Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Глушко, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глушко, Дмитрий Евгеньевич, 2003 год

Введение.

Глава 1. Методологические и историко-педагогические аспекты исследования проблемы формирования культуры здоровья.

§1.1. Философско-педагогические и социально-психологические аспекты формирования здорового образа жизни.

§1.2. Формирование здорового образа жизни как социально-педагогическая проблема: отечественный и зарубежный опыт.

§1.3. Концептуальные основы формирования установочной системы на здравотворчество.

Глава 2. Педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

§2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

§2.2. Психолого-педагогическая характеристика условий формирования установочной системы на здравотворчество у учащихся-подростков.

§2.3. Технология формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

§2.4. Результаты организационно-педагогической инновации и ее воспроизводимость в условиях региональной программы формирования здорового образа жизни.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество"

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, связанные с переходом РФ к новым социально-экономическим условиям, существенным образом повлияли на всю сферу образования. Обострение конкуренции на рынке труда, внедрение новых технологий и специализаций обуславливают появление более жестких критериев к личности выпускника - высокоразвитой, творческой, самоценностной, способной к саморазвитию во всех сферах жизнедеятельности.

Российская школа, являясь достаточно динамичной системой, активно прорабатывает вопросы реформирования образования, так как «неотъемлемым условием модернизации общества выступает повышение качества человеческого капитала, освоение молодыми новых социальных навыков и ролей, культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества». В этих условиях приоритетной задачей школы является обеспечение целостного развертывания личности, обретения новыми поколениями учащихся себя как психологически, биологически, нравственно здоровых членов общества. Данный подход основывается на трактовке сущности человека как саморазвивающегося при определенных условиях. Так, у свободного человека, имеющего возможность прислушаться к себе и опереться на себя как целостное природное существо, тенденция самоактуализации действует в полной мере, обеспечивая движение человека к более полноценной жизни, к большей зрелости. Следовательно, происходит восхождение человека «к самому себе - лучшему».

В процессе открытия собственного «Я», приоритетным для развивающейся личности выступает ощущение себя творцом собственной биографии, здоровой во всех отношениях. Как показывает практика, эффект самопознания наиболее ярко проявляется в подростковом возрасте. Непременными условиями саморазвития, готовности понимать и принимать ценность здорового образа жизни выступают такие качества, как самостоятельность, ответственность, инициативность. В практической деятельности общеобразовательных школ по сохранению и укреплению здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни, как видно, упускаются наиболее значимые аспекты:

• недостаточно реализуется врожденная у каждого живого организма потребность к развитию своих способностей (тенденции актуализации) с целью поддержания, репродуцирования самого себя, а также расширения границ своего «Я» и формирование на основе этого высокой мотивации к управлению собственным поведением;

• недооценивается важность создания эмоциональной среды, необходимой для развития способностей, возможностей учащихся;

• в отечественной педагогике при доминировании «личностных подходов» в воспитании необоснованно игнорируется влияние ситуации на детей как детерминанты человеческого поведения.

Специальных педагогических исследований по проблеме становления ценностного самоотношения к здоровью у учащихся-подростков обнаружить не удалось. Тем не менее, научную основу, на которую можно опереться, автор нашел в обширной философской, психологической, педагогической литературе, раскрывающей различные аспекты данной темы. В общефилософском контексте проблема рассмотрена в трудах H.A. Бердяева, В.П. Зинченко, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Штейнера и др. В психологии ценностное самоотношение изучается (А. Адлер, Р. Берне, Ф. Зимбардо, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.) в тесной взаимосвязи с самоактуализацией, что позволяет человеку становиться все более ответственным, аутентичным. Теоретической базой для понимания психологических механизмов организации воспитания ценностного самоотношения послужили работы психологов (JI.C. Выготский, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.П. Симонов, Д.Б. Эльконин и др.).

Понимание неповторимой индивидуальности личности, воспитание, имеющее целью признание ее ценности, рассматриваются в русле гуманистической педагогики (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, Г.К. Зайцев, В.В. Зеньковский, П.Ф.

Каптерев, Я.А. Коменский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Р. Штейнер).

Хотя приведенный перечень научных разработок отражает реальное многообразие научных идей и практических подходов, анализ трудов свидетельствует об отсутствии целостной методологически обоснованной теории по сохранению и укреплению здоровья учащихся и соответствующей эффективной модели реализации этой идеи в современных условиях.

Проблема исследования состоит в поиске педагогических путей преодоления разрыва между возросшими потребностями общества в здоровых согражданах и недостаточной сформированностью у младшего поколения ценностного самоотношения к здравотворчеству. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая не разработанность, научная и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество».

Объект исследования: процесс развития ценностного отношения учащегося-подростка к окружающей действительности в педагогической деятельности школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому процесс формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество будет более эффективным, если:

• обеспечивается овладение учащимися-подростками соответствующих знаний о здоровьеформирующих факторах и здоровом образе жизни как основе здоровья человека;

• реализуется технология педагогического процесса, предусматривающая комплексное воздействие на познавательную, эмоциональную, действенно-практическую сферы жизнедеятельности учащихся-подростков;

• осуществляется обучение родителей технологии социально-педагогической поддержки здравотворчества учащихся-подростков;

• создаются условия для проявления способности и готовности учащихся-подростков самостоятельно выбирать и реализовывать стратегию, формы и способы формирования, коррекции, восстановления и сохранения личного здоровья.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:

1. Выявить философско-педагогические и социально-психологические подходы к пониманию сущности установочной системы на здравотворчество.

2. Определить педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

3. Разработать и внедрить воспитательные технологии формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

4. Обосновать и апробировать критерии, характеризующие степень сформи-рованности и устойчивости у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

5. Разработать научно-практические рекомендации, регулирующие деятельность общеобразовательных школ в области формирования у учащихся здорового образа жизни.

Методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе и психической деятельности человека; ведущей роли деятельности в процессе формирования и развития личности; всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали концепция личности как субъекта деятельности, общения, взаимоотношений; отдельные положения о развивающей и коррекционной роли физического воспитания; значимости социальной ситуации в становлении подростка, возвышении человеческих потребностей и ценностей, воспитания с опорой на положительное, саморазвитие и самосовершенствование (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А. Маслоу, A.B. Мудрик, К. Роджерс, В.П. Симонов, Д.И. Фельдштейн, Р. Штейнер и др.). Изучая проблему оздоровления в школьной среде, автор опирался на работы H.A. Агаджаняна, И.И. Брехмана, М.Я. Вилен-ского, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицина, А.Н. Маюрова, C.B. Попова, Л.Г. Татарниковой и др.

Для решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, обобщение передового опыта, моделирование) и эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, беседа) методы изучения объекта исследования; экспериментальная проверка и апробация.

Базой исследования выступили общеобразовательные школы № 24 и 30 г. Якутска; Государственное образовательное учреждение «Республиканский колледж», Черская школа № 1, Андрюшкинская национальная школа Нижнеколымского улуса. Всего в педагогическом эксперименте принимали участие 550 учащихся-подростков.

Этапы исследования:

На первом - прогностическом - этапе (1997 г. - 1998 г.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература по теме исследования, нормативные документы органов образования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Анализировалось состояние проблемы в современных условиях, выявлялся и систематизировался передовой педагогической опыт по формированию здорового образа жизни.

