Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у студентов вуза культуры принятия управленческих решений

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у студентов вуза культуры принятия управленческих решений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Стратилатова, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у студентов вуза культуры принятия управленческих решений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стратилатова, Ирина Ивановна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений

1.1. Принятие решений как основная составляющая современного управления.

1.2. Структура и содержание культуры принятия управленческих решений.

1.3. Методологические основания формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений.

Выводы по первой главе.:.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов вуза культуры принятия управленческих решений

2.1. Моделирование формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений.

2.2. Планирование и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов вуза культуры принятия управленческих решений.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов вуза культуры принятия управленческих решений

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у студентов вуза культуры принятия управленческих решений"

Актуальность исследования. Преобразования общества в начале третьего тысячелетия одной из приоритетных задач выдвинули необходимость развития общей и специфической культур будущих специалистов. Изменения системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», «Национальной-доктриной развития образования в РФ», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» обусловили потребность в творческих специалистах, активных, предприимчивых, способных самостоятельно решать многообразные задачи в нестандартных условиях.

Современная экономика, характеризующаяся быстрым темпом обновления технологий, динамичностью бизнес-среды, определяет в качестве стратегического ресурса любой компании ее интеллектуальный потенциал, аккумулированный, в том числе и в человеческих ресурсах. В этих условиях специалист как организатор деятельности- становится- ключевой фигурой, определяющей успех бизнеса в целом и эффективность труда каждого сотрудника.

Таким, образом, актуализируется проблема- формирования- у студентов вуза культуры принятия управленческих решений на новом качественном' уровне, отражающем изменение функций менеджера в сфере у правления, человеческими ресурсами и необходимость реализации культурологического подхода в образовательном процессе. Менеджер должен не только владеть знаниями и технологиями, своей профессиональной сферы, но и- обладать способностями.определения сложившихся условий, возникающих в процессе общения с работниками, актуализировать все значимые качества личности сотрудников в специфических производственных ситуациях, выступающих основой его компетенции.

Анализ существующих исследований, посвященных структурированию и содержательному наполнению процесса обучения студентов вуза, позволил выделить в ее структуре особую составляющую — культуру принятия управленческих решений, определяющую степень овладения материальными и духовными ценностями, нормами, способами и приемами профессиональной деятельности в сфере управления человеческими ресурсами организации или предприятия.

Проблема формирования у студентов вуза культуры принятия-управленческих решений достаточно трудна и для исследования, и для выработки общих концепций. Ее сложность обусловлена многоаспектностью проблемы, ее междисциплинарным характером, отсутствием единого системного исследовательского подхода. Вместе с тем обращение к теоретической разработке и исследования указанной проблематики в современных условиях развития системы образования и практики, на наш взгляд, являются своевременными и актуальными для теоретического и экспериментального изучения.

Учитывая, что культура принятия- управленческих решении является составным компонентом управленческой культуры, нас интересовали работы, посвященные проблемам обучения-студентов в системе высшего образования. Современный общетеоретический подход к изучению - формирования педагогической, в том числе управленческой культуры, заложен в трудах O.A. Абдуллиной, A.B. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, И.А. Колесниковой, Н.Б. Крыловой, В.А. Сластенина и др.

Теоретические основы подготовки специалиста разрабатываются с опорой на результаты исследований в области- педагогики и психологии: принципы и методы подготовки студентов (O.A. Абдуллина, В.Г. Григорь-янц, A.B. Кузнецов, Л.М. Куликова, C.B. Чернев и др.); психолого-педагогический аспект деятельности специалиста (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцы-ферова, В.Н. Глушев, C.B. Гончаров, Е.М. Иванова, Н.Б. Шмелева и др.); управленческий аспект деятельности (Б: Л. Агранович, С.Hl Митин, М.В. Ру-денко, К.Д. Скрипник и др.); мотивация деятельности (H.H. Богдан, Г.А. Волковицкий, Е.П. Ильин, Ю.В. Шеремет и. др.).

Анализ проведенных исследований по проблемам управления человеческими ресурсами в России и индустриальных странах мира (А.Г. Аганбе-гян, Т.Ю. Базарова, В.А. Дятлов, П.В. Журавлев, В.В. Травин, C.B. Шекшня, Дж. Шоннеси); разработки теории содержательного аспекта деятельности управленца по персоналу разного уровня (Т.Ю. Базаров, A.JI. Егоршин, А.Я. Кибанов, И.К. Макарова, Е.Молл, Е.Б. Моргунов, C.B. Шекшня), становления личности специалиста в сфере управления (работы A.A. Деркача, Т.С. Каба-ченко, Л.Д. Кудряшовой и др.); специфики управленческой деятельности и личности управленца в условиях инноваций (труды В;И. Загвязинского, B.C. Лазарева, В.А. Мальцева, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Т.П. Шамовой и др.), а также анализ диссертационных исследований (Л.Е. Божедомова; А.О. Васильев; М.В. Тарутин; А.П. Егорушков; В.П. Егоркин; Н:И. Заичкин; М.В. Кобалинский; Е.В. Крылова; И.В: Малышев; С.Г. Одинцов; Н.Ф. Руба-ев; Д.Ю. Шаповалов; М.В. Щербаков и др.) свидетельствуют о том, что в настоящее время активизируется.работа-по проблеме, освещается в сериях научно-популярных изданий, в основном экономической плоскости, но также и в педагогической- и методической» периодике. Проводится^ определенная работа по ее пропаганде:

В • процессе теоретического- исследования нами было выявлено, что учеными рассматриваются различные стороны деятельности по принятию управленческих решений, однако, исследования, посвященные непосредственно вопросам развития культуры принятия управленческих решений будущего специалиста-менеджера, не получили.научного обоснования.

Анализ психолого-педагогической литературы, существующей вузовской практики свидетельствует о том, что в формировании у студентов вуза культуры принятия управленческих решений прослеживается целый, ряд противоречий между:

• сложившейся системой высшего образования-и реальными потребностями общества в обучении студентов, обладающих высоким уровнем управленческой культуры, способных к продуктивному управлению коллективами и принятию обоснованных управленческих решений с позиции делегирования полномочий;

• возросшими требованиями к качеству образования и фактическим уровнем готовности студентов к принятию управленческих решений в современных условиях;

• значимостью установки на качественно новое образование студентов и отсутствием научных разработок по формированию у них культуры принятия управленческих решений.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы содержание и структура формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений?

Актуальность, недостаточная ^разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Формирование у студентов вуза культуры принятия управленческих решений».

Целью исследования является теоретическое^ обоснование модели и экспериментальная проверка педагогических условий формирования у студентов вуза культуры управленческих решений.

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений.

Предметом исследования является процесс формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование у студентов вуза культуры принятия управленческих решений может быть успешной, если будет:

• раскрыто содержание и определена структура принятия управленческих решений;

• разработана модель формирования культуры принятия управленческих решений студентами вуза;

• выявлены критерии и показатели оценки эффективности формирования культуры принятия управленческих решений у студентов вуза.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и определить структуру принятия управленческих решений.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования культуры принятия управленческих решений студентами вуза.

3. Выявить критерии и показатели оценки эффективности формирования культуры принятия управленческих решений у студентов.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных связей и отношений, изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете обучения и воспитания; технологических подход, обеспечивающий применение в учебно-воспитательном процессе новейших достижений теории и методики обучения и,воспитания.

Теоретической базой исследования формирования у студентов культуры управленских решений стали- труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих процесс социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Э.С. Маркарян, В.М. Межу ев и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, A.A. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); аксиологические основания образования (M.B. Богуславский, В.А. Зверев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и др.); ведущую роль деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса (В.Г. Асеев, А.К. Маркова и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной среде (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В:В. Сериков, E.H. Шиянов и др.).

Особое место занимают исследования по проблемам управления образованием. Среди них работы: по теоретическим и методологическим вопросам управления образованием (В.И. Безруков, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, С.Н. Митин, П.И. Третьяков, E.H. Шиянов и др.); положения современной и зарубежной теории управления (В.Э. Бойков, В.Н. Иванов, Д. Мессер, Т. Парсонс, Ж.Т. Тощенко, Р. Фалмер); об управлении персоналом (H.H. Богдан, В.Н. Глу-шев, Н.В. Дворянских, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, М.В. Заворочай, И.В: Калинин, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов, В.А. Пронникова, К.Д. Скрипник и др.).

Для решения* поставленных задач использовался комплекс методов: теоретический анализ научной психолого-педагогической и специальнотли-, тературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих менеджеров; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); анализ результатов деятельности управленцев; статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением стандартных математических программ.

