Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бородина, Ирина Фёдоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бородина, Ирина Фёдоровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы.

1.1. Сущность и содержание развития творческих способностей учащихся старших классов в области литературы.

1.2. Уровни и показатели развития творческих способностей учащихся.

1.3. Система работы учителя по развитию творческих способностей учащихся

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа учителя по развитию творческих способностей старшеклассников в процессе преподавания литературы.

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в ходе преподавания литературы.

2.2. Педагогические условия, стимулирующие развитие творческих способностей учащихся старших классов в ходе преподавания литературы.

2.3. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы"

Актуальность. Проблема развития творческих способностей была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества. Особую актуальность она приобретает в современном обществе, ибо образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня коренные изменения, связанные с необходимостью непрерывной адаптации к быстро меняющимся динамичным социально-экономическим условиям. Кроме того, это связано с постоянно лавинообразно увеличивающимся объемом информации, которой вынужден оперировать современный специалист в любой области, и процессом интеграции наук, требующим от человека не только обширных знаний, но и более высокого творческого уровня развития мышления.

Современная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни, и в настоящее время для того чтобы быть востребованным на рынке труда, выпускнику средней школы необходимо обладать самостоятельностью и оригинальностью мышления, уметь самостоятельно получать и анализировать знания в ходе творческой исследовательской деятельности.

Таким образом, в результате социально-экономических преобразований, качественных изменений ценностей и потребностей современного общества, изменения типа познавательного отношения к миру резко возросло значение творческой созидательной деятельности.

Реагируя на изменения в обществе, меняется и система образования. Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» ориентируют образовательный процесс и школьные технологии в направлении их максимальной креативности.

Проблеме творческих способностей посвящены исследования многих ученых - педагогов и психологов.

Выделяют философский, психологический, педагогический, акмеоло-гический и андрагогический подходы к решению этой проблемы.

Феномен формирования и развития творческих способностей рассматривался такими философами, как Н.А.Бердяев, В.Гумбольдт, Э.Кассирер, М.К.Мамардашвили, В.Франкл, Э.Фромм, ЬСЯсперс и др.

Психологические аспекты творческого процесса освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Б.Г.Ананьева, Д.Б.Богоявленской, Л.С.Выготского, В.Н.Дружинина, А.Н.Леонтьева, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Д.Гилфорда, А.Маслоу, К.Роджерса, Э.П.Торранса и др.

В педагогике и педагогической психологии существует целый ряд научных направлений, разрабатывающих проблему формирования творческих способностей: это развивающее обучение (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б. Элько-нин), проблемное обучение (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов), творческая педагогика на основе теории решения изобретательских задач и теории развития творческой личности (Г.С.Альтшуллер, И.М.Верткин), теории воспитания интеллектуальной творческой личности ученика (И.П. Иванов, В.А. Сухомлин-ский), теории воспитания творческих способностей учителя (С.А. Архангельский, М.Ф.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.).

В акмеологии проблема изучения творчества взрослых отражена в работах А.А.Бодалева, Н.Ф.Вишнякова, Ю.А.Ганина, Н.В.Кузьминой, М.И.Станкина и др.

Развитие творческих способностей личности рассматривается в трудах по андрагогике (Х.Ш.Джарвис, М.Ш.Ноулс, Р.М.Смит).

Различные аспекты развития творческой активности учащихся исследовались Л.П.Аристовой, Ю.Н.Кулюткиным, П.И.Пидкасистым, И.И.Родак, Г.Н.Сухобской, Т.И.Шамовой, В.С.Шубинским, Г.И.Щукиной и др.

Роль самостоятельности в развитии творческого мышления личности показана в работах Л.Г.Вяткина, Н.Е.Воробьева, Э.И.Мизюровой, В.Ф. Пала-марчук и др.

Проблемой творческого саморазвития занимались В.И.Андреев, Д.Н.Васильева, В.Я.Макашов, Ю.Н.Можарова и др.

Влияние рефлексии на формирование творческих способностей исследовано в трудах И.В.Байера, Е.П.Варламовой, А.В.Карпова, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова и др.

Особенности литературного творчества учащихся и развитие их творческих способностей в системе преподавания литературы как предмета, формирующего творческую личность, отражены в работах М.Арнаудова, B.C. Библер, В.В. Иванихина, Е.Н.Ильина и др.

Несмотря на усиленное внимание к проблеме развития творческих способностей, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным. Анализ результатов педагогической практики показывает, что развитию творческих способностей учащихся в системе школьного образования все еще не уделяется должного внимания, что обусловлено целым рядом причин, в том числе и затруднениями в определении педагогических условий развития творческих способностей школьников в процессе преподавания литературы в старших классах.

В этой связи возникает противоречие между потребностью общества в притоке в различные отрасли народного хозяйства молодёжи с высоким уровнем развития творческих способностей и недостаточной разработанностью теории и методики развития творческих способностей у учащихся в учебно-воспитательном процессе в современных образовательных учреждениях.

С учетом вышеизложенного нами сформулирована следующая проблема исследования: каковы педагогические условия развития творческих способностей школьников старших классов в процессе преподавания литературы? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс развития творческих способностей школьников старших классов в ходе преподавания литературы.

Гипотеза исследования - развитие творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы будет наиболее эффективным, если реализовать комплекс педагогических условий, включающий в себя:

- наличие системы научно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей учащихся старших классов ;

- профессионально-педагогическую готовность учителя литературы к совместной творческой деятельности с учащимися;

- диагностику и поэтапный мониторинг творческих способностей учащихся старших классов;

- активное включение родителей и учителей-предметников в процесс развития творческих способностей старшеклассников;

-наличие научно обоснованной системы работы с учащимися старшего школьного возраста, предполагающей широкое использование возможностей внеурочных занятий для развития у школьников творческих способностей;

- создание в школе творческо-поисковой среды.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание творческих способностей старшеклассников в области литературы.

2. Разработать и апробировать модель системы работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы.

3. Определить основные критерии и охарактеризовать уровни развития творческих способностей старшеклассников.

4.Теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса развития творческих способностей школьников в ходе преподавания литературы.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие основные теоретические предпосылки развития у школьников творческих способностей; идеи гуманизации образования; парадигмы акмеологии и андрагогики; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта и опыта других учителей; педагогический эксперимент; тестирование; наблюдение; анкетирование; беседа; моделирование; анализ продуктов творческой деятельности учащихся и др.

Опытно-экспериментальной базой явились средняя школа № 17 ст. Курдюм Саратовской области, средняя школа № 5, гимназии № 6 и № 20 г.Новочебоксарска Чувашской Республики. В исследовании приняли участие более 1500 учащихся старших классов и учителей общеобразовательных школ.

Исследование осуществлялось в несколько этапов: на первом этапе -ориентировочно-поисковом (1977-1997 гг.) - проходило накопление и осмысление личного педагогического опыта, делался анализ программно-методического обеспечения педагогического процесса, проводилась экспертиза возможностей этих программ для развития творческих способностей учащихся, проводилась разработка специальных уроков и мероприятий; обосновывалась актуальность и выявлялся уровень разработанности проблемы исследования на основе анализа научно-методической литературы и передовой педагогической практики; определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования; разрабатывались программа и методика эксперимента.

На втором этапе — опытно-экспериментальном (1998-2001 гг.) - была разработана модель системы работы учителяпо развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного применения разработанной модели; определены основные показатели и уровни развития творческих способностей учащихся этого школьного возраста; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2002-2003 гг.) - был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы и уточнены основные научные положения работы; осуществлено оформление результатов исследования.

