автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева
- Автор научной работы
- Праздникова, Галина Захаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Праздникова, Галина Захаровна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I Теоретические основы формирования ценностных ориентаций подростков
1.1. Сущность и содержание категорий «ценности» и «ценностные ориентации» личности
1.2. Воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков
1.3. Формирование ценностных ориентаций современных подростков как педагогическая проблема
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций подростков с использованием педагогических идей Д.С. Лихачева
2.1. Диагностика сформированности ценностных ориентаций подростков на констатирующем этапе исследования
2.2. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С.Лихачева
2.3. Оценка полученных результатов исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева"
Актуальность исследования. В переходные эпохи, когда в обществе осознается необходимость культурного обновления и выработки нового мировоззрения, на первый план выдвигаются вопросы воспитания подрастающего поколения. Изменение социокультурной ситуации в России способствует тому, что в отечественной педагогике воспитание вновь провозглашено важнейшей составляющей общественного развития современной России. В Федеральной программе развития образования воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей.
Одной из важнейших задач воспитания является формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения. Исследование феномена ценностных ориентаций приобретает сегодня стратегический характер, поскольку от того, какие позиции будут определять «дух народа» в ближайшие десятилетия, зависит самосохранение россиян как полиэтнической общности и в физическом, и в духовно-культурном плане. Значимость проблемы обусловлена тем, что именно им, современным подросткам, в ближайшем будущем предстоит быть творцами новой ценностной иерархии.
Подростки составляют особую социально-демографическую группу, ещё не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом. Исследователи (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.Ю. Сироткин, Д.И. Фельдштейн и др.) подчеркивают сложность процессов, происходящих в подростковой среде, и признают заметное ухудшение её духовного состояния на сломе веков, характеризуют его как нестабильное и не обеспечивающее необходимых возможностей жизненного самоопределения.
Построение такого воспитательного пространства, которое «формировало бы жизнеспособность личности, т.е. способность выживать в условиях нынешней реальности, не деградируя, а развиваясь в созидательном направлении» (Н.Д. Никандров), оказание помощи подросткам в правильном выборе духовно-нравственных ценностей являются приоритетными задачами современной общеобразовательной школы. Исследователи отмечают, что общеобразовательная школа испытывает определенные трудности в организации воспитательной работы с учащимися подросткового возраста.
Современная школа не раз обращалась к философско-педагогической мысли России в поисках ответов и оснований для преодоления кризисных явлений в духовной жизни. Изучение биографии и работ академика Д.С. Лихачева (1906-1999) привело нас к убеждению в том, что обращение к творческому наследию признанного отечественного деятеля, ученого, в трудах которого заложены педагогически значимые идеи, позволит эффективно влиять на формирование нравственного мира подростка, его ценностно-ориентационную направленность. Д. С. Лихачев обосновал, что современный нравственный кризис связан с потерей культурных корней, с утратой «нравственной оседлости», разрушением духовно-личностных опор, и выход из положения он видел «в образовании с воспитательным уклоном. Надо сделать все, чтобы спасти молодое поколение от бездуховности и морального падения» [87, с.1].
Проблема формирования ценностных ориентаций сложна и многогранна, имеет в научной мысли глубокие исторические корни. Человеческие ценности пытались осмыслить ещё великие мыслители античности Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель. Значительный вклад в развитие представлений о природе ценностей и аксиологических императивах образования и воспитания личности внесли как зарубежные (Ф.Вернон, К. Клакхон, Г.Олпорт, М.Рокич,» В.Франки и др.), так и отечественные исследователи (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Анисимов, О.Г.Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, В.П. Тугаринов, В.АДдов и др.). Проблеме ценностных ориентаций уделено большое ¡внимание в работах отечественных ученых в области педагогики и психологии: В.Г. Алексеевой,. И.А. Зимней, И.Ф.Исаева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина и др. Отдельные аспекты формирования ценностных ориентации: учащейся молодежи в различных воспитательных системах рассмотрены в трудах ученых-педагогов JI.B. Бай-бородовой, Н.И. Болдырева, О.С. Богдановой, Е.В.Бондаревской, З.И. Васильевой, Г.Н. Волкова, О.С. Газмана, В.А. Караковского, Н.Е. Щурковой и Др.
Основные теоретические положения нашего исследования явились результатом анализа современного понимания ценностного подхода в образовательном пространстве (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Д.И. Водзинский, И.А. Зимняя, A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, Ю.Г. Фокин и др.), культурологического подхода (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, Д.С. Лихачев, В.А. Сласте-нин и др.), личностно ориентированного воспитания в широком теоретико-методологическом аспекте (Ш.А. Амонашвили, H.A. Бердяев, В.А. Караков-ский, В.В. Зеньковский, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова, К.Д. Ушинский и др.).
Специальных исследований, посвященных включению идей Д.С. Лихачева в педагогический процесс формирования ценностных ориентаций подростков, до настоящего времени не проведено.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы школ, современных требований общества к воспитанию подрастающих поколений нами были выявлены противоречия между:
- активным поиском подростками образцов-идеалов и недостаточным выражением в содержании школьного воспитания привлекательных современных образцов служения идее, размышлений о смысле жизни, об истинных и ложных ценностях;
- значительными воспитательными возможностями педагогических идей Д.С. Лихачева и отсутствием научного обоснования их использования для эффективного формирования ценностных ориентаций подростков.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков и педагогические условия их реализации в школе?
Цель исследования: выявить воспитательные возможности педагоги
I ' ческих идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков и обосновать педагогические условия их реализации в школе.
Объект исследования — процесс формирования ценностных ориентаций современных подростков.
Предмет исследования — формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в педагогических идеях Д.С. Лихачева заключены существенные воспитательные возможности, реализация которых делает процесс формирования ценностных ориентаций подростков эффективным, если разработан комплекс педагогических условий, способствующих реализации этих воспитательных возможностей:
- разработана и реализована модель формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева, компоненты которой тесно взаимосвязаны;
- осуществлено педагогическое взаимодействие классных руководителей, учителей-предметников, родителей и подростков в процессе формирования ценностных ориентаций подростков;
- обеспечено повышение теоретического и методического уровней готовности педагогов к приобщению подростков к общечеловеческим и отечественным ценностям.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентаций подростков.
2. Определить воспитательные возможности педагогических идей Д.С.
Лихачева в процессе формирования ценностных ориентации: подростков, критерии и показатели эффективности этого процесса.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации воспитательных-возможностей педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков.
4. Разработать методические рекомендации по использованию педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков в школе.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, современные педагогические и психологические концепции, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития, идеи воспитания человека через освоение отечественной и мировой культуры. Методологическую функцию в исследовании реализует также общенаучный системно-функциональный подход к познанию и преобразованию действительности, аксиологический, культурологический, личностно-деятельностный подходы, их основные положения о развитии личности как субъекта деятельности и культуры.
Теоретической основой исследования являются основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, A.A. Бодалев, О.Г Дробницкий,, А.Г. Здравомыслов, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, В.А. Сластенин, В.Т. Тугаринов, В.А. Ядов и др.); психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); современные концепции гуманизации образования (B.C. Библер, М.В. Богуславский, A.B. Кирьякова, E.H. Шиянов и др.); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.); концепция ценностного подхода к воспитанию (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Д.И. Водзинский, Д.А. Леонтьев,
А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров и др.); концепция культурологического подхода к воспитанию (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, Д.С. Лихачев, Л.Н. Коган, М.К. Мамардашвили и др.); концепция личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); формирования гуманистических ценностных ориентаций личности (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, E.H. Ямбург и др.); творческое наследие Д.С. Лихачева; теоретические подходы к моделированию воспитательного процесса в школе (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, E.H. Степанов, Н.Е. Щуркова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования:
-теоретические методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических документов; изучение и обобщение педагогического опыта работников образования;
- эмпирические методы: анкетирование учащихся, учителей, родителей; педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент;
-статистические методы: математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ №32, №36 г. Тамбова, МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено более трехсот педагогов, родителей, школьников 5-8 классов. Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и включало следующие этапы.
На первом этапе (2004-2005гг.) были осмыслены методологические предпосылки исследования, критериальный аппарат, диагностический инструментарий. Был проведен констатирующий эксперимент, цель которого — выявление ценностных ориентаций современных подростков.
На втором этапе (2005-2008 гг.) были определены основные задачи и методика формирующего • эксперимента, осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялись критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций подростков, теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева.
