Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гавришина, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гавришина, Галина Васильевна, 2000 год

щ, ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования творческой активности младших подростков в сфере гуманитарных предметов.

1.2. Теоретико-методологические основы исследования проблемы

Щ формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла.

1.3. Сущность творческой активности как интегрального качества 43 личности младших подростков.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. Процесс формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла.

2.1. Модель формирования творческой активности младших подростков в сфере гуманитарных предметов. ц„ 2.2. Диагностика формирования творческой активности младших \ подростков на уроках гуманитарного цикла.

2.3. Опыт формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла.

Выводы по главе II.^^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла"

Актуальность исследования. Строительство новой России ставит перед школой как основным образовательно-воспитательным институтом общества в качестве одной из главных задач - развитие творческой личности, важным интегральным качеством которой является творческая активность. В связи с этим необходимость и своевременность поиска новых путей решения проблемы формирования творческой активности учащихся на уроках гуманитарного цикла продиктована рядом причин:

- изменения во всех сферах социальной жизни, стремительный темп научно -технического прогресса требуют творчески мыслящего человека, который всегда готов к переменам, способен преодолевать интеллектуальные барьеры, получая при этом моральное удовлетворение. Практическую значимость обретает такая ценность как способность человека к инновациям, к самоосознанию своей субъектности. Необходимым становится умение самостоятельно анализировать и отбирать нужное, составлять программу своих действий, просчитывать возможные варианты и их последствия, принимать решения и реализовать, быть ответственным за свой выбор; массовая компьютеризация позволяет освободить мыслительную деятельность человека от монотонного вычислительного труда, передать машине формально-логические операции, которая совершает их неизмеримо быстрее и точнее человека. Всё более очевидна возрастающая роль интуитивного, синтетического суждения. Его нельзя передоверить машине, и оно составляет главное содержание творческой деятельности интеллекта. Поэтому актуальной проблемой прогресса общества является сохранение и развитие творческой активности личности, которая рассматривается как предпосылка и источник формирования творческих способностей человека.

Становление новой системы образования в свете 1-уманистической парадигмы сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса: предлагается иное содержание, право, поведение, иные подходы, отношения, иной педагогический менталитет. Важная роль отводится формированию ценностной сферы ученика, являющейся регулятором социального поведения личности, где центральное место должна занять значимость творческой деятельности ученика и его творческой активности. Система ценностей, которая закладывается в содержание образования, передается подрастающему поколению через освоение им базовой гуманитарной культуры. Поэтому в основе анализа, осмысления и реконструкции современного содержания образования необходим культурологический подход, который требует повышения статуса гуманитарных дисциплин, их обновления, освобождения от примитивной назидательности и схематизма, усиления духовных начал в развитии личности ребенка.

Творческая активность - это ценностная ориентация личности, выражающая отношение к творческой деятельности, основу которой составляет внутренняя потребность в саморазвитии, особо значимая в младшем подростковом возрасте, когда у ребенка интенсивно формируются механизмы саморегуляции.

Необходимость исследования проблемы обусловлена и логикой развитая науки. Значимые аспекты проблемы формирования творческой активности учащихся широко представлены в трудах ученых. Разработаны вопросы природы творчества в трудах философов: Платона, Аристотеля, А Блаженного, Р. Декарта, И.Канта, А.Бергсона, В.С.Соловьева, Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, И.А.Бесковой и др., работах психологов: С.О.Грузенберга, В.Н.Дружинина, В.П.Зинченко, А.Н.Лук, Я.А.Пономарева и др. В современной педагогической науке дана характеристика творчества, механизмов творческой деятельности учащихся в учебном познании Б.З.Вульфовым, А.И.Доровским, И.П.Колошиной, Б.И.Корогяевым, И.Я.Лернером, А.П.Тряпицыной и др., в гуманитарной сфере - Б.В.Асафьевым, Н.Р.Бершадской, С. С. Голь д еитокхт. и дп.: оазработаны вопросы пооблемко=оазвиваюгпего обучения

