Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой позиции будущего учителя средствами искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой позиции будущего учителя средствами искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Столярова, Наталья Гарисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой позиции будущего учителя средствами искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Столярова, Наталья Гарисовна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

1.1 Теоретические основы проблемы формирования творческой позиции будущего учителя.

1.2. Структура и содержание творческой позиции будущего учителя.

1.3. Возможности искусства в формировании творческой позиции будущего учителя.-.

1.4 Характеристика опыта формирования творческой личности в современной педагогики и практике школ и вузов.

Глава 2. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА.

2.1. Диагностика творческой позиции у современных студентов педагогического вуза (констатирующий эксперимент).

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию творческой позиции будущего учителя средствами искусства.

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой позиции будущего учителя средствами искусства"

Актуальность исследования. На современном этапе своего развития общество все больше начинает осознавать, что главное его богатство - человек, а еще точнее - творческая личность., и, одновременно, «человек культуры» (В.С.Библер), человек своего времени, готовый к активной созидательной деятельности, способный действовать самостоятельно, адекватно и эффективно и отвечать за результаты своей деятельности.

Приоритет творчества и культуры вносит новые смыслы в профессиональную подготовку студента в педагогическом вузе. В настоящий момент перед высшей педагогической школой встает задача не столько вооружения выпускника педвуза прочными знаниями и умениями, сколько формирование свободной, целостной, ответственной личности будущего учителя, что предполагает наличие у него собственной позиции по отношению к жизни, ценностям, профессионально-педагогической деятельности, себе как специалисту, причем позиции активной, творческой.

Проблема творчества принадлежит к числу давних проблем, интерес к которой в различные периоды истории проявляли философы, психологи, педагоги и другие ученые. В процессе ее развития определено понятие творчества (П.К.Энгельмейер, А.Н.Лук, Ф.В.Шеллинг и др.), раскрыт содержательный аспект творческой деятельности и ее личностное и социальное значение (Платон, Аристотель, Августин, Калидаса, Мирандола, Ж.-Ж.Руссо, А.Вольтер, Ф.Бэккон, Д.Декарт, Т.Гоббс, Д.Юм,.И.Кант, Н.Бердяев, В.Франкл, Э Фромм,

A.Маслоу, К. и Н.Роджерсы, и др.); рассмотрено соотношение творчества и деятельности (К.Маркс и Ф.Энгельс, Г.С.Батищев, А.Л.Никифоров,

B.С.Швырев, Я.А.Пономарев), источники и психологические механизмы творчества (Г.Уоллес, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин); изучены способности человека к творчеству и особенности творческой личности (Дж.Гилфорд, Е.Торранс, Л.М.Термен, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков, Л.Халас и др.), а также условия воспитания творческой личности (А.Маслоу, Е.Г.Алиева, Д.В.Ушаков, А.М.Матюшкин, Л.С.Выготский) и другие вопросы, так или иначе касающиеся творчества. Мы же видим в понимании сущности и общественного значения этого феномена - источник ценностного отношения к творчеству, к его субъектам и стимул к собственной творческой деятельности, что особенно важно для профессии «учитель».

Анализ современной педагогической литературы позволяет констатировать интерес педагогической теории и практики к разным аспектам творчества, в том числе творчества педагогического. К настоящему времени в российской педагогической науке накоплен значительный теоретический материал, раскрывающий сущность учительского творчества в разных аспектах. Так, социально-философский анализ данного явления представлен в работах таких авторов, как В.И.Загвязинский, В.В.Давыдов, М.Ф.Печенко; специфические особенности творческой педагогической деятельности изучали Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев и др.; проявления творчества в разных областях труда учителя описывали В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, В.Н.Харькин; творчество как необходимое профессионально-значимое качество учителя рассматривали О.А.Абдуллина, Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков. В научной литературе представлены педагогические условия становления профессионально-значимых личностных качеств учителя у студентов в процессе образования (В.П.Бездухов, Д.А.Белухин, С.Б.Елканов, М.М.Поташник и др.), разработаны теории профессионального мастерства педагогов (И.А.Зязюн, А.К.Маркова, А.А.Фонарев), где творчество обозначается как показатель профессионализма.

В педагогике высшей школы проблема подготовки к творческой профессиональной деятельности будущих учителей рассматривается преимущественно в связи с исследованием организации творческой деятельности студентов — научно-исследовательской, учебной, учебно-педагогической, художественной и др. До середины 80-х годов XX столетия этот процесс изучался в нескольких аспектах: на основе обучения студентов методике и приемам научно-исследовательской деятельности (Г.Г.Горелова, Г.М.Храмова); на материале решения творческих задач (А.П.Акимова). В зарубежной литературе подготовку студентов к творческой педагогической деятельности рассматривали: В.Голем, Х.Хофман (Германия), Р.Чултэм (Монголия), Ш.Падь и Ш.Сандор (Венгрия), Д.Аллен, Дж.Купер (США), Т.Итсон, С.Ньюит, Дж. Майклен (Великобритания) и другие авторы. Зарубежные исследователи изучали творчество преимущественно как результат продуктивного мышления, вне связи с качествами личности [137]. Эти и другие научные изыскания касаются, в основном, творческих умений и навыков в дидактическом творчестве, лишь косвенно связанных с личностными отношениями к деятельности, ее субъектам. Таким образом, пытаясь решать проблему обучения студентов творческой деятельности, педагогическая теория и практика долгое время относилась без должного внимания к личностным аспектам творчества - формированию отношений, субъектных позиций к тому, что и каким образом студенты изучают, и с какой целью. Внутренний источник творчества будущего учителя оставался вне сферы педагогического влияния. В этом отражается негативный момент традиционной подготовки учителя, так как доказано, что именно мотивация, отношения, внутренняя позиция влияют на характер деятельности человека (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, К.А.Абульханова-Славская, В.И.Войтко и др.).

В течение последних тридцати лет научные представления о процессе подготовки к творческой профессиональной деятельности будущих учителей заметно изменились вместе с представлениями о личности учителя. Современные психологи и педагоги (С. Г. Вершловский, В. В. Горшкова, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, Е.В.Мартынова, Л.М. Митина, В.В.Сериков и др.) считают, что становление творческого мышления и творческой деятельности студентов невозможно вне их целостного, всестороннего развития. В частности, исследуются возможности развития профессионального творчества через личностные механизмы: на базе развития эмоционально-творческой природы педагога (В.А.Кан-Калик, А.П.Тряпицына, А.Г.Гогоберидзе); развития творческой индивидуальности будущего учителя (Н.И.Пилюгина, Н.Г.Осухова); через стимулирование творческой активности личности путем создания развивающей среды

Л.М.Седова); на основе формирования творческого отношения к усвоению профессиональных знаний (С.Ю.Гуревич, Н.В.Сычкова), развития способности к саморазвитию (В.И.Андреев, Л.Н.Куликова). В некоторых исследованиях подчеркивается значение определенных личностно-профессиональных позиций, наличие которых отличает личность учителя как субъекта деятельности, учителя-профессионала, и предлагаются варианты деятельности по их формированию (Г.А.Аксенова, О.Л.Берак, Л.В.Ведерникова, М.Г.Ермолаева, В.В.Горшкова, А.В.Гуторова, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова).

Необходимость формирования творчества как внутренней позиции, а не только как того или иного вида деятельности, мы видим в том, что становление творческой личности в профессии - процесс долговременный и во многом зависит от установок, сложившихся на* ранних этапах профессионального пути. Таким образом, простое обучение студента творческим умениям оказывается недостаточным. Важно сформировать личностно-мотивационную основу творчества, в образе которой нам видится творческая позиция учителя. Полагаем, что, сформированная у студента в вузе, она станет диспозицией к формированию и закреплению творческого стиля деятельности в процессе его самостоятельной профессиональной деятельности, поскольку позиция, по определению, характеризуется устойчивостью, действенностью, направленностью.

Творчество и созидание как внутренняя позиция учителя должно быть сформировано на основе имеющегося^ студента индивидуального духовного и творческого потенциала, на базе не только теоретической и методической профессиональной подготовки, но и общекультурной, аксиологической, гуманистической, эстетической. Этого требует и признанная наиболее целостной и адекватной современным представлениям общества о человеке культуры концепция содержания образования (В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин), согласно которой образование специалиста в любой области должно включать следующие равноценные и взаимосвязанные компоненты: систему знаний о действительности; систему общих интеллектуальных и практических навыков и умений для освоения и преобразованйя действительности; опыт эмоциональноценностного отношения к миру; опыт творческой деятельности. Однако, как правило, последние два компонента содержания образования в учебно-образовательном процессе педагогического вуза остаются без должного внимания. Следствием этого недостатка является то, что из стен вуза часто выходят специалисты, не видящие общественных и культурных проблем, не осознающие своей профессиональной миссии образования другой личности, не имеющие личностно-ценностного отношения к творчеству вообще и педагогическому творчеству - в частности. Ориентированные на трансляцию ЗУНов, они остаются удовлетворены лишь хорошей успеваемостью своих учеников и далеки от их интересов и талантов; в своей работе способны использовать арсенал знаний и методов, усвоенных в вузе, а после окончания вуза быстро останавливаются в своем личностном, культурном, профессиональном развитии или, в лучшем случае, работают, вяло перенимая чужой новаторский опыт. Отсутствие творческой позиции к профессиональной деятельности и ее субъектам превращает труд учителя для него в рутину, делает однообразным, механическим, что ведет к потере интереса к профессии и личностным деформациям, но главное - делает невозможным полноценное развитие личностных потенциалов воспитанников. Между тем, как показывают результаты социально-психологических исследований, именно творчество помогает учителю быть всегда в профессиональном тонусе и растить интересных, неординарных, творческих людей [204].

