автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения студентов к институту семьи
- Автор научной работы
- Уварова, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уварова, Наталья Николаевна, 2006 год
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ИНСТИТУТУ СЕМЬИ.
1.1. Социально-педагогическая характеристика молодой семьи в научных исследованиях.
1.2. Проблемы формирования у студентов ценностного отношения к семье в современных условиях.
1.3. Внеучебная клубная работа как условие формирования у студентов ценностного отношения к семье.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К СЕМЬЕ.
2.1. Анализ начального уровня ценностного отношения к институту семьи студентов вуза.
2.2. Апробация экспериментальной программы формирования ценностного отношения к семье в вузе.
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения студентов к институту семьи"
В современных условиях вопросы семейных изменений, противоречия, вызванные их характером и негативной направленностью, приобретают особую актуальность, все более становясь одной из острейших проблем, имеющей глобальные масштабы в связи с последствиями депопуляции и упадка института семьи. Различные специалисты дают совершенно противоположные оценки глубине изменений семейных ценностей, их характеру и направленности. При этом четко выделяются две исследовательские парадигмы, имеющие помимо чисто содержательных аспектов специфическую ценностную окраску.
Многие ученые (С.И. Голод [40, 41], М.С. Мацковский [120], А.Г.Вишневский [28, 140] и др.), придерживаясь «модернизационной парадигмы» воспринимают изменения института семьи в основном как позитивный процесс «плюрализации» форм семьи, а с трудом признаваемые ими негативные явления — как свидетельство неполноты и незавершенности данного процесса.
С другой стороны, специалисты, принадлежащие к «кризисной парадигме» (А.И. Антонов [10, 11, 175], В.А. Борисов [192], В.М. Медков [11, 175], А.Б. Синельников [178] и др.) рассматривают семейные изменения как выражение глобального кризиса семейного образа жизни, упадка семьи как социального института. При этом негативные явления, связанные с невыполнением основных функций семьи, интерпретируются как выражение не просто кризиса одного института семьи, но, главным образом, ценностного кризиса всего общества. Под влиянием социально-экономических факторов происходит постепенная переориентация населения с ценностей семьи, основанной на стабильном браке, на ценности внесемейные, отражающие устремления людей к индивидуальным достижениям в других сферах жизнедеятельности. Этот ценностный сдвиг обусловливает дисбаланс в обществе, противоречие между его потребностями в воспроизводстве и социализации новых поколений, в воспроизводстве исполнителей социальных ролей и тем, как социальный институт семьи выполняет свои важнейшие функции — репродуктивную и социализационную.
Необходимо отметить, что особый всплеск активности в изучении семьи и брака приходится на период до середины 90-х годов XX века. Характерен интерес к проблеме сходства - различия супругов в плане личностных характеристик, а также ролевых и ценностных отношений (Н.А. Волкова [31, 169], А.К. Дмитренко [55, 56], Т.В. Галкина [39], Д.В. Ольшанский [138],
A.П. Ощепкова [141], Б.М. Петухов, К.Витек [27], Д. Майерс и др.); исследовались факторы супружеской совместимости и их влияние на стабильность брака. Большой перечень работ посвящен проблеме ориентаций супругов в сфере семейных ролей (Н.Н. Обозов [135, 136], Н.Ф. Федотова,
B.В. Матина, Е.В. Антонюк [12, 13] и др.). На необходимость учета в исследованиях изменений, происходящих в семье на разных стадиях ее жизни, указывают Ю.Е. Алешина [4, 5, 39], Н.А. Волкова, Т.М. Мишина, Т.А.Гурко [46, 47] и др. Проблемы молодой семьи нашли свое отражение в работах Э.К. Васильевой [25, 38], С.И. Голода, Т.А. Гурко, JLM. Ивановой,
C.В. Ковалев [94], М.С. Мацковского, З.Н. Файнбурга [195], А.Г. Харчева.
В нашей работе проблема ценностей семьи и ценностных отношений является центральной. Семья является важнейшей социальной средой формирования личности и основным институтом воспитания, отвечающей не только за социальное воспроизводство, но и за воссоздание определенного образа жизни, образа мыслей и отношений. Поэтому общество заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье, а, следовательно, - благополучной. Система ценностей является динамичной системой, формирующейся в процессе всего периода воспитания и социализации, играющей ведущую роль в процессе принятия решения, позволяющей решать, что для человека значимо и важно в семейной жизни.
Сходство семейных ценностей отражает совпадение, ориентационное единство взглядов, отношений членов семьи к общечеловеческим нормам, правилам, принципам формирования, развития и функционирования семьи как малой социальной группы. В настоящее время в динамике этого показателя наблюдаются две тенденции. Первая — поляризация ценностных отношений среди членов семьи, как правило, родителей и детей. Вторая — деформация семейных ценностей и появление отличных от традиционно сложившихся целей, идеалов, интересов и убеждений членов семьи. Каждая из этих тенденций оказывает дестабилизирующее воздействие на состояние современной семьи.
Немаловажным в системе ценностей является устремленность на семейное долголетие, которая представляет собой постоянное влечение к новым семейным целям, разумное их планирование и поддержание активности всех членов семьи в их достижении. Неотъемлемым атрибутом любой здоровой семьи являются ближайшие и перспективные семейные цели. В формировании, выборе способов их достижения и предполагаемом результате отражаются потребности, намерения, интересы, желания и установки, как правило, каждого члена семьи. Удовлетворенность их реализацией — важнейшее условие поддержания активности семьи в определении новых рубежей жизнедеятельности. В этом и состоит смысл основных механизмов устремленности на семейное долголетие.
Студенческий возраст (Б. Рубин [164], Т.В. Ищенко [83], Ю. Колесников [164], А.Н. Семашко [173]) является периодом интенсивного формирования системы ценностных отношений, оказывающей влияние на становление характера и личности в целом. Это связано с появлением на данном возрастном этапе необходимых для формирования ценностного отношения предпосылок: овладением понятийным мышлением, накоплением достаточного морального опыта, занятием определенного социального положения. Процесс формирования системы ценностных отношений стимулируется значительным расширением общения, столкновением с многообразием форм поведения, взглядов, идеалов. Появление убеждений в этом возрасте свидетельствует о значительном качественном переломе в характере становления системы моральных ценностей.
Ценностное отношение — это сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам (А.П. Вардомацкий [21, 22], Е.А. Васина [25, 26], В.А. Геодакян, И.В.Дубровина, В.А. Куц [107, 108], В.Т. Лисовская [112]). Система ценностных отношений не является чем-то абсолютно упорядоченным и неподвижным, она противоречива и динамична, отражает как главные, существенные, стержневые изменения взаимозависимости личности с миром, так и смену текущих, мимолетных, в известной мере случайных жизненных ситуаций.
Формирование ценностных отношений является неотъемлемой частью развития личности человека. В переходные, кризисные периоды развития возникают новые ценностные отношения, новые потребности и интересы, а на их основе перестраиваются и качества личности, характерные для предшествующего периода. Таким образом, ценностные отношения выступают в качестве личностнообразующей системы и связаны с развитием самосознания, осознания положения собственного «Я» в системе общественных отношений. Ценностные отношения относятся к важнейшим компонентам структуры личности, по степени сформированности которых можно судить об уровне сформированности личности.
Актуальность изучения ценностного отношения студенческой молодежи обусловила появление целого ряда работ, посвященных разным аспектам этой проблемы. В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях изучаются структура и динамика ценностного отношения личности в юношеском возрасте [77, С. 241-254.], роль ценностных отношений в механизме социальной регуляции поведения [121, С. 15], взаимосвязи ценностных отношений с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности [199, С. 108-115] и т.д. Исследуется специфическая роль содержательно-смысловых и структурно-динамических характеристик системы ценностных отношений личности в их связи с особенностями личности и факторами социализации в юношеском возрасте [26, С. 42].
По единодушному мнению многих исследователей, занимающихся проблемой ценностных отношений, несмотря на специфику подходов к ней, система ценностных отношений во многом определяет формирование личности человека. К сожалению, далеко не все результаты можно сравнить между собой, так как различные авторы рассматривают феномен ценностных отношений с позиций различных психолого-педагогических направлений. Проблема ценностных отношений должна быть решена с позиций целостного, системного подхода к изучению человеческой индивидуальности, что выражает наиболее прогрессивную тенденцию современной науки. Этот подход наиболее близок нашему пониманию ценностных отношений, что позволяет рассматривать ценностные отношения как сложное, многокомпонентное, иерархически организованное образование, детерминированное, с одной стороны, факторами социализации, с другой стороны — всей системой организованной целенаправленной педагогической деятельности.