На третьем этапе (2008-2009гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ её результатов, уточнены теоретические выводы, закончено оформление текста диссертации.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, применением системы методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентаций современных подростков; определены воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков;
- определены критерии и показатели эффективности процесса формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С.Лихачева;
- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации воспитательных возможностей педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «ценностные ориентации» применительно к процессу их формирования на основе педагогических идей Д.С. Лихачева в условиях школы; теоретическом обосновании модели формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования ценностных ориентаций личности на основе педагогических идей Д.С. Лихачева.
Практическая значимость исследования определяется тем, что прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева, разработанные критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций подростков могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных школ. Разработанное методическое пособие «Формирование ценностных ориентаций школьников на основе педагогических идей Д.С. Лихачева» (Тамбов, 2009) может быть использовано в учебно-воспитательном процессе школы, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке студентов педвузов к выполнению функций классного руководителя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование ценностных ориентаций подростков - это: а) целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в личности ценностного отношения к явлениям действительности путем воздействия на личностные качества подростка; б) результат, фиксирующий факт усвоения личностью ценностей, порожденных этим процессом; в) фактор изменения личностных качеств подростка, среди которых: аксиологическая направленность личности, способность к рефлексии, самовоспитанию.
2. Формированию гуманистических ценностных ориентаций современных подростков способствуют педагогически значимые труды Д.С. Лихачева, обладающие значительными воспитательными возможностями, заключающимися в их ценностно-ориентационной направленности. В педагогических идеях Д.С. Лихачева отражены и актуализированы общечеловеческие и отечественные ценности, а также заданы эксплицитный и имплицитный пути освоения ценностей личностью.
3. Критериями эффективности процесса формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С, Лихачева являются: а) познавательный, отражающий информированность учащихся в ценностной сфере (показатели: наличие представлений о наиболее значимых ценностях, сформированность и осмысленность понятий); б) эмоциональный, отражающий отзывчивость по отношению к происходящим и историческим событиям, произведениям искусства (показатели: адекватность оценок, широта и устойчивость интереса); в) поведенческий, отражающий сформированность положительных качеств личности (показатели: стремление к самовоспитанию, самостоятельности, ответственности, волевые проявления).
4. Педагогическими условиями, способствующими, эффективному формированию ценностных ориентаций подростков, являются:
- разработка модели формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева, включающая целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагности-ко-результативный компоненты;
- осуществление педагогического взаимодействия классных руководителей, учителей-предметников, родителей и подростков в процессе формирования ценностных ориентаций подростков;
- обеспечение повышения теоретического и методического уровней готовности педагогов к приобщению подростков к общечеловеческим и отечественным ценностям путем внедрения программы «Деятельность педагога по формированию ценностных ориентаций подростков». Будучи выявлены, структурированы, дидактически переработаны и приняты педагогом в качестве личной системы ценностей, они могут стать основой системы ценностных ориентаций подростков, проявляющих, в силу возрастных особенностей, повышенный интерес к поиску идеалов и смысла жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на VIII Международных Лихачёвских научных чтениях (С.-Петербург, 2008), на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина «Державинские чтения»; I межрегиональном педагогическом форуме «Одаренные дети России» (Тамбов,2007); региональной конференции молодых исследователей «Уроки Дмитрия Сергеевича Лихачева» (Тамбов, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание и развитие личности средствами искусства» (Тамбов, 2006); региональном Круглом столе «Инновационные технологии, традиции и стандарты в дошкольном (предшкольном) и начальном образовании» ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов,2007); на Всероссийском Интернет-педсовете (Москва, 2006,2007), Всероссийском конкурсе Педагогического общества России «Учитель-учителю» (Москва, 2007). Основные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений Тамбовской области, используются для повышения квалификации работников образования. Материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (250 наименований), таблиц, схем, диаграмм и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций подростков с использованием педагогических идей Д.С. Лихачева» представлено содержание констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента. Для оценки сформированное™ ценностных ориентаций подростков разработаны критерии и показатели, выделены уровни сформированности ценностных ориентаций подростков (высокий, средний, низкий); выявлены педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций подростков.
На констатирующем этапе эксперимента были получены данные об исходном уровне сформированности ценностных ориентаций подростков. Анализ результатов исходного уровня сформированности ценностных ориентаций по соответствующим им критериям и показателям у подростков экспериментального класса показал, что подавляющее большинство из них обладает средним уровнем данных смысловых образований. Этот анализ позволил нам выявить задачи формирующего эксперимента и совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию ценностных ориентаций.
Осуществление процесса формирования ценностных ориентаций подростков на основе разработанной нами методики составляло содержание формирующего эксперимента., Методика формирования ценностных ориентаций подростков заключалась в планировании действий в соответствии с выявленными педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию ценностных ориентаций подростков, и применением различных методов и форм для получения объективного результата.
В соответствии с нашим замыслом источником для формирования ценностных ориентаций подростков выступали педагогические идеи, заключенные в трудах Д.С. Лихачева. В ходе эксперимента мы опирались также на накопленный в результате собственной профессиональной деятельности личный дидактический опыт (опыт проведения теоретических и практических занятий, бесед, экскурсий) и опыт других педагогов, передаваемый в процессе совместной деятельности.
Формами организации опытно-экспериментальной работы являлись: методические объединения, научно-практические семинары, «круглые столы» учителей экспериментальных классов; учителей и родителей, собеседование с педагогами, подростками и их родителями; теоретические и практические занятия с подростками.
Реализация методики формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева предполагала единую систему действий, направленных на поэтапное освоение компонентов структуры ценностных ориентаций, раскрытие творческих способностей подростков, перевод их потенциальных возможностей в реальные. В процессе формирования ценностных ориентаций у подростков происходила переоценка ценностей, жизненных ориентиров и устремлений; они получали новые знания, совершенствовали умения рассуждать, анализировать суждения, сопоставлять их, делать выводы.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил повышение уровней сформированности всех показателей ценностных ориентаций по соответствующим им критериям у подростков экспериментального класса. Это выразилось в умении осмысливать общественный и индивидуальный контекст ценностных ориентаций, чему способствовало введение в учебный план спецкурсов «История интеллигенции XX века», «Светочи науки», «Мир русского человека», «Наши истоки». Насыщение воспитательной работы новыми формами («уроки Лихачева», этические беседы-размышления, «философские столы», «мастерские ценностных ориентаций» и др.), на которых подростки учились размышлять, определять свое отношение к нравственным ценностям, стремиться к достойным идеалам, проявлять нравственное отношение к людям.
В ходе опытной работы, на всех ее этапах, с помощью педагогического мониторинга отслеживалась динамика личностного развития учащихся, их ценностных ориентаций. Показателями нового уровня сформированности ценностных ориентаций подростков стали: эмоциональная отзывчивость их на широкий круг явлений действительности и сферы искусства, на проявление творчества, на духовно-нравственные и нравственно-эстетические ценности; способность к пониманию и уважению, потребность в сопереживании по отношению к чувствам других людей; стремление разделить свое эмоциональное состояние с другими, умение адекватно выразить свои чувства.
В итоге возросло количество подростков с высоким уровнем сформированности ценностных ориентаций, уменьшилось количество подростков с низким уровнем и значительно возросло количество подростков со средним уровнем сформированности ценностных ориентации;. Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил предположение о том, что в педагогических идеях Д.С. Лихачева заключены существенные воспитательные возможности, реализация которых делает процесс формирования ценностных ориентации подростков эффективным, если разработан комплекс педагогических условий, способствующих реализации этих воспитательных возможностей:
- разработка модели формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева, компоненты которой тесно взаимосвязаны;
- осуществление педагогического взаимодействия классных руководителей, учителей-предметников, родителей и подростков в процессе формирования ценностных ориентаций подростков;
- обеспечение повышения теоретического и методического уровней готовности педагогов к приобщению подростков к общечеловеческим и отечественным ценностям.
138
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном обществе наблюдается глобальный процесс перемен во всех его структурах. И, как следствие, идет переоценка ценностей, требований к личности. Соответственно, к воспитанию, как процессу целенаправленного руководства духовным развитием человека, подготовкой его к жизни и труду, в обществе предъявляются особые требования. Стратегическая цель образования состоит в личностном развитии ребенка, при этом проблема формирования ценностных ориентаций подростков приобретает особое значение.
Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом внутреннего мира человека, в котором, отражены мировоззренческие и нравственные позиции личности. Ценностные ориентации — это компонент структуры личности, образующий содержательную сторону её направленности и выражающий внутреннюю характеристику личностных отношений к действительности. Ценностные ориентации человека характеризуют его жизненную позицию, направленность его устремлений, его активность и воплощаются в его поступках. Главное то, что ценностные ориентации определяют избирательность отношения человека к выработанной и принятой обществом системе ценностей.
