автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре
- Автор научной работы
- Ткачук, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ткачук, Татьяна Николаевна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре
1.1. Проблема ценностного отношения к культуре в контексте современного образования.
1.2. Сущность, структура и критерии сформированности ценностного отношения к иноязычной культуре.
1.3. Организация и методика формирования ценностного отношения к иноязычной культуре в контексте иноязычного образования.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре
2.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студентов к иноязычной культуре в межкультурном образовательном процессе. Констатирующий этап.
2.2. Проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студентов к иноязычной культуре. Формирующий этап.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Контрольный этап.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре"
Интеграционные процессы различных сфер социальной жизни вовлекают в единое пространство общения людей разных культур с разновекторной мозаикой ценностей, говорящих на разных языках и мыслящих разными смысловыми категориями. Тесное культурное взаимодействие обостряет вопросы сохранения национальной самобытности народов ввиду поверхностного заимствования чужого культурного опыта. В связи с этим перед системой образования встает проблема превращения культурного многообразия в средство поиска ценностно-смысловых ориентиров, которые синтезируют обогащающий потенциал разных культур, способствуя укоренению молодежи в родной культуре и приобщению к мировой культуре. В решении этой проблемы особое значение приобретает формирование у студентов ценностного отношения к иноязычной культуре как источнику развития мышления, ценностных ориентаций, моделей поведения и форм деятельности, обеспечивающих свободу культурного самоопределения и успешность самореализации в полифонии современной культуры.
В современных научных исследованиях накоплен солидный багаж знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Философские аспекты проблемы формирования ценностных отношений раскрываются в трудах В.А. Василенко, М.С. Кагана, Ф. Ницше, В.П. Тугаринова, 3. Фрейда, А. Шопенгауэра и др. В целом ряде научных психологических исследований раскрывается роль ценностей в развитии личности человека, их связь с процессами смыслообразования; представлены механизмы формирования ценностных отношений, раскрывающие взаимосвязь когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов (А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В. Франки и др.). Наиболее сензитивным периодом для формирования ценностных отношений ученые выделяют юношеский возраст — период становления самосознания, активизации ценностно-ориентационной деятельности и актуализации потребности в культурной идентификации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, И.С. Кон, Э. Эриксон и др.)- Вопросы создания базовых педагогических условий, способствующих формированию ценностных отношений как основы развития мировоззрения, нравственной сферы, целостного развития личности обучающихся, рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др. Роль ценностей и значимость формирования ценностного отношения в обучении иностранному языку как базы развития гуманистической личности с поликультурным мышлением и способностями межкультурного общения освещаются в трудах современных исследователей Е.И. Пассова, И.Л. Плужник, Пчелинцевой И.Г., В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой и др.
Анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике позволил выявить следующие противоречия:
- между потребностью современного общества в гражданах с устойчивой системой ценностных отношений, ориентированной на достижения национальных культур, и недоосознанием роли ценностного отношения к иноязычной и отечественной культуре как источников формирования этих личностных характеристик;
- между уникальным образовательным потенциалом предметов гуманитарного цикла и иностранного языка для формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре и недостаточной разработанностью соответствующих дидактических условий.
Перечисленные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении путей и способов использования иноязычной культуры как средства приобщения к мировой культуре и углубленного погружения в родную культуру.
Тема исследования: «Формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре».
Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально доказать и реализовать систему педагогических методов и средств формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре средствами обучения иностранным языкам и ряда других предметов гуманитарного цикла.
Объект исследования: образовательный процесс в высшей школе.
Предмет исследования: взаимосвязь процесса обучения иностранному языку и общекультурного развития студентов (обогащение системы ценностей, качественное изменение образа мышления, моделей поведения, характера образовательной деятельности) на основе сопоставления потенциала родной и иноязычной культур.
Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре возможно при условии организации образовательного процесса по принципу «маятниковой траектории» как непрерывного движения от осмысления особенностей иноязычной культуры к осознанию ценностей родной культуры и обратно к углубленному пониманию иноязычной культуры с помощью личностных приращений (ключевых культурологических понятий, обогащенной системы ценностей, способностей), синтезирующих продуктивный потенциал иноязычной и родной культур.
Реализация гипотезы основывается на следующих концептуальных положениях:
1. Освоение иноязычной культуры осуществляется на основе механизмов осознания, переосмысления, корректировки культурных ценностей и их последующего синтеза для порождения новых ценностных смыслов.
2. Модель образовательного процесса реализует единство функционирования мотивационно-потребностного, когнитивно-операционального, оценочно-эмоционального и деятельностно-поведенческого компонентов ценностного отношения к иноязычной культуре, обеспечивая формирование и развитие:
• мотивов расширения культурологических знаний; потребности в культурной идентификации; стремления к созиданию социокультурного пространства посредством: актуализации субъективного межкультурного опыта студентов, переживания ситуаций недостаточности собственного культурологического знания, интеграции образовательной и социокультурной деятельности;
• основы межкультурного когнитивного ориентирования студентов через рефлексивный межкультурный анализ англоязычных текстов и лингвистических средств, отражающих культурную специфику, выявление ценностных аналогий и скрытых ценностных смыслов в сравнительно-сопоставительном анализе русскоязычных и англоязычных текстов, прогнозирование культурного взаимовлияния в межкультурных ситуациях;
• опыта межкультурной ценностно-ориентированной деятельности путем моделирования личностно-значимых межкультурных ситуаций оценивания и выбора культурных ценностей, развитие на их основе своей культурной позиции; вербализации и сигнификации субъективного переживания нового культурного опыта (выражение своих чувств и мыслей в письменной форме и устных высказываниях на английском языке);
• умений освоения иноязычной культуры, осуществления межкультурного общения и созидания социокультурного пространства через инициацию культурно-творческой деятельности в образовательном пространстве, игровое моделирование межкультурных ситуаций, тренинг межкультурного поведения.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы, психолого-педагогические и методические основы процесса формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре в ходе учебной и внеучебной деятельности; определить критерии и уровни сформированности данного отношения.
2. Разработать теоретическую модель образовательного процесса, обеспечивающего формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре в условиях сравнительно-сопоставительного освоения ценностей иноязычной и родной культур.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели в практике обучения; исследовать приращение уровней ценностного отношения к иноязычной культуре.
Методологическую основу исследования и его теоретические источники составляют: социально-философская теория ценностей (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А. Маслоу, В.Г. Тугаринов и др.); психолого-педагогические исследования проблемы отношений (Б.П. Битинас, Я. Корчак, А.Ф. Лазурский, А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.П. Сидельковский, Н.Е. Щуркова и др.); теории деятельности и личностного смысла (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. Франкл и др.); идеи возрастной психологии, раскрывающие особенности юношеского возраста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Э. Эриксон и др.); теории взаимосвязи культуры и образования (В.Л. Бенин, B.C. Библер, И.Е. Видт, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман.); концептуальные идеи культурологического личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, А.В. Хуторской и др.); идеи биологичности культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Б.С. Гершунский, Ю.М. Лотман и др.); концептуальные положения методологии и теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); теории и идеи в области межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Е. Н. Морозова, Е.И. Пассов, И.Л. Плужник, И.Г. Пчелинцева, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические - теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, анализ результатов педагогической деятельности; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, самооценка, индивидуальная беседа; опытно-экспериментальная работа; изучение продуктов образовательной деятельности студентов; математическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2000 по 2007 гг. на базе групп студентов I, II курсов отделения английского языка и методики его преподавания факультета иностранных языков Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, Нижневартовского государственного педагогического института, в образовательном учреждении с углубленным изучением иностранных языков «Лингва-Центр» (г. Сургут).
