Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маскаева, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маскаева, Марина Александровна, 2010 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения творческой активности учащихся старших классов.

1.1. Междисциплинарный характер проблемы творчества, творческой деятельности и творческой активности школьников.

1.2. Историческая динамика идей об активности учащихся в обучении.

1.3. Взаимосвязь творческой активности и субъектности старшеклассников в обучении.

1.4. Возможности творческой активности учащихся старших классов на уроках гуманитарного цикла.

Выводы по I главе.

Глава II. Пути стимулирования творческой активности учащихся учителями гуманитарного цикла.

2.1. Педагогический опыт как эмпирическая база исследования.

2.2. Многообразие и вариативность педагогических решений, побуждающих учащихся к творческой активности на уроках гуманитарного цикла.

2.2.1. Методы обучения и стимулирования творческой активности учащихся.

2.2.2. Педагогические технологии, стимулирующие творческую активность старшеклассников на уроках гуманитарного цикла.

2.2.3. Система творческих заданий на уроках гуманитарного цикла.

2.2.4. Обновление урока как источника развития творческой активности старшеклассников.

2.3. Уникальные, единичные способы стимулирования творческой активности старшеклассников.

2.4. Основные стимулы творческой активности старшеклассников, используемые учителями гуманитарного цикла.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла"

Актуальность исследования. Активность как базовое личностное свойство определяет возможности и способности человека изменять мир и свое «я» собственным активным творческим действием. Особенно значимым становится это свойство в современную эпоху, когда со всей остротой осознается необходимость творческого характера любого вида труда.

Интерес научно-педагогического сообщества к творческой проблематике вызван объективной ценностью творческой деятельности в становлении личности. Если рассматривать школьное образование как старт жизненного пути человека, то творческая активность, развивающаяся в эти годы, становится тем потенциалом личности, который противостоит инволюционным процессам в течение всей дальнейшей жизни ([5],[6]). Творческая активность особенно важна при изучении гуманитарных дисциплин. Это обусловлено природой гуманитарного познания, необходимостью постижения личностно-ценностного смысла гуманитарных явлений. Их понимание требует творческой активности познающего субъекта ([20], [37], [56], [116] и др.).

Отечественная педагогическая наука создала обширный фонд теоретических знаний, использование которых обеспечивает развитие творческой деятельности и творческой активности личности в образовании. Как показал проведённый нами анализ, эта проблема широко представлена в педагогическом опыте учителей. Нами было изучено 167 теоретических источников, проанализировано 100 текстов, в которых приведены примеры из учительской практики, а также уроков 25 учителей гуманитарных дисциплин в старшей школе. Вместе с тем, считать проблему творческой активности в обучении решённой нельзя: сегодня нет единого подхода к пониманию творческой активности, многие продуктивные идеи по этой проблеме не востребованы практикой.

Это косвенно подтверждают и материалы Рособрнадзора о выполнении выпускниками заданий типа «С» (заданий творческого характера). В 2008 году ноль баллов за это задание получили: русский язык —11, 44%; история -17, 54%; литература - 17, 25%; немецкий язык - 24, 99%. Из 7,5 миллионов учащихся, принявших участие во Всероссийских олимпиадах, победителей и призёров оказалось 1329 человек по всем предметам. Сегодня можно говорить о диффузных познавательных интересах выпускников школы, которые подавали заявления в самые разные вузы и на разные, часто далёкие друг от друга специальности. А один из существенных показателей устойчивого познавательного интереса - творческая активность.

Анализ научных источников, обобщение и интерпретация опыта учителей, наблюдение реальной педагогической практики привели к выводам о наличии серьезных научных и социально-педагогических противоречий в педагогическом знании:

• между богатой творческими идеями образовательной практикой учителей и наличием малого количества исследований, обобщающих такой опыт;

• между исследованиями путей стимулирования творческой активности учащихся в таких видах деятельности, где очевидна роль творчества, и малой изученностью этого феномена на уроках гуманитарного цикла в старших классах;

• между социально-культурной значимостью гуманитарной образованности выпускников школы, предполагающей творческую активность учащихся, и прагматической ориентацией учебного процесса на завершающей ступени школьного образования;

• между потребностями старшего школьника в творческой самореализации и недостаточно системным использованием учителями разнообразных возможностей стимулирования творческой активности старшеклассников.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она заключается в выявлении стимулов творческой активности старшеклассников, используемых учителями гуманитарного цикла. Вопрос о более интенсивном развитии творческой активности учащихся в обучении является актуальной научно-исследовательской проблемой, поскольку, как показывают результаты наших наблюдений, данные других исследований, учителя часто тяготеют к стереотипным формам и методам учебной работы, не всегда ориентируясь на развитие творческого потенциала ученика, на реализацию идей гуманитарности и гуманитарного познания. Между тем задачи овладения опытом творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения были поставлены ещё в 70-ые гг. XX века.

Все вышеизложенное послужило основой для формулирования темы исследования: «Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла».

Объект исследования — педагогический опыт учителей гуманитарных предметов современной школы (2000-2009гг.).

Предмет исследования - опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла.

Цель исследования - выявить педагогический опыт учителей гуманитарных предметов по стимулированию творческой активности старшеклассников.

Гипотеза исследования:

1. Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла отражает специфику содержания, способов и форм гуманитарного познания, а также характер отношений «учитель-ученик».

2. Выявление опыта стимулирования творческой активности старшеклассников на уроках гуманитарного цикла предполагает: теоретико-методологическое и историческое изучение сущности проблемы творческой активности; выделение опыта стимулирования творческой активности старшеклассников учителями гуманитарного цикла из обширного массива материалов на основе разработанных критериев; анализ отобранных материалов опыта учителей (реально наблюдаемого и описанного) на основе методики интерпретации педагогического опыта.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические и исторические основы исследования творческой активности учащихся.

2. Определить критерии отбора педагогического опыта, представленного в массиве эмпирического материала учителей.

3. Разработать методику интерпретации реального и описанного материала, представляющего педагогический опыт учителей по стимулированию творческой активности учащихся.

4. Определить стимулы творческой активности учащихся старших классов, используемые учителями гуманитарного цикла.

Теоретико-методологические основы исследования определяются:

- фундаментальными работами в области философии, психологии, педагогики, в которых рассматриваются идеи о сущности творчества, творческой деятельности, творческой активности человека (Бахтин М.М., Бердяев H.A., Богоявленская Д.Б., Брушлинский A.B., Бордовская Н.В, Выготский Л.С., Дружинин В.Н., Загвязинский В.И., Ильяшенко Т.А., Калмыкова З.И., Ксе-нофонтова А.Н., Лейтес Н.С., Лернер И. Я., Менчинская H.A., Петровский

B.А., Петрушин В.И., Пономарев Я.А., Посталюк Н.Ю., Сериков В.В. Тря-пицына А.П., Щукина Г.И. и др.);

- философскими, психолого-педагогическими исследованиями, характеризующими историческую динамику идей активности учащихся в обучении (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Булдакова И.Н., Дистервег А., Каптерев П.Ф., Кареев Н.И., Лернер И.Я., Махмутов М.М., Родак И.И., Рубинштейн

C.Л., Скаткин М.Н., Солопанова И.Ю., Смоленова Е.Ю., Тряпицына А.П., Ушинский К.Д., Щукина Г.И. и др.);

- научными исследованиями, раскрывающими взаимосвязь творческой активности и субъектности старшеклассников (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Бакулевская С.С., Борытко Н.М., Брушлинский A.B., Васильева З.И., Гавришина Г.В., Гогоберидзе А.Г., Гайдар K.M., Журавлев А.Д., Иванов С.П., Каган М.С., Кон И.С., Кульневич C.B., Леонтьев А.Н., Мухаметзянова Ф.Г., Рубинштейн С.Л., Сайко Э.В., Слободчиков В.И., Трухачев В.И., Чернышев A.C., Шуваева Н.Ю., Щукина Г.И., Якиманская И.С. и др.);

- классическими и современными концепциями и идеями о значении творческой активности старшеклассников на уроках гуманитарного цикла (Барышева Т.А., Бахтин М.М., Галицких Е.О., Гартунг Т.А., Даринская Л.А., Зинченко В.П., Ильченко В.Н., Каган М.С., Кутенкова С.М., Михайлова С.К., Павельева И.Н., Пайгусов А.И., Пахомова О.Ф., Печерский Ю.В., Робо-това A.C., Сенько Ю.В., Стрелков Д.Л., Чистякова С.И., Юревич A.B., Яковлева C.B. и др.).

- работами, в которых рассматривается значение педагогического опыта для развития образования и педагогических исследований (Банникова Е.И., Бордовская Н.В., Боронилова И.Г., Загвязинский В.И., Запятая О.Н., Козлова А.Г., Лебединцев В.К, Краевский В.В., Поташник М.М., Сиденко А.И., Скаткин М.Н., Сурминидзе А.Х. и др.).

Основным методологическим подходом к изучению проблемы является герменевтический подход, который реализуется в интерпретации опыта, представленного учителями в вербальной форме, в виде различных текстов, а также деятельноетный подход как наиболее полно соответствующий природе педагогического опыта.

Методы исследования: Теоретический анализ и системное обобщение научных источников из разных областей гуманитарного знания; сравнительно-исторический анализ развития идеи активности учащихся в обучении; анализ нормативных документов по школьному образованию; поиск, интерпретация, оценка и обобщение педагогического опыта учителей гуманитарных дисциплин; анализ педагогических текстов; педагогическое наблюдение; опросные методы; изучение результатов деятельности учащихся, интерпретация творческих работ, мысленный эксперимент.

Источниковая база исследования.

Основным эмпирическим материалом исследования послужил опыт современных учителей. Еще с XVII века педагогический опыт стал рассматриваться как подтверждение теории и источник новых идей (В.Ратке). Позднее педагогический опыт оценивался как важный метод педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Я.С. Турбовской, Т.И. Ша-мова и др.).

