Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Брыкина, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брыкина, Светлана Викторовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Проблема формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности в педагогической теории и практике.

1.1. Исследование сущности правовых представлений в научной литературе и опыт их формирования в практике современной школы.

1.2. Особенности формирования правовых представлений детей младшего школьного возраста.

1.3. Модель формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

2.1. Задачи и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и условия эффективности формирования правовых представлений младших школьников.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности"

В условиях построения Россией правового демократического государства, когда происходит обновление и совершенствование законодательства, права и свободы человека утверждаются в обществе как высшая ценность. Право становится механизмом бесконфликтной реализации интересов человека, приобретая практическое значение для каждого.

Задача формирования правовых представлений, являющихся неотъемлемым компонентом правовой культуры личности, возлагается на школу. Поскольку именно в ней создаются условия для знакомства каждого школьника с набором основных прав и обязанностей, необходимых для подготовки к самостоятельному решению жизненно важных правовых проблем, и их реализацией в рамках закона.

Такой подход требует изменения содержания правового образования на основе повышения авторитета Всеобщей декларации прав человека и разработки его практической методики.

Формирование правовых представлений как основы правовой культуры личности должно начинаться уже в начальной школе, когда ребенок встает на путь активного целенаправленного и специально организованного познания окружающего мира. Происходит процесс аккумулирования представлений об отрицательном и положительном, о сущности мира, о природе и характере отношений между людьми. Находясь в детском коллективе и выполняя различные социальные роли, младший школьник часто сталкивается с необходимостью соотносить уже известные ему правила и нормы с возникающими проблемными ситуациями. Для успешного анализа подобных ситуаций и их разрешения требуются элементарные правовые представления. На среднем и старшем этапах образовательного процесса происходит расширение и углубление правовых знаний, формирование мировоззрения, выработка адекватной оценки правового поведения.

Анализ содержания образования в современной общеобразовательной школе позволяет говорить о наличии специализированных курсов и соответствующих им учебников, в которых право рассматривается не фрагментарно, а как полноценный общеобразовательный предмет, лишь на среднем и старшем этапах обучения, т.е. дает возможность говорить о существовании определенной системы правового образования и воспитания подростков и старшеклассников. Так, в рамках проекта Российского фонда правовых реформ «Правовое образование в школе» в ходе 1997-1999 годов разработаны и апробированы образовательные программы курса права для 7, 8, 9, 10-11 классов. Наряду с действующими в средних классах учебниками («Политика и право» Никитина А.Ф., Суворовой Н.Г.; «Человек» Гуревича П.С.) появился интегрированный курс Соколова Я.В. «Граждановедение». Кроме интегрированных курсов для старших классов («Человек и общество» под редакцией Боголюбова J1.H.; «Азбука гражданина» Мушинского В.О.; «Основы государства и права» Кашаниной Т.В., Каша-нина J1.B.) действуют профильно-ориентированные курсы («Основы правоведения» Мушинского В.О.; «Политика и право» Шилобода М.И. и др.; «Введение в политологию» Гаджиева К.С. и др.).

Для начальной школы разработан, апробирован и утвержден Министерством образования лишь один учебно-методический комплект (УМК), который предполагает знакомство младших школьников с правами человека, зафиксированными в важнейшем международном документе — Всеобщей декларации прав человека. Авторы Антонов В.В., Каширцева Е.Г., Шабельник Е.С., Шне-кендорф З.К. предлагают изучение прав человека на материале фольклора и произведений художественной литературы.

Анализ существующей системы правового образования свидетельствует о том, что недостаточно разработана проблема формирования правовых представлений в начальной школе, хотя именно младший школьный возраст является сензитивным периодом для формирования наиболее ярких, эмоционально окрашенных и образных представлений. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется объективным противоречием между необходимостью формирования правовых представлений младших школьников и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов, приемов правового образования в начальной школе.

Актуальность проблемы формирования правовых представлений в начальной школе определяется также и психологическими особенностями познавательных процессов данной возрастной группы, которые не позволяют механически перенести в начальную школу систему правового образования, применяемую в старших классах, лишь сократив объем изучаемого материала. Необходим нетрадиционный подход, при котором младший школьник наиболее эффективно включается в познавательную деятельность и она становится для него личностно-значимой и мотивированной. Уже в младшем школьном возрасте дети должны научиться осознавать себя гражданами государства, положение которых всесторонне и четко регламентируется правом, должны уяснить свою взаимосвязь с другими членами общества, проникнуться чувством высокой ответственности за свои поступки. Работа по формированию правовых представлений младших школьников ведется лишь в отдельных школах страны как из-за отсутствия специально предусмотренных на изучение права часов, так и из-за скудного выбора уже разработанных и внедряемых в практику правовых курсов, что затрудняет качественную подготовку учащихся к изучению специализированных правовых дисциплин на среднем и старшем возрастных этапах, а также отсутствием специально подготовленных кадров.

Вопрос формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности является сегодня мало исследованным, о чем свидетельствует проведенный анализ литературы и опыта современных педагогов.

В основу стратегии и методологии нашего исследования легли идеи таких философов, как Гоббс Т., Локк Дж., Руссо Ж., Кант И., Гегель Г. о естественных правах человека как универсальной категории и необходимом элементе общественного сознания. Они находят свое продолжение во взглядах современных философов: Соловьева Э., Нерсесянца В. и других.

Используя системно-деятельностный и личностный подходы к формированию правовых представлений младших школьников, мы опирались на труды таких психологов, как Асмолов А.Г., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Рубинштейн C.JI.

Основополагающими в нашей работе являются также культурологический и культуроформирующий подходы, разработанные отечественными педагогами Библером B.C., Газманом О.С., Караковским В.А., Лихачевым Б.Т.

В рамках нашего исследования мы проанализировали работы таких авторов, как Букина Е.Е., Гущина Н.В., Знаменская Е.В., Куликова Л.В., Оттенс А.П., Подгорных Е.М., Рвачева В.К., Рощин С.П., Тютюнник О.Ю., Шилина Н.В., Ширяева Н.С., Шукшина Е.С., которые посвящены формированию представлений школьников. Вышеназванные авторы исследуют сущность представлений и способы их формирования в различных областях знаний (математика, природоведение) на различном материале.

При разработке модели формирования правовых представлений младших школьников мы используем материал исследований Куликовой Л.В. о формировании представлений младших школьников об общечеловеческих гуманистических ценностях; Малиновской Н.И. о формировании у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа; Федоровой И.Н. о воспитании основ правовых представлений младших школьников; Ширяевой Н.С. о формировании целостного представления о народной культуре у младших школьников.

Рассматривая правовые представления как один из компонентов правовой культуры, мы обращались к изучению работ Аграновской Е.В., Григорьевой С.В., Кусковой М.В., Никитина А.Ф., Обухова В.М., в которых раскрывается сущность и структура правовой культуры. Определения основных правовых понятий дают такие авторы, как Лазарев В.В., Нерсесянц B.C., Сырых В.М.

В рамках нашего исследования важными представляются идеи педагогов, занимающихся вопросами правового воспитания и формирования правовой культуры подростков: Абрамова В.И., Бермана В.В., Давыдова Г.П., Савченко Н.М., Суворовой Н.Г. и др.

Особый интерес представляют работы, посвященные правам человека, таких исследователей, как Болотина Т.В., Никитин А.Ф., Смирнов В.В., Шнекендорф З.К. Права человека являются содержательной основой для формирования правовой культуры личности. Элиасберг Н.И. определяет этапы правового образования в школе, его стандарты. Она также характеризует целесообразные приемы реализации межпредметных связей на уровне фактов, понятий, теоретических выводов о сущности права и его значении, в результате применения которых повышается уровень правовых знаний.

Анализ вышеуказанных материалов позволил нам сделать вывод: несмотря на наличие довольно большого количества публикаций по проблемам правового воспитания и образования в целом, не все его теоретические аспекты разработаны в равной степени. Среди наиболее актуальных остается исследование особенностей формирования правовых представлений младших школьников.

В нашем исследовании мы исходим из положений отечественной психологии о закономерной смене возрастных этапов, о ведущих видах деятельности, о развитии на каждом возрастном этапе психологических новообразований, в наиболее полном виде проявляющихся к концу периода, о психологических особенностях младших школьников (Божович Л.И., Выготский J1.C., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Зак А.З., Левитов Н.Д., Липкина А.И., Люблинская А.А., Матю-хина М.В., Мухина B.C., Обухова Л.Ф., Эльконин Д.Б.).