Основные этапы исследования.
На теоретико-поисковом этапе (2000—2002 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме; выяснялось состояние проблемы исследования в практике ВУЗа и инновационной школы; создавалась исходная теоретическая модель исследования, опробовались её отдельные элементы; разрабатывался критериальный аппарат исследования; проводился констатирующий эксперимент.
На опытно-экспериментальном этапе (2003-2006 гг.) проводилась корректировка исходной гипотезы, осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, обрабатывались ее результаты.
На заключительном этапе (2007-2008 гг.) проводились обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Определена сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре» как личностного интегративного свойства, выражающего способность студента к сознательно-избирательному присвоению ценностей иноязычной культуры, последующему синтезу продуктивного потенциала иноязычной и родной культуры и построению на их основе новой системы ценностей в качестве субъекта своей национальной культуры.
2. Выделены в содержании ценностей англоязычной и русскоязычной культуры продуктивный и непродуктивный потенциалы для эффективного межкультурного общения, определены способы их синтеза: взаимодополнение, частичное включение, органический синтез.
3. Установлена зависимость между освоением иноязычной культуры и углубленным пониманием студентами родной культуры на основе гармонического взаимосодействия их ценностей, в котором иноязычная культура расширяет спектр продуктивных ценностей родной культуры студентов, а родная культура определяет «векторы» собственного ценностного поиска в пространстве мировой культуры.
4. Разработана модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре, которая включает обогащение опыта межкультурного когнитивного и ценностного ориентирования, нацеленность на расширение субъектного культурного опыта, выработку поликультурной ценностной позиции, умений эффективного межкультурного общения и организации образовательной культурно-творческой деятельности в социокультурном пространстве при условии выявления обогащающего культурного потенциала и его усиления посредством диалога с другой культурой.
5. Определены основные этапы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре (смыслообразующий, смыслопреобразующий, субъектнореализующий) с учетом особенностей процесса смыслообразования в условиях межкультурного взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Дополнена структура ценностного отношения студентов к иноязычной культуре включением в нее, наряду с когнитивно-операциональным, оценочно-эмоциональным и мотивационно-потребностным компонентами, деятельностно-поведенческого компонента, обогатившее представление о содержании этого личностного свойства.
2. Определены принципы организации образовательного процесса, направленного на формирование исследуемого отношения: диалогичности (организация межкультурного образовательного процесса на основе интерактивных межсубъектных отношений для развития субъектности личности); эмоциогенности (актуализация эмоционально-оценочной деятельности студентов в процессе познания иноязычной культуры); межкультурного мысленного резонанса и генерализации (активизация смыслопоисковой деятельности студентов, проникновение в суть культурных особенностей иноязычной (англоязычной) и родной (русскоязычной) культур и выявление в них ценностных аналогий); индивидуального образовательного ъ^енностно-смыслового пространства (создание студентами базы личностных образовательных смыслов как результата реализации индивидуальной образовательной программы).
3. Выявлен личностно-развивающий потенциал иноязычной культуры, заключающийся в культурологическом (факты иноязычной и родной культуры), лингвистическом (язык), педагогическом (система ценностей иноязычной культуры в сопоставлении с родной культурой студентов), психологическом (диалогическое мышление, эмпатические способности и др.), социальном (умения осуществлять межкультурное общение и образовательную культурно-творческую созидательную деятельность) компонентах содержания иноязычного образования; расширяющий возможности целенаправленного формирования поликультурной личности.
4. Раскрыты содержательные компоненты модели, определяющие возможности личностного развития студентов как субъектов родной культуры и участников межкультурного общения посредством стимулирования культурологических интересов и потребности в совершенствовании социокультурного пространства, развития поликультурного мышления и способности культурной самоидентификации, формирования сознательно-избирательного отношения к особенностям иноязычной культуры, развития умений практического использования знаний культурных особенностей и иностранного языка как инструментов освоения чужой культуры и осуществления успешного межкультурного общения.
5. Обозначена траектория движения студентов к ценностям мировой культуры посредством отбора лучших достижений иноязычной и родной культуры через фильтр общечеловеческих ценностей и собственный критериальный фильтр.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- процедуры формирования ценностного отношения к иноязычной культуре, основанной на идее постепенного взращивания субъектной культурной позиции студентов посредством попеременного погружения в ценностные смыслы иноязычной и родной культур, используя синтезированное содержание предметов иноязычного и гуманитарного образования;
- методического обеспечения иноязычного образовательного процесса, направленного на формирование исследуемого отношения (комплекс ситуационных заданий и упражнений, направленных на развитие умений межкультурного когнитивного и ценностного ориентирования; творческие задания по анализу лингвистических средств, отражающих особенности англоязычной и русскоязычной культур, которое может быть использовано в практике высшей и общеобразовательной школы;
- диагностического инструментария, позволяющего оценивать степень сформированности ценностного отношения студентов к иноязычной культуре.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В противовес существующему мнению о том, что освоение иноязычной культуры способствует отчуждению обучающихся от их родной культуры, мы считаем, что процесс межкультурного иноязычного образования, организованный на основе взаимообогащающего диалога ценностей иноязычной и родной культур, обладает уникальным потенциалом развития личности как субъекта культуры, предоставляя возможности для изменения стиля мышления, личностных качеств, моделей поведения и способов деятельности, содействуя формированию личностно-значимых критериев ориентации в межкультурных ценностях. Иноязычная культура реализует в этом процессе дополняющую функцию, обогащая реестр продуктивных ценностей студентов посредством глубокого освоения особенностей родной и иноязычной культур.
2. Конкретизируя разнообразные трактовки ценностного отношения, мы определили понятие «ценностное отношение к иноязычной культуре» как интегративное свойство личности, характеризующее студента как субъекта образовательного процесса с устойчивой мотивацией расширения культурного опыта, способного ориентироваться в многообразии культурных ценностей и синтезировать их обогащающий потенциал, выстраивая на их основе собственную систему ценностей, свой индивидуальный национальный образ и выбирая способы творческой самореализации в поликультурном образовательном пространстве.
3. На основе обобщения представлений о процессуальных закономерностях ценностного отношения мы определили структуру ценностного отношения к иноязычной культуре как комплекс когнитивно-операционального (база знаний особенностей иноязычной и родной культур, умение межкультурного когнитивного ориентирования); мотивационно-потребностного (мотивация расширения культурологических знаний и созидания социокультурного пространства); оценочно-эмогщоналъного (умения межкультурной ценностно-ориентированной деятельности, продуцирования новых ценностных смыслов); деятелъностно-поведенческого компонентов (умения освоения иноязычной культуры; выбора ситуационно-приемлемых моделей вербального и невербального поведения в межкультурном общении; образовательной социокультурно направленной деятельности).