На втором - формирующем - этапе (1998 г. - 2002 г.) уточнялись цель, основные задачи и гипотеза, разрабатывалась и апробировалась программа исследования, определялись критерии оценки уровня сформированности у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество. Опытноэкспериментальная работа проводилась с целью реализации разработанного комплекса педагогических условий, анализировались и вносились дополнения в структуру формирования у учащихся-подростков установочной системы на здра-вотворчество. Отрабатывались технологии социально-педагогического сопровождения здравотворчества учащихся-подростков через отработку единства действий школы, общественных, спортивных, медицинских, попечительских органов.

На третьем - заключительном - этапе (2002 г. - 2003 г.) велась обработка результатов опытно-экспериментальной работы. Систематизировались данные о сформированности и стабильности (устойчивости) у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество, осуществлялась творческая интерпретация, корректировка основных положений и выводов исследования. Определялась практическая значимость изыскания, разрабатывались научно-практические рекомендации. Результаты исследования внедрялись в практику работы школ Республики Саха (Якутия). Завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дополнен педагогический и социально-педагогический понятийный аппарат термином «установочная система на здравотворчество», характеризующим степень готовности и способности учащегося-подростка осознанно осуществлять познавательную, деятельностную, коммуникативную, поведенческую и др. активность по формированию, сохранению, укреплению и восстановлению личного здоровья.

2. Обосновано, что в основе здравотворчества учащегося-подростка лежит непрерывный процесс его взаимодействия с ситуациями, на которые он реагирует на основе категорий установочной системы на здравотворчество (когнитивных и мотивационных факторов, психологического значения ситуации), включающих в себя установки, поведенческие намерения, поведение, когниции, аффективные реакции.

3. Доказано, что эффективность здравотворчества учащегося-подростка достигается обеспечением его активной деятельности оптимальной стратегией, адекватными приемами и методами формирования, сохранения, восстановления здоровья, а также социально-педагогической поддержкой данной активности ближайшим окружением.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• обосновании и уточнении вводимого в понятийный аппарат педагогики и социальной педагогики термина «установочная система на здравотворчество»;

• раскрытии понятия «здравотворчество»;

• разработке концептуальных основ и определении рациональных педагогических условий формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество;

• обосновании критериев, характеризующих степень сформированности и устойчивости у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и сформулированные на их основе теоретические выводы положены в основу разработанных автором научно-практических рекомендаций, позволяющих организовать работу учреждений образования по формированию у учащихся здорового образа жизни. Материалы исследования имеют методический уровень практической значимости, и нашли отражение в инновационном курсе «Организация деятельности школьного Центра формирования здоровья обучающихся и воспитанников» для руководителей общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия), а апробированные воспитательные технологии для общеобразовательной школы могут быть использованы заместителями директора по воспитательной работе, социальными педагогами, учителями физической культуры и ва-леологии, классными руководителями, активистами общественных организаций, руководителями летних лагерей труда и отдыха, руководителями Центров социальной помощи семье и детям.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью изученных теоретических позиций, ретроспективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки; многосторонностью опытно-экспериментальной работы; многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования его результатами; многолетней практической работой исследователя в качестве учителя физической культуры и организатора движения молодежи за здоровый образ жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Съезде коренных народов Севера «Здоровый образ жизни - путь к выживанию коренных народов циркумполярных стран» (2001 г.), Экспертном совете Межведомственной исполнительной дирекции по государственной поддержке движения за здоровый образ жизни в Республике Саха (Якутия), на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, семинарах (1999 - 2002 гг.), использовались при разработке Положения «О Центре формирования здоровья обучающихся и воспитанников образовательного учреждения Министерства образования Республики Саха (Якутия)», отдельных глав и разделов Концепции «Оздоровления и самосохранения личности и общества», региональных программ по формированию здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Установочная система на здравотворчество» как понятие, привнесенное из социальной психологии и профессиональной педагогики, отражает весь спектр факторов, обуславливающих готовность и способность учащегося осознанно управлять собственным поведением, осуществлять познавательную, деятельностную, коммуникативную, поведенческую и др. активность по формированию, сохранению, укреплению и восстановлению личного здоровья.

2. «Здравотворчество» - это осознанная познавательная, деятельностная, коммуникативная, поведенческая и др. активность учащегося по формированию, сохранению и восстановлению личного здоровья, обеспеченная оптимальной стратегией, адекватными воспитательными технологиями, эффективными приемами и методами формирования, сохранения, восстановления собственного здоровья, а также системой социально-педагогической поддержки данной активности со стороны ближайшего окружения.

3. Сущностью педагогического обеспечения развития ценностного самоотношения у учащихся-подростков к здравотворчеству является создание педагогических условий, которые обеспечиваются действенностью: внутренних психологических факторов (позитивной Я-концепции; уверенности в себе и признания собственной уникальности; самоэффективности); внешних педагогических факторов (положительного эмоционального фона; организации педагогического процесса, основанного на глубинном взаимодействии, фасилитационной роли учителя; учета доминирующих интересов и потребностей учащихся-подростков).

4. Оптимальным структурным подразделением, организующим деятельность по формированию у учащихся-подростков установочной системы на здравотвор-чество в школе, выступает «Центр формирования здоровья обучающихся и воспитанников общеобразовательного учреждения», организующий свою деятельность на основе потребностно-мотивационного, этнокультурного и социопро-граммированного подходов с использованием воспитательных технологий, удовлетворяющих доминирующие возрастные потребности учащихся-подростков и моделирующих социально значимые ситуации для конкретного региона.

5. Критериями развития ценностного самоотношения у учащихся-подростков к здравотворчеству являются: позитивный образ «Я» и адекватная самооценка, т.е. признание себя и доверие к собственной природе и организму; уверенность в себе, основанная на вере в свои возможности; поведенческие намерения, собственно поведение, аффективные реакции относительно основных факторов, обеспечивающие здоровый образ жизни человека. В зависимости от степени проявления выявленных критериев у подростков имеют место разные уровни развития установочной системы на здравотворчество.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Выявленные, в данной главе, факторы, определяющие развитие у учащихся-подростков средней общеобразовательной школы № 24 г. Якутска аутоагрес-сивного образа жизни, позволили определить основные объекты педагогического, социально-педагогического воздействия, формирующего в ходе опытно-экспериментальной работы установочную систему на здравотворчество:

- учащийся и его отношение к себе как личности;

- школьная среда (учащийся в воспитательно-образовательном процессе);

- семья учащегося;

- взаимодействие учащегося с другими людьми (одноклассники, друзья и др. люди).

2. Анализ проведенного изучения категорий образа жизни школьников среднего звена, педагогические наблюдения позволили нам разработать ориентировочную минимальную диагностическую программу изучения сформированное™ установочной системы на здравотворчество школьников позволяющую увидеть и оценить: готовность и способность школьника осознанно анализировать и вносить адекватные коррективы в личный образ жизни. Программа позволила комплексно исследовать установки, знания, поведенческие намерения и собственно поведение, аффективные реакции школьника относительно пяти основных факторов, обеспечивающих здоровый образ жизни человека (способность к созидательному труду; высокая образованность; физическое здоровье; духовность и нравственность; здоровая окружающая среда). В соответствии с указанными факторами, для каждого уровня исследователем были обозначены основные проявления активности школьника.

