автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов ценностных ориентаций на творчество в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Сахневич, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сахневич, Татьяна Александровна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования ценностных аспектов формирования творчества студентов.
1.1. Творчество как базовая категория исследования, ее аксиологический аспект.
1.2. Сущность и педагогическое значение ценностной теории.
1.3. Проблема ценностных ориентации в педагогике.
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование ориентации студентов на творчество.
2.1. Творчество в структуре профессиональных ценностей студентов (диагностический аспект).
2.2. Педагогические условия формирования ценностных ориентации студентов на творчество (проектировочный аспект).
2.3. Программно-методическое и организационное обеспечение формирования творческого потенциала студентов (действенно-практический аспект).
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы (рефлексивно-аналитический аспект).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов ценностных ориентаций на творчество в образовательном процессе вуза"
т
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее переходного периода к демократическому государству, к рыночной экономике. Рост конкуренции, сокращение неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие струк-# турные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессионализма, мобильности кадров, требуют от вузов системной перестройки образовательного процесса.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одной из важнейших и долгосрочных проблем высшего профессионального образования выделяется проблема формирования профессионально-компетентной личности, специалиста, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость своей деятельности, обладающего высоким интеллектуальным уровнем самосознания, с ценностными ориентациями, способного к концептуальному мышлению, творческой деятельности (99).
Несмотря на то, что высшее профессиональное образование за последние годы непрерывно развивается, ему присущи такие недостатки, как нацеленность на сообщение студентам готовых знаний, су-| губо дисциплинарный характер образовательного процесса, слабость межпредметных связей и профессиональной направленности в преподавании дисциплин общекультурного блока, недостаточно активное использование эвристических методов обучения и ряд других.
В связи с этим обнаруживаются противоречия между: - потребностью общества в подготовке специалиста, обладающего Л способностью самостоятельной творческой деятельности и реальным состоянием образовательного процесса, не позволяющего в полной мере реализовать творческий потенциал студента;
- объективной необходимостью ценностного самоопределения специалиста-профессионала и слабой ориентацией студентов вуза на профессиональные ценности;
- декларированными требованиями развития способностей студентов и реальными материально-организационными и педагогическими условиями его обеспечения.
Проблемность нашего исследования и связана с разрешением этих противоречий на основе ориентации студентов на развитие творческих сил.
Значительный вклад в изучение закономерностей формирования и развития творческой личности внесли В.И. Андреев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В.Брушлинский, A.A. Вербицкий, Л.С. Выготский, С.И. Зиновьев, Л.Н. Ландау, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Я.А. Пономарев, С.Л.Рубинштейн. В работах этих и других ученых разработана общая теория развития творческого потенциала личности. Что касается ценностно-ориентационного подхода, в организации педагогического процесса в вузе, то его исследование находится в начале пути и в основном связано с формированием духовно-нравственной сферы студентов. Аксиологический же аспект педагогических проблем изучен и изучается недостаточно, в том числе ценностные ориентации студентов на творчество.
Исследования Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, П.Я.Гальперина и других показали, что для развития творческого потенциала личности необходимы не только природные предпосылки, но и благоприятная образовательная среда, а ценностные ориентации обучающегося, прежде всего, являются результатом специально моделируемых и реализуемых в процессе обучения педагогических условий.
Выше изложенное обусловило актуальность и выбор темы диссертационной работы: "Формирование у студентов ценностных ориентации на творчество в образовательном процессе вуза".
Объектом исследования явились ценностные ориентации студента на творчество, а предметом - педагогические условия их формирования в образовательном процессе вуза.
Цель исследования заключается в том, чтобы разработать и обосновать необходимые и достаточные педагогические условия, определить общую направленность ориентации студентов на творческую деятельность в образовательном процессе вуза.
