Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Болатова, Зинаида Азретовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Болатова, Зинаида Азретовна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ У ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Сущность аксиологического подхода и его научная интерпретация

1.2. Структурный анализ ценностных ориентаций личной жизни выпускников общеобразовательных школ.

1.3. Самоопределение старшеклассников как фактор успешного освоения ценностей личной жизни.

• ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. ф

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ У ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Начальный уровень сформированное™ ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы.

2.2. Формирование ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы в процессе обучения. 2.3. Организация внеучебной деятельности выпускников общеобразовательной школы по формированию у них ценностных ориентации личной жизни.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы"

Актуальность исследования. Развивающаяся в стране гуманистическая педагогика поставила перед обществом принципиально новые задачи в области образования, которые решаются на основе новых методологических подходов. К ним в первую очередь можно отнести аксиологический подход к воспитательному процессу, который, представляя собой новую методологию, обеспечивает формирование ценностного мира личности.

Необходимость решения проблемы подготовки выпускников школ к личной жизни обусловлена исторически сложившейся к началу третьего тысячелетия и характеризующейся осознанием новой системы ценностей новой стратегией и тактикой поведения человека, а следовательно, и новыми подходами к его образованию и воспитанию.

Личная жизнь человека представляет собой непреходящую ценность, как для самого человека, так и для всего общества в целом. Поэтому современные тенденции развития общества оказывают на формирование у школьной молодежи ценностей личной жизни как непосредственное, так и опосредованное воздействие.

Среди социальных факторов, актуализирующих проблему формирования ценностного мира личной жизни старшеклассников, центральное место занимают следующие: во-первых, современный этап общественной жизни отмечается высоким требованием социума к уровню самосознания учащихся, осмысления предстоящего жизненного пути, самооценки в этом процессе направленности личности, ценностных ориентации и мотивационной сферы, системы отношений к человеку (самому себе), обществу, различным видам деятельности, в том числе организации семьи, здорового образа жизни, профессионального самоопределения и т.п.; во-вторых, демократизация общественной жизни в стране, перестройка экономической и политической ситуации в России выдвинули на первый план личностно-ориентированную парадигму воспитания школьников, которая предполагает приоритетность интересов личной жизни по сравнению с потребностями государства и общества, что обеспечивает возможности свободного выбора направлений социализации личной жизни; в-третьих, в условиях кардинального изменения отношений государства и общества к проектированию школьной молодежью перспектив личной жизни (личностная готовность к реализации жизненных планов, обеспеченность навыками жизненного самоопределения, сознательный и ответственный поиск жизненных идеалов и др.) важную роль играет образование. Именно диверсификация образования позволяет использовать возможности многовариативности образовательной системы, ее содержания, технологии, личностно- ориентированного подхода к подготовке школьной молодежи к самостоятельной жизни.

Личная жизнь многогранна. Различные ее аспекты исследуются социологами, экономистами, философами, психологами, педагогами.

В отечественной философии к аксиологической проблематике обращались в своих работах С.Ф. Анисимов, И.Ф. Балакина, В.В. Гречанов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.

Психолого-педагогическое обоснование проблемы ценностных ориентации старшеклассников нашло отражение в работах Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, В.П. Зинченко, A.B. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, В.А. Ядова и др.

Важное значение для анализа ценностей основных направлений личной жизни имели исследования И.А. Арабова, Т.М. Афанасьевой, В.Н.Барского, Б.М. Борлаковой, Л.Я. Верб, Н.С. Верещагиной, Е.И. Зритневой, В.Г. Карпи-кова, H.A. Максименко, Ю.Б. Рюрикова, А.Г. Харчева, А.Г. Хрипковой (отношение к браку и семейной жизни); ценный вклад в понимание человека как высшей ценности общества, целостного осмысления его роли внесли работы Т.С. Анисимовой, И.С. Кона, М.С. Кагана, Б.Б. Котовой, E.H. Шиянова, М. Хайдеггера (отношение к человеку); существенное значение для определения закономерностей в отношениях индивида и социальной жизни общества имели работы Г.П. Вяловой, М.С. Кагана, Л.Г. Кузнецовой, А.Г. Спир-кина, В.А. Сухомлинского, A.A. Плескачевской и др. (отношение к обществу); для нашего исследования имели большое значение работы, в которых разрабатывались теоретические и методические основы формирования ва-леологических потребностей выпускников общеобразовательных школ, являющихся одним из условий подготовки к личной жизни. Это исследования Н.М. Амосова, И.И. Брехман, В.П. Казначеева, В.П. Лукьяненко, В.П. Пет-ленко, A.B. Чоговадзе, Б.Н. Чумакова и др. (отношение к здоровью); в контексте аксиологического подхода к проектированию перспектив личной жизни важное значение имели исследования К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Газмана, М.Р. Гинзбурга, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, A.B. Мудри-ка, Н.С. Пряжникова, H.H. Толстых, В.К. Шаповалова и др. (профессиональное самоопределение); при обосновании потребностей старшеклассников в освоении ценностей личной жизни мы опирались на исследования Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна, И.И. Чесноковой и др.

Анализ научной литературы показывает наличие многообразия исследовательских подходов к проблеме самоопределения в личной жизни, но в то же время "личная жизнь" как педагогический феномен пока еще не получила необходимой концептуальной характеристики.

Образовательный потенциал школы и усилия педагогов пока еще крайне слабо ориентированы на формирование ценностей личной жизни старшеклассников. В результате чего большинство выпускников не способны на практике самостоятельно и профессионально решать возникающие перед ними нелегкие проблемы личной жизни.

Кроме того, в настоящее время решение задач, поставленных перед субъектами образовательного процесса в данном направлении, усложняется вдвойне, если учесть, что происходит переоценка ценностей, ломка стереотипов в направлении готовности школьной молодежи к личной жизни.

Как в теоретическом обосновании, так и в практической реализации личностного самоопределения выпускника общеобразовательной школы обозначился ряд противоречий:

- между объективно существующими требованиями общества к воспитанию творческой, самореализующейся личности, с одной стороны, и отсутствием теоретического осмысления феномена "личная жизнь" в педагогической науке, с другой;

- между всевозрастающей потребностью выпускников общеобразовательных школ в проектировании полноценной личной жизни и реальной возможностью школы в организации их культурно-воспитательного пространства жизнедеятельности в направлениях удовлетворения личных и общественных интересов, валеологических потребностей, создания самостоятельной семьи и профессионального самоопределения;

- между ранжированием своих потребностей, стремлением формирования ценностей в личной жизни, с одной стороны, а с другой - требованием референтных взрослых, осуждающих или индифферентных к приоритетам ценностного мира старшеклассников.

В связи с этим возникает проблема: Каковы педагогические условия формирования ценностных ориентаций личной жизни выпускников общеобразовательных школ? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования являются ценностные ориентации старшеклассников общеобразовательной школы.

Предметом исследования является процесс формирования ценностной ориентации личной жизни у выпускников общеобразовательной школы.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование ценностной ориентации у выпускников общеобразовательной школы к личной жизни будет эффективным, если:

- определена сущность личной жизни и дана педагогическая характеристика ее основным компонентам;

- спроектировано структурное построение приоритетных направлений личной жизни выпускников общеобразовательной школы;

- введены дополнительные занятия в виде факультативного курса для углубленного изучения содержательно-функциональных основ личной жизни;

- созданы необходимые условия в учебной и внеучебной работе для постижения мира ценностей личной жизни и формирования у выпускников навыков самоопределения в ней.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать образовательно-воспитательные возможности общеобразовательной школы в формировании у выпускников ценностей личной жизни;

- разработать критериальный аппарат процесса формирования ценностной ориентации у выпускников общеобразовательной школы;

- создать структурную модель процесса формирования у выпускников ценностных ориентации личной жизни;

- ввести и обосновать педагогические возможности факультативного курса для выпускников школы "Аксиологический подход к личной жизни".

Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития.

В качестве конкретных методологических принципов выступали личностно-деятельностный, диалогический, системно-целостный, а также индивидуально-творческое отношение в педагогическом процессе.

Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам аксиологии С.Ф. Анисимова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова; социализации личности Л.П. Буевой,

И.С. Кона, И.Б. Котовой, A.B. Мудрика, E.H. Шиянова и др.; гуманизации образования Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, В.А.Петровского, A.B. Петровского, E.H. Шиянова; новое понимание взаимоотношений человека и общества Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, Н.Д. Никан-дрова; физическое и психическое становление личности школьника И.С.Кона, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, A.A. Реан, Д.И.Фельдштейна и др.; отношение школьников к браку и семье И.А.Арабова, И.В.Гребенникова, В.И.Дубровиной, Г.П.Разумихиной, А.Г.Харчева,

A.Г.Хрипковой и др.; к здоровому образу жизни И.И.Брехмана, И.М.Быховской, М.В.Выдрина, В.П.Казначеева, В.П.Лукьяненко,

B.А.Магина, В.И.Столярова и др.; к профессиональному самоопределению К.А.Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, О.С.Газмана, М.Р.Гинзбурга, И.В.Дубровиной, Е.А.Климова, И.С.Кона, А.В.Мудрика.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы был использован комплекс методов: диагностические (анкетирование, тестирование и метод экспертных оценок); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); социологические (опрос, стандартизированные интервью); праксиметрические (изучение и обобщение передового опыта); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2006 годах на базе школ №№ 5, 7, 8, 11, 15, 16 г. Черкесска.

