Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческих способностей учащихся в процессе учебно-творческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческих способностей учащихся в процессе учебно-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Палецкая, Татьяна Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческих способностей учащихся в процессе учебно-творческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Палецкая, Татьяна Витальевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования твор- 12 ческих способностей учащихся

1.1. Сущность творческих способностей личности

1.2. Особенности учебно-творческой деятельности в общеобра- 41 зовательной школе

1.3. Обоснование модели учебно-творческой деятельности 61 Выводы по 1 главе

Глава 2. Обоснование и апробация технологии формирования 79 творческих способностей учащихся

2.1. Технология формирования творческих способностей уча- 79 щихся

2.2. Экспериментальная проверка технологии формирования 90 творческих способностей учащихся

2.3. Определение эффективности работы по формированию 112 творческих способностей школьников

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческих способностей учащихся в процессе учебно-творческой деятельности"

Актуальность исследования. Информатизация общества, быстрая смена технологий, специфика профессиональной деятельности современного человека определяют ряд требований к воспитанию и образованию подрастающих поколений. Современный выпускник школы должен быть высоко интеллектуально организованным, инициативно и творчески мыслящим человеком, способным не только овладевать принципиально новой технологической культурой, но и развивать ее.

Приоритеты в обучении сместились от формирования определенной совокупности знаний, умений и навыков к развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Решать задачи формирования творческих способностей необходимо через организацию учебной деятельности в рамках каждого школьного предмета. Потребность формирования творческих способностей в школе обуславливает необходимость разработки технологий учебно-творческой деятельности, форм, методов и средств этого процесса, создание соответствующего дидактического и учебно-методического обеспечения, комплексов учебно-творческих задач и т.д.

Проблемы творчества, формирования творческих способностей учащихся издавна привлекали внимание ученых.

Общие вопросы творчества исследовались такими мыслителями древности и современности как Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Р. Лул-лий, Н. Кузанский, Ф. Бэкон, Р. Декарт, И. Кант, Г. Гегель, Г. Лейбниц, А. Пуанкаре, Д. Пойа, Р. Хэнсон, К. Поппер, Г. Селье, Э. Крик, П.К. Энгель-мейер, Б.М. Кедров, Е.П. Никитин, В.А. Кириллин, Г.С. Альтшуллер, Р.Б. Шапиро, Ю.П. Саламатов, А.Т. Шумилин, П.Г. Щедровский и др. [1; 6; 7; 131; 80; 116; 82; 129; 9; 152; 189; 190].

Сущность и процессуальная сторона творческой деятельности рассматривались в работах В.И. Андреева, М. Гарднера, В.И. Загвязинского, П.М. Заики, В.В. Краевского, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова, С. Пейперта, JI.A. Пономарева, Р. Поу, C.JI. Рубин штейна, В.А. Сластенина, А.В. Хуторского и др. [14; 49; 71; 86; 92; 105; 124; 135; 149; 162; 183].

Вопросами творческого мышления, его диагностики занимались Г.С. Альтшуллер, В.А. Антонов, Э. Боно, Т. Вуджека, X. Зиверт, М.И. Мее-рович, Д. Перкинс, A.M. Спиркин, Ю.Г. Тамберг, Э.П. Торренс, Е.Е. Туник, Д.В. Ушаков, Ю.М. Чяпяле, Д. Эймен и др. [6; 17; 34; 43; 72;107; 125; 170; 172; 199; 176; 142; 194].

Проблемы обучения творчеству отражены в работах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, С.З. Гончарова, В.В. Давыдова, Е.С. Жарикова, А.Б. Золотова, О.В. Крыловой, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, В.А. Левина, И .Я. Лернера, А.Н. Лук, И.Н. Семенова, А.Э. Симановского,

A.А. Смирнова, С.Ю. Степанова, B.C. Шубинского и др. [14; 30; 56; 61; 68; 88; 91; 92; 93; 96; 99; 158; 160; 166].

Подходы к пониманию термина «способности» отражены в исследованиях А.Г. Ковалева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, В.А. Крутецкого, Т.Н. Артемьева, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, Д.Н. Завалишиной, Б.Ф. Ломова, В.Н. Дружинина, М.А. Холодной, Э.А. Голубевой, Е.Г. Алиевой и др. [83; 129; 150; 88; 19; 175; 185; 69; 98; 62; 182; 54; 5].

Методические аспекты формирования творческих способностей изучались С.С. Бакулевской, А.С. Козловым, С.Н. Орловой, Л.Н. Седовой,

B.В. Темником, А.В. Хуторским, М.В. Шергиным и др. [23; 84; 120; 155; 173; 183; 188].

Г. Гельмгольц, А. Пуанкаре, Г.И. Иванов, А.А. Быстрицкий, Л.Л. Гурова, А.Ф. Эсаулов и др., особое внимание уделили исследованию творческих задач как основного средства формирования творческих способностей [60; 77; 197].

Анализ вышеперечисленных источников показывает, что в большей степени изучены вопросы творчества, творческих способностей, общие вопросы учебно-творческой деятельности, однако, это не может удовлетворить потребность в разработке более частных моделей и форм организации этой деятельности, в совершенствовании методов и средств развития творческого потенциала личности, в создании новых комплексов учебно-творческих задач. Практика показывает, что методика формирования творческих способностей при изучении различных учебных предметов значительно меняется.

Таким образом, сложилось противоречие между потребностью в формировании творческих способностей у учащихся и недостаточной разработанностью модели, технологии, средств и условий учебно-творческой деятельности в современной общеобразовательной школе.

Проблема исследования заключается в определении содержательных и технологических элементов учебно-творческой деятельности, выявлении педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования творческих способностей.

Цель исследования - разработать и обосновать модель и технологию учебно-творческой деятельности, определить педагогические условия формирования творческих способностей учащихся.

Объект исследования - процесс учебно-творческой деятельности в общеобразовательной школе, ориентированный на формирование творческих способностей учащихся.

Предмет исследования - содержание и технология формирования творческих способностей учащихся в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

1. Определение теоретических оснований формирования творческих способностей учащихся в средней школе.

2. Обоснование модели учебно-творческой деятельности учащихся и технологии формирования творческих способностей.

3. Экспериментальная проверка модели и технологии формирования творческих способностей.

4. Составление критериальной базы и определение условий эффективности формирования творческих способностей учащихся.

Гипотеза исследования - процесс формирования творческих способностей учащихся будет эффективным, если: модель учебно-творческой деятельности будет включать информационный, структурно-логический, интуитивно-образный и рефлексивный блоки, сконструированные на основе специфики свойств личности, свойств творческих задач и методов поиска решений; технология формирования творческих способностей позволит диагностировать готовность учеников к учебно-творческой деятельности, дифференцировать творческие способности различных групп учащихся, выстраивать индивидуальные траектории учебно-творческой деятельности; будут созданы организационные, содержательные и технологические условия учебно-творческой деятельности.

Методологическую основу исследования составили системный (Г.С. Альтшуллер, Б.Л. Злотин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Ю.П. Салама-тов и др.) и личностно-деятельностный (Г.С. Альтшуллер, Ш.А. Амонашви-ли, И.М. Верткин, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, A.M. Лук, К.К. Платонов, Я.А. Понаморев, В.А. Сластенин; П.М. Якобсон и др.) подходы, принцип объективности, философские и психолого-педагогические положения теории познания (Л.С. Выготский, М.М. Зиновкина, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, Е.П. Никитин, А.Н. Аверьянов, А.Ф. Лосев и др.).