Сбор эмпирического материала начался с реального педагогического наблюдения за деятельностью учителей и учащихся. Результатом этих наблюдений стали протоколы и анализ уроков 25 учителей гуманитарного цикла (русский язык, английский язык, литература, история, обществознание, культурология, МХК) в школах №№ 62, 127, 141, 177, 187,196, 226, 407, 409, 500, 628 г. Санкт-Петербурга. По итогам наблюдений был сделан вывод об ограниченности исследовательских результатов, полученных таким путем. Особенно это относится к исследуемой нами проблеме. Творческая активность учащихся в старших классах резко снижается в присутствии постороннего лица. Очевидными были и трудности, испытываемые самими педагогами: исчезала привычная атмосфера доверительности, внутренней свободы, диалога «не на показ». Наблюдение за выполнением письменных работ творческого характера не позволяло в полной мере увидеть проявления творческой активности учащихся. Однако наблюдение реальных уроков позволяло увидеть настрой учителя и класса в ситуации творчества, запечатлеть эмоциональные реакции, увидеть противоречия в ходе такого урока, допущенные ошибки, готовность учащихся к выполнению заданий творческого характера, сам процесс работы. В дальнейшем предпочтение было отдано изучению педагогического опыта в печатных и электронных источниках.

Анализу подверглись статьи в официальных научно-педагогических журналах, в сборниках по материалам конференций, материалы Фестиваля педагогических идей «Открытый урок», проводимого Издательским домом «Первое сентября». В ходе исследования пришло убеждение об эвристической ценности материалов, созданных в школах, методических объединениях, на личных сайтах учителей. Они отличаются меньшим формализмом, менее официальным стилем изложения материала, рефлексивностью, желанием передать все тонкости учебного процесса, охарактеризовать творческие работы и проявления творческой активности учащихся.

Тексты, составившие исследовательскую базу, отличаются жанровым многообразием: это доклады, сообщения, описания дидактических материалов, компьютерные презентации, описания мастер-классов, уроков разного типа; отчеты, портфолио, сообщения учителей, размещенные на педагогических сайтах и порталах (например, Интернет-портал «Исследователь. Ru/ www.researcher.ru/issledovaniya/pedagogika/; портал Ucheba.Ru - Uroki.ru Ме-todiki.Ru и др.).

Были проанализированы материалы конференций: Вторая российская научно-практическая конференция с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2006); Областные педагогические чтения «Инновационные образовательные технологии XXI века: деятельность, ценности, успех» (Москва, 2008); III международная научно-практическая конференция «Личность, язык и общество в современном мире» (Солнечный берег, 2009) и др.

Наиболее ценный материал был получен посредством анализа индивидуальных сайтов учителей: учителей русского языка и литературы (Л.И.Захарова, Л.О.Красовская, О.Г.Винокурова, М.Б. Ладыгин, Г.М. Сныт-ко, Т.И.Шамина, Н.В. Щербакова и др.); учителей истории (И.С. Кеня, М.А. Леонова, Е.А. Мельникова, H.A. Шаталова), учителя географии и экономики А. Фромберга, учителей иностранных языков (А.Д. Гарцов, С.Л. Литвинова, М.Г. Попова, Н.В. Раздорская, М.А. Тимонин и др.), МХК (Андреева И.Н., Маслова К.С., Миронова Т.А., Николаева Т.В. и др.). Был проведён анализ и интерпретация творческих работ учащихся, конкурсных и олимпиадных заданий, предоставленных учителями гуманитарных дисциплин, а также нормативных документов по школьному образованию ([73], [99], [100], [135], [136], [164] и др.).

Изучались учебные программы по русскому языку, литературе, мировой художественной культуре и др. ([14], [15], [43], [88], [89], [112], [153], [165], [209]).

Основой отбора эмпирического материала, отражающего опыт учителей, послужило соответствие его содержания понятиям данного исследования: творческая деятельность учащихся, творческая активность, познавательная активность, стимулирование творческой активности.

Хронологические границы исследования:

Внимание исследователя было сосредоточено на педагогическом опыте учителей в период 2000-2009 гг. Это было обусловлено появлением ряда основополагающих документов и проектов ([73], [99], [100], [135], [136], [164]), в каждом из которых обращено внимание на развитие творческих способностей школьников в образовательном процессе. Вторая дата обусловлена временем проведения исследовательской работы (2006-2009 гг.).

Логика и этапы исследования:

Первый этап исследования (2006-2007гг.) - изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определение теоретико-методологической позиции. Проектирование замысла и программы исследования.

Второй этап (2007-2008гг.) - разработка методики исследования, поиск и сбор эмпирического материала по проблеме исследования, анализ и обобщение образовательной практики, отражённой в разнообразных источниках.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обработка исследовательских данных, интерпретация источников и концептуальное осмысление результатов, оформление диссертационной работы.

В течение всего периода исследования его результаты апробировались и публиковались в научных изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческая активность понимается как уровневая характеристика познавательной деятельности учащихся, позволяющая им проявлять свободу мышления и действия, воображение, эмоции, критическое отношение к обсуждаемым проблемам, продуцировать новые идеи, образы. Педагогическое стимулирование проявляется в содействии раскрытию учащимся старших классов ценностно-смысловой природы гуманитарного знания, его диалогического характера, двуосмысленности и «участного мышления», «участного понимания», предполагающих творческую активность учеников.

2. Опыт стимулирования творческой активности старшеклассников учителями гуманитарного цикла можно выявить посредством: 1) целенаправленного включённого наблюдения учебного процесса; 2) педагогической интерпретации учительских текстов, использования приёмов педагогической герменевтики. Критериями отбора педагогического опыта стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла являются:

• соответствие сформулированной педагогом цели использования метода, технологии, средства задаче стимулирования творческой активности учащихся;

• выделение базовых концептов и теоретических идей по проблеме стимулирования творческой активности старшеклассников, на которые опираются учителя;

• описание педагогических действий-стимулов, направленных учителем на поощрение творческой активности учащихся;

• описание видов деятельности, заданий для учащихся, которые свидетельствуют об их творческой активности, её результатах;

• оценка учителем результативности деятельности учащихся и их творческой активности.

3. Методика интерпретации педагогического опыта, полученного посредством включенного целенаправленного педагогического наблюдения учебного процесса, включает в себя ряд критериев:

• наличие у педагога цели, установки на стимулирование творческой активности учащихся;

• формирование учителем творческой мотивации у старшеклассников;

• использование действий (способов, приемов, форм, средств педагогического воздействия) учителя, стимулирующих творческий потенциал школьников;

• отношение старшеклассников к стимулам, которые применяет учитель с целью активизации их творческого потенциала;

• согласованность действий учителя и учащихся;

• способы разрешения учителем противоречий, возникающих в ходе занятия;

• трудоемкость осуществления действий педагога;

• результативность деятельности педагога по стимулированию творческой активности старшеклассников, которая выражается в проявлении учащимися творческой активности.

Педагогическая интерпретация текстов учителей осуществлялась по следующим критериям:

• анализ педагогического текста как гуманитарного текста;

• определение диалогичности текста, отражающего деятельность учителя (стимулирование) и деятельность учащихся как проявление их творческой активности;

• обнаружение в тексте нового педагогического знания о стимулировании творческой активности и её результатах.

4. Стимулами творческой активности учащихся старших классов, которые используют учителя гуманитарного цикла, являются:

- отношенческие (эмоциональные): субъект-субъектные отношения между учителем и учащимися с элементами эмпатии, сотворчества, основанные на создании атмосферы свободы, в которой можно творить, поддержка учителя (иногда подсказка), которые снимают у школьников напряженность, тревогу, страх совершить ошибку, сомнение; инициирование успеха;

- содержательные: создание и постановка проблемных ситуаций, ассоциаций в содержании изучаемых вопросов, тем, которые побуждают учащихся к их творческому осмыслению и решению, выявляют личностное отношение к содержанию гуманитарных дисциплин. Это интеграция содержания учебных дисциплин, привлечение дополнительных источников гуманитарных знаний.

- деятелъностные (операгрюналъные): чтение педагогом собственных переводов поэтических произведений, написанных на иностранном языке, воспроизведение музыкальных фрагментов, о которых идет речь в изучаемом произведении, творческая презентация учебной ситуации, выполнение учащимися исследовательских, проектных заданий, требующих творческой интерпретации явлений, творческие формы дискурсивно-речевой практики, иллюстрирование, создание старшеклассниками собственных «продуктов» творческой деятельности: творческие презентации с помощью информационно-компьютерных ресурсов, написание киносценариев, Интернет-общение по заданной теме с зарубежными учениками, литературные стилизации, переводы.

-стимулы, характеризующие творческие вариативные формы организации учебного процесса: интегрированные уроки, уроки - диалоги и уроки-дискуссии, уроки - мастерские, семинары, а также уроки, проходящие в форме дидактической или театрализованной игры, занятия в форме экскурсий с творческим заданием.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:

1. Проблема стимулирования творческой активности старшеклассников представлена в контексте современных научных представлений о природе творческой деятельности учащихся. Раскрыто значение понятий творческая активность и педагогическое стимулирование с позиции современных научных исследований.

2. Педагогический опыт учителей гуманитарных предметов по стимулированию творческой активности старшеклассников рассмотрен как источник изучения актуальной педагогической проблемы, обладающий ценным эвристическим потенциалом. Научный результат этого анализа - новое педагогическое знание о проблеме стимулирования творческой активности учащихся в современных образовательных условиях, значительно изменившихся по сравнению с предыдущими периодами обобщения опыта и изучения творческой активности (модернизация образования, активное использование новых технологий).

3. В ходе исследования выявлены критерии отбора педагогического опыта стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла (2000-2009гг), разработана методика интерпретации реально наблюдаемого педагогического опыта и описанного в текстах материала, представляющего педагогический опыт учителей по стимулированию творческой активности учащихся. Новизна использованного материала и методики его интерпретации - в использовании и анализе значительного массива Интернет-ресурсов педагогического характера.