Мы берем за основу работы кружка идеи организации внеурочной деятельности, которые рассматриваются такими авторами, как Богдан С.В., Болдырев Н.И., Каза-ренков В.И., Косова В.В, Кутьев В.О., Кучерук О.В., Петрова Л.Н., Семенова П.И., Ширшевич К.А. и др. Мы разделяем их точку зрения о том, что внеурочная деятельность должна быть направлена на развитие потенциала каждого ребенка, позволяя ему реализоваться и найти своё "Я" в более неформальной обстановке.

Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности ведется в рамках нашего исследования на образном и богатом текстовом материале мифов и легенд Древней Греции, поскольку работа с текстом является преобладающей на начальном этапе обучения. Она находит свое основание в общефилософском герменевтическом подходе к проблеме понимания текста (Га-дамер X., Дильтей В., Хайдеттер М., Бахтин М.М., Борев Ю.Б., Гусев С.С., Туль-чинский Г.Л.). В связи с этим значимы для нашего исследования работы Ва-леева Г.Х., Жинкина Н.И., Клычниковой З.И., Липкиной А.И., Морозовой Н.Г., Мохамед Н.В., Николаевой Е.Л., Омороковой М.И., Панфиловой И.П., Пономаревой Э.Г., Сорокоумовой Е.А., Тарасовой С.А., посвященные психологическим особенностям понимания текста и организации работы с ним. Особую важность приобретают исследования Гальперина И.Р., предметом которых является текст, его категории, онтологические признаки и конституэнты. Определенное значение для нашей работы имеют исследования, посвященные мифологии как особой системе донаучных представлений, а также мифу как особой литературно-художественной форме (Кессиди Ф.Х., Лосев А.Ф.).

Исходя из важности и актуальности рассматриваемой проблемы, ее недостаточной научно-теоретической и практической разработанности, мы сформулировали тему исследования: «Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности».

Объектом исследования является правовое образование младших школьников во внеурочной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

Цель исследования — раскрытие сущности и выявление условий процесса эффективного формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования правовых представлений младших школьников будет эффективным, если

- уточнено содержание понятия «правовые представления младших школьников» и выявлена сущность процесса их формирования;

- выявлены особенности формирования правовых представлений младших школьников;

- разработана специальная модель формирования правовых представлений младших школьников, определены этапы её реализации, выявлены уровни и критерии оценки сформированности правовых представлений младших школьников;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации предложенной модели:

• выбор содержания правового образования с учетом возрастных особенностей младшего школьника;

• использование литературной формы мифа и приемов работы с ним, обеспечивающих формирование правовых представлений и стимулирующих интерес к изучению правовых фактов;

• создание педагогических ситуаций непосредственного переживания правового факта, способствующих практическому применению сформированных правовых представлений.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «правовые представления младших школьников» и выявить сущность процесса их формирования;

- выявить возрастные особенности формирования правовых представлений младших школьников;

- разработать модель формирования правовых представлений младших школьников, определить этапы её реализации;

- определить критерии оценки и выявить уровни сформированное™ правовых представлений младших школьников;

- выявить педагогические условия, способствующие эффективной реализации предложенной модели.

Методологической основой исследования являются культурологический, культуроформирующий, гуманистический, системный, личностно-деятельностный и герменевтический подходы к формированию личности, отраженные в трудах Бахтина М.М., Бондаревской Е.В., Борева Ю.Б., Брудного А.А., Выготского J1.C., Газмана О.С., Зеньковского В.В., Караковского В.А., Леонтьева А.Н., Лихачева Б.Т., Рубинштейна С.Л., Сластенина В.А., Щурковой Н.Е. Теоретическая основа исследования:

- концепции формирования представлений как особого психического феномена, разработанные Ананьевым Б.Г., Букиной Е.Е., Гущиной Н.В., Знаменской Е.В., Куликовой Л.В., Липкиной А.И., Малиновской Н.И., Пономаревым С.Л., Рвачевой В.К., Тютюнник О.Ю.;

- концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира (Азаров А.Я., Болотина Г.В., Никитин А.Ф., Шнекендорф З.К.)

- теория понимания текста и организации работы с ним (Богин Г.И., Гальперин И.Р., Жинкин Н.И., Костюк Г.С., Клычникова З.И., Липкина А.И., Морозова Н.Г., Сорокоумова Е.А.);

- концепции организации внеурочной работы (Богдан С.В., Богданова О.С., Болдырев Н.И., Казаренков В.И., Кутьев В.О. и др.);

- психолого-педагогические теории возрастного развития личности (Божович Л.И., Левитов Н.Д., Люблинская А.А., Мухина B.C., Обухова Л.Ф. и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, юридической и филологической литературы по проблеме исследования; эмпирические: изучение опыта по реализации правового образования младших школьников; различные виды наблюдения; беседы с учащимися, учителями и родителями; анкетирование учащихся; тестирование (проективная методика, решение ситуационных диагностических задач); экспериментальная работа; математические: статистическая обработка полученных экспериментальных данных.

Этапы исследования.

I этап (2000-2001) - поисковый. Анализ философской, юридической, психолого-педагогической и филологической литературы по проблеме формирования правовых представлений младших школьников. Изучение передового опыта работы школ по правовому образованию младших школьников. Анализ учебных пособий и программ. Определение цели, формулирование гипотезы, разработка научного аппарата исследования. Выявление содержания понятия правовые представления и сущности процесса их формирования.

II этап (2001-2002) - опытно-экспериментальный. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления у детей уровней сформированности правовых представлений. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась реализация разработанной модели формирования правовых представлений во внеурочной деятельности, сопоставление уровней сформированности правовых представлений на начало и конец эксперимента, проверялась гипотеза исследования.

III этап (2002-2003) - обобщающий, на котором осуществлялись систематизация и обобщение результатов формирующего эксперимента, уточнение основных выводов и методических рекомендаций, оформление диссертации.

База опытно-экспериментальной работы - учащиеся третьих классов многопрофильной гимназии № 13 и средней общеобразовательной школы № 36 г. Пензы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «правовые представления младших школьников»;

- выявлены и описаны основные структурные компоненты процесса формирования правовых представлений младших школьников; разработана педагогическая модель формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности правовых представлений младших школьников;

- выявлены педагогические условия эффективного формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности. Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны научно-методические рекомендации для учителей начальных классов. Создана и прошла опытную проверку программа образовательных занятий «Права человека через призму мифов Древней Греции», в которой нашли отражение теоретические выводы и рекомендации автора. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные науки в системе высшего образования» (Пенза, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (Пенза, 2002 г.).

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса муниципальных образовательных учреждений: многопрофильная гимназия № 13 и средняя общеобразовательная школа № 36 г. Пензы.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическим анализом теоретических положений, получивших развитие в философии, праве, психологии и педагогике; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; личным участием автора в экспериментальной работе. На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «правовые представления младших школьников». Под правовыми представлениями младших школьников мы понимаем элементарное, образное, эмоционально окрашенное знание о совокупности прав и свобод человека, понимание правовых норм и традиций.

2. Сущность процесса формирования правовых представлений: эмоциональное восприятие правового факта —> осмысление правового факта —> запоминание правового факта —> правовое представление (знание). Представление (образ) является неотъемлемым компонентом восприятия, мышления и памяти. Эмоции неразрывно связаны с каждым из психических процессов.

Критерием сформированности правовых представлений является "правильность" представления. Показателем сформированности правовых представлений является их соответствие правовым нормам, которые могут проявляться на «случайном», «интуитивном» и «достаточном» уровнях.

3. Педагогическая модель формирования правовых представлений младших школьников включает:

- этап эмоционального восприятия правового факта (предъявление правового материала в разных формах);

- этап осмысления и понимания правового материала (контроль первичного понимания правового факта, работа с текстовым материалом мифа: снятие произносительных и лексических трудностей, чтение текстового материала, контроль понимания прочитанного в разных формах, правовой анализ);

- этап запоминания правового материала (составление плана, опорные слова, логическая цепочка соблюдения или нарушения прав);

- этап практического применения сформированного представления (кроссворды, драматизация, ролевые игры).

4. Педагогические условия реализации модели формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности включают: выбор содержания правового образования с учетом возрастных особенностей младшего школьника; использование литературной формы мифа и приемов работы с ним, обеспечивающих формирование правовых представлений и стимулирующих интерес к изучению правовых фактов; создание педагогических ситуаций непосредственного переживания правового факта, способствующих практическому применению сформированных правовых представлений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

1. Необходимость формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности обусловлена преобладанием у учащихся смутных и расплывчатых представлений о правах человека либо их отсутствием, что было выяснено в ходе констатирующего эксперимента.

