Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих учителей готовности к эстетическому воспитанию младших школьников на прогрессивных традициях народной педагогики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у будущих учителей готовности к эстетическому воспитанию младших школьников на прогрессивных традициях народной педагогики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алимбеков, Акматали
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих учителей готовности к эстетическому воспитанию младших школьников на прогрессивных традициях народной педагогики"

I О $ МОСКОВСКИЙ ОРДЕПА ЛЕНИНА

II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ПЕДАГОГИЧЕСКНП ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет Д 113.08.10

На правах рукописи

АЛИМБЕКОВ АКМАТАЛИ

УДК 378: 371.4 : 7.01

ФОРМИРОВАНИЕ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВНОСТИ К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ПРОГРЕССИВНЫХ ТРАДИЦИЯХ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ

(НА МАТЕРИАЛЕ ПЕДВУЗОВ КИРГИЗСКОЙ ССР) Специальность — 13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степспи кандидата педагогических наук

Москва 1090

Работа выполнена в Киргизском ордена Трудового Красного Знамени государственной университете имени 50-летця СССР.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ВОЛКОВ Г. Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор КОМАРОВА Т. С. кандидат педагогических наук ПЛОХОВА М. Г.

Ведущее учреждение: Чувашский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени И. Я. Яковлева.

/V О

Защита состоится .....г. в 15.00 на

заседании специализированного Совета Д 113.08.10 по присуждению ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (103051 Москва, Малый Сухаревский переулок, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института (119435 Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан «............» .................................... 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

В. А. СИТАРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

/ Актуальность и постановка проблемы.'Как подчеркнул Всесоюзный съезд работников народного образования, совершенствование профессиональной подготовки учителей представляет собой необходимую предпосылку для решения задач, стопвдх перед советской школой в современных условиях.

Проблеме подготовки советского учителя были посвящены ьшо-гиэ труды Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Щац-кого, В.А.Сухоылинского. Развитие теории педагогического образования в современных условиях: находит отражение в трудах Ф.Н.Гоно-болина, Н.В.Кузшиной, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др., которые обосновали общие закономерности формирования личности учителя советской школы.

- К настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных подготовке студентов педагогических вузов к эстетическому воспитанию учащихся (С.А.Аничкин, А.А.Балян, И.А.Верба, М.А.Веселов-ская, Н.А.Ветлугина, Л.Е.Дементьева, Д.Н.Длоли, В.Т.Кальянов, З.Ш.Какимова, О.В.Кременцова, Г.А.Петрова, И.К.Тольпыгина, S»il» Третьякова). Отдельные аспекты эстетической подготовки будущем, учителя начальных классов исследованы Р.Какеевой, Н.М.Конышевой, Т.Ф.Олейкиным, Т.Ф.Рязановой, В.Т.Сергеевым, О.Н.Соловьевой, Т.Д. Сусловой, Н.И.Фатеевой и др.

Вместе о тем многие важные вопросы подготовки студентов к осуществлению естетического воспитания школьников до настоящего • . времени не освещены. В частности, вне поля зрения исследователей оказалась проблема формирования готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию младших школьников на традициях народной педагогики, хотя актуальность этой проблемы не подлежит никакому сомнению.

Современная эстетическая культура народов и страны в целом не изолирована от предыдущих этапов ее развития.. Строя новую социалистическую культуру, В.И.Ленин призывал учитывать исторический опыт, каждого народа, осуществлять развитие .лучших образцов, традиций, результатов существующей культуры с точки зрения миросозерцания марксизма и условий кивни" ..

Развивая теорию и практику культурного строительства, КПСС указывает на необходимость "...развития' социалистической по со-

* Ленин В.И. Наброоок революции о пролетарской культуре // Долн.сзобр.соч. - Т. W. - С. 462.

- г-

дерланию, многообразной по национальный формам, интернационалистической по духу единой культуры советского народа на базе дос-тинений и самобытных прогрессивных традиций народов СССР"''', рекомендует "...основательно знакомить их с лучиши достижениями мировой и отечественной культуры, всемерно развивать художественно с творчество, уыело и настойчиво пропагандировать подлинно народное искусство''^.

Обращение к прогрессивный 'традициям народов в современных условиях соответствует духу революционной перестройки обществен- 1 ной гизим в нашей стране, способствует как укреплению межнациональных культурных связей, так н углублению демократизации, гуманизации и гуманитаризация учебно-воспитательной работы в школе.

