Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бойко, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойко, Елена Евгеньевна, 2002 год

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования у студентов умений оптимального педагогического общения в условиях вуза.

1.1. Общение как сфера жизнедеятельности человека и научный феномен 16

1.2. Сущность и специфика педагогического общения 32

1.3. Обоснование и разработка технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения 62

Выводы 87

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения в процессе педагогической практики.

2.1. Констатирующий этап эксперимента 89

2.2. Этап апробации и внедрения технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения - 105

2.3. Заключительный этап эксперимента - 126-137 Выводы 138-139 Заключение 140-144 Библиографичный список используемой литературы 145

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов умений оптимального педагогического общения"

Современная высшая школа, как и общество в целом, переживает сегодня сложный процесс реформирования. Это проявляется в совершенствовании содержания образования, оптимизации организационных структур, в постоянном поиске наиболее эффективных форм и методов учебной работы, соответствующих современным значительно возросшим требованиям к подготовке специалистов в области образования.

Сегодня требуются учителя, обладающие не только суммой определенных знаний, умений и навыков, но и имеющие богатый внутренний потенциал многочисленных свойств и качеств, способствующий осуществлению личностно ориентированного подхода, сосредоточению внимания на многогранности развития каждого ученика, учету его индивидуальных особенностей, установлению демократического стиля общения с ним.

В этой связи резко актуализируется роль и значение такого емкого понятия как «умения учителя оптимального педагогического общения», которое все более утверждается в качестве одного из основных критериев профессиональной деятельности педагога. При этом главный акцент делается на общей гуманистической направленности, демократическом стиле общения учителя и ребенка.

Между тем, исследования (Мудрик A.B. [115], Соловьева О.В. [144], Шмидт Р. [171], а также результаты констатирующего эксперимента авторского исследования в рамках данной работы) деятельности молодых учителей показывают, что у них все еще наблюдается бедность арсенала коммуникативных средств и способов педагогического взаимодействия, трудности в создании благоприятного психологического климата в учебном коллективе.

Существующие программы педагогической практики, несмотря на комплексный их характер, не предусматривают специальной работы по формированию умений оптимального педагогического общения. В результате общение студентов со школьниками происходит стихийно, нецеленаправленно и не всегда успешно.

Таким образом, существует необходимость поиска, разработки и внедрения новых технологий формирования умений студента (будущего учителя) оптимального педагогического общения с детьми.

Однако научное обоснование и внедрение подобных технологий связано с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем как: уточнение сущности и специфики педагогического общения; формирование умений педагогического общения в процессе педагогической практики студентов педагогического института; определение уровней сформированности у студентов умений оптимального педагогического общения и некоторых других.

Противоречие между потребностями средней школы в учителе, в достаточной степени владеющим умениями оптимального педагогического общения с учащимися, и недостаточной разработанностью этого вопроса в педагогической теории и практике позволили сформулировать проблему нашего исследования - формирование у студента умений оптимального педагогического общения.

Вопросы общения вообще и педагогического в частности в последние годы заняли одно из ведущих мест в научных исследованиях. Основополагающими для нашего исследования являются работы ученых-философов: Буевой Л.П. [19], Давыдова В.В. [37], Каган М.С. [53], Канта И. [59], Котовой И.Б., Шиянова E.H. [74], вскрывающих зависимость между общественными отношениями, деятельностью и общением; Бердяева H.A. [12], Кон И.С. [69], исследующих роль и значение общения в формировании личности; Бахтина М.М. [11], Ломова Б.Ф. [102], Соковнина В.М. [143], рассматривающих взаимосвязь общения с деятельностью, различные аспекты коммуникативной деятельности.

Большое теоретическое и практическое значение для исследуемой проблемы имеют работы социологов: Андреевой Г.Н. [6], Соловьевой О.В. [144],Филонова Г.Н. [156], Цукерман B.C. [161] и др. [145], связывающих общение с проблемами образа жизни, досуга, с изучением роли социальной среды, ценностей коллектива и личности.

