автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности в обучении социально-гуманитарным дисциплинам
- Автор научной работы
- Томенко, Оксана Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности в обучении социально-гуманитарным дисциплинам"
На правах рукописи
ТОМЕНКО Оксана Игоревна
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ КАК НРАВСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук 3 ¡]
Волгоград — 2015
005562624
005562624
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».
Разбегаева Людмила Павловна, доктор педагогических наук, профессор.
Кирьякова Аида Васильевна, доктор педагогических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», зав. кафедрой теории и методологии образования);
Акутина Светлана Петровна, доктор педагогических наук, профессор (Арзамасский филиал ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», профессор кафедры общей педагогики и педагогики профессионального образования).
ФГБОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Защита состоится 30 октября 2015 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогаческом университете по адресу: 400066, г. Волгоград, пр. им. В.И. Лепила, 27.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://www.vgpu.org.
Автореферат разослан 28 сентября 2015 г.
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Ученый секретарь диссертационного совета
А.А. Глебов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Особенности развития человеческого общества определяются существующими в нем ценностями. Актуальность отношения к труду как нравственной ценности в современном мире отражена в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». В качестве целей и задач духовно-нравственного развития и воспитания определяются: формирование готовности к духовному развитию и нравственному самосовершенствованию, к реализации творческого потенциала; формирование таких качеств личности, как трудолюбие, бережливость, способность к преодолению трудностей. При этом труд, определяемый как одна из базовых национальных ценностей, рассматривается как источник нравственности.
В своем выступлении на встрече с лауреатами конкурса «Учитель года» в 2014 г. Президент России В.В. Путин отметил важность труда в современном обществе, а также ценность уважительного отношения к труду и трудовым традициям: «Трудовые династии — это всегда очень достойные династии,... хорошо, когда из поколения в поколение передаётся не только знание, но и морально-нравственное отношение к труду, к своему делу».
Вместе с тем за последние годы ценностная картина российского общества стала весьма разнообразной. Результаты исследования «Ценности и интересы россиян», проведенного в 2006 г. Институтом сравнительных социальных исследований (СЕББ!), показали, что базовые жизненные ценности россиян претерпели за последние годы (в сравнении с результатами исследования 1986 г.) существенные изменения - актуализировались ценности материального порядка. Труд, познание, образование, являясь необходимыми элементами человеческой жизни, уступили лидирующие позиции в иерархии ценностей ценностям материальной обеспеченности. Данные выводы подтверждаются результатами исследования «Российская молодежь: какой она представляется самой себе», проведенного ВЦИОМ 22 июня 2014 г.: 58% опрошенных выбрали лень как присущее им качество, в противоположность трудолюбию; 76% утверждают, что в своем труде они ориентируются на материальные ценности. Молодым людям было предложено выбрать из списка личностей, с которых они берут пример. Поп-звезд, героев телесериалов, представителей «золотой молодежи» выбирали в 2,5 раза чаще, чем ученых, писателей, спортсменов, выдающихся исторических деятелей, т.е. людей, прославивших свое имя трудом на благо Отечества.
. При этом отношение к труду имеет исключительно важный социальный смысл. Труд является основой жизнедеятельности и развития человека. В обществе существует запрос на культивирование среди молодого
поколения отношения к труду как нравственной ценности. Это подтверждается результатами социологических исследований. В 2014 г. родителям было предложено выбрать нравственные качества, которые они хотели бы видеть у своих детей. Одними из наиболее часто выделяемых были «добросовестность в работе», «чувство ответственности», «стремление к знаниям».
Определяющая роль в формировании отношения к труду как нравственной ценности принадлежит школьному социально-гуманитарному образованию, т.к., во-первых, оно связано с ценностно-смысловым освоением человеческого бытия, во-вторых, школьное образование обладает системностью, в-третьих, оно имеет потенциальные возможности поэтапной реализации данной задачи с учетом особенностей старшего школьного возраста.
Старший школьный возраст характеризуется активным становлением ценностных ориентиров (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Петровский). Этому способствует ряд культурно-исторических, социальных и психологических предпосылок. Старшеклассник ориентирован на самоопределение и выработку собственного мировоззрения. Он готов к осознанному выбору своей жизненной позиции.
По данным констатирующего эксперимента (участвовало 300 обучающихся 10-11-х классов, 48 учителей), проведенного в ряде школ г. Волгограда (МОУ СОШ № 72,76,78), лишьу 3,5% учащихся 10-х классов и 5% учащихся 11-х классов отношение к труду как нравственной ценности характеризуется высоким (практико-прогностическим) уровнем сформированное™. У значительной части обучающихся (57,6% и 45,2% учащихся 10-11-х классов соответственно) данное качество характеризуется низким (аморфным) уровнем. Анкетирование учителей показало, что лишь 10% из них уделяют внимание формированию данного личностного образования в той или иной степени. При этом педагоги указывали на отсутствие соответствующих методических разработок и, как следствие, сложность решения данной задачи.
Анализ дидактических материалов и учебных пособий подтвердил их преимущественную направленность на расширение знаний относительно ценности «труд» при незначительном влиянии на жизненную позицию личности.
В психолого-педашгической литературе проводились исследования труда как социального феномена (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Дж. Ролз, Э. Фромм, В.Д. Шадриков), отношения к труду в обществе (Д.Л. Геге-шидзе, П.С. Гуревич, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов), ориентации на труд как ценность у школьников (О.С. Богданов, Ф.И. Йващенко, Л.П. Раз-бегаева). Присвоение школьниками цеццостей исследовалось в работах Е.В. Бондаревской, В.А. Караковского, A.B. Кирьяковой, Л.П. Разбегаевой. Нравственные ценности многие исследователи (В.А. Блюмкин, Д.А. Леон-
тьев, Т.И. Пороховская, А.И. Титаренко) определяют как наивысшие среди других ценностей. Особый интерес для нашего исследования представляют работы С.П. Акутиной, JI.A. Кружковой, С.М. Лепшоковой, Л.А. Сериковой, посвященные вопросу формирования отношения к нравственным ценностям у школьников. Труд рассматривается в контексте школьного гуманитарного образования и воспитания (A.M. Будынин, И.В. Малыхи-на, Г.В. Нургалиева, Т.В. Ризина), а также в процессе обучения в педучилищах и вузах (Г.В. Горбенко, Ю.А. Лось). Ориентация на труд как нравственную ценность рассматривалась в работах Г.А. Блажиевской, C.B. Коч-невой, Л.Н. Нугумановой, Г.В. Нургалиевой, В.М. Селезнева.