X*' А. X Л. *

Ю.К.Бабанским, Л.С.Выготским, П.Я.Гальпериным, В.В.Давыдовым, А, Н.Леонтьевым, М.Й.Махмутовым, Д.Б.Элькониным и др.; активизации познавательной деятельности учащихся - М.И.Еникеевым, Н.А.Менчинской,

Т.И.Шамовой и др.; общепедагогические технологии творчества - Г.С.Альгшуллером, И.П.Волковым, И.П.Ивановым, частно - методические технологии в гуманитарной сфере - Д.Б.Кабалевским, Б.М.Неменским, В. А.Левиным и др.; вопросы установления внутрипредметных и межпредметных связей в обучении - В.Н.Максимовой, М.Н.Скаткиным и др., в гуманитарной сфере - О.И.Бахтиной, Н.И.Ворожейкиной, В.В.Колокольниковой, Е.Н.Колокольцевым и др.

Теоретический анализ психологической и педагогической литературы (Д.Б.Богоявленская, В.А-Петровский, И.И.Родак, М.А.Данилов, В.И.Орлов, Т.И.Шамова и др.) показал, что раскрыта сущность понятия «творческая активность», определено ее место в учебном процессе. Однако многоплановость подходов к данному вопросу свидетельствует о полифункциональности этого понятия, приводит к неоднозначным и противоречивым выводам в определении его категориального статуса.

Охарактеризованы важные компоненты содержания творческой активности младших подростков в работах М.М.Бахтина, Л.А.Беляевой, Л.С.Выготского, В.С.Юркевич, Г.И.Щукиной и др. Однако проблема особенностей творческой активности младших подростков остается до конца нерешенной, недостаточным является их целостное осмысление.

В трудах Н.Ф.Вишняковой, А.М.Матю шкина, Е.А.Ходыревой, Н.Б.Шумаковой, Н.П.Щербо и др. разрабатываются составляющие формирования творческой активности младших подростков. Однако исследования, характеризующие данный процесс немногочисленны. Кроме того, в школьных программах по предметам гуманитарного цикла (история, изобразительное искусство, русский язык, литература и музыка), в их содержании недостаточно представлены или не находят отражения творческий, эмоционально-ценностный компоненты, идея межпредметных связей как необходимые условия формирования творческой активности младших подростков. Ка практике обучение крайне дифференцированно, преимущественно ориентировано на усвоение знаний. В связи с переходом на новую структуру образования, изменением его содержания возникает необходимость пересмотра теоретических и практических аспектов проблемы связей между учебными предметами гуманитарного цикла и внутри их.

Таким образом, современная теория и практика указывают на наличие противоречий, которые требуют их научного и практического разрешения:

- между признанием необходимости формирования творческой активности учащихся и недостаточностью научно-педагогического обоснования сущности, содержания и выделения особенностей данного процесса в гуманитарной сфере;

- между социальной потребностью формирования творческой активности учащихся и недостаточной подготовкой учителей к организации данного процесса.

Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы и ее личностная, социально-педагогическая значимость позволяют сформулировать тему исследования «Формирование творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла».

Объект исследования: творческая активность младших подростков.

Предмет исследования: процесс формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла.

Цель исследования', выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить основные условия и пути, которые содействуют эффективному формированию творческой акт ивности младших подрост ков на уроках гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования: эффективность формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла будет зависеть от определенных условий: овладения опытом творческой деятельности и опытом эмоционально-ценностного отношения к миру; создания культурно-образовательной среды, помогающей подросткам творчески себя самореализовагь, включающей в себя атмосферу доверия и доброжелательности в отношениях между учителем и учениками; психологический климат принятия каждого каждым; сотрудничество в учебном познании; акцент в обучении на стимулирование и активизацию познавательной деятельности; новые личностные установки учителя: открытость в общении, выражение чувств; помощь младшему подростку в личностном развитии через создание разнообразных ситуаций (индивидуальное и непосредственное творческое восприятие духовной культуры и истории; комплексное восприятие красоты и гармонии искусства; погружение в мир фантазии; ситуация интеллектуального затруднения; эмоциональное погружение в мир искусства и истории; разнообразные игровые, коммуникативные,, рефлексивные ситуации); определения интеграции предметов гуманитарного цикла на трех уровнях межпредметного взаимодействия учителей: содержательно-информационном, операционно-деятельностном, организационно-методическом.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать проблему формирования творческой активности младших подростков в ее историческом становлении и развитии.