Теоретической основой исследования являются основные положения теорий: развивающего (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), проблемного (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов) обучения, развития творческих способностей и эвристического обучения (В.И. Андреев, Б.Д. Богоявленская, Я.А. Пономарев, А.В. Хуторской).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: общенаучные: анализ, синтез, обобщение, систематизация, определения связи между явлениями; педагогические: педагогический эксперимент, непосредственное и опосредованное наблюдение за процессом учебно-творческой деятельности учащихся, беседа, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности учащихся;

• психологические: тестирование;

• математические: статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили школы № 5 и 8 г. Искитима Новосибирской области. Количество участвовавших в эксперименте — 200 учащихся.

Процедура и этапы исследования.

Первый этап (1999 г.) - накопление педагогического опыта и осмысление проблемы формирования творческих способностей учащихся. Определение исходных положений исследования. Разработка методологической основы исследования. Анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе. Изучение опыта организации учебно-творческой деятельности учащихся. Анализ опубликованных результатов исследований, педагогических подходов к развитию учебно-творческой деятельности учащихся. Выявление и анализ недостатков организации учебно-творческой деятельности учащихся. Формирование рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2000 г.) - уточнение рабочей гипотезы. Моделирование и уточнение педагогических условий формирования творческих способностей учащихся в процессе учебно-творческой деятельности. Разработка технологии формирования творческих способностей. Разработка методики проведения эксперимента.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальная работа с учащимися общеобразовательной школы. Проверка педагогической технологии формирования творческих способностей. Статистическая обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Формулирование обобщающих выводов.

Четвертый этап (2004 — 2005 гг.) — подведение итогов исследования. Оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана модель учебно-творческой деятельности включающая информационный, структурно-логический, интуитивно-образный и рефлексивный блоки, сконструированная на основе специфики свойств личности, свойств методов поиска решений и свойств творческих задач;

• обоснована модель формирования творческих способностей учащихся, включающая диагностический, целевой, содержательный, технологический и контрольно-результативный компоненты, составленные с учетом специфики уровней учебно-творческой деятельности;

• определены структурные элементы технологии формирования творческих способностей учащихся на основе алгоритмов решения творческих задач;

• блоки творческих задач составлены в соответствии со спецификой учебного материала и творческих способностей учащихся 6-8 классов.

Теоретическая значимость исследования:

• теория педагогического творчества учителя дополнена описанием компонентов, уровней и связей процесса формирования творческих способностей и учебно-творческой деятельности учащихся;

• сформулированы организационные, содержательные и технологические условия, позволяющие дифференцировать и индивидуализировать учебно-творческую деятельность учащихся;

• определен алгоритм технологии формирования творческих способностей учащихся;

• систематизированы учебно-творческие задачи, тренинги и упражнения, направленные на комплексное формирование творческих способностей.

Практическая значимость исследования:

• составлен диагностический инструментарий для определения результативности учебно-творческой деятельности;

• разработан комплекс учебно-творческих задач для учащихся 6 — 8 классов общеобразовательной школы;

• опубликовано методическое пособие «Формирование творческих способностей учащихся в учебном процессе общеобразовательной школы» по развитию творческого потенциала;

• технология формирования творческих способностей учащихся применяется в образовательном процессе школ № 5 и 8 г. Искитима Новосибирской области;

• опыт формирования творческих способностей обобщен и используется в системе подготовки и переподготовки учителей географии НИПКи-ПРО.

• разработан и внедрен в учебный процесс НГПУ спецкурс «Формирование творческих способностей учащихся».

На защиту выносятся следующие положения:

• развитие интеллектуальных и творческих способностей находится в прямо пропорциональной зависимости, высокий уровень мотивации, интеллекта и творческого мышления являются определяющими условиями формирования способностей до творческого уровня;

• интенсивность учебно-творческой деятельности определяется интеллектуальными и креативными свойствами человека, решающего задачу, особенностями методов поиска решений, свойствами самих творческих задач, а процесс их решения включает диагностический, информационный, структурно-логический, интуитивно-образный и рефлексивный блоки;

• для успешного формирования творческих способностей необходимо диагностировать мотивацию, интеллект, обучаемость и творческое мышление учащихся; в содержание обучения помимо знаний и умений включать опыт учебно-творческой деятельности и эмоционально-ценностное отношение к миру;

• процесс решения творческих задач проходит стадии приобретения, применения и преобразования, что определяет не только результативность формирования творческих способностей, но изменяет эмоционально-ценностное отношение к миру.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается отбором методологических подходов и принципов, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; компьютерно-математической обработкой полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа; репрезентативностью полученных результатов данным аналогичных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях городского методического объединения г. Искитима Новосибирской области, на методологическом семинаре под руководством академика РАО В.И. Загвязинского; в процессе работы творческих групп учителей географии НИПКиПРО; на межвузовских (2001 г.), всероссийских (2002 г.) и международных (2003 г.) научно-практических конференциях.

Технология формирования творческих способностей внедрена в учебный процесс общеобразовательных школ № 5 и 8 г. Искитима Новосибирской области.

Методические рекомендации используются в системе подготовки и переподготовки учителей географии НИПКиПРО. Для студентов психологического факультета НГПУ разработан и читается спецкурс «Формирование творческих способностей учащихся».

По материалам исследования опубликовано 8 работ, в том числе методическое пособие (2,25 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной проверки технологии формирования творческих способностей нам удалось:

• разработать технологию формирования творческих способностей учащихся на основе алгоритмов решения творческих задач;

• составить диагностический инструментарий для определения результативности учебно-творческой деятельности;

• создать экспериментальные материалы в соответствии со спецификой учебного материала и творческих способностей учащихся 6—8 классов;

• разработать комплекс учебно-творческих задач для учащихся 6-8 классов общеобразовательной школы;

• составить критериальную базу оценки сформированности творческих способностей на основе их сущностных характеристик, включающих творческую активность, смысловое, образное и рефлексивное видение;

• реализовать организационные, содержательные и технологические условия учебно-творческой деятельности.

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы дали основание утверждать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творческие способности формируются в процессе творческой деятельности. Она является составной частью актерской, конструкторской, литературной, управленческой, в том числе и учебной деятельности. Учебно-творческая деятельность, основанная на взаимодействии мотивационных, когнитивных, творческих и рефлексивных компонентов, способствует более эффективному формированию творческих способностей.

Для успешного формирования творческих способностей учащихся необходимо диагностировать мотивацию, интеллект, обучаемость и творческое мышление, а также учитывать опыт учебно-творческой деятельности.

Интенсивность учебно-творческой деятельности определяется интеллектуальными и креативными свойствами человека, решающего задачу, особенностями методов поиска решений задач, свойствами самих творческих задач, а процесс их решения включает диагностический, информационный, структурно-логический, интуитивно-образный и рефлексивный блоки.

Технология формирования творческих способностей учащихся в учебном процессе должна, во-первых, располагать средствами, которые позволяют моделировать учебный процесс в различных условиях; во-вторых, быть направленной на формирование различных групп творческих способностей; в-третьих, предоставлять диагностический инструментарий; в-четвертых, обеспечивать оценку различных групп творческих способностей.

Процесс решения творческих задач включает стадии приобретения, применения и преобразования информации, что определяет не только результативность формирования творческих способностей, но изменяет эмоционально-ценностное отношение к миру.

На репродуктивном уровне учебно-творческой деятельности следует отдавать предпочтение фронтальной форме обучения, применять известные образцы и алгоритмы творческой деятельности. Создавать учебные ситуации, ведущие к неудовлетворенности учащихся процессом и результатом репродуктивной деятельности. Организовывать совместный поиск решения задач творческого характера, поощрять собственное мнение, использовать задания, снимающие внутреннюю напряженность.

На эвристическом уровне - шире применять групповые формы обучения, творческие задания с несколькими вариантами решения. Формировать навыки работы в творческом коллективе.