Обстоятельное'изучение педагогических,.традиций народов СССР закономерно приводит к принципиально важному выводу: "Прогрессивные идеи и опыт народном педагогики, в первую очередь, традиции эстетического воспитания, показывают, что все народы велики и гениальны. Все народы владеют высокой эстетической культурой и располагают огромными возможностям улучшения эстетического воспитания ыолодеки средствами искусства"3. Задача состоит в том, чтобы реализовать эти возможности, не только ввести их в научный оборот, но и включить в практическую воспитательную деятельность. При этом необходима объективная оценка худонественных сокровищ народа. "Бесплодны и неприемлемы попытки идеализировать прошлое, изображать его исключительно в розовом свете... Но точно также было бы ошибочным встать на путь нигилистического отношения к прошлому"'1'.

В последнее тридцатилетие развернулась активная работа по исследованию проблем народной педагогики. В нашей стране не найти народа, педагогическая мудрость которого не была бы обобщена в диссертациях, монографиях, учебных пособиях и научных статьях.

* Программа Коммунистической партии Советского Союза (Новая редакция). - М.: Политиздат, 1986. - С. ,-И

2 Материалы Пленума ЦК КПСС. 17-18 февраля 1988 г. - М.: Политиздат, 1988. - С. 73. . .

3 "Волков Г.Н. Зтнопедагогика / Под ред. И.Т.Огородникова. -Чебоксары: Чувашкнихоиздат, 131k. - С. 254-.

^ Горбачев U.C. О национальной политике партии в современ- -, ных условиях // Правда. - 1989. - 19 сент.

Основополагающий« из них стали общепризнанные труды В.Ф.Афанасьева, Г.НгВолкова, А.Ш.Гашицова, А.Ф.Хинтибидзе и др. Особенности педагогического наследия киргизского народа з определенной мере отражаются в"работах Ф.Анаркулоза, Б.Апышзва, Дж.Бешимова, Н.И.ИмаевоЙ, Б.КДусеиновой, ¡{.Кыдыралиева,- Т.Ормонова, С.Саип-баева, У.Эгембердиева. Вопросам изучения этнопедагогических проблем эстетического воспитания посвящены работы В.А.Алексеева, Л.И.Боровикова, Й.Дж.Киекбаева, А.М.Магоиедова, С.И.Раимова, Р.И.Хакимова, Р.Хасанова и Ф.II.Никитина, Дж.Орозбаева.

Таким образом, на .сегодня имеется немало исследований, характеризующих богатство народных педагогических традиций различных наций нашей страны. Вместе с тем отсутствуют работы по методике использования этого богаготва в профессиональной подготовке' будущих учителей, хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике.

В связи с недостаточной подготовленностью учителей к осуществлению эстетического воспитания учащихся на народных традициях в школнои практике народное творчество используется явно недостаточно. С учетом этого противоречия была сформулирована проблема нашего исследования: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих профессиональную готовность студентов к эстетическому воспитанию младших школьников на-прогрессивных тра- • дициях народной педагогики?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является подготовка будущих учителей .к воспитательной работе в начальной школе, а его предметом выс--тупает процесс формирования профессиональной готовности студентов к Эстетическому воспитания младших школьников на прогрессивных традициях народной педагогики.

Задачи исследования; I. Выявить особенности художественных традиций киргизского народа как средства эстетического воспитания младших школьников. 2. Определить содержание и структуру профессиональной готовности учителя к эстетическому воспитанию младших школьников на традициях народной педагогики. 3. Вскрыть и обосновать педагогические условия и пути,' обеспечивающие эффективность формирования профессионально-педагогической готовности будущего учителя н эстетическому воспитанию младших школьников на прогрессивных традициях' народной педагогики. Ь. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по совершенст-

- ь -

вованию профессиональной подготовки студентов к астатическому воспитанию младших школьников на прогрессивных традициях народной педагогики.

