автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа
- Автор научной работы
- Малиновская, Наталья Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малиновская, Наталья Игоревна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Проблема формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа.
1.1. Категория черт национального характера в социально-философских и психолого-педагогических исследованиях.
1.2. Сущность представлений и понятий и процесс их формирования у младших школьников.
1.3. Характеристика представлений и понятий о характерных чертах русского народа у младших школьников.
Глава 2. Дополнение содержания и обновление методов гуманитарного чтения по формированию у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа.
2.1. Дополнение содержания гуманитарного чтения как основа формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа.
2.2. Методы гуманитарного чтения по формированию у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа.
2.3. Создание проблемных эмоциогенных ситуаций как условие формирования понятий о чертах характера человека.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа"
Человечество готовится шагнуть в XXI век, мыслящийся как век развития гуманитарной культуры, ориентирующей педагога на воспитание подрастающего поколения с позиций духовно-нравственных ценностей.
В Законе Российской Федерации об образовании в "центр" воспитания поставлены гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности. ^ "Образование должно быть направлено на воспитание уважения к культурной самобытности ребенка, к национальным ценностям страны, в которой он проживает" ( статья 29), - сказано в Конвенции о правах ребенка.
Быстрая смена и многообразие ориентиров, разбалансированность нашего общества ведут к отчуждению подрастающего поколения от отечественного, национального, утрате нравственных ориентиров. "Русский" нередко воспринимается как образ человека, лишенного чести и достоинства, безразличного к своему Отечеству. Противостоять этому может школа. Ее задача - высветить духовно-нравственный облик русского народа, способствовать осознанию детьми черт его характера.
Формированию представлений и понятий о характерных чертах русского народа как основы их воспитания может содействовать гуманитарное чтение.
Проблема в том, что в реальной педагогической практике * деятельность школы и учителя сталкивается с научно-методической неразработанностью использования в этих целях гуманитарного чтения в начальной школе.
За освоение богатого культурного наследия народа как фактора развития России выступали М.В.Ломоносов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, В.О.Ключевский. Свое позитивное отношение к этой идее высказывали
И.А.Ильин, Н.А.Бердяев, В.В.Розанов, в новое время Д.С.Лихачев, А.Д.Сахаров.
Анализ современных психолого - педагогических исследований свидетельствует о наличии некоторых предпосылок решения данного вопроса.
Разработаны теоретические положения психологии характера /Б.Г.Ананьев, В.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др./; аспекты национального характера /Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, П.И.Гнатенко, И.С.Кон и др./, русского национального характера, национального самосознания /Т.В.Андронова, К.Касьянова, Д.С.Лихачев, А.В.Селиверстов, З.В.Сикевич и др./; возрастных особенностей младшего школьника /В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др./; общие положения формирования представлений и понятий /А.В.Алексеева, А.Ф.Денисов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Ю.Н.Карандашев, А.В.Усова и др./; идеи личностно-ориентированного образования и воспитания /Е.В.Бондаревская, А.А.Леонтьев, А.Н.Тубельский, М.И.Шилова, И.С.Якиманская и др./, понимания и смысла в дидактике /С.М.Бондаренко, Г.Г.Граник , Л.А.Концевая, Ю.В.Сенько и др./.
Однако специальных исследований, рассматривающих проблему формирования представлений и понятий о характерных чертах русского народа, мы не встретили.
Учитывая объективные потребности педагогической теории и практики, была определена тема диссертационного исследования: "Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа".
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: процесс формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа на основе дополнения содержания и обновления методов гуманитарного чтения.
Цель исследования: разработать научно-методические основы дополнения содержания и обновления методов гуманитарного чтения, способствующие формированию у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа.
Гипотеза исследования: формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа осуществляется в процессе расширения и переработки информации о достижениях национальной культуры, выраженных гуманитарными знаниями. Этот процесс будет успешным при условии :
- установки гуманитарного чтения на выявление общечеловеческих и национальных черт русского характера;
- использования методов, нацеленных на формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа;
- создания проблемных эмоциогенных ситуаций и применения их в оценке черт характера человека.
С учетом состояния проблемы в теории и практике обучения и воспитания младших школьников, цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ социально-философских и психолого-педагогических взглядов на сущность характера и черт национального характера.
2. Проанализировать сущность категорий "представление", "понятие" и педагогический аспект процесса их формирования у младших школьников.
3. Охарактеризовать представления и понятия младших школьников о характерных чертах русского народа.
4. Разработать научно-методические подходы к дополнению содержания гуманитарного чтения младших школьников.
5. Обосновать целесообразность использования специальных методов гуманитарного чтения по формированию у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа.
6. Разработать проблемные эмоциогенные ситуации по выявлению и формированию у младших школьников представлений и понятий о чертах характера человека.