Огромный вклад в осмысление сущности и специфики общения, его роли в формировании личности внесли психологи и психолингвисты. Обращают на себя внимание фундаментальные труды таких ученых как: Ананьев Б.Г. [3], Выготский JI.C. [24], Леонтьев A.A. [93], Леонтьев А.Н. [94, 95], Ломов Б.Ф. [100, 101], Рогов Е.И. [137], Эльконин Д.Б. [176].

Значительный интерес в плане нашего исследования представляют работы, в которых рассматриваются вопросы структуры коммуникативных умений, путей их формирования (Алферьева С.А. [2], Бодалев A.A. [17], Гоноболин Ф.Н. [31], Климов Е.А. [65], Коломинский Я.Л. [67], Левитов Н.Д. [90]).

Педагогическое общение всегда вызывало особое внимание и со стороны педагогической науки. Изучением различных аспектов межличностного общения школьников с позиций анализа теоретико-методологических основ общения занимались Лийметс Х.Й. [98], Макаренко A.C. [103], Шацкий С.Т. [170] и другие.

В современных педагогических исследованиях изучается роль общения в познавательной деятельности учащихся (Гузик Н.П. [35], Щукина Г.И. [173]) и в становлении коллективов различного типа

Платонов Ю.П. [128]; Фридман A.M. [159]); рассматриваются вопросы организации общения учащихся разных возрастных групп и свободное общение старшеклассников (Мудрик A.B. [115] и др.); выявляется роль общения в формировании многообразных качеств личности (Комогорцева И.Ф. [68], Корепанова М.В. [72] и др.).

В ряде научных работ (Алферьевой С.А. [2], Андреева В.И. [4], Бондаревской Е.В. [18], Вяткина Л.Г. [26], Газмана О.С. [27], Князевой М.М. [66] и др.) изучаются различные вопросы культуры общения в тесной взаимосвязи с реализацией духовного потенциала личности учителя и учащегося.

Наиболее многочисленны работы ученых, в которых исследуется профессиональное общение учителя с учащимися, педагогическая организация, руководство и управление общением в воспитательном коллективе (Батракова С.Н. [10], Как-Калик В.А. [57, 58], Кухарев Н.В. [88], Левитан K.M. [89], Савотина H.A. [139], Слуцкий В.И. [141], Чернокозов И.И. [167] и др.).

Среди зарубежных исследований для нас представляют наибольший интерес те работы, которые посвящены изучению взаимосвязи и взаимовлияния отдельных индивидуальных коммуникативных качеств личности учителя (тактичность, уравновешенность, эмпатичность и др.) на эффективность учебно-воспитательного процесса и профессиональное мастерство педагога. Это работы Корнеги Д. [73], Маслоу А. [106], [124], Пиз А. [126], Роджерса K.P. [138], Шмидта Р. [171].

При всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований следует отметить, что в педагогической науке еще не накоплен достаточно полный материал (особенно в прикладном аспекте), необходимый для решения проблемы формирования у студентов умений оптимального педагогического общения со школьниками. В частности, до настоящего времени не стали предметом специального изучения положения, связанные с формированием коммуникативных умений студентов в процессе педагогической практики, несмотря на то, что многие вышеназванные авторы с очевидностью раскрывают решающую роль практики как непосредственной педагогической деятельности в профессиональной подготовке учителя. Кроме того, наблюдается недостаточная четкость в понимании сущности психолого-педагогического феномена «оптимальное педагогическое общение»; неполное раскрытие механизмов его становления; отсутствие критериев оценки уровней его сформированности на различных этапах профессиональной деятельности молодого учителя; неразработанность психолого-педагогических условий и средств оптимального педагогического общения в системе личностно ориентированного учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов, среди которых противоречия между:

- социальным заказом общества на учителя-профессионала, обладающего не просто коммуникативными способностями, а высоким уровнем сформированности умений оптимального педагогического общения и недостаточным вниманием вузов к этой проблеме;

- потребностью в уточнении сущности, особенностей и условий оптимального педагогического общения и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;

- необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в вузе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих технологий формирования у студентов умений оптимального педагогического общения.

Данные противоречия обусловили актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы научного исследования: «Формирования у студентов умений оптимального педагогического общения (на материале педагогической практики)»

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предметом исследования является процесс формирования у студентов умений оптимального педагогического общения в ходе педагогической практики.