Важными для нашего исследования являются идеи Л.П. Буевой, М.В. Демина, В.Я. Суслова о связи понятия «труд» с понятиями «деятельность», «работа»; Е.А. Климова, А. Маслоу, Дж. Ролза, Э. Фромма, Ф. Херцберга- о трактовке труда через такие категории, как «чувство собственной значимости (идентичности)», «чувство собствешгого достоинства», «предрассудки о труде», «коллективный труд», «трудовая мотивация» и др.; Д.Л. Гегешидзе - о разделении труда на умственный и физический; Г. Гегеля, И. Канта-о самосовершенствовании человека через труд; К. Маркса, Ф.Энгельса - о труде как условии существования всего человечества; А. Арвона, Л. Мемфорда, Э. Мунье - о ценности и «неценности» физического и умственного труда.
Таким образом, анализ философской и психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии научного интереса исследователей к вопросам формирования нравственного сознания школьников через присвоение ими общечеловеческих нравственных ценностей. Однако в существующих теоретических исследованиях целостно оформленное представление о сущности отношения к труду как нравственной ценности и процессе его формирования в обучении социально-гуманитарным дисциплинам пока не нашло полного научного осмысления. Актуальность и значимость проблемы подтверждаются следующими противоречиями между:
— возрастанием нравственной значимости труда в современном обществе, необходимостью научного осмысления сущности отношения к труду как нравственной ценности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования данного качества у школьников - с другой;
— нравственным потенциалом социально-гуманитарного образования по присвоению нравственной ценности «труд» и отсутствием поцессуально-технологического обеспечения решения данной задачи;
— актуализацией потребности старшеклассников в нравственном самоопределении и недостаточной ориентацией современного образования на организацию соответствующего процесса, а также подготовленностью к ней учителей.
Выделенные противоречия определили проблему диссертационного исследования, заключающуюся в необходимости научного осмысления сущности отношения к труду как нравственной ценности и научного обоснования процесса его формирования.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности в обучении социально-1уманитарным дисциплинам».
Объект исследования - процесс обучения старшеклассников социально-гуманитарным дисциплинам.
Предмет исследования - формирование у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности в обучении социально-гуманитарным дисциплинам.
Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности в обучении социально-гуманитарным дисциплинам.
Гипотеза исследования: процесс формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности в обучении социально-гуманитарным дисциплинам станет эффективнее, если:
— отношение к труду как нравственной ценности будет рассматриваться как принятие школьником труда в качестве нравственного императива и проявляться в умении проектировать собственную жизнедеятельность в контексте понимания труда как источника нравственности человека и общества;
— основанием формирования данного отношения выступит уровневая модель, которая представляет собой последовательную смену аморфного, рефлексивно-смыслового и практико-пропностического уровней; данный процесс будет конструироваться в соответствии с ценностным потенциалом социально-гуманитарных дисциплин, механизмом присвоения ценностей;
— приоритетными педагогическими средствами будут являться нравственно значимые педагогические ситуации и этические смысловые задачи, направленные на поиск и осознание личностного смысла нравственной ценности труда, а также выстраивание собственной жизнедеятельности на этой основе.
Задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики отношения к труду как нравственной ценности.
2. Сконструировать и обосновать модель процесса формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности в обучении социально-гуманитарным дисциплинам.
3. Разработать и апробировать на практике систему средств формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности в обучении социально-гуманитарным дисциплинам.
Методологическую основу исследования составили:
- онтологический подход (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант), представленный концептуальными идеями философии Г.В.Ф. Гегеля, выдвинувшего идею о понимании труда как всеобщей субстанции человеческого бытия. Через труд сознание человека становится самосознанием, а поскольку самосознание отождествляется с человеком и проявляется в труде, то и человек становится человеком благодаря труду. Человек есть результат своего труда. Данные положения задают ориентиры исследования;
- идеи аксиологического подхода в образовании (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, О.Г. Столович), ориентированные на осознание, осмысление и принятие школьниками ценностей, формирование ценностного сознания;
- концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев), предполагающие признание целостности личности, педагогических процессов; определяющие методологические ориентиры исследования - организация последовательности этапов исследования: «цель — средство - результат»;
- личностно ориентированный подход (В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, В.В. Сериков), предполагающий восприятие личности школьника в качестве высшей ценности, что отражается в проектировании системы адекватных педагогических средств;
- идеи деятельностного подхода к развитию и обучению школьников (П.Я. Гальперин, И .Я. Jlepnep, М.Н. Скаткин, А.Н. Леонтьев), подразумевающие оценку, свободный выбор, прогнозирование и конструирование различных видов деятельности, удовлетворяющих потребности личности в саморазвитии и самореализации, а также предполагающие перевод школьника в позицию активности, общения и деятельности;
- идеи ценностного подхода (Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева), задающие ориентиры исследования на выявление особенностей нравственных ценностей, а также представляющие социально-гуманитарное образование как аксиологическую среду.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (с 2008-го по 2014 г.):
1. Поисково-теоретический (2008-2009 гг.) - разработка концептуального замысла исследования; теоретический анализ научной литературы, касающейся вопросов исследования; определение методологических ориентиров исследования; уточнение сущностных характеристик отношения к труду как нравственной ценности.
2. Опытно-экспериментальный (2010-2013 гг.) - организация и проведение констатирующего эксперимента; проектирование модели процесса формирования изучаемого личностного образования; осуществление формирующего эксперимента; выявление динамики процесса формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности.
3. Теоретико-обобщагощий (2013-2014 гг.) - обработка и анализ результатов, полученных в процессе формирующего эксперимента, обобщение и систематизация данных, обработка исследовательских материалов и оформление текста диссертационной работы.
Методы исследования:
- на поисково-теоретическом этапе осуществлялись теоретический анализ научной литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, научное наблюдение с целью сбора сведений о практике формирования исследуемого личностного образования;
- на опытно-экспериментальном этапе проводились констатирующий и формирующий эксперименты; использовались методы моделирования, беседы, наблюдения, анкетирование школьников, тестирование, качественная и статистическая обработка результатов исследования;
- на теоретико-обобщающем этапе исследования были использованы методы обобщения и систематизации полученных результатов, сравнения, математические методы анализа результатов, ранжирование.
Экспериментальной базой исследования являлись опытно-экспериментальная работа автора в МОУ СОШ № 72, 76, 78 г. Волгограда, деятельность его в качестве учителя в МОУ СОШ № 78 г. Волгограда' Всего в эксперименте приняли участие 48 учителей и 300 обучающихся 10-11-х классов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отношение к труду как нравственной ценности представляет собой интегративное личностное образование, характеризующееся пониманием труда как всеобщей субстанции человеческого бытия, осознанием роли человека в создании и трансляции нравственных трудовых традиций, принятием личностного смысла ценности «труд» и проявляющееся в умении проектировать собственную жизнедеятельность в контексте труда как нравственного императива.
