Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов

Автореферат по педагогике на тему «Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коняева, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коняева, Людмила Александровна, 2003 год

Введение

ГЛАВА I. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ВУЗА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Гуманитаризация образования в теории и практике отечественной и зарубежной высшей школы

1.2 Особенности формирования ценностных ориентации студентов в гуманитарной среде университета

1.3 Практико-ориентированная модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по формированию ценностных ориентаций студентов

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УНИВЕРСИТЕТА

2.1 Активизация и актуализация субъект-субъектного взаимодейст-'j вия студентов и преподавателей, направленного на формирование ценностных ориентаций студентов

2.2. Организация внеаудиторной деятельности студентов по формированию ценностных ориентаций 111 2.3 Реализация личностно-ориентированной парадигмы высшего образования, направленной на формирование ценностных ориентаций студентов

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов"

На фоне острых локальных и глобальных кризисов нового этапа развития мировой истории складывается современный тип человеческой цивилизации. Общество как целостная система образующих его сфер меняется кардинальным образом. Складывается новый порядок и новая иерархия связей основных сторон общественной жизни, возникает особая связь личности и социума. Принципиально новое место личности в развитии общества выводит образование из сферы так называемой надстройки, обслуживающей экономику и политику. Образование как сфера воспитания и развития интеллектуально-нравственной культуры личности приобретает ключевое место в системе общественной жизни.

Реальная угроза дегуманизации общества, обеднения природных ресурсов, разрушения природной среды, терроризм вызывают настоятельную необходимость пересмотра «технократической парадигмы» обучения. В процессе расширения технологической активности человека, ее проникновения во все сферы человеческой деятельности, технократизм не только предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке специалиста, но и посягает на его духовную сферу, культурную самобытность, образ жизни.

Человек стал рассматриваться, по сути, в качестве элемента единой технологической цепи, обеспечивающей воспроизводство материальных ценностей, а образование - не столько как средство развития человека, сколько как условие его профессиональной подготовки для удовлетворения потребностей тоталитарного государства. По-видимому, единственной на сегодняшний день альтернативой технократическому вызову, может стать гуманистическая ориентация, объявляющая человека высшей ценностью на Земле и на этой основе решающая проблемы «человек и мир», «человек и природа», «человек и общество», «человек и человек».

Гуманистическая педагогика рассматривает образование как процесс, в центре которого находится личность, при этом современный подход к образованию определяется признанием самоценности личности, ее права на индивидуальное развитие, созданием условий для ее творческой самореализации в процессе обучения и в более широкой системе жизнедеятельности.

Высшее образование XX - начала XXI века призвано формировать личность с высоким уровнем общей культуры, широкими гуманистическими воззрениями, специалиста-практика, умеющего применять новейшие достижения науки и техники, ответственного, инициативного, самостоятельного и стремящегося самоутвердиться, самореализоваться в жизни и профессиональной деятельности. Квалификация современного специалиста определяется не только уровнем профессиональных знаний, умений, навыков, но и качествами личности, необходимыми для конкретного вида профессиональной деятельности. Следовательно, можно утверждать, что современное образование должно быть ориентировано на формирование творческой, культурной личности с широкими гуманистическими воззрениями, профессиональной этикой и ответственностью.

Создание новой системы образования, осваивающей эффективные модели обучения и модернизированные педагогические технологии, предоставляет большие возможности для гибкого реагирования на нужды общества, предполагает разнообразие форм, методов и средств формирования ценностных ориентаций, особенно в условиях гуманитаризации образования. Ориентация на гуманитаризацию высшей школы закономерна и вызвана необходимостью разрешения противоречий между: интенсивными социальными изменениями в России, ее интеграцией в мировое экономическое сообщество и недостатком высокообразованных культурных специалистов с разносторонними интересами и современными гуманистическими воззрениями; острой потребностью в гуманитаризации высшего профессионального образования и недостаточной проработанностью проблемы в педагогической науке и практике; востребованностью творчески мыслящих, динамичных, социально активных специалистов с высшим образованием и низкой активностью, потребительской позицией студентов в обучении.

Особое внимание педагогов и психологов к проблеме ценностей и практике формирования ценностных ориентаций вызвано следующими противоречиями: общественные преобразования, с одной стороны, ведут к девальвации, пересмотру и обновлению традиционных общественных ценностей, на которые было ориентировано образование, а с другой стороны, эти преобразования способствуют развитию нового ценностного сознания и поведения, что вызывает необходимость разработки новых подходов в их формировании.

В работах Б.С. Гершунского, Н.Э. Касаткиной, A.M. Новикова, A.A. Орлова, Л.И. Романова, Е.В. Ткаченко, В.Е. Шукшунова и др. рассматриваются вопросы развития общего и профессионального образования, разрабатываются стратегии перехода к новым парадигмам современного образования, ориентированного на формирование и развитие личности. Новая личностно ориентированная парадигма образования в максимальной степени решает проблемы личностного и профессионального становления, обеспечивая самореализацию человека, его профессиональный и личностный рост, устойчивое формирование и позитивную динамику жизненных ценностных ориентации.

Проблемам гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования посвящены работы В.И. Астаховой, М.М. Бахтина, М.Н. Берулавы, М.В. Богуславского, Т. Имамичи, A.A. Касьяна, Г.В. Лаврентьева, A.M. Новикова, Ю.В. Сенько, E.H. Шиянова и др.

Социально-экономическое обновление общества неразрывно связано с процессом гуманитаризации современного образования и формированием ценностных ориентации студентов. Результаты проведенных исследований (Г.Д. Дмитриев, И.Ю. Истошин, Н.С. Розов, Е.Л. Руднева, В.В. Сериков и др.) по поиску продуктивных подходов к решению проблемы формирования ценностных ориентации направлены на выявление резервов обновления социальной среды: демократизации социальных институтов, стимулирования развития гуманистических отношений, возрождения чувства гражданственности и патриотизма, совершенствования культуры межнационального общения, формирования толерантности молодежи.

В качестве самостоятельного предмета изучения ценностные ориентации личности представлены в работах В.Д. Ермоленко, Г.Е. Залесского, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова и др. Проблемы и принципы формирования ценностных ориентации студентов вуза в процессе воспитания и обучения нашли свое место в исследованиях B.C. Айнштейна, А.Н. Джуринского,

JI.C. Ломидзе, K.K. Платонова и др. Сущность, цели и задачи формирования ценностных ориентации студентов в вузе раскрыты в исследованиях Р.Г. Гуровой, В.П. Зинченко, Б.Т. Лихачева, В.А. Ядова и др., роль ценностных ориентации в нравственном становлении личности показана в работах А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, А.Н. Леонтьева, Г.А. Ягодина, М.С. Яницкого и др. Влияние личности учителя, преподавателя на формирование ценностных ориентаций обучаемых раскрывается в трудах И.Д. Левитова, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др. О необходимости создания условий для развития и самореализации личности в воспитательно-образовательном процессе говорят и исследователи педагогического творчества Ш.А. Амона-швили, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник и др. Проблема усиления развивающего потенциала образования постоянно находится в фокусе внимания исследователей в работах последних лет по содержанию гуманитарного образования (А.Г. Асмолов, В.И. Астахова, В.В. Краевский, П.М. Эрдниев и др.).

Работы B.C. Айнштейна, Г.Н.Андреева, И.С. Артюховой, И.Д. Луш-никова, H.A. Шайденко и др. посвящены целенаправленной деятельности и роли преподавателя в формировании ценностных ориентации и образовании молодежи. Ценностно-психологические аспекты работы учителя рассматриваются в исследованиях Л.Н. Антилоговой, И.И. Рыдановой, Л.Л. Шевченко и др. В 30-е-40-е годы проблема формирования ценностных ориентации разрабатывалась классиками педагогической мысли A.C. Макаренко, С.Т. Шацким, В.Н. Шацкой и др.

Факторы формирования ценностных ориентации выявлены и проанализированы в исследованиях Л.К. Веретенниковой, С.Н. Галенко, В.М. Да-нильченко, Т.В. Ивановой, Т.В. Лавриковой, Е.А. Сурудиной, И.П. Сухаче-вой, Л.А. Терехиной и др. Проблемы формирования ценностных ориентации в профессиональной деятельности рассматриваются в исследованиях В.М. Большова, О .Я. Красновой, Н.М. Новикова, Ю.В. Сенько и др. Формированию ценностных ориентации студенчества в процессе обучения с учетом региональных особенностей вузов Кузбасса посвящены работы Л.Г. Галага-новой, С.П.Зуевой, Н.Э.Касаткиной, Б.П.Невзорова, ЕЛ.Рудневой, Л.П. Ха-ляпиной, Т.М. Чурековой, М.С. Яницкого и др.

В отечественной и зарубежной педагогике в последние годы все чаще встречается утверждение, что социальная микросреда является важнейшим фактором, ускоряющим или сдерживающим процесс самореализации личности, и необходимым условием успешного развития этого процесса (Ю.Н. Афанасьев, З.Н. Присягина, A.B. Смоленцева, Э.Н. Фаустова, P.Bogaards, R.Harvey, F. Staley, P. Strevens и др.). Рассматриваемая нами проблема формирования ценностных ориентаций студентов изучается с точки зрения гуманизации общества и гуманитаризации высшего образования. Для осуществления широкой гуманитаризации образования необходимо решить ряд стратегических задач, одной из которых является создание гуманитарной среды как необходимого условия эффективного функционирования образовательного учреждения с целью максимального развития способностей личности студента к самообразованию и саморазвитию.