Вопрос структуры системы ценностных отношений личности был подробно раскрыт в исследовательских работах З.И. Файнбург [197, С. 85].
Данная проблема волновала многих ученых, в связи с чем активно исследовались различные характеристики структуры ценностных отношений: иерархичность [171, С.24], соотношение целей и средств [226, С. 13], значимого и относительно незначимого, позитивно-негативная асимметрия [42, С. 17], монотипичность — политипичность структуры ценностей, гармоничность — дисгармоничность системы ценностных отношений, проясненность — размытость ценностей [34, С.31] и др.
Изучение ценностей и ценностных отношений, в том числе семейных, методов их измерения, факторов, оказывающих влияние на их формирование, возможных последствий преобладания в обществе тех или иных ценностей и ценностных отношений относится к ряду важнейших направлений педагогики. Так проблеме измерения ценностей семьи в контексте концепции кризиса рождаемости, семьи и семейных ценностей посвящены работы А.И. Антонова [10, И] и В. А. Борисова. В работах В.Н.Архангельского, В.Б. Ольшанского [138], Ю.П. Сикс рассмотрены факторы, влияющие на формирование семейных и внесемейных ценностных отношений.
Снижение ценности семьи приводит ко все более широкому распространению среди населения разнообразных способов самореализации во всех сферах жизнедеятельности, исключая семейную. Причины замещения семейных ценностей другими рассматривали в своих работах В.А.Попов [151], В.И. Максименков, JL Хозяинова, а также зарубежные исследователи Э. Бек, М. Боуэн, X. Бриджер, Э. Кейн, Э. Кэтчер, Л.Оконевски, JI. Саймон, супруги Салмон, С. Смит, Б. Фогль и другие.
Таким образом, анализу семейных ценностных отношений посвящены работы многих ученых. Тем не менее, методология их формирования у студентов в условиях клубной деятельности на наш взгляд, не получила достаточного освещения ни в отечественной, ни в зарубежной психолого-педагогической литературе. Недостаточная разработанность многих вопросов, значимых для данного научного исследования, весьма ограниченное количество соответствующих педагогических исследований, необходимость использования опыта отечественных и зарубежных ученых обусловили выбор темы настоящей диссертации, ее объект, а также цели и задачи.
Таким образом, необходимость данного исследования определяется следующими противоречиями между:
- кризисным состоянием института семьи и традиционной аксиологической парадигмой образования, не реализующей в достаточной мере возможности формирования ценностных отношений студентов к браку и семье; потребностью в формировании у студентов ценностного отношения к семье и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений относительно педагогической стороны данного процесса; диалектической взаимосвязью отечественных культурных традиций брака и семьи и ценностных отношений студенчества и недостаточным ее проявлением в процессе внеучебной деятельности вуза;
- необходимостью организации клубной работы, нацеленной на формирование ценностного отношения студентов к институту семьи, и сложившимися в вузе способами приобщения будущих специалистов к традиционным культурно-семейным ценностям.
Из противоречий вытекает проблема исследования: выявление особенностей организации внеучебной клубной работы в вузе по формированию ценностного отношения студентов к институту семьи.
Цель исследования: разработать содержание и технологию реализации клубной работы по формированию у студентов ценностного отношения к институту семьи.
Объект исследования: внеучебная клубная работа в вузе.
Предмет исследования: развитие ценностного отношения студентов к институту семьи в условиях клубной деятельности как формы внеучебной работы в вузе.
В основу нашего исследования была положена гипотеза, суть которой заключалась в том, что развитие ценностного отношения студентов к институту семьи в процессе клубной деятельности будет более эффективной, если:
-содержательный аспект внеучебной клубной работы будет включать: раскрытие для студентов ценности семьи; выявление нравственных основ семьи; анализ психологического климата семьи; обсуждение проблемы создания трудовой атмосферы и эстетики быта семьи; рассмотрение вопросов бюджета и хозяйства семьи, воспитания детей;
-в основу клубной работы будет положен аксиологический подход, реализующийся в: организационной, информационной, культурно-массовой, спортивно-оздоровительной деятельности клуба;
-у студентов будет сформирован позитивный образ института семьи, признание социальной ценности брака, как условия самореализации, развития потенциальных возможностей молодых людей.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1) определить теоретические основы развития ценностного отношения студентов к институту семьи;
2) раскрыть социально-педагогическую характеристику молодой семьи;
3) выявить проблемы формирования у студентов ценностного отношения к семье в условиях внеучебной клубной работы;
4) провести экспериментальное исследование по реализации программы формирования ценностного отношения к семье в вузе;
5) проанализировать результаты исследовательской работы, проверяющие эффективность разработанной экспериментальной программы деятельности студенческого клуба.
Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволяющий относительно самостоятельные компоненты рассматривать не изолированно, а в их взаимосвязи в развитии и движении; целостный подход, предполагающий ориентацию педагогического процесса на целостные характеристики личности; аксиологический подход, в рамках которого семья рассматривается как одна из высших ценностей человечества и общественного развития; теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев [111], М.С. Каган и др.); развития личности в деятельности и общении (C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.А. Леонтьев); личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев [3], В.И. Горовая, В.Н. Гуров [18,49], И.А. Малашихина, И.А. Шаповалова, И.С. Якиманская).
Теоретической основой исследования являются: идеи о ценностях и ценностных отношений молодежи (JI.A. Аза [2], Ц. Вачек [205], Н.А.Волкова [31], В.А. Поддубньш [2], А.А. Ручка [2, 166], Б.А. Ручкин [167], Е.Ф.Рыбалко [168,169], Ю.Р. Саарнийт [171], Р.З. Силаев [177], Т.Н.Таранова [193], И. Хорак [205]); исследования в области проблем молодой семьи (Е.В. Антонюк [12, 13], Т.А. Гурко [46, 47], В.Н Гуров [48, 49], И.Ф. Дементьева ф [54], А.Н.Елизаров [64, 65], И.В. Жигалова [68], Л.М. Иванова [81], В.И.
Косачева [98], Ю.Н. Олейник [137], Л.Я. Селюкова [48], С.Г. Шуман [216]); ® педагогические исследования ценностных отношений студентов на семью (А.С. Власенко [29], А.Н. Волкова [31, 169], Б.И. Говако [38], А.В. Дмитриев [114], Т.Г. Исламшина [82], Т.В. Ищенко [83], В.А. Каблуков [84], Т.Н.Кухтевич [105, 106, 184], В.Т. Лисовский [113, 114], О.А. Максимова £ [82], Н.Л. Московичева [133], Е.Ф. Рыбалко [168, 1690], Г.Р. Хамзипа [82],
Е.М. Черняк [207, 208], Л.С. Щениикова [217]); теоретические положения о деятельности студенческих клубов (Г.А. Евтеева [63], Л.Ф. Казарян [86], Т.И.Лагутина [109], С.А. Паладьев [142], В.В. Полукаров [143-148], С.Г.Разуваев [157], В.А. Скиданов [179], Г.И. Фролова [201], Е.В.Шамсутдинова [209-211]). ^ Методы исследования определялись целью, решением теоретических и практических задач, реализованных в ходе экспериментальной работы.
В исследовании были использованы методы теоретического уровня'. изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование.
Были использованы методы эмпирического уровня: изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, ® анкетирование, эксперимент.
Также мы использовали статистические методы: количественный и качественный анализ обработки данных, графическое представление результатов исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- определены содержание и технология деятельности клуба по развитию ценностных отношений студентов к семье;
- определены уровни и критерии сформированности ценностного отношения к семье у студентов (низкий, средний и высокий уровни);
- раскрыты возможности внеучебной клубной работы по формированию у студентов ценностного отношения к институту семьи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогические понятия, являющиеся основополагающими для нашей работы, рассмотрены и проанализированы в многоплановом аспекте с точки зрения различных психолого-педагогических, философских и социологических подходов в различные исторические периоды. Теоретически обоснованы проблемы формирования у студентов ценностного отношения к семье в современных условиях. Как особое педагогическое условие формирования у студентов ценностных отношений на семью выделена внеучебная клубная работа в вузе. На основе данных, полученных в ходе исследования сформированности ценностного отношения к семье у студентов, определены ее уровни: низкий, средний и высокий. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, представляют собой определенное пополнение теоретико-методических сведений в изучении ценностных отношений студентов к институту семьи и внеучебной клубной работы вуза как педагогического условия развития ценностей семьи и брака у студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации идеи и положения могут способствовать успешному внедрению программ аксиологической направленности в общую практику внеучебной клубной деятельности. Результаты исследования внедрены в практику Ставропольского государственного университета и могут использоваться в любом высшем учебном заведении при развитии у студентов ценностного отношения к институту семьи. Совокупность положений и выводов по формированию семейных ценностей в процессе клубной деятельности студентов позволяет расширить варианты содержательной обеспеченности внеучебной работы в вузе. Реализация предложенных направлений работы клуба «Студенческая семья» позволяет повысить уровень ценностного отношения к институту семьи, активизировать их семейные потребности, развить и впоследствии расширить родительские качества молодых супругов. Выявленные у студентов в результате исследования уровни сформированности ценностного отношения к семье могут учитываться также в ходе организационно-педагогической и воспитательной работы в вузе.