Методологической основой исследования явились философские, социологические, культурологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие научные категории: "характер", "характерные черты", "черты национального характера" - в связи с характеристикой народности; наследие классической и достижения современной философской мысли, лежащие в основе гармонизации общечеловеческого и национального в трактовке "характера народа"; концепции реформирования системы образования и воспитания, направленные на повышение воспитывающего характера обучения и развивающего образовательного эффекта воспитания.
Теоретической основой исследования являются положения гуманистической русской философии /Н.А.Бердяев, И.А.Ильин и др./, концепция "сверхнационального" /С.И.Гессен/, концептуальные положения модели "Новая русская школа" /И.Ф Гончаров, Л.Н.Погодина/, теоретические положения продуктивной деятельности младшего школьника /П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская и др. /, концепции развивающего обучения /В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др./, гуманно-личностные теории / Ш.А.Амонашвили, Н.П.Аникеева, З.И.Васильева,
О.С.Газман, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, А.Маслоу, Э.Фромм /, теория формирования представлений и понятий / П.Я.Гальперин, Н.И.Менчинская, Н.Ф.Талызина, Ж.Пиаже и др. /.
В соответствии с объектом и предметом исследования для решения поставленных задач применялись методы: аналитические (анализ социально-философской, психолого-педагогической и научнометодической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования ); педагогический эксперимент, включающий констатирующий, преобразующий и контрольный этапы; эмпирические (опрос, методика незаконченных предложений, изучение ученического творчества, ассоциативный эксперимент, ранжирование, тематические задания , беседы индивидуальные и групповые, проблемные ситуации).
База исследования. Исследование осуществлялось на базе школ № 99, № 142, № 145, № 149 города Красноярска, № 660, 1121 города Москвы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных классах школ № 145 и № 149 г. Красноярска. Изучением охвачено 511 человек. Анализ исследовательских данных проводился по 2-м экспериментальным и 2-м контрольным классам.
Исследование включало три этапа. На первом этапе исследования (1995-1996 гг.) осуществлялся анализ социально-философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Проводился констатирующий этап опытно-экспериментальной работы, целью которого явилось изучение состояния исследуемой проблемы на практике; определение уровней сформированности представлений и понятий младших школьников о характерных чертах русского народа; анализ учебного материала по содержанию гуманитарного чтения.
На втором этапе исследования (1996-1998 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа по дополнению содержания и обновлению методов гуманитарного чтения учащихся начальных классов в целях формирования представлений и понятий о характерных чертах русского народа.
На третьем этапе исследования (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ влияния опытно - экспериментальной работы на формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа.
В экспериментальных и контрольных классах был проведен итоговый срез с последующим анализом результатов формирующего эксперимента. Обобщались результаты исследования. Оформлялся текст диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования :
1. Выявлено, что процесс формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа отражает общую логику развития представлений и понятий, проявляется у отдельных учащихся на разных уровнях и движется по линии: восприятие информации и суммирование отдельных признаков явления в образ обобщение в виде представления, отражающее сходные признаки изучаемого явления в виде образа-символа, — отражение общих существенных свойств и признаков явлений, выраженное словом-мыслью.
2. Доказано, что гуманитарное чтение, сориентированное на ценности отечественной культуры в контексте мировой, в единстве с обновленными методами при использовании проблемных эмоциогенных ситуаций дает богатые возможности для формирования представлений и понятий о характерных чертах русского народа.
3. Методический материал, разработанный и использованный в исследовании, представляет самостоятельную ценность и доказывает возможность усиления воспитывающего влияния обучения и развивающего характера воспитания в процессе формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа средствами гуманитарного чтения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования учителем учебно-методических рекомендаций по дополнению содержания и обновлению методов и приемов гуманитарного чтения, разработанных и апробированных автором в целях формирования представлений и понятий о характерных чертах русского народа на начальном школьном этапе.
Теоретические и методические положения исследования могут быть положены в основу соответствующего спецкурса в системе педагогического профессионального образования.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на совокупность исходных методологических и теоретических положений; синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; комплексом научных методов и методик, адекватных целям, задачам, гипотезе; опытно-экспериментальной работой в школе, показавшей правомерность и результативность положений разработанной гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, русского языка и методики его преподавания Красноярского государственного педагогического университета. Материалы исследования апробированы на Международном съезде русистов (1997 г.), на республиканской научно-практической конференции "Образование и социализация личности в современном обществе" (1997 г.), где мы выступали с докладами по теме исследования , а также путем публикаций.
Диссертационный материал использовался при разработке спецкурса "Гуманитарное чтение как основа формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа" в
Красноярском государственном педагогическом университете для студентов факультета начальных классов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проблема национального характера имеет философский, психологический и педагогический аспекты. Педагогический аспект состоит в формировании на начальном этапе обучения представлений и понятий о характерных чертах русского народа как основы их воспитания.