Важнейшими направлениями формирования гуманитарной среды являются создание комфортного социально-психологического климата, атмосферы доверия и творчества, реализация идеи педагогики сотрудничества, демократии и гуманизма, т.е. признание приоритета личности, акцентирование внимания на личностных качествах и помощь в их развитии.

Анализ научной психолого-педагогической литературы (М.Н. Берула-ва, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, Г.Е. Залесский, И.А. Зимняя, И.В. Кондрина, Ж.С. Сафронова и др.) и результаты практического опыта по вопросу гуманитаризации современного воспитательно-образовательного процесса вуза как основы формирования ценностных ориентаций студентов показали, что существует противоречие между реально функционирующей в обществе системой ценностей и целями, содержанием воспитания, осуществляемыми в высших образовательных учреждениях.

Анализ педагогической практики показывает, что воспитательно-образовательный процесс в университете имеет большие возможности для решения образовательных проблем. Результаты исследований B.C. Айн-штейна, В.Г. Алексеевой, И.С. Арпоховой, Ю.Н. Афанасьева, Р.Г. Гуровой, Ю.В. Сенько и др. убедительно доказывают, что возможности, которыми располагает вузовская система образования, являются потенциальными, их эффективная реализация произойдет лишь при создании определенных педагогических условий, позволяющих преобразовать традиционные формы взаимодействия преподавателя и студента в процессе гуманитаризации воспитания и образования для формирования и развития всесторонне, гармонически и духовно-нравственной личности.

Актуальность и необходимость гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса как основы формирования ценностных ориентации студентов обусловлены тем, что успешность будущей профессиональной деятельности в значительной мере определяется уровнем сформированное™, устойчивости и направленности жизненных, нравственных ценностных ориентаций студентов и уровня их общекультурного развития.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловила выбор темы нашего диссертационного исследования: «Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентации студентов».

Проблема исследования: каковы теоретические основы и ведущие тенденции гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса высшей школы по формированию ценностных ориентаций студентов.

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы формирования ценностных ориентаций студентов.

В соответствии с целью, объектом нашего исследования является формирование ценностных ориентаций студентов, предметом исследования - пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы формирования ценностных ориентаций студентов.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, что гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов будет эффективной, если: изучены и используются возможности гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета с учетом индивидуальных особенностей, образовательных интересов и потребностей студентов; учитываются особенности формирования ценностных ориентации студентов и исследуемый процесс осуществляется поэтапно, комплексно и целостно в гуманитарной среде университета; активизируется и актуализируется субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей в организации аудиторной и внеаудиторной деятельности; реализуется личностно ориентированная парадигма высшего профессионального образования, способствующая активизации личностных ресурсов и творческих возможностей студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить тенденции гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса на основе анализа теории и практики отечественной и зарубежной высшей школы.

2. Охарактеризовать особенности процесса формирования ценностных ориентации студентов в гуманитарной среде университета.

3. Разработать практико-ориентированную модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по формированию ценностных ориентации студентов.

4. Выявить и экспериментально проверить пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы эффективного формирования ценностных ориентации студентов.

5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы формирования ценностных ориентаций студентов.

Методологической основой нашего исследования являются фундаментальные положения диапектико-материалистической философии о сущности познавательной деятельности человека; о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности, диалектической взаимосвязи ценностных ориентаций и потребностей, мотивов, интересов личности в процессе ее развития в системе общественных отношений; психолого-педагогические теории и концепции о сущности ценностных ориентаций в развитии личности; положения о деятельностной природе развития личности; идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

Теоретической и информационной базой настоящего исследования являются философские и психолого-педагогические теории и концепции: о человеке как субъекте деятельности, личности, индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); о совершенствовании содержания образования и о проектировании дидактических комплексов для интенсификации учебно-воспитательного процесса и активизации познавательной деятельности обучаемых (Ю.К. Бабанский, JI.B. Занков, В.В. Карпов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.); о модульном подходе в обучении (С.Я. Батышев, М.В. Гареев, Н.Б. Лаврентьева, А.К. Рычков, З.П. Румянцева, Ю.А. Устынюк и др.); об общей и педагогической инноватике в личностно ориентированном общении (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, C.B. Кульневич, A.A. Орлов, Ю.В. Сенько, В.В, Сериков, В.А. Сластёнин, И. С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы и реализации цели исследования нами использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, монографических и диссертационных работ по проблеме исследования, материалов и публикаций периодической научно-методической печати, положительного педагогического опыта, социологических исследований по проблеме формирования ценностных ориентации личности, моделирование и аналогия; эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, педагогами, метод самоописания, анализ продуктов деятельности (творческие и индивидуальные задания, конспекты, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы были дополнены результатами экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации студентов на основе гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса в университете.

Базой нашего исследования является Кемеровский государственный университет, в исследовании участвовали студенты факультетов романо-германской филологии, филологии и журналистики, физического, химического, биологического, истории и международных отношений, физкультуры и спорта в количестве 826 человек.

Исследование проводилось с 1995 г. по 2003 г. в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1997 гг.) - аналитическом - изучалась философская, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования; анализировался сложившийся исторический опыт по формированию ценностных ориентаций студентов; идеи гуманизации и гуманитаризации современного образования; выявлялось современное состояние проблемы; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат, цели и задачи экспериментального исследования; составлялась программа и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На втором этапе (1997 - 2001 гг.) - экспериментальном - изучались ценностные ориентации студентов; прослеживалась динамика развития их личностных и профессионально значимых качеств; разрабатывалась и проверялась практико-ориентированная модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по формированию ценностных ориентаций студентов.

На третьем этапе (2001 - 2003 гг.) - заключительном - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета, практико-ориентирован-ной модели, формулировались выводы, положения исследования, осуществлялось литературное оформление содержания диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены основные тенденции гуманитаризации высшего образования:

- создание личностно развивающей образовательной среды;

- развитие индивидуальных образовательных интересов и потребностей студентов;

- формирование их способностей к самообразованию и саморазвитию, познавательной активности и творческой самостоятельности.

2. Определены особенности формирования ценностных ориентации студентов в гуманитарной среде университета, представляющие собой:

- личностный, индивидуальный характер ценностных ориентации;

- сознательное, избирательное отношение личности студента к ценностным ориентациям общества;

- готовность (желание, умение, стремление) личности принимать или отвергать общепринятые ценностные ориентации и корректировать на их основе собственное мировоззрение;

- зависимость ценностных ориентаций от личных стремлений и желаний студентов совершенствовать свое «Я».

3. Разработана и реализована практико-ориентировапная модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по формированию ценностных ориентаций студентов, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии, уровни сформированности ценностных ориентаций студентов.

4. Обоснованы пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета:

- активизация и актуализация субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей на основе дифференциации и индивидуализации познавательной деятельности студентов по формированию их ценностных ориентаций;

- организация аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов по формированию ценностных ориентаций на основе взаимосвязи коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, диалогично-сти, сотрудничестве и сотворчестве студентов и преподавателей, ориентированном на развитие познавательной активности и творческой самостоятельности студентов в формировании и развитии их осознанных, устойчивых и действенных ценностных ориентаций, профессиональном и социальном самоопределении и самореализации;

- реализация личностно ориентированной парадигмы высшего профессионального образования, основанной на признании приоритета личности студента и на создании специальных условий и оказании необходимой педагогической помощи обучающимся в профессиональном и социальном самоопределении и самореализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических подходов, ведущих тенденций, формулировании путей и средств гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета с целью эффективного, поэтапного формирования ценностных ориентаций как осознанных, устойчивых и действенных личностных качеств студентов в гуманитарной среде университета, которые способствуют дальнейшей самоактуализации и самосовершенствованию студентов - будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные на основе осуществленного теоретического анализа результаты позволяют с новых позиций оценить тенденции и определить пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса высшей школы, направленные на формирование ценностных ориентации студентов; реализовать практико-ориентированную модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса в университете; разработать программу спецкурса «Инновационные педагогические технологии: личностно ориентированная парадигма, гуманизация и гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса высшей школы»; разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основными тенденциями гуманитаризации образования в .практике отечественной и зарубежной высшей школы являются: создание личностно развивающей образовательной среды; развитие индивидуальных образовательных интересов и потребностей студентов; формирование их способностей к самообразованию, саморазвитию и творческой самостоятельности.

2. Особенностями формирования ценностных ориентаций студентов в гуманитарной среде университета являются их личностный индивидуапьный характер; сознательное, избирательное отношение личности студента к ценностным ориентациям общества; готовность (желание, умение, стремление) личности принимать или отвергать общепринятые ценностные ориентации и корректировать на их основе собственное мировоззрение; зависимость ценностных ориентации от личных стремлений и желаний студентов совершенствовать свое «Я».

3. Пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета включают: активизацию и актуализацию субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей на основе дифференциации и индивидуализации деятельности студентов по формированию их ценностных ориентаций; организации аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов на основе взаимосвязи коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, диалогичности, сотрудничестве и сотворчестве студентов и преподавателей, ориентированном на развитие познавательной активности и творческой самостоятельности студентов в формировании и развитии их ценностных ориентаций, профессиональном и социальном самоопределении и самореализации; реализацию личностно ориентированной парадигмы высшего профессионального образования, основанной на создании специальных условий и оказания необходимой педагогической помощи обучающимся в профессиональном и социальном самоопределении, признании приоритета личности студентов в формировании их ценностных ориентаций; кураторство, основанное на сотрудничестве и сотворчестве по созданию условий и оказанию помощи студентам в формировании и развитии их осознанных, устойчивых и действенных ценностных ориентаций.

4. Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе университета является результативным средством социализации студентов и рассматривается нами как длительный, поэтапный, сложный, противоречивый процесс, содержание которого представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на осознание личностью социально значимых ценностей общества, а его эффективность зависит от уровня сформированное™ ценностаых ориентаций у первокурсников и осознанности, устойчивое™ и действенное™ их формирования у студентов старших курсов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психологопедагогической науки, разнообразные источники философской, педагогической, психологической, социологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта педагогической деятельности; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования: полученные результаты научного исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, методических семинарах преподавателей и кураторов факультетов, научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов в городах Кемерово (1997-2003 гг.), Анжеро-Судженск (2001г.), Белово (2001 г.); Международных научно-практических конференциях в Улан-Удэ (2002 г.), Волгоград (2002 г.), Юр га (2002 г.), курсах в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО, 1999-2003 гг.).

Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, результаты исследования внедрены в практику работы преподавателей факультетов: романо-германской филологии, филологии и журналистики, истории и международных отношений Кемеровского государственного университета и послужили основой для разработки организационно-методического обеспечения процесса эффективного формирования ценностных ориентации студентов; творческие научно-исследовательские работы студентов опубликованы в сборниках научно-практических конференций КемГУ и внедрены в образовательный процесс.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Процесс формирования ценностных ориентации студентов представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий студентов и педагогов, направленных на осознание личностью социально значимых ценностных ориентаций (первый этап), развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностных ориентаций (второй этап) и их действенности в воспитательно-образовательной деятельности (третий этап).

Формирование ценностных ориентаций студентов происходит наиболее результативно при реализации следующих путей и средств гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса высшей школы: дифференциация и индивидуализация формирования ценностных ориентаций в деятельности студентов; взаимосвязь коллективных, групповых, индивидуальных форм работы по формированию ценностных ориентаций студентов; ориентация всех форм образовательной и внеаудиторной деятельности студентов на развитие их творчества, познавательной активности, самостоятельности посредством целенаправленного воздействия на потребност-но-мотивационную сферу личности с целью формирования ценностных ориентаций студентов; активизация и актуализация субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей, формирование ценностных ориентаций студентов на основе сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей через взаимопонимание, диалогичность, переход от действия к взаимодействию и др.; кураторство, основанное на сотрудничестве и сотворчестве по созданию условий и оказанию помощи студентам в формировании осознанных, устойчивых и действенных ценностных ориентаций.

Содержание деятельности вуза по формированию ценностных ориентаций студентов в воспитательно- образовательном процессе включает: па первом этапе - программное оснащение по дисциплинам гуманитарного цикла, включающее ценностный компонент; па втором этапе — ценностный подход в изучении всех образовательных дисциплин; использование творческих, нестандартных форм обучения (мировоззренческие и социально значимые ситуации, конкурсы, проблемные лекции, ролевые игры, метод проектов, «круглый стол» и др.)» индивидуальная активность личности в самостоятельной познавательной деятельности; па третьем этапе - обеспечение разнообразных форм воспитательно-образовательной деятельности, а именно: самостоятельная работа студентов, в том числе исследовательского характера (рефераты, доклады, курсовые и дипломные проекты); самостоятельное изучение учебных предметов; ролевые игры, тренинги; педагогическая практика и др. по формированию профессиональных ценностных ориентации.

Во внеаудиторной деятельности формирование ценностных ориентации студентов происходит наиболее результативно в обстановке непринужденности, свободы, эмоционального подъема, что требует: вариативности содержания и форм деятельности (спецкурсы, конкурсы, фестивали, фольклорные праздники, шествия и др.), методов (диагностики сформированности и формирования ценностных ориентаций личности, организации деятельности); многообразия сфер деятельности по формированию ценностных ориентаций личности (деятельность студенческого самоуправления; групповые, курсовые и «общие» для университета коллективно-творческие дела; внеаудиторная деятельность по предметам; деятельность студклуба, творческих и других объединений); смены видов деятельности (общественно-политической, образовательной, трудовой, культурно-досуговой, спортивной, коммуникативной).

Личностно ориентированная парадигма в формировании ценностных ориентаций студентов строилась с учетом уровней их сформированности и целенаправленного педагогического влияния, включающего: со студентами первой группы (высокий уровень сформированности ценностных ориентации) - формирование ценностных ориентаций личности обеспечением разнообразных видов деятельности в образовательном и внеаудиторном процессах;моделирование социально значимых ситуаций в целях подготовки к реализации в будущей практической деятельности всего комплекса ценностных ориентаций; вовлечение в общественную деятельность для определения сформированности ценностных ориентаций студентов; со студентами второй группы (средний уровень сформированности ценностных ориентаций) - развитие всех без исключения ценностных ориентаций до их устойчивого состояния через формирование устойчивого положительного интереса к аксиологическим знаниям и потребности в положительных ценностных ориентаций и др.; со студентами третьей группы (низкий уровень сформированности ценностных ориентаций) - закрепление социально значимых ценностных ориентаций до их устойчивости, коррекция негативных ценностных ориентаций путем формирования познавательных интересов и повышения общего уровня развития личности; знакомства с общечеловеческими ценностными ориентациями в ходе изучения предметов гуманитарного цикла; изучения личностных особенностей студентов и др.

Заключение

В современных условиях, когда в российском обществе происходит переориентация в содержании и соотношении духовно-нравственных ценностей, успешность деятельности студента как будущего конкурентоспособного современного специалиста в значительной мере определяется степенью сформированности его ценностных ориентации.

В ходе исследования выявлено, что предпосылками гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса высшего образования являются: интенсивные социальные изменения, происходящие в России, ее интеграция в мировое экономическое сообщество, и, следовательно, объективные потребности общественного развития в творчески мыслящих, динамичных, социально активных специалистов с высшим образованием, которые может обеспечить гуманитаризация высшего профессионального образования.

Главная цель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса вуза направлена на личностное и профессиональное развитие, формирование устойчивых и действенных ценностных ориентации современного студента. Определены основные тенденции гуманитаризации образования, к которым мы относим: создание личностно развивающей интеллектуальной гуманитарной среды, развитие индивидуальных образовательных потребностей студентов и формирование способностей к самообразованию, саморазвитию и творческой самостоятельности.

Доказано, что приоритетным в содержании образования является развитие общекультурных компонентов, способствующих активизации деятельности личности студента в целях саморазвития, самореализации и самоактуализации, формированию личностной зрелости обучаемых, а организация условий совместной деятельности субъектов воспитания оказывает позитивное воздействие на формирование ценностных ориентации личности. При этом гуманитарная среда вуза рассматривается как совокупность элементов, воздействующих на процесс гуманитарного воспитания и образования, и характеризуемых гуманистической направленностью, которая объявляет человека высшей ценностью на Земле.

Высшая школа позволяет студенту осознать себя субъектом, равноправным участником воспитательно-образовательного процесса: ему предоставляется возможность определить круг изучаемых предметов, спецкурсов в рамках выбранной специализации; формы своего участия в художественно-творческой жизни факультета, университета; студент имеет возможность проявить свой интерес, реализовать свои желания для совершенствования своего «Я». Активная позиция студента способствует осмысленному формированию ценностных ориентаций в воспитательно-образовательном процессе вуза. Эффективность и действенность ценностных ориентаций личности определяется активным интересом студента и гуманным отношением преподавателя.

Доказано, что формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе университета является результативным средством социализации студентов и рассматривается нами как длительный, поэтапный процесс, представляющий собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на осознание студентом социально значимых ценностей (первый этап), развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностей (второй этап) и действенности в воспитательно-образовательной деятельности (третий этап).

Выявлены доминирующие ценностные ориентации студентов: жизненные, профессиональные, материальные, духовные и нравственные ценностные ориентации. При этом особенностями ценностных ориентаций студентов в современных социально-экономических условиях мы считаем их личностный, индивидуальный характер; сознательное и избирательное отношение личности к ценностям общества.

Разработана практико-ориеитироваиная модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета, направленного на формирование ценностных ориентаций студентов, в которой реализуются различные социально-педагогические требования, и их использование обеспечивает результативность формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи при взаимосвязи сформированное™ ценностных ориентаций первокурсников, их формирование и развитие у студентов старших курсов в процессе образовательной и внеаудиторной деятельности в гуманитарной среде вуза.

Компоненты практико-ориентированной модели гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета, направленного на формирование ценностных ориентаций студентов, включают: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (познавательная, развивающая, коммуникативно-информационная, диагностическая), содержание деятельности по этапам; формы (организация воспитательно-образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности студентов, внеаудиторной творческой деятельности студентов); методы (диагностики, формирования ценностных ориентаций личности, организации деятельности по формированию ценностных ориентаций студентов, контроля и самоконтроля); средства; критерии эффективности модели гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса вуза, направленного на формирование ценностных ориентаций (познавательный, эмоциональный, деятельностный компоненты).

