автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов умения работать в команде в процессе подготовки банковских специалистов
- Автор научной работы
- Лопатенков, Георгий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лопатенков, Георгий Владимирович, 1999 год
Введение
Глава I. Содержание понятий команда и умение работать в команде
1.1. Сущность команды, ее признаки и роль в развитии банковского учреждения к 1.2. Умение работать в команде как инвариантное профессиональное качество банковского специалиста
Глава И. Педагогические условия формирования умения работать в команде
2.1. Организация работы в малых группах как основное условие формирования у студентов умения работать в команде
2.2. Управление педагогическим процессом в условиях формирования умения работать в команде
Глава III. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования умения работать в команде
3.1. Сплоченность как показатель сформированности у студентов умения работать в команде
3.2. Организация экспериментальной работы и ее результаты
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов умения работать в команде в процессе подготовки банковских специалистов"
Актуальность исследования. В современной педагогике одним из важнейших направлений в реформировании образования является его гуманизация. Последние исследования в области истории и теории европейского гуманизма свидетельствуют о том, что основные понятия, составляющие категориальный каркас идей гуманизма, подвергаются переосмыслению. В частности, согласно традиционному гуманизму, свобода человека до наших дней трактовалась как господство человека над внешним миром, как создание предметного мира, который полностью контролируется и управляется.
В конце XX века, когда человечество вступает в новую эпоху своего развития, свобода все более мыслится как равноправное взаимодействие субъектов различных видов деятельности (В.А. Лекторский).
Такому пониманию человеческой свободы во многом способствовало переосмысление понятия «деятельность». Если до сих пор в качестве одного из главных результатов деятельности должен был быть материальный продукт, то в современных условиях ее целью и результатом становится установление связей. Например, успех в деятельности современного банка опреN деляется не только его прибыльностью в данный момент времени, но и надежностью и точностью вертикальных и горизонтальных связей, основанных на доверительном и взаимовыгодном сотрудничестве между банком и клиентурой, между руководством банка и его сотрудниками.
Поэтому не случайно сегодня все чаще речь идет не о действии, а о взаимодействии, не об активности, а интерактивности, и все большую ценность приобретает, наряду со знанием, рефлексия и понимание, позволяющие построить эффективные коммуникации.
Идея взаимодействия, как принцип подхода к пониманию социально-психологического общения, его места и роли в социальной жизни общепринята и получила распространение среди социологов и психологов (А.А.Бодалев, Т.Парсон, П.Сорокин, Р.Х.Шакуров и др.).
Сегодня мы видим, как теоретическая и практическая педагогика пытается решать эту проблему путем реализации интегративных подходов к обучению, осуществления межпредметных связей, внедрения активных методов обучения, использования деловых игр в процессе профессионального образования и т.п. Но, тем не менее, проблема межличностного взаимодействия на уровне профессиональной подготовки и на уровне реальной трудовой деятельности остается. Общеизвестно, что выпускники профессиональной школы, получая неплохие теоретические, а иногда и практические умения и навыки, имеют проблемы адаптационного характера, тратят много сил для того, чтобы войти в систему сложившихся межличностных отношений, не обладают необходимыми коммуникативными умениями и навыками.
Опросы, проведенные нами среди руководителей банков, свидетельствуют, что в молодых специалистах они прежде всего ценят такие качества, как: коммуникабельность, контактность, неконфликтность, умение строить доверительные отношения с клиентами и умение работать в команде и на команду.
В этой связи «.сегодня необходимо так перестраивать учебный процесс, — пишет академик РАО А.М.Новиков — чтобы у студентов не только формировались конкретные профессиональные знания и умения, но и опережающе развивались определенные знания, умения и другие качества личности, которые позволяют им в процессе дальнейшей жизни достаточно быстро осваивать новое содержание профессиональной деятельности».
Что это за знания и умения, другие качества личности?
Речь идет о таких компонентах образования, которые будут инвариантными для любой профессиональной деятельности, то есть полезны выпускнику при изучении любого нового производства, в том числе — при возможной перемене профессии. Именно к таким инвариантным умениям, на наш взгляд, относится умение выпускника банковской школы работать в команде.