На частично-поисковом уровне создавать предпосылки к индивидуальной самостоятельной творческой деятельности на основе комбинирования известного с переходом к поиску новых путей решения проблемы. Рефлексию направлять на формирование адекватной самооценки, поощрять основательность и детализацию процесса учебно-творческой деятельности.

На исследовательском уровне предоставлять полную творческую самостоятельность. Решать творческие задачи высокой степени сложности. Учащийся и учитель переходят в позицию сотрудничества.

При формировании содержания учебно-творческой деятельности необходимо учитывать, что информационный, структурно-логический, интуитивно-образный, мотивационно-рефлексивный блоки должны создаваться на основе постепенного перехода от чувственно-наглядного к абстрактно-логическому и далее к творческому восприятию и осмыслению деятельности.

При подборе творческих задач необходимо придерживаться следующего алгоритма: контент-анализ творческих задач -> карта творческих заданий -> тренинги и упражнения. При этом важно соблюдать последовательность действий (от понимания условия задачи к определению противоречия, затем к моделированию и реализации решения и далее к проверке полученного результата).

Полученные выводы позволили разработать следующие рекомендации. Условно их можно разделить на две группы.

Первая группа направлена на формирование творческой активности учащихся: опираться на положительные эмоции; формировать уверенность в своих силах; не подавлять интуицию; поддерживать попытки самостоятельного поиска путей решения задачи; поощрять склонность к рискованной деятельности и стремление быть самим собой.

Вторая ориентирована на накопление опыта творческой деятельности: развивать воображение; формировать «чувствительность» к противоречиям; тренировать в продуцировании возможных решений; обучать специальным эвристическим методам и приемам решения творческих задач; реализовывать принцип сотворчества.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась экспериментальным путем. Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов такой сложной и многогранной проблемы, как формирование творческих способностей учащихся в учебном процессе. Дальнейшая ее теоретическая и практическая разработка требует решения вопросов поиска новых средств и технологий, унификации оценки качества учебно-творческой деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческих способностей учащихся в процессе учебно-творческой деятельности"

На правах рукописи

Палецкая Татьяна Витальевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени канди дата педагогических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Храпченков Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Беленок Ирина Леонтьевна

кандидат педагогических наук Коротько Галина Андреевна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится «¿¿_у> £ 2006 года в часов на заседании диссертационного совета Д.212.172.01 при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, конференц-зал ФНК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Автореферат разослан « _2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета т—" Беловолова С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Информатизация общества, быстрая смена технологий, специфика профессиональной деятельности современного человека определяют ряд требований к воспитанию и образованию подрастающих поколений. Современный выпускник школы должен быть высоко интеллектуально организованным, инициативно и творчески мыслящим человеком, способным не только овладевать принципиально новой технологической культурой, но и развивать ее.

Приоритеты в обучении сместились от формирования определенной совокупности знаний, умений и навыков к развитию интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Решать задачи формирования творческих способностей необходимо через организацию учебной деятельности в рамках каждого школьного предмета. Потребность формирования творческих способностей в школе обуславливает необходимость разработки технологий учебно-творческой деятельности, форм, методов и средств этого процесса, создание соответствующего дидактического и учебно-методического обеспечения, комплексов учебно-творческих задач и т.д.

Проблемы творчества, формирования творческих способностей учащихся издавна привлекали внимание ученых.

Сущность и процессуальная сторона творческой деятельности рассматривались в работах В.И. Андреева, М. Гарднера, В.И. Загвязинского, П.М. Заики, В.В. Краевского, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутова, С. Пейперта, Л.А. Пономарева, Р. Поу, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, A.B. Хуторского и др.

Вопросами творческого мышления, его диагностики занимались Г.С. Альтшуллер, В.А. Антонов, Э. Боно, Т. Вуджека, Д. Джоунс, X. Зиверт, М.И. Меерович, Д. Перкинс, А.М. Спиркин, Ю.Г. Тамберг, Э.П. Торренс, Е.Е. Туник, Д.В. Ушаков, Ю.М. Чяпяле, Л.И. Шрагина, Д. Эймен и др.

Проблемы обучения творчеству отражены в работах В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, С.З. Гончарова, В.В. Давыдова, Е.С. Жарикова,

A.Б. Золотова, О.В. Крыловой, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьминой, В.А. Левина, И .Я. Лернера, А.Н. Лук, И.Н. Семенова, А.Э. Симановского, A.A. Смирнова, С.Ю. Степанова, B.C. Шубинского и др.

Методические аспекты формирования творческих способностей изучались С.С. Бакулевской, A.C. Козловым, С.Н. Орловой, Л.Н. Седовой,

B.В. Темником, A.B. Хуторским, М.В. Шергиной и др.

Г. Гельмгольц, А. Пуанкаре, Г.И. Иванов, A.A. Быстрицкий, Л.Л. Гурова, А.Ф. Эсаулов и др. особое внимание уделяли исследованию творческих задач как основного средства формирования творческих способностей.

Анализ работ вышеперечисленных авторов показывает, что в них в большей степени изучены вопросы творчества, творческих способностей, общие вопросы учебно-творческой деятельности, однако это не может удовлетворить потребность в разработке более частных моделей и форм

организации этой деятельности, в совершенствовании методов и средств развития творческого потенциала личности, в создании новых комплексов учебно-творческих задач. Практика показывает, что методика формирования творческих способностей при изучении различных учебных предметов значительно меняется.

Таким образом, сложилось противоречие между потребностью в формировании творческих способностей у учащихся и недостаточной разработанностью модели, технологии, средств и условий учебно-творческой деятельности в современной общеобразовательной школе.

Проблема исследования заключается в определении содержательных и технологических элементов учебно-творческой деятельности, выявлении педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования творческих способностей.

Цель исследования - разработать и обосновать модель и технологию учебно-творческой деятельности, определить педагогические условия формирования творческих способностей учащихся.

Объект исследования - процесс учебно-творческой деятельности в общеобразовательной школе, ориентированный на формирование творческих способностей учащихся.

Предмет исследования - содержание и технология формирования творческих способностей учащихся в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

1. Определение теоретических оснований формирования творческих способностей учащихся в средней школе.

2. Обоснование модели учебно-творческой деятельности учащихся и технологии формирования творческих способностей.

3. Экспериментальная проверка модели и технологии формирования творческих способностей.

4. Составление критериальной базы и определение условий эффективности формирования творческих способностей учащихся.

Гипотеза исследования — процесс формирования творческих способностей учащихся будет эффективным, если:

• модель учебно-творческой деятельности будет включать информационный, структурно-логический, интуитивно-образный и рефлексивный блоки, сконструированные на основе специфики свойств личности, свойств творческих задач и методов поиска решений;

• технология формирования творческих способностей позволит диагностировать готовность учеников к учебно-творческой деятельности, дифференцировать творческие способности различных групп учащихся, выстраивать индивидуальные траектории учебно-творческой деятельности;

• будут созданы организационные, содержательные и технологические условия учебно-творческой деятельности.

Методологическую основу исследования составили системный (Г.С. Альтшуллер, Б. Л. Злотин, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Ю.П. Саламатов и др.) и личностно-деятельностный (Г.С. Альтшуллер,

Ш.А. Амонашвили, И.М. Верткин, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский,

A.М. Лук, К.К. Платонов, Я.А. Понаморев, В.А. Сластенин, П.М. Якобсон и др.) подходы, принцип объективности, философские и психолого-педагогические положения теории познания (Л.С. Выготский, М.М. Зиновкина,

B.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, Е.П. Никитин, А.Н. Аверьянов, А.Ф. Лосев и др.).