В исследовании мы исходили из предположения о том, что образовательная система вуза располагает достаточным потенциалом по формированию у студентов ценностного отношения к творчеству, однако этот процесс может быть эффективным, если:
- в вузе создается и реально функционирует культуротворческая образовательная среда, объективно влияющая на развитие творческого потенциала студентов;
- содержание и методы продуктивного обучения в вузе на всех его этапах не только стимулируют активность, самостоятельность, творчество студентов, но и воспитывают у них эмоционально-мотивационное отношение к творческой деятельности как к общественно и личностно значимой ценности;
- в образовательный процесс вуза вводятся дополнительные дидактические компоненты интегративного характера (дисциплины и курсы по выбору студента, факультативные дисциплины, социальная практика, практика Автоматизированное рабочее место и др.), обладающие компенсаторными функциями по отношению к программному содержанию профессиональной подготовки и обеспечивающие индивидуальный корректив в творческом развитии студента;
- задействован рефлексивный механизм ориентации, и студент начинает рассматривать творческую деятельность как необходимое детерминированное условие своего собственного развития и удовлетворения духовных, социальных и профессиональных потребностей.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач:
1. Обосновать исходные теоретические предпосылки ориентации студентов вуза на творчество;
2. Выявить сущность, структурные компоненты, критерии и показатели ориентации будущих специалистов на творческое отношение к профессиональной подготовке;
3. Провести диагностику ценностных ориентаций студентов на творчество.
4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить инте-гративный комплекс педагогических условий обучения студентов как определяющую модель их творческой деятельности;
5. Подготовить методические рекомендации по ориентации студентов на творчество.
Теоретико-методологической основой исследования явились: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Г.Ковалев, А.Н. Леонтьев и др.); общая теория ценностей (С.Н. Ани-симов, Л.П. Буева, Б.И. Додонов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.); положения и идеи об активности субъекта образовательного процесса и развивающем обучении (К.А. Абульха-нова-Славская, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.С. Занков, Г.Д. Кириллова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, И.Г. Шабаев и др.); о гуманистической направленности современного образования (А.Г. Асмолов, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.П. Зинченко, В.И. Гине-цинский, В.В. Сериков и др.); психологические основы творчества
Н.П. Абаковский, Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, А.И. Астахов, A.B. Брушлинский, H.H. Гора, А.Н. Лук, Я.А. Пономарев, С.Л.Рубинштейн и другие).
Цель, тема, гипотеза и задачи обусловили выбор комплекса методов исследования:
- логико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы;
- изучение, анализ и обобщение опыта профессиональной подготовки студентов в вузе;
- включенное педагогическое наблюдение;
- диагностические методы (стандартизированное интервьюирование, анкетирование, беседы и опросы);
- прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик);
- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).
База исследования. Исследование проводилось на базе СевероЗападного филиала Московского гуманитарно-экономического института и Карельского государственного педагогического университета.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось по плану кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в период с 1996 по 2002 годы и прошло ряд этапов.
Первый этап (1996 - 1998гг.) носил поисковогносеологический характер, в ходе которого определялись теоретические аспекты проблемы, изучалась научная литература, связанная с формированием творческой направленности личности студента.
Второй этап (1998 - 1999гг.) был связан с дальнейшим осмыслением проблемы, изучением опыта организации учебновоспитательного процесса в вузах Северо-Запада страны, Московского гуманитарно-экономического института. Был организован массовый диагностический эксперимент, проведены анализ, систематизация и обработка полученных данных, с учетом которых разрабатывалось программно-методическое и организационное обеспечение ориентации студентов вуза на творчество.
Третий этап (1999 - 2001гг.) был посвящен организации формирующего эксперимента, основной задачей которого явилась экспериментальная проверка педагогических условий формирования творчества студентов.
На четвертом этапе работы (2001 - 2002гг.) анализировались, обобщались и интерпретировались результаты эксперимента в целом, разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна проведенного исследования обусловлена предметом исследования и логикой поставленных задач. Результаты исследования содержат решение задачи, имеющей существенное значение для повышения качества вузовского образования. Ориентация студентов на профессиональное творчество рассматривается и как их личностное образование, и как процесс формирования мотива-ционно-ценностного отношения студентов к творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены концептуальные основы ценностных ориентаций студентов вуза на творческую деятельность; выявлен, теоретически обоснован и опытно-экспериментальным путем проверен интегратив-ный комплекс педагогических условий построения структурно-функциональной модели культуротворческой среды вуза, оказывающей развивающее влияние на творческий потенциал студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что технология формирования у студентов ценностных ориентаций на творчество реализована в учебно-воспитательном процессе СевероЗападного филиала Московского гуманитарно-экономического института.