Первый этап (2000-2002гг.) включал анализ научной литературы по теме исследования и изучение состояния педагогической практики; определялись тема и понятийный аппарат исследования; уточнялась методологическая основа; формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2004гг.) - разрабатывались теоретические положения рассматриваемой проблемы, критериальный аппарат исследования, программа опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2006 гг.) был направлен на завершение опытноэкспериментальной работы по апробации модели формирования ценностных ориентации личной жизни с выпускниками школ №№ 11, 15, 16 г. Черкесска; уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения, выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена педагогическая сущность понятия "личная жизнь выпускника школы"; раскрыты концептуальные основы осмысления ее как целостного социокультурного и психолого-педагогического феномена;

- спроектирована модель, в которую заложена и научно-обоснована идея возможного сближения между ожидаемыми и желаемыми планами личности в будущем, а также преследующая цель создания условий успешной организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у выпускников ценностных ориентации личной жизни;

- определены приоритетные направления ценностных ориентации личной жизни (отношение к человеку, обществу, здоровому образу жизни, созданию самостоятельной семейной жизни, профессиональному самоопределению); раскрыта взаимосвязь педагогических и социальных факторов, влияющих на особенности формирования личной жизни выпускников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- осуществлен комплексный подход к содержанию процесса формирования ценностных ориентаций личной жизни во всех его компонентах (когнитивный, эмоционально-мотивационный, конативный (поведенческий)), определены педагогические парадигмы аксиологии личной жизни выпускников общеобразовательной школы;

- раскрыты закономерности переосмысления современных социокультурных ценностей общества, детерминирующих ценностно-ориентированную базу личной жизни школьников в новой гуманизированной среде;

- выявлены педагогические закономерности процесса оптимизации формирования у школьников ценностей личной жизни в образовательновоспитательном процессе школы, потребности выпускников в личной жизни, взаимодействие субъектов образовательного процесса на базе субъект-субъектных отношений; моделирование, структурирование, проектирование личной жизни школьников; обогащение, углубление, насыщение тезауруса их представлений о личной жизни дополнительными формами и технологиями обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан критериальный аппарат исследования, позволяющий выстраивать педагогически целесообразные стратегии взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленные на проектирование ценностных ориентации личной жизни выпускников;

- определена система требований к отбору учебного материала, используемого в образовательном процессе по проектированию и самопроектированию личной жизни в соответствии с новыми тенденциями организации жизнедеятельности личности;

- осуществлен отбор дидактических и воспитательных технологий и методов, адаптированных к индивидуальным потребностям школьников;

- разработан факультативный курс "Аксиологический подход к личной жизни" и цикл семинарских занятий для родителей, способствующих формированию у выпускников общеобразовательных школ ценностных ориентации личной жизни; полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке методических пособий и дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; опорой на фундаментальные философские, психологические и педагогические теории; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными изменениями, полученными в уровнях сформированности у выпускников общеобразовательных школ ценностей личной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

- педагогическая сущность феномена "личная жизнь" предполагает деятельность человека в пространстве, где доминирует субъектная жизненная позиция по отношению к ценностям (человек, общество, здоровье, семья, профессия), ориентированных на удовлетворение разносторонних потребностей личности и осознанный выбор ею способов самореализации при осуществлении жизненных планов;

- под готовностью выпускников к личной жизни подразумевается качество личности молодого человека, интегрирующее принятие личной жизни как высшей ценности общества, специальные знания, составляющие смысло-образующие ценности человеческой жизнедеятельности (отношение к человеку и самому себе; к обществу; здоровому образу жизни; к созданию самостоятельной семейной жизни; к профессиональному самоопределению), формируемые в рамках когнитивного, эмотивного, мотивационного, кона-тивного компонентов, отвечающих психологическим, педагогическим и социокультурным потребностям школьников: выбор жизненных ценностей, внутренняя позиция, поиск своего места в мире, среди близких, рефлексии, идентификация с идеалом, самоопределение и др.;

- установлено, что ценностные ориентации на различных этапах развития общества имеют различную содержательную характеристику, но во всех случаях их природа, сущность, функции, внутренние и внешние проявления раскрываются через систему понятий: ценность, ценностное отношение, потребность, интерес, направленность, оценка, целеполагание, творчество. Как показало исследование, формирование ценностных ориентации школьников в период радикальных изменений в обществе еще не стало потребностью для учащихся и педагогов и новая система ценностей общества для большинства школьников остается на абстрактном, индифферентном к их личности уровне;

- основными условиями и средствами, обеспечивающими успешность процесса формирования у выпускников школ ценностных ориентаций личной жизни являются: гуманизация образовательного процесса, создание субъект-субъектных отношений, возможность свободы выбора учащимися способов и форм деятельности, учет их интересов и потребностей; повышение субъектной активности учащегося; междисциплинарный подход при формировании у школьников ценностей личной жизни; организация воспитательных проблемных ситуаций, творческих видов деятельности, способствующих эмоциональному переживанию, формированию приоритетных для личной жизни качеств личности; интеграция педагогических, социально-психологических, валеологических технологий, объединенных единой целью; информационное и научно-методическое обеспечение образовательного поля для самоопределения и самореализации личности школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях в г. Кара-чаевске (2005-2006гг.), а также получили одобрение в ходе работы научно-практических конференций: X Всероссийская научно-практическая конференция "Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона" (Пенза, 2005г.); II международная научная конференция "Управление современным университетом: опыт и новые тенденции" (Тамбов, 2005г.); Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета: тезисы докладов (Карачаевок, 2006г.); II Всероссийская научно-практическая конференция "Философия отечественного образования: история и современность" (Пенза, 2006г.). Научно-методический журнал «Вестник» (Карачаевск, 2006г.). Журнал «Человек и Вселенная» (Санкт - Петербург, 2006г.). Региональная научно-практическая конференция (Черкесск, 2006г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Исследование убедило, что основными компонентами ведущих направлений личной жизни: отношение к человеку, обществу, здоровому образу жизни, созданию самостоятельной семейной жизни и профессиональному самоопределению являются когнитивный, эмоционально-мотивационный, кона-тивный. Они отвечали логике осуществления указанных направлений в теории и практике.

Правильно подобранный критериальный аппарат содействовал проявлению закономерностей аксиологического подхода к ориентации выпускников общеобразовательных школ в реализации практических основ личной жизни.

Запланированные к исследованию разносторонние направления учебно-воспитательной работы, связанные с деятельностью участников образовательно - воспитательного процесса (учащиеся, педагоги, родители) были объективно проанализированы и дали положительные результаты при проведении формирующего эксперимента.

Анализ учебно-воспитательной работы показал, что такие ценности как человек, общество, здоровье, профессия, семья, как неотъемлемые компоненты будущей личной жизни выпускников школ ни в содержании образования (учебниках, учебных пособиях, разработках), ни в практических мероприятиях, осуществляемых школой, не выделялись как самостоятельные сферы жизнедеятельности человека.

Поэтому нами были введены: факультативный курс для учащихся, пропедевтические занятия с педагогами и родителями.

Исследование подтвердило обоснованность подобранной диагностической методики, что позволило всесторонне раскрыть программу опытно-экспериментальной работы.

Логическим завершением системного подхода к формированию у выпускников школ ценностей личной жизни стала внеучебная работа с ними с использованием образовательно-воспитательного потенциала школы и семьи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научно-педагогической литературы последних лет свидетельствует о повышенном интересе к проблеме аксиологии, философскому учению о природе ценностей, их месту в реальности и в структуре ценностного мира. Философское понимание ценностей имеет древнюю историю. Впервые суть аксиологии вырисовывается в эпоху Возрождения, когда человек признается как высшая ценность.

В научной литературе, как показало исследование, существует множество подходов к определению понятия "ценность". В последнее время в связи с возникновением педагогической аксиологии вполне обоснованно наблюдаются попытки определения феномена "ценность" в направлении данной науки. По мнению одного из видных специалистов в области аксиологии А.В.Кирьяковой, ценностный подход к изучению педагогических мыслей и процессов позволяет высветить внутреннюю сторону взаимосвязи личности и общества, увидеть личностный аспект ориентации школьников на ценности. Сказанное вдвойне актуализирует проблему соотношения личности и ценностных ориентаций, так как формирование готовности старших школьников к реализации аксиологического подхода в организации самостоятельной личной жизни до настоящего времени не рассматривалось.

В период ранней юности человек стремится к самоопределению. В этом возрасте происходит, с одной стороны, открытие своего внутреннего мира, которое равнозначно для юноши "коперниковской революции" (И.С.Кон), с другой - становление субъективной жизненной позиции. Часто случается, что решения, принятые в юности, не только субъективно, но и объективно могут оказываться единственно правильными для определения последующих перспектив жизнедеятельности человека, в том числе в организации личной жизни (отношение к человеку - и самому себе, обществу, здоровому образу жизни, профессиональному самоопределению, созданию самостоятельной семейной жизни).