Понятия «команда», «умение работать в команде» широко распространены на Западе в области практического и социально-психологического менеджмента. На принципах команды сегодня в мире функционирует более 30% фирм и корпораций, в том числе «Вольво», «Сони корпорейшен» и др., а также государственные структуры управления во многих странах. Принципы командной организации труда внедряются и в нашей стране: в малом бизнесе, сфере управления и банковской деятельности.
Особенность современного банковского менеджмента состоит в том, что никакой, даже самый талантливый руководитель, не может один принимать все решения: ему необходима команда, создав которую он получает главный инструмент, с которым можно подходить к проблемам управления банком.
Известный менеджер Ли Яккока в своей книге «Карьера менеджера» пишет: «Все хозяйственные операции можно в конечном счете свести к обозначению тремя словами: люди, продукт, прибыль. На первом месте стоят люди. Если у вас нет надежной команды, то из остальных факторов мало что удается сделать».
Создание команд и управление отдельными подразделениями на принципах команд может стать в современных условиях особым стилем управления в банке.
Поэтому не случайно Совет директоров ЦБ РФ 12 апреля 1996 года принял Концепцию профессионального образования в банковских школах Банка России, где сказано, что «.повышение уровня подготовки банковских кадров до его адекватности экономическим задачам, решаемым в настоящее время, во многом зависит от эффективной организации учебного процесса и, в первую очередь, от его направленности на привитие навыков профессиональной деятельности «в команде», способствующей успешному функционированию и развитию кредитных учреждений в условиях рынка».
Формирование системы знаний и способов действий, образующих умение работать в команде, особенно важно в современных условиях, когда решение большинства экономических проблем и научно-технических задач как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровнях носит групповой характер.
Именно группы, а в условиях современной рыночной экономики — команды (как одна из форм развития малой группы) выступают в качестве важных, а порой основных субъектов деятельности. Поэтому сегодня в процессе профессиональной подготовки очень важно вооружить будущих специалистов умениями и навыками делового взаимодействия и сотрудничества, то есть умением работать в команде. Не менее важным является выявление путей, форм и методов, с помощью которых можно формировать данное умение.
В профессиональной педагогике вопросы формирования у обучаемых умения работать в команде пока не находят должного внимания. Более исследованы интегративные качества личности, необходимые для работы в трудовых коллективах, производственных бригадах; изучено понятие «сплоченность» и факторы, влияющие на нее.
Отдельные исследователи ставят вопрос о необходимости и целесообразности социально-психологической подготовки учащихся к работе в малых учебных группах (Я.Л.Коломинский, Р.С.Немов, Б.Д.Парыгин), однако конкретные пути такой подготовки пока не намечаются.
Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время образовалось определенное несоответствие между потребностями в конкурентоспособных банковских специалистах, способных работать в условиях управленческих команд, и недостаточной разработанностью в профессиональной педагогике способов и методов взаимодействия участников педагогического процесса, обеспечивающих формирование у студентов умения работать в команде.
Отсюда вытекает научная проблема исследования: каков комплекс педагогических условий, способствующих формированию у студентов умения работать в команде в процессе профессионального образования банковских специалистов.
Объект исследования: формирование профессиональных умений и навыков в процессе подготовки банковских специалистов.
Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования у студентов банковских школ умения работать в команде.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования умения работать в команде у студентов банковских школ.
Анализ специальной литературы, теоретическое обобщение опыта педагогов позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: эффективность формирования у студентов умения работать в команде повысится, если будет: определено содержание понятий «команда» и «умение работать в команде». выявлен и внедрен в учебно-воспитательный процесс комплекс педагогических условий, включающий в себя:
• активное внедрение в педагогическую практику групповых форм обучения, моделирующих профессиональную деятельность студентов в команде;
• овладение студентами специальными технологиями взаимодействия в процессе решения учебно-производственных задач;
• изменение функций преподавателя: переход от традиционных — к менеджерским (фасилитейторским, тьютерским);
• специальную педагогическую подготовку преподавателей по вопросам формирования у студентов умения работать в команде;
Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятий «команда», «умение работать в команде».
