автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов
- Автор научной работы
- Орлова, Нина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлова, Нина Николаевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов как педагогическая проблема.
1.1. Феномен ценностных ориентаций, сущность и их проявление.
1.2. Факторы, влияющие на процесс формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
1.3. Характеристика ценностных ориентаций воспитанников детских домов
Глава 2. Педагогические средства и условия формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
2.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта работы с детьми-сиротами
2.2. Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
2.3.Содержание и результаты опытно-экспериментальной деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов"
Ценностные ориентации являются важнейшей характеристикой личности, составляют основу направленности ее деятельности, отражают отношение человека к себе, окружающему миру и другим людям. Ценностные ориентации - признак социально зрелой личности, ее жизненной позиции.
Особенно актуальна проблема формирования ценностных ориентаций для воспитанников детских домов. Официальная российская статистика констатирует ежегодный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на пропагандируемые в настоящее время новые формы работы, такие как приемные семьи и патронат, значительная часть этих детей воспитывается в государственных учреждениях, где и происходит процесс социального становления детей-сирот.
Потеря семьи, ситуация сиротства, следствием которой является утрата базового доверия к миру, проявляющаяся в подозрительности, недоверчивости, агрессивности ребенка, с одной стороны, и формирование невротического механизма слияния - с другой, отражаются на его дальнейшем развитии и препятствуют формированию автономности, инициативности, социальной компетентности, умелости в труде, половой идентичности и др. Сложившиеся подходы к воспитанию сирот, организация жизнедеятельности детей в детских домах, в значительной мере основанные на идеологии «пожизненного попечения», затрудняют процесс формирования положительных ценностных ориентаций воспитанника. В результате, привыкнув к тому, что о них постоянно заботятся, выпускники детских домов, встав на самостоятельный путь, рассчитывают на покровительство, а не на собственные внутренние ресурсы, поэтому часто теряются в жестких жизненных условиях. Низкий уровень сформированности ценностных ориентаций у выпускников детских домов является причиной того, что значительная часть молодых людей попадает в криминальную среду.
Педагогический аспект формирования ценностных ориентаций воспитанников детских домов состоит в том, чтобы широкий спектр общечеловеческих ценностей (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения общественным интересам, человек, образование, ценности культуры и т.д.) сделать предметом осознания, освоения и реализации в виде ценностно-направленной деятельности воспитанника, характеризующей его как нравственную личность, полноценного гражданина, труженика, семьянина.
Проблеме формирования ценностных ориентаций в педагогической науке уделяется пристальное внимание. Формирование ценностных ориентаций у различных групп детей (подростки, старшеклассники и др) рассматривается в работах И.В. Дубровиной, М.Г. Казакиной, Б.С. Круглова, Т.Н. Мальковской и др. Существует ряд исследований, посвященных формированию ценностных ориентаций молодежи в различных аспектах: в процессе трудового воспитания (С.Е. Матушкин, П.И. Чернецов); экологического образования (Г.А. Костецкая), средствами изобразительного искусства (В.И. Козлов) и др. Изучение социокультурных ориентаций молодежи на современном этапе развития общества нашло отражение в работах Г.Г. Силласте, B.C. Собкина. Исследования В.И.Кливер, Т.Н. Семенковой посвящены ценностным ориентациям воспитанников интернатных учреждений, однако их формирование рассматривается лишь в аспекте профессионального самоопределения.
Таким образом, несмотря на разработанность ряда аспектов исследуемого нами явления, недостаточно внимания уделяется изучению педагогических условий и средств, влияющих на формирование ценностных ориентаций воспитанников детских домов. В педагогической теории и практике менее других разработаны идеи целенаправленного влияния педагогов на процесс формирования ценностных ориентаций воспитанников через их взаимодействие с окружающим миром, включение в реальные жизнь и быт людей и социально значимую деятельность.
Актуальность исследования проблемы формирования ценностных ориентаций воспитанников детских домов обусловлена рядом противоречий:
- между требованиями современного общества к человеку как к личности, обладающей ценностными ориентациями, и неопределенностью, неустойчивостью, низким уровнем сформированности положительных ценностных ориентаций воспитанников детских домов;
- между необходимостью формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения решения данной проблемы.
Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
Гипотеза исследования. Процесс формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов будет успешным, если
- организуется социально и личностно-значимая деятельность, основу которой составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность делать нравственный выбор и обосновывать его, принимать самостоятельные решения, осваивать различные социальные роли, гибко реагировать на воздействия окружающей среды;
- в детском учреждении созданы условия для жизни и деятельности детей, максимально приближенные к семейным (совместное проживание братьев и сестер, разновозрастной состав групп, взаимная забота старших и младших), способствующие освоению образцов полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни и др.;
- осуществляется интеграция воспитательных воздействий детского дома, школы, социума, обеспечивающая включение воспитанников в реальные жизнь и быт людей, формирование жизненных целей и идеалов, готовности к выполнению обязанностей, неотделимых от предоставляемых прав, направленная на повышение социальной компетентности воспитанников, освоение культурных ценностей общества.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:
1. Охарактеризовать ценностные ориентации воспитанников детских домов.
2. Определить факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций у детей-сирот.
3. Разработать модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов.
4. Выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию ценностных ориентаций детей-сирот.
5. Обосновать систему педагогических средств, обеспечивающих процесс формирования ценностных ориентаций воспитанников детских домов. Методологическую базу исследования составляют системный подход
И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин и др.); средовой подход (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Ю.С. Мануйлов, H.JT. Селиванова, Н.Е. Щуркова и др.); личностно-деятелъностный подход (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); философские основы понимания ценностей (И.Кант, В. Виндельбенд, Г. Риккерт, Г.Спенсер, А. Мейнонг, Дж. Дыои и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- концепция системного построения процесса воспитания (В. А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова);
- теории социализации человека (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, и др.);
- концептуальные идеи взаимодействия (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Н.Ф. Радионова, Х.Й. Лийметс и др.);
- теории психического развития детей-сирот (А. Айхорн, Л.И. Божович, Дж. Боулби, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, 3. Матейчик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.);
- теоретические и методические подходы к воспитанию детей-сирот (Л.В. Байбородова, Л.Г. Жедунова, Ж.А. Захарова, Н.Н. Посысоев, A.M. Прихожан, М.И. Рожков, Н.Н. Толстых и др.)
Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, моделирование, анализ и синтез полученных данных; эмпирические - наблюдение, констатирующий эксперимент, анкетирование, беседа, метод сочинений и творческих работ, тестирование, метод создания диагностических ситуаций, а также статистические методы обработки результатов исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Семибратовского детского дома Ростовского муниципального района Ярославской области. В исследовании использован опыт работы детских домов и интернатных учреждений Вологодской, Костромской и Ярославской областей.
Основные этапы и организация исследования
На первом этапе (2003-2005 гг.) определены гипотеза, методологическая база, осуществлено теоретическое исследование проблемы и анализ существующих подходов к формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов, определены критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций подростков, изучен практический опыт работы с детьми-сиротами, разработана модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов и комплексная программа воспитания детей-сирот.
