Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся 5-7 классов основ научного мировоззрения (на материале суггестопедического обучения английскому языку и внеурочной работы в школах Болгарии)

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у учащихся 5-7 классов основ научного мировоззрения (на материале суггестопедического обучения английскому языку и внеурочной работы в школах Болгарии)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матева, Галя Крумова
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащихся 5-7 классов основ научного мировоззрения (на материале суггестопедического обучения английскому языку и внеурочной работы в школах Болгарии)"

Академия педагогических наук СССР

Научно-исследовательский институт теории и методов воспитания

На правах рукописи

МАТЕВА ГАЛЯ КРУ МО В А

ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ У-УП КЛАССОВ ОСНОВ НАУЧНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ (на материале суггестопедического обучения английскому языку и внеурочной работы В школах Болгар 1га)

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена в научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Академии педагогических наук СССР.

Научный руководитель;

доктор педагогических наук, профессор Рогова Р.М.

доктор педагогических наук, профессор Яркина Т.Ф,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Воскресенская Н.М. ■

Ведуша5х организация - Самарский государственный педагогический институт.

Зашита состоится 31 октября 1991 г. в 15 ч на заседании специализированного совета К 018.05,01 по присуждению ученой степени кандидата наук в научно-исследовательском институте теории и методов воспитания Академии педагогических наук СССР по адресу: 119906, Москва, Погодинская ул., д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " $$ * _1991 г.

Ученый секретаре

Официальные оппоненты:

специализировааного совета, кандидат педагогических наук

В.И.Беляев

ОБДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЕ РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общечеловеческий характер современных научных, социальных, культурных, экологических проблем ведет к всесторонней связи и сотрудничеству наций друг с другом. Раснирение возможностей оощения мевду лвдьми разных стран, обмен информацией и деятельностью - объективная потребность современного общества. Поэтому развитие научного мировоззрения личности все более будет осуществляться в условиях интенсивной коммуникации и взаимодействия между шдивидамн, нациями, культурами. Особое место в формировании умений ме«культурного оощения принадлежит обучению иностранному языку в школе. Иноязычная коммуникация обеспечивает естественным способом доступ к новейшим достижениям науки, техники, искусства, социально-исторической практике, взаимному обмену информацией во всех областях жизни. Иностранный язык становится важным средством интернационального познания, общения и на этой основе существенным фактором повышения когнитивной и социальной активности личности, условием ее целостного мировоззренческого становления.

Состояние научной разработки проблемы. В работе рассматриваются разработки советских, болгарских и других зарубежных авторов по проблемам формирования научного мировоззрения учащихся, социального общения, в частности иноязычного общения, и развития личности.

Фундаментальные идеи формирования мировоззрения личности разработаны в педагогических трудах К.Д.Ушинского, А.В.Луначарского, П.В.ЕЛонского, С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлкнского. Философские и социально-философские аспекты научного мировоззрения личности, научной картины мира, мировоззрения и идеологии освещаются в публикациях А.Г.Спиркина, М.Н.Алексеева, С.М.Ковалёва, В.С.Вуянова, Г.Л.Смирнова и др. В педагогическом и психологическом плане современные исследователи в СССР уточняют содержание понятиг научного мировоззре»» ния, ане'изируют его структурные единицы, обосновывают основные критерии изучения уровней его сформированное«!, рассматривают психологические условия его формирования (Э.И.Моносзон, Р.М.Рогова, И.В.Сысоенко, Н.Г.Огурцов, Г.Н.Школьник, И.Я.Лернер, И.А. Менчинская, К.Мухина, Г.Е.ЗалесскиЙ и др.) В этом исправлении работают и болгарские учёные. Они обосооляот структурные компоненты мировоззрения (С.Саркисян, К.йосифэв, И.Тасев, Т.Стойчев),

подчсркивакч' его кнтегративный характер (Х.Са! ?улов), взаимодействие мировоззрения, идеологии и учебного процесса (С.Саркисян), связь г/ировозгрения, веры и смысла глзк»: (В.Вичев). Вопросам соотношения мировоззрения к кизнегных целей человека, развитии сош'ально-актиБной личности посвящены работы Г.Н.Филскова, С.М.Ковалева. В более широком плане проблемы повышения рота учебно;! к методической литературы в формировании научного г.хровопзрсы'л школьников исследовались В.Ы.Коротовым, !.рослемы нравственного, эстетического сознания и поведемия учеников освест.отся О.С.Богдановой, Б.Т.Лихачёвым, В.К.Петровой. Боепитание убеждений в системе педагогического стимулирования всесторонне рассматривается Л.Ю.Гординым. В ¿ео-рпп разрабатываются вопросы о роли оСкеякя как фактора воспитания и развития личности" (А.А Бодалёв, Л.П.Цуева, Н.С. Декникова, Ъ'.Г.Злобина, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрнк). ■