Исследование показало, что вышеназванные понятия в педагогической науке и практике достаточно хорошо известны, их суть раскрывалась в связи с рассмотрением многих психолого-педагогических и социальных проблем. Однако в исследуемом ракурсе, несмотря на свою значимость, они были неоправданно преданы забвению.

Исследованием доказано, что успешная реализация как констатирующего, так и формирующего экспериментов среди разноуровневых субъектов образовательного процесса находится в непосредственной зависимости от соблюдения следующих условий: определение объектов, целей и задач диагностики; выявление критериев, показателей и эмпирических индикаторов диагностирования; подбор и модификация методик для решения диагностики и мониторинга; постановка педагогического диагноза, как результат изучения особенностей диагностируемого субъекта исследования; педагогическое прогнозирование благоприятных условий развития учащегося (класса); определение стратегии воздействия и взаимодействия педагогов и учащихся.

В ходе констатирующего эксперимента исследование выявило наряду с положительными моментами, негативное воздействие средств массовой информации, как ни парадоксально, усугубляемое безразличным отношением к личной жизни школьной молодежи педагогов и родителей.

Проанализировав возможности учебных предметов для выпускных классов, можно констатировать, что отдельные из них располагают богатым дидактическим материалом для формирования у школьников ценностных ориентации личной жизни. Вместе с тем, обнаружилось, что еще не выработан единый научно-обоснованный подход к данной проблеме в педагогическом процессе. Большинство школьных курсов недостаточно отражают формирование правильных отношений между юношами и девушками, не в полной мере способствуют воспитанию таких качеств как уважение к человеку, милосердие, доброта, терпимость, слабо ориентируют их к духовно и нравственно богатой личной жизни. С учетом этого в программу опытно-экспериментальной работы вводили дополнительный материал в процессе изучения гуманитарных предметов, а также ввели факультативный курс "Аксиологический подход к личной жизни", обеспечивающий выпускников системой знаний о ценностях по всем вышеназванным компонентам личной жизни.

Исследованием установлено, что внеучебная работа имеет большие резервы в подготовке выпускников к личной жизни. В отличие от учебной работы здесь учащиеся более свободны в своих суждениях, поступках. Повышенный интерес к внеучебным мероприятиям объясняется еще и тем, что они часто проходят с участием родителей.

Мы убедились в том, что успешное осуществление внеурочных мероприятий также невозможно, если они проводятся хаотично, от случая к случаю. Поэтому организацию этой работы мы осуществляли путем обогащения ее содержания в исследуемом направлении; проводилась профессионально-пропедевтическая работа с педагогами школ по реализации комплексной программы опытно-экспериментальной работы, направленной на ориентацию выпускников школ к ценностям личной жизни; повышение педагогической культуры родителей, нацеленной: а) на углубление их психолого-педагогических знаний, социально-нравственных ориентиров личной жизни в современных условиях, знаний содержательно-функциональной основы компонентов, составляющих ансиологическое ядро личной жизни; б) на обеспечение их современными педагогическими технологиями работы с детьми в направлении организации личной жизни; в) на оптимизацию процесса взаимодействия с педагогами школ по реализации программы опытно-экспериментальной работы.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформировать настоящие выводы. В дальнейшем представляется целесообразным проведение специального исследования более углубленного подхода к дифференциации основных направлений личной жизни, выявление их значимости как предмета самостоятельного исследования, раскрытие влияния средств массовой информации в подготовке молодежи к личной жизни, а также разработки новых технологий школьного и семейного воспитания в обогащении выпускников аксиосферой личной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы"

Болатова Зинаида Азретовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ У ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЫ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Арабов Иноят Лрабович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Горовая Валерия Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Огузов Виталий Витальевич

Ведущая организация — Северо-Осетинский государственный

Университет им. К. Хетагурова

Защита состоится «17» июня 2006 года в 12— часов на заседании диссертационного Совета К 212.086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета

Автореферат разослан «17» мая 2006 года

Ученный секретарь

диссертационного совета /у ^

кандидат педагогических наук, доцент Б.М. Борлакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развивающаяся в стране гуманистическая педагогика поставила перед обществом принципиально новые задачи в области образования, которые решаются на основе новых методологических подходов. К ним в первую очередь можно отнести аксиологический подход к воспитательному процессу, который, представляя собой новую методологию, обеспечивает формирование ценностного мира личности.

Необходимость решения проблемы подготовки выпускников школ к личной жизни обусловлена исторически сложившейся к началу третьего тысячелетня и характеризующейся осознанием новой системы ценностей новой стратегией и тактикой поведения человека, а, следовательно, и новыми подходами к его образованию и воспитанию.

Личная жизнь человека представляет собой непреходящую ценность, как для самого человека, так и для всего общества в целом. Поэтому современные тенденции развития общества оказывают на формирование у школьной молодежи ценностей личной жизни как непосредственное, так и опосредованное воздействие.

Среди социальных факторов, актуализирующих проблему формирования ценностного мира личной жизни старшеклассников, центральное место занимают следующие: во-первых, современный этап общественной жизни отмечается высоким требованием социума к уровню самосознания учащихся, осмысления предстоящего жизненного пути, самооценки в этом процессе направленности личности, ценностных ориентаций и мотивационной сферы, системы отношений к человеку (самому себе), обществу, различным видам деятельности, в том числе организации семьи, здорового образа жизни, профессионального самоопределения и т.п.; во-вторых, демократизация общественной жизни в стране, перестройка экономической и политической ситуации в России выдвинули на первый план личностно-ориентированную парадигму воспитания школьников, которая предполагает приоритетность интересов личной жизни по сравнению с потребностями государства и общества, что обеспечивает возможности свободного выбора направлений социализации личной жизни; в-третьих, в условиях кардинального изменения отношений государства и общества к проектированию школьной молодежью перспектив личной жизни (личностная готовность к реализации жизненных планов, обеспеченность навыками жизненного самоопределения, сознательный и ответственный поиск жизненных идеалов и др.) важную роль играет образование. Именно диверсификация образования позволяет использовать возможности многовариантности образовательной системы, ее содержания, технологии, личностно- ориентированного подхода к подготовке школьной молодежи к самостоятельной жизни.

Личная жизнь многогранна. Различные ее аспекты исследуются социологами, экономистами, философами, психологами, педагогами.

В отечественной философии к аксиологической проблематике обращались в своих работах С.Ф. Анисимов, И.Ф. Балакина, В.В. Гречанов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов и др.

Психолого-педагогическое обоснование проблемы ценностных ориентации старшеклассников нашло отражение в работах Е.В. Бондаревской, А.П. Валицкой, В.П. Зинченко, A.B. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, В.А. Ядова и ДР-

Важное значение для анализа ценностей основных направлений личной жизни имели исследования И.А. Арабова, Т.М. Афанасьевой, В.НБарского, Б.М. Борлаковой, Л .Я. Верб, Н.С. Верещагиной, Е.И. Зритневой, В.Г. Карпикова, H.A. Максименко, Ю.Б. Рюрикова, А.Г. Харчева, А.Г. Хрипковой (отношение к браку

и семейной жизни); ценный вклад в понимание человека как высшей ценности общества, целостного осмысления его роли внесли работы Т. С. Анисимовой, И.С. Кона, М.С. Кагана, Б.Б. Кетовой, E.H. Шиянова, М. Хайдеггёра (отношение к человеку); существенное значение для определения закономерностей в отношениях индивида и социальной жизни общества имели работы Г.П. Валовой, М.С. Кагана, Л.Г. Кузнецовой, А.Г. С пир кипа, В.А. Сухомлинского,

A.A. Плескачевской и др. (отношение к обществу); для нашего исследования имели большое значение работы, в которых разрабатывались теоретические и методические основы формирования валеологических потребностей выпускников общеобразовательных школ, являющихся одним из условий подготовки к личной жизни. Это исследования Н.М. Амосова, И.И. Брехман,

B.IL Казначеева, В.П. Лукьяненко, В.П. Петленко, A.B. Чоговадзе, Б.Н. Чумакова и др. (отношение к здоровью); в контексте аксиологического подхода к проектированию перспектив личной жизни важное значение имели исследования К.А. Абульхановой-Славской, О.С. Газмана, М.Р. Гинзбурга, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, A.B. Мудрика, Н.С. Пряжникова, H.H. Толстых, В.К. Шаповалова и др. (профессиональное самоопределение); при обосновании потребностей старшеклассников в освоении ценностей личной жизни мы опирались на исследования Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.В. Дубровиной, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейна, И.И. Чесноковой и др.

Анализ научной литературы показывает наличие многообразия исследовательских подходов к проблеме самоопределения в личной жизни, но в то же время "личная жизнь" как педагогический феномен пока еще не получила необходимой концептуальной характеристики.

Образовательный потепциал школы и усилия педагогов пока еще крайне слабо ориентированы на формирование ценностей личной жизни старшеклассников. В результате чего большинство выпускников не способны на практике самостоятельно и профессионально решать возникающие перед ними нелегкие проблемы личной жизни.

Кроме того, в настоящее время решение задач, поставленных перед субъектами образовательного процесса в данном направлении, усложняется вдвойне, если учесть, что происходит переоценка ценностей, ломка стереотипов в направлении готовности школьной молодежи к личной жизни.