На втором этапе (2005-2007гг.) проводилась опытноэкспериментальная работа, в ходе которой проверялась модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов, выявлялись педагогические условия и эффективные педагогические средства.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщены теоретические и практические результаты исследования, проведены обработка и анализ данных опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации, пропагандировались и внедрялись результаты исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской и психолого-педагогической литературы, использованием в комплексе эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; целостным подходом к решению проблемы, длительным характером опытной работы, ее положительными результатами и возможностью их использования в других детских домах.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- разработана модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов с учетом идей личностно-деятельностного и средового подходов, принципа опережающего педагогического действия представляющая единство целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного компонентов;
- определено содержание социально- и личностно-значимой деятельности, которая обеспечивает активное участие детей в преобразовании окружающей среды и направлена на формирование у воспитанников жизненных целей и идеалов, ценностных ориентаций на выполнение социальных функций, адекватной самооценки, на освоение образцов полоролевого поведения, понимание идеалов и ценностей семейной жизни и др.; выявлен комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций детей-сирот, связанных с организацией деятельности воспитанников, применением технологий, созданием условий для жизни, приближенных к семейным, с организацией взаимодействия воспитанников и педагогов, интеграцией воспитательных воздействий детского дома, школы и социума;
- обоснованы педагогические средства, позволяющие с наибольшей эффективностью осуществлять процесс формирования ценностных ориентаций воспитанников, учитывающие специфику проблем и трудностей социализации детей-сирот;
- охарактеризованы особенности ценностных ориентаций детей-сирот, выявлены факторы, влияющие на процесс их формирования, связанные с последствиями возникновения сиротства, с организацией жизнедеятельности в детском доме, с личностными особенностями воспитанников, с организацией воспитательной работы в учреждении, социальные факторы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- теория и методика воспитания детей-сирот дополнены научными разработками в плане расширения представлений об организации педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов на основе идей средового и личностно-деятельностного подходов с учетом принципа опережающего педагогического действия;
- определены различные аспекты трактовки понятий «ценности» и «ценностные ориентации» (в философии, психологии, педагогике);
- обоснованы, дополнены и охарактеризованы принципы организации работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детского дома;
- дополнены критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций новыми составляющими, а также дана характеристика уровней, отражающих их динамику.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
- разработана комплексная программа воспитания детей-сирот «Я вхожу в этот мир»;
- составлено календарно-тематическое планирование воспитательной деятельности в детском доме;
- разработаны методические рекомендации по проведению отдельных воспитательных мероприятий, активизирующих процессы самоопределения и самоактуализации воспитанников, способствующих формированию адекватного представления о себе, ценностных ориентаций на выполнение социальных функций, повышению уровня социальной компетентности, освоению образцов полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни и др.;
- отобраны методики изучения уровней формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса формирования ценностных ориентаций воспитанников детских домов, в создании модели педагогической работы по формированию ценностных ориентаций, организации опытной и экспериментальной работы, обобщении опыта работы учреждений интернатного типа Ярославской области, разработке комплексной программы воспитания детей-сирот.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитанников детских домов характеризует низкий уровень сформированности ценностных ориентаций на образование, труд, семью, нравственные ценности, на выполнение социальных функций; низкий уровень осознания жизненных целей и идеалов, социальной компетентности, неадекватная, как правило, заниженная самооценка, отрицательное отношение к себе, эгоистическая направленность личности, непонимание внутреннего мира других людей. Специфика ценностных ориентаций воспитанников обусловлена организацией жизнедеятельности в условиях детского дома, типологическими особенностями ребенка-сироты, социальным опытом, приобретенным детьми в родной семье.
2. Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов, разработанная на основе ведущих идей средового и личностно-деятельностного подходов, представляет собой единство голевого компонента, отражающего цель и задачи воспитания, предусматривающие формирование жизненных целей и идеалов, коррекцию тех трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники, с учетом принципа опережающего педагогического действия; содерэюателъного компонента, раскрывающего основные направления работы («Я в этом мире», «Кто я? Зачем я?», «Я и труд», «Я и семья», «Школа выживания», «Вдохновение», «Школа общения»), способствующие освоению ценностей семейной жизни, труда, культурных ценностей и др.; организационного компонента, включающего комплекс продуктивных методик и технологий, обеспечивающих формирование адекватной самооценки, потребности в самосовершенствовании; аналитико-резулътативного компонента, включающего систему диагностики ценностных ориентаций с учетом когнитивного, мотивационно-целевого, эмоционального и деятельностного критериев и соответствующих показателей.
3. Формирование ценностных ориентаций будет успешным, если организуется социально- и личностно-значимая деятельность, основу которой составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность делать нравственный выбор и обосновывать его, принимать самостоятельные решения; применяются технологии, активизирующие процессы самосознания и самооценки, формирующие установку личности на коррекцию негативного поведения; обеспечивается открытость образовательного пространства, позволяющая ребенку расширить сферу взаимодействия и освоить образцы нравственного поведения, ценности окружающего мира; создаются условия для жизни и деятельности воспитанников, максимально приближенные к семейным, способствующие освоению полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни; основу взаимоотношений между взрослыми и детьми составляют сотрудничество, взаимное уважение и доверие, при этом педагоги занимают профессиональную педагогическую позицию.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Теория и практика социализации детей и молодежи» (Витебск, 2008), заседании кафедры педагогических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на региональных семинарах и курсах повышения квалификации руководителей и воспитателей детских домов (Ярославль, 2003, 2005, 2006), районной научно-практической конференции «Роль семьи в формировании личности ребенка» (Ростов, 2005), при проведении системы семинаров для воспитателей детских домов Ростовского муниципального района по теме: «Преодоление трудностей социализации детей-сирот». Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта работы с детьми-сиротами позволил выявить педагогические условия и определить эффективные педагогические средства формирования ценностных ориентаций, которые были учтены при разработке модели педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов.
2. Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов, разработанная на основе ведущих идей средового и личностно-деятельностного подходов, включает целевой компонент, отражающий цель и задачи воспитания, предусматривающие формирование жизненных целей и идеалов, коррекцию тех трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники с учетом принципа опережающего педагогического действия; содержательный компонент, раскрывающий основные направления работы («Я в этом мире», «Кто я? Зачем я?», «Я и труд», «Я и семья», «Школа выживания», «Вдохновение», «Школа общения»), способствующие освоению ценностей семейной жизни, труда, культурных ценностей и др.; организационный компонент, включающий комплекс продуктивных методик и технологий, обеспечивающих формирование адекватной самооценки, потребности в самосовершенствовании; аналитико-результативный компонент, включающий систему диагностики ценностных ориентаций с учетом когнитивного, мотивационно-целевого, эмоционального и деятельностного критериев и соответствующих показателей.
3. Для формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов необходимо обеспечить организацию социально - и личностно-значимой деятельности; использование технологий, активизирующих процессы развития самосознания и самооценки, формирующих установку на коррекцию негативного поведения; жизнедеятельность детей, максимально приближенную к проживанию в семье; создание открытого образовательного пространства; сотруднические отношения между взрослыми и детьми.
4. Среди педагогических средств, способствующих успешному формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов являются дебаты, социальные пробы, проектный метод, анализ социальных явлений и воспитательных ситуаций, творческие мастерские, сочинения-размышления, «панорама добрых дел», психологические тренинги, коллективные игры, психодрамы, создание «Домашней академии», социально-ролевые игры «Мы строим дом», «Моя семья», коллективные игры «Шоу бизнес», «Галактика», «Суд присяжных», встречи с выпускниками, у которых успешно сложилась личная жизнь и профессиональная деятельность и др.
5. Опытно-экспериментальная проверка показала, что разработанная модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций детей-сирот была достаточно эффективной и позволила повысить показатели сформированности ценностных ориентаций воспитанников.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ценностные ориентации являются важнейшей характеристикой личности, составляют основу ее направленности, отражают отношение к объективным ценностям общества, к себе и другим людям, определяют настоящее поведение и программируют будущее.
Ценностные ориентации человека разнообразны, как и система ценностей. Исследователями выделяются философские, научные, религиозные, политические, этические, эстетические, нравственные, витальные, аффилиативные (социальные), духовные, духовно-ценностные, материальные, профессиональные и др. ценностные ориентации. Устойчивая, непротиворечивая система ценностных ориентаций составляет основу внутреннего мира человека, его неповторимой индивидуальности.