Указанные проявления активности были обусловлены видами и формами деятельности, которые школьники среднего звена выполняли в условиях городской жизни. В других условиях (например, село) указанный минимум, возможно, дополнить необходимыми проявлениями, адекватными региональным и национальным специфическим особенностям.

3. На основе анализа результатов социально-педагогического, социально-психологического воздействия можно утверждать, что установочную систему на здравотворчество возможно сформировать на основе соответствия воспитательного и образовательного процесса доминирующим (актуализирующимся), на данном этапе возрастного развития, потребностям ребенка. Для этого необходимо предоставить учащимся возможность свободы выбора видов, форм творческой деятельности и стратегии ее реализации.

4. Здравотворчество школьников должно иметь социально-педагогическую поддержку со сторону ближайшего социума.

Заключение.

Социально-педагогические, социально-психологические и социологические изучения образа жизни современных школьников-подростков, выявили:

1. факторы развития аутоагрессивного поведения характеризующегося устойчивой тенденцией к омоложению данного процесса;

2. многообразие методов и технологий формирования у школьников-подростков устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни.

Данные обстоятельства побуждают исследователей адаптировать педагогические технологии к региональным особенностям, а также изыскивать формы и технологии измерения изменений, возникающих в результате целенаправленного педагогического, социально-педагогического, социально-психологического воздействия на личность школьника-подростка.

Теоретический анализ философско-педагогических и социально-психологических подходов к формированию здорового образа жизни позволяет трактовать здоровый образ жизни как сложную многофакторную, динамическую систему жизнедеятельности развивающейся личности, обусловленной тенденцией актуализации, как «основного мотивационного внутреннего импульса». В трудах авторитетных зарубежных специалистов (Ф. Зимбардо, К.Роджерс), рассматривающих те или иные аспекты формирования образа жизни, поведения встречается понятие «установочная система на.» конкретный вид жизнедеятельности». А в трудах отечественных специалистов (В.В.Колбанов, Е.В.Ткаченко, и др.) используются понятие здравотворчество и здоровьесбере-жение. Это позволяет нам концептуально обосновать «здравотворчество» как осознанную активность (деятельность, поведение, общение и т.д.) человека по формированию, сохранению и восстановлению личного здоровья, обеспеченная оптимальной стратегией, адекватными воспитательными технологиями, эффективными приемами и методами сохранения, восстановления здоровья, а также системой социально-психологической поддержки данной активности со стороны социума.

Основываясь на вышеуказанном, можно предположить, что в основе процесса здравотворчества школьника лежит непрерывный процесс взаимодействия между ним, как индивидом, и ситуациями, в которые он включен, и на которые школьник реагирует на основе когнитивных и мотивационных факторов, а также, того психологического значения, которое ситуация имеет для него в конкретный момент (другими словами, когнитивные и мотивационные факторы, а также ситуации можно определить как категории установочной системы: установки, поведенческие намерения, поведение, когниции, эмоции). Таким образом, чтобы школьник мог осознанно и эффективно заниматься здравотворчеством, необходимо сформировать у него соответствующую устойчивую совокупность мотивов, установок, знаний, умений, поведенческих проявлений.

В связи с данным заключением считаем целесообразным, дополнить педагогический и социально-педагогический глоссарий термином «установочная система на здравотворчество», привнесенным из социальной психологии и профессиональной педагогики. Данный термин наиболее удачно отражает весь спектр факторов, обуславливающих готовность и способность человека осознанно управлять собственным поведением, формируя тем самым личный образ жизни.

Понятие «установочная система на здравотворчество», представляющая собой взаимосвязь отдельных реакций школьника и составляющая комплексное образование из 5 основных категорий (установки, поведенческие намерения, поведение, когниции, эмоции), поможет нам проследить в ходе исследования динамику формирования и степень готовности школьника к осознанному здраво-творчеству.

Сформулированные выше теоретические концепты были проверены в ходе нашего диссертационного исследования, в рамках которого решены поставленные задачи и получены следующие результаты:

1. Проведен анализ филосовско-психологических подходов к формированию культуры здоровья, уточнены теоретические предпосылки и требования к организации и развитию воспитательной работы по формированию установочной системы на здравотворчество.

2. Разработано и утверждено приказом министра образования Республики Саха (Якутия) от 06.09 2001 г. № 01-08/1172 Положение «О Центре формирования здоровья обучающихся и воспитанников образовательного учреждения Министерства образования Республики Саха (Якутия)», а также, в качестве приложений, «Общие требования к специалисту (квалификационная характеристика пе-дагога-валеолога)» и «Должностная инструкция руководителя Центра формирования здоровья обучающихся и воспитанников образовательного учреждения министерства образования Республики Саха (Якутия)». На основе Положения «О Центре формирования здоровья обучающихся и воспитанников образовательного учреждения Министерства образования Республики Саха (Якутия)» разработано и утверждено Положение «Центра здорового образа жизни при образовательном учреждении начального профессионального образования» (приказ Генерального директора Государственного учреждения «Учебно-производственное и научно-методическое объединение «Сахапрофтех»» от 19.10.2001 г. № 0106/390).

3. Сформулированы «Критерии оценки деятельности общеобразовательного учреждения Республики Саха (Якутия) по формированию культуры здоровья».

4. Разработан, адаптирован и апробирован комплекс воспитательных технологий по формированию установочной системы на здравотворчество.

5. Разработана и апробирована ориентировочная минимальная диагностическая программа изучения сформированности у школьников-подростков установочной системы на здравотворчество.

6. Предложены меры по развитию деятельности общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия), реализующих программы формирования здорового образа жизни.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество"

На правах рукописи

ГЛУШКО Дмитрий Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ-ПОДРОСТКОВ УСТАНОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ НА ЗДРАВОТВОРЧЕСТВО

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2003

Работа выполнена на кафедре управления образованием Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор педагогических

наук, профессор Данилов Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Маюров Александр Николаевич доктор педагогических наук, профессор Портнягин Иосиф Иосифович

Ведущая организация: Институт образования взрослых Российской

академии образования

Защита состоится « /^ъ 2003 г. в__ч. на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном

университете имени М.К. Аммосова по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Автореферат разослан « ^^ »___2003 г.

Ученый секретарь __.

диссертационного совета /О Л И. Аманбаева

22-55"

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, связанные с переходом РФ к новым социально-экономическим условиям, существенным образом повлияли на всю сферу образования. Обострение конкуренции на рынке труда, внедрение новых технологий и специализаций обуславливают появление более жестких критериев к личности выпускника - высокоразвитой, творческой, самоценностной, способной к саморазвитию во всех сферах жизнедеятельности.

Российская школа, являясь достаточно динамичной системой, активно прорабатывает вопросы реформирования образования, так как «неотъемлемым условием модернизации общества выступает повышение качества человеческого капитала, освоение молодыми новых социальных навыков и ролей, культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества». В этих условиях приоритетной задачей школы является обеспечение целостного развертывания личности, обретения новыми поколениями учащихся себя как психологически, биологически, нравственно здоровых членов общества. Данный подход основывается на трактовке сущности человека как саморазвивающегося при определенных условиях. Так, у свободного человека, имеющего возможность прислушаться к себе и опереться на себя как целостное природное существо, тенденция самоактуализации действует в полной мере, обеспечивая движение человека к более полноценной жизни, к большей зрелости. Следовательно, происходит восхождение человека «к самому себе - лучшему».