Сущностные характеристики данного отношения находят свое выражение в его структуре, которая представлена когнитивно-оценочным, эмоционально-смысловым и проекционно-деятельностным компонентом. Когнитивно-оценочный компонент включает в себя знания о труде как источнике нравственности человека и общества, а также восприятие человека как творца и носителя нравственных трудовых традиций. Содержание компонента раскрывается через следующие понятия: «трудолюбие как одно из ключевых нравственных качеств личности», «уважительное отношение к людям труда», «призвание к труду», «потребность в труде». В структуру компонента также входит оценка нравственной ценности с точки зрения осознания ее высокой значимости для развития человека и общества. Оценка дает возможность сделать вывод о месте нравственной ценности «труд» в ценностной картине обучающегося, а также о степени освоения школьниками сущности данного феномена. С точки зрения нрав-
ственности оценка позволяет познать, «прочувствовать» нравственный мир окружающих людей, а также познать свой внутренний мир. Вместе с тем через оценку вырабатывается отношение не только к самому объекту оценки, но и к его общественной ценности. Эмоционально-смысловой компонент отражает эмоциональное восприятие нравственной ценности «труд», осознание, переживание и принятие старшеклассником личностного смысла ценности. Происходит становление личности, способной переживать и воспринимать знания о ценности «труд» на уровне эмоций, а также соотносить данное восприятие с личностными смыслами. Школьник осознает значимость нравственных трудовых традиций и таких нравственных качеств, как трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, аккуратность, уважительное отношение к людям труда и результатам труда. Проекционно-деятельностный компонент предполагает проявление в своей жизнедеятельности данных нравственных качеств, а также овладение школьником следующими ценностно-коммуникативными умениями: умение выделять и анализировать признаки нравственной ценности труда в учебном материале; умение обосновывать собственную позицию в отношении нравственной ценности труда; умение прогнозировать и корректировать свою деятельность в контексте нравственной ценности труда. Специфика компонента состоит в том, что он подразумевает также построение краткосрочной и долгосрочной перспективы собственной жизнедеятельности с учетом отношения к труду как нравственной ценности.
На основе компонентного состава определены критерии сформирован-ности личностного образования, которые позволяют выделить следующие уровни: аморфный, характеризующийся неосознанностью нравственной ценности труда; рефлексивно-смысловой, для которого присуща эмоциональная реакция на нравственную ценность «труд», а также «открытие» для себя ее личностного смысла; практико-прогностический, характеризующийся сформированностыо ценностно-коммуникативных умений и способностью проектировать собственную жизнедеятельность с учетом отношения к труду как нравственному императиву.
2. Последовательный переход от этапа к этапу обусловлен потенциалом социально-гуманитарных дисциплин, механизмом присвоения ценностей, а также выделенными уровнями сформированное™ личностного образования. Процесс формирования отношения к труду как нравственной ценности представлен тремя этапами: ценностно-ориентировочным, эвристическим и деятельностно-прогностическим.
Цель ценностно-ориентировочного этапа — формирование отношения к труду как нравственной ценности на аморфном уровне. Специфика этапа заключается в создании у школьников ценностной основы путем актуализации существующих ценностных отношений. Содержание этапа предполагает овладение умением выделять и анализировать признаки нравственной ценности труда в учебном материале. Эвристический этап наце-
лен на формирование исследуемого отношения на рефлексивно-смысловом уровне. У школьников происходит поиск, эмоциональное восприятие, а затем «открытие» для себя личностного смысла ценности «труд». Содержание этапа предполагает овладение умением обосновывать собственную позицию в отношении нравственной ценности труда. Деятельностно-прогностический этап ориентирован на формирование отношения к труду как нравственной ценности на практико-прогностическом уровне, который проявляется в нравственной активности личности: школьник становится носителем и активным проводником нравственной ценности «труд», способен к нравственному поведению, имеет желание и стремление к самосовершенствованию, открыто демонстрирует свою нравственную позицию. Содержание этапа предполагает овладение умением прогнозировать и корректировать свою деятельность в контексте нравственной ценности труда.
3. Процесс формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности эффективен в рамках организации нравственно значимых педагогических ситуаций, представленных совокупностью условий, побуждающих активность школьника по присвоению нравственной ценности «труд» и моделированию в соответствии с этим собственной жизнедеятельности. В качестве составляющих нравственно значимой педагогической ситуации выделены: фрагмент содержания социально-гуманитарных дисциплин как проекция реальности, через которую отражается личностная и социальная значимость нравственной ценности «труд»; педагог-организатор нравственно значимой педагогической ситуации; ученик, обладающий потребностью быть активным носителем и «проводником» нравственной ценности труда; система дидактических средств организации нравственно-значимой педагогической ситуации, ведущими из которых выступают этические смысловые задачи, ориентированные на поиск и осознание личностного смысла нравственной ценности «труд», а также выстраивание собственной жизнедеятельности на основе отношения к труду как нравственной ценности.
Этические смысловые задачи классифицированы по двум основаниям: по содержаншо и по уровню сложности. По содержанию выделены: задачи, раскрывающие сущность идеи труда как источника нравственности человека и общества; раскрывающие идею человека как творца и носителя нравственных трудовых традиций; задачи, характеризующие специфику роли труда как нравственной ценности в жизни человека и общества в целом. По уровню сложности различаем задачи репродуктивного, аналитико-преобразующего и творческого уровней сложности.
На ценностно-ориентировочном этапе преобладают задачи репродуктивного уровня сложности, способствующие осознанию труда как источника нравственности человека и общества, а также человека как творца
и носителя нравственных трудовых традиций. Труд выступает как внешний по отношению к старшеклассникам объект. Этические смысловые задачи направлены на актуализацию существующих ценностных отношений учащегося, а также формирование нравственных знаний о труде на уровне представлений, понятий и оценочных суждений. Для эвристического этапа характерны задачи аналитико-преобразующегоуровня сложности, для решения которых школьнику необходимо проанализировать предложенную ценностно-смысловую проблему. Подобные задачи ориентированы на поиск, «открытие» и принятие старшеклассником личностного смысла нравственной ценности «труд». На деятельностно-прогностическом этапе доминируют задачи творческого уровня, ориентированные на построение перспективы своей жизнедеятельности в контексте труда как нравственного императива. Задачи направлены на включение личностного смысла нравственной ценности «труд» в систему отношений старшеклассника с миром.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые отношение к труду как нравственной ценности у старшеклассников представлено в качестве одной из целей обучения социально-гуманитарным дисциплинам в контексте использования средств ценностно-коммуникативного характера; конкретизированы научные представления о структуре и содержании отношения к труду как ценности, а также специфике его формирования в учебном процессе, представленные Г.А. Блажи-евской, Р.Н. Зиятдиновым, JI.H. Нугумановой, Л.П. Разбегаевой, Т.В. Ри-зиной, В.М. Селезневым; этапы процесса формирования отношения к труду как ценности, рассмотренные A.M. Будыниным, C.B. Кочневой, Л.А. Кружковой, Ю.А. Лось, Г.В. Нургалиевой, уточнены как ценностно-ориентировочный, эвристический и деятельностно-прогностический этапы; система дидактических средств, обеспечивающих присвоение ценностей (Л.П. Разбегаева, Т.В. Самоходкина), дополнена этическими смысловыми задачами, раскрывающими нравственную ценность труда.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты способствуют расширению современных представлений о нравственном потенциале социально-гуманитарных предметов. Обоснованные и представленные технологические характеристики процесса формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности способствуют разработке проблем гуманитарного образования в контексте ценностного подхода.