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебно-методический комплекс, передовой опыт преподавателей вуза по формированию у студентов культуры управленческих решений.

Экспериментальной базой исследования явился Волжско-Камский филиал Российской международной академии туризма.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2007—2008 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей формирования культуры управленческих решений; разработку понятийного аппарата, построение рабочей гипотезы и проведение констатирующего эксперимента, организацию эмпирического исследования практики формирования у студентов культуры управленческих решений.

Второй этап (2008—2009 гг.) состоял в сущностном изучении формирования у студентов культуры управленческих решений. На этом этапе сформулирована гипотеза, и началась подготовка к апробации результатов исследования; проведен педагогический эксперимент по формированию у студентов культуры управленческих решений.

Третий этап (2009—2010 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов, исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в*следующем:.

• раскрыто содержание и определена структура принятия управленческих решений, составляющими которых являются общая и специфическая культура с аксиологическим, технологическим, эвристическим, личностным компонентами, реализующихся в диагностическом, аналитическом и организационном функциональных циклах;

• разработана структурно-функциональная модель формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений, которая включает выявление особенностей управленческой деятельности в современных условиях; анализ деятельности по принятию управленческих решений; изучение культуры принятия управленческих решений-как. общественного феномена; формирование системы требований к содержанию-знаний, умений, навыков, а также специфические качества управленца; методологическую базу, которая подразумевает системно-деятельностный, гуманистический, аксиологический подходы и которая предполагает разработку целей и задач, выбор форм и методов обучения; методическую систему формирования культуры принятия управленческих решений, которая предполагает отбор и конструирование содержания данного процесса; организацию специального обучения студентов, в частности, изучение дисциплины «Культура принятия управленческих решений»; а также технологический, аксиологический, личностный компоненты;

• выявлены критерии и показатели оценки эффективности формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений, которые включают в себя такие компоненты и показатели, как аксиологический (уровень гуманистической составляющей в принятии управленческого решения); технологический (уровень сформированности технологической грамотности); личностный (уровень стрессоустойчивости и- эмпатии), а также предложен ряд способов их диагностики.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и расширении дидактических представлений* о содержании, структуре и моделировании системы формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений; обосновании необходимости обучения данному виду деятельности в соответствии с социальными, специфическими приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в повышении управленческой культуры, что вносит существенный вклад в теоретические представления о развитии личности студента.

Результаты исследования позволяют расширить-научное представление о формировании у студентов культуры принятия управленческих решений в условиях современных требований к выпускникам вузов, а также создать теоретико-методологическую основу для новых исследований по совершенствованию организации деятельности учреждений высшего образования как института социализации личности. и

Практическая значимость исследования'состоит в. том, что разработана, апробирована и внедрена в практику модель формирования культуры принятия управленческих решений у студентов; содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения использованы в методических, рекомендациях, реализация которых существенно повысило качество образовательной деятельности учреждения высшего образования; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузах при организации работы со студентами, при изучении раздела управления, раскрывающего содержание и специфику принятия управленческих решений, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация, и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и его основные положения нашли одобрение и отразились в научных статьях и тезисах докладов различных научно-практических конференций, проведенных в городах Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Тамбов, Саратов, Челябинск, Набережные Челны, а также в сборниках научных трудов и Интернет-публикациях.

Внедрение результатов исследования, осуществлялось^ процессе работы соискателя в качестве- преподавателя;Волжско-Камского филиала Российской международной академии туризма.

Достоверность и,обоснованность,полученных результатов.обеспечивается методологической аргументированностью, исходных теоретических положений; логической структурой- построения, исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной- работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов .участников исследования.

Основные положения; выносимые на.защиту: культура принятия управленческих решений как специфически профессиональное явление, представляет собой степень овладения специалистом опыта гуманистического взаимодействия с персоналом, с позиции делегирования полномочий и совместного принятия решений всеми заинтересованными в его реализации субъектами управленческой деятельности;

• модель формирования культуры принятия управленческих решений у будущих менеджеров характеризует специфику, целостное единство и взаимосвязь компонентов (этапов) состоящих из следующих взаимосвязанных элементов (этапов), целесообразно функционирующих в одном организме высшего учебного заведения: выявление особенностей деятельности специалиста по принятию управленческих решений в современных условиях; формирование системы требований к современному специалисту на основе системно-функционального анализа деятельности по принятию управленческих решений; разработка методической системы формирования культуры принятия управленческих решений и организация подготовки^ студента в процессе изучения дисциплины «Культура принятия управленческих решений» с позиции достижения требуемого уровня сформированности профессиональных знаний, умений и навыков; диагностика результативности сформированности культуры принятия управленческих решений;

• критерием эффективности процесса1 формирования культуры принятия управленческих решений у будущих менеджеров является динамика изменения обучаемого, включающая в себя такие компоненты и показатели, как: аксиологический (уровень гуманистической составляющей в принятии управленческого решения); технологический (уровень сформированности технологической грамотности); личностный (уровень стрессоустойчивости и эмпатии).

Структура и объем диссертации.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход, результаты систематизированы и обобщеныв диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и основных выводов, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. В ходе исследования выявлено, что методика формирования культуры принятия управленческих решений у будущих менеджеров обеспечивается реализацией специально организованного процесса обучения, разработанного с учетом его адекватности концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам модели формирования культуры принятия управленческих решений у будущих менеджеров, которая характеризует специфику, целостное единство и взаимосвязь компонентов (этапов), состоящих из следующих взаимосвязанных элементов (этапов), целесообразно функционирующим в едином организме высшего учебного заведения: выявление особенностей деятельности управленца по принятию управленческих решений в современных условиях; формирование системы требований к современному студенту на основе системно-функционального анализа деятельности по принятию управленческих решений; разработка методической системы формирования культуры принятия управленческих решений студентов в процессе изучения дисциплины «Культура принятия управленческих решений» с позиции достижения требуемого уровня сформированности знаний, умений и навыков; диагностика результативности сформированности культуры принятия управленческих решений.

2. В ходе исследования выявлена система знаний, умений и навыков, а также система значимых качеств, необходимых для формирования культуры принятия управленческих решений, включающие в себя три взаимосвязанные группы:

- знания: гуманистические принципы работы с сотрудниками организации; принципы, методы и системы мотивации персонала организации; психологические аспекты управления, стили руководства и условия их- применения; новые методы управления, соответствующие уровню современных организаций; методы и технологии принятия управленческих решений; коллективные методы принятия управленческих решений; информационные технологии, критерии качества информации, понимание возможности их применения и способность критического отношения к информации;

- умения: решать организационные задачи, стоящие перед коллективом с опорой на принцип гуманизма и делегирования полномочий; ориентироваться в ситуации совместного принятия решений и принимать оптимальные решения по разрешению возможных конфликтов в коллективе; проводить, оценку эффективности принятия и выполнения управленческого решения; избегать возникновения конфликта даже при общении с негативно настроенным персоналом; давать поручения, стимулировать и поощрять сотрудников к деятельности; планировать, контролировать, эффективно собирать и направлять в нужное русло информацию, необходимую для эффективного ведения деятельности организации; организовать информационные потоки в структуре управления персонала; анализировать принимаемые решения, проводить ситуационный анализ; систематизировать и классифицировать профессиональные задачи; адаптироваться в профессиональной среде;- выявлять и реализовывать мотивы людей;

- навыки: делового общения; ведения эффективного обсуждения и совещания по решению проблем, по нахождению компромиссных решений при ведении деловых переговоров; владения стратегиями убеждения и навыками ораторского искусства; этичного ведения дискуссии; налаживания отношений между людьми в группах; быстрого и адекватного реагирования на проблемные ситуации (определение проблемы, нахождение путей ее решения, оценка результатов); мышления инновационного типа, необходимого для восприятия и организации информационных потоков, а также для' принятия управленческих решений.

Профессионально значимые качества: способность мобилизовать коллектив на выработку и решение управленческих задач; способность рационально и эффективно делегировать полномочия по принятию управленческих решений; способность распределять права, полномочия и ответственность между подчиненными; готовность к изменениям и креативность; наличие организаторских способностей и творческого подхода в решении неординарных ситуационных задач; способность предлагать новое, проявлять инициативу.