Формирование ценностных ориентаций подростков - это: а) целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в личности ценностного отношения к явлениям действительности путем воздействия на личностные качества подростка; б) результат, фиксирующий факт усвоения личностью ценностей, порожденных этим процессом; в) фактор изменения личностных качеств подростка, среди которых: аксиологическая направленность личности, способность к рефлексии, самовоспитанию.
Подростковый возраст является наиболее сензитивным периодом для становления и развития личности, её эмоциональной восприимчивости. В условиях, когда окружающая среда дает недостаточное количество образцов для позитивных ценностных ориентаций, отечественная школа XXI века обращается к философско-педагогической мысли России. В творческом наследии признанного отечественного деятеля, ученого Д.С. Лихачева (1906-1999) заложены педагогически значимые идеи, позволяющие эффективно влиять на формирование нравственного мира подростка, его ценностно-ориентационную направленность.
Формированию гуманистических ценностных ориентаций современных подростков способствуют педагогически значимые труды Д.С. Лихачева, обладающие значительными воспитательными возможностями, заключающимися в их ценностно-ориентационной направленности. В педагогических идеях Д.С. Лихачева отражены и актуализированы общечеловеческие и отечественные ценности, а также заданы эксплицитный и имплицитный пути освоения ценностей личностью.
В нашем исследовании педагогические идеи, содержащиеся в трудах Д.С. Лихачева, рассматриваются как фактор формирования ценностных ориентаций подростков. Реализация в единстве культурологического, аксиологического и личностно-деятельностного подходов задают содержательную определенность как педагогически направляемой ценностно ориентированной деятельности, выступающей средством воспитания подростков.
Проведенное исследование позволило нам сформулировать критерии и соответствующие им показатели. Критериями сформированности ценностных ориентаций у подростков, позволяющими отслеживать динамику уровней и результативность формирования ценностных ориентаций, являются: а) познавательный, отражающий информированность учащихся в ценностной сфере (показатели: широта представлений о наиболее значимых ценностях, сформированность и осмысленность понятий); б) эмоциональный, отражающий отзывчивость по отношению к происходящим и историческим событиям, произведениям искусства (показатели: адекватность оценок, широта и устойчивость интереса); в) поведенческий, отражающий сформированность положительных качеств личности (показатели: стремление к самовоспитанию, самостоятельности, ответственности, волевые проявления).
В соответствии с названными критериями и показателями были определены три уровня сформированности ценностных ориентаций подростков: высокий, средний и низкий.
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что у большей части подростков сформированность таких ценностных категорий как патриотизм, трудолюбие, доброта, человечность, эстетический вкус находится на среднем уровне, что ценностные ориентации являются неясными или необдуманными.
На основании аналитических данных и общепризнанных педагогических подходов, мы разработали методику, реализация которой обеспечила достаточно эффективное формирование ценностных ориентаций подростков. В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в положительном влиянии выявленных педагогических условий. Эффективному формированию ценностных ориентаций подростков способствуют следующие педагогические условия:
- модель формирования ценностных ориентаций подростков, включающая целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, диагностико-результативный компоненты, разработана с учетом педагогических идей Д.С. Лихачева;
- осуществление педагогического взаимодействия классных руководителей, учителей-предметников, родителей и подростков в процессе формирования ценностных ориентаций;
- обеспечение повышения теоретического и методического уровней готовности педагогов к приобщению подростков к общечеловеческим и отечественным ценностям. |
Использование воспитательных возможностей педагогических идей Д.С. Лихачева делает процесс формирования ценностных ориентаций подростков содержательным, оптимальным и результативным. Сопоставление результатов исходной и итоговой констатации уровней сформированности ценностных ориентаций в экспериментальном классе показало, что число подростков, находившихся на низком уровне, уменьшилось на 20%, на среднем уровне увеличилось на 16%, на 4% увеличилось число подростков с высоким уровнем сформированности ценностных ориентаций.
Таким образом, полученные количественные и качественные результаты в целом подтвердили гипотезу настоящего исследования. Вместе с тем мы хорошо понимаем, что формирование ценностных ориентаций подростков сложный, протяженный во времени процесс, зависящий от множества факторов. Поэтому наше исследование может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся старшего школьного возраста различных типов образовательно-воспитательных учреждений, в том числе лицеев и гимназий, которые составляют элитную часть образовательной системы и во многом проецируют перспективное развитие образования в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева"
На правах рукописи
Празднпкова Галина Захаровна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ Д.С. ЛИХАЧЕВА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов-2010
004605352
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Первова Галина Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Видякова Зинаида Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент
Попова Татьяна Ивановна
Ведущая организация:
Воронежский государственный университет
Защита состоится «17» тоня 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 261. 05 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (http://tsu.tmb.ru).
Автореферат разослан «14» мая 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Л.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Современная социокультурная ситуация в России способствует тому, что в отечественной педагогике воспитание провозглашено важнейшей составляющей общественного развития. В Федеральной программе развития образования воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития и духовно-ценностной ориентации обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей.
Одной из важнейших задач воспитания является формирование ценностных ориентации подрастающего поколения. Исследование ценностных ориентаций приобретает особую актуальность в отроческие годы. В подростковый период осуществляется переход от сознания к самосознанию, «выкристаллизовывается» личность. Подростки составляют особую социально-демографическую группу, ещё не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом.
Исследования показывают, что общеобразовательная школа испытывает определенные трудности в организации воспитательной работы с учащимися подросткового возраста. Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.Ю. Сироткин, Д.И. Фельдштейн и др. подчеркивают сложность процессов, происходящих в подростковой среде. Поэтому возникает задача такой организации воспитательного процесса, которая создавала бы условия для наполнения внутреннего мира подростка ценностным содержанием, формировала бы жизнеспособность личности, способность развиваться в созидательном направлении.
Когда окружающая среда дает недостаточное количество образцов для позитивных ценностных ориентаций, школа обращается к философско-педагогической мысли в поисках ответов и оснований для преодоления кризисных явлений в духовной жизни. Изучение биографии и работ академика Д.С. Лихачева (1906-1999) привело нас к убеждению в том, что обращение к творческому наследию признанного отечественного деятеля, ученого, в трудах которого заложены педагогически значимые идеи, позволит эффективно влиять на формирование нравственного мира подростка, его ценностно-ориентационную направленность. Культурные традиции, актуализированные в трудах Д.С. Лихачева, предстают уникальным механизмом адаптации подростков к окружающему миру, базовыми элементами развития личности, ориентированной на нравственные ценности.
Проблема формирования ценностных ориентаций сложна и многогранна, имеет в научной мысли глубокие исторические корни. Её пытались осмыслить ещё великие мыслители античности Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель. Значительный вклад в развитие представлений о природе ценно-
стей и аксиологических императивах образования и воспитания личности внесли как зарубежные (Г. Олнорт, К. Клакхон, Г. Линдзи, М. Рокич, В. Франкл и др.), так и отечественные исследователи (Б.Г. Ананьев, С.Ф. Ани-симов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).
Проблеме ценностных ориентации уделено большое внимание в работах отечественных ученых в области педагогики и психологии: В.Г. Алексеевой, И.Ф. Исаева, Д.А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандро-ва, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, E.H. Шиянова и др. Отдельные аспекты формирования ценностных ориентаций в различных воспитательных системах рассмотрены в трудах ученых-педагогов Л.В. Байбородовой, Н.И. Болдырева, О.С. Богдановой, З.И. Васильевой, Г.Н. Волкова, О.С. Газмана, В.А. Караков-ского, Н.Е. Щурковой и др.
Специальных исследований, посвященных включению идей Д.С. Лихачева в педагогический процесс формирования ценностных ориентаций подростков, до настоящего времени не проведено.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы школ, современных требований общества к воспитанию подрастающих поколений нами были выявлены противоречия между.
- активным поиском подростками образцов-идеалов и недостаточным выражением в содержании школьного воспитания привлекательных современных образцов служения идее, размышлений о смысле жизни, об истинных и ложных ценностях;
- значительными воспитательными возможностями педагогических идей Д.С. Лихачева и отсутствием научного обоснования их использования для эффективного формирования ценностных ориентаций подростков.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков и педагогические условия их реализации в школе?
Цель исследования: выявить воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков и обосновать педагогические условия их реализации в школе.
Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентаций современных подростков.