Организация, база и этапы исследования.
Эксперимент проводился на базе Ставропольского государственного университета. Исследованием были охвачены студенты очного отделения 4 курсов в период с 2001 по 2005 год. Всего участвовало 96 студентов, из них 54 - оптанты экспериментальной группы (студенты, состоящие в браке и готовящиеся вступить в брак), 42 - оптанты контрольной группы (студенты, не состоящие в браке). Выборка была сделана из числа студентов физико-математического, юридического факультетов, факультета психологии, факультета физической культуры. Наше исследование предусматривало три основных этапа.
Первый этап работы (2001-2002 гг.) связан с изучением теоретических основ проблемы, анализом литературы и педагогического опыта, знакомством с опытом работы клубных коллективов. Осуществлялся анализ деятельности молодежных клубов. Была разработана основная концепция исследования, определены цели, задачи, методика исследования, спланирован и проведен констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление сформированности ценностного отношения к семье у студентов дневной формы обучения в Ставропольском государственном университете. Со студентами были проведены методики научного исследования, проанализированы полученные результаты констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разработана и реализована программа деятельности клуба «Студенческая семья» по формированию ценностного отношения студентов к семье в вузе. Спроектирована и проведена опытная работа. Проверялась гипотеза, решались выдвинутые задачи, проводилась апробация результатов исследования. На данном этапе был проведен контрольный срез.
Третий этап (2005 г.) включил анализ полученных данных в ходе проведения итогового контрольного среза, систематизацию, обобщение результатов исследования, формулирование выводов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Программа формирования ценностного отношения студентов вуза к институту семьи.
2. Организация внеучебной клубной работы вуза как педагогического условия формирования у студентов ценностного отношения к институту семьи.
3. Критерии и уровни сформированности ценностного отношения студентов к институту семьи.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе внеучебной клубной работы на дневном отделении факультета психологии Ставропольского государственного университета (2001-2005 гг.).
Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах, обсуждавшихся на региональной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ» (Ставрополь, 2006).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, 2 главы, выводы, заключение и приложение. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 214 - отечественных, 15 — зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
Исследование было спланировано и проведено в соответствии с основными подходами к организации педагогического эксперимента, разработанными Ю. К. Бабанским, В. П. Беспалько, В. И. Журавлевым, В. И. Загвязинским, В. В. Краевским, А. М. Новиковым, Е. В. Сидоренко и др. Цель экспериментального исследования состояла в апробации программы формирования ценностного отношения к семье в вузе.
На первом констатирующем этапе эксперимента было проведено диагностическое исследование уровня сформированности ценностного отношения к семье у студентов очного отделения, создавших собственную семью. Данный этап проводился как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Диагностические методики имели двойственный характер. Это выразилось, во-первых, в том, что часть методик ориентирована на выявление семейных ценностей и ценностных отношений супругов; во-вторых, в том, что другая часть - на выявление взаимоотношений супругов и удовлетворенности ими.
На втором формирующем этапе эксперимента внедрялась и апробировалась программа «Аксиология семейной жизни» в условиях клуба «Студенческая семья».
На третьем контрольном этапе экспериментальной работы было проведено повторное диагностическое исследование по выделенным ранее параметрам. Полученные результаты были сопоставлены с данными констатирующего этапа эксперимента, и сделаны выводы.
Посещение практикумов в рамках экспериментальной программы «Аксиология семейной жизни», участие в работе студенческого клуба и других видах внеучебной деятельности вуза помогло студентам актуализировать проблему самоформирования ценностного отношения к семье. Реализация выделенных направлений внеучебной клубной деятельности позволила системно организовать процесс приобщения студентов к ценностям семьи и брака.
Заключение
В современной отечественной научно-педагогической литературе, в общественном сознании отмечается повышение интереса к проблеме формирования ценностного отношения к семье. Преобразования общественной жизни, наступление рыночных отношений, зачастую без моральных основ и правил, обусловили тотальное проникновение в современное общество духа западной цивилизации, меняющего мировоззренческие и ценностные ориентиры, особенно — подрастающих поколений. Такие переустройства общества фактически ведут к девальвации таких смысложизненных ценностей, как любовь, семья, целомудрие.
Сегодня молодые люди обоего пола считают, что семья должна обеспечивать возможность развития человеческой личности. Ученые отмечают значительный рост индивидуализма и приватизации стиля семейной жизни как новое социальное явление. Ценность семьи в традиционном ее понимании ставится сейчас многими молодыми людьми под сомнение. Широкое распространение так называемых гражданских браков является тому свидетельством. Современная молодежь в общей своей массе положительно относится к гражданскому браку. Данную позицию молодого населения страны можно объяснить тем, что даже хрупкий современный брак налагает на участников сравнительно жесткие и определенные обязательства, в то время как в «гражданском браке» взаимные обязательства партнеров более расплывчаты, более индивидуальны. Плюс к сказанному данные обязательства не возникают готовыми в момент заключения союза, а незаметно вырастают по ходу совместной жизни.
Не случайно семейная политика всех цивилизованных государств своей приоритетной задачей ставит укрепление института семьи. Однако в современных системах воспитания и образования нашей страны не всегда проводится специальная подготовка к браку и формированию семейных ценностей. Молодые люди вступают в брак, находясь во власти сентиментальных, романтических представлений, не зная правил и закономерностей супружеской жизни. Многие из них потом довольно быстро расходятся. На наш взгляд, изучение особенностей формирования у студентов ценностного отношения к институту семьи является необходимым и очень важным.
В нашей стране уделяется большое внимание семье. Семья находится под защитой государства. Современные брачно-семейные отношения требуют того, чтобы у мужа и жены был высокий уровень нравственно-этической и психолого-педагогической культуры брака. Важно помочь подрастающему поколению в успешном развитии личностных качеств, умения разбираться в собственных качествах и качествах других людей. Вот поэтому подготовке студентов к семейной жизни надо уделять самое пристальное внимание.
Прогнозируя свое семейное будущее, студенты, например, представляют союз любящих, верных супругов, заботливых воспитателей детей. Важным условием стабильности брака молодые люди назвали его гомогенный характер, т.е. совпадение образовательного и интеллектуального уровня супругов. Весьма показательно изменение ценностных отношений у вступающих в брак и разводящихся. У молодоженов среди ценностей брака на первом месте: любовь, нежность, взаимное уважение, верность, деликатность. Супруги, решившиеся на развод, пришли к переоценке ценностей. Мужчины более высоко, чем до брака, оценивают взаимное доверие, нежность, любовь. Женщины не подвергают переоценке значение чувства любви. Поразительно меняется в связи с отрицательным семейным опытом оценка женщинами трезвости, здорового образа жизни.
Семья - очень важное, ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, счастье, но каждая семья является, прежде всего, большим делом, имеющим социальное значение. Цель нашего общества - счастье людей, одним из его важнейших слагаемых которого является здоровая, крепкая семья, ведь именно она растит и воспитывает новое поколение. Но создание крепкой и здоровой семьи требует прочного фундамента ценностных отношений молодежи. Семейная жизнь требует от человека очень разных знаний и умений, а также навыков, которые формируются в повседневной жизни, начиная ещё с родительской семьи.
Студенческая семья - явление достаточно распространенное. В связи с этим нами были проанализированы научные исследования, дававшие социально-педагогическую характеристику молодой семье. Мы выявили несколько подходов к рассмотрению семьи, основными среди которых можно считать эволюционизм, биологизм, эмпиризм, сциентизм и функционализм. Также семья была подвергнута анализу как социальный институт. Не меньший интерес для нашего педагогического исследования представляли типология семей и функции данного социального института.
