Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павлова, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Юлия Анатольевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности.

1.1 Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности как педагогическая проблема.

1.2 Модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности.

1.3 Диагностика уровней сформированности у студентов умений и навыков информационной деятельности в процессе обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности.

2.1 Разработка и ход констатирующего эксперимента.

2.2 Содержание и результаты формирующего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности"

Научно-технический прогресс, процессы глобализации стали источниками глубоких преобразований в социально-экономической жизни государства и привели к смене парадигмы высшего образования. К основным задачам высшего образования в постиндустриальной цивилизации относятся: укрепление связей между образованием, наукой и культурой, создание условий для полноценной социализации студента путем погружения в научно-образовательную, культурно-информационную среду, формирование высокообразованного в профессиональном и культурном отношении специалиста, способного к продуктивной деятельности в различных сферах информационного общества.

Главной задачей высшей школы является задача подготовки специалиста, готового к осуществлению профессиональной деятельности на высоком интеллектуальном и творческом уровне в различных сферах информационного общества, способного решать достаточно сложные задачи, выдвигая новые проблемы и находя новые творческие решения. В связи с этим повышаются требования к подготовке специалистов в высших учебных заведениях.

В сложившейся ситуации конкурентный потенциал страны полностью зависит от уровня и качества образования ее граждан, от степени сформированности у них умений эффективной работы с получаемой информацией. Следовательно, смещаются акценты высшего образования с простой передачи знаний, то есть, «формально-знаниевой» парадигмы образования, к продуктивной парадигме, которая позволяет обучающимся овладевать стратегиями образовательной деятельности, самостоятельно конструировать свои знания и свободно ориентироваться в информационной среде.

Основная цель высшего образования на сегодняшний день заключается в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда. Большое значение в процессе обучения уделяется формированию у студентов определенного набора знаний, умений и навыков, включающих умение вести поиск и отбор информации, конкретизировать свои информационные потребности и запросы, владеть стратегиями и алгоритмами оптимизированного анализа информационных источников.

В педагогический тезаурус вводятся новые понятия, такие как «информационная культура личности», «информационная деятельность». Следует заметить, что информационная деятельность тесно связана с понятием «информационная культура личности», теоретическое обоснование которой находится в стадии становления.

Все это позволяет признать исследование проблемы формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, таких как: библиографирование (ориентировка в каталогах, тематических словарях, поиск информации в сети Интернет, составление библиографического списка по теме исследования); чтение научной литературы (изучение, определение главной мысли, выделение аргументов); письменная переработка информации (цитирование, план текста, тезисы, план-конспект, реферат по одному или нескольким источникам), актуальным направлением научно-практических изысканий.

Умения как педагогическая категория проанализированы в работах современных педагогов — Ю.К. Бабанского, М.Н. Скаткина; особенности логических умений — в трудах А.В. Брушлинского, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, теория учебной деятельности — в работах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; деятельностный подход в обучении разработан А.Н. Леонтьевым, Н.В. Талызиной и др.

Понятие информации и информационно-обменных процессов между человеком и информационной средой было рассмотрено в работах А.Я. Гиляревского, В.М. Казиева, А. Оуэнса, А.В. Соколова, В. Сурнина,

И.С. Турова, Л. Фогеля, Р.С. Фриндланда, А.И. Черного, М. Уолша и др.

Проблему формирования умений и навыков исследовали и такие ученые, как Н.А. Бернштейн, А.Н. Леонтьев и др. В трудах указанных авторов процесс формирования умений и навыков исследуется в связи с механизмом осуществления человеческой деятельности, при которой умения соотносятся с комплексом действий, а их характеристики — со способностью человека выполнять определенные действия.

Философы Ф. Гегель, И. Кант, а также исследователи Ю.А. Петров, В.Н. Брюшинкин, Л.И. Бондаренко и др. рассматривали проблему мышления во взаимосвязи с формированием умений и навыков при обучении. В большинстве случаев этот процесс рассматривается в рамках формирования общей информационной культуры специалиста (Н.И. Гендина, Г.Г. Гецов, Г.И. Гольдгамер, Н.И. Колкова, И.Л. Скилор, Г.А. Стародубова).

Идее формирования умений и навыков информационной деятельности при обучении студентов различного профиля в образовательных учреждениях посвящены работы многих авторов. Однако в исследованиях недостаточно внимания уделяется формированию умений и навыков у студентов при быстро развивающихся информационных технологиях и их применением в практике подготовки специалистов в высшей школе.

Объективные требования времени к совершенствованию процесса информационной деятельности у студентов выявили противоречия: между необходимостью формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы; между практикой формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели деятельности преподавателей.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: как обеспечить совершенствование процесса формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, чтобы он стал эффективным, целенаправленным, конгруэнтным индивидуальным особенностям обучаемых?

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречия и большая практическая значимость его разрешения обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности».

Объект исследования — педагогический процесс в вузе.

Предмет исследования — формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности.

Цель исследования — совершенствование процесса формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности посредством разработки и внедрения соответствующей модели в педагогический процесс вуза.

Гипотеза исследования — формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности будет более эффективным, если: данный процесс понимается преподавателем через такие дефиниции, как «информационная деятельность», «умения информационной деятельности», «навыки информационной деятельности»; осуществляется с использованием модели, которая рассматривается как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, функций, методов, форм, средств, психолого-педагогических условий, способствующих освоению навыков работы с информацией; ведется постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и результаты формирования указанных умений и навыков.

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Конкретизировать сущность базовых понятий: «информационная деятельность», «умения информационной деятельности», «навыки информационной деятельности», «формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности».

2. Спроектировать модель формирования у' студентов умений и навыков информационной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Разработать критериально-диагностический инструментарий осуществления педагогического мониторинга формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования явились: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (С.И. Архангельский, B.C. Ильин, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев и др.); концепция личностно ориентированного подхода к организации процесса обучения (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя и др.); теория развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теория информации и информационных процессов (А.Я. Гиляревский, А.В. Соколов, Р.С. Фриндланд, М. Уолш и др.); идея компетентностного подхода к формированию содержания образования (В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, В.В. Сериков и др.); теория информатизации образования и общества (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения базовых понятий исследования; методы тестирования, наблюдения, моделирования, прогнозирования.

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимодействия и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателя

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского в период с 2004 по 2009 годы и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, анализировались основные теоретические понятия исследования: выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исследования, создавалась модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, разрабатывался критериально-диагностический инструментарий педагогического мониторинга процесса формирования; содержание и методика констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором этапе (2005-2007 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка уровней сформированности умений и навыков информационной деятельности; апробировалась авторская модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) завершался педагогический эксперимент; проводилась работа по оценке эффективности модели формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности; формулировались выводы, полученные в ходе эксперимента; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику; завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем конкретизировано определение сущности формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, как целенаправленного процесса организации преподавателем деятельности студентов, способствующего их эффективной работе с информационными источниками и оценке ее результатов; создана модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, представляющая собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, функций, методов, форм, средств, психолого-педагогических условий; разработан критериально-диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования у студентов указанных умений и навыков, включающий в себя характеристику уровней сформированности (репродуктивный, поисково-эвристический и творческо-информационный), критерии (готовность к работе с информацией, способность к осуществлению работы с информацией готовность к оценке результатов работы с информацией) и их показатели, методики измерения и оценки.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений о сущности формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности в условиях вуза; в выявлении взаимосвязи между уровнями сформированности указанных умений и навыков и специально организованной работой преподавателя; в теоретическом обосновании принципов информационного взаимодействия «информация-студент»; в расширении представлений об общепедагогических методах организации информационной деятельности студентов: применение эвристических заданий, работа с первоисточниками, учебным материалом, научными трудами, информацией из мировой сети Интернет, что дополняет существующие дидактические исследования в части раскрытия сущности и принципов процесса обучения. Полученные результаты дают возможность повысить уровень профессиональной подготовки будущих специалистов и могут быть использованы в качестве теоретической базы для продолжения исследования по рассматриваемой проблематике.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, в востребованности авторской модели формирования указанных умений и навыков. Критериально-диагностический инструментарий, разработанный в целях реализации авторской модели, может быть эффективно использован в практике учебной деятельности. Результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ, учебно-методических пособий, как в высших учебных заведениях, так и в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной аргументированностью исходных теоретических положений; целостным подходом к решению проблемы; корректной организацией экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; внедрением результатов исследования в образовательном процессе вуза; вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования были внедрены в педагогический процесс на механико-математическом факультете, факультете философии и психологии, геологическом колледже СГУ имени Н.Г. Чернышевского, о чем свидетельствуют соответствующие справки о внедрении. Материалы исследования публиковались в форме статей, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, докладывались:

• на Международной научной конференции «59 Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006 г.);

• на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы России, и ее место в мире» (Саратов, 2008 г.);

• на XVI Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2008 г.);

• на научно-методической конференции «Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (Саратов, 2008 г.);

• на 2-ой научно-практической конференции «Информатизация государственных и муниципальных учреждений» (Саратов, 2008 г.);

• на Всероссийской научной конференции «Инновационное общество: национальная безопасность России в сценариях столкновения цивилизаций» (Саратов, 2008 г.);

• на Всероссийской научной конференции «Человек в условиях цивилизационных вызовов» (Саратов, 2008 г.).