4. Изученный опыт стал основанием для выделения основных стимулов творческой активности старшеклассников, используемых педагогами на уроках гуманитарного цикла. Новизна нашего подхода - выявление единства стимулов творческой активности, отражающего совокупность содержания, деятельности учителя и учащихся, их отношений на уроках гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость полученных результатов:

1. Подходы к преподаванию гуманитарного образования углублены идеями относительно критериев анализа педагогического опыта современных учителей гуманитарного цикла (2000-2009гг.), методики интерпретации наблюдаемого и описываемого опыта педагогов по стимулированию творческой активности учащихся.

2. Выявленные стимулы творческой активности старшеклассников, используемые учителями гуманитарного цикла, могут дополнить теорию школьного образования идеями стимулирования творческой активности учащихся с учётом специфики гуманитарных дисциплин.

3. Понятие стимулирование (поощрение, побуждение к действию, воздействие) дополнено педагогическим значением, связанным с поощрением творческой активности старшеклассника, созданием для этого специальных условий, использованием педагогических стимулов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что исследовательские результаты могут быть использованы:

• для обогащения содержания педагогических дисциплин идеями стимулирования творческой активности старшеклассников на уроках гуманитарного цикла;

• в практике работы образовательных учреждений при проектировании системы работы методических объединений по проблеме творческой активности учащихся;

• при организации конкурсов педагогических достижений посредством создания педагогических проектов, выполнения состязательных заданий на разработку гуманитарных конкурсов, олимпиад, системы творческих заданий, целью которых является проявление творческой активности старшеклассников.

• в работе с молодыми исследователями, изучающими педагогический опыт учителей и проблемы современного школьного образования путём углубления в специфику гуманитарных дисциплин, раскрытия обогащающего личность потенциала гуманитарных знаний.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается анализом широкого круга теоретико-методологических источников по проблемам творчества, творческой активности, гуманитарного познания; по проблемам педагогического стимулирования. Обоснованность полученных результатов достигнута многообразием применяемых методов (эмпирических: педагогическое наблюдение, опросы, изучение широкой источниковой базы, отражающей опыт преподавания гуманитарных предметов, анализ текстов, анализ результатов творческой деятельности учащихся; гуманитарных методов: интерпретация текстов, рефлексия, описание; теоретических: анализ, обобщение, систематизация, мысленный эксперимент). Совокупность этих методов стала основанием для доказательного подтверждения гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах экспериментальной работы. Основные положения, ход и предварительные итоги исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры общей педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; на Международной научно-практической конференции «Диалог культур» (2007,2008), на Всероссийской конференции педагогики ненасилия (2007), на Межвузовской научно-методической конференции и путях повышения педагогического мастерства (2008). Апробация осуществлялась посредством научных публикаций (20072009гг.), а также в процессе собственной исследовательской деятельности в качестве учителя школы № 127, №628.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Во второй главе раскрывается значение научного анализа педагогического опыта для развития педагогической науки и обновления практики новыми идеями. Педагогический опыт понимается нами как единство педагогических знаний и умений учителя в практике решения педагогических задач и ситуаций, организации педагогического взаимодействия и достижения педагогических целей. Этот опыт может быть и наблюдаемым, и описанным, особенно в гуманитарных дисциплинах.

В ходе исследования выявлены критерии отбора педагогического опыта стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла (2000-2009 гг.), разработана методика интерпретации реально наблюдаемого и описанного опыта учителей по стимулированию творческой активности учащихся.

Как показывают результаты анализа, педагогический опыт современных учителей обладает высокой степенью разнообразия. Было установлено также, что многие учителя знают ведущие научно-теоретические работы, в которых рассматриваются проблемы творческой активности учащихся. Однако немало работ, в которых педагоги описывают свой опыт, опираясь на личную интуицию и результаты деятельности учащихся, мало проникая в глубину процессов творческой деятельности детей. Можно предположить, что эти учителя повторяют ранее увиденное или описанное другими. Ряд учителей выступают как педагоги-исследователи, стремясь ориентироваться на творческую активность учащихся. Движение практического опыта идёт от локальных приёмов и методов к более целостному педагогическому проектированию: урока, системы уроков, темы.

В итоге проведения мысленного эксперимента, осуществленного на основе анализа наблюдаемого и описанного опыта учителей, мы выявили пути стимулирования творческой активности старшеклассников (методы, технологии, творческие задания, различные формы организации занятий), а также на их основе определили основные стимулы творческой активности старшеклассников, используемые педагогами на уроках гуманитарного цикла. К стимулам относятся:

- отношенческие (эмоциональные): субъект-субъектные отношения между учителем и учащимися с элементами эмпатии, сотворчества, основанные на создании атмосферы свободы, в которой можно творить, поддержка учителя (иногда подсказка); инициирование успеха;

- содержательные: создание и постановка проблемных ситуаций, ассоциаций в содержании изучаемых вопросов, тем, которые побуждают учащихся к их творческому осмыслению и решению. Это интеграция содержания учебных дисциплин, привлечение дополнительных источников гуманитарных знаний.

- деятельностные (операъ^иональные): чтение педагогом собственных переводов поэтических произведений, написанных на иностранном языке, воспроизведение музыкальных фрагментов, о которых идет речь в изучаемом произведении, творческая презентация учебной ситуации, выполнение учащимися исследовательских, проектных заданий, требующих творческой интерпретации явлений, творческие формы дискурсивно-речевой практики, иллюстрирование, создание старшеклассниками собственных «продуктов» творческой деятельности: творческие презентации с помощью информационно-компьютерных ресурсов, написание киносценариев, Интернет-общение по заданной теме с зарубежными учениками, литературные стилизации, переводы.

- стимулы, характеризующие творческие вариативные формы организации учебного процесса: интегрированные уроки, уроки - диалоги и уроки-дискуссии, уроки - мастерские, семинары, а также уроки, проходящие в форме дидактической или театрализованной игры, занятия в форме экскурсий с творческим заданием.

Результаты, полученные в исследовании, говорят о том, что использование многообразных стимулов творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла зависит от изобретательности, компетентности самого учителя, его заинтересованности в активизации творческих сил каждого ученика.

Анализ педагогического опыта учителей показывает, что творческая деятельность - многогранное явление. В силу этого обстоятельства, мы выделили уникальные способы стимулирования активности старшеклассников, ценные в силу того, что они сами являются продуктом деятельности педагога-творца. Это, например, так называемый метод JI.H. Толстого: «гимнастика ума» (попытка описать простой предмет словами человека, который видит его впервые); оригинальные игры («Попробуй стать ребенком», «Оживи слово», «Нарисуй суть вещей», «Мой жизненный путь», «Мое прошлое (будущее)»). Единичными также являются попытки учителей представить школьникам собственный перевод поэтических произведений, написанных на иностранном языке, воспроизвести музыкальные фрагменты, о которых идет речь в изучаемом произведении (например, у И.С. Тургенева), изобразить ту или иную ситуацию в виде шаржа, серии комиксов и т.д.

Импровизационные уроки, уроки взаимного обучения - «совсем необычные уроки», позволяющие школьникам позиционировать себя в роли педагога, свободные от штампа, «разрешающие артистизм» учителю и ученикам, также способствуют активизации творческого потенциала'учащихся. Это творческое стимулирование, отражающее саму неповторимую природу творчества - его уникальность.

Примером единичных творческих проявлений педагогов может служить целое направление - «педагогика сотрудничества» (80-ые гг.), в рамках которого проявлялись уникальные творческие возможности учителей (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Т.И. Гончарова, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова и др.) и их уникальный опыт сотворчества учителя и учащихся.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы выявить педагогический опыт учителей гуманитарных предметов по стимулированию творческой активности старшеклассников.

Для теоретико-методологического обоснования проблемы были последовательно раскрыты следующие положения:

- понятие «творчество» в теории и истории образования представлено достаточно широко;

- педагогическое стимулирование творческой активности старшеклассников в школьном обучении является неотъемлемой частью учебного процесса в школе, особенно на гуманитарных дисциплинах, т.к. оно проявляется в содействии раскрытию учащимся старших классов ценностно-смысловой природы гуманитарного знания, его диалогического характера, двуосмыс-ленности и «участного мышления», «участного понимания», предполагающих творческую активность учеников. Педагогическое значение стимулирования - это создание педагогом специальных условий и использование многообразных стимулов, побуждающих творческую активность старшеклассников;

- прослеживается взаимосвязь следующих идей: идеи творческой деятельности как основы учебного процесса, творческой активности, которая характеризует качество и уровень учебно-познавательной деятельности и идеи ученика как субъекта творческой деятельности;

-важную роль в становлении гуманитарного мышления старшеклассников, необходимого для освоения богатств гуманитарной культуры, играет их творческая активность, поскольку она позволяет школьникам проявлять субъектность как базовое качество личности на уроках гуманитарного цикла.

В работе последовательно решались задачи, определенные целью и гипотезой исследования.

На основании анализа в ходе исследования было выявлено следующее: несмотря на большое количество информации о творческой активности, к настоящему времени не выявлены основные стимулы творческой активности старшеклассников, используемые современными учителями гуманитарного цикла (2000-2009 гг.). В соответствии с этим, мы постарались произвести конструктивный анализ информации, получаемой «из жизни», который является необходимым для науки и практики, т.к. именно он позволяет обнаружить такое многообразие путей стимулирования творческой активности, о которых невозможно узнать, оперируя лишь теоретическими источниками.