2. Опытно-экспериментальное обучение, строящееся на использовании предлагаемой нами модели, позволяет сформировать представления младших школьников о правах человека. Оно предполагает знакомство со статьями Всеобщей декларации прав человека в упрощенной лингвистической версии. Представление о том или ином праве человека формируется поэтапно. Опираясь на повышенную эмоциональность восприятия, образность мышления и памяти учащихся третьего класса, мы используем мифы и легенды Древней Греции как основное средство формирования прочных представлений о правах человека. Сочетание всевозможных приёмов работы на каждом из этапов формирования представления, выбранных с учётом возрастных особенностей, позволяет добиться наилучшего усвоения правового факта.

3. На основе выявленных показателей и уровней сформированности правовых представлений младших школьников в ходе контрольной диагностики установлена эффективность реализации модели формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности по трем методикам: анкетирование, проективная методика, решение ситуационных диагностических задач. Результаты, полученные в ходе контрольного эксперимента, являются статистически значимыми.

4. Выявлены условия эффективности формирования представлений младших школьников о правах человека: выбор содержания правового образования с учетом возрастных особенностей младшего школьника; использование литературной формы мифа и приёмов работы с ним, обеспечивающих формирование правовых представлений и стимулирующих интерес к изучению правовых фактов; создание педагогических ситуаций непосредственного переживания правового факта, способствующих практическому применению сформированных правовых представлений.

161

Заключение

Результаты проведенного исследования по изучению эффективности формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности позволили решить поставленные задачи и доказать выдвинутую гипотезу.

Анализ сформированности у детей младшего школьного возраста представлений о правах человека позволяет констатировать, что большинство младших школьников находятся на «случайном», т.е. низком уровне. Это проявляется в отсутствии правовых представлений, неправомерном поведении в заданных ситуациях, неадекватной реакции.

В исследовании вместе с тем показано, что существует реальная возможность развития более высокого уровня правовых представлений младших школьников. Это положение подтверждается, в частности, выявленным в исследовании более высоким «интуитивным» уровнем сформированности правовых представлений у некоторой части детей этого возраста.

Под «правовыми представлениями младшего школьника» мы понимаем элементарное, образное, эмоционально окрашенное знание о правах человека.

Для целенаправленного формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности мы выделили критерий оценки сформированности правовых представлений младших школьников - «правильность» представления, показателем которого является соответствие правового представления правовой норме.

Анализ результатов обследования по данному критерию позволил выявить качественную характеристику правовых представлений детей, находящихся на разных уровнях.

Случайный» уровень: дети не имеют представлений о правах человека, их поведение в заданных ситуациях является неправомерным.

Интуитивный» уровень: представления о правах человека сформированы недостаточно, они очень смутны и нечетки; младшие школьники проявляют попытки справиться с поставленным заданием, иногда дают правильные ответы, но объяснить их затрудняются, руководствуются своей интуицией и эмоциями.

Достаточный» уровень: дети имеют четкие представления о правах человека, легко справляются с заданиями, могут объяснить поведение в заданной ситуации, опираясь на фактические знания, применяемые в новых условиях.

Для того, чтобы как можно больше младших школьников перешли со «случайного» на «интуитивный» и «достаточный» уровни, необходима специально разработанная модель, обеспечивающая реализацию процесса формирования правовых представлений младших школьников. Такая педагогическая модель формирования представлений младших школьников представлена в рамках нашего исследования. Определена и содержательная основа цикла занятий по формированию правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности - Всеобщая декларация прав человека, тексты мифов и легенд Древней Греции.

В соответствии с предложенной нами моделью оправдала себя последовательность, в которой происходило формирование правовых представлений младших школьников в ходе цикла образовательных занятий: 1) эмоциональное восприятие правового факта в виде какого-либо права человека, зафиксированного во Всеобщей декларации прав человека; 2) осмысление и понимание правового материала, складывающееся из контроля усвоения содержания изучаемой статьи и работы с текстом мифа; 3) запоминание и воспроизведение текстового материала с точки зрения права; 4) практическое применение сформированного представления о каком-либо праве человека в ситуации непосредственного переживания.

В исследовании показано, что положительный педагогический эффект в формировании правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности дает соблюдение следующих педагогических условий:

- выбор содержания правового образования с учетом возрастных особенностей младшего школьника;

- использование литературной формы мифа и приемов работы с ним, обеспечивающих формирование правовых представлений и стимулирующих интерес к изучению правовых фактов;

- создание педагогических ситуаций непосредственного переживания правового факта, способствующих практическому применению сформированных правовых представлений.

Вместе с тем в процессе опытно-экспериментальной работы возник ряд вопросов, непосредственно касающихся анализируемой проблемы и требующих дальнейшего изучения. Необходимо рассмотрение вопроса подготовленности учителя начальной школы к работе по целенаправленному формированию правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности. Также в качестве перспективы нашей дальнейшей работы мы определили проблему выявления специфики дальнейшего формирования правовых представлений при переходе от младшего к подростковому возрасту.

Автореферат диссертации по теме "Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности"

На правах рукописи

БРЫКИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата прдятгидаскйХ наук

Пенза-2003

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Гагаев Павел Александрович

Защита состоится «28» ноября 2003 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.185.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, ауд. 234).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им В.Г. Белинского.

Автореферат разослан «27» октября 2003 г.

Ученый секретарь

Абрамов Владимир Иванович

кандидат педагогических наук, доцент

Петрова Людмила Николаевна

Ведущая организация: Липецкий государственный

педагогический университет

диссертационного совета

Л.Ю.Боликова

&003?-А lèy&é

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях построения Россией правового демократического государства, когда происходит обновление и совершенствование законодательства, права и свободы человека утверждаются в обществе как высшая ценность. Право становится механизмом бесконфликтной реализации интересов человека, приобретая практическое значение для каждого.

Задача формирования правовых представлений, являющихся неотъемлемым компонентом правовой культуры личности, возлагается на школу. Поскольку именно в ней создаются условия для знакомства каждого школьника с набором основных прав и обязанностей, необходимых для подготовки к самостоятельному решению жизненно важных правовых проблем, и их реализацией в рамках закона.

Такой подход требует изменения содержания правового образования на основе повышения авторитета Всеобщей декларации прав человека и разработки его практической методики.

Формирование правовых представлений как основы правовой культуры личности должно начинаться уже в начальной школе, когда ребенок встает на путь активного целенаправленного и специально организованного познания окружающего мира. Происходит процесс аккумулирования представлений об отрицательном и положительном, о сущности мира, о природе и характере отношений между людьми. Находясь в детском коллективе и выполняя различные социальные роли, младший школьник часто сталкивается с необходимостью соотносить уже известные ему правила и нормы с возникающими проблемными ситуациями. Для успешного анализа подобных ситуаций и их разрешения требуются элементарные правовые представления. На среднем и старшем этапах образовательного процесса происходит расширение и углубление правовых знаний, формирование мировоззрения, выработка адекватной оценки правового поведения.

Анализ содержания образования в современной общеобразовательной школе позволяет говорить о наличии специализированных курсов и соответствующих им учебников, в которых право рассматривается не фрагментарно, а как полноценный общеобразовательный предмет, лишь на среднем и старшем этапах обучения, т.е. дает возможность говорить о существовании определенной системы правового образования и воспитания подростков и старшеклассников.

Дня начальной школы разработан, апробирован и утвержден Министерством образования лишь один учебно-методический комплект (УМК), который предполагает знакомство младших школьников с правами человека, зафиксированными в важнейшем международном документе - Всеобщей декларации прав человека. Авторы Антонов В.В., Каширцева Е.Г., Шабельник Е.С., Шнекен-

дорф З.К. предлагают изучение прав человека на материале фольклора и произведений художественной литературы.

Анализ существующей системы правового образования свидетельствует о том, что недостаточно разработана проблема формирования правовых представлений в начальной школе, хотя именно младший школьный возраст является сензитивным периодом для формирования наиболее ярких, эмоционально окрашенных и образных представлений. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется объективным противоречием между необходимостью формирования правовых представлений младших школьников и недостаточной разработанностью содержания, форм, методов, приемов правового образования в начальной школе.

Актуальность проблемы формирования правовых представлений в начальной школе определяется также и психологическими особенностями познавательных процессов данной возрастной группы, которые не позволяют механически перенести в начальную школу систему правового образования, применяемую в старших классах, лишь сократив объем изучаемого материала. Необходим нетрадиционный подход, при котором младший школьник наиболее эффективно включается в познавательную деятельность и она становится для него личностно-значимой и мотивированной. Уже в младшем школьном возрасте дети должны научиться осознавать себя гражданами государства, положение которых всесторонне и четко регламентируется правом, должны уяснить свою взаимосвязь с другими членами общества, проникнуться чувством высокой ответственности за свои поступки.

