автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности подростков в трудовой деятельности
- Автор научной работы
- Штеценко, Вадим Валентинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой активности подростков в трудовой деятельности"
академия педагогических наук
научно-иссщовательскии инспшт трудовой подготовки «
и прсяессшжяьноа ориентации
На правах рукописи УДК 373.1.035.3
ШТЗДЕНКО Вадим Валентинович ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОДРОСТКОВ
в трудовой деятельности
/ К^00,01 - Теория и история педагогики
Му /
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательс'к.ом институте трудовой подготовка, и профессиональной ориентации ¿ПН
Научный руководитель - доктор педагогических наук
Д.Я,Журкина
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор В.И.Петрова
кандидат педагогических наук МЛ.Поводяева
Ведущее учеровдение - Брянский педагогический институт
Защита состоится * 15 * июня_199йг. в_ ч«
на заседании специализированного совета Д 018.10.01 по зад? диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогичес] наук при НИН трудовой подготовки и профессиональной ориента! Академии педагогических наук по адресу: 119909 Москва, ул. Погодинская, д.8
С диссертацией можно ознакомиться о. библиотеке институт
Автореферат разослел " * 1992г. Ученый секретарь
специализированного совета ^
кандидат педагогических наук /¿Л^п/ _ В.И.Дрига
обедая характеристика работы
Актуальность проблемы. Техническая, технологическая и орга-шзационная сложность, многообразие форы собственности, кризис Производства выдвигает на первый п ан необходимость мобильности, Острого изменения и варьирования сложившихся приемов, методов, юрм трудовой деятельности людей. Скорость подобной переориентации »пределяется не столько способностью к таким переходам, сколько 'отовностью личности к активному и творческому включению в разнообразные ночые виды деятельности. Поэтому проблема развития твор-«еской активности личности становится одной из центральных на данном этапе демократизации общества.
Однако уровень воспитательной работы школы не отвечает изме-швшимся потребностям общества, что отмечается в целом ряде исследований. Причины такого явления, очевидно, следует искать в ром, что учебно-воспитательный процесс школы ориентирован на преобладание пассивно потребительских |юры учебно-трудовой деятельности над активными. Результатом этого является неумение школьников шализировать окружающие условия, ыоделиролать и прогнозировать предстоящие события, инфантилизм оценок и, как следствие, - оторванность от реальной жизни.
Педагогической теорией и практикой доказано,, что возникшие проблемы необходимо решать,начиная с младшего подросткового возраста, который является базовым для формирования таких показате= ней творческой активности как самостоятельность, инициативность„ наличие творческих способностей и разумных потребностей. Одним из ¡определяющих путей процесса формирования этих показателей может 5ыть использование воспитательных возможностей трудовой деятельности и, в частности,общественно полезного труда. На это указывает в своих исследованиях П.Р.Атутов, Л.А.Божович, М.А.Данилов, А.л.луркина, А.А.Кирсанов, й.л.Дернерв Т.Н.Мальковская, А.М.Ма-тюшкин, М.И.Махыутов, П.И.Пидкасистый, В.Д.Путилин, Т.И.Шамова, Т.Л.л^кина и др. По мнению этих ученых, задача воспитания средствами трудовой деятельности че сводится к освоению и пониманию труда как суммы знаний и умений, а предполагает формирование опыта практической деятельности, личностного отношения к действительности.
В контексте разработок Б,В.Афанасьева,, Л„ПоБуевой„ Аоо.Ки-ричука, И.С.Кона, Г.Н.Филонова и др. творческая активность рас°
сиатривается как последний этап восхождения всех видов акти_н ти:от физиологической и психической, через трудовую и познава куп, к творческой и социальной. Авторы подчеркивают, что в хи деятельности человека творческая активность формируется в дея ности и выступает как высшее проявление личности. В основе эт личностного образования, по мнению большого количества исслед телей, лежит система саморегуляции деятельности. Так, философ Л.М.Архангельский, Н.Н.Кругов, исследуя саморегуляции, свазыв её с социальной сухостью личности, указывает на необходимое! формирования привычек соблюдения трудовк: норм и правил. Псих ги К.А.Абульханова-Славская» В.А.Моляко, А.К.Осницкий, А.В.Пе ский, О.А.Конопкин и-др. исследовали саморегуляцию как характ тику внутреннего мира личности.