2. Рассмотреть сущность творческой активности как интегрального качества личности младших подростков, выделить и систематизировать ее особенности.

3. Разработать модель процесса формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла.

4. Определить основные условия и пути эффективного формирования творческой активности младших подростков в сфере гуманитарных предметов.

Методологической базой исследования являются: системный подход к изучению социальных явлений и, в частности, педагогических (В.Г.Афанасьев, ЮХБабанский, В.П.Беспалько, М.АДанилов, Т.В.Лодкина, Л.Ф.Спирин и др.); ч гуманистический подход, который предусматривает понимание и восприятие человека как ценности, создание условий для свободного развития каждого человека (Ш.А.Амонашвили, П.П.Блонский, АС.Макаренко, В.АСухомлинский, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и др.); деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Л.И.Ьожович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); принципиальные положения в философских, психологических и педагогических учениях о творчестве как созидательной и продуктивной деятельности, активной работе интеллекта и души, как способе самореализации и самоутверждения человека в мире (Н. А Бердяев,

И.А.Бескова, Б.З.Вульфов, И.Я.Лернер, Я.А.Пономарев, А.П.Тряпицына и др.); положения концепции развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтъев, Д.Б.Эльконин и др.); идея межпредметных связей, включающая в себя интеграцию и координацию внутри цикла предметов (Г.И.Беленький, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин и др.).

Для решения поставленных задач и проверке гипотезы нами был использован комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ литературы по проблеме; наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; анализ продуктов деятельности учащихся, школьной документации; моделирование; опытно-экспериментальная работа; методика незаконченного предложения; изучение педагогического опыта, личное участие в формировании педагогического опыта как эффективного средства внедрения результатов исследования в практику.

Научном новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

- обоснована сущность творческой активности как интегрального качества личности младшего подростка, выделены ее структурные компоненты;

- на основе системного подхода разработана, теоретически обоснована и апробирована модель процесса формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла;

- определена система критериев и показателей развития творческой активности младших подростков;

- выявлены совокупность педагогических условий и пути эффективного формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке авторского учебного пособия "Путешествие в мир древней истории" для учащихся 5 классов и методических материалов по его использованию в рамках межпредметного взаимодействия в гуманитарной сфере; рабочей программы спецкурса для студентов педвузов "Формирование творческой активности младших подростков (на примере истории)"; в составлении алгоритмов методов организации творческой деятельности учащихся; системы творческих заданий для них на уроках гуманитарного цикла.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обусловлена анализом широкого круга теоретических работ, многообразием применяемых методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, личным участием в опытно-экспериментальной работе, что позволило проверить практическую доказательность идей и выводов исследования.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе муниципальных школ № 24 и № 37 г.Вологды. В ходе констатирующего этапа эксперимента исследованием охвачено 444 школьника и 35 учителей этих школ. На формирующем этапе в эксперимент вовлечено 60 учащихся.

В целом исследование проводилось с 1993 по 2000 годы и включало следующие этапы.

На первом этапе (1993 - 1995 г.г.) анализировалась философская, психологическая, педагогическая литература, изучались школьные программы и учебники по предметам гуманитарного цикла, определялись теоретические аспекты темы исследования.

На втором этапе (1995— 1998г.г.) параллельно с дальнейшим осмыслением проблемы, выделением и уточнением объекта и предмета педагогического исследова1ШЯ была организована опытно-экспериментальная работа и апробировано авторское учебное пособие "Путешествие в мир древней истории" и методические материалы по его использованию.

