автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся умений и навыков ориентирования на местности
- Автор научной работы
- Шугаев, Артур Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шугаев, Артур Геннадьевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.3-
ГЛАВА I. Научно-практические основы технологии обучения учащихся ориентированию на местности
1.1 Обучение учащихся ориентированию на местности как социальная и педагогическая проблема.11
1.2 Обучение ориентированию на местности в современных образовательных учреждениях.64
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию у учащихся умений и навыков ориентирования на местности
2.1 Модель системы формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.79
2.2. Ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию у учащихся умений и навыков ориентирования на местности .119
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся умений и навыков ориентирования на местности"
Актуальность исследования. Эволюция человека, изменение его потребностей от поиска пищи в первозданном лесу до выхода в открытый космос сопряжены с опасностями контактов с внешней средой. Умение не потеряться на пересеченной местности, достойно выйти из сложных жизненных ситуаций, найти верное направление движения по светилам, с выгодой использовать неровности местности, разнообразие растительного мира и т.д. являются важнейшими условиями жизнедеятельности людей. Знания топографической карты, определение масштаба изучаемого предмета, умение пользоваться компасом, производить съемку местности, вычислять координаты пунктов геодезической сети, определять расстояния - необходимые компоненты человеческой деятельности.
Военные противостояния в зонах конфликтов убедительно показывают необходимость знаний условий местности, умений точно определять свое местоположение на карте, способствующих маневру войск и техники. Так, блестящие военные победы А.Невского, Д.Донского, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, Г.К.Жукова и др. были достигнуты в немалой степени благодаря умению правильно ориентироваться на местности.
Вопросам формирования у учащейся молодежи умений и навыков ориентирования на местности посвящены работы ряда зарубежных ученых Б.Г.Хазельстранда, А.Ингстрема, О.Каркайнена и О.Пакконена, К.Макнейла, И.Рамсдена, Т.Ренфрю, Т.Беритсена, Э.Изопа. Из отечественных педагогов А.Моисеенко разработал 10 уроков ориентирования для начального курса обучения; С.Зубков -систему, построенную на преодолении трудностей новичками в период обучения; А.Магомедов и М.Сафонова - систему обучения с помощью технических средств; Л.Пронтишева рекомендует 400 упражнений, развивающих качества начинающих заниматься ориентированием.
Представителем современной отечественной школы ориентирования является В.Тыкул, который подготовил пособие для руководителей кружков, где раскрыты формы и методы организации занятий. Ю.Воронов и Ю.Константинов разработали программу обучения учащихся ДЮСШ, рекомендации по совершенствованию многолетнего учебно-воспитательного процесса. Ценные разработки содержатся в трудах С.Фалевского и Ф.Мухамидзянова.
Вместе с тем анализ современных учебников ОБЖ убеждает нас в том, что предлагаемая методика^формирования умений и навыков ориентирования на местности еГполной мер^ н^ отвечают требованиям сегодняшнего дня. Обеспечение безопасности жизнедеятельности - это не только умение защищать свою жизнь от нападения предполагаемого противника, но и умение соответствующим образом вести себя в период масштабных пожаров, землетрясений, ураганов.
Анализ учебной литературы по географии, истории, природоведению показывает, что понятие «карта» дается в узком, усеченном виде. Практические занятия по закреплению знаний, формированию умений и навыков ориентирования проводятся от случая к случаю. Поэтому нестандартные средства и методы обучения не находят должного применения в педагогическом процессе.
Изучение массового опыта работы педагогов показывает, что многие учителя испытывают затруднения в формировании у учащихся умений и навыков ориентирования на местности. Таким образом, существует противоречие между необходимостью обучения учащихся образовательных учреждений ориентированию на местности, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций для учителей по ее осуществлению - с другой. С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования следующим образом: при каких педагогических условиях возможны эффективные пути формирования у школьников необходимых умений и навыков ориентирования на местности.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс обучения учащихся школ умению ориентироваться на местности.
Предмет исследования - педагогические условия формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.
Гипотеза нашего исследования основана на предположении о том, что формирование умений и навыков ориентирования на местности будет проходить успешно, если:
- руководитель детского объединения владеет теоретическими и методическими знаниями организации педагогического процесса;
- школа оснащена необходимыми материально-техническими средствами организации педагогического процесса;
- внедрить в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения авторскую программу «Практика ориентирования на местности»; - реализовывать разработанную модель системы формирования умений и навыков ориентирования учащихся на местности, включающую задачи, содержание, принципы, формы и методы воспитания, при этом использовать потенциал интеграционных связей школьных предметов ОБЖ, трудового обучения, географии, биологии, физики, астрономии, физической культуры, геометрии и др.
В соответствии с проблемой, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1.Раскрыть сущность и содержание понятия «ориентирование на местности».
2.Изучить систему обучения учащихся образовательных учреждений ориентированию на местности.
3. Разработать модель системы формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.
4. Разработать и внедрить авторскую учебную программу «Практика ориентирования на местности (для учащихся образовательных учреждений)».
5. Теоретически выявить и опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия, при которых формирование у учащихся умений и навыков ориентирования на местности будет наиболее эффективным.
Методологическая основа исследования определялась материалистической теорией познания, теорией системного понимания педагогической действительности и поэтапного формирования умственных действий, теорией межпредметных связей в процессе обучения, идеей гуманизации, индивидуализации обучения.
В исследовании мы опирались на труды ведущих отечественных педагогов и психологов Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Давыдова В.В., Дьяченко В.К., Занкова Л.В., Кулюткина Ю.Н., Лернера И .Я., Енисеева М.К., Гальперина П.Я., Божович Л.И. и др.
Методы исследования. Исследование проводилось в следующих направлениях: изучение психолого-педагогической, методической литературы, школьных программ и учебных пособий, обобщение передового опыта работы учителей, тренеров и руководителей кружков спортивного ориентирования, наблюдение, анкетирование учителей и военнослужащих, моделирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки.
Исследование включало три этапа.
На первом этапе - исследовательском (1986-1991 гг.), изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике обучения, определялись методические основы, инструментарий исследования. На этом этапе определились цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (1992-1998 гг.), разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе № 48 г. Чебоксары. Происходила апробация теоретических выводов исследования (выступления на научно-практических конференциях, публикации), выявление результативности разработанных технологических подходов. U — е,с Vе '' -г' ' -' > • - ' а с/г 7 ( . ■; г; ' •
На третьем этапе - аналитико-обобщающем (1999->2003 гг.), осуществлялась корректировка гипотезы исследования, продолжалось экспериментальное обучение по формированию умений и навыков ориентирования на местности, происходила обработка данных экспериментальной работы, внедрение результатов эксперимента в практику, оформление диссертационной работы.
В исследовании автор опирался на свой 20-летний опыт практической деятельности в качестве учителя физической культуры, ОБЖ, истории, руководителя школьного кружка ориентирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- объектом специального педагогического исследования выступает процесс формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности посредством интеграционных связей школьных предметов;
- на основе интегрированного подхода разработана инновационная педагогическая технология обучения, которая способствует прочному усвоению знаний, формированию умений и навыков ориентирования на местности;
- реализована модель системы формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности;
- разработана система диагностики дифференцированных показателей, определяющих уровень сформированности у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании научно обоснованной системы деятельности учителя по формированию у учащихся необходимых умений и навыков ориентирования на местности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации и авторская программа «Практика ориентирования на местности» могут быть широко использованы в опыте работы учителей школ, в системе повышения квалификации педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на заседаниях педагогических и методических советов учителей, на заседаниях кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева, выступлений на научно-практических конференциях, проводимых в гг. Чебоксары, Н.Новгород, в публикациях, статьях в педагогической печати. Методические разработки для занятий по ориентированию используются в процессе подготовки учителей в Республиканском институте образования.
