Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кортиева, Дина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кортиева, Дина Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.

I (I 1 I ■ S I

• I t

1.1. Медиаобразование в концепциях отечественных и зарубежных ученых.

1.2. Функции мультимедийных технологий в современном образовании.

1.3. Аксиологический подход к воспитанию подростков в процессе медиаобразования.

Выводы по первой главе

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В МЕДИАОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ.!.

2.1. Модель воспитательной системы с использованием медиатехнологий.

2.2. Методы формирования ценностных ориентации подростков в медиакультурном пространстве.'.

2.3. Спецкурс «Медиакультура и общество» как средство формирования ценностных ориентаций подростков.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования"

Актуальность исследования. В условиях стремительного развития информационных технологий происходит пересмотр ценностей в обществе, что оказывает значительное влияние на образ жизни молодого поколения, его вкусы и приоритеты. С одной стороны, направленность СМИ на западный образ жизни влечет за собой девальвацию многих моральных и этических ценностей, традиционно важных для нашего народа. Из общественного сознания вытесняется важность таких понятий, как бескорыстие, доброта, скромность, честность, совесть. Среди учащихся становятся популярными далеко не самые лучшие образцы поведения: эгоцентризм, понимание человека как товара, которым можно распоряжаться по своему усмотрению, восприятие культуры, природы как средства для удовлетворения сиюминутных нужд и потребностей. С другой стороны, в нынешних социокультурных условиях совокупность инфокоммуникационных каналов, в том числе и динамично развивающаяся и легкодоступная сеть Интернет, является действенным средством развития и реализации творческого потенциала личности, эффективным способом коллективного взаимодействия, при помощи которого можно решить много общих проблем. Выстраивание парадигмы личностного развития, в основе которой находятся коллективные увлечения местных и интернациональных сообществ, в целом повышает динамизм развития культуры и установления общественных связей.

Эволюция средств массовой коммуникации связана с развитием мультимедийных технологий, которые формируют своеобразный социокультурный и технологический потенциал, направленный на создание и развитие сверхнасыщенного инфокоммуникационого поля, окружающего современного человека с момента его рождения. Достижения научно-технического прогресса в области информатики дают большие возможности для духовного и нравственного воспитания школьника. Мультимедиа-средства позволяют быстро и оперативно доносить до каждого отдельного учащегося самую необходимую информацию, а также ликвидировать дефицит наглядности в процессе духовно-нравственного воспитания.

Однако в век «цифрового Ренессанса», когда возрастает общественная и культурная роль мультимедиа, молодые люди, особенно подростки, не только получают знания и черпают необходимую информацию из нового ресурса, но и оказываются под бесконтрольным воздействием средств массовой коммуникации. Впитывая новые и модные концепты, не имеющие какого-либо эстетического, морального или даже позитивного фактора, подростки получают неверные ценностные ориентации. Сегодня уровень художественного качества произведений медиакультуры специально занижается, делая ее почти примитивной и легко доступной, ориентированной на самые широкие слои населения и, конечно, на подростков. Все это находит свое отражение в медиа-конъюнктуре современного общества: многочисленные коммерческие FM-радиостанции, музыкальные телеканалы и огромный рынок аудиопродукции и др. В этой связи очень важно сформировать собственную шкалу ценностей именно в подростковом возрасте, наиболее сензитивном для этого процесса, т.к. это период формирования ценностей, жизненных приоритетов, становления мировоззренческой позиции учащихся.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется настоятельной необходимостью создания теоретически и методически обоснованного представления об эффективности использования медиаобразования в формировании ценностных ориентации в условиях интенсивного увеличения информационного потока.

Проблему исследования составляет разрешение противоречий:

- между расширяющимся полем культуры и нахождением технологии ее систематизированной подачи подрастающему поколению;

- между требованиями, предъявляемыми современным обществом к формированию у подрастающих поколений общечеловеческих ценностных ориентаций, и существующим уровнем развития этих ценностей;

- между реальными потребностями современной школьной практики в научно обоснованных моделях формирования у учащихся среднего школьного возраста гуманистических ценностных ориентаций и недостаточной разработанностью названной проблемы на теоретическом уровне с учетом реалий современного российского общества;

- между значительной ролью медиаобразования в формировании сознания и мировоззрения учащихся и недостаточным учетом этого фактора в сложившейся структуре традиционного образования.

Названные противоречия и условия их эффективного разрешения, а также потребность в расширении предметных границ медиаобразования в эпоху мультимедийных технологий послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования».

Объект исследования — медиаобразование в средней школе.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентаций учащихся среднего школьного возраста в условиях медиапространства.

Цель исследования — выявить педагогические условия формирования ценностных ориентаций у подростков в процессе медиаобразования.

Реализация данной цели включает в себя следующие задачи:

- охарактеризовать медиаобразование и медиакультуру как факторы модернизации общества;

- выявить основные механизмы внедрения мультимедийных технологий в современном школьном образовании;

- показать возможности использования аксиологического подхода в процессе медиаобразования;

- разработать модель формирования ценностных ориентаций подростков в медиакультурном пространстве.

Гипотеза исследования. Процесс формирования ценностных ориента ций подростков будет эффективным, если: одним, из ведущих средств; формирования гуманистических ценностных ориентаций учащихся выступает медиаобразование;

- процесс формирования ценностных ориентаций учащихся в условиях медиаобразования включает преимущественно; интерактивные методы обучения и воспитания;;

Теоретико-методологическую базу исследования составляют философские и психолого-педагогические труды, рассматривающие :

- эволюцию- социокультурных коммуникаций В; социуме и ее роль в процессах культурного, развития личности (Ю.М. Лотман, А. Моль, М. Маклюэн, Д. Белл и др.); ■

- общую теорию обучения, раскрытую в трудах Ю.К. Бабанского, Е.В: Бондаревской, В.П. Беспалько, Дж. Брунера, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В.В. Красвского, B.C. Леднева, П;И. Пидкасистого, И:П. Подласого, В .А. Сластенина, А.В. Хуторского, В .К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и др.;

- теорию медиаобразования и медиакультуры; разносторонне освещенную в исследованиях Л.М. Баженовой, О.А.Баранова, Е.А. Бондаренко, К. Бэзэлгэта, Л.С. Зазнобиной, Н.А. Коноваловой, Н-Б. Кирилловой, Л. Мастерман, G.H. Пензина, А.В. Спичкина, Ю.Н. Усова, А.В. Федорова;: А.В. Шарикова, G.A. Шеина и др.; ,

- духовные, нравственные и этические вопросы, а также правовое поле мультимедиа как креативного феномена и новой формы творчества (С.М. Авдеева, О. Громова, Т. Громова, И.Н. Комарова, В.В. Макаев, М.С. Наливайко, А.В. Пинчук, К. А. Попов, Б.Ю.Щербаков, Л.И. Ястребов, Е.В. Якушина, Е. Ястребцева и др.);

- общечеловеческие ценности как основу формирования, гуманистических ценностных ориентаций личности (исследования Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Белогурова, В:А. Караковского, Б.Т. Лихачева, Н:Д. Никандрова,

З.И. Равкина, Н.С. Розова, JI.JL Супруновой, Е.Н. Ямбурга и др.);

- психолого-педагогические аспекты формирования у подростков ценностных ориентаций, раскрытые А.С. Белкиным, И.С. Коном, B.C. Мухиной, Р.С. Немовым, Д.И. Фельдштейном, JI.M. Фридманом и др.