На современном этапе ряд ученых, методистов рассматривают роль иностранного языка л общения для всестороннего развития личности (Л.В.Цирба, И.Л.Бш, А.Д.Климентенко, А.А.МИролюбов, иаош, р. 1а гогве и др.), для приобщения к культурным ценностям мира (И,Г Л>:м, Р.И.Мильруд, М.А.Ариян, Т.Ф.Яркина, О..%10-

га 1п, В.МсЬоос!, I>.Ь го\уп, Г^УаПеИе,

Н.М.Воскресенская). Кебо^шое число публикации относятся к вопросам формирования мировоззрения в условиях изучения иностранного языка и культуры (И.А.Ша-рер, Э.Зргашев, С.Дишлкева, Л.РусиноЕа, И.Ф.Комков, Г.В.Муха-метзгчова, Л.Р.Дубинская, 'Г.А.Якадина и др.).

Анализ литературы по про юле и ознакомление с действующими учебниками английского языка в средних школах Болгарии показывают следующие более общие нех чнёнш-'е проблемы. В целом вопросы развития научн ?о мировоззрения школьников при обучении иностранному языку исследованы недостаточно. Ке полностью реализуются богатые возможности иностранного языка как средств' познания, меккультурного общения и повышешл социальной активности личности. Отсутствует многоаспектное сопоставление двух стран, культур, образов кизни. В учебных текстах воспитательные задачи решаются лищь показом единичных фактов, событи.; 1.з прошлого и настоящего. Отсутствует перечень специфичс ккх для предмета иностранного языка мировоззренческих понятхй и идей. Не используется в полной мере мировоззренческий потенциал культуроведческ"х знаний. Воспйта-

тельные цели часто осуществляются оторвано от коммуникативных целей. К текстам не предусмотрены познавательные, коммуникативные задачи, ролевые игры, которые содействует формированию основ научного м. ровоззрення школьников в условиях социально напрсзленной коммуникативной деятельности, Недост?-точчый уровень практического владения иностранным языком часто мешает осуществлению мировоззренчески' задач.

Существует потреонооть систематического, целостного подхода к проблеме формирования основ научного мировоззрения в процессе иноязычного общения - специфического интердиецнллн-нарного подхода и структурирования мировоззренческих знаний, моделирования коммуникативных ситуаций с мировоззренческой направленность», соответствующего выбора методов, приемов, организационных форм обучения и воспитания, единства учебной и внеклассной работы, измерения практических и воспитательных результатов.

Решение этих проблем лучше начать в подростковом возрасте, когда ученики очень восприимчивы к усвоению иностранна: речи. В этом возрасте тачке начинается активный процесс их социального созревания, появляется потреонооть мировоззрения (по Н.Д.Левитову), возникает идеологическая готовность и ДИСПОЗИЦИЯ (ПО Р.Огссп^и-Ь).,

Исходя из актуальности названной проблемы, ее недостаточной разработанности в педагогической теории и методике, необходимости раскрытия мировоззренческого потенциала ооще-ния средствами иностранного языка, мы избр&ти тему исследования: "Формирование у учащсхся У-У11 классов основ научного мировоззрения - на материале суггестопедического обучения ак-гликскому языку и внеурочной работы в школах Болгарии".

Объектом .исс.ле.цованкя является учебно-воспитательная деятельность при обучении учащихся английскому языку в У-УП классах и во внеклассной, крукковой работе.

Предметом исследования становится п-юцесс формирования ■снов научного мировоззрения учащихся подросткового возраста з ходе суггестопедического обучения английскому языку и во внеклассной работе.

Гипотеза исследования. Мы исходим из предполшенкя, что целенаправленное раскрытие мировоззренческого потенциала обучения иностранному языку как средству меккультурного познания

ц обцения Позволит сформировать в единстве коылунпкатнвную и культурную компетенции учащихся, их. мировоззренческие. взгляды и установки. При условии специфического отбора содержания ыа-териалов с мировоззренческой направленностью в учебной и внеклассной работе, активизации методов обучения и воспитания, применении принципов суггестопедии школышни глубже овладеют языком, оптимально жучатся оценивать явления реальной казни, обмениваться социальным опитом в общении и деяхслькости.