В результате изучения наблюдаемого и описанного опыта современных педагогов (2000-2009 гг.), мы установили следующее. Существуют основные пути стимулирования творческой активности старшеклассников (методы, технологии, творческие задания, различные формы организации занятий), анализируя которые можно выявить стимулы творческой активности старшеклассников, используемые педагогами на уроках гуманитарного цикла. К стимулам относятся:

- отношенческие (эмоциональные): субъект-субъектные отношения между учителем и учащимися с элементами эмпатии, сотворчества, основанные на создании атмосферы свободы, в которой можно творить, поддержка учителя (иногда подсказка), которые снимают у школьников напряженность, тревогу, страх совершить ошибку, сомнение; инициирование успеха;

- содержательные: создание и постановка проблемных ситуаций, ассоциаций в содержании изучаемых вопросов, тем, которые побуждают учащихся к их творческому осмыслению и решению, выявляют личностное отношение к содержанию гуманитарных дисциплин. Это интеграция содержания учебных дисциплин, привлечение дополнительных источников гуманитарных знаний.

- деятельностные (операциональные): чтение педагогом собственных переводов поэтических произведений, написанных на иностранном языке, воспроизведение музыкальных фрагментов, о которых идет речь в изучаемом произведении, творческая презентация учебной ситуации, выполнение учащимися исследовательских, проектных заданий, требующих творческой интерпретации явлений, творческие формы дискурсивно-речевой практики, иллюстрирование, создание старшеклассниками собственных «продуктов» творческой деятельности: творческие презентации с помощью информационно-компьютерных ресурсов, написание киносценариев, Интернет-общение по заданной теме с зарубежными учениками, литературные стилизации, переводы.

- стимулы, характеризующие творческие вариативные форлш организации учебного прогресса: интегрированные уроки, уроки - диалоги и уроки-дискуссии, уроки - мастерские, семинары, а также уроки, проходящие в форме дидактической или театрализованной игры, занятия в форме экскурсий с творческим заданием.

В опыте современных учителей гуманитарного цикла можно обнаружить уникальные способы стимулирования активности старшеклассников, ценные в силу того, что они сами являются продуктом деятельности педагога-творца. Они имеют наибольшую ценность в контексте нашего диссертационного исследования, поскольку демонстрируют творческую направленность труда учителя. Импровизационные уроки, уроки взаимного обучения - «совсем необычные уроки», свободные от штампа и др. способствуют активизации творческого потенциала учащихся. Это творческое стимулирование, отражающее саму неповторимую природу творчества - его уникальность.

Таким образом, стимулы творческой активности учащихся старших классов, используемые учителями гуманитарного цикла, выявленные нами на основе мысленного эксперимента, в основе которого лежит изучение современного педагогического опыта учителей (2000-2009гг.), обогатила теорию, предметом которой являются проблемы творчества, творческой деятельности и творческой активности старшеклассников.

Проведенное исследование не претендует на окончательное и абсолютное решение проблемы стимулирования творческой активности старшеклассников на уроках гуманитарного цикла, но является перспективным для дальнейшего изучения. В ходе исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется важным:

• разработка критериев творческой активности для разных видов деятельности;

• соотношение и взаимовлияние творчества и творческой активности педагога и учащихся;

• особенности выявления уникальных методов, приемов, технологий, способов стимулирования творческой активности школьников;

• соотношение репродуктивной и творческой деятельности учащихся;

• влияние творчества на личностный рост, перенос творческой активности в другие предметные области;

• устойчивость творческой мотивации и др.

Автореферат диссертации по теме "Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла"

003434330

На правах рукописи

Маскаева Марина Александровна

Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2010

2 5 МАР 2010

003494330

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Роботова Алевтина Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Даринская Лариса Александровна

кандидат педагогических наук Тенютина Екатерина Дмитриевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образования

Защита состоится 23 марта 2010 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.199.19 на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48 к. 11 ауд.32;

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 61 96

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан 19 февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Писарева С. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Активность как базовое личностное свойство определяет возможности и способности человека изменять мир и свое «я» собственным активным творческим действием. Особенно значимым становится это свойство в современную эпоху, когда со всей остротой осознается необходимость творческого характера любого вида труда.

Интерес научно-педагогического сообщества к творческой проблематике вызван объективной ценностью творческой деятельности в становлении личности. Если рассматривать школьное образование как старт жизненного пути человека, то творческая активность, развивающаяся в эти годы, становится тем потенциалом личности, который противостоит инволюционным процессам в течение всей дальнейшей жизни. Творческая активность особенно важна при изучении гуманитарных дисциплин. Это обусловлено природой гуманитарного познания, необходимостью постижения личностно-ценностного смысла гуманитарных явлений. Их понимание требует творческой активности познающего субъекта (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.А.Леонтьев, Г.Л.Тульчинский, Г.Г.Шпет).

Отечественная педагогическая наука создала обширный фонд теоретических знаний, использование которых обеспечивает развитие творческой деятельности и творческой активности личности в образовании. Как показал проведённый нами анализ, эта проблема широко представлена в педагогическом опыте учителей. Нами было изучено 167 теоретических источников, проанализировано 100 текстов, в которых приведены примеры из учительской практики, а также уроков 25 учителей гуманитарных дисциплин в старшей школе. Вместе с тем, считать проблему творческой активности в обучении решённой нельзя: сегодня нет единого подхода к пониманию творческой активности, многие продуктивные идеи по этой проблеме не востребованы практикой.

Анализ научных источников, обобщение и интерпретация описанного опыта учителей, наблюдение реальной педагогической практики привели к выводам о наличии серьезных научных и социально-педагогических противоречий в педагогическом знании:

• между богатой творческими идеями образовательной практикой учителей и наличием малого количества исследований, обобщающих такой опыт;

• между исследованиями путей стимулирования творческой активности учащихся в таких видах деятельности, где очевидна роль творчества, и малой изученностью этого феномена на уроках гуманитарного цикла в старших классах;

• между социально-культурной значимостью гуманитарной образованности выпускников школы, предполагающей творческую активность учащихся, и прагматической ориентацией учебного процесса на завершающей ступени школьного образования;

• между потребностями старшего школьника в творческой самореализации и недостаточно системным использованием учителями разнообразных возможностей стимулирования творческой активности старшеклассников.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Она заключается в выявлении стимулов творческой активности старшеклассников, используемых учителями гуманитарного цикла.

Все вышеизложенное послужило основой для формулирования темы исследования: «Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла».

Объект исследования - педагогический опыт учителей гуманитарных предметов современной школы (2000-2009гг.).

Предмет исследования - опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла.

Цель исследования - выявить педагогический опыт учителей гуманитарных предметов по стимулированию творческой активности старшеклассников. Гипотеза исследования:

1. Опыт стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла отражает специфику содержания, способов и форм гуманитарного познания, а также характер отношений «учитель-ученик».

2. Выявление опыта стимулирования творческой активности старшеклассников на уроках гуманитарного цикла предполагает:

> теоретико-методологическое и историческое изучение сущности проблемы творческой активности;

> выделение опыта стимулирования творческой активности старшеклассников учителями гуманитарного цикла из обширного массива материалов на основе разработанных критериев;

> анализ отобранных материалов опыта учителей (реально наблюдаемого и описанного) на основе методики интерпретации педагогического опыта. Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач.

Задачи исследования-.

1. Раскрыть теоретико-методологические и исторические основы исследования творческой активности учащихся.

2. Определить критерии отбора педагогического опыта, представленного в массиве эмпирического материала учителей.

3. Разработать методику интерпретации реального и описанного материала, представляющего педагогический опыт учителей по стимулированию творческой активности учащихся.

4. Определить стимулы творческой активности учащихся старших классов, используемые учителями гуманитарного цикла.

Теоретико-методологические основы исследования определяются: - фундаментальными работами в области философии, психологии, педагогики, в которых рассматриваются идеи о сущности творчества, творческой деятельности, творческой активности человека (Бахтин М.М., Бердяев H.A., Богоявленская Д.Б., Брушлинский A.B., Бордовская Н.В, Выготский JI.C., Дружинин В.Н., Загвязинский В.И., Ильяшенко Т.А., Калмыкова З.И., Ксенофонтова А.Н., Лейтес Н.С., Лернер И. Я., Менчинская H.A., Петровский В.А., Петрушин В.И.,

Пономарев Я.А., Посташок Н.Ю., Сериков В.В.. Тряпицына А.П., Щукина Г.И. и др.);

- философскими, психолого-педагогическими исследованиями, характеризующими историческую динамику идей активности учащихся в обучении (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Булдакова И.Н., Дистервег А., Каптерев П.Ф., Кареев Н.И., Лернер И.Я., Махмутов М.М., Родак И.И., Рубинштейн C.JL, Скаткин М.Н., Солопанова И.Ю., Смоленова Е.Ю., Тряпицына А.П., Ушинский К.Д., Щукина Г.И. и др.);

- научными исследованиями, раскрывающими взаимосвязь творческой активности и субъектности старшеклассников (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Бакулевская С.С., Борытко Н.М., Брушлинский A.B., Васильева З.И., Гавриши-на Г.В., Гогоберидзе А.Г., Гайдар K.M., Журавлев A.JI., Иванов С.П., Каган М.С., Кон И.С., Кульневич C.B., Леонтьев А.Н., Мухаметзянова Ф.Г., Рубинштейн С.Л., Сайко Э.В., Слободчиков В.И., Трухачев В.И., Чернышев A.C., Шуваева Н.Ю., Щукина Г.И., Якиманская И.С. и др.);

- классическими и современными концепциями и идеями о значении творческой активности старшеклассников на уроках гуманитарного цикла (Ба-рышева Т.А., Бахтин М.М., Галицких Е.О., Гартунг Т.А., Даринская Л.А., Зин-ченко В.П., Ильченко В.Н., Каган М.С., Кутенкова С.М., Михайлова С.К., Па-вельева И.Н., Пайгусов А.И., Пахомова О.Ф., Печерский Ю.В., Роботова A.C., Сенько Ю.В., Стрелков Д.Л., Чистякова С.И., Юревич A.B., Яковлева C.B. и

ДР-)- работами, в которых рассматривается значение педагогического опыта для развития образования и педагогических исследований (Банникова Е.И., Бордовская Н.В., Боронилова И.Г., Загвязинский В.И., Запятая О.Н., Козлова А.Г., Лебединцев В.К, Краевский В.В., Поташник М.М., Сиденко А.И., Скаткин М.Н., Сурминидзе А.Х. и др.).