Междисциплинарный характер исследования обусловил применение различных методологических подходов, основанных на признании философского и гносеологического плюрализма в качестве принципа обоснования психолого-педагогических проблем в системе гуманитарного знания: аксиологического; единства и взаимосвязи общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей как решающего фактора преемственности поколений; взаимозависимости исторического и современного, объективного и субъективного; обусловленности педагогических теорий и явлений различными социально-экономическими и культурными факторами; системного подхода. Данный методологический инструментарий в совокупности позволил расширить рамки понятия «медиаобразование», уточнить его социокультурные функции.

Для решения поставленных в исследовании задач нами использовались методы научно-методического анализа литературы по социальным, философским, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, особенностями ее влияния на личность и систему образования; государственного образовательного стандарта среднего общего образования, школьных программ и учебных пособий; исследование и обобщение опыта зарубежных стран по вопросам информатизации системы образования; психологическая и педагогическая диагностика (анкетирование и опрос); педагогический эксперимент; педагогическое и психологическое тестирование; педагогические наблюдения; метод самооценивания; моделирование содержания воспитательной работы по формированию ценностных ориентаций учащихся среднего школьного возраста в условиях медиаобразования на основе использования мультимедиа.

Опытно-экспериментальная база. Всего исследованием было охвачено 184 учащихся. В экспериментальную группу вошло 88 подростков (МОУ Гимназия № 25 г. Ставрополя); в контрольную группу - 96 (МОУ COLLI № 3 г. Ставрополя). В-течение 2006-2007 учебного года учащиеся экспериментальной группы посещали спецкурс «Медиакультура и общество».

Основные этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.) проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения степени разработанности исследуемой проблемы; определялась проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения; разрабатывались основы спецкурса «Медиакультура и общество». На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2007), осуществлялся-процесс формирования ценностных ориентаций в условиях медиаобразования, собирался и анализировался фактический материал; рассматривались тенденции разработки основных дидактических концепций содержания медиаобразования, перспективы его дальнейшего развития. На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2007 г.), осуществлялись процессы статистической обработки полученных в ходе работы результатов исследования, проводился их анализ и интерпретация, оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накопленного теоретического материала и практического опыта в сфере медиаобразования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыты функции мультимедийных средств в обучении подростков, разработана модель формирования ценностных ориентаций подростков при помощи мультимедиа. Обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентаций подростков в процессе изучения спецкурса «Медиакультура и общество». Показана возможность использования интерактивных методов обучения и воспитания с применением мультимедийных средств: словесно-эвристические, упражнения, коллажи, «творческие лаборатории», дискуссии, «мозговой штурм», кейс-технологии, ролевые и деловые игры, анализ проблемных ситуаций, рефлексия.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ медиаобразования, уточнении пути формирования ценностных ориентаций учащихся на основе использования возможностей медиаобразования. Результаты диссертации содержат идеи и положения, существенно углубляющие и конкретизирующие знания и представления о сущности медиакультуры подростков.

Практическая значимость исследования заключается, в том, что вне^ дрение в практику предложенной модели и методов ее организации в процессе медиаобразования приводит к положительным результатам в формировании ценностных ориентаций подростков. Использование предложенных критериев оценки сформированности ценностных ориентаций содействует индивидуализации и дифференциации воспитательной работы. Разработана и ' внедрена программа авторского курса «Медиакультура и общество», которая может быть использована в конструировании содержания общего образования и концепции учебно-воспитательного процесса средней школы для повышения эффективности формирования гуманистических ценностных ориентаций подростков. Предложенные материалы могут быть использованы в учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузе, а также применимы в системе профессиональной переподготовки и повышении квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностные ориентации подростков продуктивно формируются в процессе медиаобразования, включающего развитие их медиакультуры.

2. Мультимедиа как явление культуры представляет собой комбинацию видов и средств информации, которые эффективно воздействуют на реципиента (выступающего одновременно в роли читателя, слушателя, зрителя), для удовлетворения, его культурных потребностей и формирования ценностных ориентаций, сохранения и трансляции культурного наследия в мировом информационном пространстве.

3; -Эффективность предложенной модели формирования ценностных ориентаций учащихся в процессе медиаобразования- обеспечивается' разработкой и: внедрением спецкурса, «Медиакультура и общество» при;: соблюдении следующих педагогических условий: 1) в процессе: медиаобразования целенаправленно развиваются мировоззренческие и ценностные представлениям учащихся, приобретаются-: новые знания (аксиологический компонент медиакультуры), стимулируется, личностно-творческий компонент медиа-культуры; (теоретический блок спецкурса); 2) творческое многоцелевое использование учащимися; любой; информации с целью формирования ценностных ориентаций путем; анализа и, создания соответствующих медиатекстов осуществляется^ в, процессе, их работы, в.медиацентре, включающем* в себя киностудию; редакцию газеты, телерадиостудию и интернет-клуб (практический блок спецкурса).

4. При формировании ценностных ориентаций подростков в процессе - медиаобразования наиболее эффективны интерактивные методы обучения, к которым относятся словесно-эвристические методы, упражнения, коллажи, «творческие лаборатории», дискуссии, «мозговой штурм»,, кейс-технологии, ролевые и деловые игры, анализ проблемных ситуаций, рефлексия.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования определяется четкостью исходных терретико-методологических положений; применением системного подхода; адекватностью методов исследования поставленной цели, задачам, выдвинутой гипотезе; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального компонентов исследования; подтверждается высокой результативностью проведенного эксперимента.

Апробация м внедрение в практику. Основные результаты, полученные в процессе исследования, подвергались, обсуждению и экспертной оценке профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», в ходе проведения V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск: ПГЛУ, 2007), использовались в работе научно-практических конференций регионального и республиканского уровней, в педагогической деятельности автора.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по опытно-экспериментальной работе подтвердили гипотезу исследования. Так, если до начала внедрения разработанной программы в экспериментальной группе высокий уровень сформированности ценностных ориентаций наблюдался у 12,6 % учащихся, в конце эксперимента этот показатель возрос до 33 %. Средний уровень также повысился: 18,9 % в начале эксперимента и 48,4 % в конце его. Значительные изменения зафиксированы и среди учащихся, представляющих низкий уровень. Их число уменьшилось с 68,5% в начале эксперимента до 18,6% в конце опытно-экспериментальной работы.

Формирование ценностных ориентаций в процессе медиаобразования — продукт формирующегося информационного общества. Представляется чрезвычайно актуальным развитие этой формы обучения в русле современных педагогических теорий, которые направлены на гармоничное развитие личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты анализа теоретических исследований по теме диссертации и опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы.

Цель современного воспитания - интеллектуально развитая личность, проявляющая экономическую, правовую, социальную, коммуникативную и информационную компетентность, исповедующая здоровый образ жизни, способная к осознанному самоопределению на основе гуманистических установок. Большинство исследователей считают возможным осуществлять подготовку человека к жизни в информационном обществе, развивать его медиакультуру посредством медиаобразования. Под медиаобразованием понимается процесс развития и образования личности посредством медиа с целью выработки культуры общения с медиа, формирования коммуникативных, творческих способностей, критического мышления, умений интерпретировать, анализировать и оценивать медиатексты, обучения разнообразным формам самовыражения с использованием медиатехнологий. Медиаобразо-вание отвечает нуждам современной педагогической теории и практики в развитии личности, поскольку расширяет спектр форм и методов проведения занятий. Комплексное изучение практически всех традиционных искусств — кинематографа, телевидения, видео, прессы, Интернета, виртуального мира компьютера призвано оказать помощь в исправлении существенных недостатков традиционного образования и воспитания.