Теоретической основой исследования являются основные положения теорий: развивающего (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), проблемного (В.П. Беспалько, М.И. Махмутов) обучения развития творческих способностей и эвристического обучения (В.И. Андреев, Б.Д. Богоявленская, Я.А. Пономарев, A.B. Хуторской).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

• общенаучные: анализ, синтез, обобщение, систематизация, определения связи между явлениями, моделирование;

• педагогические: педагогический эксперимент, непосредственное и опосредованное наблюдение за процессом учебно-творческой деятельности учащихся, беседа, анкетирование, анализ результатов творческой деятельности учащихся;

• психологические: тестирование;

• математические: статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили школы

№ 5 и 8 г. Искитима Новосибирской области. Количество участвовавших в эксперименте - 200 учащихся.

Процедура и этапы исследования.

Первый этап (1999 г.) — накопление педагогического опыта и осмысление проблемы формирования творческих способностей учащихся. Определение исходных положений исследования. Разработка методологической основы исследования. Анализ состояния рассматриваемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе. Изучение опыта организации учебно-творческой деятельности учащихся. Анализ опубликованных результатов исследований, педагогических подходов к развитию учебно-творческой деятельности учащихся. Выявление и анализ недостатков организации учебно-творческой деятельности учащихся. Формирование рабочей гипотезы исследования.

Второй этап (2000 г.) — уточнение рабочей гипотезы. Моделирование и уточнение педагогических условий формирования творческих способностей учащихся в процессе учебно-творческой деятельности. Разработка технологии формирования творческих способностей. Разработка методики проведения эксперимента.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальная работа с учащимися общеобразовательной школы. Проверка педагогической технологии формирования творческих способностей. Статистическая обработка данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Формулирование обобщающих выводов.

Четвертый этап (2004 - 2005 гг.) - подведение итогов исследования. Оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана модель учебно-творческой деятельности, включающая информационный, структурно-логический, интуитивно-образный и рефлексивный блоки, сконструированная на основе специфики свойств личности, свойств методов поиска решений и свойств творческих задач;

• обоснована модель формирования творческих способностей учащихся, включающая диагностический, целевой, содержательный, технологический и контрольно-результативный компоненты, составленные с учетом специфики уровней учебно-творческой деятельности;

• определены структурные элементы технологии формирования творческих способностей учащихся на основе алгоритмов решения творческих задач;

• блоки творческих задач составлены в соответствии со спецификой учебного материала и творческих способностей учащихся 6-8 классов.

Теоретическая значимость исследования:

• теория педагогического творчества учителя дополнена описанием компонентов, уровней и связей учебно-творческой деятельности и процесса формирования творческих способностей учащихся;

• сформулированы организационные, содержательные и технологические условия, создающие основу для дифференциации и индивидуализации учебно-творческой деятельности учащихся;

• определен алгоритм технологии формирования творческих способностей учащихся;

• систематизированы учебно-творческие задачи, тренинга и упражнения, направленные на комплексное формирование творческих способностей.

Практическая значимость исследования:

• разработан комплекс учебно-творческих задач для учащихся 6-8 классов общеобразовательной школы;

• составлен диагностический инструментарий для определения результативности учебно-творческой деятельности;

• разработаны методические рекомендации и опубликовано методическое пособие «Формирование творческих способностей учащихся в учебном процессе общеобразовательной школы» по развитию их творческого потенциала;

• технология формирования творческих способностей учащихся применяется в образовательном процессе школ № 5 и 8 г. Искитима Новосибирской области;

• опыт формирования творческих способностей обобщен и используется в системе подготовки и переподготовки учителей географии НИПКиПРО;

• разработан и внедрен в учебный процесс НГПУ спецкурс

«Формирование творческих способностей учащихся».

На защиту выносятся следующие положения:

• развитие интеллектуальных и творческих способностей находится в прямой зависимости, высокий уровень мотивации, интеллекта и творческого мышления являются определяющими условиями формирования способностей до творческого уровня;

• интенсивность учебно-творческой деятельности определяется интеллектуальными и креативными свойствами человека, решающего задачу, особенностями методов поиска решений, свойствами самих творческих задач, а процесс их решения включает диагностический, информационный, структурно-логический, интуитивно-образный и рефлексивный блоки;

• для успешного формирования творческих способностей необходимо диагностировать мотивацию, интеллект, обучаемость и творческое мышление учащихся; в содержание обучения помимо знаний и умений включать элементы опыта учебно-творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру;

• процесс решения творческих задач проходит стадии приобретения, применения и преобразования, что определяет не только результативность формирования творческих способностей, но изменяет эмоционально-ценностное отношение к миру.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается отбором методологических подходов и принципов, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; компьютерно-математической обработкой полученных данных, сочетанием качественного и количественного анализа; репрезентативностью полученных результатов данным аналогичных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях городского методического объединения г. Искитима Новосибирской области, на методологическом семинаре под руководством академика РАО В.И. Загвязинского, в процессе работы творческих групп учителей географии НИПКиПРО, на межвузовских (2001 г.), всероссийских (2002 г.) и международных (2003 г.) научно-практических конференциях.

Технология формирования творческих способностей внедрена в учебный процесс общеобразовательных школ № 5 и 8 г. Искитима Новосибирской области.

Методические рекомендации используются в системе подготовки и переподготовки учителей географии НИПКиПРО. Для студентов психологического факультета НГПУ разработан и читается спецкурс «Формирование творческих способностей учащихся».

По материалам исследования опубликовано 8 работ, в том числе методическое пособие (2,25 п. л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, раскрывается теоретическое и практическое значение исследования, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, дается общая характеристика содержания диссертационного исследования.

В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования творческих способностей учащихся» проведен анализ области исследования; рассмотрены особенности учебно-творческой деятельности и основные направления формирования творческих способностей учащихся; предложены пути реализации намеченной цели; представлены и обоснованы теоретические модели учебно-творческой деятельности и формирования творческих способностей учащихся в процессе этой деятельности; разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы при преподавании различных учебных предметов в школе.

Понятие «творчество» со времен Платона и Аристотеля означает создание того, чего раньше не существовало. При формулировке данного термина все авторы, как правило, выделяют одно общее: речь идет о создании чего-то нового, отличающегося от уже существующего (В.И. Андреев, Я.А. Пономарев, Е.С. Рапацевич и др.). Главный акцент - создание продукта (материального или духовного), который характеризуется оригинальностью, необычностью и чем-то существенно по форме и содержанию отличается от других продуктов такого же предназначения. Если речь идет о новом в общественном опыте, то это проявление объективной стороны творчества, если новое имеет место в опыте индивидуальном, то субъективной.

Многие ученые рассматривают понятия творчество и творческая деятельность как тождественные. Сводить первое понятие ко второму, на наш взгляд, не логично. Творчество - общесозидательный процесс, существующий в обществе, профессии, деятельности и т.д. Творческая деятельность как самостоятельное явление не существует. Ее сущностные характеристики могут быть применены только к какой-либо деятельности при условии - этот вид деятельности должен быть доведен до творческого, преобразующего уровня. Таким образом, понятие «творческая деятельность» отражает специфические особенности процессуальной стороны (постановка проблемных задач, применение продуктивных, эвристических, исследовательских и других методов и процедур и т.п.) и уровень продуктивности учебно-познавательной, исследовательской, профессиональной или иной деятельности.

Успешность любой деятельности зависит от уровня соответствующих способностей того, кто ею занимается. Принимая во внимание неоднозначность подходов к пониманию способностей и их классификации (В.Д. Шадриков, Б.М. Теплов, Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов и др.), в своей работе мы рассмотрели данный вопрос в свете когнитивной парадигмы.