Основным методологическим подходом к изучению проблемы является герменевтический подход, который реализуется в интерпретации опыта, представленного учителями в вербальной форме, в виде различных текстов, а также деятелъностный подход как наиболее полно соответствующий природе педагогического опыта.

Методы исследования:

Теоретический анализ и системное обобщение научных источников из разных областей гуманитарного знания; сравнительно-исторический анализ развития идеи активности учащихся в обучении; анализ нормативных документов по школьному образованию; поиск, интерпретация, оценка и обобщение педагогического опыта учителей гуманитарных дисциплин; педагогическое наблюдение; анализ педагогических текстов; опросные методы; изучение результатов деятельности учащихся, интерпретация творческих работ, мысленный эксперимент.

Источниковая база исследования.

Основным эмпирическим материалом исследования послужил опыт современных учителей. Еще с XVII века педагогический опыт стал рассматриваться как подтверждение теории и источник новых идей (В.Ратке). Позднее

анализ педагогического опыта оценивался как важный метод педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н.Скаткин, Я.С. Турбов-ской, Т.И. Шамова и др.).

Сбор эмпирического материала начался с реального педагогического наблюдения за деятельностью учителей и учащихся. Результатом этих наблюдений стали протоколы и анализ уроков 25 учителей гуманитарного цикла (русский язык, английский язык, литература, история, обществознание, культурология, МХК) в школах №№ 62, 127, 141, 177, 187,196, 226, 407, 409, 500, 628 г. Санкт-Петербурга.

Анализу подверглись статьи в официальных научно-педагогических журналах, в сборниках по материалам тематических конференций, материалы Фестиваля педагогических идей «Открытый урок», проводимого Издательским домом «Первое сентября». В ходе исследования пришло убеждение об эвристической ценности материалов, созданных в школах, методических объединениях, на личных сайтах учителей. Они отличаются меньшим формализмом, менее официальным стилем изложения материала, рефлексивностью, желанием передать все тонкости учебного процесса, охарактеризовать творческие работы учащихся и проявления творческой активности учащихся, описать свои действия и действия учащихся.

Тексты, составившие исследовательскую базу, отличаются жанровым многообразием: это доклады, сообщения, описания дидактических материалов, компьютерные презентации, описания мастер-классов, уроков разного типа; отчеты, портфолио, сообщения учителей, размещенные на педагогических сайтах и порталах (например, Интернет-портал «Исследователь. Ru/ www.researcher.ru/issledovaniya/pedagogika/; портал Ucheba.Ru - Uroki.ru Meto-diki.Ru и др.).

Ценный материал был получен посредством анализа индивидуальных сайтов педагогов: учителей русского языка и литературы (Л.И.Захарова, Л.О.Красовская, О.Г.Винокурова, М.Б. Ладыгин, Г.М. Снытко, Т.И.Шамина, Н.В. Щербакова и др.); учителей истории (И.С. Кеня, М.А. Леонова, Е.А. Мельникова, H.A. Шаталова), учителя географии и экономики А. Фромберга, учителей иностранных языков (А.Д. Гарцов, С.Л. Литвинова, М.Г. Попова, Н.В. Раз-дорская, М.А. Тимонин и др.), МХК (Андреева И.Н., Маслова К.С., Миронова Т.А., Николаева Т.В. и др.). Был проведён анализ и интерпретация творческих работ учащихся, конкурсных и олимпиадных заданий, представленных учителями гуманитарных дисциплин.

Изучались учебные программы по русскому языку, литературе, мировой художественной культуре и др. (Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Киященко Н. И. Программа по русскому языку; Рапацкая Л. А., Сокольникова Н. М., Ша-пинская Е. Н. Программа по МХК; Курдюмова Т. Ф., Коровина Т. Я„ Полухина В. и др. Программа литературного образования; Маранцман В.Г. Программа литературного образования; Маранцман В. Г. Человек и культура. Введение в курс «Мировая художественная культура» и др.).

Основой отбора эмпирического материала, отражающего опыт учителей, послужило соответствие его содержания понятиям данного исследования:

творческая деятельность учащихся, творческая активность, познавательная активность, стимулирование творческой активности. Хронологические границы исследования:

Внимание исследователя было сосредоточено на педагогическом опыте учителей в период 2000-2009 гг. Это было обусловлено появлением основополагающих документов и проектов: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2000 г.); Президентская программа «Компьютеризация сельских школ - 2001», распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», в каждом из которых обращено внимание на развитие творческих способностей школьников в образовательном процессе. Логика и этапы исследования:

Первый этап исследования (2006-2007гг.) - изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определение теоретико-методологической позиции, проектирование замысла и программы исследования.

Второй этап (2007-2008гг.) - разработка методики исследования, поиск и сбор эмпирического материала по проблеме исследования, анализ и обобщение образовательной практики, отражённой в разнообразных источниках.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обработка исследовательских данных, интерпретация источников и концептуальное осмысление результатов, оформление диссертационной работы.

В течение всего периода исследования его результаты апробировались и публиковались в научных изданиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Творческая активность понимается как уровневая характеристика познавательной деятельности учащихся, позволяющая им проявлять свободу мышления и действия, воображение, эмоции, критическое отношение к обсуждаемым проблемам, продуцировать новые идеи, образы. Педагогическое стимулирование проявляется в содействии раскрытию учащимся старших классов ценностно-смысловой природы гуманитарного знания, его диалогического характера, двуосмысленности и «участного мышления», «участного понимания», предполагающих творческую активность учеников.

2. Опыт стимулирования творческой активности старшеклассников учителями гуманитарного цикла можно выявить посредством: 1) целенаправленного включённого наблюдения учебного процесса; 2) педагогической интерпретации учительских текстов, использования приёмов педагогической герменевтики. Критериями отбора педагогического опыта стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла являются:

• соответствие сформулированной педагогом цели использования метода, технологии, средства задаче стимулирования творческой активности учащихся;

• выделение базовых концептов и теоретических идей по проблеме стимулирования творческой активности старшеклассников, на которые опира-

ются учителя;

• описание педагогических действий-стимулов, направленных учителем на поощрение творческой активности учащихся;

• описание видов деятельности, заданий для учащихся, которые свидетельствуют об их творческой активности, её результатах;

• оценка учителем результативности деятельности учащихся и их творческой активности.

3. Методика интерпретации педагогического опыта, полученного посредством включенного целенаправленного педагогического наблюдения учебного процесса, включает в себя ряд критериев:

• наличие у педагога цели, установки на стимулирование творческой активности учащихся;

• формирование учителем творческой мотивации у старшеклассников;

• использование действий (способов, приемов, форм, средств педагогического воздействия) учителя, стимулирующих творческий потенциал школьников;

• отношение старшеклассников к стимулам, которые применяет учитель с целью активизации их творческого потенциала;

• согласованность действий учителя и учащихся;

• способы разрешения учителем противоречий, возникающих в ходе занятия;

• трудоемкость осуществления действий педагога;

• результативность деятельности педагога по стимулированию творческой активности старшеклассников, которая выражается в проявлении учащимися творческой активности.

Педагогическая интерпретация текстов учителей осуществлялась по следующим критериям:

• анализ педагогического текста как гуманитарного текста;

• определение диалогичности текста, отражающего деятельность учителя (стимулирование) и деятельность учащихся как проявление их творческой активности;

• обнаружение в тексте нового педагогического знания о стимулировании творческой активности и её результатах.

4. Стимулами творческой активности учащихся старших классов, которые используют учителя гуманитарного цикла, являются:

- отношенческие (эмоциональные): субъект-субъектные отношения между учителем и учащимися с элементами эмпатии, сотворчества, основанные на создании атмосферы свободы, в которой можно творить, поддержка учителя (иногда подсказка), которые снимают у школьников напряженность, тревогу, страх совершить ошибку, сомнение; инициирование успеха;

- содержательные: создание и постановка проблемных ситуаций, ассоциаций в содержании изучаемых вопросов, тем, которые побуждают учащихся к их творческому осмыслению и решению, выявляют личностное отношение к содержанию гуманитарных дисциплин. Это интеграция содержания учебных

дисциплин, привлечение дополнительных источников гуманитарных знаний.

- деятелыюстные (операциональные): чтение педагогом собственных переводов поэтических произведений, написанных на иностранном языке, воспроизведение музыкальных фрагментов, о которых идет речь в изучаемом произведении, творческая презентация учебной ситуации, выполнение учащимися исследовательских, проектных заданий, требующих творческой интерпретации явлений, творческие формы дискурсивно-речевой практики, иллюстрирование, создание старшеклассниками собственных «продуктов» творческой деятельности: творческие презентации с помощью информационно-компьютерных ресурсов, написание киносценариев, Интернет-общение по заданной теме с зарубежными учениками, литературные стилизации, переводы.

-стимулы, характеризующие творческие вариативные формы организации учебного процесса: интегрированные уроки, уроки - диалоги и уроки-дискуссии, уроки - мастерские, семинары, а также уроки, проходящие в форме дидактической или театрализованной игры, занятия в форме экскурсий с творческим заданием.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:

1. Проблема стимулирования творческой активности старшеклассников представлена в контексте современных научных представлений о природе творческой деятельности учащихся. Раскрыто значение понятий творческая активность и педагогическое стимулирование с позиции современных научных исследований.

2. Педагогический опыт учителей гуманитарных предметов по стимулированию творческой активности старшеклассников рассмотрен как источник изучения актуальной педагогической проблемы, обладающий ценным эвристическим потенциалом. Научный результат этого анализа - новое педагогическое знание о проблеме стимулирования творческой активности учащихся в современных образовательных условиях, значительно изменившихся по сравнению с предыдущими периодами обобщения опыта и изучения творческой активности (модернизация образования, активное использование новых технологий).