Целый ряд исследователей рассматривают механизм освоения емов самоорганизации умственных действий. Среди них мохно выд М.Н.Богоявленского, Е.Н.Лабанову-Ыеллер, 3.И.Калмыкову и др. беаности целеполагания изучались Е.Д.Бохович, й.Б.Даунисом; в можности ориентации в проблемней ситуации и планирования дейс Г.Л.Гальпериным, Б.В.Давыдовым, А.Ы.Матюшкиным; мотивационный понент саморегуляции - Я.З. Неверович, А.Е.Яниной и др.
Педагоги Е.Б.Бондаревская, А.В.Зосимовский, Т.Е.Конников Л.й.Рувинский, В.З.Чудновский, В.Н.Сохранов выявили педарогич кие механизмы саморегуляции, факторы, под воздействием которы превращается в устойчивое качество личности.
Исходя из анализа состояния изученности проблемы развита творческой активности мохно предположить, что, являясь сложны социально-психологическим образованием, она моает рассматрива как процесс, выступая в качестве самодеятельности, предполага инициативные, самостоятельные, творческие, систематические тр вые действия, вызванные внутренней необходимостью; как состоя представляющее собой не отдельную чарту личности, а её интегр ное качество, которое проявляется в целом комплексе интеллект ных, характерологических, регуляторных и т.п. свойств, дающие ловеку возможность творчества в любом виде трудовой деятельно приобретая в каждом отдельном случае специфическую форцу.
Ъ тоже время целый ряд вопросов развития творческой акти ти личности школьника, формирования у них саморегуляторных уь соответствующих способностей и качеств, остаются мало разрабо ньши. Подступы к формированию системы саморегуляции подростке
только лишь намечены.
На практике используются далеко не все возможности работы в этвы направлении. Формирование умрний саморегуляции деятельности, в основной, сводится к трудовому и профессиональному просвещению, при этом взаимосвязь воспитательных воздействии с трудовой деятельностью просматривается слабо. В существующих учебных плавах и программах, а так же в учебных пособиях по трудовому обучению не раскрываются возможности развития творческой активности подростков средствами саморегуляции деятельности , для активизации подростков недостаточно используются новые виды и форш орга-ниьации общестгенно полезного и производительного труда а др. Уц-э-ния саморегуляции деятельности рассматриваются как необязательный компонент развития творческой активности подростков в труде.
Существующее противоречие между возрастающими требованиям к уровню творческой активности учащихся и отсутствием научно обоснованной системы воспитания таких свойств и качеств личности, которые обеспечивают осознанную и целенаправленную рзгуляцкю трудовой деятельности, обусловило выбор темы нагого исследования: "Нормирование творческой активности подростков в трудовой дезтзль-иости".
Объект исследования - развитие творческой активности подрост-юв в трудовой деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования умений саморзгу-1яции трудовой деятельности как основы развития творческой актив-юсти подростков.
Цель исследования - выявить условия формирования са^срегуля-jmi подростков в трудовой деятельности, разработать научно обоснованные рекомендации по развитию творческой активности учащихся ) - 7 классов.