Предмет исследования - формирование ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в педагогических идеях Д.С. Лихачева заключены существенные воспитательные возможности, реализация которых делает процесс формирования ценностных ориента-
ций подростков эффективным, если разработан комплекс педагогических условий, способствующих реализации этих воспитательных возможностей:
- разработана и реализована модель формирования ценностных ориентации подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева, компоненты которой тесно взаимосвязаны;
- осуществлено педагогическое взаимодействие классных руководителей, учителей-предметников, родителей и подростков в процессе формирования ценностных ориентации подростков;
- обеспечено повышение теоретического и методического уровней готовности педагогов к приобщению подростков к общечеловеческим и отечественным ценностям.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентаций подростков.
2. Определить воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков, критерии и показатели эффективности этого процесса.
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации воспитательных возможностей педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков.
4. Разработать методические рекомендации по использованию педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков в школе.
Методологической основой исследования являются ведущие положения философии, современные педагогические и психологические концепции, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека ценностью и целью общественного развития, идеи воспитания человека через освоение отечественной и мировой культуры. Методологическую функцию в исследовании реализует также общенаучный системно-функциональный подход к познанию и преобразованию действительности, аксиологический, культурологический, личностно-деятельностный подходы, их основные положения о развитии личности как субъекта деятельности и культуры.
Теоретической основой исследования являются основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, A.A. Бодалев, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здра-вомыслов, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, В.А. Сластенин, В.Т. Тугаринов, В.А. Ядов и др.); психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Слав-ская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); современные концепции гуманизации образования (B.C. Библер, М.В. Богуславский, A.B. Кирьякова, E.H. Шиянов
и др.); концепция личностно-ориентированного образования и воспитания (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская и др.); концепция ценностного подхода к воспитанию (В.И. Андреев, Б.М. Бим-Бад, Д.И. Водзинский, Д.А. Леонтьев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров и др.); концепция культурологического подхода к воспитанию (М.М. Бахтин, Л.П. Буева, Д.С. Лихачев, Л.Н. Коган, М.К. Мамардашвшш и др.); концепция личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); формирования гуманистических ценностных ориентаций личности (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, E.H. Ямбург и др.); творческое наследие Д.С. Лихачева; теоретические подходы к моделированию воспитательного процесса в школе (Н.И. Болдырев, О.С. Газман, E.H. Степанов, Н.Е. Щуркова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования:
- теоретические методы: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативно-правовых, инструктивно-методических документов; изучение и обобщение педагогического опыта работников образования;
- эмпирические методы: анкетирование учащихся, учителей, родителей; педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент;
- статистические методы: математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись МОУ СОШ №32, №36 г. Тамбова, МОУ Новолядинская СОШ Тамбовского района. На различных этапах экспериментальной работы исследованием было охвачено более трехсот педагогов, родителей, школьников 5-8 классов. Исследование проводилось с 2004 по 2009 годы и включало следующие этапы.
На первом этапе (2004-2005 гг.) были осмыслены методологические предпосылки исследования, критериальный аппарат, диагностический инструментарий. Был проведен констатирующий эксперимент, цель которого -выявление ценностных ориентации современных подростков.
На втором этапе (2005-2008 гг.) были определены основные задачи и методика формирующего эксперимента, осуществлена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялись критерии, показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций подростков, теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ её результатов, уточнены теоретические выводы, закончено оформление текста диссертации.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с аксиологическим, культурологическим и личностно-деятельностным подходами, применением системы методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью выборок, непротиворечивостью выводов и опытных данных, их сравнимостью с массовой практикой.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлены сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентаций современных подростков;
- определены воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков;
- определены критерии и показатели эффективности процесса формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева;
- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации воспитательных возможностей педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентаций подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия «ценностные ориентации» применительно к процессу их формирования на основе педагогических идей Д.С. Лихачева в условиях школы; теоретическом обосновании модели формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области формирования ценностных ориентаций личности на основе педагогических идей Д.С. Лихачева.
Практическая значимость исследования определяется тем, что прошедшие опытно-экспериментальную проверку модель и педагогические условия формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева, разработанные критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностных ориентаций подростков могут быть использованы в практической деятельности общеобразовательных школ. Разработанное методическое пособие «Формирование ценностных ориентаций школьников на основе педагогических идей Д.С. Лихачева» (Тамбов, 2009) может быть использовано в учебно-воспитательном процессе школы, в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в подготовке студентов педвузов к выполнению функций классного руководителя.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование ценностных ориентаций подростков - это: а) целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в
личности ценностного отношения к явлениям действительности путем воздействия на личностные качества подростка; б) результат, фиксирующий факт усвоения личностью ценностей, порожденных этим процессом; в) фактор изменения личностных качеств подростка, среди которых: аксиологическая направленность личности, способность к рефлексии, самовоспитанию.
2. Формированию гуманистических ценностных ориентации современных подростков способствуют педагогически значимые труды Д.С. Лихачева, обладающие значительными воспитательными возможностями, заключающимися в их ценностно-ориентационной направленности. В педагогических идеях Д.С. Лихачева отражены и актуализированы общечеловеческие и отечественные ценности, а также заданы эксплицитный и имплицитный пути освоения ценностей личностью.
3. Критериями эффективности процесса формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева являются: а) познавательный, отражающий информированность учащихся в ценностной сфере (показатели: наличие представлений о наиболее значимых ценностях, сформированность и осмысленность понятий); б) эмоциональный, отражающий отзывчивость по отношению к происходящим и историческим событиям, произведениям искусства (показатели: адекватность оценок, широта и устойчивость интереса); в) поведенческий, отражающий сформированность положительных качеств личности (показатели: стремление к самовоспитанию, самостоятельности, ответственности, волевые проявления).
4. Педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию ценностных ориентаций подростков, являются:
- разработка модели формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева, включающая целевой, субъект-субъектный, содержательный, процессуально-коммуникативный, ди-агностико-результативный компоненты;
- осуществление педагогического взаимодействия классных руководителей, учителей-предметников, родителей и подростков в процессе формирования ценностных ориентаций подростков;
- обеспечение повышения теоретического и методического уровней готовности педагогов к приобщению подростков к общечеловеческим и отечественным ценностям путем внедрения программы «Деятельность педагога по формированию ценностных ориентаций подростков». Будучи выявлены, структурированы, дидактически переработаны и приняты педагогом в качестве личной системы ценностей, они могут стать основой системы ценностных ориентаций подростков, проявляющих, в силу возрастных особенностей, повышенный интерес к поиску идеалов и смысла жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на VIII Международных Лихачёвских научных чтениях (С.-Петербург, 2008), на ежегодных научных
конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ имени Г.Р. Державина «Державинские чтения»; I межрегиональном педагогическом форуме «Одаренные дети России» (Тамбов, 2007); региональной конференции молодых исследователей «Уроки Дмитрия Сергеевича Лихачева» (Тамбов, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Воспитание и развитие личности средствами искусства» (Тамбов, 2006); региональном Круглом столе «Инновационные технологии, традиции и стандарты в дошкольном (предшкольном) и начальном образовании» ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2007); на Всероссийском Интернет-педсовете (Москва, 2006, 2007), Всероссийском конкурсе Педагогического общества России «Учитель-учителю» (Москва, 2007).
Основные результата исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений Тамбовской области, используются для повышения квалификации работников образования. Материалы исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах автора.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (250 наименований), таблиц, схем, диаграмм и 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность проблемы, значимость выбранной темы исследования; определены цель, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза, методологические основы и методы исследования, изложены положения, выносимые на защиту; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентаций подростков» проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, раскрыто содержание процесса формирования ценностных ориентаций подростков, выявлены воспитательные возможности педагогических идей Д.С. Лихачева.
Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке представлены разные концепции, выявляющие особенности ценностных ориентаций в целостной структуре личности. Данная проблема исследовалась в трудах ученых: в философии - С.Ф. Анисимова, Г.П. Выжлецова, О.Г. Дробницкого, В.В. Розанова, В.П. Тугаринова, Б.А. Чагина и др.; в социологии - А.Г. Здра-вомыслова, В.Б. Ольшанского, В.А. Ядова и др.; в психологии - Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, М.И. Старова и др.; в педа-
гогике - В.А. Караковского, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Г.И. Чижа-ковой и др.
Осмысление категории «ценностная ориентация» осуществляется в процессе анализа научных понятий: отношение, направленность, ценность, потребность, интерес. Ценностные ориентации представляют собой центральное образование, определяющее внутреннюю направленность личности, отношение к тому или иному явлению действительности как к ценному или неценному с позиции общечеловеческой морали, являющей собой высший уровень регуляции социального поведения личности. Каждой возрастной и социальной категории людей присуща система ценностных ориентации. Социально-нравственные взгляды, идеалы и убеждения занимают стержневое место в системе ценностных ориентаций. Опыт эмоционально-ценностного отношения к миру предполагает воздействие на эмоциональную сферу подростка, формирование мотивации, системы ценностей личности. В силу стихийности включения ценностей в действующее содержание образования, они не структурированы, даются списками, поэтому использование их в воспитательном процессе затруднено.