Основные положения, выводы содержатся в 15 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная деятельность определяется нами как совокупность умственных и практических действий, направленных на принятие, обработку и применение информации. Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности есть целенаправленный процесс организации преподавателем деятельности студентов, способствующий их эффективной работе с информационными источниками и оценки ее результатов.

2. Модель формирования у студентов умений и навыков информационной' деятельности представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных целей, функций, методов, форм, средств, психолого-педагогических условий, способствующих развитию умений и навыков поиска, восприятия, порождения, интеллектуализации информации, усвоению ценностно-смысловых установок, определяющих продуктивность информационной деятельности. Модель реализуется на принципах системности, научности, индивидуальности, доступности, прочности.

3. Критериально-диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности включает в себя: характеристику уровней сформированности указанных умений и навыков - низкого, среднего и высокого, условно названными нами — репродуктивный, поисково-эвристический и творческо-информационный соответственно; критерии и их показатели (готовность к работе с информацией - наличие мотивации, информационные потребности, знание источников информации; способность к осуществлению работы с информацией - знание способов работы с различными источниками информации по ее получению, владение методами переработки и применения полученного информационного материала, умение использовать возможности и средства информационных технологий; готовность к оценке результатов работы с информацией - достижение личносто-значимых результатов, их осмысление, осознание ценности и дальнейшего использования переработанной информации); методики их измерения и оценки.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Экспериментальная работа была направлена на внедрение разработанной модели формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности и имела целью экспериментально проверить ее эффективность и доказать, что выявленное и получившее в первой главе теоретическое обоснование, способствует эффективному формированию у студентов умений и навыков информационной деятельности.

Осуществление экспериментальной работы было организовано в соответствии с разработанной программой эксперимента, которая включала в себя: проблему исследования и основные направления ее решения; экспериментальную базу исследования; характеристику средств экспериментальной работы; этапы экспериментальной работы (констатирующий и формирующий).

Констатирующий эксперимент являлся по сути диагностическим, в ходе которого применялись следующие методы исследования: тестирование, анкетирование, опрос, наблюдение, анализ контрольных срезов. В нем приняли участие студенты первого курса дневного отделения, с целью выявления исходного уровня сформированности умений и навыков информационной деятельности. Результаты эксперимента показали, что по собственной оценке 41 % из числа опрошенных студентов выразили уверенность в наличии у них обозначенных умений и навыков, 13 % были почти уверены, что обладают такими способностями, 35 % сомневались, 11 % затруднились ответить. То есть, большая часть студентов за первый семестр обучения, либо не адаптировалась вообще, либо испытывала затруднения связанные с информационной деятельностью в вузе. Проведенный этап дал результаты об «исходном» отношении студентов к информационной деятельности. Но не дал ответ на вопрос об уровне сформированности умений и навыков данной деятельности в условиях сложившейся профессиональной подготовки. Поэтому, чтобы получить ответ на него, мы в этот же период провели исследование уровней сформированности умений и навыков информационной деятельности у студентов того же набора. Полученные результаты подтвердили наше предположение о том, что сложившая ситуация в вузе позволяет формировать у них указанные умения и навыки. В то же время, она нуждается в серьезном совершенствовании. Процесс формирования умений и навыков информационной деятельности в ходе образовательного процесса осуществляется как бы «сам по себе», их формирование является косвенным результатом профессиональной подготовки. Тогда как информатизация общества, являясь совокупностью процессов, происходящих во всех сферах и подсистемах общества связанна с качественно новым уровнем производства, ее формами, переработкой и распространением, потребностью в использовании огромного объема информации в связи с ростом масштабов производства, интенсификацией и интеллектуализацией труда, усложнение процессов управления. В таких условиях, выпускник вуза должен обладать в полной мере навыками, связанными с эффективным поиском, восприятием информации, ее порождением и интеллектуализацией. Сложившая ситуация свидетельствует о том, что выделенные нами критерии умений и навыков информационной деятельности не получают должного формирования.

Формирующий эксперимент был направлен на апробацию и проверку эффективности модели формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности. Ход формирующего эксперимента мы условно разделили на три этапа: «начальный», «промежуточный» и «завершающий». Результатом каждого этапа опытно-экспериментальной работы являлись определенные качественные изменения в уровнях сформированности умений и навыков информационной деятельности студентов, а также в характере познавательной и информационной активности студентов в процессе обучения.

Информационная деятельность студентов на «начальном» этапе заключалась в формировании умений и общего знакомства с предоставляемой информацией, первичного понимания ее содержания. Для решения поставленной задачи были применены следующие приемы: анализ содержания информации, тренировочные упражнения, постановка вопросов к информационному материалу, способствующих пониманию его как смыслового единства, создание продукта информационной деятельности в виде тезисов или резюме. На «промежуточном» этапе мы основывались на методологические представления о сущности понятий «деятельность», «информационная деятельность», знание целей, принципов, содержания, методов, форм и средств осуществления информационной деятельности; технологические - знание основных методик, раскрывающих способы и приемы осуществления информационной деятельности. В заключение «промежуточного» этапа формирующего эксперимента была проведена итоговая работа по составлению конспекта на основе информационного документа. Анализ позволил установить качественные и количественные различия в динамике формирования умений и навыков информационной деятельности участников экспериментальной и контрольной групп. На «завершающем» этапе формирующего эксперимента при осуществлении студентами информационной деятельности, мы стремились создать оптимальные условия для проявления информационной активности личности. С этой целью нами использовались различные виды заданий и форм организации информационной деятельности студентов: применение эвристических заданий с предварительной постановкой проблемно-творческих вопросов; аналитическая переработка информационного материала, различного по содержанию и информационной насыщенности; работа с учебным материалом, научными трудами, информацией из мировой сети Интернет; создание продукта, соответствующего уровня. При этом реализация модели формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности осуществлялась в рамках системного, личностно ориентированного, деятельностного подходов к организации обучения.

Применение системного подхода в этой связи позволяет рассмотреть любую задачу, как системное явление, элементы которой находятся во взаимосвязи с другими элементами.

Личностно ориентированный подход позволяет осуществить процесс формирования умений и навыков информационной деятельности с ориентацией на личность, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей студентов. Он предполагает изучение и учет личностного опыта студентов, восприятие обучаемого как субъекта обучения, оказать помощь обучающемуся в выявлении и раскрытии возможностей самореализации.

Деятельностный подход обеспечивает усвоение содержания образования посредством включения студентов в разнообразную по видам и содержанию активную учебно-познавательную деятельность. Учебно-познавательная деятельность при этом рассматривается как источник и фактор развития умений и навыков информационной деятельности.

Многообразие методологических подходов, используемых в реализации предложенной модели, объясняется тем, что в силу сложности и многогранности проблемы ни один из них в отдельности не может являться достаточным для достижения цели и решения поставленных задач. Только в совокупности они дают необходимый результат, позволяют организовать формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности как целостный процесс, характеризующий взаимодействие преподавателя и студентов и основанный на специально организуемой деятельности в образовательном процессе вуза.

В ходе проведения формирующего эксперимента осуществлялся постоянный мониторинг формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности по отдельным показателям, а по его завершению проведена итоговая диагностика сформированности их уровней у студентов, участвующих в эксперименте.

В заключении формирующего эксперимента с целью дальнейшей обработки полученных данных мы использовали формулу А.А. Ковырялга: к =

П1*Д1*100% м*в где П1 — количество студентов, достигших данного уровня сформированности умений и навыков информационной деятельности;

В1 — числовой коэффициент данного уровня сформированности умений и навыков информационной деятельности;

М — количество студентов, участвовавших в эксперименте; В — числовой коэффициент высшего уровня сформированности умений и навыков информационной деятельности.

Как указывает А.А. Ковырялга, при Т > 2 различия между двумя процентными числами считаются достоверными, что указывает на эффективность разработанной нами модели формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности.

Проведенное экспериментальное исследование показало, что в ходе формирующего эксперимента увеличилось число студентов с высоким (творческо-информационным) уровнем сформированности умений и навыков информационной деятельности, что может служить основанием для вывода о том, что по сравнению к традиционным подходам при обучении, предлагаемая модель более эффективна для формирования умений и навыков информационной деятельности. Сформированные у студентов в ходе экспериментальной работы умения и навыки информационной деятельности не являются окончательными, но существующая положительная тенденция дает основания полагать, что целенаправленное стимулирование информационной активности студентов в процессе обучения будет способствовать их дальнейшему развитию.

На «завершающем» этапе формирующего эксперимента, творческо-информационного уровня достигли 16 % студентов контрольной и 44 % студентов экспериментальной группы, что указывает на эффективность разработанной модели формирования указанных умений и навыков.