На третьем этапе (1998 - 2000 г.г.) проводился анализ полученных результатов, систематизация, обработка и обобщение экспериментальных данных, издание авторских работ, оформление диссертации.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической работы на всех этапах исследования в качестве учителя; на педсоветах, совещаниях, научно-методических семинарах, проблемных курсах для учителей города Вологды и области (ВИРО, 1994 - 1999), кафедре педагогики ВГПУ (1998-2000), областной научно-практической конференции (Вологда, 1997), международной научно-практической конференции (Москва, 1999). Информация об опыте работы по теме исследования внесена в областной банк педагогических данных (1995).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

На основании системного подхода теоретически обоснована и разработана модель формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла по блочному принципу. Она является содержательно-функциональной по типу и отражает наши теоретико-методологические, психолого-педагогические и методические позиции в решении исследуемой проблемы. Данная модель - открытая, динамическая, целеустремленная, управляемая система, по своей направленности - эвристическая, развивающая, личностно-ориентированная, учитывающая особенности гуманитарного знания и общность предметов гуманитарного цикла.

Принципами оптимального функционирования модели являются те, которые регулируют процесс в целом, выбор содержания и варианта его организации. Согласно интегральной структуре разрабатываемой проблемы нами введен в научный оборот рабочий термин «принцип условиесообразности».

Соответственно данному принципу определен и теоретически обоснован комплекс условий и путей эффективного формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла: овладение опытом творческой деятельности и опытом эмоционально-ценностного отношения к миру; создание культурно-образовательной среды, которая помогает подростку творчески реализовать себя; интеграция учебных предметов гуманитарного цикла на трех уровнях межпредметного взаимодействия учителей; личностно-ориентированное изучение духовной культуры и истории и применение знаний; организация творческой деятельности учащихся в учебном познании с помощью системы творческих заданий.

Как двусторонний процесс он включает в себя саморазвитие и усовершенствование, которые составляют его содержание.

Среди особенностей организации данного процесса выделяем следующие: стратегическая его направленность на творчество в учебном познании; единство в творческом познании двух сторон - научной (рациональной - логической) и художественной (эмоционально - образной); одновременное усвоение ценностей науки и искусства; связь с личностным самосознанием; неоднозначность в творческом познании мира индивидом; единство предметов гуманитарного цикла в реализации образовательной, воспитывающей и развивающей функций гуманитарного знания; поэтапность и преемственность.

Третий блок модели отражает процессуальную часть - технологический процесс формирования творческой активности младших подростков: его этапы в целом процессе обучения; методы, формы и средства; алгоритмы методов и приемов организации творческой деятельности; систему творческих заданий с определением уровня их сложности; диагностику, критерии и показатели развития творческой активности младших подростков.

Данная глава отражает содержание экспериментальной работы, план организации которой был составлен на основе данной модели с целью проверить сформулированные гипотетические условия эффективного формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла.

Различные виды анализа (комплексный, уровневый, сравнительный) данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента позволили выявить количественные и качественные изменения параметров творческой активности и уровней ее сформированности у младших подростков, сопоставить начальные и конечные результаты в обоих классах. В экспериментальном классе существенно возросло число учащихся с высоким уровнем, значительно уменьшилось число учащихся с низким уровнем. В контрольном классе была отмечена тенденция к снижению первоначального уровня творческой активности учащихся.

Программа опытно-экспериментальной работы была реализована полностью. В итоге зафиксирована положительная динамика развития творческой активности у младших подростков в экспериментальном классе.

Таким образом, анализ данных по опытно-экспериментальной работе подтвердил сделанное предположение о том, что обеспечить эффективное формирование творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла возможно, если созданы и выполнены следующие условия: осуществлено овладение опытом творческой деятельности и опытом эмоционально-ценностного отношения к миру; создана культурно-образовательная среда, которая помогает подросткам творчески себя самореализовать; определена интеграция предметов гуманитарного цикла на трех уровнях межпредметного взаимодействия учителей: содержательно-информационный, операционно-деятельностный, организационно-методический.