Существует типология ценностей: терминальные (ценности-цели) и инструментальные (ценности-средства) (М. Рокич); духовные, социальные и материальные (С.С. Бубнова, В.Ю. Крылов, И.Я. Яковлев); общечеловеческие и отечественные (Г.Н. Волков, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин) и т.д. Система ценностных ориентаций осуществляет следующие функции: мотивационно-побудительную, регулятивную, смыслообразующую, социально-ориентирующую, функции интеграции духовного мира личности, целеполагания, детерминации психических процессов.
Структура процесса формирования ценностных ориентаций представлена тремя направлениями, происходящими в единстве: развитие познавательной, оценочной и деятельностной направленности личности. Это накопление знаний о предметах, явлениях, процессах, представление о своей жизни, мировоззрение, отношение к миру, своим связям, чувствам, предрасположенность к тому или иному типу социального поведения.
Полный цикл формирования ценностных ориентаций включает в себя следующие этапы: предъявление ценностей подростку; осознание ценностных ориентаций личностью, принятие ценностных ориентаций, реализация ценностных ориентаций в деятельности и поведении; закрепление ценностных ориентаций в направленности личности и перевод их в статус качества личности, т.е. в своего рода потенциальное состояние. Специфические особенности процесса формирования ценностных ориентаций личности: двусто-ронность, длительность и непрерывность, концентризм, обеспечение единства педагогических влияний на личность подростка.
Ориентируясь на гуманистическую стратегию в воспитании подрастающего поколения, мы рассматриваем подростка как субъекта деятельности,
как субъекта развития и саморазвития. Основы ценностных ориентации закладываются в подростковом возрасте, когда происходит осознание самого себя, своих возможностей, способностей, интересов, возрастает потребность в общении со сверстниками, в самоутверждении и самовыражении, т.е. желание проявить себя в тех качествах личности, которые подросток считает ценными. Формирование ценностных ориентации личности подростка предполагает процесс становления его ценностного сознания, основными категориями которого являются нравственный идеал, глубокие убеждения, основы мировоззрения, этические ценности и нормы, моральная мотивация, этическая оценка; идейно-эмоциональное отношение к явлениям действительности; способности к саморегуляции, самоопределению, самоутверждению и рефлексии.
Особая начальная роль в формировании ценностных ориентации принадлежит семье. Родители личным примером ориентируют подростков в жизненных приоритетах, практикой личного и общественного поведения формируют тот или иной ценностный потенциал. В средней школе ведущую роль в формировании ценностных ориентаций подростков играет педагог. Изучение деятельности 25 классных руководителей общеобразовательных школ показало, что многие из них испытывают трудности в формировании ценностных ориентаций подростков: не обладают достаточными теоретическими и методическими знаниями, аналитическими, диагностическими умениями. Из числа обследованных педагогов 38% имеют репродуктивный, 45% -технологический и лишь 17% - творческий уровни готовности к формированию ценностных ориентаций подростков.
В исследовании обосновано, что в сложившейся современной ситуации, когда происходит разрушение старых нравственных устоев, изменение понятий отечественных и общечеловеческих ценностей, необходимо использовать в работе с подростками воспитательный потенциал педагогических идей Д.С. Лихачева. Педагогические идеи, заключенные в трудах Д.С. Лихачева, служат той научной базой и нравственной опорой, которая создает предпосылки для правильного выбора аксиологических ориентиров воспитания. Д.С. Лихачев отличается от других ученых-гуманитариев не только масштабами своих трудов, но и их особым нравственным, гражданским стержнем. Работы ученого имеют исключительное значение для национальной самоидентификации россиян.
Воспитательный потенциал педагогических идей Д.С. Лихачева - это совокупность присущих им ценностно-ориентирующих возможностей, заключающихся в ценностно-смысловом содержании трудов ученого. Для решения поставленных в исследовании задач нами использовался набор ценностей, ценностно-ориентационных идей, понятий, положений, закономерностей, которые отражены в трудах Д.С. Лихачева, а также заданные учёным эксплицитный и имплицитный пути их освоения личностью.
Ценные для педагогической науки идеи и общие теоретические положения представлены в книгах Д.С. Лихачева: «Заметки о русском» (1981), «Земля родная» (1983), «Письма о добром и прекрасном» (1985), «Прошлое -будущему» (1985), «Заметки и наблюдения: из записных книжек разных лет» (1989); «Школа на Васильевском» (1990), «Книга беспокойств» (1991), «Раздумья» (1991), «Я вспоминаю» (1991), «Воспоминания» (1995), «Раздумья о России» (1999), «Заветное» (2006) «Русская культура» (2007) и др. Статьи, интервью, выступления, диалоги, беседы, опубликованные в различных педагогических и литературных изданиях, посвященные проблемам культуры, истории и литературы, по своей гуманистической направленности (обращенности к человеку, его исторической памяти, культуре, гражданственности и нравственным ценностям) также содержат воспитательный потенциал.
Анализ научных и публицистических работ Д.С. Лихачева позволил сделать вывод о том, что более ста трудов ученого можно отнести непосредственно к педагогическим. Выделим некоторые важные положения, сформулированные в них.
Образование Д.С. Лихачёв не мыслил без воспитания. Образование обеспечивает накопление знаний, создает научную эрудицию, развивает интеллект, формирует профессионализм. Однако даже высшее профессиональное образование, лишенное нравственной основы, усвоения гуманистических общечеловеческих ценностей и превращение их в нормы поведения, не позволяет сформировать полноценную личность. «Главная цель средней школы -воспитание. Образование должно быть подчинено воспитанию. Воспитание -это, в первую очередь, прививка нравственности и создание у учащихся навыков жизни в нравственной атмосфере» («Школа на Васильевском»), В целом ряде других публикаций эта позиция уточняется: «Средняя школа должна воспитывать человека, способного осваивать новую профессию, и быть прежде всего нравственным. Ибо нравственная основа - это главное, что определяет жизнеспособность общества: экономическую, государственную, творческую. Без нравственной основы не действуют законы экономики и государства» («Русская культура»).
К вопросу об исторической и культурной образовательной преемственности поколений Д.С. Лихачев подходил с культурологических позиций: культура, по его мысли, обладает свойством преодолевать время, соединять прошлое, настоящее и будущее. Без прошлого нет будущего, тот, кто не знает прошлого, не может предвидеть будущее. Это положение, по мысли ученого, должно стать убеждением молодого поколения. «Хранить память, беречь память - это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками», важно воспитывать подрастающее поколение в моральном климате памяти: памяти семейной, памяти народной, памяти культурной.
Существование общества и человека как личности невозможно без взаимодействия поколений. Обеспечение преемственности поколений рассматри-
вается как одна из важнейших задач образования и воспитания, решение которой способствует стабилизации общества.
Подростки находятся на пороге моральной зрелости. Они способны чувствовать нюансы в общественной оценке ряда моральных понятий, их отличает богатство и многообразие переживаемых чувств, эмоциональное отношение к различным сторонам жизни, стремление к самостоятельным суждениям, оценкам. Поэтому воспитание патриотизма, гордости за путь, который прошел наш народ, приобретает особую значимость в подростковом возрасте, развитие таких качеств личности, как любовь к Отечеству, внимание к историческому и природному облику России, духовная связь с народом. Формирование подлинного патриотизма, по Д.С. Лихачеву, связано с обращением мыслей и чувств личности к уважению, признанию не на словах, а на деле культурного наследия, традиций, национальных интересов, прав народа. Отечество - единственная, уникальная для каждого человека Родина, данная ему судьбой.
Д.С. Лихачев учит различать патриотизм и национализм, четко разграничивая эти понятия, что очень важно для теории и практики воспитания. Истинный патриотизм состоит не только в любви к своей Родине, но и в том, чтобы, обогащаясь самому культурно и духовно, обогащать другие народы и культуры. Национализм, отгораживая стеной от других культур собственную культуру, иссушает её. Национализм, по мысли ученого, - это проявление слабости нации, а не ее силы. Национализм - бедствие современности. Его причину Д.С. Лихачев видел в недостатках образования и воспитания: народы слишком мало знают друг о друге, не знают культуры своих соседей; много мифов и фальсификаций в исторической науке. Ценностное представление ученого заключается в отрицании национализма и в желании восстановить нравственный авторитет своего народа за счет развития науки и культуры.