Результаты Д% и МД% сравнили по формуле: Т =

Д% 22% 2.5

МД% 8,9%

Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента наблюдалась тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности умений и навыков информационной деятельности у студентов экспериментальной группы, что доказывает эффективность разработанной модели и подтверждает верность исходной гипотезы исследования. Сформированные в ходе опытно-экспериментальной работы умения и навыки не являются окончательными, но существующая положительная тенденция дает основания полагать, что целенаправленное стимулирование информационной активности студентов в процессе обучения будет способствовать их дальнейшему развитию.

Заключение

Исследование проблемы формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности помогает решить одну из актуальных проблем, стоящих перед современным высшим профессиональным образованием в рамках информационного общества, - формирование информационно-активной личности, способной к самостоятельному поиску анализу и синтезу информации.

Подведем итоги проделанной работы и сформулируем выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы нашего исследования.

Современная парадигма образования в рамках быстрого роста потоков информации актуализировала проблему формирования информационно-активной личности, обладающей сформированными умениями и навыками эффективного поиска, анализа, переработки и дальнейшего использования информации и знаний. Конкурентоспособным специалистом на сегодняшний день является лишь тот, кто владеет умением вести поиск и отбор информации, конкретизировать свои информационные потребности и запросы, овладевать стратегиями и алгоритмами оптимизированного анализа информационных источников.

Проведен теоретико-методологический анализ сущности базовых понятий исследования: «деятельность», «информационная деятельность», «умения информационной деятельности»; «навыки информационной деятельности», «формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности».

Деятельность, являясь проявлением социальной активности личности, направлена на ее взаимодействие с внешним миром, в ходе которого происходит преобразование личности и общества в целом, состоит из следующих взаимосвязанных структурных компонент: побуждение, потребность, мотив, цель, программа деятельности, информационная основа деятельности, принятие решения, результат и проверка достигнутого результата.

Информация - это знания, накопленные обществом и сохраненные в различных формах с помощью различных информационных носителей. В результате информационно-обменного процесса информация усваивается человеком путем преломления через его собственное сознание и, изменяясь, отражается обратно в мир, то есть, информационно-обменный процесс представляет собой двусторонний взаимообогащающий обмен информацией между средой и личностью.

Информационная деятельность - это совокупность умственных и практических действий, направленных на принятие, обработку и применение информации. Информационная деятельность студентов понимается, как организованная преподавателем деятельность студентов, направленная на получение и переработку информации. В результате переработки одного или нескольких информационных источников получается продукт информационной деятельности готовый для дальнейшего использования, как самим автором, так и другими пользователями в процессах социального взаимодействия. Поскольку познавательная активность личности является проявлением информационной деятельности, то информационная деятельность может быть рассмотрена в рамках более широкого понятия -учебной деятельности. На этом основании качественные характеристики, методы, средства, формы, содержание учебной деятельности будут характерны и для информационной деятельности. Качественной характеристикой понятий «умения» и «навыки» является автоматизированный способ выполнения действий или операций, который и дает возможность их осуществления не только в привычных, но и в изменившихся условиях. Составляющие сформированности умений и навыков учебной деятельности однозначны: отсутствие ошибок при выполнении тех или иных учебных действий, что предполагает осознанное выполнение студентами осуществляемой деятельности; следование алгоритмам указанным ранее преподавателем.

Умения информационной деятельности - это освоенный субъектом способ организации собственной деятельности, направленный на эффективный и оптимизированный поиск, восприятие информации, ее порождение и интеллектуализацию. Навыки информационной деятельности - это автоматическая организации собственной деятельности, направленная на эффективный и оптимизированный поиск, восприятие информации, ее порождение и интеллектуализацию. Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности есть целенаправленный процесс организации преподавателем деятельности студентов, способствующий эффективной работе с различными информационными источниками.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам рассмотреть некоторые принципы, которым отвечает информационное взаимодействие «информация - студент», организованное преподавателем. В данном контексте, во-первых, это - принцип целеполагания, суть которого состоит в том, что студент должен обладать сформированной структурой текущих целей и задач. Это касается не только работы по созданию собственного документа, но также процесса обращения к уже созданному документу. Во-вторых, это принцип единства тезауруса, который заключается в использовании единого тезауруса всеми участниками информационного взаимодействия. Очевидно, что от объема тезауруса зависит качество и уровень восприятия информации. Для более эффективного осуществления данного принципа преподавателю необходимо, прежде всего, развивать у студентов понятийное мышление, способствовать осознанию понятия-термина как источника хранения и получения информации, также пониманию сущности самого процесса формирования понятия. В-третьих, принцип личной значимости, реализация которого связана с тем, что студент должен ощущать себя не только получателем информации, но и ее активным интерпретатором и распространителем. Данный принцип заключается в ценности получаемой информации для личностного развития самого студента. В-четвертых, принцип фасцинации или привлекательности продукта информационной деятельности для потребителя заключается в том, что форма предоставления сведений способствует продуктивному общению.

Обобщив проведенные теоретические исследования, отметим, что процесс информационной деятельности характеризуется целенаправленностью, целостностью, системностью, взаимосвязью его структурных компонентов и будет отвечать обозначенным принципам.

Необходимость разработки модели формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности обусловлена потребностями общества заинтересованного в личности, обладающей высоким профессионализмом и культурой, способной самостоятельно осуществлять информационную деятельность.

Модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, представляет собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, функций, форм, методов, средств, условий, способствующих формированию умений и навыков работы с информацией, деятельности в информационной среде, готовности к жизни в информационном обществе.

К социальным целям авторской модели мы относим формирование ценностно-смысловых установок определяющих продуктивность информационной деятельности в информационной среде, то есть готовности к жизни в информационном обществе. К психологическим, развитие самопознания и самосовершенствования, формирование позитивного отношения к обучению, актуализация творческих способностей при осуществлении студентом информационной деятельности в образовательном учреждении. К дидактическим, формирование общего представления о содержании информационной деятельности, формирование стереотипов и алгоритмов, формирование творческого подхода к информационной деятельности.

К психолого-педагогическим условиям эффективного формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности мы отнесли, во-первых, наличие у студентов положительной мотивация к осуществлению информационной деятельности, так как отправной точкой любой деятельности является наличие потребности в совершении действия. Во-вторых, учет преподавателем психологических и интеллектуальных свойств личности студентов. Учет возрастных психологических особенностей и индивидуальных интересов студентов представляется весьма актуальным и логичным. В-третьих, важна познавательная активность студентов при осуществлении информационной деятельности. В соответствии с деятельностным подходом, разработанным в психолого-педагогической литературе, формирование и развитие различных умений и навыков личности происходит только в самостоятельной активной деятельности. В-четвертых, диалектическое мышление преподавателя, его научное мировоззрение, как организатора учебной деятельности студентов играет решающую роль при организации процесса.

Разработанная нами модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности основывается на согласованности этапов (подготовительного, основного и заключительного) и ведущих структурных компонентов (целевого, диагностического, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного). Каждый компонент разработанной нами модели имеет характерные целевые установки, качественные характеристики и решает свои специфические задачи.

В задачу нашего исследования также входила разработка критериально-диагностического инструментария, для проведения постоянного мониторинга, позволяющего оценивать ход и результаты формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности на всех этапах их формирования.

Исходя из сущности исследуемого понятия, к основным критериям информационной деятельности мы отнесли:

- готовность к работе с информацией - мотивация, информационные потребности, знание источников информации;

- способность к осуществлению работы с информацией — знание способов работы с различными источниками информации по ее получению, владению методами переработки и применения полученного информационного материала, умение использовать возможности и средства информационных технологий, уровень сформированности умений и навыков соответствующей деятельности;

- готовность к оценке результатов работы с информацией - достижение личносто-значимых результатов, их осмысление, осознание ценности и дальнейшего использования переработанной информации, качество продукта информационной деятельности.

На основе данных критерией мы выделили три уровня сформированности у студентов умений и навыков информационной деятельности - низкий, средний и высокий, которые условно назвали: репродуктивный, поисково-эвристический, творческо-информационный уровень соответственно.

Репродуктивный уровень характеризуется отсутствием у студента мотивации к получению новой информации. При этом информационные умения выражены слабо: не используются в качестве источника информации словари, понятия воспроизводятся на репродуктивном уровне без понимания их сущности. Данный уровень выступает как базисный при формировании умений и навыков информационной деятельности у студентов, при котором работа чаще всего осуществляется с одним источником информации при наблюдении и контроле со стороны преподавателя. Поисково-эвристический уровень характеризуется наличием у студентов информационных потребностей к получению новой информации и представлением о наличии различных источниках информации, способах работы с ними. На данном уровне наблюдается потребность к творческой деятельности, но слаба мотивация включения в процесс ее осуществления. На этом уровне студенты осуществляют информационную деятельность, используя умения и навыки, сформированные на первом уровне, происходит их адекватный синтез и активное практическое применение в ходе информационной деятельности. Творческо-информационный уровень характеризуется развитой мотивацией к овладению новой информацией. Студент работает с различными источниками информации, свободно оперирует понятиями, которые усвоил самостоятельно в ходе учебно-познавательной деятельности, осознает и критически осмысливает личные достижения. На творческо-информационном уровне сформированости у студентов умений и навыков информационной деятельности происходит интеграция сформированных ранее указанных умений и навыков, их отработка и планомерное применение в учебном процессе. Отличительной чертой данного уровня является факт работы с несколькими источниками информации (печатными или электронными, использование сети Интернет), со словарями для создания продукта соответствующей деятельности, структурированного по форме и насыщенного по содержанию, при этом роль преподавателя - минимальна.