Гипотеза исследования содержит предположение о -ton, что:
■ с тцествует функциональная зависимость между сформированностью :аыо регуляции деятельности и уровней развития творческой актив-'ости подростка;
■ формирование саморегуляции деятельности подростка будет протесать успешнее, если воспитательный процесс будв¥ ориентирован на :оздание комплекса педагогически целесообразных учебно-трудовнх :итуаций, которые требуют от школьника активной и осознанной пос-■ановки целей деятельности, аналитической работы по выбору усло-1ий, важных для реализации цели, разработки способов и средств
- б -
преобразований, оценки промежуточных и конечных результатов,корректировки процесса своей деятельности или её отдечьных этапов в случае их неспособности привести к намеченной цели; - развитие творческой активности подростков осуществляется если в процессе гуманного взаимодействия учителя и ученика организуется социально направленная трудовая деятельность развивающего харахте
В ходе исследования решались следущие задачи:
- раскрыть сущность и основные критериальные характеристики твор ческой активности подростков;
- установись характер функциональной зависимости саморегуляции деятельности от уровня развития творческой активности лодрост-
- разработать методику диагностики и педагогической коррекции саморегуляции деятельности подростков;
- выявить и опытно-экспершшнталыам путем проверить условия эффективной органиаации трудовой деятельности подростков, способствующие формирование творческой активности у школьников .
Методологической основой исследования является обоснованное современной философией и психологией диалектико-материалистичес-кое положение, согласно которому человек рассматривается как активный субъект деятельности» адекватно, осознанно отражающий дей ствительнасть и использушр* результат отражения в своей практической деятельности.
Методы, исследования:
- теоретический анализ философской, психологической, педагогичес кой литературы;
" изучение и анализ школьной, документации, учебных планов, программ, определяющих содержание воспитательной работы в средней шкоде;
- анкетирование и интервьюирование учителей трудового обучения, организаторов трудовой деятеьности, классных руководителей, рс дителей, подростков;
- наблюдение и анализ условий организации деятельности подростков в процессе общественно полезного производительного труда;
- диагностика уровней сформированное« системы саморегуляции деятельности подростков, метод экспертных оценок, обобщение не зависимых характеристик;
- опытно-экспериментальная работа, моделирование, статистическая
обработка эмпирических данных, теоретический анализ н обобщение результатов эксперимента. 0 Научная новизна исследования состоит :
в определении" сущности творческой активности личности и особенностей её формирования у подростков;
в характеристике функциональных компонентов и ведущих показателей процесса саморегуляции деятельности как основы, определяющего критерия творческой активности.
в обосновании совокупности эффективных методик - диагностики уровня воспитанности, педагогической коррекции,формирования саморегуляции подростков в трудовой деятельности; в конкретизации социальных и психолого-педагогических условий организации трудовой деятельности учащихся подросткового возраста.
Теоретическая значимость исследования: дано представление о саморегуляции деятельности как основе творческой активности подростков;
установлена взаимосвязь ма^ду уровнями сформированное™ уъ->нил саморегуляции деятельности и уровнем проявления творческой активности подростков в труда;
определены критериальные характеристики проявления творческой активности и показатели срормированности системы саморегуляции деятельности, ориентация на которые способствует успешности педагогического руководства их формированием; разработаны педагогические ус овия, обеспечивающие подростку позиции субьекта учебно- трудовой деятельности.
Практическая значимость исследования. Разработана методика агностики воспитанности подростков, включающая в себя анкету учения их творческих способностей, карты и матрицы отношений чности, позволяющие оперативно выявить основные направления вос-тания и педагогической коррекции личности учащегося подростково-воэраста.
Разработаны рекомендации по формированию умений саиорегула-га деятельности на занятиях по трудовому обучению и в обществен-полезном производительном труде.
Рекомендации, методики могут быть использованы в учебно-вос-тательноы процессе средних школ, а так же при подготовке и реподготовке организаторов трудовой деятельности учащихся, учи-лей трудового обучения, классных руководителей.