3. В ходе исследования выявлены критерии отбора педагогического опыта стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла (2000-2009гг), разработана методика интерпретации реально наблюдаемого педагогического опыта и описанного в текстах материала, представляющего педагогический опыт учителей по стимулированию творческой активности учащихся. Новизна использованного материала и методики его интерпретации - в использовании и анализе значительного массива Интернет-ресурсов педагогического характера.

4. Изученный опыт стал основанием для выделения основных стимулов творческой активности старшеклассников, используемых педагогами на уроках гуманитарного цикла. Новизна нашего подхода - выявление единства стимулов творческой активности, отражающего совокупность содержания, деятельности учителя и учащихся, их отношений на уроках гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость полученных результатов:

1. Подходы к преподаванию гуманитарного образования углублены идеями относительно критериев анализа педагогического опыта современных учителей гуманитарного цикла (2000-2009гг.), методики интерпретации наблюдаемого и описываемого опыта педагогов по стимулированию творческой активности учащихся.

2. Выявленные стимулы творческой активности старшеклассников, используемые учителями гуманитарного цикла, могут дополнить теорию школьного образования идеями стимулирования творческой активности учащихся с учётом специфики гуманитарных дисциплин.

3. Понятие стимулирование (поощрение, побуждение к действию, воздействие) дополнено педагогическим значением, связанным с поощрением творческой активности старшеклассника, созданием для этого специальных условий, использованием педагогических стимулов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что исследовательские результаты могут быть использованы:

• для обогащения содержания педагогических дисциплин идеями стимулирования творческой активности старшеклассников на уроках гуманитарного цикла;

• в практике работы образовательных учреждений при проектировании системы работы методических объединений по проблеме творческой активности учащихся;

• при организации конкурсов педагогических достижений посредством создания педагогических проектов, выполнения состязательных заданий на разработку гуманитарных конкурсов, олимпиад, системы творческих заданий, целью которых является проявление творческой активности старшеклассников.

• в работе с молодыми исследователями, изучающими педагогический опыт учителей и проблемы современного школьного образования путём углубления в специфику гуманитарных дисциплин, раскрытия обогащающего личность потенциала гуманитарных знаний.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается анализом широкого круга теоретико-методологических источников по проблемам творчества, творческой активности, гуманитарного познания; по проблемам педагогического стимулирования. Обоснованность полученных результатов достигнута многообразием применяемых методов (эмпирических: педагогическое наблюдение, опросы, изучение широкой источниковой базы, отражающей опыт преподавания гуманитарных предметов, анализ текстов, анализ результатов творческой деятельности учащихся; гуманитарных методов: интерпретация текстов, рефлексия, описание; теоретических: анализ, обобщение, систематизация, мысленный эксперимент). Совокупность этих методов стала основанием для доказательного подтверждения гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах экспериментальной работы. Основные положения, ход и предварительные итоги исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры

общей педагогики РГПУ им. А.И. Герцена; на Международной научно-практической конференции «Диалог культур» (2007,2008), на Всероссийской конференции педагогики ненасилия (2007), на Межвузовской научно-методической конференции и путях повышения педагогического мастерства (2008). Апробация осуществлялась посредством научных публикаций (20072009гг.), а также в процессе собственной исследовательской деятельности в качестве учителя школы № 127, №628.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации составляет 145 страниц (без приложений). Список литературы - 261 источник.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении доказывается своевременность и необходимость исследования проблемы творческой активности старшеклассников при изучении гуманитарных дисциплин. Феномен творческой активности представлен как базовое свойство личности, имеющее огромное социально-педагогическое значение для становления самого созидающего человека и для общества знания, где особенно ценятся творческие способности людей. В соответствии с этой идеей определены объект, предмет, цель и задачи исследования; представлены теоретико-методологические работы, составившие научные основы исследования. Описана гипотеза исследования, раскрыты его научные результаты, обоснована их теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Теоретико-методологические основы изучения творческой активности учащихся старших классов» включает четыре раздела. В них последовательно раскрыты научные основы исследования. В первом разделе обоснован междисциплинарный характер основных концептов работы: творчество, творческая деятельность, творческая активность. История их научного анализа показывает, что с давних пор они стали предметом внимания учёных разных областей знания. Проблемы творчества были и остаются предметом философии, теории познания, психологии, эстетики и истории искусства, педагогики и др.

В исследовании мы исходим из следующих позиций.

Творчество - это многогранное, многоаспектное явление, которое в контексте школьного обучения можно понимать как процесс создания нового продукта, получаемого в результате осуществления творческой деятельности, и как самостоятельный результат этой деятельности. Применительно к учащимся творческой деятельностью может быть признана такая деятельность, в процессе которой учащийся достигает задуманных результатов, представляющих объективную или, чаще всего, субъективную новизну и оригинальность.

Творческая активность - это междисциплинарное понятие, имеющее порой взаимоисключающие трактовки, в зависимости от решения вопроса о соотношении деятельности и активности. Одни исследователи исходят из при-

оритета деятельности (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, В.В.Сериков, Г.И.Щукина и др.), другие - из приоритета активности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев,

C.Л.Рубинштейн, Г.П.Щедровицкий и др.).

В своем понимании активности мы следуем педагогической традиции научной школы Г.И. Щукиной, согласно которой активность характеризует качество учебно-познавательной деятельности, ее уровень, показывает динамику развития ученика.

Под стимулированием понимается использование разнообразных средств, приёмов, активизирующих какие-либо процессы, действия. Мы отказались от термина развитие, поскольку его семантика больше связана со становлением, эволюцией какого-либо процесса или явления. Специфика материала, с которым мы работали, не позволяла это установить. Поэтому было избрано понятие стимулирование. Педагогическое значение стимулирования в данном исследовании - это создание педагогом специальных условий и использование многообразных ресурсов-стимулов, побуждающих творческую активность ученика.

Стимулирование творческой активности учащихся в школьном обучении является неотъемлемой частью учебного процесса. Исходной для исследования стала идея о том, что творческая активность учащихся должна быть целью педагогического стимулирования на предметах гуманитарного цикла. Основным объектом изучения на дисциплинах этого цикла становятся особого рода знания, воплощённые в гуманитарных текстах (художественных, литературоведческих, критических, исторических, документальных, политических, философских, искусствоведческих, культурологических и т.д.). В них необходимо открыть ценностно-смысловую природу гуманитарного знания, его диалогический характер, двуосмысленность и «участное мышление», «участное понимание».

Значимую роль в становлении гуманитарного мышления старшеклассников, необходимого для освоения богатств гуманитарной культуры, играет их творческая активность, поскольку она позволяет школьникам проявлять субъ-ектность как базовое качество личности на уроках гуманитарного цикла, становиться из объекта научения - субъектом познания.

Историко-педагогический анализ педагогических идей в контексте проблемы исследования показал следующее.

Проблема творческой активности учащихся возникла в связи с выделением принципа активности учения в организации учебного процесса. В советское время можно наблюдать тенденцию расширения исследований активности учащихся. Ценный вклад с позиции деятельностного подхода в изучение данной проблемы внесли отечественные учёные: Л.И.Божович, Н.Г.Морозова, М.Н.Скаткин, Г.И. Щукина и др.

Значимыми для исследования стали идеи о том, что творческая активность школьников может быть выражена через различные виды деятельности (Г.И. Щукина). Её должен организовывать педагог, реализуя в учебном процессе идею развития самодеятельности учащихся (И. Гербарт, А. Дистервег, К.Д. Ушинский и др.), используя эвристическую форму обучения (П.Ф.Каптерев,

Н.И. Кареев и др.), организуя творческую трудовую деятельность в классе (К.Д. Ушинский и др.).

На современном этапе развития педагогической мысли в понимании творческой активности старшеклассников возникает новый подход, обусловленный развитием научного интереса к категориям субъектности и субъекта. Исследователями доказано, что основная тенденция становления творчески активного человека связана с развитием базового личностного свойства - субъектности.

В педагогических исследованиях прослеживается взаимосвязь следующих идей: идеи творческой деятельности как основы учебного процесса, творческой активности ученика как субъекта разных видов деятельности, в том числе, творческой. Творческая активность, которая находит свое отражение в деятельности на уроках, является проявлением субъектности учащихся, доказательством наличия у них субъектной позиции, как полагают современные педагоги-исследователи (Бакулевская С.С., Борытко Н.М., Гавришина Г.В., Гогобе-ридзе А.Г., Даутова О.Б., Дубровина И.В., Кузибецкий А.Н., Мухаметзянова Ф.Г. и др.).

Исходя из вышесказанного, творческую активность старшеклассников можно определить как проявление и уровень творческой деятельности учащихся, характеризующееся созидательной, продуктивной направленностью, стремлением к созданию нового, что возможно только при наличии субъектности как личностного свойства учащихся, определённости позиции субъекта.

Мы обнаружили, что по проблеме творчества, творческой деятельности и творческой активности учащихся в науке сформирован ряд положений, носящих нестрогий характер, что затрудняет их адаптацию в практической педагогической деятельности. Например, на практике нет критериев оценки, творческих работ старшеклассников, нет критериев, позволяющих отличить эвристическую деятельность от творческой; предельно широко рассматриваются особенности творческой деятельности, творческой активности школьников на уроках, не описаны уровни творческой активности.

Изучение практической реализации теоретико-научных идей представляется актуальной исследовательской задачей в силу ряда причин:

-особенности социального контекста, в котором востребована творческая направленность личности, внесение человеком творческого начала в деятельность;

- направления модернизации, отраженные в требованиях федерального компонента стандарта общего образования нового поколения, предполагающие усиление роли творческого потенциала учащихся в образовательном процессе;

- природа гуманитарного познания, его ценностное значение, которое постигается посредством установления личностного смысла гуманитарных явлений. Их осмысление требует творческой активности познающего субъекта, сформированности субъектной позиции;

-возрастные особенности старшеклассников, учет которых предполагает ориентацию учебного процесса на вариативность видов деятельности и стимулирование творческих возможностей учащихся.