Об эффективности использования разработанной нами системы подготовки учащихся к ориентированию на местности можно судить по полученным результатам. В активе достижений коллектива наших учащихся: бронзовая медаль чемпионата России среди учащейся молодежи в составе эстафетной команды 1998 г. в городе Осетр Московской области; второе место в чемпионате России и первое место на классической дистанции в первенстве России 1999 г. в Марий-Эл; бронзовая медаль международных соревнований - «Гран-при 2001» в г.Пушкино Московской области; золотые и серебряные медали в эстафете на чемпионате России в 2001 году; золотая и бронзовая медали в индивидуальных соревнованиях с общего старта чемпионата России среди молодежи 2001 года; первое место среди юношей 13 лет на удлиненной классической дистанции чемпионата России 2002 года в г.Плес Ивановской области;
- по итогам сезона 2001 года учащийся нашей школы Резюков А. имеет официальный статус члена юниорской сборной команды России по спортивному ориентированию (см. Приложение 1).
На защиту выносится:
1. Модель системы формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, приложений, а также иллюстраций в виде 28 таблиц, 5 схем, 33 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
1. Определением своего местоположения относительно окружающих объектов человечество занимается со дня возникновения, поэтому вопросы ориентирования являются стабильно востребованной темой для изучения.2. В изменяющихся условиях жизни навыки ориентирования с каждым годом приобретают остроту, что определяет мотивы поведения людей в деле адаптации в условиях внешней среды и выполнения в ней определенной работы. Разносторонние знания леса, растительных сообществ в единстве с экологическими знаниями создают условия понимания и взаимосвязи всего живого в природе, составляют основу нравственного и эстетического воспитания учащихся.3. Востребованность технологии ориентирования в условиях местности, в большинстве своем, зависит от вида деятельности людей, отсюда проблема ориентирования в школе приобретает статус профессионально - направленного обучения.4. Вне зависимости от средств и методов, рекомендуемых педагогами в своих изысканиях и методических разработках, позитивным элементом в стремлении совершенствовать процесс обучения являются видоизменение и модернизация шведской «лестницы» навыков с учетом территориально-климатических условий данного региона. Во всех рассматриваемых случаях процесс обучения претерпевает путь от момента заложения фундаментально важных знаний и умений и строительства на их основе последующих этажей навыков и умений. Процесс совершенствования и закрепления умений и навыков происходит в практике соревнований. Отличительной особенностью является разночтение авторов концепций к вопросу тестирования умений и навыков ориентирования. По нашему мнению.многие авторы склонны неоднозначно интерпретировать значение одного и того же навыка в целостном восприятии учащимися технологии ориентирования, т.е. рассматриваемый навык предполагает органическую взаимосвязь с другими умениями, учет и контроль которых рассматривается авторами вне данной взаимосвязи. Например, умение ориентировать карту некоторые специалисты склонны рассматривать как не только механическое вращение карты относительно компаса, но и учитывать связанные с ним знания условных знаков масштаба карты.\/ 5. В программных документах обучения курсантов и военнослужащих не отражены в полной мере сведения по ориентированию на местности, что, безусловно, не добавляет боеспособности контингенту военнослужащих, несущих службу в условиях пересеченной местности.\ 6. В программах по физическому воспитанию педагогических вузов раздел «Ориентирование» или отсутствует вообще или даются скудные по форме «ликбеза» знания, что обедняет педагогический процесс, не позволяет будущим учителям-предметникам передавать столь необходимые умения ученикам. Особенно это касается учителей биологии, трудового обучения, ОБЖ, физики.7. Учет и значение интеграционных связей предметов, составляющих и отвечающих за происходящие процессы в природе, весьма значимы в педагогической работе учителей. Данные обстоятельства наиболее остро проявляются в процессе обучения ориентированию на местности. Востребованность в межпредметных знаниях учителями различна, отражает определенные цели и задачи периода обучения, адекватна содержанию учебного материала.8. Значение спортивного ориентирования как составной части ориентирования в целом - весьма велико. Интеллектуальный вид спорта.каким является спортивное ориентирование, вносит достойный вклад в дело физического развития школьников. Знание (умение) карты и компаса в сочетании с двигательными навыками является уникальным условием активизации обучения.Сочетание технических средств обучения, какими являются ориентирование, «охота на лис», авто- и мотоспорт, туризм, горный туризм, с физической активностью занимающихся является условием всестороннего развития личности ребенка.Для военнослужащих актуальны знания (умения) карты, однако, в составе солдат, прапорщиков и офицеров вооруженных сил прослеживается дисбаланс в овладении навыками ориентирования на местности. Целесообразно практиковать подготовку специалистов военного дела, топографов в общественных военно-спортивных организациях на тех же основаниях, что и радиотелеграфистов, п арашюти стов.9. При внесении в педагогический процесс обучения специальных приемов и методов, при разнообразии форм занятий, эффект восприятия занятий существенно улучшается. Ориентирование на местности отвечает требованиям педагогов и психологов по умственному развитию учащихся. На занятиях по ориентированию учащиеся развивают специальные качества - внимание, память, глазомер, мышление.Упражнения на внимание и память в приемлемой для учащихся форме отсутствуют в арсенале большинства учителей, что, безусловно, обедняет учебно-воспитательный процесс. Хотя сам принцип интеграции предметов предполагает заимствование всего лучшего из багажа приемов и методик преподавания отдельного предмета. Мы в состоянии предложить ряд упражнений в деле создания условий умственного и физического развития детей в комплексе.10.Наше исследование подтвердило гипотезу о возможностях средств ориентирования на местности формировать глубокие и всесторонние знания и умения. Получила подтверждение зависимость предметов, обладающих межпредметными связями со спортивным ориентированием, формировать знания и умения ориентирования от прочности данных связей. Такие предметы, как география, физика, рисование, астрономия, ОБЖ, физическая культура, способные интегрироваться в структуру ориентирования на местности, сами, в свою очередь, берут на вооружение знания и умения из арсенала средств ориентирования. Предметы геометрия, химия (через биологию), имеющие, в основном, ассоциативные связи, не обладают данной способностью в полной мере.11. В учебно-воспитательном процессе образовательной школы ориентирование на местности еще не получило достаточного развития, учителя не владеют методикой его использования. Такое положение ограничивает диапазон воспитательных средств, уменьшает эффект оздоровительных мероприятий, не оказывает стимулирующего влияния на вовлечение учащихся в военно-патриотическое воспитание, снижает целостный эффект обучения.12. Нами разработана программа, способствующая решению данной проблемы. Она обеспечивает комплексное планирование и проведение учебной и внеучебной работы с использованием проблемного блока знаний школьных предметов. Программа включает секционные занятия (теоретические, практические), уроки ориентирования, проведение внеклассных мероприятий с привлечением учителей-предметников, занятий в летнем оздоровительном лагере, участие в соревнованиях по спортивному ориентированию.13. Данные, полученные в ходе эксперимента, подтверждают гипотезу о том, что ориентирование на местности является эффективным средством активизации и развития учащихся не только на занятиях физической культуры, но и предметов, имеющих интеграционные с ней связи.14. Как показало исследование, формирование умений и навыков ориентирования на местности успешно проходит при условии, если: • руководитель детского объединения владеет теоретическими и методическими знаниями организации педагогического процесса; • школа оснащена необходимыми материально-техническими средствами организации педагогического процесса; • внедрить в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения авторскую программу «Практика ориентирования на местности»; • реализовывать разработанную модель системы формирования умений и навыков ориентирования учащихся на местности, включающую задачи, содержание, принципы, формы и методы воспитания, при этом использовать потенциал интеграционных связей школьных предметов ОБЖ, трудового обучения, географии, биологии, физики, астрономии, физической культуры, геометрии и др.15. В нашей работе мы затронули лишь небольшую часть вопроса в свете тех задач, которые способствуют раскрытию темы диссертации. Вместе с тем исследование показало, что требуют дальнейшей разработки вопросы формирования умений и навыков ориентирования на местности у детей дошкольного возраста, у людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащихся умений и навыков ориентирования на местности"
На правах рукописи
Шугаев Артур Геннадьевич
ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ ОРИЕНТИРОВАНИЯ НА МЕСТНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары-2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»
Научные руководители: доктор педагогических наук
профессор
Енисеев Меркурий Константинович
кандидат педагогических наук доцент
Титов Владимир Афанасьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
профессор
Маркиянов Орест Александрович
доктор педагогических наук профессор
Павлов Иван Владимирович
Ведущая организация Марийский государственный педагогический
институт им. Н.К.Крупской
Защита диссертации состоится 18 декабря 2003 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212. 300. 01 при ГОУВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К.Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»
Автореферат разослан 17 ноября 2003 года
Ученый секретарь Хрисанова Е.Г.