Определены и экспериментально проверены пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета, направленные на эффективное формирование ценностных ориентаций студентов: реализация личностно ориентированной парадигмы высшего образования, направленной на формирование ценностных ориентаций студентов с учетом уровней их сформированности; дифференциация и индивидуализация формирования ценностных ориентаций в деятельности студентов; взаимосвязь коллективных, групповых, индивидуальных форм работы; ориентация всех форм образовательной и внеаудиторной деятельности студентов на развитие их познавательной активности посредством целенаправленного воздействия на потребностно-мотивационную сферу личности; обеспечение формирования ценностных ориентаций на основе активизации и актуализации субъект-субъектного взаимодействия, сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей в формировании ценностных ориентации через доверительность, взаимопонимание, диалогичность, переход от действия к взаимодействию; кураторство, основанное на сотрудничестве и сотворчестве по созданию условий и оказанию помощи студентам в формировании осознанных, устойчивых и действенных ценностных ориентаций.

Таким образом, обобщение результатов теоретического изучения проблемы и экспериментального исследования позволило сделать вывод, что основные положения гипотезы по гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы формирования ценностных ориентаций студентов подтвердились. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы в связи с ее сложностью и многоаспектностью и требуют дальнейшего изучения и анализа. Нам предстоит поиск, разработка активных средств обучения, их модификация для использования в своей профессиональной деятельности.

Проблема гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса высшей школы как основы формирования ценностных ориентаций студентов актуальна и многогранна. Мы полагаем, что практико-ориентированная модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета, направленной на формирование ценностных ориентаций личности студентов, может быть применена в других высших профессиональных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов"

На правах рукописи

КОНЯЕВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА УНИВЕРСИТЕТА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ

Специальность 13.00.01 -Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КЕМЕРОВО-2004

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Губанова Маргарита Ивановна

доктор философских наук, профессор Щенников Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Куриленко Александр Александрович

Кузбасский государственный технический университет

Защита состоится 27 февраля 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 27 января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Губанова М. И.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Высшее образование XX - начала XXI века призвано формировать личность с высоким уровнем общей культуры, широкими гуманистическими воззрениями, специалиста-практика, умеющего применять новейшие достижения науки и техники, ответственного, инициативного, самостоятельного и стремящегося самоутвердиться, самореализоваться в жизни и профессиональной деятельности. Квалификация современного специалиста определяется не только уровнем профессиональных знаний, умений, навыков, но и качествами личности, необходимыми для конкретного вида профессиональной деятельности. Следовательно, можно утверждать, что современное образование должно быть ориентировано на формирование творческой, культурной личности с широкими гуманистическими воззрениями, профессиональной этикой и ответственностью.

Создание новой системы образования, осваивающей эффективные модели обучения и модернизированные педагогические технологии, предоставляет большие возможности для гибкого реагирования на нужды общества, предполагает разнообразие форм, методов и средств формирования ценностных ориентации, особенно в условиях гуманитаризации образования. Ориентация на гуманитаризацию высшей школы закономерна и вызвана необходимостью разрешения противоречий между: интенсивными социальными изменениями в России, ее интеграцией в мировое экономическое сообщество и недостатком высокообразованных культурных специалистов с разносторонними интересами и современными гуманистическими воззрениями; острой потребностью в гуманитаризации высшего образования и недостаточной проработанностью проблемы в педагогической науке и практике; востребованностью творчески мыслящих, динамичных, социально активных специалистов с высшим образованием и низкой активностью, потребительской позицией студентов в обучении.

Особое внимание педагогов и психологов к проблеме ценностей и практике формирования ценностных ориентации вызвано следующими противоречиями: общественные преобразования, с одной стороны, ведут к девальвации, пересмотру и обновлению традиционных общественных ценностей, на которые было ориентировано образование, а с другой стороны, эти преобразования способствуют развитию нового ценностного сознания и поведения, что вызывает необходимость разработки новых подходов в их формировании.

В работах Б. С. Гершунского, Н. Э. Касаткиной, А. М. Новикова, А. А. Орлова, Л. И. Романова, Е. В. Ткаченко, В. Е. Шукшунова и др. рассматриваются вопросы развития общего и профессионального образования, разрабатываются стратегии перехода к новым парадигмам современного образования, ориентированного на формирование и развитие личности. Новая личностно ориентированная парадигма образования в

3 БИБЛИОТЕКА

СПстерСт и у

ОЭ юм/мт^/-

__' — *

личност-

ного и профессионального становления, обеспечивая самореализацию человека, его профессиональный и личностный рост, устойчивое формирование и позитивную динамику жизненных ценностных ориентации.

Проблемам гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования посвящены работы В. И. Астаховой, М. М. Бахтина, М. Н. Беру-лавы, М В. Богуславского, Т. Имамичи, А. А. Касьяна, Г. В. Лаврентьева, А. М. Новикова, Ю. В. Сенько, Е. Н. Шиянова и др.

Социально-экономическое обновление общества неразрывно связано с процессом гуманитаризации современного образования и формированием ценностных ориентаций студентов. Результаты проведенных исследований (Г.Д.Дмитриев, И. Ю. Истошин, Н. С. Розов, Е. Л. Руднева, В. В. Сериков и др.) по поиску продуктивных подходов к решению проблемы формирования ценностных ориентаций направлены на выявление резервов обновления социальной среды: демократизации социальных институтов, стимулирования развития гуманистических отношений, возрождения чувства гражданственности и патриотизма, совершенствования культуры межнационального общения, формирования толерантности молодежи.

В качестве самостоятельного предмета изучения ценностные ориентации личности представлены в работах В. Д. Ермоленко, Г. Е. Залесского, А. ГЗдра-вомыслова, В. А. Ядова и др. Проблемы и принципы формирования ценностных ориентаций студентов вуза в процессе воспитания и обучения нашли свое место в исследованиях В. С. Айнштейна, А. Н. Джуринского, Л. С. Ломидзе, К. К. Платонова и др. Сущность, цели и задачи формирования ценностных ориентаций студентов в вузе раскрыты в исследованиях Р. Г. Гуровой, В. П. Зинченко, Б. Т. Лихачева, В. А. Ядова и др., роль ценностных ориентаций в нравственном становлении личности показана в работах А. Г. Асмолова, Ю. К. Бабанского, А. Н. Леонтьева, Г. А. Ягодина, М. С. Яницкого и др. Влияние личности учителя, преподавателя на формирование ценностных ориентации обучаемых раскрывается в трудах И. Д. Левитова, В. Д. Шадрикова, И. С. Якиманской и др. О необходимости создания условий для развития и самореализации личности в воспитательно-образовательном процессе говорят и исследователи педагогического творчества Ш. А. Амонашвили, В. И. Загвязинский, М. М. Поташник и др. Проблема усиления развивающего потенциала образования постоянно находится в фокусе внимания исследователей в работах последних лет по содержанию гуманитарного образования (А. Г. Асмолов, В. И. Астахова, В. В. Краевский, П. М. Эрдниев и др.).

Формированию ценностных ориентации студенчества в процессе обучения с учетом региональных особенностей вузов Кузбасса посвящены работы Л. Г. Галага-новой, С. ПЗуевой, Н. Э.Касаткиной, Б. П.Невзорова, Е. Л.Рудневой, Л. П. Халяпи-ной, Т. М. Чурековой, М. С. Яницкого и др.

В отечественной и зарубежной педагогике в последние годы все чаще встречается утверждение, что социальная микросреда является важнейшим фактором, процесс самореализации личности, и не-i //iiowr.c:;.) j 4 ; 'v. ,"-iit,j !

обходимым условием успешного развития этого процесса (Ю. Н. Афанасьев, 3. Н. Присягина, А. В. Смоленцева, Э. Н. Фаустова, P.Bogaards, R.Harvey, F. Staley, P. Strevens и др.). Рассматриваемая нами проблема формирования ценностных ориентации студентов изучается с точки зрения гуманизации общества и гуманитаризации высшего образования. Для осуществления широкой гуманитаризации образования необходимо решить ряд стратегических задач, одной из которых является создание гуманитарной среды как необходимого условия эффективного функционирования образовательного учреждения с целью максимального развития способностей личности студента к самообразованию и саморазвитию.

Анализ педагогической практики показывает, что воспитательно-образовательный процесс в университете имеет большие возможности для решения образовательных проблем. Результаты исследований В. С. Айнштейна, В. Г. Алексеевой, И. С. Артюховой, Ю. Н. Афанасьева, Р. Г. Гуровой, Ю. В. Сенько и др. убедительно доказывают, что возможности, которыми располагает вузовская система образования, являются потенциальными, их эффективная реализация произойдет лишь при создании определенных педагогических условий, позволяющих преобразовать традиционные формы взаимодействия преподавателя и студента в процессе гуманитаризации воспитания и образования для формирования и развития всесторонне, гармонически и духовно-нравственной личности.

Актуальность и необходимость гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса вуза как основы формирования ценностных ориентаций студентов обусловлены тем, что успешность будущей профессиональной деятельности в значительной мере определяется уровнем сформированноетм, устойчивости и направленности жизненных, нравственных ценностных ориента-ций студентов и уровня их общекультурного развития.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориентаций студентов».

Объектом исследования является формирование ценностных ориентаций студентов, предметом - пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы формирования ценностных ориентаций студентов.

Цель - выявить, обосновать и экспериментально проверить пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы формирования ценностных ориентаций студентов.