Все вышеизложенное позволило нам обратиться к изучению практического опыта учителей гуманитарных дисциплин по стимулированию творческой активности старшеклассников, результаты анализа которого представлены во второй главе диссертации - «Пути стимулирования творческой активности учащихся учителями гуманитарного цикла».

Во второй главе показано значение научного анализа педагогического опыта для развития педагогической науки и обновления практики творческими идеями. Раскрывается смысл ключевого понятия данного раздела - педагогический опыт. Педагогический опыт понимается нами как единство педагогических знаний и умений учителя в практике решения педагогических задач и ситуаций, организации педагогического взаимодействия и достижения педагогических целей.

В этой части исследования подчеркивается важная роль не только массового, но и передового педагогического опыта, который может быть наблюдаемым, а также описанным, особенно в гуманитарных дисциплинах. По итогам наблюдений уроков учителей гуманитарного цикла нами был сделан вывод об ограниченности исследовательских результатов, полученных таким путем. Особенно это относится к исследуемой нами проблеме. Творческая активность учащихся в старших классах резко снижается в присутствии постороннего лица. Очевидными были и трудности, испытываемые самими педагогами: исчезала привычная атмосфера доверительности, внутренней свободы, диалога «не на показ». Наблюдение за выполнением письменных работ творческого характера не даёт возможности в полной мере увидеть проявления творческой активности учащихся. Однако наблюдение реальных уроков позволяло увидеть настрой учителя и класса в ситуации творчества, выделить стимулы, которые использует учитель для побуждения к творчеству, запечатлеть эмоциональные реакции, увидеть противоречия в ходе такого урока, допущенные ошибки, готовность учащихся к выполнению заданий творческого характера, сам процесс работы.

Поэтому в центре исследовательского внимания оказались на только реально наблюдаемые, учебные ситуации, отдельные методы, а также уроки современных учителей, но и тексты, созданные самими учителями и представленные ими в форме статей в журналах, докладов и сообщений на Интернет-сайтах и др.

Учитывая специфику гуманитарного познания и гуманитарных текстов, с которыми мы работали, в качестве основной стратегии была избрана интерпре-тативная практика, в ходе которой возникало понимание изучаемой проблемы, её функционирование в образовательном процессе.

Ключевая идея данной главы - образовательная практика выступает как проверка научных идей и источник нового опыта, требующего научного объяснения и интерпретации.

Критериями отбора педагогического опыта стимулирования творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла являются:

• соответствие сформулированной педагогом цели использования метода,

технологии, средства задаче стимулирования творческой активности

учащихся;

• выделение базовых концептов и теоретических идей по проблеме стимулирования творческой активности старшеклассников, на которые опираются учителя;

• описание педагогических действий-Стимулов, направленных учителем на поощрение творческой активности учащихся;

• описание видов деятельности, заданий для учащихся, которые свидетельствуют об их творческой активности, её результатах;

• оценка учителем результативности деятельности учащихся и их творческой активности.

Для определения общей стратегии стимулирования творческой активности старшеклассников на гуманитарных предметах мы выделили ряд критериев проявления творческой активности учащихся на таких уроках:

1) мотивация к творчеству,

2) познавательный интерес к новым проблемам, знаниям, способам деятельности,

3) наличие компетенций, поддерживающих творческую деятельность,

4) удовлетворенность результатами творческой деятельности.

В связи с наличием большого количества представленных педагогами материалов, собственных разработок занятий, творческих заданий и т.п., нами была разработана интерпретативная методика анализа реально наблюдаемого и описанного опыта учителей. Методика интерпретации педагогического опыта, полученного посредством включенного целенаправленного педагогического наблюдения учебного процесса, включает в себя ряд критериев:

• наличие у педагога цели, установки на стимулирование творческой активности учащихся;

• формирование учителем творческой мотивации у старшеклассников;

• использование действий (способов, приемов, форм, средств педагогического воздействия) учителя, позволяющих стимулировать творческий потенциал школьников;

• отношение старшеклассников к стимулам, которые применяет учитель с целью активизации их творческого потенциала;

• согласованность действий учителя и учащихся;

• способы разрешения учителем противоречий, возникающих в ходе занятия;

• трудоемкость осуществления действий педагога;

• результативность деятельности педагога по стимулированию творческой активности старшеклассников, которая выражается в проявлении учащимися творческой активности.

Педагогическая интерпретация текстов учителей включает в себя следующие критерии:

• анализ педагогического текста как гуманитарного текста;

• выявление диалогичности текста, отражающего деятельность учителя

(стимулирование) и деятельность учащихся как проявление их творческой активности;

• обнаружение в тексте нового педагогического знания о стимулировании творческой активности и её результатах.

В соответствии с такой методикой работы с источниковой базой исследования производился анализ практического материала, наблюдаемого, а также описанного различными учителями гуманитарных дисциплин.

Организующим началом в анализе многообразного и вариативного материала по стимулированию творческой активности стала идея общности, универсальности значения педагогических решений данной проблемы на разных предметах гуманитарного цикла.

Укрепили в возможности опираться на эту идею данные диагностического эксперимента. Согласно мнению учащихся, предпочитаемым видом деятельности, в котором они могут проявить творческую активность, признается дискуссия («она дает нам полную свободу, хотя бы слова»). Старшеклассники полагают, что для занятия творчеством им совершенно необходимы: спокойная, приятная, гармоничная атмосфера в классе и дома; наличие заинтересованности в предмете; свобода выбора видов деятельности, а также свобода слова; наличие достаточного количества времени и средств; совершенная уверенность в том, что «качество творческой работы не оценивается» и «полет фантазии не ограничивается».

Согласно ответам старшеклассников, учитель может стимулировать творческую активность на уроках гуманитарного цикла, если он: ставит проблемные вопросы, дает оригинальные виды работ, предоставляет свободу слова, активно использует визуально-слуховой ряд при изучении гуманитарных дисциплин, обращается к личному опыту учеников.

Эти ответы старшеклассников «высветили» важные идеи, осознаваемые учащимися: проблематизация гуманитарных проблем, использование личного опыта учащихся, нестандартные виды заданий, свобода выражения мнения и т.п. Это всё соотносится с теоретическими идеями современного научно-педагогического знания. С целью определения степени реализации теоретических идей в образовательной практике, нами был рассмотрен реальный и описанный педагогический опыт учителей.

Ведущей идеей отбора материалов стала идея стимулирования творческой активности учащихся на уроках гуманитарного цикла в педагогическом опыте современных учителей. Этот опыт, как мы установили, обладает высокой степенью разнообразия. Установлено, что вариативность действий педагога определяется возможностью разнообразного педагогического стимулирования творческой активности. Было установлено также, что многие учителя знают ведущие научно-теоретические работы, в которых рассматриваются проблемы творческой активности учащихся. Наиболее частыми являются ссылки учителей на работы Б.Г.Ананьева, Д.Б. Богоявленской, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Г.И.Щукиной, И.С.Якиманской. Широко известным воспринимается имя М.М.Бахтина. К его идеям прибегают гуманитарии, использующие диалоговые технологии. Однако

немало работ, в которых педагоги-авторы описывают свой опыт, опираясь на личную интуицию и результаты деятельности учащихся, мало проникая в глубину процессов творческой деятельности детей. Можно предположить, что эти учителя повторяют ранее увиденное или описанное другими. Ряд учителей выступают как педагоги-исследователи, стремясь глубоко проработать теоретическую основу обучения, ориентированную на творческую активность учащихся.

Движение практического опыта идёт от локальных приёмов и методов (аналогия, двухчастный дневник, «мозговой штурм») к целостному педагогическому проектированию: урока, системы уроков, темы. Стимулирование творческой активности на уроках гуманитарного цикла в педагогическом опыте предстаёт как противоречивый процесс, в котором нередко взаимодействуют спонтанные и интуитивные действия педагога и целенаправленно создаваемые им ситуации, проектируемые методы и технологии.

Используя разнообразные познавательные процедуры, анализируя роль и оценку степени влияния различных факторов на учебный процесс в старшей школе, характер протекания того или иного явления в образовательной практике, мы провели мысленный эксперимент, осуществлённый на основе анализа наблюдаемого и описанного педагогического опыта учителей. Он позволил интегрировать полученные факты в педагогическую целостность и выявить основные стимулы творческой активности старшеклассников, используемые педагогами на уроках гуманитарного цикла. К ним относятся:

- отношенческие (эмоциональные): субъект-субъектные отношения между учителем и учащимися с элементами эмпатии, сотворчества, основанные на создании атмосферы свободы, в которой можно творить, поддержка учителя (иногда подсказка), которые снимают у школьников напряженность, тревогу, страх совершить ошибку, сомнение; инициирование успеха, что всегда вызывает положительные переживания и активность;

- содержательные: создание и постановка проблемных ситуаций, ассоциаций в содержании изучаемых вопросов, тем, которые побуждают учащихся к их творческому осмыслению и решению, выявляют личностное отношение к содержанию гуманитарных дисциплин. Это интеграция содержания учебных дисциплин, привлечение дополнительных источников гуманитарных знаний.

- деятельностные (операциональные): чтение педагогом собственных переводов поэтических произведений, написанных на иностранном языке, воспроизведение музыкальных фрагментов, о которых идет речь в изучаемом произведении, творческая презентация учебной ситуации, выполнение учащимися исследовательских, проектных заданий, требующих творческой интерпретации явлений, творческие формы дискурсивно-речевой практики; иллюстрирование, создание собственных «продуктов» творческой деятельности: творческие презентации с помощью информационно-компьютерных ресурсов, написание киносценариев, Интернет-общение по заданной теме с зарубежными учениками, литературные стилизации, переводы.