В основу исследования положена гипотеза о том, что эффективность процесса формирования профессиональной готовности учителя начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики существенно повышается, если: обогатить содержание общественно-политических, психолого-педагогических, методических и специальных дисциплин знаниями и ■ умениями, необходимыми будущему учителю в работе по эстетическому воспитанию младших школьников на традициях народной педагогики; внеаудиторную деятельность студентов направить на творческое освоение национальной и интернациональной эстетической культуры народов СССР посредством участия в этнопсдагогических экспедициях, на освоение многообразия мирового искусства; обеспечить ее сочетание с профессионально-педагогической деятельностью; включить в программу непрерывной педагогической практики студентов систему заданий, направленных на эстетическое воспитание иладших школьников средствами народной педагогики и реализовать их на практике.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о деятельности-как основе всестороннего гармонического развития личности; -о роли народных масс в создании материальной и духовной культур, в их неразрывной единстве; установки КПСС о необходимости проведения образовательно-воспитательной работы с учетом местных национальных условий и культуры.

Теоретическую основу исследования составляют общая теория коммунистического воспитания (Н.Г.Гончаров, Ф.Ф.Королев, З.й. Моносзон, Г.Н.Филонов, В.М.Коротов); теория этнопедагогического осмысления процесса современного воспитания (Г.Н.Волков); теория и методика эстетического воспитания детей (Б.Т.Лихачев, Е.А.Квят-ковский, Б.М.Неменский, В.А.Разумный); теория формирования личности учителя (Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков); положения, раскрывающие сущность феномена "готовность к деятельности" (К.М.Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластенин и др.) и готовность к отдельным видам деятельности учителя (Е.П.Белозерцев, Н.М.Конышева, Г.А.Нетг рова, Т.Д.Суслова, Б.Ш.Гадашсова), научные результаты конкретных исследований, связанных с проблемой использования прогрессивных

традиций народной педагогики в педвузах и школах Киргизии, Узбекистана, Белоруссии, Украины (Н.И.Ииаева, Т.О.Ормонов, Дж.Ороз-баев, А.П.Орлова, М.Г.Сгельыахозшч, Х.Убайдулаев).

В поисках решения задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов исследования: методы теоретического анализа научной литературы и учебно-иетодической документации; методы изучения и обобщения педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, самооценка, поперечные срезы); обсервационные методы (пряные и косвенные наблюдения, саионаблюдение); прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование, -'контрольный эксперимент); методы статисти-

ческой обработки полученных данных. Ведущий в исследовании был монографический метод, включающий целостное изучение и обобщение опыта работы Ошского педагогического института по подготовке студентов к эстетическому воспитанию младших школьников на традициях народной педагогики.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете педагогики и методики начального обучения Ошского педагогического-института и в Киргизском неясном педагогической институте им. В.В.Маяковского, а также в школах: 1(2 II им. Ю.Гагарина г. Оша, Озгор, Кенеш Яара-Суйского района. Общая численность выборки составила более ¿50 студентов и более 53 комле-_ тентных лиц, в качестве которых выступали преподаватели института, учителя начальных классов, руководители школ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1982-1984 гг.) проведено изучение литературы и практики подготовки студентов к работе с детьми по их эстетическому воспитанию, определены уровни готовности учителей к эстетическому воспитанию младших школьников, разработана программа опытно-экспериментальной работы. .

На втором этапе (1984-1988 гг.) осуществлялся поиск путей совераенствования оодерканил подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию младших школьников, корректировались учебные программы педвузов по общественно-политическим, эстетико-художественным, психояого-педагогическии, методическим циклам; разрабатывалась методика организации внеаудиторной научно-творческой деятельности студентов по' изучению народного опыта эстетического воспитания детей; создав и апробирован спецкурс "Народныз

художественные традиции и эстетическое воспитание шадших школьников".

На третьей этапе (1988-1990 гг.) проведены анализ, обогащение и систематизация результатов исследования, осуществлено внедрение их в учебно-воспита^едышй процесс, выполнено литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нам определены содержание и структура профессиональной готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию шедших школьников средствами народной педагогики, разработаны критерии и показатели, характеризующие эту готовность, выявлены к экспериментально обосновали педагогические условия, необходимые к достаточные для ее формирования у студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выявлены потенциальные возможности совершенствования форы и методов вузовской подготовки студентов с целью повышения их уровня профессиональной готовности к воспитательной деятельности в исследуемой аспекте; практически апробирован спецкурс "Народные художественные традиций и эстетическое воспитание младших школьников" и методическое пособие "Организация этнопедагогической экспедиции в педвузе"; разработаны методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к эстетическому воспитании учащихся средствами народной педагогики.