2. Выявить формы учебно-воспитательной работы, моделирующие профессиональную деятельность в команде в процессе профессионального образования банковских специалистов и факторы, влияющие на них.
3. Разработать технологии взаимодействия студентов в процессе межличностной коммуникации в учебной команде.
4. Экспериментально проверить эффективность влияния комплекса педагогических условий на формирование умения работать в команде.
Методологическими основами диссертации являются идеи гуманизации и гуманитаризации образования (И.А.Зимняя, М.Н.Берулова,
B.А.Лекторский, Г.В.Мухаметзянова); современная теория профессионального образования (А.М.Новиков); теория управления персоналом (А.И.Кочеткова, Р.Р.Кричевский, Э.А.Уткин, Р.Х.Шакуров); командный менеджмент (Т.Базаров, П.Н.Зволев, Д.Катценбах и Д.Смит, С.Резник,
C.Н.Тидор); теория малых групп (Л.Досев, Р.С.Немов, Н.С.Фатхуллин); концепция личностно-деятельностного подхода к формированию умений (Л.Б.Ительсон, Е.Б.Милерян, К.К.Платонов); теория деятельностного опосредования межличностных отношений и вытекающая из нее стратометри-ческая концепция А.В.Петровского; теория формирования трудовых умений
A.М.Новикова; концепция контекстного подхода в профессиональном образовании (А.А.Вербицкий); теория проблемного обучения (М.И.Махмутов); современные теории форм организации обучения (В.С.Безрукова,
B.К.Дьяченко, Х.Й.Лиймет , М.И.Махмутов, И.М.Чередов, Г.И.Ибрагимов); педагогика сотрудничества (Ш.А.Амонашвили); теория самовоспитания
В.И.Андреев, П.Н.Осипов, Л.И.Рувинский)
Такой подход к исследованию и решению проблемы формирования у студентов умения работать в команде обусловил выбор методов исследования — теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, экстраполяция и моделирование профессиональной деятельности, аналогия, наблюдение, анкетирование, социометрический опрос, изучение и анализ документации, обобщение педагогического опыта, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент.
Этапы исследования:
Подготовительный этап (январь — август 1996г.) характеризовался подготовкой теоретической базы исследования. На данном этапе изучалась и анализировалась специальная философская, педагогическая, психологическая литература, а также литература в области менеджмента; изучались учебные пособия и программы с целью выявления учебного материала для проведения занятий по формированию у студентов умений и навыков профессиональной деятельности в команде; сформулирована гипотеза исследования и возможная модель ее реализации.
На втором этапе (констатирующем) [1996-97уч.год], исходя из проблемы диссертационного исследования, была определена общешкольная методическая задача, намечен, в масштабах учебного заведения, план мероприятий. В рамках данного плана для преподавателей были прочитаны лекции и проведены семинары на следующие темы:
1. Управленческие команды и их роль в современном менеджменте.
2. Понятие «команда», сущность «умения работать в команде».
3. Моделирование профессиональной деятельности в команде в процессе подготовки банковских специалистов.
Параллельно шло анкетирование руководителей и специалистов банков по выявлению сущности понятия «команда» и профессионально-личностных качеств, необходимых члену управленческой команды, и обработка полученных данных.
Были также определены группы и преподаватели, непосредственно участвующие в эксперименте. На базе данных групп сформированы малые учебные подгруппы (команды) на постоянной основе с целью формирования у студентов умения работать в команде.
Данный этап был завершен выявлением начального уровня сформиро-ванности у студентов умения работать в команде путем измерения сплоченности на основе расчета коэффициента ЦОЕ — ценностно-ориентационного единства.