Гипотеза исследования - гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса университета как основа формирования ценностных ориен-таций студентов будет эффективной, если:

- изучены и используются возможности гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета с учетом индивидуальных особенностей, образовательных интересов и потребностей студентов;

5

- учитываются особенности формирования ценностных ориентации студентов, и исследуемый процесс осуществляется поэтапно, комплексно и целостно в гуманитарной среде университета;

- активизируется и актуализируется субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей в организации аудиторной и внеаудиторной деятельности;

- реализуется личностно ориентированная парадигма высшего образования, способствующая активизации личностных ресурсов н творческих возможностей студентов.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Определить тенденции гуманитаризации восгатпгельно-образовательпого процесса на основе анализа теории и практики отечественной и зарубежной высшей школы.

2. Охарактеризовать особенности процесса формирования ценностных ориентации студентов в гуманитарной среде университета.

3. Разработать практико-ориентированную модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по формированию ценностных ориентации студентов.

4. Выявить и экспериментально проверить пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы эффективного формирования ценностных ориентаций студентов.

5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета как основы формирования ценностных ориентаций студентов.

Методологической основой исследования явились фундаментальные положения диалектико-материалистической философии о сущности познавательной деятельности человека; о единстве и взаимодействии всех сторон духовной жизни развивающейся личности, диалектической взаимосвязи ценностных ориентаций и потребностей, мотивов, интересов личности в процессе ее развития в системе общественных отношений; психолого-педагогические теории и концепции о сущности ценностных ориентации в развитии личности; положения о деятельностной природе развития личности; идеи гуманизации и гуманитаризации образования.

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы, монографических и диссертационных работ по проблеме исследования, материалов и публикаций периодической научно-методической печати, положительного педагогического опыта, социологических исследований по проблеме формирования ценностных ориентации личности, моделирование и аналогия. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, педагогами, метод самоописания, анализ продуктов деятельности (творческие и индивидуальные зада-

6

ния, конспекты, рефераты, курсовые работы). Частные эмпирические методы были дополнены результатами экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации студентов на основе гуманитаризации воспитательно -образовательного процесса в университете.

Исследование проводилось с 1995 г. по 2003 г. в три этапа:

- первый этап (1995 -1997 гг.) - аналитический. На данном этапе изучалась философская, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования; анализировался сложившийся исторический опыт по формированию ценностных ориентаций студентов; идеи гуманизации и гуманитаризации современного образования; выявлялось современное состояние проблемы; определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат, цели и задачи экспериментального исследования; составлялась программа и методика констатирующего и формирующего этапов эксперимента;

- второй этап (1997 — 2001 гг.) - экспериментальный. Изучались ценностные ориентации студентов; прослеживалась динамика развития их личностных и профессионально значимых качеств; разрабатывалась и проверялась практико-ориентированная модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по формированию ценностных ориентаций студентов;

- третий этап (2001 - 2003 гг.) - заключительный. Проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались результаты исследования, уточнялись научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета, практико-ориентированной модели, формулировались выводы, положения исследования, осуществлялось литературное оформление содержания диссертации.

Материалами исследования послужили результаты анкетирования студентов университета, разработан комплекс экспериментальных методик, анкеты для выявления жизненных, профессиональных, материальных, нравственных, духовных ценностных ориентаций студентов. Собранные материалы обрабатывались с помощью статистических методов.

База исследования. Исследование гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса проводилось в Кемеровском государственном университете на факультетах романо-германской филологии, филологии и журналистики, физическом, химическом, биологическом, истории и международных отношений, физкультуры и спорта. В педагогическом эксперименте участвовали 826 студентов ^ курсов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки, разнообразные источники философской, педагогической, психологической, социологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта педагогической деятельности; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении особенностей, этапов формирования ценностных ориентаций студентов в гуманитарной среде университета, динамики их развития, организации и проведении опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации студентов в университете, внедрении результатов исследования в практику работы преподавателей факультетов: романо-германской филологии, филологии и журналистики, истории и международных отношений Кемеровского государственного университета и послужили основой для разработки практико-ориентированной модели гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по эффективному формированию ценностных ориентации студентов; творческие научно-исследовательские работы студентов опубликованы в сборниках научно-практических конференций Кем-ГУ и внедрены в образовательный процесс.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные тенденции гуманитаризации высшего образования: создание личностно развивающей образовательной среды; развитие индивидуальных образовательных интересов и потребностей студентов; формирование их способностей к самообразованию и саморазвитию, становление познавательной активности и творческой самостоятельности обучающихся;

- определены особенности формирования ценностных ориентаций студентов в гуманитарной среде университета, представляющие собой: личностный, индивидуальный характер ценностных ориентаций; сознательное, избирательное отношение личности студента к ценностным ориентациям общества; готовность (желание, умение, стремление) личности принимать или отвергать общепринятые ценностные ориентации и корректировать на их основе собственное мировоззрение; зависимость ценностных ориентаций от личных стремлений и желаний студентов совершенствовать свое «Я»;

- разработана и реализована практико-ориентированная модель гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета по формированию ценностных ориентаций студентов, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии, уровни сформированности ценностных ориентаций студентов;

- обоснованы пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета: активизация и актуализация субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей; организация аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов по формированию ценностных ориента-ций на основе взаимосвязи коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, диалогичности, сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей; реализация личностно ориентированной парадигмы высшего образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических подходов, ведущих тенденций, формулировании путей и средств гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета с целью эффективного, поэтапного формирования ценностных ориентации как осознанных, устойчивых и действенных личностных качеств студентов в гуманитарной среде университета, которые способствуют дальнейшей самоактуализации и самосовершенствованию студентов - будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные на основе осуществленного теоретического анализа результаты позволяют с новых позиций оценить тенденции и определить пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса высшей школы, направленные на формирование ценностных ориентации студентов; реализовать практико-ориентированную модель гуманитаризации восшггательно-образовательного процесса в университете; разработать программу спецкурса «Инновационные педагогические технологии: личностно ориентированная парадигма, гуманизация и гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса высшей школы»; разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета.

На защиту выносятся основные положения проведенного исследования:

1. Основными тенденциями гуманитаризации образования в практике отечественной и зарубежной высшей школы являются: создание личностно развивающей образов ательной среды; развитие индивидуальных образовательных интересов и потребностей студентов; формирование их способностей к самообразованию и саморазвитию, становление познавательной активности и творческой самостоятельности обучающихся.

2. Формирование ценностных ориентаций студентов в воспитательно-образовательном процессе университета является результативным средством социализации студентов и рассматривается нами как длительный, поэтапный, сложный, противоречивый процесс, содержание которого представляет собой совокупность последовательных,' целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на осознание личностью социально значимых ценностей общества, а его эффективность зависит от уровня сформированноетм ценностных ориентаций у первокурсников и осознанности, устойчивости и действенности их формирования у студентов старших курсов.

3. Особенностями формирования ценностных ориентаций студентов в гуманитарной среде университета являются их личностный индивидуальный характер; сознательное, избирательное отношение личности студента к ценностным ориента-циям общества; готовность (желание, умение, стремление) личности принимать или отвергать общепринятые ценностные ориентации и корректировать на их основе собственное мировоззрение; зависимость ценностных ориентаций от личных стремлений и желаний студентов совершенствовать свое «Я».

4. Пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета включают:

- активизацию и актуализацию субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей на основе дифференциации и индивидуализации деятельности студентов по формированию их ценностных ориентаций;

- организацию аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов по формированию ценностных ориентации на основе взаимосвязи коллективных, групповых и индивидуальных форм работы, диалогичности, сотрудничестве и сотворчестве студентов и преподавателей, ориентированном на развитие познавательной активности и творческой самостоятельности студентов в формировании и развитии их ценностных ориентаций, профессиональном и социальном самоопределении и самореализации;

- реализацию личностно ориентированной парадигмы высшего образования, основанной на признании приоритета личности студента, создании специальных условий и оказания необходимой педагогической помощи обучающимся в профессиональном и социальном самоопределении и самореализации;

- кураторство, основанное на сотрудничестве и сотворчестве по созданию условий и оказанию помощи студентам в формировании и развитии их осознанных, устойчивых и действенных ценностных ориентации.

Апробация результатов исследования. Ход и материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, методических семинарах преподавателей и кураторов факультетов, научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов в городах Кемерово (1997-2003 гг.), Анжеро-Судженск (2001г.), Белово (2001 г.); Международных научно-практических конференциях в городах: Улан-Удэ (2002 г.), Волгоград (2002 г.), Юрга (2002 г.); на курсах в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКи-ПРО, 1999-2003 гг.).'

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, 17 таблиц, 14 рисунков, заключения, библиографии, включающей 216 источников, из них 12 на иностранных языках, и 7 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены проблема и степень ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи, раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса вуза как социально-педагогическая проблема» раскрываются проблемы гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса (ВОП), рассмотренные в психолого-педагогической отечественной и зарубежной литерагу-ре; особенности формирования ценностных ориентации (ЦО) студентов в гуманитарной среде университета; практико-ориентированная модель гуманитаризации ВОП университета по формированию ЦО студентов.

Теоретическое осмысление проблемы гуманитаризации ВОП высшей школы позволило нам определить значимость методологической основы, составляющей концепцию гуманитаризации современного образования, обосновать предпосылки и выделить следующие тенденции гуманитаризации высшей школы как основы формирования ЦО студентов: создание личностно развивающей образовательной среды; развитие индивидуальных образовательных интересов и личных потребностей студентов; формирование их способностей к самообразованию и саморазвитию, познавательной активности и творческой самостоятельности.