Кратко представим нашу позицию. Деятельность, осуществляемая на творческом уровне, предполагает решение творческих задач. В процессе их

решения человек «проживает» несколько стадий: сбор материала, созревание, или инкубация идеи, озарение, осмысление и контроль. Согласно когнитивной парадигме • осознание и принятие проблемы происходит на основе предшествующего опыта (приобретенных знаний), попытки применить их к условиям новой задачи (интеллектуальные способности). «Вызревание» идеи, выдвижение гипотез, процесс их доказательства представляют собой преобразование знаний, результатом чего является получение нового знания (т. е. мыслительные операции выходят на креативный уровень). И последний этап — проверка гипотезы, здесь подключаются интеллектуальные способности для доказательства полученного решения. Таким образом, в процессе решения творческих задач активизируются репродуктивные, структурно-логические и интуитивно-образные механизмы мышления.

На основе сказанного был определен компонентный состав процесса решения указанных задач. Это обучаемость, характеризуемая показателями мотивации и уровня интеллекта, и опыт, накопленный в процессе учебно-творческой деятельности, а также затраты времени и энергии на решение задачи. Таким образом, продуктивность творческой деятельности можно выразить следующей формулой:

Учебно-творческая — М + К} + Опыт У-Т Д деятельность Затраты энергии и времени ,

где М - мотивация; определяет направленность личности.

Процесс формирования творческих способностей невозможен без наличия мотивов творческой деятельности, без осознания ее смысла. Интенсивность этой деятельности на уровне сознательного и подсознательного, на наш взгляд, определяется степенью сформированности подобных мотивов и потребностей;

1СЗ - интеллект, система познавательных способностей; составляет основу любой деятельности. 1(2 прямо связан с творческими способностями до определенного порогового предела, ниже которого их формирование невозможно (Э.П. Торренс), и, на наш взгляд, является теоретически и эмпирически обоснованным, поскольку имеет природную основу;

Опыт У-Т Д - опыт учебно-творческой (преобразующей) деятельности. Представляет собой совокупность стереотипов учебной, исследовательской и преобразующей деятельности, является основанием для создания новых умений и поиска нестандартных решений.

Следовательно, чем выше уровень перечисленных показателей при наименьших затратах времени и энергии, тем результативнее учебно-творческая деятельность (применительно к решению учебно-творческих задач).

В работах Г.С. Альтшуллера, Э. Боно, Т.Вуджека, X. Зиверта, Я.Н. Пономарева и других ученых выделяются две группы факторов, определяющих протекание учебно-творческой деятельности.

Первая группа — ситуативные: лимит времени; наличие фиксированной установки на конкретный способ решения; способ предъявления условий

задачи, провоцирующий на неверный путь ее решения и др. Вторая группа -личностные, подразделяющиеся на благоприятные и неблагоприятные. К благоприятным относятся: уверенность в своих силах; доминирование эмоции радости и даже некоторая доля «агрессивности»; склонность к риску; отсутствие боязни показаться странным и необычным; отсутствие комфортности; развитое чувство юмора; любовь к фантазированию и построению планов на будущее и др.

Мы в качестве факторов, определяющих интенсивность и результативность учебно-творческой деятельности, выделяем следующие.

Свойства личности — мотивационные, интеллектуальные, креативные, мировоззренческие, ценностно-ориентационные и другие возможности учеников. Одни обладают бурной фантазией, склонны к абстрактному мышлению, у других - критический, аналитический склад ума. Разнообразны знания и опыт, склонности и пристрастия, навыки учебно-познавательной деятельности.

Свойства методов поиска решений — определяются особенностями учебно-творческой деятельности (время, установки, вариативность действий, область деятельности, поэтапность и др.).

Свойства творческих задач — степень сложности, алгоритм, область знания, системность (изменить всю систему или ее часть), открытость - имеет несколько возможных решений и т.д.

В основе творческой деятельности, как и любой другой, лежат способности. Творческие способности изучались такими учеными, как Я.А. Пономарев, В.И. Андреев, Э. Боно, X. Зиверт, А.Э. Симановский и др. Обобщив результаты их исследований, мы выделили для дальнейшего изучения следующие.

Способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы. Характеризуется интеллектуально-эвристическими свойствами личности в условиях ограниченной информации прогнозировать решения творческой задачи, интуитивно усматривать и выдвигать оригинальные подходы, стратегии, методы их решения.

Критерии оценки: число идей, гипотез, выдвигаемых личностью в единицу времени, их оригинальность, новизна, эффективность для решения творческих задач.

Способность отказаться от навязчивой идеи, преодолеть инерционность мышления. Гибкость ума. Легкость выдвижения идей - это следствие постоянного движения мысли, последовательная активизация и сопоставление моделей, хранящихся в сознании человека. Способность преодоления инерционности мышления характеризуется быстротой переключения от общепринятого, казалось бы, очевидного метода решения творческой задачи к новому, более оригинальному и продуктивному. Гибкость ума включает способность к выделению существенных признаков из множества случайных и способность быстро перестраиваться с одной идеи на другую. Люди с гибким складом ума обычно предлагают сразу много вариантов решений, комбинируя и варьируя отдельные элементы проблемной ситуации.

Критерием оценки развития этих способностей является степень быстроты переключения мышления на новый метод решения творческой задачи, поиск более оригинального нового подхода к анализу возникающего противоречия.

Способность предвидения. Способность фантазировать. Эти способности связываются с тремя типами воображения: логическим, которое выводит будущее из настоящего; критическим — ищет, что именно в современной технике, общественной жизни и других областях несовершенно и требует изменения, т.е. предлагает «новое», основываясь на анализе «существующего»; творческим, которое рождает принципиально новые идеи, понятия, не имеющие пока прообразов в реальном мире.

Критериями оценки являются яркость и оригинальность создаваемого образа, его новизна и степень отклонения от реального объекта.

Способность к новому взгляду. Это умение увидеть непривычное в привычном и, наоборот, известное в новом.

Способность к переносу опыта, знаний и умений. Заключается в умении применить имеющиеся знания, умения и навыки для решения принципиально новых задач, а также в способности к выработке обобщающих стратегий и умений видеть аналогии, трансформировать и реконструировать материал с учетом специфики творческой задачи. Данный вид способностей связан с умением распределять внимание.

Критериями оценки развития являются широта переноса (внутрипредметный - ближний и межпредметный - дальний перенос), степень результативности переноса знаний и умений для решения творческой задачи.

Способность к сближению понятий. Определяется умением устанавливать различные ассоциации. Характеризуется способностью личности отражать и определять в сознании новые связи между компонентами творческой задачи, особенно известным и неизвестным по сходству, смежности, контрасту, что повышает эффективность решения.

Критериями оценки являются: число ассоциаций в единицу времени, их оригинальность, новизна и эффективность для решения творческих задач.

Способность воспринимать действительность как единое целое. Связывается с умением распознавания образов как единой совокупности свойств и связей, реакцией на сходные объекты, независимо от их индивидуальных различий.

Способность видеть противоречия и проблемы. Характеризуется тем, насколько хорошо личность улавливает диалектические противоречия, тенденции явлений в их единстве, взаимосвязи и развитии, а также на основе анализа проблемных ситуаций умеет формулировать проблемы и ставить творческие задачи.

Критериями оценки развития этой способности является количество вскрытых противоречий, сформулированных проблем в единицу времени.

Способность кодирования информации. Способность к свертыванию мыслительных операций. Свертывание мыслительных операций заключается в замене длинной цепи рассуждений одной обобщающей операцией, т. е. умение

использовать более информационно емкие символы.