В процессе открытия собственного «Я», приоритетным для развивающейся личности выступает ощущение себя творцом собственной биографии, здоровой во всех отношениях. Как показывзает практика, эффект самопознания наиболее ярко проявляется в подростковом возрасте. Непременными условиями саморазвития, готовности понимать и принимать ценность здорового образа жизни выступают такие качества, как самостоятельность, ответственность, инициативность. В практической деятельности общеобразовательных школ по сохранению и укреплению здоровья учащихся и формированию у них здорового образа жизни, как видно, упускаются наиболее значимые аспекты:

• недостаточно реализуется врожденная у каждого живого организма потребность к развитию своих способностей (тенденции актуализации) с целью поддержания, репродуцирования самого себя, а также расширения границ

з

своего «Я» и формирование на основе этого высокой мотивации к управлению собственным поведением;

• недооценивается важность создания эмоциональной среды, необходимой для развития способностей, возможностей учащихся;

• в отечественной педагогике при доминировании «личностных подходов» в воспитании необоснованно игнорируется влияние ситуации на детей как детерминанты человеческого поведения.

Специальных педагогических исследований по проблеме становления ценностного самоотношения к здоровью у учащихся-подростков обнаружить не удалось. Тем не менее, научную основу, на которую можно опереться, автор нашел в обширной философской, психологической, педагогической литературе, раскрывающей различные аспекты данной темы. В общефилософском контексте проблема рассмотрена в трудах H.A. Бердяева, В.П. Зинченко, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Штейнера и др. В психологии ценностное самоотношение изучается (А. Адлер, Р. Берне, Ф. Зимбардо, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.) в тесной взаимосвязи с самоактуализацией, что позволяет человеку становиться все более ответственным, аутентичным. Теоретической базой для понимания психологических механизмов организации воспитания ценностного самоотношения послужили работы психологов (JI.C. Выготский, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, В.П. Симонов, Д.Б. Эльконин и др.).

Понимание неповторимой индивидуальности личности, воспитание, имеющее целью признание ее ценности, рассматриваются в русле гуманистической педагогики (К.Н. Вентцель, С.И. Гессен, Г.К. Зайцев, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Я. Корчак, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Р. Штейнер).

Хотя приведенный перечень научных разработок отражает реальное многообразие научных идей и практических подходов, анализ трудов свидетельствует об отсутствии целостной методологически обоснованной теории по сохранению и укреплению здоровья учащихся и соответствующей эффективной модели реализации этой идеи в современных условиях.

Проблема исследования состоит в поиске педагогических путей преодоления разрыва между возросшими потребностями общества в здоровых согражданах и недостаточной сформированностью у младшего поколения ценностного самоотношения к здравотворчеству. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая неразработанность, научная и практическая значимость

обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество».

Объект исследования: процесс развития ценностного отношения учащегося-подростка к окружающей действительности в педагогической деятельности школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому процесс формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество будет более эффективным, если:

• обеспечивается овладение учащимися-подростками соответствующих знаний о здоровьеформирующих факторах и здоровом образе жизни как основе здоровья человека;

• реализуется технология педагогического процесса, предусматривающая комплексное воздействие на познавательную, эмоциональную, действенно-практическую сферы жизнедеятельности учащихся-подростков;

• осуществляется обучение родителей технологии социально-педагогической поддержки здравотворчества учащихся-подростков;

• создаются условия для проявления способности и готовности учащихся-подростков самостоятельно выбирать и реализовывать стратегию, формы и способы формирования, коррекции, восстановления и сохранения личного здоровья.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:

1. Выявить философско-педагогические и социально-психологические подходы к пониманию сущности установочной системы на здравотворчество.

2. Определить педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

3. Разработать и внедрить воспитательные технологии формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

4. Обосновать и апробировать критерии, характеризующие степень сформированное™ и устойчивости у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

5. Разработать научно-практические рекомендации, регулирующие деятельность общеобразовательных школ в области формирования у учащихся здорового образа жизни.

Методологической основой исследования являются философские положения о социальной природе и психической деятельности человека; ведущей роли деятельности в процессе формирования и развития личности; всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали концепция личности как субъекта деятельности, общения, взаимоотношений; отдельные положения о развивающей и коррекционной роли физического воспитания; значимости социальной ситуации в становлении подростка, возвышении человеческих потребностей и ценностей, воспитания с опорой на положительное, саморазвитие и самосовершенствование (JI.C. Выготский, П.П. Блонский, Л.И. Божович, И.С. Кон, А. Маслоу, A.B. Мудрик, К. Роджерс, В.П. Симонов, Д.И. Фельдштейн, Р. Штейнер и др.). Изучая проблему оздоровления в школьной среде, автор опирался на работы H.A. Агаджаняна, И.И. Брехмана, М.Я. Виленского, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицина, А.Н. Маюро-ва, C.B. Попова, Л.Г. Татарниковой и др.

Для решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические (изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, обобщение передового опыта, моделирование) и эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, опрос, беседа) методы изучения объекта исследования; экспериментальная проверка и апробация.

Базой исследования выступили общеобразовательные школы № 24 и 30 г. Якутска; Якутский Республиканский колледж, Черская школа № 1, Андрюш-кинская национальная школа Нижнеколымского улуса. Всего в педагогическом эксперименте принимали участие 550 учащихся-подростков.

Этапы исследования:

На первом - прогностическом - этапе (1997 г. - 1998 г.) изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература по теме исследования, нормативные документы органов образования; определялись гипотеза, понятийный аппарат и программа исследования. Анализировалось состояние проблемы в современных условиях, выявлялся и систематизировался передовой педагогической опыт по формированию здорового образа жизни.

На втором - формирующем - этапе (1998 г. - 2002 г.) уточнялись цель, основные задачи и гипотеза, разрабатывалась и апробировалась программа

исследования, определялись критерии оценки уровня сформированное™ у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество. Опытно-экспериментальная работа проводилась с целью реализации разработанного комплекса педагогических условий, анализировались и вносились дополнения в структуру формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество. Отрабатывались технологии социально-педагогического сопровождения здравотворчества учащихся-подростков через отработку единства действий школы, общественных, спортивных, медицинских, попечительских органов.

На третьем - заключительном - этапе (2002 г. - 2003 г.) велась обработка результатов опытно-экспериментальной работы. Систематизировались данные о сформированности и стабильности (устойчивости) у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество, осуществлялась творческая интерпретация, корректировка основных положений и выводов исследования. Определялась практическая значимость изыскания, разрабатывались научно-практические рекомендации. Результаты исследования внедрялись в практику работы школ Республики Саха (Якутия). Завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дополнен педагогический и социально-педагогический понятийный аппарат термином «установочная система на здравотворчество», характеризующим степень готовности и способности учащегося-подростка осознанно осуществлять познавательную, деятельностную, коммуникативную, поведенческую и др. активность по формированию, сохранению, укреплению и восстановлению личного здоровья.

2. Обосновано, что в основе здравотворчества учащегося-подростка лежит непрерывный процесс его взаимодействия с ситуациями, на которые он реагирует на основе категорий установочной системы на здравотворчество (когнитивных и мотивационных факторов, психологического значения ситуации), включающих в себя установки, поведенческие намерения, поведение, когни-ции, аффективные реакции.