III этап (формирующий) [1997-98 уч.год и I полугодие 1998-99 уч.года] — На данном этапе шел процесс активного формирования у студентов умения работать в команде, в ходе которого проверялась гипотеза исследования путем моделирования профессиональной деятельности в команде в малых учебных группах, проведения деловых игр, внеаудиторной работы на основе тех форм, которые вырабатывают «дух команды». Одновременно корректировалась методика и шлифовались технологии взаимодействия в процессе межличностного общения студентов и преподавателей. Ход эксперимента анализировался, обсуждался на заседании педсовета школы
На этом этапе была задействована «Программа саморазвития участника команды». Кроме того студенты изучали, в соответствии с программами, теоретические основы общения и командные формы организации труда.
IV этап (заключительный) [январь-май 1999г.] — этот этап систематизации, обобщения и изложения результатов эксперимента и разработки на их основе методических рекомендаций и внедрения их в практику.
Экспериментальной базой исследования являлась Казанская банковская школа Центрального банка Российской Федерации.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней раскрыты педагогическая сущность, содержание и структура понятий «команда», «умение работать в команде», выявлены и обоснованы организационные формы учебно-воспитательной работы, моделирующие профессиональную деятельность в команде в процессе подготовки банковских специалистов; определен комплекс педагогических условий, способствующих формированию у студентов умения работать в команде: компетентность педагогического коллектива школы в вопросах подготовки банковских специалистов, владеющих умениями и навыками профессиональной деятельности в команде; владение студентами технологиями взаимодействия в процессе межличностного общения; активное использование воспитательных форм работы, формирующих «дух команды»; использование базовых принципов управленческих команд в организации педагогического процесса; изменение функций преподавателя: переход от традиционных функций преимущественно к менеджерским.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены банковским школам Центрального банка Российской Федерации методические рекомендации по формированию у студентов умения работать в команде, которые способствуют повышению уровня подготовки банковских специалистов до его адекватности экономическим задачам, решаемым в настоящее время банковскими учреждениями. Владение инвариантным умением работать в команде облегчает социальную адаптацию молодых специалистов в функционирующих организациях (коллективах), а также переход от одного вида деятельности к другому.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента в Казанской, Самарской, Астраханской, Петрозаводской банковских школах Банка России.
Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на педагогическом и методическом советах Казанской банковской школы, Международном семинаре в г.Петрозаводске в 1997г., организованном Банком России и американской организацией ACDI (Менеджмент. Формирование команды, способной организовать успешную работу банка), на научно-практических конференциях в г.Казани в 1997 и 1998 гг. (на базе ИССО РАО — «Инновации в профессиональном образовании: теория и практика»; на базе Казанской банковской школы — «Роль банковской системы в стабилизации экономики России»); на Международной научно-практической конференции в ИСПО РАО (17-18 мая 1999г.) — «Социально-профессиональное становление молодежи».
Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью логики и методов исследования его объекту, предмету, целям и задачам; сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных учебных групп; корректным проведением опытно-экспериментальной работы на протяжении всего цикла обучения.
На защиту выносятся:
1. Педагогическая сущность, содержание и структура понятий «команда» и «умение работать в команде»;
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование у студентов умения работать в команде в процессе подготовки банковских специалистов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по формуле базировались на следующих положениях. В качестве эталона учебной группы с максимально возможным ЦОЕ рассматривалась такая группа, участники которой все выбирают одни и те же качества личности. Группа, где все качества выбираются участниками одинаковое количество раз, считалась эталоном группы с минимально возможным ЦОЕ. Исходя из этих предпосылок, были сформулированы следующие требования к формуле: в первом случае она должна была давать показатель, равный 100%, а во втором — 0%.
Анализ формулы действительно убеждает нас в том, что она вполне соответствует этим требованиям. Если бы все без исключения члены группы выберут одни и те же пять качеств личности (случай гипотетически максимально возможного ЦОЕ), то общее количество выборов, приходящихся на соответствующие пять качеств, фактически окажется равным сумме всех выборов, сделанных членами данной группы, то есть п — станет равным N, а ш — нулю; вся формула в таком случае обратится в единицу, и в результате мы получим показатель, равный 100%. Если же, напротив, распределение выборов окажется совершенно случайным, то на первые пять наиболее значимых качеств личности придется ровно столько выборов, сколько на последние пять наименее значимых качеств; дробная часть формулы в этом случае обращается в ноль, и в результате общий показатель ЦОЕ оказывается равным 0%.
