автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы
- Автор научной работы
- Шипнягова, Елена Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шипнягова, Елена Яковлевна, 2003 год
Введение.
Глава I. Основные аспекты взаимодействия системы образования со средствами массовой коммуникации.
1.1. Терминологический аппарат медиаобразования как новой самостоятельной области педагогики.
1.2. Социальные функции СМК как основа интеграции отношений между образовательными учреждениями и средствами массовой коммуникации.
1.3. Содержание понятия «готовность будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс», состав и структура готовности.
1.4. Модель формирования готовности студентов педагогических вузов к применению медиаобразования в профессиональной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к применению медиаобразования в профессиональной деятельности.
2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Структура и содержание программы экспериментального курса «Медиаобразование личности»; пути ее реализации
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы"
В конце XX века стало очевидно, что человечество вступает в новую эпоху, бурного развитие техники (в первую очередь, компьютеров). Развитие техники, обеспечивающей коммуникации между людьми, обусловило стремительное развитие и расширение средств массовой информации, причем многие специалисты утверждают, что это только начало второй революции в этой области: с развитием новых коммуникационных технологий разнообразие выбора различных средств массовой информации и коммуникации и объем их потребления все более возрастают.
Осознание роли массовой коммуникации в жизни современного человека приводит к необходимости пристального анализа этой сферы деятельности с позиций педагогики и психологии. Стремительное развитие средств массовой информации и коммуникации привело к возникновению ряда противоречий между повседневной коммуникативной практикой личности школьника и традиционной системой образования. Эти противоречия можно кратко охарактеризовать следующим образом:
1. Жизнь за стенами школы насыщена зрительными образами, преобладающими в современных средствах массовой коммуникации, в то время как обучение и воспитание по-прежнему остается ориентированным в основном на словесные формы воздействия;
2. Традиционная система эстетического образования включает изучение изобразительного искусства, музыки и литературы. Зрелищные искусства (прежде всего, кино и телевидение), занимающие доминирующее место в эстетическом опыте школьников, чаще всего отсутствуют в традиционной структуре эстетического образования или в лучшем случае носят факультативный характер.
3. Вне сферы изучения остаются жанры массовой культуры, преобладающие в средствах массовой коммуникации чаще всего предпочитаемые подростками (кино, интернет и т.п.), поскольку учитель не готов к их грамотному использованию в своей профессиональной деятельности.
Средства массовой информации и коммуникации, которые сегодня занимают важное место в жизни подростков, безусловно, являются одним из факторов социализации, так как во многом через них происходит усвоение норм общества, социальных и поведенческих стереотипов, формирование системы ценностей. Противоречия в сфере взаимодействия школы и СМИ вызваны с одной стороны переменами в самих средствах массовой информации, а с другой стороны изменением отношения педагогов к СМИ. Изменения в сфере СМИ, связанные с произошедшими в нашей стране социальными изменениями, привели к необходимости ориентироваться в огромном разнообразии часто противоречащих друг другу точек зрения на политические и социальные проблемы. Полное доверие к информации СМИ, имевшее место в социалистический период истории нашей страны, сменилось на сегодняшний день столь же полным недоверием. В связи с этими изменениями существовавшая в советской школе система работы со СМИ перестала соответствовать социальной обстановке. Однако адекватной замены этой системе до сих пор не создано.
Одним из путей разрешения вышеперечисленных противоречий является изучение в общеобразовательной школе теории и практики массовой коммуникации. Данная область педагогики получила название медиаобразования. В странах Западной Европы и США существуют развитые системы медиаобразования, которые начали складываться еще в 70-е годы XX века. Однако большинство работ в данном направлении касаются в основном медиаобразования школьников, оставляя в стороне профессиональную подготовку педагогов в педагогических институтах и университетах. (Л.С.Зазнобина, Е.А.Бондоренко, В.А.Возчиков, А.А.Журин, Л.С.Кругликова, А.А. Новикова, Т.Панхофф, А.Ф.Федоров, А.В.Шариков, А.В.Спичкин).
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность позволили сформулировать проблему исследования: при каких условиях можно успешно осуществить интеграцию медиаобразования в школу? Необходимость разрешения всех указанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы».
Цель исследования - определить содержание и структуру подготовки студентов - будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе.
Объект исследования - учебная деятельность студентов педагогического ВУЗа.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего педагога к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы
Гипотеза исследования - процесс формирования готовности студентов -будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы будет успешным, если:
1) актуализируется потребность студентов в изучении теории и практики массовой коммуникации в средней школе;
2) разработана и внедрена функционально-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы;
3) определены и реализуются педагогические условия, необходимые для формирования готовности к данному виду деятельности, это: актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, овладение системой необходимых теоретических знаний в данной области и владение методикой работы по изучению СМК в школе.
Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятий «медиаобразование школьников» и готовность педагога к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы»;
2. Разработать модель формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.
3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педагогических вузов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.
Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания; теория информационного общества; теория массовой коммуникации; теория медиаобразования; концепция формирования аудиовизуальной грамотности; концепция медиаобразования, интегрированного в базовое.
Исследование существенным образом опирается на:
- теорию медиаобразования (Лен Мастерман, А.Г. Дал, А.В.Шариков, А.В. Спичкин и другие);
- теорию массовой коммуникации ( О.Ф. Нечай, Б.М. Фирсов, Э.Г. Багиров, В.Ю. Борев, Р.Барт, М. Мак-Люен);
- теорию эстетического воспитания и образования средствами экранных искусств (Ю.М. Лотман, Ю.Н.Усов, Л. М. Баженова, Е.А. Бондаренко, Ю.М. Рабинович, А.В. Федоров);
- теорию социализации личности личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.В. Давыдов);
- теорию развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов);
- теорию формирования готовности к профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.).
В ходе исследования нами были использованы следующие методы:
- анализ литературы по общим проблемам теории и практики подготовки педагога, проблемам формирования готовности к определенному виду деятельности;
- социологические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, опытно-экспериментальное обучение;
- метод педагогического моделирования;
- методы математической обработки результатов эксперимента.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет на базе Нижневартовского государственного педагогического института. В экспериментальной работе принимали участие Курганский государственный университет, Курганский педагогический колледж.
На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы современного медиаобразования путем анализа педагогической литературы и диссертационных исследований по данной и смежным темам. Был проведен анализ уровня медиаграмотности студентов пединститутов и университетов; сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, намечены пути их решения.
На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилась экспериментальная работа с целью апробации разработанной программы формирования готовности студентов педагогических вузов к изучению и интеграции средств массовой коммуникации в образовательном процессе школы. В процессе эксперимента анализировались его промежуточные результаты и осуществлялась корректировка конкретных методических приемов формирования готовности к данному виду деятельности.
На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) продолжался формирующий эксперимент, осуществлялась систематизация и обобщение его результатов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Уточнено содержание понятий «медиаобразование школьников» и готовность педагога к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы».
2. Разработана функционально-содержательная модель формирования готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, которая включает в себя: а) содержательно-образовательные потребности и профессионально-ценностные ориентации школы и личности; б) содержание и педагогические условия реализации процесса формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе; в) качественные и количественные результаты этого процесса.
3. Обоснованы педагогические условия (актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, овладение системой необходимых теоретических знаний в данной области и владение методикой работы по изучению СМК в школе), совместное действие которых обеспечивает более эффективную реализацию функционально-содержательной модели рассматриваемого процесса.
Теоретическая значимость исследования.
Результаты исследования расширят научное представление о роли медиаобразования в формировании коммуникативной, информационной, социальной, эстетической культуры человека; станут основой разработки требований к осуществлению принципов взаимодействия школы и средств массовой коммуникации. Раскрытие содержания интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы позволит осуществить выбор критериев для оценки наличия определенного минимума теоретических и методических знаний школьников в сфере медиаобразования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и внедрен в практику деятельности Нижневартовского педагогического института и Курганского государственного университета спецкурс, позволяющий успешно формировать готовность будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; представленной базой источников; выбором методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1. Функционально-содержательная модель формирования готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, которая включает в себя: а) содержательно-образовательные потребности и профессионально-ценностные ориентации школы и личности; б) содержание и педагогические условия реализации процесса формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе; в) качественные и количественные результаты этого процесса.
2. Педагогические условия: а) актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы; б) овладение системой необходимых теоретических знаний студентами -будущими педагогами в данной области; в) владение будущими педагогами методикой работы по изучению СМК в школе.
Апробация й внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях городах Челябинске (1998 - 2003 годы при Уральской академии физической культуры), Кургане, Нижневартовске, на региональном научном семинаре «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования», г. Курган, 2002 г.), заседаниях кафедры и публикаций в печати.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы готовности педагогов к интеграции медиаобразования в общеобразовательный процесс школы;
- в разработке функционально-содержательной модели формирования готовности студентов педагогических вузов к интеграции медиаобразования в предстоящей профессиональной деятельности;
- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий, обеспечивающих реализацию данной модели и систематизации полученного эмпирического знания.
Структура диссертации:' диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1) С целью проверки выдвинутых в ходе исследования предположений нами был проведен педагогический эксперимент. Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой и др.
При организации эксперимента учитывались присущие ему основные признаки: преднамеренное внесение изменений в деятельность педагогического коллектива в соответствии с целью исследования и его гипотезой, которые позволяют изучить связи сторон процесса, не нарушая его целостности. Сущность эксперимента состояла в реализации условий, при которых возможно осуществить подготовку будущих учителей (специалистов) к эффективному использованию средств массовой информации в своей будущей профессиональной деятельности.
2) С целью реализации на практике избранного нами холистического подхода к содержанию медиаобразования и экспериментальной апробации разработанной нами функционально-содержательной модели формирования готовности к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школеы в рамках формирующего эксперимента нами разработан спецкурс «Медиаобразование личности» для студентов институтов. Спецкурс состоит из теоретического (инвариантного) и практического (вариативного) блоков: а) изучение теоретического блока предполагает знакомство студентов с основными понятиями и терминами, относящимися к сфере массовой коммуникации, а также освоение терминологического аппарата медиаобразования; б) содержание практического блока меняется в зависимости от профессиональной специализации студентов. В рамках практического блока нами разработаны два цикла заданий. Первый представляет собой систему заданий на анализ различных сторон медиатекста, созданного профессионалами, а также реализацию целостного аспектного анализа медиатекста. Второй цикл направлен на развитие творческих способностей средствами медиа и представляет собой задания на создание собственных образцов медиатекстов. При нашем подходе освоение методики медиа-образования носит практический характер.
3) В результате формирующего эксперимента сформировано осознание необходимости интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (у 84,6% участников эксперимента сформирован высокий и средний уровень мотивационного критерия), хорошая теоретическая подготовленность в сфере медиаобразования (84% участников эксперимента имеют высокий и средний уровень понятийного критерия). 69% участников эксперимента продемонстрировали высокий и средний уровень владения методикой медиаобразования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ литературы и современного состояния проблемы дает основание констатировать, что проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в эпоху информационного «взрыва», возрастания роли информации как экономической категории в настоящее время недостаточно решается в контексте школьного образования, выпускник школы оказывается не готовым к интеграции в мировое информационное пространство. Существовавшие в советской школе формы работы со средствами массовой информации оказываются неадекватными современной социокультурной ситуации. В этих условиях становится особенно актуальной такая область современной педагогики, как медиаобразование, которое, призвано выполнять функцию подготовки школьников к жизни в информационном пространстве путем формирования навыков самостоятельного отбора и критического анализа информации, поступающей по различным каналам, а также самостоятельного создания ими сообщений с использованием различных знаковых систем и информационных технологий.
Современное медиаобразование, в отличие от являющихся его истоками кинообразования, политического информирования, детского журналистского творчества, является междисциплинарной областью знаний, интегрирующей терминологический аппарат нескольких средств массовой коммуникации, педагогики, социологии и общей теории коммуникации и рассматривающей эти термины под специфическим углом зрения.
Учитывая возрастающую роль средств массовой коммуникации в процессе социализации личности, в условиях информационного общества изменяются требования к подготовке учителя, касающиеся его умения научить детей извлекать и интерпретировать информацию, функционирующую в средствах массовой коммуникации; следовательно, возникает необходимость целенаправленной подготовки будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе. Результатом подготовки является состояние готовности к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, характеризующееся осознанием необходимости и устойчивым желанием ведения работы по формированию у учащихся способности к восприятию, критическому анализу и самостоятельному созданию различных текстов СМК, а также наличием определенного объема теоретических и методических знаний в сфере медиаобразования.
Анализ проблемы содержания медиаобразования позволяет заключить, что общая тенденция к интегративности в современном образовании проявляется в медиаобразовании, с одной стороны, в объединении различных средств массовой коммуникации в рамках одного курса, а с другой стороны, в интегрировании медиаобразования в базовые школьные дисциплины; медиаобразование лежит в русле следующих основных тенденций развития современной школы: а) переход к личностно-ориентированному образованию; б) интегрированный подход к языку и общению, основанный на освоении взаимодействия вербальной и невербальной знаковых систем при создании сообщений в различных средствах массовой коммуникации.
В современном медиаобразовании четко выражена тенденция перехода от мономедийных программ (изучения одного средства массовой коммуникации) к программе, которая объединила бы несколько СМИ и включала бы изучение общих законов массовой коммуникации. В рамках этой тенденции с целью реализации на практике избранного нами целостного подхода к содержанию медиаобразования и экспериментальной апробации разработанной функционально-содержательной модели формирования готовности к интеграции медиаобразования в
147 образовательный процесс школы в рамках формирующего эксперимента нами разработан спецкурс «Медиаобразование личности» для студентов педагогических ВУЗов, получающих квалификацию «преподаватель», «учитель». Спецкурс состоит из теоретического (инвариантного) и практического (вариативного) блоков, изучение которых предполагает знакомство студентов с основными элементами теории и методики медиаобразования.
В рамках практического блока нами разработаны два цикла заданий. Первый представляет собой систему заданий на анализ различных сторон медиатекста, созданного профессионалами, а также реализацию целостного аспектного анализа медиатекста. Второй цикл направлен на развитие творческих способностей средствами медиа и представляет собой задания на создание собственных образцов медиатекстов. При нашем подходе освоение методики медиаобразования носит практический характер. В результате проведенного формирующего эксперимента в ходе изучения спецкурса «Медиаобразование школьников» достигнуто осознание студентами необходимости реализации медиаобразования в школе, хорошая теоретическая и практическая подготовленность в сфере медиаобразования.
Проведенное нами исследование не полностью раскрывает проблему подготовки студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы. В частности, не до конца был воплощен на практике блок заданий, связанных с созданием собственных законченных образцов медиатекстов в связи с отсутствием специальной техники, доступной студентам (видеокамеры, монтажное оборудование и т.п.). Небольшой объем часов, отведенных на изучение спецкурса, оставляет возможность для дальнейшего расширения и углубления подготовки студентов к данному виду педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы"
На правах рукописи
ШИПНЯГОВА Елена Яковлевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ИНТЕГРАЦИИ МЕДИАОБРАЗОВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ШКОЛЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Оренбург 2003
Работа выполнена в Курганском государственном университете
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Лигвиненко Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Комаров Владимир Петрович
кандидат педагогических наук, доцент Бараз Элла Анатольевна
Ведущая организация Магнитогорский государственный
университет
Защита состоится «/¿У»г. часов на
заседании диссертационного совета Д 212.181.01 в Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13,ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургского государственного университета.
Автореферат разослан «
Учёный секретарь диссертационного совета
А.Н. Ксенофонтова
- А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. В конце XX века стало очевидно, что человечество вступает в новую эпоху, бурного развитие техники (в первую очередь, компьютеров) Развитие техники, обеспечивающей коммуникации между людьми, обусловило стремительное развитие и расширение средств массовой информации, причем многие специалисты утверждают, что это только начало второй революции в этой области: с развитием новых коммуникационных технологий разнообразие выбора различных средств массовой информации и коммуникации и объем их потребления все более возрастают.
Осознание роли массовой коммуникации в жизни современного человека приводит к необходимости пристального анализа этой сферы деятельности с позиций педагогики и психологии. Стремительное развитие средств массовой информации и коммуникации привело к возникновению ряда противоречий между повседневной коммуникативной практикой личности школьника и традиционной системой образования. Эти противоречия можно кратко охарактеризовать следующим образом:
1. Жизнь за стенами школы насыщена зрительными образами, преобладающими в современных средствах массовой коммуникации, в то время как обучение и воспитание по-прежнему остается ориентированным в основном на словесные формы воздействия;
2. Традиционная система эстетического образования включает изучение изобразительного искусства, музыки и литературы. Зрелищные искусства (прежде всего, кино и телевидение), занимающие доминирующее место в эстетическом опыте школьников, чаще всего отсутствуют в традиционной структуре эстетического образования или в лучшем случае носят факультативный характер.
3. Вне сферы изучения остаются жанры массовой культуры, преобладающие в средствах массовой коммуникации чаще всего предпочитаемые подростками (кино, интернет и т.п.), поскольку учитель не готов к их грамотному использованию в своей профессиональной деятельности.
Средства массовой информации и коммуникации, которые сегодня занимают важное место в жизни подростков, безусловно, являются одним из факторов социализации, так как во многом через них происходит усвоение норм общества, социальных и поведенческих стереотипов, формирование системы ценностей. Противоречия в сфере взаимодействия школы и СМИ вызваны с одной стороны переменами в самих средствах массовой информации, а с другой стороны изменением отношения педагогов к СМИ. Изменения в сфере СМИ, связанные с произошедшими в нашей стране социальными изменениями, привели к необходимости ориентироваться в
РОС НАЦИОНАЛЬНА*1 БИБЛИОТЕКА | С.Петербург Л о л I • оэ Юр
огромном разнообразии часто противоречащих друг другу точек зрения на политические и социальные проблемы. Полное доверие к информации СМИ, имевшее место в социалистический период истории нашей страны, сменилось на сегодняшний день столь же полным недоверием. В связи с этими изменениями существовавшая в советской школе система работы со СМИ перестала соответствовать социальной обстановке. Однако адекватной замены этой системе до сих пор не создано.
Одним из путей разрешения вышеперечисленных противоречий является изучение в общеобразовательной школе теории и практики массовой коммуникации. Данная область педагогики получила название медиаобразования. В странах Западной Европы и США существуют развитые системы медиаобразования, которые начали складываться еще в 70-е годы XX века. Однако большинство работ в данном направлении касаются в основном медиаобразования школьников, оставляя в стороне профессиональную подготовку педагогов в педагогических институтах и университетах.
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность и необходимость разрешения всех указанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы».
Цель исследования - определить содержание и структуру подготовки студентов будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе.
Объект исследования - учебная деятельность студентов педагогического ВУЗа.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего педагога к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы
Гипотеза исследования - процесс формирования готовности студентов будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы будет успешным, если:
1) актуализируется потребность студентов в изучении теории и практики массовой коммуникации в средней школе;
2) разработана и внедрена функционально-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы;
3) определены и реализуются педагогические условия, необходимые для формирования готовности к данному виду деятельности, это: актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, овладение системой необходимых теоретических знаний в данной области и владение методикой работы по изучению СМК в школе. Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике
отечественного и зарубежного образования и на основе этого раскрыть сущность и особенности процесса формирования готовности будущего педагога к изучению средств массовой коммуникации в школе;
2 Уточнить содержание понятий «медиаобразование» и «медиаобразование школьников»;
3. Определить педагогические условия, способствующие формированию готовности студентов педагогических вузов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы;
4. Разработать и экспериментально апробировать модель формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.
Методологической основой исследования являются: диалектико-материалистическая теория познания; теория информационного общества; теория массовой коммуникации; теория медиаобразования; концепция формирования аудиовизуальной грамотности; концепция медиаобразования, интегрированного в базовое Исследование существенным образом опирается на:
- теорию медиаобразования (Лен Мастерман, А.Г. Дал, А.В.Шариков, A.B. Спичкин);
- теорию массовой коммуникации ( О.Ф. Нечай, БМ. Фирсов, Э.Г. Багиров, В.Ю. Борев, Р.Барт, М. Мак-Люен);
- теорию эстетического воспитания и образования средствами экранных искусств (Ю.М. Лотман, Ю Н.Усов, Л М. Баженова, Е Л. Бондаренко, Ю.М. Рабинович, A.B. Федоров);
- теорию социализации личности личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, И.С. Якиманская, В.В Давыдов);
- теорию развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Давыдов);
- теорию формирования готовности к профессиональной деятельности (O.A. Абдуллина, Ю.К. Бабанский, В.И Загвязинский, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.)
В ходе исследования нами были использованы следующие методы:
- анализ литературы по общим проблемам теории и практики подготовки педагога, проблемам формирования готовности к определенному виду деятельности;
- социологические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседа, опытно-экспериментальное обучение;
- метод педагогического моделирования;
- методы математической обработки результатов эксперимента.
База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 6 лет на базе Нижневартовского государственного педагогического института. В экспериментальной работе принимали участие Курганский государственный университет, Курганский педагогический колледж.
На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) осуществлялось теоретическое исследование проблемы современного медиаобразования путем анализа педагогической литературы и диссертационных исследований по данной и смежным темам. Был проведен анализ уровня медиаграмотности студентов пединститутов и университетов; сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования, намечены пути их решения.
На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилась экспериментальная работа с целью апробации разработанной программы формирования готовности студентов педагогический вузов к изучению и интеграции средств массовой коммуникации в образовательном процессе школы. В процессе эксперимента анализировались его промежуточные результаты и осуществлялась корректировка конкретных методических приемов формирования готовности к данному виду деятельности.
На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) продолжался формирующий эксперимент, осуществлялась систематизация и обобщение его результатов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Научно обоснована функционально-содержательная модель формирования готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, которая включает в себя:
а) содержательно-образовательные потребности и профессионально-ценностные ориентации школы и личности;
б) содержание и педагогические условия реализации процесса формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе;
в) качественные и количественные результаты этого процесса
2. Определены педагогические условия (актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, овладение системой необходимых теоретических знаний в данной области и владение методикой работы по изучению СМК в школе), совместное действие которых обеспечивает более эффективную реализацию функционально-содержательной модели рассматриваемого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит:
1. Уточнены понятия «медиаобразование» и «медиаобразование школьников»;
2. На основе функционально-содержательной модели разработана методика формирования готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (этапы процесса, их значение, используемые средства, промежуточные и итоговые результаты) и педагогические условия ее эффективной реализации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан и внедрен в практику деятельности Нижневартовского педагогического
института и Курганского государственного университета спецкурс, позволяющий сформировать готовность студентов к практической работе по изучению средств массовой коммуникации в школе; определены методические приемы, позволяющие наиболее эффективно формировать готовность студентов к данному виду деятельности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; представленной базой источников; выбором методов исследования, соответствующих целям и задачам исследования, повторяемостью результатов исследования и репрезентативность полученных данных, их количественным и качественным анализом, подтвердившим верность гипотезы исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функционально-содержательная модель формирования готовности студентов педагогических ВУЗов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, которая включает в себя:
а) содержательно-образовательные потребности и профессионально-ценностные ориентации школы и личности;
б) содержание и педагогические условия реализации процесса формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в школе;
в) качественные и количественные результаты этого процесса.
2. Педагогические условия: а) актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы;
б) овладение системой необходимых теоретических знаний студентами, будущими педагогами, в данной области;
в) владение будущими педагогами методикой работы по изучению медиаобразования в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях городах Челябинске (1998 - 2003 годы при Уральской академии физической культуры), Кургане, Нижневартовске. Региональный научный семинар «Современные проблемы педагогики в условиях университетсткого образования», г. Курган, 2002 г.) Заседаниях кафедры и публикаций в печати.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его цель, объект и предмет; сформулирована гипотеза, задачи и теоретико-методологические основания исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; охарактеризованы положения выносимые на защиту.
В первой главе «Основные аспекты взаимодействия системы образования со средствами массовой коммуникации» дается анализ изучаемой проблемы,
определяются осповопологающие понятия исследования, предлагается модель, педагогические условия.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к применению медиаобразования в профессиональной деятельности» описываются этапы, задачи, методы опытно-экспериментальной работы, проверяется результативность модели и педагогических условий формирования данного вида готовности у будущих учителей.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В контексте данного исследования нам представляется необходимым разграничить понятия «медиаобразование» и «медиаобразование будующих педагогов». Мы предлагаем следующую формулировку данных терминов:
Медиаобразование - область педагогической теории и практики, изучающая закономерности восприятия и потребления текстов СМК, роль средств массовой коммуникации в формировании коммуникативной, информационной, социальной, эстетической культуры человека, а также принципы взаимодействия школы и средств массовой коммуникации.
Медиаобразование будущих педагогов - целенаправленный процесс изучения школьниками закономерностей массовой коммуникации и формирования на этой основе умений самостоятельного отбора и критического анализа информации, поступающей по различным каналам, а также самостоятельного создания ими сообщений с использованием различных знаковых систем и информационных технологий.
Медиаобразование школьников - целенаправленный процесс изучения школьниками закономерностей массовой коммуникации и формирования на этой основе умений самостоятельного отбора и критического анализа информации, поступающей по различным каналам, а также самостоятельного создания ими сообщений с использованием различных знаковых систем и информационных технологий.
Изучение функций средств массовой коммуникации и их роли в педагогическом процессе позволяет нам сделать вывод о том, что основной функцией, объединяющей школу и СМК, является воспитательная функция. Однако для полной реализации этой функции в процессе педагогического воздействия через СМК необходимо обеспечить перевод социально ориентированного общения (каковым является общение через средства массовой коммуникации) в личностно-ориентированное. Вместе с тем, педагогическая задача не может быть сведена только к отбору информации учителем (или кем-либо из учащихся, так называемой «информационной звездой») и переводу ее из социально-ориентированной в личностно-
ориентированную. Важнее создать потребность в личностно-ориентиро-ванной информации и сформировать критерии оценки и отбора информации при переводе ее из социально-ориентированной в личностно-ориентированную. При этом осуществляется переход от использования СМК в воспитании учителем к использованию СМК в самовоспитании личности.
Анализ взаимодействия школы и СМК позволяет заключить, что парадигма педагогического отношения практически к каждому новому СМК включает следующие исторические этапы: неприятие (отторжение); использование в качестве вспомогательного средства; далее, изучение закономерностей функционирования информации и создания сообщений в различных СМК. В тексте диссертации это утверждение проиллюстри-ровано на примере
конкретных средств массовой коммуникации.
Учитывая возрастающую роль средств массовой коммуникации в процессе социализации личности, в условиях информационного общества изменяются требования к подготовке учителя, касающиеся его умения научить детей извлекать и интерпретировать информацию, функционирующую в средствах массовой коммуникации. Следовательно, возникает необходимость целенаправленной подготовки будущих педагогов к реализации медиаобразования в школе. Результатом подготовки является состояние готовности к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, которое мы определили как устойчивое интегративное личностное образование, характеризующееся осознанием необходимости и устойчивым желанием ведения работы по формированию у учащихся способности к восприятию, критическому анализу и самостоятельному созданию различных текстов СМК, а также наличием определенного минимума теоретических и методических знаний в сфере медиаобразования.
Средством формирования готовности студентов к осуществлению медиобразования в школе в ходе эксперимента был спецкурс «Медиаобразование личности».
С целью выявления возможностей для включения спецкурса по медиаобразованию в процесс подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием нами были выборочно проанализированы ГОС ВПО некоторых специальностей, по которым ведется обучение в Нижневартовском педагогическом институте с присвоением квалификации «Учитель». На основании этого анализа был сделан вывод о том, что ГОС ВПО содержат элементы сведений о средствах массовой информации и коммуникации, однако этих сведений явно недостаточно для того, чтобы специалист с высшим профессиональным образованием мог вести работу по изучению, а также использованию средств массовой коммуникации в школе. Возможны два пути ведения целенаправленной подготовки студентов к работе по изучеиию средств массовой коммуникации в школе: 1) медиаобразование,
интегрированное в дисциплины, включенные в обязательный минимум содержания подга говки специалиста с высшим профессиональным образованием, т.е. расширение и углубление сведений о массовой коммуникации в уже имеющихся в ГОС учебных дисциплинах; 2) выделение самостоятельного отдельного курса по подготовке студентов к работе по интеграции средств массовой коммуникации в образовательный процесс школы в рамках дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента или дисциплин по выбору студента. Необходимо отметить, что второй вариант является более предпочтительным, так как расширение и углубление сведений о средствах массовой коммуникации в уже имеющихся в ГОС дисциплинах, во-первых, затруднено необходимостью перераспределения объема времени, отводимого на данную дисциплину, естественно, в ущерб другим ключевым понятиям данного курса, а во-вторых, тем, что первый вариант не предполагает обучения методике работы по изучению средств массовой коммуникации в школе.
Нами разработана следующая модель процесса формирования готовности к осуществлению медиаобразования в школе (см. рис.1).
Анализ современной ситуации в сфере средств массовой коммуникации показал, что в современном обществе существует социальный заказ на формирование личности, способной отбирать, самостоятельно критически оценивать информацию, поступающую по различным каналам массовой коммуникации, а также самостоятельно создавать сообщения на языке различных СМК. Это приводит к необходимости ведения работы по изучению средств массовой коммуникации в школе, следовательно, необходимо вести целенаправленную работу по формированию готовности студентов педагогических специальностей к осуществлению медиаобразования в школе. Преподаватель ВУЗа, поставив перед собой цель сформировать готовность студентов к ведению данной работы, организует процесс формирования готовности к интеграции медиаобразования с образовательным процессом.
Процесс формирования готовности к осуществлению медиаобразования в школе будет успешным при реализации следующих педагогических условий:
1) актуализация потребности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы;
2) овладение теоретическими знаниями различных дисциплин, лежащими в основе целостного анализа медиатекста;
Рис. 1. Функционально-содержательная модель формирования готовности к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы
3) владение методикой работы по изучению СМК в школе. Эти условия реализуются на этапах формирования готовности к осуществлению медиаобразования в школе (см. модель).
Первое условие реализуется на этапе формирования мотивации ведения работы по изучению СМК в школе. На этом этапе необходимо добиться осознания студентами роли средств массовой коммуникации в современном обществе и процессе социализации, а также понимания необходимости изучения средств массовой коммуникации в школе как самостоятельного
объекта. Необходимо добиться позитивного эмоционального отношения к изучению СМК; интереса к работе со средствами массовой коммуникации; постоянного и устойчивого стремления проводить изучение СМК; понимания сущности медиаобразования.
Второе педагогическое условие успешного формирования готовности к осуществлению медиаобразования в школе реализуется на этапе теоретической подготовки, когда студенты усваивают теоретические знания, необходимые для целостного анализа медиатекста. На этом этапе изучается три блока теории средств массовой коммуникации. Первый блок охватывает а) общее понятие о коммуникации; б) понятие о знаковых системах и способах передачи информации; в) понятие о массовой коммуникации и ее закономерностях. Далее во втором блоке рассматривается структура массовой коммуникации. Она включает изучение отдельных средств массовой коммуникации и их особенностей (газеты и журналы, фотография, радио и звукозапись, кино, телевидение). Третий блок теоретической подготовки охватывает вопросы социального функционирования средств массовой коммуникации. Кроме того, на данном этапе продолжается реализация первого педагогического условия посредством детального изучения функций и роли средств массовой коммуникации в обществе.
Третье педагогическое условие успешного формирования готовности к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (владение методикой работы по изучению СМК в школе) реализуется на втором, третьем и четвертом этапах подготовки: на этапе теоретической подготовки осуществляется теоретическое изучение методики работы по изучению СМК в школе, а на этапе практической подготовки реализуется практическое овладение методикой посредством выполнения заданий, связанных с аспектным анализом различных образцов медиатекстов. На творческом этапе осуществляется выполнение студентами креативных заданий, направленных на создание собственных образцов медиатекстов, которые они могут использовать в дальнейшей самостоятельной работе со школьниками.
В работе нами определены критерии и уровни сформированное™ готовности к изучению средств массовой коммуникации в школе (табл. 1).
Таблица 1.
Уровни сформированности готовности к интеграции медиаобразования в школе
Критерий Высокий Средний Низкий
1 2 3 4
Мотивационный Разносторонние мотивы ведения работы по интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы (эмоциональные, гносеологические, эстетические, нравственные и др) Преобладание отдельных мотивов ведения работы по интеграции медиа- образования при наличии стремления к совершенствованию своих знаний и умений в области медиаобразования Слабая мотивировка медиаобразо-вательной деятельности, отсутствие стремления к ведению педагогической деятельности в области медиаобразования
Понятийный Полная информи-рованость, обширные теоретико-педагогические знания в области медиаобразования Частичная информированность, удовлетворительные теоретико-педагогические знания в области медиаобразования Слабая информированность, фрагментарные или устаревшие знания в области медиаобразования
Операционный Развитые методические умения, свободное владение большим количеством методических приемов в области медиаобразования Удовлетворительные методические умения в области медиаобразования Знание отдельных методических приемов в области медиаобразования
1 2 3 4
Креативный Ярко выраженное Творческое Творческое
творческое начало начало в
начало в проявляется медиаобразова-
медиаобразова- только в тельной
тсльной отдельных видах деятельности
деятельности, медиаобразова- проявлено
разработка тельной слабо или
собственных деятельности полностью
методических отсутствует
приемов и новых
типов творческих
заданий
Оценочный Адекватная Адекватная Завышенная
оценка своей оценка своей оценка своей
деятельности в деятельности в деятельности в
области медиа- области медиа- области
образования, образования при медиаобра-
стремление к со- отсутствии стрем- зования,
вершенствованию ления к отсутствие
знаний и умений совершен- стремления к
в данной области ствованию углублению
своих знаний и
умений
Выделенные нами уровни сформированности готовности к реализации медиаобразования в школе позволят оценить эффективность подготовки студентов в процессе проведения экспериментального курса «Медиаобразование личности».
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к применению медиаобразования в профессиональной деятельности» анализируется проблема содержания медиаобразования в вузе, рассматриваются *
практические способы выполнения задачи формирования готовности к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы.
В отличие от западной педагогики, содержание медиаобразования в '
российской педагогике еще не является полностью сформировавшимся и до сих пор ведутся споры о том, какие еще элементы необходимо включить в его структуру. В настоящее время наиболее перспективной является тенденция к соединению нескольких средств массовой коммуникации в рамках одного учебного курса и изучению общих закономерностей функционирования СМК в обществе (холистический подход). С целью реализации холистического
подхода в содержании медиаобразования и экспериментальной апробации разработанной нами функционально-содержательной модели формирования готовности к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы в рамках формирующего эксперимента нами разработан спецкурс «Медиаобразование личности» для студентов, будущих педагогов. Учитывая социальный заказ на формирование личности, способной отбирать, критически оценивать информацию и самостоятельно создавать сообщения в системе современных средств массовой коммуникации наш курс включает 3 основных блока это:
1) мотнвационный блок включает акцентуацию роли средств массовой коммуникации в современном обществе, формирование представления о медиаобразовании как новом направлении в педагогике, его роли в формировании информационной и коммуникативной культуры личности;
2) теоретический блок (инвариантный) предполагает знакомство студентов с основными понятиями и терминами, относящимися к сфере массовой коммуникации: СМК и СМИ, их основные социальные функции; способы кодирования информации; модели процесса коммуникации; язык различных средств массовой коммуникации и др., а также с основньми работами по истории и теории медиаобразования за рубежом и в России. Инвариантость этого блока означает, что он является единым для всех педагогических специальностей, т.е. теоретическая база формирования готовности к реализации медиаобразования в школе остается неизменной;
3) практический блок (вариативный) предполагает работу по аспектному анализу различных медиатекстов и выявлению особенностей их функционирования в соответствии со спецификой каждого из средств массовой коммуникации, а также по развитию способностей творческого самовыражения при создании оригинальных образцов медиатекстов
Вариативность данного блока означает, что студентам предлагается акцентировать внимание на тех сторонах медиатекстов, изучение которых они смогут включить в контекст своей будущей педагогической деятельности. Например, студентам специальности «Учитель истории» предлагалось детально рассмотреть особенности психологического восприятия текстов СМК школьниками (например, особенности воздействия рекламы). Для студентов-филологов наиболее продуктивным будет анализ повествовательной структуры медиатекстов, а также особенностей создания художественного образа выразительными средствами экрана. Студентам — будущим преподавателям общественных дисциплин целесообразно преложить углубленное изучение особенностей создания информационных сообщений различных СМИ, а также анализ идеологической функции СМК и их тенденции к манипулированию массовым сознанием. Подобные возможности для углубленного изучения
какой-либо стороны сообщений СМК можно выявить практически для любой специальности педагогического направления.
Выделение трех блоков в содержании спецкурса было обусловлено необходимостью формирования мотивации ведения данной работы, наличием теоретического и практического компонентов в составе готовности к реализации медиаобразования в школе. Вариативность практического блока объясняется необходимостью универсальности данного курса и возможности его изучения для всех студентов, получающих квалификацию «учитель».
Изучение методики медиаобразования не выносилось в отдельный блок в связи с небольшим объемом спецкурса, однако частично методика медиаобразования излагалась при изучении теоретического блока, а при выполнении заданий практического блока неоднократно подчеркивалось, что все виды задатй, предлагаемые студентам, могут быть ими использованы при ■
реализации медиаобразования в школе.
При разработке программы курса нами учитывался личностно-ориентированный подход в образовании, который предполагает работу прежде '
всего с субъектным опытом обучаемого, опору на его выявление и использование образов как особых личностных образований.
Реализация теоретического блока курса осуществлялась в лекционной форме, а практического блока - в форме семинарских занятий.
При проведении семинарских занятий нами были разработаны два цикла творческих заданий:
1) цикл заданий, направленных на развитие у аудитории навыков анализа медиатекста;
2) цикл заданий для овладения креативными умениями на материале медиа.
В диссертации приводятся примеры заданий для каждого цикла, образцы их
выполнения студентами в ходе экспериментальной работы, анализируются наиболее типичные ошибки.
На первом этапе экспериментальной работы нами был проведен констатирующий эксперимент с целью выяснить, какое место отводится студентами средствам массовой коммуникации в процессе их будущей профессиональной деятельности. Для этого нами было проведено ч
анкетирование среди студентов - участников эксперимента. В результате анкетирования были получены следующие результаты.
84 респондентов собираются использовать в своей будущей профессиональной ,
деятельности какие-либо средства массовой коммуникации. По конкретным средствам массовой коммуникации ответы распределились так: пресса - 87% (73 из 84 опрошенных); телевидение - 61% (51 из 84 опрошенных); кино - 58% (49 из 84 человек); радио - 15% (12 из 84). В качестве других средств массовой коммуникации, которые предполагается использовать, чаще всего называли Интернет (35%, т.е. 29 из 84 опрошенных). При этом 65% опрошенных
предполагают использовать сразу несколько средств массовой коммуникации. 87% респондентов собирается использовать в будущей профессиональной деятельности информационные тексты СМК, и 35% - художественные тексты СМК; 20% - и художественные, и информационные тексты; развлекательные тексты СМК не попали в поле зрения будущих педагогов (0%).
Предметом предполагаемого анализа сообщений СМК избрали: фактический и жизненный материал — 65%; проблематика программ и нравственные ценности - по 42%; форма подачи материала -11,5%. профессиональной деятельности студентов. В результате повторного анкетирования после окончания эксперимента нами было выяснено, что если до начала эксперимента 20% респондентов собирались использовать в будущей педагогической деятельности художественные и информационные тексты, а развлекательные тексты СМК не попали в поле зрения будущих педагогов, то после окончания эксперимента 58% (49 из 84 человек) пришли к выводу о необходимости использования в педагогической деятельности всех типов текстов СМК.
Увеличился процент студентов, считающих необходимым анализировать форму подачи материала - с 11,5% до 65%.
Кардинально изменилось представление о функционировании СМК в школе: 92% опрошенных (77 из 84) считают, что средства массовой коммуникации должны являться в школе самостоятельным объектом изучения. 27% (23 из 84) опрошенных по-прежнему считают, что средства массовой коммуникации должны являться в школе вспомогательным средством обучения; 19% (16 из 84) - вспомогательным средством воспитания.
Свою готовность к работе со средствами массовой информации респонденты оценили следующим образом: готов полностью - 31% (26 из 84); имею представление о том, как это делать - 58% (49 из 84 человек); не готовы 3,8% (3 из 84); затруднились ответить - 8% (7 из 84 человек). После окончания эксперимента представление о возможности применения СМИ и СМК в школе изменилось в сторон}' использования СМК как средств получения информации для критического осмысления событий общественной и политической жизни (первое место), а также способа развития творческих умений и навыков (второе место). Балловые результаты рейтинга на начало и конец эксперимента приведены в таблице 2.
Таблица 2
Изменение представлений студентов о возможной сфере применения СМК в школе
Технические Способ Способ Средства Учебный Способ
средства ретрансля коммуника получения материал, развит ия
создания и ции произ- ции, соче- информаци способст- творческих
передачи ведений тающий и для кри- вующий умений и
информации, традицион различные тического развитию навыков,
(кол-во ных искус- знаковые осмысле- ассоциатив (кол-во
баллов) ств, (кол- системы. ния собы- ного, об- баллов)
во баллов) (кол-во баллов) тий общественной и политичес кой жизни, (кол-во баллов) разного, визуального мышления (кол-во баллов)
Начало 108 95 50 106 98 90
экспери
мента
1998
Конец 73 62 75 115 110 112
экспери
мента
2003
С целью применения в педагогической деятельности методики медиаобразования студентам, излишним спецкурс «Медиаобразование личности», было дано задание использовать один или несколько типов заданий при прохождении школьной практики.
В заключении подведены общие результаты диссертационного исследования и сформулированы его основные выводы:
1. Формирования готовности специалистов с высшим профессиональным образованием к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы, обусловлено необходимостью подготовки школьников к жизни в информационном пространстве путем формирования навыков самостоятельного отбора и критического анализа информации, поступающей по различным каналам, а также самостоятельного создания ими сообщений с использованием различных знаковых систем и информационных технологий.
2. Анализ проблемы содержания медиаобразования позволяет заключить, что общая тенденция к интегративности в современном образовании проявляется в медиаобразовании, с одной стороны, в объединении различных средств массовой коммуникации в рамках одного курса, а с другой стороны, в интегрировании медиаобразования в базовые школьные дисциплины;
медиаобразование лежит в русле следующих основных тенденций развития современной школы: а) переход к личностно-ориентированному образованию; б) интегрированный подход к языку и общению, основанный на освоении взаимодействия вербальной и невербальной знаковых систем при создании сообщений в различных средствах массовой коммуникации.
3. В рамках проведенного исследования нами решены следующие задачи: уточнено содержание понятий «медиаобразование» и «медиаобразование личности» с позиций целей и задач, определенных в нашем исследовании; впервые разработана и научно обоснована модель формирования готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы; впервые выделены педагогические условия, способствующие успешному формированию готовности студентов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы и экспериментально доказана их эффективность; определены структура и содержание спецкурса «Медиаобразование личности» для студентов университета.
4. Результаты проведенной экспериментальной работы указывают на то, что предлагаемый комплекс педагогических условий способствует формированию высокого и среднего уровня готовности к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы у большинства участников эксперимента.
В целом опытно-экспериментальная работа подтвердила высказанную гипотезу, вследствие чего можно утверждать, что поставленная цель исследования достигнута, задачи исследования решены.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Шипнягова Е.Я. Подготовка будущих педагогов к использованию средств массовой коммуникации в профессиональной деятельности// Актуальные проблемы преемственности образования : Сб научн. трудов аспирантов,соискателей и докторантов вып 4.- Челябинск.: УралГАФК,2001,-С. 12-17.
2. Шипнягова Е.Я. Педагогическое общение как фактор формирования исследовательских умений у будущих педагогов // Актуальные проблемы преемственности образования : Сб. научн. статей аспирантов,соискателей и докторантов вып.5,- Челябинск.: УралГАФК,2002.- С. 28-30 (в соавторстве).
3. Шипнягова Е.Я. Актуальные проблемы содержания медиаобразования// Актуальные проблемы преемственности образования. Сб. научн. Статей аспирантов,соискателей и докторантов вып. 6,- Челябинск.: УралГАФК,2002,-С. 15-18.
4. Шипнягова Е.Я. Основные аспекты взаимодействия системы образования со средствами массовой коммуникации - Курган.: КГУ,2002.-68 с.
5. Шипнягова Е.Я. Формирование готовности студентов ВУЗов к осуществлению связей с социокультурной средой// Актуальные проблемы преемственности образования : Сб. научн. статей аспирантов, соискателей и докторантов вып.6,- Челябинск.: УралГАФК,2003,- С. 27-30 .
6. Шипнягова Е.Я. Актуальные проблемы медиаобразования // Ценности современности : Сб. науч. тр..- Нижневартовск.: Из-во НГПИ,2003,- С. 26-28
7. Шипнягова Е.Я. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих педагогов к интеграции медиаобразования в образовательный процесс школы. - Курган.: КГУ,2003,- 49 с.
1
<
Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 150 экз. зак.81 Отпечатано 15.11.2003 г. г. Оренбург.
0 95 6
2-00? -А