В основу стратегии и методологии нашего исследования легли идеи таких философов, как Гоббс Т., Локк Дж., Руссо Ж., Кант И., Гегель Г. о естественных правах человека как универсальной категории и необходимом элементе общественного сознания. Они находят свое продолжение во взглядах современных философов: Соловьева Э., Нерсесянца В. и других.

Используя системно-деятельностный и личностный подходы к формированию правовых представлений младших школьников, мы опирались на труды таких психологов, как Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л.

Основополагающими в нашей работе являются также культурологический и культуроформирующий подходы, разработанные отечественными педагогами Библером B.C., Газманом О.С., Караковским В.А., Лихачевым Б.Т.

В рамках нашего исследования мы проанализировали работы таких авторов, как Букина Е.Е., Гущина Н.В., Знаменская Е.В., Куликова Л.В., Оттенс А.П., Подгорных Е.М., Рвачева В.К., Рощин С.П., Тюпонник О.Ю., Шилина Н.В., Ширяева Н.С., Шукшина Е.С., которые посвящены формированию представлений школьников. Вышеназванные авторы исследуют сущность представлений и способы их формирования в различных областях знаний (математика, природоведение) на различном материале.

1 • 1 iHii •

*

t . , a »<■

При разработке модели формирования правовых представлений младших школьников мы используем материал исследований Куликовой J1.B. о формировании представлений младших школьников об общечеловеческих гуманистических ценностях; Малиновской Н.И. о формировании у младших школьников представлений и понятий о характерных чертах русского народа; Федоровой И.Н. о воспитании основ правовых представлений младших школьников; Ширяевой Н.С. о формировании целостного представления о народной культуре у младших школьников.

Рассматривая правовые представления как один из компонентов правовой культуры, мы обращались к изучению работ Аграновской Е.В., Григорьевой C.B., Кусковой М.В., Никитина А.Ф., Обухова В.М., в которых раскрывается сущность и структура правовой культуры. Определения основных правовых понятий дают такие авторы, как Лазарев В.В., Нерсесянц B.C., Сырых В.М.

В рамках нашего исследования важными представляются идеи педагогов, занимающихся вопросами правового воспитания и формирования правовой культуры подростков: Абрамова В.И., Бермана В.В., Давыдова Г.П., Савченко Н.М., Суворовой Н.Г. и других.

Особый интерес представляют работы таких исследователей, как Болотина Т.В., Никитин А.Ф., Смирнов В.В., Шнекендорф З.К., которые рассматривают права человека в качестве содержательной основы для формирования правовой культуры личности.

Анализ вышеуказанных материалов позволил нам сделать вывод: несмотря на наличие довольно большого количества публикаций по проблемам правового воспитания и образования в целом, не все его теоретические аспекты разработаны в равной степени. Среди наиболее актуальных остается исследование особенностей формирования правовых представлений младших школьников.

В нашем исследовании мы исходим из положений отечественной психологии о закономерной смене возрастных этапов, о ведущих видах деятельности, о развитии на каждом возрастном этапе психологических новообразований, в наиболее полном виде проявляющихся к концу периода, о психологических особенностях младших школьников (Божович Л.И., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Зак А.З., Левитов Н.Д., Липкина А.И., Люблинская A.A., Матюхина М.В., Мухина B.C., Обухова Л.Ф., Эльконин Д.Б.).

Мы берем за основу работы кружка идеи организации внеурочной деятельности, которые рассматриваются такими авторами, как Богдан C.B., Болдырев Н.И., Казаренков В.И., Косова В.В, Кутьев В.О., Кучерук О.В., Петрова Л.Н., Семенова П.И., и др. Мы разделяем их точку зрения о том, что внеурочная деятельность должна быть направлена на развитие потенциала каждого ребенка, позволяя ему реализоваться и найти своё "Я" в неформальной обстановке.

Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности ведется в рамках нашего исследования на образном и богатом текстовом материале мифов и легенд Древней Греции, поскольку работа с текстом является преобладающей на начальном этапе обучения. Она находит свое основание в общефилософском герменевтическом подходе к проблеме понимания текста (Гадамер X., Дильтей В., Хайдетер М., Бахтин М.М., Борев Ю.Б., Гусев С.С., Тульчинский ГЛ.). В связи с этим значимы для нашего исследования работы Валеева Г.Х., Жинкина Н.И., Клычниковой З.И., Липкиной А.И., Морозовой Н.Г., Мохамед Н.В., Николаевой ЕЛ., Омороко-вой М.И., Панфиловой И.П., Пономаревой Э.Г., Сорокоумовой Е.А., Тарасовой С.А., посвященные психологическим особенностям понимания текста и организации работы с ним. Особую важность приобретают исследования Гальперина И.Р., предметом которых является текст, его категории, онтологические признаки и конституэнты. Определенное значение для нашей работы имеют исследования, посвященные мифологии как особой системе донаучных представлений, а также мифу как особой литературно-художественной форме (Кессиди Ф.Х., Лосев Л.Ф.).

Исходя из важности и актуальности рассматриваемой проблемы, ее недостаточной научно-теоретической и практической разработанности, мы сформулировали тему исследования: «Формирование правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности».

Объектом исследования является правовое образование младших школьников во внеурочной деятельности.

Предмет исследования — процесс формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

Цель исследования - раскрытие сущности и выявление условий эффективного формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования правовых представлений младших школьников будет эффективным, если

- уточнено содержание понятия «правовые представления младших школьников» и выявлена сущность процесса их формирования;

- выявлены особенности формирования правовых представлений младших школьников;

- разработана специальная модель формирования правовых представлений младших школьников, определены этапы её реализации, выявлены уровни и критерии оценки сформированности правовых представлений младших школьников;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации предложенной модели:

• выбор содержания правового образования с учетом возрастных особенностей младшего школьника;

• использование литературной формы мифа и приемов работы с ним, обеспечивающих формирование правовых представлений и стимулирующих интерес к изучению правовых фактов;

• создание педагогических ситуаций непосредственного переживания правового факта, способствующих практическому применению сформированных правовых представлений.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «правовые представления младших школьников» и выявить сущность процесса их формирования;

- выявить возрастные особенности формирования правовых представлений младших школьников;

- разработать модель формирования правовых представлений младших школьников, определить этапы е5 реализации;

- определить критерии оценки и выявить уровни сформированности правовых представлений младших школьников;

- выявить педагогические условия, способствующие эффективной реализации предложенной модели.

Методологической основой исследования являются культурологический, культуроформирукмций, гуманистический, системный, личностно-деягельностный и герменевтический подходы к формированию личности, отраженные в трудах Бахтина М.М., Бондаревской Е.В., Борева Ю.Б., Брудного АЛ., Выготского JI.C., Газмана О.С., Зеньковского В.В., Караковского В.А., Леонтьева А.Н., Лихачева Б.Т., Рубинштейна СЛ., Сластенина В.А., Щурковой Н.Е.

Теоретическая основа исследования:

- концепции формирования представлений как особого психического феномена, разработанные Ананьевым Б.Г., Букиной Е.Е., Гущиной Н.В., Знаменской Е.В., Куликовой Л.В., Лишенной А.И., Малиновской Н.И., Пономаревым С.Л., Рвачевой В.К., Тютюнник О.Ю.;

- концепция воспитания в духе прав человека и культуры мира (Азаров А.Я., Болотина Г.В., Никитин А.Ф., Шнекевдорф З.К.)

- теория понимания текста и организации работы с ним (Богин Г.И., Гальперин И.Р., Жинкин Н.И., Костюк Г.С., Клычникова З.И., Липкина А.И., Морозова Н.Г., Сорокоумова Е.А.);

- концепции организации внеурочной работы (Богдан C.B., Богданова О.С., Болдырев Н.И., Казаренков В.И., Кутьев В.О. и др.);

- психолого-педагогические теории возрастного развития личности (Божович Л.И., Левитов Н.Д., Люблинская A.A., Мухина B.C., Обухова Л.Ф. и др.);

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, педагогической, психологической, юридической и филологической литературы по проблеме исследования;

эмпирические: изучение опыта по реализации правового образования младших школьников; различные виды наблюдения; беседы с учащимися, учителями и родителями; анкетирование учащихся; тестирование (проективная методика, решение ситуационных диагностических задач); экспериментальная работа;

математические: статистическая обработка полученных экспериментальных данных.