Ценностные ориентации реализуются в деятельности, непосредственно управляя общим, стратегическим подходом к ее содержанию, формам поведения личности, представляя собой опорные критерии принятия личностью важных решений.
Основным содержанием ценностных ориентаций личности выступают ее политические, мировоззренческие, нравственные убеждения, глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения. Именно поэтому в любом обществе ценностные ориентации как элементы саморегуляции поведения личности оказываются предметом воспитания, целенаправленного воздействия.
В процессе формирования ценностных ориентаций выделяют три фазы: вхождение личности в мир ценностей и ценностных отношений, осмысление самоценности, что связано с переоценкой ценностей, со становлением собственного «я», и формирование собственной шкалы ценностей, системы ценностных ориентаций, проектирование отношения личности к реальной действительно сти.
Одним из механизмов формирования ценностных ориентаций является ценностный механизм «поиск — оценка - выбор - проекция», объединяющий все элементы деятельности и обеспечивающий весь цикл формирования ценностных ориентаций.
Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов - педагогически управляемый процесс, при организации которого важно учитывать влияние различных факторов, связанных с последствиями возникновения сиротства (психические расстройства, асоциальное поведение, соматические заболевания); с организацией жизнедеятельности в детском доме (степень закрытости учреждения, замкнутость и ограниченность социально-психологического пространства жизни ребенка, отсутствие значимого взрослого, частая смена воспитателей и др.); с личностными особенностями ребенка-сироты (несформированность внутреннего идеального плана, чувство «Мы», ориентация в самооценке на мнение других, иждивенческая позиция и др.); с организацией воспитательной работы в учреждении (личностные и профессиональные качества педагогов, используемые педагогические средства, содержание и характер деятельности детей); социальных факторов (общественно-политический строй, социально-экономические условия, тип поселения и др.). Все вышеперечисленные факторы взаимосвязаны и взаимобуславливают друг друга. С точки зрения педагогического регулирования их влияния на исследуемый процесс факторы можно охарактеризовать как неуправляемые, частично управляемые и управляемые.
Ценностные ориентации подростков, воспитанников детских домов только начинают формироваться. Воспитанники характеризуется низким уровнем сформированности ценностных ориентаций на образование, на труд, на семью, на выполнение социальных функций, нравственных ценностных ориентаций. Их отличает низкий уровень осознания жизненных целей и идеалов, мотивов, связанных с отдаленной перспективой, социальной компетентности, неадекватная, как правило, заниженная самооценка, отрицательное отношение к себе, преобладание эгоистической направленности личности, непонимание внутреннего мира других людей, препятствующее развитию умения выбирать адекватные способы взаимодействия с людьми и ориентироваться в социальных ситуациях.
В основе педагогического процесса, направленного на формирование ценностных ориентаций воспитанников, лежат идеи средового и личностно-деятельностного подходов. Согласно средовому подходу, предметно-пространственное окружение непосредственно влияет на формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов. Личностно-деятельностный подход предусматривает включение ребенка в различные виды созидательной, творческой деятельности, направленной на преобразование окружающей среды, обеспечивающей развитие субъектности ребенка.
Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов, разработанная на основе этих подходов, представляет собой единство целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного компонентов.
Целевой компонент отражает цель и задачи воспитания, предусматривающие формирование жизненных целей и идеалов, мотивов, связанных с отдаленной перспективой, коррекцию тех трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники, а также систему принципов, обеспечивающих возможность направленного положительного влияния на личность подростка. Наряду с общими принципами формирования ценностных ориентаций важными в условиях детского дома являются принцип педагогического стимулирования социальных проб, принцип вариативности организации работы с детьми, принцип организации личного пространства ребенка, принцип развития самодеятельности и инициативы, принцип нравственного обогащения среды, принцип рефлексии собственной деятельности, принцип сочетания взаимной заботы и требовательности, принцип опережающего педагогического действия.
Содержательный компонент раскрывает основные направления работы («Я в этом мире», «Кто я? Зачем я?», «Я и труд», «Я и семья», «Школа выживания», «Вдохновение», «Школа общения»), способствующие освоению ценностей окружающего мира, семейной жизни, труда, культурных ценностей и др.
Организационный компонент включает комплекс продуктивных методик и технологий, обеспечивающих формирование адекватной самооценки, потребности в самосовершенствовании.
Аналитико-результативный компонент предусматривает систему диагностики ценностных ориентаций с учетом когнитивного, мотивационно-целевого, эмоционального и деятельностного критериев и соответствующих показателей.
Условиями формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов являются организация социально- и личностно-значимой деятельности, основу которой составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность делать выбор и обосновывать его; использование технологий, активизирующих процессы развития самосознания и самооценки, формирующих установку на коррекцию негативного поведения; создание открытого образовательного пространства, позволяющее расширить сферу взаимодействия, освоить образцы нравственного поведения, ценности окружающего мира; жизнедеятельность воспитанников приближенная к проживанию в семье (разновозрастной состав групп, совместное проживание братье и сестер, взаимная забота старших и младших); сотруднические отношения между взрослыми и детьми.
Среди педагогических средств формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов наиболее эффективными являются метод дилемм, дебаты, социальные пробы, проектный метод, анализ социальных явлений и воспитательных ситуаций, творческие мастерские, сочинения-размышления, «панорама добрых дел», психологические тренинги, коллективные игры, психодрамы, создание «Домашней академии», социально-ролевые игры «Мы строим дом», «Моя семья», коллективные игры «Шоу - бизнес», «Галактика», «Суд присяжных», встречи с выпускниками, у которых успешно сложилась личная жизнь и профессиональная деятельность и др.
Опытно-экспериментальная проверка показала, что предложенная модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов является целесообразной, ее основные идеи весьма эффективны. Опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность предложенных педагогических условий и эффективность педагогических средств. Полученные результаты дают основание сделать вывод, что поставленная цель: выявление и обоснование педагогических средств и условий формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов - достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Проведенное исследование показало значимость внедрения его результатов в практику воспитания детей в условиях детского дома. Дальнейшая разработка, на наш взгляд, может проводиться в следующих аспектах: исследование проблем подготовки воспитателей и приемных родителей к работе с воспитанниками детских домов по данной проблеме, влияние различных факторов на формирование ценностных ориентаций у детей-сирот.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций у воспитанников детских домов"
На правах рукописи
003460685
Орлова Нина Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ У ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ
13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
5 0 ЯНВ 2089
Ярославль 2009
003460685
Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Байбородова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Вульфов Борис Зиновьевич;
кандидат педагогических наук, доцент Захарова Жанна Анатольевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится 19 февраля 2009 года в 14 часов на заседании совета Д.212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д. 46 в, ауд. 506.
Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».
Автореферат разослан // января 2009 г.
Ученый секретарь совета
С. Л. Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Ценностные ориентации являются важнейшей характеристикой личности, составляют основу направленности ее деятельности, отражают отношение человека к себе, окружающему миру и другим людям. Ценностные ориентации - признак социально зрелой личности, ее жизненной позиции.
Особенно актуальна проблема формирования ценностных ориентации для воспитанников детских домов. Официальная российская статистика констатирует ежегодный рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на пропагандируемые в настоящее время новые формы работы, такие как приемные семьи и патронат, значительная часть этих детей воспитывается в государственных учреждениях, где и происходит процесс социального становления детей-сирот.