Поль исследования: рззработать обоснованную в теории и практике учебно-воспитательного процессу научно-методическую систему формирования основ научного мировоззрения школьников при усвоенш! английского языка п во внеурочной работе.

Задачи исследования;

1. Раскрыть теоретические основы формирования научного мировоззрения учащихся в условиях общения, в процессе обучения иностранно/.^ язшеу как сродству познания и меакультуриой кси.<— му::икац:ш.

2. Осуществить отбор н структурирование содераалня учебного материала с мировоззренческой напраЕле1шостью.

3. Опрс/тлить содержание и метода 1.шровоззренческого воспитания и развития учащихся в процессе внеклассной работы.

Методологической осноеой данного исследования являются сформированные классиками штериалистической диалектики принципы, связанные с прогрессивный развитием человеческого общества, с соцкршюк природой человека и его ролью как творца материальных п духог.ных ценностей, с сериальной природой языка,с его сущностью как средством человеческого общенпя, познаниг, способа гашения, единство:.: языка, сознания,"деятельности, как материальной формой хранения и развития. человеческого сознания, совершенствования социального опыта.

Методы исследования:

- анализ трудов классиков материалистической диалектики, работ учёных—философов, педагогов, психологов по проблемам мировоззрения, общения;

- теоретическое осмысленно проблем £ормирования научного мировоззрения личности на новом этапе социально-экономических и духовных преобразований в современно!-! болгарском обществе;

- изучение опыта работы ыкол Болгарии по формированию ка-

учного глпровоззрекля в процессе изучения иностранного языка;

- сравнительный педагогический эксперимент, целью которого являотся апробирование нового содержания учебного штераала (специальных текстов об лсторпп и культуре Валпнобританпн, Болгарии, о борцах за мир, свободу и социальную справедливость в мировой истории, о проблемах человечества сегодня^ введоцпо активных методов обучения (познавательные, комхуникатлпше задачи, ролевые игры с мировоззренческой направленностью);

- использование педагогических п социологических методов, наблюдение, письменные работы учащихся, интервью, дидактические текста с множественным выбором, дискуссии.

Щ зашит? выносятся следующие положения:

- Сущность и основное содержание научно-методической системы, способствующей формированию основ научного мировоззрения пколыикоб в процессе обученля английскому языку гак средству сознания, межсультурной коммуникации и внеклассной кружковой, клубной работы, разносторошюго общения подростков.

- Обоснованнее в опктно-эксперп-ентальном исследовании спе-цпйпческле методика и этапы учебно-воспитательной деятельности для элективного овладения мировоззренческими знаниями, развития культурной, языковой компетенции учеников, социальной актп-вностл, направленной на решение современных проблем, вза:и.:опо-нимакие и сотрудничество людей.

Научная новизна ц теоретическая значимость исследование:

- в работе раскрывается мировоззренческий потенциал обучения гшостранногу языку как средству познания, мегдеультурного общения п повышения социальной актив ¡ости личности;

- обосновываются информационные, коммуникативные, развивающие, мировоззренческие функщш ¿¡елскультурного общения, гап-равлешшо на целостное развитие личности обучаемого;

- осуществляется системный подход к решении мировоззренческих задач на уровне содержания учебных материалов, методов обучения и воспитания, организационных форм обучения, взапмодейст-вия классной и внеклассной работы; анализ результатов воспитания;

- впервые применяются принципы и .средства суггестопедии в целях развития мировоззрения школьников в условиях иноязычного общения;

- в оштнс-зкепериментальной работе доказывается потенциальная возможность формирования основ научного мировоззрения школьников е подростковом возрасте в процессе практического усвоения языка и различных видов деятельности.

Практическая ценность исследования. Разработанная на основе теоретического и опытно-гкспериментального исследования в I983-I9S9 гг. система формирования научного мировоззрения учащихся при суггестопедическом обучении аьглийскому языку и внеклассной деятельности применяется в школе Jé 122 в г.Софии. Данная система может быть использована в обучении иностранному языку в классах с углубленным изучением английского языка, на факультативных занятиях, в языковых кружках, в общеобразо-» вательных школах, где английский изучается с-1-ого или 1У-ого класса. Она подлежит развитию на высших ступенях обучения английскому языку в школе и вузах.' На основе выдвинутых теоретических и методических положений предлагается апробированный в практике учебно-методический комплекс для суггестопедического обучения английскому языку с мировоззренческой направленностью в учебной и внеклессиой работе в У-УП классах.