На четвертом этапе (2003-2004 )обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования заключаются в том, что полученный результат углубляет известные теоретические положения, лежащие в основе развития творческих способностей личности. В нем

- выявлены сущность и содержание творческих способностей учащихся старших классов в области литературы;

- разработана и апробирована модель системы работы учителя по Развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы;

- определены критерии и уровни развития творческих способностей школьников;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, при соблюдении которых в процессе преподавания литературы более эффективно происходит развитие следующих основных групп творческих способностей старшеклассников:

1 группа - способности, связанные с восприятием текста: способности к восприятию текстов разных типов, родов, жанров литературы; художественного образа или целой системы художественных образов в литературном произведении; эмоциональной и экспрессивной составляющей текста; простоты, точности, ясности, чистоты, логичности, богатства, образности, выразительности, содержательности, живости и благозвучия текста произведения; способности к восприятию цветописи и звукописи в тексте;

2 группа - способности, связанные с осмыслением содержания текста и творческо-поисковой деятельностью: способности к глубокому осмыслению текстов, принадлежащих к разным жанрам, родам и типам; к осмыслению проблематики текста; к вычленению микротем из текста с глубоким последующим их анализом; к определению роли детали в художественном тексте, смысловых доминант данного текста; к составлению динамических, предметных, признаковых кластеров, синквейнов, кеннингов; к определению, выделению и использованию в письменной и устной речи, в творческих работах изобразительных и выразительных средств языка: тропов, стилистических фигур; к объективной оценке образа автора, образов рассказчиков, систем этих образов рассказчиков и их роли в произведении; к видению авторской позиции и оценке способов ее отражения в тексте произведения; к постижению композиции произведения (внутреннего его построения: экспозиции, завязки, развития действия, кульминации, развязки; словесных рядов и их композиционной роли); способности к анализу звукописи и цветописи в тексте; к выразительному чтению текста, отрывков из текста; к установлению интертекстуальных связей за счет художественного пространства других произведений;

3 группа способностей связана с выполнением видов работы творческого характера: способностей к творческому подражанию (по образцу, в том числе способностей к переводам с других языков литературных текстов); к выражению в речи и творчестве личностной позиции; к созданию оригинальных произведений: сказок для младших братьев и сестер, притч, стихотворений в прозе, стихотворений разных жанров, сочинений разных жанров с использованием различных типов речи и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит новые элементы в понимание процесса развития творческих способностей старшеклассников в ходе преподавания литературы. Проблема совершенствования обучения и воспитания учащейся молодежи получила дальнейшее обогащение и развитие в результате выявления и обоснования педагогических условий совершенствования процесса развития творческих способностей старшеклассников. Материалы исследования открывают перспективы для дальнейших исследований в сфере образования подрастающих поколений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование структурно-логической модели системы работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы способствует совершенствованию процесса их развития у старшеклассников и повышению уровня их готовности к творческой деятельности. Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ в ходе преподавания школьных предметов гуманитарного цикла, в подготовке будущих учителей-предметников к работе по развитию творческих способностей учащихся, а также на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы на всех его этапах; соответствием методов исследования его предмету и поставленным задачам; всесторонним качественным анализом результатов исследования; личным 26- летним опытом работы автора в средней школе в качестве учителя русского языка и литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на заседаниях педагогических и методических советов школ, на заседаниях кафедры педагогики ЧГТТУ им. И.Я.Яковлева и кафедры гуманитарных наук филиала Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета в городе Чебоксары, на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней. Результаты исследования внедрены в учебный процесс средней школы №5, гимназий №№6 и 20 г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важной составной частью всей работы педагогического коллектива общеобразовательной школы является развитие творческих способностей учащихся на протяжении всех лет их обучения школьника. Сущность работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы состоит в том, что благодаря специфике самого предмета, она создает благоприятные условия для включения учащихся этого школьного возраста в мир фантазии, или воображения, в создание новых образов путем перестройки имеющихся у них представлений в процессе возникновения ассоциативных связей и аналогий, осуществления импровизации и т.п., являющихся основными составляющими творческих способностей в области литературы.

Особенности развития творческих способностей учащихся старшего школьного возраста определяются содержанием процесса обучения и воспитания, а также сложностью, многоэтапностью и многогранностью процесса развития личности в данной возрастной группе и обеспечиваются применением школьниками приобретаемых на уроках и во внеурочное время знаний, умений и навыков в разнообразной деятельности творческого характера (через участие в конкурсах, деловых играх, конференциях, ярмарках ученических идей и проектов, викторинах, КВН и т.д.); рациональным использованием в системе школьного образования возможностей содержания учебных дисциплин и внеклассной работы.

2. Модель системы работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы включает в себя целый ряд таких взаимосвязанных компонентов, как цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы средства и результат.

В ее основе лежит природа структуры креативности: творческая направленность личности как доминанта, продуктивное мышление и специальные творческие способности в области литературы. Ее эффективность зависит от правильного использования учителем пространства зон «активного состояния личности» и «ближайшего ее развития», творческого взаимодействия школьника и взрослых, социальной и семейной среды.

Развитие творческих способностей учащихся есть перманентный процесс, переходящий от элементарного представления школьника о сущности и характере творчества в педагогически управляемый, в личностно-самоуправляемый и саморегулирующийся процесс, где субъект творчества, наделенный своим неповторимым опытом, создает самого себя как личность. Особенно важным здесь является применение целого комплекса заданий, требующих нестандартного подхода к их решению и дидактических материалов, учитывающий уровень развития творческих способностей учащихся, которые способствуют повышению этого уровня.

3. Основными критериями сформированности творческих способностей учащихся старших классов являются: уровень интеллектуального развития и характер познавательной деятельности старшеклассников, когнитивный стиль, технологическая готовность, творческая активность и уровень самостоятельности, интеллектуальная саморегуляция, мотивация и эмоционально-ценностное отношение.

Совокупность выделенных критериев позволяет оценить состояние каждого из четырех уровней (репродуктивного, частично поискового, эвристического и творческо-исследовательского) развития творческих способностей учащихся и определить педагогические условия повышения эффективности этого процесса.

4. Для более эффективного развития творческих способностей у учащихся старших классов в процессе преподавания литературы необходимы следующие педагогические условия: наличие системы научно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей учащихся старших классов в ходе преподавания литературы; сформированность профессионально-педагогической готовности учителя к совместной творческой деятельности с учащимися старших классов; осуществление диагностики и поэтапного мониторинга творческих способностей старшеклассников; активное включение родителей и учителей-предметников в процесс развития творческих способностей учащихся данного школьного возраста; разработка и внедрение научно обоснованной системы развития творческих способностей } учащихся старших классов в процессе преподавания литературы, предполагающей и широкое создание в школе творческо-поисковой среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования способствовали решению поставленных задач, подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. На протяжении последних десятилетий отечественные ученые- психологи, социологи и педагоги так или иначе ставили и решали различные проблемы, связанные с привлечением подрастающих поколений к творческой деятельности, развитием у молодежи творческих способностей, формированием у нее потребности и готовности осуществлять профессиональную деятельность на творческо-исполнительском уровне.

Современная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни. В настоящее время для того, чтобы быть востребованным на рынке труда, выпускнику средней школы, кроме всего прочего, необходимо обладать самостоятельностью и оригинальностью мышления, творческим подходом к решению проблем, которые могут возникнуть в ходе профессиональной деятельности.

К сожалению, в психолого-педагогической литературе нет единого подхода к раскрытию сущности и содержания работы школы по развитию творческих способностей учащихся. В рамках своего исследования мы руководствовались моделью процесса овладения людьми творческой деятельностью, разработанной В.А. Просецким, которая включает в себя следующие этапы: подражание-копирование, творческое подражание и подражательное творчество.

2. Изучение современной образовательной практики показало, что в деятельности педагогов по развитию творческих способностей учащихся используется широкий спектр организационных форм, игровые, художественные и инновационные формы учебной деятельности; сочетание видов учебной работы, которое обеспечивает стабильную творческую атмосферу в классе, и вариативность творческих заданий в зависимости от индивидуальных способностей учащихся. Вместе с тем в ходе исследования нами были обнаружены и существенные недостатки, которые заключаются в том, что учителями не используются приёмы, стимулирующие творческую деятельность учащихся в процессе преподавания того или иного школьного предмета, доминируют репродуктивные формы работы, молодые педагоги испытывают определенные трудности в постановке проблемных вопросов, стимулирующих творческую активность учащихся и создающих на уроке условия для их творческого самовыражения.

3. Анализ педагогической теории и практики показывает, что все творческие личности проделывают один путь - от открытия истин, новых подчас для них самих, к открытию истин, известных немногим, и, наконец, к созданию истин, новых для всех. Следовательно, способность к творчеству, воображение, продуктивное мышление, творческие качества личности возможно развивать, если создать ситуации, требующие нестандартного и творческого подхода, вовлекать учащихся в различные формы творческой деятельности, формировать у них опыт такой деятельности. Содержательная сторона процесса развития творческих способностей учащихся представляет собой взаимосвязь двух его компонентов: учебной деятельности и внеклассной работы учителя-предметника. Их осуществление протекает в самых разнообразных организационных формах (уроки, лекции, семинары, практикумы, учебные экскурсии, конференции, вечера, конкурсы, встречи и т.д.).

Наиболее перспективным в развитии творческого потенциала старшеклассников мы считаем приобщение их к различного рода внеклассным мероприятиям, поиск эффективных форм их проведения (КВН, конкурсы, твор ческие отчеты, деловые игры и т.д.).

4. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили нам прийти к выводу о необходимости разработки и внедрения в школьную практику системы работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы. Основными компонентами этой системы должны стать цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы обучения и воспитания и средства. Предложенная нами модель, как показали результаты эксперимента, позволяет значительно повысить уровень развития творческих способностей у учащихся старших классов в процессе преподавания литературы.