4. В результате систематизации исследований механизмов смыслообразования мы определили содержание и средства формирования ценностного отношения к иноязычной культуре в зависимости от его этапов. На первом — смыслообразующем, этапе происходит активизация деятельности межкультурного когнитивного ориентирования и актуализация мотивационной сферы студентов через переживание ситуаций недостаточности межкультурных знаний, рефлексивный межкультурный анализ англоязычных текстов и лингвистических средств; выявление ценностных аналогий в сравнительно-сопоставительном анализе русскоязычных и англоязычных текстов. На смыслопреобразующем этапе активизируется ценностно-ориентированная деятельность студентов с целью ревизии многообразия смыслов иноязычной и родной культур посредством моделирования личностно-значимых межкультурных ситуаций осмысления и выбора культурных ценностей, развитие на их основе собственной культурной позиции; вербализации субъективного переживания нового культурного опыта и его сигнификации (выражение своих мыслей и чувств в устной и письменной форме на английском языке). На субъектнореализующем этапе осуществляется стабилизация обновленной системы ценностных отношений в моделях вербального и невербального поведения, ценностных ориентациях, качествах личности и характере деятельности студентов путем инициации их образовательной культурно-творческой деятельности, игрового моделирования межкультурных ситуаций, тренинга межкультурного поведения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные положения современной психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием системы методов и приемов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования; анализом достигнутых результатов опытно-экспериментальной работы и ее положительными результатами.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов и выступление на научно-практических конференциях: международных - Сургут, 2002 г; Тобольск, 2003, 2006, 2007, 2008 гг.; в рамках Программы международного сотрудничества «60 параллель» (Сургут, 2001 г); на I Конгрессе «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы» (Сургут, 2004 г.); всероссийских — «Первой олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам» в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2007); II Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2007); окружных - Нижневартовск, 2002, 2003 гг.; межрегиональных - Тюмень, 2002 г; Тобольск, 2002, 2004 гг.; обсуждение на аспирантских семинарах (Тобольск, 2001-2008 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
1. Диагностический комплекс, составленный из модифицированных и авторских методик, позволил оценить изменения ценностного отношения студентов к ИК по степени сформированности его потребностно-мотивационного, когнитивно-операционального, оценочно-эмоционального, деятельностно-поведенческого компонентов.
2. Анализ результатов диагностики исходного состояния компонентов ценностного отношения к иноязычной культуре позволил выявить три уровня его сформированности - «низкий», «средний» и «высокий», в соответствие со степенью проявления показателей каждого из критериев; на их основе были определены три условные группы студентов в ЭГ и КГ, относящиеся к конкретному уровню. На констатирующем этапе ОЭР студенты обеих групп имели одинаково низкий уровень ценностного отношения к иноязычной культуре, что подтвердило целесообразность использования модели формирования исследуемого отношения в образовательном процессе.
3. Реализация методики формирования ценностного отношения студентов к ИК свидетельствует об эффективности и целесообразности ее использования для общекультурного развития студентов, их укоренения в родной культуре и ориентации на высшие образцы культуры.
4. В результате анализа итоговой диагностики критериев ценностного отношения студентов к ИК установлена закономерность между доминированием потребности в успехе в мотивации студентов (мотивационно-потребностный компонент) и повышением социальной активности и академической успеваемости (функциональный компонент). Использование методов исследовательской деятельности в образовательном процессе по изучению АЛ на протяжении всей работы, а также реализация множества индивидуальных образовательных программ студентов в образовательном процессе способствовало успешному развитию деятельностно-поведенческого компонента изучаемого отношения.
5. Исследование оценочно-эмоционального компонента на контрольном этапе показало, что наиболее продуктивный уровень развития ценностного отношения к ИК по оценочно-эмоциональному критерию -средний уровень: студенты данного уровня обладают развитой эмоционально-волевой регуляцией, уравновешенны, успешны в разрешении конфликтных межкультурных ситуаций в образовательном процессе. Их стабильное позитивное эмоциональное состояние способствовало гармоничному развитию всех компонентов ценностного отношения к ИК.
6. Увеличение количества студентов ЭГ со средним и высоким уровнем развития изучаемого отношения, уменьшение группы студентов с низким уровнем привело к заключению о том, что эффект положительных изменений обусловлен использованием разработанной модели формирования ценностного отношения к ИК в образовательном процессе.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Освоение иноязычной культуры основывается на механизмах осознания, переосмысления, корректировки культурных ценностей и их последующего синтеза для создания новых ценностных смыслов. Этот процесс реализуется на базе актуализации понимания и оценки смыслов содержания родной и иноязычной культур, открывая возможности для развития осознанной избирательности мышления, проецируемой на способности выбора студентами ситуативно-приемлемых моделей поведения и способов деятельности в межкультурном пространстве.
2. Педагогическая сущность ценностного отношения студентов к иноязычной культуре заключается в единстве формирования мотивации расширения культурного знания; умений ориентироваться в ценностном потенциале межкультурного взаимодействия и выстраивать собственную систему ценностей, синтезируя смыслы иноязычной и родной культур; организовывать эффективное межкультурное общение и созидать социокультурное пространство.
3. На основе структурно-логического анализа исследуемого отношения построена модель формирования ценностного отношения к ИК, состоящая из целевого, структурного, содержательно-процессуального, итогово-диагностического блоков. Она послужила основой для разработки методики формирования ценностного отношения к ИК в условиях межпредметной интеграции, которая реализуется в логике процессов смыслообразования, смыслопреобразования и смыслореализации и придает исследуемому процессу управляемый характер.
4. Разработаны принципы, регулирующие формирование ценностного отношения к ИК: биологичности, эмоциогенности, межкулътурного мысленного резонанса и генерализации, индивидуального образовательного ценностно-смыслового пространства, которые направлены на гармонизацию развития структурных компонентов исследуемого отношения средствами образовательного процесса.
5. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что эффективное формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре возможно посредством целенаправленного педагогического воздействия на его мотивационно-потребностный, когнитивно-эмоциональный, оценочно-эмоциональный и деятельностно-поведенческий компоненты; поэтапной организации образовательного процесса на интегрированном ценностно-смысловом содержании предметов иноязычного образования и гуманитарного циклов.
6. Обоснованность выявленных критериев (потребности расширения культурологического знания, культурной идентификации; умения межкультурного когнитивного и ценностного ориентирования; осуществления эффективного межкультурного общения и образовательной культурно-творческой деятельности), позволяющих оценить уровень сформированности ценностного отношения студентов к иноязычной культуре, была доказана в результате проведенной опытно-экспериментальной работе.
7. Практическое внедрение модели формирования ценностного отношения студентов к ИК доказало высокую эффективность разработанных условий и средств, что нашло подтверждение при сравнительном оценивании результатов в ЭГ и КГ. На основании этого был сделан вывод о том, что сформулированные в гипотезе условия теоретически обоснованы и практически подтверждены.
8. Исследование выдвинуло ряд вопросов, которые могут рассматриваться как перспективные линии дальнейшего изучения, а именно: содержание модели может быть уточнено применительно к конкретному предмету гуманитарного цикла; спектр продуктивного и непродуктивного потенциалов ценностей ИК и РК может быть расширен и детализирован относительно к конкретно формируемым личностным качествам; изучение диахронии в развитии структурных компонентов данного отношения и связанных с ними особенностей личностного развития студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре"
00345 1 ЮЗ На правах рукописи
ТКАЧУК Татьяна Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЕ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тюмень 2008
003451109
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева»
Научный руководитель: академик РАО, доктор педагогических наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Загвязинский Владимир Ильич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Плужник Ирина Ленаровна,
доктор педагогических наук, доцент Пчелинцева Ирина Геннадьевна
Ведущая организация: ГОУВПО «Сургутский государственный
университет»
Защита состоится«^7 ноября 2008 года в 1б_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном Центре Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
0=
Строкова Т. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Интеграционные процессы различных сфер социальной жизни вовлекают в единое пространство общения людей разных культур с разновекторной мозаикой ценностей, говорящих на разных языках и мыслящих разными смысловыми категориями. Тесное культурное взаимодействие обостряет вопросы сохранения национальной самобытности народов ввиду поверхностного заимствования чужого культурного опыта. В связи с этим перед системой образования встает проблема превращения культурного многообразия в средство поиска ценностно-смысловых ориентиров, которые синтезируют обогащающий потенциал разных культур, способствуя укоренению молодежи в родной культуре и приобщению к мировой культуре. В решении этой проблемы особое значение приобретает формирование у студентов ценностного отношения к иноязычной культуре как источнику развития мышления, ценностных ориентаций, моделей поведения и форм деятельности, обеспечивающих свободу культурного самоопределения и успешность самореализации в полифонии современной культуры.