Потеря семьи, ситуация сиротства, следствием которой является утрата «базового доверия к миру», проявляющаяся в подозрительности, недоверчивости, агрессивности ребенка, с одной стороны, и формирование невротического механизма слияния - с другой, отражаются на его дальнейшем развитии и препятствуют формированию автономности, инициативности, социальной компетентности, умелости в труде, половой идентичности и др. Сложившиеся подходы к воспитанию сирот, организация жизнедеятельности детей в детских домах, в значительной мере основанные на идеологии «пожизненного попечения», затрудняют процесс формирования положительных ценностных ориентации воспитанников. В результате, привыкнув к тому, что о них постоянно заботятся, выпускники детских домов, встав на самостоятельный путь, рассчитывают на покровительство, а не на собственные внутренние ресурсы, поэтому часто теряются в жестких жизненных условиях. Низкий уровень сформированности ценностных ориентаций у выпускников детских домов является причиной того, что значительная часть молодых людей попадает в криминальную среду.
Педагогический аспект формирования ценностных ориентаций воспитанников детских домов состоит в том, чтобы широкий спектр общечеловеческих ценностей (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения общественным интересам, человек, образование, ценности культуры и т.д.) сделать предметом осознания, освоения и реализации в виде ценностно-направленной деятельности воспитанника, характеризующей его как нравственную личность, полноценного гражданина, труженика, семьянина.
Проблеме формирования ценностных ориентации в педагогической науке уделяется пристальное внимание. Формирование ценностных ориентаций у различных групп детей (подростки, старшеклассники и др.) рассматривается в работах И. В. Дубровиной, М. Г. Казакиной, Б. С. Круглова, Т. Н. Мальков-ской и др. Существует ряд исследований, посвященных формированию ценностных ориентаций молодежи в различных аспектах: в процессе трудового
воспитания (С. Е. Матушкин, П. И. Чернецов); экологического образования (Г.А. Костецкая), средствами изобразительного искусства (В. И. Козлов) и др. Изучение социокультурных ориентаций молодежи на современном этапе развития общества нашло отражение в работах Г. Г. Силласте, В. С. Собкина. Исследования В. И.Кливер, Т. Н. Семенковой посвящены ценностным ориен-тациям воспитанников интернатных учреждений, однако их формирование рассматривается лишь в аспекте профессионального самоопределения.
Таким образом, несмотря на разработанность ряда аспектов исследуемого нами явления, недостаточно внимания уделяется изучению педагогических условий и средств, влияющих на формирование ценностных ориентаций воспитанников детских домов. В педагогической теории и практике менее других разработаны идеи целенаправленного влияния педагогов на процесс формирования ценностных ориентаций воспитанников через их взаимодействие с окружающим миром, включение в реальные жизнь и быт людей, и социально значимую деятельность.
Актуальность исследования проблемы формирования ценностных ориентаций воспитанников детских домов обусловлена рядом противоречий:
- между требованиями современного общества к человеку как к личности, обладающей ценностными ориентациями и неопределенностью, неустойчивостью, низким уровнем сформированное™ положительных ценностных ориентаций воспитанников детских домов;
- между необходимостью формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения решения данной проблемы.
Указанные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема, которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
Объект исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
Гипотеза исследования. Процесс формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов будет успешным, если
- организуется социально- и личностно-значимая деятельность, основу которой составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность делать нравственный выбор и обосновывать его, принимать самостоятельные решения, осваивать различные социальные роли, гибко реагировать на воздействие окружающей среды;
- в детском доме созданы условия для жизни и деятельности, максимально приближенные к семейным (совместное проживание братьев и сестер, разновозрастной состав групп, взаимная забота старших и младших), способствующие освоению образцов полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни и др.;
- осуществляется интеграция воспитательных воздействий детского дома, школы и социума, обеспечивающая включение воспитанников в реальные жизнь и быт людей, формирование жизненных целей и идеалов, готовности к выполнению обязанностей, неотделимых от предоставляемых прав, направленная на повышение социальной компетентности воспитанников, освоение культурных ценностей общества.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:
1. Охарактеризовать ценностные ориентации воспитанников детских домов.
2. Определить факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации у детей-сирот.
3. Разработать модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации воспитанников детских домов.
4. Выявить педагогические условия, способствующие успешному формированию ценностных ориентации детей-сирот.
5. Обосновать систему педагогических средств, обеспечивающих процесс формирования ценностных ориентации воспитанников детских домов.
Методологическую базу исследования составляют системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, А.Д. Урсул, Э.Г. Юдин, В.Н. Сагатовский и др.); средовой подход (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, О.С. Газман, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Н.Е. Щуркова, и др.); личностно-деятельиостный подход (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); философские основы понимания ценностей (И. Кант, В. Виндельбенд, Г. Риккерт, Г.Спенсер, А. Мейнонг, Дж. Дьюи и др.).
Теоретической основой исследования являются:
- концепция системного построения процесса воспитания (В.А. Караков-ский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова);
- теории социализации человека (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, и др.);
- концептуальные идеи взаимодействия (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Н.Ф. Радионова, Х.Й. Лийметс и др.);
- теории психического развития детей-сирот (А. Айхорн, Л.И. Божович, Дж. Боулби, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, 3. Матейчик, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.);
- теоретические и методические подходы к воспитанию детей-сирот (Л.В. Байбородова, Л.Г. Жедунова, Ж.А. Захарова, H.H. Посысоев, A.M. Прихожан, М.И. Рожков, H.H. Толстых и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, моделирование, анализ и синтез полученных данных; эмпирические - наблюдение, констатирующий эксперимент, анкетирование, беседа, метод сочинений и творческих работ, тестирование, метод создания диагностических ситуаций, а также статисптческие методы обработки результатов исследования.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Семибратовского детского дома Ростовского муниципального района Ярославской области. В исследовании использован опыт работы детских домов и интернатных учреждений Вологодской, Костромской и Ярославской областей.
Основные этапы и организация исследования.
На первом этапе (2003-2005 гг.) определены гипотеза, методологическая база, осуществлено теоретическое исследование проблемы и анализ существующих подходов к формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов, определены критерии и показатели сформированное™ ценностных ориентации подростков, изучен практический опыт работы с детьми-сиротами, разработана модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов и комплексная программа воспитания детей-сирот.
На втором этапе (2005-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялась модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов, выявлялись педагогические условия и эффективные педагогические средства.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщены теоретические и практические результаты исследования, проведены обработка и анализ данных опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации, пропагандировались и внедрялись результаты исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на данные философской и психолого-педагогической литературы, использованием в комплексе эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных его целям, задачам, объекту и предмету; целостным подходом к решению проблемы, длительным характером опытной работы, ее положительными результатами и возможностью их использования в других детских домах.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- разработана модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации у воспитанников детских домов с учетом идей личностно-деятельностного и средового подходов, принципа опережающего педагогического действия, представляющая единство целевого, содержательного, организационного и аналитико-результативного компонентов;
- определено содержание социально- и личностно-значимой деятельности, которая обеспечивает активное участие детей в преобразовании окружающей среды и направлена на формирование у воспитанников жизненных целей и идеалов, ценностных ориентаций на выполнение социальных функций, адекватной самооценки, на освоение образцов полоролевого поведения, понимание идеалов и ценностей семейной жизни и др.;
- выявлен комплекс педагогических условий формирования ценностных ориентаций детей-сирот, связанных с организацией деятельности воспитанников, применением технологий, созданием условий для жизни, приближенных к семейным, с организацией взаимодействия воспитанников и педагогов, интеграцией воспитательных воздействий детского дома, школы и социума;
- обоснованы педагогические средства, позволяющие с наибольшей эффективностью осуществлять процесс формирования ценностных ориентаций воспитанников, учитывающие специфику проблем и трудностей социализации детей-сирот.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- теория и методика воспитания детей-сирот дополнены научными разработками, обеспечивающими эффективность процесса формирования ценностных ориентаций детей-сирот;
- определены различные аспекты трактовки понятий «ценности» и «ценностные ориентации» (в философии, психологии, педагогике);
- дополнена характеристика ценностных ориентаций подростков;
- охарактеризованы ценностные ориентации детей-сирот, выявлены факторы, влияющие на процесс их формирования;
- обоснованы и дополнены принципы организации работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детского дома;
- определены критерии и показатели сформированности ценностных ориентаций, а также характеристики уровней, отражающие их динамику.