По теме исследования опубликованы ряд статей, суггестопедические учебники английского языка У-У11 класса, проведены лекции, беседы с учителями в школах, в НИИ суггестологии и в Софийском университете. О результатах исследования докладывалось на научных семинарах (сентябрь 1988, София), научных конференциях (декабрь 1989, София, октябрь 1988, Одензее, Дания), заседаниях лаборатории исследования проблем формирования научного мировоззрения - АПН СССР <1985, 1987, 1989/90 rr.V

Цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав с входящими в них семью параграфами, заключения, библиографии, приложений. OCHGHHOE СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДУ ИСШЩСВАШЯ В первоЬ главе "формирование научного мировоззрения в условиях общения" дастся теоретический анализ сущности и роли общения как вида деятельности в целях формирования научного миро-воззрзния личности, характеризуется специфика процесса формирования мировоззрения учащихся при обучении английскому языку как средству мекку"ьтурного общения. Мы принимаем позицию Л.П.Вуевой, что обдеще - это специфическое взаимодействие мекду людьми, в котором происходит обмен знаниями, идеями, чувствами, идеалами,

мотивами, ценностями, способностями, деятельностью. Оно протекает на рациональном, эмоциональном и волевом уровне и затрагивает все сферы личности. Общение в своих индивидуальных и социальных аспектах является универсальным условием и важным фактором формирования мировоззрения личности. Мировоззрение, вслед за Моносзоном, мы рассматриваем как обобщенную систему взглядов, убеждений и идеалов, в которых человек выражает своё отношение к окружающей его природе и социальной среде. Поскольку выделяются два фундаментальных отношения: человека к миру и человека к людям и к себе, нал кажется, что нельзя игнорировать в системе отношений специфические кекчеловеческие отношения, нельзя игнорировать и специфические отношения человека к культуре, созданной многими поколениями и народам. Формирование научного мировоззрения личности протекает более эффективно, если соблюдаются специфические закономерности межличностного общения, тем более в интернациональном плане. В общении личности взаимодействуют как неповторимые индивиды и как уникальные национально-культурные субъекты. С позиции формирования научйсго мировоззрения учащихся важно, чтобы человеческая коммуникация всё более превращалась в диалог различных национальных культур. Взаимодействие национально-культурного опыта не только средство преодоления ограниченности отдельного индивида, оно надёжный путь к решению сложных проблем современности, включая проблему сохранения и развития культурных достижений народов. По мере включения в мировые культурные значения,' по мере расширения индивидуального и национального опыта ученики совершенствуют своё отношение к действительности. Научное мировоззрение современного школьника строится с учётом расширения представления о себе, о родной действительности, о человеческой среде в планетарном масштабе. Нами определяется содержание таких понятий как культура, культуро-носная функция языка, культуроведение и 'межкультурная коммуникация на уроках иностранного языка. Мы р; зделяем взгляд С.Н. Иконниковой, что культура включает в себя всё, что создано трудом, разумом человека - это технические и научные открытия, искусство, философокие учения, политические, экономические и образовательные системы, язык,спорт, традиции, ритуалы, праздники, Культуроносная функция языка проявляется в сохранении и пе-

редаче материальных и духовных ценностей челогечества. Культу-роведение при обучении иностранному языку является редуцированной системой интердисциплинарных знаний о природно-социальной действительности в стране изучаемого языка, системой оценок историко-культурных феноменов, рассматриваемых в сопоставлении с действительностью родной страны. В процессе мехкультурной коммуникации происходит взаимный обмен культуроведческими знаниями, ценностями, положительные опытом между представителями разных народов и культур средствами иностранного языка, целью которого является их взаимопонимание, ¿.заимообогащение и развитие.

Культуроведческие знания как основа межкультурн-й коммуникации с мировоззренческой направленностью отракают глобальные тенденции развития прошлого г современности, то, что является общим, единичным и особенным, в ходе познания и изменения окружающего мира людьми разных стран и народов. Сегодня приоритетное значение приобретает то, что объединяет людей на земле. Ото общее стремление к более прогрессивному общественному строю, к сохранению национального языка и самобытности культуры, к развитию духовных сил человека, к овладению законами природы и общества, к мирному сожительству на земле. Люде* объединяют их повседневная жизнь, индивидуальные стремления и ценности, такие как счастье, здоровье, хорошее образование, любовь к природе, искусству и т.д. Кроме общего существуют и ' различия в историческом и культурном развитии стран. По-разному развивается рост производагэльных сил, формы проявления демократии, политическая система, наука, язык, религия, традиции, Сыт и т.д. Ученики постепенно воспринимают диалектическую як-скому, что параллельно существую общечеловеческие, национальное и индивидуальные ценности, общность и различия, интеграция и дифференциация культур, что диалектические противоположности в социальной действительности являются источником п;огрессив-ных изменений. Мехкультурная коммуникация - это в подлинном смысле равноправный диалог культур (по М.Г.Кагану).