Результаты данного диссертационного исследования могут являться основой для конструирования процесса формирования отношения к труду как нравственной ценности на других этапах онтогенеза. Кроме того, полученные выводы могут составить теоретическую основу для моделирования процесса присвоения иных ценностей в образовательной практике.
Достоверность результатов исследования обусловлена подходом к решению проблемы с целостных позиций: методологической обоснованностью теоретических положений исследования; достаточной количественной базой формирующего эксперимента; корректной организацией опытно-экспериментальной работы при использовании адекватных задачам исследования методов и средств; личным активным участием автора исследования в экспериментальной работе.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что:
- составлена и апробирована критериально-диагностическая методика оценки уровней сформированное™ отношения к труду как нравственной ценности, что позволяет педагогу организовать мониторинг процесса формирования данного личностного образования;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования отношения к труду как нравственной ценности, что создает условия для актуализации ценностного потенциала предметов социально-гуманитарного цикла;
- обоснована система средств формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности в обучении социально-гуманитарным дисциплинам: этические смысловые задачи, которые обеспечивают реализацию целей социально-гуманитарного образования в контексте образовательных стандартов;
- разработаны методические материалы «Использование этических смысловых задач в процессе формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности», которые могут использоваться в процессе преподавания в школе и вузе, в системе переподготовки учителей социально-гуманитарных дисциплин.
Материалы исследования предлагаются преподавателям для организации работы на уроках обществознания, истории, а также во внеклассной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях Научного образовательного центра «Аксиологические проблемы социально-гуманитарного образования» Волгоградского государственного социально-педагогического университета, а также в рамках научно-практических конференций «Ценностный подход в социально-гуманитарном образовании в школе и вузе» (Волгоград, 2008 г.), «Проектная деятельность как средство формирования компетентности специалиста» (Волгоград, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Нижнее Поволжье в экономическом, политическом и социокультурном пространстве России: история и современность» (Волгоград, 2009 г.); научно-практической конференции «Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования» (Волгоград, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие образования в Волгоградской области: история и современ-
ность» (Волгоград, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образы России и ее регионов в историческом и образовательном пространстве» (Новосибирск, 2010 г.); научно-практических конференций «Проблемы реализации компетентностного подхода в образовании: от теории к практике» (Волгоград, 2011 г.), «Модернизация образования на компетентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения» (Волгоград, 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012 г.); VII Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015 г.).
Основные выводы исследования содержатся в пятнадцати публикациях.
Внедрение результатов исследования в практику школьного образования проводилось через преподавательскую деятельность автора исследования, а также учителей социально-гуманитарных дисциплин в МОУ СОШ № 72, 76, 78 г. Волгограда. Материалы исследования применялись в процессе разработки и апробации методических рекомендаций к социально-гуманитарным курсам.
Личный вклад соискателя заключается в теоретическом обосновании концептуальных положений исследования, в непосредственном участии в получении результатов исследования и их последующей апробации в преподавательской деятельности в школе и подготовке основных публикаций по выполненной работе, которые в основном отражают реализацию идей ценностного подхода (Л.П. Разбегаева) в процессе формирования отношения к труду как нравственной ценности в обучении социально-гуманитарным дисциплинам.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 259 с. состоит из введения (14 е.), двух глав (1-я гл. - 76 е., 2-я гл. - 76 е.), заключения (4 е.), библиографического списка (352 наименования); включает 10 приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Основной текст диссертации содержит 25 таблиц, 1 схему, 1 диаграмму, систематизирующие теоретический и эмпирический материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первая глава диссертации «Теоретические основы формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Труд как нравственная ценность: состояние проблемы в научной литературе» посвящен анализу ключевых понятий: «общечеловеческие (универсальные) ценности», «нравственная ценность», «труд
как нравственная ценность», а также подходов исследователей к пониманию феномена отношения к труду как нравственной ценности.
В философии категория «отношение к труду как нравственной ценности» специально не рассматривалась. Однако многие ученые раскрывают понятие «труд» через нравственный аспект. Подчеркивается, что нравственные качества человека вырабатываются на основе глубокого интереса к тому или иному роду занятий. Нравственной стороной труда является трудолюбие, которое закрепляется в привычке, а через нее переходит в потребность в том или ином роде занятий.
В философской литературе неоднозначно рассматривается ценность-неценность умственного и физического труда (Д.И. Писарев, А. Арвон, Э. Мунье, Л. Мемфорд, Д.Л. Гегешидзе, А. Маршалл); делается акцент на связь понятий «труд», «деятельность» и «работа» (Л.П. Буева, В.Я. Суслов, М.В. Демин, И.В. Ташкинов, Д.С. Пачкория). Особо подчеркивается, что через труд происходит самосовершенствование человека (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель).
В психологической литературе существуют многочисленные понятия, связанные с отношением к труду как нравственной ценности: «чувство собственного достоинства», «чувство собственной значимости (идентичности)», «предрассудки о труде», «коллективный труд» (Э. Фромм, Дж. Ролз, Е.А. Климов).
В педагогической науке рассматривается феномен «трудовое воспитание» (И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский). Многие педагоги указывают на связь трудового и нравственного воспитания (Ф.И. Иващенко, О.С. Богданов); на необходимость воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к труду и трудолюбия (Я.А. Комен-ский, И.И. Бецкой, М.В. Ломоносов, Л.П. Разбегаева, Н.И. Новиков, Ф.И. Янкович).
Мы рассматриваем труд в контексте нравственного воспитания, т.к. отношение к труду как нравственной ценности мы понимаем как ин-тегративное личностное образование, характеризующееся пониманием труда как всеобщей субстанции человеческого бытия, осознанием роли человека в создании и трансляции нравственных трудовых традиций, принятием личностного смысла ценности «труд» и проявляющееся в умении проектировать собственную жизнедеятельность в контексте труда как нравственного императива.
Во втором параграфе «Сущностные характеристики отношения к труду как нравственной ценности» представлена структурно-функциональная модель изучаемого отношения, а также определены критерии и уровни его сформированности.