2.оо 5 -А
1\с>?9 3
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Эволюция человека, изменение его потребностей от поиска пищи в первозданном лесу до выхода в открытый космос сопряжены с опасностями контактов с внешней средой. Умение не потеряться на пересеченной местности, достойно выйти из сложных жизненных ситуаций, найти верное направление движения по светилам, с выгодой использовать неровности местности, разнообразие растительного мира и т.д. являются важнейшими условиями жизнедеятельности людей. Знания топографической карты, определение масштаба изучаемого предмета, умение пользоваться компасом, производить съемку местности, вычислять координаты пунктов геодезической сети, определять расстояния - необходимые компоненты человеческой деятельности.
Военные противостояния в зонах конфликтов убедительно показывают необходимость знаний условий местности, умений точно определять свое местоположение на карте, способствующих маневру войск и техники. Так, блестящие военные победы А.Невского, Д.Донского, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, Г.К.Жукова и др. были достигнуты благодаря умению правильно ориентироваться на местности.
Вопросам формирования у учащейся молодежи умений и навыков ориентирования на местности посвящены работы ряда зарубежных ученых Б.Г.Хазельстранда, А.Ингстрема, О.Каркайнена и О.Пакконена, К.Макнейла, И.Рамсдена, Т.Ренфрю, Т.Беритсена, Э.Изопа. Из отечественных педагогов А.Моисеенко разработал 10 уроков ориентирования для начального курса обучения; С.Зубков - систему, построенную на преодолении трудностей новичками в период обучения; А.Магомедов и М.Сафонова - систему обучения с помощью. технических средств; Л.Пронтишева рекомендует 400 упражнений, развивающих качества начинающих заниматься ориентированием.
Представителем современной отечественной школы ориентирования является В.Тыкул, который подготовил пособие для руководителей кружков, где раскрыты формы и методы организации занятий. Ю.Воронов и Ю.Константинов разработали программу обучения учащихся ДЮСШ, рекомендации по совершенствованию многолетнего учебно-воспитательного процесса. Ценные разработки содержатся в трудах С.Фалевского и Ф.Мухам идзянова.
Вместе с тем анализ современных учебников ОБЖ убеждает нас в том, что предлагаемая методика формирования умений и навыков ориентирования на местности в полной мере не отвечают требованиям сегодняшнею дня. Обеспечение безопасности жизнедеятельности - это не только умение защищать свою жизнь от нападения предполагаемого противника, но и умение соответствующим образом вести себя в период масштабных пожаров, землетрясений, ураганов.
Анализ учебной литературы по географии, истории, природоведению показывает, что понятие «карта» дается в шмш, ^ь'ЙНЙ'
Практические
занятия по закреплению знаний, ф >ЭД^^'т ¿"¡ДОени' и навыков
СПетерЛгрг ^ цЦ
ориентирования проводятся от случая к случаю. Поэтому нестандартные средства и методы обучения не находят должного применения в педагогическом процессе.
Изучение массового опыта работы педагогов показывает, что многие учителя испытывают затруднения в формировании у учащихся умений и навыков ориентирования на местности. Таким образом, существует противоречие между необходимостью обучения учащихся образовательных учреждений ориентированию на местности, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных методических рекомендаций для учителей по ее осуществлению - с другой. С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования следующим образом: при каких педагогических условиях возможны эффективные пути формирования у школьников необходимых умений и навыков ориентирования на местности.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс обучения учащихся школ умению ориентироваться на местности.
Предмет исследования - педагогические условия формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.
Гипотеза нашего исследования основана на предположении о том, что формирование умений и навыков ориентирования на местности будет проходить успешно, если:
руководитель детского объединения владеет теоретическими и методическими знаниями организации педагогического процесса;
школа оснащена необходимыми материально-техническими средствами организации педагогического процесса;
внедрить в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения авторскую программу «Практика ориентирования на местности»;
реализовывать разработанную модель системы формирования умений и навыков ориентирования учащихся на местности, включающую задачи, содержание, принципы, формы и методы воспитания, при этом использовать потенциал интеграционных связей школьных предметов ОБЖ, трудового обучения, географии, биологии, физики, астрономии, физической культуры, геометрии и др.
В соответствии с проблемой, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «ориентирование на местности».
2. Изучить систему обучения учащихся образовательных учреждений ориентированию на местности.
3. Разработать модель системы формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.
4. Разработать и внедрить авторскую учебную программу «Практика ориентирования на местности (для учащихся образовательных учреждений)».
5. Теоретически выявить и опытно-экспериментальным путем обосновать педагогические условия, при которых формирование у учащихся умений и навыков ориентирования на местности будет наиболее эффективным.
Методологическая основа исследования определялась
материалистической теорией познания, теорией системного понимания педагогической действительности и поэтапного формирования умственных действий, теорией межпредметных связей в процессе обучения, идеей гуманизации, индивидуализации обучения.
В исследовании мы опирались на труды ведущих отечественных педагогов и психологов Бабанского Ю.К., Беспалько В.П., Давыдова В.В., Дьяченко В.К., Занкова Л.В., Кулюткина Ю.Н., Лернера И.Я., Енисеева М.К., Гальперина П.Я., Божович Л.И. и др.
Методы исследования. Исследование проводилось в следующих направлениях: изучение психолого-педагогической, методической литературы, школьных программ и учебных пособий, обобщение передового опьпа работы учителей, тренеров и руководителей кружков спортивного ориентирования, наблюдение, анкетирование учителей и военнослужащих, моделирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки.
Исследование включало три этапа.
На первом этапе - исследовательском (1986-1991 гг.), изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике обучения, определялись методические основы, инструментарий исследования. На этом этапе определились цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (1992-1998 гг.), разработана и реализована программа опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе № 48 г. Чебоксары. Происходила апробация теоретических выводов исследования (выступления на научно-практических конференциях, публикации), выявление результативности разработанных технологических подходов.
На третьем этапе - аналитико-обобшающем (1999-2003 гг.), осуществлялась корректировка гипотезы исследования, продолжалось экспериментальное обучение по формированию умений и навыков ориентирования на местности, происходила обработка данных
экспериментальной работы, внедрение результатов эксперимента в практику, оформление диссертационной работы.
В исследовании автор опирался на свой 20-летний опыт практической деятельности в качестве учителя физической культуры, ОЕЖ, истории, руководителя школьного кружка ориентирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
объектом специального педагогического исследования выступает процесс формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности посредством интеграционных связей школьных предметов;
на основе интегрированного подхода разработана инновационная педагогическая технология обучения, которая способствует прочному усвоению знаний, формированию умений и навыков ориентирования на местности;
реализована модель системы формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности;
разработана система диагностики дифференцированных
показателей, определяющих уровень сформированности у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании научно обоснованной системы деятельности учителя по формированию у учащихся необходимых умений и навыков ориентирования на местности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации и авторская программа «Практика ориентирования на местности» могут быть широко использованы в опыте работы учителей школ, в системе повышения квалификации педагогов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на заседаниях педагогических и методических советов учителей, на заседаниях кафедры педагогики Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, выступлений на научно-практических конференциях, проводимых в гг. Чебоксары, Н.Новгород, в публикациях, статьях в педагогической печати. Методические разработки для занятий по ориентированию используются в процессе подготовки учителей в Республиканском институте образования.