Способность к оценке. Заключаются в умении выбрать одну из альтернатив до ее проверки, расчленить объект познания на элементы, найти сходства и различия в рассматриваемых явлениях, процессах; выделить необходимые и достаточные, общие и единичные признаки в анализируемых объектах, явлениях в процессе учебно-творческой деятельности.

Критериями оценки являются полнота, глубина анализа, сравнения и

т.п.

Способность к «сцеплению»: это возможность объединять, быстро увязывать новые сведения с прошлым опытом, без этого новая информация не превращается в новое знание.

Способность к критическому анализу. Характеризуется тем, насколько личность в состоянии объективно оценить процесс и результаты творческой деятельности, используя надежные, объективные критерии, формулируя оценочные суждения. Проявляется в умении находить причины неудач.

Критериями оценки этой способности является эффективность обнаружения ошибок и неудачных решений поставленной творческой задачи, объективность и надежность аргументов, используемых личностью в оценочных суждениях.

Способность к доработке. Характеризуется настойчивостью, собранностью, умением довести начатую работу до конца.

Следует также учитывать и некоторые индивидуальные особенности личности, которые способствуют успешному осуществлению творческой деятельности и оказывают на нее существенное влияние.

Способность «входить» в активную деятельность, приступать к решению творческих задач с определенной скоростью, темпом, осуществлять деятельность на определенном уровне своих интеллектуальных и физических сил.

Критериями оценки являются: время, необходимое личности для принятия решения, а также в течение которого личность сохраняет интеллектуальную активность и высокую результативность.

В соответствии с этапами учебно-творческой деятельности способности были разделены на четыре группы. Мотивационно-рефлексивные — любознательность и творческий интерес, смелость и решительность суждений, критичность мышления, способность к доработке; информационные -готовность памяти, способность кодирования информации, способность к свертыванию мыслительных операций; структурно-логические — способность видеть противоречия и проблемы, способность к оценке, умение анализировать и сравнивать, способность к «сцеплению», способность к переносу опыта знаний и умений; интуитивно-образные — способность генерировать идеи, выдвигать гипотезы, легкость генерирования идей, умение отказаться от навязчивой идеи, преодолеть инерционность мышления, способность к предвидению и фантазированию,, к сближению понятий, ассоциативность мышления.

Основу учебно-творческой деятельности составляет процесс решения

творческих задач, включающий диагностический, информационный, структурно-логический, интуитивно-образный и рефлексивный блоки в соответствии с вышеперечисленными группами творческих способностей.

Диагностический блок направлен на выявление индивидуальных особенностей учащихся, показывающих их готовность к учебно-творческой деятельности. К ним мы отнесли интеллект (1(3), мотивацию (М), творческое мышление (Т). Выбор обозначенных показателей был обусловлен выявленными в процессе исследования взаимосвязями между обучаемостью, интеллектуальным потенциалом личности, сформированностью логического мышления и ее творческими способностями. В частности, интеллектуальный потенциал и развитое логическое мышление позволяют на более высоком уровне формировать творческие способности. Их развитие обеспечивает приобретение качественно иных представлений и навыков, повышение обучаемости. Вышесказанное подтверждает теория «интеллектуального порога» Э.П. Торренса, данные Д. Перкинса, а также комплексная теория интеллектуальной одаренности Дж. Рензулли.

Полученные в процессе диагностики результаты являются основанием для определения системы задач и уровня протекания учебно-творческой деятельности. Выбор типов задач связан с элементами содержания обучения.

Информационный блок направлен на развитие умения быстро ориентироваться в информационном поле путем решения творческих задач, при этом не только накапливать новые предметные знания, но и знакомиться с разнообразными способами их получения.

Структурно-логический блок предполагает развитие способностей оперировать абстрактными понятиями, выделять причинно-следственные связи путем применения логических операций: сравнения, анализа, обобщения, классификации, суждения, умозаключения, доказательства, а также с помощью законов формальной логики. Мы придаем большое значение этому блоку, так как считаем, что без овладения основными логическими операциями невозможно формировать творческое мышление, поскольку, основываясь только на интуиции, очень сложно доказать истинность своих рассуждений.

Интуитивно-образный блок направлен на формирование способностей фантазирования, прогнозирования, нахождения оригинальных решений, выработку нового взгляда на проблему на основе воссоздающего воображения, фантазии и предчувствия. Компоненты данного блока являются определяющими в системе формирования творческих способностей учащихся, так как направлены на организацию преобразующей деятельности.

Мотивационно-рефлексивный блок предполагает определение по результатам мотивации уровня творческой активности каждого учащегося, его эмоционального состояния, оценку способности ставить цели, находить способы их достижения, самоанализа учебно-творческой деятельности и ее результатов.

На основании вышеизложенного модель учебно-творческой деятельности можно представить в следующем обобщенном виде (см. рис. 1).

Рис. 1. Модель учебно-творческой деятельности

Чтобы обосновать особенности взаимодействия мотивации, рефлексии, интеллекта и творческих способностей в процессе учебно-творческой деятельности, необходимо рассмотреть динамику развития творческой деятельности. Исследования Е.Б. Кисина, В.А. Просецкого позволили определить механизм взаимодействия рассматриваемых свойств личности на каждом этапе. Он заключается в развитии действий от. копирования и подражания к преобразованию. Значительность роли копирования и подражания на первый взгляд вызывает сомнения в их совместимости с творчеством, однако результаты исследований Н.В. Хазратовой и Н.М. Гнатко свидетельствуют о тесной связи этих процессов. Копирование является неосознанным, помимо воли человека протекающим «научением». Для выхода на уровень творческих достижений нужно, чтобы творчество стало личностным актом. Принятие образца является необходимым условием преодоления подражания и выхода на путь самостоятельной творческой деятельности.

Анализ динамики учебно-творческой деятельности позволил выделить четыре этапа ее развития.

Первый этап — преодоление личностного сопротивления творчеству, осознание неудовлетворенности процессом и результатом репродуктивной деятельности.

Второй этап — на основе получения новой информации овладение образцами творческой деятельности, формирование поведенческого компонента, направленного на отработку нестандартного способа решения разнообразных задач, выполняемых с помощью творческого подражания.

Третий этап предполагает закрепление новых сложившихся образцов творческой деятельности на индивидуально-личностном уровне. Роль интуитивно-образного компонента на данном этапе повышается за счет накопления интуитивного опыта.

Четвертый этап ~ это приобретение творческой самостоятельности, повышение мотивации поиска, проявление новизны и оригинальности в процессе и результатах деятельности.

На каждом этапе в соответствии уровнем учебно-творческой деятельности подбираются содержание учебного материала, учебно-творческие задачи, способы их решения, формы организации деятельности и т.д.

Рассматривая процесс формирования творческих способностей как подсистему учебно-творческой деятельности, мы пришли к' необходимости разработать модель формирования творческих способностей в процессе учебно-творческой деятельности (см. рис. 2).

В основу модели были положены принципы социокультурного соответствия, творческой продуктивности, развивающего обучения, наглядности, продуктивности обучения, сочетания индивидуальных и коллективных форм обучения.

Принцип социокультурного соответствия предполагает осуществление учебно-творческой деятельности сообразно природе, внутренней организации, задаткам ребенка, а также законам, потребностям и условиям окружающей его социальной среды.

Принцип творческой продуктивности требует определять преобразующие способности, которые базируются как на природной составляющей, так и на прежнем опыте ребят.

Принцип развивающего обучения направляет нас на формирование интеллектуальных и творческих способностей в комплексе.

Руководствуясь принципом наглядности, мы учитывали, что учебно-творческая деятельность, как и учебная, основывается на восхождении познания от чувственно-наглядного к абстрактно-логическому, что отражено в этапах развития учебно-творческой деятельности.