Освоение медиакультуры включает усвоение способов взаимодействия с информационным сообществом, средствами массовой коммуникации, овладение умением обработки информации, выработку критического отношения к негативным явлениям окружающей действительности и т.п. Основополагающими при выборе способа взаимодействия являются ценностные ориентации человека, которые формируются в процессе усвоения социального опыта и обнаруживаются в целях, убеждениях, идеалах, интересах и других личностных проявлениях. Медиакультура содержит в себя компоненты, связанные с культурой познания, духовностью, культурой формирования и трансляции системы ценностей, культурой саморазвития личности.

Согласно гуманистической парадигме личностно ориентированного образования воспитание в процессе медиаобразования должно быть сосредоточено на формировании ценностных ориентаций учащихся, что позволяет / обеспечить гармоничное личностное развитие, избежать манипулирования сознанием, выработать невосприимчивость к негативному влиянию различных факторов, сохранить преемственность поколений и этнокультуру.

Очень важен момент формирования собственной шкалы ценностей в подростковом возрасте. Именно в этот период происходит наиболее интенсивная трансформация компонентов ценностных ориентаций, а главное -возникают новые тенденции их развития. Подросткам очень важно ощущать себя причастными к тенденциям и предпочтениям, распространенным в их референтной группе общения. Реакция группирования в данном случае направлена на психологические и социальные модели поведения, общения, а в целом — бытования, обусловленные характером широко распространенных в настоящее время молодежных идеологических конфессий и направлений. Медиакультура в них играет очень большую роль, являясь, по сути, краеугольным камнем любого из направлений молодежной субкультуры. Медиакультура выступает необходимым эффективным фактором освоения человеком культурной реальности, овладения тем богатством, которое выработано человечеством, и одновременно представляети саму эту реальность, ценность, появившаяся в результате культурно-созидающей деятельности, являясь атрибутом непосредственного культурного бытия.

Нами выявлено, что в основе процесса формирования гуманистических ценностных ориентаций в медиаобразовании должны лежать следующие принципы: аксиологичности; гуманизма; демократизации отношений; индивидуального и личностного подхода; творчества; деятельности; культуросообразности; комплексности и целостности.

Проведенное нами исследование показало, что наиболее эффективной медиаобразовательной моделью формирования ценностных ориентаций является воспитательная система, направленная на формирование человека культуры, способного анализировать, интерпретировать и оценивать содержание медиатекстов как системы воплощения общечеловеческих ценностей, которые заложены в концептах. Данное научное положение позволяет обос новать выбор медиатекста как оптимальной дидактической единицы в ходе формирования ценностных ориентаций учащихся, определить основной принцип отбора текстов — концептный. Важная задача медиапедагога - взять для анализа на занятии соответствующий задачам воспитания медиатекст.

Медиатекст как базовая категория медиакультуры выступает основой формирования у школьников в процессе медиаобразования системы ценностей, включающей следующие аспекты:

- представления о счастье, благе, добре и др.;

- общечеловеческие понятия (здоровье, жизнь, семья, образование, справедливость, равенство, верность, трудолюбие и др.);

- личностные ценности (родной язык и культура, любовь к малой Родиу не, привязанность к своему коллективу, вера в личный успех, предприимчивость, свобода в выборе образа жизни, места жительства);

- коллективистские представления о солидарности, взаимопомощи, интернационализме и т.д.

В процессе осмысления, анализа и интерпретации различных медиасо-общений возникают определенные трудности для воспитанников, поскольку любой текст заключает в себе как объективный факт, так и субъективное его воссоздание, в ходе которого запечатлеваются чувства автора, его отношение к данному факту, оценка и истолкование. В окончательном образном обобщении этого факта перед воспринимающим открываются мировосприятие художника, его идеологические, философские, эстетические взгляды. Оценивая их, человек тем самым проверяет, уточняет, формирует собственное отношение к миру, а иной раз в эмоционально-образной форме искусства открывает для себя окружающий мир заново. В этой связи одна из важнейших задач медиаобразования — развитие у обучающихся способности полноценного восприятия и анализа медиатекстов.

Анализ медиатекста трактуется в российском медиаобразовании как метод исследования текста, содержащего информацию и изложенного в каком-либо виде и жанре медиа (телепередаче, фильме, материале в прессе, Интернет-сайте и т.п.) путем рассмотрения отдельных его сторон, составных частей, художественного своеобразия с целью развития у аудитории самостоятельных суждений, критического мышления, ценностного сознания и поведения. Общая схема анализа медиатекста, цель которого определяется как формирование навыка целенаправленного многостороннего восприятия информации и разносторонней оценки произведений аудиовизуальных искусств, включает работу со следующими компонентами: определение вида СМИ, категории сообщения, поиск возможных ошибок и неточностей медиа-сообщения, характеристику медиаязыка, особенностей звукового решения, выразительных средств, определение потенциального адресата медиатекста (тип аудитории, социальный статус), цели медиасообщения, соответствие целей и средств данного медиатекста и т.д. Каждое средство массовой коммуникации обладает определенными техническими возможностями и многообразием выразительных средств. Постоянно растущий поток информации требует от современного читателя, слушателя, зрителя осмысления и критического анализа, выявления художественного и социокультурного значения медиатекстов, определения их возможностей для воспитания подрастающих поколений и т.д.

Разрабатывая модель формирования ценностных ориентаций учащихся среднего школьного возраста, следует учитывать отрицательные аксиологические функции СМК, которые выражаются в использовании манипулятивной семантики и риторики, технологии разрушения сознания и конструирования специфической реальности, внедрении в сознание индивида и социальных групп виртуальной реальности, для которой в объективной действительности не находится соответствия. Все вышеназванное в определенных социальных условиях выполняет деструктивные функции для сознания подростков. Педагогу необходимо учитывать, что современные массмедиа именно средствами языка, используя отдельные слова, обороты речи, конструкции предложений, внедряют в сознание индивида убеждения, ведущие к разложению российского общества. Эффективности этого процесса способствует облечение языка в художественные формы. Можно сказать, что происходит своеобразное «отравление» сознания человека, усиливающее отрицательные аксиологические функции средств массовой информации.

В современных медиаобразовательных концепциях анализу медиатекстов отведена немаловажная роль. Российские медиаобразовательные модели опираются на несколько теоретических платформ: культурологическая, теория «критического мышления», семиотическая, эстетическая и социокультурная, представляющая собой синтез трех первых, и др. Данную интеграцию обусловливают цели и задачи каждой конкретной модели, решающей ряд задач, связанных с развитием личности (активизация мышления, восприятия, анализа, интерпретации, эстетического вкуса, аргументированной оценки информации, коммуникативных умений и т.п.). Большинство медиа-образовательных моделей имеют в своей основе несколько теоретических платформ. Обобщив их, в разработанной модели мы опирались на следующие концептуальные положения:

1) формирование «критического мышления» посредством всестороннего анализа медиапродукции преследует цель защиты аудитории от возможного манипулятивного медийного воздействия и выработки у аудитории умения ориентироваться в информационном потоке;

2) эстетическая теория медиаобразования также на первый план выдвигает анализ медиатекстов, но прежде всего — с точки зрения их художественной и эстетической составляющих. Сторонники данной теории одними из первых в российском образовании обратили внимание на важность умения «квалифицированно» анализировать медиапроизведения и проецировать эти умения на произведения искусства (например, литературные);

3) согласно «идеологической» теории на первое место поставлены политические, социальные и экономические аспекты медиа. Критический анализ медиатекста в данном теоретическом подходе основан на соответствии (или несоответствии) интересам правящего политического строя. Данная позиция имеет место в обществе вне зависимости от политического строя и идеологической платформы, т.к. произведения медиакультуры, так или иначе, содержат идеологическую подоплеку;

4) наиболее близкие позиции по отношению к анализу медиатекстов занимают семиотическая и культурологическая теории медиаобразования. Если обратить внимание на цели данных концепций, то можно заметить, что в том и другом случае акцент делается на осмысление медиатекста, его всесторонний анализ, интерпретацию и т.д.

Изучение и обобщение трудов российских медиапедагогов позволило сформулировать в общем виде единую схему анализа медиатекстов, сложившуюся в российском медиаобразовании. Традиционно занятие начинается со вступительного слова педагога, так называемой «установки на восприятие», в котором излагаются цель и задачи занятия, информация об авторах медиа-текста, включая краткий обзор их творчества, разъяснение процесса выполнения того или иного задания. Главная цель установки на восприятие - заинтересовать аудиторию и способствовать ее включенности в медиаобразова-тельный процесс. Коммуникативный этап, как правило, включает в себя непосредственное восприятие медиатекста или его частей; свободную дискуссию по теме медиаматериала; проблемные вопросы, предлагаемые педагогом; моделирование педагогических ситуаций и т.д. И, наконец, собственно анализ медиатекста предполагает решение целого комплекса задач: выбор и детальный анализ ключевых эпизодов (образов, иллюстраций и т.п.); постижение логики авторского мышления (целостное воссоздание хода основных конфликтов, идей, характеров, звукопластического ряда и др.); выявление оценочного отношения аудитории к рассматриваемому медиатексту и т.д.

Рассматриваемая выше схема достаточно условна, т.к. медиаобразова-тельный процесс предполагает многообразие форм проведения занятий. При некоторых расхождениях в подходах к анализу медиатекстов различных видов и жанров, в целом мнения многих ведущих российских медиапедагогов сводятся к тому, что анализ медиатекста — это творческий процесс, который:

- включает в себя элементы импровизации, но в то же время требует от педагога тщательной подготовки;

- представляет собой свободную дискуссию, диалогическое общение педагога и учащихся, сотворчество;

- тесно связан с развитием восприятия, творческого воображения, коммуникативных умений, самостоятельного мышления учащихся и т.д.;

- включает в себя развитие умения выделять и детализировать ключевые эпизоды и действующие лица медиатекста, логику авторской позиции, оценочные позиции аудитории;

- его методические принципы базируются на разнообразных циклах (блоках, модулях) творческих заданий, включающих игровые упражнения, импровизации, написание мини-сценариев, рецензий, имитационные тренинги и т.п.

В процессе формирования ценностных ориентаций анализ медиатекстов различных видов и жанров осуществляется после овладения учащимися креативными умениями в области медиа. В противном случае, говорить о полноценном и всестороннем анализе было бы преждевременно, т.к. для его осуществления аудитория должна быть подготовлена к интерпретации, аргументированной оценке медиатекста, знакома с видами и жанрами медиа.

Медиакультурное пространство как важный фактор формирования ценностных ориентаций учащихся выступает концептуальной основой разработанной модели воспитания посредством спецкурса «Медиакультура и общество», ключевыми понятиями которой являются духовность; смысл жизни; душа; личность; разум; культура чувства; самостоятельность; гуманизм.

Работа в рамках спецкурса позволила достичь следующих результатов: формирование у учащихся системы аксиологических знаний на основе осмысления и усвоения реалий и ценностей информационного общества; освоение учащимися значимых (востребованных в информационном обществе) медиаобразовательных умений и формирование навыков осмысленного общения с медиа; развитие таких качеств, как критическое мышление, открытость восприятия медиатекста, умение высказывать и отстаивать индивидуальную точку зрения, уважение к другим подходам и взглядам; интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого мышления, умения работать с информацией; развитие навыков, способствующих расширению межкультурного диалога; овладение способностями использования медиа в коммуникации с другими людьми на основе взаимоуважения и толерантности; реализация художественно-творческого потенциала подростков; освоение умений и навыков полноценного понимания информации, создания собственных медиатекстов; выработка гармонии в эмоциональном и интеллектуальном освоении мира и формировании целостной картины мира; становление личной и активизация общественной позиции школьников, воспитание ответственных граждан, обладающих высокой степенью резистентности к различным видам политических, идеологических и др. манипуляций.

Эффективность модели обеспечивается при включении в спецкурс теоретического и практического блоков. Теоретический блок связан с развитием мировоззренческих представлений учащихся, приобретением новых знаний, отражающих аксиологический компонент медиакультуры, а также активизацией ее личностно-творческого компонента. Действенность этой работы определяется выработкой у учащихся стойкой мотивации к развитию собственной медиакультуры, а также способности оценивать свои потребности и возможности в дальнейшем саморазвитии. В рамках практического блока был организован медиацентр - многокомпонентная информационно-педагогическая среда, включающая киностудию, редакцию газеты, телерадиостудию и интернет-клуб, в которой созданы оптимальные условия для творческого многоцелевого использования любого медиатекста с целью формирования ценностных ориентаций.

В ходе работы над формированием ценностных ориентаций учащихся среднего школьного возраста в процессе медиаобразования мы отдаем предпочтение групповым интерактивным формам обучения (словесно-эвристические методы, упражнения, коллажи, «творческие лаборатории», дискуссии, «мозговой штурм», кейс-технологии, игры (ролевые, деловые), анализ проблемных ситуаций, рефлексия). Суть их состоит в том, что воспитательный процесс организуется на принципах взаимодействия, в ходе которого подростки учатся мыслить критически, находить решение сложных проблем на основе анализа соответствующей информации, обдумывать альтернативные мнения, принимать взвешенные решения, участвовать в дискуссиях и т.д. Активные (интерактивные) методы обучения представляют собой, таким образом, виды деятельности, требующие творческого подхода и обеспечивающие условия для раскрытия индивидуальности каждого. Образовательный процесс, организованный с применением данных методов, обеспечивает лучшее усвоение материала, вызывает интерес к предмету, создает комфортные условия обучения для каждого ученика. Интерактивные методы позволяют перейти от монологической системы обучения к диалогу, когда ученики не только свободно обмениваются суждениями, мнениями, оценками фактов и явлений, но вправе спорить с преподавателем, отстаивая определенную точку зрения. Учитель не высказывает готовых истин, его задача — организовать поиск и обсуждение. Интерактивная методика предполагает, что ученики, обучая друг друга, создают атмосферу дружелюбия, терпимости, защищенности, поддержки, взаимопонимания. Однако это требует и обязательного введения в каждое занятие специальных психологических разминок, использующих формы театральной педагогики. Становление индивидуальности в этом случае происходит под знаком взаимопонимания и становления позиции диалога, выявления диалогового характера массовой информации и роли индивидуума, субъекта в глобальном диалоге «человек и массовая коммуникация», что обеспечивает эффективность механизмов воспитания.

Среди многообразия используемых педагогами методов воспитания все большее значение приобретают воспитывающие ситуации (успеха, свободного выбора, творчества, эмоционального заражения и др.), а также методы самоопределения личности: самоанализ, самоконтроль, самооценка, постановка личных перспектив, самовоспитание, самосовершенствование. Ведущий метод педагогического общения - метод эмоционального соучастия, который основан на взаимоуважении и поддержании достоинства субъектов общения. Для этого организуется индивидуальная, парная и групповая работа, исследовательские проекты, ролевые и деловые игры, работа с документами и различными источниками информации, учебные «мозговые штурмы», разнообразные творческие работы.

При определении уровней сформированности ценностных ориентаций личности в процессе овладения медиакультурой мы руководствовались следующими критериями: когнитивный (выражается в понимании гуманистических ценностных ориентаций); эмоциональный (означает наличие эмоциональных проявлений личностных ценностей гуманистической направленности); деятельностно-поведенческий (предполагает демонстрацию гуманистических ценностных ориентаций в поведении).

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования"

На правах рукописи УДК 371.4

Кортиева Дина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Пятигорск 2009

003473930

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент АЙРАПЕТОВА ВАРСЕНИК ВЛАДИМИРОВНА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор УЗДЕНОВА СОНЯ БАЙМУРЗАЕВНА;

кандидат педагогических наук, доцент ВОРОБЬЕВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Ведущая организация - Северо-Осетинский государственный

университет им. К. Хетагурова

Защита состоится «30» июня 2009 г. в 12 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru

Автореферат разослан «30» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент арасова O.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях стремительного развития информационных технологий происходит пересмотр ценностей в обществе, оказывающий значительное влияние на образ жизни молодого поколения, его аксиологические ориентиры и приоритеты. С одной стороны, направленность СМИ на западный образ жизни влечет за собой девальвацию многих моральных и этических ценностей, традиционно важных для нашего народа. Из общественного сознания вытесняется важность таких понятий, как бескорыстие, доброта, скромность, честность, совесть. Среди учащихся становятся популярными далеко не самые лучшие образцы поведения: эгоцентризм, понимание человека как товара, которым можно распоряжаться по своему усмотрению, восприятие культуры, природы как средства для удовлетворения сиюминутных нужд и потребностей. С другой стороны, в нынешних социокультурных условиях совокупность инфокоммуникационных каналов, в том числе и динамично развивающаяся и легкодоступная сеть Интернет, является действенным средством развития и реализации творческого потенциала личности, эффективным способом коллективного взаимодействия, при помощи которого можно решить много общих проблем. Выстраивание парадигмы личностного развития, в основе которой находятся коллективные увлечения местных и интернациональных сообществ, в целом повышает динамизм развития культуры и установления общественных связей.

Эволюция средств массовой коммуникации связана с развитием мультимедийных технологий, которые формируют своеобразный социокультурный и технологический потенциал, направленный на создание и развитие сверхнасыщенного инфокоммуникационого поля, окружающего современного человека с момента его рождения. Достижения научно-технического прогресса в области информатики дают большие возможности для духовного и нравственного воспитания школьника. Мультимедиа-средства позволяют быстро и оперативно доносить до каждого отдельного учащегося самую необходимую информацию, а также ликвидировать дефицит наглядности в процессе духовно-нравственного воспитания.

Однако в век «цифрового Ренессанса», когда возрастает общественная и культурная роль мультимедиа, молодые люди, особенно подростки, не только получают знания и черпают необходимую информацию из нового ресурса, но и оказываются под бесконтрольным воздействием средств массовой коммуникации. Впитывая новые и модные

\

концепты, не имеющие какого-либо эстетического, морального или даже позитивного фактора, подростки получают ложные ценностные ориентации. Сегодня уровень художественных произведений медиа-культуры специально занижается, делая ее почти примитивной, ориентированной на самые широкие слои населения и, конечно, на подростков. Все это находит свое отражение в медиа-конъюнктуре современного общества: многочисленные коммерческие РМ-радностанции, музыкальные телеканалы и огромный рынок аудиопродукции и др. В этой связи очень важно сформировать собственную шкалу ценностей именно в подростковом возрасте, наиболее сензитивном для этого процесса, т.к. это период формирования ценностей, жизненных приоритетов, становления мировоззренческой позиции учащихся.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется настоятельной необходимостью создания теоретически и методически обоснованного представления об эффективности использования ме-диаобразования в формировании ценностных ориентации в условиях интенсивного увеличения информационного потока.

Проблему исследования составляет разрешение противоречий:

- между расширяющимся полем культуры и существующими технологиями ее систематизированной подачи подрастающему поколению;

- между требованиями, предъявляемыми современным обществом к формированию у подрастающих поколений общечеловеческих ценностных ориентации, и существующим уровнем развития этих ценностей;

- между реальными потребностями современной школьной практики в научно обоснованных моделях формирования у учащихся среднего школьного возраста гуманистических ценностных ориентаций и недостаточной разработанностью названной проблемы на теоретическом уровне с учетом реалий современного российского общества;

- между значительной ролью медиаобразования в формировании сознания и мировоззрения учащихся и недостаточным учетом этого фактора в сложившейся структуре традиционного образования.

Названные противоречия и условия их эффективного разрешения, а также потребность в расширении предметных границ медиаобразования в эпоху мультимедийных технологий послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования».

Объект исследования - медиаобразование в средней школе.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентаций учащихся среднего школьного возраста в условиях медиа-

пространства.

Цель исследовании - выявить педагогические условия формирования ценностных ориентации у подростков в процессе медиаобразо-вания.

Реализация данной цели включает в себя следующие задачи:

- охарактеризовать медиаобразование и медиакулмуру как факторы модернизации общества;

- выявить основные механизмы внедрения мультимедийных технологий в современном школьном образовании;

- показать возможности использования аксиологического подхода в процессе медиаобразования;

- разработать модель формирования ценностных ориентаций подростков в медиакультурном пространстве.

Гипотеза исследования: процесс формирования ценностных ориентаций подростков будет эффективным, если: одним из ведущих средств формирования гуманистических ценностных ориентаций учащихся выступает медиаобразование; процесс формирования ценностных ориентаций учащихся в условиях медиаобразования включает преимущественно интерактивные методы обучения и воспитания.

Теоретико-мегодологическую базу исследования составляют философские и психолого-педагогические труды, рассматривающие:

- эволюцию социокультурных коммуникаций в социуме и ее роль в процессах культурного развития личности (Ю.М. Лотман, А. Моль, М. Маклюэн, Д. Белл и др.);

- общую теорию обучения, раскрытую в трудах Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, В.П. Беспалько, Дж. Брунера, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, В.А. Сластенина, A.B. Хуторского, В.К. Шаповалова, E.H. Шиянова и др.;

- теорию медиаобразования и медиакультуры, разносторонне освещенную в исследованиях Л.М. Баженовой, O.A. Баранова, Е.А. Бондаренко, К. Бэзэлгэта, Л.С. Зазнобиной, H.A. Коноваловой, Н.Б. Кирилловой, Л. Мастерман, С.Н. Пензина, A.B. Спичкина, Ю.Н. Усова, A.B. Федорова, A.B. Шарикова, С.А. Шеина и др.;

- духовные, нравственные и этические вопросы, а также правовое поле мультимедиа как креативного феномена и новой формы творчества (С.М. Авдеева, О. Громова, Т. Громова, И.Н. Комарова, В.В. Макаев, М.С. Наливайко, A.B. Пинчук, К.А. Попов, Б.Ю. Щербаков, Л.И. Ястребов, Е.В. Якушина, Е. Ястребцева и др.);

- общечеловеческие ценности как основу формирования гуманистических ценностных ориентаций личности (исследования

Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Белогурова, В.А. Караковского,

Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Н.С. Розова, JI.J1. Супруновой, E.H. Ямбурга и др.);

- психолого-педагогические аспекты формирования у подростков ценностных ориентации, раскрытые A.C. Белкиным, И.С. Коном, B.C. Мухиной, P.C. Немовым, Д.И. Фельдштейном, JI.M. Фридманом и др.

Междисциплинарный характер исследования обусловил применение различных методологических подходов, основанных на признании философского и гносеологического плюрализма в качестве принципа обоснования психолого-педагогических проблем в системе гуманитарного знания: аксиологического; единства и взаимосвязи общечеловеческих и национальных гуманистических ценностей как решающего фактора преемственности поколений; взаимозависимости исторического и современного, объективного и субъективного; обусловленности педагогических теорий и явлений различными социально-экономическими и культурными факторами; системного подхода. Данный методологический инструментарий в совокупности позволил расширить рамки понятия «медиаобразование», уточнить его социокультурные функции.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: научно-методический анализ литературы по социальным, философским, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, особенностями ее влияния на личность и систему образования; государственного образовательного стандарта среднего общего образования, школьных программ и учебных пособий; обобщение опыта зарубежных стран по вопросам информатизации системы образования; психологическая и педагогическая диагностика (анкетирование и опрос); педагогический эксперимент; педагогическое и психологическое тестирование; педагогические наблюдения; метод самооценивания; моделирование содержания воспитательной работы по формированию ценностных ориентаций учащихся среднего школьного возраста в условиях медиаобразования на основе использования мультимедиа.

Опытно-экспериментальная база. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 184 учащихся. В экспериментальную группу вошло 88 подростков (МОУ Гимназия № 25 г. Ставрополя); в контрольную группу - 96 (МОУ СОШ № 3 г. Ставрополя). Для учащихся экспериментальной группы был организован спецкурс «Медиакультура и общество».

Основные этапы исследования. На первом этапе (2004-2005 гг.)

проводился теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы для определения степени разработанности исследуемой проблемы; определялась проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи исследования, формировалась программа экспериментального обучения; разрабатывались основы спецкурса «Медиа-культура и общество». На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2007), осуществлялся процесс формирования ценностных ориентации в условиях медиаобразования, собирался и анализировался фактический материал; рассматривались тенденции разработки основных дидактических концепций содержания медиаобразования, перспективы его дальнейшего развития. На третьем, заключительно-обобщающем этапе (2007 г.), осуществлялись процессы статистической обработки полученных в ходе работы результатов исследования, проводился их анализ и интерпретация, оценка соответствия полученных материалов рабочей гипотезе, разрабатывались рекомендации по использованию накопленного теоретического материала и практического опыта в сфере медиаобразования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем раскрыты функции мультимедийных средств в обучении подростков, разработана модель формирования ценностных ориентации подростков при помощи мультимедиа. Обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию ценностных ориентации подростков в процессе изучения спецкурса «Медиакуль-тура и общество». Показана возможность использования интерактивных методов обучения и воспитания с применением мультимедийных средств: словесно-эвристические, упражнения, коллажи, «творческие лаборатории», дискуссии, «мозговой штурм», кейс-технологии, ролевые и деловые игры, анализ проблемных ситуаций, рефлексия.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ медиаобразования, уточнении пути формирования ценностных ориентации учащихся на основе использования возможностей медиаобразования. В диссертации содержатся идеи и положения, углубляющие и конкретизирующие знания и представления о сущности медиакультуры подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в практику предложенной модели и методов ее организации в процессе медиаобразования приводит к положительным результатам в формировании ценностных ориентации подростков. Использование предложенных критериев оценки сформированное™ ценностных ориентации содействует индивидуализации и дифференциации воспитательной работы. Разработана и внедрена программа авторского курса

«Медиакультура и общество», которая может быть использована в конструировании содержания общего образования и концепции учебно-воспитательного процесса средней школы для повышения эффективности формирования гуманистических ценностных ориентаций подростков. Предложенные материалы могут быть использованы в учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузе, а также применимы в системе профессиональной переподготовки и повышении квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностные ориентации подростков продуктивно формируются в процессе медиаобразования, включающего развитие их медиакуль-туры.

2. Мультимедиа как явление культуры представляет собой комбинацию видов и средств информации, которые эффективно воздействуют на реципиента (выступающего одновременно в роли читателя, слушателя, зрителя), для удовлетворения его культурных потребностей и формирования ценностных ориентаций, сохранения и трансляции культурного наследия в мировом информационном пространстве.

3. Эффективность предложенной модели формирования ценностных ориентаций учащихся в процессе медиаобразования обеспечивается разработкой и внедрением спецкурса «Медиакультура и общество» при соблюдении следующих педагогических условий: 1) в процессе медиаобразования целенаправленно развиваются мировоззренческие и ценностные представления учащихся, приобретаются новые знания (аксиологический компонент медиакультуры), стимулируется личностно-творческий компонент медиакультуры (теоретический блок спецкурса); 2) творческое многоцелевое использование учащимися любой информации с целью формирования ценностных ориентаций путем анализа и создания соответствующих медиатекстов осуществляется в процессе их работы в медиацентре, включающем в себя киностудию, редакцию газеты, телерадиостудию и интернет-клуб (практический блок спецкурса).

4. При формировании ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования наиболее эффективны интерактивные методы обучения, к которым относятся словесно-эвристические методы, упражнения, коллажи, «творческие лаборатории», дискуссии, «мозговой штурм», кейс-технологии, ролевые и деловые игры, анализ проблемных ситуаций, рефлексия.

Научная достоверность и обоснованность результатов исследования определяется четкостью исходных теоретико-методологических положений; применением системного подхода; аде-

кватностью методов исследования поставленной цели, задачам, выдвинутой гипотезе; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального компонентов исследования; подтверждается высокой результативностью проведенного эксперимента.

Апробация и внедрение в практику. Основные результаты, полученные в процессе исследования, подвергались обсуждению и экспертной оценке профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», в ходе проведения V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск: ПГЛУ, 2007), использовались в работе научно-практических конференций регионального и республиканского уровней, в педагогической деятельности автора.

Структура и объем исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список из 163 наименований, в том числе 5 источников на иностранном языке, приложения. В тексте диссертационного исследования содержится 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень разработанности проблемы. Определяются объект, предмет, цель диссертации, формулируются гипотеза и задачи исследования, методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Аксиологический аспект проблемы медиаоб-разования в современной школе» - рассмотрены медиаобразование и медиакультура как факторы модернизации общества; выявлены основные функции мультимедийных технологий в современном школьном образовании; показаны возможности использования аксиологического подхода в процессе медиаобразования подростков.

В конце XX - начале XXI веков происходит интенсивное создание мировой информационной структуры. Информация превращается в экономическую категорию. Во всех сферах, в том числе в системе образования, развиваются различные информационные технологии. Первый опыт информатизации образования в нашей стране показывает, что средства, которые были направлены на переоборудование классов, приобретение и установку компьютеров, создание программных продуктов, обучение учителей, внедрение компьютерных средств в повсе-

дневную практику обучения и воспитания, на сегодняшний день себя не оправдывают. Проблема состоит в том, чтобы использовать новые информационные технологии прежде всего как средство введения человека в мир культуры, превращения его в активного субъекта культурного развития. Новые организационные формы работы требуют коренного пересмотра содержания учебного процесса и разработки инновационных технологий воспитательной работы.

Большинство исследователей считают возможным осуществлять подготовку человека к жизни в информационном обществе на основе медиаобразования. Под медиаобразованием понимается процесс развития и образования личности посредством медиа с целью выработки культуры общения с медиа, формирования коммуникативных, творческих способностей, критического мышления, умений интерпретировать, анализировать и оценивать медиатексты, обучения разнообразным формам самовыражения с использованием медиатехнологий. Ме-диаобразование отвечает нуждам современной педагогической теории и практики в развитии личности, поскольку расширяет спектр форм и методов проведения занятий. Комплексное изучение практически всех традиционных искусств: кинематографа, телевидения, видео, прессы, Интернета, виртуального мира компьютера - призвано оказать помощь в исправлении существенных недостатков традиционного образования и воспитания.

Медиаобразование помогает достижению целей медиаграмотно-сти. Медиаграмотный учащийся должен уметь критически оценивать медиатексты, поддерживать осознанную дистанцию по отношению к поп-культуре и сопротивляться всяческим манипуляциям, обладать способностью к анализу, восприятию, оценке и созданию медиатек-стов, пониманию социокультурной функции медиа в современном мире, а также кодовых и репрезентационных систем, которые используются медиа, проявлять при этом гражданскую ответственность и самостоятельность.

Решение поставленных задач медиаобразования возможно в рамках изучения медиакультуры, которая интенсивно распространяется во всем мире в различных видах и формах: через кинематографические, телевизионные, видео-, печатные и компьютерные каналы. Освоение медиакультуры заключается в овладении личностью умением обработки информации, способами взаимодействия с информационным сообществом и со средствами массовой коммуникации. Основополагающими при выборе способа данного взаимодействия являются ценностные ориентации человека, которые формируются в процессе усвоения социального опыта и обнаруживаются в целях, убеждениях,

идеалах, интересах и других личностных проявлениях. Таким образом, медиакультура рассматривается не только как некий набор способов обработки информации при помощи компьютеров. Она содержит в себе компоненты, связанные с культурой познания, трансляции и формирования системы ценностей, духовностью, саморазвитием личности, выступает эффективным фактором освоения человеком культурной реальности, одновременно представляя саму эту реальность, ценность, появившуюся в результате культурно-созидающей деятельности.

Базовой категорией медиакультуры является медиатекст как основа формирования у школьников системы ценностей, включающей следующие аспекты:

- представления о счастье, благе, добре и др.;

-общечеловеческие понятия (здоровье, жизнь, семья, образование, справедливость, равенство, верность, трудолюбие и др.);

- личностные ценности (родной язык и культура, любовь к малой Родине, привязанность к своему коллективу, вера в личный успех, предприимчивость, свобода в выборе образа жизни, места жительства);

- коллективистские представления о солидарности, взаимопомощи, интернационализме и т.д.

Особое внимание в процессе формирования у воспитанников собственной шкалы ценностей следует уделять учащимся подросткового возраста, поскольку именно в этот период происходит наиболее интенсивная трансформация компонентов ценностных ориентации, возникают новые тенденции их развития. Подросткам очень важно ощущать себя причастными к тенденциям и предпочтениям, распространенным в их референтной группе общения. Реакция группирования в данном случае направлена на психологические и социальные модели поведения, общения, а в целом - бытования, обусловленные характером широко распространенных в настоящее время молодежных идеологических конфессий и направлений. Медиакультура играет в них очень большую роль, являясь, по сути, краеугольным камнем любого из направлений молодежной субкультуры.

Во второй главе - «Педагогические условия формирования ценностных ориентации школьников в медиаобразовательной среде» -последовательно описаны этапы, задачи и методы экспериментального исследования, целью которого было выявление эффективности разработанной соискателем модели формирования ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования. Модель понималась нами как совокупность цели, задач, содержания, форм, методов и принципов

осуществления данного процесса.

Внедрение и оценка результативности предложенной модели осуществлялись в три этапа.

Основу первого этапа, предваряющего эксперимент, составил анализ государственного образовательного стандарта, действующих учебных программ, концепции воспитательной работы МОУ Гимназия № 25, МОУ СОШ № 3 г. Ставрополя; наблюдение за процессом воспитания подростков.

Проведенное исследование показало, что интенсивное развитие мультимедийных технологий ставит перед образованием новые проблемы. Образование все больше приобретает общие черты, характеризующиеся ориентацией на гуманистические подходы, доступностью, гуманитаризацией, информативностью, интерактивностью, оперативностью. В связи с этим наиболее актуальным направлением в воспитании и обучении является разработка модели формирования ценностных ориентации учащихся в условиях медиаобразования.

II этап - внедрение спецкурса «Медиакультура и общество» -предполагал последовательное подтверждение основных тезисов, выдвинутых нами в ходе анализа, синтеза и осмысления теоретических положений, которые отражают сущность процесса формирования ценностных ориентации учащихся среднего школьного возраста на основе изучения медиакультуры с использованием новых информационных технологий. Были определены и реализованы приоритетные направления работы по курсу, осуществлена проверка эффективности модели формирования ценностных ориентаций подростков в процессе медиа-образования в рамках теоретических и практических занятий.

Для решения поставленных задач был организован медиацентр -многокомпонентная информационно-педагогическая среда, в которой создавались оптимальные условия для творческого многоцелевого использования любой информации с целью формирования ценностных ориентаций подростков. Работа в медиацентре строилась согласно разработанному спецкурсу «Медиакультура и общество», состоящему из теоретического и практического блоков.

Использование теоретического блока было обусловлено необходимостью развития мировоззренческих представлений учащихся, приобретения новых знаний, отражающих аксиологический компонент медиакультуры, а также активизации ее личностно-творческого компонента. Действенность этой работы определялась степенью сформированное™ стойкой мотивации у учащихся к развитию собственной медиакультуры, а также способности оценивать свои потребности и возможности в дальнейшем саморазвитии. Занятия проводились в

форме лекций с элементами беседы.

Разработанная медиаобразовательная модель предполагала организацию на практических занятиях киностудии, редакции газеты, телерадиостудии и интернет-клуба, образующих разноплановую медиа-образовательную среду, в которой посредством анализа и создания соответствующих медиатекстов осуществлялся процесс формирования ценностных ориентаций учащихся.

В ходе работы отдавалось предпочтение групповым интерактивным формам обучения (словесно-эвристические методы, упражнения, коллажи, «творческие лаборатории», дискуссии, «мозговой штурм», кейс-технологии, игры (ролевые, деловые), анализ проблемных ситуаций, рефлексия), поскольку они представляют собой важнейший механизм, закрепляющий необходимые в данных условиях стереотипы; при этом мы активизировали самостоятельную работу учащихся.

Работа в рамках спецкурса была нацелена на:

- формирование у учащихся системы аксиологических знаний на основе осмысления и усвоения реалий и ценностей информационного общества;

- освоение учащимися значимых (востребованных в информационном обществе) медиаобразовательных умений и формирование навыков осмысленного общения с медиа;

- развитие таких качеств, как критическое мышление, открытость восприятия медиатекста, умение высказывать и отстаивать индивидуальную точку зрения, уважение к другим подходам и взглядам;

- нравственное и интеллектуальное развитие личности, формирование умения работать с информацией, выработку творческого мышления;

- развитие навыков, способствующих расширению межкультурного диалога;

- овладение способностями использования медиа в коммуникации с другими людьми на основе взаимоуважения и толерантности;

- реализацию художественно-творческого потенциала подростков;

- освоение умений и навыков полноценного понимания информации и создания на этой основе собственных медиатекстов;

- выработку гармонии в интеллектуальном и эмоциональном освоении мира, формировании целостной картины мира;

- активизацию личной и общественной позиции школьника, воспитание ответственных граждан, обладающих высокой степенью резистентности к различным видам политических, идеологических и др. манипуляций.

При определении уровней сформированности ценностных ориен-

таций личности в процессе овладения медиакультурой мы руководствовались следующими критериями: когнитивный, означающий понимание воспитанником гуманистических ценностных ориентаций; эмоциональный, предполагающий выраженность эмоциональных проявлений гуманистических ценностей; деятельностно-поведенческий, состоящий в проявлении гуманистических ценностных ориентаций в деятельности.

На III этапе эксперимента проводилась обработка и анализ результатов, которые свидетельствовали о повышении интереса к медиа-образованию, осознании необходимости применения полученных знаний.

Тенденции формирования ценностных ориентаций у подростков в процессе медиаобразования были подтверждены результатами констатирующего эксперимента (см. таблицу 1).

Таблица 1

Динамика формирования ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования, %

Уровни Экспериментальная группа до и после эксперимента Контрольная группа до и после эксперимента

Низкий 68,5 18,6 68,8 48,9

Средний 18,9 48,4 17,0 28,3

Высокий 12,6 33,0 14,2 22,8

Выводы по опытно-экспериментальной работе подтвердили гипотезу исследования. Так, если до начала внедрения разработанной программы в экспериментальной группе высокий уровень сформированное™ ценностных ориентаций наблюдался у 12,6 % учащихся, в конце эксперимента этот показатель возрос до 33 %. Средний уровень также повысился: 18,9 % в начале эксперимента и 48,4 % в конце его. Значительные изменения зафиксированы и среди учащихся, первоначально отнесенных к низкому уровню. Их число уменьшилось с 68,5 % в начале эксперимента до 18,6 % в конце опытно-экспериментальной работы. По нашему мнению, изменения в контрольных классах обусловлены тем, что педагоги акцентируют внимание на развитии личностной сферы учащихся. Однако результаты в контрольных классах не столь существенны по сравнению с достижениями экспериментального исследования, проведенного нами.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена гипотеза о том, что процесс формирования ценностных ориентаций подростков будет эффективным, если: одним из ведущих

средств формирования гуманистических ценностных ориентации учащихся выступает медиаобразование; процесс формирования ценностных ориентации учащихся в условиях медиаобразования включает преимущественно интерактивные методы обучения и воспитания.

В заключении изложены основные результаты работы.

ВЫВОДЫ

1. Одним из наиболее действенных механизмов формирования гуманистических ценностных ориентаций учащихся среднего школьного возраста является изучение медиакультуры в процессе медиаобразования, содержащей в себе компоненты, связанные с культурой познания, духовностью, культурой формирования и трансляции системы ценностей, культурой саморазвития личности. Согласно гуманистической парадигме личностно-ориентированного образования воспитание в процессе медиаобразования позволяет обеспечить гармоничное личностное развитие, избежать манипулирования сознанием, выработать невосприимчивость к негативному влиянию различных факторов, сохранить преемственность поколений и этнокультуру, упрочить связь образовательного пространства с реальными потребностями социума.

2. Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе медиаобразования осуществляется на основе изучения медиатекста, представляющего собой систему воплощения заложенных в концептах общечеловеческих ценностей. Мсдиатекст выступает в качестве оптимальной дидактической единицы, поэтому важная задача педагога -выбрать для анализа на занятии соответствующий задачам воспитания медиатекст.

3. Существующие противоречия между расширяющимся полем культуры и нахождением технологии ее систематизированной подачи подрастающему поколению; между требованиями, предъявляемыми современным обществом к формированию у подрастающих поколений общечеловеческих ценностных ориентаций, и уровнем развития этих ценностей; между реальными потребностями современной школьной практики в научно обоснованных моделях формирования у учащихся среднего школьного возраста гуманистических ценностных ориентаций и недостаточной разработанностью названной проблемы на теоретическом уровне с учетом реалий современного российского общества; между значительной ролью медиаобразования в формировании сознания и мировоззрения учащихся и недостаточным учетом этого фактора в сложившейся структуре традиционного образования предполагает вычленение тех важнейших направлений, форм и методов, по которым должно осуществляться формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования.

4. Медиакультурное пространство лежит в основе разработанной модели воспитания посредством спецкурса «Медиакультура и общество», ключевыми понятиями которой являются духовность; смысл жизни; душа; личность; разум; культура чувства; самостоятельность; гуманизм.

5. Процесс формирования гуманистических ценностных ориентации в медиаобразовании должен опираться на следующие принципы: гуманизма; аксиологичности; демократизации отношений; культу-росообразности; индивидуального личностного подхода; творчества; деятельности; комплексности и целостности.

6. Эффективность внедрения медиаобразовательной модели формирования ценностных ориентации учащихся обеспечивается следующими педагогическими условиями: 1) в процессе медиаобразова-ния целенаправленно развиваются мировоззренческие и ценностные представления учащихся, приобретаются новые знания (аксиологический компонент медиакультуры), стимулируется личностно-творческий компонент медиакультуры (теоретический блок спецкурса); 2) творческое многоцелевое использование учащимися любой информации с целью формирования ценностных ориентации подростков путем анализа и создания соответствующих медиатекстов осуществляется в процессе их работы в медиацентре, включающем в себя киностудию, редакцию газеты, телерадиостудию и интернет-клуб (практический блок спецкурса).

7. Основой педагогического инструментария процесса формирования ценностных ориентации учащихся в условиях медиаобразования выступают интерактивные методы воспитания (словесно-эвристические методы, упражнения, коллажи, «творческие лаборатории», дискуссии, «мозговой штурм», кейс-технологии, ролевые и деловые игры, анализ проблемных ситуаций, рефлексия).

Несомненно, проблема формирования ценностных ориентаций учащихся в процессе медиаобразования является весьма важным объектом научного анализа и требует дальнейших исследований.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Кортиева, Д.В. Формирование ценностных ориентаций подростков в процессе медиаобразования [Текст] / Д.В. Кортиева // Вестник Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена. - СПб.: изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. -№32(70).-С. 83-87.

2. Кортиева, Д.В. Спецкурс «Медиакультура и общество» как средство формирования ценностных ориентации подростков [Текст] / Д.В. Кортиева // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008. - № 3. - С. 8492.

II. Статьи в других научных журналах и изданиях:

3. Кортиева, Д.В. Медиаобразование и медиакультура как факторы социальной модернизации общества [Текст] / Д.В. Кортиева И Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру. Материалы V Международного конгресса (8-12 октября 2007 г., г. Пятигорск). Симпозиум III. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2007. -С. 94-100.

4. Кортиева, Д.В. Аксиологический подход к воспитанию подростков в процессе медиаобразования [Текст] / Д.В. Кортиева // Вопросы воспитания: теория и практика. Сборник научных трудов (выпуск 17). - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008. - С. 101-108.

5. Кортиева, Д.В. Роль интерактивных методов обучения в ме-диаобразовании школьников [Текст] / Д.В. Кортиева // Университетские чтения-2008. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ (Пятигорск, январь 2008 г.). - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2008. - С. 104108.

6. Кортиева, Д.В. Медиатекст как основа формирования ценностных ориентации учащихся среднего школьного возраста в процессе медиаобразования [Текст] / Д.В. Кортиева // Воспитание в современной России: проблемы и достижения. Материалы научно-практической конференции, 29 января 2008 года. Часть I. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. -С. 82-86.

7. Кортиева, Д.В. Формирование ценностных ориентаций подростков в медиакультурном пространстве // Вопросы воспитания: теория и практика. Сборник научных трудов (выпуск 18). - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 93-101.

III. Учебные пособия н методические разработки:

8. Кортиева, Д.В. Медиакультура и общество. Спецкурс для учащихся 8-х классов общеобразовательной школы [Текст]: метод, рекомендации / Д.В. Кортиева. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2007. -26 с.

КОРТИЕВА ДИНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 25.05.2009. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,1 ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Заказ № 976

357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.