3. Доказано, что эффективность здравотворчества учащегося-подростка достигается обеспечением его активной деятельности оптимальной стратегией, адекватными приемами и методами формирования, сохранения, восстановления здоровья, а также социально-педагогической поддержкой данной активности ближайшим окружением.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• обосновании и уточнении вводимого в понятийный аппарат педагогики и социальной педагогики термина «установочная система на здравотворчест-во»;

• раскрытии понятия «здравотворчество»;

• разработке концептуальных основ и определении рациональных педагогических условий формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество;

• обосновании критериев, характеризующих степень сформированности и устойчивости у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и сформулированные на их основе теоретические выводы положены в основу разработанных автором научно-практических рекомендаций, позволяющих организовать работу учреждений образования по формированию у учащихся здорового образа жизни. Материалы исследования имеют методический уровень практической значимости, и нашли отражение в инновационном курсе «Организация деятельности школьного Центра формирования здоровья обучающихся и воспитанников» для руководителей общеобразовательных учреждений Республики Саха (Якутия), а апробированные воспитательные технологии для общеобразовательной школы могут быть использованы заместителями директора по воспитательной работе, социальными педагогами, учителями физической культуры и валеологии, классными руководителями, активистами общественных организаций, руководителями летних лагерей труда и отдыха, руководителями Центров социальной помощи семье и детям.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью изученных теоретических позиций, ретроспективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки; многосторонностью опытно-экспериментальной работы; многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования его результатами; многолетней практической работой исследователя в качестве учителя физической культуры и организатора движения молодежи за здоровый образ жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Съезде коренных народов Севера «Здоровый образ жизни - путь к выживанию коренных народов циркумполярных стран»

(2001 г.), Экспертном совете Межведомственной исполнительной дирекции по государственной поддержке движения за здоровый образ жизни в Республике Саха (Якутия), на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях, семинарах (1999 - 2002 гг.), использовались при разработке Положения «О Центре формирования здоровья обучающихся и воспитанников образовательного учреждения Министерства образования Республики Саха (Якутия)», отдельных глав и разделов Концепции «Оздоровления и самосохранения личности и общества», региональных программ по формированию здорового образа жизни в Республике Саха (Якутия).

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Установочная система на здравотворчество» как понятие, привнесенное из социальной психологии и профессиональной педагогики, отражает весь спектр факторов, обуславливающих готовность и способность учащегося осознанно управлять собственным поведением, осуществлять познавательную, деятельностную, коммуникативную, поведенческую и др. активность по формированию, сохранению, укреплению и восстановлению личного здоровья.

2. «Здравотворчество» - это осознанная познавательная, деятельностная, коммуникативная, поведенческая и др. активность учащегося по формированию, сохранению и восстановлению личного здоровья, обеспеченная оптимальной стратегией, адекватными воспитательными технологиями, эффективными приемами и методами формирования, сохранения, восстановления собственного здоровья, а также системой социально-педагогической поддержки данной активности со стороны ближайшего окружения.

3. Сущностью педагогического обеспечения развития ценностного самоотношения у учащихся-подростков к здравотворчеству является создание педагогических условий, которые обеспечиваются действенностью: внутренних психологических факторов (позитивной Я-концепции; уверенности в себе и признания собственной уникальности; самоэффективности); внешних педагогических факторов (положительного эмоционального фона; организации педагогического процесса, основанного на глубинном взаимодействии, фасилита-ционной роли учителя; учета доминирующих интересов и потребностей учащихся-подростков).

4. Оптимальным структурным подразделением, организующим деятельность по формированию у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество в школе, выступает «Центр формирования здоровья обучающихся и воспитанников общеобразовательного учреждения», организую-

щий свою деятельность на основе потребностно-мотивационного, этнокультурного и социопрограммированного подходов с использованием воспитательных технологий, удовлетворяющих доминирующие возрастные потребности учащихся-подростков и моделирующих социально значимые ситуации для конкретного региона.

5. Критериями развития ценностного самоотношения у учащихся-подростков к здравотворчеству являются: позитивный образ «Я» и адекватная самооценка, т.е. признание себя и доверие к собственной природе и организму; уверенность в себе, основанная на вере в свои возможности; поведенческие намерения, собственно поведение, аффективные реакции относительно основных факторов, обеспечивающие здоровый образ жизни человека. В зависимости от степени проявления выявленных критериев у подростков имеют место разные уровни развития установочной системы на здравотворче-ство.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы в современных социально-экономических условиях, раскрывается степень ее разработанности, характеризуется понятийный аппарат исследования, определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические и историко-педагогические аспекты исследования проблемы формирования культуры здоровья» раскрыты методологические и теоретические подходы к формированию здорового образа жизни, дана трактовка ключевых и основополагающих понятий исследования. Анализ психолого-педагогической, социально-педагогической литературы позволил охарактеризовать здоровый образ жизни как сложную многофакторную, динамическую систему жизнедеятельности развивающейся личности, обусловленную тенденцией актуализации как «основного мотивацион-ного внутреннего импульса». Такое рабочее определение позволило подойти к решению проблемы исследования с точки зрения формирования внутренней установки человека на решение возникающих задач.

Анализ трудов Ф. Зимбардо, К. Роджерса позволил уточнить понятие «установочная система на...» конкретный вид жизнедеятельности. Автор, опира-

ясь на разработки отечественных ученых (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Е.В. Ткаченко и др.), дифференцировав понятия «здравотворчество» и «здоровьес-бережение», раскрыл их сущность. Это дает основание концептуально обосновать необходимость пополнения понятийного аппарата современной педагогики и социальной педагогики термином «установочная система на здравотворчество». Данный термин наиболее удачно отражает весь спектр факторов, обуславливающих готовность и способность человека осознанно управлять собственным поведением, формируя тем самым индивидуальный способ ведения здорового образа жизни.

Выявлено, что установочная система представляет собой взаимосвязь пяти основных категорий реакций человека на социально значимые раздражители: первая категория - собственно поведение; вторая категория — намерения, ожидания или планы действий; третья категория - идеи, сопровождающие наши поступки, убеждения или когниции (познания в широком смысле), сложившиеся в результате познавательных процессов и включающие в себя как убеждения, так и элементы сведений о данном объекте; четвертая категория - аффективные реакции, эмоции или глубинные чувства, отражающие наши установки на уровне физического возбуждения; пятая категория - собственно установки - комплексные, суммарные оценочные реакции, включающие в себя все остальные компоненты. Применение понятия «установочная система на здравотворчество» позволило диссертанту проследить в процессе исследования динамику формирования и степень готовности учащегося-подростка к здравотворчеству.

При разработке теоретических положений авторской модели, акцент делался на идеи, зарубежных психологов о необходимости оказания помощи ребенку в личностном росте с учетом его внутренних потребностей (Ф. Зимбар-до, А. Маслоу, К. Роджерс); создания условий, для ощущения ребенком собственной самоидентичности (Э. Эриксон); формирования отношения к себе как к личности достойной уважения, способной к самостоятельному выбору (К. Роджерс). На основе анализа зарубежной педагогической теории и практики делается заключение о том, что одной из приоритетных задач образовательных учреждений любого уровня является формирование устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни, развитие способности к социальной адаптации в обществе. Зарубежные подходы имеют ярко выраженную направленность на безнаркотическое воспитание молодежи и дифференцированы на пакеты подпрограмм, охватывающих целевые социальные группы и слои. Характерной особенностью программ США, Норвегии, Швеции, Англии

п

является дуальный характер, так как они рассчитаны на целенаправленную социально-педагогическую поддержку ближайшего окружения клиентов.