Достоверность научных результатов, лично получениях соискателем, обеспечена четкостью методологических позиций, реализацией комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, сочетанием качественного и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

- психолого-педагогический анализ прогрессивных традиций киргизской народной педагогики как средства эстетического воспитания младших школьников;

- обоснование содержания, структуры и критериев профессиональной готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию младших.школьников на народных традициях;'

- педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование профессиональной готовности будущих учителей к эстети-, ческому воспитанию младших школьников на народных традициях.

Апробация и внедрение результатов исследования били осуществлены в процессе выступлений на Всесоюзной научно-практической конференции "Идейное наследие Н.К.Крупской и современные проблемы перестройки школы" (Москва, 1939 г.), на республиканских научно-практических и научно-ыетодических конференциях в г. Чебоксары (1983, 1989 гг.), в г. Фрунзе (1985, 1988, 1989 гг.), в г. Ош (1989 г.), на ежегодных научно-теоретических конференциях Ошсного педагогического института (1982, 1933, 1984, 1935, 1986 гг.), на 1-11—Ш научных сессиях аспирантов Киргизского государственного университета им. 50-летия СССР (1987, 1533, 1989 гг.), иа методических семинарах кафедры педагогики Ошскою педагогического института и Киргизского университета им. 50-летия СССР, а также в процессе разработки и внедрения методических рекомендаций в практику работы Ошского педагогического института и Киргизского яенокого педагогического института им. В.В.Панковского; посредством публикаций научных статей и сообщений в периодической печати; лекций и докладов перед учителями, студентами, родителями, бесед с учащимися. Разработанные на основе диссертации научно-методические рекомендации обнаружили достаточно высокую эффективность.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Во введении характеризуется актуальность темы, проблема, предмет и задачи исследования, его методика. '

В первой главе "Проблемы использования народных художест-. венных традиций как средство эстетического воспитания младших .школьников и задачи подготовки к этой работе студентов педагогических институтов" дается психолого-педагогический анализ народных художественных традиций как средство эстетического воспитания младших школьников, оценка современного состояния проблема в теории и практике высшего педагогического образования, раскрываются содержание, структура, критерии и уровни профессиональной готовности будущего учителя к эстетическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики.

Во второй главе "Система работы педвуза по формированию го-■ зовности студентов к эстетическому воспитанию младших школьников на традициях народной педагогики" анализируются результаты опыт-но-вкспериментальной работы по'формированию профессиональной го-• говности студентов к эстетическому воспитанию младших школьников средствами народной педагогики.

- В -

В заключении формулируются общие выводы, научно-практические рекомендации по данной проблеме.

В приложениях приводятся материалы опшно-зкоперименталь-яой работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение традиций киргизской народной педагогики по эстетическому воспитанию детей показывает, что эстетические ценности народа пронизывают все виды деятельности детей, создают благоприятную воспитательную среду для эмоционального воздействия через развлекательно-творческие, эмпирически-направленные и традиционно-преемственные формы работы.

'Лоточниками эстетических ценностей киргизской наролной педагогики являются народный эпос "Манас", сказки, загадки, пословицы, песни, игры, скороговорки, считалки, потешки, празднества, природа родного'народа, а чакже совместная со взрослыми трудовая деятельность детей по организации бита и изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства. Педагогическая ценность каждого из этих источников определяется его спецификой, а их совокупность создаст неповторимое национальное своеобразно воспитывающей среды.

Использование богатого наследия народной педагогики киргизов в эстетическом воспитании современных школьников требует от учителя иладших классов профессиональной готовности к такой деятельности. Установлено, что для успешного осуществления эстетического воспитания младших школьников средствами народной педагогики необходима соответствующая морально-психологическая, теоретическая, практическая, цетодическая готовность, а также способность к самообразованию во всех указанных направлениях.

Морально-психологическая готовность к осуществлению эстетического воспитания младших школьников включает в себя: уважительное отношение к прогрессивному воспитательному опыту народа; его художественно-эстетические ценности; потребность в общении'с народными художественно-эстетическими ценностями и сочетание ее с профессионально-педагогической направленностью; убежденность в необходимости воспитания у себя высокого эстетического идеала, пропагандиста всего лучшего, истинно прекрасного в народном художественном творчестве, борца за преодоление безыдейности, эстетической серости в ливни, в искусстве, в сознании людей.