Этапы исследования.

I этап (2000-2001) - поисковый. Анализ философской, юридической, психолого-педагогической и филологической литературы по проблеме формирования правовых представлений младших школьников. Изучение передового опыта работы школ по правовому образованию младших школьников. Анализ учебных пособий и программ. Определение цели, формулирование гипотезы, разработка научного аппарата исследования. Выявление содержания понятия правовые представления и сущности процесса их формирования.

II этап (2001-2002) - опытно-экспериментальный. Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления у детей уровней сформированно-сти правовых представлений. В ходе формирующего эксперимента осуществлялась реализация разработанной модели формирования правовых представлений во внеурочной деятельности, сопоставление уровней сформированное™ правовых представлений на начало и конец эксперимента, проверялась гипотеза исследования.

III этап (2002-2003) - обобщающий, на котором осуществлялись систематизация и обобщение результатов формирующего эксперимента, уточнение основных выводов и методических рекомендаций, оформление диссертации.

База опытно-экспериментальной работы - многопрофильная гимназия № 13 и средняя общеобразовательная школа № 36 г. Пензы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия «правовые представления младших школьников»;

- выявлены и описаны основные структурные компоненты процесса формирования правовых представлений младших школьников;

- разработана педагогическая модель формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности;

- определены критерии, показатели и уровни сформированное™ правовых представлений младших школьников;

- выявлены педагогические условия эффективного формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе результатов исследования разработаны научно-методические рекоменда-

ции для учителей начальных классов. Создана и прошла опытную проверку программа образовательных занятий «Права человека через призму мифов Древней Греции», в которой нашли отражение теоретические выводы и рекомендации автора Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки учителей начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные науки в системе высшего образования» (Пенза, 2000 г.), на международной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (Пенза, 2002 г.).

Материалы исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса муниципальных образовательных учреждений: многопрофильная гимназия № 13 и средняя общеобразовательная школа № 36 г. Пензы.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологическим анализом теоретических положений, получивших развитие в философии, праве, психологии и педагогике; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям, задачам, лохике исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «правовые представления младших школьников». Под правовыми представлениями младших школьников мы понимаем элементарное, образное, эмоционально окрашенное знание о совокупности прав и свобод человека, понимание правовых норм и традиций.

2. Сущность процесса формирования правовых представлений: эмоциональное восприятие правового факта —► осмысление правового факта —> запоминание правовою факта —* правовое представление (знание). Представление (образ) является неотъемлемым компонентом восприятия, мышления и памяти. Эмоции неразрывно связаны с каждым из психических процессов.

Критерием сформированное™ правовых представлений является "правильность" представления. Показателем сформированное™ правовых представлений является их соответствие правовым нормам, которые могут проявляться на «случайном», «интуитивном» и «достаточном» уровнях.

3. Педагогическая модель формирования правовых представлений младших школьников включает:

- этап эмоционального восприятия правового факта (предъявление правового материала в разных формах);

- этап осмысления и понимания правового материала (контроль первичного понимания правового факта, работа с текстовым материалом мифа: снятие произносительных и лексических трудностей, чтение текстового материала, контроль понимания прочитанного в разных формах, правовой анализ);

- этап запоминания правового материала (составление плана, опорные слова, логическая цепочка соблюдения или нарушения прав);

- этап практического применения сформированного представления (кроссворды, драматизация, ролевые игры).

4. Педагогические условия реализации модели формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности включают: выбор содержания правового образования с учетом возрастных особенностей младшего школьника; использование литературной формы мифа и приемов работы с ним, обеспечивающих формирование правовых представлений и стимулирующих интерес к изучению правовых фатов; создание педагогических ситуаций непосредственного переживания правового факта, способствующих практическому применению сформированных правовых представлений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка (227 источников), иллюстрирована 1 таблицей, 2 схемами, 8 гистограммами, содержит 2 приложения.

Основное содержание диссертации

Во введение формулируется проблема и обосновывается ее актуальность, определяются методология исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности в педагогической теории и практике» рассматривается представление как психолого-педагогическая категория во взаимосвязях и взаимодействии с психическими процессами, описываются опыт и особенности формирования правовых представлений в современной школе с учетом основных характеристик младшего школьного возраста, предлагается модель формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

В психолого-педагогической литературе представления рассматриваются в нескольких значениях. Во-первых, представления как образы предметов или явлений, воздействовавших ранее на органы чувств, восстанавливаемые в памяти или воображении (Ананьев Б. Г., Выготский Л.С., Зинчепко В.П., Мещеряков Б.Г., Павлов И.П., и др.). Во-вторых, представления как доионя-

тайное элементарное знание в виде определённого объёма информации (Букина Е.Е., Куликова JT.B., Рощин С.П., Тютюнник О.Ю., Харламов И.Ф., Ши-лина Н.В.,).

Проведённый анализ более глубокого сопоставления представления-образа с психическими процессами свидетельствует о том, что представление в его первом значении на различном уровне в активной сознательной деятельности входит обязательным компонентом в восприятие, мышление, память.

Мы исходим из второго значения представления и формируем пред- ставление как элементарное образное знание. В силу особенностей исследуемой возрастной группы мы вносим в представление-знание оттенок эмоциональности, так как эмоции являются центром души ребенка. Они сопровождают все познавательные процессы ребёнка, зависящие от эмоций, и приобретают особую значимость для обучения (Зеньковский В.В.). В нашем исследовании мы сделали попытку структурировать процесс формирования представления-знания:

эмоциональное восприятие - осмысление - запоминание - представление (элементарное, образное, эмоционально окрашенное знание) Мы придерживаемся ассоциативно-рефлекторной концепции усвоения социального опыта (Мснчинская H.A., Павлов ИЛ, Рубинштейн СЛ., Сеченов И.М.,), согласно которой процесс формирования представления как элеменгарного, образного, эмоционально окрашенного знания включает все указанные этапы. Оговоримся, что приведенная выше схема несколько условна, так как известно, что познавательные процессы человека настолько сложны и взаимозависимы, что провести четкую грань между ними, отделяя мышление от памяти, затруднительно.

В педагогической науке выделяют природоведческие, математические, художественные и другие представления как определенные знания в той или иной области. В нашем исследовании мы рассматриваем правовые представления. Вслед за современными исследователями Болотиной Т.В., Нерсесянцем B.C., Никитиным А.Ф. мы принимаем в качестве базовой теорию естественного права, в русле которой сами права человека приобретают статус важных ценностей. Права человека являются ядром правовых знаний, смысловой компонент которых сводится к правовому опыту школьника и представляет собой знание правовых норм, элементов правоотношений, умение использовать эти знания для решения социально-правовых проблем. Правовые знания, получаемые учащимися, помогают формировать устойчивый интерес к правовым аспектам общественной жизни. Мы определяем правовые представления как элементарное, образное, эмоционально окрашенное знание о совокупности прав и свобод человека, понимание правовых норм и традиций.

Базовым источником о правах и свободах личности является Всеобщая декларация прав человека 1948 года, состоящая из преамбулы и 30 статей.

Правовые представления являются когнитивным компонентом правовой культуры личности, являющейся показателем качества правового воспитания (Абрамов В.И., Тугутова С.А. и др.). Так как в младшем школьном возрасте не представляется возможным достичь высокого уровня правовой культуры, мы ограничиваемся рассмотрением процесса формирования знаниевого компонента правовой культуры — представлений о правах человека. На сегодняшний день существует лишь один подход к правовому образованию младших школьников, в рамках которого осуществляется обучение правам человека на материале текста Всеобщей декларации прав человека и различных сказок и рассказов (Антонов В.В., Каширцева Е.Г., Шабельник Е.С., Шнекенфорф З.К.). На основе УМК названных авторов учителя-практики разрабатывают вариативные авторские программы (Москалёва О.В. из г. Иркутска; Голикова Н.И., Куриленко Т.Ф. и другие из г. Репса Свердловской области и др.) Изучение педагогического опыта по исследуемой проблеме указывает на недостаточную разработанность вопроса формирования правовых представлений как в теоретическом, так и в практическом планах, хотя именно младший школьный возраст является благоприятным для первоначального знакомства с базовыми правами человека. Анализ исследований психологических особенностей младших школьников позволяет заключить, что данный возраст - это возраст интенсивного интеллектуального развития, когда происходит формирование произвольности всех психических процессов (Обухова Л.Ф., Ов-чарова Р.В.). В области восприятия происходит переход к целенаправленному произвольному наблюдению за объектом. Ребёнок уже способен сосредоточивать внимание на малоинтересных вещах. Мышление младшего школьника постепенно приобретает абстрактный и обобщенный характер. Он наиболее подвержен интенсивному формированию приёмов запоминания. Следует отметить высокую эмоциональную восприимчивость детей младшего школьного возраста. На протяжении обучения в начальных классах проводится большая работа по развитию речи: обогащению словарного запаса детей, построению предложений, развитию выразительности и образности детской речи (Липкина А.И.).

