автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Круглова, Лариса Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Круглова, Лариса Юрьевна, 1997 год
введение.
Глава I. Психолого-педагогические аспекты исследования творческой самостоятельности подростков
§1. Сущность понятия «творческая самостоятельность».
§2. Психолого-педагогические предпосылки формирования творческой самостоятельности подростков.
§3. Учреждения дополнительного образования детей как фактор формирования творческой самостоятельности подростков
глава ii. опытно-экспериментальная работа по формированию творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
§1. Критерии и технология формирования творческой самостоятельности подростков.
§2. Диагностика выявления творческой самостоятельности подростков.
§3. Педагогические условия эффективности формирования творческой самостоятельности подростков.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей"
Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение России выдвинуло целый ряд проблем, связанных с формированием творческих личностей, способных к самостоятельной социально значимой деятельности. Преобразовательные задачи могут решать только люди, духовно раскрепощенные, способные инициативно и независимо мыслить, активно участвовать в создании материальных и культурных ценностей, в управлении производством, в совершенствовании общественных отношений, т.е. люди, творчески самостоятельные.
Активная разработка соответствующих аспектов реализации обозначенной фундаментальной проблемы ведется в настоящее время в учреждениях дополнительного образования детей (далее иногда - «учреходения ДОД»). Функционируя как открытые социально-педагогические системы в структуре единого культурно-образовательного пространства, они концентрируют свои усилия на углублении мотивации детей и подростков к познанию и творчеству, содействуют их самоопределению, формируют самостоятельность в организации и осуществлении различных видов деятельности.
В Законах и нормативных документах Министерства образования Российской Федерации (Закон «Об образовании» с изменениями и дополнениями к нему /1992, 1996/; Типовое положение об учреждении дополнительного образования детей /1995/) перечисленные направления деятельности учреждений ДОД определяются как социальные институты, обеспечивающие самоопределение личности. В них подчеркивается, что эти учреждения должны способствовать формированию общей культуры растущего человека, адаптации его к жизни в современном обществе, выявлению и реализации его потенциальных возможностей.
Большое значение для методологического обоснования названной проблемы имеют психолого-педагогические труды Л.С.Выготского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого и др.
Проблема развития творческой одаренности детей нашла отражение в исследованиях А.ГАсмолова, А.М.Матюшкина, А.В.Петровского, А.В.Усовой и др.
Развитию творческой активности и самостоятельности личности посвящены работы М.А.Галагузовой, О.М.Дьяченко. С.Е.Матушкина, Н.А.Томина, А.Н.Тубельского.
Педагогические идеи развития творческих способностей и самостоятельности как качества личности многоаспектно исследовались в работах Т.В.Абрамовой, А.Я.Найна, С.Н.Серикова, Н.М.Яковлевой и др.
Методика диагностирования инициативности, самостоятельности, творческого потенциала личности разрабатывается учеными Т. Г. Богдановой, А.З.Иоголевичем, А.Н.Луком и др.
Проблема социальной направленности творчества раскрывается философами и социологами В.Г.Афанасьевым, Л.П.Буевой, Р.Г.Гуровой и др.
Емкие основания для анализа понятийно-категориальной системы исследуемых проблем дают труды психологов К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Б.М.Теплова и др.
Изучение философской и психолого-педагогической литературы показывает, что вопросам воспитания самостоятельности и развития творческого потенциала личности наука уделяла и уделяет самое пристальное внимание. Однако проблема формирования творческой самостоятельности детей в условиях учреждений дополнительного образования еще не являлась предметом специального научного изыскания. Между тем, сегодня, как подчеркивалось выше, данные учреждения играют большую роль в ее решении. Это объясняется следующим.
Во-первых, как показало наше исследование, в детских учреждениях дополнительного образования занимается значительное число детей и подростков (до 60% от общего числа школьников).
Во-вторых, материалы исследования свидетельствуют, что потребность детей в реализации своих интересов не удовлетворяется в полной мере семьей и школой. Учреждения же дополнительного образования, предоставляя ребенку возможность активного участия в различных видах деятельности, открывая ему простор для выполнения различных социальных ролей, включая его в многообразные отношения с окружающим миром, могут и должны стать полноценными факторами реализации детских интересов.
В-третьих, учреждения дополнительного образования, располагая квалифицированными кадрами и материальной базой, способны не только удовлетворить, но и развить потребности и интересы ребенка.