В структуре отношения к труду как нравственной ценности определены следующие компоненты: когнитивно-оценочный, эмоционально-смысловой и проекционно-деятельностный.
Когнитивно-оценочный компонент предполагает совокупность знаний о труде как нравственной ценности на уровне представлений, понятий, идей (Л.П. Разбегаева). Содержание знания о нравственной ценности «труд» раскрывается через идею труда как источника нравственности человека и общества, идею человека как творца и носителя нравственных трудовых традиций. В контексте идеи о труде как источнике нравственности человека и общества труд рассматривается как основной источник материального и духовного богатства общества, а также его нравственного развития. Идея человека как творца и носителя нравственных трудовых традиций раскрывается через такие понятия, как «труженик», «трудовые традиции и новации», «уважительное отношение к человеку труда», «трудолюбие как ключевое нравственное качество личности», «призвание к труду», «потребность в труде». Сегодня очевидно, что общество, лишенное прошлого, традиций, обречено на разрушение. Неизменными нравственными традициями являются трудолюбие и уважительное отношение к людям труда (Л.Я. Бондарев, Л.П. Разбегаева, И.П. Стогний).
Эмоционально-смысловой компонент отношения к труду как нравственной ценности определяет эмоциональное восприятие ценности «труд». Эмоции, являясь неким внутренним сигналом, помогают школыпжу осознавать личностный смысл событий, предметов и явлений. Происходит выбор человеком линии своего поведения. Путем эмоциональных переживаний в процессе изучения социалыю-гумашггарных дисциплин осуществляются эмоциональное восприятие информации о нравственной ценности «труд», реакция на нее. Через эмоции вырабатывается личностное отношение к труду.
Проекционно-деятелыюстный компонент подразумевает проектирование школьником собственной жизнедеятельности в контексте принятия труда как нравственного императива, что выражается через следующие умения ценностно-коммуникативного характера: умение выделять и анализировать признаки нравственной ценности труда в учебном материале; умение обосновывать собственную позицию в отношении нравственной ценности труда; умение прогнозировать и корректировать свою деятельность в контексте нравственной ценности труда. Сформированность проекционно-деятельностного компонента проявляется в нравственной активности личности, которую определяем как такое деятельное нравственное отношение старшеклассника к труду, в котором личность становится носителем и активным проводником нравственной ценности «труд», способна к нравственному поведению, стремится к самосовершенствованию, открыто демонстрирует свою нравственную позицию.
На основе специфики компонентного состава отношения к труду как нравственной ценности определены критерии его сформированное™: глубина и полнота знаний о нравственной ценности «труд», характер обьек-
TOB эмоционального отношения к нравственной ценности «труд», форма эмоционального отношения, степень осознанности труда в контексте его личностной и социальной значимости, характер мотивов активности в процессе формирования отношения к труду как нравственной ценности, степень сформированности умений ценностно-коммуникативного характера, полнота реализации деятельностных аспектов данного отношения. Обозначенные критерии позволяют выделить следующие уровни проявления исследуемого личностного образования: аморфный, характеризующийся неосознанностью нравственной ценности труда; рефлексивно-смысловой, для которого присуще наличие личностного смысла нравственной ценности труда; практике»-прогностический, характеризующийся способностью осознанно проектировать собственную деятельность с учетом отношения к труду как нравственной ценности.
В третьем параграфе «Обоснование модели процесса формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности» представлены этапы и обоснованы средства формирования данного личностного образования. Основой для конструирования процесса являлись: концептуальные идеи философии Г.В.Ф. Гегеля, выдвинувшего положение о труде как всеобщей субстанции человеческого бытия, идеи И. Канта о нравственном императиве; идеи аксиологического подхода в образовании (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, О.Г. Столович); положения теории целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко, В.В. Кра-евский, Н.К. Сергеев); деятельностный подход к организации педагогических процессов (П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.И. Скаткин, А.Н. Леонтьев); личностно ориентированный подход (В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, В.В. Сериков); положения ценностного подхода в образовании (A.B. Ки-рьякова, Л.П. Разбегаева).
Ценностный потенциал содержания социально-гуманитарных дисциплин, механизм присвоения ценностей «осознание - осмысление - понимание - принятие» (Л.П. Разбегаева), основанный на психологических процессах смыслообразования, смыслоосознания, смыслостроительства (Д.А. Леонтьев), определили последовательность этапов процесса формирования отношения к труду как нравственной ценности: ценностно-ориентировочный, эвристический и деятельностно-прогностический этапы.
Ценностно-ориентировочный этап направлен на формирование у старшеклассников данного отношения на аморфном уровне. Происходит актуализация ценностных отношений старшеклассников и последующее осознание труда как нравственной ценности. Для этапа характерны процессы смыслообразования как ведущие элементы психологической основы и базовый компонент - когнитивно-оценочный.
Эвристический этап ориентирован на формирование исследуемого личностного образования на рефлексивно-смысловом уровне. Для этапа
характерны поиск и нахождение личностного смысла нравственной ценности труда. Через осознание нравственной ценности труда для себя лично происходит осознание и осмысление социальной значимости данной ценности. Для данного этапа характерны процессы смыслоосознания как ведущие элементы психологической основы, в качестве базового компонента - эмоционально-смысловой.
Деятельностно-прогностический этап ориентирован на формирование отношения к труду как нравственной ценности на практико-прогностическом уровне. Происходит включение данного отношения во все многообразие отношений школьника к миру. Характерно проявление способности к прогнозированию и построению временной перспективы собственной жизнедеятельности в контексте данного отношения. Для этапа характерны процессы смыслостроительства как ведущие элементы психологической основы и базовый компонент - проекционно-деятельностный.
Процесс формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности эффективно реализуется в рамках нравственно значимых педагогических ситуаций, побуждающих ученика к активному присвоению ценности «труд». Ситуация включает в себя фрагмент содержания социально-гуманитарных дисциплин, представляющих собой проекцию социокультурной реальности, которая отражает личностную и социальную значимость нравственной ценности «труд; педагога - организатора данных ситуаций; ученика, обладающего потребностью быть активным носителем и «проводником» нравственной ценности труда; систему дидактических средств организации нравственно значимой педагогической ситуации - этические смысловые задачи, позволяющие школьнику открыть для себя нравственную ценность труда.
Системообразующим дидактическим средством создания нравственно значимой педагогической ситуации являются этические смысловые задачи, определяемые нами как учебно-познавательные задачи, ориентированные на поиск и осознание личностного смысла нравственной ценности «труд», а также выстраивание собственной деятельности на основе отношения к труду как нравственной ценности. Этические смысловые задачи различного уровня сложности применяются на всех этапах моделируемого процесса.
Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Диагностика состояния школьной практики формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности» описывает ход констатирующего эксперимента.