Как в теоретическом обосновании, так и в практической реализации личностного самоопределения выпускника общеобразовательной школы обозначился ряд противоречий:

между объективно существующими требованиями общества к воспитанию творческой, самореализующейся личности, с одной стороны, и отсутствием теоретического осмысления феномена "личная жизнь" в педагогической науке, с другой;

между всевозрастающей потребностью выпускников общеобразовательных школ в проектировании полноценной личной жизни и реальной возможностью школы в организации их культурно-воспитательного пространства жизнедеятельности в направлениях удовлетворения личных и общественных интересов, валеологических потребностей, создания самостоятельной семьи и профессионального самоопределения;

между ранжированием своих потребностей, стремлением формирования ценностей в личной жизни, с одной стороны, а с другой -требованием референтных взрослых, осуждающих или индифферентных к приоритетам ценностного мира старшеклассников.

В связи с этим возникает проблема: Каковы педагогические условия формирования ценностных ориентации личной жизни выпускников

общеобразовательных школ? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования являются ценностные ориентации старшеклассников общеобразовательной школы.

Предметом исследования является процесс формирования ценностной ориентации личной жизни у выпускников общеобразовательной школы.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование ценностной ориентации у выпускников общеобразовательной школы к личной жизни будет эффективным, если:

- определена сущность личной жизни и дана педагогическая характеристика ее основным компонентам;

- спроектировано структурное построение приоритетных направлений личной жизни выпускников общеобразовательной школы;

- введены дополнительные занятия в виде факультативного курса для углубленного изучения содержательно-функциональных основ личной жизни;

- созданы необходимые условия в учебной и внеучебной работе для постижения мира ценностей личной жизни н формирования у выпускников навыков самоопределения в ней.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать образовательно-воспитательные возможности общеобразовательной школы в формировании у выпускников ценностей личной жизни;

- разработать критериальный аппарат процесса формирования ценностной ориентации у выпускников общеобразовательной школы;

- создать структурную модель процесса формирования у выпускников ценностных ориентации личной жизни;

- ввести и обосновать педагогические возможности факультативного курса для выпускников школы "Аксиологический подход к личной жизни".

Методологической основой исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; аксиологический подход, в рамках которого человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития.

В качестве конкретных методологических принципов выступали личностно-деятельностный, диалогический, системно-целостный, а также индивидуально-творческое отношение в педагогическом процессе.

Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам аксиологии С.Ф. Анисимова, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, В.П. Тугаринова, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова; социализации личности Л.П. Буевой, КС. Кона, И.Б. ¿Сотовой, A.B. Мудрика, E.H. Шиянова и др.; гуманизации образования Е.В. Бондаревской, B.C. Гершунского, В.А.Петровского, A.B. Петровского, E.H. Шиянова; новое понимание взаимоотношений человека и общества Б.М. Бнм-Бада, Е.В. Бондаревской, Б.С. Гершунского, Н.Д. Никандрова; физическое и психическое становление личности школьника И.С.Кона, A.B.Мудрика, А.В.Петровского, A.A. Pean, Д.И.Фельдштейна и др.; отношение икольников к браку и семье И.А.Арабова, НВ.Гребенникова, В.И.Дубровиной, Г.П.Разумихиной, А.Г.Харчева, А.Г.Хрипковой и др.; к здоровому образу жизни И.И.Брехмана, И.М.Быховской, М.В.Выдрина, В.П.Казначеева, В.ПЛукьяненко, В.А.Магина, В. И. Столярова и др.; к профессиональному самоопределению К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.

Еожович, О.С.Газмана, М.Р.Гинзбурга, И.В .Дубровиной, Е.А.Климова, И.С.Ко-на, А.В.Мудрика.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы был использован комплекс методе«: диагностические (анкетирование, тестирование и метод экспертных оценок); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); социологические (опрос, стандартизированные интервью); праксиметрические (изучение и обобщение передового опыта); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2006 годах на базе школ №№ 5,7. 8,11,15,16 г. Черкесска.

Первый этап (2000-2002гг.) включал анализ научной литературы по теме исследования и изучение состояния педагогической практики; определялись тема и понятийный аппарат исследования; уточнялась методологическая основа; формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2004гг.) - разрабатывались теоретические положения рассматриваемой проблемы, критериальный аппарат исследования, программа опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2006 гг.) был направлен на завершение опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования ценностных ориентации личной жизни с выпускниками школ №№ 11, 15, 16 г. Черкесска; уточнялись и систематизировались полученные результаты, обобщались теоретические положения, выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена педагогическая сущность понятия "личная жизнь выпускника школы"; раскрыты концептуальные основы осмысления ее как целостного социокультурного и психолого-педагогического феномена;

- спроектирована модель, в которую заложена и научно-обоснована идея возможного сближения между ожидаемыми и желаемыми планами личности в будущем, а также преследующая цель создания условий успешной организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование у выпускников ценностных ориентации личной жюни;

- определены приоритетные направления ценностных ориентации личной жизни (отношение к человеку, обществу, здоровому образу жизни, созданию самостоятельной семейной жизни, профессиональному самоопределению); раскрыта взаимосвязь педагогических и социальных факторов, влияющих на особенности формирования личной жизни выпускников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

осуществлен комплексный подход к содержанию процесса формирования ценностных ориентаций личной жизни во всех его компонентах (когнитивный, эмоционально-мотивационный, конативный (поведенческий)), определены педагогические парадигмы аксиологии личной жизни выпускников общеобразовательной школы;

раскрыты закономерности переосмысления современных социокультурных ценностей общества, детерминирующих ценностно-ориентированную базу личной жюни школьников в новой гуманизированной среде;

- выявлены педагогические закономерности процесса оптимизации формирования у школьников ценностей личной жизни в образовательно-воспитательном процессе школы, потребности выпускников в личной жизни,

взаимодействие субъектов образовательного процесса на базе субъект-субъектных отношений; моделирование, структурирование, проектирование личной жизни школьников; обогащение, углубление, насыщение тезауруса их представлений о личной жизни дополнительными формами и технологиями обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработан критериальный аппарат исследования, позволяющий выстраивать педагогически целесообразные стратегии взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленные на проектирование ценностных ориентации личной жизни выпускников;

- определена система требований к отбору учебного материала, используемого в образовательном процессе по проектированию и самопроектированию личной жизни в соответствии с новыми тенденциями организации жизнедеятельности личности;

- осуществлен отбор дидактических и воспитательных технологий и методов, адаптированных к индивидуальным потребностям школьников;

- разработан факультативный курс "Аксиологический подход к личной жизни" и цикл семинарских занятий для родителей, способствующих формированию у выпускников общеобразовательных школ ценностных ориентации личной жизни; полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке методических пособий и дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; опорой на фундаментальные философские, психологические и педагогические теории; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; позитивными изменениями, полученными в уровнях сформированности у выпускников общеобразовательных школ ценностей личной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

- педагогическая сущность феномена "личная жизнь" предполагает деятельность человека в пространстве, где доминирует субъектная жизненная позиция по отношению к ценностям (человек, общество, здоровье, семья, профессия), ориентированных на удовлетворение разносторонних потребностей личности и осознанный выбор ею способов самореализации при осуществлении жизненных планов;

- под готовностью выпускников к личной жизни подразумевается качество личности молодого человека, интегрирующее принятие личной жизни как высшей ценности общества, специальные знания, составляющие смыслообразующие ценности человеческой жизнедеятельности (отношение к человеку и самому себе; к обществу; здоровому образу жизни; к созданию самостоятельной семейной жизни; к профессиональному самоопределению), формируемые в рамках когнитивного, эмотивного, мотивациошюго, копативного компонентов, отвечающих психологическим, педагогическим и социокультурным потребностям школьников: выбор жизненных ценностей, внутренняя позиция, поиск своего места в мире, среди близких, рефлексии, идентификация с идеалом, самоопределение и др.;

- установлено, что ценностные ориентации на различных этапах развития общества имеют различную содержательную характеристику, но во всех случаях их природа, сущность, функции, внутренние и внешние проявления раскрываются через систему понятий: ценность, ценностное отношение, потребность, интерес, направленность, оценка, целеполагание, творчество. Как показало ис-

следование, формирование ценностных ориентации школьников в период радикальных изменений в обществе еще не стало потребностью для учащихся и педагогов и новая система ценностей общества для большинства школьников остается на абстрактном, индифферентном к их личности уровне; - основными условиями и средствами, обеспечивающими успешность процесса формирования у выпускников школ ценностных ориентаций личной жизни являются: гуманизация образовательного процесса, создание субъект-субъектных отношений, возможность свободы выбора учащимися способов и форм деятельности, учет их интересов и потребностей; повышение субъектной активности учащегося; междисциплинарный подход при формировании у школьников ценностей личной жизни; организация воспитательных проблемных ситуаций, творческих видов деятельности, способствующих эмоциональному переживанию, формированию приоритетных для личной жизни качеств личности; интеграция педагогических, социально-психологических, в ал ео логических технологий, объединенных единой целью; информационное и научно-методическое обеспечение образовательного поля для самоопределения и самореализации личности школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях в г. Карачаевске (2005-2006гг.), а также получили одобрение в ходе работы научно-практических конференций: X Всероссийская научно-практическая конференция "Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона" (Пенза, 2005г.); П международная научная конференция "Управление современным университетом: опыт и новые тенденции" (Тамбов, 2005г.); Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета: тезисы докладов (Карачаевок, 2006г.); П Всероссийская научно-практическая конференция "Философия отечественного образования: история и современность" (Пенза, 2006г.). Научно-методический журнал «Вестник» (Карачаевск, 2006г.). Журнал «Человек и Вселенная» (Санкт -Петербург, 2006г.). Региональная научно-практическая конференция (Черкесск, 2006г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

л

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, определяется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, представлены организация, база и методы исследования, положения, выносимые на защиту, охарактеризована научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические основы формирования ценностных ориентации личной жизни у выпускников общеобразовательной школы" дается определение педагогической сущности феномена "личная жизнь" - это деятельность человека в пространстве, где доминирует субъектная жизненная позиция по отношению к ценностям (человек, общество, семья, здоровье, профессия), ориентированных на удовлетворение разносторонних потребностей личности и осознанный выбор ею способов самореализации при осуществлении жизненных планов.