Об эффективности использования разработанной нами системы подготовки учащихся к ориентированию на местности можно судить по полученным результатам. В активе достижений коллектива наших учащихся: бронзовая медаль чемпионата России среди учащейся молодежи в составе эстафетной команды 1998 г. в городе Осетр Московской области; второе место в чемпионате России и первое место на классической дистанции в первенстве России 1999 г. в Марий-Эл; бронзовая медаль международных соревнований -«Гран-при 2001» в г.Пушкино Московской области; золотые и серебряные медали в эстафете на чемпионате России в 2001 году; золотая и бронзовая медали в индивидуальных соревнованиях с общего старта чемпионата России среди молодежи 2001 года; первое место среди юношей 13 лет на удлиненной классической дистанции чемпионата России 2002 года в г.Плес Ивановской области;
по итогам сезона 2001 года учащийся нашей школы Резюков А. имеет официальный статус члена юниорской сборной команды России по спортивному ориентированию.
На защиту выносится:
1. Модель системы формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.
2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы, приложений, а также иллюстраций в виде 27 таблиц, 5 схем, 33 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, выдвигается гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Научно-практические основы технологии обучения учащихся ориентированию на местности» - рассматриваются теоретические аспекты проблемы ориентирования на местности, раскрываются сущность, содержание понятия «ориентирование на местности», анализируется массовый опыт работы учителей по проблеме ориентирования на местности в условиях образовательного учреждения.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию у учащихся умений и навыков ориентирования на местности» -раскрываются ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности.
В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Под «ориентированием на местности» в исследовании мы понимаем определение своего местонахождения относительно сторон горизонта и окружающих объектов (ориентиров) данной местности.
Ориентирование на местности укладывается в систему взаимоотношений «человек - общество - природа», где природа характеризуется единством и взаимосвязью всех компонентов.
Широтная зональность климатов с учетом осадков является причиной образования гидрографической сети, выветривания, почвообразования, солености слоев воды, представительством растительного и животного мира. Данная взаимозависимость компонентов природоустройства способствует созданию круга дополнительных знаний, способных существенно влиять на процесс формирования навыков ориентирования. Так например, зная направления господствующих ветров пустынь, можно определить движение барханов для данного времени года, а стороны горизонта по известному в народе признаку: северная сторона оврагов европейской части света быстрее освобождается от снега и, подвергаясь воздействию резких температур (ночью холодно, днем тепло), имеет много промоин и лощин и т.д.
Без учета становления и развития растительных сообществ, смены ярусов в лиственном лесу, процессов лесоразработок, воспроизводства древостоя невозможно представить реальную картину образования лесных полян, закономерности рубок просек, расшифровку нумераций квартальных столбов и др. ориентировочные знания.
В настоящее время педагоги развивают идею обучения и воспитания посредством актуализации знаний о рекреационной среде лесных ландшафтов,
при этом особо выделяют аттракторные (способные притягивать) участки леса. Факторами аттракторности являются: качество воздуха в подкроновом пространстве; фитонцидные свойства растений, способные абсорбировать соединения тяжелых металлов; оздоровительно-познавательные маршруты.
Обозначив пространственные, биологические, химические категории в структуре природы, мы подошли к проблеме ориентирования посредством интеграционных знаний предметов. Теория межпредметных знаний, освещенная И.Д.Зверевым, наиболее точно отражает взаимозависимый характер знаний и умений физической культуры от предметов физиологического цикла (анатомия и гигиена). Знание анатомии позволяет определить роль костно-мышечного аппарата в движении, что в свою очередь помогает подобрать упражнения на развитие мышц. Знание биомеханики способствует выработке оптимальной техники движений, знание физиологических процессов - осознанно заниматься и т.д.
Значение знаний предметов геолого-биологического цикла проявило себя в анкетном опросе учителей и военнослужащих, которыми востребованы знания природно-территориального комплекса и мероприятия, несущие учебно-воспитательные функции. Военнослужащим крайне необходимы знания (умения) карты и компаса. Офицеры в большей степени обладают навыками ориентирования: сказывается подготовка в системе военных училищ, в большинстве которых ориентирование на местности является профессиональным видом спорта.
Мы исходили из того, что человек приобретает новые формы поведения, овладевает новыми видами деятельности, необходимыми ему для решения жизненных образовательных задач, только тогда, когда научится изменять способы и структуры своих действий, образовывать новые связи между отдельными предметами и их свойствами, между различными ситуациями и вызвавшими их причинами. Следовательно, научение - своеобразный способ накопления практического опыта решения задач подобного рода. В процессе обучения формируются умения и навыки, которые становятся его целью и результатом.
В психологии до настоящего времени нет однозначного определения понятий «умения» и «навыки». Принято характеризовать умение как возможность осуществить какое-либо действие, операцию. Согласно этой точке зрения умение предшествует навыку, который рассматривается как более высокий (автоматический, отработанный) уровень овладения действиями.
Любое предметное действие человека складывается из предметных движений, связанных в пространстве и во времени. Овладеть любым действием -значит овладеть определенной системой (цепочкой) движений. Человеком осознается только цель движения и контролируется результат.
При овладении действиями вначале требуется их детальная сознательная регуляция, а затем они начинают выполняться при все меньшем участии сознания, т.е. автоматизируются.
Под навыком мы понимаем автоматическое, не контролируемое сознанием действие.
Различают сенсорные, двигательные (моторные), сенсомоторные, интеллектуальные и другие навыки.
Более сложными, чем сенсорные и моторные, являются интел-лекгуапьные навыки, т.е. навыки осуществления умственной деятельности, решения мыслительных задач разной степени трудности. Сюда можно отнести навык счета, говорения, стиля общения, выбора способов действий, стратегий взаимодействия участников соревнований по ориентированию и др.
Фактически любое действие человека частично автоматизировано, поскольку он никогда не осознает до конца всех элементов регуляции, исполнения и контроля, например необходимых мышечных сокращений.
Вместе с тем мы считаем, что никакое действие человека не может быть до конца автоматизированным, так как, являясь частью деятельности, оно вызывается и направляется сознательной целью. Автоматизация освобождает сознание от контроля над механизмом осуществления операций. В этом смысле исполнение действия становится автоматическим. Но в поле сознания остаются цели. Они выдвигаются на передний план.
Обучение приводит к тому, что навыки человека включаются в структуру его сознательной деятельности. Таким образом, о чистом навыке как механизме поведения можно говорить лишь применительно к животным. У человека же любая деятельность в конечном счете управляется сознанием.
Описанные изменения в приемах действий и их регуляции происходят с помощью пробных попыток и отбора. Человек пробует выполнять определенные действия, контролирует результат. Успешные движения, оправдавшие себя ориентиры и способы регуляции постепенно отбираются и закрепляются, неудачные и не оправдавшие себя - подавляются и отсеиваются.
Типичный путь формирования и развития навыка включает следующие четыре этапа:
1) ознакомительный (осмысливание действий и их представление);
2) подготовительный (сознательное, но неумелое выполнение);
3) стандартизующий (автоматизация элементов действия);
4) варьирующий или ситуативный (приспособление действий к иным ситуациям).
Отечественные и зарубежные психологи и педагоги продолжают искать активные способы обучения навыкам, которые считают наиболее эффективными следующие: поэлементный показ и детальный инструктаж, специальные инструкционные карточки, тренажеры, механические шаблоны и направители движений и т.п. Предварительное детальное ознакомление ученика при помощи всех этих средств с формой требуемых движений, чувственными ориентирами контроля действия и приемами его планирования резко ускоряет освоение действий и формирование соответствующих навыков.