Принщп продуктивности обучения, предложенный A.B. Хуторским, реализуется в процессе преобразования имеющейся информации («главным ориентиром обучения является личное образовательное приращение ученика, складывающееся из его внешних и внутренних образовательных продуктов учебной деятельности»). Принцип сочетания индивидуальных и коллективных форм обучения требует рационального сочетания фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы.

Сущностная характеристика модели сводится к следующему: диагностика позволяет определить готовность учащихся к учебно-творческой деятельности, при этом необходимо учитывать уровень обучаемости и творческого мышления. На этой основе формируется содержание обучения, которое включает опыт творческой деятельности, совокупность общенаучных и предметных знаний, эмоционально-ценностное отношение к миру. В процессе разработки творческих заданий особое внимание мы уделяли приобретению, применению и преобразованию опыта творческой деятельности. Результатом учебно-творческой деятельности являются определенный уровень сформированное™ творческих способностей, которые мы разделили на следующие группы: мотивационно-рефлексивные, информационные,

Рис.2. Модель формирования творчески* способностей в процессе учебно-творческой деятельности

структурно-логические, и интуитивно-образные. Это позволило выявить критерии результативности учебно-творческой деятельности, которые основываются на уровне креативности (творческости) полученных результатов и степени самостоятельности учащихся.

Во второй главе «Обоснование и апробация технологии формирования творческих способностей учащихся» представлена педагогическая технология формирования творческих способностей, ее классификационная характеристика, акценты целей, особенности содержания и основные этапы. Описана методика проведения педагогического эксперимента. Проведен анализ эффективности применения разработанной технологии.

В основу технологии нами была положена блочная система модели учебно-творческой деятельности. Дидактические задачи и разработанный комплекс средств каждого блока направлены на формирование определенной группы творческих способностей (см. табл. 1).

Внедрение технологии в учебный процесс проходило в три этапа (подготовительный, основной и обобщающий).

На подготовительном мы провели вводную диагностику, определили контрольные и экспериментальные группы, познакомили учащихся с предметом «Физическая география», актуализировали знания, полученные на уроках природоведения в 5 классе, определили уровень готовности к учебно-творческой деятельности, уточнили содержание технологии.

Вводная диагностика позволила выявить уровень готовности обучающихся к учебно-творческой деятельности по следующим показателям: учебно-творческая мотивация, интеллект, творческое мышление. Для определения уровня учебно-творческой мотивации мы использовали адаптированные нами анкеты «Определение учебно-творческой мотивации учащимися» и «Измерение мотивации учебно-творческой деятельности ученика учителем» Дж. Рензулли и соавторов в переработке Л.В. Поповой. Уровень интеллекта измерялся при помощи теста Г. Айзенка (электронная версия), творческого мышления — с помощью теста П. Торренса (фигурная форма А).

Обобщение полученных результатов вводной диагностики позволило:

1) определить экспериментальные и контрольные группы с относительно однородным составом; 2) выявить учащихся, способных заниматься учебно-творческой деятельностью на различных уровнях.

После знакомства с предметом «Физическая география» и актуализации уже имеющихся знаний по курсу природоведения, им были предложены срезовые творческие задания, построенные на определенном предметном содержании.

Полученные данные позволили перейти к структурированию мотивационно-рефлексивного, информационного, структурно-логического, интуитивно-образного блоков разработанной нами технологии.

Таблица 1

Структура технологии формирования творческих способностей учащихся в учебном процессе

Блок Задачи Средства

Диагностический Дидактическая цель: выявление готовности учащихся к учебно-творческой деятельности Выявление уровня обученности (определение мотивов и потребностей, уровня интеллекта) и творческого мышления Анкеты «Определение учебно-творческой мотивации учащимися», «Измерение мотивации учебно-творческой деятельности ученика учителем», Тесты, направленные на определение интеллектуальных способностей (Г. Айзенк, апеюроиный вариант) и уровня творческого мышления (П. Торренс, фигурная форма А)

. Мотивационно-рефлексивный Дидактическая цель: формирование творческой активности. Развитие умения ставить цели, планировать, оценивать способы и результаты собственной деятельности и деятельности других людей, анализировать явления, процессы и объекты Методы целеполагания, планирования, рецензий, рефлексии, прием «цветовая рефлексия» (А.Н. Лутопшш), упражнения для активизации творческого мышления

Информационный Дидактическая цель: развитие способности работать с информацией Развитие умения и навыков поиска, фиксации, запоминания и обобщения информации Алгоритмы поиска, фиксации, запоминания информации; методы наблюдения, эвристических вопросов, конструирования правил; приемы - комментированный анализ, «семь ключевых вопросов»; тренинги -«Двойная стимуляция памяти», (Логичные и нелогичные ассоциации»

Сфуктурно-логический Дидактическая цель: развитие способности выявлять смысловые связи, оперировать понятиями Формирование навыков сравнения, анализа, обобщения, суждения, умозаключения, доказательства Методы: системный анализ, анализ объектов, событий и явлений; тренинги - логического мышления, логических операций

Интуитивно-образный Дидактическая цель: развитие воссоздающего воображения и фантазии (образовательных продуктов интуитивного типа) Развитие умения находить оригинальные решения, способности прогнозировать и по-иному смотреть на проблему Методы: «Мозговой ппурм», «Синектика», фантограмм, образной аналогизации (метафора)

При структурировании блоков мы придерживались общей схемы. Сначала выделялись необходимые умения соответственно поставленной цели, проводился контент-анализ заданий, на его основе с учетом индивидуальных особенностей учащихся составлялась карта творческих заданий, далее к каждому блоку подбирались методы, приемы, тренинги и т.д.

На основном этапе разработанная нами технология внедрялась в учебный процесс.

При реализации мотивационно-рефлексивного блока мы учитывали выявленный с помощью вводной диагностики значительный процент учащихся с низкой мотивацией и формальной направленностью целей обучения. В связи с этим вначале приоритет отдавался формированию умений отслеживать и анализировать собственное эмоциональное состояние, а также ставить цели и планировать свою учебно-творческую деятельность.

Информационный блок внедрялся через систему заданий в соответствии с определенной последовательностью действий: поиск, фиксация, запоминание, обобщение и анализ информации.

Введение в учебный процесс структурно-логического блока происходило через знакомство с законами формальной логики (тождества, достаточного основания, противоречия), формирование логических операций, отработку умений в процессе решения причинно-следственных задач.

Интуитивно-образный блок внедрялся в следующих направлениях: формирование у учащихся умения накапливать образный материал (наблюдать, сравнивать, обобщать) на основе собственного или чужого опыта; обучение приемам преобразования образных представлений (выполнение специальных упражнений по фантазированию); стимулирование воображения и фантазии за счет использования тренингов, повышающих творческую активность, и постановки в затруднительную ситуацию, включения заданий на создание продуктов интуитивно-образного типа, групповых и индивидуальных.

Обобщающий этап представлял собой текущую и контрольную диагностику результатов учебно-творческой деятельности, накопление творческих достижений каждого учащегося, анализ эффективности методов, приемов и заданий на отдельных этапах эксперимента.

Текущая диагностика — это анализ результатов учебно-творческой деятельности учащихся и рефлексия их собственной деятельности и деятельности товарищей.

Контрольная диагностика — проводилась по окончании значительного промежутка учебного времени (полугодие, год) и включала выполнение творческих заданий.

Уровень креативности результатов оценивался по критериям: «творческая активность», «смысловое видение», «образное видение» и «рефлексивное видение».