В контексте научных изысканий о творчестве научное понятие «творческая позиция учителя» в педагогической литературе не рассматривается, хотя упоминается довольно часто. Неопределенность этого понятия требует научного уточнения. Проблема же формирования творческой позиции будущих учителей требует решения на научном и на практическом уровнях, так как, сформированная у студента в вузе, она станет диспозицией к развитию и закреплению творческого стиля в процессе самостоятельной профессиональной деятельности.

Вместе с разработанностью концептуальных основ педагогического творчества и имеющимися практическими достижениями в этом направлении, педагогическая наука и практика используют далеко не все возможности вузовского педагогического образования для становления творческой личности педагога. Так, например, известно, что во многом творчеству учителя способствует умение эстетически видеть и воспринимать мир (А.С.Макаренко, Н.В.Кузьмина и др.). Доказано, что проблема творчества, его природы и реализации — это проблема эстетическая, т.к. эстетическое восприятие действительности позволяет человеку открыть многомерность собственного мира и многогранность мира внешнего, позволяющее ощутить себя творцом, созидающим в единстве с этим единым миром. В связи с этим закономерен вопрос: «.если педагогом становится человек, не видящий красоты мира и не стремящийся эту красоту показать другим, - то какую такую радость он может передать другим людям, включая и детей, и взрослых?» (В.Соловьев).

Задачу формирования эстетического восприятия мира, эмоционально-ценностного, творческого отношения к действительности, к профессии, к людям - призвано решать эстетическое воспитание студентов. В реальной же вузовской подготовке учителя в этом плане явно недооцениваются возможности дисциплин общекультурного, эстетического цикла. Они преподаются на информативном уровне и совершенно автономно по отношению к «профильным», педагогическим дисциплинам, из-за чего, во-первых, теряется смысл их изучения (они утрачивают специфику своего назначения - развитие эмоционально-образного, эстетического восприятия действительности); а во-вторых, остается неиспользованным их богатый гуманистически-педагогический потенциал.

В современной философской, психологической, педагогической и социологической литературе все чаще и острее ставится проблема развития творческой личности посредством эстетического воспитания, в частности, средствами искусства, поскольку искусство имеет значительный развивающий и воспитательный потенциал с широким спектром действия на сферу интеллекта, чувств и способностей человека (Э.А.Верб, Н. И. Киященко, А.А.Мелик-Пашаев, Л.П.

Печко, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.). Педагоги-исследователи предлагают использовать искусство в процессе профессионально-педагогической подготовки учителей в разных целях: как способ познания педагогической действительности (В.И.Тинщинский, А.С.Роботова, Б.М.Неменский); как средство ориентации на педагогическую профессию в педагогических классах средней школы (А.Ш.Красилыцикова); как путь гуманитаризации курса педагогики (Н.Г.Тухтаманов); как средство формирования профессионально-значимых качеств педагога (О.Д. Бганько). Однако детально, в связи с проблемой развития профессионально-педагогического творчества и формирования творческой личности будущего учителя всесторонние возможности разных видов искусства в педагогической науке и практике пока не рассматривались (за исключением проблем подготовки учителей предметов художественного цикла). Все вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия: •между объективными потребностями образовательных учреждений в неординарном, творчески мыслящем педагоге и несложившейся системой креативной подготовки учителя в современных условиях;

•между признанием созидательной природы развивающегося свободно человека и известной системой существующих формальных требований и процедур в условиях образовательного учреждения;

•между необходимостью развития творческого потенциала будущих учителей в условиях системной модернизации образования и недостаточной разработанностью концептуальных и методического обеспечения этого развития в практике работы вуза;

•между потенциальными возможностями художественной деятельности студентов как способа формирования творческой позиции учителя и недостаточным вниманием в практике вуза к этим аспектам образования.

Объективная необходимость подготовки специалиста, осознающего педагогический процесс как пространство творческого взаимодействия субъектов, свои возможности как самобытной личности, обладающей креативностью, выстраивающего свою педагогическую стратегию на основе гуманистических педагогических ценностей, предполагает формирование творческой позиции будущего учителя на вузовском этапе его профессионального становления, соответственно - определение понятия данного феномена, разработку его содержания, критериев, поиск путей и средств его формирования, - что составляет научную проблему. Эта проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование творческой позиции будущего учителя средствами искусства».

Цель исследования — теоретически обосновать и разработать совокупность педагогических условий формирования творческой позиции будущего учителя.

Объект — процесс педагогической подготовки студентов в педвузе.

Предмет — пути и средства формирования творческой позиции будущего учителя как необходимого компонента педагогической подготовки студентов педагогического вуза.

В основу исследования положена гипотеза:

Качество профессионально-педагогической подготовки будущего учителя во многом зависит от сформированной у него в процессе учебы в вузе творческой позиции учителя. Для формирования творческой позиции будущего учителя необходимы следующие условия:

- педагогическая подготовка студентов должна быть нацелена на формирование у них личностного смысла педагогического творчества — с опорой на знание теории и практики творчества и осознание общечеловеческих, педагогических, культурных ценностей;

- в содержание обучения должен активно включаться материал искусства как средство формирования у студентов ценностей, смыслов, установок, овладения навыками понимания содержания произведений искусства и соотнесения их смысла с ценностями педагогики;

- для студентов должны быть созданы возможности овладения опытом творческой культуросообразной деятельности для реализации своей позиции.

Задачи исследования:

1. выявить сущность творческой позиции учителя; определить ее понятие; сконструировать категориальный аппарат, адекватный сущности исследуемого явления;

2. выявить структуру и содержание, определить критерии и показатели творческой позиции будущего учителя;

3. изучить педагогический опыт формирования творческой личности и определить факторы, условия, принципы деятельности по формированию творческой позиции будущего учителя;

4. раскрыть особенности искусства как возможного средства формирования творческой позиции будущего учителя;

5. разработать спецкурс на основе введения искусства в процесс обучения и организовать экспериментальную работу по проверке эффективности предлагаемых условий.

В ходе исследования были использованы следующие методы: метод теоретического анализа работ и имеющегося опыта формирования творческой личности; метод наблюдения и регистрации внешних проявлений позиции студентов по отношению к учебной и профессиональной деятельности; методы опроса, в том числе интервью, беседа, анкетирование и тестирование студентов и учителей, позволившие получить данные об уровне их представлений о творчестве как явлении, о степени личностной значимости педагогического творчества, об отношении к таким ценностям, как ребенок, ценности культуры, к себе как специалисту; метод моделирования деятельности студентов - при разработке программы спецкурса; метод экспертных оценок - при оценке продуктов деятельности студентов; опытно-экспериментальная работа, которая позволила определить эффективность предложенной модели деятельности; метод математической статистики и обработки данных.

Логика и этапы исследования.

Исследованию предшествовала пропедевтическая работа (1995-1997 гг.), в ходе которой проводилось наблюдение за изменением отношения студентов к педагогическим знаниям и характера их деятельности через введение в содержание лекционных и семинарских занятий по педагогическим дисциплинам произведений различных видов искусства. Первый этап исследовательской работы (1997-1999 гг.) включал в себя изучение философской, социологической, психологической, искусствоведческой и педагогической литературы по проблеме формирования творческой личности и профессиональных позиций учителя, сбор теоретического и эмпирического материала, разработку научного аппарата исследования, исходных методологических позиций. На этом же этапе осуществлялось изучение опыта школ и вузов по формированию творческой личности и творческой позиции учителя. На втором этапе (1999-2000 гг.) был проведен констатирующий эксперимент с целью: 1) изучить наличный уровень развития показателей творческой позиции учителя у студентов, а именно: определить уровень знаний (представлений) из области теории творчества, педагогического творчества и личностной значимости педагогического творчества; выявить отношение к ценностям профессии, к себе как будущему учителю; выявить психологическую готовность к формированию творческой позиции учителя; 2) обосновать необходимость усиления художественной составляющей в содержании вузовского образования учителя. Третий этап (2000-2002 гг.) включал в себя разработку и апробацию модульного курса «Педагогика творчества и искусство». На четвертом этапе (2002:2004 гг.) был проведен анализ и обобщение полученных результатов, осуществлено литературное оформление работы.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено 398 студентов г.Уссурийска и г.Комсомольска-на-Амуре и 75 молодых учителей Приморского края. В преобразующем этапе опытной работы принимали участие 50 студентов Уссурийского государственного педагогического института.

Теоретико-метологические основания исследования составили теории личности (М.М.Бахтин, А.Н.Леонтьев и др.); философские и психологические положения теории развития творчества (И.Кант, Н.А.Бердяев, Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарев', М.С.Каган); теории отношений (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев, В.В.Горшкова и др.); теории педагогических ценностей (Н.Д.Никандроав, Н.Г.Осухова и др.); современные концепции гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова, Л.Н.Куликова); положение о единстве культуры и образования (Э.Н.Гусинский, Ю.И.Турчанинова, Н.Б.Крылова); концепции эстетического воспитания (Э.А.Верб, Д.Б.Кабалевский, Н.И.Киященко и др.); концепции формирования профессиональных позиций педагога (Г.А.Аксенова, А.В.Гуторова, А.К.Маркова, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.); концепция содержания образования (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин).