Практическая значимость исследования определяется тем, что
- разработана комплексная программа воспитания детей-сирот «Я вхожу в этот мир»;
. - составлено календарно-тематическое планирование воспитательной деятельности в детском доме;
- разработаны методические рекомендации по проведению отдельных воспитательных мероприятий, активизирующих процессы самоопределения и самоактуализации воспитанников, способствующих формированию адекватного представления о себе, ценностных ориентаций на выполнение социальных функций, повышению уровня социальной компетентности, освоению образцов полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни и др.;
- отобраны и составлены методики изучения уровней формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
Личный вклад автора в исследование состоит в разработке концепции и программы исследования процесса формирования ценностных ориентации воспитанников детских домов, в создании модели педагогической работы по формированию ценностных ориентации, организации опытной и экспериментальной работы, обобщении опыта работы учреждений интернатного типа Ярославской области, разработке комплексной программы воспитания детей-сирот.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитанников детских домов характеризует низкий уровень осознания жизненных целей и идеалов, социальной компетентности, ценностных ориентации на выполнение социальных функций, неадекватная, как правило, заниженная самооценка, отрицательное отношение к себе, эгоистическая направленность личности, непонимание внутреннего мира других людей. Специфика ценностных ориентации воспитанников обусловлена организацией жизнедеятельности в условиях детского дома, типологическими особенностями ребенка-сироты, социальным опытом, приобретенным детьми в родной семье.
2. Модель педагогической работы по формированию ценностных ориентации воспитанников детских домов, разработанная на основе ведущих идей средового и личностно-деятельностного подходов, представляет собой единство целевого компонента, отражающего цель и задачи воспитания, предусматривающие формирование у воспитанников жизненных целей и идеалов, коррекцию тех трудностей, с которыми сталкиваются воспитанники с учетом принципа опережающего педагогического действия; содержательного компонента, раскрывающего основные направления работы («Я в этом мире», «Кто я? Зачем я?», «Я и труд», «Я и семья», «Школа выживания», «Вдохновение», «Школа общения»), способствующие освоению ценностей семейной жизни, труда, культурных ценностей и др.; организационного компонента, включающего комплекс продуктивных методик и технологий, обеспечивающих формирование адекватной самооценки, потребности в самосовершенствовании; аналатико-резулътативного компонента, включающего систему диагностики ценностных ориентации с учетом когнитивного, мотивационно-целевого, эмоционального и деятельностного критериев и соответствующих показателей.
3. Формирование ценностных ориентации будет успешным, если организуется социально- и личностно-значимая деятельность, основу которой составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность делать нравственный выбор и обосновывать его, принимать самостоятельные решения; применяются технологии, активизирующие процессы самосознания и самооценки, формирующие установку личности на коррекцию негативного поведения; обеспечивается открытость образовательного пространства, позволяющая ребенку расширить сферу взаимодействия и освоить образцы нравственного поведения, ценности окружающего мира; создаются условия для жизни и деятельности воспитанников, максимально приближенные к семейным, способствующие освоению по-лоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни; ос-
нову взаимоотношений между взрослыми и детьми составляют сотрудничество, взаимное уважение и доверие, при этом педагоги занимают профессиональную педагогическую позицию.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Теория и практика социализации детей и молодежи» (Витебск, 2008), заседании кафедры педагогических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на региональных семинарах и курсах повышения квалификации руководителей и воспитателей детских домов (Ярославль, 2003, 2005, 2006), районной научно-практической конференции «Роль семьи в формировании личности ребенка» (Ростов, 2005), при проведении системы семинаров для воспитателей детских домов Ростовского муниципального района по теме: «Преодоление трудностей социализации детей-сирот». Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены научный аппарат, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Формирование ценностных ориентации у воспитанников детских домов как педагогическая проблема» - конкретизирован понятийный аппарат, выявлены критерии и показатели сформированности ценностных ориентации, рассмотрены особенности ценностных ориентации воспитанников детских домов и факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций детей-сирот.
Во второй главе - «Педагогические средства и условия формирования ценностных ориентаций воспитанников детских домов» - обобщен отечественный и зарубежный опыт работы с детьми-сиротами, предложена модель педагогической работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов, обоснованы педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций, изложены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию исследуемого процесса.
В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального изучения процесса формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов, сделаны выводы по проведенному исследованию, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложениях приводится комплекс диагностических методик, предлагаются конспекты конкретных форм работы по формированию ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал неоднозначность понимания ценностей и ценностных ориентации. Ценности трактуют как категорию, отражающую представления человека о должном и определяющую его деяния, как реальные факты, источником которых являются потребности человека (Дж. Дьюи, И. Кант, А. Мейнонг, Г. Спенсер), как суть предмета, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, как личностные смыслы (А.Н. Леонтьев, В.П. Тугаринов).
Ценность представляет собой сложное и многоуровневое понятие. Являясь результатом взаимоотношения мира и человека, категория ценности относится к высшему уровню человеческого бытия и не имеет границ в возрастном, половом, национальном и других аспектах.
Понятие «ценностная ориентация» было введено в социальной психологии и, став предметом изучения разных научных дисциплин, также трактуется неоднозначно. Ценностные ориентации определяются как некие общественно значимые установки личности на те или иные виды социальных ценностей (В.А. Ядов); как система установок, возникающих в результате объективации индивидом предшествующего общественного или личного опыта, как основа мотивации его поведения, готовности сознательно реагировать в данной ситуации (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Б.Б. Ольшанский); как отношение человека к объективным ценностям общества (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, Я. Гудечек, М.Е. Дуранов, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова, Б.С. Круглов).
Таким образом, ценностные ориентации характеризуют общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направленность личностным позициям, поведению, поступкам. Мы понимаем ценностные ориентации как определенную систему отношений и установок личности, позволяющую осваивать общечеловеческие ценности, познавать и улучшать окружающий мир и реализовать свой личностный потенциал.
Система ценностных ориентации человека многообразна, как и система ценностей. Г.В. Мухаметзянова, рассматривая ценностные ориентации с точки зрения основных форм общественного сознания, выделяет философские, научные, религиозные, политические, этические, эстетические и нравственные ценностные ориентации. По мнению В.П. Тугаринова, главной ценностью является жизнь, он выделяет жизненные ценностные ориентации (ориентация на здоровье, радости жизни, общение с себе подобными). Также существуют материальные, духовные, профессиональные и др. ценностные ориентации. Своеобразное сочетание ценностных ориентаций составляет уникальный внутренний мир человека, является основой его неповторимой индивидуальности.