Цель исследования: научно обосновать, разработать, апробировать и внедрить технологию формирования у студентов умений оптимального педагогического общения (на материале педагогической практики).

Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование у студентов умений оптимального педагогического общения будет происходить успешно, если:

- обоснована специфическая природа оптимального педагогического общения студентов с учащимися;

- процесс формирования у студентов умений оптимального педагогического общения соответствует комплексному характеру педагогической практики, моделирующей структуру и содержание деятельности педагога как целостной системы формирования личности ученика;

- разработана и внедрена технология формирования у студентов умений оптимального педагогического общения, базирующаяся на системном и целостном подходах, реализующаяся с позиций непрерывности, носящая личностно ориентированный характер и предусматривающая перевод процесса формирования у студентов умений оптимального педагогического общения в самоорганизующийся процесс;

- определена методика диагностики уровней сформированности умений оптимального педагогического общения.

В соответствии с целью нашего исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие конкретные задачи исследования:

1. Уточнить сущность, специфику и определение «оптимальное педагогическое общение» как компонента педагогической техники учителя.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения в ходе педагогической практики.

3. Разработать диагностическую систему определения уровней сформированности у студентов умений оптимального педагогического общения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• концептуальные идеи личностно ориентированного педагогического процесса (Бондаревская Е.В., Вяткин Л.Г., Газман О.С., Железовская Г.И., Кларин М.В., Сериков В.В., Якиманская И.С.);

• социально-философские теории соотношения деятельности и общения (Андреева Г.Н., Буева Л.П., Давыдов В.В., Каган М.С., Соковнин В.М., Соловьева О.В. и др.);

• психологические концепции роли общения в организации жизнедеятельности личности (Алферьева С.А., Ананьев Б.Г., Бодалев A.A., Коломинский Я.Л., Леонтьев A.A., Ломов Б.Ф., Эльконин Д.Б. и др.);

• концепция деятельностного подхода в развитии личности (Абульханова-Славская К.А., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Паринова Г.К., Платонов Ю.П., Щукина Г.И., Якунин В.А.);

• последние разработки в области технологии обучения в высшей школе (Беспалько В.П., Извозчиков В.А., Кларин М.В., Кустов Ю.А., Кустов Ю.Ю., Монахов В.М., Чернилевский Д.В., Филатов O.K., Щуркова Н.Е. и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы и научно-педагогических исследований по проблеме педагогического общения и вопросам подготовки учителя; изучение программных документов, определяющих содержание профессионально-педагогического образования и образования в массовой школе; включенное педагогическое наблюдение за деятельностью и общением студентов во время педагогической практики; индивидуальные, групповые беседы со студентами, преподавателями, учителями школ; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на всех этапах исследования; анкетирование, тестирование. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Организация эксперимента:

Опытно-экспериментальнаябаза: исследование проводилось на базе музыкально-педагогического факультета педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, муниципальных общеобразовательных учреждений (МОУ) № 18, 53, 62, 63, 67, гимназии № 3 с 1998 по 2002 годы.

На первом этапе (1998 - 1999гг) происходило изучение, анализ и обобщение содержательного материала по проблеме исследования, представленного в научной литературе, знакомство с практикой формирования у студентов умений педагогического общения. Это позволило определить проблему исследования, сформулировать цель, задачи, рабочую гипотезу, теоретически разработать технологию формирования у студентов умений оптимального педагогического общения, разработать программу формирующего эксперимента, выявить исходный уровень сформированности умений оптимального педагогического общения у студентов старших курсов.

На втором этапе (1999 - 2001гг) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению авторской технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения в процессе педагогической практики. Было проведено промежуточное диагностирование уровня сформированности данных умений, проведена методическая работа с преподавателями и учителями.