На защиту выносятся следущиз положения: I» Существует функционг ьыая. зависимость между урс знем сфорииро-ванности системы саморегуляции деятельности подростков и развитием их творческой активности, ггпичвы на начальных этапах первая выступает как средство развития второй, а на высшем уровне является одной из форы её проявления и определяющим критериев. <2. Система организации саморегуляции деятельности подростков в труде предполагаетг дифференциацию учащихся на группы
согласно выявленным уровням сформированном» саморегуляторных умений; включение подростков в решение учеоно-грзнавательных задач; по самоорганизации трудовой деятельности, имеющей для них личност-но значимый смысл; педагогическую коррекцию компонентов саморегуляции, а так ке возникающих в деятельности отношений и зависимостей.
а. Уровень проявления творческой активности подростков•повышается пли наличии гуманного взаимодействия между педагогами к школьнике ми побуждающего учащихся к самостоятельной организации и управле нию различными социально направленными и развивающими их личности видами трудовой деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследованшптеоретичаские положения, материалы и выводы обсуждались и были одобрены на научной конференции молодых ученых Херсонского педагогического института /Херсон, 1987 г./, на совместной конференции базовой экспери ментальной школы НИИ ТП и ПО АПН в пгт.Музыковка Белозерского рай1 на Херсонской области с кафедрой методики трудовой подготовки и профориентации ХГШ /Херсон, 1991г./,семинаре директоров школ и з; ведующих учебно-воспитательной работо.. в Херсонском областном институте усовершенствования учителей /Херсон, 1991г./, на педагоги ческих советах базовых экспериментальных школ ХГШ /Херсон, 1991г 1992г./, конференции молодых ученых и аспирантов НИИ ТП и ПО АПН /Москва, 1991г./, на заседании лаборатории социально-педагогических основ трудовой подготовки школьников и повышения их функциональной грамотности НИИ ТП и ПО АПН /Москва 1989-1992гг./, и др.
Достоверность научных результатов обеспечена опорой на'методологию педагогических исследований, использованием научных методов, адекватных цели и задачам исследования, статистической значимостью полученных данных, сочетанием количественного и качественного анализа,подтвержденного опытно-экспериментальным путем.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и прилояений. о
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
По введении обоснована актуальность теш исследования, определены цель, задачи, обьект, предмет и методы исследования, сформулированы гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Нормирование творческой активности личности как психолого-педагогическая проблема" раскрыта сущность творческой активности личности, её критерии и показатели. Показана роль саморегуляции деятельности как механизма формирования творческой активности, определено место саморегуляции в структуре творческой активности и в системе подготовки подростков к трудовой деятельности. Из анализа опыта организации труда учащихся в этой группе били выделены показатели характера трудовой деятельности, развивающей личность подростков.
Проведенный исторический анализ отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследований по проблемам творческого развития личности позволил определить основные тенденции развития теории творчества, которые характеризуются постепеннш штеснени-ем принципа деятельности принципом взаимодействия и, соответственно, дополнение деятельностного подхода - системным. Стратегическим направлением в исследованиях творчества, на сегодняшний день, является обьединение в них копи тивных и личностных / операционных и мотнвационных / аспектов .
Анализируя содержание понятия "творческая активность" ш опирались на разработки структуры личности К.К.Платонова, где понятие "творческая" определяется как направленность личности, а категория "активность" - как степень её выраженности. Соотватст-ве"но, было выяснено, что творческая активность как целостное образование выступает в единстве двух аспектов; внешнего /отношение к различным видам трудовой деятельности/ и внутреннего /свойства и качества личности, необходимые для участия в этих видах деятельности на творческом уровне/.
Творческая активность - это относительно устойчивое личностное образование динамического характера, представлящее собой не отдельную черту личности, а её интегральное качествос которое состоит из целого комплекса эмоциональных, интеллектуальных, харак-
терологических свойств /образ "Я", уровень притязаний, самооценка, идеалы, ценности/, чающих человеку возможност' творчества в любом виде человеческой деятельности. В трудовой деятельности она определяется наличием в ней самодеятельности; соотношением дисциплины и инициативы , степенью выраженности репродуктивных и продуктивных элементов; приспособлением к существующим требованиям и обстоятельствам и созданием творческих ситуаций; неустойчивостью и устойчивостью проявления.