В современных научных исследованиях накоплен солидный багаж знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Философские аспекты проблемы формирования ценностных отношений раскрываются в трудах 3. Фрейда, Ф. Ницше, В.П. Тугаринова, В.А. Василенко, М.С. Кагана и др. В ряде научных психологических исследований раскрывается роль ценностей в развитии личности человека, их связь с процессами смыслообра-зования; представлены механизмы формирования ценностных отношений, раскрывающие взаимосвязь когнитивного, эмоционального и поведенческого аспектов (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.). Наиболее сензитивным периодом для формирования ценностных отношений ученые выделяют юношеский возраст — период становления самосознания, активизации ценностно-ориентационной деятельности и актуализации потребности в культурной идентификации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, B.C. Гершунский, И.С. Кон, Э. Эриксон и др.). Вопросы создания базовых педагогических условий, способствующих формированию ценностных отноше-
ний как основы развития мировоззрения, нравственной сферы, целостного развития личности обучающихся, рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, И.Я. Лернера, Н.Д. Никандрова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Е. Щурковой и др. Роль ценностей и значимость формирования ценностного отношения в обучении иностранному языку как базы развития гуманистической личности с поликультурным мышлением и способностями межкультурного общения освещаются в трудах современных исследователей Е.И. Пассова, И.Л. Плужник, И.Г. Пчелинцевой, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой и др.
Анализ состояния разработанности проблемы в науке и практике позволил выявить следующие противоречия:
— между потребностью современного общества в гражданах с устойчивой системой ценностных отношений, ориентированной на достижения национальных культур, и недоосознанием роли ценностного отношения к иноязычной и отечественной культурам как источников формирования этих личностных характеристик;
— между уникальным образовательным потенциалом предметов гуманитарного цикла и иностранного языка для формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре и недостаточной разработанностью соответствующих дидактических условий.
Перечисленные обстоятельства позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении путей и способов использования иноязычной культуры как средства приобщения к мировой культуре и углубленного погружения в родную культуру.
Тема исследования: «Формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре».
Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально доказать и реализовать систему педагогических методов и средств формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре средствами обучения иностранным языкам и ряда других предметов гуманитарного цикла.
Объект исследования: образовательный процесс в высшей школе.
Предмет исследования: взаимосвязь процесса обучения иностранному языку и общекультурного развития студентов (обо-
гащение системы ценностей, качественное изменение образа мышления, моделей поведения, характера образовательной деятельности) на основе сопоставления потенциала родной и иноязычной культур.
Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре возможно при условии организации образовательного процесса по принципу «маятниковой траектории» как непрерывного движения от осмысления особенностей иноязычной культуры к осознанию ценностей родной культуры и обратно к углубленному пониманию иноязычной культуры с помощью личностных приращений (ключевых культурологических понятий, обогащенной системы ценностей, способностей), синтезирующих продуктивный потенциал иноязычной и родной культур.
Реализация гипотезы основывается на следующих концептуальных положениях:
1. Освоение иноязычной культуры осуществляется на основе механизмов осознания, переосмысления, корректировки культурных ценностей и их последующего синтеза для порождения новых ценностных смыслов.
2. Модель образовательного процесса реализует единство функционирования мотивационно-потребностного, когнитивно-операционального, оценочно-эмоционального и деятельностно-поведенческого компонентов ценностного отношения к иноязычной культуре, обеспечивая формирование и развитие:
— мотивов расширения культурологических знаний; потребности в культурной идентификации; стремления к созиданию социокультурного пространства посредством: актуализации субъективного межкультурного опыта студентов, переживания недостаточности собственного культурологического знания, интеграции образовательной и социокультурной деятельности;
— основы межкультурного когнитивного ориентирования студентов через рефлексивный межкультурный анализ англоязычных текстов и лингвистических средств, отражающих культурную специфику, выявление ценностных аналогий и скрытых ценностных смыслов в сравнительно-сопоставительном анализе русскоязычных и англоязычных текстов, прогнозирование культурного взаимовлияния в межкультурных ситуациях;
— опыта межкультурной ценностно-ориентированной деятельности путем моделирования личностно-значимых межкультурных ситуаций оценивания и выбора культурных ценностей, развития на их основе своей культурной позиции; вербализации и сигнификации субъективного переживания нового культурного опыта (выражение своих чувств и мыслей в письменной форме и устных высказываниях на английском языке);
— умений освоения иноязычной культуры, осуществления межкультурного общения и совершенствования социокультурного пространства через инициацию культурно-творческой деятельности в образовательном пространстве, игровое моделирование межкультурных ситуаций, тренинг межкультурного поведения.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы, психолого-педагогические и методические основы процесса формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре в ходе учебной и внеучебной деятельности; определить критерии и уровни сформированности данного отношения.
2. Разработать теоретическую модель образовательного процесса, обеспечивающего формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре в условиях сравнительно-сопоставительного освоения ценностей иноязычной и родной культур.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели в практике обучения; исследовать изменения уровней ценностного отношения к иноязычной культуре.
Методологическую основу исследования и его теоретические источники составляют: социально-философская теория ценностей (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А. Маслоу, В.Г. Тугаринов и др.); психолого-педагогические исследования проблемы отношений (Б.П. Битинас, Я. Корчак, А.Ф. Лазурский, A.C. Макаренко, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А.П. Сидельков-ский, Н.Е. Щуркова и др.); теории деятельности и личностного смысла (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В. Франкл и др.); идеи возрастной психологии, раскрывающие особенности юношеского возраста (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Э. Эриксон и др.); теории взаимосвязи культуры и образования (В.Л. Бе-
нин, B.C. Библер, И.Е. Видт, П.С. Гуревич, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю.М. Лотман.); концептуальные идеи культурологического личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская,
A.B. Хуторской и др.); идеи диалогичности культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Б.С. Гершунский, Ю.М. Лотман и др.); концептуальные положения методологии и теории педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); теории и идеи в области межкультурной коммуникации (Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальско-ва, E.H. Морозова, Е.И. Пассов, И.Л. Плужник, И.Г. Пчелинцева,
B.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретические — теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, моделирование; эмпирические — изучение и обобщение педагогического опыта, анализ результатов педагогической деятельности; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, экспертная оценка, индивидуальная беседа; опытно-экспериментальная работа; изучение продуктов образовательной деятельности студентов; математическая обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2000 по 2007 г. на базе групп студентов I, II курсов отделения английского языка и методики его преподавания факультета иностранных языков Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, Нижневартовского государственного педагогического института, в образовательном учреждении с углубленным изучением иностранных языков «Лингва-Центр» (г. Сургут).
Основные этапы исследования.
На теоретико-поисковом этапе (2000-2002 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме, выяснялось состояние проблемы исследования в практике вуза и инновационной школы, создавалась исходная теоретическая модель исследования, опробовались её отдельные элементы, разрабатывался критериальный аппарат исследования, проводился констатирующий эксперимент.
На опытно-экспериментальном этапе (2003-2006 гг.) проводилась корректировка исходной гипотезы, осуществлялся фор-
мирующий этап опытно-экспериментальной работы, обрабатывались ее результаты.
На заключительном этапе (2007-2008 гг.) проводились обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
/. Определена сущность понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре» как личностного интегративного свойства, выражающего способность студента к сознательно-избирательному присвоению ценностей иноязычной культуры, последующему синтезу продуктивного потенциала иноязычной и родной культур и построению на их основе новой системы ценностей в качестве субъекта своей национальной культуры.