.«еккультурная кслмуннкация органически сочетает в себе культурную и коммуникативную компетенцию. Культурная компетенция - это прар"льное восприятие, понимание, оценка других культур, приобщение к прогрессивному культурному наследию страны изучаемого языка. Но ознакомление с другой действительностью

следует проводить шесте с углубленным познанием родной действительности. Уважение и трезвую оценку чужой культуры и ее специфической роли надо соединить- с уважением родне® культуры и её роли в духовном наследии человечества. В этом смысле культурная компетенция включает усвоение историко-сравяи-тельного подхода к рассмотрению явлений социальной действительности в родной и чужой стране. Сравнение двух культур осуществляется лучше всего в плане обобщенного познания социальных феноменов. Трудно реализуется мировоззренческий потенциал куль-туроведческих знаний, если они затрагивают только изолированные события, факты. Картина коренным образом меняется, когда события и факты вписываются первоначально в целостное историко-культурное развитие двух стран и затем поедин^но анализируются, дополняются, уточняются^ Обобщённое познание социальной действительности осуществляется на основе ведущих мировоззренческих идей и понятий. При обучении иностранному языку они относятся к философским категориям кал язык, человек, общество, культура и их сложные взаимодействия (см. гл.Н, §1). С мировоззренческих позиций важно то, чтобы усвоение и осмысление этих идей сопровождалось эмоционально-оценочным отношением учеников к социальным явлениям. Этому содействует художественное оформление, оценочный характер, коммуникативная направленность текстов в учебнике иностранного языка, их органическая связь с ситуациями общения, в которых ученики свободно выражают оценочные суждения, личностное, эмоциональное отношение к предмету речи. В этом смысле культурная компетенция должна сочетаться с коммуникативной компетенцией обучаемых, с действительными умениями общаться средствами иностранного языка. Включение культуроведческих знаний в процесс социально направленной коммуникативной деятельности является самым важным фактором языкоусвоения с одной стороны и мировоззренческого становления с другой.

Ведущая роль в развитии социальной активности школьников принадлежит внеклассной работе, поскольку в ней они сами планируют и осуществляют реальное общение средствами иностранного языка.

Межкультурная кокмуникадея выполняет важные информационнее функции, коммуникативные, мировоззре: эеские. Разговоры о культурном наследии, традициях, образе жизни определяют новое содержание человеческой коммуникации, в которой происходит на-

раотание информации, синтез положительного социального опыта, расширение общекультурного кругозора школьников. В интернациональном общении такке обмениваются чувствами, перекиваниями, нравственными нормами, идеалами, оно содействует развитию нравственной и эмоциональной сферы личности. Обсуждая вопросы человеческой культуры, ученики уточняют, углубляют свои взгляды на мир, на людей, на себя, юс убеждения становятся более прочными, личностно значимыми. Меккультурное общение равноправных собеседников средствами иностранного языка исключает во&моккость формировать мировоззрение школьников на основе индивидуальной, национальной ограниченности или расового превосходства.- Коммуниканты не только общаются, они включаются в интернациональные формы деятельности, направленные на мирное сожительство и сотрудничество людей в разных областях жизни. Таким образом,мехкультурное общение выполняет свою незамег. нимую миротворческую функцию, оно является важным средством повышения социально значимой активности личности.

Для обеспечения уровня практического овладения иностранный языком, как вакной предпосылкой решения мировоззренческих задач, мы провели исследовательскую работу в условиях суггестопедического обучения английскому языку. В диссертации подчёркивается, что суггестопедическая учебная система, созданная Г.Лозанозьм в Болгарии, направлена на раскрытие резервных возможностей учащихся в коммуникативно-познавательной, эмэционально-мотивационной, нравственно-эстетической сфере. Этому содействуют специфические особенности суггестивного типа общения, принципы и средства суггестопедии. Основные принципы относятся к одновременной активизации осознанной и неосознанной психической активности обучаемого, к соблюдению единства абстрактно-логического и художественно-образного типа мышления, к демократизации взаимоотношений учеников и учителей. Учебные и воспитательные задачи всегда решаются комплексными психологическими., педагогическими и художественным^ средствами. Они повышают интерес, мотивацию, эмоциональный тонус, познавательную активность учеников. На этой основе улучшаются количественные и качественные характеристики речи на уроках иностранного языка. Нельзя формировать основы научного мировоззрения в условиях языкоусвоения без целостного развития личности, беа повышения уровня ком-. муникатиЕных умений учеников.