В нормативных документах отмечается, что основой развития всего общества является духовно-нравственное воспитание молодого поколения в
свете приобщения к базовым национальным ценностям. Одними из таких ценностей называются уважение к труду, созидание, целеустремленность и творчество. При этом особо подчеркиваются нравственная ценность труда и необходимость присвоения данной ценности подрастающим поколением.
Данные идеи находят свое отражение в ГОС 2004 г. и ФГОС 2012 г. для старшей школы. Среди личностных результатов освоения основной образовательной программы называется формирование ответственного отношения к учению, способности к самообразованию и саморазвитию через развитие опыта участия в социально значимом труде, формирование уважительного отношения к труду. ФГОС для старшей школы (2012 г.) продолжает ориентировать образование на формирование личности, мотивированной на творчество и инновационную деятельность; креативной и критически мыслящей, осознающей ценность образования и науки, труда и творчества для человека и общества.
Анализ содержания федеральных учебников и учебных пособий по социально-гуманитарным дисциплинам в целом позволяет сделать следующие выводы: материал данных учебников и учебных пособий, комплекс вопросов и заданий в целом ориентированы на присвоение знаний о нравственной ценности «труд»; приведенные выдержки из исторических документов и художественной литературы и вопросы к ним лишь фрагментарно ориентированы на выработку эмоционально-смыслового отношения к нравственной ценности «труд», на осознание ее личностной значимости; материал учебников, а также задания к нему крайне незначительно ориентированы на реализацию деятельностных аспектов, прежде всего на формирование ценностно-коммуникативных умений.
В ходе диагностического эксперимента определялось место нравственной ценности «труд» среди других ценностных приоритетов старшеклассников. В исследовании приняли участие 300 старшеклассников. Анализ результатов показал, что в ценностном ряду (труд, жизнь, толерантность, Отечество, красота, человек, универсальное общение, познание, традиции) труд занимает 6-е место (одно из последних).
Для диагностики сформированности у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности применялся комплекс методик, включающий три группы.
Первая группа методик (беседа и анкетирование) была направлена на выявление полноты и глубины знаний о нравственной ценности «труд». Вторая группа методик (методика незаконченных предложений, тест-опросник на определение эмоционального отношения к нравственной ценности «труд», мини-сочинение, наблюдение) позволила определить степень осознания школьниками личностного смысла нравственной ценности «труд». Третья группа методик (задания, направленные на изучение степени сформированности учебных умений, а также беседы и наблюде-
ния) позволила определить степень реализации деятельностных аспектов рассматриваемого отношения. Все использованные методики являлись авторскими или адаптированными в соответствии с целями констатирующего эксперимента.
По результатам применения представленных в диссертации методик были выделены и описаны три уровня сформированностн у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности.
Для низкого (аморфного) уровня характерны элементарные представления учащихся о признаках нравственной ценности «труд» или их отсутствие; разрозненность элементов отношения к труду; неразвитость эмоционально-смыслового отношения к данной ценности; личностный смысл нравственной ценности «труд» отсутствует; характерны учебные умения элементарного характера, отношение школьника к труду как нравственной ценности не является личностным образованием и не оказывает влияния на их мотивацию и деятельность (такие качества, как трудолюбие, целеустремленность, ответственность, не обладают ценностью для старшеклассника и не находят своего проявления в его деятельности). Для среднего (рефлексивно-смыслового) уровня характерны знание почти всех признаков нравственной ценности «труд»; выделение элементарных взаимосвязей между отельными компонентами ценности «труд», стремление к группировке некоторых элементов рассматриваемого личностного образования (характерна нравственная оценка деятельности человека); наличие ситуативных эмоций при восприятии информации о ценности «труд»; личностный смысл присутствует, но не осознается школьником; характерны учебные умения частично-поискового уровня; неосознанная реализация отдельных аспектов отношения в деятельности при неспособности объяснить свой ценностный выбор. Для высокого (практико-прогностического) уровня характерны ясное понимание идей нравственной ценности «труд» (признание труда в качестве основы нравственности человека и общества, а также ценности трудовых традиций); выявление существенных связей между всеми признаками ценности «труд», а также их доказательством (оценка себя в контексте отношения к труду как нравственной ценности); наличие и осознанность всех аспектов нравственной ценности труда, устойчивое эмоционально-смысловое отношение (осознается личностный смысл ценности труда для себя лично и для общества в целом); сформированность учебных умений на преобразующем уровне (полное понимание необходимости уважительного отношения к труду, людям труда, а также проявление таких качеств, как дисциплинированность, трудолюбие, ответственность). Кроме того, присутствует проекция своей жизнедеятельности с учетом отношения к труду как нравственной ценности.
Во втором параграфе «Реализация модели процесса формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности» опи-
сан ход опытно-экспериментальной работы, которая была организована на базе социально-гуманитарных дисциплин «История Россию), «Всеобщая история», «Обществознание», «Право».
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.
Целью первого - ценностно-ориентировочного - этапа было создание у школьников «ценностной» основы для последующего формирования исследуемого личностного образования. В ходе ее реализации решались следующие задачи: актуализация представлений школьников о нравственных ценностях; формирование представления о том, что труд - необходимое условие человеческой жизни и самосовершенствования личности; формирование представлений о труде как основе нравственных качеств личности - трудолюбия и бережливости, добросовестности и деловитости, настойчивости и инициативности.
Цель этапа реализовывалась в ходе обсуждения проблемы «Что такое труд для человека? Можно ли говорить о труде как о ценности, обладающей высоким нравственным потенциалом для человека?». Проблема рассматривалась в контексте изучения ее отдельных аспектов: «Что такое ценность?», «Что такое нравственная ценность?», «Что такое труд и какова его роль в жизни каждого человека и общества в целом?», «Возможно ли говорить о труде как о нравственной ценности?», «Как соотносятся понятия "труд" и "ответственность"?», «Какую роль в развитии общества играет единство трудовых традиций и новаций? Присутствует ли необходимость такого единства?».
Базовыми темами этапа в курсе «История России» являлись: «Восточные славяне в УИ-ЕХ вв.», «Расцвет Руси в XI - начале XII в.», «Культура Руси X - начала XIII в.», «Борьба Руси за независимость», «Образование и укрепление Российского централизованного государства», «Хозяйство, власть и Церковь в XV веке», «Россия в XVII веке»; в курсе «Всеобщая история» - «У истоков человеческого рода», «Первые государства Древнего мира», «Античная эпоха в истории человечества», «Возникновение христианства», «Средневековые цивилизации»; в курсе «Общество-знание» - «Духовный мир личности», «Деятельность - способ существования человечества», «Духовная жизнь общества. Мораль».