5. Изучение научно-методической литературы и опыта работы различных типов образовательных учреждений, а также проведенная опытно-экспериментальная работа позволили определить теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, при соблюдении которых более эффективно протекает процесс развития творческих способностей учащихся. Наиболее значимыми из них являются:

- наличие системы научно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей учащихся старших классов;

- профессионально-педагогическая готовность учителя к совместной творческой деятельности с учащимися;

- проведение диагностики и поэтапного мониторинга творческих способностей школьников;

- активное включение родителей и других учителей-предметников в процесс развития творческих способностей старшеклассников;

- наличие научно обоснованной системы работы с учащимися старшего школьного возраста, предполагающей широкое использование возможностей внеурочной работы для развития у старшеклассников творческих способностей;

- создание в школе творческо-поисковой среды.

Исследование процесса развития творческих способностей учащихся выявило новые направления в изучении данной проблемы. Среди них наиболее актуальными следует считать исследование процесса формирования творческой культуры школьников в процессе преподавания дисциплин, входящих в общий гуманитарный цикл, поиск путей совершенствования системы диагностики уровней развития творческих способностей учащихся разного школьного возраста, научно-методической подготовки учителей к формированию и развитию творческих способностей учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы"

На правах рукописи

Бородина Ирина Фёдоровна

Педагогические условия развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары-2004 " V

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук профессор Ольга Григорьевна Максимова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Татьяна Васильевна Кирилова

кандидат педагогических наук доцент Вениамин Иванович Бычков

Ведущая организация

Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской

Защита состоится «8» декабря 2004 года в час. на заседании диссертационного совета Д. 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Автореферат разослан «6» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

2 005^~9_

2 г

Введение

Актуальность исследования Проблема развития творческих способностей была и остается одной из важнейших проблем человеческого общества Особую актуальность она приобретает в современном обществе, ибо образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня коренные изменения, связанные с необходимостью непрерывной адаптации к быстро меняющимся динамичным социально-экономическим условиям Кроме того, это связано с постоянно лавинообразно увеличивающимся объемом информации, которой вынужден оперировать современный специалист в любой области, и процессом интеграции наук, требующим от человека не только обширных знаний, но и более высокого творческого уровня развития мышления

Современная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни, и в настоящее время для того чтобы быть востребованным на рынке труда, выпускнику средней школы необходимо обладать гамостоятельностью и опигинальностью мышления, уметь самостоятельно получать и анализировать знания в ходе творческой исследовательской деятельности

Таким образом, в результате социально-экономических преобразований, качественных изменений ценностей и потребностей современного общества, изменения типа познавательного отношения к миру резко возросло значение творческой созидательной деятельности

Реагируя на изменения в обществе, меняется и система образования Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» ориентируют образовательный процесс и школьные технологии в направлении их максимальной креативности

Проблеме творческих способностей посвящены исследования многих ученых-педагогов и психологов

Выделяют философский, психологический, педагогический, акмеологический и андрагогический подходы к решению этой проблемы

Феномен формирования и развития творческих способностей рассматривался такими философами, как Н А Бердяев, В Гумбольдт, Э Кассирер, М К Мамардашвили, В Франкл, Э Фромм, К Ясперс и др

Психологические аспекты творческого процесса освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых Б Г Ананьева, ДБ Богоявленской, Л С Выготского, В Н Дружинина, А Н Леонтьева, Я А Пономарева, С Л Рубинштейна, Д Гилфорда, А.Маслоу, К Роджерса, Э ПТорранса и др

В педагогике и педагогической психологии существует целый ряд научных направлений, разрабатывающих проблему формирования творческих способностей это развивающее обучение (В В Давыдов, Л В Занков, Д Б Эльконин), проблемное обучение (А.М Матюшкин, М И Махмутов), творческая педагогика на основе теории решения изобретательских задач и теории развития творческой личности (Г С Альтшуллер, И М Верткин), теории воспитания интеллектуальной творческой личности ученика (И П Иванов, В А Сухомлинский), теории воспитания творческих способностей учителя (С А Архангельский, М Ф Гоноболин, Н В Кузьмина, В А Сластенин и др)

В акмеологии проблема изучения творчества взрослых отражена в работах ААБодалева, Н Ф Вишнякова, Ю А Ганина, Н В Кузьминой, М И Станкина и др

Развитие творческих способностей личности рассматривается в трудах по андрагогике (X Ш Джарвис, М Ш Ноулс, Р М Смит)

Различные аспекты развития творческой активности учащихся исследовались Л П Аристовой, Ю Н Кулюткиным, П И Пидкасистым, И И Родак, Г Н Сухобской, Т И Шамовой, В С Шубинским, Г И Щукиной и др

Роль самостоятельности в развитии творческого мышления личности показана в работах Л Г Вяткина, Н Е Воробьева, Э И Мизюровой, В Ф Паламарчук и др

Проблемой творческого саморазвития занимались В И Андреев, Д Н Васильева, В Я Макашов, Ю Н Можарова и др Влияние рефлексии на формирование творческих способностей исследовано в трудах И В Байера, Е П Варламовой, А В Карпова, И Н Семенова, С Ю Степанова и др

Особенности литературного творчества учащихся и развитие их творческих способностей в системе преподавания литературы как предмета, формирующего творческую личность, отражены в работах М Арнаудова ,В С Библер, В В Иванихина, Е Н Ильина и др

Несмотря на усиленное внимание к проблеме развития творческих способностей, ряд ее аспектов остается недостаточно изученным Анализ результатов педагогической практики показывает, что развитию творческих способностей учащихся в системе школьного образования все еще не уделяется должного внимания, что обусловлено целым рядом причин, в том числе и затруднениями в определении педагогических условий развития творческих способностей школьников в процессе изучения литературы в старших классах

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СП 09

В этой связи возникает противоречие между потребностью общества в притоке в различные отрасли народного хозяйства молодёжи с высоким уровнем развития творческих способностей и недостаточной разработанностью теории и методики развития творческих способностей у учащихся в учебно-воспитательном процессе в современных образовательных учреждениях.

С учетом вышеизложенного нами сформулирована следующая проблема исследования: каковы педагогические условия развития творческих способностей школьников старших классов в процессе изучения литературы? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс развития творческих способностей школьников старших классов в ходе изучения литературы.

Гипотеза исследования - развитие творческих способностей учащихся старших классов на занятиях по литературе будет наиболее эффективным, если реализовать комплекс педагогических условий, включающий в себя:

- наличие системы научно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей учащихся старших классов;

- профессионально-педагогическую готовность учителя литературы к совместной творческой деятельности с учащимися;

- диагностику и поэтапный мониторинг творческих способностей учащихся старших классов;

- активное включение родителей и учителей-предметников в процесс развития творческих способностей старшеклассников;

-наличие научно обоснованной системы работы с учащимися старшего школьного возраста, предполагающей широкое использование возможностей внеурочных занятий для развития у школьников творческих способностей,

- создание в школе творческо-поисковой среды.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание творческих способностей старшеклассников в области литературы.

2. Разработать и а и р о б модель системы работы ШКОЛЫ по развитию творческих способностей учащихся старших классов в

3. Определить основные критерии и охарактеризовать уровни развития творческих способностей старшеклассников.

4. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса развития творческих способностей школьников в ходе изучения литературы.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие основные теоретические предпосылки развития у школьников творческих способностей; идеи гуманизации образования; парадигмы акмеологии и андрагогики; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования, анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта и опыта других учителей, педагогический эксперимент; тестирование; наблюдение; анкетирование; беседа; моделирование; анализ продуктов творческой деятельности учащихся и др.

Опытно-экспериментальной базой явились средняя школа №17ст.Курдюм Саратовской области, средняя школа №5, гимназии №6 и №20 г.Новочебоксарска Чувашской Республики. В исследовании приняли участие более 1500 учащихся старших классов и учителей общеобразовательных школ.