Одним из главных условий повышения э^ективкости мировоззренческого формирования при обучении иностранному языку является однонаправленность основных-компонентоЕ педагогического процесса - содержания учебных материалов, методов и форм обучения и воспитания, учебной и внеклассной работы, анализ педагогических результатов.

На основе выдвинуты». теоретических положений во второй главе диссертации разрабатывается методическая рис* ¿ма формирования ^снов научного мировоззрения школьников У-У11 кл. при суггестопедическом обучении английскому языку и внеклассной работе. Обосновываются принципы отбора и структурирования учебного материала с мировоззренческой направленностью. Выделяются три основных компонента содержания обучения ино-стран; о"«у языку. Гносеологический компонент содержит информацию о языке как системе, как знаниях о способах деятельности, общения, а также интегрированные знания, идеи о социальных, природных, гуманитарных аспектах родной и чужой действительности, обособленные в темы, тексты, ситуации. Процессуальный компонент включает языковые навыки и умения. Оценочный компонент содержит отношения к закономерностям, важным факторам развития человеческого языка, общества, культуры.

На первом уровне обособляются ведущие мировоззренческие идеи и понятия, которые служат объединяющим центром построения учебного текста. В процессе изучения иностранного языка и культуры ученики осознают следующие закономерности: Язык является носителем материального и духовного наследия человечества, он является важнейшим средством общения; межкультурное обшекие - эффективное средство обмена социальным опытом, общекультурного и профессионального совершенствования человек оно надёжный инструмент сотрудничества, взаимопонимания, установления прочного мира на земле, сохранения и приумножения её культурных ценностей; развития самой человеческой коммуникации; языки, культура, историческое развитие народов мира взаимосвязаны, объективно существует их общность и различия. Существует равноценность культур, уникальный вклад каждой в мировую культуру. Развитие национальной культуры обеспечивается развитием ее самобытности, но и путем ее приобщения к передовиц достижениям мира. В ,.;енкультурной коммуникации обнаруживается единство взглядов, единство человечес-

ких идеалов о свободе, мире, справедливости, красоте, познании, которые объединяют людей; каждый человек является носителем общечеловеческих идеалов, творцом материальных и духовных ценностей; в межличностной коммуникации обмениваются ке только знаниями, а также чувствами,- идеалами, оценками, нормами поведения, плакируются совместные действия.

Систематический отбор учебного материала мировоззренческой направленности требует выделения основных понятий в его структуре. Культуроведческие понятия применительно к обучению английскому языку можно распределить в трёх разделах: культурами общечеловеческого характера ("человек", "язык" "межкультурное общение", "Прометей", "Байрон", "познание", "мир", "свобода"), бритицизмы (The First Parliament, The

Industrial Revolution, The British Empire, Admiral Nelson, Dickens, The British Museum ets.), бОЛГарИЗМЫ (The Golden Age of Simeon, The Slav-Bulgarian History Book, The National Revival Period, The Russo-Turkish Liberation War, Levsky, Dimitrov ets.\ '

Мировоззренческие знания систематизируются в три глобальных тематических объединения: I. Культурно-историческое развитие и современная жизнь в Болгарии. 2. Прогрессивные культурные тенденции в развитии Великобритании. 3. Прогрессивное развитие_ общества - общность идеалов, ценностей, современных проблем человечества. Каждый учебный текст строится с учётом мировоззренческих тем, идей и понятий. Он является органической частью целостного повествования в суггестопедическом учебнике английского языка. Структурирование текста мировоззренческого содержания подчиняется требованиям целостности, информативней ёмкости изложения, художественного оформления и ситуативно-коммуникативной организации материала. Целостность создаёт установку к активной мыслительной деятель — носта, художественность к эмоциональным перекиваниям, а коммуникативный характер текста стимулирует практическую деятельность школьников, их вовлечение в акты общения.