2. Выделены в содержании ценностей англоязычной и русскоязычной культур продуктивный и непродуктивный потенциалы для эффективного межкультурного общения, определены способы их синтеза: взаимодополнение, частичное включение, органический синтез.
3. Установлена зависимость между освоением иноязычной культуры и углубленным пониманием студентами родной культуры на основе гармонического взаимосодействия их ценностей, в котором иноязычная культура расширяет спектр продуктивных ценностей родной культуры студентов, а родная культура определяет «векторы» собственного ценностного поиска в пространстве мировой культуры.
4. Разработана модель формирования ценностного отношения к иноязычной культуре, которая включает обогащение опыта межкультурного когнитивного и ценностного ориентирования, нацеленность на расширение субъектного культурного опыта, выработку поликультурной ценностной позиции, умений эффективного межкультурного общения и организации образовательной культурно-творческой деятельности в социокультурном пространстве при условии выявления обогащающего культурного потенциала и его усиления посредством диалога с другой культурой.
5. Определены основные этапы формирования ценностного отношения к иноязычной культуре (смыслообразующий, смыслопрео-бразующий, субъектнореализующий) с учетом особенностей процесса смыслообразования в условиях межкультурного взаимодействия.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Дополнена структура ценностного отношения студентов к иноязычной культуре включением в нее, наряду с когнитивно-операциональным, оценочно-эмоциональным и мотивационно-потребностным компонентами, деятельностно-поведенческого компонента, обогатившее представление о содержании этого личностного свойства.
2. Определены принципы организации образовательного процесса, направленного на формирование исследуемого отношения: диалогичности (организация межкультурного образовательного процесса на основе интерактивных межсубъектных отношений для развития субъектности личности); эмоциогенности (актуализация эмоционально-оценочной деятельности студентов в процессе познания иноязычной культуры); межкультурного мысленного резонанса и генерализации (активизация смыслопоисковой деятельности студентов, проникновение в суть культурных особенностей иноязычной (англоязычной) и родной (русскоязычной) культур и выявление в них ценностных аналогий); индивидуального образовательного ценностно-смыслового пространства (создание студентами базы личностных образовательных смыслов как результата реализации индивидуальной образовательной программы).
3. Выявлен личностно-развивающий потенциал иноязычной культуры, заключающийся в культурологическом (факты иноязычной и родной культуры), лингвистическом (язык), педагогическом (система ценностей иноязычной культуры в сопоставлении с родной культурой студентов), психологическом (диалогическое мышление, эмпатические способности и др.), социальном (умения осуществлять межкультурное общение и образовательную культурно-творческую деятельность) компонентах содержания иноязычного образования; расширяющий возможности целенаправленного формирования поликультурной личности.
4. Раскрыты содержательные компоненты модели, определяющие возможности личностного развития студентов как субъектов родной культуры и участников межкультурного общения посредством стимулирования культурологических интересов и потребности в совершенствовании социокультурного пространства, развития поликультурного мышления и способности культурной
самоидентификации, формирования сознательно-избирательного отношения к особенностям иноязычной культуры, развития умений практического использования знаний культурных особенностей и иностранного языка как инструментов освоения чужой культуры и осуществления успешного межкультурного общения.
5. Обозначена траектория движения студентов к ценностям мировой культуры посредством отбора лучших достижений иноязычной и родной культур через фильтр общечеловеческих ценностей и собственный критериальный фильтр.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
— процедуры формирования ценностного отношения к иноязычной культуре, основанной на идее постепенного взращивания субъектной культурной позиции студентов посредством попеременного погружения в ценностные смыслы иноязычной и родной культур, используя синтезированное содержание предметов иноязычного и гуманитарного образования;
— методического обеспечения иноязычного образовательного процесса, направленного на формирование исследуемого отношения (комплекс ситуационных заданий и упражнений, направленных на развитие умений межкультурного когнитивного и ценностного ориентирования; творческие задания по анализу лингвистических средств, отражающих особенности англоязычной и русскоязычной культур), которое может быть использовано в практике высшей и общеобразовательной школы;
— диагностического инструментария, позволяющего оценивать степень сформированности ценностного отношения студентов к иноязычной культуре.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В противовес существующему мнению о том, что освоение иноязычной культуры способствует отчуждению обучающихся от их родной культуры, мы считаем, что процесс межкультурного иноязычного образования, организованный на основе взаимообо-гащающего диалога ценностей иноязычной и родной культур, обладает уникальным потенциалом развития личности как субъекта культуры, предоставляя возможности для изменения стиля мышления, личностных качеств, моделей поведения и способов деятельности, содействуя формированию личностно-значимых крите-
риев ориентации в межкультурных ценностях. Иноязычная культура реализует в этом процессе дополняющую функцию, обогащая реестр продуктивных ценностей студентов посредством глубокого освоения особенностей родной и иноязычной культур.
2. Конкретизируя разнообразные трактовки ценностного отношения, мы определили понятие «ценностное отношение к иноязычной культуре» как интегративное свойство личности, характеризующее студента как субъекта образовательного процесса с устойчивой мотивацией расширения культурного опыта, способного ориентироваться в многообразии культурных ценностей и синтезировать их обогащающий потенциал, выстраивая на их основе собственную систему ценностей, свой индивидуальный национальный образ и выбирая способы творческой самореализации в поликультурном образовательном пространстве.
3. На основе обобщения представлений о процессуальных закономерностях ценностного отношения мы определили структуру ценностного отношения к иноязычной культуре как комплекс когнитивно-операционального (база знаний особенностей иноязычной и родной культур, умение межкультурного когнитивного ориентирования); мотивационно-потребностного (мотивация расширения культурологических знаний и созидания социокультурного пространства); оценочно-эмоционального (умения межкультурной ценностно-ориентированной деятельности, продуцирования новых ценностных смыслов); деятельностно-поведенческого компонентов (умения освоения иноязычной культуры, выбора ситуационно-приемлемых моделей вербального и невербального поведения в межкультурном общении, организации образовательной социокультурно направленной деятельности).
4. В результате систематизации исследований механизмов смыслообразования мы определили содержание и средства формирования ценностного отношения к иноязычной культуре в зависимости от его этапов. На первом — смыслообразующем, этапе происходит активизация деятельности межкультурного когнитивного ориентирования и актуализация мотивационной сферы студентов через переживание ситуаций недостаточности межкультурных знаний, рефлексивный межкультурный анализ англоязычных текстов и лингвистических средств; выявление ценностных аналогий в сравнительно-сопоставительном анализе русскоязычных
и англоязычных текстов. На смыслопреобразующем этапе активизируется ценностно-ориентированная деятельность студентов с целью ревизии многообразия смыслов иноязычной и родной культур посредством моделирования личностно-значимых межкультурных ситуаций осмысления и выбора культурных ценностей, развития на их основе собственной культурной позиции; вербализации субъективного переживания нового культурного опыта и его сигнификации (выражение своих мыслей и чувств в устной и письменной форме на английском языке). На субъектнореализу-ющем этапе осуществляется стабилизация обновленной системы ценностных отношений в моделях вербального и невербального поведения, ценностных ориентациях, качествах личности и характере деятельности студентов путем инициации их образовательной культурно-творческой деятельности, игрового моделирования межкультурных ситуаций, тренинга межкультурного поведения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на основные положения современной психолого-педагогической науки; методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием системы методов и приемов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования; анализом достигнутых результатов опытно-экспериментальной работы и ее положительными результатами.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов и выступление на научно-практических конференциях: международных — Сургут, 2002 г.; Тобольск, 2003, 2006, 2007, 2008 гг.; в рамках Программы международного сотрудничества «60 параллель» (Сургут, 2001 г.); на I Конгрессе «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы» (Сургут, 2004 г.); всероссийских — «Первой олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам» в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2007 г.); II Всероссийских Менделеевских чтениях «Образование и культура как фактор развития региона» (Тобольск, 2007); окружных — Нижневартовск, 2002, 2003 гг.; межрегиональных — Тюмень, 2002 г; Тобольск, 2002, 2004 гг.;-обсуждение на аспирантских семинарах (Тобольск, 2001-2008 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 240 наименований и 22 приложений. Текст иллюстрирован 4 рисунками и 9 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены основные противоречия, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; представлены теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, теоретическая значимость и положения, вынесенные на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре» рассмотрена интегративная сущность понятия «ценностное отношение студентов к иноязычной культуре»; выявлены психолого-педагогические механизмы и дидактические условия формирования исследуемого отношения; дано теоретическое обоснование модели образовательного процесса, направленного на формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре в межкультурном контексте.