Исходя из характеристики уровней, критериев и их показателей, нами был разработан критериально-диагностический инструментарий.

Констатирующий эксперимент, который выступал как диагностический, показал, что большая часть студентов имеет репродуктивный уровень сформированности умений и навыков информационной деятельности, практически не владеет приемами и способами ее осуществления. Констатирующий этап экспериментальной работы также подтвердил выдвинутую нами гипотезу о необходимости организации целенаправленного процесса по формированию умений и навыков информационной деятельности в ходе обучения.

Формирующий эксперимент, направленный на проверку эффективности разработанной модели, проводился в соответствии с требованиями, предъявляемыми к педагогическому эксперименту, и отражал качественные изменения в уровнях сформированности умений и навыков информационной деятельности студентов.

Ход формирующего эксперимента мы условно разделили на три этапа: «начальный», «промежуточный» и «завершающий». На каждом этапе формирующего эксперимента содержание работы составляли опорные задания, касающиеся сущностных характеристик деятельности, алгоритма осуществления деятельности, приемов и видов информационной деятельности. Также была разработана система творческих заданий, направленных на отработку и развитие сформированных умений и навыков, вводимых исходя из логики увеличения объема самостоятельной информационной активности студентов.

На «начальном» этапе формирующего эксперимента применялись тренировочные упражнения, направленные на отработку определенных умений и навыков, а также решались задания, направленные на простое репродуцирование получаемой информации по определенному образцу, отрабатывалась постановка вопросов к содержанию и выделение основной мысли информационного документа.

На «промежуточном» этапе формирующего эксперимента происходило развитие и отработка сформированных умений и навыков, предлагались задания с элементами творчества, направленные на составление различных видов информационных документов, на базе небольших по объему и разной степени сложности информационных материалов.

На «завершающем» этапе формирующего эксперимента применялись задания на интегрирование сформированных умений и навыков с целью научить студентов самостоятельно планировать и осуществлять информационную деятельность, результатом которой выступал «новый документ», созданный на основе научных материалов из различных информационных источников.

Анализ результатов, полученных на каждом из этапов формирующего эксперимента, отражал тенденцию к преимущественному преобладанию более высокого уровня, чем в массовом опыте, сформированности у студентов умений и навыков информационной деятельности экспериментальной группы.

На «завершающем» этапе формирующего эксперимента, творческо-информационного уровня достигли 16 % студентов контрольной и 44 % студентов экспериментальной группы, что указывает на эффективность разработанной модели формирования указанных умений и навыков. Статистическая обработка итоговых данных подтвердила преимущества формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности на основе модели педагогической системы над его стихийным формированием в условиях учебного процесса.

В ходе теоретико-экспериментального исследования была подтверждена гипотеза о целесообразности формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности в рамках авторской модели, представляющей собой структурно-уровневое единство компонентов и этапов экспериментальной работы. Проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает один из аспектов многофакторной проблемы формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности.

Изложенные выводы и предложения по формированию умений и навыков информационной деятельности в процессе обучения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение данной проблемы. Накопленный теоретический и практический опыт в этой области требует дальнейшего изучения, углубления и развития.

В ходе экспериментального исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых представляется нам принципиально важным. Среди них центральной задачей является проведение теоретико-методологического и организационно-методического анализа процесса формирования умений и навыков информационной деятельности в системе высшего образования, а также разработка многоуровневой программы, направленной на формирование у студентов указанных умений и навыков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности"

На правах рукописи

4

Павлова Юлия Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саратов - 2009

003482028

Работа выполнена Саратовском государственном университете имени Н Г Чернышевского

Научный руководитель. кандидат педагогических наук, доцент

Гусейнов Али Зульфигарович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Корепанова Марина Васильевна доктор педагогических наук, профессор Ольнева Ангелина Борисовна

Ведущая организация Пензенский государственный ) ниверситет

Защита состоится 26 ноября 2009 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 12 при Саратовском государственном университете имени Н Г Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Астраханская, д 83, корпус 7, аудитория 312

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В А Артисевич Саратовского государственного университета имениН Г Чернышевского

Автореферат разослан « » октября 2009 г Ученый секретарь ^____

диссертационного совета ¿/^ И К Кондаурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Научно-технический прогресс, процессы глобализации стали источниками глубоких преобразований в социально-экономической жизни государства и привели к смене парадигмы высшего образования Акценты высшего образования сместились с так называемой «формально-знаниевой» парадигмы на продуктивную, которая позволяет обучающимся овладевать стратегиями образовательной деятельности, самостоятельно конструировать свои знания и свободно ориентироваться в информационной среде К основным задачам высшего образования в постиндустриальной цивилизации относятся укрепление связей между образованием, наукой и культурой, создание условий для полноценной социализации студента путем погружения в научно-образовательную, культурно-информационную среду, формирование высокообразованного в профессиональном и культурном отношении специалиста, способного к продуктивной деятельности в различных сферах информационного общества

В сложившейся ситуации конкурентный потенциал страны полностью зависит от уровня и качества образования ее граждан, от степени сформированное™ у них умений эффективной работы с получаемой информацией 8 связи с этим становится актуальным вопрос формирования у студентов определенного набора знаний, умений и навыков, в том числе включающих умение вести поиск и отбор информации, конкретизировать свои информационные потребности и запросы, овладевать стратегиями и алгоритмами оптимизированного анализа информационных источников

Учитывая новые потребности общества, высшие учебные заведения предоставляют студентам возможность получения фундаментальных знаний и формируют общую культуру в области информатики и вычислительной техники, являющимися базовыми составляющими будущей сферы деятельности нынешнего студента В педагогический тезаурус вводятся новые понятия Понятие информационной деятельности тесно связывают с понятием «информационная культура личности», теоретическое обоснование которой находится в стадии становления.

Понятие информации и информационно-обменных процессов между человеком и информационной средой было рассмотрено в работах А Я Гиляревского, В М Казиева, А Оуэнса, А В Соколова, В Сурнина, И С Турова, Л Фогеля, РС Фривдланда, А И Черного, М Уолша и др Умения как педагогическая категория проанализированы в работах современных педагогов — Ю К Бабанского, М Н Скаткина, особенности логических умений — в трудах А В Брушлииского, В В Давыдова, И Я Лернера, теория учебной деятельности — в работах Л С Выготского, П Я Гальперина, В В Давыдова, Д Б Эльконина; деятельностный подход в обучении разработан А Н. Леонтьевым, Н В Талызиной и др Проблему формирования умений и навыков исследовали и такие виднейшие представители психологических паук, как Н А Бернштейн, А Н Леонтьев и др В трудах указанных авторов процесс

формирования умений и навыков исследуется в связи с механизмом осуществления человеческой деятельности, при которой умения соотносятся с комплексом действий, а их характеристики — со способностью человека выполнять определенные действия Выдающиеся философы Ф Гегель, И Кант, а также исследователи Ю А Петров, В,Н Брюшинкин, Л И Бондаренко и другие рассматривали проблему мышления во взаимосвязи с формированием умений и навыков при обучении

Особый интерес в контексте проблемы исследования представляют работы Г И Железовской (понятийно-диалектическое мышление у студентов), Т И Шороховой (исследования по вопросам сущности, структуры и компонентов информационной культуры личности), диссертационные исследования М Н. Толстяковой (педагогические условия формирования информационной культуры будущих инженеров), Л И Лазаревой (формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения), ИН Соколовской (формирование информационной компетентности студентов педагогических специальностей в процессе учебно-исследовательской деятельности), И В Буровой (информационная деятельность студентов вуза как педагогический фактор социализации), Т А Аверьяновой (развитие информационной деятельности студентов вуза в процессе профессиональной подготовки) и других

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о возрастающем интересе ученых к проблеме формирования информационно зрелой личности, способной к самостоятельному поиску, анализу, переработке и дальнейшему использованию полученных знаний и информации Признавая всю важность проведенных психолого-псдагогических и методологических исследований, необходимо отметить, что проблема формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, таких как библиографирование (ориентировка в каталогах, тематических словарях, поиск информации в сети Интернет, составление библиографического списка по теме исследования), чтение научной литературы (изучение, определение главной мысли, выделение аргументов), письменная переработка информации (цитирование, план текста, тезисы, план-конспект, реферат по одному или нескольким источникам), изучена недостаточно и является актуальным направлением научно-практических изысканий Объективные требования времени к совершенствованию процесса информационной деятельности у студентов выявили противоречие: между необходимостью формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы, между практикой формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели деятельности преподавателей

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования как обеспечить совершенствование процесса формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, чтобы он стал эффективным, целенаправленным, конгруэнтным индивидуальным особенностям обучаемых