Получаются лучшие результаты, когда само выполнение действий учеником управляется на каждом шагу внешними средствами инструктажа. Важное значение для освоения приемов внутренней регуляции и контроля (сенсорных и интеллектуальных действий) имеет перевод соответствующей информации в собственную речь учащихся. Например, «проговаривание»
задания, способов и планов его исполнения, устный «самоинструктаж» в ходе выполнения действия; словесный анализ ошибок, их причин и способов исправления; громкий самоотчет о выполняемых действиях, выбираемых ориентирах и решениях; устное и письменное обоснование избранных способов действия и т.д. Могут использоваться для этих целей и другие способы. Например, схемы, структуры действия, карты ориентиров, формулы и схемы необходимых рассуждений, графики траекторий движений и последовательности операций, наглядные таблицы -эталоны контроля приемов действия или его результатов и т. д.
Обучающие эксперименты показывают, что при использовании указанных методов ход развития навыков резко улучшается. Значительно уменьшаются, а иногда и исчезают ошибки, резко сокращается время обучения и т.д.
Важным средством может служить речевая деятельность, а также воспроизведение «в уме» образа действий, которые требуется совершить. Эксперименты показали, что введение «мысленных действий» резко сокращает общее число попыток, необходимых для формирования навыка.
На процесс формирования навыков большое влияние оказывает методика обучения. В зависимости от того, какой навык у учащихся формируется, изменяются и требования к организации обучения. Однако создание у учащихся интереса к решаемым задачам, показ и разъяснение их важности и полезности, формирование сознательной установки на овладение навыком являются общим для любого из вида навыков.
Формирование отдельного навыка никогда не является самостоятельным изолированным процессом. На него влияет, в нем участвует весь предшествующий опыт человека (плюс его цели). Каждый навык всегда функционирует и складывается в систему навыков, которыми владеет человек. Одни из них помогают ему складываться и функционировать, другие мешают, третьи видоизменяют и т.д. Это явление в психологии принято считать взаимодействием навыков.
Наблюдения и эксперимент показывают, что не только прошлые навыки влияют на новые, осваиваемые, но и новые навыки могут оказывать влияние на старые, уже имеющиеся у человека приемы действия, подавлять их, подкреплять или перестраивать. Такие обратные воздействия «настоящего на прошлое» называют ретроактивным подкреплением.
Из всего сказанного вытекает, что навыки человека носят системный характер. Различные элементы и стороны в них перекрещиваются, объединяются, расходятся, оказывают взаимное влияние, подкрепляют, тормозят, включают, поглощают или выталкивают друг друга. Эту их особенность иногда закрепляют в специальном понятии «иерархия навыков».
С учетом изложенного нами была разработана модель системы формирования у учащихся умений и навыков ориентирования на местности. Она включает цель, задачи, принципы, содержание, формы и методы работы (см. схему 1). Реализация данной модели осуществлялась с 1992 по 2003 годы в школе № 48.
Отличительным свойством нашей методики является выдвижение на качественно новый уровень интеграционных знаний школьных предметов, способствующих с помощью проблемного блока знаний решать задачи обучения. В материалах экспериментальной программы «Практика ориентирования на местности» определена система формирования умений и навыков у учащихся 19 классов учебной (12 ч. в год), во внеклассной работе (216 ч. в год), особенно с помощью игр на местности, в период туристских походов и занятий в летних оздоровительных лагерях.
Успешное осуществление процесса обучения предполагало:
оптимальное сочетание мест занятий: в помещении (в классе, спортзале), на пришкольной территории, в условиях жилого микрорайона, лесопарковой зоны, лесного массива;
педагогическая деятельность должна удовлетворять потребность детей в вариативной физической активности и безопасности;
близость учебно-воспитательного центра (лесопарка) к дому.
Условием эффективности занятий мы считали исключение утомительных и однообразных упражнений, не отражающих эмоционального ожидания занимающихся.
Раздел внеклассной (секционной) работы представлен теоретической и практической частью. В теоретической части сообщаются темы занятий, где предлагается порядок усвоения знаний и формирования умений и навыков. Так, наряду с темами: «Топография и условные знаки», «Основы техники ориентирования» первого года обучения, освещается тема «Основные виды растительности средней полосы России».
Программа второго года обучения содержит способы формирования умения ориентироваться по природным объектам и признакам, закрепления последовательных действий ориентирования. В разделе «Топография» освещаются условные знаки, цвета карты; в «Основах тактики» объясняются тактические схемы «с упреждением», «срезки»; в разделе «Правила соревнований» сообщаются правила соревнований в заданном направлении, по маркированной трассе, по выбору.
В разделах программы третьего года демонстрируется фотолетопись выступлений учащихся школы, выделяются темы «Изготовление макетов местности». «Развитие умственной работоспособности», «Витаминно-ароматические напитки»; используются знания растительных сообществ, лесохозяйственной деятельности людей, аттракторных участков лесных ландшафтов.
В одном из разделов четвертого года обучения рассматриваются виды травм, профилактика травматизма, а в разделе «Техника ориентирования» закрепляются приемы ориентирования с помощью межпредметных знаний -трудовых практикумов по изготовлению макетов местности с установкой на них дистанции ориентирования, рассматриваются природные комплексы левобережья и правобережья Волги, их различия в древостое, зависимость состава древостоя от состава почвы; в процессе закрепления знаний о лощинах, оврагах, бассейне рек применяются ассоциативные знания кровеносной системы.
Нормативная модель процесса формирования у учащихся
умений и навыков ориентирования на местности
Схема I
умений и навыков ориентирования на местности
Принципы:
научности;
природосообразности, всеобщности; межпредметности; наглядности;
оптимального сочетания теории и практики;
безопасности,
системности:
последовагельности,
активности;
самостоятельности
учебного материала
вания на местности. Развитие двигательных качеств, необходимых в процессе ориентирования
: обеспечение реализации интеграционных процессов шкочьных предметов с помощью нроблем-категории физики и астрономии (Солнце, Луна, звезды), биологин. географии, рисования, глаюмера); знаний древостоев (ярусов леса); знаний рекреационной среды лесных
парка) к дому, рациональное использование жилого микрорайона наличие качественных (цвешых) упражнений, не отражающих эмоционального ожидания учащихся_________
Методы организации обучения' фронтальный, групповой, в парах, индивидуальный, соревновательный, метод стимулирования (система рейтинговых баллов)
Способы контроля' контрольные занятия по итогам года обучения, выступление в соревнованиях по спортивному ориетированию, детальный аналт выступлений под руководством учителя с разбором ошибок
даются понятия «водораздел», «старица», «дельта». Происходит дальнейшее закрепление знаний ориентирования по солнцу, изучаются растения-компасы.
Раздел пятого года начинается с изучения знаний зависимости форм рельефа от состава почвы, о растительных сообществах, ярусах в лесу, технологии заготовки дров; в разделе «Техника и тактика ориентирования» предусмотрена отработка контроля расстояния и направления на карте и местности, способность ориентироваться по солнцу, луне, звездам, природным объектам, строениям; проводятся занятия по ночному ориентированию, освещается значение ледникового периода в формировании рельефа.
В разделах программы шестого года обучения предусмотрены развитие специфических качеств восприятия - расстояния, направления, чувства времени, скорости; умения использовать технические приемы в соответствии со сложившейся ситуацией. Ведется учет ошибок при выборе пути движения, рассматриваются сбивающие факторы, действующие на учащегося во время движения по дистанции, тактические особенности эстафетного ориентирования и забегов с общего старта. Для формирования целостной системы знаний и умений используются межпередметные знания: материальная точка, положение тела в пространстве, система координат, изменение координат, сложение векторов, магнитное поле Земли, магитный полюс.
Практическая часть программы органически дополняет теоретическую, где учеба ведется по ряду направлений: общефизическому, специально-физическому, техническому, тактическому. Средствами общефизической подготовки служат общеразвивающие упражнения и занятия легкой атлетикой, лыжными гонками и спортивными играми, гимнастикой, туризмом.