Проведенное исследование показало, что особая роль в становлении новой парадигмы образования принадлежит аксиологии - учению о ценностях. Термин

"аксиология" появился в начале XX века в работах французского философа П.Лапи (1902) и немецкого философа Э.Гартмана (1908) и стал активно использоваться в философии, социологии и психологии. Что же касается самого понимания ценности - она как фундаментальная основа аксиологического подхода использовалась еще в философских трактатах Гераклита, Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля, которые признавали существование единого ценностного начала в виде Красоты, Добра, Истины.

В работе анализируются взгляды зарубежных и отечественных философов, психологов и педагогов на проблему ценностей и выявлены различные подходы в их интерпретации: натуралистический (Д.Дьюи, ИГартман, С.Пеппер, Б.Перри, М.Шеллер и др.); ангинатуралистический (трансценденталистский) -В.Виндельбанд, И.Канг, К.Риккерт и др.; этикоцентрический (В.С.Соловьев, И.Ф.Федоров и др.); гносеологический, социологический, психологический и педагогический (С.Ф.Анисимов, О.М.Бакурадзе, Л.П.Буева, О.Г.Дробницкий, Ю.А.Замошкин, А.Г.Здравомыслов, С.М.Каган, А.В.Кирьякова, В.НСагатовский, ВЛХТугаринов, Л.П.Фомин, И.Т.Фролов, В.А.Ядов и др.). Раскрыты теоретические основы реализации ценностного подхода к новой образовательной парадигме, воспитательные возможности аксиосферы в различных социально-педагогических условиях (ЕЛХБелозерцев, Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, В.П.Зинченко, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров и др.).

Исследование показало, что ценностный подход к изучению педагогических явлений позволяет раскрыть внутренние механизмы взаимосвязи личности и общества, увидеть личностный аспект ориентации школьников на ценности, для этого необходимо обратиться к центральному понятию педагогической аксиологии - ценностной ориентации - парадигме, детерминирующей отношение личности к себе и окружающему миру. Ценности обретают особый смысл и значимость лишь в том случае, если они направлены на соответствующую ориентацию человека, его поведение, т.е. они являются своеобразным поведенческим ориентиром в определенных условиях его жизнедеятельности и стимулирующим средством активности.

Педагогический аспект проблемы ориентации личности в окружающем мире в общем виде состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей личной жизни сделать предметом осознания, переживания как особых потребностей личности, сделать так, чтобы объективные ценности стали субъектно значимыми, устойчивыми, жизненными ориентирами личности, ее ценностными ориентирами. Отсюда следует, что ценность человека, духовный мир личности определяется степенью сформированное™ его ценностной ориентации, мерой его причастности к обществу, его истории, настоящему, диапазоном его общественных интересов, богатством и разнообразием связей и взаимоотношений с обществом (И.С.Батракова, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, Г.Н.Прозументова, И.А.Скворцова, Н.КЛЦепкина и др.). А как показывает психологическая наука, природа ценностной ориентации раскрывается через потребности (Л.И.Божович, В.С.Мерлин, С. Л.Рубинштейн), установки (В.В.Водзинская, А.Г.Здравомыслов, В.М.Квачахия, Ш.А.Надирашвили), отношения (В.В.Водзинская, В.Н.Мясшцев, К.К.Платонов), интересы (С .Л.Рубинштейн), направленности (Б.Г.Ананьев, В.С.Мэрлин), мотивы (Л.И.Божович, Б.Ф.Ломов).

В связи с тем, что в многочисленных диссертационных исследованиях (Н.И.Бурова-Илиева, С.НТаленко, Л.И.Валиева, А.В.Кирьякова, А.С.Койчуева, Т.И.Ланцова и др.) вышеназванные феномены получили достаточно подробную

сущностно-содержательную и функциональную характеристику, мы не будем специально останавливаться на них, а сконцентрируем внимание на ценностях, относящихся, преимущественно к личной жизни. Так, в некоторых исследованиях (В.И.Журавлев) ценностные ориентации старшеклассников делятся на четыре группы: ориентация на будущий образ жизни, позволяющий жить комфортно с необходимым материальным достатком; на эмоциональный комфорт (избранный круг общения, друзья, родные, сотрудники, полезные знакомые и др.); на возможность самореализации в обществе и деятельности своих сил и способностей; на возможность достижения жизненных планов, полноты бьггия.

В своей диссертационной работе ("Формирование ценностных ориентации старшеклассников"), выполненной на материале сельской школы, Т.С.Анисимова подробно останавливается на воспитании ценностного отношения к человеку, профессии и здоровому образу жизни. К какой группе ценностных ориентации они относятся, автор не дифференцирует. В работе дается общая характеристика указанных ценностных ориентации для старших школьников в целом.

Беря за основу приведенные выше четыре группы ценностных ориентации, можно предположить, что отношение к человеку, профессии и образу жизни скорее всего можно отнести к четвертой группе ("возможность достижения жизненных планов, полноты бытия"). Однако, на наш взгляд, данная группа ценностных ориентации не должна ограничиваться этими тремя компонентами.

Исследуя сферу личной жизни, мы попытались структурировать понятия, составляющие ее базовые направления и выделить их функциональные особенности, сущностные характеристики и представить в виде теоретической модели (см. схему Х»1). Создание модели само по себе позволило выделить актуальные проблемы исследуемого процесса, выявить, изучить и научно обосновать условия возможного сближения между ожидаемыми и желаемыми изменениями личности старшеклассника в будущем. Она выступила одним из важнейших средств перестройки учебно-воспитательного процесса и стимулировала выполните задачи - обеспечение условий для социально и нравственно ориентированной личной жизни юношей и девушек. И, наконец, она помогла успешной организации опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование у выпускников ценностных ориентации личной жизни. В ней сконцентрировано внимание на те ценности, которые имеют самое непосредственное отношение к организации в перспективе личной жизни. Не стало объектом нашего внимания множество ценностей, носящих, преимущественно общественный, межличностный, социально-профессиональный, гражданско-патриотический характер и др. Полагаем, что они требуют более детального рассмотрения, позволяющего раскрыть как инвариантные, так и специфические их свойства.

Исследование доказало, что самоопределение в личной жизни является одной из существенных возрастных особенностей старшеклассников, данное положение находит подтверждение в исследованиях психологов и педагогов Л.И.Божович, Е.В.Бондаревской, Л.С.Выготского, И.В.Дубровиной, И.Ф.Исаева, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, Н.Д.Левитова, А.В.Мудрика, В.С.Мухиной, В.А.Сластенина, Д.И.Фельдштейна, Е.Н.Шиянова и др.

Психолого-педагогические исследования последних лет (И.А.Борзенко,

Схема № 1

Модель процесса ценностной ориентации выпускников

общеобразовательной школы к личной жизни

М.И. Губанова, Р.Г.Гурова, И.В.Дубровина, Г.Н.Назаре нкова, В.С.Мухина и др.) свидетельствуют об изменении отношения старшеклассников к учению Отчетливое осознание своего статуса в предстоящей жизни стимулирует развитие потребности в знаниях и при этом избирательное отношение к ним. Так, наше исследование, проведенное среди выпускников, дало следующие результаты (за основу была взята мотивация Н.Д.Левитова). В опросе участвовали 312 учеников школ г.Черкесска. На первое место учащиеся поставили практическое значение предмета; на второе - легкость усвоения предмета, исходя из имеющихся способностей; на третье место - хорошее преподавание предмета; на четвертое - познавательное значение предмета; на пятое - общественное значение предмета; на шестое место - мировоззренческое значение предмета.

Не трудно заметить, что в образовательном поле у школьной молодежи превалируют индивидуалистические, эгоцентрические, чрезмерно потребительские отношения, а духовность, гражданственность, патриотизм и другие социально-нравственные ценности ушли на задний план. Не углубление знаний, развитие интеллекта, жажда знаний являются их девизами в образовании, а стяжательско-потребительская психология, корыстолюбие и цинизм: "деньги не пахнут", "не обманешь - не проживешь", "настоящее счастье в материальном богатстве", "всех денег не заберешь, но к этому надо стремиться" и т.д. Хотя в последние годы появляются исследования (Н-С.Иванюк, И.Ю.Шустова и др.), которые свидетельствуют о постепенном росте престижа образования среди выпускников школ в целом, но для полного оптимизма пока еще нет веских оснований.