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречия и большая практическая значимость его разрешения обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности»

Объест исследования — педагогический процесс в вузе

Предмет исследования — формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности

Цель исследования — совершенствование процесса формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности посредством разработки и внедрения соответствующей модели в педагогический процесс вуза

Гипотеза исследования — формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности будет более эффективным, если

— данный процесс понимается преподавателем через такие дефиниции, как «информационная деятельность», «умения информационной деятельности», «навыки информационной деятельности»,

— осуществляется с использованием модели, которая рассматривается как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целей, функций, методов, форм, средств, психолого-педагогических условий, способствующих освоению навыков работы с информацией,

— ведется постоянный мониторинг, позволяющий оценивать ход и результаты формирования указанных умений и навыков

В соответствии с указанной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования

1 Конкретизировать сущность базовых понятий «информационная деятельность», «умения информационной деятельности», «навыки информационной деятельности», «формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности»

2 Спроектировать модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность

3 Разработать критериально-диагностический инструментарий осуществления педагогического мониторинга формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности

Теоретико-методологической основой исследования явились— концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (С И Архангельский, В С Ильин, Н Д Никандров, Н К Сергеев и др);

— концепция личностно ориентированного подхода к организации

процесса обучения (Е В Бондаревская, А А Вербицкий, И А Зимняя и др ),

— теория развития личности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, И Я Лернер, С Л Рубинштейн, Д.Б Эльконин и др),

— теория деягельностного подхода (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В. Давыдов, А Н Леонтьев, СЛ Рубинштейн, Н Ф Талызина и др ),

— теория информации и информационных процессов (А Я Гиляревский, А В Соколов, Р С Фриндланд, М Уолш н др),

— идея компетентностного подхода к формированию содержания образования (В А Болотов, А А Вербицкий, В В Сериков и др),

— теория информатизации образования и общества (Б С Гершунский, ЕИ Машбицидр)

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования, для решгния поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов многокритериальный анализ и синтез результатов поиска в информационных системах с целью определения базовых понятий исследования, методы тестирования, наблюдения, моделирования, прогнозирования

Использование данных методов позволило рассмо греть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимодействия и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях

Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось на базе Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского в период с 2004 по 2009 годы и осуществлялось в три этапа

На первом этапе (2004-2005 гг) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, анализировались основные теоретические понятия исследования, выявлялась их специфика и взаимосвязь, уточнялся научный аппарат исс!едования, велась разработка задач, гипотезы и логики исследования, разрабатывалась модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, критериально-диагиостическии инс трументарий педагогического мониторинга процесса формирования, содержание и методика констатирующего и формирующего эксперимента

На втором этапе (2005-2007 гг) проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка уровней сформированное™ умений и навыков информационной деятельности, реализована авторская модель формирования у студентов умений и навыков информ щионной деятельности

На третьем этапе (2007-2009 гг) завершался педагогический эксперимент, проводилась рабо;га по оценке эффективности модели формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, ф ормул ир о вал и сь выводы, полученные в ходе

эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику, завершалось оформление материалов диссертационного исследования

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем конкретизировано определение сущности формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, как целенаправленного процесса организации преподавателем деятельности студентов, способствующего их эффективной работе с информационными источниками и оценке ее результатов, создана модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, представляющая собой взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс целен, функций, методов, форм, средств, психолого-педагогических условий, разработан критериально-диагностический инструментарий педа] огического мониторинга хода и результатов формирования у студентов указанных умений и навыков, включающий в себя характеристику уровней сформированное™ (репродуктивный, поисково-эвристический и творческо-информационный), критерии (готовность к работе с информацией, способность к осуществлению работы с информацией готовность к оценке результатов работы с информацией) и их показатели, методики измерения и оценки

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений о сущности формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности в условиях вуза, в выявлении взаимосвязи между уровнями сформированности указанных умений и навыков и специально организованной работой преподавателя, в теоретическом обосновании принципов информационного взаимодействия «информация-студент»; в расширении представлений об общепедагогических методах организации информационной деятельности студентов применение эвристических заданий, работа с первоисточниками, учебным материалом, научными трудами, информацией из мировой сети Интернет, что дополняет существующие дидактические исследования в части раскрытия сущности и принципов процесса обучения Полученные результаты дают возможность повысить уровень профессиональной подготовки будущих специалистов и могут быть использованы в качестве теоретической базы для продолжения исследования по рассматриваемой проблематике.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов па совершенствование процесса формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, в востребованности авторской модели формирования указанных умений и навыков Критериально-диагностический инструментарий, разработанный в целях реализации авторской модели, может быть эффективно использован в практике учебной деятельности Результаты исследования имеют практическую значимость при составлении учебных планов, программ,

учебно-методических пособий, как в высших учебных заведениях, так и в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается научной аргументированностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, корректной организацией экспериментальной работы, оптимальной количественной базой эксперимента, применением методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, внедрением результатов исследования в образовательном процессе вуза, вариативной проверкой основных положений и выводов в педагогической практике

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования были внедрены в педагогический процесс на механико-математическом факультете, факультете философии и психологии, геологическом колледже СГУ имени Н Г Чернышевского, о чем свидетельствую! соответствующие справки о внедрении Материалы исследования публиковались в форме статей, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского, докладывались.

• на Международной научной конференции «59 Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2006 г),

• на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические проблемы России, и ее место в мире» (Саратов, 2008 г.),

• на XVI Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2008 г),

• на научно-методической конференции «Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы» (Саратов, 2008 г),

• на 2-ой научно-практической конференции «Информатизация государственных и муниципальных учреждений» (Саратов, 2008 г),

• на Всероссийской научной конференции «Инновационное общество национальная безопасность России в сценариях столкновения цивилизаций» (Саратов, 2008 г),

• на Всероссийской научной конференции «Человек в условиях цивилизационных вызовов» (Саратов, 2008 г)

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 15 публикациях автора

На защиту выносятся следующие положения:

1 Информационная деятельность определяется нами как совокупность умственных и практических действий направленных на принятие, обработку и применение информации Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности есть целенаправленный процесс организации преподавателем деятельности студентов, способствующий их

эффективной работе с информационными источниками и оценки ее результатов

2 Модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных целей, функций, методов, форм, средств, психолого-педагогических условий, способствующих развитию умений и навыков поиска, восприятия, порождения, интеллектуализации информации, усвоению ценностно-смысловых установок, определяющих продуктивность информационной деятельности Модель реализуется на принципах системности, научности, индивидуальности, доступности, прочности

3 Критериально-диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результатов формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности включает в себя характеристику уровней сформированное™ указанных умений и навыков - низкого, среднего и высокого, условно названными нами — репродуктивный, поисково-эвристический и творческо-информационный соответственно, критерии и их показатели (готовность к работе с информацией - наличие мотивации, информационные потребности, знание источников информации; способность к осуществлению работы с информацией - знание способов работы с различными источниками информации по ее получению, владение методами переработки и применения полученного информационного материала, умение использовать возможности и средства информационных технологий; готовность к оценке результатов работы с информацией - достижение личносто-значимых результатов, их осмысление, осознание ценности и дальнейшего использования переработанной информации), методики их измерения и оценки

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, выполнена на 177 страницах машинописного текста, содержит 1 рисунок, 9 таблиц и 1 диаграмму

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности» уточнена сущность формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, разработана модель формирования у студентов соответствующих умений и навыков и критериально-диагностический инструментарий педагогического мониторинга хода и результагов их формирования

Исстедование сущности базового понятия предлагаемого

диссертационного исследования — «формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности» — мы осуществляли через рассмотрение таких дефиниций, как «деятельность» (осуществили поэтапный анализ структурных компонентов), «информационная деятельность», «умения информационной деятельности», «навыки информационной деятельности» Очередность их анализа в диссертации осуществлялась в соответствии с методологическим принципом восхождения от «абстрактного к конкретному», учитывая то обстоятельство, что мыслимые в них признаки существуют не сами по себе, а в неразрывной связи друг с другом, образуя целостную систему Необходимо отметить, что в современной научной литературе термин «информационная деятельность» чаще всего употребляется в соотношении с термином «информацжлшая культура» Информационная деятельность во многом определяется уровнем информационной культуры и заключается в умении формировать свои информационные потребности, владеть стратегиями и алгоритмами оптимизированного информационного поиска и анализа информационных источников

Информационная деятельность определяется нами как совокупность умственных и практических действий, направленных на принятие, обработку и применение информации Проявлением информационной деятельности является познавательная активность личности, поэтому она может быть рассмотрена в рамках учебной деятельности, которая представляет собой деятельность обучающегося, направленную на усвоение теоретических знаний и связанных с ними умений и навыков Эти понятия имеют характерные черты и рассмотрены нами во взаимосвязи Умения информационной деятельности понимаются как освоенный субъектом способ организации собственной деятельности, направленной на эффек!ивный и оптимизированный поиск, восприятие информации, ее порождение и интел нектуализацию Навыки информационной деятельности — это автоматическая организация собственной деятельности, направленная на эффективный и оптимизированный поиск, восприятие информации, ее порождение и интеллектуализацию Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности еегь целенаправленный процесс организации преподавателем деятельности студентов, способствующий их эффективной работе с информационными источниками и оценке ее резульсатов