Решение этических смысловых задач на данном этапе предполагало преимущественно анализ письменных источников (извлечений из научных и учебных трудов, публицистики, периодики, художественных произведений). Использовались также беседа, написание эссе, сочинений-размышлений, проблемное изложение, дискуссии. Например, в рамках курса «Общество-знание» была организована дискуссия по следующим вопросам: «Дайте определение понятия "труд". Какую роль играл труд в эволюции человека?», «В чем заключается связь труда физического и умственного?», «Можно ли назвать труд нравственной ценностью? Почему?», «Труд для человека - это возможность... Труд для меня - это возможность...».
Целью второго - эвристического - этапа процесса формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности являлось достижение рефлексивно-смыслового уровня сформированности личностного образования. В ходе достижения цели решались задачи: формирование представлений о роли труда в жизни отдельного человека и развитии общества в целом, осознание общественной значимости ценности «труд» на основе убеждений о том. что существование и развитие общества и человека в нем невозможны вне труда; «открытие» старшеклассником личностного смысла нравственной ценности «труд».
Решение задач было связано с обсуждением ценностной проблемы «Возможно ли существование человека и общества без труда как нравственной ценности?». В ходе решения проблемы обсуждались такие ее аспекты, как «Что такое труд?», «В каких сферах жизни общества труд имеет наибольшее значение?», «Докажите, что труд - это основа нравственности».
Базовыми темами эвристического этапа в курсе «История России» являлись: «Россия после Смуты. Новые черты в жизни общества», «Эпоха Петра I», «Расцвет дворянской империи», «Культура и быт России в XVIII веке», «Общественная и духовная жизнь России в XIX веке», «Отмена крепостного права в России. Последствия реформы», «Социально-экономическое развитие России в конце ХЕХ столетия», «Кризис империи: революция 1905-1907 гг.», «Политическая жизнь страны в начале XX столетия», «Россия в Первой мировой войне»; в курсе «Всеобщая история» - «Европа в Новое время», «Эпоха Просвещения и просвещенный абсолютизм», «Промышленный переворот в Европе», «Идейно-политическое развитие стран Западной Европы в XIX веке», «Научно-технический прогресс и индустриальное развитие»; в курсе «Обществознание» - «Социальные отношения и взаимодействия», «Молодежь в современном обществе», «Духовные ценности современной цивилизации».
Проблема этапа решалась посредством этических смысловых задач аналитического уровня сложности. 61га были представлены эвристическими и обобщающими беседами, сочинениями-размышлениями, дискуссиями, в ходе которых происходит осознание личностного смысла нравственной ценности «труд». Примером этической смысловой задачи данного этапа является сочинение-размышеление на тему «Как вы считаете, является ли труд главным условием существования и нравственного развития человека, общества и вас лично?» (курс «Обществознание»),
Деятельностно-прогностический этап был нацелен на формирование у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности на практико-прогностическом уровне. Целью являлось создание у учащихся основы для интеграции исследуемого отношения в систему его отношений с миром. Решались следующие задачи: формирование у школьников умения давать оценку явлениям действительности в контексте отно-
шения к труду как нравственной ценности; формирование у школьников способности к проектированию и последующей коррекции собственной деятельности в контексте понимания труда как нравственного императива.
Решение указанных задач осуществлялось через разрешение ключевой проблемы этапа: «Почему в современном мире возрастает роль труда как нравственной ценности?», в рамках которой были рассмотрены ее отдельные аспекты: «Возможно ли развитие общества и отдельного человека без труда?», «В чем заключается нравственная ценность труда для общества и для вас лично?».
Базовыми темами данного этапа в курсе «История России» являлись: «Советское государство и общество в 1920-1930-е гг.», «Великая Отечественная война», «Политика и экономика СССР в 1960-1980-е гг.», «Развитие культуры и спорта в СССР в 1960-1980-е гг.», «Курс реформ и политический кризис 1993 г.», «Россия на рубеже веков»; в курсе «Всеобщая история» - «Марксизм и социал-демократия», «Основные черты информационного общества», «Современные индустриальные страны»; в курсе «Обществознание» - «Свобода в деятельности человека», «Основы предпринимательской деятельности».
На уроках применялись этические смысловые задачи творческого уровня сложности. Их решение происходило в рамках работы с текстами культуры, обобщающих и эвристических бесед, проблемного изложения, дискуссий, анализа видеофрагментов. Например, при изучении темы «Основы предпринимательской деятельности» в курсе «Обществознание» была предложена следующая этическая смысловая задача: «За консультацией к юристам довольно часто обращаются люди, желающие открыть собственное дело, заняться бизнесом. И не удивительно, ведь в современном мире этот вид трудовой деятельности людей занимает все более прочные позиции. Вопросы и задания: 1. Дайте определение понятия "предпринимательство". 2. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать человек, желающий заняться собственным бизнесом? Какие из данных качеств вы считаете нравственными? Оцените себя - обладаете ли вы этими качествами? 3. Исследование, проведенное в 2006 г. кадровым агентством "Super Job", показало, что 52% опрошенных считают нравственные принципы И ценности препятствием на пути успешного бизнеса, 3 3% - затруднились ответить. Согласны ли вы с мнением большинства? Почему? 4. Какие нравственные качества, будучи владельцем крупного бизнеса, вы хотели бы развивать в себе?».
Необходимо подчеркнуть, что модель процесса формирования у стар-Щеклассников отношения к труду как нравственной ценности носит идеальный характер. На практике используемые средства применялись в различных вариантах с учетом уровня сформированное™ исследуемого личностного образования у каждого конкретного ученика.
В третьем параграфе «Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности» описан сравнительный анализ результатов исследования, представлена динамика формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности экспериментальных и контрольных классов и ее анализ. Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику всех компонентов исследуемого личностного образования.
Динамика формирования отношения к труду как нравственной ценности у старшеклассников контрольных и экспериментальных классов
Этап эксперимента Показатели отношения к труду как нравственной ценности, чел. (%), по уровням сформированное™
Низкий Средний Высокий
контр, класс эксп. класс контр, класс эксп. класс контр, класс эксп. класс
Начало эксперимента (исходный уровень) 49 (62,8) 52 (68,5) 26 (33,4) 22 (28,9) 3 (3,8) 2(2,6)
Окончание первого (ценностно-ориентировочного) этапа 47 (60,3) 45 (59,2) 27 (34,6) 26 (34,2) 4(5,1) 5 (6,6)
Окончание второго (эвристического) этапа 44 (56,4) 35 (46,1) 30 (38,5) 32 (42,1) 4(5,1) 9(11,8)
Окончание третьего (деятелыюстно-прогностического) этапа, окончание эксперимента 41 (52,6) 26 (34,2) 32 (41) 40 (52,6) 5 (6,4) 10 (13,2)
Результаты показали, что количество школьников, у которых отношение к труду как нравственной ценности сформировано на низком уровне, в экспериментальных классах уменьшилось на 34,3%, в контрольном - на 10,2%.