Средствами специальной физической подготовки являются упражнения, развивающие специфичные для занимающегося ориентированием качества: специальную выносливость, быстроту, ловкость, силовую выносливость. Развитие психофизических качеств внимания, памяти, мышления осуществляется с помощью подвижных игр и эстафет, сочетающих вариации челночного и повторного бега.
В технической подготовке выделяются умения рисовать схемы класса, комнаты, ориентировать карту, определять место стояния, ориентироваться вдоль линейных ориентиров, последовательно выполнять действия, совершать кратчайшие пути, срезки, проходить по азимуту с контролем расстояния, выбирать путь движения между контрольными пунктами в зависимости от характера растительности и рельефа местности, умения ориентироваться по солнцу, по природным объектам в ночное время суток.
В системе урочных занятий с учащимися 2-3 классов формирование умений и навыков предусматривало: рисование схемы класса, ознакомление с простейшими условными знаками, знание карт и компаса. Учащиеся учились ориентироваться по знакомым и доступным ориентирам, им раскрывались картографические понятия: «контрольный пункт (КП)», «тропинка», «дорога», «привязка», в то же время подчеркивая, что основным в технике ориентирования следует считать категории «направление» и «расстояние», развитием которых они должны заниматься с самых ранних стадий обучения.
Юный школьник рисовал условную карту спортплощадки, на которой с товарищем выполнял определенные действия ориентирования: определял стороны горизонта по компасу, точку стояния, ориентировался по масштабным ориентирам в условиях жилого микрорайона. Ученик получал сведения о личной карточке, о том, как необходимо отмечаться на спортивном компостере, читать карту, сличать ее с объектами местности, ориентироваться с помощью солнца, знать, как держать компас. Юный ориентировщик принимал участие в доступных его уровню соревнованиях. В конце года проводятся контрольные старты, которые призваны проверить наличие базовых умений: ориентирование карты при смене направления движения, передвижение по линейным ориентирам, использование очевидных привязок.
Формированию умений и навыков учащихся 3-5 классов способствовало изготовление условной карты школьной территории и проведение на ней мини-соревнований (в парах) с помощью вымпелов. На данном этапе обучения важным элементом техники ориентирования следует считать умение отобразить увиденное на бумаге в определенном масштабе. Ученики рисовали схему участка леса (парка), на котором также (в парах) с помощью мини-вымпелов проводились соревнования, задачей которых было обеспечение взаимоконтроля умения читать карту: держание большого пальца в точке нахождения, фиксация опорных ориентиров, привязок, ориентирование с помощью солнца. На карте знакомой местности руководителем проводились соревнования, где в условиях одного перегона (расстояние от одного КГ1 до другого) предполагался выбор пути. Учащиеся обеспечивались условиями для анализа прохождения дистанции. В спортзале учитель проводил разбор цветных карт, на которых изучались условные знаки, цвета карты, масштаб, учащиеся изучали маршруты участников соревнований, где выделяли опорные ориентиры, привязки; проходили парами дистанцию ориентирования (в лесопарке), при этом производили поочередный взаимоконтроль,
устанавливали КП от четких привязок. В условиях спортзала происходило развитие умственных качеств (внимание, память) посредством
«перевертышей», после чего ребята проходили парами дистанцию заданного направления 5-7 КП, выполняли срезки, производили сбор и разбор палатки. Они участвовали в соревнованиях по выбору в жилом микрорайоне. На занятиях в спортзале продолжалось развитие качеств внимания, памяти, мышления, производился разбор цветных карт с акцентом на чтение рельефа, начиналась работа с макетом местности, где выделялись рельефные образования, закреплялись понятия «бугор», «яма», «овраг», «лощина», «промоина», «склон», «подошва бугра», «вершина», «бровка», «дно ямы». Последовательно закрепляя знания рельефа местности, учащиеся проходили по лесопарку с картой и макетом, производили сличение макета и карты с оригиналом местности, обнаруживая при этом неточности в создании макета и карты. Интересно и эмоционально проходили эстафеты ориентирования в микрорайоне, в котором участники демонстрировали не только навыки ориентирования, но и умения из арсенала гимнастики, спортивных и подвижных игр. Контрольными
соревнованиями в лесопарке проверялись умение ориентировать карту и определять точку стояния, навыки судейства.
Формирование умений и навыков ориентирования учащихся 5-6 классов мы начинали с соревнования, не отличающегося технической сложностью: привязки хорошо читались, расстояния от них до КП 30-50 м. В условиях спортзала они участвовали в индивидуальных стартах в заданном направлении (10 КП), в которых закрепляли последовательность действий ориентировщика на дистанции. На школьном стадионе учащиеся производили отметку личной карточки спортивным компостером после каждого круга пробегания, а затем в спортзале проводилось закрепление качеств внимания, памяти, мышления, глазомера в форме подвижных игр, эстафет; формировались умения устанавливать азимут по карте и компасу. Движением по азимуту по «белой» карте (по замкнутому многоугольнику) продолжалась серия упражнений по обучению данному навыку в условиях лесопарка. Учащиеся выполняли упражнение «веер» с техническими действиями «пристреливание» и «змейка», причем азимутальные отрезки преодолевали с подсчетом пар шагов, данные записывались в тетрадь. Контрольными соревнованиями с общего старта в заданном направлении завершался курс обучения. Зачетным упражнением считалось умение передвигаться по азимуту.
Формирование умений и навыков ориентирования учащихся 6-7 классов выстраивалось в следующем порядке: вначале принимали участие в соревнованиях на пересечённой местности в заданном направлении, где параметры дистанции соответствовали зачетному упражнению предыдущего года обучения. На уроках в спортзале ребята читали спорткарту, производили разбор маршрутов, тактических схем «с упреждением», «в мешок», «удлиненное КП», а затем на пришкольной территории преодолевали дистанцию ориентирования (10 КП). В условиях жилого микрорайона проводились соревнования в заданном направлении (3-4 КП), на финишном КП устанавливался компостер. Последующим действием предусматривалось проведение эстафеты _ ориентирования на дистанцию, состоящую из двух петель пробегания, при этом смотровое КП расположено на стадионе вблизи линии «стар1-финиш». В лесопарке учащиеся проходили дистанцию по азимуту, представляющую форму треугольника (четырехугольника), с подсчетом пар шагов. В спортзале учащиеся разбирали технические и тактические схемы прохождения, имитировали процесс преодоления дистанции ориентирования, отрабатывали тактические схемы с «упреждением», «в мешок», «удлиненное КП», «встречное движение», а в лесопарке проходили по маркированной трассе, где из общего числа контрольных пунктов 2 КП были установлены на рельефных образованиях. В своем микрорайоне учащиеся упражнялись в ориентировании в заданном направлении. На занятиях продолжалось развитие внимания, памяти учащихся, а также отрабатывалось умение собирать палатку. В целях закрепления умений проводилась эстафета в заданном направлении, а в перерывах учащиеся проводили анализ этапов прохождения, а также соревновались в установлении палатки на время. Курс подготовки завершался
соревнованием по азимуту по дистанции, схематически имеющей форму замкнутого четырехугольника, при этом осуществлялся контроль расстояния.
Формирование умений и навыков ориентирования учащихся 7-8 классов предполагало следующие этапы обучения. На пересеченной местности учащиеся совершенствовали азимутальный бег по радиальным отрезкам («веер») с контролем расстояния. В жилом микрорайоне проводились соревнования в заданном направлении (4-5 КП). В спортзале происходило дальнейшее развитие способностей читать карту, для закрепления тем «направление» и «расстояние» использовалась система координат. В целях развития внимания, памяти проводились эстафеты на склеивание кусочков карты. В лесопарке учащиеся совершенствовали азимутальный бег с подсчетом пар шагов в «светлом» и более густом лесу. На стадионе участники фиксировали количество пар шагов, развивали чувство времени, а парке проходили дистанцию ориентирования с общего старта, где продолжалось совершенствование технико-тактических приемов ориентирования по солнцу, «по траверсу». Формировались умения развести и ликвидировать последствия костра, выбирать места стоянки, заготавливать дрова, оказывать помощь при несчастных случаях и др. Контрольными соревнованиями в заданном направлении с общего старта учащиеся завершали учебный год.