Таким образом, понятие "творческая активность", с одной стороны, отражает полное всестороннее раскрытие сущностных сил человека, реализацию его творческого потенциала, а с другой стороны,-сознательное, целенаправленное применение их в различных видах социально зтачимой трудовой деятельности, выступая при атом как мера целостности, гармоничное и творческого развития личности.
В качестве механизма саыодвиг:«ния, активности индивида, или, точнее, механизма его саморегуляции как личности, нами была
выбрана теоретическая модель осознанной регуляции деятельности, разработанная 0.А.понопкиныы. Именно с помощью этой модели можно подойти к развитию таких личностных образований как уровень притязаний, образ "Л", ценности и т.д., характеризующих проявления личностью активности и творчества.
Структурно-функциональными компонентами модели осознанной регуляции деятельности являются: принятая субьектом цель деятельности или некоторых преобразований; субьективная модель значимых для преобразования условий; принятая субьектом программа преобразований; система критериев их успешности; обеспечение данными о ходе преобразований и их результатах; представление о желаемых результатах преобразований; сличение отражаемых объектов, наличных результатов с предвосхищенными, желаемыми. Они едины для всех видов деятельности, но в первую очередь соответствуют трудовой.
На основании выделенных критериев и структурных компонентов личности нами была выявлена уровневая характеристика коррелянтов творческой активности / "высокий", "средний", "низкий","нулевой" уровни/.
Особое место занимает саморегуляция деятельности в процессах творчества, выступая организатором нестереотипного целенаправленного мышления личности. В данном случае её функции связаны с координацией творческого мышления личности и трудовой деятельности. В ходе такой координации формируются целеобразующие, аналитические,
сравнительные, обобщающие, контролирующие, оценочные и другие виды canopeгуляторных умений.
о Структура творческой активности как интегрального единства знаний, умени.':, психологических личностных компонентов готовности к различным видам деятельности, включает в себя следующие компоненты: перцептивно-эмоциональный, заключающийся в воспитании у учащихся способности активного восприятия процесса и результатов трудовой деятельности; гносеологический, предполагающий приобретение знаний о различных ^идах трудовой деятельности и разьитии познавательных способностей; праксеологический, определяющий участие школь"иков в общественно полезном производительном труде и приобретение ими практических умений и навыков; аксиологический, состоящий в развитии способностей оценки личностных идеалов, ценностей как в процессе труда, так и в конечном его результате. Компонентно-структурный анализ позволил сделать вывод, что саморегуляция деятельности является' системообразующим фактором формирования творческой активности, придавая всем компонентам личностный характер.
Таким образом,в результате саморегуляции практическая деятельность человека приобретает творческий характер. Саморегуляция деятельности вырабатывает умения самостоятельной организации своей жизни, с;оьективного творческого подхода к любому виду трудовой деятельности.
Поскольку готовность школьников к трудовой деятельности складывается из показателей с^ормирпанносги не только умений и знаний, но и практического опита самостоятельной организации и управления своей трудовой деятельностью, то состав системы саморегуляции деятельности будет следующим:
- политехнические знания - основа для осуществления разнообразных регуляторных функций в различных процессах трудовой деятельности;
- •-бщие регуляторные умения и навыки, обеспечивающие операционный уровень регуляции, т.е. способность самостоятельно и эффективно организовать свою деятельность и управлять ею;
-два блока характеристик личности,определяющих динамические параметры саморегуляции /стабильность,устойчивость,надежность/ и ответственные за содержательно-смысловую сторону процессов саморегуляции /внутренний личностный смысл деятельности, отношение к труду и членам трудового коллектива/.
При взаимодействии названных структурных блоков они образуют
единую функционально согласованную систем, в результате сформированное™ которой подростки проявляют в труде ин-циативу, продуктивную самостоятельность, ответственность и т.д. При таком подходе обучение и воспитание выступают как разные по своим функциям компоненты формирования одной и -ой же саморегуляторной системы, включающие в себя как процессуально-динамические, так и содерзд-тельно-смысловые характеристики трудового процесса.