Исследование осуществлялось в несколько этапов: на первом этапе - ориентировочно-поисковом (1977 - 1997 гг.)- проходило накопление и осмысление личного педагогического опыта, анализ программно-методического обеспечения педагогического процесса* проводилась экспертиза возможностей этих программ для развития творческих способностей учащихся, разработка специальных уроков и мероприятий; обосновывалась актуальность и выявлялся уровень разработанности проблемы исследования на основе анализа научно-методической литературы и передовой педагогической практики; определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования; разрабатывались программа и методика эксперимента.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1998 - 2001 гг.) - была разработана модель системы работы школы по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе изучения литературы; выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного применения разработанной модели, определены основные показатели и уровни развития творческих способностей учащихся этого

школьного возраста; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен формирующий этап эксперимента

На третьем этапе - аналитико-обобщающем (2002 - 2003 гг.) - был проведен количественный и качественный анализ результатов опьпно-экспериментальной работы; систематизированы и уточнены основные научные положения работы; осуществлено оформление результатов исследования. На четвертом этапе (2003-2004) обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученный результат углубляет известные теоретические положения, лежащие в основе развития творческих способностей личности. В нем выявлены сущность и содержание творческих способностей учащихся старших классов в области литературы; разработана и апробирована модель системы разЕития творческих способностей учащихся старших классов в процессе изучения литературы; определены критерии и уровни развития творческих способностей школьников; выявлены и обоснованы педагогические условия, при соблюдении которых в процессе изучения литературы более эффективно происходит развитие следующих основных творческих способностей старшеклассников:

-способностей к выразительному чтению текстов, отрывков из текстов;

-способностей к восприятию и глубокому осмыслению текстов разных типов, родов, жанров литературы;

-способностей к восприятию эмоциональной и экспрессивной составляющей текста; -способностей к осмыслению проблематики текста; - способностей к постижению уровневости стихотворного текста;

-способностей к постижению художественного образа или целой системы художественных образов в литературном произведении;

-способностей к анализу цветописи в тексте;

-способностей к установлению интертекстуальных связей за счет художественного пространства других произведений;

-способностей к определению роли детали (франц. подробность) в художественном тексте, роли смысловых доминант данного текста; способностей к составлению динамических, предметных, признаковых кластеров, синквейнов, кеннингов;

-способностей к вычленению микротем из текста с глубоким последующим их анализом; -способностей к определению, выделению и использованию как в речи письменной и устной, так и в творческих работах изобразительных (это средства языка, которые ассоциативно связаны со зрительными, вкусовыми, обонятельными и осязательными ощущениями) и выразительных средств языка: тропов, стилистических фигур;

-способностей к восприятию точности, ясности, чистоты, простоты, логичности, богатства, живости, образности и благозвучия текста произведения;

-способностей к творческому постижению признаков текста: тематической законченности, семантической наполненности, выразительности, ограниченности (начало-конец), цельности, упорядоченности, структурности, содержательности, информативности, наличия заголовка, связности (лексические, грамматические повторы, семантические соответствия, ассоциации; единство словесного выражения и содержания);

-способностей к творческому подражанию (по образцу, в том числе способностей к переводам с других языков литературных текстов);

-способностей к выражению в речи и творчестве личностной позиции;

-способностей к созданию оригинальных произведений: сказок для младших братьев и сестер, притч, стихотворений в прозе, стихотворений разных жанров, сочинений разных жанров с использованием различных типов речи;

-способностей к постижению композиции произведений (внутреннего их построения: экспозиции, завязки, развития действия, кульминации, развязки; словесных рядов и их композиционной роли, порядка формирования словесного ряда);

-способностей к объективной оценке образа автора, образов рассказчиков, систем этих образов рассказчиков и их роли в произведениях;

-способностей к видению авторской позиции и оценке способов ее отражения в тексте произведения и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит новые элементы в понимание процесса развития творческих способностей старшеклассников в ходе изучения ими литературы. Проблема совершенствования обучения и воспитания учащейся молодежи получила дальнейшее обогащение и развитие в результате выявления и обоснования педагогических условий

совершенствования процесса развития творческих способностей старшеклассников. Материалы исследования открывают перспективы для дальнейших исследований в сфере образования подрастающих поколений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование структурно-логической модели системы работы школы по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процЙЙ^**^^^способствует совершенствованию процесса их развития у старшеклассников и повышению уровня их готовности к творческой деятельности. Материалы исследования могут быть использованы учителями обще обр азовательных школ в ходе преподавания школьных предметов гуманитарного и естественнонаучного циклов, в подготовке будущих учителей-предметников к работе по развитию творческих способностей учащихся, а также на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы на всех его этапах; соответствием методов исследования его предмету и поставленным задачам; всесторонним качественным анализом результатов исследования; личным 26- летним опытом работы автора в средней школе в качестве учителя русского языка и литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на заседаниях педагогических и методических советов школ, на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ им. И Я.Яковлева и кафедры гуманитарных наук филиала Санкт-Петербургского инженерно-

экономического университета в городе Чебоксары, на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней. Результаты исследования внедрены в учебный процесс средних школ №5, гимназий №6 и №20 г.Новочебоксарска Чувашской Республики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важной составной частью всей работы педагогического коллектива общеобразовательной школы является развитие творческих способностей учащихся на протяжении всех лет обучения школьника Сущность работы школы по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе изучения литературы состоит в том, что благодаря специфике самого предмета, она создает самые оптимальные и естественные условия для включения учащихся этого школьного возраста в мир фантазии, или воображения, в создание новых образов путем перестройки имеющихся у них представлений в процессе возникновения ассоциативных связей и аналогий, осуществления импровизации и т.п., являющихся основными составляющими творческих способностей в области литературы.

Особенности развития творческих способностей учащихся старшего школьного возраста определяются содержанием процесса обучения и воспитания, а также сложностью, многоэтапностью и многогранностью процесса развития личности в данной возрастной группе и обеспечиваются применением школьниками приобретаемых на уроках и во внеурочное время знаний, умений и навыков в разнообразной деятельности творческого характера (через участие в конкурсах, деловых играх, конференциях, ярмарках ученических идей и проектов, викторинах, КВН и т.д.); рациональным использованием в системе школьного образования возможностей содержания учебной дисциплины и внеклассной работы.

2 Модель системы>Р«|бсггы школы по развитиюи X способностей учащихся старших классов в целый ряд таких взаимосвязанных компонентов,

как цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат (схема 1).

В ее основе лежит природа структуры креативности: творческая направленность личности как доминанта, продуктивное мышление и специальные творческие способности в области литературы Ее эффективность зависит от правильного использования учителем пространства зон «активного состояния личности» и «ближайшего ее развития» .творческого взаимодействия ребенка и взрослых, социальной и семейной среды.

Развитие творческих способностей учащихся есть перманентный процесс, переходящий от элементарного представления школьника о сущности и характере творчества в педагогически управляемый, в личностно-самоуправляемый и саморегулирующийся процесс, где субъект творчества,. наделенный своим неповторимым опытом, создает самого себя как личность. Особенно важным здесь является применение целого комплекса заданий, требующих нестандартного подхода к их решению, и дидактический материал, учитывающий уровень развития творческих способностей учащихся, которые способствуют повышению этого уровня.

3. Основными критериями развития творческих способностей учащихся старших классов являются: уровень интеллектуального развития и характер познавательной деятельности старшеклассников, когнитивный стиль, технологическая готовность, творческая активность и уровень самостоятельности, интеллектуальная саморегуляция, мотивационное и эмоционально-ценностное отношение.

Совокупность выделенных критериев позволяет оценить состояние каждого из четырех уровней (репродуктивного, частично-поискового, эвристического и творческо-исследовательского) развития творческих способностей учащихся и определить педагогические условия повышения эффективности этого процесса

4. Для более эффективного развития творческих способностей у учащихся старших классов в процессе изучения литературы необходимы следующие педагогические условия: наличие системы научно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей учащихся старших классов в ходе изучения литературы, сформированность профессионально-педагогической готовности учителя к совместной творческой деятельности с учащимися старших классов; осуществление диагностики и поэтапного мониторинга творческих способностей старшеклассников; активное включение родителей и учителей-предметников в процесс развития творческих способностей учащихся данного школьного возраста; разработка и внедрение научно обоснованной системы развития творческих способностей у учащихся старших классов в процессе изучения литературы, предполагающей и широкое создание в школе творческо-поисковой среды.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, цели и задачи исследования; определены его объект, предмет и гипотеза; дана характеристика методов исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; обоснованы достоверность полученных результатов, а также их апробация и внедрение.

В первой главе - «Теоретические основы развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе изучения литературы» - раскрывается сущность и содержание творческих способностей, описывается система работы школы по развитию творческих способностей старшеклассников в процессе изучения литературы; характеризуются показатели и уровни развития способностей старшеклассников в процессе изучения литературы.

Природу творческих способностей невозможно понять без понимания сущности творчества. Понятия «творчество», «способности», «творческие способности», « педагогические условия» рассматриваются в нашем исследовании как базовые. В научной литературе существует несколько подходов к пониманию творчества: мистический, коммерческий (Э. де Боно, А. Ф. Осборн, Д. Л. Адаме и др.), психодинамический (З.Фрейд, Л. С.Куби, П.Ноу, А.Ротенберг), психометрический (Д Гилфорд, Э.П. Торранс), познавательный, социально-личностный и интегративный (Ф.Стенберг, Т.М.Амабайл, Т. Любарт).