Экспериментальная проверка технологии «Формирование творческих способностей учащихся» осуществлялась в период с 2000 по 2005 гг. на базе школ № 5 и 8 г. Искитима Новосибирской области. Диагностика проводилась на параллели шестых классов в 2001,2002,2003 гг., было выделено три экспериментальные и три контрольные труппы. Общее количество учащихся, задействованных в

эксперименте, составило 200 человек (2001 г. - 51 чел., 2002 г. — 49 чел., 2003 г. -100 чел.).

При сравнении данных мотивации, интеллекта и творческого мышления мы увидели положительные изменения по всем трем показателям. Результаты, полученные после выполнения творческих заданий, обрабатывались при помощи методов математической статистики.

При этом мы анализировали значения полученных совокупностей по их среднему арифметическому, среднеквадратичному отклонению и дисперсии. Достоверность статистической разницы средних значений определялась по /-критерию Стъюдента. В нашем исследовании она считалась значимой, если t экспер. > Г табл. для уровня достоверности (вероятность допустимой ошибки) р<0,01.

Расчеты показали изменение уровня сформированное™ творческих способностей по всем заданным критериям (см. табл. 2). Полученные результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность разработанной технологии.

Таблица 2

Сформированное^ творческих способностей, %

Критерий 2001г. 2002г. 2003г.

Творческая активность 53,7 36,2 53,3

Смысловое видение 20,7 14,6 25,2

Образное видение 15,3 14,3 29,3

Рефлексивное видение 54,7 34,8 26,5

Общий показатель 28,9 29,3 30,6

В процессе исследования мы пришли к следующим выводам, отражающим организационные, содержательные и технологические условия формирования . творческих способностей в учебно-творческой деятельности.

Творческие способности формируются в процессе творческой деятельности. Она является составной частью актерской, конструкторской, литературной, управленческой, в том числе и учебной деятельности. Учебно-творческая деятельность, основанная на взаимодействии мотивационных, когнитивных, творческих и рефлексивных компонентов, способствует более эффективному формированию творческих способностей.

Для успешного формирования творческих способностей учащихся необходимо диагностировать мотивацию, интеллект, обучаемость и творческое мышление, а также учитывать опыт учебно-творческой деятельности.

Интенсивность учебно-таорческой деятельности определяется интеллектуальными и креативными свойствами человека, решающего задачу, особенностями методов поиска решений задач, свойствами самих творческих задач, а процесс их решения включает диагностический, информационный, структурно-логический, интуитивно-образный и рефлексивный блоки.

Технология формирования творческих способностей учащихся в учебном процессе должна, во-первых, располагать средствами, которые позволяют моделировать учебный процесс в различных условиях; во-вторых, быть

направленной на формирование различных групп творческих способностей; в-третьих, предоставлять диагностический инструментарий; в-четвертых, обеспечивать оценку различных групп творческих способностей.

Процесс решения творческих задач включает стадии приобретения, применения и преобразования информации, что определяет не только результативность формирования творческих способностей, но изменяет эмоционально-ценностное отношение к миру.

На репродуктивном уровне учебно-творческой деятельности следует отдавать предпочтение фронтальной форме обучения, применять известные образцы и алгоритмы творческой деятельности. Создавать учебные ситуации, ведущие к неудовлетворенности учащихся процессом и результатом репродуктивной деятельности. Организовывать совместный поиск решения задач творческого характера, поощрять собственное мнение, использовать задания, снимающие внутреннюю напряженность.

На эвристическом уровне - шире применять групповые формы обучения, творческие задания с несколькими вариантами решения. Формировать навыки работы в творческом коллективе.

№ частично-поисковом уровне создавать предпосылки к индивидуальной самостоятельной творческой деятельное™ на основе комбинирования известного с переходом к поиску новых путей решения проблемы. Рефлексию направлять на формирование адекватной самооценки, поощрять основательность и детализацию процесса учебно-творческой деятельности.

На исследовательском уровне предоставлять полную творческую самостоятельность. Решать творческие задачи высокой степени сложности. Учащийся и учитель переходят в позицию сотрудничества.

При формировании содержания учебно-творческой деятельности необходимо учитывать, что информационный, структурно-логический, интуитивно-образный, мотивационно-рефлексивный блоки должны создаваться на основе постепенного перехода от чувственно-наглядного к абстрактно-логическому и далее к творческому восприятию и осмыслению деятельности.

При подборе творческих задач необходимо придерживаться следующего алгоритма: контент-анализ творческих задач -» карта творческих заданий -» тренинги и упражнения. При этом важно соблюдать последовательность действий (от понимания условия задачи к определению противоречия, затем к моделированию и реализации решения и далее к проверке полученного результата).

Полученные выводы позволили разработать следующие рекомендации. Условно их можно разделить на две группы.

Первая группа надавлена на формирование творческой активности учащихся: опираться на положительные эмоции; формировать уверенность в своих силах; не подавлять интуицию; поддерживать попытки самостоятельного поиска путей решения задачи; поощрять склонность к рискованной деятельности и стремление быть самим собой.

Вторая ориентирована на накопление. опыта творческой деятельности: развивать воображение; формировать «чувствительность» к противоречиям; тренировать в продуцировании возможных решений; обучать специальным

эвристическим методам и приемам решения творческих задач; реализовывать принцип сотворчества.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась экспериментальным путем. Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов такой сложной и многогранной проблемы, как формирование творческих способностей учащихся в учебном процессе. Дальнейшая ее теоретическая и практическая разработка требует решения вопросов поиска новых средств и технологий, унификации оценки качества учебно-творческой деятельности и др.

Основные положения научно-исследовательской работы отражены в следующих публикациях автора:

1. Палецкая, Т.В. Подходы к формированию интеллектуальных и творческих способностей на уроках / Т.В. Палецкая // Школа и педагогическая мысль Сибири: история и современность (К 100-летию со дня рождения Ф.Ф. Шамахова): сборник статей Межвузовской научно-практической конференции. — Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - С. 93 -101 (0,5 п. л.).

2. Палецкая, Т.В. Формирование и диагностика творческих способностей на уроках географии / Т.В. Палецкая // Сибирский учитель. — 2001. - № 4. - С. 20 — 24 (0,3 п. л.).

3. Палецкая, Т.В. Педагогические условия формирования творческих способностей в учебном процессе школы / Т.В. Палецкая II Аспирантский сборник НГПУ - 2001. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - Ч. 4. - С. 23 -32 (0,6 п. л.).

4. Палецкая, Т.В. К вопросу о сущности понятия «творчество» / Т.В. Палецкая, В.Г. Храпченков // Аспирантский сборник НГПУ — 2001. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2001. - Ч. 4. - С. 33 - 42 (0,6 п. л.). (60% личного участия).

5. Палецкая, Т.В. К проблеме формирования и оценки творческих способностей учащихся в учебном процессе общеобразовательной школы / Т.В. Палецкая // Повышение качества современного образования: Методология. Теория. Практика: Межрегиональный сборник научных трудов. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2002. - С. 180-184 (0,3 п.л.).

6. Палецкая, Т.В. Модель формирования творческих способностей у учащихся / ТВ. Палецкая // Образование в новом тысячелетии: опыт, проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции / отв. ред. В А. Николаев. — Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2003. — С. 180-184 (0,3 п. л.).

7. Палецкая, Т.В. Формирование интеллектуальных и творческих способностей при изучении темы «Атмосфера» / Т.В. Палецкая // География в школе. - 2004. - № 1. - С. 59 - 65 (0,4 п. л.).

8. Палецкая, Т.В. Формирование творческих способностей учащихся в учебном процессе общеобразовательной школы: методические рекомендации / Т.В. Палецкая. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - 36 с. (2,25 п. л.).

Лицензия ЛР №020059 от24.03.97

Подписано в печать 11.05.06. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,4. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз.

_' _Заказ №29._■

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28