2.Дополнение содержания гуманитарного чтения способствует накоплению и активной переработке информации, синтезирующей знания о русском человеке и его духовном мире, высвечиванию признаков, характеризующих основные черты и ценности народа вокруг интегрированных образов - символов.
3.Обновление методов гуманитарного чтения состоит в организации смысло-поисковой деятельности младших школьников, применении проблемных эмоциогенных ситуаций, которые направлены на чувственное восприятие и умение решать нравственно-интеллектуальные задачи, требующие актуализации полученных знаний с целью применения их в конкретных жизненных ситуациях, в оценке дел и поступков людей, их характера.
4.Процесс формирования понятия идет от конкретно-образного восприятия информации о характерных чертах русского народа к чувственно-наглядному представлению-образу русского народа и к логическому оформлению мысли о нем.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
Опытно-экспериментальной работой доказана возможность усиления воспитывающего влияния обучения и развивающего характера воспитания в процессе формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа средствами гуманитарного чтения.
Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа происходит в процессе и на основе: выявления информации о них, узнавания этих качеств в виде образа-символа, осмысления существенных признаков, проявления суждений и выработки ценностного отношения к ним.
Изучение и анализ развития представлений и понятий о характерных чертах русского народа по итогам формирующего этапа эксперимента осуществлялся на основе разработанных ранее критериев: адекватности, полноты и умения связывать полученные знания с окружающей жизнью, личностного принятия их.
Определение уровней сформированности представлений и понятий младших школьников о характерных чертах русского народа после экспериментальной работы осуществлялось на основе методик, аналогичных констатирующему этапу эксперимента.
Количественные результаты приводятся как и раньше по двум экспериментальным и двум контрольным классам школ № 145 и № 149 города Красноярска / Таблица 6/.
Показатели таблицы свидетельствуют, что в экспериментальных классах достаточного уровня достигли 60 % учащихся.
Суждения школьников этой группы характеризовались наличием собственных адекватных мыслей ( понятий ) , содержащих общие существенные признаки характерных черт русского народа, отражали личностное отношение к основополагающим нравственным нормам и их принятие.
Заключение.
Педагогический аспект проблемы национального характера состоял в формировании на начальном этапе обучения представлений и понятий о позитивных чертах характера русского народа как основы их воспитания.
Изучение социально-философской и психолого-педагогической литературы позволило
- трактовать черты национального характера как социально - исторически обусловленные и видоизменяющиеся с течением времени существенные качества народа, проявляющиеся через ценностные ориентации, на основе которых развертываются социальная регуляция и целенаправленные действия людей;
- выявить сущность категорий представлений и понятий.
Теоретический анализ позволил вычленить из содержательного компонента характерных черт русского народа ее составную часть, определяемую конкретным своеобразием данной работы. В нашем исследовании содержательный компонент характерных черт составляют обобщенные качества русского народа, выявленные на основе изучения его отношения к общечеловеческим ценностям , таким, как "Здоровье", "Семья", "Знание", "Культура" , "Мир", "Отечество", "Труд", "Доброта", выделенных общественным сознанием и педагогической наукой как приоритетные в воспитании школьников.
Рассматривая проблему в общей логике развития представлений и понятий, исходя из принципа педагогической целесообразности, установлено: связь между представлением и понятием осуществляется по линии: восприятие информации и суммирование отдельных признаков явления в образ — обобщение в виде представления , отражающее сходные признаки изучаемого явления в виде образа-символа — отражение общих существенных свойств и признаков явлений, выраженное словом-мыслью.
Процесс формирования понятия идет от конкретно-образного восприятия информации о характерных чертах русского народа к чувственно-наглядному представлению-образу русского народа и к логическому оформлению мысли о нем.
Формирование представлений и понятий достигалось путем приобщения личности ребенка к достижениям национальных ценностей путем целенаправленной установки гуманитарного чтения на выявление общечеловеческого и национального применительно к чертам характера народа.
Гуманитарное чтение рассматривалось нами как компонент гуманитарного образования в значении приоритетного развития общекультурных элементов в содержании образования, установления связей между предметами через общечеловеческую составляющую школьных дисциплин; вид деятельности, состоящий из выявления, активной переработки и осознания смысловой информации, сущность которого заключается в синтезе знаний о человеке и его духовном мире.
Дополнение содержания гуманитарного чтения как основа формирования у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа было построено нами с учетом принципов:
- личностно - ориентированного обучения и психологической комфортности;
- целостности содержания образования, культурно-ориентировочной функции знаний, опоры на культуру как мировоззрение в области отражения характера и свойств человека;
- деятельностного подхода к анализу учебной и жизненной ситуации.