3. Исследование показало, что методика формирования культуры принятия управленческих решений у студентов вуза состоит из трех взаимосвязанных этапов, каждый из которых отличается от другого заданной дидактической целью, в частности, формирование:

- общего представления о значимости и необходимости овладения культурой принятия управленческих решений, обеспечение процесса адаптации студента к деятельности в будущем;

- базовой ориентировки и базового уровня сформированности компонентов культуры принятия управленческих решений в процессе решения специфических задач;

- целостной культуры и системного видения процесса принятия управленческих решений с позиции делегирования полномочий и совместного принятия решений всеми заинтересованными в его реализации субъектами управленческой деятельности.

4. Проверена эффективность процесса формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений на основе анализа динамики изменения ее структурных компонентов и функциональных показателей: аксиологический (уровень гуманистической составляющей в принятии управленческого решения); технологический (уровень сформированности технологической грамотности); личностный (уровень стрессоустойчивости и эмпатии).

5. В ходе исследования выявлено'и подтверждено экспериментально, что процесс формирования культуры принятия управленческих решений у будущих менеджеров будет более эффективным, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:

- конкретизировано научное представление о сущности и содержании культуры принятия управленческих решений;

- выявлена специфика, разработана и внедрена модель формирования у студентов культуры принятия управленческих решений;

- разработана совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и действие педагогического инструментария, необходимого для формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений;

- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений, определены методики диагностики по каждому из критериев. .

Заключение

Увеличение числа работ, посвященных проблемам формирования профессиональной культуры в целом, и культуры принятия управленческих решений в частности, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако в процессе теоретического исследования нами было выявлено, что учеными рассматриваются различные стороны деятельности по принятию управленческих решений, однако, исследования, посвященные непосредственно вопросам развития культуры принятия управленческих решений студентов вуза, не получили научного обоснования.

В исследовании раскрыты объективно существующие противоречия между сложившейся системой образования и реальными потребностями общества в образовании студентов, обладающих высоким уровнем управленческой культуры, способных к продуктивному управлению производственными коллективами и принятию обоснованных управленческих решений с позиции делегирования полномочий; между возросшими требованиями к качеству управленческой подготовки и фактическим уровнем готовности студентов к принятию управленческих решений в современных условиях; между необходимостью личностного и профессионального соответствия специалиста требованиям профессии и отсутствием научных разработок по формированию у них культуры принятия управленческих решений. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики управления, в развитии у специалистов культуры управленческой деятельности, а с другой - невыявленностью содержания и структуры формирования культуры принятия управленческих решений у студентов вуза.

В ходе исследования выявлено, что основная функция управления - это умение достичь поставленных целей. В мелких фирмах эту роль выполняет сам директор, а в крупных - менеджер (организатор, управляющий, руководитель), а для этого от него требуется: наличие общих знаний в области управления; компетентность в вопросе технологии производства в той отрасли производства, к которой относится фирма по виду и характеру своей деятельности; владение не только навыками администрирования, но и предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынках, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы фирмы в наиболее выгодных сферах применения; принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками и распределение участия каждого в их исполнении.

Таким образом, в нашем исследовании «менеджер» — это руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решения по конкретным видам деятельности фирмы, функционирующей в рыночных условиях.

В ходе анализа философской и научно-методической литературы выявлено, что изучение проблемы формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений предполагает использование различных научных подходов, сложившихся в педагогике и оправдавших себя методологических средств (принципов, понятий и т.д.), к числу которых в данном исследовании относятся: системный, гуманистический, аксиологический, дея-тельностный.

В исследовании определено, что культура принятия управленческих решений как специфическое явление, представляет собой степень овладения специалистом опыта гуманистического взаимодействия менеджеров с персоналом, с позиции делегирования полномочий и совместного принятия решений всеми заинтересованными в его реализации субъектами управленческой деятельности.

На основе анализа методологического аппарата выявлено, что культура принятия управленческих решений, как составная часть общей' культуры специалиста, включает в себя следующие структурные компоненты: аксиологический, входящий в культуру принятия управленческих решений как совокупность организационных и корпоративных ценностей той структуры, в которой работает менеджер и в рамках которой, а, следовательно, и.для которой он принимает управленческое решение; технологический как технология деятельности по принятию управленческих решений; личностный, включающий в себя важные качества личности менеджера, а именно обобщенные, наиболее устойчивые характеристики, которые оказывает решающее влияние на управленческую деятельность.

В ходе исследования выявлено, что методика формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений, обеспечивается реализацией специально организованного процесса обучения, разработанного с учетом его адекватности, концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам модели формирования культуры принятия управленческих решений, которая характеризует специфику, целостное единство и взаимосвязь компонентов (этапов) состоящих из следующих взаимосвязанных элементов (этапов), целесообразно функционирующих в одном организме высшего учебного заведения: выявление особенностей деятельности специалиста по принятию управленческих решений в современных условиях; формирование системы требований к современному студенту на основе системно-функционального анализа деятельности по принятию управленческих решений; разработка методической системы .формирования культуры принятия управленческих решений и организация обучения студентов в процессе изучения дисциплины «Культура принятия управленческих решений» с позиции достижения требуемого уровня сформированности знаний, умений и навыков; диагностика результативности сформированности культуры принятия управленческих решений.

Определено, что система знаний, умений и навыков, а также система значимых качеств, необходимых для формирования культуры принятия управленческих решений включает в себя три взаимосвязанные группы:

- знания: гуманистические принципы работы с персоналом в.организации; принципы, методы и системы мотивации персонала организации; психологические аспекты управления, стили руководства и условия их применения; новые методы управления, соответствующие уровню современных организаций; методы и технологии принятия управленческих решений; коллективные методы принятия управленческих решений; информационные технологии, критерии качества информации, понимание возможности их применения и способность критического отношения к информации;

- умения: решать организационные задачи, стоящие перед коллективом с опорой на принцип гуманизма и делегирования полномочий; ориентироваться в ситуации совместного принятия решений и принимать оптимальные решения по разрешению возможных конфликтов в коллективе; проводить, оценку эффективности принятия и выполнения управленческого решения; избегать возникновения конфликта даже при общении с негативно настроенным персоналом; давать поручения, стимулировать и поощрять сотрудников к деятельности; планировать, контролировать, эффективно собирать и направлять в нужное русло информацию, необходимую для эффективного ведения деятельности организации; организовать информационные потоки в структуре управления персонала; анализировать принимаемые решения, проводить ситуационный анализ; систематизировать и классифицировать профессиональные задачи; адаптироваться в профессиональной среде; выявлять и реализовывать мотивы людей;

- навыки: делового общения; ведения эффективного обсуждения и совещания по решению проблем; по нахождению компромиссных решений при ведении деловых переговоров; владения стратегиями убеждения и ораторскими навыками; этичного ведения дискуссии; налаживания отношений между людьми в группах; быстрого и адекватного реагирования на проблемные ситуации: определение проблемы, нахождение пути ее решения, оценка результатов; мышления инновационного типа, необходимого для восприятия и организации информационных потоков, а также для принятия управленческих решений.

Значимые качества будущего специалиста: способность мобилизовать коллектив на выработку и решение управленческих задач; способность рационально и эффективно делегировать полномочия по принятию управленческих решений; способность распределять права, полномочия и ответственность между подчиненными; готовность к изменениям и креативность; наличие организаторских способностей и творческого подхода в решении задач управления; способность предлагать новое, проявлять инициативу.

Выявлено, что методика формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений состоит из трех взаимосвязанных этапов, каждый из которых отличается от другого заданной дидактической целью: формирование общего представления о значимости и необходимости овладения культурой принятия управленческих решений в деятельности специалиста; обеспечение процесса адаптации обучающегося к будущей профессиональной деятельности; формирование базовой ориентировки и базового уровня сформированности компонентов культуры принятия управленческих решений в процессе решения специфических управленческих задач; формирование целостной культуры и системного видения процесса принятия управленческих решений с позиции делегирования полномочий и совместного принятия решений всеми заинтересованными в его реализации субъектами управленческой деятельности.

Эффективность процесса формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений проверена на основе анализа динамики изменения ее структурных компонентов и функциональных показателей: аксиологический (уровень гуманистической составляющей в принятии управленческого решения); технологический (уровень сформированности технологической грамотности); личностный (уровень стрессоустойчивости и эмпатии).

В ходе исследования выявлено и подтверждено экспериментально, что процесс формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений будет более эффективным, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий: конкретизировано научное представление о сущности и содержании культуры принятия управленческих решений; выявлена специфика, разработана и внедрена модель формирования культуры принятия управленческих решений у студентов вуза; разработана совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и приведение в действие педагогического инструментария, необходимого для формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений; выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования культуры принятия управленческих решений; определены методики диагностики по каждому из критериев.