• Теоретическая подготовленность учителя предполагает глубо-

кое знание основополагающих теоретических положений, связанных с освоением традиционной .культуры воспитания и народного художественного творчества, широкую осведомленность о произведениях народного творчества, знание нассового семейного опыта по приобщению детей к народному художественному творчеству и т.д. ■ •

Практическая готовность учителя к осуществлению эстетического воспитания младших пкольников средствами народно;! педагогики обусловлена наличием сформированных на требуемом уровне нсоб-;,-ходимых умений.

Особое место в теоретической и практической подготовке учителя занимают методические знания, умения и навыки, позволяющие усилить этнокультурную направленность учебно-воспитательного процесса. Такая подготовленность позволяет педагогу четко представить задачи эстетического воспитания швдших школьников средствами народной педагогики, возможности учебного материала для решения этих задач, владеть умениями формирования у .-.¡ладших школьников интереса к произведениям народного творчества, охарактеризовать произведения народного художественного-творчества, сделать его логическую и эстетическую оценку (К.Д.Ушинский), определить его художественно-педагогическую ценность.

Вааньы показателей готовности учителя начальных классов к эстетическому зоспитанию учащихся средствами народной педагогики являются постоянное стремление к развитии своего эстетического вкуса и к самообразованию в области народной педагогики и народного худонественного творчества.

Выделенные компоненты готовности учителя образуют слокную динамическую структуру. В диссертации рассмотрена совокупность устойчивых диалектических связей, составляющих ее элементы.

Для-научного обоснования целей развития у студентов готовности к эстетическому воспитанию младших школьников средствами -• народной педагогики необходимо знать уровень ее сформированное^. На основании качественного анализа данных о состоянии готовности в массовом опыте, проведенного с использованием разнообразной системы диагностических методик, сделан вывод о той, что критериями этой готовности являются целостность и степень сформированности ее структурных компонентов.

В целях более действенного использования выделенных критериев была определена группа показателей, раскрывающих их.содержание в реальной педагогической деятельности: постоянное активное

стремление к рзиениш задач приобщения детей к прогрессивным этическим и эстетическим традициям народа, проявления инициативы и творчества, удовлетворенность от выполненной работы; глубина, точность, подвижность и прикладная направленность имеющихся эс-тетичьоних, этнопедагогических знаний; самостоятельность в применении умений, разнообразие используемых методических приемов, перенос умения в новую педагогическую ситуацию. Выделенные критерии и показатели позволили охарактеризовать низкий, средний, достаточный и высокие уровни готовности.

iia осноье теоретической концоицил понимания изучаемой проблемы осуществлен анализ массовой практики ряда педагогических институтов по формированию профессиональной готовности будущих учителей к эстетическому, воспитанию младших школьников на народных традициях. Обнаружено, что ныне действующие вузовские программы недостаточно нацелены на вооружение системой научных-энаний по .народной педагогике, еже живучи отголоски "табулизации" проблемы (длительное замалчивание ее, отсутствие направленности в подготовке кадров); недостаточно подготовлены и ориентированы на ее решение вузовские преподаватели. Положительный опыт деятельности в указанном направлении накапливается очень медленно, он создается инициативой лишь немногих энтузиастов, является фрагментарной не- . управляемой частью процеоса подготовки учителей.

При обследовании деятельности 230 учителей начальных классов школ Ошской и Иссык-Кульской областей высоким уровнем обладали лишь 0,2$, достаточным - 10,6^. Можно предположить, что этих результатов обследованные учителя достигли не в процессе подготов- ' ' ки в учебном -заведении, а, вероятнее всего» в ходе практической учебно-воспитательной работы о детьми. 8то предположение во многом подтверждают результаты обследования студентов-выпускников факультета педагогики и методики начального обучения, обучавших- .' ся по традиционной программе. Среди них достаточный уровень го- . товности показали 6% и небылй ни одного выпускника высокого уровня готовности к эстетическому воспитанию на народных традициях.

. Таким образом, теоретический анализ и результаты констатирующего эксперимента обусловили необходимость разработки целей, sa- : дач, содержания и методов специальной подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению эстетического воспитания уча-. ; щихся средствами народной педагогики.