Заключение

Необходимость исследования проблемы формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла обусловлена причинами социального и личностного плана. Социальная необходимость связана с ускорением темпов научно-технического прогресса, кардинальными переменами во всех сферах жизни общества, которые привели к социальной и духовной нестабильности. В этих условиях индивид должен уметь сознательно и свободно ориентироваться, творчески мыслить и действовать, сохраняя способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Личностная необходимость связана с психологическими особенностями младшего подросткового возраста, когда у ребенка интенсивно формируются механизмы саморегуляции. Главные мотивационные линии этого возрастного периода - самопознание, самовыражение, самоутверждение. Они связаны с активным стремлением младшего подростка к саморазвитию. Внутренняя потребность в саморазвитии составляет основу творческой активности как ценностной ориентации личности, выражающей отношение к творческой деятельности, как предпосылки и источника формирования творческих способностей.

Анализ проблемы формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла показал ее многоаспекгаостъ, позволил выделить в хронологической последовательности несколько этапов в ее становлении и развитии.

В ее развитие внесли существенный вклад выдающиеся ученые и общественные деятели прошлых столетий и наши современники, фундаментальные труды которых содержат весьма интересные идеи, положения и пракггако-ориентированные разработки, позволившие определить наши теоретико-методологические, психолого-педагогические и методические позиции в решении исследуемой проблемы.

Исследование велось так, чтобы понять исследуемый объект как систему, как взаимную связь элементов, как структурированную целостность. На основе анализа различных подходов в определении сущности творческой активности и через рассмотрение данного педагогического явления как интегрального качества нами выделены и систематизированы особенности творческой активности младших подростков. В ее содержании отметили две стороны: духовную (любознательность, познавательный интерес, усилие воли, индивидуальность), в которой она проявляется, и процессуальную (внимание, эмоциональное восприятие, творческое воображение, творческое диалектическое мышление), через которую она реализуется.

Историко-педагогический анализ проблемы показал отсутствие целостной концепции формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла, поэтому с позиций системного подхода была разработана модель по блочном}' принципу, включающая в себя теоретико-методологический, психолого-педагогический и технологический блоки. Имеет основным системообразующим фактором цель, реализуемую в ходе успешного функционирования каждого компонента данной системы, характеризуется системными принципами, для которых принцип условиесообразности является обобщающим.

В исследовании теоретически обоснованы и экспериментально проверены следующие основные условия и пути эффективного формирования творческой активности младших подростков: овладение опытом творческой деятельности и опытом эмоционально-ценностного отношения к миру; создание культурно-образовательной среды, которая помогает подросткам творчески себя самореализовать; определение интеграции предметов гуманитарного цикла на трех уровнях межпредметного взаимодействия учителей; личностно ориентированное изучение и применение знаний духовной культуры, истории; организация творческой деятельности в учебном познании с помощью системы творческих заданий.

Разработанная система показателей в соответствии с выбранными критериями и методами их диагностики, позволила нам количественно и качественно измерить и убедиться в позитивной динамике развития творческой активности младших подростков.

Были выделены позитивная и негативная тенденции в формировании творческой активности младших подростков в гуманитарной сфере. Позитивная тенденция связана с реализацией эвристической, развивающей, личностно-ориентированной модели формирования творческой активности учащихся, негативная - с отсутствием согласованности в действиях учителей по формированию творческой активности, недостаточной информативностью по организации данного процесса.

Исследование показало необходимость целенаправленной работы с учителями по проблеме "Формирование творческой активности учащихся". Составлена рабочая программа спецкурса для студентов педвуза «Формирование творческой активности младших подростков», в тексте диссертации даются рекомендации учителю по организации процесса формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла.

Проведенное исследование показало правомерность постановки и разработки проблемы формирования творческой активности младших подростков на уроках гуманитарного цикла. Последовательное решение поставленных задач и целенаправленное использование научных методов позволило достичь цель исследования и подтвердить сформулированную гипотезу в ходе опытно-экспериментальной работы через реализацию в практике обучения предложенной модели.

В ходе исследования определились проблемы, требующие дальнейшего изучения: исследование проблемы применительно к старшему подростковому и юношескому возрасту; изучение возможности специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированных на целенаправленную деятельность по формированию творческой активности учащихся в процессе обучения.