Анализ понятий «ценность», «ценностное отношение», «культура», «иноязычная культура» в философских, психолого-педагогических, культурологических исследованиях позволил определить ин-тегративную суть понятия «ценностное отношение к иноязычной культуре» в педагогическом контексте и сформулировать авторскую позицию в понимании ценностного отношения студентов к иноязычной культуре как источника эффективного изменения образа мышления личности. Это отношение выражает себя в личностных приращениях студентов, проецируемых на ситуативно-целесообразные модели поведения и способы образовательной деятельности студентов в межкультурном пространстве.
Обучение иностранному языку, организованное как процесс межкультурного иноязычного образования (в единстве воспитания, обучения и развития) на основе сравнительно-сопоставительного изучения иноязычной и родной культур, располагает оптимальными условиями для формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре в контексте личностно-ориентированного и культурологического подходов. Оно рассматривается как взаи-мообогащающий диалог ценностей иноязычной и родной культур, который основывается на определении, осмыслении продуктивного и непродуктивного ценностного потенциала для межкультурного взаимодействия и последующей корректировки собственной систе-
мы ценностей посредством синтеза продуктивного потенциала ценностей взаимодействующих культур. Присвоение студентами продуктивного потенциала ценностей иноязычной культуры позволит нейтрализовать непродуктивные проявления их родной культуры, развивая способность к рациональному мышлению, планомерной практической деятельности в сочетании с творческим подходом и расширяя поведенческий репертуар студентов.
Принимая во внимание интегративную сущность ценностного отношения к иноязычной культуре, мы определили его структуру как комплекс мотивационно-потребностного (мотивация культурологического познания и социокультурного созидания), когнитивно-операционального (понятийно-содержательная матрица культурных ценностей, умений межкультурного когнитивного ориентирования), оценочно-эмоционального (умения межкультурного ценностного ориентирования, продуцирования новых культурных смыслов) и деятельностно-поведенческого компонентов (умения самостоятельного освоения иноязычной культуры, осуществления эффективного межкультурного общения и созидательной социокультурной деятельности). Их содержательное наполнение отражает специфику межкультурного образовательного процесса в единстве его лингво-культурологического, психологического, педагогического и социального аспектов.
В качестве характеристик ценностного отношения студентов к иноязычной культуре выделены следующие критерии его сфор-мированности, соотнесенные с его структурно-содержательными компонентами:
— мотивационный'. мотивы расширения культурологических знаний; потребности в культурной идентификации и социокультурной деятельности;
— когнитивно-операциональный: знания особенностей иноязычной и родной культуры и лингвистических средств их выражения; определять специфичное и общее во взаимодействующих культурах на основе сравнительно-сопоставительного анализа культурных особенностей;
— оценочно-эмоциональный: умения определять продуктивный/непродуктивный потенциал культурных ценностей и присваивать позитивные ценностные смыслы иноязычной культуры;
— функциональный: умения использовать индивидуальные стратегии освоения иноязычного пространства, варьировать модели вербального и невербального поведения с учетом культурной специфики взаимодействия, осуществлять созидательную образовательную деятельность в социокультурном пространстве). Выделенные критерии характеризуют сформированность всех четырех компонентов ценностного отношения студентов к иноязычной культуре на разных уровнях: высоком, среднем, низком.
Образовательный процесс, направленный на формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре, осуществляется на основе интеграции предметов иноязычного образования (практика устной и письменной речи английского языка (далее АЯ), страноведение, культура речевого общения на АЯ) и учебных курсов гуманитарного цикла — культуроведения, зарубежная литературы, социальной психологии. Межпредметная интеграция реализует условие последовательного погружения студентов в ценностные смыслы иноязычной и родной культуры и их углубленного понимания по принципу «маятниковой траектории». Например, сравнительное изучение моделей речевого и неречевого поведения, принятых в англоязычной и русскоязычной культурах (у англичан, американцев и русских), на занятиях по «Культуре речевого общения» на АЯ дополнялось и углублялось информацией о психологических портретах англичан и русских, особенностях их поведения в рамках изучения темы «Психология межкультурных отношений» по социальной психологии на русском языке.
Образовательный процесс по формированию ценностного отношения студентов к иноязычной культуре регулируется разработанными нами принципами межкультурного мысленного резонанса и генерализации, диалогичности, эмоциогенности, индивидуального межкультурного пространства.
Исходя из психолого-педагогических особенностей смыслоо-бразования в условиях межкультурного процесса, мы выделили три этапа формирования данного отношения. На первом — смыс-лообразующем, этапе происходит активизация механизмов смыс-лообразования и формирование основ когнитивного ориентирования в межкультурном ценностно-смысловом пространстве. Второй этап — смыслопреобразующий, направлен на формирование умений межкультурного ценностного ориентирования студентов;
третий этап — субъектнореализующий, предполагает стабилизацию обновленной системы ценностей студентов, проецируемой на поликультурный образ мышления, использование вариативных моделей вербального и невербального поведения в культурно-специфических ситуациях, их активной созидательной социокультурной деятельности.
Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения студентов к иноязычной культуре в условиях иноязычного образовательного процесса» посвящена реализации модели формирования ценностного отношения студентов к иноязычной культуре и интерпретации полученных результатов работы в ходе опытно-экспериментальной работы (ОЭР). Она осуществлялась в три этапа.
На констатирующем этапе был установлен исходный уровень сформированности ценностного отношения студентов к иноязычной культуре в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах. Результаты изучения потребностно-мотивационного, когнитивно-операционального, оценочно-эмоционального и функционального компонентов данного отношения не выявили значительных отличий в степени их развития у студентов обеих групп: несмотря на то, что знание культурных особенностей признается полезным, для большинства испытуемых оно не имеет личностной ценности; мотивы культурологического познания отличаются прагматической направленностью (нужно для «профессии», «повышения социального статуса», «повышенной зарплаты» и т.п.»). Уровень знаний об иноязычной культуре (ИК) и лингвистических средствах, выражающих ее специфику, согласно результатам тестов несколько выше у студентов КГ, однако студенты обеих групп затрудняются в определении и объяснении культурных особенностей. По результатам теста на определение доминирующих ценностных ориентаций студентов (коллективистских или индивидуалистических) обнаружено преобладание индивидуалистических ценностей (от 68-74% испытуемых), что свидетельствует о неразвитости национального самосознания, умения культурной самоидентификации. В результате наблюдения и анализа экспертных оценок сделан вывод о неразвитости у студентов умения критически-избирательного присвоения особенностей ИК, ориентация на чуждые стандарты ИК, низкий уровень укоренения в родной культуре (РК). Анализ решений студентами
тестовых проблемных межкультурных ситуаций показал преобладание непродуктивных способов организации коммуникативного межкультурного общения и неумение распознавать и выделять ценностные смыслы культур. Основываясь на обобщении результатов диагностики, сделан вывод о низком уровне ценностного отношения к иноязычной культуре у студентов ЭГ и КГ.