Формирование умений и навыков ориентирования учащихся 8-9 классов проходило путем организации соревнования в микрорайоне в заданном направлении на дистанции 2,5 км. На занятиях мы проводили разбор спортивных карт, детализируя низкие и высшие точки на участке, практикуя упражнение «перевертыши», а на местности воспитанники учились ориентироваться в заданном направлении, используя все известные способы ориентирования, при этом участники проходили путь до КП определенным вариантом, а при возвращении обратно - другим маршрутом. Участники совершенствовали азимутальный бег по «белой» карте. На дистанции заданного направления участники осуществляли выход на КП с различных привязок и как последующий этап подготовки ориентировались по памяти, реализуя на практике способность запоминать, догадываться. Учащиеся совершенствовали технику бега по азимуту, контролируя расстояние, выходя на смещенное от истинного положения (15-20 м) КП, совершали пробегание по дистанции, насыщенной ориентирами, выбирая самые трудно берущиеся КП, комбинировали варианты прохождения перегонов. Последующим заданием по совершенствованию техники мы считали составление учащимися профилей местности, как старт - 1 КП, 1 КП-2 КП и т.д. Завершался курс обучения контрольным соревнованием_в заданном направлении на дистанцию 2,5-3,0 км.
Анализируя технологию ориентирования на местности, мы не могли не отметить некоторые особенности данного процесса, учет которых позволил педагогам предотвратить затруднения, встречающиеся в ходе занятий. При проведении уроков ориентирования следует согласовывать акты передвижения учащихся в условиях пересеченной местности с представителем администрации школы, предупреждать учителей смежных предметов. Специфика урока предполагает необходимость присутствия детей в специальной форме, знание
учащимися аварийного азимута в случае потери ориентировки. Учителю необходимо иметь аптечку, контролировать присутствие учащихся на уроке. Проведенное нами исследование подтвердило: идею проведения двух спаренных уроков следует считать уместной и предпочтительной.
Следующей, не менее важной формой организационно-методической работы, явилось проведение игр по формированию навыков ориентирования на пересечённой местности, в которых учителя - предметники, воплощая в практику интеграционные процессы знаний по предметам, реализуют учебно-воспитательные задачи.
Учителя разрабатывали блиц - вопросы по предмету, формировали бригаду судей из числа старшеклассников, в целом образовали систему станций на территории лесопарка. Учащиеся при помощи карты и компаса преодолевали станции, при этом условием успешного выступления учащихся являлось качество ответов на вопросы учителей при наименьшей затрате времени на преодоление всей дистанции.
Проведение данных игр безусловно имеет положительное значение. Игры на пересечённой местности способствуют лучшему усвоению знаний, укрепляют дружбу, сплачивают коллектив, повышают двигательную активность.
Эффективным средством формирования навыков ориентирования является участие школьников в туристских походах. Нами организовывались походы по маршруту местности, имеющей топографическое обоснование. Руководитель с помощью учителей и родителей проводил учебно-тренировочные занятия по закреплению навыков жизнеобеспечения: приготовить пищу, разжечь костер, установить палатку, оказать помощь пострадавшему и др. Туристы участвовали в соревнованиях по ориентированию, закрепляли умения работать с картой, формировали навыки ориентирования по природным объектам. В туристских походах оживают и получают новое звучание знания, приобретенные на уроках географии, биологии, астрономии. Походы являются эффективным средством эколого-эстетического и военно-патриотического воспитания школьников.
В формировании навыков ориентирования нами использовались летние оздоровительные лагеря, где исходя из общелагерного мероприятия под названием «Робинзонада» проводились внутриотрядные соревнования. Робинзонада представляла собой широкий спектр учебно-оздоровительных и развлекательных мероприятий, проводимых на станциях, которые включали умения преодолевать пересеченную местность с помощью карты и компаса, препятствия (бревно, «маятник», переползание, перепрыгивание препятствий), метание и стрельбу, разведение костра, знание лекарственных трав, грибов, ягод, умение оказать первую медицинскую помощь и др. Данные мероприятия являлись источником формирования необходимых знаний и умений, способствовали высокой физической активности детей и имели значительный эмоциональный эффект.
Детальный анализ учебного материала школьных предметов с позиции межпредметных связей позволил систематизировать знания ориентирования в отдельный проблемный блок (см. схему 2).
Схема 2
Учебный предмет
Понятия и отдельные знания по учебным _предметам_
Знания и умения проблемного блока
Рисование
Рисование пейзажей, умение в пространстве отобразить окружающие предметы (деревья, здания): горизонт, перспею ива_
Умение отобразить расположение контрольного пункта Перенос изображения со спортивной карты на рисунок местности и наоборот
Трудовое обучение (6-7 класс)
Умение работать ножом, пилой, топором. Умение выпиливать,
вырезат ь. клеить, лепить, выжигать
Умение ремонтировать спортивный инвентарь.
Умение заготавливать дрова
Умение изготовить макет пересеченной
местности
Физика (9 класс)
У
-----д
Рис. 1
I I
м
Рис.2
с~а+в
Поступательное движение тел
Материальная точка
Положение пространстве
Система координат. Тело отсчета
Изменение координат. Изменение параметров точки М относительно величин направления и расстояния
Векторные величины. Модуль векторной
величины. Сложение векторов
Знание о динамических
характеристиках ориентировщика, о перемещении участника по дистанции (ассоциативные сравнения с движущейся точкой). Знание о положении спортсмена «в карте» и на местности. Умение сличать карту и местность и наоборот. Знание, где система координат ассоциируется с сетью параллелей и меридианов, где ось ОХ предполагает изображение направления запад-восток, а ось ОУ -юг-север. (Рис. 1).
Знание о перемещениях спор I смена по дистанции ориентирования. Глазомерное определение позиции спортсмена по параметрам
направления и расстояния. (Рис. 2) Знание о наиболее выгодных путях прохождения дистанции
ориентирования.
Знание и умение выполнять технико-тактические способы
прохождения дистанции
ориентирования: «с упреждением», «срезки», азимутальный ход
Рис.3
Биология (6-7) класс
Разнообразие растительного Растительные сообщества
мира.
Знание условных знаков спортивных карт, представляющих растительность: открытое
пространство, полуоткрытое
пространство, легкопроходимая растительность и др.
Продолжение схемы 2
Астрономия.
Знания о Вселенной, солнечной системе, созвездия Большая и Малая Медведица, Полярная звезда
Знания о способности ориентироваться (определять север) по солнцу. Знания о небесной сфере, полуденной линии. Умение ориентироваться в ночное время суток по луне, Полярной звезде_
Геометрия
Измерение углов на местности. Смежные и вертикальные углы. Признак равенства треугольников, при котором < А= <С АВ=ВС
Знание градусной сетки компаса. Ассоциативные знания о тактической схеме прохождения «бег с упреждением», «бег в мешок».
Используется при азимутальном беге, в котором учитывается угол отклонения от азимута (<А) и расстояние отклонения (АВ)
ЛЛ
Параллельные и
перпендикулярные
прямые
Данные знания используются при установке азимута по карге, фиксации компаса относительно туловища спортсмена в процессе движения по местности
Следует отметить, что при непосредственном участии знаний (умений) — проблемного блока процесс обучения приобрел глубокий и объективный характер, что было материализовано и подтверждено экспериментом.
Состав испытуемых выглядел следующим образом: группа А -экспериментальная, гр.Б - контрольная, в ее составе учащиеся с традиционной методикой обучения ориентированию, гр. В контрольная группа, где знания ориентирования формировались в процессе изучения школьных предметов 1
(природоведение, география, ОБЖ).