В России концептуальные подходы к формированию здорового образа жизни на рубеже 1980-1990 гг. разрабатывали М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, А.Н. Маюров, Л.Г. Татарникова, Е.В. Ткаченко и др. Отечественные педагоги - исследователи и практики, занимающиеся данной проблемой, придерживаются различных стратегий, из которых можно выделить: гигиенический (В.Ф. Базарный, М.И. Шилова); оздоровительно-реабилитационный (A.A. Дубровский, Н.П. Усанова, H.H. Шарова); информа-ционно-синергический (Л.Г. Татарникова); социально-программированный (Ю.А. Лунев, Е.В. Ткаченко, A.C. Чернышев); потребностно-информационный (Г.К. Зайцев, А.Г. Зайцев); социально-адаптивный (Е.А. Ямбург и др.) и другие подходы. В российских программах преобладает концептуальное начало. При этом программы реализуются посредством педагогических технологий первого (концептуального) и третьего (частно-предметного) уровней.

На основе анализа теории и практики разработаны концептуальные подходы к формированию у учащихся-подростков установочной системы на здра-вотворчество. Здесь автор, прежде всего, опирается на труды Л.Н. Куликовой, в которых признание личностью собственной ценности рассматривается как предпосылка, условие саморазвития, самоизменения и саморазвертывания, самостоятельного выстраивания подростком себя для продуктивной самореализации в изменяющихся условиях социума. В соответствии с тем, что люди способны направлять и контролировать самих себя, а также регулировать свое поведение при наличии определенных условий, диссертант стремится к тому, чтобы деятельность образовательного учреждения по формированию у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество была направлена на:

• построение воспитательно-образовательного процесса, соответствующего доминирующим возрастным потребностям учащихся-подростков и удовлетворяющего эти потребности через пробуждение самостоятельного отношения к действительности, основанного на собственном познании;

• формирование эмоционального климата, благоприятствующего развитию внутренних способностей учащегося (решающая роль в сохранении психического здоровья принадлежит нравственной атмосфере, существующей в школе, ее стандартам как социального учреждения и характеру личных взаимоотношений между учителем и учащимся);

• создание социальных ситуаций, позволяющих проявлять свои способности и умения, реализовывать доминирующие потребности;

• обучение педагогов и родителей с целью оказания социально-педагогической поддержки здравотворчества учащихся-подростков.

Таким образом, «здравотворчество» концептуально обосновано как осознанная познавательная, деятельностная, коммуникативная, поведенческая и др. активность человека по формированию, сохранению и восстановлению личного здоровья, обеспеченная оптимальной стратегией, адекватными воспитательными технологиями, эффективными приемами и методами, а также системой ее социально-педагогической поддержки со стороны ближайшего окружения.

Выявлено, что в основе здравотворчества человека лежит непрерывный процесс взаимодействия между ним и ситуациями, в которые он включен, и на которые реагирует на основе когнитивных, смысловых и мотивационных факторов, а также того психологического значения, которое ситуация имеет для него в данный момент. Таким образом, основными показателями, свидетельствующими о готовности и способности учащегося эффективно управлять личным процессом здравотворчества, выступает уровень сформированности категорий установочной системы на здравотворчество.

Во второй главе «Педагогические условия формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество» раскрывается динамика сформированности у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество в ходе опытно-экспериментальной работы.

Исходя из сформулированных в первой главе понятий «образ жизни человека» и его качественной характеристики «здоровый образ жизни», обеспеченной комплексом взаимодополняющих факторов - способности человека к созидательному труду, физического здоровья, высокой образованности, духовно-нравственной основы, здоровой окружающей среды - автор определил, что для эффективного управления своим здоровьем учащемуся недостаточно валеоло-гических знаний о правилах ведения здорового образа жизни или оптимальной двигательной активности. Необходимо, чтобы у учащегося была сформирована установочная система на здравотворчество, включающая в себя: установки, поведенческие интенции (намерения), поведение, когниции (познания), эмоции. Развить и закрепить данные категории в ходе опытно-экспериментальной работы автору удалось посредством разработанного и апробированного комплекса воспитательных технологий.

Для организации опытно-экспериментальной работы автором разработаны научно-практические рекомендации, регулирующие деятельность общеобразовательных учреждений в области формирования здорового образа жизни, где раскрывается нормативно-правовая база, позволяющая эффективно организовывать работу по формированию у учащихся потребности в ведении здорового образа жизни, определены критерии оценки деятельности школы.

На раннем этапе исследовательской деятельности, в экспериментальных школах было создано новое структурное подразделение - «Центр формирования здоровья учащихся». Подходы к организации его деятельности по формированию у учащихся установочной системы на здравотворчество составили программу опытно-экспериментальной работы.

На констатирующем этапе педагогического эксперимента выявлены факторы, определяющие развитие у учащихся-подростков экспериментальных и контрольных групп аутоагрессивного образа жизни. Это позволило определить основные объекты педагогического, социально-педагогического воздействия, формирующего у учащихся-подростков установочную систему на здравотворчество: учащийся и его отношение к себе как личности; школьная среда (учащийся в воспитательно-образовательном процессе); семья учащегося; взаимодействие учащегося с другими людьми (одноклассники, друзья и др. люди).

В ходе опытно-экспериментальной работы был разработан и введен курс уроков «Культура здоровья». Он строился на концептуальных основах валео-логического образования школьников, разработанных Г.К. Зайцевым. Помимо рекомендуемых Г.К. Зайцевым этапов урока, диссертантом при изучении каждой темы было добавлено практическое занятие. Суть технологии проведения уроков «Культураздоровья» - «...не учить, адушевно беседовать. Размышлять и сообща догадываться». На уроках создавалась среда (социальная ситуация), побуждающая к самопознанию своих физических, психологических и половых особенностей, вследствие чего у учащихся-подростков формировалось умение проводить самоанализ личного поведения, образа жизни, достижений и неудач, что позволяло им вносить соответствующие коррективы в свое поведение. «Культура здоровья» как школьный предмет построен на интеграции различных общеобразовательных дисциплин, что позволило успешно формировать и корректировать отношение учащихся и педагогов к своему здоровью, а также перестраивать учебно-воспитательный процесс в соответствии с доминирующими возрастными потребностями и индивидуальными особенностями учащихся.

Руководствуясь положениями М.Я. Виленского, что «физической культуры как составной части общекультурного развития личности вне свободной деятельности учащихся быть не может», процесс физического воспитания учащихся строился автором с учетом доминирующих потребностей и интересов учащихся. При этом создавались условия свободы выбора форм и содержания физкультурной и спортивной деятельности, а также условия, позволяющие самостоятельно вырабатывать стратегию ее освоения. В ходе опытно-экспериментальной работы по физическому воспитанию были сформулированы следующие концепты:

1. Обучение по предмету «Физическое воспитание» осуществлять в разновозрастных специализированных группах (мастер-классах) на основе одного вида спорта. Выбор специализаций мастер-классов (видов физкультурной деятельности как саморазвития и самосовершенствования) осуществляется самим учащимся, при этом педагог на основе анализа потребностно-мотивационной сферы подростка, занимается консультированием учащегося. Для ознакомления и привлечения, учащихся к занятиям эффективно проведение презентаций мастер-классов силами детей, родителей и профессиональных спортсменов. Учащиеся имеют право (строго регламентированное) перехода на другую специализацию.