В контексте современных представлений психолого-педагогической науки о развитии человека как о его саморазвитии, самоактуализации и самосовершенствовании на основе ценностных оснований жизни, гуманитаризация современного высшего образования изучается с точки зрения гуманизации общества, общественной жизни, общественных отношений. Дальнейшее развитие и гуманитаризация образования связаны с приданием процессу обучения творческого характера; развитием и включением в процесс образования гуманитарных представлений о целостности и взаимосвязанности человека, природы, общества; личностной, т.е. гуманистической направленности; изменением роли преподавателя - переходу к совместным действиям, диалогу, сотрудничеству и сотворчеству с обучаемыми.

Итак, современное образование становится фундаментом всех других сфер общества, а интеллектуальный труд - основой других видов человеческой деятельности. Поэтому модернизация отечественного высшего образования основана на реализации личностно-ориентированной парадигмы и гуманитарного подхода, которые дают возможность построить соответствующие этим целям гуманитарную образовательную среду. Гуманитаризация обучения — это не столько прямая передача знаний и опыта в готовом для запоминания виде, сколько развитие и саморазвитие личности при освоении ею знаний и формировании собственных ценностей. Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса современной высшей школы придает процессу обучения творческий характер, личностную направленность, стимулирует переход к совместным действиям студента и преподавателя, рост их субъектности.

Перенос акцентов с накопления готовых знаний, умений и навыков на формирование личности, владеющей технологией творческого труда, включающего содержание, формы и методы деятельности, способной создавать новое, называют также гуманитаризацией образования. Пути и средства гуманитаризации воспита-

тельно-образовательного процесса высшей школы направлены на развитие личностного опыта человека с целью формирования знаний, умений, навыков, профессионального мировоззрения и личностные ценностных ориентации студентов. Гуманитаризация образования означает переход от прежней политизированной модели обучения, формирующей личность по социальному заказу государства, к современной, ориентированной на развитие личностных ценностей (образование, саморазвитие, творчество, благополучие, независимость, стабильность и т.д.). При таком подходе меняется взгляд на обучающую социокультурную среду. Она перестает быть просто образовательной средой и становится специально организованной гуманитарной развивающей средой, в которой обучаемый овладевает знаниями, умениями, навыками и в которой формируются его личностно значимые жизненные, профессиональные, нравственные и духовные ценности. Такая развивающая среда основана на реализации личностно ориентированных технологий, активизирующих творческий потенциал обучаемых.

В нашем исследовании мы рассматриваем гуманитаризацию образования как процесс, который предполагает расширение перечня гуманитарных дисциплин, углубление интеграции их содержания для получения системного знания. Гуманитаризация высшего образования — процесс создания условий для самореализации, самоопределения личности студента в пространстве современной культуры, создания в вузе гуманитарной среды, способствующей раскрытию творческого потенциала личности, формированию ценностных ориентаций и нравственных качеств студентов. Гуманитаризация воспитательно-образовательного процесса вуза представляет собой многогранную, сложную деятельность преподавателей и сотрудников высшего учебного заведения, направленную на всестороннее развитие личности студентов.

Таким образом, на основе анализа можно сделать вывод, что гуманитаризация - это широкое понятие, которое характеризуется как процесс, происходящий в любой сфере человеческой деятельности. В области образования этот процесс, связанный с формированием личностной зрелости обучаемых, рассматривается в рамках личностно ориентированной парадигмы, являющейся средством реализации гуманитаризации в образовательных системах.

Для осуществления широкой гуманитаризации образования необходимо решить ряд стратегических задач, одной из которых является создание гуманитарной среды как необходимого условия эффективного функционирования образовательного учреждения с целью максимального развития способностей личности студентов к самообразованию и саморазвитию. Для этого требуется комплексное решение взаимосвязанных проблем в образовательном процессе; организации быта, досуга и отдыха; художественном и научно-техническом творчестве; развитии физической культуры и спорта; формировании здорового образа жизни современных студентов (рисунок 1).

Блок 1 Педагогическая деятельность преподавателей

Гуманитарная среда университета

Блок 2 Научно-исследовательская деятельность студентов

БлокЗ Внеаудиторная деятельность студентов

Гуманитарная подготовка в воспитательно-образовательной Гуманитарная подготовка в научно-исследовательской Внеаудиторная деятельность или общекультурная и культур-но-досуговая деятельность студентов

деятельности, т.е. педагогическом процессе деятельности студентов

Ц е л и

Формирование ценностных ориентации на курсах предметов гуманитарного цикла (философия, культурология, история, психология, педагогика и др.), проф. практики Формирование самостоятельности мышления, творческого подхода, умение аначизи-ровать конкретные ситуации Формирование ценностных ориентации во внеаудиторной деятельности студентов (студенческий клуб, студенческий театр, хор, спортивные секции)

Рис. 1 Структура гуманитарной среды университета

Гуманитарная среда университета рассматривается как социальное явление, представляющее собой профессионально-образовательное, информационное и культурное пространство, создаваемое педагогической системой высшего учебного заведения и ориентированное на формирование и развитие духовно-нравственных, общечеловеческих ЦО личности на определенном этапе развития общества.

В связи с этим социализация личности студента, будущего специалиста, на гуманистической основе является одним из центральных вопросов в системе высшего образования. Гуманитарная среда вуза выступает как совокупность элементов, воздействующих на процесс гуманитарного воспитания и образования и характеризуемых гуманистической направленностью, включающих материальный, нравственный, профессионально-ориентированный и др. компоненты социокультурной среды вуза.

В воспитательно-образовательном процессе высшей школы влияние гуманитарной среды и особенностей формирования ЦО студентов проявляются в следующих аспектах: мировоззренческом - как освоение гуманистических идеалов и цен-

ностей; мотивациониом — как создание положительной установки на освоение профессионально-образовательной программы подготовки студентов - будущих специалистов, развитие способностей и общекультурной социализации; в плане социализации личности - как освоение социально значимой информации в технологии деятельности в различных сферах социокультурного бытия (общественно-политической, культурно-досуговой, семейно-бытовой и др.).

Категория «ЦО» и процесс формирования ЦО личности студента является для различных исследователей, ученых предметом пристального внимания и разнопланового изучения, поскольку именно с этим периодом онтогенеза связан тот уровень развития ЦО, который обеспечивает их функционирование как особой системы, оказывающей определяющее воздействие на направленность личности, ее активную социальную позицию.

В изучении данного понятия преобладает социологический подход на уровне выявления и констатации той или иной иерархии ЦО определенной социальной группы. Проблема формирования ЦО актуальна для юношеского возраста. Проведенное нами исследование показывает, что особенности формирования ЦО студентов в современной социально-экономической ситуации: заключаются в личностном, индивидуальном характере ЦО; проявляются в сознательном, избирательном отношении личности студента к ЦО общества; отражают готовность (желание, умение, стремление) личности принимать или отвергать общепринятые ЦО и корректировать на их основе собственное мировоззрение; зависят от личностных стремлений и желаний студентов совершенствовать свое «Я».

Ценностные ориентации — сложное личностное образование, важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и выражающие сознательное и избирательное отношение личности к ценностям общества. Совокупность сложившихся, устоявшихся ЦО образует своего рода фундамент сознания, обеспечивающий устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ЦО выступают важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим жизнедеятельность личности. Основное содержание ЦО — общественно-политические, философские (мировоззренческие), нравственные убеждения человека, глубокие и по-члоянные привязанности, нравственные принципы поведения.

Чтобы в дальнейшем определить механизм формирования ценностных ориентации, нами была выявлена иерархия ЦО студентов, которая включает в себя жизненные («здоровье», «мирная жизнь», «семья, любовь», «друзья») и профессиональные ценности («всестороннее образование», «интересная и престижная работа»). Де-пальвация духовных и нравственных ценностей, их подмена материатьными, по-злияло на низкий рейтинг этих ЦО студентов. В числе понятий, имеющих низкий рейтинг- «участие в общественно-политической жизни» и «законопослушность».

Содержание процесса формирования ЦО студентов необходимо строить с учетом дифференцированного подхода, поэтому нами были условно выделены три группы студентов с разным уровнем сформированноетм ценностных ориентации. Деление по группам было осуществлено по следующим 'основаниям: степень сформированности ЦО личности; содержание ЦО; взаимосвязь ЦО с другими личностными образованиями, детерминирующими жизненное и профессиональное самоопределение студентов.

Высокий уровень сформированности ценностных ориентации характеризуется значительной степенью сформированности ценностных ориентаций, то есть личность умеет дифференцировать ценности (при ранжировании применяет весь спектр оценок). Ценностные ориентации студентов имеют устойчивый характер, что свидетельствует о сложившейся системе личностных ценностей. Ценностные ориентации личности социально адекватны, их цельность и непротиворечивость определяют активность жизненной позиции. Доминируют мотивы саморазвития, познания, поиска смысла жизни (на начало эксперимента-16%).

Средний уровень сформированности ценностных ориентаций характеризуется тем, что ценностные ориентации студентов сформированы в основном: личность способна дифференцировать ценности в достаточной мере, определяя для себя главные и второстепенные цели жизни. Некоторые ценностные ориентации носят устойчивый характер, остальные находятся в стадии их осознания личностью. Система личностных ценностей не сложилась окончательно, но имеет социально адекватные ориентиры. Их направленность определяется ориентацией на достижение личного счастья и благополучия. Преобладает мотивация самоутверждения (52%).