На третьем этапе (2001 - 2002гг) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка, были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику работы вуза и деятельность органов образования научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• теоретически углублены представления о сущности понятия «оптимальное педагогическое общение» как о саморазвивающемся интегративно-профессиональном процессе сопровождающимся позитивным педагогическим результатом, осуществляемом в условиях личностно ориентированного обучения, в ходе которого происходит объединение конкретных профессиональных действий, приемов и навыков социально-психологического и воспитательного взаимодействия;

• выявлена специфика формирования умений оптимального педагогического общения студентов в процессе педагогической практики, которая обусловлена перестройкой мотивационной сферы студента-старшекурсника, связанной с переходом студента от роли обучаемого к роли учителя как основного субъекта педагогического процесса;

• определены возможности отдельных этапов педагогической практики в формировании и совершенствовании у студентов умений оптимального педагогического общения;

• описаны качественные характеристики и определена методика выявления уровней сформированное™ у студентов умений оптимального педагогического общения;

• научно обоснована технология формирования у студентов умений оптимального педагогического общения (на материале педагогической практики).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана технология формирования у студентов умений оптимального педагогического общения, авторский спецкурс «Технология формирования у студентов умений оптимального педагогического общения», учебно-методическое пособие «Психолого-педагогические задания для студентов по формированию умений оптимального педагогического общения в процессе учебно* воспитательной практики», рекомендации для преподавателей, студентов и учителей школ;

• авторская технология не только эффективно формирует умения оптимального педагогического общения, но и повышает общий уровень профессионализма учителя;

• диагностическая система определения уровней сформированности у студентов умений оптимального педагогического общения может быть использована студентами и учителями для самоанализа и самооценки;

• результаты предлагаемого исследования могут быть использованы при составлении учебных программ, планов, спецкурсов, методических пособий и рекомендаций по психолого-педагогическим дисциплинам в педвузе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, комплексной методикой исследования, разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, ведением педагогических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, поэтапностью и продолжительностью эксперимента, личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности в качестве преподавателя-методиста учебно-воспитательной педагогической практики.

На защиту выносятся:

1. Сущностная характеристика и авторское определение «оптимальное педагогическое общение», его составные компоненты и уровни сформированности умений оптимального педагогического общения.

2. Особенности формирования у студентов умений оптимального педагогического общения конкретно в процессе педагогической практики, которые обусловлены перестройкой мотивационной сферы студента-старшекурсника, связанной с его переходом от роли обучаемого к роли учителя как основного субъекта педагогического процесса, а также комплексным характером самой учебно-воспитательной практики как непосредственной педагогической деятельности и общения.

3. Технология формирования у студентов умений оптимального педагогического общения (на материале учебно-воспитательной практики).

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры теории и методики музыкального образования, методологических семинарах, заседаниях лаборатории проблем высшей педагогической школы, научно-практических, научно-методических конференциях и аспирантских семинарах педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского в 1998 -2002 годах, на Международной межвузовской научно-практической конференции (Саратов, 2002).

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 7 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографичного списка используемой литературы и приложения; проиллюстрирована таблицами и схемами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Анализ экспериментальных данных по проверке эффективности разработанной технологии формирования у студентов умений оптимального педагогического общения позволил сделать следующие выводы:

1. Процесс оптимального педагогического общения учителя с учащимися требует конкретного теоретического и технологического обеспечения, что может быть осуществлено с помощью предложенной авторской технологии, позволяющий в условиях вуза сформировать у студентов - будущих учителей необходимый комплекс умений оптимального педагогического общения.

2. Внедрение технологии показало ее несомненную эффективность, что подтверждено количественными и качественными результатами.

3. Результаты, полученные в экспериментальной группе значительно превышают результаты, полученные в контрольной группе (Хэ=50,7, что соответствует V - собственно творческому уровню сформированности умений оптимального педагогического общения, тогда как Хк=24,2, что соответствует III - репродуктивно-творческому уровню сформированности умений оптимального педагогического общения).

4. Диагностические картограммы по определению уровня сформированности у студентов умений оптимального педагогического общения, которые были использованы в процессе эксперимента, позволяют максимально точно определить тенденцию увеличения или уменьшения исследуемых качественных показателей личности, что, в конечном счете, дает возможность определить уровень сформированности данных умений.

5. Предложенная технология, включающая в себя приоритетную цель - формирование умений оптимального педагогического общения, достижение высокого (собственно творческого) уровня их сформированности; специально отобранное содержание; определенные стадии формирования умений; соответствующие формы, методы и средства, позволяющие целенаправленно осуществлять реализацию поставленной цели способна не только повышать уровень, но и еще более совершенствовать профессиональную подготовку студентов на всех этапах их профессионального становления.