Но на процесс трудовой подготовки школьников и, соответственно, на процесс формирования системы саморегуляции деятельности, влияют не только факторы обучения и восстания, но и внешние условия организ: дии общественно полезного производительного труда.
/до выявления условий и докторов эффективной организации трудовой деятельности нами были проведены наблюдения над 'учебно-воспитательной работой ряда шкод .'.Херсона и области, изучен передовой и массовый педагогический опыт. Нас интересовал уровень социальной ориентированности трудовой деятельности, самостоятельность участия подростков в труде, созданные условия для активизации творческих сил, гуманистический подход к учащимся. Анализ проводился с помощью определенных показателей, которые позволили оценить особенности моделей организации трудовой деятельности в школах, выбранных нами для проведения формирующего эксперимента.
¿о второй главе: "Условия организации саморегуляции деятельности подростков как средства, стимулирующего их творческую активность" рассмотрены основные этапы, сущность и результаты педагогической диагностики уровня их воспитанности; раскрыты некоторые направления совершенствования психолого-педагогического руководства саморегуляцией деятельности и оргатзации трудовой деятельности школьников.
Осуществление педагогического эксперимента предусматривало ряд этапов, содержание которых определялось поставленной целью исследования и выявленными закономерностями процесса формирования творческой активности подростков. Исходя из этого в ходе эксперимента проводилось комплексное исследование личности подростка с привлечением основных групп внешних социальных и психолого-педагогических факторов, а так же выявление необходимости и достаточности внутренних условий для формирования у них творческой активности.
Для подтверждения и фиксации взаимосвязи проявлений творческой активности и сформированности саморегуляции деятельности под-
ростков в учебно-трудовой деятельности была использована группа исследовательских методов, позволивших в результате анализа получениях данных установить: статистическую достоверность полученных результатов по критерию / Тест Стыодента/; высокий уровень взаимосвязи между сформированностью саморегуляции деятельности подростков и проявлением ими творческой активности / *4= 1,93 / - величина связи по коэффициенту Чупрова / Т / составила по классам: 5 кл,-
0.923.5 кл. т 0,904 , 7 кл. - 0,739; уменьшение количества учащихся, находящихся на "высок л" и "среднем" уровне проявления -вор-ческой активности с 11% до 8% и 69* до 49* соответственно.
Проведенное комгчексное исследование показало, что в сложном взаимодействии внешних и внутренних факторов, детерминирующи.. формирование и проявление творческой активности, невозможно выделить какой-либо один из них в качестве "главного". Однако полученные данные подтвердили существование определенного сочетания социально-психологических особенностей человека, которые наиболее благоприятны для проявления творческой активности и делают его относительно независимым от внешних условий воспитания, характера стимула и деятельности. Такое благоприятное сочетание базируется на высоком развитии комплекса умений саморегуляции деятельности, позволяющих личности самостоятельно переходить на новый, более высокий уровень функционирования и взаимодействия. Б тех случаях, когда отсутствует такое сочетание, оно может и должно компенсироваться внешними факторами - усилиями воспитателей и педагогов по выравниванию качественных личностных показателей и интеграции различных умений саморегуляции деятельности, стимуляцией творческого начала в конкретных видах трудовой деятельности.
Одним из основных методов данной работы является формирующий эксперимент по организации педагогического руководства воспитанием творческой активности на основе реализации возможностей системы саморегуляции трудовой деятельности учащихся 5° 7 классов.
Методика базировалась на следующих принципиальных положениях:
1. Совладение этапности при реализации системы саморегуляции деятельности, последовательности и постепенное, л усложнения, цельности учебно-воспитательного процьсса.