А.нализ психолого-педагогической литературы позволил нам рассмотреть некоторые принципы, которым отвечает информационное взаимодействие «информация - студент», организованное преподавателем В данном контексте, во-первых, это принцип целеполагания, суть которого состоит в том, что студент должен обладать сформированной структурой текущих целей и задач Это касается не только работы по созданию собственного документа, но также процесса обращения к уже созданному Во-вторых, это принцип единства тезауруса, который заключается в

использовании единого тезауруса всеми участниками информационного взаимодействия Очевидно, что от объема тезауруса зависит качество и уровень восприятия информации Для более эффективного осуществления данного принципа преподавателю необходимо, прежде всего, развивать у студентов понятийное мышление, способствовать осознанию понятия-термина как источника хранения и получения информации, также пониманию сущности самого процесса формирования понятия В-третьих, принцип личной значимости, реализация которого связана с тем, что студент до таен ощущать себя не только получателем информации, но и ее активным интерпретатором и распространителем Данный принцип заключается в ценности получаемой информации для личностного развития самого студента В-четвертых, принцип фасцинации, или привлекательности продукта информационной деятельности для потребителя, заключается в том, что форма предоставления сведений способствует продуктивному общению

Вместе с тем, проведенный анализ уровней сформированности у студентов умений и навыков информационной деятельности показал, что цеченаправленной работы в вузе в этом направлении не осуществляется Она присутствует в ней имплицитно, и ее эффективность полностью зависит от личностного опыта преподавателя Поэтому мы предлагаем модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности, при реализации которой достигается поставленная цель повышается уровень сформированности указанных умений и навыков

Реализация модели осуществляется в рамках системного, личностно ориентированного, деятельностного подходов к организации обучения. Результативность моделирования процесса формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности обеспечивается соблюдением общедидактических принципов, а именно системности, научности, доступности, прочности Без учета психолого-педагогических условий эффективная реализация модели будет затруднена К ним мы отнесли, во-первых, наличие у студентов положительной мотивации к осуществлению информационной деятельности, так как отправной точкой любой деятельности является наличие потребности в совершении действия Во-вторых, учет преподавателем психологических и интеллектуальных свойств личности студентов, что представляется весьма актуальным и логичным В-третьих, важна познавательная активность студентов при осуществлении информационной деятельности В-четвертых, диалектическое мышление преподавателя, его научное мировоззрение, как организатора учебной деятельности студентов, играют решающую роль при организации процесса Разработанная нами модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности основана на согласованности этапов (подготовительного, основного и заключительного) и ведущих структурных компонентов (целевого, диагностического, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного) представлена на рис 1

а л ч

Социальная цель формирование ценностно-смысловых установок, определяющих продуктивность

информационной деятельности в информационной среде

Психологическая цель развитие самопознания и самосовершенствования, формирование позитивного отношения к обучению, актуализация творческих способностей

Дидактическая цель формирование общего представления о содержании информационной деятельности, стереотипов и алгоритмов, творческого подхода к информационной деятельности___

Диагностика уровней сформированное™ умений и навыков информационной деятельности ■репродуктивный, поисково-эвристический и гворческо-информационный) на основе критериев (готовность к работе с информацией, способность к осуществлению работы с информацией, готовность к оценке результатов работы с информацией) и их показателей с помощью методик для их оценки_

Дидактические средства карточки-задания

Формы обучения самостоятельная работа

Метод обучения объяснительно-иллюстративный

н

1К и

о ц

т в

и о

Ц с

о ч

Н-Г -

Е ° й и

К

>я о в в о

X

Цель повысить уровень сформированное™ умений и навыков информационной деятельности

Дидактические средства учебно-наглядные пособия, компьютерные классы, организационно-педагогические средства (экзаменационные билеты, карточки-задания, учебные пособия и прочее)

Формы обучения лекция, табораторные занятия, контрольные работы, коллоквиум, факультативы, самостоятельная работа и прочее

Методы обучения объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый или эвристический, исследовательский

а к

и л

§ 5 и н

Л и

8- Й

С и

О 4

Цель оценить результат информационной деятельности (тезисы, конспект, реферат, доклад и т п , созданные на основе анализа и переработки предложенного информационного материала)_

Дидактические средства компьютерные классы, организационно-педагогические средства (карточки-задания, учебные пособия и прочее)

Формы обучения самостоятельная работа

Методы обучения исследовательский

Рис 1 Модель формирования у студентов умений и навыков нформационной деятельности

Дадим краткую характеристику компонентам данной модели Целевой компонент входит в подготовительный этап и является наиважнейшей составляющей процесса обучения Важным является постановка цели, формирование преподавателем устойчивой мотивации студентоз к осуществлению информационной деятельности и выделение ряда задач, позволяющих достичь конкретного результата Диагностический компонент также входит в подготовительный этап и выражается в проведении мониторинга на предмет выявления уровней сформированное™ указанных умений и навыков

Содержательный компонент относится к основному этапу модели и характеризуется набором дидактических средств (научных текстов, схем, таблиц, публикаций и прессы, информации из сети Интернет по учебной тематике) разной структурной сложности и информационной насыщенности

Операционно-деятельностный компонент относится к основному этапу авторской модели и основан на постепенном усложнении приемов осуществляемой деятельности от ориентировочной основы действия, через интериоризацию умений и навыков и их алгоритмизацию, к полному автоматизму, что и является показателем сформированное™ у студентов указанных умений и навыков

Оценочно-результативный компонент относится к заключительному этапу модели формирования у студен гов умений и навыков информационной деятельности и выражается в наличии продукта информационной деятельности, полученного в результате переработки одного или нескольких информационных источников и готового для дальнейшего использования как самим автором, так и другими пользователями информационного пространства

Таким образом, модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных целей, функций, методов, форм, средств, психолого-педагогических условий, способствующих развитию умений и навыков поиска, восприятия, порождения, интеллектуализации информации, усвоению ценностно-смысловых установок, определяющих продуктивность информационной деятельности

В задачу нашего исследования также входила разработка критериально-диагностического инструментария для проведения постоянного мониторинга, позволяющего оценивать ход и результаты формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности Исходя из сущности исследуемого понятия, к основным критериям информационной деятельности и их показателям мы отнесли

— готовность к работе с информацией наличие мотивации, информационные потребности, знание источников информации,

— способность к осуществлению работы с информацией, знание способов работы с различными источниками информации по ее получению, владению методами переработки и применения полученного

информационного материала, умение использовать возможности и средства информационных технологий,

— готовность к оценке результатов работы с информацией достижение личносто-значимых результатов, их осмысление, осознание ценности и дальнейшего использования переработанной информации, качество продукта информационной деятельности

На основании данных критериев мы выделили три уровня сформированности у студентов умений и навыков информационной деятельности - низкий, средний и высокий, которые мы условно назвали репродуктивный, поисково-эвристический, творческо-информационный уровени соответственно

Репродуктивный уровень характеризуется отсутствием у студента мотивации к получению новой информации При этом информационные умения выражены слабо не используются в качестве источника информации словари, понятия воспроизводятся на репродуктивном уровне без понимания их сущности Данный уровень выступает как базисный при формировании умений и навыков информационной деятельности у студентов, при котором работа чаще всего осуществляется с одним источником информации при наблюдении и контроле со стороны преподавателя Преподаватель в данной ситуации выступает транслятором верного алгоритма деятельности Продуктом информационной деятельности студентов на данном уровне является тезисное изложение материала или резюме, которые имеют специфические качественные показатели, а именно логичное изложение фактов и событий, информативная достаточность составленного документа, отсутствие неточностей, время, затраченное студентами на выполнение информационной деятельности

Поисково-эвристический уровень сформированности у студентов умений и навыков информационной деятельности характеризуется наличием у студентов информационных потребностей к получению новой информации и представлением о наличии различных источников информации, способах работы с ними На данном уровне наблюдается потребность к творческой деятельности, но слаба мотивация включения в процесс ее осуществления На этом уровне студенты осуществляют информационную деятельность, используя умения и навыки, сформированные ранее, происходит их адекватный синтез и активное практическое применение в ходе информационной деятельности Таким образом, соблюдается основной принцип обучения - принцип системности и целостности организации учебного процесса Роль преподавателя па среднем уровне становится лишь консультативной, где возможно сочетание как аудиторной, так и внеаудиторной информационной деятельности студентов Огромную роль здесь играет самостоятельная информационная деятельность как одно из условий по формированию у студентов указанных умений и навыков Качественные показатели продукта информационной деятельности будут проявляться в логичности изложения и

структурированности содержания созданного документа, их адекватности содержанию первоисточника, информативной наполненности, i также в научности стиля изложения и наличии оценочного суждения