Эффективность методики обучения определялась методами математической статистики. После процесса обучения высокий уровень сформированности ценностного отношения к управленческой деятельности у студентов в рамках принятия ими гуманистической составляющей в принятии управленческого решения показали 47,85% респондентов, 51,05% — средний и 1,1%; -низкий. Так же, сравнивая результаты конечного этапа обучения с начальным, мы обнаружили, что число студентов, находящихся на 3-4 уровне грамотности по принятию управленческих решений, уменьшилось на 48% (с 59% до 11%), а число студентов, находящихся на 1-2 уровне, возросло на 48% (с 41% до 89%).

Правдивость наших эмпирических исследований подтверждает статистический анализ полученных данных. Согласно результатам двувыборочного 1>теста Стьюдента: по выделенному параметру - изменение показателей уровня технологической грамотности студентов в ситуации принятия управленческого решения (^-эмпирическое —14,73) в результате внедрения экспериментальной программы, значимо изменился в сторону повышения. На это указывает превышение ^эмпирического над ^критическим, а таюке наличие отрицательного знака в коэффициенте Стьюдента.

Таким образом, можно сделать вывод, что в ходе внедрения модели процесса формирования культуры принятия управленческих решений у студентов вуза произошли изменения в параметрах, составляющих ее компонентов, в сторону повышения, что говорит об эффективности методики.

На основании вышеизложенного следует сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающий дальнейшее изучение, среди которых:

- исследование влияния уровня сформированности культуры принятия управленческих решений студентов на их конкурентоспособность на рынке труда;

- исследование влияния уровня сформированности культуры принятия управленческих решений студентов на психическое и физическое здоровье их подчиненных.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения обоснованы опытно-экспериментальным путем и приведены в форму конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество управления производственными системами и создает реальные предпосылки для современной подготовки управленческих кадров. Разработанные методики могут быть использованы в процессе обучения студентов различных вузов, т. к. любое образование специалиста предполагает его и управленческую подготовку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у студентов вуза культуры принятия управленческих решений"

14609307

На правах рукописи

Стратилатова Ирина Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ВУЗА КУЛЬТУРЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 7 ОКТ 20Ю

Нижний Новгород - 2010

004609807

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО «ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Маликов Рустам Шайдуллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Шестакова Лариса Анатольевна;

доктор педагогических наук, доцент Мухаметшин Азат Габдулхакович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Защита состоится 27 сентября 2010 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 26 августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразования общества в начале третьего тысячелетия одной из приоритетных задач выдвинули необходимость развития общей и специальной культур будущих специалистов. Изменения системы образования в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», «Национальной доктриной развития образования в РФ», «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.» обусловили потребность в творческих специалистах, активных, предприимчивых, способных самостоятельно решать многообразные задачи в нестандартных условиях.

Современное общество, характеризующееся быстрым темпом обновления, динамичностью развития, определяет в качестве стратегического ресурса любой организации ее интеллектуальный потенциал, аккумулированный в том числе и в человеческих ресурсах. В этих условиях управленец как организатор деятельности становится ключевой фигурой, определяющей успех в целом и эффективность труда каждого сотрудника в частности.

Анализ существующих исследований, посвященных структурированию и содержательному наполнению процесса обучения студентов вуза, позволил выделить в данной структуре особую составляющую - культуру принятия управленческих решений, определяющую степень овладения материальными и духовными ценностями, нормами, способами и приемами профессиональной деятельности в сфере управления человеческими ресурсами организации или предприятия.

Таким образом, актуализируется проблема формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений на новом качественном уровне, отражающем изменение функций организатора в сфере управления человеческими ресурсами и необходимость реализации культурологического подхода в образовательном процессе. Организатор должен не только владеть знаниями и технологиями в своей профессиональной сфере, но и обладать способностями ориентации в сложившихся условиях, возникающих в процессе общения с работниками, актуализации всех значимых качеств личности сотрудников в специфических производственных ситуациях, что выступает основой его компетенции.

Проблема формирования у студентов культуры принятия управленческих решений достаточно трудна и для исследования, и. для выработки общих концепций. Ее сложность обусловлена многоаспектностью проблемы, ее междисциплинарным характером, отсутствием единого системного исследовательского подхода. Вместе с тем обращение к теоретической разработке и исследования указанной проблематики в современных условиях развития системы образования и практики, на наш взгляд, являются своевременными и актуальными для теоретического и экспериментального изучения.

Учитывая, что культура принятия управленческих решений является составным компонентом управленческой культуры, нас интересовали работы, посвященные проблемам обучения студентов в системе высшего образования.

Современный общетеоретический подход к изучению формирования педагогической, в том числе управленческой культуры, заложен в трудах O.A. Абдул-линой, A.B. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, И.А. Колесниковой, Н.Б. Крыловой, В.А. Сластенина и др.

Теоретические основы подготовки специалиста разрабатываются с опорой на результаты исследований в области педагогики и психологии: принципы и методы подготовки студентов (O.A. Абдуллина, В.Г. Григорьянц, A.B. Кузнецов, JI.M. Куликова, C.B. Чернев и др.); психолого-педагогический аспект деятельности специалиста (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Глушев, C.B. Гончаров, Е.М. Иванова, Н.Б. Шмелева и др.); управленческий аспект деятельности (БЛ. Агранович, С.Н. Митин, MB. Руденко, К.Д. Скрипник и др.); мотивация деятельности (H.H. Богдан, Г.А. Волковицкий, Е.П. Ильин, Ю.В. Шеремет и др.).

Анализ проведенных исследований по проблемам управления человеческими ресурсами в России и индустриальных странах мира (А.Г. Аганбегян, Т.Ю. Базарова, В.А. Дятлов, П.В. Журавлев, В.В. Травин, C.B. Шекшня, Дж. Шоннеси); разработки теории содержательного аспекта деятельности управленца по персоналу разного уровня (Т.Ю. Базаров, A.JI. Егоршин, АЛ. Киба-нов, И.К. Макарова, Е. Молл, Е.Б. Моргунов, C.B. Шекшня), становления личности специалиста в сфере управления (A.A. Деркач, Т.С. Кабаченко, Л.Д. Куд-ряшова и др.); специфики управленческой деятельности и личности управленца в условиях инновации (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, В.А. Мальцев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Т.П. Шамова и др.), а также анализ диссертационных исследований (Л.Е. Божедомова, А.О. Васильев, М.В. Гарутин, А.П. Его-рушков, В.П. Егоркин, Н.И. Заичкин, М.В. Кобалинский, Е.В. Крылова, И.В. Малышев, С.Г. Одинцов, Н.Ф. Рубаев, Д.Ю. Шаповалов, М.В. Щербаков и др.) свидетельствуют о том, что в настоящее время активизируются исследования по проблеме, освещаются в сериях научно-популярных изданий, в основном в управленческой плоскости, а также в психолого-педагогической и методической направлениях.

В процессе теоретического исследования нами было выявлено, что учеными рассматриваются различные стороны деятельности по принятию управленческих решений, однако, исследований, посвященных непосредственно вопросам формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений, не получили научного обоснования.

Анализ психолого-педагогической литературы, существующей вузовской практики свидетельствует о том, что в формировании у студентов вуза культуры принятия управленческих решений прослеживается целый ряд противоречий между:

• сложившейся системой высшего образования и реальными потребностями общества в обучении студентов, обладающих высоким уровнем управленческой культуры, способных к продуктивному управлению коллективами и принятию обоснованных управленческих решений с позиции делегирования полномочий;

• возросшими требованиями к качеству образования и фактическим уровнем готовности студентов к принятию управленческих решений в современных условиях;

• значимостью установки на качественно новое образование студентов и отсутствием научных разработок по формированию у них культуры принятия управленческих решений.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы содержание, структура и модель формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «Формирование у студентов вуза культуры принятия управленческих решений».

Целью исследования является теоретическое обоснование модели и экспериментальная проверка педагогических условий формирования у студентов вуза культуры управленческих решений.

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений.

Предметом исследования является процесс формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование у студентов вуза культуры принятия управленческих решений может быть успешной, если будет:

• раскрыто содержание и определена структура принятия управленческих решений;

• разработана модель формирования культуры принятия управленческих решений студентами вуза;

• выявлены критерии и показатели оценки эффективности формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и определить структуру принятия управленческих решений.

2. Разработать структурно-функциональную модель формирования культуры принятия управленческих решений студентами вуза.