При дополнении содержания гуманитарного чтения опирались на следующие критерии:
- соответствие изучаемого материала возрастным особенностям и интересам младшего школьника на данной стадии его развития как личности и как читателя;
- соотнесение характера учебной деятельности и формирующейся культуры восприятия содержания прочитанного основному типу деятельности данного возрастного периода;
- отбор содержания основного материала с ориентацией на интеграцию знаний о человеке, обществе с позиций единства общечеловеческих и национальных ценностей.
Дополнение содержания гуманитарного чтения осуществлялось
- за счет увеличения объема материала по темам, связанным с историей Отечества;
- путем нацеливания методического аппарата учебника на решение вопросов формирования представлений и понятий о характерных чертах русского народа;
- посредством введения тем, открывающих забытые страницы истории русского народа;
- через использование текстов этнокультурологического содержания.
Дополнение содержания гуманитарного чтения способствовало накоплению и активной переработке информации, синтезирующей знания о русском человеке и его духовном мире, высвечиванию признаков, характеризующих основные черты и ценности народа вокруг интегрированных образов - символов народа - труженика, народа -умельца, народа - патриота, народа - богатыря, народа - добрыни, народа -сказителя.
Специфика и задачи исследования одновременно с дополнением содержания гуманитарного чтения требовали дидактико-методической работы в помощь учителю и учащимся по обобщению единичных, рассеянных представлений, развитию адекватно отражающих характерные черты русского народа суждений и осмыслению целостного образа русского народа.
Такую возможность в определенной мере предоставляли разработанные нами развивающе-диагностирующие задания.
Они заключали возможность естественного превращения ответов учащихся в форму истинных или ложных высказываний, позволяющих судить о ходе формирования у школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа, выступая в качестве обучающих и диагностирующих их усвоение школьниками. Развивающе-диагностирующие задания содержали информацию к решению. Характер и объем ее варьировался в достаточно широких пределах. Эта информация рассматривалась нами как дидактическая помощь учителю и учащимся, неразрывно связанная с воспитательными возможностями предложенного материала.
Посредством разнообразных форм, методов и приемов работы, описанных в параграфе / беседы с элементами дискуссии, чтения стихов, слушания музыки, словесного рисования, литературной викторины, чтения по ролям, инсценирования, экскурсии, праздника, интеллектуального марафона и др./, автор приобщал школьников к миру национальной культуры, учил воспринимать ее ценности как свои собственные, формируя при этом у младших школьников представления и понятия о таких чертах характера русского народа, как трудолюбие, любовь к Отечеству, миролюбие, доброта, открытость, терпимость, наблюдательность и других. Использование методов и приемов было направлено на выявление и активную переработку смысловой информации о проявлении черт русского народа в художественных текстах и жизненных ситуациях.
В процессе решения обучающих развивающих заданий, развертывающихся дискуссий у учащихся расширялись представления, адекватно характеризующие черты русского народа, его культуру.
Обновление методов гуманитарного чтения, состоящее в организации смысло-поисковой деятельности младших школьников, требовало актуализации полученных знаний с целью применения их в конкретных жизненных ситуациях.
Разработанные автором педагогические ситуации были направлены на выявление и формирование у младших школьников указанных представлений и понятий и применение их в оценке черт характера человека.
Проблемные эмоциогенные ситуации, вызывая личное переживание ученика, его эмоциональную активность, способствовали формированию у младших школьников умений решать нравственно - интеллектуальные задачи, требующие оценки конкретных дел и поступков людей, осознанию личностного смысла основополагающих нравственных норм, обобщению представлений о чертах характера в понятия.
Таким образом, результаты диссертационного исследования доказывают, что дополнение содержания гуманитарного чтения материалом, ориентированным на ценности отечественной культуры в контексте мировой, в единстве с методами и приемами, направленными на активную переработку смысловой информации о проявлении характера в художественных текстах, при использовании проблемных эмоциогенных ситуаций способствует обобщению представлений о характерных чертах русского народа в понятия.
В настоящем исследовании теоретическим анализом и экспериментальной проверкой подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены все поставленные задачи.
Вышеизложенное позволило автору исследования вынести на защиту основные теоретические положения , которые приведены во введении.
Формирование у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа не являлось конечной целью. Стратегия состояла в том, чтобы заложить основу воспитания таких черт у детей, поскольку личностное принятие черт, являющих собой социальную ценность, направляет детей к их достижениям. Если же у школьников не возникает представлений о формируемых чертах как о ценностях, темпы социального развития личности ребенка снижаются.
Проведенные исследования требуют продолжения в плане изучения закономерностей формирования черт характера школьников и послужат основой для дальнейших научных изысканий автора.