В процессе работы с иноязычным текстом у учеников формируются специфические умения для монологической речи с мировоззренческой направленностью - умения целостного и логически связанного изложения, умения излагать фактологический материал полностью и включать в речи культуроведческие понятия, умение сравнивать, оценивать социальные явления, умение обмениваться взглядами, ценностями.

Решающая роль в формировании умений мировоззренческого характера принадлежит системе методоЕ и псиёмов обучения и воспитания.

В диссертации характеризуются две группы приёмов в целях формирования основ научного мировоззрения школьников при обучении иностранному языку : приёмы изложения и усвоения мировоззренческой информации и приёмы организации коммуникативной деятельности с мировоззренческой направленностью. В суггестопедическом обучении учебно-воспитательная информация вводится на фоне классической музыки (Бетховен, Чайковский), причём голос преподавателя следует интонации музыкального произведения. После музыкального сеанса в процессе учебной работы закономерности в тексте выводятся на сознательном уровне с помощью набора логико-познавательных задач. Их можно разделить на задачи по фактологическому анализу, задачи по раскрытию причинно-следственных связей, задачи для сравнения социальных явлений, задачи по формированию оценочных суждений, задачи для раскрытия содержания ведущих мировоззренческих идей. Последние задачи осуществляются в процессе дискуссии обобщительного характера- Тема первой дискуссии "Как будУт общаться люди ЛЛ-ого века - какие преимущества общения человек-машина и человек-человек?" Второе обобщение проводится на тему "Межкультурное общение - средство сохранения мира и развития общества". Ученики стремятся обоб'шть современные проблемы Болгарии, Великобритании, глобальные проблемы человечества. Каждый пытается доказать какие главные ценности современного европейского человека, как изучение английского языка а участие в различных формах международного сотрудничества поможет решению этих проблем. Третье обобщение "Кто явля тся человеком" проводится с помощью многих примеров из мифологии, искусства, науки,, истории а современности человечества» Ученика подготавливают рассказы, о проявлениях человеческого созидательного дух? в разных эпохах и странах мира, об общности человеческих стремлений. В конце проводится беседа о то?*,какие профессии являются садами важными сегодня, каким будет вклад каждого ученика в развитии его страны, в решении проблем современного мира.

На следующем этапе ставятся коммуни. ативные задачи, ко-

торце являютоя естественным стимулом неформального общения, з котором ученики принимают новые коммуникативные роли (роль гида, участника конференции, туриста, специалиста) с конкретной потребностью, мотивом, целью убедить, доказать, напр., что существует разница, но и много общего в историко-культурном развитии европейских стран, решить проблему (поедет ли специалист жить, учиться за границей) и т.д.

Внеклассная работа создаёт дополнительные возможности для развития коммуникативных умений и связей учеников. В диссертации (глава II, §4) -'содержание, методы, формы суггестопедического клуба английского языка "Знамя мира". Клубная деятельность ставит своей цель» ознакомить учеников с движением "Зналя мира" в Болгарии, с мирными, экологически,и:, гуманистическими движениями и организациями шра, научить детей распространять их идеи в условиях интернационального общения. Дели клуба имеют одинаковую направленность с мировоззренческими выводами к оценками, сделанными в процессе обучения. Принятие новых ролей (настоящие участники в Софийской ассамблее "Знамя мира" со всех стран мира) ставит учеников и учителей в равноправное положение, содействует выработке нового типа демократических отношений между ними. В диссертации даётся подробное- описание занятий клуба, которые организованы ка основе деятельности и общения (часто с реальными партнёрами) и в которых каждый, общаясь с другими,упрочивает, расширяет свои мировоззренческие.взгляды и убеждения, утверждает себя как личность.

Настоящее исследование поставило себе цель установить эффективность предложений методической системы для формирования основ научного мировоззрения в условиях языкиусвоения в ходе опытно-экспериментальной работы (гл.II, §3).

Оценка уровней сформироваинооти мировоззрения школьников учитывается на интеллектуальном, оценочном и действенно-практическом уровне. В . ходе '--эксперимента в одной и той же школе были сформированы экспериментальные и контрольные классы. Сравнение проводилось и с учениками массовой школы. С помощью текстов множественного выбора проверялись степень осмысления основных культуроведческих явлений мировоззренческого характера. Второй тип дидактических тестов проверял отношение учени-