3. Выявить критерии и показатели оценки эффективности формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных связей и отношений, изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уни-

кальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете обучения и воспитания; технологический подход, обеспечивающий применение в учебно-воспитательном процессе новейших достижений теории и методики обучения и воспитания.

Теоретической базой исследования формирования у студентов культуры управленских решений стали труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих процесс социокультурного развития человека (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, B.C. Библер, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, Э.С. Мар-карян, В.М. Межуев и др.); становление человека как субъекта образовательного процесса (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.П. Аникеева, A.A. Бодалев, Г.С. Батищев и др.); аксиологические основания образования (М.В. Богуславский, В.А. Зверев, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и др.); ведущую роль деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); мотивационное обеспечение образовательного процесса (В.Г. Асеев, А.К. Маркова и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной среде (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.).

Особое место занимают исследования по проблемам управления образованием. Среди них работы: по теоретическим и методологическим вопросам управления образованием (В.И. Безруков, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, С.Н. Митин, П.И. Третьяков, E.H. Шиянов и др.); положения современной и зарубежной теории управления (В.Э. Бойков, В.Н. Иванов, Д. Мессер, Т. Пар-сонс, Ж.Т. Тощенко, Р. Фалмер); об управлении персоналом (H.H. Богдан, В.Н. Глушев, Н.В. Дворянских, А.П. Егоршин, П.В. Журавлев, М.В. Заворочай, И.В. Калинин, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов, В.А. Пронникова, К.Д. Скрипник и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретический анализ научной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие методы мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих менеджеров; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); анализ результатов деятельности управленцев; статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением стандартных статистико-математических методов.

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебно-методический комплекс, передовой опыт преподавателей вуза по формированию у студентов культуры управленческих решений.

Экспериментальной базой исследования явился Волжско-Камский филиал Российской международной академии туризма.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2007—2008 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей формирования культуры управленческих решений; разработку понятийного аппарата, построение рабочей гипотезы и проведение констатирующего эксперимента, организацию эмпирического исследования практики формирования у студентов вуза культуры управленческих решений.

Второй этап (2008—2009 гг.) состоял в сущностном изучении формирования у студентов культуры управленческих решений. На этом этапе сформулирована гипотеза, и началась подготовка к апробации результатов исследования; проведен педагогический эксперимент по формированию у студентов вуза культуры управленческих решений.

Третий этап (2009—2010 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыто содержание и определена структура принятия управленческих решений, составляющими которых являются общая и специфическая культура с аксиологическим, технологическим, эвристическим, личностным компонентами, реализующимися в диагностическом, аналитическом и организационном функциональных циклах;

• разработана структурно-функциональная модель формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений, которая включает выявление особенностей управленческой деятельности в современных условиях; анализ деятельности по принятию управленческих решений; изучение культуры принятия управленческих решений как общественного феномена; формирование системы требований к содержанию знаний, умений, навыков, а также специфические качества управленца; методологическую базу, которая подразумевает системно-деятельностный, гуманистический, аксиологический подходы и которая предполагает разработку целей и задач, выбор форм и методов обучения; методическую систему формирования культуры принятия управленческих решений, которая предполагает отбор и конструирование содержания данного процесса; организацию специального обучения студентов, в частности, изучение дисциплины «Культура принятия управленческих решений»; а также технологический, аксиологический, личностный компоненты;

• выявлены критерии и показатели оценки эффективности формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений, которые включают в себя такие компоненты и показатели, как аксиологический (уровень гуманистической составляющей в принятии управленческого решения); технологический (уровень сформированное™ технологической грамотности); личностный (уровень стрессоусгойчивости и эмпатии), а также предложен ряд способов их диагностики.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии и расширении дидактических представлений о содержании, структуре и моделировании системы формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений; обосновании необходимости обучения данному виду деятельности в соответствии с социальными, специфическими приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в повышении управленческой культуры, что вносит существенный вклад в теоретические представления о развитии личности студента.

Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании у студентов культуры принятия управленческих решений в условиях современных требований к выпускникам вузов, а также создать теоретико-методологическую основу для новых исследований по совершенствованию организации деятельности учреждений высшего образования как институ-■ та социализации личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, апробирована и внедрена в практику модель формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений; содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения использованы в методических рекомендациях, реализация которых существенно повысило качество образовательной деятельности учреждения высшего образования; результаты диссертационного исследования могут быть использованы в вузах при организации работы со студентами, при изучении раздела управления, раскрывающего содержание и специфику принятия управленческих решений, а также в системе повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и его основные положения нашли одобрение и отразились в научных статьях и тезисах докладов различных научно-практических конференций, проведенных в городах Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Тамбов, Саратов, Челябинск, Набережные Челны, а также в сборниках научных трудов и Интернет-публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы соискателя в качестве преподавателя Волжско-Камского филиала Российской международной академии туризма.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных его предмету; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

• культура принятия управленческих решений как специфически профес-

сиональное явление, представляет собой степень овладения специалистом опыта гуманистического взаимодействия с персоналом, с позиции делегирования полномочий и совместного принятия решений всеми заинтересованными в его реализации субъектами управленческой деятельности;

• модель формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений характеризует специфику, целостное единство и взаимосвязь компонентов (этапов), состоящих из следующих взаимосвязанных элементов (этапов), целесообразно функционирующих в одном организме высшего учебного заведения: выявление особенностей деятельности специалиста по принятию управленческих решений в современных условиях; формирование системы требований к современному специалисту на основе системно-функционального анализа деятельности по принятию управленческих решений; разработка методической системы формирования культуры принятия управленческих решений и организация подготовки студента в процессе изучения дисциплины «Культура принятия управленческих решений» с позиции достижения требуемого уровня сформированное™ профессиональных знаний, умений и навыков; диагностика результативности сформированности культуры принятия управленческих решений;

• критерием эффективности процесса формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений является динамика изменения обучаемого, включающая в себя такие компоненты и показатели, как: аксиологический (уровень гуманистической составляющей в принятии управленческого решения); технологический (уровень сформированности технологической грамотности); личностный (уровень стрессоустойчивости и эмпатии).

Структура и объем диссертации.

В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход, результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и основных выводов, библиографического списка и приложении.

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой темы, определены объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основания формирования культуры принятия управленческих решений у студентов вуза» раскрыто содержание управленческих решений как основная составляющая современного менеджмента; теоретически исследована ее структура и содержание; выявлены методологические основания формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры принятия управленческих решений студентами вуза» разработана модель формирования культуры принятия управленческих решений; отражен

план реализации опытно-экспериментальной работы по формированию культуры принятия управленческих решений; описаны результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры принятия управленческих решений студентами вуза.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Увеличение числа работ, посвященных проблемам формирования общей и специфической культурам в целом, и культуре управления, в частности, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данному вопросу. Однако в процессе теоретического исследования нами было выявлено, что учеными рассматриваются различные стороны деятельности по принятию управленческих решений, но исследований, посвященных непосредственно вопросам формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений, не получили научного обоснования.

Существует применимый к любому учреждению процесс управления, заключающийся в реализации функций, которые должен выполнять каждый руководитель. В настоящее время в управленческой литературе существует тенденция рассматривать управление как реализацию функций. Следует отметить, что нет единого мнения по проблеме управленческих функций. В определении предмета управления мы придерживаемся общепринятого мнения о том, что это воздействие управляющей системы (субъекта управления) на управляемую систему (объект управления) с целью перевода управляемой системы в требуемое состояние.

В ходе исследования выявлено, что основная функция управления - это умение достичь поставленных целей. В маленьких организациях эту роль выполняет сам директор, а в крупных - управляющий (менеджер, организатор, руководитель), а для этого от него требуется:

- наличие общих знаний в области управления;

- компетентность в вопросе управления в той отрасли, к которой относится организация по виду и характеру своей деятельности;

- владение не только навыками администрирования, но и предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынке, проявлять инициативу и активно перераспределять ресурсы организации в наиболее выгодных сферах применения;

- принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями и работниками и распределение участия каждого в их исполнении.

Таким образом, в нашем исследовании «управляющий» — это руководитель или менеджер, занимающий постоянную должность и наделенный полномочиями в области принятия решения по конкретным видам деятельности организации, функционирующей в рыночных условиях.

и

В ходе анализа философской и научно-методической литературы выявлено, I что изучение проблемы формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений предполагает использование различных научных подходов, сложившихся в педагогике и оправдавших себя методологических средств, принципов, понятий и т.д.