Анализ научной литературы позволил нам утверждать, что, не имея достаточного жизненного опыта, молодые люди нуждаются в определенной подготовке к семейной жизни. В нашем исследовании мы опирались на понятие «готовность к семейной жизни», которое включает в себя социально-нравственную, мотивационную, психологическую и педагогическую готовность. Каждый из этих компонентов «готовности» был подробно рассмотрен в теоретической части научной работы. Были подвергнуты разбору особенности студенческой семьи как особой категории, а также трудности ее полноценного функционирования и развития в современном обществе.
Особую значимость для нас представляла актуализация ценностного отношения студенческой молодежи к семье как социальному институту, в связи с чем был подвергнут рассмотрению генезис понятия «ценность». Определена теоретическая значимость исследований ценностных отношений, которые нами понимались как широкая система ценностных связей личности. Установлена взаимосвязь семьи как социального института с понятием «ценность».
Рассматривая формирование системы ценностных отношений в юности, мы учитывали множество факторов различного порядка: пол, возраст, образование, родительская семья и т.д. В рамках интересующей нас темы было выделено несколько основных элементов, определяющих ценностное отношение студентов к семье и гармонию их семейно-брачных отношений. Во-первых, это сходство представлений супругов, видений себя, партнера, социального мира в целом. Во-вторых, сходство предпочитаемых каждым из партнеров моделей общения, поведенческие особенности. В-третьих, общий культурный уровень, степень социальной зрелости супругов, совпадение их систем ценностей. На наш взгляд, к основным ценностям семьи можно отнести: нравственный климат семьи, воспитание трудом, семейный досуг, потребности и бюджет семьи, эстетику быта, профилактику нарушений семейных отношений. В данном исследовании раскрыто их содержание.
Вышесказанное привело нас к умозаключению, что юношеский возраст является наиболее значимым периодом для формирования ценностных отношений как устойчивого свойства личности. На содержании ценностных отношений сказываются специфические особенности данного возраста и потребности в поиске смысла жизни, любви, дружбы.
Диссертационное исследование посвящено вопросу развития ценностного отношения студентов к семье в условиях внеучебной клубной работы. В данном направлении внеучебная клубная работа со студентами в высшей школе рассматривалась как важнейшая составляющая качества подготовки специалистов. Целью ее проведения является формирование у каждого студента сознательной жизненной позиции, стремления к сохранению и приумножению нравственных, культурных и общечеловеческих ценностей. В научном исследовании выявлены основы организации и управления внеучебной клубной работы со студентами в высших учебных заведениях. Разобраны перспективные направления в развитии данного вида деятельности вуза. Помимо этого проведен исторический анализ клубной деятельности в России. Уделено внимание вопросам выработки системы оценки результативности внеучебной клубной работы. Установлен ряд условий ее эффективности, к которым были отнесены организационно-педагогические, психолого-педагогические и собственно педагогические условия. Также выделены функции, которые должны осуществляться студенческим клубом.
Результаты теоретического анализа функционирования клубов позволили нам дать структурно-содержательную характеристику клубной деятельности в вузах как педагогически-организованного явления, выделив ряд ее параметров: коллективное целеполагание, предметность, коммуникативная процессуальность, отношения ответственной зависимости, продуктивность, результативность. В нашем исследовании проанализирован опыт функционирования студенческих клубов, которые были созданы с целью формирования у молодежи ценностного отношения к семье.
Для диагностики у студентов уровня сформированности ценностного отношения к семье были использованы методы опроса, наблюдения, анкетирования, анализа документации и математической обработки данных. Экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.
Перед проведением диагностического исследования на констатирующем этапе эксперимента нами были составлены критерии, наиболее соответствующие уровням сформированности ценностного отношения к семье у студентов.
На констатирующем этапе экспериментальной работы проводилось подробное диагностическое исследование студентов, создавших семью. Использованные нами методики научного исследования характеризуются двойственной направленностью: три методики ориентированы на выявление семейных ценностей и ценностных отношений студентов, рассматриваемых с различных точек зрения; другие две - на выявление взаимоотношений супругов и удовлетворенности ими. Все обозначенные методики проводятся с обоими супругами. Суть первых сводится к тому, что чем меньше разница в полученных результатах, тем более сходны ценностные представления супругов о браке, семье и семейных отношениях. Применение методики Лири и теста-опросника удовлетворенности браком обоснованно, так как, на наш взгляд, процесс формирования у студентов ценностного отношение к семье неразрывно связан с процессом развития супружеских взаимоотношений.
Проведя качественный анализ проведенных методик в отдельности, мы сопоставили полученные результаты и вывели среднее арифметическое уровня сформированности ценностного отношения к семье у оптантов контрольной и экспериментальной групп. В результате проведения констатирующего этапа эксперимента мы выявили, что в контрольной группе низкий уровень сформированности ценностного отношения к семье характерен для 31,4%, средний - для 48,8% и высокий - для 19,8%. В экспериментальной группе низкий уровень сформированности ценностного отношения к семье характерен для 34,6 %, средний - для 49,8% и высокий — для 15,6%. Высокий показатель уровня сформированности ценностного отношения к семье в экспериментальной группе значительно ниже, чем в контрольной группе. Показатели же среднего и низкого уровней в контрольной и экспериментальной группах примерно одинаковые с незначительной разницей в пользу первой.
Для того чтобы убедиться в эффективности экспериментальной работы, формирующий этап проводился лишь со студентами экспериментальной группы; контрольная группа экстернов бралась с целью сравнения получаемых результатов.
На формирующем этапе эксперимента нами была апробирована разработанная ранее экспериментальная программа «Аксиология семейной жизни». Ее реализация проходила в условиях клуба «Студенческая семья» в Ставропольском государственном университете. Клуб «Студенческая семья» осуществлял несколько видов деятельности: организационную работа; информационную деятельность; программы ценностных отношений студентов; взаимодействие с различными структурными подразделениями вуза, общественными советами и молодежными организациями; учебно-научную работу; культурно-массовую и спортивно-оздоровительную работу.
Внеучебная клубная работа имела несколько направлений: 1) раскрытие идейных ценностей семьи; 2) выявление нравственных основ семьи; 3) анализ психологического климата семьи; 4) обсуждение проблемы создания трудовой атмосферы и эстетики быта семьи; 5) рассмотрение вопросов бюджета и хозяйства семьи.
В диссертационном исследовании подробно представлена экспериментальная программа «Аксиология семейной жизни», целью которой является укрепление престижа семьи, усиление ее роли в студенческой среде, признание социальной ценности брака, создание условий для самореализации, развития потенциальных возможностей молодой семьи, ее способности к самопомощи и самообеспечению. Выделены задачи программы. Раскрыты ожидаемые конечные результаты. В процессе ее реализации были использованы такие формы работы, как очные консультации; лекции и беседы; заседания клуба; ролевые игры; тренинги; мозговой штурм; досуговые мероприятия; семейные праздники, конкурсы и выставки семейного творчества; научно-практические конференции и семинары по семейной тематике.
В тематическом плане программы было выделено 17 тем проводимых занятий, рассчитанных на 34 академических часа. В содержание программы включено раскрытие основных и наиболее важных семейных ценностей: нравственный климат семьи, воспитание трудом, семейный досуг, потребности и бюджет семьи, эстетика быта, профилактика нарушений семейных отношений. Однако особое внимание уделяется проблеме воспитания ребенка в молодой студенческой семье, проблеме его развития. Данный факт обусловлен тем, что, на наш взгляд, ребенок является наивысшей ценностью.
После раскрытия содержания занятий мы представили перспективы клуба «Студенческая семья».
Третьим этапом экспериментальной работы являлся контрольный, на котором проводилась повторная диагностика по всем параметрам, обозначенным на констатирующем этапе исследования. В результате нами ^ были получены данные, свидетельствующие об эффективности проведенного формирующего этапа эксперимента, т.к. в экспериментальной группе, в которой он проводился, показатели высокого уровня повысились и стали превышать показатели контрольной группы, в которой не было проведено формирующей работы.
Таким образом, нами была достигнута цель диссертационного щ исследования. Была разработана, апробирована и обоснована программа формирования ценностного отношения к семье в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения студентов к институту семьи"
На правах рукописи
Убау
УВАРОВА Наталья Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СТУДЕНТОВ К ИНСТИТУТУ СЕМЬИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Тара нова Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Малашихина Ирина Анатольевна
доктор педагогических наук, профессор Исаев Леонид Никитич
Ведущая организация:
Ростовский государственный педагогический университет
Защита состоится 10 июня 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 10 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор Л.И. Губарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях вопросы семейных изменений, противоречия, вызванные их характером и негативной направленностью, приобретают особую актуальность, все более становясь одной из острейших проблем, имеющей глобальные масштабы в связи с последствиями депопуляции и упадка института семьи. Различные специалисты дают совершенно противоположные оценки глубине изменений семейных ценностей, их характеру и направленности. При этом четко выделяются две исследовательские парадигмы, имеющие помимо чисто содержательных аспектов специфическую ценностную окраску.