2. Состав мастер-класса формируется учителем, по интересам, возрастным показателям учащихся и рекомендациям врача. В состав одного мастер-класса целесообразно включать учащихся, чья возрастная разница не должна превысить двух лет.

3. Мастер-классы формируются по принципу половой дифференциация (раздельного обучения мальчиков и девочек) за исключением специализаций, рассчитанных на совместную деятельность (например, спортивные или бальные танцы).

4. В школе учащимся-подросткам предоставляется широкий набор видов физкультурно-спортивной деятельности, отвечающий доминирующим потребностям, физическому здоровью, региональным и этнокультурным традициям.

5. На практические занятия каждого мастер-класса отводится не менее 4 академических часов в неделю.

6. Программный материал по каждой специализации включает в себя разделы: базовые основы физкультурной (двигательной) деятельности; базовые основы избранного вида физкультурной (спортивной) специализации; региональный компонент; зачетные требования.

Обучение, основанное на одном из видов физкультурной деятельности, не означает отказ от элементов других видов (лыжная подготовка, легкая атлетика, гимнастика и др.), которые являются обязательными и представлены в разделе «Базовые основы физкультурной деятельности».

При оценке успеваемости учащихся-подростков по предмету «Физическая культура» автор исходил из принципа, что оценка носит характер стимулирующий и побуждающий заниматься физическим саморазвитием и самосовершенствованием, здравотворчеством (т.е. применять в своей жизни знания и умения о средствах формирования, сохранения, укрепления и восстановления личного здоровья; реапизовывать в поступках свои намерения). Поэтому для комплексной оценки и самооценки успеваемости учащихся-подростков по предмету «Физическая культура» диссертантом был разработан «Дневник физического саморазвития и самосовершенствования», где на основе анализа личных результатов учащихся составлялась программа самосовершенствования и саморазвития, представляющая собой комплекс действий учащегося на учебный год.

Одним из важнейших аспектов готовности учащегося-подростка вести здоровый образ жизни, эффективно заниматься здравотворчеством является устойчивое и осознанное безнаркотическое поведение. В связи с этим в программу опытно-экспериментальной работы автор включил для учащихся экспериментальных классов спецкурс «Уроки трезвости». Цель спецкурса: обеспечение достоверной, научно обоснованной информацией о психоактивных веществах, их воздействии на организм человека, разоблачение сообщений, создаваемых средствами массовой информации, пропагандирующих употребление таких психоактивных веществ, как табак, алкоголь, пиво, наркотики; формирование нетерпимого отношения к употреблению психоактивных веществ, как самими, так и их друзьями. Формами организации «Уроков трезвости» являлись: ток-шоу «Отцы и дети», «Процесс» (совместно с родителями, специалистами), «круглые столы», дискуссии, ролевые спектакли, лекции, тренинги. Активные формы обучения, как правило, побуждали подростков к осмыслению, анализу и коррекции собственного поведения.

Для обеспечения учащихся условиями для творческого проявления своих знаний, умений, способностей в школах была организована работа различных секций, кружков, клубов, участвуя в работе которых школьник мог проявить себя. Естественно, на первом этапе активность учащихся была довольно низкой, что побудило диссертанта искать подходы к повышению их мотивации заниматься творческой деятельностью. Для этого был разработан комплекс

здравотворческой деятельности «Лидер здоровой Якутии», обеспеченный широким выбором форм и видов деятельности. В нашем понимании «Лидер здоровой Якутии» - это молодой человек, строящий свою жизнь на принципах здорового образа жизни, умеющий осознанно управлять процессами формирования, сохранения, укрепления, реабилитации личного здоровья, являющийся примером и авторитетом для сверстников. Цели комплекса: формирование у учащихся потребности и повышение мотивации к ведению здорового образа жизни; осознанное изменение личного поведения для обеспечения сохранения и развития здоровья посредством применения знаний о методах формирования и обеспечения здоровья; привлечение учащихся-подростков к активной пропаганде здорового образа жизни.

Для активной социально-педагогической поддержки родителями здраво-творчества детей была организована «Семейная академия здоровья», осуществлявшая свою деятельность по различным секциям, с привлечением специалистов наркодиспансера, Центра СПИД, врачей-педиатров, психологов, психиатров, инструкторов ЛФК и др.

При определении результатов педагогического, социально-педагогического воздействия автор исходил из того, что в зависимости от сформированное™ у учащегося-подростка когнитивно-смысловой и эмоциональной сферы, а также поведенческих намерений и проявлений, представляется возможным оценить и определить степень (уровень) его готовности к осознанной познавательной, деятельностной, коммуникативной, поведенческой и другой активности, направленной на формирование, сохранение или восстановление личного здоровья, выбирая для этого оптимальную стратегию, эффективные приемы и методы.

Анализируя категории образа жизни учащихся-подростков, проводя педагогический мониторинг, автор разработал минимальную диагностическую программу изучения сформированное™ у учащихся установочной системы на здравотворчество, позволяющую увидеть и оценить готовность и способность учащегося осознанно анализировать и вносить адекватные коррективы в личный образ жизни. Программа обеспечивает комплексное исследование установок, когниций, поведенческих намерений и собственно поведения, аффективных реакций учащегося-подростка относительно пяти основных факторов, обеспечивающих здоровый образ жизни человека (способность к созидательному труду, высокая образованность, физическое здоровье, духовность и нравственность, здоровая окружающая среда). В соответствии с указанными фак-

торами для каждого уровня диссертантом были отслежены основные проявления активности учащегося.

Признаком высокого уровня сформированности у учащегося-подростка установочной системы на здравотворчество выступил осознанный и самостоятельный выбор стратегии и средств (методов, форм и технологий) формирования, сохранения, укрепления и восстановления личного здоровья, основанный на научной информации, а также умения проводить самоанализ личного поведения (образа жизни). Средний уровень характеризуется самостоятельным выбором стратегии и средств формирования, сохранения, укрепления и восстановления личного здоровья. Низкий уровень - низкой мотивацией к выполнению намеченного в реальном поведении, неустойчивостью смысловой сферы учащегося-подростка. Несформированность установочной системы на здравотворчество (аутоагрессивность) выражается искажением когнитивно-смысловой сферы учащегося. Аффективные реакции проявляются в - скептическом и даже негативном отношении подростка к базовым социальным ценностям. Поведенческие намерения выражаются аутоагрессивно.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать, что установочную систему на здравотворчество возможно сформировать у учащихся-подростков посредством педагогического, социально-педагогического воздействия на личность учащегося в течение 4-5 лет, создавая при этом условия для удовлетворения доминирующих (актуализирующихся) - на данном этапе возрастного развития - потребностей. Для этого учащимся предоставляется возможность свободы выбора видов, форм творческой деятельности и стратегии ее реализации.