Понятие культура трактуется широко. На обыденном уровне культура понимается как образец, на который должны равняться люди. Культуру также отождествляют с образованностью и интеллигентностью, квалифицируют как определенное качество личности. На теоретическом уровне культура рассматривается как специфическая характеристика общества, которая выражает достигнутый человечеством уровень исторического развития, определяемый отношением человека к природе и обществу.

Составной частью общей и специфической культуры управленца является управленческая культура, изучению которой в настоящее время уделяется большое внимание, но к его определению нет однозначного подхода. Например, В.А. Сластенин указывает, что управленческая культура представляет собой меру и способ творческой самореализации личности руководителя в разнообразных видах управленческой деятельности, направленной на освоение, пе-| редачу и создание ценностей и технологий в управлении организацией.

Понятие «управленческая культура» близко к понятию «культура управления». Однако они не тождественны. Первое характеризует профессионально-личностные качества специалиста, второе - его деятельность. Управленческая культура является важнейшей предпосылкой культуры управления, хотя следует признать, что такое деление относительно. Как специфически профессиональное явление, управленческая культура представляет собой определенную степень овладения специалистом управленческим опытом человечества, степень его совершенства в управленческой деятельности, достигнутый уровень развития его личности именно как руководителя и, наконец, его стремление к непрерывному совершенствованию своей деятельности. В ней выражается отношение специалиста к своей деятельности, понимание ее сути, своей роли и своего места в управлении учреждением, характер управленческой подготовки, стиль управленческой деятельности, общения, поведения, отношение к самосовершенствованию.

В ходе исследования .выявлена система знаний, умений и навыков, а также система значимых качеств, необходимых для формирования культуры принятия управленческих решений, включающие в себя три взаимосвязанные группы:

- знания: гуманистические принципы работа с сотрудниками организации; принципы, методы и системы мотивации персонала организации; психологические аспекты управления, стили руководства и условия их применения; новые методы управления, соответствующие уровню современных организаций; методы и технологии принятия управленческих решений; коллективные методы принятия управленческих решений; информационные технологии, критерии качества информации, понимание возможности их применения и способность критиче-

ского отношения к информации;

- умения: решать организационные задачи, стоящие перед коллективом с опорой на принцип гуманизма и делегирования полномочий; ориентироваться в ситуации совместного принятия решений и принимать оптимальные решения по

• разрешению возможных конфликтов в коллективе; проводить, оценку эффективности принятия и выполнения управленческого решения; избегать возникновения конфликта даже при общении с негативно настроенным персоналом; да- вать поручения, стимулировать и поощрять сотрудников к деятельности; планировать, контролировать, эффективно собирать и направлять в нужное русло информацию, необходимую для эффективного ведения деятельности организации; организовать информационные потоки в структуре управления персонала; анализировать принимаемые решения, проводить ситуационный анализ; систематизировать и классифицировать профессиональные задачи; адаптироваться в профессиональной среде; выявлять и реализовывать мотивы людей;

- навыки: делового общения; ведения эффективного обсуждения и совещания по решению проблем, по нахождению компромиссных решений при ведении деловых переговоров; владения стратегиями убеждения и навыками ораторского искусства; этичного ведения дискуссии; налаживания отношений между людьми в группах; быстрого и адекватного реагирования на проблемные ситуации (определение проблемы, нахождение путей ее решения, оценка результатов); мышления инновационного типа, необходимого для восприятия и организации информационных потоков, а также для принятия управленческих решений.

Специфические значимые качества: способность мобилизовать коллектив -на выработку и решение управленческих задач; способность рационально и эффективно делегировать полномочия по принятию управленческих решений; ^способность распределять права, полномочия и ответственность между подчиненными; готовность к изменениям и креативность; наличие организаторских способностей и творческого подхода в решении неординарных ситуационных задач; способность предлагать новое, проявлять инициативу.

Исследование показало, что методика формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений состоит из трех взаимосвязанных этапов, каждый из которых отличается заданной дидактической целью, в частности, формированием:

- общего представления о значимости и необходимости овладения культурой принятия управленческих решений, обеспечение процесса адаптации студента к деятельности в будущем;

- базовой ориентировки и базового уровня сформированности компонентов культуры принятия управленческих решений в процессе решения специфических задач;

- целостной культуры и системного видения процесса принятая управленческих решений с позиции делегирования полномочий и совместного принятия решений всеми заинтересованными в его реализации субъектами управленческой деятельности.

II.

IV.

Выявление особенностей управленческой деятельности в современных условиях

Анализ деятельности менеджера по принятию управленческих решений

Изучение феномена культуры принятия управленческих решений

I I

Формирование системы требований в области культуры принятия управленческих решений

Необходимые знания: гуманистические принципы работы с персоналом; принципы, методы и системы мотивации персонала; психологические аспекты управления, стили руководства и условия их применения; методы и технологии принятия управленческих решений; коллективные методы принятия управленческих решений; информационные технологии, критерии качества информации.'

III.

Необходимые навыки: делового общения; ведения эффективного обсуждения и совещания; убеждения и ораторские навыки; адекватного реагирования на проблемные ситуации; мышления инновационного типа; этичного ведения дискуссии; налаживания отношений между людьми в грутгпах............

Необходимые умения: решать задачи с опорой на принцип гуманизма и делегирования полномочий; давать поручения, стимулировать и поощрять сотрудников к деятельности; делегировать полномочия; организовать информационные потоки в структуре управления персоналом; анализировать принимаемые решения, проводить ситуационный анализ; адаптироваться в профессиональной среде; выявлять и реализовы-ватъ мотивы людей._

Необходимые ПВК: толерантность; объективность; коммуникативность; эмпатия; целеустремленность; гибкость; работоспособность; инициативность; стремление к успеху; стрессоустойчи-вость.

Разработка целей и задач обучения

Методологическая база:

- системно-деятельностньш

подход;

- гуманистический подход;

- аксиологический подход.

Выбор форм и методов обучения

Методическая система формирования КПУР

Отбор и конструирование содержания процесса формирования _культуры принятия управленческих решений

Организация профессиональной подготовки специалиста-менеджера в процессе изучения дисциплины «Культура принятия управленческих решений»_

1этап

II этап

III этап

Технологический Аксиологический Личностный

Уровень сформирован-ности технологической грамотности Уровень гуманистической составляющей в принятии управленческого решения Стрессоустойчивость и эмпатия

Рис. 1. Модель формирования культуры принятия управленческих решений

За основу методологических подходов к формированию у студентов вуза культуры принятия управленческих решений мы выбрали такие, как системный, гуманистический, аксиологический и деятельностный.

Системный подход позволяет рассматривать процесс формирования культуры принятия управленческих решений как относительно самостоятельную систему, обладающую элементами педагогической системы (цель, содержание, средства, методы, формы деятельности, условия и результаты формирования системы норм и ценностей).

Гуманистический подход способствует пониманию человеческой жизни и условий в мире в целом. Каждый человек обладает не только врожденными возможностями биологического роста и развития, но и психологического развития. Гуманистическая теория описывает это как тенденцию к самоактуализации, стремление к пониманию себя ради того, чтобы получать от жизни, работы больше удовлетворения и радости.

Аксиологический подход органически присущ гуманистической психологии и педагогике, поскольку человек рассматривается в ней как высшая ценность общества и самоцель общественного развития.

Основная идея деятелъностного подхода связана не с самой деятельностью как таковой, а с деятельностью как средством становления и развития личности, т.е. в процессе и результате использования форм, приемов и методов образовательной деятельности рождается специалист, способный выбирать, оценивать, программировать и конструировать.

С целью моделирования процесса формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений на примере менеджеров выявлены особенности их профессиональной деятельности в современных условиях; анализирована деятельности менеджеров по принятию управленческих решений; изучена культура принятия управленческих решений как некий феномен. Модель включает следующие компоненты: содержание знаний, умений, навыков, а также дополнительные качества управленца; методологическую базу, которая включает сис-темно-деятельностный, гуманистический, аксиологический подходы и которая предполагает разработку целей и задач, выбор форм и методов обучения; методическую систему формирования культуры принятия управленческих решений, которая предполагает отбор и конструирование содержания данного процесса, организацию профессиональной подготовки специалиста в процессе изучения дисциплины «Культура принятия управленческих решений»; а также включает технологический, аксиологический, личностный компоненты.

С целью проверки эффективности формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений нами была проведена опытно-экспериментальная работа. В данном исследовании использовался линейный эксперимент. По своему характеру он являлся полевым, т. к. сохранялись естественные условия учебного процесса. В эксперименте приняли участие студенты, обучающиеся по программе «Менеджмент», в общей сложности 100 чело-

век по 25 в каждой группе.