В диссертации исследуется процесс формирования ценностных ориентации у подростков, так как в этот период активно развивается самосознание лености, способность к рефлексии. Анализ ценностных ориентации воспитанников детских домов в сравнении с сельскими и городскими школьниками позволил установить следующее:
- наиболее значимыми в иерархии ценностных ориентации подростков для них, также как для сельских и городских школьников, являются ценности семейной жизни (75,7 %), здоровья (62 %), материально обеспеченная жизнь (57,9 %);
- у значительной части воспитанников отсутствуют осознанные жизненные цели и идеалы (57,8 %), мотивы, связанные с отдаленной перспективой (49,4 %);
- большинство имеют заниженную самооценку (68, 1 %), низкий уровень критичности (62, 7 %), отрицательное отношение к себе (68, 5 %);
- в сравнении с детьми из семей (19,2 %) у них более ярко выражена эгоистическая направленность личности (49, 6 %);
- у большинства воспитанников отсутствуют ценностные ориентации на выполнение социальных функций (74, 7 %);
- воспитанников отличает низкий уровень социальной компетентности (82,6 %).
Специфику ценностных ориентации воспитанников обуславливают следующие факторы:
- связанные с последствиями возникновения сиротства (психические расстройства, асоциальное поведение, соматические заболевания);
- связанные с организацией жизнедеятельности в детском доме (степень закрытости учреждения, замкнутость и ограниченность социально-психологического пространства жизни ребенка; кристаллизация образцов социального поведения; жесткая регламентация поведения внешней средой; отсутствие значимого взрослого, частая смена воспитателей и учреждений; преобладание директивно-опекающего стиля в системе отношений «взрослый - ребенок»; ограниченные и однообразные социальные контакты; недостаточное знакомство с образцами детской игровой культуры, задающей образцы самоопределения; отсутствие контактов с семьей и родственниками);
- связанные с личностными особенностями воспитанников (несформиро-ванность внутреннего идеального плана, низкий уровень социальной компетентности, чувство «Мы», неопределенная идентичность, непринятие себя, инфантилизм, ориентация в самооценке на мнение других, неадекватность притязаний, иждивенческая позиция, потребительское отношение к людям, недоверие к другим людям, агрессия, склонность к быстрой смене настроений, тревожность, пассивная исполнительская позиция воспитанников при организации учебно-воспитательной работы и др.);
- связанные с организацией воспитательной работы в учреждении (личностные и профессиональные качества педагогов, используемые педагогические средства, содержание и характер деятельности детей);
- социальные факторы (общественно-политический строй, социально-экономические условия, тип поселения и др.).
Все вышеперечисленные факторы взаимосвязаны и взаимобуславливают друг друга. Факторы можно характеризовать с точки зрения возможности педагогического регулирования их влияния на исследуемый процесс. С учетом этого мы определили ряд педагогических условий, обеспечивающих успешное развитие ценностных ориентации воспитанников детских домов:
- организация социально и личностно-значимой деятельности, основу которой составляют ситуации, когда ребенок имеет возможность делать нравственный выбор, обосновывать его, принимать самостоятельные решения;
- использование технологий, активизирующих процессы развития самосознания и самооценки личности, формирующих установку на коррекцию негативного поведения;
- организация открытого образовательного пространства (учебное, досуговое, производственное, вапеологическое), обеспечение успешного взаимодействия детей - сирот с различными социальными институтами; широкое включение воспитанников в реальные жизнь и быт людей, позволяющая освоить ценности окружающего мира, труда, семейной жизни, нравственные ценности;
- создание условий для жизни и деятельности, максимально приближенных к семейным (совместное проживание братьев и сестер, разновозрастной состав групп, взаимная забота старших и младших и др.), способствующих освоению образцов полоролевого поведения, пониманию идеалов и ценностей семейной жизни;
- развитие взаимоотношений между взрослыми и детьми на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия.
Анализ отечественного и зарубежного опыта работы с детьми-сиротами позволил уточнить выявленные педагогические условия и определить эффективные педагогические средства формирования ценностных ориентации воспитанников: плебисциты доброжелательности, опека старших над вновь прибывшими, коллективные творческие дела, формы групповой деятельности (по методике Н.Е. Щурковой), фольклорные праздники, литературные гостиные, тимуровские отряды, экологические десанты, различные формы детского самоуправления.
Вышеизложенные положения были учтены при разработке модели педагогической работы по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов, которая включает целевой, содержательный, организационный и аналитико - результативный компоненты.
Целевой компонент. В соответствии с концептуальной идеей исследования целью воспитания детей-сирот в условиях детского дома является формирование ценностных ориентаций.
Для реализации данной цели мы определили следующие задачи:
- освоение воспитанниками комплекса правовых, экономических, психологических знаний, основ семейного быта, православной и художественной культуры;
- овладение умениями, обеспечивающими адекватное включение воспитанника в систему социальных отношений, умениями оценивать и анализировать свое поведение и поведение окружающих людей, обоснованно определять свои жизненные и профессиональные планы;
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, способности активного освоения и преобразования социальной среды, использования приобретенных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни;
- воспитание гражданской ответственности, гуманистической позиции во взаимодействии с людьми, готовности к трудовой деятельности, здоровому образу жизни.
При разработке модели, учитывая различные современные подходы к обучению и воспитанию (системный, аксеологический, культурологический и др.), мы, прежде всего, опирались на средовой и личностно-деятельностный подходы. Согласно средовому подходу, предметно-пространственное окружение непосредственно влияет на формирование ценностных ориентации у воспитанников детских домов. Личностно-деятельностный подход предусматривает включение ребенка в различные виды созидательной, творческой деятельности, направленной на преобразование окружающей среды, обеспечивающей развитие субъектности ребенка.
Наряду с общими принципами формирования ценностных ориентации важными в условиях детского дома являются принцип педагогического стимулирования социальных проб, принцип вариативности организации работы с детьми, принцип организации личного пространства ребенка, принцип развития самодеятельности и инициативы, принцип нравственного обогащения среды, принцип рефлексии собственной деятельности, принцип сочетания взаимной заботы и требовательности (Л.В. Байбородова, Л.Г. Жедунова, М.И. Рожков). Мы также определили с учетом специфики исследуемого нами явления принцип опережающего педагогического действия, заключающийся в том, что педагог при построении воспитательного процесса ориентируется на типичные проблемы в развитии детей-сирот, предусматривает их подготовку к преодолению тех трудностей, которые, как правило, возникают у воспитанников детских домов. Ф
Содержательный компонент. В соответствии с целью и задачами формирования ценностных ориентаций нами были определены соответствующие направления в работе.
Деятельность по направлению «Я в этом мире» способствует успешной социализации ребенка, формированию готовности к выполнению обязанностей, неотделимых от предоставляемых прав, предупреждению потребитель-
ского отношения к людям, развитию познавательных способностей. Она включает изучение основ правовых, политических знаний, православной культуры, знаний по истории страны и родного края, экологии; знакомство с правилами поведения в различных ситуациях; овладение умениями ориентироваться в социально-правовых и экономических вопросах, защищать свои права, строить и реализовывать жизненные планы.
Направление «Кто я? Зачем я?» предполагает обеспечение личностного развития, формирование представлений воспитанников о «человеке как абсолютной ценности», положительного отношения к себе, потребности в самоопределении и самоутверждении. Предусматривает знакомство с физиологическими, психологическими особенностями человека, особенностями развития личности, ее достоинствами и недостатками, способами коррекции недостатков; овладение умениями оценивать и анализировать свое поведение и поведение окружающих людей.
Организация деятельности по направлению «Я и труд» способствует профессиональному самоопределению личности подростка, воспитанию бережного отношения к результатам труда, развитию волевых качеств, чувства долга, ответственности за выполняемую работу, воспитанию уважения к людям труда, включает изучение основ экономических знаний, ведения домашнего хозяйства, знакомство с различными профессиями и видами трудовой деятельности, освоение социально-трудовых ролей, овладение умениями и навыками самообслуживания, умениями анализировать и оценивать свои профессиональные склонности, строить профессиональные планы и определять пути их реализации.