На формирующем этапе ОЭР с 2003 по 2005 г. проводилась деятельность по реализации модели формирования ценностного отношения к ИК в условиях интеграции предметов иноязычного образования и курсов гуманитарного цикла. Из студентов I курса были сформированы две группы по 24 человека в каждой (ЭГ и КГ), которые участвовали в экспериментальной деятельности в течение восьми семестров; в последующие три года автор курировал группы и диагностировал изменения ценностного отношения к иноязычной культуре у испытуемых.
Программное содержание курсов было расширено посредством привлечения материалов с межкультурно-ориентированной ценностной доминантой, которые побуждают студентов к рефлексии приобретаемого культурного опыта и их собственного культурного багажа, сравнительному анализу культурных особенностей; стимулируют проявление самостоятельной познавательной активности в освоении нового культурного пространства и формирование активной субъектной позиции по отношению к познаваемым ценностям культуры.
Переструктурирование содержания образования, используя систему педагогических и методических способов формирования ценностного отношения к ИК, позволило привлекать дополнительный культурологический материал в контексте целостного образовательного процесса, реализуя интегративную функцию (обучение — воспитание — развитие) и связь учебно-познавательной и социокультурной деятельности студентов. Тематическая синхронизация в преподавании предметов языкового и гуманитарного циклов была направлена на развитие умений сравнительно-сопоставительного анализа культурных явлений в разных областях научного знания, формируя у студентов разностороннее целостное видение изучаемых аспектов.
Реализация модели формирования исследуемого отношения осуществлялась в три этапа. Первый этап — смыслообразую-
щий — направлен на актуализацию мотивационной сферы студентов и формирование базиса межкультурного когнитивного ориентирования. С целью развития умений сравнительно-сопоставительного анализа ценностей разных культур, прогнозирования культурного взаимовлияния и расширения спектра лингвистических средств, актуальных в межкультурном общении, студенты погружались в межкультурное ценностно-смысловое пространство. Для этого применялись анализ и решение межкультурных проблемных ситуаций; привлекались материалы, содержащие информацию об особенностях иноязычной и родной культуры (чтение и русско-английский, англо-русский переводы текстов; составление диалогов, отражающих особенности межкультурного общения; просмотр и комментирование видео сюжетов, знакомящих с традициями, праздниками, особенностями вербального и невербального поведения и социальных взаимоотношений англичан и россиян). Использовались элементы эвристической беседы для актуализации мотивов расширения культурологического знания, привлечения собственного культурного опыта.
Активизация эмоционального переживания нового культурологического знания достигалась с помощью организации учебных занятий с учетом законов драматургии (по Л.М. Предтеченской), использования игровых методов, обращения к неизвестным аспектам известных культурных феноменов и др., способствуя личностному присвоению культурных ценностей. Преподаватель стимулировал и направлял студентов в определении смыслообразующих мотивов их учебно-познавательной деятельности, в создании индивидуальных образовательных программ.
На втором — смыслопреобразующем — этапе осуществлялась активизация ценностного ориентирования студентов в межкультурном пространстве. Студенты анализировали ситуации вербального и невербального поведения, выявляя скрытые в них ценности культур, оценивали их продуктивный и непродуктивный потенциал для межкультурного взаимодействия и целесообразность их присвоения для своего личностного развития как субъекта родной культуры. Использовались методы вербализации и сигнификации субъективного переживания приобретаемого культурологического опыта, осуществляя трансформацию личностного эмоционального отношения в осознанные суждения посредством
оформления эмоциональных образов в языковую форму. Ориентирование на общие культурные смыслы направлено на развитие у студентов уважительного отношения к другим национальным культурам. Организация реального межкультурного общения и его имитация с привлечением различных источников реального общения (реальное англоязычное общение с носителями языка, преподающими на курсе, Интернет-переписка с англоговорящими сверстниками; имитация реального англоязычного общения между студентами на творческих мероприятиях «Дни английской культуры», «Christmas», «Shrovetide» и т.д.) зарекомендовали себя в качестве эффективных средств мотивирования и развития умений самостоятельной творческой деятельности студентов. Привлечение элементов музыкотерапии, релаксопедии, рецитации помогали снять эмоциональное и интеллектуальное напряжение в условиях интенсивной динамичной образовательной деятельности студентов на данном этапе.
Субъектнореализующий этап включал стабилизацию обновленной системы ценностных отношений студентов, активизацию личностной культурной позиции студентов и развитие умений их творческой самореализации в реальном социокультурном пространстве. Для реализации этих задач нами применялись методы игрового моделирования межкультурных ситуаций; тренинга межкультурного поведения и социально-ролевых отношений; межкультурно-ориентированной научно-исследовательской деятельности студентов и др. Студенты погружались межкультурные проблемные ситуации, решение которых предполагало привлечение умений, сформированных на предыдущих этапах; вовлекались в различные виды культурно-творческой деятельности в широком образовательном пространстве.
На контрольном этапе ОЭР были зафиксированы и обработаны ее результаты. В исследовании изменений ценностного отношения к ИК по мотивационному критерию использовались диагностическая беседа по выявлению актуальных потребностей и интересов студентов, анкетирование по определению ведущих мотивов их учебно-познавательной деятельности, тестирование по изучению мотивации достижения (по А. Мехрабиану), письменный опрос по определению потребностей в культурной идентификации и созидательной социокультурной деятельности. Обобщение результатов
диагностики по данному критерию и их сравнение с показателями констатирующего этапа выявило значительное увеличение количества студентов в ЭГ с высоким уровнем (до 54%) и уменьшение числа студентов с низким уровнем (до 17%), что отражает значительные качественные изменения в структуре мотивации учебно-познавательной деятельности студентов, подтверждая развитие мотивационно-потребностного компонента ценностного отношения к ИК у студентов ЭГ.
Тестирование по когнитивно-операциональному критерию включало три задания: письменные тесты на проверку знаний моделей вербального и невербального поведения в ИК и РК, вклада ИК и РК в развитие мировой культуры, определение умений находить общие и специфические культурные смыслы, видеосюжет с проблемной ситуацией на межкультурный анализ и реконструкцию диалога с использованием лингвистических средств и моделей невербального поведения, корректных культурной специфике ситуации. Сравнительный анализ полученных данных подтверждает положительные изменения когнитивно-операционального компонента ценностного отношения к ИК у студентов ЭГ: увеличение студентов с высоким и средним уровнем на 50% и уменьшение с низким уровнем на 40%.
Для изучения исследуемого отношения по оценочно-эмоциональному критерию использовались эвристическая диагностическая беседа, направленная на оценивание умений студентов определять продуктивный и непродуктивный потенциал культурных ценностей и изменять систему личностных ценностей, анкетирование на выявление уровней культурной идентичности и национального самосознания, тестирование уровня эмпатии. По результатам диагностики в ЭГ выявлено преобладание количества студентов со средним уровнем развития оценочно-эмоционального компонента, уменьшение группы студентов с низким уровнем (32%) и незначительное увеличение числа студентов с высоким уровнем (на 12%) по сравнению с количеством студентов, имеющих средний уровень (на 21%). В результате качественного анализа было установлено, что в отличие от студентов с высоким уровнем, которые отличались повышенной эмоциональной восприимчивостью, ранимостью, излишней самокритичностью, студенты со средним уровнем демонстрировали умения определять ценностный потенциал и легко
преодолевать негативные эмоциональные переживания в ходе изменения своей системы ценностей, владение эмоциольно-волевой регуляцией в конфликтных межкультурных ситуациях. На основании этого мы предположили, что средний уровень сформированное™ ценностного отношения к ИК по данному критерию является наиболее продуктивным.