В экспериментальной работе использовано содержание курса «Культура принятия управленческих решений», которое нашло отражение в приложении настоящего исследования.

На основе анализа методологии выявлено, что культура принятия управленческих решений как составная часть культуры управленца, включает в себя следующие структурные компоненты: аксиологический, входящий в культуру принятия управленческих решений как совокупность организационных и корпоративных ценностей той структуры, в которой работает управленец и в рамках которой, а, следовательно, и для которой он принимает управленческое решение; технологический как технология деятельности по принятию управленческих решений; личностный, включающий в себя значимые качества личности управленца, а именно обобщенные, наиболее устойчивые характеристики, которые оказывают решающее влияние на управленческую деятельность.

Для оценки аксиологического компонента культуры принятия управленческих решений проводилось диагностическое исследование уровня самоактуализации личности.

Охарактеризуем шкалы, используемые нами в данном исследовании:

1. Шкала ценностей. Высокий балл по этой шкале свидетельствует, что человек разделяет ценности самоактуализирующейся личности, к числу которых А. Маслоу относил такие, как истина, добро, красота, целостность, отсутствие раздвоенности, жизненность, уникальность, совершенство, свершения, справедливость, порядок, простота, легкость без усилия, игра, самодостаточность.

2. Взгляд на природу человека может быть положительным (высокая оценка) или негативным (низкая). Эта шкала описывает веру в людей, в могущество человеческих возможностей. Высокий показатель может интерпретироваться как устойчивое основание для искренних и гармоничных межличностных отношений, естественная симпатия и доверие к людям, честность, непредвзятость, доброжелательность.

3. Шкала контактности измеряет общительность личности, ее способность к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими. Контактность понимается не как уровень коммуникативных способностей личности или навыки.эффективного общения, а как общая предрасположенность к взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми, необходимая основа синергической установки личности.

4. Шкала гибкости в общении соотносится с наличием или отсутствием социальных стереотипов, способностью к адекватному самовыражению в общении. Высокие показатели свидетельствуют об аутентичном взаимодействии с окружающими, способности к самораскрытию. Люди с высокой оценкой по этой шкале ориентированы на личностное общение, не склонны прибегать к фальши или манипуляциям, не смешивают самораскрытие личности с самопредъявлением - стратегией и тактикой управления производимым впечатле-

нием. Низкие показатели характерны для людей ригидных, не уверенных в своей привлекательности, в том, что они интересны собеседнику и общение с ними может приносить удовольствие.

Уровни Ценности Взгляд на Контактность Гибкость в об-

(в%) природу че- (в%) щении (в %)

ловека (в %)

До после до после до после до после

Высокий 23,2 72,1 5,6 62,6 8,4 28,1 16,2 28,6

Выше ср. 11,2 20,1 19,2 17,1 13,6 58,5 14,7 57,3

Средний 60,6 3,5 51,4 10,3 37,4 12,4 36,5 8,2

Ниже ср. 2,8 2,5 22,4 9,7 35,2 0,5 27,3 4,1

Низкий 2,2 1,8 1,4 0,3 5,4 0,5 5,3 1,8

Табл. 1. Уровни самоактуализации личности до и после эксперимента (по шкалам)

Анализ показал, что у студентов после обучения по экспериментальной программе сформированы гуманистические ценностные установки.

Результаты анализов шкалы ценностей и взгляда на природу человека свидетельствуют, что абсолютное большинство респондентов показали высокий уровень по этим шкалам (72,1% и 62,6%). Результат по двум другим шкалам -контактности и гибкости в общении - был характерен для уровня выше среднего (58,5% и 57,3%). И тот и другой результаты являются положительными для данного исследования. Мы считаем, что формируемые ценности должны в течение времени стать не только внутренними убеждениями специалиста (что, на наш взгляд, произошло в ходе обучения), но и со временем проявится в практической деятельности специалиста, но для этого требуется время. Именно поэтому результаты шкал контактности и гибкости в общении ниже, чем результаты шкал ценностей и взгляда на природу человека.

Далее мы объединили результаты всех шкал, и объединили пять уровней в три - высокий, средний, низкий, с целью дать общую характеристику сформированное™ у студентов ценностного отношения к деятельности по принятию управленческих решений.

Результаты оказались следующими: после процесса обучения высокий уровень сформированное™ ценностного отношения к управленческой деятельности у студентов в рамках принятия ими гуманистической составляющей в принятии управленческого решения показали 47,9% респондентов, 51,1% -средний и 1,1% - низкий. Характеристика уровней изложена ниже:

- низкий уровень - у студентов не фиксируется гуманистическая позиция по отношению к сотрудникам; не сформирована потребностно-мотивационная готовность к принятию гуманистической составляющей в принятии управленче-

ского решения как системообразующей ключевой ценности; отсутствуют реальные аксиологические устремления в процессе деятельности по принятию управленческого решения (ценностное поведение, ценностное отношение и т.д.); I

- средний уровень - студенты проявляют гуманистическую позицию по отношению к сотрудникам только как к объекту деятельности; недостаточно сформирована потребностно-мотивационная готовность к принятию гуманистической составляющей в принятии управленческого решения как системообразующей ключевой ценности; фиксируется ценностное поведение и ценностное отношение к деятельности по принятию управленческого решения только в контексте ее нормативных функций;

- высокий уровень - студенты проявляют гуманистическую позицию по отношению к сотрудникам не только как к объекту управленческой деятельности, но и как к субъекту; у студентов достаточно высоко сформирована потреб-носгао-мотивационная готовность к овладению гуманистической составляющей в принятии управленческого решения как системообразующей ключевой ценности; фиксируется ценностное поведение и отношение к управленческой деятельности не только как к системообразующей ключевой ценности, но и как к социопедагогическому феномену.

Проверка эффективности формирования технологического компонента осуществлялась в направлении выявления показателей успешности обучения с помощью диагностического тестирования «Диагностика технологической грамотности студентов в ситуации принятия управленческого решения».

№ Уровни Количество (в %)

до После

1. Оптимальный 8,5 38,5

2. Допустимый 32,5 50,5

3. Критический 53,5 7,7

4. Недостаточный 5,5 3,3

Табл. 2. Результаты экспертного диагностического тестирования уровня технологической грамотности студентов в ситуации принятия управленческого решения

Правоту наших эмпирических исследований подтверждает статистический анализ полученных данных. Согласно результатам двухвыборочного Места Стьюдента: по выделенному параметру - изменение показателей уровня технологической грамотности студентов в ситуации принятия управленческого решения (^эмпирическое - 14,73) в результате внедрения экспериментальной программы значимо изменился в сторону повышения. На это указывает превышение ^эмпирического над ^критическим, а также наличие отрицательного знака в коэффициенте Стьюдента.

Личностный компонент культуры принятия управленческих решений включил стрессоустойчивость («Индикатор копинг-стратегий (Д. Амирхан)»), результаты диагностического тестирования которого до и после обучения по экспериментальной программе приведены в табл. 3.

№ Стратегия Количество (в %)

до после

1. Поиск социальной поддержки 15,4 47,4

2. Разрешения проблем 57,8 47,9

3. Избегания 26,8 4,7

Табл. 3. Результаты диагностического тестирования доминирующих копинг-стратегий личности

Сравнивая результаты конечного этапа обучения с начальным, мы обнаружили, что число студентов, выбравших стратегию избегания, сократилось на 22,1%, а количество студентов, выбирающих заданные нами стратегии социальной поддержки и решения проблем, примерно, одинаковое - 47,4% и 47,9%, т.е. абсолютное большинство обучаемых в группе.

В основу отслеживания эмпатии мы положили диагностику уровня эмпа-тических способностей испытуемых (по В.В. Бойко), результаты которой приведены в табл. 4.

№ Уровень Количество (в %)

до после

1. Высокий 12,8 21,3

2. Средний 26,2 57,8

3 Заниженный 49,6 13,7

4. Низкий И,4 7,2

Табл. 4. Результаты диагностического тестирования уровня эмпатических способностей

Разрабатывая методику эксперимента, мы заложили следующее положение, что уровень эмпатических способностей будущих менеджеров, необходимый для сформированное™ культуры принятия управленческих решений, считается достаточным, если студенты показали итоговые результаты тестирования на высоком и среднем уровнях. Сравнивая результаты конечного этапа обучения с начальным, мы обнаружили, что число студентов, находящихся на высоком и среднем уровнях сформированное™ способности к эмпатии, 79,1%, что говорит о положительном результате экспериментальной работы.