Развитие творческого воображения и творческих способностей, эмоциональных переживаний ребенка, освоение культурных ценностей предполагает организация деятельности по направлению «Вдохновение». Предусматривается знакомство с театральным, изобразительным, музыкальным искусством, с жизнью и творчеством поэтов, писателей, художников, музыкантов, с русским народным творчеством, декоративно-прикладным искусством, народными промыслами; включение в различные виды творческой деятельности (рисование, занятия музыкой, театральная деятельность и др).
Раздел работы «Я и семья» предполагает подготовку детей к семейной жизни, формирование нравственных полоролевых и семейно-бытовых установок, включает знакомство с семейным законодательством, правами и обязанностями супругов, нравственными основами построения семьи, способствует овладению умениями планировать, бюджет и вести домашнее хозяйство.
Деятельность по направлению «Школа выживания» приобщает воспитанников к здоровому образу жизни, формирует отношению к своему здоровью как к ценности, готовность оказать помощь другому. Дети приобретают знания об организме человека, болезнях, сопровождающих человека, их причинах и профилактике, правилах поведения и самозащиты в экстремальных ситуациях, овладевают умениями заботиться о своем здоровье, навыками оказания первой медицинской помощи, управления своим состоянием.
Развитие коммуникативных навыков и культуры общения, воспитание гуманистической позиции во взаимодействии с людьми предполагает деятельность по направлению «Школа общения». Дети приобретают умения анализировать поступки, регулировать свои отношения со сверстниками, старшими и младшими, учитывая возраст партнера, вести себя в соответствии с нормами и правилами, принятыми в обществе, соотносить свои потребности с интересами других людей; владеть навыками устной и письменной речи; культурой использования средств связи.
Организационный компонент. Главным средством организации педагогического процесса, направленного на формирование ценностных ориентации воспитанников, является созидательная и творческая деятельность, которая предусматривает:
- создание воспитывающих ситуаций, когда ребенок имеет возможность делать нравственный выбор и обосновывать его, принимать самостоятельные решения, осваивать различные социальные роли, гибко реагировать на воздействия окружающей среды;
- выработку ценностей, идеалов, образцов в процессе совместной работы;
- оценку результатов деятельности, анализ и самоанализ достижений ребенка, рефлексию, формирование его отношений к деятельности, окружающим людям и самому себе;
Эффективными средствами формирования ценностных ориентации подростков являются:
- дискуссии, диспуты, решение проблемных ситуаций;
- коллективные творческие дела (методика И.П. Иванова);
- организация групповой деятельности (методика Н.Е. Щурковой);
- различные формы самоанализа («Панорама добрых дел», «Взаимоконтроль», схема нравственного анализа действий воспитанников, сочинение-размышление, недописанный рассказ и др);
- сюжетно-ролевые игры («Кем быть?», «Фабрика-сюрприз», «Дело мастера боится»), викторины («Знатоки профессий» и др.), профессиональные пробы и др., направленные на профессиональное самоопределение воспитанников;
- психологические тренинги, формирующие готовность к адекватным межличностным отношениям, предупреждающие потребительское отношение к людям;
- ситуационные ролевые игры («Интервью», «На ошибках учатся»), психодрамы;
- музыкальные вечера, литературные гостиные и др., приобщающие детей, к эстетическим и нравственным ценностям, формирующие способность распознавать истинные художественные ценности;
- тимуровские отряды, экологические десанты, способствующие формированию положительного отношения к труду и природе, проявлению заботы о людях и окружающем мире;
- социальные пробы, способствующие актуализации потребностей и склонностей ребенка;
- плебисциты доброжелательности, создающие атмосферу взаимоотношений воспитанников;
- туристические походы, включающие детей в исследовательскую деятельность, предусматривающие заботу о людях, сохранение культурных ценностей.
Исходя из специфики ценностных ориентации воспитанников детских домов, целесообразно использовать такие средства, как:
- разновозрастные группы семейного типа, формирующие ценности и идеалы семейной жизни;
- встречи с привлекательными для детей людьми, которые служили бы для них нравственным примером, бывшими воспитанниками детского дома, достигшими успехов в личной жизни и профессиональной деятельности;
- взаимодействие с собственной семьей или отдельными ее членами (если она имеется), временное пребывание детей в разных семьях;
- метод дилемм, решение педагогических ситуаций;
- коллективные творческие игры («Галактика», «Суд присяжных»);
- разработка проектов («Идеальная семья», «Семейные традиции»), которые предусматривают изучение истории, родословной, быта и традиций, знаменитых и авторитетных для детей семей;
- создание «Домашней академии» для проведения занятий, на которых дети знакомятся с экономической, правовой и нравственной основами семьи, с основами ведения домашнего хозяйства;
- социально-ролевые игры («Мы строим дом»), игровые методики («Моя семья», «Семейные баталии»); конкурсы («Семейные традиции», «Семейные увлечения»), в процессе которых дети осваивают мужские и женские роли;
- дискуссии («Свободная любовь и крепкая семья», «Альтернативные формы семейных отношений?»), дебаты («Человек может (не может) быть счастлив без семьи»).
Аналитико-результативный компонент. При организации педагогической работы необходимо отслеживать формирование ценностных ориентации у воспитанников детских домов с учетом когнитивного, мотивационно-целевого, эмоционального, деятельностного критериев и соответствующих им показателей: когнитивный - знания о мире, себе, особенностях формирования собственных ценностных ориентации, представления о ценностях окружающего мира; мотивационно-целевой - направленность на социально-значимые ценности и нормы, наличие жизненных целей и идеалов; эмоциональный - наличие позитивного отношения к себе; вера в свои возможности в сочетании с адекватной самооценкой; способность раскаиваться от собственного неправомерного поведения; способность сопереживать другим людям; деятелыюстный - умение управлять своим поведением и реакциями, творческая активность, направленность личности на добро, созидание, на заботу о других людей.
Для замера критериев и показателей могут быть использованы диагностические методики: тест М. Рокича, методика «незаконченных предложений» Ж. Нюттена, методика «Недописанный тезис», методика С.А. Будасси, методика Н.Е. Щурковой «Ценностно-ориентированный портрет современного школьника», а также наблюдение за поведением воспитанников в повседневной жизни. С учетом результатов диагностики в педагогическую работу по формированию ценностных ориентаций вносятся соответствующие коррективы.
Проверка разработанной нами модели осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в Семибратовском детском доме Ростовского муниципального района, который являлся типичным учреждением Ярославской области как по основным характеристикам социума, так и по показателям сформированное™ ценностных ориентаций. Детский дом был расположен в поселке городского типа в 20 км от районного центра, в нем воспитывалось от 32 до 35 человек в возрасте от 11 до 16 лет. Основную часть воспитанников детского дома составляли дети, оставшиеся без попечения родителей.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:
На первом этапе анализировалась деятельность воспитателей, изучались особенности детей, проводилась диагностика уровней сформированное™ их ценностных ориентаций.
У большинства детей преобладающим был низкий, потребительский уровень ценностных ориентаций: заниженная самооценка (83,3 %), низкий уровень критичности (76,7 %), эгоистическая направленность личности (70 %), отсутствие жизненных целей и идеалов (76,7 %), отсутствие ценностных ориентаций на выполнение социальных функций (73,3 %). На первом этапе были выявлены следующие проблемы и трудности в работе с детьми-сиротами: отсутствие взаимопонимания между воспитателем и детьми, низкий уровень активности воспитанников, дети не умели анализировать собственное поведение и поведение окружающих, не были готовы обсуждать нравственные проблемы, их мнение зависело от мнения лидера группы.
Второй этап - формирующий, на котором проверялась разработанная модель, педагогические условия и средства формирования ценностных ориентаций воспитанников детского дома.