Многие ученые (С.И. Голод, М.С. Мацковский, А.Г. Вишневский и др.), придерживаясь «модернизационной парадигмы» воспринимают изменения института семьи в основном как позитивный процесс «плюрализации» форм семьи, а с трудом признаваемые ими негативные явления - как свидетельство неполноты и незавершенности данного процесса.
С другой стороны, специалисты, принадлежащие к «кризисной парадигме» (А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.М. Медгав, А.Б. Синельников и др.) рассматривают семейные изменения как выражение глобального кризиса семейного образа жизни, упадка семьи как социального института. При этом негативные явления, связанные с невыполнением основных функций семьи, интерпретируются как выражение не просто кризиса одного института семьи, но, главным образом, ценностного кризиса всего общества. Под влиянием социально-экономических факторов происходит постепенная переориентация населения с ценностей семьи, основанной на стабильном браке, на ценности внесемейные, отражающие устремления людей к индивидуальным достижениям в других сферах жизнедеятельности. Этот ценностный сдвиг обусловливает дисбаланс в обществе, противоречие между его потребностями в воспроизводстве и социализации новых поколений, в воспроизводстве исполнителей социальных ролей и тем, как социальный институт семьи выполняет свои важнейшие функции - репродуктивную и социализационную.
Необходимо отметить, что особый всплеск активности в изучении семьи и брака приходится на период до середины 90-х годов XX века. Характерен интерес к проблеме сходства — различия супругов в плане личностных характеристик, а также ролевых и ценностных отношений (А.Н. Волкова, А.К. Дмитренко, Т.В. Галкина, Д.В. Ольшанский, А.П. Ощепкова, Б.М. Петухов, К.Витек, Д. Майерс и др.); исследовались факторы супружеской совместимости и их влияние на стабильность брака. Большой
Р0С НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека
С.-Петербург
перечень работ посвящен проблеме ориентация супругов в сфере семейных ролей (H.H. Обозов, Н.Ф. Федотова, В.В. Матина, Е.В. Антонюк и др.). На необходимость учета в исследованиях изменений, происходящих в семье на разных стадиях ее жизни, указывают Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, Т.М. Мишина, Т.А. Гурко и др. Проблемы молодой семьи нашли свое отражение в работах Э.К. Васильевой, С.И. Голода, Т.А. Гурко, JI.M. Ивановой, C.B. Ковалев, М.С. Мацковского, З.Н. Файнбурга, А.Г. Харчева.
В нашей работе проблема ценностей семьи и ценностных отношений является центральной. Семья является важнейшей социальной средой формирования личности и основным институтом воспитания, отвечающей не только за социальное воспроизводство, но и за воссоздание определенного образа жизни, образа мыслей и отношений. Поэтому общество заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье, а, следовательно, - благополучной. Система ценностей является динамичной системой, формирующейся в процессе всего периода воспитания и социализации, играющей ведущую роль в процессе принятия решения, позволяющей решать, что для человека значимо и важно в семейной жизни.
Сходство семейных ценностей отражает совпадение, ориентационное единство взглядов, отношений членов семьи к общечеловеческим нормам, правилам, принципам формирования, развития и функционирования семьи как малой социальной группы. В настоящее время в динамике этого показателя наблюдаются две тенденции. Первая - поляризация ценностных отношений среди членов семьи, как правило, родителей и детей. Вторая -деформация семейных ценностей и появление отличных от традиционно сложившихся целей, идеалов, интересов и убеждений членов семьи. Каждая из этих тенденций оказывает дестабилизирующее воздействие на состояние современной семьи.
Немаловажным в системе ценностей является устремленность на семейное долголетие, которая представляет собой постоянное влечение к новь™ семейным целям, разумное их планирование и поддержание активности всех членов семьи в их достижении. Неотъемлемым атрибутом любой здоровой семьи являются ближайшие и перспективные семейные цели. В формировании, выборе способов их достижения и предполагаемом результате отражаются потребности, намерения, интересы, желания и установки, как правило, каждого члена семьи. Удовлетворенность их реализацией -важнейшее условие поддержания активности семьи в определении новых рубежей жизнедеятельности. В этом и состоит смысл основных механизмов устремленности на семейное долголетие.
Студенческий возраст (Б. Рубин, Т.В. Ищенко, Ю. Колесников, А.Н. Семашко) является периодом интенсивного формирования системы ценностных отношений, оказывающей влияние на становление характера и личности в целом. Это связано с появлением на данном возрастном этапе необходимых для формирования ценностного отношения предпосылок: овладением понятийным мышлением, накоплением достаточного морального опыта, занятием определенного социального положения. Процесс формирования системы ценностных отношений стимулируется значительным расширением общения, столкновением с многообразием форм поведения, взглядов, идеалов. Появление убеждений в этом возрасте свидетельствует о значительном качественном переломе в характере становления системы моральных ценностей.
Ценностное отношение - это сложный социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам (А.П. Вардо-мацкий, Е.А. Васина, В.А. Геодакян, И.В. Дубровина, В.А. Куц, В.Т. Ли-совская). Система ценностных отношений не является чем-то■ абсолютно упорядоченным и неподвижным, она противоречива и динамична, отражает как плавные, существенные, стержневые изменения взаимозависимости личности с миром, так и смену текущих, мимолетных, в известной мере случайных жизненных ситуаций.
Формирование ценностных отношений является неотъемлемой частью развития личности человека. В переходные, кризисные периоды развития возникают новые ценностные отношения, новые потребности и интересы, а на их основе перестраиваются и качества личности, характерные для предшествующего периода. Таким образом, ценностные отношения выступают в качестве личностнообразующей системы и связаны с развитием самосознания, осознания положения собственного «Я» в системе общественных отношений. Ценностные отношения относятся к важнейшим компонентам структуры личности, по степени сформированности которых можно судить об уровне сформированности личности.
Изучению ценностных отношений студенческой молодежи посвящены работы: Е.А. Васиной, И.В. Дубровиной, Т.Н. Кухтевич, Н.Б. Лисовской, Т.Г. Сухановой. В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях раскрыта структура и динамика ценностных отношений личности в юношеском возрасте (Е.А. Васина, Т.Г. Суханова, К.Д. Шафранс-кая), роль ценностных отношений в механизме социальной регуляции поведения (Р.В. Алишаускене, В. Н. Куницына, М.В. Шмулеская, взаимосвязи
ценностных отношений с индивидуально-типическими и характерологическими особенностями личности (Н.Б. Лисовская, Е.Ф. Рыбалко) и т.д. Исследуется специфическая роль содержательно-смысловых и структурно-динамических характеристик системы ценностных отношений личности в их связи с особенностями личности и факторами социализации в юношеском возрасте (JI.A. Гегель, Г.С. Ентелис).
В настоящем исследовании раскрыта проблема ценностных отношений, которая, на наш взгляд, должна быть решена с позиций целостного, системного подхода к изучению человеческой индивидуальности, что выражает наиболее прогрессивную тенденцию современной науки и позволяет рассматривать ценностные отношения как сложное, многокомпонентное, иерархически организованное образование, детерминированное, с одной стороны, факторами социализации, с другой стороны - всей системой организованной целенаправленной педагогической деятельности.
Вопрос структуры системы ценностных отношений личности был подробно раскрыт в исследовательских работах З.И. Файнбург.
Изучение ценностей и ценностных отношений, в том числе семейных, методов их измерения, факторов, оказывающих влияние на их формирование, возможных последствий преобладания в обществе тех или иных ценностей и ценностных отношений относится к ряду важнейших направлений педагогики. Так проблеме измерения ценностей семьи в контексте концепции кризиса рождаемости, семьи и семейных ценностей посвящены работы А. И. Антонова, В. А. Борисова и В.Н. Гурова В работах В.Н. Архангельского, В.Б. Ольшанского, Ю.П. С икс рассмотрены факторы, влияющие на формирование семейных и внесемейных ценностных отношений.
Снижение ценности семьи приводит ко все более широкому распространению среди студентов разнообразных способов самореализации во всех сферах жизнедеятельности, исключая семейную. Причины замещения семейных ценностей другими рассматривали в своих работах A.A. Попов, В.И. Максименков, JI. Хозяинова, а также зарубежные исследователи Э. Бек, М. Боуэн, X. Бриджер., Э. Кейн, Э. Кэтчер, JI. Оконевски, Л. Саймон, супруги Салмон, С. Смигг, Б. Фогиь и другие.
Несмотря на то, что анализу семейных ценностных отношений посвящены работы многих ученых, проблема формирования ценностного отношения у студентов к институту семьи в условиях клубной деятельности, на наш взгляд, не получила достаточного освещения в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. Недостаточная разработанность вопроса формирования ценностного отношения студентов к институту семьи для нашего научного исследования, весьма ограниченное
количество соответствующих педагогических исследований, возможность использования опыта отечественных и зарубежных ученых обусловили выбор темы настоящей диссертации, ее объект, цели и задачи, которые определяется следующими противоречиями между:
- кризисным состоянием института семьи и аксиологической парадигмой образования, создающей возможности формирования ценностных отношений у студентов на брак и семью;
- потребностью социально-образовательной сферы в формировании у студентов ценностного отношения к семье и недостаточной разработанностью теоретических и методических положений относительно педагогической стороны данного процесса;
- диалектической взаимосвязью отечественных культурных традиций брака и семьи и ценностных отношений студенчества и недостаточными возможностями их гармонизации в процессе внеучебной деятельности вуза;
- необходимостью организации клубной работы как формы внеучебной деятельности, нацеленной на формирование ценностного отношения студентов к институту семьи, и сложившимися в вузе способами приобщения будущих специалистов к традиционным культурно-семейным ценностям.
Из противоречий вытекает проблема исследования: выявление особенностей организации внеучебной клубной работы в вузе по формированию ценностного отношения студентов к институту семьи.
Цель исследования: разработать содержание и технологию реализации клубной работы по формированию у студентов ценностного отношения к институту семьи.
Объект исследования: внеучебная клубная работа в вузе.
Предмет исследования: развитие ценностного отношения студентов к институту семьи в условиях клубной деятельности как формы внеучебной работы в вузе.
В основу нашего исследования была положена гипотеза, суть которой заключалась в том, что развитие ценностного отношения студентов к институту семьи в процессе клубной деятельности будет более эффективной, если:
- содержательный аспект внеучебной клубной работы будет включать: раскрытие для студентов ценности семьи; выявление нравственных основ семьи; анализ психологического климата семьи; обсуждение проблемы создания трудовой атмосферы и эстетики быта семьи; рассмотрение вопросов бюджета и хозяйства семьи, воспитания детей;
- в основу клубной работы будет положен аксиологический подход, реализующийся в: организационной, информационной, культурно-массовой, спортивно-оздоровительной деятельности клуба;
- у студентов будет сформирован позитивный образ института семьи, признание социальной ценности брака, как условия самореализации, развития потенциальных возможностей молодых людей.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1) определить теоретические основы развития ценностного отношения студентов к институту семьи;
2) раскрыть социально-педагогическую характеристику молодой семьи;
3) выявить проблемы формирования у студентов ценностного отношения к семье в условиях внеучебной клубной работы;
4) провести экспериментальное исследование по реализации программы формирования ценностного отношения к семье в вузе;
5) проанализировать результаты исследовательской работы, проверяющие эффективность разработанной экспериментальной программы деятельности студенческого клуба.
Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволяющий относительно самостоятельные компоненты рассматривать не изолированно, а в их взаимосвязи в развитии и движении; целостный подход, предполагающий ориентацию педагогического процесса на целостные характеристики личности; аксиологический подход, в рамках которого семья рассматривается как одна го высших ценностей человечества и общественного развития; теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган и др.); развития личности в деятельности и общении (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, A.A. Леонтьев); личностно-ориентирован-ного образования (H.A. Алексеев, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, И.А. Мала-шихина, И.А. Шаповалова, И.С. Якиманская).
Теоретической основой исследования являются: идеи о ценностях и ценностных отношений молодежи (Л.А. Аза, Ц. Вачек, H.A. Волкова, В.А. Под-дубныы, A.A. Ручка, Б.А. Ручкин, Е.Ф. Рыбалко, Ю.Р. Саарнийт, Р.З. Силаев, И. Хорак); исследования в области проблем молодой семьи (Е.В. Анто-нюк, Т.А. Гурко, В.Н Гуров, И.Ф. Дементьева, А.Н. Елизаров, И.В. Жигалова, Л.М. Иванова, В.И. Косачева, Ю.Н. Олейник, Л .Я. Селюкова С.Г. Шуман); педагогические исследования ценностных тношений студентов на семью (A.C. Власенко, H.A. Волкова, Б.И. Говако, A.B. Дмитриев, Т.Г. Ислам-шина, Т.В. Ищенко, В.А. Каблуков, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовский, O.A. Максимова, Н.Л. Московичева, Е.Ф. Рыбалко, Г.Р. Хамзипа, Е.М. Черняк, Л.С. Щениикова); теоретические положения о деятельности студенческих клубов (Г.А. Евтеева, Л.Ф. Казарян, Т.И. Лагутина, С.А. Паладьев, В.В. Полу-каров, С.Г. Разуваев, В.А. Скоданов, Г.И. Фролова, Е.В. Шамсутдинова).
Методы исследования определялись целью, решением теоретических и практических задач, реализованных в ходе экспериментальной работы.
В исследовании были использованы методы теоретического уровня: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое моделирование.
Были использованы методы эмпирического уровня: изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, эксперимент.
Также мы использовали статистические методы: количественный и качественный анализ обработки данных, графическое представление результатов исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые:
- определены содержание и технология деятельности клуба по развитию ценностных отношений студентов к семье;
- определены уровни и критерии сформированности ценностного отношения к семье у студентов (низкий, средний и высокий уровни);
- раскрыты возможности внеучебной клубной работы по формированию у студентов ценностного отношения к институту семьи.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогические понятия, являющиеся основополагающими для нашей работы, рассмотрены и проанализированы в многоплановом аспекте с точки зрения различных психолого-педагогических, философских и социологических подходов в различные исторические периоды. Теоретически обоснованы проблемы формирования у студентов ценностного отношения к семье в современных условиях. Как особое педагогическое условие формирования у студентов ценностных отношений на семью выделена внеучебная клубная работа в вузе. На основе данных, полученных в ходе исследования сформированности ценностного отношения к семье у студентов, определены ее уровни: низкий, средний и высокий. Результаты, полученные В ходе экспериментального исследования, представляют собой определенное пополнение теоретико-методических сведений в изучении ценностных отношений студентов к институту семьи и внеучебной клубной работы вуза как педагогического условия развития ценностей семьи и брака у студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации идеи и положения могут способствовать успешному внедрению программ аксиологической направленности в общую практику внеучебной клубной деятельности. Результаты исследования внедрены в практику Ставропольского государственного университета и могут использоваться в любом высшем учебном заведении при развитии у
студентов ценностного отношения к институту семьи. Совокупность положений и выводов по формированию семейньгх ценностей в процессе клубной деятельности студентов позволяет расширить варианты содержательной обеспеченности внеучебной работы в вузе. Реализация предложенных направлений работы клуба «Студенческая семья» позволяет повысить уровень ценностного отношения к институту семьи, активизировать их семейные потребности, развить и впоследствии расширить родительские качества молодых супругов. Выявленные у студентов в результате исследования уровни сформированное™ ценностного отношения к семье могут учитываться также в ходе организационно-педагогической и воспитательной работы в вузе.
Организация, база и этапы исследования.
Эксперимент проводился на базе Ставропольского государственного университета. Исследованием были охвачены студенты очного отделения 4 курсов в период с 2001 по 2005 год. Всего участвовало 96 студентов, из них 54 оптанты экспериментальной группы (студенты, состоящие в браке и готовящиеся вступить в брак), 42 — оптанты контрольной группы (студенты, не состоящие в браке). Выборка была сделана из числа студентов физико-математического, юридического факультетов, факультета психологии, факультета физической культуры. Наше исследование предусматривало три основных этапа.
Первый этап работы (2001-2002 гг.) связан с изучением теоретических основ проблемы,, анализом литературы и педагогического опыта, знакомством с опытом работы клубных коллективов. Осуществлялся анализ деятельности молодежных клубов. Была разработана основная концепция исследования, определены цели, задачи, методика исследования, спланирован и проведен констатирующий этап эксперимента, направленный на выявление сформированное™ ценностного отношения к семье у студентов дневной формы обучения в Ставропольском государственном университете. Со студентами были проведены методики научного исследования, проанализированы полученные результаты констатирующего этапа эксперимента.
На втором этапе (2003-2004 гг.) разработана и реализована программа деятельности клуба «Студенческая семья» по формированию ценностного отношения студентов к семье в вузе. Спроектирована и проведена опытная работа. Проверялась гипотеза, решались выдвинутые задачи, проводилась апробация результатов исследования. На данном этапе был проведен контрольный срез.
Третий этап (2005 г.) включил анализ полученных данных в ходе проведения итогового контрольного среза, систематизацию, обобщение результатов исследования, формулирование выводов.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Программа формирования ценностного отношения студентов вуза к институту семьи.
2. Организация внеучебной клубной работы вуза как педагогического условия формирования у студентов ценностного отношения к институту семьи.
3. Критерии и уровни сформированности ценностного отношения студентов к институту семьи.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе внеучебной клубной работы на дневном отделении факультета психологии Ставропольского государственного университета (2001-2005 гг.).
Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах, обсуждавшихся на региональной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы развития личности учащейся молодежи» (Ставрополь, 2002), региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), межрегиональной научно-Практической конференции «Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ» (Ставрополь, 2006).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, 2 главы, выводы, заключение и приложения. Список литературы включает 229 наименований, в том числе 214 - отечественных, 15 - зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния проблемы, выявлены противоречия, определены объект, предмет и цель исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, перечислены использованные методы и этапы экспериментального исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы развития ценностного отношения студентов к институту семьи» был проведен ретроспективный анализ развития семьи и семейно-брачных отношений. Рассмотрены основные направления в изучении семьи как социального института. Особое внимание уделено социально-педагогическим классификациям современной семьи, в рамках которых были выделены для более подробного изучения молодая семья и студенческая семья как ее своеобразная форма. В работе
мы придерживались определения, что студенческая семья — особый вид молодой семьи, в которой супругам не более 25 лет и стаж семейной жизни не превышает 5 лет. Она характеризуется большей стабильностью, чем любая другая молодая семья, так как супруги объединены общими интересами и взглядами, их действия направлены на учебу. Однако статистически подтверждается увеличение количества разводов в молодежной среде, недооценка института семьи и предпочтение законному браку гражданского. Также студенческая семья характеризуется большей зависимостью от родителей, так как единственный источник доходов - стипендия или небольшой дополнительный заработок. Семья, в которой один или оба супруга студенты сталкивается с такими же материально-бытовыми проблемами, как и любая молодая семья. Особую позицию здесь занимает жилищный вопрос, так как не все учебные заведения дают возможность получить семейные общежития.
Проблеме формирования у студентов ценностного отношения к семье в современных условиях также уделено много внимания. Ценностные отношения личности, являясь предметом исследования многих наук, могут рассматриваться как индивидуальная личностная характеристика, компонент структуры личности, в значительной степени определяющий ее направленность. Своеобразие возрастного периода и специфика социального положения студентов накладывают определенный отпечаток на их ценностную сферу, и в частности, на отношение к семье. Семья при исследовании ценностных отношений студенчества во многих работах, так или иначе, включалась в перечень ценностных объектов, но предметом специального анализа фактически не выступала.
Складываясь в процессе социализации личности, система ценностных отношений является результатом усвоения ценностных значений социума, преломленных через индивидуальные личностные характеристики, и непосредственно связана со всей потребностно-мотивационной сферой человека. Многомерность и динамичность системы ценностных отношений создает определенные методологические и методические сложности при исследовании данного феномена, что выражается в существовании различных исследовательских подходов. Юношеский возраст является наиболее значимым периодом для формирования ценностных отношений как устойчивого свойства личности. К его окончанию прежде разрозненные представления постепенно складываются в относительно устойчивую иерархическую систему. На содержании ценностных отношений сказываются специфические особенности юношеского возраста, потребности в поиске смысла жизни, любви, дружбы.
Получение высшего образования отсрочивает вступление человека в профессиональную деятельность и обретение им самостоятельности, видоизменяет его интересы и ценности. Это, в определенной степени снижает ценность
создания семьи в глазах студентов. Вместе с тем, значительная инерционность института семьи, неосознаваемая индивидом устойчивость и повторение из поколения в поколение матримониальных стереотипов ведет к сохранению семейных ценностей на достаточно высоком уровне. Противоречивое отношение к семье в России, являясь внешним условием, воздействует на индивида, лишь преломляясь через его внутренние, личностные характеристики.
Ценностное отношение к институту семьи также возможно формировать в процессе внеучебной клубной деятельности студентов. Анализ опыта организации клубной деятельности позволил выявить ряд условий ее эффективности, которые условно можно объединить в следующие группы: организационно-педагогические, психолого-педагогические и собственно педагогические. Результаты теоретического анализа функционирования клубов позволили нам дать структурно-содержательную характеристику клубной деятельности в вузах как педагогически-организованного явления, выделив ряд ее параметров: коллективное целеполагание, предметность, коммуникативная процес-суальность, отношения ответственной зависимости, продуктивность, результативность. Также в диссертацио н ном исследовании проведен анализ педагогического опыта в области реализации внеучебной клубной деятельности.
Во второй главе диссертации «Организация и методика экспериментальной работы по формированию ценностного отношения студентов к семье» описаны результаты педагогического эксперимента. Исследование осуществлялось поэтапно — спланировано и проведено в соответствии с основными подходами к организации педагогического эксперимента, разработанными Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, В.И. Журавлевым, В.И. Загвязинским, В.В.Краевским, A.M. Новиковым, Е.В. Сидоренко и др. Цель экспериментального исследования состояла в апробации программы деятельности клуба по формированию ценностного отношения студентов к институту семьи.
Первичное диагностическое исследование испытуемых позволило выявить уровни сформированное™ ценностного отношения к семье у студентов:
1 уровень - низкий: ролевые ожидания и притязания супругов абсолютно разные; взгляды испытуемых по наиболее значимым в семейном взаимодействии сферам человеческой жизни расходятся; для молодых супругов характерно несовпадение семейных ценностей; существует существенная разница между представлениями супругов друг о друге и желаемом образе партнера; семья относится к одной из категорий: абсолютно неблагополучные, неблагополучные или скорее неблагополучные.
2 уровень - средний: ролевые ожидания и притязания в молодой семье имеют некоторую разницу; взгляды супругов на значимые в семейном взаимодействии сферы жизнедеятельности в основном сходны, но не по всем
пунктам; оценка семейных ценностей совпадает по основным позициям; разница между существующими представлениями о партнере реальном и «идеальном» незначительна; семья относится к категории переходных или скорее благополучных семей.
3 уровень - высокий: показатели ролевых ожиданий и притязаний мужа и жены сходны или отличаются в незначительной степени; большинство сфер жизнедеятельности человека, значимых для семьи, в равной степени оцениваются обоими супругами; вопросам, касающимся семейных ценностей, в молодой семье дается одинаковая оценка; представления о реальном(й) супруге полностью совпадают с образом «идеального» партнера; семья относится к одной из категорий: благополучные или абсолютно благополучные.
Для получения эмпирических данных и сравнения результатов формирующего этапа эксперимента помимо экспериментальной группы нами была взята контрольная группа испытуемых, которые участвовали только в констатирующем и контрольном этапах эксперимента. Д анное сравнение результатов проведения эксперимента необходимо для подтверждения эффективности формирующего этапа эксперимента, в ходе которого была реализована экспериментальная программа организации клубной деятельности вуза с целью формирования ценностного отношения студентов к институту семьи.
Использованные нами методики научного исследования характеризуются двойственной направленностью: одни ориентированы на выявление семейных ценностей и ценностных отношений студентов, рассматриваемых с различных точек зрения; другие - на выявление взаимоотношений супругов и удовлетворенности ими.
Проведя качественный анализ проведенных методик в отдельности, мы сопоставили полученные результаты и вывели среднее арифметическое уровня сформированное™ ценностного отношения к семье у оптантов контрольной и экспериментальной групп. Итоги аналитико-синтетической деятельности представлены нами в виде таблицы (табл. 1.).
Таблица 1.
Показатели уровней сформированное™ ценностного отношения к семье в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах (констатирующий этап)
методи ка у ровень 1 2 3 4 5 Ср аряфметич
КГ ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ кг ЭГ
Низкий 36 44 33 46 35 36 29 25 24 22 31,4 34.6
Средний 45 41 58 50 48 46 41 54 52 58 48.8 49.8
Высокий 19 15 9 4 17 18 30 21 24 20 19,8 15,6
Таким образом, в результате проведения констатирующего этапа эксперимента мы выявили, что в контрольной группе низкий уровень сфор-мированности ценностного отношения к семье характерен дня 31,4%, средний — для 48,8% и высокий — для 19,8%. В экспериментальной группе низкий уровень сформированное™ ценностного отношения к семье характерен для 34,6 %, средний - для 49,8% и высокий - для 15,6%. Наглядно разницу можно увидеть на диаграмме (рис. 1).
50 40 30 20 10 0
низкий средний высокий
ш контрольная группа ■ экспериментальная группа
Рис. 1. Уровни сформированное™ ценностного отношения к семье в
контрольной и экспериментальной группах (констатирующий этап)
На формирующем этапе эксперимента нами была апробирована разработанная ранее экспериментальная программа «Аксиология семейной жизни». Ее реализация проходила в условиях клуба «Студенческая семья» в Ставропольском государственном университете.
Виды деятельности клуба «Студенческая семья»: организационная работа; информационная деятельность; программы тренингов по формированию ценностных отношений студентов; взаимодействие с различными структурными подразделениями вуза: общественными советами и молодежными организациями, культурно-массовыми и спортивно-оздоровительными центрами.
Содержание внеучебной клубной работы имело несколько направлений: 1) раскрытие идейных ценностей семьи; 2) выявление нравственных основ семьи; 3) анализ психологического климата семьи; 4) обсуждение проблемы создания трудовой атмосферы и эстетики быта семьи; 5) рассмотрение вопросов бюджета и хозяйства семьи; 6) воспитание детей.
Программа «Аксиология семейной жизни» была необходима для осуществления комплексного подхода в проведении социально-психологической адаптации молодых семей, и направлена на создание необходимых условий для эффективного функционирования молодой семьи. Цель программы - укрепление престижа семьи, усиление ее роли в студенческой
среде, признание социальной ценности брака, создание условий для самореализации, развития потенциальных возможностей молодой семьи, ее способности к самопомощи и самообеспечению.
Задачи программы:
- формирование у супружеской пары готовности и способности признавать и обозначать свои проблемы; работать над своими взаимоотношениями;
- развитие практических методов самопознания, признания чужого и собственного «Я»;
- формирование у молодых супругов таких семейных ценностей, как нравственный климат семьи, воспитание трудом, семейный досуг, потребности и бюджет семьи, эстетика быта, профилактика нарушений семейных отношений.
Ожидаемые конечные результаты программы «Аксиология семейной жизни»: сформированностъ ценностного отношения к институту семьи; близость ролевых ожиданий и притязаний мужа и жены; совпадение взглядов на сферы жизнедеятельности человека, значимых для семьи; сходство семейных ценностей; гармонизация семейных отношений, снижение конфликтности; снижение количества разводов.
После окончания формирующего этапа эксперимента нами был проведен сравнительный анализ полученных результатов. Для этого мы провели повторное исследование - контрольный этап эксперимента. При этом были получены следующие данные (табл. 2).
Таблица 2.
Показатели уровней сформированное™ ценностного отношения к семье в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах (контрольный этап)
методика 1 2 3 4 5 арнфыешн
КГ ЭГ К1 ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ К1 ЭГ КГ ЭГ
Низкий 39 21 30 16 37 22 29 8 32 6 33,4 14,6
Средний 43 53 60 61 46 53 45 56 50 62 48,8 57
Высокий 18 26 10 23 17 25 26 36 18 32 17,8 28,4
В результате проведения контрольного этапа эксперимента мы выявили, что в контрольной группе низкий уровень сформированное™ ценностного отношения к семье характерен для 33,4%, средний - для 48,8% и высокий - для 17,8%. В экспериментальной группе низкий уровень сформированности ценностного отношения к семье характерен для 14,6 %, средний - для 57% и высокий - для 28,4%. Наглядно разницу можно увидеть на диаграмме (рис. 2).
о
низкий средний высокий
О контрольная группа Н экспериментальная группа
Рис. 2. Уровни сформированное™ ценностного отношения к семье в контрольной и экспериментальной группах (контрольный этап)
Как видно из рис. 2. показатели уровней сформированности ценностного отношения к семье в контрольной группе не претерпели значительных изменений. Однако в экспериментальной группе показатели изменились в сторону увеличения числа студентов со средним и высоким уровнями сформированности ценностного отношения к институту семьи и уменьшения числа студентов с низким уровнем.
Проведенное экспериментальное исследование показало, что в процессе реализации клубом экспериментальной программы «Аксиология семейной жизни» у студентов целенаправленно формировались качества, навыки и умения, которые необходимы для семейной жизни. Молодые люди осознают, что для нормальной семейной жизни нужна нравственная и психолого-педагогическая подготовка к браку, личностные качества, обеспечивающие духовное единство членов семьи.
В процессе внеучебной клубной деятельности у молодёжи формировались взгляды и представления, помогающие адекватно оценить роль семейного воспитания и формирования личности. Параллельно изменялись их взгляды на бытовые основы семейной жизни, формировалось позитивное отношение к участию в семейных делах. Особое место имело представление о семье как ценности института в человеческой жизни. Влияние клуба «Студенческая семья» обнаружилось и при анализе ценностных ориентации молодых людей на взаимную любовь как высший мотив и условие семейной жизни.
ВЫВОДЫ
1. Преобразования общественной жизни, наступление рыночных отношений, зачастую без моральных основ и правил изменили мировоззренческие
и ценностные ориентиры, особенно молодежного поколения. Такие переустройства общества фактически привели к девальвации таких смыс-ложизненных ценностей, как любовь, семья, целомудрие. В связи с этим появляется необходимость в реализации специальной педагогической деятельности, направленной на формирование ценностного отношения у молодежи к институту семьи.
2. Студенческая молодежь, являясь особым пластом интеллигенции, характеризуется собственными особенностями формирования ценностного отношения к институту семьи, которые заслуживают специального изучения.
3. Молодые люди, не имея достаточного жизненного опыта, нуждаются в определенной подготовке к семейной жизни. Эффективное решение этих проблем и вопросов формирования у студентов ценностного отношения к институту семьи определяется эффективной внеучебной клубной деятельностью, осуществляемой в рамках воспитательной работы высшего учебного заведения. При этом, формируя систему ценностных отношений в юности, необходимо учитывать множество факторов различного порядка: пол, возраст, образование, родительская семья и т.д.
4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что использование разнообразных форм работы клуба в рамках экспериментальной программы «Аксиология семейной жизни», участие в других видах вне-учебной деятельности вуза помогло студентам актуализировать проблему ценностного отношения к семье. Реализация выделенных направлений вне-учебной клубной деятельности позволила системно организовать процесс приобщения студентов к ценностям семьи и брака.
5. В перспективе клуба «Студенческая семья» планируется направить основные усилия на решение следующих проблем: 1) адаптации семей к новым условиям жизнедеятельности - оказание социальной и психолого-педагогической поддержки, способствующей адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности; 2) содействия стабильности брака, уменьшению количества разводов, повышению сплоченности членов семей — реальное повышение ценности семьи, значимости различных сторон семейной жизни для личности; 3) формирования системы подготовки студентов к семейной жизни; 4) издания и выпуска специальных пособий по проблемам внутрисемейных отношений; 5) использования разнообразных каналов информации, рекламы, видеопродукции для формирования имиджа семейного человека; 6) повышения ценности брака, формирование приоритета семей с большим супружеским стажем, особенно вырастивших и воспитавших детей; 7) переориентацию системы ценностей на устойчивую семью с несколькими детьми; 8) содействия улучшению качества воспитания детей; системы подготовки молодых родителей к воспитанию детей.
Список публикаций по теме диссертации
1. Калашникова H.H. Проблемы организации досуга молодой студенческой семьи // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Матер, регион, научно-практ. конф. В 2 т. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - Т.2. - С. 269-271.
2. Уварова H.H. В неучебная клубная воспитательная работа // Эвристическое образование: Матер. 9-й научно-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.-С. 148-152.
3. Уварова H.H. Исторический анализ клубной деятельности в России // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: Матер. 51 -й ежегодной научно-метод. конф. преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященная 75-летию Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Изд-во СГУ 2006. - С. 242-245.
4. Уварова H.H. Уровни готовности молодых людей к семейной жизни // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ. - Ставрополь: СГУ, 2006. -Вып. 3.-С. 92-93.
5. Уварова H.H. Проблемы формирования ценностного отношения к семье у студентов // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ. - Ставрополь: СГУ, 2006. - Вып. 3. - С. 93-95.
Подписано в печать 6.05.06 Формат 60x84 Чи Усл.печ.л. 1,1 Уч.-изд.л. 1 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 215
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, I.
¿006 ft
№1 1 9 941