В ходе исследования мы анализировали все шесть шкал, но для нашего ис-

следования наибольший интерес, наряду с общим уровнем, вызывает анализ 4, 5 и 6 шкал, т. к. первые три шкалы - это каналы самой эмпатии, а три остальные - условия возникновения эмпатических способностей.

№ Наименование шкалы Баллы (в %)

1 2 3 4 5 6

1. Установки, способствующие эмпатии - 12,9 25,5 58,9 2,4 0,3

2. Проникающая способность в эмпатии - 10,1 24,5 61,5 3,8 0,1

3 Идентификация в эмпатии 28,2 40,3 15,4 15,5 0,6 -

Табл. 5. Результаты диагностического тестирования уровня эмпатических способностей (по шкалам)

Анализ показал, что после изучения студентами экспериментальной программы сформированы установки, способствующие эмпатии и установки, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности (проникающая способность). Этот вывод позволяет сделать результат большинства респондентов на уровне четырех баллов.

Довольно низкий результат (1 и 2 балла) шкалы, характеризующей идентификацию в эмпатии, объясняется, на наш взгляд, невозможностью за короткий срок обучения сформировать подвижность и гибкость эмоций, способность к подражанию, умение понять другого на основе сопереживания. Для этого необходим более длительный срок, во-первых, и, во-вторых, это эффективно, только при саморазвитии личности («жизненный опыт»).

Таким образом, анализ результатов экспериментального исследования показал, что процесс формирования у студентов культуры принятия управленческих решений будет более эффективным, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:

- конкретизировано научное представление о сущности и содержании культуры принятия управленческих решений;

- выявлена специфика, разработана и внедрена модель формирования у студентов культуры принятия управленческих решений;

- разработана совокупность организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и действие педагогического инструментария, необходимого для формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений;

- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений, определены методики диагностики по каждому из критериев.

В целом, проведенная опытно-экспериментальная работа дает основание сделать вывод, что рабочая гипотеза, выдвинутая вначале нашего исследования, подтвердилась.

Заключение.

1. Содержание и структура формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений включает в себя степень овладения специалистом опыта гуманистического взаимодействия с персоналом с позиции делегирования полномочий и совместного принятия решений всеми заинтересованными в его реализации субъектами управленческой деятельности.

2. Модель формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений характеризует специфику, целостное единство и взаимосвязь компонентов (этапов), состоящих из взаимосвязанных элементов (этапов), целесообразно функционирующих в одном организме высшего учебного заведения.

3. Критериями и показателями формирования культуры принятия управленческих решений является аксиологический, технологический, личностный рост студентов вуза.

4. Формирование у студентов вуза культуры принятия управленческих решений состоит из трех взаимосвязанных этапов: а) общего представления о значимости и необходимости овладения способностями; б) базовой ориентировки и уровня; в) целостной культуры и системного видения данного процесса.

5. Педагогическими условиями формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений являются: конкретизация научного представления о его сущности и содержании; выявление специфики, разработка и внедрение модели; разработка совокупности организационных и методических процедур, определяющих подбор, компоновку и действие педагогического инструментария; уточнение группы критериев для оценки эффективности процесса формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений и определение методики диагностики по каждому из критериев.

6. Данное исследование не претендует на полное и всестороннее решение проблемы, но содержащиеся в нем выводы и теоретические положения обоснованы опытно-экспериментальным путем, сформулированы и предложены в виде конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повысит качество управления различными общественными системами и создаст реальные предпосылки в обеспечении качественного управленческого образования студентов. Разработанные методики могут быть, использованы в процессе обучения студентов различных вузов, т. к. любое образование специалиста предполагает формирование его управленческой культуры.

7. Нами выявлен ряд перспективных задач, которых необходимо исследовать в дальнейшем в аспекте: а) влияния уровня сформированности культуры принятия управленческих решений студентов на их конкурентоспособность на рынке труда; б) влияния уровня сформированности культуры принятия управленческих решений студентов на психическое и физическое здоровье их подчиненных и т. д.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статья в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Стратилатова, И. И. Гуманистическая составляющая аксиологического подхода к исследованию формирования культуры принятия управленческих решений [Текст] / И. И. Стратилатова // Образование и саморазвитие. - Казань, 2008. - № 4 (10). - С. 124-129.

2. Стратилатова, И. И., Комадорова, И. В. Модель формирования культуры принятия управленческих решений у будущих менеджеров [Текст] / И. И. Стратилатова, И. В. Комадорова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск, 2009.-№ 1 (10).-С. 171-181.

Интернет

3. Стратилатова, И. И. Принятие управленческих решений как основная составляющая современного управления [Электронный ресурс] / И. И. Стратилатова // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2008.html. свободный. (0,5 пл.)

4. Стратилатова, И. И. Структура и содержание культуры принятия управленческих решений [Электронный ресурс] / И. И. Стратилатова // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2009.html. свободный. (0,5 пл.)

5. Стратилатова, И. И. Методологические основания формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений [Электронный ресурс] / И. И. Стратилатова // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2010. html, свободный. (0,5 пл.)

6. Стратилатова, И. И. Моделирование формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений [Электронный ресурс] / И. И. Стратилатова // Режим доступа: http://www.fan-nauka.narod.ru/2010.html, свободный. (0,5 пл.)

Статьи

7. Стратилатова, И. И. Системный подход как один из методологических ориентиров исследования проблемы формирования культуры принятия управленческих решений у будущих менеджеров [Текст] / И. И. Стратилатова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2008. - № 10 (17).-С. 167-169.

8. Стратилатова, И. И. «Ответственность» как ключевое понятие в процедуре принятия управленческих решений [Текст] / И. И. Стратилатова, И. В. Комадорова // Образование в техническом вузе в XXI в. Междунар. межвуз. на-уч.-технич. сб. Вып. 3. - Набережные Челны: Изд-во Кам. гос. инж.-экон. акад., 2008.-С. 89-91.

9. Стратилатова, И. И. Моделирование принятия управленческих решений студентами вуза [Текст] / И. И. Стратилатова // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: межвуз. сб. науч. трудов с между-

нар. участием. Вып. 10 / Под ред. М. А. Викулиной. - Нижний Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2009. - С. 306-310.

10. Стратилатова, И. И. Структура культуры принятия управленческих решений студентами вуза [Текст] / И. И. Стратилатова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 13 / Сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. - Казань: Изд-во Татар. гуманитарно-пед. ун-та, 2009. - С. 114—117.

11. Стратилатова, И. И. Опыт формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений [Текст] / И. И. Стратилатова, Р. Ш. Маликов // Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы: материалы XXXI Всеросс. науч.-прак. конф. / Под ред. А. Г. Козловой, В. Г. Маралова, Р. Ш. Ма-ликова. - СПб.: ООО «Нестор-История», изд-во Санкт-Петербургского института истории РАН, 2010. - С. 369-373.

12. Стратилатова, И. И. Научно-методологические основы формирования у студентов вуза культуры принятия управленческих решений [Текст] / И. И. Стратилатова // Инновационные образовательные технологии в естественнонаучном образовании школы и вуза: материалы Всеросс. науч.-прак. конф. В 2-х ч. - Казань: ТГГПУ, 2010. - Ч. 2. - С. 196-201.

13. Стратилатова, И. И. Из опыта создания для студентов вуза курса «Культура принятия управленческих решений» [Текст] / И. И. Стратилатова // Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса: материалы Международ, науч.-прак. конф. В 2-х частях. Ч. II. - Саратов: ООО «Издательский Центр «Наука», 2010. - С. 506-510.

14. Стратилатова, И. И. Психолого-педагогические основы культуры принятия управленческих решений студентами вуза [Текст] / И. И. Стратилатова // Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы: материалы II Междунар. науч.-прак. конф., посвящ. 80-летию Нижегородского гос. архитек-турно-строит. ун-та. - Нижний Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2010. - С. 175-179.

15. Стратилатова, И. И. Методологические проблемы формирования культуры принятия управленческих решений студентами вуза [Текст] / И. И. Стратилатова // Духовно-ценностные основы воспитания личности в системе непрерывного профессионального образования: материалы Всеросс. науч.-прак. конф. В 3-х ч. Ч. 2 / Под ред. Г. С. Голошумовой. - Екатеринбург: Издат. дом «ИздатНаукаСервис», 2010. - С. 231-235.

Подписано в печать 01.08.2010 г.

Тираж 100 экз. Объем 1,5 п. л. Заказ № А-79

Отпечатано в лаборатории офсетной печати Института истории АН РТ 420000, г. Казань, ул. Кремлевская, 10