Достоверность исследования обеспечивается использованием в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, широкого спектра научных источников и междисциплинарным подходом к их анализу; осуществлением исследования на эмпирическом и теоретическом уровнях; экспериментом, проведенным в педагогических вузах г. Уссурийска и Комсомольска-на-Амуре и его результатами; длительном художественно-практическим опытом воспитательной и преподавательской работы автора диссертации.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Творческая позиция будущего учителя является системой осознанных устойчивых субъективных отношений студента к профессионально-педагогической деятельности, ее субъектам, себе как специалисту, основанной на овладении культурными, общечеловеческими и педагогическими ценностями, с характерной направленностью на созидание и преобразование, реализующейся в практической деятельности, составляющей личностный смысл для студента, и соответствующем поведении.

2. Для формирования личностного смысла творчества в профессии учителя необходимо: 1) довести до осознания личностное и социальное значение творчества и его обусловленность общечеловеческими, педагогическими, культурными ценностями; 2) выработать у студентов приоритетное отношение к творчеству как явлению и профессиональному творчеству; 3) организовать эмоционально насыщенный опыт творческой деятельности и опыт защиты своих идей.

3. В целях формирования творческой профессиональной позиции целесообразно активно вводить в процесс профессиональной подготовки будущих учителей материал художественной культуры как средство эмоционального воздействия на личностную сферу человека; пробуждения потребности и деятельной активности к преобразованию «несовершенной» действительности, к творческой самореализации в профессиональной сфере жизнедеятельности.

4. Формирование творческой позиции будущего учителя средствами искусства в процессе профессионально-педагогической подготовки возможно при создании специально организованной деятельности студентов в рамках спецкурса.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- представлена авторская трактовка понятия «творческая позиция будущего учителя» - с акцентом на аксиологическом и культурологическом аспекте;

- разработана структура творческой позиции, ее критерии и показатели; выявлены факторы, условия, определены принципы формирования творческой позиции будущего учителя;

- раскрыты возможности использования различных видов искусства в формировании творческой позиции специалиста;

- разработана модель формирования творческой профессиональной позиции - с учетом природы творчества, путем «погружения» студентов в художественную культуру и творческую интеллектуальную деятельность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- понятие «творческая позиция будущего учителя» рассмотрено в личностном, ценностно-культурологическом й креативно-деятельностном аспектах, что позволяет моделировать процесс ее формирования как органичной части духовной культуры студента;

-представленное понятие, структура творческой позиции, выявленные критерии и показатели, факторы, условия, принципы формирования творческой позиции будущего учителя - являются основанием для дальнейшей разработки педагогической концепции культуротворческого педагогического процесса, формирования его закономерностей;

- результаты исследования возможностей искусства могут служить преодолению «знаниевого» подхода к формированию личности будущего учителя и переориентации этого процесса в контексте педагогического образования на развитие эмоционально-ценностного й творческого отношения студентов к педагогической действительности.

Практическая значимость исследования.

Предложен вариант практической реализации концепции культуро- и личностноориентированного обучения: разработано содержание авторского спецкурса «Педагогика творчества и искусство» и методика его освоения в педагогическом процессе вуза. Разделы спецкурса: «Творчество — личность - цивилизация», «Искусство педагогики», «Педагогика искусства», «Культуротвор-ческие технологии воспитания». Данный курс может быть использован преподавателями педагогики в педагогических учебных заведениях, в педагогических классах общеобразовательных школ и в системе переподготовки учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические материалы диссертации были представлены для обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и кафедры педагогики м методики начального образования Уссурийского государственного педагогического института, на методологических семинарах аспирантов (1997-2004 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Интеграция педагогической науки и практики» (Комсомольск-на Амуре, 1996 г.), международной научно-практической конференции «Наука в образовательном процессе вуза» (Уссурийск, 1997 г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации государственных стандартов высшего педагогического образования второго поколения» (Уссурийск, 2001г.), региональной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование в условиях модернизации российской школы» (Владивосток, 2002 г.), семинаре «Модернизация общего образования» (Биробиджан, 2003 г.); через опытно-экспериментальную работу в Уссурийском государственном педагогическом институте и Комсомольском государственном педагогическом университете, чтение лекций для учителей школ г.Уссурийска в рамках работы методических объединений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе.

В данной главе произведено описание констатирующего эксперимента, целью которого было изучить уровень развития показателей творческой позиции учителя у студентов перед началом формирующего эксперимента; затем представлен ход формирующего эксперимента по реализации предлагаемого для введения в процесс обучения курса и подведены итоги эксперимента.

В ходе эксперимента были использованы различные, дополняющие друг друга, методики.

Экспериментальной проверке подлежали ведущие теоретические положения формирования творческой позиции учителя. Содержание и ориентация эксперимента обусловлены определением методологических основ, полнотой рассмотрения предмета и комплексным использованием методов исследования.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о подтверждении гипотезы и основных положений диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на теоретическое обоснование и практическую разработку пути формирования творческой профессиональной позиции у студентов педвуза. Необходимость такого исследования обусловливается возросшей в последнее десятилетие потребностью общества в творческой личности и, одновременно, человеке культуры и, соответственно, в творческом учителе.

Актуальность данного исследования вызвана рядом противоречий, важнейшими из которых являются: противоречие между признанием наукой необходимости подготовки творческого учителя и направленностью этой подготовки только на развитие дидактического творчества, на организацию творческой деятельности студентов - научно-исследовательской, учебной, и менее всего -на формирование личности будущего учителя; между необходимостью формирования у студента-педагога творческой позиции учителя и теоретической неопределенностью данного понятия, а также практической неразработанностью путей ее формирования в практике педвуза; между потенциальными возможностями художественно-эстетического воспитания студентов в формировании творческой позиции учителя и недостаточным вниманием в практике педвуза к этим аспектам образования.

В ходе исследования было установлено, что творческая позиция будущего учителя характеризует его личность с точки зрения креативного отношения к жизни, будущей профессиональной деятельности, субъектам деятельности, к общечеловеческим и профессиональным ценностям, к себе как специалисту, а деятельность - с точки зрения наличия в ней творческих элементов, соответствия инновационным тенденциям культуро- и гуманно-личностно-ориентированного образования, поведение же - с точки зрения стремления к новому, умения самостоятельно разрабатывать и аргументировано отстаивать свои идеи.

В результате было сформировано наше представление о творческой позиции учителя, которую мы рассматриваем как систему осознанных устойчивых субъективных отношений учителя к профессионально-педагогической деятельности, ее субъектам, себе как специалисту, основанную на овладении культурными, общечеловеческими и педагогическими ценностями, с характерной направленностью на созидание и преобразование, реализующуюся в практической деятельности, составляющей личностный смысл для субъекта, и соответствующем поведении.

Мы считаем, что в своей целостности творческая позиция учителя выступает как диспозиция к становлению творческого стиля дальнейшей профессионально-педагогической деятельности, поэтому должна возыметь особое внимание и стать важнейшим компонентом педагогической подготовки студентов педвуза.

Творческая позиция учителя предстает как сплав мотивов, ценностей, отношений, деятельности и поведения. Такое понимание сущности рассматриваемого феномена выявило в ее структуре два компонента: мотивационно-отношенческий и детельностно-поведенческий, - и позволило выявит криете-рии и зафиксировать показатели, по которым можно судить о сформированно-сти творческой позиции учителя у студентов. К показателям относятся: наличие личностного смысла творчества в профессии (высокий уровень личностной значимости, основанный на высоком уровне знаний (представлений) в области творчества и педагогического творчества); принятие ребенка как ценности; отношение к культуре как к ценности, принятие духовных (культурных) ценностей как средства формирования полноценной личности, отношение к ним как к источнику профессионального самообразования и саморазвития; наличие требовательности к себе как к будущему специалисту; творческий характер деятельности (высокий уровень проектировочных умений, оригинальность замысла проекта); успешность защиты педагогического проекта (высокое качество проекта - его творческость, личностно- и культуроориентированность; убедительное представление своей позиции).

Опытно-экспериментальной деятельности предшествовала пропедевтическая работа, которая состояла во введении в содержание лекционных и семинарских занятий по педагогическим дисциплинам произведений различных видов искусства. После анализа ее результатов родилась идея организации целенаправленного использования искусства как средства формирования творческой профессиональной позиции студентов. Было проведено теоретическое исследование и опытно-экспериментальная деятельность по проверке гипотезы.