Вместе с тем, анализ практической деятельности детских учреждений дополнительного образования показал, что в рамках этих учреждений концептуальные идеи по формированию творческой самостоятельности детей и подростков, структура этого процесса, критерии его успешности, его содержание и технология реализации имеют недостаточное научное обоснование. Это вывело нас на противоречия между:
- развивающейся системой дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью на ее уровне структурных и содержательно-технологических компонентов деятельности по развитию творческой самостоятельности подрастающего поколения;
- растущей потребностью общества в формировании активной, творчески самостоятельной личности и недостаточной возможностью ее продуктивного удовлетворения в условиях учреждений дополнительного образования детей;
- многочисленными видами и типами учреждений дополнительного образования детей и недостаточной определенностью социально-педагогической сущности их деятельности по формированию и развитию творческой самостоятельности растущего человека.
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования: как в современных условиях сделать деятельность детских учреждений дополнительного образования по формированию творческой самостоятельности детей и подростков эффективной, отвечающей потребностям общества, максимально реализующей возможности и предрасположенности каждого ребенка.
Актуальность данной проблемы определила выбор темы нашего исследования: «Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей».
В исследование введены ограничения.
1. Рассматривая проблему формирования творческой самостоятельности детей в детских учреждениях дополнительного образования, мы ограничились деятельностью, связанной с декоративно-прикладным творчеством.
2. В исследовании мы рассматриваем младший подростковый возраст (10-12 лет). Во многом это определяется тем, что младший подростковый возраст характеризуется способностью эмоционально реагировать на происходящие явления. Кроме того, в этот период жизни ребенка, наблюдается, по утверждению Л.А.Венгера, соотнесение мотивов своего поведения с мотивами поведения сверстников. В силу этого, именно данный возраст является наиболее благоприятным для интенсивного вовлечения ребенка в процесс формирования его положительных качеств.
Цель исследования - обоснование комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования творческой самостоятельности подростков в учреадениях дополнительного образования детей.
Объект исследования - творческая самостоятельность подростков.
Предмет исследования - процесс формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Концептуальная идея исследования нашла отражение в следующей гипотезе.
Формирование творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей будет эффективным, если творческая самостоятельность рассматривается как интегральное качество личности, включающее интеллектуальный, мо-тивационный и волевой компоненты и проявляющееся в личностно ориентированной, социально преобразующей деятельности; если определены и учитываются особенности формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях ДОД, представляющие совокупность последовательных действий, предполагающих: свободный выбор деятельности; формирование развивающей микросреды в парадигме персонифицированной, самостоятельной творческой деятельности; организацию взаимодействия детей и педагогов; ориента- -цию на всестороннее развитие способностей подростков с опорой на высокий их уровень в одной или нескольких областях деятельности; организацию деятельности в соответствии с поставленными целями; реализацию установки на социально преобразовательную деятельность; обеспечение разнообразных социальных контактов детей; если критерии сформированности творческой самостоятельности подростков определяются как: развитость их творческих и организационных способностей; наличие устойчивой потребности в занятиях осваиваемым видом деятельности; творческая активность; выраженность навыков самостоятельного достижения поставленных творческих целей; способность к самостоятельной преобразовательной деятельности в избранной области творчества; умение критично оценивать результаты своего труда; если педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях ДОД, включают: учет особенностей подросткового возраста; постановку подростка в позицию творческого субъекта жизни коллектива и социальной среды путем организации его участия в сфере творчества; представление подростку возможности самостоятельной творческой деятельности, имеющей личностно ориентированную и социально преобразующую направленность; если выявлен и реализуется социально-педагогический потенциал детских учреждений дополнительного образования, обладающий реальными возможностями обеспечения личностно ориентированной и социально преобразующей направленности деятельности детей и педагогов.
Исходя из определения цели и формулировки гипотезы, в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике.
2. Уточнить сущность понятия «творческая самостоятельность личности».
3. Выявить особенности процесса формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
4. Определить критерии сформированное™ творческой самостоятельности подростков.
5. Определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
6. Разработать программы по формированию творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
7. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по формированию творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей.
Методологической базой исследования явились фило-софско-психолого-педагогические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (Л.И.Анциферова, Б.М.Кедров, И.С.Кон, B.C.Юркевич), о ведущей роли деятельности как источника формирования человека (ААБодалев, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев и др.), основополагающие идеи социологов и психологов о необходимости подготовки подрастающего поколения к творческому, сознательному участию в социально преобразовательной деятельности (В.Т.Лисовский, С .Л. Рубинштейн, Э.Фромм и др.), а также труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса формирования творческой самостоятельности личности (Э.А.Голубева, М.Джеймс, И.В.Дубровина, Т.Н. Мальковская).