Общие выводы и теоретические положения диссертации носят общепедагогический характер и в связи с этим могут использоваться при организации процесса обучения в любом вузе.
Теоретические выводы и практические материалы исследования могут служить основой для подготовки разделов учебных пособий по высшей школе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
- аргументированностью его теоретических и методологических позиций, базирующихся на фундаментальных трудах по различным отраслям современной науки;
- использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;
- обоснованностью методики проведения педагогического эксперимента, статистической значимости опытно-экспериментальных данных;
- личным участием автора в разработке и проведении экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Теоретический анализ концептуальных подходов к построению современных педагогических вузовских систем показывает, что они не противоречат друг другу, а взаимообогащают, расширяя "сеть" возможных решений. Ключевым среди них является аксиологический (ценностно-ориентационный) подход, в структуре которого творческий потенциал личности рассматривается как приоритетная общечеловеческая и профессиональная ценность.
2. Специфика становления личности студента в профессионально ориентированных видах деятельности выражается в уровне сфор-мированности ее профессиональной направленности. Непосредственными ее составляющими выступают потребность и мотивы, которые через осознание целей деятельности и их значимости для общества и самореализации индивида приобретают для него определенную ценность.
3. Для развития качеств студентов, свойственных творческому специалисту, необходима определенная культуротворческая образовательная среда, которая наряду с другими педагогическими условиями оказывает влияние на характер и динамику развития у студентов эмоционально-ценностного отношения к творчеству.
4. Педагогические условия - это специально сконструированные (смоделированные) образовательные процедуры, реализация которых позволяет вузу успешно решать определенный класс задач, связанных с реализацией культурологической функции вуза. К педагогическим условиям ориентации студентов вуза на творчество относятся:
- актуализация эмоционально-ценностного отношения субъектов образовательного процесса вуза на развитие творческого потенциала студентов;
- реализация технологий продуктивного обучения, направленных на обеспечение развития образовательной среды вуза с достаточно выраженной творческой направленностью;
- сотворчество преподавателей и студентов;
- обеспечение взаимосвязи и перехода творческой познавательной деятельности студентов в творческую профессиональную деятельность;
- рефлексия самореализации студентов в творческих видах деятельности с выводом на передний план ценностных знаний и отношений.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 12-ти приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Особенности формирования психологических понятий у студентов гуманитарно-экономического вуза // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 11-13 мая 1999 г. - Челябинск: ЧГПУ, 1999, С.87 - 88 (в соавторстве).
2. Функционирование и перспективы развития Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: Материалы научно-практической конференции. - М.: МГЭИ, 2000. -С. 7-9.
3. Развитие личности студента в процессе гуманитарно-экономического образования // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: Материалы научно-практической конференции. - М.: МГЭИ, 2000. - С 22- 24 (в соавторстве).
4. Формирование профессионального сознания студентов гуманитарно-экономического вуза на основе мотивационно-творческой деятельности // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов: тезисы научно-практической конференции 15-17 мая 2000 г. ч.1. - Челябинск: ЧГПУ, 2000. -с. 103 - 104.
5. Формирование коммуникативной компетенции руководителя II Методология и методика формирования научных понятий у учащихся и студентов вузов: тезисы докладов республиканской научно-практической конференции 14 - 16 мая 2001г. ч.1. - Челябинск: ЧГПУ, 2001. - С. 188 - 189 (в соавторстве).
6. Деятельность коллектива преподавателей Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института по формированию у студентов ценностного отношения к профессионально-значимым качествам II Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах: материалы 2-ой региональной научно-практической конференции 16-17 апреля 2001 г. - М.: МГЭИ. - £.6 - 7.
Заключение
Основной целью высшей школы на современном этапе является подготовка специалиста-интеллигента, способного совершенствовать свои профессиональные качества, воспроизводить и расширять социальный опыт, преобразовывать материальные условия жизни общества, его культуру, накапливать и создавать новые ценности и знания.
В связи с этим за последнее время повысился интерес исследователей и преподавателей вузов к проблемам творческой деятельности, развитию студента как творческой личности. Идет поиск путей и способов, направлений интенсификации развития творческого потенциала студентов.