дифференциация учащихся по уровням саморегуляции деятельности на основе методики шкалирования регуляторно-личностных отношений. В методику вошла оперативная диагностика, в которой при помощи
разработанной анкеты и анализа матрицы отношений возможно построение индивидуальных стра егий формирования у школь ака как высокозначимых качеств личности, так и саморегуляторных умений.
3. Оптимизация систем регулирования учащимися своей трудовой деятельности путем целенаправленного, личностно ориентированного построения педагогом коррекционных ситуаций, позволяющих вносить недостающие отношения в систему их личностной регуляции, нивелировать интенсивность отношений, отличающихся явно завышенными или занихенными оценками, выравнивать параметры целостности и разнообразия системы саморегуляции деятельности.
Анализ данных заключительной диагностики подтвердил эффективность влияния этой методики на подростков. При этом определилась "зона" её оптимального применения: это учащиеся, находящиеся на "нулевом" и "низком" уровнях срормированности саморегуляции деятельности. Применение этой методике в одной из экспериментальных ш' ол позволило удержать всех учащихся 5-7 классов на достигнутых уровнях проявления творческой активности и уменьшить количество учащихся "низкого" уровня в среднем на 12э4. Полученные данные позволили утверждать, что одной из существенных предпосылок повышения эффективности развития творческой активности школьников в трудовой деятельности служит учет в ?той работе индивидуальных
особенностей становления у них личностной регуляции деятельности.
4. Моделирование системы саморегуляции деятельности на занятиях по трудовому обучению. Для этого учебно-трудовой процесс был сконструирован сообразно механизму саморегуляции деятельности и состоял из трех блоков - "выбор моделл", "реализация", "коррекция", в каядом из которых учащиеся того или иного уровня развития саморегуляторных умений могли самостоятельно организовать часть этапов своей трудовой деятельности по освоению той или иной учебной темы. С целью повышения активности подростков в процессе трудового обучения применялись наиболее эффективные для каждого учащегося формы предъявления и типы учебно-познавательных задач. Выбор типов задач происходил в соответствии с видами саморегуляторных умений / целеобразующие, аналитические, сравнительные, оценоч ные и т.д./ в логической последовательности, при которой информация и умения,полученные в процессе решения предыдущей задачи, необходимы для решения последующей. При ?том в рамках освое ния отдельной теш развертывание последовательности задач позволя
- 1ъ »
феподавателю перейти к созданию проблемных ситуаций на каждой фоке и активизировать всех учащихся, находящихся на уровнях от 'нулевого" до "высокого". Для реал-зации этих положений в процес-:е обучения были разработаны типы учебно-познавательных задач 'длягзех уровней/, а так--же примерная схема деятельности учителя I ученика на занятиях.
Результаты диагностики показали, что такая формирующая ¡¿зто-;ика оказывает наиболее сильное влияние на подростков, находящих-:я на "низком" и "среднем" уровнях сформированное™ саморегуляцот ;еятельности /32* учащихся этих уровней перешли на более высокий/. Зто позволило утверждать, что продуктивность и устойчивость системы саморегуляции деятельности достигается лишь при обязательной 1аличии доступных для данного учащегося трудностей, при достаточен обьеме решаемых в процессе учебно-трудовой деятельности позна-зательных задач и их разнообразии.
Использование различных форм и приемов работы, специфичных для разнообразных видов организации трудовой дзятельности, осуществляема индивидуально и в бригадах, в работе кооперативов и малых прэд-триятий, в самоуправлении с привлечением экономических и пснхолого-1едагогических форм стимулирования труда и др.
На основании проведенного исследования были выделены основ-ше группы показателей педагогически эффективной организации тру-;овой деятельности подростков: социальная направленность труда икольников; развивающий характер трудовой деятельности; организа-дая гуманных взаимоотношений пе; ггогов со школьниками. Эти группы шдагогических требований и условий организации трудовой деятель-юсти подростков были реализованы в воспитательных моделях экспери-лентальных школ. Это позволило проследить динамику влияния каждого юмплекса требований на формирование творческой активности подрост-юв, находящихся на различных уровнях проявления этого качества. Остановлено, что конкретные пути осуществления педагогически эффективной организации трудовой деятельности подростков зависят от спэ-*и$ики школы, от модели её воспитательной системы. Общим требова-гаем выступает владение педагогом методикой диагностики воспитан-юсти саморегуляции деятельности и методикой организации учебного ! внеучебного процесса.
