Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Никитин, Юрий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Бийск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никитин, Юрий Алексеевич, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА 1. Теоретические и практические основы формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения

§1. Историко-педагогический и современный контекст трудового обучения учащихся общеобразовательных школ.10

§2. Особенности учебной деятельности в младшем школьном возрасте.27

§3. Функция и структура учебной деятельности младших школьников.44

§4. Уровни сформированности компонентов учебной деятельности младших школьников.52

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели процесса трудового обучения младших школьников

§1. Модель процесса трудового обучения младших школьников.59

§2. Организация и методика исследования.72

§3. Анализ результативности формирования учебной деятельности на основе модели трудового обучения младших школьников.85

§4. Технология формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения.101

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения"

Актуальность и постановка проблемы исследования.

На фоне современного уровня развития общества четко обозначилась проблема изменения качества воспитания и обучения подрастающего поколения.

Дидактика сейчас уже не может ограничиться областью знаний, умений и навыков, как бы ни важна была данная область. Необходима разработка научно-педагогических основ такого построения учебного процесса, которое давало бы оптимальный результат в развитии школьников. Следовательно, нужно изыскать новые принципы, правила, требования, которые соответствовали бы этой задаче. Поскольку развитие учащихся происходит в процессе обучения, дидактические принципы и требования, рассчитанные на усвоение знаний, умений и навыков, приносят известный результат и в развитии. Однако задача заключается не в том, чтобы получить какой-то результат, а в том, чтобы добиться максимальной эффективности обучения для развития школьников. Выполнение данной задачи требует специального обдумывания и построения учебного процесса.

Среди многих направлений поиска путей совершенствования учебного процесса центральным, на наш взгляд, является опора на методологические и общетеоретические аспекты развивающего обучения, освещенные в трудах JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, JI.B. Занкова, А.Н. Леонтьева и др. Классики отечественной педагогики считают развивающее обучение одной из основных характеристик педагогического процесса, исходят в своих теориях из объективного факта существования творческого потенциала у каждого школьника, который необходимо развивать.

Такие ученые, как Т.Г. Блинова, Е.В. Заика, И.С. Якиманская исследовали проблему формирования учебной деятельности школьников.

Технологические аспекты самостоятельной работы учащихся рассмотрены в трудах JT.B. Жаровой, А.С. Лынды, П.И. Пидкасистого и других.

Вопросам мыслительной деятельности младших школьников в своих исследованиях уделила внимание М.В. Зверева.

В исследованиях Н.К. Индик прослеживается мысль, что эффективность формирования практических действий младших школьников значительно выше, если они обучаются по технологии развивающего обучения.

Проблеме взаимосвязи мыслительных процессов и предметных действий посвятила свои исследования И.И. Будницкая.

Исследования И.И. Аргинской направлены на формирование понятия «задача» в обучении младших школьников.

Волков И.П. видит процесс трудового обучения младших школьников в неразрывной связи с эстетическим воспитанием.

Многие ученые рассматривают учебную деятельность как ведущую, обеспечивающую формирование и развитие личности ребенка в процессе усвоения знаний и умений.

Детально разработан вопрос мотивации учебной деятельности в процессе обучения младших школьников в исследованиях А.К. Марковой.

Аналитический обзор исследований в области обучения младших школьников приводит нас к выводу о том, что обостряется противоречие между потребностями современной школы в инновационных технологиях развивающего обучения и недостатком теоретических и экспериментальных исследований данной проблемы. Особо ярко это проявляется в процессе трудового обучения младших школьников. До настоящего времени не использованы потенциальные возможности развивающего обучения в практическом разрешении противоречия между потребностями общества в развитии творческих способностей школьников и низким фактическим уровнем их трудового обучения, являющегося одним из главных генераторов развития этих качеств личности.

Формирование учебной деятельности в школе осуществляется сразу на интеллектуальном уровне, на таких предметах как русский язык, математика. На наш взгляд, целесообразнее начать формирование учебной деятельности в предметно-практическом плане, на уроках трудового обучения, где эта задача решается значительно эффективнее, а затем, после формирования действий путем переноса, развивать их на других предметах. В работах выше перечисленных авторов, процессу трудового обучения не уделяется должного внимания.

Все это придает социальную остроту, усиливает своевременность и необходимость предпринятого нами исследования, мотивирует выбор темы, актуализирует проблему, которая заключается в определении механизма формирования учебной деятельности младших школьников на уроках труда. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования-учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования -процесс формирования учебной деятельности младших школьников в ходе трудового обучения .

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами поставлены следующие задачи:

1 .Проанализировать состояние трудового обучения младших школьников.

2. Выявить и обосновать условия, обеспечивающие эффективность формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения.

3. Раскрыть содержание, структуру и критерии формирования учебной деятельности младших школьников на уроках трудового обучения.

4. Разработать и экспериментально подтвердить технологию формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения.

5. Разработать научно-практические рекомендации по достижению результативности формирования учебной деятельности учащихся начальной школы и повышению квалификации учителей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения может быть значительно улучшено, если:

- осуществляется опора на концепцию развивающего обучения, ведущей линией которой являются субъект-субъектные отношения между учителем и учащимся;

- экспериментальная программа обеспечивает взаимосвязанное развитие всех структурных компонентов учебной деятельности;

- учащимся предоставляется возможность реализовать себя в различных направлениях творчески насыщенной учебной деятельности на уроках трудового обучения.

Методологическую основу исследования составляют общая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория формирования учебной деятельности (Е.Н. Кабанова-Меллер, И.С. Якиманская); общая теория способностей (В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов).

В работе нами использованы положения и идеи, представленные в общей теории профессиональной деятельности (Е.К.Климов, В.А. Сластенин, В.Д.Шадриков).

При составлении и уточнении методики исследования в основу легли работы В.А. Ядова, Н.В. Кузьминой.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, исследований в области управления учебной деятельностью, а также концепций, типовых программ, учебных планов для начальной школы, экспертная оценка, сравнительный анализ (философской, психолого-педагогической литературы) обобщение, моделирование, изучение продуктов деятельности школьников, педагогический эксперимент, методы статистической и графической обработки экспериментальных данных.

Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы в школе-лицее № 20, школы № 19 г. Бийска, курсы повышения квалификации учителей начальной школы и технического труда в Бийском филиале АКИПКРО.

Исследованием на разных этапах было охвачено 150 учащихся начальной школы, 50 учителей начальных классов г. Бийска, 102 слушателя курсов повышения квалификации из районов бийской зоны.

Организация и этапы исследования. Настоящее исследование проводилось на программной основе в три этапа с 1992 по 1997 год.

На первом этапе (1992- 1993 гг.) осуществлен анализ философской, психологической литературы, трудов по развивающему обучению и формированию учебной деятельности. Результатом первого этапа явилось теоретическая постановка проблемы, определение цели, объекта, предмета и гипотезы настоящего исследования.

На втором этапе (1993-1994 гг.) соискателем осуществлялось педагогическое и психологичеокое обследование учащихся по программе исследования с целью выявления особенностей формирования учебной деятельности младших школьников. На этом этапе была разработана модель трудового обучения в начальной школе.

На третьем этапе (1994-1997 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, организовано внедрение экспериментальной модели в школах г. Бийска, закончено литературное оформление диссертации.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого представлены в виде схем, графиков, таблиц.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- с учетом специфики процесса трудового обучения раскрыты ранее установленные в науке подходы к формированию учебной деятельности младших школьников;

-определена и экспериментально обоснована, исходя из технологий развивающего обучения, совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования учебной деятельности младших школьников на уроках трудового обучения;

- теоретически обоснованы развивающие технологии, применяемые в процессе трудового обучения младших школьников;

- проблема формирования учебной деятельности младших школьников рассмотрена на основе процесса трудового обучения в средней школе.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что

- разработана модель процесса трудового обучения младших школьников;

- внедрена в учебный процесс технология формирования учебной деятельности младших школьников;

- представлены и апробированы научно-методические рекомендации, позволяющие учителю, методисту, руководителю школы осуществлять процесс трудового обучения в логике развивающих технологий.

- выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей начальной школы.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается опорой на целостные методологические позиции, использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением методов статистической обработки данных, целенаправленной опытно-исследовательской работой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения' и результаты исследования докладывались и обсуждались на четырех региональных научно-практических конференциях, получили одобрение и опубликованы в тезисах. Модель трудового обучения в начальной школе одобрена экспертным советом Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, специалистами БиГПИ и Вийского ГОРОНО, прошла апробацию и внедрена в начальных классах школылицея № 20, школы № 19 города Бийска, в четырех школах Советского, Смоленского районов. С данной экспериментальной программой ознакомлено более 100 слушателей на курсах повышения квалификации в Бийском филиале АКИПКРО.

Положенияf выносимые на защиту:

Механизм формирования учебной деятельности младших школьников в процессе трудового обучения представляет собой систему, состоящую из следующих компонентов: экспериментальной модели, учитывающей возрастные способности школьников; совокупности критериев эффективности сформированности учебной деятельности; нравственно-психологической готовности ученика и учителя к продуктивному педагогическому взаимодействию; комплекса методических приемов и средств, способствующих достижению высокого уровня сформированности каждого из компонентов учебной деятельности: целеполагания; планирования предстоящей работы; учебных действий; рефлексии; контроля и самоконтроля; оценки своей-деятельности.

Процесс формирования учебной деятельности младших школьников определяется рядом психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют:

- моделирование и реализация учебной работы как системно и вариативно организованного процесса, обеспечивающего целостное развитие младшего школьника;

- формирование творческого отношения к учению;

- обеспечение младшего школьника возможностями овладения и реализации технологии развивающего обучения;

- научно-методическое обеспечение реализации субъект-субъектных отношений в процессе трудового обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной проверки особенностей модели процесса трудового обучения младших школьников, а также опыт ее внедрения в общеобразовательных школах, школе-лицее, структурах переподготовки кадров и дополнительного образования, можно сделать вывод об актуальности и востребованности проведенного эксперимента и дальнейших перспективах изучения проблемы.

В ходе исследования мы исходили из задач, заключающихся в общем развитии личности учащихся, рассмотрели психологические предпосылки развивающего обучения, условия его эффективной организации в процессе трудового обучения младших школьников; подтвердилось положение,что вне целенаправленного формирования учебной деятельности не может быть подлинного развивающего обучения. А целенаправленнее формирование учебной деятельности предполагает ее специальную организацию, обеспечивающую овладение рациональными средствами усвоения. Выделение этих средств, разработка педагогических условий их усвоения и оценки. Учебная деятельность становится эффективной тогда, когда у учащихся сформированы все ее компоненты(мотивационная готовность, целеполагание, учебные действия, рефлексия).

В процессе трудового обучения исключительное значение приобретает развитие учащегося как субъекта своей мотивационной сферы, общения и сотрудничества.

Подводя итоги исследования, мы считаем, что теоретический анализ, и результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о правомерности основных положений диссертации, представленной на защиту, выполнении поставленных задач и подтверждении выдвинутых положений.

Нам удалось реализовать цель данного исследования и провести теоретическое обоснование, конструирование и опытно-экспериментальную проверку модели процесса трудового обучения младших школьников.

В соответствии с объектом и предметом исследования были решены следующие задачи: выявлены и обоснованы особенности модели процесса трудового обучения, сконструирована модель трудового обучения младших школьников в ходе апробации экспериментальной модели процесса трудового обучения нами получены подтверждения о действенности принципов развивающего обучения, разработаны критерии оценки эффективности данной модели; теоретическая модель процесса трудового обучения в ходе практического исследования получила опытно-экспериментальное подтверждение своей состоятельности; предлагаемая нами модель включила в себя компоненты развивающего обучения, что позволило сделать трудовое обучение в начальной школе наиболее эффективным; апробация нашей модели, обогащенной субъект -субъектными отношениями, показала рост творческой самостоятельности, умения планировать свою работу у школьников экспериментальных классов, у учащихся уменьшилась зависимость от учителя и проявилась в большей степени учебная самостоятельность.

В ходе исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза о продуктивности использования технологии развивающего обучения в исследовании процесса трудового обучения в начальной школе.

Считаем, что практическая значимость исследования состоит в том, что: на основе модели процесса трудового обучения разработаны учебные программы и планы для учащихся 1-4 классов и комплекс учебно-методических материалов. Создано и прошло опытно-экспериментальную проверку методическое обеспечение этих планов: методические пособия, рекомендации, раздаточный материал, наглядность и т.д., адекватные целям и содержанию, методам и формам обучения, которые могут быть рекомендованы в качестве основы для реализации экспериментальной модели процесса трудового обучения младших школьников. школьников.

Исходя из предмета нашего исследования, опытно-экспериментальная работа была направлена на углубление теоретического обоснования модели трудового обучения, ее корректировку, подготовку к внедрению и внедрение. Поэтому анализ результатов строился в большей степени на показателях технологичности модели, достаточности методического обеспечения, наличия условий для внедрения.

Дальнейшее исследование проблемы трудового обучения видится в необходимости выявления сущности, содержания, структуры, уровней сформированности учебной деятельности, преемственности начального обучения с трудовым обучением среднего звена, разработке методических рекомендаций, пособий, которые позволили 'бы более глубоко осознать данную проблему и эффективно строить процесс трудового обучения в начальной школе.