В нашем исследовании мы, вслед за Ю.К. Бабанским, понимаем под творчеством» « деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей...Оно предполагает наличие у личности определенных способностей, знаний, умений, мотивов, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью» А суть творчества, как считает А. Анатази, в способности преодолевать стереотипы на конечном этапе мыслительного синтеза и в широте поля ассоциаций. Под способностями принято понимать индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения продуктивной деятельности. В настоящее время ученые выделяют два уровня способностей: репродуктивный (быстрое усвоение знаний и овладение определенной деятельностью по образцу) и творческий (способность при помощи самостоятельной деятельности создавать новое, оригинальное). Творческие способности (по Э.П.. Торрансу) - это способности, отражающие свойства индивида создавать новые понятия и формировать новые навыки. Многие ученые-психологи в качестве синонима понятию « творческие способности» используют понятие «креативность». По мнению В.Н.Дружинина, креативность (от лат.созидание) - общая способность к творчеству, характеризует личность в целом, проявляется в различных сферах активности, рассматривается как относительно независимый фактор одаренности. Он предлагает следующий механизм развития креативности: на основе общей одаренности под влиянием микросреды и подражания формируется система мотивов и личностных свойств... , и общая одаренность преобразуется в актуальную креативность. Как считает ученый, чтобы креативность сформировалась как личностное, а не как ситуативное поведенческое свойство, ее формирование должно происходить под влиянием следующих условий среды: отсутствия регламентации предметной активности, точнее, отсутствия образца регламентированного поведения; наличие позитивного образца творческого поведения; создания условий для подражания творческому поведению и проявлений агрессивного и деструктивного

поведения; социальное подкрепления творческого поведения. При этом социальная среда должна содержать не только образцы креативного поведения, но и его результаты. Не случайно тяга к творчеству возникает там, где появляется целая группа креативно ориентированных людей.

Наше исследование затрагивает развитие творческих способностей в подростковом и юношеском возрасте. Это особый период, в который на основе общей, первичной креативности, которая формируется в дошкольном возрасте, развивается специализированная креативность - способность к творчеству, связанная с определенной сферой человеческой деятельности. Анализ психологических исследований творчества свидетельствует, что именно воображение является основой, центром творческой деятельности. По мнению ДБ. Богоявленской, воображение (фантазия) - познавательный психический процесс создания нового образа (представления) предмета или ситуации путем перестройки (преобразования) имеющихся у человека представлений. В ситуации большой степени неопределенности без активной работы воображения мышление бессильно.

С понятиями «творчество», «способности», «творческие способности», «воображение» тесно связано такое понятие, как «творческое мышление». Мы разделяем точку зрения Ю.К. Бабанского, что творческое мышление- «один из видов мышления, характеризующийся созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности по его созданию». Целый ряд авторов (АХ.Маклаков, Э.П.Торранс, Ф.Баррон, ДГ ил форд, Р.Стернберг, П.Ленгли, Р.Джонс) подчеркивают обязательное наличие когнитивного компонента творчества. По их мнению, в отношении личностных особенностей, связанных с креативностью, результаты разных исследователей схожи. Они выделяют личностные черты, которые отличают креативных индивидов от некреативных (т.е. не обладающих творческими способностями), причем, личностные черты креативных детей и взрослых совпадают. Это означает, что развитие творческих способностей можно прогнозировать в довольно раннем возрасте. В группу качеств, на которые следует обратить пристальное внимание при работе по формированию творческих способностей старшеклассников на занятиях по литературе, мы отнесли следующие: независимость от группы в сочетании с собственным видением мира; эмоциональную подвижность; любознательность; непосредственность (открытость миру); адаптационную гибкость; открытость опыту; убежденность; высокую толерантность к неопределенным и неразрешимым ситуациям, конструктивную активность в этих ситуациях; чувство юмора и умение найти в необычных ситуациях смешное; чувство прекрасного, внимание к эстетическим характеристикам вещей и явлений.

В своем исследовании мы исходим из того, что для оптимального проявления творческих способностей когнитивная и аффективная сферы личности должны взаимодействовать как органичное целое.

В ходе и с с вания мы тшработап!! модель с м ы развития творческих способностей старшеклассников в и выявили условия, обеспечивающие ее

эффективность.

Для успешной реализации разработанной модели нами определен уровень готовности учащихся к творческой деятельности и уровень развития у них творческих способностей.

Проблему уровней развития творческих способностей учащихся исследовали Д.Б.Богоявленская, КЕВоробьев, Ю.А.Кулюткин, М.Й.Махмутов, Е.Ю.Мизюрева, В.Г.Рындак, А.Э.Симановский, ГАСухобская, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др. Анализ психолого-педагогической литературы привел нас к выводу, что важно наличие или отсутствие внутренней или внешней стимуляции, но это не является достаточным. Поэтому при выявлении уровней и показателей мы опирались на логику исследования И. Д Лушникова, который выделил четыре уровня: репродуктивный, частично-поисковый, эвристический, исследовательский. Наиболее целесообразными мы посчитали следующие критерии, с помощью которых всесторонне рассмотрели особенности развития творческих способностей учащихся старших классов на том или ином уровне: 1)уровень интеллектуального развития и характер познавательной деятельности;2)когнитивный стиль; 3)технологическую готовность; 4)творческую активность и уровень самостоятельности;5)интеллектуальную саморегуляцию (рефлексивные умения) ;6) мотивацию; 7) эмоционально-ценностное отношение.

В основу нашей модели легли положения следующих образовательных технологий: технологии проблемного обучения, технологии творческого развивающего обучения И.П.Волкова, теории решения изобретательских задач Г.С.Альтшуллера и методики КТД И.П.Иванова.

Центральным системообразующим компонентом данной модели является цель, которая выступает как идеальный результат и уровень ее достижения. Для реализации цели необходимо решить следующие задачи: 1.Раскрыть сущность и содержание творческих способностей старшеклассников в области литературы.

2 . Разработать апробировать модель системы работы ы п о развитию творческих способностей учащихся старших классов в

3. Определить основные критерии и охарактеризовать уровни развития творческих способностей старшеклассников.

4.Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса развитая творческих способностей школьников в ходе изучен литературы. Вслед за А.Э Симановским, в основу разработанной модели мы положили следующие принципы: создания рефлексивной среды, организации эвристической среды, свободы выбора и психологической безопасности, развивающего дискомфорта. При разработке модели мы пришли к выводу, что содержание работы по формированию творческой активности должно реализовываться как в учебной, так и во внеурочной деятельности. Содержание работы по развитию творческих способностей учащихся включает в себя следующее: насыщение материала такого учебного предмета, как литература, творческими заданиями; включение в учебный план учителя литературы уроков развития творческих способностей; мониторинг уровня развития творческих способностей учащихся старших классов; взаимодействие с родителями учеников; систему внеурочной деятельности по развитию творческих способностей учащихся старших классов. Особое внимание было уделено выбору оптимальных форм и методов обучения и воспитания , который диктуется особенностями и принципами развития творческих способностей старшеклассников на занятиях по литературе. Одна и та же форма обучения, на наш взгляд, может иметь различные внешние модификации и разную внутреннюю структуру в зависимости от методов учебной работы. Мы сочли необходимым применение таких форм организации учебного процесса, как традиционный урок, урок-лекция, урок-семинар, урок-диспут, урок-практикум, урок-тренинг. Среди форм внеклассной деятельности мы выбрали тренинги креативности, научные конференции, конкурсы творческих работ, тематические литературные вечера, викторины, литературные балы, концерты и выставки. Нами были использованы информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, активного обучения, эвристический и исследовательский методы обучения. По мысли Ю.П.Сокольникова, воспитание - центральная категория педагогики, следовательно, перечисляя и обосновывая выбор методов обучения, мы не можем не затронуть и методы организации воспитания. В ходе нашей работы основными из них были методы формирования познания и опыта, методы организации деятельности, методы стимулирования. Для констатации уровня развития творческих способностей учащихся и дальнейшего контроля за успешностью процесса формирования творческого мышления нами были использованы методы диагностики: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тесты креативности, тесты достижений и анализ продуктов деятельности. Среди средств обучения школьников наиболее эффективными, на наш взгляд, являются дидактические материалы, натуральная графическая изобразительная наглядность, ТСО, учебники и учебные пособия, художественная, критическая и научная литература и др.

В целях проверки эффективности разработанной нами модели системы работы шко^Ы по развитию творческих способностей учащихся старших классов в

экспериментального обоснования педагогических условий оптимальной ее реализации была проведена опытно-экспериментальная работа. Её программа и результаты описаны нами во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по развитию творческих способностей старшеклассников в ходе

изучения литературы». В ходе исследования решались следующие задачи:

-изучение и анализ сложившейся образовательной п р а к! ч е с к и х способностей

учащихся, выделение существующих достоинств и недостатков; '

-внедрение в практику разработанной нами мод е с к и х способностей

учащихся;

-анализ динамики показагелей уровня развития творческих способностей учащихся (интеллектуальною развития и характера познавательной деятельности, когнитивного стиля, технологической готовности, творческой активности и уровня самостоятельности, интеллектуальной саморегуляции, мотивационного и эмоционально-ценностного отношения);

-экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности модели системы развития творческих способностей учащихся старших классов в процессе изучения литературы.