В результате изучения опыта формирования творческой личности в школах и вузах в науке и практике было зафиксировано наличие множества представлений и подходов к формированию творческой личности, в каждом из которых имеется рациональное зерно и для формирования творческой позиции будущего учителя. Выявились внутренние и внешние факторы, обусловливающие формирование творческой позиции будущего учителя. К внутренним факторам отнесены такие особенности личности студента, как уровень общей культуры; представления о выбранной деятельности (а именно, степень осознания профессии как непрерывного творчества); характер мотивации к профессиональной деятельности (внутренняя, внешняя); ценностное отношение к человеку, творчеству, культуре; отношение к себе как специалисту; способность эмоционально-эстетического восприятия действительности; уровень субъектности студента. Внешними факторами, способным оказать влияние на формирование творческой позиции будущего учителя, являются содержание и организация процесса образования, а именно: культуро- и социосообразность содержания образования; соотношение интеллектуального и эмоционального в процессе познания педагогической действительности; направленность обучения (на развитие и формирование культуротворческой личности будущего учителя, или на усвоение студентом объема знаний и умений согласно стандарту обучения); способ взаимодействия преподавателя и студента; характер организуемой деятельности студентов (насколько творчество студентов востребовано, учебно-педагогическая деятельность способствует накоплению личного опыта творчества и опыта защиты собственных идей, отвечает мотивам самореализации).

Данные факторы позволили определить психолого-педагогические условия успешного осуществления процесса формирования творческой позиции будущего учителя, важнейшими из которых мы считаем следующие: усиление духовно-культурной и ценностной составляющих в содержании образования студентов; актуализация научного и художественного (интеллектуального и эмоционального) способов познания; направленность процесса образования на формирование креативной, всесторонне развитой личности; развитие понимания педагогической деятельности как непрерывного творчества; организация диалогового взаимодействия; востребованность собственного взгляда студента на вещи и явления, разнообразия и оригинальности суждений, рефлексии действий, доказательности при выдвижении идей; эмоциональное и операциональное обогащение опыта творческой деятельности студентов и опыта защиты своей позиции; эмоциональная поддержка творчества.

В связи с этим нами рассмотрены особенности искусства, способствующие, на наш взгляд, выполнению указанных условий, а значит, формированию творческой позиции будущего учителя. Между искусством как явлением художественным и творчеством как высшим уровнем деятельности существует общее - красота (в искусстве красота — это гармония идеи и образа, формы и содержания произведения; творчество - это мастерство, деятельность «по законам красоты»). Основной сферой влияния искусства являются человеческие эмоции и чувства, через которые развиваются такие важные способности, как интуиция, эмпатия, рефлексия, критичность, вариативность, самостоятельность мышления, способность целостно, эстетически, эмоционально, творчески воспринимать действительность - то, что составляет креативность и не только формирует определенную систему ценностей, убеждений, идеалов, отношений, смыслов, качеств личности, но и стимулирует активность к преобразовательной деятельности в любой сфере культуры. Это дало нам основание полагать, что использование искусства в целях познания педагогической действительности и личности эффективно будет способствовать выработке у студентов творческой позиции.

Исходя из указанных факторов и условий, а также положения об искусстве как средстве формирования творческой личности, экспериментальную работу по формированию творческой позиции учителя мы построили на следующих принципах: культуро- и социосообразности образования; принципе единства научного и художественного познания (интеллектуального и эмоционального); принципе педагогической специфики освоения искусства; принципе личностно-деятельностной ориентации содержания образования.

В ходе исследования был реализован констатирующий эксперимент, который показал несформированность как мотивационно-отношенческого, так и деятельностно-поведенческого компонентов позиции будущих учителей как позиции творческой. Так, было установлено, что, понимая общественную значимость творчества как явления, в частности, педагогического творчества, большинство студентов не осознают его личностно значимым; они не соотносят уровень педагогической деятельности учителя с его системой ценностей; декларируемое ими отношение к ребенку как, главной педагогической ценности не подтверждается результатами диагностики; культурные ценности не осознаются студентами как важные факторы в формировании личности современного учителя; они недостаточно требовательны к себе как к будущему специалисту. Что касается умений реализации своей позиции в деятельности, то и здесь студенты показали свою несостоятельность. Однако по их умению оценить объективные и субъективные трудности, препятствующие их успешному творческому развитию, было также зафиксировано состояние психологической готовности студентов к формированию у них творческой позиции будущего учителя.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на активизацию субъ-ектности студентов; организована как просвещение в области теории и практики творчества и педагогического творчества, обучение пониманию языка искусств для полноценного освоения культурных ценностей, а через них - общечеловеческих, педагогических смыслов. Завершением процесса формирования творческой позиции учителя стало создание и защита педагогических проектов. Критериями творческости позиции явились: самостоятельность выполнения, оригинальность, культуросообразность, направленность на развитие учащихся. Критериями сформированности позиции стали высокий уровень проектировочной деятельности (ее творческий характер) и успешность защиты проекта, которая состояла в умении убедительно, аргументировано представить и отстоять свои идеи.

Результаты эксперимента доказывают эффективность выбранного нами пути решения проблемы.

Исследование позволило решить следующие задачи:

- определена ценностно-культурологическая сущность творческой позиции будущего учителя; разработана ее структура, критерии и показатели; выявлены факторы, условия и принципы процесса формирования творческой позиции будущего учителя;

- обоснована целесообразность формирования творческой позиции учителя у студентов в период обучения в вузе и использования искусства в этом процессе;

- разработан путь формирования творческой позиции учителя, воплощенный в модульном курсе «Педагогика творчества и искусство»: от формирования приоритетного отношения к педагогическому творчеству, через просвещение в области теории и практики творчества и педагогического творчества, через обучение пониманию языка искусств для полноценного освоения культурных ценностей, а через них - общечеловеческих, педагогических смыслов - к актуализации потребности педагогической деятельности творческого характера в соответствии с современными ценностями образования и культуры, потребности самосовершенствования и, наконец, к обогащению опыта творческой личностно и культуроориентированной проективной педагогической деятельности студентов и опыта защиты своей позиции.

Таким образом, цель работы достигнута, задачи выполнены, положения, выдвинутые на защиту, доказаны, гипотеза исследования подтверждена.

Перспективы исследованной проблемы мы видим в том, что на основе полученных результатов возможно создание методических рекомендаций по развитию личностных механизмов творчества будущих учителей и, таким образом, формированию творческой личности студента в процессе преподавания педагогики; разработка спецкурсов, ориентирующих студентов на культуросообраз-ную школу; разработка и усовершенствование педагогического процесса в вузе путем педагогической ориентации дисциплин эстетического цикла.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой позиции будущего учителя средствами искусства"

На правах рукописи

Столярова Наталья Гарисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уссурийск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уссурийский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Горшкова Валентина Владимировна

доктор педагогических наук, профессор Верб Эммануил Аронович

кандидат педагогических наук Романов Владимир Тихонович

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Биробиджанский государственный педагогический университет»

Защита состоится «21» апреля 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.293.01 при Хабаровском государственном педагогическом университете по адресу 680000, Россия, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан марта 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Юдина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе своего развития общество все больше начинает осознавать, что главное его богатство — человек, а еще точнее — творческая личность и, одновременно, «человек культуры» (B.C. Библер), человек своего времени, готовый к активной созидательной деятельности.

Приоритет творчества и культуры вносит новые смыслы в профессиональную подготовку студента в педагогическом вузе. В настоящий момент перед высшей педагогической школой встает задача не столько вооружения выпускника педвуза прочными знаниями и умениями, сколько формирования свободной, целостной, ответственной личности будущего учителя, что предполагает наличие у него собственной позиции по отношению к жизни, ценностям, профессионально-педагогической деятельности, себе как специалисту, причем позиции активной, творческой.

К настоящему времени в российской педагогической науке накоплен значительный теоретический материал, раскрывающий сущность учительского творчества в разных аспектах. Социально-философский анализ данного явления представлен в работах таких авторов, как В.И. Загвязин-ский, В.В. Давыдов, М.Ф. Печенко; специфические особенности творческой педагогической деятельности изучали Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никан-дров, Я.А. Пономарев и др.; проявления творчества в разных областях труда учителя описывали ВА Кан-Калик, А.К. Маркова, А.В. Мудрик,

B.Н. Харькин; творчество как необходимое профессионально-значимое качество учителя рассматривали О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Ба-банский, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, ВА Сластенин, А.И. Щербаков. В научной литературе представлены педагогические условия становления профессионально-значимых личностных качеств учителя у студентов в процессе образования (В.П. Бездухов, Д.А Белухин, С.Б. Елканов, М.М. Поташник и др.), разработаны теории профессионального мастерства педагогов (И.А Зязюн, А.К. Маркова, А.А. Фонарев), где творчество обозначается как показатель профессионализма.

До середины 80-х годов XX столетия в педагогике высшей школы проблема подготовки к творческой профессиональной деятельности будущих учителей рассматривалась преимущественно в связи с исследованием организации творческой деятельности студентов — научно-исследовательской, учебной, учебно-педагогической, художественной и другой (Г.Г.Горелова, Г.М.Храмова, А.П.Акимова). Зарубежные исследователи (В. Голем, X. Хофман (Германия), Р. Чултэм (Монголия), Ш. Падь и Ш. Сандор (Венгрия), Д. Аллен, Дж. Купер (США), Т. Итсон,

C. Ньюит, Дж. Майклен (Великобритания) и др.) изучали творчество пре-

имущественно как результат продуктивного мышления, вне связи с качествами личности. Эти и другие научные изыскания касаются, в основном, творческих умений и навыков в дидактическом творчестве, лишь косвенно связанных с личностными отношениями к деятельности, ее субъектам. Таким образом, пытаясь решать проблему обучения студентов творческой деятельности, педагогическая теория и практика долгое время относилась без должного внимания к личностным аспектам творчества - формированию отношений, субъектных позиций к тому, что и каким образом студенты изучают, и с какой целью. Внутренний источник творчества будущего учителя оставался вне сферы педагогического влияния.

В течение последних тридцати лет научные представления о процессе подготовки к творческой профессиональной деятельности будущих учителей заметно изменились вместе с представлениями о личности учителя. Современные психологи и педагоги (С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, И.А. Колесникова, Н.В.Кузьмина, Е.В.Мартынова, Л.М.Митина, В.В. Сериков и др.) считают, что становление творческого мышления и творческой деятельности студентов невозможно вне их целостного, всестороннего развития. В частности, исследуются возможности развития профессионального творчества через личностные механизмы: на базе развития эмоционально-творческой природы педагога (В.А. Кан-Калик,

A.П. Тряпицына, А.Г. Гогоберидзе); развития творческой индивидуальности будущего учителя (Н.И. Пилюгина, Н.Г. Осухова); через стимулирование творческой активности личности путем создания развивающей среды (Л.М. Седова); на основе формирования творческого отношения к усвоению профессиональных знаний (С.Ю. Гуревич, Н.В. Сычкова), развития способности к саморазвитию (В.И. Андреев, Л.Н. Куликова). В некоторых исследованиях подчеркивается значение определенных личностно-профессиональных позиций, наличие которых отличает личность учителя как субъекта деятельности, учителя-профессионала, и предлагаются варианты деятельности по их формированию (Г.А.Аксенова, О.Л. Берак, Л.В.Ведерникова, М.Г.Ермолаева, А.В. Гуторова, А.К. Маркова,

B.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова).

В данном контексте научное понятие «творческая позиция учителя» в педагогической литературе не рассматривается, хотя упоминается довольно часто. Неопределенность этого понятия требует научного уточнения. Проблема же формирования творческой позиции будущих учителей требует решения на научном и на практическом уровнях, так как, сформированная у студента в вузе, она станет диспозицией к развитию и закреплению творческого стиля в процессе самостоятельной профессиональной деятельности.

Вместе с тем, что концептуальные основы педагогического творчества достаточно разработаны и имеются практические достижения в этом направлении, педагогическая наука и практика используют далеко не все возможности вузовского педагогического образования для становления творческой личности педагога. Так, например, известно, что во многом творчеству учителя способствует умение эстетически видеть и воспринимать мир (Н.В. Кузьмина).

В современной философской, психологической, педагогической и социологической литературе все чаще и острее ставится проблема развития творческой личности посредством эстетического воспитания, в частности, средствами искусства, поскольку искусство имеет значительный развивающий и воспитательный потенциал с широким спектром действия на сферу интеллекта, чувств и способностей человека (Э.А. Верб, Н.И. Киященко, А.А. Мелик-Пашаев, Л.П. Печко, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.). Педагоги-исследователи предлагают использовать искусство в процессе профессионально-педагогической подготовки учителей в разных целях: как способ познания педагогической действительности (В.И. Тинщинский, А.С. Роботова, Б.М. Неменский); как средство ориентации на педагогическую профессию в педагогических классах средней школы (А.Ш. Красилыцикова); как путь гуманитаризации курса педагогики (Н.Г. Тухтаманов); как средство формирования профессионально-значимых качеств педагога (О.Д. Бганько). Однако детально, в связи с проблемой развития профессионально-педагогического творчества и формирования творческой личности будущего учителя всесторонние возможности разных видов искусства в педагогической науке и практике пока не рассматривались (за исключением проблем подготовки учителей предметов художественного цикла).

В данных обстоятельствах выделяются следующие противоречия:

• между объективными потребностями образовательных учреждений в неординарном, творчески мыслящем педагоге и несложившейся системой креативной подготовки учителя в современных условиях;

• между признанием созидательной природы развивающегося свободно человека и известной системой существующих формальных требований и процедур в условиях образовательного учреждения;

• между необходимостью развития творческого потенциала будущих учителей в условиях системной модернизации образования и неразработанностью концептуальных и технологических путей этого развития в практике работы вуза;

• между потенциальными возможностями художественной деятельности студентов как способа формирования творческой позиции учителя и

недостаточным вниманием в практике вуза к этим аспектам образования.

Объективная необходимость подготовки специалиста, осознающего педагогический процесс как пространство творческого взаимодействия субъектов, свои возможности как самобытной личности, обладающей креативностью, выстраивающего свою педагогическую стратегию на основе гуманистических педагогических ценностей, предполагает формирование творческой позиции будущего учителя на вузовском этапе его профессионального становления, соответственно - определение понятия данного феномена, разработку его содержания, критериев, поиск путей и средств его формирования - что составляет научную проблему. Эта проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование творческой позиции будущего учителя средствами искусства».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка путей формирования творческой позиции будущего учителя.

Объект - процесс педагогической подготовки студентов в педвузе.

Предмет - содержание и средства формирования творческой позиции будущего учителя как необходимого компонента педагогической подготовки студентов педагогического вуза.

В основу исследования положена гипотеза:

Качество профессионально-педагогической подготовки будущего учителя во многом зависит от сформированной у него в процессе учебы в вузе творческой позиции учителя. Для формирования творческой позиции будущего учителя необходимы следующие условия:

- педагогическая подготовка студентов должна быть нацелена на формирование у них личностного смысла педагогического творчества - с опорой на знание теории и практики творчества и осознание общечеловеческих, педагогических, культурных ценностей;

- в содержание обучения должен активно включаться материал искусства как средство формирования у студентов ценностей, смыслов, установок, овладения навыками понимания содержания произведений искусства и соотнесения их смысла с ценностями педагогики;

- для студентов должны быть созданы возможности овладения опытом творческой культуросообразной деятельности для реализации своей позиции.

Задачи исследования: 1. Путем анализа литературы по философии, психологии, педагогики 1) выявить сущность творческой позиции учителя; 2) определить ее понятие; 3) сконструировать категориальный аппарат, адекватный сущности явления.

2. Выявить структуру и содержание, определить критерии и показатели творческой позиции будущего учителя.

3. Изучить педагогический опыт формирования творческой личности и определить принципы деятельности по формированию творческой позиции будущего учителя.

4. Раскрыть особенности искусства как возможного средства формирования творческой позиции будущего учителя.

5. Разработать спецкурс на основе введения искусства в процесс обучения и организовать экспериментальную работу по проверке эффективности предлагаемых условий.

В ходе исследования были использованы следующие методы: метод теоретического анализа работ и имеющегося опыта формирования творческой личности; метод наблюдения и регистрации внешних проявлений позиции студентов по отношению к учебной и профессиональной деятельности; методы опроса, в том числе интервью, беседа, анкетирование и тестирование студентов и учителей, позволившие получить данные об уровне их представлений о творчестве как явлении, о степени личностной значимости педагогического творчества, об отношении к таким ценностям, как ребенок, ценности культуры, к себе как специалисту; метод моделирования деятельности студентов - при разработке программы спецкурса; метод экспертных оценок - при оценке продуктов деятельности студентов; опытно-экспериментальная работа, которая позволила определить эффективность предложенной модели деятельности; метод математической статистики и обработки данных.

Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2004 годы. Первый этап (1997-1999 гг.) включал в себя изучение философской, социологической, психологической, искусствоведческой и педагогической литературы по проблеме исследования, сбор теоретического и эмпирического материала, разработку научного аппарата исследования, исходных методологических позиций. На этом же этапе осуществлялось изучение идей и опыта школ и вузов по формированию творческой личности и творческой позиции учителя. На втором этапе (1999-2000 гг.) был проведен констатирующий эксперимент с целью: 1) изучить наличный уровень развития показателей творческой позиции учителя у студентов, а именно: определить уровень знаний (представлений) из области теории творчества, педагогического творчества и личностной значимости педагогического творчества; выявить отношение к ценностям профессии, к себе как будущему учителю; выявить психологическую готовность к формированию творческой позиции учителя; 2) обосновать необходимость усиления художественной составляющей в содержании вузовского образования учителя. Третий этап

(2000-2002 гг.) включал в себя разработку и апробацию модульного курса «Педагогика творчества и искусство». На четвертом этапе (2002-2004 гг.) был проведен анализ и обобщение полученных результатов, осуществлено литературное оформление работы.

Опытно-экспериментальной работой было охвачено 398 студентов г. Уссурийска и г. Комсомольска-на-Амуре и 75 молодых учителей Приморского края. В преобразующем этапе опытной работы принимали участие 50 студентов Уссурийского государственного педагогического института.

Теоретико-метологические основания исследования составили теории личности (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, А.Н. Леонтьев и др.); философские и психологические положения теории развития творчества (И.Кант, К.Маркс, Н.А.Бердяев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, Л.А.Пономарев, М.С. Каган); теории отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н.Мясищев, В.В.Горшкова и др.); теории педагогических ценностей (Н.Д. Никандроав, Н.Г Осухова, Л.А. Степашко); современные концепции гуманизации образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, ИА Колесникова, Л.Н.Куликова); положение о единстве культуры и образования (Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, Н.Б. Крылова); концепции эстетического воспитания (Э.А. Верб, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко и др.); концепции формирования профессиональных позиций педагога (Г.А. Аксенова, А.В. Гуторова, А.К. Маркова и др.); концепция формирования творческой позиции учителя (В.В. Сериков); концепция содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Творческая позиция будущего учителя является системой осознанных устойчивых субъективных отношений студента к профессионально -педагогической деятельности, ее субъектам, себе как специалисту, основанной на овладении культурными, общечеловеческими и педагогическими ценностями, с характерной направленностью на созидание и преобразование, реализующейся в практической деятельности, составляющей личностный смысл для студента.

2. Для формирования личностного смысла творчества в профессии учителя необходимо: 1) довести до осознания личностное и социальное значение творчества и его обусловленность общечеловеческими, педагогическими, культурными ценностями; 2) выработать у студентов личностное приоритетное отношение к творчеству как явлению и профессиональному творчеству, пробудить требовательность к себе как будущему педагогу; организовать эмоционально насыщенный опыт творческой деятельности и опыт защиты своих идей.

3. В процессе формирования творческой профессиональной позиции целесообразно активно использовать материал художественной культуры как средство эмоционально-эстетического воздействия на личностную сферу человека: средство формирования собственных взглядов, смыслов, установок; развития воображения, критичности, вариативности мышления, эмпатийности, рефлексивности; средство пробуждения потребности и деятельной активности к преобразованию «несовершенной» действительности и творческой самореализации в профессиональной сфере жизнедеятельности.

4. Формирование творческой позиции будущего учителя средствами искусства в процессе профессионально-педагогической подготовки возможно при создании специально организованной деятельности студентов в рамках спецкурса.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем на основе существующих теорий развития и саморазвития личности, личностно-ориентированного образования, содержания образования как отражения культуры разработана идея - формирование личностных смыслов в отношении педагогических ценностей путем погружения студентов в художественную культуру и творческую интеллектуальную деятельность (педагогическое проектирование).

Новым является понятие «творческая позиция будущего учителя» и его научная интерпретация.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- в арсенал педагогической теории введено новое понятие;

- введенное понятие, результаты, выводы и обобщения исследования могут стать основой для дальнейшей разработки педагогической концепции подготовки специалиста новой генерации, уточнения концепции культу-ротворческого педагогического процесса, формирования его закономерностей;

- рассмотрение понятия «творческая позиция будущего учителя» в личностном, ценностно-культурологическом и креативно-деятельностном аспектах позволяет моделировать процесс ее формирования как органичной части духовной культуры студента;

- на основе индуктивного анализа имеющегося в педагогике опыта организации становления и развития творческой личности, профессионала, педагога, будущего педагога выявлены функции, условия, открыты принципы формирования творческой позиции специалиста;

- результаты исследования могут служить преодолению «знаниевого» подхода к формированию личности будущего учителя и переориентации этого процесса в контексте педагогического образования на развитие

эмоционально-ценностного и творческого отношения студентов к педагогической действительности; - раскрыты возможности и целесообразность использования различных видов искусства в формировании творческой позиции будущего учителя;

Практическая значимость исследования состоит в создании программы модульного курса «Педагогика творчества и искусство», который может быть использован преподавателями педагогики в педагогических учебных заведениях, а также в педагогических классах общеобразовательных школ и в системе переподготовки учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические материалы диссертации были представлены для обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и кафедры педагогики м методики начального образования Уссурийского государственного педагогического института, на методологических семинарах аспирантов (1997-2004 гг.), на межвузовской научно-практической конференции «Интеграция педагогической науки и практики» (Комсомольск-на Амуре, 1996 г.), международной научно-практической конференции «Наука в образовательном процессе вуза» (Уссурийск, 1997 г.), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы реализации государственных стандартов высшего педагогического образования второго поколения» (Уссурийск, 2001г.), региональной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование в условиях модернизации российской школы» (Владивосток, 2002 г.), семинаре «Модернизация общего образования» (Биробиджан, 2003 г.); через опытно-экспериментальную работу в Уссурийском государственном педагогическом институте и Комсомольском государственном педагогическом университете, чтение лекций для учителей школ г.Уссурийска в рамках работы методических объединений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, обозначены задачи, раскрыты положения, вынесенные на защиту, изложены этапы и методы исследования, указана сфера апробации полученных результатов.

В первой главе — «Теоретико-методологические основания исследования проблемы формирования творческой позиции будущего учителя» — представлен понятийно-категориальный аппарат исследования проблемы, структура и содержание рассматриваемого феномена, раскрыты возможности искусства в решении проблемы, проанализированы

педагогические идеи и опыт школ и вузов по формированию творческой личности как феномена общей и педагогической культуры, содержащий рациональные начала для целенаправленного формирования творческой позиции будущего учителя в период обучения в вузе.

В главе раскрывается сущность понятия «творческая позиция учителя» и сопряженных с ним понятий: «творчество», «позиция», «творческая личность», «творческое отношение», «ценности», «личностный смысл творчества». В связи с этим в работе предложен теоретико-методологический анализ философско-психологических и педагогических аспектов творчества (Я.А. Пономарев, К. Роджерс, П.К. Энгельмейер и др.), который выявил основной смысл этого феномена — созидание, возвышение, преобразование мира, человека и, что особо важно, формирование специфического человеческого способа отношения к миру, обществу, деятельности, себе — творческой позиции. Характерными чертами творческой личности являются такие качества, как эмоционально-тонкое, эстетическое, и вместе с тем критическое, целостное и ценностное восприятие мира, духовная наполненность и др., которые способствуют развитию креативности, формированию творческого отношения к действительности и побуждают личность к преобразовательной деятельности.

В ходе исследования было установлено, что позиция будущего учителя характеризует личность студента с точки зрения его отношения к будущей профессиональной деятельности, ее субъектам, к общечеловеческим и профессиональным ценностям, к себе как будущему специалисту; деятельность и поведение — с точки зрения ее характера и соответствия данному отношению. В результате было сформировано представление о творческой позиции будущего учителя как о системе осознанных устойчивых субъективных отношений студента' к профессионально-педагогической деятельности, ее субъектам, себе как специалисту, основанной на признании приоритетности творчества, овладении культурными, общечеловеческими и педагогическими ценностями, с характерной направленностью на созидание и преобразование, реализующейся в практической деятельности, составляющей личностный смысл для субъекта, и в отстаивании своих идей. Таким образом, творческая позиция предстает как сплав характерных мотивов, ценностей, отношений, деятельности и поведения определенной направленности. Такое понимание сущности рассматриваемого феномена выявило в ее структуре два компонента: ценностно-отношенческий и де-тельностно-поведенческий, — и позволило зафиксировать показатели, по которым можно судить о сформированности творческой позиции учителя у студентов. К ним относятся: наличие личностного смысла творчества в профессии (личностная значимость творчества в профессии при высоком уровне знаний в области творчества и внутренней мотивации к творчест-

ву); принятие ребенка как высшей ценности; осознание первостепенного значения культурных, общечеловеческих и педагогических ценностей в деле воспитания человека; наличие требовательности к себе как к будущему специалисту; творческий характер деятельности (оригинальность, самостоятельность) и поведения (проявление инициативности, креативности мышления, соответствие действий гуманистическим и культурным ценностям); успешность защиты педагогического проекта (стремление и умение аргументировано отстаивать свои идеи).

Для определения пути формирования творческой позиции будущего учителя в первой главе анализируются научные подходы и имеющийся опыт вузов и школ по формированию творческой личности и, конкретно, творческой позиции учителя, выделяются наиболее эффективные подходы, средства, условия. В результате было зафиксировано наличие множества представлений и подходов к формированию творческой личности, в каждом из которых имеется рациональное зерно и для решения проблемы данного исследования. Это позволило выявить принципы формирования творческой позиции специалиста: принцип культуро- и социосообразности образования; принцип единства научного и художественного познания; принцип педагогической специфики освоения искусства; личностно-деятельностная ориентация содержания курса. Изученный опыт учтен и, будучи обобщенным и обогащенным, использован с ориентацией на задачу подготовки учителя нового типа — личность творческую, транслятора культуры. С этой целью внимание автора обращено, прежде всего, к художественной культуре. Этот выбор обоснован тем, что творческая позиция в жизни и деятельности во многом определяется способностью человека воспринимать действительность эстетически (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, А.А. Мелик-Пашаев, Л.П. Печко, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.). В связи с этим в диссертации раскрываются возможности искусства как потенциального средства формирования творческой позиции будущих учителей. Для этого рассматриваются вопросы: какое отношение имеет искусство к творчеству как явлению, к педагогическому творчеству, в частности, каковы его потенциальные возможности и механизмы влияния на личностные установки будущего учителя, в чем и как это влияние выражается.

Анализ научной литературы по искусству выявил психологический механизм его влияния, во-первых, на развитие креативности, формирование взглядов, убеждений, отношений, смыслов, качеств личности; во-вторых, на пробуждение потребности и активности к преобразованию «несовершенной» действительности, к самосовершенствованию, к творческой самореализации в любой, в частности, профессиональной сфере жизнедеятельности. Это дает основу полагать, что использование искусства в целях

познания педагогической действительности и личности эффективно будет способствовать выработке творческой позиции будущего учителя, которая затем реализуется в творческой педагогической деятельности. Данное предположение было подтверждено в ходе апробации специального модульного курса для студентов 2-3-х курсов «Педагогика творчества и искусство».

Во второй главе — «Опыт организации процесса формирования творческой позиции у студентов педагогического вуза средствами искусства» — дается описание хода и результатов опытно-экспериментальной работы (ОЭР) на констатирующем и формирующем этапах.

В ходе исследования был проведен констатирующий эксперимент, целью которого было изучить наличный уровень развития показателей творческой позиции у студентов младших курсов (обследованы 200 второкурсников различных факультетов Уссурийского государственного пединститута и Комсомольского государственного педагогического университета), старших курсов (198 студентов четвертых курсов) и учителей городов и районов Приморского края (75 человек со стажем работы до трех лет). При организации констатирующего эксперимента мы ориентировались на сущность, структуру, содержание творческой позиции будущего учителя и соответствующие им критерии и показатели.

Диагностическая программа отражала определенную последовательность действий: 1) сбор информации, характеризующей наличную позицию студентов соответственно критериям; 2) анализ полученных результатов, непосредственно относящихся к творческой позиции будущего учителя, - и состояла из четырех блоков.

Эксперимент показал отсутствие у 89% молодых учителей ориентированности на творчество в профессии; у студентов — несформирован-ность как мотивационно-отношенческого, так и деятельностно-поведенческого компонентов позиции будущих учителей как позиции творческой. Так, было установлено, что, понимая общественную значимость творчества как явления, и в частности, педагогического творчества, большинство студентов, как второкурсников (78%), так и старшекурсников (80%), не осознают его личностно значимым; они не соотносят уровень педагогической деятельности учителя с его системой ценностей; декларируемое ими отношение к ребенку как главной педагогической ценности не подтверждается результатами диагностики; культурные ценности не осознаются студентами как важные факторы в формировании личности современного учителя; они недостаточно требовательны к себе как к будущему специалисту. Что касается умений реализации своей позиции в деятельности, то и здесь студенты показали свою несостоятельность. Однако по их

умению оценить объективные и субъективные трудности, препятствующие их успешному творческому развитию, было также зафиксировано состояние психологической готовности студентов к формированию у них творческой позиции.

Результаты констатирующего эксперимента и их соотнесение с основными теоретическими позициями исследования позволили определить основные направления формирующего эксперимента.

Исходным моментом при организации формирующего эксперимента стала идея о том, что для формирования у будущих учителей творческой позиции им необходимо осознание ценностей (человека, самого творчества, культуры), определенный уровень духовной культуры, осознание своей педагогической миссии, развитие креативности мышления, эмоционально пережитый личный опыт формирования, реализации и защиты своей точки зрения — своей позиции.

Для решения этих задач разработан модульный курс «Педагогика творчества и искусство». Путь, который был выбран, — от формирования приоритетного отношения к педагогическому творчеству, через просвещение в области теории и практики творчества и педагогического творчества, через обучение пониманию языка искусств для полноценного освоения культурных ценностей, а через них — общечеловеческих, педагогических смыслов — к актуализации потребности педагогической деятельности творческого характера в соответствии с современными ценностями образования и культуры, потребности самосовершенствования и, наконец, к обогащению опыта творческой личностно и культуроориентированной проективной педагогической деятельности студентов и опыта защиты своей позиции. Реализация поставленных задач осуществлялась с помощью разнообразных форм организации педагогического процесса: лекций, семинарских занятий, практикумов, мастерских, коллективных просмотров, прослушивания произведений искусства, конференций, дискуссий.

Содержание курса было сконструировано по следующим принципам: культуро- и социосообразности образования; единства научного и художественного познания; педагогической специфики освоения искусства; личностно-деятельностной ориентации содержания обучения.

В соответствии с этим замыслом программа спецкурса представляет собой программу ОЭР, а каждый модуль курса является этапом работы.

Первый модуль — «Творчество — личность — цивилизация» — был направлен на формирование личностного смысла творчества в рамках предложенного спецкурса. Это предусматривало в первую очередь просветительскую работу, целью которой было дать знания в области теории и практики творчества, вызвать положительное, приоритетное отношение к этому явлению, желание изучать его, заинтересовать студентов проблемой

формирования творческой личности, вовлечь в творческую поисковую деятельность, вселить уверенность в своих творческих способностях.

Для овладения научной теорией творчества была избрана философская, психологическая и педагогическая научная литература. Чтобы показать значение творчества в развитии человечества, на лекциях студентам были представлены великие образцы человеческих творений из разных областей культуры, раскрыто культурно-историческое значение открытий или произведений, при этом в информации об авторах выделялись условия воспитания этих людей в детстве, способствующие развитию их талантов. К практическим занятиям студентам предлагались творческие задания поискового характера (по своим интересам найти информацию и подготовить доклад о творческих личностях в истории человечества из разных областей культуры, условиях их творческого становления и др.).

Важнейшим средством эксперимента были избраны произведения искусства: художественной литературы, кино, музыки, живописи. На этом этапе они использовались для демонстрации социального и личностного значения творчества, иллюстрации творческого процесса, развития таланта, особенностей творческой личности, психолого-педагогических и социальных условий ее формирования; для возбуждения интереса к человеку как субъекту деятельности, убежденности в его возможностях, осознания своей миссии как будущего учителя, педагога, созидателя личности «другого».

В обучении использовался индуктивно-дедуктивный подход, который предусматривал превентивное вовлечение студентов в активную самостоятельную поисково-познавательную деятельность, в процесс освоения произведений искусства, а затем обогащение, упорядочение, систематизацию знаний, при сопоставлении своих «открытий» с обобщениями науки. Личностно, эмоционально пережитый опыт самостоятельной деятельности дал студентам возможность почувствовать интерес к проблеме творчества и творческой деятельности, обогатиться новыми впечатлениями, смыслами, определить свою точку зрения на изучаемые вопросы, получить удовлетворение от творческой деятельности. Об этом свидетельствовали их вопросы к лектору по теме, активное приведение примеров из жизни и произведений искусства во время лекций, эмоциональные реакции на информацию, инициатива в разработке отдельных тем, вопросов по проблеме. Особую активность студенты проявляли во время дискуссий с обсуждением проблем творчества в произведениях искусства.

Второй раздел спецкурса — «Искусство педагогики» — был посвящен рассмотрению вопросов творчества в педагогике. Задачи данного этапа обучения: довести до сознания студентов значение педагогического творчества; раскрыть смысл понятий «творческая позиция учителя» и «ис-

кусство» в применении к деятельности учителя; расширить знания студентов в области педагогического творчества и педагогических ценностей, через них — раскрыть обусловленность творчества учителя профессиональными и образовательными ценностями; показать преимущества творческого стиля деятельности учителя и творческой деятельности ученика для развития личности того или другого субъекта и для успешности учебной деятельности ученика и профессионального роста учителя — тем самым заинтересовать, выработать позитивное отношение, сформировать положительную мотивацию к педагогическому творчеству.

В этой части курса, наряду с воспоминаниями известных мастеров педагогики, использовались произведения искусства (кино и литературы) на педагогические темы для демонстрации этапов становления и особенностей личности творческого учителя, формирования идеала, развития рефлексии. В произведениях показывались яркие примеры разных стилей педагогической деятельности, раскрывались трудности творческого роста учителя, его личностные качества. В процессе последующих обсуждений, дискуссий каждый студент должен был представить свое понимание воспринятого, аргументируя собственную точку зрения научными положениями, приводя аналогичные или противоположные примеры из собственных наблюдений педагогической реальности.

В рамках практикума студенты давали рефлексивную самооценку своей личности как будущего учителя в соответствии с собственным идеалом, выработанным в результате занятий, составляли планы самовоспитания.

По результатам самооценки было выявлено осознание студентами особой недостаточности их культурного уровня в плане осведомленности в вопросах художественной культуры, способности воспринимать искусство полноценно и, тем более, использовать его как средство воспитания в будущей профессиональной деятельности. Поэтому целью третьего модуля спецкурса — «Педагогика искусства» — стало показать путь к художественным ценностям, и на этой основе создать условия для развития личности будущего учителя. Были определены следующие задачи данного раздела курса: научить студентов понимать язык искусств; способствовать выработке умений и навыков педагогического осмысления художественных произведений и действительности; способствовать формированию нравственно-эстетического, нравственно- гуманистического отношения к действительности и человеку, эмоционально-ценностного отношения к искусству; раскрыть значение, воспитательные и развивающие возможности искусства в учебно-воспитательном процессе школы; развить интерес к культурному и профессионально-личностному саморазвитию через приобщение к ценностям культуры.

Для того чтобы научить студентов понимать «языки» искусств и овладеть техникой восприятия произведений разных жанров искусства, мы пользовались следующими методиками: Д.Б. Кабалевского — по обучению восприятию музыки; В.И. Киселева, Л.К. Шиян — по обучению восприятию живописи; Г.Н. Кудиной, З.Н. Новлянской, Г.А. Урунтаевой — по развитию творческого и психолого-педагогического восприятия произведений художественной литературы; обучение пониманию киноискусства проводилось по рекомендациям Ю.Н. Усова, Г. Лабковской. Выбор произведений, рекомендуемых преподавателем, основывался на двух принципах — художественном достоинстве произведения и наличии в нем философ-ско-педагогического смысла.

Работа с произведениями искусства включала следующие виды деятельности: восприятие произведения; анализ философско-художественной концепции автора; анализ педагогической ситуации и психологических моментов, связанных с ней; многовариантное решение ситуаций; сопоставление художественных произведений разных жанров, в которых выделяется одна и та же психолого-педагогическая проблема; выделение воспитательных возможностей произведения и планирование включения данного произведения в учебно-воспитательный процесс школы (если это возможно).

Целью четвертого модуля спецкурса — «Культуротворческие технологии воспитания» — стало обогащение опыта студентов творческими умениями по использованию художественных ценностей в учебно-воспитательном процессе школы для развития личности воспитанника, тем самым открытие возможности практической реализации внутренней позиции. То есть работа была направлена на формирование деятельностно-поведенческого компонента творческой позиции будущего учителя.

На этом этапе эксперимента рассматривались цели, принципы, методы интеграции искусства в учебно-воспитательный процесс школы, осуществлялось знакомство студентов с культуроориентированными технологиями и обучение педагогическому проектированию. Занятия были организованы в форме мастерских по микрогруппам. Итогом работы студентов стала защита проектов (сначала групповых, затем индивидуальных).

Формирующий эксперимент проводился на базе факультета начальных классов Уссурийского государственного педагогического института. Специально был выбран факультет начальных классов, так как там преобладает гуманитарная направленность, имеется блок художественно-педагогических дисциплин, а, следовательно, в процессе обучения студенты постигают педагогическую действительность разными способами, а их творчество многогранно. Задача состояла в том, чтобы усилить творческую

составляющую подготовки студентов к педагогической деятельности, тем самым дать возможность свободной творческой самореализации в профессии и выявить, какие изменения в направленности, установках, деятельности студентов будут происходить.

В формирующем эксперименте принимали участие 50 студентов. Из них экспериментальную группу составили 25 студентов, выбравших предложенный курс по желанию, контрольную — 25 студентов.

Одновременно с экспериментальной работой, проводимой в экспериментальной группе, студенты контрольной группы знакомились с проблемами творчества в рамках курса «Общая психология», педагогического творчества — в рамках курса «Введение в педагогику», учились понимать язык искусства и получали методическую подготовку по эстетическим предметам посредством дисциплин художественно-педагогического цикла, обучались технологиям и педагогическому проектированию на занятиях по «Педагогическим технологиям» традиционным путем.

С помощью специальных методик был установлен уровень сформи-рованности творческой профессиональной позиции у студентов обеих групп. Результаты контрольного эксперимента отражены в таблице 1.

Таблица 1.

Уровень сформированности творческой позиции будущего учителя.

Уровень Высокий Недостаточно высокий Средний Низкий Очень низкий

Кол-во студентов (%) Контр. Фуппа 4% 12% 40% 36% 8%

Экспер. фуппа 48% 32% 20% - -

Данные таблицы свидетельствуют о том, что в результате эксперимента в экспериментальной группе нет студентов с низким и очень низким уровнем сформированности творческой позиции, количество студентов с высоким уровнем сформированности творческой позиции в ней на 44 % больше, чем в контрольной; с недостаточно высоким уровнем — на 20 % и со средним — на 20% больше, чем в контрольной группе.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что предложенная модель формирования творческой позиции бу-

дущего учителя средствами искусства в виде модульного курса «Педагогика творчества и искусство» значительно повлияла на развитие у студентов экспериментальной группы таких показателей творческой позиции, как отношение к творчеству как феномену и компоненту педагогической культуры, отношение к ценностям общества, педагогики, культуры, отношение к себе как специалисту и на характер деятельности.

В итогах эксперимента было зафиксировано значительное повышение интереса к творчеству, более ярко обозначилась осознанность зависимости педагогического творчества от уровня культуры учителя и его ценностных установок, осознание необходимости пересмотра своего отношения к ребенку и признания его субъектом творчества, отмечено повышение требовательности студентов к себе как специалисту, стремление повысить свой культурный уровень, желание реализовать свои познания в области педагогики творчества и в области художественной культуры в педагогическом творчестве, стремление критически оценивать ситуации, деятельность других и свою, искать более целесообразные варианты педагогических решений. В ходе эксперимента было обнаружено, что студенты экспериментальной группы заметно продвинулись в овладении педагогическим проектированием, причем их проекты были оригинальны, носили культуро- и личностно ориентированный характер (темы: «Глаз и глас», «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь» и др.). Студенты достаточно четко могли обозначить свою точку зрения и достаточно убедительно отстаивали ее.

Наблюдения за работой студентов обеих групп во время педагогической практики в школе показало следующее. Все студенты экспериментальной группы старались реализовать полученные знания и навыки, активно проводили диагностическую работу, которая касалась выявления творческих способностей, интересов, увлечений детей, а затем способствовали распределению детей в кружки по интересам. Воспитательные мероприятия, проводимые этими студентами, отличались яркостью, эстетичностью, разнообразием форм; многие были посвящены художественным темам (музыкальные лектории, диспуты, выставки классных художников и др.). В свои уроки студенты часто вводили сведения из гуманитарных областей культуры; проводили экскурсии в выставочный и концертный залы, устраивали кинопросмотры с последующим обсуждением картин, тематические дискотеки. В то же время студенты контрольной группы проводили обязательные уроки музыки, изобразительного искусства и художественного труда, значительно реже вводили материал искусства в уроки по другим предметам и в воспитательные мероприятия, не касающиеся художественных тем; мероприятий на темы искусства, по сравнению с экспериментальной группой, проводилось значительно меньше.

Результаты эксперимента доказывают эффективность выбранного нами пути решения проблемы.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Исследование позволило решить поставленные задачи. Таким образом, цель работы достигнута, гипотеза исследования подтверждена.

Дальнейшее исследование проблемы может быть направлено дальнейшую разработку педагогической концепции подготовки специалиста новой генерации, уточнения концепции культуротворческого педагогического процесса, формирования его закономерностей; на создание методических рекомендаций по развитию личностных механизмов творчества будущих учителей и, таким образом, формированию творческой личности студента в процессе преподавания педагогики; разработку спецкурсов, ориентирующих студентов на культуросообразную школу; разработку и усовершенствование педагогического процесса в вузе путем педагогической ориентации дисциплин эстетического цикла.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Столярова Н.Г. Педагогический диалог как средство приобщения студентов к культуре // Интеграция педагогической науки и практики в развитии творческого потенциала учителя и ученика: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции 14-16 дек. 1995 г. -Комсомольск - на - Амуре: Изд. КГПИ, 1996. - С. 85 - 86. - 0,25 п. л.

2. Столярова Н.Г., Лаптева Т.Н., Каневская P.M. Популярные детские песни: Методические рекомендации по музыкальному воспитанию для учителей начальных классов. - 4.1. - Уссурийск: Изд. УГЛИ, 1996. - 30 с. -3,8 п. л.

3. Столярова Н.Г. О роли искусства в профессиональной подготовке будущего учителя // Наука в образовательном процессе вуза: Материалы международной научно-практической конференции. - Уссурийск: Изд. УГЛИ, 1997. 4.1.-С. 172- 174.-0,37п. л.

4. Столярова Н.Г., Лаптева Т.Н., Каневская P.M. Если добрый ты: Методические рекомендации по музыкальному воспитанию для учителей начальных классов. - 4.2. - Уссурийск: Изд. УГЛИ, 1997. - 30 с. - 3, 8 п. л.

5. Столярова Н.Г., Лаптева Т.Н., Каневская P.M. Солнечные часики: Методические рекомендации по музыкальному воспитанию для учителей начальных классов. - Ч.З. - Уссурийск: Изд. УШИ, 1998. - 30 с. - 3, 8 п. л.

6. Столярова Н.Г. Развитие творческой деятельности младших школьников в процессе освоения музыкального искусства // Саморазвитие личности в воспитательной системе образовательного учреждения: Сборник научных статей по материалам научной конференции. 4.2. - Комсомольск - на - Амуре: Изд. КГПУ, 1999. - С. 46 - 52. - 0,4 п. л.

7. Столярова Н.Г. Профессиональная специфика в преподавании художественно-педагогических дисциплин на факультете начальных классов в соответствии с содержанием государственных образовательных стандартов // Проблемы реализации государственных стандартов высшего педагогического образования второго поколения: Сб. статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции 24 - 25 сентября 2001 г. / Отв. ред. A.M. Кулинец. - Уссурийск: Изд. УГЛИ, 2001. -С. 93-95.-0,37 п. л.

8. Столярова Н.Г. Формирование творческой позиции учителя у студентов-педагогов как научная проблема // Непрерывное педагогическое образование в условиях модернизации российской школы: Материалы региональной научно-практической конференции 25 - 27 марта 2002 г. -Владивосток: Изд. ПИППКРО, 2002. - С. 87 - 89. - 0,37 п. л.

9. Столярова Н.Г. Пути формирования творческой позиции будущего учителя // Поиск молодых: Сб. науч. статей аспирантов и соискателей. Вып.5. - Уссурийск: Изд. УГПИ, 2004. - С. 67 - 69. - 0,37 п. л.

Столярова Наталья Гарисовна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ СРЕДСТВАМИ ИСКУССТВА

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Издательство УГЛИ. 692519, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 35. Лицензия ИД № 06416 от 10.12.01

Подписано в печать 18.03.2005 Формат 60x841/16 Усл. печ. л. 1,31

Отпечатано в типографии УГЛИ 692519, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25,1 этаж. Тел. 32-47-62 Заказ 2013, тир. 120.

и cms

157