Творческо-информационный уровень сформированности у студентов умений и навыков информационной деятельности характеризуется развитой мотивацией к овладению новой информацией Студент работает с различными источниками информации, свободно оперирует понятиями, которые усвоил самостоятельно в ходе учебно-познавательной деятельности, осознает и критически осмысливает личные достижения На данном уровне сформированости у студентов умений и навыков информационной деятельности происходит интеграция сформированных ранее указанных умений и навыков, их отработка и планомерное применение в учебном процессе Отличительной чертой является факт работы с несколькими источниками информации (печатными или электронными, использование сети Интернет), со словарями для создания продукта соответствующей деятельности, структурированного по форме и насыщенного по содержанию, при этом роль преподавателя — минимальна

Исходя из характеристики уровней, критериев и их показателей, нами был разработан критериально-диагностический инструментарий, представленный в табл 1

Таблица 1

Критериально-диагностический инструментарий оценки уровня сформированности у студентов умений и навыков информационной деятельности

Критерий Диагностические методики

Готовность к работе с информацией Метод логико-смыслового моделирования проблемы, методика Н Матяш, тест визуальной ретенции А Бентона (методика исследования зрительной памяти), гест памяти Р Мейли (методика иссчелования зрительной и слуховой памяти), эвристические задания, контрольные упражнения, итоговые вопросы

Способность к осуществлению работы с информацией Тест «Моя информационная культура» (В В Анисимов, О Г Грохольская, Н Д Никандров и др), тест М Рокича (методика исследования ценносто-мотивационной сферы личности), эвристические задания, контрольные упражнения, итоговые вопросы

Готовность к оценке результатов работы с информацией Тест Т Элерса (методика диагностики мотигации к достижению успеха), эвристические задания, контрольные упражнения, итоговые вопросы

Эффективность разработанной модели проверена в ходе экспериментального исследования

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности модели педагогической системы формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности» представлены результаты

15

констатирующего и формирующего экспериментов

Экспериментальное исследование по теме диссертации проводилось на базе Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского в период с 2005 по 2009 год

Цель экспериментального исследования - проверка эффективности разработанной модели формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности

Констатирующий эксперимент по теме исследования проводился в два этапа в начале второго семестра 2005/2006 учебного года В нем приняли участие 107 студентов механико-математического факультета первого курса дневного отделения Результаты эксперимента показали, что по собственной оценке 65 % из числа опрошенных студентов нейтрально относятся к информационной деятельности, 41 % из них выразили уверенность в наличии у них обозначенных умений и навыков, 13,1 % были почги уверены, что обладают такими способностями, 36 % сомневались, 11 % затруднились ответить Проведенный этап дал результаты об «исходном» отношении студентов к информационной деятельности, но не дал ответ на вопрос об уровне сформированности умений и навыков данной деятельности Поэтому чтобы получить ответ на него, мы в этот же период провели исследование уровней сформированности умений и навыков информационной деятельности у студентов того же набора Полученные результаты подтвердили наше предположение о том, что сложившая ситуация в вузе позволяет формировать у них указанные умения и навыки, но в то же время она нуждается в серьезном совершенствовании Процесс формирования умений и навыков информационной деятельности в ходе педагогического процесса осуществляется как бы «сам по себе», их формирование является косвенным результатом профессиональной подготовки Тогда как в условиях информатизации общества выпускник вуза должен обладать в полной мере навыками, связанными с эффективным поиском, восприятием информации, ее порождением и интеллекгуализацией Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что выделенные нами критерии умений и навыков информационной деятельности не получают должного формирования в вузе

Формирующий эксперимент по теме диссертации проводился в течение 2006/2007 учебного года (второй курс обучения)

Ход формирующего эксперимента мы условно разделили на три этапа «начальный», «промежуточный» и «завершающий»

Информационная деятельность студентов на «начальном» эгапе заключалась в формировании умений общего знакомства с предоставляемой информацией, первичного понимания ее содержания, з ориентировке в каталогах, тематических словарях, поиске информации в сети Интернет Для решения поставленной задачи были применены анализ содержания информации, определение главной мысли, выделение аргументов, тренировочные упражнения, постановка вопросов к информационному материалу, способствующих пониманию его как смыслового единства,

создание продукта информационной деятельности в виде библиографического списка по теме исследования, тезисов или резюме В процессе переработки первоисточников расширялся научный терминологический запас динамических оборотов, устойчивых конструкций, используемых для логических переходов, происходило овладение системой научного языка, что способствует формированию научного мышления студента Учитывая логику мысли автора первоисточника, студент получал представление о структуре интеллектуального труда, который в дальнейшем подкреплялся собственными умственными действиями при создании реферата, обзора, написании научной стагьи, тезисов, конспектов, докладов Варьирование форм представления информации способствовало развитию рефлексии, ассоциативности, гибкости мышления

На «промежуточном» этапе использовались различные приемы работы с информацией, основанные на методологических представлениях о сущности исследуемых понятий («деятельность», «информационная деятельность»), знании целей, принципов, содержания, методов, форм и средств осуществления соответствующей деятельности На данном этапе с целью повышения у студентов уровач сфорлигрованности умений и навыков информационной деятельности проводилась работа над рефератами, которая способствует развитию самостоятельного мышления студентов, так как требует уяснить логику информационного блока, выбрать основное, кратко изложить содержание изучаемого документа, сделать выводы по переработанной информации, дать свою оценку В процессе подготовки реферата студент формировал навыки и развивал умения по переработке, анализу, обобщению, систематизации получаемой информации, учился классифицировать конкретные явления, проводить аналогии, сравнения, обнаруживать противоречия, развивая умения и навыки информационной деятельности Основная часть работы с информацией при реферировании проявляется в выборе смысловых единиц текста Практический опыт автора показал, что именно здесь возникает больше всего ошибок и искажений мыслей автора, что приводит к потере последовательности изложения, к ухудшению качества продукта информационной деятельности Цель смыслового анализа состоит в том, чтобы установить, с помощью каких структурных единиц выражаются фрагменты связного текста, понять, как они располагаются, установить их взаимосвязь и уметь гооводить с ними необходимые операции В заключение «промежуточного» этапа формирующего эксперимента была проведена итоговая работа по составлению конспекта на основе информационного документа Работа над конструированием и стилистическим оформлением небольших по объему информационно насыщенных продуктов информационной деятельности ргзвивает навыки стилистической правки, формирует общую исследовательскую культуру

На «завершающем» этапе формирующего эксперимента при осуществлении студентами информационной деятельности мы стремились

создать оптимальные условия для проявления информационной активности личности С этой целью нами использовались различные виды заданий и форм организации информационной деятельности студентов применение эвристических заданий с предварительной постановкой проблемно-творческих вопросов, аналитическая переработка информационного материала, различного по содержанию и информационной насыщенности, работа с учебным материалом, научными трудами, информацией из мировой сети Интернет, создание продукта соответствующего уровня «Завершающий» этап формирующею эксперимента был нами условно разделен на два уровня, которые отличались друг от друга целями и использованными методами и приемами организации информационной деятельности студентов Во время первого уровня студенты собирали материал по выбранной теме, использовали различные информационное источники, осуществляли подготовку продукта информационной деятельности с помощью сформированных ранее умений и навыков, производили анализ и корректировку итогового результата На втором уровне происходила непосредственно презентация: готового информационного продукта (доклады, мини-конференции, кру1лые столы), происходило обсуждение содержания в виде беседы, отмечались сильные и слабые стороны проделанной работы Важнейшими параметрами, характеризующими качество продукта информационной деятельности, являются их информативность и отсутствие избыточной информации, «способность удовлетворять определенные информационные потребности студента

Применение системного подхода в этой связи позволяет рассмотреть любую задачу как системное явление, элементы которого находятся во вшшосвязи с другими элементами Личностно ориентированный подход позволяет осуществить процесс формирования умений и навыков информационной деятельности с ориентацией на личность, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей студентов Он предполагает изучение и учет личностного опыта студентов, восприятие обучаемого как субъекта обучения, оказание помощи обучающемуся в выявлении и раскрытии возможностей самореализации Деятельностный подход обеспечивает усвоение содержания образования посредством включения студентов в разнообразную по видам и содержанию учебно-позназагельную деятельность Учебно-познавательная деятельность при этом рассматривается как источник и фактор развития умений и навыков информационной деятельности

Многообразие методологических подходов, используемых при реализации предложенной модели, объясняется тем, что в силу сложности и многогранности проблемы ни один из подходов в отдельности не может являться достаточным для достижения цели и решения поставленных задач Только в совокупности они дают необходимый результат, позволяют организовать формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности как целостный процесс, характеризующий взаимодействие преподавателя и студентов и основанный на специально организуемой

деятетьности в образовательном процессе вуза

В ходе проведения формирующего эксперимента осуществлялся постоянный мониторинг формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности по отдельным показателям, а по его завершению проведена итоговая диагностика сформированное™ их уровней у студентов, участвующих в эксперименте, которая показала, что в ходе формирующего эксперимента увеличилось число студентов с высоким уровнем сформированное™: указанных умений и навыков