В настоящий период развития общества еще трудно говорить о полной интеграции личности в социальную систему или о ее приспособлении к условиям этой системы. Потому что в современном российском обществе еще сохраняется широкомасштабность социальной депривации - лишения, ограничения, либо недостаточности необходимых условий, материальных и духовных ресурсов для выживания, полноценного развития и социализации детей, многие популярные в народе нравственные ценности современными школьниками отторгаются, а новые мировоззренческие представления еще не стали привычными нормами поведения. Адаптация старшеклассников к современным ус-, ловиям жизни общества с его многокрасочным видеорядом, насыщенным звуковым сопровождением, виртуальными образами компьютерных и других средств мультимедиа (М.И.Губанова) является одной из актуальных проблем вхождения человека в социальную среду и ее приспособления к культурным, психологическим и социологическим факторам.

Правильно подчеркивается, что в условиях общей нестабильности обостряется вероятность принятия спонтанных, непродуманных решений проблем экзистенционального характера.

Одним из путей адаптации выпускников школ к современным условиям развития общества является освоение ценностей личной жизни (человек, общество, здоровье, семья, профессия). Кроме того, старший школьный возраст характеризуется многими психофизиологическими и педагогическими особенностями, которые, при соответствующем отношении к ним, обеспечивают социальную и нравственную потребность юношей и девушек в свершении их жизненных планов (выбор жизненных ценностей, внутренней позиции, поиск

своего места в мире, среди близких, рефлексия, идентификация с идеалом, самоопределение и др.).

Исследование подтвердило, что . анализ возрастных • особенностей выпускников, факторов и условий, влияющих на личностное и гражданское становление возвышает личность до новой ипостаси в качестве взрослого человека. Центральным звеном среди других качеств является личностное и социальное, в том числе нравственное самоопределение выпускника. Именно оно составляет фундаментальную базу для проектирования в дальнейшем перспектив личной и общественной жизни.

Во второй главе "Педагогические условия формирования ценностных ориентации личной жизни у выпускников общеобразовательной школы" представлены разработанные автором основы диагностики уровня сформированности ценностных ориентации личной жизни у школьников; программа формирующего эксперимента и ее реализация; дано обоснование авторской программы факультативного курса для старшеклассников; раскрыта необходимость введения пропедевтических занятий для учителей экспериментальных классов и семинаров, нацеленных на повышение педагогической культуры родителей.

Изучению состояния сформированности у выпускников общеобразовательной школы ценностей личной жизни предшествовало многолетнее непосредственное и опосредованное наблюдение за ходом образовательно-воспитательного процесса, поведением старшеклассников в различных средовых условиях, наиболее типичными утверждениями педагогов и родителей о перспективах личной жизни молодого поколения. Совокупность мотивов при учете характериологической и содержательно-функциональной направленности исследуемой проблемы стали предпосылкой проведения диагностического исследования с учащимися выпускных классов.

Констатирующим экспериментом было охвачено 312 учащихся выпускных классов общеобразовательных школ №№ 5, 7, 8, 11, 15, 16 г.Черкесска, кроме того в нем было задействовано 85 педагогов указанных школ и 120 родителей учеников. В ходе эксперимента было проведено педагогическое диагностирование, которое включало следующие этапы: определение объектов, целей и задач диагностики; выявление критериев, показателей и эмпирических индикаторов диагностирования; подбор и модификация методик для решения мониторинга и диагностики; получение информации с помощью теоретических, эмпирических, диагностических, праксиметрических, экспериментальных и статистических методов исследования; педагогическое прогнозирование благоприятных условий развития учащегося (или класса); анализ и синтез констатирующего материала исследования и др.

Уровень и мотивация готовности выпускников изучались посредством ряда диагностических методик: сочинения-размышления, экспресс-интервью и анкетирование, самохарактеристики, дневники, ранжирование, факторный анализ дашшх, экспертные оценки и т.д. В целом такая форма диагностики давала возможность определить отношение выпускников к отдельным группам ценностей на уровне когнитивном, эмоционально-мотивационном и конативном и дать общую картину уровня сформированности отношения старшеклассников к ценностям личной жизни.

Объектом диагностирования явились следующие ценности:

- отношение к человеку (уважение достоинства человека, чуткость, толерантность, альтруизм, справедливость, гуманность, эмпатия);

- отношение к обществу (бережное отношение к общественной собственности, гражданственность, патриотизм, общественный долг и ответственность, уважение моральных норм и принципов, бережное отношение к природе, сохранение окружающей среды);

- отношение к здоровому образу жизни (культура здоровья (валеология), активное использование свободного времени, занятия физической культурой и спортом, долголетие и личная гигиена, соблюдение режима дня, отказ от вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики и т.д.));

- отношение к выбору профессии (стремление к знаниям, трудолюбие, творческое отношение к труду, предприимчивость, способности к прогнозированию приоритетных профессий, знание технологических основ выбранной профессии);

- отношение к созданию самостоятельной семейной жизни (знание нравственных основ семейной жизни, экономическая самостоятельность, хозяйственно-бытовые проблемы, половая гигиена, психологическая готовность к семейной жизни, взаимоотношения супругов, взаимная любовь, отношение к детности и умение воспитывать детей).

При раскрытии ценностей, входящих в понятие "отношение к человеку" из 312 выпускников, принимавших участие в констатирующем эксперименте, дали исчерпывающий ответ 16 учащихся (5,1%); количество учащихся, давших неполные ответы составило 153 человека (49%); затруднялись ответить 8 человек (2,6%); остальные - 135 человек (43,3%) смогли назвать лишь 1 или 2 признака предложенных ценностей.

Оценивая "отношение к обществу" лишь 14 человек (4,5%) смогли дать более полные ответы; неполные знания показали 132 старшеклассника (42,3%) к ншкому уровню были отнесены ответы 154 выпускников (49,4%); остальные 12 учащихся (3,8%) не смогли определить сущность ни одной ценности, входящей в группу "отношение к обществу".

Исследование показало, что образ жизни большей части учащихся выпускных классов очень далек от здорового образа жизни. Лишь 7,2% (22 человека) имеют понятие о валеологии как культуре здоровья, они же соблюдают режим дня и личную гигиену, занимаются спортом и эффективно используют свободное время (любят на досуге читать книги, заниматься любимым делом - работа по дереву, вязание, рисование, вышивка, уход за животными и растениями); у 49% выпускников (153 человека) имеются знания о здоровом образе жизни, но они не всегда его придерживаются. Свободное время этими учащимися используется неэффективно - частое общение с друзьями, подругами; просмотр множества телепередач, посещение дискотек и т.д. Что касается занятий физической культурой и спортом, то некоторые из них, посещают спортивные секции и изредка по утрам выполняют физические упражнения; 41% выпускников (128 чел.) не знают, что такое здоровый образ жизни. При этом следует отметить, что в содержании таких школьных предметов как биология, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура уже предусмотрено программой изучение основ ЗОЖ. Спортом, физическими упражнениями эти учащиеся, в основном, занимаются лишь на уроках физкультуры. Режима дня они почти не придерживаются, в свободное

время посещают друзей, вечеринки, ходят на дискотеки, смотрят телевизор. Затруднились ответить на вопрос 9 человек (2,9%).

Заинтересовало нас мнение респондентов по вопросу "Какие качества, на Ваш взгляд, являются главными в избираемых Вами профессиях?" Большинство хотело бы видеть себя образованным, имеющим высокую культуру 48% (150 чел.). Они подчеркнули необходимость грамотности, знание дела, воли, выдержки, умения управлять собой, предвидеть отдаленные трудности и прогнозировать их, изобретательности, расчетливого риска и т.д.

10% (31 чел.), кроме того подчеркнули важность таких качеств как мобильность, стремление к знаниям, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность, деловитость. Часть респондентов - 39,6% (124 чел.) указали на обязательное при этом наличие нравственных качеств (доброта, трудолюбие, хорошее отношение к людям, смелость, честность, целеустремленность и др.). Не смогли ответить 2,4% старшеклассников (7 чел.).

Позже было выявлено, что характер трудовых ориентации выпускников общеобразовательной школы, хотя и отличается устойчивостью, но может варьироваться в определенных пределах на фоне изменения общей экономической ситуации в стране. Причин тому множество: социальное и духовное расслоение общества; происходящая переоценка общественных ценностей; изменение жизненных перспектив школьников; поиск новых способов удовлетворения растущих потребностей учащейся молодежи, стремящейся по окончании школы получить высокооплачиваемую работу, начать свои собственный бизнес, сделать карьеру.

В ходе исследования было установлено, что у части выпускников мотивы выбора профессии, требующей высшего образования, недостаточно осознаны и целенаправленны: у них скорее проявляется установка на получение высшего образования вообще, чем на сознательный выбор профессии. Они идут в вузы, руководствуясь лишь высокой престижностью высшего образования. В ответах выпускников нередко встречаются такие высказывания: "Меня привлекает студенческая жизнь", "Обязательно буду поступать в ВУЗ неважно в какой" и т.п.

С целью выяснения отношения выпускников к созданию самостоятельной семейной жизни им был предложен вопрос "Что важно для вступления в брак?", ответ на который включал в себя совокупность качеств, необходимых для семейной жизни. Для вступления в брак, по мнению старших школьников, важно самому быть к этому готовым: испытывать чувство любви, желать быть постоянно с любимым человеком; быть готовым к воспитанию своих детей; не испытывать материальных трудностей; испытывать потребность в интимной близости, исчерпывающие ответы на вопрос дали 6% учащихся; неполные ответы получены от 53% учеников; 38% назвали всего по 1 - 2 признака определяемого феномена; 3% затруднились ответить. Практически никто из выпускников не указал, что перед вступлением в брачные отношения важно уметь определять совместимость характера с другим человеком; правильно оценивать и развивать чувство любви, в сочетании с уважительным отношением к семейным узам, чувством долга, ответственности; быть способным обогащать любимого человека на интеллектуальном и эмоциональном уровнях; быть готовым перенимать у него хорошие привычки, манеры, установки, взгляды.

Все это позволило утверждать, что у значительной части молодежи нет ясного представления о нравственно-психологической основе любви и брака,

15

при таком подходе к семейной жизни им не избежать психологических коллизий и других катаклизмов, включая безвременные разводы со всеми вытекающими отсюда негативными социальными и личностными последствиями.

Таким образом, выявив степень ориентированности выпускников общеобразовательной школы по всем пяти интересующим нас направлениям, мы смогли, суммировав результаты опросов учащихся, определить уровни сформированное™ ценностных ориентации личной жизни учащихся выпускных классов

,_о, +Ог +о3+о< +р, .

Уровни мы определяли по формуле: У =

п

где О - одно из пяти, выбранных нами отношений (к человеку, обществу, здоровому образу жизни, выбору профессии и созданию самостоятельной семейной жизни); п - количество отношений.

Подставив цифровые значения и выполнив означенные действия, мы получили показатель определяемого уровня (в процентном или количественном выражении). Например, показатель высокого уровня (в процентном отношении) мы определили так:

у _ 5,1+4,5+7,1+10+6 _ 32,7 _ _,

* 5 5 '

т.е. высокий уровень равен 6,5% (20 уч.).

Данная формула легла в основу определения показателей уровней воспитанности учащихся в исследуемом направлении и в формирующем эксперименте.

Проанализировав'в ходе диагностики возможности учебных предметов гуманитарного цикла для выпускных классов, мы убедились, что в отдельные программы и учебники имеют большие возможности для реализации задач формирования у выпускников ценностных ориентации личной жизни. Вместе с тем обнаружилось, что еще не выработан единый научно-обоснованный подход к данной проблеме, ее месту и роли в педагогическом процессе. Большинство школьных курсов недостаточно отражают аксиологическую сферу деятельности юношей и девушек, не в полной мере стимулируют воспитание таких качеств как уважение к человеку, милосердие, доброта, терпимость, слабо ориентируют их к духовно и нравственно богатой лично§ жизни.

Важным недостатком работы современной школы и семьи, по нашему мнению, является отсутствие единства между учебным и воспитательным процессом, а также неумение большинством педагогов и родителей осуществлять интеграцию воспитательной, образовательной и развивающей функций в образовательно-воспитательном процессе.

Обнаруженные недостатки школы и семьи по формированию у выпускников ценностных ориентации личной жизни стали основой для создания программы формирующего эксперимента. Опытно экспериментальная работа велась в следующих основных направлениях:

совершенствование содержания учебных дисциплин гуманитарного цикла в направлении обогащения предметов (обществознание, история, литература, история мировых цивилизаций, технология, физическая культура) аксиологическим потенциалом;

разработка факультативного курса "Аксиологический подход к личной жизни", нацеленного на упрочение знаний и формирование навыков нравственного поведения у старшеклассников при организации личной жизни;

обогащение содержания внеклассной работы, осуществляемой с выпускниками школ в направлении формирования ценностных ориентации личной жизни;

проведение профессионально-пропедевтической работы с педагогами школ по реализации комплексной программы опытно-экспериментальной работы направленной на ориентацию выпускников школ к ценностям личной жизни;

повышение педагогической культуры родителей выпускников, нацеленной: а) на углубление их психолого-педагогических знаний, социально-нравственных ориентиров личной жизни в современных условиях, знаний содержательно-функциональной основы компонентов, составляющих аксиологическое ядро личной жизни;

б) обеспечение их современными педагогическими технологиями работы с детьми в направлении организации личной жизни;

в) оптимизация процесса взаимодействия с педагогами школ по реализации программы опытно-экспериментальной работы.

Основными направлениями формирования ценностных ориентации личной жизни учащихся выпускных классов, вошедшими в содержание опытной работы были отношение к человеку, обществу, выбору профессии, здоровому образу жизни и планированию самостоятельной семейной жизни.

Работа шла в трех направлениях: а) отбор тем, наиболее близких к разрабатываемой проблематике; б) обогащение и насыщение этих тем дополнительным дидактическим материалом; в) подбор наиболее оптимальных технологий для реализации поставленных задач.

С учетом этого, например, использовались потенциальные возможности таких тем по обществознанию как "Частное право", "Брачно-семейные отношения", "Семья и брак", "Социальное взаимодействие", "Социальный контроль", "Отклоняющееся и противоправное поведение", "Этические основы культуры", "Нравственные чувства и моральное поведение", "Нравственные категории и добродетели", "Счастье, удовольствие и гедонизм", "Справедливость и равенство".

В качестве основного источника для осуществления экспериментальной работы по данному предмету среди множества рекомендуемых для выпускных классов учебников обществознания (вариатизация современного школьного образования позволяет это сделать) в экспериментальных классах был рекомендован учебник (авторы Кравченко А.И., Певцова Е.А.), в котором, на наш взгляд, содержатся более глубокие знания в интересующем нас направлении.

При изучении литературы акцентировалось внимание как на поэтические произведения (И.А.Бунин, А.А.Блок, С.А.Есенин, В.В.Маяковский, М.Цветаева, О.Э.Манделыптам, Б.Л.Пастернак, А.А.Ахматова), так и на прозу (А.И.Куприн, В.В.Набоков, А.М.Горысий, А.ПЛлатонов, М.А.Булгаков, А.Н.Толстой, М.М.Пришвин, М.А.Шолохов и др.).

Более углубленному изучению подверглись такие произведения как "Гранатовый браслет" (А-И.Кунрин), "Родники Берендея", "Кладовая солнца", "Корабельная чаща", "Женьшень" (М.М.Пришвин) и др.

17

В процессе изучения истории мы старались пробудить у старших школьников прежде всего когнитивные интересы и потребности, формируя в их сознании твердую жизненную позицию на аксиосферу личной жизни.

В ходе изучения курса "История России XX века" у учащихся создавалась возможность окунуться в атмосферу напряженного научного поиска отечественных и зарубежных исследователей прошлого нашей Родины, увидеть столкновение противоположных точек зрения на одни и те же факты, события, явления, попробовать определить по ним собственную позицию, соглашаясь или полемизируя с авторами учебника и другими историками.

Использование исторического цикла предметов в исследуемом направлении завершается освоением дисциплины "История мировых цивилизаций", которая дает представление об основных закономерностях и направлениях развития мирового цивилизационного процесса и специфики отдельных цивилизаций, знакомит выпускников с развитием культур и религий в разных цивилизациях и учит проводить их сопоставление; дает обширные сведения об общественной и личной жизни человека с древнейших времен и до нашего времени; сообщает факты из жизни великих людей всех времен и всех цивилизаций. Бесспорно, этот предмет оказал существенное влияние на формирование аксиосферы личной жизни молодых людей.

В ходе освоения предмета "Технология" внимание старшеклассников, в первую очередь, акцентировалось на их профессиональное самоопределение. Например, беседы о профессиях способствовали ознакомлению молодежи с разными видами труда, а тестирование на тему "Выбери меня" помогло выпускникам распознать свои возможности и желания и таким образом сократить список избранных каждым из них профессий до двух-трех.

В экспериментальных классах было уделено максимальное внимание мотивации выбора профессии: мотивы простого участия в труде (польза его для себя, общества и близких); мотивы привлекательности трудовой деятельности (возможность самореализации, самовыражения и самоутверждения в конкретном деле); мотивы выбора профессии (ее престижность, духовные материальные блага, которые она дает); мотивы жизненного самоопределения (соответствие избираемой профессии жизненным планам, деловой карьере, семейному благополучию и др.).

Задавшись целью обогащения учебных дисциплин для формирования у выпускников ценностных ориентации личной жизни мы использовали уроки физкультуры. Учитывая наши рекомендации и пользуясь предоставленными дополнительными материалами, учителя физкультуры находили почти на каждом уроке несколько минут для бесед с учащимися на темы здорового образа жизни. Беседы проводились иногда со всем классом, иногда с группой учащихся или индивидуально с отдельным учеником. Иногда приглашались на уроки физкультуры представители военного комиссариата, которые рассказывали выпускникам о требованиях, предъявляемых к здоровью призывников и его значению для боеспособности армии.