Были сформированы 3 группы (по 10-12 чел). С учетом предпочтений детей в комнатах размещались по 2-3 воспитанника, у каждого были личные вещи и личное пространство. В детском доме воспитывались братья и сестры, которые имели возможность свободно общаться. Условия проживания воспитанников были приближены к семейным.
На основе вышеизложенной модели была разработана комплексная программа воспитания «Я вхожу в этот мир». Программа реализовывалась в детском доме в течение трех лет. После изучения интересов и потребностей детей, а также возможностей среды, детям были рекомендованы следующие учреждения: дом детского творчества, ДЮСШ, музыкальная школа, дом культуры, где они смогли выбрать кружки и секции в соответствии со своими интересами и
потребностями. На все мероприятия, проводимые в детском доме, приглашались одноклассники детей, проживающие в семьях, ветераны, родители и дети детского сада, в помещении которого располагался детский дом. У 5 детей были выявлены положительные родственники, с которыми проводилась работа по поддержанию семейных отношений с воспитанниками. Среди персонала детского дома также нашлись желающие брать детей на выходные дни в семьи, чтобы они имели возможность видеть образцы семейного поведения. Таким образом, расширялись связи детского дома с окружающим социумом, способствующие созданию новых ситуаций и отношений, которые позволяют действовать и принимать решения в нестандартных условиях, преодолевать ранее неизвестные трудности, обнаруживать или проверять свои способности.
Дети были включены в целеполагание и планирование социально и лич-ностно-значимой для них деятельности, стимулировалось развитие детского самоуправления.
На третьем этапе оценивалась результативность применяемых идей модели и определялась эффективность педагогических средств формирования ценностных ориентации воспитанников детских домов.
В результате проведенной нами работы улучшился психологический климат, как в группах, так и в целом в детском доме, дети стали более общительны; расширился круг интересов и знаний подростков; позиция воспитанников стала более активной, они начали проявлять инициативу, самостоятельность; в 2005 г. адекватная самооценка была зафиксирована у 13,3 % детей, а к концу 2007 г. - у 70 %; адекватный уровень критичности в 2005 г. имели 23,4 % детей, к концу 2007 г. - 76,6%; увеличилось количество детей, имеющих осознанные жизненные цели (с 23,4% в 2005 г. до 76,7 % в 2007 г.); сократилось число детей, имеющих эгоистическую направленность личности (с 70 % в 2005 г. до 25 % в 2007 г.), положительное отношение к себе сформировалось к 2007 у 40% % детей (в 2005 г. - у 16,7%); у 30 % сформировались ценностные ориентации на выполнение социальных функций (в 2005 г. - у 13,3%).
Около 89 % воспитателей среди педагогических условий, способствующих обозначенным изменениям, отмечают открытость образовательного пространства; 84,7 % - организацию социально-значимой и личностно-значимой деятельности, 65,2 % - создание условий для жизнедеятельности воспитанников, максимально приближенных к семейным.
Среди наиболее эффективных педагогических средств формирования ценностных ориентаций около 65 % воспитанников детского дома отмечают проектный метод, творческие мастерские; более 47 % - коллективные игры, сюжетно-ролевую игру «Мой дом», дебаты, 33,3 % - формы групповой деятельности. Актуальными для детей педагоги выделяют деятельность «Домашней академии» - 72,3 %; социально-ролевые игры - 71,4 %; социальные пробы -53,5 %; дискуссии по актуальным для детей темам - 41,7 %.
Полученные результаты являются подтверждением целесообразности предлагаемой нами модели и эффективности разработанного на ее основе
комплекса педагогических средств формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Ценностные ориентации - это интегративная характеристика личности, ее направленность, отношение к объективным ценностям общества, они определяют настоящее поведение и программируют будущее. Особенностями ценностных ориентаций детей-сирот являются низкий уровень критичности, осознанных жизненных целей и идеалов, мотивов, связанных с отдаленной перспективой; ценностных ориентаций на выполнение социальных функций; социальной компетентности; заниженная самооценка; эгоистическая направленность личности.
2. Формирование ценностных ориентаций воспитанников детских домов -педагогически управляемый процесс, при организации которого важно учитывать влияние различных факторов, связанных с последствиями возникновения сиротства, с организацией жизнедеятельности в детском доме, с личностными особенностями ребенка-сироты, с организацией воспитательной работы в учреждении, социальных факторов.
3. Педагогическая работа по формированию ценностных ориентаций воспитанников детских домов организуется с учетом личностно-деятельностного и средового подходов по следующим направлениям: основы социализации, личностное развитие, подготовка к семейной жизни; трудовое воспитание и профессиональное самоопределение; приобщение детей к здоровому образу жизни; развитие творческих способностей и творческого воображения; развитие коммуникативных навыков и культуры общения; она предусматривает реализацию принципов педагогического стимулирования социальных проб, вариативности организации работы с детьми, развития самодеятельности и инициативы, рефлексии собственной деятельности, сочетания взаимной заботы и требовательности, опережающего педагогического действия.
4. Для формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов необходимо обеспечить организацию социально и личностно-значимой деятельности; использование технологий, активизирующих процессы развития самосознания и самооценки, формирующих установку на коррекцию негативного поведения; условия для жизнедеятельности воспитанников, максимально приближенные к семейным; создание открытого образовательного пространства; развитие взаимоотношений между взрослыми и детьми на основе сотрудничества, диалога.
5. Среди педагогических средств формирования ценностных ориентаций у воспитанников детских домов наиболее эффективными являются дебаты, социальные пробы, проектный метод, анализ социальных явлений и воспитывающих ситуаций, творческие мастерские, сочинения-размышления, «панорама добрых дел», психологические тренинги, коллективные игры, психодрамы, создание «Домашней академии», социально-ролевые игры «Мы строим
дом», «Моя семья», коллективные игры «Шоу-бизнес», «Галактика», «Суд присяжных», встречи с выпускниками, у которых успешно сложилась личная жизнь и профессиональная деятельность и др.
Проведенное исследование определило круг проблем, требующих дальнейшего изучения. Это исследование проблемы подготовки воспитателей и приемных родителей к работе с воспитанниками детских домов по формированию ценностных орментаций.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Орлова, H.H. Опыт формирования ценностных ориентации детей-сирот в учреждениях интернатного типа [Текст] / H.H. Орлова//Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал. Серии: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2008. - № 2. - С. 233-237. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.)
2. Орлова, H.H. Социальная адаптация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / H.H. Орлова // Объединенный научный журнал. - 2007. - № 18. - С. 6-9.
3. Орлова, H.H. Критерии и показатели сформированности нравственных ценностных ориентации у детей-сирот [Текст] / H.H. Орлова // Вопросы гуманитарных наук. - 2008. - № 4 (37). - С. 52-55.
4. Орлова, H.H. Модель развития нравственных ценностных ориентаций у детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа [Текст] / H.H. Орлова // Педагогические науки. - 2008. - № 4(32). - С. 33-36.
5. Орлова, H.H. Особенности нравственных ценностных ориентаций детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа [Текст] / H.H. Орлова // Педагогические науки. - 2008. - № 2(30). - С. 114-120.
6. Орлова, H.H. Программа социальной адаптации детей-сирот, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа [Текст] / H.H. Орлова // Теория и практика социализации детей и молодежи: материалы международной научно-практической конференции; под общ. ред. Ю.М. Прохорова. - Витебск, 2008.-С. 241-243.
7. Орлова, H.H. Я вхожу в этот мир: комплексная программа воспитания детей-сирот в учреждениях интернатного типа. (Из опыта работы) [Текст] / H.H. Орлова. - Ярославль: ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2008. - 47 с.
Формат 60x92/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 294.
Типография ООО «Мастерпринт» г. Ярославль, Ленинградский пр., 87