- II -

Преобразующий эксперимент был задуман и осуществлен как опыт направленного формирования профессиональном готовности студентов к осуществлению эстетического воспитания младших школьников средствами народной педагогики. Цель эксперимента состояла в том, чтобы испытуемые осознали общественную значи-- • мость этой работы, овладели необходимыми для ее успешного осуществления знаниями, умениями и навыками, приобрели первоначальный опыт самостоятельного решения задач, связанных с эстетичес- ,, ким воспитанием младших школьников на народных традициях. Опытно-экспериментальная работа была включена в обычный учебно-воспитательный процесс и охватывала все годы обучения студентов.

Рассматривая учебный процесс в педагогическом вузе как основной вид деятельности студентов, который всегда системно организован и имеет большое значение для всей воспитательной работы во внеучебное время, мы посчитали необходимым раскрыть его потенциальные возможности для формирования профессиональной готов- • ности будущего учителя к эстетическому воспитанно младших школьников средствами народной педагогики. • ' -

В целях максимального использования содержания курсов "Введение в учительскую специальность", "Педагогика", "История педагогики1!, "Общая психология", "Возрастная педагогическая психология", "Теория и история киргизской десгской литературы", "Музыкальное воспитание с основами теории музыки", "Методика трудового обучения с практикумом учебных мастерских", "Преподавание изобразительного искусства с практикумом" в решении задач исследования их содержание было дополнено материалом, предусматривающим ознакомление студентов о особенностями работы учителя, осуществляющего эстетическое воспитание младших школьников средствами народной педагогики, его профессионально-значимыми качествами, с требованиями, предъявляемыми учителю национальной школы на современном этапе развития общества. В диссертации содержится характеристика усовершенствованного содержания каждой из указанных дисциплин. Одновременно был разработан спецкурс "Народные художественные традиции и эстетическое воспитание младших школьников", целевым назначением которого являлось компенсирование издержек программ основных курсов дисциплин, изучаемых на факультете начальных классов и методики начального обучения.

• . Данный, спецкурс, посвященный в основном, духовно-нравственной педагогической культуре родного для студентов народа, предполагал

- 1г -

такке углубленное изучение прогрессивных воспитательных традиций русского, родственных по языку соседних народов, что позволяло показать сгуденгаи демократическую и гуманистическую общность народных педагогических культур. Спецкурс включал в себя лзкцып, семинары включавшие в себя практические упражнения, дискусси'/.. Учебник материал конструировался таким образом, чтобы пун раскрытии конкретных задач художественно-эстетического воспитания млсдакх школьников средствами народной педагогики он • интегрировал в себе психолого-педагогические, этнопедагогичес-кие, эстетические и иетодические знания.

На занятиях спецкурса углублялись и расширялись знания студентов по народной педагогике, формировались умения критически относиться к прошлому опыту воспитания детей, различать негативные /. прогрессивные традиции, воспитывать у учащихся люо'овь к родноиу краю, истории народа, духовному богатству народов братских республик; формировались потребности в овладении духовно-педагогической культурой народа в активной познавательной и исследовательской деятельности, в усвоении методических приемов рационального использования материалов народной педагогики в работе, а такхсе способность творчески прогнозировать эффективность их исподььосакия с учетом целей и задач эстетического воспитания младших школьников. Все зто способствовало форцированию у студен-* тол этнопедагогического.взгляда на явления акольнои жизни как необходимого компонента общепедагогического мышления.

•Организованная в опытных группах внеаудиторная деятельность студентов по овладению художественно-педагогическими, народными ценностями и-приобщении к исследованиям по обсуждаемой проблеме позволила обогатить их информацией, развить стремление к поиску аивых источников народного творчества среди старожилов, родителей учащихся, народных умельцев. Бескорыстное увлечение студентов красотой народного художественного творчества явилось наиболее эффективным путем в профессиональной подготовке к эстетическому воспитанию детей.

В опытной работе использовались традиционные и новые эмоционально насыщенные формы работы: вечера народного творчества, творческие конкурсы, состязания (ыр-кесе, манасчи); создание ■ альбомов, посвященных различным видам искусства народов СССР . ("Народное искусство России"; "Мудрые, заповеди украинского наро-

да"), викторины, диспуты по традиционной культуре воспитания ("Что мы знаем о педагогической культуре родного народа?", "Разгаданные и неразгаданные тайны народной мудрости").