Оценка сформированности у студентов умения работать в команде производилась следующим образом. Если ЦОЕ > 50%, то академическая группа находится на достаточно высоком уровне сплочения и владения умениями и навыками профессиональной деятельности в команде. Если ЦОЕ находится в пределах от 30 до 50%, то группа рассматривалась как находящаяся на промежуточной стадии овладения механизмами взаимодействия и взаимопонимания. Если ЦОЕ < 30%, то учебная группа находится на начальной стадии своего развития как команда.
В нашем случае степень ЦОЕ в экспериментальной группе составила 52,3%, что свидетельствует о достаточно высоком уровне сформированности у студентов умения работать в команде и является подтверждением гипотезы исследования.
В ходе проведения экспериментальной работы коэффициент ЦОЕ изменялся в экспериментальной группе следующим образом:
Динамика ЦОЕ на начальном этапе на промежуточном этапе на заключительном этапе
36,8% 43,4% 52,3%
Помимо определения ценностно-ориентационного единства в академической группах, участвовавших в эксперименте, нами было проведено дополнительное анкетирование.
Известно, что традиционно суждения о людях, особенно в родном отечестве, выносятся на основе страхов и комплексов. Утверждается, что люди:
• должны выполнять распоряжения и следовать примеру;
• нуждаются в дисциплине, чтобы следовать правилам;
• мотивируются деньгами;
• нуждаются в структурной организации для того, чтобы приспособиться;
• ленивы по природе;
• беспечны и забывчивы;
• неуважительно относятся к власти за ее спиной;
• могут быть заменены другими;
• могут лгать, когда их побуждают к этому;
• полны чувства собственной значимости;
• не хотят брать ответственности на себя за свои поступки;
• не могут учиться на ошибках;
• ограничены в своих способностях;
• должны радоваться, что у них есть работа;
• не могут понять сложную деловую информацию;
• скупы и заинтересованы только в личной выгоде.
Культура работы в команде, наоборот, исходит в суждениях о людях, опираясь на доверие. Утверждается, что люди:
• честны, им можно доверять; являются главной ценностью;
• хотят, чтобы к ним относились с уважением, признавая их достоинство;
• требуют признания их достоинства и уважения;
• хотят максимально использовать свой потенциал;
• готовы работать много и целенаправленно;
• заинтересованы в целях своей работы и целях организации, где работают, любознательны;
• могут проявить настойчивость в решении того, что делать и как это делать;
• способны отчитаться о результатах;
• стремятся к признанию своих достижений и вознаграждению;
• подчиняются позитивному руководству/лидерству, основанному на определенной цели;
• способны учиться на своих ошибках;
• хотят равноправия и справедливости для всех;
• чувствуют уверенность в компании, где все открыты и искренны;
• великодушны и готовы прощать;
• не отвергают перемен, внедрению которых способствовали сами.
36 студентам, участвующим в эксперименте, было предложено отметить 10 наиболее верных, как им кажется, суждений о людях. (Анкета прилагается). Всего было предложено 31 суждение. Часть из них (под четными номерами) основаны на доверии и культуре работе в команде. Другая часть (под нечетными номерами) основана на страхе и комплексах.
Результаты обработки данных показали, что 8 суждений имели четные номера и только 2 — нечетные. По рангам это выглядит следующим образом:
Заключение
Возникновение интереса во всем мире к командам, командному подходу в управлении персоналом связано с тенденциями в области развития организаций и высокоэффективного менеджмента, необходимостью повышения производительности труда.
Нет сомнения, что становление команд, их успех в условиях российской действительности будет во многом зависеть от повышения уровня профессиональной готовности работать в условиях командной формы организации труда.