В ходе проводимых автором уроков «Культура здоровья» изучалась когнитивно-смысловая сфера подростков, их аффективные реакции, поведенческие намерения. Кроме того, наблюдения за поведенческими проявлениями в процессе учебной, трудовой, физкультурно-спортивной, творческой и иной деятельности позволили фиксировать и осмысливать динамику формирования > у учащихся-подростков отдельных категорий и всей установочной системы на здравотворчество, в целом. При фиксировании применялись показатели: высокий уровень (3) - ярко проявляется; средний уровень (2) - проявляется; низкий уровень (1) — слабо проявляется; несформированный уровень (0) - не проявляется.

В конце каждого учебного года учащимся-подросткам экспериментальных и контрольных классов предлагалось высказать свои суждения относительно основных факторов здорового образа жизни. Суждения представляли

собой окончание предложений, типа: «Я знаю, что...»; «Я считаю, что...»; «Я отношусь к этому...»; «Я собираюсь (предполагаю, намереваюсь)...». Анализ суждений учащихся-подростков позволил определить сущность понимания ими здорового образа жизни.

Когнитивно-смысловую сферу учащихся-подростков экспериментальной группы составляют такие суждения, как: «Способность человека управлять своим поведением», «Владеть основами физической подготовки», «Уметь организовывать рациональное питание, адекватное энергетическим затратам», «Не употреблять психоактивные вещества» и др. Широкий набор суждений подростков экспериментальной группы выгодно отличает их от учащихся контрольной группы и показывает более полное понимание ими здорового образа жизни.

Самоанализ учащимися своего поведения (образа жизни) выявил такие тенденции: в экспериментальной группе намерения значительно чаще реализуются в поступках; в контрольной группе наравне с низкой мотивацией реа-лизовывать свои намерения существует и другая тенденция, когда поведенческие намерения учащегося расходятся с его реальным поведением.

Посредством введения в процессе опытной работы дневника физического саморазвития и самосовершенствования, позволяющего контролировать личные усилия учащегося-подростка, автору удалось повысить мотивацию к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.

Проведенные автором в ходе данного исследования изучение и наблюдения за процессом формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество фиксировались в сводном листе, оценивались в условных баллах, что позволило характеризовать общую тенденцию педагогического, социально-педагогического воздействия на учебный класс, в целом. Обсуждение и анализ результатов организационно-педагогической инновации проводились на родительском и педагогическом советах, где конкретизировались цели педагогического, социально-педагогического воздействия на подростков; вносились коррективы в воспитательные технологии. Данные форма взаимодействия позволяли предельно индивидуализировать виды воздействия на подростков, обеспечить дифференцированный подход к личностным особенностям учащихся. В течение всей опытно-экспериментальной работы автор имел возможность соотносить промежуточные результаты с первоначальными (диаграмма№ 1).

Диаграмма № 1

Динамика формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество

□ экспериментальная группа

и контрольная группа

1998-1999 1999-2000 2000-2001 2001-2002

гг.

гг.

гг.

гг.

Так, на первом этапе опытно-экспериментальной работы уровень сфор-мированности у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество как в экспериментальной, так и в контрольной группах, в целом, был низкий и характеризовался системой когниций, обусловленных искаженной информацией; аффективными реакциями, намерениями как позитивного, здравосозидающего и здравоохранительного плана, так и очень часто аутоаг-рессивного характера; поведенческими проявлениями, во многом зависящими от ближайшего окружения. Общая оценка уровня сформированное™ у учащихся-подростков контрольной и экспериментальной групп установочной системы на здравотворчество характеризовалась слабо проявляющаяся. В 2000-2002 гг. целенаправленное применение воспитательных технологий позволило качественно повысить уровень сформированности у подростков экспериментальной группы установочной системы на здравотворчество. У учащихся-подростков контрольной группы рост положительных изменений был менее значительный.

В заключении приведены основные теоретические и практические результаты осуществленного диссертационного исследования, подтверждающие корректность его гипотезы и позволяющие сделать следующие выводы:

1. Выявлены философско-педагогические и социально-психологические подходы к пониманию сущности установочной системы на здравотворчество. Здоровый образ жизни трактуется как сложная многофакторная, динамическая система жизнедеятельности развивающейся личности, обусловленная тенденцией актуализации как основного мотивационного внутреннего импульса. Концептуально обоснованно понятие «здравотворчество» как осознанная познавательная, деятельностная, коммуникативная, поведенческая и другие виды активности по формированию, сохранению, укреплению и восстановлению личного здоровья.

2. Введенный в педагогический, социально-педагогический понятийный аппарат термин «установочная система на здравотворчество» наиболее удачно характеризует степень готовности и способности учащегося-подростка осознанно осуществлять познавательную, деятельностную, коммуникативную, поведенческую и другую активность по формированию, сохранению, укреплению и восстановлению личного здоровья.

3. Уточнены теоретические предпосылки и требования к организации и осуществлению воспитательной работы по формированию у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

4. Разработаны, апробированы и внедрены воспитательные технологии формирования у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

5. Разработана и апробирована диагностическая программа изучения сформированное™ у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество, позволяющая определить степень их готовности к здравотворче-ству.

6. Разработаны научно-практические рекомендации, регулирующие и определяющие содержание и технологию педагогической деятельности по формированию у учащихся-подростков установочной системы на здравотворчество.

Данное исследование естественно, не исчерпывает всей полноты содержания изученной проблемы. Дальнейшее ее решение может быть продолжено по таким направлениям, как:

• разработка воспитательных технологий для других возрастных категорий с учетом региональных и этнокультурных факторов;

• разработка вариативных диагностических программ и методик формирования установочной системы на здравотворчество у подростков «группы риска».

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

1. Глушко Д.Е. Вапеологический подход к физическому воспитанию в школе // Физическое воспитание детей и молодежи в Республике Саха (Якутия): проблемы и пути их решения: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. Якутск: Изд-во Департамента начального и среднего профессионального образования Министерства образования Республики Саха (Якутия), 1999. - С. 145-146.

2. Глушко Д.Е. Семейная академия здоровья // Проблемы региональной культуры и образование России на пороге третьего тысячелетия: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. Якутск: Изд-во Департамента начального и среднего профобразования, 2000. - С. 88-90.

3. Глушко Д.Е., Сивцева Н.С. Залог величия человека - здоровье. Якутск: Сахаполиграфиздат, 2001. - 88 с. (авторский текст - 50%).

4. Глушко Д.Е. Игровая, оздоровительная стретч-гимнастика с элементами йоги - вапеологически обоснованная форма саморазвития и самосовершенствования. // Развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) в начале XXI века: состояние, проблемы и перспективы: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. Якутск: Изд-во ЯГУ, 2001.-С. 108-109.

5. Глушко Д.Е. Психологические условия формирования здоровья учащихся. // Психологизация образовательного процесса: опыт и перспективы: Материалы республиканского форума психологов. Якутск: Изд-во ИПКРО, 2002. - С. 37-40.

Глушко Дмитрий Евгеньевич

ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ-ПОДРОСТКОВ УСТАНОВОЧНОЙ СИСТЕМЫ НА ЗДРАВОТВОРЧЕСТВО

Автореферат

Подписано в печать 29.04.2003 Формат 60x84/16. Бумага тип. №2 Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Уч.-издл. 1,8. Тираж 100 экз. 3аказ131 Лицензия ПД № 19-0033 от 10.12.2001 г. Отпечатано ЧП Ли.В.Г.

»-8225

/

/

\