Этнопедагогнческоо краеведение в форме экспедиций позволи- . ло студентам изучать народные традиции эстетического воспитания -по первоисточникам и овладевать методами их использования в семьях, быть пропагандистами прогрессивных идей народной педагогики, возвращая ему то, что в ряде мест начинает забываться. „• Студенты убеждались в ходе экспедиций, что народ талантлив, искренне стремится к красоте, проявляет педагогическую мудрость, обеспечивая вечную жизнь эстетических ценностей посредством передачи их младшим поколениям.

Непосредственное ознакомление студентов с жизнью села, особенностями народного характера, бытом, нравами, обычаями, традициями, с его художественной культурой позволило им глубне понять, в чем современная педагогическая система учителя будет совпадать • и в чем' противоречить этническим факторам, оказывающим влияние на формирование нравственно-эстетических качеств личности 'ребен- ■ ка, и на что им. можно опереться, а также какие негативные явления предстоит преодолеть.

Важным результатом этнопедагогических экспедиций явилось также создание Уголка музея "Народная педагогика", рукописного альманаха того же названия, позволяющие сделать их материалы достоянием и тех студентов, которые в экспедициях не участвовали, а также студентов института последующих поколений и учителей школ.

Активному и осознанному включению студентов в практическое освоение содержания и методов эстетического воспитания младших школьников средствами народной педагогики способствовала разработка системы усложняющихся заданий на педагогической практике • с первого по выпускной курс, содержание которых было ориентировано на формирование структурных компонентов профессиональной готовности студентов к.этой деятельности, а также к самообразованию в указанном .направлении.

На первом этапе непрерывной педагогической практики деятельность, студентов младших курсов (1-Л курсы) строилась в виде усложняющихся заданий: определение задач эстетического воспитания на основе знаний по народной педагогике,, выбор форм и. методов ознакомления с эстетическими традициями народа, организация

художественно-творческой деятельности детей, личное участие студентов б обучении детей практическим умениям в соответствии с традициями народного художественного творчества (вышивка, изготовление оде::;ды, утвари и т.д.); приобщение детей к народному видению родной природы, исследование худоэкественно-творческой деятельноет;; детей.

Но втором этапе - в период комплексной педпрактики в Ш курсе было предусмотрено услокнение задач деятельности студентов, • связанное с выявление!.! зависимости потребности детей в народных художественных ценностях от творческой работы учителя. Это требовало умений изучать и обобщать опыт учителей, анализировать эстетические вошожности содержания учебного материала и форм организации учебно-восшиательного процесса в начальных классах, прогнозировать соответствие народных традиций эстетического воспитания современным условия« жизни.

На третьем заключительном этапе (1У курс) студенты на основе созданной кии програшы по эстетическому воспитанию детей средствами народной педагогики организовывали худокеатвенио-творческуш деятельность каждого ребенка в коллективе при максимальной учете его индивидуальных способностей. Таким образом,будущие учителя предприняли попытку осуществления личностного- под- . хода к организации эстетического воспитания на основе традиций народа, с участием представителей народа, в том числе - родителей учащихся. Для выявления эффективности разработанной системы формирования готовности будущих учителей к эстетическому воспитании . младших акольников были проведены три последовательных среза, ко- • торые обеспечивали поэтапный контроль и возможность своевременной корректировки хода опытно-экспериментальной работы.

На первом этапе нашего исследования высокий уровень зафиксирован у 7,8^, а в итоге - 22,3$ студентов. Сравнение результатов, полученных на завершающем этапе исследования, с данными констатирующего эксперимента и с показателями контрольных групп позволяют утверждать, что опытно-энспершвнталыщя работа "ока зала позитивное воздействие на подготовку студентов к исследуемому феномену. Так, в экспериментальных группах высокий уровень готовности -продемонстрировали 22,3$ студентов, тогда как в контрольных - 7,2$; достаточный уровень.готовности в, экспериментальных 27,7^, а в контрольных - 14,8^; средний уровень готовности в ексдорикеитальных - 39,«$, а,контрольных - 33,6/о{ в нивкий уро-

вень готовности 2 экспериментальных у 10,8^, в контрольных -

В результате проведенного исследования можно сделать общие выводы.