Методологическое значение для исследования имели общенаучные методы системного, синергетического и личностно деятельностного подходов.
Методы исследования. Комплекс методов, использованных в исследовании, представлен такими составляющими, как: теоретические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение, операции с понятиями, моделирование), эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документов), опросные методы (интервьюирование, анкетирование, методы оценки и самооценки), математические и статистические методы обработки данных.
Организация, база и этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1989-1991) был посвящен изучению состояния проблемы формирования творческой самостоятельности подростков в педагогической теории и практике. Одновременно осуществлялся констатирующий этап эксперимента, разрабатывался понятийный аппарат исследования, определялась рабочая гипотеза, разрабатывались организационные и содержательные формы педагогического взаимодействия в условиях учреждений ДОД, направленные на раскрытие личностного потенциала подростка.
На втором этапе (1991-1994) выстраивалась концепция формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей; производились осмысление и корректировка выдвинутых теоретических положений; разрабатывались программы деятельности подростков в учреждениях дополнительного образования; определялись педагогические условия эффективности исследуемого процесса и критерии сформированности творческой самостоятельности личности в подростковом возрасте. В ходе формирущего эксперимента производилось конструирование вариантов реализации рассматриваемой проблемы, совершенствование наиболее оптимальных из них, анализ результативности экспериментальной деятельности.
На третьем этапе (1994-1997) анализировались и обобщались результаты исследования; осуществлялось их внедрение в практику работы учреждений дополнительного образования детей; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию творческой самостоятельности подростков, производилась публикация наработанных материалов в научной и методической печати, осуществлялась подготовка диссертационного исследования к защите.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Дворца творчества учащейся молодежи им. Н.К.Крупской г. Челябинска и в учреждениях дополнительного образования детей г. Зеленограда. В отдельных видах эксперимента принимали участие подростки и педагоги РДЦ «Орленок», подростки внешкольных учреждений Челябинской области (г.г. Коркино, Копейск, Кыштым). Всего исследованием было охвачено 1200 детей и 400 педагогов.
Эффективности разработки проблемы способствовал практический опыт соискателя в качестве члена педотряда «Луч» Челябинского государственного пединститута и педагога-методиста Дворца творчества детей и юнощества г. Зеленограда.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены и обоснованы особенности формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей, предполагающие: свободный выбор деятельности; формирование развивающей микросреды в парадигме персонифицированной, самостоятельной творческой деятельности; организацию взаимодействия детей и педагогов; ориентацию на всестороннее развитие способностей подростков с опорой на высокий их уровень в одной или нескольких областях деятельности; организацию деятельности в соответствии с поставленными целями; реализацию установки на социально преобразовательную деятельность; обеспечение разнообразных социальных контактов детей;
- выявлены критерии сформированности творческой самостоятельности подростков, определяемые как: развитость их творческих и организационных способностей; наличие устойчивой потребности в занятиях определенным видом деятельности; творческая активность; выраженность навыков самостоятельного достижения поставленных творческих целей; способность к самостоятельной преобразовательной деятельности в избранной области творчества, к самостоятельному прогнозированию и осуществлению оригинальных решений; умение критично оценивать результаты своего труда.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- конкретизировано и развито понятие «творческая самостоятельность», определяющее обозначаемое им качество личности как интегральное, включающее интеллектуальный, мотивационный и волевой компоненты и проявляющееся в личностно ориентированной, социально преобразующей деятельности;
- разработан и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей. К основным из этих условий относятся: учет особенностей подросткового возраста; постановка подростка в позицию творческого субъекта жизни коллектива и социальной среды путем организации его участия в сфере творчества; предоставление подростку возможности самостоятельной творческой деятельности, имеющей личностную ориентированность и социально преобразующую направленность.
Обоснованные педагогические условия позволяют разрабатывать программы и научно-методические рекомендации по формированию творческой самостоятельности подростков в условиях любых образовательно-воспитательных учреждений.
Практическая значимость исследования обусловлена реализацией в процессе его осуществления таких позиций:
- на основе выявленных педагогических условий эффективного формирования и критериев сформированное™ творческой самостоятельности подростков разработана и апробирована программа «Формирование творческой самостоятельности подростков средствами декоративно-прикладного творчества»; разработаны методические рекомендации по ее реализации для родителей и педагогов, использующиеся в деятельности учреждений дополнительного образования детей г.г. Челябинска и Зеленограда.