Вся экспериментальная работа условно разделена на чегыре этапа. На первом этапе( 1977-1997гг.) проводилась диагностическая, прогностическая и организационная работа. На втором( 1998-2001гг.) осуществлялись констатирующий и формирующий этапы эксперимента. Третий этап (2002-2003гг.) включал в себя контрольно-оценочную стадию эксперимента. Четвертый этап (2003-2004гт) выполнял функцию транслирования результатов исследования.

Цель - совершенствование системы формирования творческих способностей учащихся старших классов в процессе изучения литературы

Задачи:

- вооружение учащихся знаниями о творчестве, творческих способностях человека, роли творчества в деятельности человека

- совершенствование содержания, форм и методов работы учителя - предметника (учителя литературы)

- формирование у учащихся положительной мотивации и осознанной потребности участия в творческой деятельности

- формирование у учащихся творческого мышления

Принципы:

- создания рефлексивной среды

- организации эвристической среды

- свободы выбора и психологической безопасности

- развивающего дискомфорта

Содержание работы:

- насыщение учебного материала учебного предмета творческими заданиями

- включение в учебный план^ойтразвитиятворческих способностей

- мониторинг уровня развития творческих способностей учащихся

- взаимодействие с родителями учеников

- система внеурочной деятельности по развитию творческих способностей учащихся

Формы организации - -

учебной внеурочной

деятельно- деятельности

сти

- традици- - тренинги

онный урок креативности

- урок - лек- - научные

ция конференции

- урок - се- - конкурсы

минар творческих

- урок - дис- работ

пут - тематиче-

- урок - ские литера-

практикум турные вече-

- урок - тре- ра

нинг - викторины

- самостоя- - литератур-

тельная ные балы

творческая - концерты

активность - выставки

учащихся

— ►— _ - — - Методы- - - - —

обучения воспитания диагностики

- информаци- формирова- - тесты

онно- ние познания креативно-

рецептивныи - организации сти

- репродуктив- деятельности и - тесты дос-

ный формирования тижений

- проблемного опыта - наблюде-

изложения - стимулирова- ние

частично- ния - беседа

поисковый - опрос

активного - анкетиро-

обучения вание

эвристиче- - анализ

скии продуктов

исследова- деятельно-

тельский сти

Средства ---

-TCO

- художественная и научная литература

- дидактические материалы

- учебно-наглядные пособия

Результат — повышение уровня развития творческих способностей учащихся и их готовности к творческой деятельности

Схема 1. Модель системы работы школы по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы

Для проведения эксперимента по развитию творческих способностей у старшеклассников в процессе изучения литературы нами была разработана программа с тремя подпрограммами, условно названные «Координатор», «Диагност», «Тьютор». Педагог, осуществляя подпрограмму «Координатор», руководил проведением формирующего этапа эксперимента в образовательном пространстве средней общеобразовательной школы и, прежде всего, деятельностью диагноста и тьютора. Педагог в данной роли приобретает статус заместителя директора по учебной работе. Его задачи: проектирование и участие в реализации модели системы работы школы по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы и экспертиза ее педагогической адекватности и эффективности; обеспечение научно-методической поддержки реализации данной модели; оптимизация условий взаимодействия всех участников опытно-экспериментальной работы: конструирование образовательных ситуаций, стимулирующих проявление учащимися творческих способностей; проектирование и экспертиза конкретных учебно-воспитательных мероприятий с учетом задач формирования творческих способностей учащихся; повышение уровня компетентности родителей в области стимулирования развития творческих способностей их детей, включение родителей в процесс реализации модели работы школы, привлечение родителей к участию в мониторинге эффективности реализации данной модели, в частности, к участию их в исследовании методом обобщения независимых характеристик. Результатами деятельности педагога по данной программе являются разработки методических рекомендаций по стимулированию творческой активности учащихся, определение содержания работы учителя по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе преподавания литературы на уровне технологических операций и процедур (составление планов-конспектов уроков и методических разработок внеклассных мероприятий); доклады на заседаниях предметного методического объединения, анализ очередного проведенного мероприятия; изучение динамики показателей уровня развития творческих способностей учащихся данного возраста; проведение открытых уроков, учебных проектов, семинаров с демонстрацией приемов и методов стимулирования развития творческих способностей учащихся в рамках такого школьного предмета, как литература; составление рекомендаций по организации обучения и воспитания детей с трудностями и проблемами в ' формировании творческих способностей; проведение педагогических консилиумов и мини-педсоветов по корректировке реализуемой системы развития творческих способностей старшеклассников в процессе изучения литературы; подготовка рекомендаций органам самоуправления по совершенствованию работы.

Второй составляющей программы является подпрограмма, определяющая действия педагога-диагноста под руководством координатора. Диагност - в нашем случае - это учитель литературы, непосредственно работающий с учащимися. Его цель-осуществление мониторинга и сопровождение процесса формирования творческих способностей старшеклассников путём создания определенных условий в образовательном пространстве класса. Им решаются следующие задачи: отслеживание и фиксация результатов формирующей деятельности по развитию творческих способностей учащихся конкретного класса (конкретных классов); оказание педагогической помощи старшеклассникам, имеющим проблемы в обучении и развитии творческих способностей; создание условий для их успешного развития у учащихся данного школьного возраста и повышения их компетентности в вопросах творческого саморазвития; создание условий для успешного решения проблем, возникающих в ходе реализации системы работы школы по развитию творческих способностей учащихся старшего школьного возраста. Основными видами деятельности педагога-диагноста являются: психолого-педагогическая диагностика уровня развития творческих способностей учащихся, реализуемая как в плановом порядке, так и по мере возникновения затруднений; по итогам диагностики педагог готовит диагностические карты отдельных учащихся и классов, а также составляет справки по итогам мониторингов проводимых мероприятий в рамках реализуемой образовательной модели; также он проводит формирующую и просветительскую работу с отдельными учащимися и группами учеников и их родителями. Педагог-диагност осуществляет сотрудничество с педагогами-предметниками и педагогами-тьюторами,' консультирование коллег-предметников по вопросам, связанным с обучением учеников, взаимодействием в ходе творческого развития учащихся (по результатам диагностической работы с учащимися). Эта работа носит преимущественно разовый характер и содержательно связана с ситуациями, вызывающими у учителя-предметника профессиональные затруднения. Результатом работы педагога-диагноста может быть диагностическая справка и рекомендации родителям по разрешению всевозможных проблем, возникающих в процессе творческого саморазвития учащегося под руководством координатора, программа совместной работы с другими учителями-предметниками и тьютором; работа с конкретными учащимися или с группой учеников.

Организационно-содержательная подпрограмма «Тьютор»- это следующий элемент нашей педагогической программы. Главной целью педагога-тьютора ( классного руководителя) в рамках данной

программы является проведение комплексной педагогической работы по развитию новообразований в сфере воспитания Его основными задачами являюгся. создание условий для реализации индивидуально-личностных творческих способностей учащихся конкретного класса в области воспитания; оказание комплексной педагогической помощи как учащимся, имеющим высокий уровень развития творческих способностей, так и старшеклассникам, испытывающим трудности в творческом развитии при подготовке и проведении классных, внеурочных и общешкольных мероприятий; оказание помощи в развитии культуры творчества учащихся в учебно-воспитательном процессе и др. Данный педагог выполняет психолого-педагогическую диагностику с точки зрения классного руководителя, работу со всем классным коллективом и отдельными учениками по развитию у них творческих способностей; занимается формированием культуры творческой деятельности школьников старших классов; выполняет работу, реализуемую в ситуациях, требующих привлечения к работе с учащимися и семьями других специалистов (психологов, социальных педагогов, творческих работников); участвует в педагогических консилиумах в плане обмена опытом по развитию творческих способностей учащихся его класса, в консультациях с диагностом и координатором по вопросам реализации нашей модели; предоставляет результаты мониторинга, проводимого тьютором в рамках реализуемой модели развития творческих способностей. Результатом работы тьютора должно стать повышение актуального уровня творческих способностей учащихся данного класса, возросший уровень интенсивности совместной деятельности педагогов, других специалистов, родителей по стимулированию творческого развития учащихся старших классов и т. п.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами были выявлены следующие педагогические условия эффективного развития творческих способностей учащихся старших классов: наличие системы научно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей учащихся старших классов на занятиях по литературе; диагностика и поэтапный мониторинг творческих способностей учащихся старших классов; профессионально-педагогическая готовность учителя к совместной творческой деятельности с учащимися; активное включение родителей и учителей-предметников в процесс развития творческих способностей учащихся данного возраста; использование возможностей внеурочной работы с учащимися для развития у них творческих способностей; создание в школе творческо-поисковой среды. Внедрение нашей модели на методическом уровне проходило через реализацию последовательных технологических этапов 1.Перевод содержания годового курса по учебному предмету на язык педагогических целей и задач. 2.Соотнесенис полученной системы целеполагания со структурной моделью системы развития творческих способностей учащихся старших классов.З.Формулирование целей и задач в форме «знать», «уметь», "иметь представление" и т.п. 4. Выстраивание преобразованных целей и задач в годовую последовательность. 5.Выполнение операций над целями и задачами в рамках учебной темы. 6.Анализ достигнутых результатов, соотнесение их со структурой и содержанием учебной программы и учебных циклов.