Итоговая диагностика изменений исследуемого отношения по функциональному критерию включала оценивание умений студентов моделировать эффективное межкультурное общение в форме ролевой игры на основе межкультурной ситуации-кейса (case-studies), экспертное оценивание социальной активности и продуктов образовательной деятельности студентов, наблюдение. В отличие от студентов КГ, у которых выявлены незначительные количественные изменения уровней (от 4% до 12%), в ЭГ зафиксировано существенное уменьшение студентов с низким уровнем (на 48%) и увеличение числа студентов со средним и высоким уровнем (на 24%), что свидетельствует о расширении реестра моделей эффективного коммуникативного поведения и развитии умений их гибкого комбинирования с учетом культурной специфики ситуации; самостоятельного освоения иноязычной культуры и культурно-созидательного изменения социокультурного пространства.
Распределение студентов по уровням сформированности ценностного отношения к ИК проводилось на основе экспертного оценивания изменений его компонентов: оценки выставлялись по 100-балльной системе (до 25 баллов по каждому компоненту); выводился средний балл по каждому критерию и преобразовывался в проценты. Сравнительные характеристики результатов диагностики компонентов ценностного отношения к ИК у студентов ЭГ и КГ на констатирующем и контрольном этапах ОЭР представлены в таблице.
Статистическая достоверность между полученными расхождениями по каждому критерию с вероятностью не ниже 95% подтверждена методом х2(критерий Пирсона). Увеличение количества студентов со средним и высоким уровнем сформированности ценностного отношения к ИК позволяет предположить, что эффект положительных изменений обусловлен применением в образовательном процессе разработанной модели формирования изучаемого отношения.
Сравнительные характеристики результатов ОЭР (%)
Критерий Уровень ЦО к ИК
низкий средний высокий
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Мотивационный 54 42 17 33 25 29 29 29 21 29 54 38
Когнитивно-операциональный 62,5 54 21 46 21 25 42 33 17 21 38 21
Оценочно-эмоциональный 54 46 21 37,5 29 33 50 41,5 17 21 29 21
Функциональный 71 62 21 50 17 21 41,5 25 12 17 37,5 25
Этап ОЭР Констатирующий Контрольный Констатирующий Контрольный Констатирующий Контрольный
В заключении диссертационного исследования представлены выводы:
1. Освоение иноязычной культуры основывается на механизмах осознания, переосмысления, корректировки культурных ценностей и их последующего синтеза для создания новых ценностных смыслов. Этот процесс реализуется на базе актуализации понимания и оценки смыслов содержания родной и иноязычной культур, открывая возможности для развития осознанной избирательности мышления, проецируемой на способности выбора студентами ситуативно-приемлемых моделей поведения и способов деятельности в межкультурном пространстве.
2. Педагогическая сущность ценностного отношения студентов к иноязычной культуре заключается в единстве формирования мотивации расширения культурного знания; умений ориентироваться в ценностном потенциале межкультурного взаимодействия и выстраивать собственную систему ценностей, синтезируя смыслы иноязычной и родной культур; организовывать эффективное межкультурное общение и созидать социокультурное пространство.
3. На основе структурно-логического анализа исследуемого отношения построена модель формирования ценностного отношения к ИК, состоящая из целевого, структурного, содержательно-процессуального, итогово-диагностического блоков. Она послужи-
ла основой для разработки методики формирования ценностного отношения к ИК в условиях иноязычного образовательного процесса, которая реализуется в логике процессов смыслообразования, смыслопреобразования и смыслореализации и придает исследуемому процессу управляемый характер.
4. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что эффективное формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре возможно посредством целенаправленного педагогического воздействия на его мотивационно-потребностный, когнитивно-эмоциональный, оценочно-эмоциональный и деятельностно-поведенческий компоненты; поэтапной организации образовательного процесса на интегрированном ценностно-смысловом содержании предметов иноязычного образования и гуманитарного циклов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Ткачук, Т.Н. Формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре / Т.Н. Ткачук // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования, 2008. № 4 (52). С. 106-117 (издание, рекомендованное ВАК).
2. Ткачук, Т.Н. Формирование ценностного отношения студентов к иноязычной культуре / Т.Н. Ткачук // Образование и наука. Известия Уральского отделения Российской академии образования, 2008. № 4 (16). С. 9-15 (приложение к журналам, рекомендованным ВАК).
3. Ткачук Т.Н. Вопросы формирования отношений в контексте современного образования / Т.Н. Ткачук // Журнал прикладной психологии. Психологический институт Российской академии образования. М.: ЗАО «Издательский Дом ЭКО», ООО «Мультипринт», 2006. № 6-4. С. 66-75 (приложение к журналам, рекомендованным ВАК).
4. Ткачук, Т.Н. Формирование личностного отношения учащихся к мировой культуре / Т.Н. Ткачук // Проблемы модернизации системы обучения иностранным языкам: Сб. ст. Меж-дунар. науч.-практ. конф. — Сургут: НОУ НТ «ЦГО», 2002. С. 70-73.
5. Ткачук, Т.Н. Инновационные процессы в образовании / Т.Н. Ткачук // Региональный компонент в содержании высшего профессионального образования: Проблемы и перспективы: Материалы окружной науч.-практ. конф. (Нижневартовск, 21-24 мая 2002 г.) / Отв. ред. A.B. Абрамов. 1 Санкт-Петербург: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. С.124-127.
6. Ткачук, Т.Н. Взаимопонимание в процессе межкультурной коммуникации / Т.Н. Ткачук // Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков. Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. — Тюмень: Издательский центр «Академия», 2002. С. 79-81.
7. Ткачук, Т.Н. Современные педагогические технологии как способ разрешения кризиса образования / Т.Н. Ткачук // Про-
блемы управления качеством подготовки специалистов для образовательных учреждений Тюменской области: Материалы регион, науч.-практ. конф. — Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2002. С. 54-57.
8. Ткачук, Т.Н. Общение как условие социальных взаимоотношений и приобщения к ценностям мировой культуры / Т.Н. Ткачук // Региональный компонент в системе общего и профессионального образования Ханты-мансийского автономного округа: Материалы окружной науч.-практ. конф. (Нижневартовск, 28-29 марта 2003 г.) / Отв. ред. А.В. Абрамов. — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2003. С. 82-84.
9. Ткачук, Т.Н. Роль иноязычного образования в формировании человека культуры / Т.Н. Ткачук // Менделеевские чтения 2004: Материалы XXXV регион, науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. — Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2004. С. 60-62
10. Ткачук, Т.Н. Формирование личностного отношения как основа становления личности учащихся в контексте современной образовательной парадигмы / Т.Н. Ткачук // Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве: Материалы Междунар науч.-практ. конф. — Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2003. С. 111-113.
11. Ткачук, Т.Н. К вопросу о специфике понятия «продуктивное личностное отношение» у учащихся к ценностям мировой культуры/ Т.Н. Ткачук // Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы: Материалы I Междунар. конгресса. Сургут. 10-11 июня 2004 г. / Под. ред. В.В. Мархинина, Г.И. Назина. — Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. С. 248-251.
12. Ткачук, Т.Н. Личностно-развивающий потенциал межкультурной коммуникации в образовательном процессе / Т.Н. Ткачук // Межкультурные коммуникации в сфере международного и регионального туризма в историческом городе: МатериалыН Междунар. науч.-практ. конф. — Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2006. С. 88-89.
13. Ткачук, Т.Н. Поликультурное образование в контексте обучения иностранным языкам / Т.Н. Ткачук // Материалы II Росс, науч.-практ. конф. — Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007. С. 106-107 .
Подписано в печать 14.10.2008. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60X84/16. Заказ 783.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г.Тюмень, ул.Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru