Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций школьников в проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций школьников в проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Капелева, Светлана Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций школьников в проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капелева, Светлана Борисовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Ценностные ориентации личности: понятие, структура, классификация

1.2. Ценностные ориентации современной молодежи: содержание, иерархия, проблемы формирования

1.3. Проективная деятельность как разновидность творчества

1.4. Формирование ценностных ориентаций школьников в процессе осуществления проективной деятельности: логико-исторический анализ

Глава II. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КЛАССОВ)

2.1. Опыт архитектурно-художественной подготовки школьников в зарубежной и отечественной педагогике

2.2.Содержание и процесс архитектурно-художественной подготовки в гимназии № 1 г. Тюмени

2.3. Методика организации и проведения педагогического эксперимента

2.4. Результаты реализации программы архитектурно-художественной подготовки школьников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций школьников в проектной деятельности"

В урбанизированном обществе все большее социальное значение приобретает архитектурно-художественная и предметная среда, которая в лучших своих проявлениях не только выражает его идеологию, но и интегрирует две ее составляющие - природную и искусственную. Мир архитектуры — это та среда, в которой человек живет и действует повседневно. Этот мир не только существенно влияет на становление и развитие личности, способствует адекватной адаптации человека в национальной архитектурно-художественной и предметной среде, сохранению и творческому ее преобразованию, но и содержит потенциал разностороннего формирования человека, обладающего системой ценностных ориентаций [10; 53; 74; 118; 138; 174; 214]. Поэтому неудивительно, что не только в Хартии Международного Союза Архитекторов, но и в базовых документах ЮНЕСКО рекомендуется введение «в школы как части общего образования (курсив мой — С. К.) вопросов, связанных с архитектурой и окружением, поскольку ранняя осведомленность в архитектуре важна как для будущих архитекторов, так и для пользователей зданий» [260, с. 11]. Это повышает значимость архитектурно-художественной подготовки школьников в их гражданском становлении и социализации, что нашло отражение в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике [118; 137; 138; 207; 245; 258; 261; 264; 265].

В то же время отечественные специалисты констатируют, что архитектурная подготовка в общеобразовательной школе, а также в различных кружках, художественных студиях, центрах эстетического развития, подготовительных курсах и т.д. с точки зрения организации, содержания, форм и методов обучения не интегрирована в систему общего среднего образования и носит фрагментарный характер [15; 118; 139]. Указывая на общие недостатки, связанные с проблемами в воспитании эстетической культуры подрастающего поколения, они подчеркивают, что выпускники школ в большинстве своем имеют низкий художественный вкус, удовлетворяются пошлой коммерческой изопродукцией, хаосом и безвкусицей вещной среды, не располагают элементарными сведениями из области архитектуры и дизайна, пассивны к художественному творчеству и стремлению способствовать эстетизации быта [13; 37; 50; 84; 138; 152].

Проблема осложняется тем, что в результате непродуманной молодежной политики государства произошло отторжение молодого поколения от тех культурно-исторических ценностей, которыми жил и благодаря которым еще живет наш народ [101, с. 126; 54; 148; 200; 244]. Отсутствие позитивных ценностных ориентаций «приводит к кризису идентификации», когда человек теряет осознание своего предназначения в обществе. Такие состояния порождают чувства неуверенности и тревожности, психопатические синдромы, острые депрессии, психозы [83, с. 3-4; 10; 80; 166; 202; 238]. Возникающий в обществе, школе-ценностный вакуум, рост асоциальных и криминальных тенденций актуализирует проблему использования потенциальных возможностей архитектурно-художественной подготовки как ценностно-ориентированной образовательной системы, поскольку человек всегда оценивает среду обитания, в которой он существует. В то же время анализ деятельности различных организаций, осуществляющих такую подготовку, показывает, что они ориентированы лишь д на формирование определенной системы знаний, умений и навыков; из архитектурно-художественных классов и студий выходят подростки с односторонней графической подготовкой и недостаточно развитым пространственным воображением и мышлением [138, с. 15; 161; 167; 240]. Специалисты ЮНЕСКО подчеркивают, что, несмотря на то, что «архитектура создается в поле напряжения между разумом, эмоцией и интуицией» и является «междисциплинарной областью, включающей в себя несколько главных компонентов: гуманитарные, социальные и физические науки, технологии и изобразительные искусства», в самой архитектурно-художественной подготовке школьников недостаточное внимание уделяется «архитектурной составляющей» [260, с.З].

В условиях постоянных социальных перемен лишь догматическое наследование общественного опыта предшествующих поколений становится во многом лишенным практического смысла [28; 36; 44]. Для современного поколения учащихся основой успешной социализации в целом, и профессионализации в частности, является деятельность, направленная на самопознание, осмысление путей и возможностей собственной самореализации, целенаправленного самоизменения. Одним из наиболее эффективных путей ее реализации является проектирование, причем как в узком смысле (создание конкретного проекта), так и в широком - формирование проективной деятельности и проективной культуры как основы самореализации личности [12; 137]. Практически значимым средством архитектурно-художественной подготовки является проективная деятельность учащихся [96]. Вместе с тем, вопросам освоения учащимися проективной деятельности в условиях довузовской архитектурно-художественной подготовки, как отмечается в педагогических исследованиях, в настоящее время не уделяется специального внимания [61; 110; 117; 118; 138].

Таким образом, в настоящее время обострились противоречия:

- между возросшей ролью системы ценностных ориентаций в жизнедеятельности личности и низким уровнем их формирования у выпускников школ;

- между возросшими требованиями, которые предъявляют общество, государство и личность к архитектурно-художественной подготовке, объективно становящейся частью современного общего среднего образования, и низким уровнем и фрагментарным характером архитектурно-художественной подготовки выпускников общеобразовательных школ;

- между возросшей ролью проективной деятельности в социализации и профессионализации личности и низким уровнем ее сформированности у выпускников школ.

При этом отметим, что в отечественной педагогике, несмотря на большое количество работ по художественно-эстетическому воспитанию, отсутствуют исследования влияния архитектурно-художественной подготовки (и связанной с ней проективной деятельности) на формирование ценностных ориентации школьников. Это представляется нам наиболее проблематичным, поскольку, по мнению большинства психологов, система ценностных ориентации: личности непосредственно связана с ядром личности, а мотивационно-потребностная сфера в ее структуре непосредственно зависит от сформированных ценностных ориентаций. Данная ситуация делает востребованным накопленный за десятилетие опыт активного применения проективной деятельности в педагогическом процессе в профильных архитектурно-художественных классах (АХК) в г. Тюмени.

Таким образом, проблемой исследования является влияние проективной деятельности на формирование ценностных ориентаций школьников в условиях архитектурно-художественных классов.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы нашего исследования: «Формирование ценностных ориентаций школьников в проективной деятельности (на примере архитектурно-художественных классов)».

Объект исследования — процесс архитектурно-художественной подготовки учащихся в условиях общеобразовательной средней школы.

Предмет исследования - проективная деятельность как основа формиро-ф вания ценностных ориентаций школьников в АХК: содержание, методика организации.

Гипотеза исследования — проективная деятельность учащихся АХК может быть основой формирования системы их ценностных ориентаций, если:

- она реализуется в образовательном процессе, в котором осуществляется интеграция социально и личностно ориентированного образования, использование жизненного, в т.ч. познавательного опыта и последовательное создание ситуаций предвосхищающего, констатирующего и обобщающего предпрофес-сионального успеха;

- она будет основана на поэтапной реализации модели формирования системы ценностных ориентаций учащихся, учитывающей диалектическую взаимосвязь трех групп ценностей (социальных, личностных и социально-личностных), имеющих конструктивно-позитивную направленность;

- она реализуется в соответствии с разработанной методикой архитектурно-художественной подготовки школьников, предусматривающей: 1) разделение художественно-эстетической подготовки на профильное и общеразвиваю-щее направления, позволяющие наиболее полно учитывать интересы и способности учащихся; 2) интеграцию архитектурно-художественных и общеобразовательных дисциплин; 3) формирование корпоративной архитектурно-художественной культуры;

- учебные планы и программы имеют направленность на проективную деятельность и ориентированны на системное и систематическое формирование ценностей, идеалов и вкусов подростков.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и реализация содержания, модели и методики формирования ценностных ориентаций школьников на основе проективной деятельности в АХК.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи исследования: щ 1) провести анализ научных исследований в рамках обозначенной тематики и дать теоретическое обоснование проективной деятельности как основы формирования ценностных ориентаций школьников АХК;

2) разработать модель формирования системы ценностных ориентаций учащихся АХК;

3) разработать программу архитектурно-художественной подготовки школьников;

4) разработать методику формирования системы ценностных ориентаций - учащихся и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Методологической основой исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский,

B.И. Загвязинский, И.Г. Фомичева и др.); деятельностного подхода в познании и обучении (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); дидактической теории содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, С.А. Шапоринский и др.); гуманной педагогики и личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, В.В. Дывыдов, Н.А. Едалина, В.В. Сериков и др.); интеграции социально и личностно ориентированного образования (В.И. Загвязинский); проблемного обучения (С.Л. Рубинштейн, А.И. Матюшкин, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.); мыследеятельностной педагогики (Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.)г эстетического воспитания и архитектурно-художественного образования (А. Бине, Э. Зальвюрк, А.П. Кудрявцев, П. Лапи, Д.Л. Мелодинский, Н.Ф. Метлен-ков, Т. Хайман, Р. Штайнер и др.); педагогической аксиологии (Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, В.А. Сластенин, Г.И. Чи-жакова и др.); формирования ценностных ориентаций (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, З.И. Файнбург и др.); формирования проективной деятельности (Г. Гиргинов, В.Х. Килпатрик, В.Е. Радионова, Ю. Ротен-фельд, У.Р. Эшби и др.).

Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретических - анализ, синтез, аналогия, моделирование, системный подход; эмпирических - наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, беседы, изучение документации, изучение и обобщение опыта работы педагогических работников, опытно-экспериментальная работа, анализ практических проверочных работ и проектов, диагностических заданий.

Опытно-экспериментальная деятельность проводилась в АХК с 1992 г. по 2003 г. на базе МОУ гимназия № 1 г. Тюмени, где автор работала в качестве преподавателя курса «основы архитектуры».

Этапы исследования. Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1990-2003 гг.

Первый этап (1990-1992 гг.) - подготовительный. На данном этапе анализировалось состояние педагогической теории и практики; изучался отечественный опыт профильной архитектурно-художественной подготовки; разрабатывались модель формирования системы ценностных ориентаций, программа и методика экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.

На втором формирующем этапе опытно-экспериментальной работы (1992-2002 гг.) проверялась эффективность модели, программы и методики, осуществлялся сбор экспериментальных данных.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обработка эмпирических данных, систематизировался и обобщался накопленный эмпирический материал: статистическая обработка, сравнительный анализ, интерпретация полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью методов исследования его целям, задачам, предмету и гипотезе; опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике и психологии, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования ценностных ориентаций школьников в процессе проективной деятельности и архитектурно-художественной подготовки; достаточно широкой базой исследования; привлечением обширного фактического материала; сопоставлением данных, полученных в ходе исследования, с опубликованными в психолого-педагогической литературе; использованием различных научно-обоснованных диагностических методик; сопоставлением и анализом их результатов. Разносторонняя проверка и повторяемость фактов позволяют быть уверенными в надежности полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработан научно-методический подход к архитектурно-художественной подготовке в общеобразовательных школах, заключающийся в формировании не только знаний, умений и навыков школьников, но и системы их ценностных ориентаций на основе проективной деятельности.

2. Определены и обоснованы различные по характеру и содержанию формы проявления проективной деятельности учащихся АХК («присвоение», «преобразование» и непосредственно «проектирование») на каждом конкретном этапе усвоения трех групп направленности ценностей (социальных, личностных и социально-личностных).

3. Разработана модель формирования системы ценностных ориентаций учащихся АХК, адекватно отражающая закономерную взаимосвязь между характером проективной деятельности и направленностью усваиваемых учащимися ценностных ориентаций.

4. Разработана методика формирования ценностных ориентаций учащихся на основе перевода архитектурно-профессиональной ситуации в архитектурно-педагогическую, когда в процесс проективной деятельности учащегося вводится процедура педагогической интерпретации содержания, включающая в себя: постановку цели, выявление проблемы, формулировку задач, анализ возможных вариантов проективной деятельности учащегося по достижению цели и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

- необходимости формирования системы ценностных ориентаций учащихся профильных АХК гимназий на основе проективной деятельности, позволяющей выявить развивающий потенциал архитектуры как области знаний, интегрирующей научно-технические и художественно-эстетические подходы и оценки в различных областях (социальной, конструктивной, художественной, экологической, климотологической и т.д.);

- процесса формирования системы ценностных ориентаций учащихся АХК на основе проективной деятельности, учитывающей следующие педагогические особенности: интеграцию социально и личностно ориентированного образования, использование жизненного опыта учащихся, последовательное создание ситуаций предвосхищающего, констатирующего и обобщающего пред-профессионального успеха, выявление средств для разрешения специфического в архитектурно-художественной деятельности противоречия между конструктивно-техническим и художественно-эстетическим решением проблемы, перевод архитектурно-профессиональной ситуации в педагогическую, формирование корпоративной архитектурно-художественной культуры;

- модели формирования системы ценностных ориентаций учащихся АХК, предполагающей поэтапное овладение школьниками тремя группами направленности ценностных ориентаций в процессе различной по характеру и содержанию проективной деятельности, использующей интеграцию архитектурно-художественной и общеобразовательной подготовки для разностороннего развития личности учащихся;

- возможностей проективной деятельности не только прогнозировать, моделировать и реализовывать замыслы в реальных проектах, но и через оценочную деятельность формировать ценностные ориентации учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторских учебных планов, спецкурсов и программ архитектурно-художественной подготовки школьников для профильных архитектурно-художественных классов и студий общеобразовательных учреждений, позволяющих не только выявить и развить творческие способности личности, но и более гармонично формировать у подростков ценностные ориентаций. Представленная методика формирования системы ценностных ориентаций на основе широкого применения предпрофессиональной проективной деятельности учащихся предусматривает: 1) разделение художественно-эстетической подготовки на профильное и общеразвивающее направления; 2) учебные планы и программы, ориентированные на системное и систематическое формирование ценностей, идеалов и вкусов подростков; 3) интеграцию архитектурно-художественных и общеобразовательных программ; 4) формирование корпоративной архитектурно-художественной культуры.

Система общей художественно-эстетической подготовки и опыт интеграции архитектурно-художественных и общеобразовательных программ могут быть внедрены в практику общеобразовательных средних школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования ценностных ориентаций учащихся АХК общеобразовательных учреждений может быть представлен в виде модели, основанной на концепции социально и личностно ориентированного образования и реализующей программу архитектурно-художественной подготовки школьников.

2. Программа архитектурно-художественной подготовки школьников предусматривает:

- разделение художественно-эстетической подготовки на профильное и общее художественно-эстетическое направления, способствующие самоопределению личности;

- учебные планы и программы, ориентированные на формирование системы ценностей, идеалов и вкусов подростков;

- интеграцию архитектурно-художественных и общеобразовательных программ реализуемая путем выполнения межпредметных проектных и научно-исследовательских разработок;

- формирование корпоративной культуры за счет создания профессионально-ориентированной духовной атмосферы и материальных условий в АХК.

3. Методика формирования системы ценностных ориентаций школьников в АХК построена на основе проективной деятельности, в которой проявляются: конструктивно-позитивная направленность; операция оценки как атрибут мыс-ледеятельности; разрешение специфического для архитектурно-художественной деятельности противоречия между конструктивно-техническим и художественно-эстетическим решением проблемы; перевод архитектурно-профессиональной ситуации в учебную, путем ее педагогической интерпретации в проективной деятельности учащихся; а также учитывающих в образовательном процессе интеграцию социально и личностно ориентированного образования, использование жизненного, в т.ч. познавательного опыта и последовательное создание ситуаций предвосхищающего, констатирующего и обобщающего успеха.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли апробацию в педагогической практике АХК гимназии № 1 г. Тюмени. Через систему педагогических семинаров, фестивалей и конкурсов опыт был распространен в Москве, Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Ишиме, Набережных Челнах и др. городах. Были получены положительные отзывы на международных фестивалях «Зодчество» (Москва, 1999, 2002), межрегиональном научно-практическом семинаре «Гуманитарная педагогика и духовный мир учителя» (Тюмень, 2001), региональных научно-практических конференциях преподавателей изобразительного искусства (Екатеринбург, 1998, 2003), совещании главных архитекторов городов Тюменской области (Нижневартовск, 1993, Тюмень, 2003), городских и областных семинарах методических объединений педагогов (Тюмень, 1995-2003), VI межвузовской научно-практической конференции (Тобольск, 2001).

Работы учащихся АХК постоянно представлялись на фестивалях «Зодчество 1994-03» (2001 и 2002 г.г. - Серебряные дипломы Союза архитекторов России «за активное включение процесса проектирования в методику обучения детей» и дипломы I степени, 1999 и 2003 г.г. - Бронзовые дипломы), на Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (Москва, 2000 г. - два диплома III степени, Тюмень, 2002 г. - диплом I степени,

2003 г. - диплом II степени), на выставках в УралГАХА (ежегодные дипломы, 2003 г. - диплом II степени «за оригинальную методическую работу»), на выставках детского архитектурно-художественного творчества (Тюмень, «Золотая Арх-Идея», «Солнце. Дети. Счастье» и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая изложенное выше, можно сделать следующие выводы:

1. Архитектурно-художественная подготовка школьников может и должна выходить не только на уровень знаний, умений и навыков, но и затрагивать более глубокие пласты личности - формировать систему ценностных ориентаций подростков.

2. Наиболее эффективным средством формирования системы ценностных ориентаций школьников в АХК является проективная деятельность.

3. Процесс формирования ценностных ориентаций школьников должен строиться с учетом механизма реализации проективной деятельности, т.к. в каждом акте проектирования в качестве атрибута мыследеятельности проявляется операция оценки, производимая на основании определенных критериев.

4. Критерии оценки истинности ценностей заложены в основание дуалистических плоскостных противоречий (реальность — будущее; художественно-эстетическое решение — инженерно-техническое решение). На начальном этапе обучения готовые критерии задаются извне («фаза присвоения»), педагогом, в «фазе преобразования» учащиеся пытаются преобразовывать некоторые критерии в соответствии с собственными складывающимися представлениями об архитектурно-творческой деятельности. В собственной «фазе проектирования» школьники в предлагаемой логике обучения самостоятельно определяют критерии оценки для каждого проектировочного решения. Именно в такой последовательности происходит интериоризация форм оценочных действий, формируются ценностные предпочтения и ценностные ориентации школьников.

5. Формирование системы ценностных ориентаций учащихся осуществляется на основе поэтапного овладения школьниками тремя группами ценностей (социальных, личностных и социально-личностных) в процессе различной по характеру проективной деятельности, и построенной на интеграции архитектурно-художественной и общеобразовательной подготовки.

6. Интеграция социально и личностно ориентированного образования, последовательно создает ситуации предвосхищающего, констатирующего и обобщающего успеха, разрешает специфическое для архитектурно-художественной деятельности противоречие между конструктивно-техническим и художественно-эстетическим решением проблемы, переводит архитектурно-профессиональную ситуацию в педагогическую.

7. Методика архитектурно-художественной подготовки школьников, реализующая модель формирования системы ценностных ориентаций, предусматривает ее разделение на профильное и общеразвивающее направления, позволяющие наиболее полно учитывать интересы и способности учащихся и переносить общие подходы в массовую школу; интеграцию архитектурно-художественных и общеобразовательных дисциплин; формирование корпоративной архитектурно-художественной культуры; повышение эффективности формирования системы ценностных ориентаций учащихся.

8. Внедрение системы архитектурно-художественной подготовки способствует: социально-личностному образованию школьников; формированию личности, имеющей систему разносторонних ценностных ориентаций; преодолению противоречий между материальными и духовными ценностями личности.

9. В архитектурно-художественных классах в процессе архитектурно-художественной подготовки складываются индивидуально-неповторимые системы ценностных ориентаций учащихся, отличающиеся конструктивно-позитивной направленностью.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций школьников в проектной деятельности"

На правахрукописи

Капелева Светлана Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере архитектурно-художественных классов)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тюмень- 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор

Фомичева Ирина Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Днепров Сергей Антонович,

кандидат архитектуры Лесков Сергей Николаевич

Ведущая организация - государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Нижнетагильская государственная

социально-педагогическая академия»

Защита состоится 21 мая 2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 15 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Строкова Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В урбанизированном обществе все большее социальное значение приобретает архитектурно-художественная и предметная среда, которая в лучших своих проявлениях не только выражает его идеологию, но и интегрирует две ее составляющие - природную и искусственную. Мир архитектуры - это та среда, в которой человек живет и действует повседневно. Этот мир не только существенно влияет на становление и развитие личности, способствует адекватной адаптации человека в национальной архитектурно-художественной и предметной среде, сохранению и творческому ее преобразованию, но и содержит потенциал разностороннего формирования человека, обладающего системой ценностных ориентации (А.И. Аринин, Ю.П. Волчок, А.Э. Гутнов, В.Л. Засельский, А.П. Кудрявцев, Н.Ф. Метленков, А.В. Степанов, К.М. Рац). Поэтому неудивительно, что не только в Хартии Международного Союза Архитекторов, но и в базовых документах ЮНЕСКО рекомендуется введение «в школы как части общего образования (курсив мой - С. К.) вопросов, связанных с архитектурой и окружением, поскольку ранняя осведомленность в архитектуре важна как для будущих архитекторов, так и для пользователей зданий». Это повышает значимость архитектурно-художественной подготовки школьников в их гражданском становлении и социализации, что нашло отражение в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике (Ю.П. Волчок, М.К. Езел,. Е.Х. Кнудсен, А.П. Кудрявцев, М. Линдстром, А.А. Мелик-Пашаев, Д.Л. Ме-лодинский, Н.Ф. Метленков, Ф.Новиков, А.В. Степанов).

В то же время отечественные специалисты констатируют, что архитектурная подготовка в общеобразовательной школе, а также в различных кружках, художественных студиях, центрах эстетического развития, подготовительных курсах и т.д. с точки зрения организации, содержания, форм и методов обучения не интегрирована в систему общего среднего образования и носит фрагментарный характер (А.А. Барабанов, Д.Л. Мелодинский). Указывая на общие недостатки, связанные с проблемами в воспитании эстетической культуры подрастающего поколения, они подчеркивают, что выпускники школ в большинстве своем имеют низкий художественный вкус, удовлетворяются пошлой коммерческой изопродукцией, хаосом и безвкусицей вещной среды, не располагают элементарными сведениями из области архитектуры и дизайна, пассивны к художественному творчеству и

стремлению способствовать лэстетизации быта (Ю.Р. Вишневский, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, В.Т. Шапко).

Проблема осложняется тем, что в результате непродуманной молодежной политики государства произошло отторжение молодого поколения от тех культурно-исторических ценностей, которыми жил и благодаря которым еще живет наш народ (О.И. Карпухин, К.Т. Мяло, Ю.П. Петров). Отсутствие позитивных ценностных ориентации «приводит к кризису идентификации», когда человек теряет осознание своего предназначения в обществе. Такие состояния порождают чувства неуверенности и тревожности, психопатические синдромы, острые депрессии, психозы (Л.П. Ионин, B.C. Лазарев, B.C. Соб-кин, В.И. Чирков). Возникающий в обществе, школе ценностный вакуум, рост асоциальных и криминальных тенденций актуализирует проблему использования потенциальных возможностей архитектурно-художественной подготовки как ценностно-ориентированной образовательной системы, поскольку человек всегда оценивает среду обитания, в которой он существует. В то же время анализ деятельности различных организаций, осуществляющих такую подготовку, показывает, что они ориентированы лишь на формирование определенной системы знаний, умений и навыков; из архитектурно-художественных классов и студий выходят подростки с односторонней графической подготовкой и недостаточно развитым пространственным воображением и мышлением (Ю.П. Волчок, А.П. Кудрявцев, Н.Ф. Метленков, А.В. Степанов). Специалисты ЮНЕСКО подчеркивают, что, несмотря на то, что «архитектура создается в поле напряжения между разумом, эмоцией и интуицией» и является «междисциплинарной областью, включающей в себя несколько главных компонентов: гуманитарные, социальные и физические науки, технологии и изобразительные искусства», в самой архитектурно-художественной подготовке школьников недостаточное внимание уделяется «архитектурной составляющей».

В условиях постоянных социальных перемен лишь догматическое наследование общественного опыта предшествующих поколений становится во многом лишенным практического смысла (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязин-ский). Для современного поколения учащихся основой успешной социализации в целом, и профессионализации в частности, является деятельность, направленная на самопознание, осмысление путей и возможностей собственной самореализации, целенаправленного самоизменения. Одним из наиболее эффективных путей ее реализации является проектирование, причем как в узком смысле (создание конкретного проекта), так и в широком - формирова-

ние проективной деятельности и проективной культуры как основы самореализации личности (И. В. Бестужев-Лада, В.Х. Килпатрик). Практически значимым средством архитектурно-художественной подготовки является проективная деятельность учащихся (К.М. Кантор). Вместе с тем, вопросам освоения учащимися проективной деятельности в условиях довузовской архитектурно-художественной подготовки, как отмечается в педагогических исследованиях, в настоящее время не уделяется специального внимания (Ю.П. Волчок, А.П. Кудрявцев, ДЛ. Мелодинский, Н.Ф. Метленков, А.В. Степанов, Ю.У. Фохт-Бабушкин).

Таким образом, в настоящее время обострились противоречия:

- между возросшей ролью системы ценностных ориентации в жизнедеятельности личности и низким уровнем их формирования у выпускников школ;

- между возросшими требованиями, которые предъявляют общество, государство и личность к архитектурно-художественной подготовке, объективно становящейся частью современного общего среднего образования, и низким уровнем и фрагментарным характером архитектурно-художественной подготовки выпускников общеобразовательных школ;

- между возросшей ролью проективной деятельности в социализации и профессионализации личности и низким уровнем ее сформированности у выпускников школ.

При этом отметим, что в отечественной педагогике, несмотря на большое количество работ по художественно-эстетическому воспитанию, отсутствуют исследования влияния архитектурно-художественной подготовки (и связанной с ней проективной деятельности) на формирование ценностных ориентации школьников. Это представляется нам наиболее проблематичным, поскольку, по мнению большинства психологов, система ценностных ориентации личности непосредственно связана с ядром личности, а мотивационно-потребностная сфера в ее структуре непосредственно зависит от сформированных ценностных ориентации. Данная ситуация делает востребованным накопленный за десятилетие опыт активного применения проективной деятельности в педагогическом процессе в профильных архитектурно-художественных классах (АХК) в г. Тюмени.

Таким образом, проблемой исследования является влияние проективной деятельности на формирование ценностных ориентации школьников в условиях архитектурно-художественных классов.

Вышеизложенное обусловило актуальность темы нашего исследования: «Формирование ценностных ориентации школьников в проективной деятельности (на примере архитектурно-художественных классов)».

Объект исследования - процесс архитектурно-художественной подготовки учащихся в условиях общеобразовательной средней школы.

Предмет исследования - проективная деятельность как основа формирования ценностных ориентации школьников в АХК: содержание, методика организации.

Гипотеза исследования - проективная деятельность учащихся АХК может быть основой формирования системы их ценностных ориентации, если:

- она реализуется в образовательном процессе, в котором осуществляется интеграция социально и личностно ориентированного образования, использование жизненного, в т.ч. познавательного опыта и последовательное создание ситуаций предвосхищающего, констатирующего и обобщающего предпрофессионального успеха;

- она будет основана на поэтапной реализации модели формирования системы ценностных ориентации учащихся, учитывающей диалектическую взаимосвязь трех групп ценностей (социальных, личностных и социально-личностных), имеющих конструктивно-позитивную направленность;

- она реализуется в соответствии с разработанной методикой архитектурно-художественной подготовки школьников, предусматривающей: 1) разделение художественно-эстетической подготовки на профильное и общераз-вивающее направления, позволяющие наиболее полно учитывать интересы и способности учащихся; 2) интеграцию архитектурно-художественных и общеобразовательных дисциплин; 3) формирование корпоративной архитектурно-художественной культуры;

- учебные планы и программы имеют направленность на проективную деятельность и ориентированны на системное и систематическое формирование ценностей, идеалов и вкусов подростков.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и реализация содержания, модели и методики формирования ценностных ориентации школьников на основе проективной деятельности в АХК.

Для достижения поставленной цели были выдвшгуты следующие задачи исследования:

1) провести анализ научных исследований в рамках обозначенной тематики и дать теоретическое обоснование проективной деятельности как основы формирования ценностных ориентации школьников АХК;

2) разработать модель формирования системы ценностных ориентации учащихся АХК;

3) разработать программу архитектурно-художественной подготовки школьников;

4) разработать методику формирования системы ценностных ориентации учащихся и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Методологической основой исследования являются теоретические работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам: философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гер-шунский, В.И. Загвязинский, И.Г. Фомичева и др.); деятельностного подхода в познании и обучении (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); дидактической теории содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.С. Скаткин, С.А. Шапоринский и др.); гуманной педагогики и личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, Е.В. Бондарев-ская, В.В. Дывыдов, Н.А. Едалина, В.В. Сериков и др.); интеграции социально и личностно ориентированного образования (В.И. Загвязинский); проблемного обучения (С.Л. Рубинштейн, А.И. Матюшкин, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов, И.Я. Лернер и др.); мыследеятельностной педагогики (Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.); эстетического воспитания и архитектурно-художественного образования (А. Бине, Э. Зальвюрк, А.П. Кудрявцев, П. Ла-пи, Д.Л. Мелодинский, Н.Ф. Метленков, Т. Хайман, Р. Штайнер и др.); педагогической аксиологии (Н.А. Асташова, Е.В. Бондаревская, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); формирования ценностных ориентации (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, З.И. Файнбург и др.); формирования проективной деятельности (Г. Гиргинов, В.Х. Килпатрик, В.Е. Радионова, Ю. Ротенфельд, У.Р. Эшби и др.).

Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретических - анализ, синтез, аналогия, моделирование, системный подход; эмпирических - наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, беседы, изучение документации, изучение и обобщение опыта работы педагогических

работников, опытно-экспериментальная работа, анализ практических проверочных работ и проектов, диагностических заданий.

Опытно-экспериментальная деятельность проводилась в АХК с 1992 г. по 2003 г. на базе МОУ гимназия № 1 г. Тюмени, где автор работала в качестве преподавателя курса «основы архитектуры».

Этапы исследования. Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1990-2003 гг.

Первый этап (1990-1992 гг.) - подготовительный. На данном этапе анализировалось состояние педагогической теории и практики; изучался отечественный опыт профильной архитектурно-художественной подготовки; разрабатывались модель формирования системы ценностных ориентации, программа и методика экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.

На втором формирующем этапе опытно-экспериментальной работы (1992-2002 гг.) проверялась эффективность модели, программы и методики, осуществлялся сбор экспериментальных данных.

Третий этап (2002-2003 гг.) - обработка эмпирических данных, систематизировался и обобщался накопленный эмпирический материал: статистическая обработка, сравнительный анализ, интерпретация полученных данных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются адекватностью методов исследования его целям, задачам, предмету и гипотезе; опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике и психологии, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования ценностных ориентации школьников в процессе проективной деятельности и архитектурно-художественной подготовки; достаточно широкой базой исследования; привлечением обширного фактического материала; сопоставлением данных, полученных в ходе исследования, с опубликованными в психолого-педагогической литературе; использованием различных научно-обоснованных диагностических методик; сопоставлением и анализом их результатов. Разносторонняя проверка и повторяемость фактов позволяют быть уверенными в надежности полученных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработан научно-методический подход к архитектурно-художественной подготовке в общеобразовательных школах, заключающийся в фор-

мировании не только знаний, умений и навыков школьников, но и системы их ценностных ориентации на основе проективной деятельности.

2. Определены и обоснованы различные по характеру и содержанию формы проявления проективной деятельности учащихся АХК («присвоение», «преобразование» и непосредственно «проектирование») на каждом конкретном этапе усвоения трех групп направленности ценностей (социальных, личностных и социально-личностных).

3. Разработана модель формирования системы ценностных ориентации учащихся АХК, адекватно отражающая закономерную взаимосвязь между характером проективной деятельности и направленностью усваиваемых учащимися ценностных ориентации.

4. Разработана методика формирования ценностных ориентации учащихся на основе перевода архитектурно-профессиональной ситуации в архитектурно-педагогическую, когда в процесс проективной деятельности учащегося вводится процедура педагогической интерпретации содержания, включающая в себя: постановку цели, выявление проблемы, формулировку задач, анализ возможных вариантов проективной деятельности учащегося по достижению цели и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

- необходимости формирования системы ценностных ориентации учащихся профильных АХК гимназий на основе проективной деятельности, позволяющей выявить развивающий потенциал архитектуры как области знаний, интегрирующей научно-технические и художественно-эстетические подходы и оценки в различных областях (социальной, конструктивной, художественной, экологической, климотологической и т.д.);

- процесса формирования системы ценностных ориентации учащихся АХК на основе проективной деятельности, учитывающей следующие педагогические особенности: интеграцию социально и личностно ориентированного образования, использование жизненного опыта учащихся, последовательное создание ситуаций предвосхищающего, констатирующего и обобщающего предпрофессионального успеха, выявление средств для разрешения специфического в архитектурно-художественной деятельности противоречия между конструктивно-техническим и художественно-эстетическим решением проблемы, перевод архитектурно-профессиональной ситуации в педагогическую, формирование корпоративной архитектурно-художественной культуры;

- модели формирования системы ценностных ориентации учащихся АХК, предполагающей поэтапное овладение школьниками тремя группами направленности ценностных ориентации в процессе различной по характеру и содержанию проективной деятельности, использующей интеграцию архитектурно-художественной и общеобразовательной подготовки для разностороннего развития личности учащихся;

- возможностей проективной деятельности не только прогнозировать, моделировать и реализовывать замыслы в реальных проектах, но и через оценочную деятельность формировать ценностные ориентации учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторских учебных планов, спецкурсов и программ архитектурно-художественной подготовки школьников для профильных архитектурно-художественных классов и студий общеобразовательных учреждений, позволяющих не только выявить и развить творческие способности личности, но и более гармонично формировать у подростков ценностные ориентации. Представленная методика формирования системы ценностных ориентации на основе широкого применения предпрофессиональной проективной деятельности учащихся предусматривает: 1) разделение художественно-эстетической подготовки на профильное и общеразвивающее направления; 2) учебные планы и программы, ориентированные на системное и систематическое формирование ценностей, идеалов и вкусов подростков; 3) интеграцию архитектурно-художественных и общеобразовательных программ; 4) формирование корпоративной архитектурно-художественной культуры.

Система общей художественно-эстетической подготовки и опыт интеграции архитектурно-художественных и общеобразовательных программ могут быть внедрены в практику общеобразовательных средних школ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования ценностных ориентации учащихся АХК общеобразовательных учреждений может быть представлен в виде модели, основанной на концепции социально и личностно ориентированного образования и реализующей программу архитектурно-художественной подготовки школьников.

2. Программа архитектурно-художественной подготовки школьников предусматривает:

- разделение художественно-эстетической подготовки на профильное и общее художественно-эстетическое направления, способствующие самоопределению личности;

- учебные планы и программы, ориентированные на формирование системы ценностей, идеалов и вкусов подростков;

- интеграцию архитектурно-художественных и общеобразовательных программ реализуемая путем выполнения межпредметных проектных и научно-исследовательских разработок;

- формирование корпоративной культуры за счет создания профессионально-ориентированной духовной атмосферы и материальных условий в АХК.

3. Методика формирования системы ценностных ориентации школьников в АХК построена на основе проективной деятельности, в которой проявляются: конструктивно-позитивная направленность; операция оценки как атрибут мыследеятельности; разрешение специфического для архитектурно-художественной деятельности противоречия между конструктивно-техническим и художественно-эстетическим решением проблемы; перевод архитектурно-профессиональной ситуации в учебную, путем ее педагогической интерпретации в проективной деятельности учащихся; а также учитывающих в образовательном процессе интеграцию социально и личностно ориентированного образования, использование жизненного, в т.ч. познавательного опыта и последовательное создание ситуаций предвосхищающего, констатирующего и обобщающего успеха.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования прошли апробацию в педагогической практике АХК гимназии № 1 г. Тюмени. Через систему педагогических семинаров, фестивалей и конкурсов опыт был распространен в Москве, Тюмени, Тобольске, Ялуторовске, Ишиме, Набережных Челнах и др. городах. Были получены положительные отзывы на международных фестивалях «Зодчество» (Москва, 1999, 2002), межрегиональном научно-практическом семинаре «Гуманитарная педагогика и духовный мир учителя» (Тюмень, 2001), региональных научно-практических конференциях преподавателей изобразительного искусства (Екатеринбург, 1998, 2003), совещании главных архитекторов городов Тюменской области (Нижневартовск, 1993, Тюмень, 2003), городских и областных семинарах методических объединений педагогов (Тюмень, 1995-2003), VI межвузовской научно-практической конференции (Тобольск, 2001).

Работы учащихся АХК постоянно представлялись на фестивалях «Зодчество 1994-03» (2001 и 2002 г.г. - Серебряные дипломы Союза архитекторов России «за активное включение процесса проектирования в методику обучения детей» и дипломы I степени, 1999 и 2003 г.г. - Бронзовые дипло-

мы), на Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (Москва, 2000 г. - два диплома III степени, Тюмень, 2002 г. - диплом I степени, 2003 г. - диплом II степени), на выставках в УралГАХА (ежегодные дипломы, 2003 г. - диплом II степени «за оригинальную методическую работу»), на выставках детского архитектурно-художественного творчества (Тюмень, «Золотая Арх-Идея», «Солнце. Дети. Счастье» и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность исследования, проблема, анализируются степень научной разработанности темы, обозначены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, характеризуются база и методы исследования, раскрываются его новизна и значимость, выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования ценностных ориентации школьников в процессе осуществления проективной деятельности» дана характеристика состояния проблемы в научной литературе, определено понятие ценностных ориентации личности, раскрываются подходы к их структуре и классификации; рассматриваются содержание, иерархия, проблемы формирования ценностные ориентации современной молодежи, анализируется проективная деятельность как разновидность творчества, дается логико-исторический анализ подходов к формированию ценностных ориентации школьников в процессе осуществления проективной деятельности. На основе аксиологии (от греч. axios - ценность и logos - учение) анализируются подходы различных научных школ к проблеме сущности и форм проявления социальных ценностей - натуралистического психологизма (Дж. Дьюи), аксиологического трансцендентализма (В. Виндельбанд, Г. Торо, А. Олкотт, М. Фуллер и др.), персоналистического онтологизма (М. Шелер), социологической концепции ценностей (М. Вебер), современные концептуальные подходы в этой области (Н.А. Дьяконова, Б.С. Ерастов, В.Н. Лавриненко, И.И. Осинский, В.В. Юртайкин и др.) и педагогической аксиологии (Н.А. Асташо-ва, Е.В. Бондаревская, Е.И. Казакова, В.А Караковский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.).

Ценностная ориентация - социально-психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, являющийся составной частью системы отношений личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. Ценностные ориентации носят двойственный характер: во-первых, они выражают избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям; это система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в сознании и поведении. Во-вторых, это способ дифференциации человеком объектов по их значимости. Идеалы, нормы, средства и цели, выступающие как ценности личности, образуют систему ее ценностных ориентации, стержень ее сознания и являются импульсом ее действий и поступков (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.).

Ценностные ориентации оказываются объектом воспитания и развития личности. При этом развитые ценностные ориентации - признак зрелости личности, показатель меры ее социальности. Наиболее интересными, с точки зрения формирования системы ценностных ориентации личности, являются старший подростковый и переходный к юношескому возраст. В этот период пробуждается устойчивый интерес к вопросам мировоззрения, религии, морали и этики, являющихся психологической базой ценностных ориентации подростков; происходит переключение интересов с конкретного на отвлеченное и общее. Одновременно формируется круг профессиональных интересов, в частности, связанных с самореализацией и творчеством личности.

Творчество как процесс создания новых ценностей является, по сути, культурно историческим явлением, основанным на познавательной деятельности людей. В настоящее время оно все больше связывается с проективной деятельностью (И. Дзялошинский, Г. Гиргинов Т.В. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, В.Е. Радионов, Ю. Ротенфельд, У.Р. Эшби и др.). Характеризуя творческий проект, следует, прежде всего, сказать о том, что он является связующим звеном между сферой теории, идеологии, общественно признанных ценностей и сферой непосредственных практических отношений.

При использовании проективной деятельности в учебно-воспитательном процессе архитектурно-художественных классов мы основывались на концептуальных разработках Л.С. Выготского, в частности, его идее психического развития и формирования способностей человека за счет интериоризации форм действия и общения, которые осуществляются совместно с другими людьми. В идее «интериоризации» (перехода «внешних взаимодействий» во «внутренний план» личности) заключается фундаменталь-

ный для педагогического процесса момент: учащиеся обучаются не столько тому предмету, которому учит педагог, сколько осваивают образцы мышления, общения, действия, демонстрирующиеся учителем и другими детьми. Содержание обучения - не только в предмете, но и в процессе деятельности, и в том, как это будет отрефлексировано.

С одной стороны, основным механизмом осуществления проективного действия является постоянно возникающее и разрешающееся противоречие между реальностью (настоящим с воплощенным в нем прошлым) и будущим состоянием объекта проектирования и окружающей его среды. С другой стороны, архитектурное творчество представляет собой сложный процесс, синтезирующий искусство, науку и технику, специфика которого состоит в постоянно возникающем и разрешающемся противоречии между конструк-тивно-техническимрешением проблемы и художественно-эстетическим.

Проективная деятельность школьников, являющая собой систему проективных действий, в каждом своем отдельном акте также представляется как постоянно возникающие и разрешающиеся противоречия в двух взаимосвязанных плоскостях: временной (реальность — будущее) и мыследеятель-ностной (художественно-эстетическоерешение - инженерно-техническое решение).

Такой механизм реализации проективной деятельности раскрывает процесс формирования ценностных ориентации школьников. Это связано с тем, что процесс возникновения и разрешения противоречий сопровождается мыслительными операциями, такими как анализ, сравнение, моделирование, абстрагирование, идеализация и др. Отсюда, в каждом акте проектирования в качестве обязательной (и, как правило, основной, решающей) мыслительной операции (мыследеятельности) проявляется операция оценки. Оценка всегда производится на основании определенных критериев. Эти критерии заложены в основание дуалистических плоскостных противоречий (реальность -будущее; художественно-эстетическое решение - инженерно-техническое решение). На начальном этапе обучения готовые критерии задаются извне («фаза присвоения») педагогом, в «фазе преобразования» учащиеся пытаются преобразовывать некоторые критерии в соответствии с собственными складывающимися представлениями об архитектурно-творческой деятельности. В собственной «фазе проектирования» школьники, в предлагаемой логике обучения, самостоятельно проектируют критерии для каждого проектировочного решения. Именно в такой последовательности складываются миро-

воззрение школьников и. формируются их ценностные предпочтения и ценностные ориентации.

При этом, учитывая поэтапный процесс работы над учебным проектом и его объективизированную оценку не только педагогами, но профессиональными и общественными организациями (в частности, Союзом Архитекторов России), у учащихся АХК складываются индивидуально-неповторимые системы ценностных ориентации, отличительной особенностью которых, в отличие от ориентации других школьников, является конструктивно-позитивная профессиональная направленность.

Во второй главе «Формирование ценностных ориентации школьников в процессе проективной деятельности (на примере АХК)» раскрывается содержание и рассматривается опыт архитектурно-художественной подготовки школьников в зарубежной и отечественной педагогике, процесс архитектурно-художественной подготовки в гимназии № 1 г. Тюмени, методика организации и проведения педагогического эксперимента, приводятся результаты реализации программы архитектурно-художественной подготовки школьников. Анализируются концептуальные подходы отечественных и зарубежных специалистов к теории и практике эстетического воспитания и архитектурно-художественной подготовке школьников (А. Бине, Г. Винекеном, Ю.П. Волчок, Э. Зальвюрк, А.П. Кудрявцев, П. Лапи, Д.Л. Мелодинский, Н.Ф. Мет-ленков, Д.В. Ухтомский, А. Флекснер, Т. Хайман, С.Ф.Шкляр, Р. Штайнер и др.). Характеризуется зарубежный и отечественный педагогический опыт архитектурно-художественной подготовки: в немецких школах им. Лихтварка (г. Гамбург) и в Вальдорф-Астории (г. Штутгарт), школы Г. Шаррельмана (г. Бремен), школы А. Флекснера (г. Нью-Йорк, США), Королевского колледжа искусств (Великобритания), средних общеобразовательных школ со специализированным архитектурно-художественным уклоном № 50, 73, 600, школы-студии «ЭДАС» (экспериментальная детская архитектурная студия) (руководитель В.Кирпичев) г. Москва, студии «Старт» (руководитель И. Абаева) при Союзе Архитекторов Москвы, школы юного архитектора (руководитель С. Шкляр) и художественной школы № 1, школы-гимназии № 9 (руководитель С. Рябов), школы № 120 (руководитель И. Кузнецова) г. Екатеринбург, школы искусств «ДА-ДА» (руководитель Т. Хайман) г. Набережные Челны, студии «Тоби*К» и «Колорит» (руководители архитекторы М.В. Спирченко и А.А. Спирченко) г. Тобольск, Ленинградской школы дизайна (руководители В.Ф. Сидоренко и Н.П. Валькова) и др. Ценным в их опыте являются: разностороннее обоснование необходимости массового довузовского архитек-

турно-художественного образования школьников, разработка пропедевтической (ранняя профессионализация, т.е. раннее погружение детей в архитектурную профессию) и общекультурной (развитие творческой личности) концепций; конкретный опыт апробации различных организационных форм (центры по эстетическому воспитанию, студии, школы искусств, профильные классы в общеобразовательных школах, подготовительные курсы при специализированных вузах и т.п.) и специфических методов обучения в этой области (выставки, экскурсии в художественные мастерские, встречи со специалистами в области архитектурно-художественной деятельности и т.п.) и др.

Наряду с позитивными моментами, многолетние исследования отечественных специалистов показывают, что архитектурная подготовка в общеобразовательной школе, а также в учреждениях дополнительного образования, имеющих архитектурно-художественный профиль, в целом не только не соответствует запросам архитектурных вузов, но и имеет низкий уровень проективной культуры, что выявляет серьезные недостатки в эстетическом воспитании. Выпускники школ в большинстве своем имеют низкий художественный вкус, не располагают элементарными сведениями из области архитектуры и дизайна, пассивны к художественному творчеству и стремлению способствовать эстетизации быта.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что архитектурно-художественная подготовка школьников должна выходить не только на уровень знаний, умений и навыков, но и затрагивать более глубокие пласты личности - формировать ценности, вкус и идеалы подростков. Это позволило нам сконструировать модель формирования ценностных ориентации школьников (см. схему 1, стр. 21) и разработать программу архитектурно-художественной подготовки школьников. В основу их создания мы положили принцип - от знаний и умений к формированию ценностных ориентации.

Сущностью учебно-воспитательного процесса, основанного на модели формирования ценностных ориентации учащихся и программе архитектурно-художественной подготовки школьников, является в значительной степени реализация принципа воспитывающего обучения, многообразное и многомерное (т.е. объемное) освоение учебно-познавательной и проективной деятельности. Данная модель и программа не только основываются на традиционном академическом подходе к изучению эталонных образцов классической архитектуры, позволяющем формировать у учащихся идеальные образы, но и предполагают широко и постоянно использовать в учебно-

воспитательном процессе 'АХК как обучающимися, так и педагогами ранее накопленный индивидуальный жизненный опыт восприятия архитектурно-художественной и предметной среды. В совокупности это объективно ставит учащихся перед необходимостью при решении проективных учебных задач применять принципы композиционных решений, используемые в классических архитектурно -худ ожественных образцах. При этом активно и последовательно используется оценочная деятельность, которая не только выявляет, но и формирует и развивает художественные предпочтения и ценностные ориентации школьников.

Используемые педагогические средства на каждом этапе реализации модели формирования ценностных ориентации учащихся позволяли целенаправленно и последовательно создавать сочетание таких условий, при которых как педагогу, так и каждому учащемуся в отдельности и всему коллективу учащихся в целом предоставлялась возможность достичь значительных результатов в образовательном процессе. Таким образом, одной из сущностных характеристик данного процесса является ситуация предпрофессио-нального успеха. Причем в процессе поэтапного овладения учебно-познавательной и проективной деятельностью каждый обучающийся и педагог переживает три вида успеха: предвосхищающий, констатирующий и обобщающий.

Программа архитектурно-художественной подготовки школьников в гимназии основывалась на интеграции социально и личностно ориентированного подхода к учебно-воспитательному процессу. При этом использовались и адаптировались применительно к условиям АХК концептуальные и методические положения гуманной педагогики и личностно ориентированного образования, разработанные Н.А. Алексеевым, Ш.А Амонашвили, А.С. Белкиным, Е.В. Бондаревской, Н.А Едалиной, В.И. Загвязинским, Э.Ф. Зеером, В.Д. Семеновым, В.В. Сериковым, И. С. Якиманской и др. Личностный подход - это принцип, организующий учебно-воспитательный процесс на основе учета двусторонней связи: личности учащегося и личности педагога и на их субъективных взаимоотношениях. Этот подход позволяет не только гуманизировать сложную систему учебно-воспитательных отношений, но и, по мнению Ш.А. Амонашвили, выступает как основной принцип обучения и воспитания. Технология реализации личностно ориентированного обучения повышает индивидуальную мотивацию и эффективность учебного процесса. Сущность архитектурно-художественной подготовки объективно и субъективно имеет социалыгую ориентацию. Последовательная реализация

интеграции социально и личностно ориентированного образования послужила основой для разработки учебно-программной документации АХК. Учебно-воспитательный процесс в архитектурно-художественных классах предполагает не только «воспитание учащихся как инициативных и активных, способных к творчеству субъектов деятельности», но и при этом постоянно ориентирован на «социальные, общественно значимые цели и ценнности» (В. И. Загвязинский).

Программа архитектурно-художественной подготовки школьников, наиболее последовательно реализуемая в АХК (10-11 классы) в процессе профильного обучения, предусматривает целенаправленную деятельность педагогического коллектива по четырем направлениям:

1)разделение художественно-эстетической подготовки в гимназии на специализированное профильное и общеразвивающее направления, которые, тесно переплетаясь, позволяют школьникам более обоснованно прийти к предпрофессиональной подготовке и профессиональному самоопределению, влияют на их общий культурный уровень;

2) разработка учебных планов и программ, ориентированных на системное и систематическое формирование ценностей, идеалов и вкусов подростков, при выделении таких ценностных ориентации и качеств личности, как всесторонность развития, бережное отношение к культурному и историческому наследию, возможность коллективного творчества (при сохранении яркой индивидуальности автора), вкус, чувство прекрасного, творческое самосовершенствование и т.д.;

3) интеграция архитектурно-художественных и общеобразовательных программ. Результатом интеграции специальных и общеобразовательных дисциплин в образовательном процессе являются совместные проекты и рефераты, выполненные школьниками по предмету «основы архитектуры» с использованием материалов других дисциплин - истории, биологии, географии и математики;

4) создание профессионально ориентированной духовной атмосферы и материальных условий для архитектурно-художественной подготовки, что в совокупности формирует корпоративную культуру. Для решения этого были созданы специальные условия, побуждающие учащихся к занятиям архитектурно-художественной деятельностью (специализированные кабинеты, оборудование, технические средства, методическая и специальная литература); ежегодно проводились «Посвящение в ученики архитекторов»; был разработан «Кодекс архитектурно-художественного класса»; проводились система-

тические выставки творческих работ учащихся в школе, городе и т.д.; совместно с преподавателями и учащимися посещались профессиональные выставки, мастерские творческих работников, экскурсии, знакомящие с достопримечательностями родного края и других городов России; проводились различные мероприятия, способствующие трансформации предметных знаний в жизненный опыт учащихся, т.е. использовались навыки, полученные школьниками в студии и специализированных АХК на других дисциплинах, при написании и оформлении рефератов, оформлении школьных мероприятий, выполнении конкурсных проектов и реальных заказов силами учащихся и преподавателей в архитектурно-художественном проектном бюро и др. Ориентированная на архитектурно-художественную культуру духовная атмосфера - это качественная характеристика межличностных отношений, способствующих творческой деятельности и всестороннему развитию личности школьника в коллективе.

Обмен интеллектуальными и духовными ценностями между педагогом и учащимися происходит при условии выполнения педагогом следующих требований: 1) принятия учащегося в основном таким, каков он есть, а не каким мы хотим его видеть; 2) уважения, признания его прав и суверенитета; 3) создания оптимистической перспективы каждому школьнику, помощь в раскрытии его способностей; 4) опоры на положительные личностные качества учащегося, формирование у него адекватной самооценки и умения самореализоваться в учебном коллективе, в обществе; 5) умения воспринимать учащегося как субъекта взаимоотношений, сотрудничать с ним. Технологический алгоритм реализации социально-личностного подхода в учебно-воспитательном процессе состоял из пяти основных периодов (Н.А. Едали-на): ) эмоционально-коммуникативного; 2) диагностико-прогностического; 3) информационно-просветительского периода для родителей; 4) организа-ционно-деятельностного; 5) результативно-закрепляющего. В главе раскрываются задачи, технологические шаги, методические рекомендации педагогу, показатели результативности каждого из этих этапов.

В соответствии с концепцией интеграции социально и личностно ориентированного образования процесс реализации программы архитектурно-художественной подготовки школьников, согласно разработанной нами модели формирования ценностных ориентации учащихся, охватывал двухлетний цикл, соответствующий 10-11 классам общеобразовательной школы, и состоял из следующих этапов (См.: Схему 1):

1) усвоения учащимися универсальных социально-значимых ценностей, в основном отражающих интересы общества. На этом этапе происходило присвоение ценностей общества личностью, что обеспечивало создание ценностного «образа Мира» и формирование ценностного отношения к явлениям окружающей действительности, в том числе осуществлялось становление и развитие системы ценностных ориентации личности учащегося во всех сферах ее жизнедеятельности;

2) формирования личностных ценностей, которые в нашем исследовании определены как профессиональные, вытекающие из требований к школьнику, предполагающему связать свою жизнь с архитектурно-художественными профессиями. На этом этапе происходило преобразование личности на основе присвоения ценностей. Это такой период в развитии процесса ориентации, когда личность сосредоточивает внимание на себе, происходит самопознание, самооценка, формируется «образ «Я». На этой стадии в процессе развития ценностного отношения к миру вплетается самосознание, процесс приобретает качественно новые характеристики: переоценка ценностей, их большая дифференциация, стабилизация;

3) формирования социально-личностных ценностей в процессе интеграции социально и личностно значимых ценностей. На данном этапе происходило прогнозирование, целеполагание, проектирование - самопроектирование, что обеспечивало формирование «образа Будущего». Использование проективной деятельности как метода в учебно-воспитательном процессе АХК приводило к переводу архитектурно-профессиональной ситуации в учебную за счет ее педагогической интерпретации и поэтапной организации. Например, в профессиональных условиях разработка нового типа здания может поручаться лишь дипломированному специалисту. В условиях АХК аналогичное задание на уровне концептуальной идеи, благодаря его педагогической обработке (постановке цели, выявлению проблемы, формулировке задач, анализа возможных вариантов проективной деятельности учащегося по достижению цели и др.) и постоянному консультированию преподавателя-архитектора, может быть выполнено школьниками, только начинающими осваивать азы профессии (учебный проект «Школа будущего с архитектурным уклоном» получил Диплом I степени на Тюменском областном конкурсе «Шаг в будущее» и Диплом II степени на Международном фестивале «Зод-чество-2002»). Создаваемая учебная ситуация как сочетание условий и факторов выступает как детерминанта целенаправленного развития учащегося, в которой происходит согласование, систематизация и выстраивание иерархии

собственной шкалы ценностей, системы ценностных ориентации личности. Углубление ценностного отношения к окружающей действительности и процесс ориентации приобретают новые характеристики - пространственно-временную трехмерность, ценностные ориентации и самосознание устремляются в будущее — формируется жизненная перспектива.

Схема 1.

Модель формирования системы ценностных ориентации учащихся архитектурно-художественных классов

В опытно-экспериментальную работу были вовлечены: 29 педагогических и административных работников; 17 архитекторов, дизайнеров и художников; 211 учащихся гимназии № 1 г. Тюмени, в том числе все 135 учащихся АХК, из них в сравнительных исследованиях участвовали 71 учащийся и 76 учащихся других профильных (гуманитарных и математических) классов гимназии. Контрольные и экспериментальные классы подбирались на одной параллели гимназии с учетом примерно одинакового половозрастного состава, образовательного уровня и успеваемости, ценностным ориен-тациям и т.д. При этом учитывались экспертные оценки учителей и специалистов психологической службы гимназии. Занятия по общеобразовательным предметам велись в контрольных и экспериментальных классах одними и теми же преподавателями.

В ходе исследования отрабатывалась методика ведения занятий, обеспечивалась направленность конкретных учебных занятий и внеучебных ме-

роприятий на формирование ценностных ориентации учащихся в процессе проективной деятельности, диагностировались степень сформированности умений и навыков проективной деятельности, мотивированность действий, инициативность, особенности межличностных отношений как среди учащихся, так и между преподавателями и учащимися.

С целью выявления результатов эксперимента производилось определение уровня сформированности базовых социальных ценностей у учащихся АХК и контрольных классов (КК) перед экспериментом и после каждого этапа эксперимента. При этом использовались контрольные диагностические задания, разработанные по специальной методике, и формализованный опрос по более чем 160 параметрам, охватывавшим систему социальных (глобализации и национальной регионализации, коллективизма и индивидуальной свободы, независимости и др.); личностных (экономической независимости, традиционных православных ценностей, активной жизненной позиции, бережного и осторожного отношения и адаптации к среде и др.); социально-личностных ценностей (толерантности и традиционных моральных норм, гармонизации личностного развития, разностороннего и равновесного развития и профессионализма, узкой специализации и др).

Приведем, в качестве примера, лишь отдельные результаты. За время экспериментальной работы (в каждом классе это двухлетний цикл) изменилось отношение к культивируемым в демократическом обществе ценностям. Например, в 2,5 раза увеличилось число учащихся АХК по сравнению с КК, считающих, что «в нашей стране необходимо» «в любой ситуации охранять и беречь природу» (с 26,7% до 78,9% в АХК и с 26,3% до 31,6% в КК); в 3,2 раза увеличилось число учащихся, уверенных в том, что «ценить каждого человека вне зависимости от его социального положения» и «национальности» (с 15,5% до 71,1% в АХК, в КК с 16,4% до 22,4% соответственно); количество учащихся, считающих, что «каждый человек должен знать» «отечественную» и «мировую архитектурно-художественную культуру», увеличилось в среднем в АХК 5,9 раз по сравнению с КК (2,8% до 54,9%, в КК - с 2,6% до 9,2%); «соблюдать нормы этики» и «правила этикета» - с 18,4% до 71,8%, в КК с 18,4% до 25,0% и т.д.

Изменилось количество учащихся, отметивших в качестве важных «жизненных планов на ближайшие 10 лет»: «стать высококвалифицированным специалистом», увеличилось в АХК с 17,7% до 73,2%, в контрольных классах с 19,7% до 25%; «стать творческим специалистом» соответственно в АХК с 11,3% до 63,4%, в КК - с 11,8% до 15,8%; «быть профессионально по-

лезным людям» в АХК с 16,9% до 54,9%, в КК с 17,1% до 21,1%; «участвовать в профессиональных творческих конкурсах» в АХК с 1,4% до 45,1%, в КК с 1,3% до 3,9%.

Повысилась самооценка учащихся. Так, считают, что они: «умеют и способны реализовать свои творческие планы» в АХК с 5,6% до 39,4%, в КК с 6,6% до 11,8%; обладают «высокими творческими способностями» в АХК с 5,6% до 39,4%, в КК с 5,3% до 7,9%.

В качестве объективизированного показателя эффективности архитектурно-художественной подготовки в общеобразовательных школах укажем и тот факт, что с 1992 по 2003 год АХК окончили 135 человек. Из них: 134 (99,3%) обучаются или успешно окончили высшие (97,8%) или средние специальные (2,2%) учебные заведения архитектурно-художественного профиля.

На заключительном этапе формирующего эксперимента отметили, что «мой ребенок имеет верную систему ценностных ориентации в профессиональной жизни, идеологии, политике, духовной культуре и быту», 94,3% родителей учащихся АХК и 48,7% - учащихся КК.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют об эффективности формирования ценностных ориентации школьников АХК на основе проективной деятельности.

В заключении диссертации подводятся общие итоги проделанной работы и формулируются основные выводы.

1. Архитектурно-художественная подготовка школьников может и должна выходить не только на уровень знаний, умений и навыков, но и затрагивать более глубокие пласты личности - формировать систему ценностных ориентации подростков.

2. Наиболее эффективным средством формирования системы ценностных ориентации школьников в АХК является проективная деятельность.

3. Процесс формирования ценностных ориентации школьников должен строиться с учетом механизма реализации проективной деятельности, т.к. в каждом акте проектирования в качестве атрибута мыследеятельности проявляется операция оценки, производимая на основании определенных критериев.

4. Критерии оценки истинности ценностей заложены в основание дуалистических плоскостных противоречий (реальность - будущее; художественно-эстетическое решение - инженерно-техническое решение). На начальном этапе обучения готовые критерии задаются извне («фаза присвоения»),

педагогом, в «фазе преобразования» учащиеся пытаются преобразовывать некоторые критерии в соответствии с собственными складывающимися представлениями об архитектурно-творческой деятельности. В собственной «фазе проектирования» школьники в предлагаемой логике обучения самостоятельно определяют критерии оценки для каждого проектировочного решения. Именно в такой последовательности происходит интериоризация форм оценочных действий, формируются ценностные предпочтения и ценностные ориентации школьников.

5. Формирование системы ценностных ориентации учащихся осуществляется на основе поэтапного овладения школьниками тремя группами ценностей (социальных, личностных и социально-личностных) в процессе различной по характеру проективной деятельности, и построенной на интеграции архитектурно-художественной и общеобразовательной подготовки.

6. Интеграция социально и личностно ориентированного образования, последовательно создает ситуации предвосхищающего, констатирующего и обобщающего успеха, разрешает специфическое для архитектурно-художественной деятельности противоречие между конструктивно-техническим и художественно-эстетическим решением проблемы, переводит архитектурно-профессиональную ситуацию в педагогическую.

7. Методика архитектурно-художественной подготовки школьников, реализующая модель формирования системы ценностных ориентации, предусматривает ее разделение на профильное и общеразвивающее направления, позволяющие наиболее полно учитывать интересы и способности учащихся и переносить общие подходы в массовую школу; интеграцию архитектурно-художественных и общеобразовательных дисциплин; формирование корпоративной архитектурно-художественной культуры; повышение эффективности формирования системы ценностных ориентации учащихся.

8. Внедрение системы архитектурно-художественной подготовки способствует: социально-личностному образованию школьников; формированию личности, имеющей систему разносторонних ценностных ориентации; преодолению противоречий между материальными и духовными ценностями личности.

9. В отличие от других школьников в архитектурно-художественных классах, в процессе архитектурно-художественной подготовки, складываются индивидуально-неповторимые системы ценностных ориентации учащихся, отличающиеся конструктивно-позитивной направленностью.

Публикации по теме диссертации:

1. Капелева СБ. Архитектурно-художественная подготовка школьников //Строительный вестник Тюменской области, 1998. № 1. С. 16 - 17.

2. Капелева СБ. Из опыта работы профильных архитектурных классов //Материалы региональной научно-практической конференции преподавателей изобразительного искусства. Екатеринбург: Изд-во «Архитрон», 1998. С. 96-97.

3. Капелева СБ. Формирование творческой личности //Строительный вестник Тюменской области, 1999. № 3-4. С. 32 - 33.

4. Капелева С Б. Роль дополнительного образования в профориентации личности на примере архитектурной подготовки //Проблемы педагогической инноватики. Материалы VI межвузовской научно-практической конференции. Часть И. Тобольск: Изд-во ТГПИ, 2001. С. 134 - 137.

5. Капелева СБ. Гуманистический потенциал архитектуры и дизайна как учебных предметов //Гуманная педагогика и духовный мир учителя. Материалы межрегионального научно-практического семинара. Тюмень: Изд-во ТюмГУ,2001.С143-152.

6. Капелева СБ. Особенности предпрофессиональной подготовки в профильных архитектурно-художественных классах //Проблемы и перспективы довузовской подготовки. Материалы межвузовского научно-практического семинара. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2001. С. 55 - 59.

7. Капелева СБ. Специфика архитектурно-художественной подготовки школьников //Строительный вестник Тюменской области. Тюмень. 2001, №4. С. 4-6.

8. Капелева СБ. Довузовская архитектурно-художественная подготовка учащихся: перспективы развития //Строительный вестник Тюменской области. Тюмень. 2002. № 4 (21). С. 18 - 21.

9. Капелева СБ. Программа архитектурно-художественной подготовки школьников для профильных архитектурно-художественных классов и студий архитектурно-художественной направленности общеобразовательных учреждений. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2003. - 28 с.

10. Капелева СБ. Проверяем алгебру гармонией //Вести Союза архитекторов России. М.: «Школа APT», 2003. № 3(18). С 50 - 57.

Подписано в печать 12.04.2004. Формат 60x84/16. Объем 1,5 уч.-изд. л. Тираж 120 экз. Заказ № 83

625000, г. Тюмень, ул. Луначарского, 2, Тюменская государственная архитектурно-строительная академия, Редакционно-издательский отдел

«i-72 О 1