- разработан и прочитан спецкурс «Педагогические условия формирования творческой самостоятельности подростков» для педагогов учреждений дополнительного образования детей, получивший положительную оценку слушателей в г.г. Челябинске и Зеленограде.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими положениями; применением комплекса методов, адекватных исследуемому объекту; опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; подтверждением результатами исследования верности его гипотезы; позитивными изменениями в деятельности учреждений дополнительного образования детей г.г. Челябинска и Зеленограда по формированию творческой самостоятельности подростков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- посредством публикации.результатов исследования в научной и методической печати;
- через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику деятельности учреждений дополнительного образования детей г.г. Челябинска и Зеленограда;
- в ходе участия автора исследования в ежегодных научных конференциях преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (1991-1997), в международных, республиканских и региональных научных конференциях в г.г. Барнауле, Москве, Челябинске (1991-1996);
- в процессе работы автора на сессиях НОУ г.Челябинска (19891996).
Основные результаты исследования используются в работе научно-практических семинаров в системе повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Деятельность учреждений дополнительного образования детей по формированию творческой самостоятельности подростков должна основываться на конкретизированном и развитом понятии «творческая самостоятельность», определяющем обозначаемое им качество личности как интегральное, включающее интеллектуальный, мотивационный и волевой компоненты и проявляющееся в личностно ориентированной, социально преобразующей деятельности.
2. Особенности процесса формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей предполагают: свободный выбор деятельности; формирование развивающей микросреды в парадигме персонифицированной, самостоятельной творческой деятельности; организацию взаимодействия детей и педагогов; ориентацию на всестороннее развитие способностей подростков с опорой на высокий их уровень в одной или нескольких областях деятельности; организацию деятельности в соответствии с поставленными целями; реализацию установки на социально преобразовательную деятельность; обеспечение разнообразных социальных контактов детей.
3. Критериями сформированности творческой самостоятельности подростков являются: развитость их творческих и организационных способностей; наличие устойчивой потребности в занятиях определенным видом деятельности; творческая активность; выраженность навыков самостоятельного достижения поставленных творческих целей; способность к самостоятельной преобразовательной деятельности в избранной области творчества, к самостоятельному прогнозированию и осуществлению нестандартных решений; умение критично оценивать результаты своего труда.
4. К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей относятся: учет особенностей подросткового возраста; постановка подростка в позицию творческого субъекта жизни коллектива и социальной среды путем организации его участия в осваиваемой сфере творчества; предоставление подростку возможности самостоятельной творческой деятельности, имеющей личностную ориентированность и социально преобразующую направленность.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во-введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; вскрываются основные противоречия в области формирования творческой самостоятельности подростков и причины, их обусловившие; определяются цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, задачи, методологическая основа; раскрываются этапы и методы исследования; излагаются факторы новизны, теоретической и практической значимости работы; приводятся данные об апробации результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Психолого-педагогические аспекты исследования творческой самостоятельности подростков» - рассмотрены основные подходы к определению творческой самостоятельности личности в психолого-педагогической литературе; обоснован выбор рабочего определения; раскрыты психолого-педагогические предпосылки творческой самостоятельности подростков; охарактеризована специфика деятельности педагогического коллектива учреждений дополнительного образования по формированию данного ключевого и рядополага-ющих качеств личности подростка.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей»-описывается организация опытно-экспериментальной работы; обосновываются выявленные критерии сформированности творческой самостоятельности подростков; рассматривается технология формирования данного качества личности в учреждениях дополнительного образования детей; раскрывается диагностика творческой самостоятельности подростков; дается анализ педагогических условий эффективности формирования исследуемого качества личности в учреждениях ДОД; обобщаются результаты эксперимента.
В заключении формулируются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей исследовательской работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Во второй главе настоящего исследования раскрыто содержание опытно-экспериментальной работы.
Приступая к реализации содержания эксперимента, мы определили основные критерии сформированности творческой самостоятельности подростков, к которым отнесли: развитость их творческих и организационных способностей; наличие устойчивых потребностей в занятиях осваиваемым видом деятельности; творческую активность; выраженность навыков самостоятельного достижения поставленных творческих целей, способность к самостоятельной преобразовательной деятельности в избранной области творчества, умение критично оценивать результаты своего труда.
2. Использованные в ходе эксперимента технологии формирования творческой самостоятельности подростков позволили организовать их интеллектуально-игровую деятельность с целью выявления и реализации их возможностей и предрасположенностей.
Эксперимент показал, что расширение сферы межличностного общения подростков в творческом объединении (студии, центре, кружке), предоставление им возможности инициативной самостоятельной деятельности с последующим ее анализом и оценкой, последовательное усложнение этой деятельности значительно повышают результативность процесса формирования творческой самостоятельности.
3. Расмотренные диагностические методики выявления творческой самостоятельности позволили обобщить материал, сделать выводы и разработать программы по формированию исследуемого качества личности подростков.
4. Анализ психолого-педагогической литературы и использованный в процессе эксперимента комплекс диагностических методов позволили определить педагогические условия эффективности формирования творческой самостоятельности подростков. Данные условия должны выстраиваться с учетом особенностей подросткового возраста и базироваться на соблюдении таких факторов, как: 1) постановка подростка в позицию творческого субъекта жизни коллектива и социальной среды; 2) предоставление подростку возможности самостоятельной творческой деятельности, имеющей личностную ориентированность и социально преобразующую направленность.
Заключение
В соответствии с целью и задачами исследования нами было изучено и проанализировано состояние проблемы формирования творческой самостоятельности подростков в педагогической теории и практике.
В основу разработки сущностных характеристик творческой самостоятельности нами положены фундаментальные идеи системного и личностно-деятельностного подходов, учтены требования современного уровня развития психолого-педагогической теории и практики.
Проведенное исследование имеет теорико-прикладной характер.
Выполненная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.
1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в научно-методической литературе. Исследование показало, что формирование творческой самостоятельности подростков в условиях учреждений дополнительного образования требует серьезного теоретического осмысления.
2. Уточнена сущность прнятия «творческая самостоятельность личности». Обозначаемое им качество личности определено как интегральное, включающее интеллектуальный, мотивационный и волевой компоненты и проявляющееся в личностно ориентированной, социально преобразующей деятельности.
3. Выявлены и обоснованы особенности процесса формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей, которые представляют совокупность последовательных действий, предполагающих: свободный выбор деятельности; формирование, развивающей микросреды в парадигме персонифицированной, самостоятельной творческой деятельности; организацию взаимодействия детей и педагогов; ориентацию на всестороннее развитие способностей подростков с опорой на высокий их уровень в одной или нескольких областях деятельности; организацию деятельности в соответствии с поставленными целями; реализацию установки на социально преобразовательную деятельность; обеспечение разнообразных социальных контактов детей.
4. На основе теоретических положений определены и в процессе эксперимента апробированы критерии сформированности творческой самостоятельности подростков, как то: развитость их творческих и организационных способностей; наличие устойчивой потребности в занятиях определенным видом искусства; творческая активность; выраженность навыков самостоятельного достижения поставленных творческих целей; способность к самостоятельной преобразовательной деятельности в избранной области творчества, к самостоятельному прогнозированию и осуществлению нестандартных решений; умение критично оценивать результаты своего труда.
5. Разработаны и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования детей. В качестве наиболее значимых из них выдвинуты: учет особенностей подросткового возраста; постановка подростка в позицию творческого субъекта жизни коллектива и социальной среды путем организации его участия в осваиваемой сфере творчества; предоставление подростку возможности самостоятельной творческой деятельности, имеющей личностную ориентированность и социально преобразующую направленность.
6. В качестве ведущего фактора значимости социально-педагогического потенциала детских учреждений дополнительного образования определен фактор реальной возможности обеспечения данным учреждением личностно ориентированной и социально преобразующей паритетной деятельности детей и педагогов, направленной на развитие и самоопределение подростков в творчестве.
7. На основе выявленных педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях ДОД, разработана и апробирована программа «Формирование творческой самостоятельности подростков средствами декоративно-прикладного творчества»; разработаны методические рекомендации по ее реализации для родителей и педагогов, использующиеся в деятельности учреждений дополнительного образования детей городов Челябинска и Зеленограда. Разработан и прочитан спецкурс «Педагогические условия формирования творческой самостоятельности подростков» для педагогов учреждений дополнительного образования детей, получивший положительную оценку слушателей в Челябинске и Зеленограде.
В исследовании отражена перспектива развития дальнейших научных исследований по обозначенной проблеме:
- разработка технологии проектирования образовательных программ по формированию творческой самостоятельности в условиях учреждений дополнительного образования детей;
- выявление и обоснование научно-практических аспектов взаимодействия учреждений дополнительного образования с другими социальными институтами в области формирования творческой самостоятельности детей и подростков и др.