Таким образом, мы систематически подбирали дополнительный материал к каждой теме, которая интересовала нас в плане формирования аксиологии личной жизни выпускников, всеми усилиями, вместе с педагогами, ориентируя их в указанных направлениях (отношение к человеку, обществу, профессии, здоровому образу жизни и созданию в перспективе самостоятельной семейной жизни).

Формирование духовно богатой, нравственно стабильной личности старшеклассника является одной из важнейших задач современного общества. Важная роль в этом принадлежит факультативным занятиям, направленным на вооружение школьников исследовательскими умениями, необходимыми для организации творческой жизни.

Мы попытались использовать возможности факультативного курса ("Аксиологический подход к личной жгони") во всех направлениях: учебном, внеучебном и исследовательском.

В соответствии с основными направлениями личной жизни, данный курс состоит из пяти разделов: "Человек как высшая ценность"; "Мы строим дом"; "Здоровье и личная жизнь"; "Моя будущая профессия"; "Мир семьи". Он был рассчитан на 30 часов, занятия проводились один раз в неделю в общеобразовательных школах №№ 11,15,16 г.Черкесска

Основной целью факультатива являлось формирование и развитие у школьной молодежи социальных и духовно-нравственных ценностей, ориентирующих молодежь на гражданское, профессиональное самоопределение, здоровый образ жизни, привитие качеств семьянина и человеколюбие.

При изучении факультатива мы старались разнообразить формы занятий (лекции, беседы, диспуты и т.д.). Результативность работы находилась в непосредственной зависимости и от умело подобранной методики. Усвоение выпускниками содержания материала факультативного курса достигалась путем изложения и обсуждения с ними конкретных фактов и примеров, синтеза изученного материала, а также раскрытия и усвоения научных понятий, предусмотренных программой факультатива. Важным средством воспитания нравственных убеждений и чувств было обсуждение острых, дискуссионных вопросов, поставленных преподавателем и самими учащимися.

Желая вызвать интерес у старшеклассников к изучаемым вопросам и тем самым способствовать их познавательной активности, мы к проведению занятий факультативного курса привлекали не только педагогов, но и библиотекарей, школьных врачей, психологов, юристов, наркологов. Это не только оживляло преподавание факультатива, но и вносило дополнительный оттенок важности и значимости проводимым мероприятиям.

Внеучебная работа, является продолжением учебной работы. Если в учебной деятельности основное внимание было акцентировано на реализацию задач когнитивного компонента формирования ценностных ориентации у школьников, то во внеучебной работе приоритетную значимость приобретает когнитивный, т.е. поведенческий компонент. Реализация задач данного компонента связана с постановкой и осуществлением многочисленных и отличных по содержанию и технологиям мероприятий.

К примеру, работа в таких кружках, как "ЛИК" (литература, искусство, культура) - СIII № 15; "Наследники" (изучение обычаев, традиций, народных песен, танцев, фольклора, истории родного города, республики) — СШ № 11; "Юный юрист" и "Юные знатоки" — СШ № 16, не только давала учащимся знания в определенном направлении, но и позволяла им осмысливать и оценивать в конкретных проявлениях такие жизненно важные ценности, как человек, личность, семья, Родина, знание, здоровье, красота, культура поведения, любимая работа и другие, что, естественно, должно было стать основой их личной жизни.

В конце формирующего эксперимента, в учебной и внеучебнои работе, мы провели повторное анкетирование педагогов. На вопрос "От каких условий зависит формирование у выпускников ценностных ориентации личной жизни", 93% (79 чел.) ответили правильно и лишь 7% (6 чел.) затруднились ответить. Педагоги на практике убедились, что получение положительных результатов в формировании ценностных ориентации личной жизни у учащихся выпускных классов возможно при следующих условиях:

Схема № 2.

Условия формирования ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы

Результативность формирования ценностных ориентации личной жизни у учащихся выпускных классов во многом зависит от установления тесной связи школы и семьи.

Влияние на формирование ценностных ориентации личной жизни у выпускников школы мы осуществляли через разнообразные формы организационно-педагогической работы с родителями: общешкольные и классные родительские собрания и конференции, осуществление педагогического просвещения родителей по указанным направлениям, а также проведение систематической индивидуальной работы с родителями. Силами классных руководителей организовывался обмен опытом семейного воспитания,

20

ставились конкретные воспитательные задачи, родители получали методические советы и рекомендации по решению вопросов формирования ценностных ориентации личной жизни их детей;

Действенным средством оказания помощи семье по формированию ценностных ориентации личной жизни у выпускников явилось проведение цикла семинаров для родителей. Они способствовали повышению психолого-педагогической культуры родителей вообще, а в частности, формированию у них положительного настроя на решение проблем личной жизни их детей. Как показало исследование, родители стали вести постоянную воспитательную работу с детьми по формированию ценностных ориснтаций личной жизни. Изменилось отношение родителей к взаимодействию со школой. Например, на вопрос "Помогаете ли Вы школе в осуществлении воспитательных мероприятий с детьми?", были получены следующие результаты: (См. диаграмму №1).

Таким образом, в результате осуществления комплекса воспитательных мероприятий (обогащение, насыщение учебных дисциплин, факультативный курс, семинарские занятия с родителями, пропедевтическая работа с педагогами) были достигнуты позитивные результаты в формировании ценностей личной жизни у выпускников общеобразовательной школы.

Сравнивая показатели уровней сформированности ценностных ориентации личной жизни у выпускников школ на констатирующем этапе и по окончании формирующего эксперимента, мы получили следующие результаты: (См.табл.№1).

Диаграмма № 1

Самооценка родителями меры своей помощи школе (в %).

Ответы родителей:

1. ИИ - оказываю активную помощь — 63%

2. КЙЗЙЯ - помогаю иногда — 20%

3. плинии - стремлюсь, но не всегда есть время — 12%

4.- нет, не помогаю - 5% ,

Таблица № 1.

Сравнительная таблица уровней сформированности ценностных ориентации личной жизни у

выпускников общеобразовательной школы на констатирующем и

формирующем этапах.

№ Уровни Констатирующий эксперимент Формирующий эксперимент

% количество учащихся % количество учащихся

1. Высокий уровень 6,5 20 19 59

2. Средний уровень 48,3 151 63 197

3. Низкий уровень 42,3 132 17,4 54

4. Очень низкий уровень 2,9 9 0,6 2

Всего: 100 312 100 312

Значительно возросшие показатели высокого и среднего уровней и, соответственно, снижение показателей низкого и очень низкого отражают высокую заинтересованность участников эксперимента в успешном функционировании аскиосфсры личной жизни у школьной молодежи.

В заключении приведены результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердившие выдвинутую гипотезу и общие положения, выносимые на защиту. Однако, настоящее исследование можно считать одной из попыток к разработке проблемы формирования ценностных ориентации личной жизни у выпускников школы. В дальнейшем представляется целесообразным проведение специального исследования более углубленного подхода к дифференциации основных направлений личной жизни, выявления их значимости как предмета самостоятельного исследования, раскрытие влияния средств массовой информации в подготовке молодежи к личной жизни, а также разработки новых технологий школьного и семейного воспитания в обогащении выпускников аксиосферой личной жизни.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Болатова, З.А., Конструирование содержания образования на основе формирования ценностных ориентаций У З.А. Болатова И X — Всероссийская научно-практическая конференция «Аксиологические аспекты профессионального образования молодежи и взрослого населения региона». — Пенза: 2005.-С. 28-30.

2. Болатова, З.А., Формирование социально-значимых ценностных ориентаций у студентов. ! З.А. Болатова, А.С. Койчуева // П Международная научная конференция Тамбов, 2005. - С. 99-103.

3. Болатова З.А., Социальные ценности и нравственные ориентации современной молодежи / З.А. Болатова // Научно- практическая конференция — Пенза, 2006.- С. 49-51.

4. Болатова, З.А., факторы влияния на формирование ценностных ориентаций в системе образования/ З.А. Болатова // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии. - Карачаевск: КЧГУ, 2006. - С. 55-57.

5. Болатова, З.А., Самоопределение старшеклассников как фактор успешного освоения ценностей личной жизни / З.А. Болатова, И.А. Арабов // Научно-методический журнал «Вестник» КЧГУ, 2006- №8 С. 159-163.

6. Болатова, З.А., Психологические компоненты природы ценностей личной жизни старшеклассников / З.А. Болатова И журнал «Человек и вселенная» №2 Санкт - Петербург, 2006. - С. 30-36.

7. Болатова, З.А., Структурный анализ ценностных ориентаций личной жизни выпускников общеобразовательной школы / З.А. Болатова // Региональная научно - практическая конференция - Черкесск: КЧГТА, 2006. -С. 13-15.

8. Болатова, З.А, Формирование ценностных ориентаций личной жизни у выпускников общеобразовательной школы в процессе образования / З.А. Болатова // Региональная научно — практическая конференция - Черкесск: КЧГТА, 2006.-С. 12-14.

Болатова Зинаида Азреговна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ У ВЫПУСКНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 06.05.06. Формат 60x84/ 16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,4. Заказ № 00820 Тираж 100 экз.

Оригинал-макет подготовлен в множительно-полиграфическом участке КЧГТА 369000, г. Черкесск, ул. Ставропольская, 36