Низкий уровень сформированности ценностных ориентаций характеризуется сформированностью некоторых ориентаций студентов, отличающихся неустойчивостью, непоследовательностью. Система ценностей выражена слабо, хотя выделяются те из них, которым личность отдает предпочтение, то есть система ценностных ориентаций начинает складываться. Студентов этой группы отличает потребность в получении жизненных удовольствий, отдыха, возможности не работать либо жизненная и профессиональная неуверенность в своем будущем (32%).

Важно было охарактеризовать особенности формирования ценностных ори-ентаций студентов в гуманитарной среде университета и их взаимодействие и соотнесение с другими личностными характеристиками, обеспечивающими нравственные принципы, определенный тип поведения и деятельности личности. Итак, гуманитарная среда высшего учебного заведения рассматривается нами как благоприятная, морально-психологическая обстановка, которая является эффективным средством адаптации и социализации личности студента; в гуманитарной вузовской среде студент выполняет роль субъекта общественно значимой деятельности и имеет возможность удовлетворять и развивать свои индивидуальные образовательные, профессиональные, творческие потребности, личностные качества и ценностные

ориентации, самосовершенствоваться и самоактуализироваться с целью подготовки к жизни и деятельности в большом демократическом и цивилизованном обществе.

В современных социокультурных условиях формирование ЦО студентов вуза рассматривается в контексте гуманизации общества и гуманитаризации ВОП вуза как основы эффективного освоения студентами общечеловеческих, жизненных и профессиональных ЦО. Особенностями формирования ЦО студентов как социальной группы являются формирование жизненных планов, профессионально значимых личностных качеств и знаний, становление личностных ЦО (ответственность, целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность и др.), усиление сознательной мотивации поведения, повышение интереса к моральным проблемам (цели и образу жизни), формирование в гуманитарной среде вуза активной творческой деятельности, освоение ЦО, положительно влияющих на интеллектуальную и духовную целостность личности, пора самоанализа, самооценки, самоутверждения средствами гуманитаризации ВОП высшего учебного заведения.

Главная идея построения модели гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета выражает индивидуальный и дифференцированный подходы к организации аудиторной и внеаудиторной работы со студентами и заключается в том, чтобы каждый молодой человек в процессе целенаправленного педагогического взаимодействия студента и преподавателя в гуманитарной среде университета получал не только широкий диапазон профессиональных знаний, но и реализовывал себя как личность в различных видах социально-значимой профессиональной деятельности. В нашей работе построение модели являлось одним из условий реализации поставленных целей исследования.

Учитывая особенности формирования ценностных ориентаций студентов, при разработке модели мы исходили из предположения, что эффективность формирования ценностных ориентаций студентов зависит от:

- организации гуманитарной среды университета, способствующей действенному формированию ценностных ориентаций студентов, в которой они являются участниками познавательного и творческого процессов;

- воспитательной деятельности университета, направленной на формирование ценностных ориентации студентов, способствующих развитию активной личности в целях самоактуализации, саморазвития и самореализации творческих возможностей.

В разработанной нами практико-ориентированной модели гуманитаризации ВОП университета, направленной на формирование ЦО студентов, представлены различные социально-педагогические требования, использование которых обеспечивает результативность этого процесса в гуманитарной среде университета при осуществлении взаимосвязи формирования ЦО первокурсников, их развития у старшекурсников до устойчивого состояния.

Нами определены следующие компоненты модели гуманитаризации ВОП ниверситета, направленной на формирование ЦО студентов: цели (социальные,

16

психологические, дидактические, воспитательные); функции (познавательная, развивающая, обучающая, коммуникативно-информационная, диагностическая); содержание деятельности по этапам; формы (организация ВОП, научно-исследовательской деятельности студентов, внеаудиторной, творческой деятельности студентов); методы (диагностики, формирования ЦО личности, организации деятельности по формированию ЦО студоггов); средства пропаганды гуманитарных знаний и гуманитарной деятельности студентов университета, критерии эффективности (познавательный, эмоциональный, деятельностный).

Во второй главе «Пути и средства гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета» раскрываются основные пути и средства гуманитаризации ВОП: активизация и актуализация субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей, направленного на формирование ЦО студентов; организация внеаудиторной деятельности студентов по формированию ЦО; реализация личностно-ориентированной парадигмы (ЛОП) высшего образования по формированию ЦО студентов.

В основе экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации личности студента в воспитательно-образовательном процессе университета лежит идея о единстве воспитания и образования, обеспечивающем не только овладение студентами специальными и гуманитарными дисциплинами, их жизненное и профессиональное становление, но и формирование духовных, нравственных ориентации личности, развитие ее творческого потенциала. Мы учитывали, что успешность формирования ценностных ориентаций студентов обусловливается, в первую очередь, подготовленностью педагогического состава университета, а именно: знанием преподавателями основ формирования ценностных ори-ентаций, умением строить процесс обучения на основе единства воспитательно-образовательных задач и профессиональным умением их реализовать.

Мы рассматриваем субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей, которое способствует и обеспечивает эффективность формирования ценностных ориентаций студентов как одно из средств гуманитаризации воспитательно-образовательного процесса университета. В нашем исследовании от активизации и актуализации субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей зависит эффективность формирования ценностных ориентации студентов на основе признания уникальности интересов и образовательных потребностей каждой личности студента

Поскольку формирование индивидуальных интеллектуальных и творческих способностей и ценностных ориентаций студента направлено на обеспечение его соответствия личностно-профессиональной характеристике, студент и преподаватель находятся в отношениях сотрудничества и сотворчества, их взаимоотношения и обратная связь формируются в гуманитарной среде университета, которая способствует коммуникации и развитию интеллектуальной и творческой индивидуальности студента. Субъект-субъектные отношения студент-преподаватель принимают следующую форму (рисунок 2):

Рис. 2 Субъект-субъектные отношения студент-преподаватель в воспитательно-образовательном процессе университета

Анализ полученных в ходе исследования данных показал, что формирование ЦО студентов происходит наиболее результативно при реализации следующих путей и средств гуманитаризации BOП высшей школы:

- дифференциация и индивидуализация формирования ЦО в деятельности студентов;

- взаимосвязь коллективных, групповых, индивидуальных форм работы по формированию ЦО студентов;

- ориентация всех форм образовательной и внеаудиторной деятельности студентов на развитие их творчества, познавательной активности, самостоятельности посредством целенаправленного воздействия на потребностно-мотиваци-онную сферу личности с целью формирования ЦО студентов;

- активизация и актуализация субъект-субъектного взаимодействия студентов и преподавателей, формирование ЦО студентов на основе сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей через взаимопонимание, диало-гичность, переход от действия к взаимодействию и др.;

- кураторство, основанное на сотрудничестве и сотворчестве по созданию условий и оказанию помощи студентам в формировании осознанных, устойчивых и действенных ЦО.

Процесс формирования ЦО студентов представляет собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий студентов и педагогов, направленных на осознание личностью социально значимых ЦО (первый этап), развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ЦО (второй этап) и их действенности в воспитательно-образовательной деятельности (третий этап).

Содержание деятельности университета по формированию ЦО студентов з воспитательно-образовательном процессе включает:

на первом этапе — программное оснащение по дисциплинам гуманитарного цикла, включающее ценностный компонент;

на втором этапе — ценностный подход в изучении всех образовательных дисциплин; использование творческих, нестандартных форм обучения (мировоззренческие и социально значимые ситуации, конкурсы, проблемные лекции, ролевые игры, метод проектов, «круглый стол» и др.); индивидуальная активность личности в самостоятельной познавательной деятельности;

на третьем этапе — обеспечение разнообразных форм воспитательно-образовательной деятельности, а именно: самостоятельная работа студентов, в том числе исследовательского характера (рефераты, доклады, курсовые и дипломные проекты); самостоятельное изучение учебных предметов; ролевые игры, тренинги; педагогическая практика и др. по формированию профессиональных ЦО (рисунок 3).

Рис. 3 Реализация личностпо ориентированной парадигмы высшего образования, направленная на формирование ценностных ориентации студентов

Ценностные отношения человека определяют его эмоционально-психологическое состояние, удовлетворенность и наполненность жизни, ее смысл, а система ценностей регулирует поведение и деятельность, определяет мотива-ционно-потребностную сферу, направленность личности, готовность руководствоваться этими ценностями в профессиональной деятельности.

Во внеаудиторной деятельности формирование ЦО студентов происходит наиболее результативно в обстановке непринужденности, свободы, эмоционального подъема, что требует: вариативности содержания и форм деятельности (спецкурсы, конкурсы, фестивали, фольклорные праздники, шествия и др.), методов (диагностики сформированности и формирования ЦО личности, организации деятельности); многообразия сфер деятельности по формированию ЦО личности (деятельность студенческого самоуправления; групповые, курсовые и «общие» для университета коллективно-творческие дела; внеаудиторная деятельность по предметам; деятельность студклуба, творческих и других объединений); смены видов деятель-

ности (общественно-политической, образовательной, трудовой, культурно-досу-говой, спортивной, коммуникативной).