Количество старшеклассников, у которых рассматриваемое качество сформировано на среднем уровне, в экспериментальном классе увеличилось на 23,7%, в контрольном - на 7,6%.
Общее число старшеклассников с высоким уровнем сформированно-сти отношения к труду как нравственной ценности в экспериментальном классе увеличилось на 10,6%, в контрольном - на 2,6%. Это демонстрирует положительную динамику формирования отношения к труду как нравственной ценности в экспериментальных классах.
Получила подтверждение разработанная система средств, представленная личностно значимыми педагогическими ситуациями нравственного характера, системой этических смысловых задач.
В заключении диссертации подчеркнуто, что отношение к труду как нравственной ценности выступает как интегративное личностное образование, характеризующееся знанием о труде как нравственной ценности через осознание труда в качестве основы нравственности человека и общества, личностное отношение к нему и проявляющееся в умении проектировать собственную жизнедеятельность в контексте отношения к труду как нравственной ценности.
Определены уровни сформированное™ у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности: аморфный, информационно-ориен-тационный, регулятивно-прогностический.
Модель процесса формирования у старшеклассников отаошения к труду как нравственной ценности была определена ценностным потенциалом социально-гуманитарных дисциплин, механизмом присвоения ценностей (Л.П. Разбегаева), базирующимся на психологических процессах смысло-образования, смыслоосознания, смыслостроительства (А.Д. Леонтьев).
В рамках опытно-экспериментальной работы была обоснована и проверена система средств формирования исследуемого личностного образования в обучении предметам социально-гуманитарного цикла: личностно значимые педагогические ситуации нравственного характера и этические смысловые задачи. Диагностика формирования отношения к труду как нравственной ценности определяла уровни его сформированно-сти. По итогам эксперимента выделены положительные тенденции в данном направлении.
Диссертационное исследование является вкладом в разработку ценностного подхода в гуманитарном образовании в контексте проблем формирования ценностных отношений.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России
1. Томенко, О.И. Структурно-функциональная модель отношения к труду как нравственной ценности / О.И. Томенко // Известия Южного федерального университета: Педагогические науки. - 2012. - № 7. - С. 98-106 (0,75 п.л.).
2. Томенко, О.И. Диагностика состояния школьной практики формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности / О.И. Томенко // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. - 2012. - Хо 3(21). - С. 149-155 (0,87 пл.).
3. Разбегаева, Л.П. Процессуальные характеристики формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности / Л.П. Разбегаева, О.И. Томенко // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2013. - № 2 (77). - С. 68-72 (авт. - 0,48 п.л.).
Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций
4. Лештаева (Томенко), О.И. Труд как ценность в эпоху Нового времени / О.И. Лештаева // Ценностный подход в социально-гуманитарном образовании в школе и вузе: сб. науч. ст. по итогам Междунар. науч.-практ. конф. Волгоград, 18 апр. 2008 г. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - С. 68-72 (0,3 п.л.).
5. Лештаева (Томенко), О.И. Труд как ценность в эпоху античности и средневековья / О.И. Лештаева // Проектная деятельность как средство формирования компетентности специалиста: материалы науч.-практ. конф. 22 янв. 2009 г.: в 3 ч. - Волгоград: Колледж, 2009. - Ч. 3. - С. 171-175 (0,38 п.л.).
6. Богданова (Томенко), О.И. Ориентация школьных учебников истории на формирование ценностного отношения к труду / О.И. Богданова// Нижнее Поволжье в экономическом, политическом и социокультурном пространстве России: история и современность: сб. науч. ст. по итогам Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград, 27-28 окт. 2009 г. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - С. 344-346 (0,38 п.л.).
7. Богданова (Томенко), О.И. Труд как ценность: состояние проблемы в философской литературе / О.И. Богданова // Профессиональная компетентность педагога как условие повышения качества образования: материалы науч.-практ. конф. Волгоград, 21 янв. 2010 г.: в 3 ч. - Волгоград: Колледж, 2010. - Ч. 1. - С. 198-203 (0,43 п.л.).
8. Богданова (Томенко), О.И. Содержание создаваемого на уроках истории образа Петра I - выдающегося труженика / О.И. Богданова // Образы России и ее регионов в историческом и образовательном пространстве: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2010. - С. 257-259 (0,3 п.л.).
9. Богданова (Томенко), О.И. Труд как ценность: состояние проблемы в научно-педагогической литературе / О.И. Богданова // Развитие образования в Волгоградской области: история и современность: материалы Междунар. науч.-практ. конф., нояб. 2010 г. -Волгоград: Изд-во «Ин-фолио», 2011. -С. 309-313 (0,3 п.л.).
10. Богданова (Томенко), О.И. Труд как нравственная ценность / О.И. Богданова // Проблемы реализации компетентностного подхода в образовании: от теории к практике: материалы науч.-практ. конф., 26 янв. 2011 г.: в 3 ч. - Волгоград: Колледж, 2011. - Ч. 2. - С. 31-36 (0,3 п.л.).
11. Томенко, О.И. Потенциал гуманитарных дисциплин по формированию у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности / О.И. Томенко // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы III Междунар. науч.-практ. конф., 18 июля 2012 г.: в 3 ч. - М., 2012. - Ч. 1. - С. 98-102 (0,3 п.л.).
12. Томенко, О.И. Труд в системе ценностей современной цивилизации / О.И. Томенко // Модернизация образования на компетентностной основе: опыт и результаты внедрения образовательных стандартов нового поколения: материалы науч.-практ. конф., 24 янв. 2012 г.: в 3 ч. - Волгоград: Колледж, 2012 (0,43 п.л.).
13. Разбегаева, Л.П. Этические смысловые задачи как средство формирования отношения к труду как нравственной ценности в обучении гуманитарным дисципли-
нам / Л.П. Разбегаева, О.И. Томенко // Грани познания: электрон, науч.-образоват. журн. - 2013. - № 2(22). - С. 50-53. - URL: http://grani.vspu.ru (авт. - 0,48 п. л.).
14. Томенко, О.И. Ориентация учителей социально-гуманитарных дисциплин на формирование у учащихся отношения к труду как нравственной ценности /О.И. Томенко // Теоретические и прикладные аспекты современной науки: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. -Белгород, 2015. С. 146-150 (0,38 п.л.).
Учебно-методическое издание
15. Томенко, О.И. Использование этических смысловых задач в процессе формирования у старшеклассников отношения к труду как нравственной ценности: метод, разраб. / О.И. Томенко. - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2013.-42 с. (2,6 п.л.).
Общий объем публикаций составил 8,68 п.л.
ТОМЕНКО Оксана Игоревна
ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОТНОШЕНИЯ К ТРУДУ КАК НРАВСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 06.07.15. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ^^У
Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400066, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27