Для Д.С. Лихачёва образование никогда не сводилось к обучению оперировать суммой фактов, данных, правил и гипотез. В процессе образования он выделял тот внутренний смысл, который трансформирует сознание личности в сторону нравственной целостности человека. «...Образованность -это основа умения честно прожить жизнь, насладиться ею, получить радость от познания мира...». Знания - результат разнообразного и, прежде всего, творческого труда. Образование как социальный институт общества является, по Д.С. Лихачёву, именно институтом культурной преемственности. «Смысл жизни можно обрести только через приобщение к культуре», - подчеркивал Д.С. Лихачев в «Декларации прав культуры».
Культура предстаёт в работах учёного уникальным механизмом самосохранения общества, является средством адаптации к окружающему миру; усвоение её образцов является базовым элементом развития личности, ориентированным на нравственные и эстетические ценности человека. Культура, с одной стороны, с её нравственными императивами положительно влияет на ценностные ориен-
тации людей, а с другой - выбранные человеком ценности определяют его отношение к культуре и жизни. Такие ценности и нормы культуры, как национальный язык, литература, социально-культурная среда, памятники истории и культуры, искусство, музыка, архитектура, религия, уклад жизни, народные обычаи, семейные традиции и др., по глубокому убеждению Д.С. Лихачева, оказывают большое влияние на формирование ценностных ориентация подростков. Ученый рассматривал процесс воспитания и образования как приобщение человека к культурным ценностям и культуре родного народа и человечества, В «Декларации прав культуры» Д.С. Лихачев отмечал: «одной из приоритетных целей воспитания является развитие личности как человека культуры».
Основополагающей ценностью во все времена человеческой истории являлась сама жизнь и проблема ее сохранения и развития в природной и культурной формах. Жизнь как глобальная ценность личности и общества в настоящее время приобретает особую значимость в связи с обострением вопросов экологии, проблем выживания, дефицитом милосердия. В работах ученого мы находим размышления, объяснения такого рода понятий как смысл и цель жизни человека, ценности жизни, жизненные идеалы, успешность жизни, жизнетворчество, планы и проекты жизни и другие.
Человек стоит в центре творчества Д.С. Лихачева. В третьем тысячелетии человек должен реализовать себя как активное и деятельное существо. Поэтому значительной ценностью для подростков должен стать труд. Труд по Д.С. Лихачеву - первостепенная моральная ценность. Без него нет ни серьёзной образованности, ни знаний, ни истинной любви к Родине. Труд -основа человеческого бытия, выражающая социальную сущность человека. Труд содействует самоутверждению человека и, тем самым, становится источником удовлетворения и радости. Деятельность подростков в любой сфере, приносящая пользу и дающая возможность реализации творческих замыслов, - обязательное условие становления личности. При этом выполнение любой работы (интеллектуальной, физической, творческой) должно быть наполнено пониманием значимости происходящего.
Д.С. Лихачев сформулировал десять заповедей человечности, в которых сохраняются некоторые общечеловеческие ценности, и вместе с тем они значительно расширяются с учетом развития человечества в новой ситуации. «Не убий и не начинай войны. Не помысли народ свой врагом других народов. Не укради и не присваивай труда брата своего. Ищи в науке только истину и не пользуйся ею во зло или ради корысти. Уважай мысли и чувства братьев своих. Чти родителей и прародителей своих и всё сотворенное ими сохраняй и почитай. Чти природу как матерь свою и помощницу. Пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслью свободного творца, а не раба. Пусть живет все живое, мыслится мыслимое. Пусть свободным будет все, ибо все рождается свободным» («Раздумья»).
Эти заповеди, по мысли ученого, представляют собою новый нравственный кодекс третьего тысячелетия. Здесь определены нравственные импера-
тивы решения наиболее острых современных глобальных проблем человечества: войны и мира, национализма и патриотизма, отношения к труду, природе, науке и культуре; взаимоотношения между людьми, основанные на признании свободы и справедливости. Для педагогической науки эти заповеди являются теоретической основой содержания нравственного воспитания.
«Д.С. Лихачев выступает в роли, схожей во многом с ролью не только теоретика, осовременившего нравственные заповеди, но и педагога-практика. Может быть, здесь уместно сравнить его с В.А. Сухомлинским. Только мы не просто читаем рассказ о собственном педагогическом опыте, а как бы присутствуем на уроке замечательного учителя, ведущего разговор, удивительный по мере педагогического таланта, выбору предмета, способам аргументации, педагогическому интонированию, владению материалом и словом» (A.C. Запесоцкий). Многообразные и ёмкие идеи ученого содержат множество наблюдений, категорий, специальная экспликация которых способствует развитию и обогащению знания по воспитанию подрастающего поколения.
Формирование ценностных ориентации подростков на основе педагогических идей, содержащихся в трудах Д.С. Лихачева, рассматривается нами как процесс приобщения подростков к наиболее значимым, жизненно необходимым ценностям: Человек, Жизнь, Труд, Отечество, и ценностям, совершенствующим личность: Культура, Образование, Красота, Добро.
В связи с этим, согласно гипотезе исследования, нами была разработана и реализована модель процесса формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева (см. рис. 1). Модель включает в себя следующие компоненты: целевой (цель, задачи, принципы); субъект-субъектный (педагоги, подростки, родители); содержательный (программа воспитательного процесса); процессуально-коммуникативный (формы, методы, средства); диагностико-результативный (критерии, показатели, уровни, результат). Центральным системообразующим компонентом модели являются педагогические идеи Д.С. Лихачева, содержащиеся в его творческом наследии.
Инновационность модели заключается в обогащении концептуальных подходов идеями Д.С. Лихачева; в наполнении содержания имеющихся программ воспитания мыслями, суждениями, примерами, беседами, статьями и другим материалом, извлеченным из работ учёного. Процессуальный компонент модели содержит специфические способы воспитания, подсказанные в том числе и самим Д.С. Лихачевым. Разработан диагностический аппарат замера уровней сформированности ценностных ориентаций подростков. Более подробное описание модели раскрывается во II главе исследования.
Мы пришли к выводу, что уникальность воспитательного потенциала педагогических идей, занимающих приоритетное положение в трудах Д.С. Лихачева, заключается в многоаспектности возможностей использования их как средства формирования ценностных ориентаций подростков при создании необходимых для этого педагогических условий.
я
ч о
я я
Я «
м К С! й и о.
Цель формирований цйиностных ориентации подростков
АУ -
Концептуальные подхода: аксиологический, культурологический, личностно-деятельностный
Задачи: мониторинг сформированное™ ценностных ориентации подростков; организация познавательной, оценочной, коллективно-творческой деятельности подростков
Содержательный компонент
Педагогические идеи Д.С. Лихачёва: -идея Человека, его духовных сил, способности к совершенствованию по пути добра и милосерди; стремления к идеалу;
• идея связи человека с его прошлым, настоящим и будущим;
• идея освоения подростком культурного пространства;
• идея формирования человека культуры, нового поколения российских интеллигентов;
- идея воспитания толерантности, ориентации на диалог и сотрудничество;
• идея ценности труда, воспитание трудолюбия;
- идея самосовершенствования, самовоспитания и др.
а о с; о
я и
У
к и о и л =1 и
с
Процессуально - коммуникативный компонент
Формы воспитания:
-Уроки Д.С. Лихачева;
• уроки нравственности, толерантности;
• мастерская ценностных ориентации;
• «Философский стол»;
• групповые дискуссии, диспуты, дебаты; ■ деловые творческие игры;
• экскурсии в «музеи, по достопримечательным местам, к памятникам культуры и истории;
- походы-поездки;
• клубные занятия по интересами;
- читательские конференции;
-конкурсы творческих, исследовательских работ, хсе;
- составление словарей по книгам Д.С. Лихачева (словаря этики, словаря гражданина); -классный час;
• беседм т.п.
Методы воспитания:
- воспитание на примере жизни и деятельности выдающихся личностей;
- метод погружения в культурную среду; • метод зрительной реконструкции;
- метод локализации;
-методсоциально-культурной анимации и др. Средства воспитания:
слово, дело, пример, иллюстрация и др.