Особое значение в формировании действенных профессиональных ценностных ориентаций личности имела педагогическая практика. Социально значимая деятельность студентов была различной и включала в себя организацию учебной деятельности и воспитательной работы с учащимися, педагогическое общение с администрацией школы, учителями, учениками и родителями. При этом также активизировалось педагогическое общение субъектов обучения в системе отношений «студент-преподаватель», более полно раскрывался творческий потенциал и индивидуальность студентов.

ЛОП в формировании ЦО студентов реализовывалась с учетом уровней их сформированности и целенаправленного педагогического влияния, включающего: со студентами первой группы (высокий уровень сформированности ЦО) -формирование ЦО личности обеспечением разнообразных видов деятельности в образовательном и внеаудиторном процессах; моделирование социально значимых ситуаций в целях подготовки к реализации в будущей практической деятельности всего комплекса ЦО; вовлечение в общественную деятельность для определения сформированности ЦО студентов; со студентами второй группы (средний уровень сформированности ЦО) - развитие всех без исключения ЦО до их устойчивого состояния через формирование устойчивого положительного интереса к аксиологическим знаниям и потребности в положительных ЦО и др.; со студентами третьей группы (низкий уровень сформированности ЦО) — закрепление социально значимых ЦО до их устойчивости, коррекция негативных ЦО путем формирования познавательных интересов и повышения общего уровня развития личности; знакомства с общечеловеческими ЦО в ходе изучения предметов гуманитарного цикла; изучения личностных особенностей студентов и др.

В ходе экспериментальной работы по гуманитаризации ВОП университета как основы формирования ЦО студентов нами выявлено изменение соотношения групп студентов по степени сформированности, устойчивости и содержания их ЦО (рисунок 4).

70%

60%

□ 1 курс В 5 курс

1 фуппа

2 группа

3 группа

Рис. 4 Сравнительное соотношение распределения студентов на группы по уровню сформированности ценностных ориентации на 1 и 5 курсах

20

Таким образом, увеличилось количество студентов, ЦО которых сформированы в значительной степени (с 16% до 33%), увеличилось число студентов, ЦО которых в основном сформированы (с 52% до 60%), снизилось число студентов, ЦО которых только начинают сформировываться (с 32% до 7%).

С учетом условно выделенных трех уровней сформированности ЦО студентов мы проследили динамику их формирования с возможностью перехода го одного уровня в другой. Нами установлено, что процесс формирования ЦО студентов происходит наиболее результативно в гуманитарной среде университета на основе ЛОП, которая учитывает индивидуальные особенности личности, признают уникальность интересов и образовательных потребностей каждого конкретного студента, что подтверждает правомочность выдвинутой нами гипотезы.

В заключении содержатся общие выводы по результатам исследования.

Отмечено, что в современных условиях, когда в российском обществе происходит переориентация в содержании и соотношении духовно-нравственных ценностей, успешность деятельности студента как будущего конкурентоспособного современного специалиста в значительной мере определяется степенью сформированности его ЦО.

В ходе исследования выявлено, что предпосылками гуманитаризации ВОП высшего образования являются: интенсивные социальные изменения, происходящие в России, ее интеграция в мировое экономическое сообщество, и, следовательно, объективные потребности общественного развития в творчески мыслящих, динамичных, социально активных специалистах с высшим образованием. Этому способствует гуманитаризация высшего образования.

Главная цель гуманитаризации ВОП университета направлена на личностное и профессиональное развитие, формирование устойчивых и действенных ЦО студента. Определены основные тенденции гуманитаризации образования: создание личностно развивающей интеллектуальной гуманитарной среды, развитие индивидуальных образовательных потребностей студентов и формирование способностей к самообразованию, саморазвитию и творческой самостоятельности.

Доказано, что приоритетным в содержании образования является развитие общекультурных компонентов, способствующих активизации деятельности личности студента в целях саморазвития, самореализации и самоактуализации, формированию личностной зрелости обучаемых, а организация условий совместной деятельности субъектов воспитания оказывает позитивное воздействие на формирование ЦО личности. При этом гуманитарная среда университета рассматривается как совокупность элементов, воздействующих на процесс гуманитарного воспитания и образования, и характеризуемых гуманистической направленностью, которая объявляет человека высшей ценностью на Земле.

Доказано, что формирование ЦО студентов в ВОП университета является результативным средством социализации студентов и рассматривается нами как

длительный, поэтапный процесс, представляющий собой совокупность последовательных, целесообразных взаимодействий педагогов и студентов, направленных на осознание студентом социально значимых ценностей {первый этап - 1 курс), развитие их устойчивости в процессе воспитания личностных ценностей {второй этап - 2-3 курсы) и действенности в воспитательно-образовательной деятельности {третий этап - 4-5 курсы).

Выявлены доминирующие ЦО студентов: жизненные, профессиональные, материальные, духовные и нравственные. При этом особенностями ЦО студентов в современных социально-экономических условиях мы считаем их личностный, индивидуальный характер; сознательное и избирательное отношение личности к ценностям общества.

Разработана практико-ориентированная модель гуманитаризации ВОП университета, направленной на формирование ЦО студентов, включающая следующие компоненты: цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии эффективности. В данной модели реализуются различные социально-педагогические требования, и их использование обеспечивает результативность формирования ЦО студентов при взаимосвязи сформированности ЦО первокурсников, их формирование и развитие у студентов старших курсов в процессе образовательной и внеаудиторной деятельности в гуманитарной среде университета.

Определены и экспериментально проверены пути и средства гуманитаризации ВОП университета по эффективному формированию ЦО студентов: реализация ЛОП высшего образования с учетом уровней сформированности ЦО личности студентов; дифференциация и индивидуализация формирования ЦО в деятельности студентов; взаимосвязь коллективных, групповых, индивидуальных форм работы; ориентация всех форм образовательной и внеаудиторной деятельности студентов на развитие их познавательной активности посредством целенаправленного воздействия на потребностно-мотивационную сферу личности; обеспечение формирования ЦО средствами активизации и актуализации субъект-субъектного взаимодействия, сотрудничества и сотворчества студенгов и преподавателей в формировании ЦО через доверительность, взаимопонимание, диалогичность, переход от действия к взаимодействию; кураторство, основанное на сотрудничестве и сотворчестве по созданию условий и оказанию помощи студентам в формировании осознанных, устойчивых и действенных ЦО.

Таким образом, обобщение результатов теоретического изучения проблемы и экспериментального исследования позволило сделать вывод, что основные положения выдвинутой нами гипотезы подтвердились. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой

проблемы в связи с ее сложностью и многоаспектностью и требуют дальнейшего изучения и анализа. Предстоит поиск, разработка активных средств обучения в университете и их модификация для использования в профессиональной деятельности преподавателей.

Мы полагаем, что разработанная и апробированная нами практико-ориентированная модель гуманитаризации ВОП университета, направленной на формирование ЦО личности студентов, может быть применена в других высших учебных заведениях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гуманитарная среда вуза как фактор социализации личности студента // Научное творчество молодежи: Мат-лы науч.-практ. конф. 14 апреля 2091г., г. Анжеро-Судженск. - КемГУ - Ч. П., 2001. - С. 30-32.

2. Гуманитарная среда вуза и гуманитарное образование // Наука и образование: Тез. докл. второй науч.-практ. конф. 26-27 апреля 2001 г. Белово. -КемГУ, 2001.-С. 240-242.

3. Значение самостоятельной работы в повышении эффективности обучения иностранному языку // Актуальные проблемы языкознания, методики преподавания иностранного языка и перевода: Мат-лы регион, науч.-практ. конф. 28-29 сентября 2001 г. Кемерово. - КемГУ, 2001. - С. 28-30.

4. Особенности информационной среды современной высшей школы // Формирование информационной культуры личности в условиях образовательных и информационно-библиотечных учреждений: Мат-лы обл. науч.-практ. конф. «Информационная культура в контексте новой парадигмы образования-проблемы, поиски, решения». 26-28 ноября 2001 г. / Департ. образов, и науки администрац., обл. ИУУ, КемГУ, 2001. - С. 43-47.

5. К проблеме формирования личности современного специалиста в высшей школе // Высшее профессиональное образование Сибири как гарант устойчивого развития региона: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию высшего образования Республики Бурятия, кафедры педагогики Бурятского госуниверситета и 60-летию Сибирского отделения РАО. 19-20 сентября 2002г. Улан-Удэ: Изд. Бурятский ГУ, 2002. - С. 48-51.

6. Формирование духовной культуры личности // Философские проблемы воспитания молодежи: Труды межрегион, науч.-практ. конф. 25 ноября 2002г. Томский политехнический университет, КемГУ. КРИПКиПК, 2002. - С. 157-159.

7. Влияние гуманитарной среды вуза на профессиональную подготовку студентов // Науч.-практ. журнал госкомитета РФ по физкультуре и спорту. «Теория и практика физической культуры». Kent State University (USA). «ВУЗ. Здоровье. Интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии»: Мат-лы II междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июня 2002г. Волгоград: Волг, ун-т, 2002. - С. 32-36.

8. Субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей в воспитательно-образовательном процессе вуза // Вестник Кемеровского государственного университета. - Кемерово, 2003 г. Вып. 1 (13). - С. 47-52.

РНБ Русский фонд

2004-4 27319

Отпечатано в типографии ООО «ИНТ», г. Кемерово, б-р Строителей, 34, оф. 101. Подписано в печать 16 01.2004. Формат издания 60x84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная 65 г/ъА. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,39. Уч. изд. л. 1,25. Тираж 110 экз. Заказ № о6029.