Большое влияние на развитие мышления, речи, также как и всех остальных познавательных процессов, оказывают внеурочные занятия, направленные на удовлетворение познавательных интересов младших школьников В рамках нашего исследования мы предлагаем формировать правовые представления именно во внеурочной деятельности. Рассматривая существующие классификации форм внеурочной деятельности (Воронов В.В., Кучерук О.В.,), мы останавливаемся на тех, которые представляют для нас наибольший интерес:

- по объекту воздействия - групповые;

- по направленности - правовые;

- по средствам воспитательного воздействия - словесно-логические и образно-художественные.

Основываясь на общих положениях теории внеурочной деятельности (Абрамов В.И., Болдырев Н.И., Казаренков В.И., Кутьев В.О.), мы считаем целесообразным учитывать следующие требования, предъявляемые к организации внеурочной образовательной работы по формированию правовых представлений:

- каждое внеурочное занятие должно быть направлено на формирование представлений о правах человека;

- широкое использование различных методов и приемов должно способствовать пробуждению правовых интересов;

- необходимо воспитывать у учащихся интерес к просветительской работе, стремление пропагандировать правовые знания.

Из многочисленных форм групповой внеурочной деятельности мы избрали учебный кружок, содержанием работы которого является цикл образовательных занятий «Права человека через призму мифов Древней Греции». В основу процесса формирования правовых представлений положена работа с текстами Всеобщей декларации прав человека, мифов и легенд Древней Греции. Однако может возникнуть вопрос, как соотнести современные права человека и античное общество. Мы считаем, что права — это возможность человека пользоваться различными благами, а блага, как известно, не имеют временных границ: они были, есть и будут всегда, в любом месте, и в любом обществе. Мы разделяем мнение Н. Неновски о том, что содержание и характер ценностей, которые в определенную эпоху и в данном обществе официально объявляются правовыми и закрепляются правовыми нормами, можно варьировать. С позиций современного права некоторые несоответствия законов, встречающиеся в текстах мифов, мы используем как «прием от противного» для формирования более ярких и прочных представлений о каком-либо праве.

Анализ состояния и тенденций организации правового образования младших школьников в педагогической практике позволил сделать вывод о том, что и в школьном опыте работы, и в научной теории недостаточно внимания уделено вопросам формирования правовых представлений детей именно младшего школьного возраста. Данный факт сделал необходимым разработку и внедрение в школьную практику модели формирования правовых представлений младших школьников. Предложенная нами модель строится на основе выявленных этапов формирования правовых представлений, всецело зависящих от возрастных особенностей исследуемой группы, и включает разнообразные формы, методы и приёмы работы на каждом из них:

- этап эмоционального восприятия правового материала (создание проблемной ситуации, предъявление правового материала);

- этап осмысления и понимания правового содержания (контроль понимания воспринятого правового материала, работа с текстовым материалом мифа);

- этап запоминания правового материала (работа по передаче содержания текста мифа с точки зрения права);

- этап практического применения сформированного правового представления (создание педагогических ситуаций непосредственного переживания сформированного правового представления).

Психолого-педагогические особенности познавательных процессов детей младшего школьного возраста определяют выбор разнообразных форм работы, предлагаемых на каждом из этапов модели.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности» представлено описание констатирующего и формирующего эксперимента по реализации предложенной нами модели, а также показаны результаты опытно-экспериментальной работы и выявлены педагогические условия эффективного формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности.

Экспериментом было охвачено 114 учащихся третьих классов средней общеобразовательной школы № 36 и многопрофильной гимназии № 13 г. 11ензы. Контрольными явились классы б (56 чел); экспериментальными - классы а - (58 чел.).

Основной целью констатирующего эксперимента явилось выявление особенностей и уровня сформированности правовых представлений младших школьников до внедрения системы правового образования, выделение групп учащихся с разным уровнем правовых представлений.

Анализируя данные, полученные в результате констатирующего эксперимента, мы выделили уровни сформированности правовых представлений младших школьников. Первый уровень - «достаточный». К нему мы относим ответы на задания младших школьников, у которых представления о правах человека сформированы, которые способны справиться с решением предъявленного задания и умеют ориентироваться в правовой действительности адекватно ситуации, так как располагают достаточными средствами для осуществления правового анализа и, следовательно, способны объяснить свое решение или поведение. Второй уровень - «интуитивный». К нему относим ответы учащихся, правовые представления которых сформированы недостаточно. Младшие школьники пытаются справиться с поставленным заданием и сориентироваться в заданной ситуации; проявляют попытки объяснить свое решение, порой правомерное, но не располагают достаточным набором средств, при этом ответы и объяснения являются интуитивными и эмоционально окрашенными. Третий уровень - «случайный». Дети, ответы которых мы относим на этот уровень, не имеют представлений о правах человека, мо-

делируемое ими поведение в заданных ситуациях является неправомерным. Они не принимают поставленного задания, уходят от него или реагируют неадекватно, так как не обладают правовыми знаниями, необходимыми для решения задачи.

Количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента осуществлялся по каждой из методик (анкетирование, неоконченные предложения, диагностические ситуационные задачи). Так, по методике «анкетирование», в которой предлагалось 10 вопросов, преобладающим является «случайный» уровень (71,25%). При этом не наблюдалось значительных расхождений между контрольными и экспериментальными группами, что свидетельствовало об относительно равных исходных позициях учащихся и необходимости реализации опытно-экспериментального обучения. Достоверность полученных результатов подтверждается методом статистической обработки данных (критерий Стьюдента для независимых выборок), т.к. значение I по методике «анкетирование» для независимых выборок по гимназии № 13 составило 0,6; по школе № 36 - 0,34 к табличному 1,65.

По методике неоконченных предложений учащиеся должны были продолжить 5 предложений. Лишь 7,5% испытуемых оказались готовыми грамотно решить поставленную перед ними задачу. 21,25% имели весьма смутные представления, но проявляли попытки выполнить задания, дали объяснения на «интуитивном» уровне. Доминирует «случайный» уровень (71%). Обработка данных по критерию Стыодента позволяет говорить о статистической незначимости результатов для независимых выборок (0,45 и 0,7 к 1,65).

По методике «диагностические ситуационные задачи» были получены аналогичные результаты. 7% учащихся оказались на «достаточном», 20,25% -на «интуитивном» и 72,75% - на «случайном» уровне. Результаты по критерию Стьюдента также статистически незначимы. Незначимость результатов по всем трем методикам позволяет судить о стихийности формирования представлений на начальном экспериментальном этапе работы и дает право сравнивать избранные группы.

Степень сформированное™ представлений младших школьников о правах человека по трем методикам представлена в гистограмме 1.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что значительная часть учащихся не обладает представлениями о правах человека и не способна моделировать правомерное поведение в социально-правовых ситуациях. Приведённые факты подтверждают актуальность внедрения модели формирования правовых представлений во внеурочной деятельности.

Исследовательская задача формирующего эксперимента состояла в наблюдении за формированием правовых представлений у учащихся экспериментальных классов; выявлении педагогических условий, выполнение которых способствовало бы в процессе реализации разработанной модели эффективному формированию правовых представлений; сравнении динамики раз-

вигия правовых представлений у учащихся экспериментальных и контрольных классов; проверке правильности и корректировании исходной гипотезы исследования.

Гистограмма 1

Сформированность представлений младших школьников о правах человека в % (в начале эксперимента)

контрольные экспериментальные

Ш"достаточный" уровень ■"интуитивный" уровень □"случайный" уровень

36-№ 13 36 - № 36 За-№ 13 3а-№36 Основой формирующего эксперимента в исследовании является цикл образовательных занятий «Права человека через призму мифов Древней Греции» в форме учебного кружка.

Разработанная нами программа включает 27 занятий, на каждом из которых изучается то или иное право человека, которое закрепляется и отрабатывается на материале специально подобранного мифа. Работа велась в соответствии с предложенной нами моделью.