Ход экспериментального обучения и его результаты полностью подтвердили необходимость научно-:НИЯ процесса развития творческих способностей старшеклассников в процессе

Задачи этапов мониторинга состояли в определении уровней развития творческих способностей учащихся в ходе реализации нашей модели. Проведение диагностики базировалось на основе критериев, разработанных в ходе теоретического изучения проблемы исследования. Сообразуясь с содержанием каждого из выделенных нами критериев, а также учитывая специфику поля проведения опытно-экспериментальной работы (образовательное пространство средней общеобразовательной школы), нами был использован набор следующих диагностических методов целенаправленное педагогическое наблюдение, метод обобщения независимых характеристик, диагностическое тестирование, анкетирование и специальные творческие задания. Проведение диагностических мероприятий позволяло определить, на каком уровне развития (репродуктивном, частично-поисковом, эвристическом или исследовательском) находятся творческие способности учащихся старших классов. Реализация модели предполагает вовлечение учеников в совместную с учителями творческую деятельность, под которой мы понимаем особый тип социально-организованного взаимодействия и взаимоотношений между ними, который обеспечивает общность целей, способствует достижению результатов осуществления саморегуляции этой деятельности.

Педагог, безусловно, должен быть творческой личностью. Инициирование экспериментальной работы мы начали с ознакомления педагогов с моделью системы формирования творческих способностей учащихся, ее содержанием, внутренней структурой и логикой разворачивания учебно-воспитательного процесса. Затем в ходе регулярных встреч проходила формулировка актуальных запросов на диагностику творческих способностей отдельных учащихся или всего класса, исходя из проблем собственной деятельности и специфики изучаемого предмета Как правило, первым поступал запрос на

самодиагностику творческого потенциала педагога. Следующим этапом было участие педагогов в мероприятиях по обсуждению результатов диагностики творческих способностей, совместная выработка и применение рекомендаций в собственной педагогической деятельности. Педагоги быстро признали необходимость планомерной систематичной работы и стали принимать посильное участие в постановке задач практической реализации предложенной нами теоретической модели. Помимо этого, в ходе совместной деятельности потребовалось представление результатов наблюдений за творческой саморегуляцией успешно обучающихся и за учениками с низким уровнем развития творческих способностей. Далее от педагогов потребовалось согласование целей и задач индивидуальной работы с одаренными и проблемными учащимися и их семьями. Учащиеся с пониманием и интересом отнеслись к психолого-педагогической диагностике уровня развития своих творческих способностей, и поэтому закономерным этапом явилось предоставление им адаптированных с точки зрения педагогической этики результатов тестов и наблюдений. Ряд учащихся участвовал и в постановке задач и планировании творческих мероприятий в соответствии с их творческими интересами и возможностями. После этого педагоги приняли участие в практическом воплощении совместных методических программ реализации модели системы формирования творческих способностей учащихся данного возраста с классными коллективами и отдельными учащимися Большинство педагогов принимало участие в поэтапном мониторинге эффективности реализуемой модели, в подготовке аналитических материалов. Ими был продолжен сбор диагностической информации в контрольной и экспериментальной группах.

Значительна роль администрации школы, поскольку принятие необходимых управленческих решений по реализации предложенной нами модели создавало условия для эффективного взаимодействия педагога-координатора, педагогов-диагностов, педагогов-тьюторов с учителями-предметниками, родителями и специалистами.

Диагностическая и коррекционно-развивающая работа школьного психолога сыграла одну из главных ролей в реализации нашей педагогической модели. Целью работы социального педагога в реализации модели было обеспечение связи с семьей учащихся, сопровождение семьи и подростка в процессе их работы с другими педагогами вне школы. Им разрабатывались и организовывались внешкольные мероприятия творческого характера, привлекались к участию родители, занимающиеся творческой деятельностью, различными видами прикладного искусства, народной музыкой, танцами. В ведении социального педагога была организация встреч с деятелями культуры и искусства, обеспечение сотрудничества с народными коллективами художественной самодеятельности и мастерами народных промыслов. Диагностика и адаптация социальной ситуации развития проблемного учащегося были одной из задач социального педагога, решаемых в рамках реализации нашей педагогической модели.

Работа по вовлечению родителей в процесс развития творческих способностей их детей проходила в два этапа: на первом - проходило педагогическое просвещение: информирование родителей, консультирование их, а на втором - включение родителей в процесс творчества в образовательном пространстве школы и за ее пределами. Родители участвовали в сборе диагностической информации, в разработке сценариев и планов внеклассных и внешкольных мероприятий; совместно с учениками работали с малыми литературными формами; готовили доклады, творческие работы; участвовали в художественной декламации на занятиях литературных клубов, в подготовке и проведении литературных гостиных, в работе кружков, художественных студий, в организации оркестров народных инструментов, фольклорных ансамблей, самодеятельных мини-театров, различных творческих объединений, кружков народных промыслов, в организации групповых занятий по обучению культуре устной и письменной речи. Родители помогали в организации и проведении лекций, выставок .творческих отчетных конференций, смотров-конкурсов.

Внеурочная и внешкольная работа проводилась по трем направлениям: 1) улучшение отношений между родителями и детьми через их совместное вовлечение в проведение внеурочных мероприятий творческого характера; 2) приобщение учащихся к социокультурным ресурсам и традициям народного творчества; 3) изменение социальной ситуации развития учащегося через вовлечение его в деятельность различных творческих объединений. Игровая форма работы на занятиях творческих объединений была очень разнообразна. Использовались такие ее формы, как буриме, викторины, экспромты,элементы телевикторин «Поле чудес», «Звездный час», «Слабое звено», «Умники и умницы», «Как стать миллионером?», «Что? Где? Когда'» и др. Практика показала, что игровые формы работы на занятиях творческих объединений в значительной степени стимулируют развитие творческих способностей учащихся старших классов, обогащают их творческий потенциал и воображение. Единство урочной и внеклассной работы обеспечивали следующие виды внеклассной деятельности: конкурсы ребусов, кроссвордов, кеннингов, кластеров и коллажей, синквейнов и рассказов, сочинений-этюдов, сочинений-миниатюр, стихотворений (в том числе по образцу японских танка и хокку), стихотворений в прозе, на

лучшее музыкальное сопровождение литературного отрывка, переводов, лирических зарисовок, юмористических рассказов, афоризмов, изящных выражений, конкурсы знатоков пословиц и поговорок, частушек на новый лад и др Чрезвычайно плодотворна была работа по организации и проведению литературных вечеров, литературных викторин, литературно-музыкальных гостиных, литературно-творческих экспозиций, литературных мини-театров, литературных судебных заседаний, конференций, олимпиад с творческими заданиями, литературно-драматических композиций, игр-путешествий, научно-исследовательских конференций и др

Таким образом, включение системы внеклассных мероприятий развивающего творческого характера в процесс формирования и развития творческих способностей учащихся старших классов в ходе преподавания литературы позволяет осуществлять формирующую и развивающую деятельность наиболее эффективно.

Одним из ведущих показателей творческой среды ь школе была ситуация, когда творчество начинает восприниматься и учителями и учащимися в качестве универсального критерия оценки личности и отношений в коллективе. Уровень проявления творческих способностей воспринимался как показатель успешности человека взамен социальных, финансовых и других дискриминант Одним из главных компонентов создания в образовательном пространстве школы творческой среды была коммуникативная методика формирования умений в области аналитической работы с художественными текстами, позволившая инициировать эвристические формы мышления и обеспечить самостоятельное проведение теоретических обобщений.

В целях выработки адекватного диагностическою инструмента, предназначенного для измерения динамики развития творческих способностей учащикя старших классов в ходе формирующего эксперимента, мы воспользовались методологическими принципами, лежащими в основе теории К К Платонова Совмещение четырех уровней развития творческих способностей учащихся с семью основными критериями творческого выполнения деятельности дали матрицу для анализа творческой деятельности учителя и учащихся В целях количественной оценки все семь критериев репродуктивного уровня оцениваются в 1 балл, критерии частично-поискового - в 2 балла и, соответственно, эвристического и исследовательского - в 3 и 4 балла. Если (по К К Платонову) испытуемый набирает от 7 до 13 баллов, то его уровень репродуктивный При 14 -15 баллах можно констатировать частично-поисковый уровень При 21-27 баллах можно диагностировать эвристический уровень и при 28 - исследовательский уровень деятельности

В формирующем эксперименте приняли участие 48 учащихся. Сравнительный анализ проводился между учащимися контротьного и экспериментального классов до и после формирующего эксперимента Результаты нашли отражение на рисунках 1 и 2

О ..................—--:-и--—1

Ингвуикг]0льное Когютшшй стиъ Томгмгтескм ¡Липп/штувпит Ингаплекгрпкмя Мог«я4юм># Эмоцюолыо-

(вшяшчшф гиияиост* аппкстьикпвмъ смцкПп'ЧМ пкшм чмостнх

лсмитольмовм- сжостоягелыюстм втнсшме

Рис.1. Профиль средних значений уровня развития творческих способностей по семи критериям контрольной и экспериментальной групп до формирующего этапа эксперимента.