1. В современных условиях демократизации всей аизни советского общества обращение'к народным истокам эстетического госпитания является своевременным и необходимым для развития педагогической теории и сове^шенстлования практики оо'мзобразоЕбтевь-с ной школы. 11о сути без учета традиционной культуры воспитания невозможно создание современной концепции национальной школы.

2. Эффективность процесса формирования готовности будущих учителей к эстетическому воспитанию младшх школьников на прогрессивных народных традициях обеспечивается использованием ¡додели такой готовности, которая включает в себя ыорально-психологи-ческую, теоретическую, практическую, методическую готовность в сочетании со способностью к самообразованию и самовоспитанию во всех указанных направлениях.

3. Исследование показало необходимость создания учебно-методического комплекса решения проблемы, позволяющего максимально использовать возможности общественно-политических, специальных, эстетических, психолого-педагогических дисциплин факультета начальных классов; в структуре данного комплекса необходимым звеном явился спецкурс "Народные художественные традиции и эстетическое воспитание младших школьников".

• Выявлена зависимость эффективной подготовки будущих учителей к эстетическому воспитании младших школьников на традициях народной педагогики от характера связи пединститута с жизнью и духовно-педагогической культурой народа. Наиболее педагогически целесообразными формами осуществления такой связи являются этно-педагогические экспедиции, "круглые столы" по проблемам народных' педагогических традиций в воспитании с участием родителей, старожилов, мастеров народного творчества и др.

5.. Органическое сочетание'теоретических знаний и практических умений в использовании народных эстетических традиций в воспитании младших школьников' обеспечивается в условиях непрерывной педагогической практики, содержание которой корректируется включением специальных, поэтапно усложняющихся заданий на протяжении всех лет обучения в институте. Такая практика позволяет постоян-••но анализировать и оценивать работу будущих учителей и прогнозировать изменения в эстетическом развитии детей под воздействием

- 16 -

традиций народной педагогики.

Проведенное исследование не является исчерпывающий. Дальнейшей разработки тр^бувт вопроси формирования профессиональной

готовности студентов к осуществлению совместной деятельности школы, семьи по эстетическому воспитанию учащихся средствами народной педагогики; выявление педагогических условий формирования у будущих учителей эстетических интересов к народному творчеству; подготовка учителей к осуществлению интернационального вое- ■ питания на прогрессивных эстетических традициях народов СССР.

Особого внимания заслуживает разработка теории и практики подготовки будущих учителей к творческоиу использованию прогрессивных традиций народной педагогики в целостной системе учебно-воспитательной работы школы. Свою работу ыы рассматриваем неотъемлемой частью этой общей проблемы.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Организация этнопедагогических экспедиций студентов в педвузе (методическое пособие). - Ош: 0Н1ГШ, 1987. - 14 с.

2. Народное "народному" рознь // Пропагандист и Агитатор йиргизстана. - 1988. - ¿0. - С. 17-19.

,3. Педагогический опыт И.Я.Яковлева по подготовке учителей сельских школ и его современное значение // Педагогическое наследие И.Я.Яковлева и его. использование в современной школе: Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции.-Чебоксары, 1988. - С. 68-71.

4. Бстетическое воспитание в киргизской народной педагогике (Материалы и-методические рекомендации по спецкурсу). - Ош; ОШГПй; 1988. - 34 с.

5. Овладение втнопедагогичесними знаниями студентов как основа подготовки их к работе с родителями сельских национальных школ // Взаимодействие школы, семьи, базового предприятия и общественности в коммунистической воспитании учащейся молодежи: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Чебоксары, 1989. -С. 232-235.

6. К вопросу о подготовке студентов лёдвузов к эстетическому воспитанию младших школьников на прогрессивных традициях киргизского народа ¡J Психолого-педагогические проблемы сЬвершенст-г вования подготовки учителей -в свете решений Февральского Пленума и реформы высшей и общеобразовательной школы: Тезисы докладов

республиканской конференции. — Ош, 1989. — С. 238—239.

7. Интернациональное воспптаппе студентов в процессе усвоения многонациональной культуры народов СССР // Патриотическое и интернациональное воспитание в условиях революционной перестройки: Тезисы ¡докладов республиканской научно-методической конференции. — Фрунзе, 1989. — С. 14— 10.

Подп. к печ. 7.02.90. Объем Л п. л. Зак. 271. Тир. 100.

Типография МГ1Ш им. В. П. Лента