Наше исследование показало, что одним из эффективных подходов в формировании и развитии этого потенциала является ценно-стно-ориентационный (аксеологический) подход, в русле которого ориентация - это и процесс и качественное образование. Ориентация студентов на творческую деятельность является одним из основополагающих личностно-интегративных качеств личности, которое успешно формируется в целостном педагогическом процессе вуза в логике: ориентация на творчество как лично-значимую и общественную ценность стремление студента развивать его в разнообразных видах деятельности готовность будущего специалиста решать творческие задачи анализ и самоанализ этой готовности.
Выделенная взаимосвязь только при определенных условиях носит поступательный характер и ведет к развитию как ценностных ориентаций, так и творческой профессиональной подготовки будущих специалистов, в конечном итоге проявляющейся в его самоопределении и самореализации.
Исследование показало, что такими необходимыми и достаточными педагогическими условиями являются:
- актуализация в сознании субъектов образовательного процесса вуза ценностного отношения к развитию творческого потенциала студентов;
- реализация технологий продуктивного обучения, направленных на обеспечение развития образовательной среды вуза с достаточно выраженной творческой направленностью, которая по своей сути становится культуротворческой и эмоционально-стимулирующей;
- сотворчество преподавателей и студентов;
- обеспечение взаимосвязи и перехода творческой познавательной деятельности студентов в творческую профессиональную деятельность;
- рефлексия самореализации студентов в творческих видах деятельности с выводом на передний план ценностных знаний и отношений.
Реализация этих условий показала, что нормативная регуляция поведения юноши или девушки уступает место ценностной регуляции. Успешное освоение такой ценности, как творчество, вызывает у них позитивные переживания, источником которых является удовольствие от успешно выполненной деятельности. Это эмоциональное образование становится механизмом, благодаря которому формируется качественно новая позиция личности студента - ценностная ориентация, проявляющаяся и процессуально (в учебной активности) и содержательно.
Учебная активность - это поведенческая форма ценностного отношения к усвоению знаний. Ориентиром же при определении содержания занятий является характер той мыслительной деятельности, которой данный учебный материал требует от студента с учетом его развивающих возможностей: интеллектуальных, эмоциональных, ценностно-мотивационных.
Важное место в целостном процессе формирования ценностных ориентаций студентов на творчество занимают дидактические отношения, которые рассматриваются нами как межличностные связи и отношения коммуникативно-творческого характера (взаимопонимание, взаимовлияние, взаимные действия, взаимоотношение, общение). Особенностью развивающегося творческого дидактического взаимодействия преподавателей и студентов является то, что преподаватель не столько приобщает студентов к своей учебной дисциплине, а сколько и он и студент совместно идут к усвоению содержания учебного курса, к профессиональной компетенции на основе сотрудничества, принимающего его наивысшую форму, форму сотворчества.
В ходе диссертационного исследования нами были проанализированы основные концептуальные подходы к формированию творческого потенциала личности студента. Выявлены сущность, структурные компоненты, критерии и показатели ориентации будущих специалистов на творческое отношение к профессиональной подготовке. В этом плане исследование носило теоретико-методологический характер.
Изучение проблемы потребовало разработки диагностических процедур выявления состояния и оценки образовательного процесса вуза, нацеленного на формирование у студентов ценностных ориентаций на творчество. В этом отношении исследование носило диагностический характер.
Важной составной частью нашего исследования являлись разработка и внедрение в образовательный процесс вуза программно-целевого и организационного обеспечения ценностных ориентаций студентов на творчество. Формирующий эксперимент подтвердил правомерность выдвинутых в исследовании гипотетических положений о наличии определенной совокупности необходимых и достаточных условий формирования творческого потенциала студентов. Это определило инновационный (преобразующий) характер исследования.
Результаты и выводы исследования непосредственно внедрялись в практику и нашли отражение в разработке пакета программно-методических материалов, используемых нами в организации образовательного процесса в вузе. С этой точки зрения, исследование имело практико-ориентированную направленность.
Изложенные в диссертации выводы, положения и предложения по формированию у студентов ценностных ориентаций на творчество в образовательном процессе вуза не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение данной проблемы. Накопленный теоретический и практический опыт в этой области требует дальнейшего изучения и углубления.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления на ученом совете Северо-Западного филиала Московского гуманитарно-экономического института, заседаниях кафедр, на четырех научных конференциях и семинарах, подготовку и использование в учебном процессе методических материалов.