В исходных показателях знаний, таких, как «карта местности», «стороны горизонта», «рельефа», «растительности», умений определять стороны горизонта по компасу, по солнцу мы не обнаружили существенной разницы в ответах. Однако с вводом в процесс обучения предмета «Ориентирование нд местности» были отмечены существенные изменения в показателях. Так, в знаниях «линии магнитного меридиана», «рельефа», «растительности местности по карте» преимущество имела экспериментальная группа (см. таблицу 1).
Таблица 1
Гр. Теоретические знания Практические умения
Линии Основные Рельеф Расти- Азимут Основ- Азимут
магнитного цвета и местности тель- (опреде- ные по
меридиана условные по карте ность ление) направ- заданию
карты (%) знаки (%) (%) по (%) ления руково-
карте по ком- дителя
(%) пасу,(%) (%)
Гр.Л 86,6 73,3 80,0 86,6 66,6 80,0 86,6
Гр.Б 80,0 66,6 73,3 80,0 60,0 80,0 73,3
Гр.В 26,6 13,3 - - - 26,6 40,0
Аналогичная картина предстала по итогам второго года эксперимента. Результаты учащихся групп ориентирования (А.Б) превосходят результаты контрольной группы В по всем показателям (см. таблицу 2).
Таблица 2
Ориенти- Ориенти- Определение Определение Определение
рование рование азимута по форм расстояния
карты карты по компасу и рельефа по карте (%)
по компасу карте (%) местности по
солнцу (%) (%) горизонталям (%)
Гр.А 100 100 93,3 86,6 73,3
Гр.Б. 100 100 93,3 73,3 80,0
Гр.В 33,3 13,3 - 13,3 20,0
Показатели экспериментальной группы не только не уступают, но и в большинстве случаев превосходят показатели контрольной.
Таблица 3
Азимут по компасу и карте (%) Условные знаки (%) Растительность ' по карте (%) Рельеф по карте (%) ОпределениОе точки стояния СМ Растительность на местности (%) Проведение группы по заданному маршруту (%) Прохождение по азимуту на местности (100м) (%)
Гр.А Гр.Б. Гр.В 100 100 6,6 100 100 13,3 86,6 80,0 6,6 100 1 93,3 13,3 93,3 86,6 86.6 93,3 20,0 100 100 93,3 93,3 6,6
Влияние знаний проблемного блока на выступление спортсменов было продемонстрировано в мероприятии ночного ориентирования.
Участники соревновались без компаса. Спортсмены гр.А показали хорошее умение ориентироваться с помощью небесных тел, затратив в сумме 3 ч. 46 мин., тогда как участники контрольной гр. В - 4 ч. 17 мин.
В умении ориентироваться по природным объектам (квартальным столбам, коре деревьев, мху, муравейникам и др.) лучших показателей добились учащиеся экспериментальной группы (соотношение успешно закончивших дистанцию 76,4% против 53,3% гр. В).
В программе экспериментального обучения заметное место отводилось ориентированию в условиях жилого микрорайона. По условиям эксперимента участники должны были использовать знание нумерации домов, где учащиеся гр.А показали способность эффективно ориентироваться в незнакомом микрорайоне. Они показали в сумме 7 ч. ] 5 мин. против 9 ч. 03 мин. в контрольной группе.
Учащиеся гр.А демонстрировали межпредметные умения, полученные в процессе изучения других школьных предметов. Например, при изготовлении макетов местности, в которых отображали рельеф, растительность, линии коммуникаций. С помощью мини-призм устанавливали дистанции ориентирования, моделировали тактические схемы. Умения школьников экспериментальной группы в показателе «рельеф местности по горизонталям» превосходили аналогичный показатель сверстников гр. Б. (см. таблицу 2).
В процессе реализации межпредметных связей совместно с учителем биологии были выявлены знания растительных сообществ -«ярусов в лиственном лесу», «причины образования ярусов», «значение человека в смене растительных сообществ» и др. Показатели положительных ответов составили: гр.А-85,3; гр.Б-61,2; гр.В — 46,6 (см. таблицу 4).
Таблица 4
Образование От.шчия Растительные Причины Роль
раст ительных расти тельных ярусы в образования человека
сообществ сообществ лиственном ярусов в смене
(%) соснового леса лесу (%) лиственном растительных
от д>бового лесу (%) сообшест.!
(%) (%)
Гр.А 93.3 80,0 73,3 86,6 93,3
Гр.Б. 86,6 60,0 26.6 53,3 80.0
Гр.В 80.0 13.3 26,6 40.0 73,3
Совместно с учителем географии было исследовано наличие знания по определению характерных черт водораздела и бассейна реки, умения определять и характеризовать старицы и др. (см. таблицу 5).
Таблица 5
Влияние Изменение Харак- Харак- Харак- Старица -
рек и природы от терные терные терные определение
временных уменьшения черты черты черты и
потоков на количеа ва водораздела бассейна промоины. характерные
рельеф (%) осадков (%) (%) реки (%) лощины (%) черты (%)
Гр.А 93,3 93,3 100 100 100 93,3
Гр.Б. 93,3 93,3 93,3 80,0 73,3 80,0
Показатели данной таблицы демонстрируют преимущество экспериментальной методики обучения, где присутствовали представленные знания.
Соревнования по спортивному ориентированию наглядно убеждают нас в том, что разработанная нами программа способствует эффективному формированию у учащихся умений и навыков ориентирования на местности. По итогам многодневных состязаний на основании протоколов были зафиксированы следующие данные: сумма времени участников группы А - 5 часов и 52 мин., учащихся группы Ь -6 часов 19 мин.
По умению контролировать направление стрелки компаса группы регулярно занимающихся ориентированием (гр.А и Б) имеют 95,5%и 93,3% соответственно, тогда как контрольная группа В - 40%.
В умении ориентироваться по солнцу группы А и Б также были лучшими - 87,7% и 71,1 %, против 32,2% в группе В.
В знаниях возможностей ориентирования по местным признакам к природным объектам имелись (по верным ответам) следующие показатели: 92,2% - гр.А, 55,7% - гр. Б и 18,8% - гр. В.
В умении ориентироваться по луне и звездам предстала аналогичная картина. В экспериментальной группе, где внедрялись ! данные средства ориентирования, закономерен показатель 91,1%, тогда
как контрольных - 28,8% и 8,8% (группы Б,В) соответственно.
Проведенное исследование подтвердило обоснованность гипотезы. Вместе с тем исследование показало, что требуют дальнейшей разработки вопросы формирования умений и навыков ориентирования на местности у детей дошкольного возраста, у людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и др.
24 И21 0 98
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Ориентирование в школе // Нижегородское ориентирование.-1997.-№9-10.-С. 16.
2. Уроки ориентирования в школе // Физическая культура в школе. - М„ 1998. - № 4. - С. 32-34.
3. Спортивное ориентирование на уроках физической культуры // Народная школа. - 1999. - № 1. - С. 38-42.
4. Использование средств спортивного ориентирования на уроках физической культуры // Вестник Чувашского гос. пед. университета им. И.Я.Яковлева. - 1999. - № 8. - С. 124-138.
5. Спортивное ориентирование. Методические рекомендации. -Чебоксары: Чув. гос. пед. университет им. И.Я.Яковлева, 2000. - 24 с.
6. Практика ориентирования на местности. Программы для системы общеобразовательных учреждений. - Чебоксары: Чув. республиканский институт образования, 2003. - 35 с.
7. Формирование у учащихся навыков ориентирования на местности // Педагогический процесс: опыт, проблемы: Сб. научных трудов. - Чебоксары: Чувашгоспедуниверситег им. И.Я.Яковлева, 2003.- С- 207-210.
8. Межпредметные связи в ориентировании на пересеченной местности. - Чебоксары: Национальная академия наук и искусств Чувашской Республики ЧГУ им. И.Н.Ульянова (в соавторстве), 2003. - 47 с.
ЛР № 020078 от 12.08.97 г. Подписано в печать Иг. 11.2003 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 157.
Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38