Теоретическое исследование и экспериментальная работа позео-гили сделать ряд обобщений и выводов:
Базовое интегративное качество личности - творческая активность-
проявляется в единстве двух аспектов: внешнего /отношение к различный видам социально з-ачимой деятельности/ и внутреннего /свойства и качества личности, необходимые для продуктивного самостоятельного участия в этих видах деятельности/.
2. Социально-философская основа формирования заключается в осуществлении диалектической взаимосвязи социальности с индивидуальностью, общественного характера производства с конкретно-личностным характером потребления. Соответственно, критерии сформи-рованности можно представить в виде диалектических пар: соотношение деятельности /внешние побуждения/ и самодеятельности /внутренние побуждения/} соотношение дисциплины /как ответственности/ и инициативы /как самостоятельности/; соотношение репродуктивных и продуктивных сторон деятельности /наличие творческих элементов
и степень их выраженности/; пр .способление к существующим обстоятельствам и создание собственных творческих ситуаций; ситуатив-но^ть и стабильность проявления творческой активности.
3. Путь формирования - разнообразная, индивидуальная или коллектив ная, педагогически организуемая, социально ориентированная трудовая деятельность развивающего характере., в ходе которой осуществля ется оптимизация личностных образований через изменение у подростка отношения к себе и к труду в процессе его организации и реализации.
4. Психолого-педагогическое средство формирования - развитый механизм личностной регуляции трудовой деятельности, включающий в себя комплекс высокоэффективных оаморегуляторных умений и навыков, позволяющий в процессе взаимодействия в общественно полезном прои: водительном труде удовлетворять личные потребности в творческом самовыражении и преобразовании окружающей действительности.
5. Условие формирования способности саморегуляции деятельности -наличие оперативной диагностики саморегуляции и использование её данных для педагогической коррекции проявлений творческой активности средствами избирательного взаимодействия с системами личное ного регулирования в процессе общественно полезного производитель ного труда, позволяющими осуществить постепенный переход от воспитания личности, через накопление опыта гуманистических взаимоотношений к самовоспитанию.
Рассмотрев развитие творческой активности подростков средствами саморегуляции деятельности, мы не смогли охватить весь круг вопросов этой проблемы. В первую очередь, это касается раз-
работки специфических особенностей саморегуляции деятельности учителя. Дальнейшее развитие у педагогов и учащихся гуманистичес-кой°направленности личности, интереса к саморазвитию, умению вести дискуссию, направлеять коллективный творческий поиск и т.д. -вот, очевидно, те направления, которые потребуют своего решения в ближаишее время.
По проблеме исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Нормирование знаний и умений эстетического оформления технических обьектов - важный фактор трудовой и профессиональной подготовки будущих тр„теников народного хозяйства // Творчество молодых ученых и специалистов по ускорению научно-технического прогресса. - Херсон, 15о?. - С. 61 - 63.
Оценка уровня готовности к технической творческой деятельности // Методика изучения и оценки эффективности трудовой подготовки школьников в условиях рыночной экономики / Под ред. Л.А.Сасовой, Л.И.Зарецкой - М.:АПН СССР , 1991. -С. 92 - 107 / в соавторстве/. 3. Результаты диагностики творческой активности подростков в трудовой деятельности //нормирование у учалдахся трудового образа жизни. Сб. научн. тр. НИЛ ТП и ПО АПН СССР. Вып. I., № ¿18 - 91. -М.:1992. С.75 - 78. Деп. в 01Щ "¿кола и педагогика".