Диагностика - результативный компонент
Кркт»рии«формиромни»<ти цвшюспниор и»кт»цц Й; м>и»вшц>{|, шочиональныЬ, лона* ич«с«*й Г«шпт*ли:ммичмпр«дт*л«>*ийонаибо/1*«)мачнмшц«нмоам, <фс^иро»»*ност»иос»ш»»»тв<г»ьпон*тмй; адммтиость сцток, *1нротаиустс|»1и»ооъи>л*г*с|>; сгрсмлемммсамо»ослит«них>,шностмтмьиостъ,отмтсткмость, китк промлвиия. Урмии с^о|»мнромннос1м цниюоныя ори«мт»циА: мюхий, ср*дмиЬ, *ыоми&
Результат положительная динамика уровня сформированности ценностных ориентации подростков
Рис. 1. Модель формирования ценностных ориентации подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева» - обоснован замысел опытно-экспериментальной работы; проанализированы данные констатирующего и формирующего этапов исследования; раскрыто содержание и методика формирования ценностных ориентаций подростков с использованием педагогических идей Д.С. Лихачева; определены педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций подростков, осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выделенные критерии эффективности процесса формирования ценностных ориентаций подростков на основе педагогических идей Д.С. Лихачева позволили установить три уровня сформированности ценностных ориентаций современных подростков: высокий (деятельно-творческий), средний (содержательно-оценочный), низкий (наивно-эмпирический).
Высокий уровень характеризуется сформированностью у подростков знаний о ценностях, наличием убеждений в значимости ценностей. Подросток понимает, умеет классифицировать и обобщать ценности, осознает их сущность, место и роль в жизни человека. Проявляет интерес и творческую активность к познанию различных сфер деятельности людей. Подросток проявляет познавательную самостоятельность, умеет задавать вопросы и обсуждать волнующие проблемы со сверстниками и взрослыми. Подросток умеет ограничить свои желания, если они могут нанести ущерб окружающим людям. Он способен объяснить как свои действия, так и действия сверстников, проявляет желание и умеет активно взаимодействовать со сверстниками и старшими. Он способен мотивировать свои действия и регулировать чувства, желания, состояния.
Средний уровень выражается в формулировании понятий о ценностях, подросток сознает практическую значимость ценностей для человека. Он проявляет активность: пытается дать объяснение общечеловеческим и отечественным ценностям, общественным и индивидуальным ценностным ориен-тациям, доказать свой выбор и действия. Он проявляет желание и интерес к познанию социального мира при побуждении взрослых. Подросток проявляет самостоятельность в выполнении задуманного, критичен по отношению к сверстникам, стремится к сопереживанию, к регулированию чувств, поступков, состояний как своих, так и сверстников.
Низкий уровень сформированности ценностных ориентаций характеризуется тем, что у подростка поверхностное знание ценностей, он не всегда умеет дифференцировать ценности и дать им свое объяснение. У него слабо выражен интерес к познанию социального мира и реакция на побуждения взрослых. Он не умеет ограничивать свои желания и потребности, предвидеть результаты своей деятельности по отношению к другому, часто индифферентен к результатам своей деятельности и других. Подросток эмоциона-
лен, но затрудняется с пониманием как собственных чувств и поступков, так и субъектов взаимодействия, нуждается в постоянном контроле со стороны взрослых.
В качестве диагностического инструментария использовались методики «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Мой выбор» М.П. Нечаева, «Неоконченные предложения» B.C. Юркевича, «Понятийный словарь» Е.В. Бонда-ревской, «Пословицы» С.М. Петровой, тест «Смысложизненные ориентации» Д.А Леонтьева, тест на оценку духовно-нравственного развития личности В.И. Андреева, анкетирование учащихся, учителей, родителей.
Проведенное исследование показало наличие трех уровней сформированное™ ценностных ориентаций у младших подростков: высокого (деятельно-творческого) - 32%; среднего (содержательно-оценочного) - 48%; низкого (наивно-эмпирического) - 20%. На констатирующем этапе эксперимента были выявлены три группы подростков экспериментального и контрольного классов с учетом уровня сформированное™ ценностных ориентаций (табл.1)
Таблица /
Распределение подростков по уровням сформированное™ ценностных ориентаций (констатирующий этап эксперимента)
Класс Кол-во Уровни сформированное™ ценностных Ср. V
учащихся ориентаций
Высокий j средний | низкий
Экспериментальный класс
5 Б (Э) 25 8(32%) | 12(48%) | 5(20%) 2,12 0,99
Контрольный класс
5 А (К) 23 8(35%) | 10(43%) I 5(22%) 2,13 -
Прим.: Ср. - средний показатель, отражающий количественную оценку роста уровня сформированное™ ценностных ориентаций: Ср=(а+2в+Зс)/100 (а, в, с - кол-во подростков (%), находящихся на низком, среднем и высоком уровнях). V - коэффициент эффективности экспериментальной методики, который отражает качественный рост исследуемого критерия:У=Ср. э / Ср.к (Ср.э - значение среднего показателя экспериментальной группы, Ср.к - значение среднего показателя контрольной группы).
Анализ полученных в констатирующем эксперименте данных позволил сделать вывод о том, что уровень сформированное™ духовно-нравственных ценностных ориентаций у младших подростков зависит в основном от их сформированное™ в семьях детей. Между тем, школа обладает потенциальными возможностями, чтобы оказывать влияние на ценностные ориентации своих воспитанников.
Формирующий эксперимент был задуман и осуществлен как опыт моделирования и реализации педагогических условий, обеспечивающих эффек-
тивное функционирование процесса формирования ценностных ориентации на основе педагогических идей Д. С. Лихачева. В формирующем эксперименте участвовали подростки 6-8 классов, классные руководители, родители, учителя-предметники.
Начальный этап опытно-экспериментальной работы носил мотивацион-но-ориентационный, диагностический характер и был связан с изучением и формированием у педагогов профессиональных и личностных установок на преобразование своей деятельности, со стимулированием их личностного роста и саморазвития. Исследовательские процедуры включали психологическую подготовку учителей и классных руководителей к деятельности в инновационном режиме, семинарские занятия по проблемам педагогической аксиологии, духовно-нравственному воспитанию, формированию современного стиля научно-педагогического мышления.
Очевидна была необходимость обеспечения повышения теоретического и методического уровней готовности педагогов к приобщению подростков к общечеловеческим и отечественным ценностям путем внедрения программы «Деятельность педагога по формированию ценностных ориентации подростков». Содержание программы изложено в публикации «Формирование нравственных и духовных ценностей современных школьников». Суть ее состоит в актуализации аксиологических идей благодаря трудам Д.С. Лихачева, в освоении культурологического подхода к воспитанию. Внедрение программы «Деятельность педагогов по формированию ценностных ориентации подростков», семинары, «круглые столы» позволили педагогам расширить знания о ценностях, ценностных ориентациях личности, современных концепциях воспитания, передовом опыте работы, методах научного планирования, организации, оценки воспитательной работы.
Исследовательский материал формирующего этапа эксперимента состоял из разработанной методики включения творческого наследия Д.С. Лихачева в образовательный процесс. Насыщение учебного плана факультативами, элективными курсами, такими как: «История интеллигенции XX века», «Светочи России», «Мир русского человека», «Наши истоки», дало возможность познакомить подростков с именем Д.С. Лихачева, создать живой и понятный образ человека, ставшего духовным символом эпохи, а также приблизить нравственный опыт ученого к жизни современного подростка. Была составлена технологическая карта включения трудов Д.СЛихачева в образовательный процесс (Приложение 1).
В план воспитательной работы школ была включена система мероприятий: Лихачевские чтения, «Уроки Лихачева», этические беседы-размышления, мастерские ценностных ориентации, уроки нравственности, дискуссионный клуб, «философские столы» и др. Содержанием «Уроков Лихачева» стали отдельные эпизоды из жизни ученого, фрагменты его произведений, отдельные мысли, высказывания современников о Д.С. Лихачеве. Цель рабо-
ты заключалась в том, чтобы вызвать у подростков интерес к личности ученого, обсудить конкретную нравственную проблему, подвести подростков к оценке своей нравственной позиции. Мероприятия не только знакомили детей с именем выдающегося человека современности, но, самое главное, позволяли подросткам определить своё отношение к нравственным ценностям. При проведении «Уроков Лихачева», разработанных нами по книге Д.С. Лихачева «Письма о добром» (Приложение 2), использовались различные методические приемы: рассказ педагога и учащихся, комментированное чтение, размышление над изречением, «эстафета мнений» детей, родителей, педагогов по одной и той же проблеме, составление словарей. Результатом проведения «Уроков Лихачева» стало осознание, определение, выбор ценностей, формирование у подростков положительных идеалов, потребность самовоспитания, саморазвития.
Методика формирования позитивных ценностных ориентации имела следующую дифференциацию: младшим подросткам мы предлагали обсудить тему: «Доброжелательность - что это значит?» (письма «Что объединяет людей?», «О воспитанности»). Игровые ситуации, задания нарисовать «дерево добрых дел», «этажи заботы» и др. помогли формировать ценностное отношение к этическим нормам жизни, правилам поведения.
Средним подросткам (6-7 кл.) были предложены письма «Как говорить?» и «Быть веселым, но не смешным». Рефлексивная коллективная деятельность подростков позволила задуматься над тем, как речь характеризует личность, как следует вести себя в обществе. Классные часы «О дурных и хороших влияниях», «Умейте дорожить временем» помогли подросткам правильно определить путь развития, обрести внутренний стержень, побуждающий к самовоспитанию. Работа по составлению словаря этики (Приложение 3) дала подросткам и их родителям не только представление о нравственных и духовных ценностях, но и помогла осознать эти ценности в собственной жизни.
Старшим подросткам (8 кл.) соответствовала информационно-дискуссионная методика. Обсуждение писем: «В чем смысл жизни?», «Уметь спорить с достоинством», уточнение таких понятий, как добродетельность, добронравие, добросердечность проходило в форме диспутов, «философских столов». Подростки размышляли об интеллигентности, о смысле жизни как пути приобщения к культуре, о развитии в себе качеств интеллигентного человека. Ведущие методы: дискуссии, беседы о смысле жизни, о мечтах и планах, об ответственности. Этическая беседа на тему: «Жить с достоинством - что это значит?» позволила раскрыть важное нравственное понятие «достоинство».
Внедрение в учебно-воспитательный процесс разработанной нами методики формирования ценностных ориентаций подростков позволило акцентировать внимание подростков на высоких нравственных и духовных ценно-
стях, которые всей своей жизнью утверждал Д.С. Лихачев. В течение формирующего эксперимента у подростков углублялся и расширялся объем таких понятий, как долг, честь, совесть, доброта, достоинство, ответственность, бескорыстие, милосердие, сострадание, верность, патриотизм, гражданственность и др.
Важным условием эффективности формирования ценностных ориентации подростков выступало педагогическое взаимодействие школы и семьи, которое реализовывалось по следующим направлениям: изучение возможностей семьи, вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс (совместные экскурсии, трудовые дела, встречи трех поколений, защита проектов, составление словаря этики, выпуск тематических альманахов, помощь пожилым людям, походы и т.д.).
Взаимодействие с учителями-предметниками включало обеспечение единства действий в развитии детей, выбор элективных курсов, создание ситуаций успеха. Насыщение воспитательной работы новыми формами («Уроки Лихачева», «философские столы», сочинения-эссе и др.) учили подростков регулировать свои желания и потребности, формировали умения проявлять нравственное отношение к людям. Включение подростков в творческую работу по осмыслению трудов Д.С. Лихачева и личностного их восприятия каждым: размышление над прочитанной статьёй, сочинения с выражением собственных мыслей и чувств, диалоги (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - родитель), дискуссии, творческие работы позволили эффективно влиять на формирование ценностных ориентации подростков.
Показателями нового уровня сформированное™ ценностных ориентации стали: эмоциональная отзывчивость подростков на широкий круг явлений действительности и сферы искусства, на проявление творчества, на духовно-нравственные и нравственно-эстетические ценности; способность к пониманию и уважению, потребность в сопереживании по отношению к чувствам других людей; стремление разделить свое эмоциональное состояние с другими, умение адекватно выразить свои чувства. В ходе опытной работы, на всех ее этапах, с помощью педагогического мониторинга отслеживалась динамика личностного развития учащихся, их ценностных ориентаций, расширения сферы их интересов, осознанной потребности в самопознании, самовоспитании, что требовало проявления волевых качеств.
Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют, что в течение трех лет (с 6 по 8 классы) произошли позитивные изменения уровней сформированное™ ценностных ориентаций подростков. В конце формирующего эксперимента учащиеся экспериментального и контрольного классов были вновь распределены по уровням сформированное™ ценностных ориентаций (табл. 2).
Таблица 2
Распределение подростков по уровням сформированности ценностных ориентаций (формирующий этап эксперимента)
Класс Кол-во уч-ся Уровень сформированности ценностных ориентаций Ср V
высокий | средний | низкий
Экспериментальный класс
Э 25 9(36%) | 16(64%) | 2,36 1,08
Контрольный класс
К 23 8(35%) | 11(48%) | .4(17%) 2,18
В таблице 3 представлена динамика уровней сформированности ценностных ориентаций подростков, среднего показателя и коэффициента эффективности в ходе опытно-экспериментальной работы.
Таблица 3
Динамика данных на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы
класс О
высокий средний низкий О по Ср. впоУ
Э 1 (4%) 4 (16%) -5 (-20%) + 0,24 + 0,09
К 0 (0%) 1 (5%) -1 (- 5%) + 0,05 -
Прим.: О - показатель абсолютного прироста, который означает разность начального и конечного уровня развития рассматриваемого критерия (показателя): в = П (кон) - П(нач) (П (кон) - конечное значение показателя; П (нач) - начальное значение показателя.
Как видно из приведенной таблицы 3, в экспериментальном классе изменения уровней сформированности ценностных ориентаций значительнее, чем в контрольном. Так, на 4% увеличилось количество подростков экспериментального класса с высоким уровнем сформированности ценностных ориентаций против 0% соответственно в контрольном; с низким уровнем сформированности ценностных ориентаций подростков уменьшилось на 20% в экспериментальном классе, в то время как в контрольном классе на 5%.
На рисунке 2 показаны первоначальный и итоговый уровни сформированности ценностных ориентаций подростков экспериментального и контрольного классов. Соотношение количества учащихся экспериментального и контрольного классов, имеющих низкий, средний, высокий уровни сформированности ценностных ориентаций, свидетельствует об эффективности модели и реализованных нами педагогических условий. В целом, у подростков экспериментального класса отмечалось возрастание интереса к общечеловеческим и отечественным ценностям, к истории и культуре, расширение
22
кругозора, проявление устойчивого уважения к людям и других положительных качеств личности и поведения.
Первоначальный и итоговый уровни сформированное™ ценностных ориентации подростков экспериментального и контрольного классов
70% --------------......—
60% ...........-
I
1 1 50% ........-.........-........
40% :.........
|
30% -------1
20%
10%
0% ^ -ЭК(П)
((И)
КК(П) КК(И)
У высоким 0 средний О низний
Рис. 2. Первоначальный и итоговый уровни сформированности ценностных ориентации подростков экспериментального и контрольного классов
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность использования воспитательных возможностей педагогических идей Д.С. Лихачева в процессе формирования ценностных ориентации подростков и совокупности педагогических условий их реализации в школе. Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной и многоаспектной проблемы. Оно может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно к учащимся старшего школьного возраста различных типов образовательных учреждений.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Праздникова Г.З. Уроки Д.С. Лихачева - уроки нравственности // Начальная школа. 2008. №5.0,25 п. л.
2. Праздникова Г.З. Педагогические идеи Д.С, Лихачева и формирование ценностных ориентации подростков // Воспитание школьников. 2010. №3. 0,5 п. л.
3. Праздникова Г.З. Проблемы нравственного воспитания школьников и духовное наследие Д.С. Лихачева / Воспитание и развитие личности средствами искусства: Матер-лы межрегион, науч.-практ, конф. 19-20 окт. 2006 г. Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2006. 0,3 п. л.
4. Праздникова Г.З. Нравственный человек, кто это? // Лидеры образования. 2006. №7-8. 0,25 п. л.
5. Праздникова Г.З. Уроки нравственности академика Дмитрия Лихачёва. Методические разработки уроков и тематических бесед // Сельская школа. 2008. №2. 0,5 п. л.
6. Праздникова Г.З. Что объединяет людей? Уроки нравственности академика Д.С. Лихачева // Сельская школа. 2008. №3. 0,4 п. л.
7. Праздникова Г.З. Всегда стремиться к выбранной цели. Уроки нравственности академика Д.С. Лихачева // Сельская школа. 2008. №4. 0,4 п. л.
8. Праздникова Г.З. Жить с достоинством. Уроки нравственности академика Д.С. Лихачева // Сельская школа. 2008. №5.0,5 п. л.
9. Праздникова Г.З. Формирование ценностных ориентаций школьников средствами предметов гуманитарного цикла / Одаренные дети России: Материалы I межрегионального педагогического форума 25-27 сентября 2007 г. Тамбов: ТОИПКРО, 2008.0,4 п. л.
10. Праздникова Г.З. Формирование ценностных ориентаций подростков как педагогическая проблема // Русская национальная школа. 2009. №4. 0,25 п. л.
11. Праздникова Г.З. Формирование ценностных ориентаций школьников на основе педагогических идей Д.С. Лихачева. Тамбов: ТОИПКРО. 2009. 5,9 п. л.
12. Праздникова Г.З. Воспитание на русских традициях // Сельская школа. 2010. №1.0,8 п. л.
Подписано в печать 12,05.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1266. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.