ков к социальным и личностшм ценностям, к роли меккультур-ного общения для взаимопонимания и сотрудничества люден. Исследование коммуникативных умений проводилось средствами устного интервью и письменных задач. Коммуникативные уменг-я рассматривались в единстве с культурной и языковой компетенцией учеников. Ставились коммуникативные.задачи типа: рас-с каш те, поналуйста, иностранцам об истории Болгарии и постарайтесь убедить их, "что у вашей страны богатая . .льтура, славное прошлое; расскажите о современной Болгарки (природа, памятники культуры, праздники) таким образом, чтобы иностранцу захотелось посетить страну; сравните некоторые историко-культурные особенности Болгарии к Великобритании и убедите иностранного гостя, ."что есть различное, но I общее в их развитии; "ели бы убездёны, постарайтесь доказать свой тезис, что идеалы свободы, справедливости, знаний являются общечеловеческими и обменяйтесь мнениями с вашим иностранным другом о выдающихся личностях в мировой истории.

На основе экспериментальных данных делаются некоторые

вааегн:

- ученики экспериментальных классов в более высокой степени усваивают ведущие факты, закономерности мировоззренческого характера, относящиеся к культурно-историческое развитию родной и чужой страны в совокупности кх существенных признаков и связей;

- учении экспериментальных классов правильнее оценивают мировоззренческую роль иностранного языка и коммуникации для взаимопознания и сотрудничества народов мира, для усиления их социальной активности, направленной на решение глобальных проблем современности;

- у учеников экспериментальных классов сформированы в значительно более высокой степени умения осуществлять мег,-кульгурнуи коммуникацию средствами английского языка: способность передавать национальный опчт, сравнивать и оценивать культуроведческие явления в устном и письменном виде, высказываться целостно, аргументированно, логически связано.

Исследование доказывает гипотезу, что обучение иностранному языку как средство некультурного общения содержит богатые резервы для формирования основ на. ;ного мировоззрения учеников. Эффективность этого процесса в болыгей кере зависит

от активизации интеллектуальных и эмоциональных'сторон личности. от раскрытых коммуникативно-познавательных способностей человека, от одновременного развития их языковой, культурной и коммуникативной компетенции. Мировоззренческие задачи можно успешно решить при осуществлении единства целей содержания учебной и внеклассной работы, разнообразии активных методов и приёмов обучения и воспитания, обеспечения подготовки целостных учебно-методических комплексов и разносторонней квалификации учигелей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Идеологическое Боепитание и суггестопедическое обучение иностранному языку в толе.-Вторая Национальная конференция социальных и педагогических проблем образования, Приморско, Болгария, 1984.

?. Содержание образования - фактор интенсификации мировоззренческого воспитания при обучении иностранному языку.-Вторая Преслав-ская научно- педагогическая конференция, Преслав, Болгария, 1986,

3. Возможности суггестопедического обучения иностранному языку для мировоззренческого воздействия на студентов.-международная научно-практическая конференция: Формирование научного мировоззрения в процессе обучения в свете решений 13 конгресса БКЯ, София, Е.Ш1, 1986.

4. Мировоззренческая направленность суггестопедического обучения иностранному языку г школе,-Научная сессия, посвященная 20 годовщине создания Института суггестопедии, София, 1986,

5. Суггестопедический опыт ускоренного обучения и воспитания на уроках западного языка: Обучение иностранным языкам, 1937, К5, с. 40-47.'

6. Роль суггестопедических средств в формировании у учащихся социально-нравственных идеалов. Юбилейная сессия: В.Левский и восшпапие молодаго поколения, Ловеч, Болгария, 1907.

7. Суггестопедический школьный клуб "Знамя мира",-Обучекие иностранным языкам, 1909, М, с. 57-62.

й. Гармоничность, всесторонность и научное мировоззрение личности.- Народная просвета, 1989, М, с. 8-17,

9. -Формирование культурней компетенции у'учащихся в условиях суггестопедического обучения иностранному языку.-Обучение иностранному языку, 1990, ¡16, с. 11-18,

10. Учебник английского языка для 5 класса суггестопедических школ в соавторстве с Г.Лозанопым, София, 1983»

ИТ Учебник английского языка для 6 класса суггестопедических школ в соавторстве с Г.Лозановым, София, 1984.

12. Албидон-Учебнш: английского языка для 7 класса, София, 1989.

13. Работая тетрадь к учебнику английского языка для 7кл.,София.

14. Меккультурное общение па уроках иностранного язь'ка к г.к фактор мировоззренческого становления учеников.-В сб.Становление научного гуманистического мировоззрения учащихся, М., АПН СССР,97.

15. Доли и содержание суггестопедического обучения иностранному языку в болгарской школе.Иностранные языки в болгарской школе,1991-2