Необходимость формирования у студентов умения работать в команде обусловлена потребностью банковской системы в подготовке специалистов, обладающих современным экономическим мышлением. «Обучение должно быть направлено, в первую очередь, на успешное ведение и постоянное развитие банковского дела. Эта цель обучения обеспечивается формированием личности, субъекта профессиональной деятельности, способной работать в команде, самостоятельно принимать решения, проявлять инициативу, ставить и выполнять нестандартные задачи, имеющей потребность в непрерывном повышении своего образовательного и профессионального уровня как главного условия успеха в решении стоящих производственных задач» [56, с.З]. Ориентация на подготовку банковских специалистов, обладающих инвариантными широкопрофильными умениями и навыками, каковым является умение работать в команде, усиливает социальную защиту выпускников в условиях возрастающей безработицы населения и дающая им возможность меньше зависеть от конъюнктуры на рынке труда.
Как показано в нашем диссертационном исследовании, в наибольшей степени этому будет служить использование занятий в малых учебных группах, методов обучения, моделирующих профессиональную деятельность в команде как непосредственно в учебном заведении, так и при обучении на рабочих местах в банках — заказчиках или учебных банках, целенаправленная работа педагогов по овладению приемами и способами обучения студентов умениями и навыками совместной деятельности в процессе решения учебных (проблемных) задач, всемерное развитие педагогики сотрудничества, демократического стиля управления на всех этапах педагогического процесса, овладение преподавателями менеджерскими функциями.
Специальных научных исследований в педагогике по изучению проблем формирования у студентов умения работать в команде в процессе профессиональной подготовки специалистов ранее не производилось. И это вызвало на начальном этапе определенные трудности в определении, выявлении теоретико-методологических оснований собственного исследования.
Поэтому данную работу следует рассматривать как первую попытку постановки проблемы для более ее глубокого и детального изучения.
В нашей работе мы исходили из необходимости комплексного подхода к формированию у банковских специалистов умения работать в команде. Исходя из теории малых групп и принципов, на которых строится деятельность реальных команд, автором исследования дано определение команды, выявлено содержание понятия — умение работать в команде, которое рассматривается как инвариантное профессиональное умение. Базируясь на теории контекстного обучения и других работах, нами обосновано обучение умению работать в команде путем моделирования профессиональной деятельности в малых учебных группах, выявлены условия, влияющие на эффективную работу учебных команд, а также и проблемы, возникающие при этом. В ходе экспериментальной работы были отработаны ряд технологий, способствующих более быстрой выработке студентами совместных решений (метод «елочки», метод союза «и», шаговая методика).
Организация работы в малых группах в процессе моделирования учебной деятельности в команде влечет за собой изменение функций преподавателя. Преподаватель в этих условиях выступает как менеджер и фасилитей-тор, то есть в роли организатора учебной деятельности и первого помощника и консультанта студентов.
В результате изучения проблемы, обозначенной в нашем диссертационном исследовании, мы пришли к выявлению основного, на наш взгляд, противоречия, которое является главным препятствием на пути ее решения. Это противоречие между необходимостью подготовки банковских специалистов, умеющих работать в команде, и доминирующими в системе ЦБ РФ административно-инструктивными методами управления персоналом. Решение данного противоречия возможно при условии внедрения в профессиональную подготовку банковских специалистов педагогики сотрудничества, демократического стиля управления педагогическим коллективом банковских школ Банка России, моделирования в учебном процессе командных форм организации банковской деятельности.
В целом педагогический эксперимент подтвердил правильность гипотезы исследования о необходимости реализации комплекса педагогических условий для успешного формирования у студентов умения работать в команде.
Проведенное диссертантом исследование не претендует на решение всей совокупности теоретико-методологических, прикладных вопросов, связанных с совершенствованием работы по выработке у будущих банковских специалистов умений и навыков профессиональной деятельности в команде.
В более полном изучении нуждается весь арсенала психолого-педагогических средств, используемых в процессе формирования у студентов умения работать в команде.
Приобретение знаний, умений и навыков, необходимых банковским специалистам для работы в реальных командах, не может ограничиться учебным процессом. Важно учитывать и использовать все формы внеаудиторной работы, воспитывающие «чувство команды». Все это требует дальнейшего изучения проблемы и ее осмысления.