На этапе эмоционального восприятия правового материала учитель создаёт проблемную ситуацию, переживая и разрешая которую, дети формулируют то или иное право человека. Предъявление правового факта осуществляется в различных формах. Запись адаптированного содержания статьи на доске применяется в начале цикла образовательных занятий, когда младшие школьники ещё не способны грамотно оперировать правовыми фактами. Уже на третьем занятии возможна запись адаптированного содержания нескольких ранее изученных статей и одной новой. Учащиеся вспоминают, под какими номерами зафиксированы уже изученные статьи во Всеобщей декларации прав человека и узнают номер новой. Форма предъявления правового материала в иллюстративном виде наиболее привлекательна для учащихся в силу их возрастных особенностей. Форма ситуативного предъявления содержания статей наиболее приемлема на более поздних этапах, когда учащиеся

уже хорошо запомнили содержание нескольких статей и могут свободно им оперировать. Возможно сочетание вышеназванных форм. При этом очень важен эмоциональный фон подачи правового факга. Учитель преподносит формулировку того или иного права так, чтобы дети сумели прочувствовать его, «примерить на себя».

На этапе осмысления и понимания правового факта осуществляется контроль понимания воспринятого либо в форме вопросов, либо в форме перифраза. Лучше начинать с вопросов репродуктивного или альтернативного типа, поскольку они облегчают ответы учащихся. Вопросы специального типа можно задавать более сильным ученикам. Контроль первичного понимания правового материала в форме перифраза предполагает объяснение, толкование содержания изучаемой статьи школьниками своими словами. На наш взгляд, такая форма контроля на данном этапе является эффективной, так как активизирует мышление школьников, заставляя их размышлять, обдумывать ситуацию и осуществлять отбор лексики для передачи заданной мысли по-другому. Перифраз способствует развитию речи младших школьников. Затем происходит работа с текстами мифов. Она включает несколько этапов и начинается со снятия лексическо-произносительных трудностей. Проведение предварительной работы очень важно, т.к. детям незнакомы некоторые слова и выражения, отражающие древнегреческую реальность, а также «режут слух» и имена мифических героев (Нефела, Афамант, Фрикс, Гелла и др.), совсем не похожие на привычные младшим школьникам имена. Особенно важна эта работа на первых порах, т.к. далее учащиеся привыкают к стилю изложения, а имена героев часто повторяются и хорошо запоминаются как раз в силу своей необычности. В текстах мифов встречается много слов и выражений, значения которых непонятны детям и требуют толкования (жрец, оракул, кентавр и др.). Нередко требуется дополнительная информация о том или ином герое или древнегреческом боге с целью расширения кругозора младших школьников (Гермес - покровитель стад, путешественников, бог атлетов и гимнастики). Чтение текста мифа осуществляется про себя, «жужжащим чтением», вслух по цепочке, при этом делается акцент на вдумчивость, выразительность и эмоциональность. Контроль прочитанного осуществляется в разных формах. Дети выполняют следующие задания:

- исключи предложение, не соответствующее содержанию текста (абзаца);

- растолкуй выражение;

- восстанови хронологический порядок;

- продолжи предложение;

- найди истинные и ложные высказывания;

- соедини части предложения в целое;

- ответь на вопросы;

- правильно расположи картинки.

Так как большинство детей младшего школьного возраста не осуществляют глубокий анализ прочитанного, так необходимый для дальнейшей работы по формированию представлений о правах человека, мы уделяем большое внимание контролю прочитанного и сочетаем несколько его форм. Очень важными нам видятся элементы лингвистического анализа текста, заключающиеся в выяснении семантики, подборе синонимов, антонимов, нахождении эпитетов и метафор. Подобная работа сопровождается эмоциональным подъёмом, приводит к более глубокому пониманию прочитанного и плавно перетекает в правовой анализ, в ходе которого обращается особое внимание на глаголы, описывающие действия, поступки и их мотивы (отдать в мужья, полюбила, выбирать мужа), которые помогают младшим школьникам самостоятельно обнаружить соблюдение или нарушение того или иного права кем-либо из героев. Переживание поступков мифических героев младшими школьниками способствует формированию более прочных и ярких представлений о правах человека. На первых порах правовой анализ проводится под руководством учителя. Более сложной формой правового анализа содержания прочитанного мифа является самостоятельное определение младшими школьниками того, кто из героев и какие статьи нарушил или поступил в соответствии с ними. Такая форма используется, когда младшие школьники уже научились оперировать правовыми фактами и вести правовую дискуссию. Одной из эффективных форм правового анализа явилась групповая работа. Ребята сообща анализировали текст, пытаясь найти как можно больше правовых позиций, которые нарушены или соблюдены.

На следующем этапе формирования правовых представлений младших школьников - этапе запоминания правового материала - мы прибегаем к работе с планом, учитывая возрастные особенности памяти детей. Школьники учатся передавать содержание мифа с позиций прав человека. На первых порах план предъявляется в готовом виде или составляется под руководством учителя. Кроме плана, мы используем цепочку опорных слов. Наиболее облегченным вариантом является предъявление цепочки прав, которые нарушались или соблюдались героями. Так. работая с мифом «Одиссей на острове циклопов. Полифем», мы предлагали следующую цепочку: право на отдых —► право неприкосновенности жилища —» право на труд —> право владеть вещами —»право на жизнь —> запрет подвержения пытке.

Большую сложность представляет работа с цепочкой опорных слов, отражающих только правовую логику. Как правило, это глаголы, передающие правомерность или неправомерность поступков героев. Вот какую цепочку мы предлагали на этапе запоминания правовой информации, работая с мифом «Парис похищает Елену»:

вернулся в дом отца —* пустился в путь —* отправился как гость —► похитил жену и сокровища Младшим школьникам приходится восстанавливать содержание, соотносить глагольную фразу с героем и с соответствующей

статьей, анализировать поступок и делать вывод. Наибольшей трудностью отличается цепочка, содержащая опорные слова, чаще не глаголы, передающие лишь основные события мифа.

Например, работая с мифом «Телемах у Нестора и Менелая», учащимся были предложены следующие опорные слова:

торжество —» пришельцы —► богатство дворца —> подвиги Одиссея —► беседа Менелая с Телемахом.

Детям приходится восстанавливать и содержание мифа, и содержание правовой дискуссии. Однако, как показывает практика, младшие школьники справляются с подобными заданиями все лучше и лучше от занятия к занятию. Использование вышеназванных форм и приёмов работы способствует, на наш взгляд, более прочному запоминанию формируемого представления.

Остановимся на некоторых активных формах работы, которые применялись в экспериментальных классах на завершающем этапе - этапе практического применения сформированного правового представления. Одна из них -кроссворд. Кроссворды предъявлялись младшим школьникам как в готовом виде, так и составлялись ими самостоятельно. Основой кроссворда являются имена мифических героев или права человека, нарушенные героями в том или ином мифе. Иногда дети получали индивидуальное задание составить кроссворд по содержанию мифа, это трудоемкое задание младшие школьники выполняли с большим интересом, а затем также увлеченно разгадывали кроссворды друг друга. Не менее интересным нам кажется и прием выделения главного персонажа и развертывания познавательного маршрута вокруг него. Он использовался по окончании работы над несколькими мифами одного цикла. Так, завершив цикл «Аргонавты», младшие школьники выделяли главный персонаж (Ясон). По названиям прочитанных мифов составлялся так называемый «маршрут»:

Фрикс и Гелла —* Рождение и воспитание Ясона —► Ясон в Иолке —> Аргонавты у Финея —»Медея помогает Ясону похитить золотое руно.

По этому «маршруту» учащиеся кратко передавали содержание, комментируя поступки героев и соблюдение ими или нарушение прав человека с позиций современного общества. Отметим, что пропущенные мифы цикла кратко и эмоционально воспроизводились учителем на занятиях, чтобы сохранялась целостная сюжетная линия. Путешествие по познавательному «маршруту» способствует повторению и закреплению изученного, применению сформированных представлений о правах человека «на практике».

Увлекательным представляется прием пересказа мифа с элементами драматизации. Например, при пересказе комбинированного материала мифов «Одиссей покидает остров нимфы Калипсо» и «Одиссей и Навсикая» младшие школьники наделили Одиссея такими чертами, как глубокий ум, храбрость, смелость, гордость. Невсикая же, по мнению детей, отличается женственностью, нежностью, скромностью. Разные образы героев, разные взгляды

на одни и те же вещи делают повествования различными. Иногда мы использовали драматизацию в чистом виде, разбивая миф на сцены, обсуждая предварительно, как разыграть каждую из них с правовой точки зрения, на каком эмоциональном фоне должны разворачиваться события.