- стимулы, характеризующие творческие вариативные формы организации учебного процесса: интегрированные уроки, уроки - диалоги и уроки-дискуссии, уроки - мастерские, семинары, а также уроки, проходящие в форме

дидактической или театрализованной игры, занятия в форме экскурсий с творческим заданием.

Результаты, полученные в данном исследовании, говорят о том, что использование многообразных стимулов творческой активности учащихся старших классов учителями гуманитарного цикла зависит от изобретательности, компетентности самого учителя. Так, наибольшее количество стимулов, активизирующих творческий потенциал старшеклассников, можно наблюдать на уроках высоко профессиональных учителей, заинтересованных в активизации творческих сил каждого ученика. У учащихся таких педагогов наблюдаются наиболее высокие результаты касательно творческой активности, проявляемой на предметах гуманитарного цикла. При этом наиболее высокие результаты демонстрируются на уроках литературы, истории, культурологии.

В опыте современных учителей гуманитарного цикла широко используются известные и описанные в литературе методы обучения, технологии, виды обучения, в которых учитель находит ресурсы для развития творческой активности старшеклассников. Это методы, технологии обучения, которые пробле-матизируют ключевые вопросы, темы и побуждают учащихся к их творческому осмыслению и решению, выявляют личностное отношение к содержанию гуманитарных дисциплин.

Кроме этого, анализ педагогического опыта учителей показывает, что творческая активность - многогранное явление. Поэтому абсолютно все педагогические средства, стимулирующие творческую активность учащихся, свести в строгую систему нельзя. В силу этого обстоятельства, можно выделить уникальные способы стимулирования активности старшеклассников, ценные в силу того, что они сами являются продуктом деятельности педагога-творца. Это приёмы, свойственные талантливым педагогам, повторить их другому человеку с таким же творческим эффектом бывает трудно или просто невозможно.

Нами были выделены специальные вопросы и задания, используемые непосредственно на уроках гуманитарного цикла с целью стимулирования творческой активности старшеклассников, которые не являются часто эксплуатируемыми современными педагогами. Это, например, так называемый метод Л.Н. Толстого: «гимнастика ума» (попытка описать простой предмет словами человека, который видит его впервые); оригинальные игры («Попробуй стать ребенком», «Оживи слово», «Нарисуй суть вещей», «Мой жизненный путь», «Мое прошлое (будущее)»). Единичными также являются попытки учителей представить школьникам собственный перевод поэтических произведений, написанных на иностранном языке, воспроизвести музыкальные фрагменты, о которых идет речь в изучаемом произведении (например, у И.С. Тургенева), изобразить ту или иную ситуацию в виде шаржа, серии комиксов и т.д.

Импровизационные уроки, уроки взаимного обучения - «совсем необычные уроки», позволяющие школьникам позиционировать себя в роли педагога, свободные от штампа, «разрешающие артистизм» учителю и ученикам, также способствуют активизации творческого потенциала учащихся. Это творческое стимулирование, отражающее саму неповторимую природу творчества - его

уникальность.

Примером единичных творческих проявлений педагогов может служить целое направление - «педагогика сотрудничества» (80-ые гг.), в рамках которого проявлялись уникальные творческие возможности учителей (Ш.А.Амонашвили, И.П. Волков, Т.И.Гончарова, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова и др.) и их уникальный опыт сотворчества учителя и учащихся.

В заключении диссертации дана общая характеристика исследования, на основе анализа его результатов сделан вывод о доказанности выдвинутой гипотезы. Система стимулирования творческой активности учащихся старших классов, выявленная посредством анализа и обобщения педагогического опыта учителей, преподающих гуманитарные дисциплины в современной школе (20002009гг.), дополнила теорию и практику школьного образования новыми знаниями о творческих ресурсах обучения, задачами которого являются проблемы воспитания творческой личности.

Проведенное исследование не претендует на окончательное и абсолютное решение проблемы стимулирования творческой активности старшеклассников на уроках гуманитарного цикла, но является перспективным для дальнейшего изучения. В ходе исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется важным: разработка критериев творческой активности для разных видов деятельности; соотношение и взаимовлияние творчества и творческой активности педагога и учащихся; особенности выявления уникальных методов, приемов, технологий, способов стимулирования творческой активности школьников; соотношение репродуктивной и творческой деятельности учащихся; влияние творчества на личностный рост, перенос творческой активности в другие предметные области; устойчивость творческой мотивации и др.

Основные идеи, результаты и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

Научные статьи

1. Маскаева, М.А. Педагогические условия воспитания творческой личности в образовательном процессе II Человек и образование / Академический вестник Института образования взрослых Российской академии образования. - СПб.: ИОВ РАО, 2008. -ЛгЗ. -С. 67- 70. - 0,3 п.л.

2. Маскаева, М.А. Учитель и воспитание толерантности у учащихся профильной школы в процессе изучения гуманитарных дисциплин // Диалог культур - 2007: Молодежь в пространстве межкультурных и этнокультурных коммуникаций: сборник научных статей / Под науч. ред. А.Ю. Чукурова. - СПб.: СПбАУЭ, 2007. - С. 246 - 250. - 0,3 п.л.

3. Маскаева, М.А. Ориентация учебных программ профильного обучения на творческую деятельность старшеклассников («Русский язык», «Литература», «Мировая художественная культура») // Гуманитарное знание: сборник науч-

ных статей / Под общ. ред. В.Г. Егоркина. Вып.4. - СПб.: Астерион, 2007. - С. 77 - 82.-0,3 п.л.

4. Маскаева, М.А. Стимулирование творческой деятельности учащихся как фактор освобождения потенциала личности // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия / Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 19 апреля 2007г.) / Под ред. Козловой А.Г., Мара-лова В.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2007. - С. 381 -382.-0,2 п.л.

5. Маскаева, М.А. Категория «творчество» в современной психолого-педагогической науке // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы Региональной научной конференции молодых исследователей-педагогов «Педагогическое терминоведение» 20 апреля 2007г. / Под ред. Козловой А.Г., Буториной Т.С., Лодкиной Т.В., Роботовой A.C., Тря-пицыной А.П., - Вып. 4. - СПб.: ООО Нестор, 2007. - С. 240 - 242. - 0,3 п.л.

6. Маскаева, М.А. Дидактическая и воспитательная ценность творческой деятельности учащихся в педагогических системах Ф.А. Дистервега и К.Д. Ушинского // Гуманитарное знание: сборник научных статей I Под общ. ред. В.Г. Егоркина. - Вып. 6. - СПб.: Астерион, 2007. - С. 26 - 31. - 0,3 п.л.

7. Маскаева, М.А. Креативные педагогические технологии как средство активизации учебно-познавательной деятельности учащихся // Научное наследие Г.И. Щукиной и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной столетию Г.И. Щукиной. - СПб.: Астерион, 2008. - С. 173 - 177. - 0,3 п.л.

8. Маскаева, М.А. Инновационные педагогические технологии как средство стимулирования творческой деятельности учащихся в образовательном процессе // Пути повышения педагогического мастерства руководящего и научно-преподавательского состава ВУЗ ВМФ. Сборник научных статей: Материалы межвузовской научно-методической конференции Санкт-Петербург -Пушкин 3-7 декабря 2007г. / Под общ. ред. проф. Е.И. Якушенко. - СПб.: ВМИИ, 2008. - С. 135 - 141. - 0,3 п.л.

9. Маскаева, М.А. Об актуальности исследования педагогических условий стимулирования творческой деятельности учащихся старших классов // Письма в Эмиссия. Оффлайн: электронный научный журнал. - Февраль 2008, ART 1235. - СПб., 2008г. - http://www.emissia.org/ ofline / 2008/1235.htm. Гос. per. 0420800031.- 0,4 п.л.

10. Маскаева, М.А. Технология педагогических мастерских как средство стимулирования творческой деятельности учащихся на уроках гуманитарного цикла // Диалог культур - 2008: Новый имидж России: сборник научных статей к VII Международной научно-практической конференции / Под науч. ред. И.В. Радикова. - СПб.: Астерион, 2008. - С. 355 - 363. - 0,5 п.л.

11. Маскаева, М.А. Концепция творчества в русской и классической немецкой философских традициях // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы / Под ред. О.В. Ройтблат. - Тюмень, 2008. №1. - С. 13 -15. - 0,4 п.л.

12. Маскаева, М.А. Формирование диалогичности учащихся старших классов как средство стимулирования их творческой деятельности на предметах гуманитарного цикла // Гуманитарное знание: сборник научных статей / Под общ. ред. В.Г. Егоркина. - Вып.9. - СПб.: Астерион, 2008. - С. 9 - 14. - 0,3 п.л.

13. Маскаева, М.А. Стимулирование творческой активности учащихся старших классов на уроках гуманитарного цикла // Письма в Эмиссия. Оффлайн: электронный научный журнал. - Февраль 2009, ART 1310. -http://www.emissia.org /offline/2009/1310.htm. Гос. per. 0420900031. - 0,3 п.л.

14. Маскаева, М.А. Динамика идей о творческой активности учащихся в истории педагогики и в современной педагогической мысли // Гуманитарное знание: сборник научных статей / Под общ. ред. В.Г. Егоркина. - Вып. 12. -СПб.: Астерион, 2009.- С. 56 - 64. - 0,5 п.л.

15. Маскаева, М.А. Стратегия стимулирования творческой активности учащихся старших классов на уроках гуманитарного цикла (на основе экспериментальных данных) // Эксперимент в педагогическом исследовании. Материалы форума молодых исследователей - участников научной олимпиады аспирантов и членов консорциума молодых исследователей в области педагогической науки Северо-запада / Сост. С.А. Писарева. - СПб.: Издательство «ЛЕМА», 2009. - С. 3 - 8. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 16.02.2010 г. мат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 1519.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru