Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся гимназии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Макотрова, Галина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся гимназии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макотрова, Галина Васильевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования учебно-исследовательской культуры учащихся.

1.1. Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся как педагогическая проблема.

1.2. Учебно-исследовательская культура учащихся как системное понятие, ее функции, критерии и уровни.

1.3. Состояние проблемы формирования учебно-исследовательской культуры учащихся 8-11-х классов гимназии.

Глава 2. Технология формирования учебно-исследовательской культуры учащихся 8-11-х классов гимназии.

2.1. Технология работы учителя по формированию учебно-исследовательской культуры учащихся в учебном npoifë&tfè

2.2. Технология формирования учебно-исследовательской культуры учащихся в деятельности ученического научного общества.

2.3. Динамика сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся 8-11-х классов гимназии.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование учебно-исследовательской культуры учащихся гимназии"

Во введении обоснована актуальность темы исследования и поставлена его проблема; рассмотрены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база и методы исследования; указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, о достоверности и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Теоретические основы формирования учебно-исследовательской культуры учащихся» на основе культурологического подхода дано рабочее определение понятию «учебно-исследовательская культура учащегося»; на основе концепции личностно-ориентированного образования культурологического типа проведен аналитический обзор проблемы формирования учебно-исследовательской культуры учащегося; на основе системного подхода определены содержание, структура, критерии и показатели сформированности учебно-исследовательской культуры учащегося в целостном педагогическом процессе; по результатам констатирующего эксперимента проанализированы педагогический опыт формирования учебноисследовательской культуры учащегося в условиях гимназии и результаты по ее сформированности у старшеклассников.

Во второй главе «Технология формирования учебно-исследовательской культуры учащихся 8-11-х классов гимназии» представлена модель формирования учебно-исследовательской культуры учащихся, на основании статистической обработки результатов экспериментальной работы выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования учебно-исследовательской культуры учащегося; обоснована технология работы учителя по формированию учебно-исследовательской культуры учащегося в учебном процессе и во внеклассной работе, раскрыта динамика ее формирования в целостном педагогическом процессе гимназии.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

В приложениях содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: анкеты по выявлению сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся, по определению научно-методической готовности учителя к формированию учебно-исследовательской культуры учащихся, материалы статистической обработки экспериментальных данных, методические материалы для учителей, рекомендации учащимся по осмыслению результатов учебного исследования. Всего наименований 15.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

7. Результаты исследования позволяют использовать их в повседневной педагогической практике учителями гимназий, школ, лицеев, педагогами системы дополнительного образования, а также для повышения педагогической квалификации и в процессе подготовки будущих учителей. Среди них особо выделены: апробированная технология, комплекс методик оценки уровней сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся; методические рекомендации по организации работы ученического научного общества, тематическое планирование занятий лектория «Введение в научное исследование» и программа летней школы творчества.

8. Применение статистических методов дало возможность обосновать предложенные педагогические условия; описать процесс формирования учебно-исследовательской культуры учащихся с помощью выявления диалектики взаимосвязи между ее структурными компонентами в ходе ее формирования; раскрыть диалектику взаимосвязи созданной модели формирования учебно-исследовательской культуры учащихся в целостном педагогическом процессе, технологии ее реализации и обоснованных педагогических условий; выявить тенденцию в развитии учебно-исследовательской культуры учащихся путем вывода уравнений; доказать эффективность внедренной технологии и ее значение, то есть позволило подтвердить положения выдвинутой гипотезы.

9. Выявлены новые направления в изучении проблемы. Среди них наиболее актуальными являются: в теоретическом плане - разработка проблемы формирования учебно-исследовательской культуры для учащихся школ, гимназий, лицеев с учетом специфики их учебного процесса; в практическом плане - повышение научно-методической готовности учителей к формированию учебно-исследовательской культуры учащихся; оптимизация разработанной технологии.

Заключение

Разработка проблемы формирования учебно-исследовательской культуры учащихся гимназии вызвана процессами усиления творческих начал в обучении, поиском условий самоопределения, самореализации личности учащегося в рамках реализации культуротворческой модели гимназии; важностью решения проблемы снижения учебной нагрузки учащихся, программно-методического обеспечения исследовательской работы в системе дополнительного образования.

Теоретическое обоснование условий эффективности процесса формирования учебно-исследовательской культуры учащихся гимназии составило цель нашего исследования. В этой связи были поставлены задачи, заключающиеся в раскрытии сущности и структуры учебно-исследовательской культуры учащихся; в определении критериев, показателей и уровней ее сформированности; в разработке и реализации модели ее формирования; в выявлении и экспериментальном обосновании совокупности педагогических условий, способствующих эффективности исследуемого процесса.

Анализ результатов исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Учебно-исследовательская культура учащегося представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся единством знаний целостной картины мира, умениями, навыками научного познания, ценностного отношения к его результатам и обеспечивающее ее самоопределение и творческое саморазвитие.

С позиций культурологического подхода учебно-исследовательская культура учащихся представляет собой системное образование. В этом качестве она имеет ряд компонентов, имеющих собственную структуру. Среди ее структурных компонентов выделены: гносеологический, технологический, творческий и личностный. Содержание учебно-исследовательской культуры проявляется как их диалектическое единство. Функциональные компоненты (научно-мировоззренческий, нравственный, коммуникативный, информационно-действенный, обучающий, личностно-развивающий) отражают ее процессуальную сторону.

2. Состояние сформированности учебно-исследовательской культуры личности учащегося определяется с помощью выделенных критериев (мотивации исследования, научного стиля мышления, технологической готовности к учебному исследованию, творческой активности личности), которые содержат ряд выявленных показателей, и уровней (адаптивного, репродуктивного, эвристического, креативного). Методы математической статистики позволили установить логику взаимосвязей и взаимозависимостей между структурными компонентами, на основе чего сделан вывод о системном и целостном характере исследуемого явления.

3. Анализ состояния проблемы формирования учебно-исследовательской культуры учащихся выявил тенденцию перехода гимназий к культуротворческой модели школы с сохранением ее ориентации на государственные стандарты получения образования; позволил обосновать использование уровней сформированности учебно-исследовательской культуры учащихся в качестве одного из критериев эффективности развития культуротворческой школы; привел к разработке и определению показателей, критериев, уровней научно-методической готовности учителей к формированию учебно-исследовательской культуры учащихся; показал соотношение числа учащихся по уровням сформированности учебно-исследовательской культуры в соответствии с научно-методической готовностью учителей к ее формированию, из которого следует необходимость разработки совокупности педагогических условий, модели и технологии, обусловливающей эффективность ее формирования.

4. Эффективность формирования учебно-исследовательской культуры учащихся гимназии обеспечивается следующей совокупностью педагогических условий: формированием ценностного отношения учащихся к исследовательской деятельности и ее результатам; организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «ученик - учитель» в процессе учебноисследовательской деятельности; созданием в гимназии исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и работу секций ученического научного общества; развитием творческой активности каждого учащегося на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования интегративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта; обучением научным методам познания и технологиям решения исследовательских задач и проблем.

5. Модель формирования учебно-исследовательской культуры учащегося отражает зависимость между условиями, которые соответствуют определенным этапам деятельности педагога в целостном педагогическом процессе, и уровнем сформированности учебно-исследовательской культуры учащегося. В модели формирования учебно-исследовательской культуры учащегося определена последовательность следующих этапов: целевого, содержательного, технологического и рефлексивного.

6. Технология формирования учебно-исследовательской культуры учащегося представлена последовательной системой взаимосвязанных действий педагогов и учащихся на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность учителя включает: мониторинг состояния учебно-исследовательской культуры учащихся; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеклассной работы; предоставление учащимся возможности выбора исследовательской задачи или проблемы; обучение их методам научного познания и технологиям учебного исследования; обеспечение процесса исследования необходимыми инструментально-дидактическими средствами; оказание помощи учащимся в планировании, в ходе исследования и оценке его результатов. Технология позволяет связать углубленное изучение учебного предмета и работу секции ученического научного общества, организовать внеклассную учебно-исследовательскую деятельность через учебный процесс и включить в учебное исследование всех учащихся на протяжении учебного года; уменьшить информационную нагрузку учащихся, подготовить их к учебно-исследовательской работе при будущем обучении в вузе.