Одним из наиболее эффективных видов внеурочной деятельности была ролевая игра «Суд над...». Она использовалась на последнем этапе формирования правовых представлений при работе с конкретным мифом, когда младшие школьники уже научились проводить правовой анализ самостоятельно. Смысл ее в том, что выбираются судьи (2-3), как правило, наиболее сильные учащиеся. Другие дети перевоплощаются в образы героев мифа и повествуют судьям о случившемся. Остальные школьники получают роли активных зрителей. Их задача - следить за ходом «суда», правомерностью принимаемых решений.

Разнообразие форм, выбранных с учетом специфики младшего школьного возраста, применяемых на каждом из этапов формирования правовых представлений младших школьников в ходе экспериментального обучения, способствует формированию более прочных представлений о правах человека и их практическому применению детьми младшего школьного возраста.

На контрольном этапе опытно-экспериментальной работы была проведена итоговая (контрольная) диагностика сформированности представлений младших школьников о правах человека по тем же параметрам, что и в констатирующем эксперименте, позволившая сделать окончательный вывод об эффективности внедряемой модели формирования правовых представлений младших школьников.

Так, по методике «анкетирование» в контрольных группах на «случайном» уровне осталось 68% младших школьников, тогда как в экспериментальных группах - 32,5% учащихся. На «интуитивном» уровне в контрольных классах 13,5% детей, в экспериментальных - 29,5%. На «достаточном» уровне в контрольных группах оказалось лишь 18,5% испытуемых, в экспериментальных - 38%. По методике «неоконченные предложения» на конец эксперимента были получены следующие данные: контрольные группы («случайный» - 70,5%; «интуитивный» - 22%; достаточный» - 7,5%), экспериментальные группы («случайный» - 18%; «интуитивный» - 47%; «достаточный» - 35%). По результатам методики «диагностические ситуационные задачи» в контрольных группах преобладает «случайный» уровень (61,5%), в экспериментальных - «интуитивный» уровень (43,25%). На «достаточном» уровне оказалось 12,75% и 41,5% младших школьников в контрольных и экспериментальных классах соответственно. На «интуитивном» уровне в контрольных группах находится 25,75% учащихся. В экспериментальных группах на «случайном» уровне осталось 15,25% младших школьников.

Полученные по трем методикам результаты в экспериментальных классах (см. гистограмму 2) оказались статистически значимыми, т.к. t превысило табличное значение:

по анкете: 12,3 (№ 13); 6,005 (№ 36);

по методике неоконченных предложений: 14,4 (№ 13); 9,87 (№ 36); по методике « диагностические ситуационные задачи» 6,54 (№ 13) и 4,34 (№ 36) к 1,65 табличному.

Сравнение констатирующего и итогового результатов дает основание считать, что в экспериментальных классах выявлен значительно более высокий рост числа учащихся, оказавшихся на «достаточном» и «интуитивном» уровнях. Так, в 3,2 и 2,8 раза увеличились показатели на «достаточном», в 1,8 и 1,6 на «интуитивном» уровнях соответственно в гимназии № 13 и школе № 36 < в классах, охваченных экспериментальным обучением. Число учащихся на

«случайном» уровне снизилось в 3,5 и 2,8 раза в гимназии № 13 и школе № 36 соответственно.

В контрольных группах произошло незначительное движение по уровням, поэтому мы не приводим цифровые данные. В рамках нашего исследования мы отслеживали внутригрупповую динамику в экспериментальных классах. По всем трем методикам результаты являются статистически значимыми, о чем свидетельствует превышение значения t (критерия Стьюдента для зависимых выборок) табличного = 1,7. В гимназии № 13 по методике «анкетирование» t=16,5, в школе № 36 - 8,77.

Гистограмма 2

Сформированность представлений младших школьников о правах человека в % (в конце эксперимента)

контрольные экспериментальные

Ш"достаточный" уровень ■"интуитивный" уровень П "случайный" уровеь

36-Ks 13 36 - № 36 За-№ 13 3а-№36

Максимальный рост среднего индивидуального показателя сформиро-ванности правового представления в 44% обнаружен у трех школьников, у восьми - на 39% и т.д. в гимназии № 13. В школе № 36 максимальный рост средних индивидуальных показателей составил 72% у одного школьника, 61% у одного и 45% у четырех учащихся. По методике «неоконченные предложения» коэффициент I составил 18,1 и 12 в гимназии № 13 и школе № 36 соответственно. Максимальный рост средних индивидуальных показателей сформированное™ представлений о правах человека составил 70% у одного человека в гимназии № 13, у двух - в школе № 36; 60% - у трех учащихся и в гимназии № 13, и в школе № 36; 50% - у шести детей и четырех соответственно и т.д. По методике «диагностаческие ситуационные задачи» - значение I равно 9,2 и 7,1 к 1,7 табличному в гимназии № 13 и школе № 36 соответственно. Максимальная цифра роста среднего индивидуального показателя сформированное™ представления о правах человека составила 25% у четырех испытуемых в гимназии № 13 и у трех - в школе № 36.

Таким образом, процесс правового образования младших школьников по нашей модели можно считать эффективным, так как у младшего школьника сформировались прочные представления о правах человека и навык применения их «на практике».

Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу и решив поставленные задачи, позволяет сделать следующие выводы:

1. Условием наиболее эффективного формирования правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности является выбор содержания правового образования с учетом возрастаых особенностей младшего школьника. В рамках нашего исследования оно представлено базовым международным документом, породившим многочисленные соглашения и сыгравшим ключевую роль в развитии механизмов прав человека, - Всеобщей декларацией прав человека 1948г. Знакомство с данным документом позволяет младшему школьнику получить элементарные представления о правах человека, которые дадут ему возможность ощущать себя защищенным и полноправным Человеком и Гражданином.

2. Настоящее диссертационное исследование показало, что значительная эффективность достигается при условии использования литературной формы мифа как основного средства формирования представлений младших школьников о правах человека. Ведь данный возраст наиболее сензитивен к формированию мифических представлений. Приключения мифических героев «будоражат» чувства ребенка и заставляют надолго запечатлеть в памята прочитанное. Содержание мифов очень информативно, интенционально, целостно, оно несет в себе определенный объем мыслей и чувств, определенную программу переживаний. Неугасающий интерес к мифам способствует более глубокому осмыслению информации и расширению тезауруса читателя. Опираясь на герменевтаческий

подход к пониманию текста, мы выбрали тот «инструментарий» для работы с ним, который позволил наиболее эффективно формировать правовые представления косвенно, через глубокое понимание текста. 3. Условием успешного формирования правовых представлений младших школьников является также создание педагогических ситуаций непосредственного переживания правового факта, способствующих практическому применению сформированных правовых представлений. Здесь велико значение принципа «опора на жизненный опыт ребенка». Примерить на себя, вспомнить пример из своей жизни, представить себя в какой-то конкретной ситуации - это дает ребенку возможность постигать жизненную мудрость и применять «на практике» сформированные представления, надолго запечатлевая их в сознании.

В заключении подведены итоги исследовательской работы, сформулированы общие выводы, подтверждающие правомерность выдвинутых в гипотезе положений.

Дальнейшие направления исследования данной проблемы могут быть ориентированы на изучение подготовленности учителя начальной школы к работе по целенаправленному формированию правовых представлений младших школьников во внеурочной деятельности. Также в качестве перспективы нашей дальнейшей работы мы определили проблему выявления специфики дальнейшего формирования правовых представлений и понятий при переходе от младшего к подростковому возрасту.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Брыкина C.B. Правовое воспитание школьников. // Гуманитарные науки в системе высшего образования: студенческая межвузовская научная конференция. - Пенза: СГУ, 2000. - С. 101-104.

2. Брыкина C.B. О категории представления в научной литературе. // Экономика, менеджмент, информатика, иностранные языки: Ежегодный сборник научных статей. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2001. -С.125-127.

3. Брыкина C.B. Формирование правовых представлений младших школьников. // Экономика, менеджмент, информатика, иностранные языки: Ежегодный сборник научных статей. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2001.-С.127-130.

4. Брыкина C.B. Развитие младшего школьника средствами правового воспитания. // Развитие личности в образовательном процессе: Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2002. - С.128-141.

5. Брыкина C.B. Новые подходы к формированию правовых представлений младших школьников. // Теоретические и прикладные проблемы модернизации отечественного образования: Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003. - С.115-119.

Брыкина Светлана Викторовна автореферат (на правах рукописи)

Подписано к печати 23.10.2003 г. Формат 60x84 1/16 Отпечатано с готового оригинал-макета в Частной типографии Тугушева С.Ю. 440400, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 220, тел.: 56-37-16. Бумага белая. Ризография. Тираж 100 экз.

► 16786

i

;