На «завершающем» этапе формирующею эксперимента, творческо-информационпого уровня достигли 16 % студентов контрольной и 44 % студентов экспериментальной группы, что указывает на эффективность разработанной модели формирования указанных умений и навыков Итоговые результаты представлены в табл 2

Достигнутые в ходе экспериментальной работы уровни умений и навыков информационной деятельности не являются окончательными, но существующая положительная тенденция дает основания полагать, что целенаправленное стимулирование информационной активности студентов в процессе обучения будет способствовать их дальнейшему развитою

Таблица 2

Итоговые результаты экспериментальной работы

Этапы экспериментальной работы Вид группы Уровни сфор инфо мированности умений и навыков рмационной деятельности

репродуктивный поисково-эврист 1ческий творческо-информационный

кол-во студентов % кол-во студентов % кол-во студентов %

Констатир> ющий эксперимент Контр 44 77 13 23 0 0

Эксп 42 84 15 30 0 0

«Начальный» этап формирующего эксперимента Контр 38 67 19 33 0 0

Эксп 32 64 18 36 0 0

«Промежуточный» этап формирующего эксперимента Контр 63 34 21 37 0 0

Эксп 20 40 22 44 8 16

«Завершающий» этап формирующего эксперимента Контр 30 53 18 32 9 16

Эксп 8 16 20 40 22 44

В заключении диссертационного исследования приводятся выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и успешность решения поставленных задач

1 Конкретизирована сущность базовых понятий исследования Под информационной деятельностью понимается совокупность умственных и

практических действий, направленных на принятие, обработку и применение информации Умения информационной деятельности - это освоенный субъектом способ организации собственной деятельности, направленный на эффективный и оптимизированный поиск, восприятие информации, ее порождение и интеллектуализацию Навыки информационной деятельности -это автоматическая организация собственной деятельности, направленная на эффективный и оптимизированный поиск, восприятие информации, ее порождение и интеллектуализацию Формирование у студентов умений и навыков информационной деятельности является важнейшей составляющей педагогического процесса Под формированием у студентов умений и навыков информационной деятельности понимается целенаправленный процесс организации преподавателем деятельности студентов, способствующий эффективной работе с различными информационными источниками и оценке ее результатов

2 Процесс формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности предполагает целенаправленную, организованную работу преподавателя, осуществляемую в рамках специально созданной для этого модели Модель формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных целей (формирование ценностно-смысловых установок, позитивного отношения к обучению, развитие самопознания и самосовершенствования, актуализация творческих способностей), функций (усвоение и развитие умений и навыков поиска, переработки и хранения информации, подготовка к их активному использованию в будущей профессиональной деятельности), методов (объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемного изложения, частично-поисковые или эвристические, исследовательские), форм (лекция, лабораторные занятия, контрольные работы, самостоятельная работа, коллоквиум, факультатив и прочее), средств (учебно-наглядные пособия, компьютерные классы, организационно-педагогические средства), психолого-педагогических условий (наличие у студентов положительной мотивации к осуществлению информационной деятельности, учет преподавателем психологических и интеллектуальных свойств личности студентов, познавательная активность студентов, диалектическое мышление преподавателя как организатора учебной деятельности студентов), определяющих ее эффективность

3 Сформированное^ у студентов умений и навыков информационной деятельности может быть диагностирована по трем уровням низкому, среднему, высокому, соответственно названных репродуктивным, поисково-эвристическим, творческо-информационным, на основе следующих критериев и их показателей готовность к работе с информацией — наличие мотивации, информационные потребности, знание источников информации, способность к осуществлению работы с информацией - знание способов работы с различными источниками информации по ее потучению, владению

методами переработки и применения полученного информационного материала, умение использовагь возможности и средства информационных технологий, готовность к оценке результатов работы с информацией -достижение личносто-значимых результатов, их осмысление, осознание ценности и дальнейшего использования переработанной информации, качество продукта информационной деятельности

Проведенное экспериментальное исследование эффективности авторской модели формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности показало наличие положительной динамики у студентов экспериментальной группы У студентов экспериментальной группы повысился уровень сформированное™ указанных умений и навыков, улучшилась работа с информационными источниками, усовершенствовались процессы целеполагания, рефлексии и самоконтроля, что способствовало эффективной организации их умственных и практических действий, направленных на принятие, обработку и применение информации по сравнению со студентами контрольной группы

Данные обстоятельства позволяют признать проведение экспериментального исследования успешным, а целесообразность и эффективность внедрения в педагогический процесс авторской модели формирования у студентов умений и навыков информационной деятельности подтвержденными

Диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предполагает один из путей ее решения На наш взгляд, гребует внимания вопрос разработки многоуровневой программы, направленной на формирование у студентов указанных умений и навыков в процессе обучения в вузе

В приложениях к диссертации приведены материалы, отражающие содержание опытно-экспериментального исследования

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

1 Павлова, Ю.А. Психолого-педагогические условия формирования умений и навыков информационной деятельности у студентов / Ю.А. Павлова II Известия Саратовского университета. Новая серия. Философия. Психология. Педагогика. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 2008. - Том 8, - Выпуск 1. - С. 100 - 103.

2 Павлова, Ю.А. Педагогические основы формирования умений и навыков информационной деятельности студентов в вузе / Ю.А. Павлова // Вестник Башкирского университета. - Уфа: Башкирский государственный университет, 2008. - Том 13, № 2. - С. 423425.

3 Павлова, Ю.А. Психолого-педагогические условия формирования умений и навыков информационной деятельности студентов / Ю.А. Павлова, М.Г. Романцов // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии

имени И.И. Мечникова. - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И. Мечникова, 2009. -№1(30). -С. 197-201.

4 Павлова, Ю А Вариативность в обучении математике / Ю А Павлова // Учитель - ученик проблемы, поиски, находки / Сборник научных трудов - Саратов СГУ, 2005 -Выпуск 4 - С 7-10

5 Павлова, ЮА Варьирование при поиске решения задач / Ю А Павлова // Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ / Сборник научных трудов Третьей Международной заочной научно-методической конференции - Саратов. СГУ, 2006 - В 2ч 4 2 - С 132-135

6 Павлова, Ю А Вариативность как средство повышения эффективности обучения математике / Ю А Павлова // Проблемы теории и практики обучения математике / Сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «59 Герценовские чтения» - Санкт-Петербург Издательство РГПУ им А И Герцена, 2006 - С 145

7 Павлова, ЮА Информатизация образовательного процесса в высшей школе / Ю А Павлова // Полипарадигмальный подход к модернизации современного образования / Сборник научных трудов Пятой Международной заочной научно-методической конференции - Саратов СГУ,2008 -В2ч 42 -С 114-117

8 Павлова, Ю А Качественные параметры формирования умений информационной деятельности студентов в вузе / Ю А Павлова // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании / Сб статей XVI Международной научно-методической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2008 - С 72-76

9. Павлова, Ю А Диагностика сформированное™ умений и навыков информационной деятельности студентов / Ю А Павлова // Социально-экономические проблемы России и ее место в мире / Сборник научных трудов по материалам региональной научно-практической конференции — Саратов СГСЭУ, 2008 -С45-49

10 Павлова, Ю А Теоретическое обоснование проблемы формирования умений и навыков информационной деятельности студентов в вузе / Ю А Павлова // Инновационные методы и технологии в условиях новой образовательной парадигмы / Сборник научных трудов по материалам научно-методической конференции - Саратов СГУ, 2008 - С 143-145

11 Павлова, Ю А Моделирование педагогической системы формирования умений и навыков информационной деятельности студентов в вузе / Ю А Павлова // Актуальные проблемы обучения грамоте Кирюшкинские чтения / Сборник научно-методических статей - Саратов Балашовский институт (филиал) СГУ, 2008 - С 82-86

12 Павлова, Ю А Экспериментальная проверка эффективности формирования умений и навыков информационной деятельности студентов /

Ю А Павлова // Национальная безопасность России в сценариях столкновения цивилизаций / Сборник науч трудов по материалам Всероссийской научной конференции -Саратов СГТУ, 2008 - С 171-176

13 Павлова, ЮА Комплекс психолого-педагогических условий формирования умений и навыков информационной деятельности у студентов / Ю А Павлова // Учитель - ученик, проблемы, поиски, находки Сборник научных трудов - Саратов. СГУ, 2009 - Выпуск 7. -С 31-33

14 Павлова, Ю А Критериальные показатели сформированное™ умений и навыков информационной деятельности у студентов / Ю А Павлова // Человек в перспективах цивилизационного развития Сборник научных статей - Саратов СГТУ, 2009 -С 333-337

15 Павлова, ЮА Результаты исследования проблемы формирования умений и навыков информационной деятельности у студентов в вузе / Ю А Павлова // Информатизация государственных и муниципальных учреждений Сборник научных трудов по материалам 2-ой научно-практической конференции — Саратов СГУ, 2009 — С 61-65

Подписано в печать 20 10 2009г Объем - 1,5 печ л Тираж 150 экз Заказ № 192-Т

Отпечатано в типографии Саратовского государственного университета имени Н Г Чернышевского по адресу 410012 г Саратов, ул Большая Казачья, д 112 а Тел (8452)27-33-85