средних значений уровня развития творческих способностей по семи критериям контрольной и экспериментальной групп после формирующего этапа эксперимента.

Заключение

Проведенное нами исследование способствовало решению поставленных задач, подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1.На протяжении последних десятилетий отечественные ученые-психологи, социологи и педагоги -гак или иначе ставили и решали различные проблемы, связанные с привлечением подрастающих поколений к творческой деятельности, развитием у молодежи творческих способностей, формированием у нее потребности и готовности осуществлять профессиональную деятельность на творческо-исполнительском уровне.

Современная система образования ориентируется на подготовку молодого поколения к реальной жизни. В настоящее время для того чтобы быть востребованным на рынке труда выпускнику средней школы, кроме всего прочего, необходимо обладать самостоятельностью и оригинальностью мышления, творческим подходом к решению проблем, которые могут возникнуть в ходе профессиональной деятельности.

К сожалению, в психолого-педагогической литературе нет единого подхода к раскрытию сущности и содержания работы школы по развитию творческих способностей учащихся. В рамках своего исследования мы руководствовались моделью процесса овладения людьми творческой деятельностью, разработанной В.А. Просецким, которая включает в себя следующие этапы: подражание-копирование, творческое подражание и подражательное творчество.

2. Изучение современной образовательной практики показало, что в деятельности педагогов по развитию творческих способностей учащихся используется широкий спектр организационных форм, игровые, художественные и инновационные формы учебной деятельности; сочетание видов учебной работы, которое обеспечивает стабильную творческую атмосферу в классе, и вариативность творческих заданий в зависимости от индивидуальных способностей учащихся. Вместе с тем в ходе исследования нами были обнаружены и существенные недостатки, которые заключаются в том, что учителями не используются приемы, стимулирующие творческую деятельность учащихся в ходе изучения того или иного школьного предмета, доминируют репродуктивные формы работы, молодые педагоги испытывают определенные трудности в постановке проблемных вопросов, стимулирующих творческую активность учащихся и создающих на уроке условия для их творческого самовыражения.

3 Анализ педагогической теории и практики показывает, что все творческие личности проделывают один путь - от открытия истин, новых подчас для них самих, к открытию истин, известных немногим, и, наконец, к созданию истин, новых для всех. Следовательно, способность к творчеству, воображение, продуктивное мышление, творческие качества личности возможно развивать, если создать ситуации, требующие нестандартного и творческого подхода, вовлекать учащихся в различные формы творческой деятельности, формировать у них опыт такой деятельности.

Содержательная сторона процесса развития творческих способностей учащихся представляет собой взаимосвязь двух его компонентов: учебной деятельности и внеклассной работы учителя-предметника. Их осуществление протекает в самых разнообразных организационных формах (уроки, лекции, семинары, практикумы, учебные экскурсии, конференции, вечера, конкурсы, встречи и т.д.). Наиболее перспективным в развитии творческого потенциала старшеклассников мы считаем приобщение их к различного рода внеклассным мероприятиям, поиск эффективных форм их проведения (КВН, конкурсы, творческие отчеты, деловые игры и т.п.)

4. Наше теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа позволили нам прийти к выводу о необходимости разработки и внедрения в школьную практику системы работы общеобразовательной школы по развитию творческих способностей учащихся старших классов в процессе у^^шту? Основными компонентами этой системы должны стать цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы обучения и воспитания и средства. Предложенная нами модель, как показали результаты эксперимента, позволяет значительна .повысить уровень развития творческих способностей у учащихся старших классов в

5. Изучение научно-методической литературы и опыта работы различных типов образовательных учреждений, а также проведенная опытно-экспериментальная работа позволили определить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, при соблюдении которых более эффективно протекает процесс развития творческих способностей учащихся. Наиболее значимыми из них являются:

-наличие системы научно-методического обеспечения процесса развития творческих способностей учащихся старших классов;

-профессионально-педагогическая готовность учителя к совместной творческой деятельности с учащимися,

-диагностика и поэтапный мониторинг творческих способностей школьников;

-активное включение родителей и учителей-предметников в процесс развития творческих способностей детей;

-наличие научно обоснованной системы работы с учащимися старшего школьного возраста, предполагающей широкое использование возможностей внеурочной работы для развития у старшеклассников творческих способностей;

-создание в школе творческо-поисковой среды.

Исследование процесса формирования творческих способностей учащихся выявило новые направления в изучении данной проблемы. Среди них наиболее актуальными следует считать теоретическую разработку формирования творческой культуры школьников, практическую оптимизацию разработанной модели в процессе преподавания дисциплин, входящих в общие гуманитарные и социально-экономические циклы; совершенствование и адаптацию методов диагностики уровней развития творческих способностей, повышение научно-методической готовности учителей к формированию и развитию творческих способностей учащихся.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора:

1. Изучение творчества Куприна в школе. - Чебоксары.- Народная школа.-1994.-№1.-С.19 -24.

2. Орфей, или Путник, идущий к звезде полей (Литературно-музыкальная композиция о поэтической судьбе Николая Рубцова) -Чебоксары .-Народная школа.-1988.-№1- С.29 -36.

3.Басни Крылова И. А. //И. П. Карпов, Н. Н. Старыгина. Открытый урок по литературе. Русская литература 18-20 веков. Планы, конспекты, материалы.-М.:Московский Лицей.-2001.-С.7 -12.

4. Поэтическая судьба Николая Рубцова (11 кл .). Конспект урока//И. П. Карпов, Н. Н Старыгина. Открытый урок по литературе. Русская литература 18-20 веков. Планы, конспекты, материалы.-М: Московский Лицей.-2ОО1.-С.2ОО -208.

5. Творчество А. С. Пушкина (конкурс эрудитов. 9 кл.) // (И. П. Карпов, Н. Н. Старыгина. Открытый урок по литературе.-М.: Московский Лицей.- 2002.- С.48 -52.

6. «Любите людей, как я их всегда любил»: Жизнь и творчество И. С. Тургенева (литературно -музыкальная композиция, 10 класс) // И. П. Карпов, Н. Н. Старыгина. Открытый урок по литературе.-М.:Московский Лицей.-2002.-С.84 -91.

7. .А. И. Куприн в школе. 11 класс // И. П. Карпов, Н. Н. Старыгина. Открытый урок по литературе,-М : Московский Лицей.-2002.-С. 112 -130.

8. Рассказ «После бала» (8класс) // И. П. Карпов, Н. Н. Старыгина. Конспекты уроков для учителей литературы. 6-10 классы. Н. В. Гоголь. Н. С. Лесков. Л. Н. Толстой.- М.: Гуманитарный издательский центр Владос.-2002.-С. 249 -252.

9. А И. Куприн в школе // И. П. Карпов, К Н. Старыгина. Открытый урок по литературе.5-11 кл. (Планы, конспекты, материалы).Пособие для учителей .-М.:Гуманитарный издательский центр Владос -2002.-С. 350 -368.

10. Басни ИА Крылова // И. П. Карпов, Н. Н. Старыгина. Открытый урок по литературе. 5-11 кл. (Планы, конспекты, материалы). Пособие для учителей.- М.Туманитарный издательский центр Владос.-2002.-С.5 -10.

11. Развитие творческих способностей студентов в образовательном пространстве вуза //Вопросы гуманитаризации профессионального образования в современном российском обществе: Межвузовский сборник статей и сообщений. -Чебоксары.-2004 -С.65 -69.

12. Подготовка будущих учителей к развитию творческих способностей учащихся на занятиях по литературе //Актуальные проблемы модернизации профессионального образования -Чебоксары.-2004 -С.67 -71.

13. К вопросу о формировании всесторонне развитой динамичной личности со здоровым образом жизни и творческими способностями //Теория, методика, технология формирования духовности, культуры и здорового образа жизни граждан.- Чебоксары -2004. С 26-30.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д. 212.300.0i при 1ОУ ВПО

¡Чувашский государственный педагогический университет им. ИЯЯковлсва» 01 ноября 2004 года

Подписано в печать 03.11.04. Бумага писчая .Печать оперативная. Усл. печ. л. 1.1 Тираж 100 экз. Заказ № 41

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я .Яковлева» адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса,38

i* ? 2 3 О 9

РНБ Русский фонд

2005-4 22445