Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жабаков, Владислав Ермекбаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жабаков, Владислав Ермекбаевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста.

1.1 .Формирование умений физического самосовершенствования как педагогическая проблема.

1.2. Модель формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста

1.3. Психолого-педагогические предпосылки формирования умений физического самосовершенствования у школьников ^ старшего подросткового возраста.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе.

2.2. Реализация модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования"

Современное социально-экономическое положение России, развитие физической культуры и спорта выдвинуло целый ряд проблем, связанных с физическим развитием подрастающего поколения. Различные жизненные задачи человек сможет более успешно решать при условии гармоничного развития своих физических и духовных качеств.

В последнее время в нашей стране очень острой остается проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.

По данным НИИ гигиены детей и подростков, 43% учащихся страдают различными хроническими заболеваниями, 63% школьников имеют нарушения осанки, 22% - положительную реакцию на гипертоническую болезнь, 18% -повышенное давление, 63% учащихся ежегодно болеют респираторными заболеваниями.

При этом зафиксирована достоверная зависимость числа и характера нарушений в состоянии здоровья школьников от объема и интенсивности учебных нагрузок, от несбалансированного питания, разрушения служб школьного врачебного контроля и лечебной физической культуры, консервативных форм и методов физического воспитания.

Современная система физического воспитания в общеобразовательной школе - уроки физической культуры - не покрывает дефицита двигательной активности школьников, является мало эффективной в общеобразовательном плане, недостаточно нацелена на создание условий для перерастания учебного процесса в процесс физического самосовершенствования. В частности, из процесса обучения школьников выпадают знания по анатомии, физиологии, психологии спорта, ЛФК, спортивной медицине. В результате этого учащийся не может квалифицированно подходить к выбору и составлению индивидуальных программ физического самосовершенствования.

Эффективное решение этих задач возможно, на наш взгляд, в учреждениях дополнительного образования.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» внешкольные учреждения преобразуются в учреждения дополнительного образования.

В условиях реформы российской образовательной системы существенно изменились статус и функции учреждений дополнительного образования.

В настоящее время эти учреждения выходят на уровень комплексных образовательных программ, удовлетворяющих потребности общества в дополнительных образовательных услугах, привнося тем самым разнообразие и альтернативность в отечественную систему образования.

Учреждения дополнительного образования концентрируют свои усилия на углубленном развитии мотивации школьников к физическому самосовершенствованию, содействуют их саморазвитию, формируют самостоятельность и самоконтроль в осуществлении различных видов спортивной деятельности.

Важное значение для обоснования проблемы физического самосовершенствования школьников имеют психолого-педагогические труды Л.И. Божович, К.П. Жарова, И.С. Кона, А.К. Марковой, В.В. Новиковой,

A.Н. Леонтьева, Р.А. Пилояна и др.

Особенности физического развития подростков, их кондиционной тренированности нашли отражение в работах И.И. Бахрах, Ю.Н. Вавилова,

B.М. Волкова, В.Н. Филина, Н.А. Фомина и др.

Проблема физической активности школьников нашла отражение в исследованиях: Н.М. Амосова, В.К. Бальсевич, В.П. Беспалько, М.М. Боген, В.А. Запоражанова и др.

Вопросы формирования умений самоконтроля рассматривались в работах Е.А. Белкина, Т.Н. Гаваковой, М.А. Годика, Л.В. Жарова,

А.В. Захаровой, А.А. Крылова, А.С. Лынды, Г.С. Никифорова,

A.Ф. Синякова, Е.И. Перовского, B.C. Уманского, П.М. Эрдниева и др.

Отдельные аспекты совершенствования физического воспитания школьников освещены в работах М.В. Антроповой, В.П. Богословского, Г.А. Василькова, Р.П. Виркуса, А.А. Гужаловского, Л.Б. Гурвича, Э.И. Ермаковой, Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова, Н.Г. Лебедевой и др.

Различные аспекты физического воспитания и развития личности исследовались М.А. Арвисто, И.П. Бояном, М.Г. Горским, А.С. Дорошенко, М.И. Жаворонок, Р.Ф. Кабировым, П.И. Костенком, Л.Х. Магомадовой,

B.Г. Папушиным, А.П. Пиянзимым и др.

Изучение философской и психолого-педагогической литературы показывает, что вопросам физической активности школьников, повышению их работоспособности, двигательной подготовленности наука уделяет пристальное внимание. Однако специальных исследований по проблеме формирования умений физического самосовершенствования в учреждениях дополнительного образования сравнительно немного. В этой связи многие аспекты вышеназванной проблемы остаются до настоящего времени недостаточно изученными и обоснованными, следовательно, процесс формирования умений физического самосовершенствования до сих пор не стал объектом комплексного исследования. Вместе с тем, данные учреждения играют, на наш взгляд, важную роль в решении вышеназванной проблемы.

Это объясняется следующими факторами: во-первых, как показало наше исследование, в учреждениях дополнительного образования занимается значительное число учащихся: до 30% от общего числа школьников; во-вторых, учреждения дополнительного образования расширяют круг возможностей ребенка, его активного участия в различных видах игровой и соревновательной деятельности, служат средством удовлетворения потребности учащегося в двигательных действиях; в-третьих, учреждения дополнительного образования, располагая квалифицированными кадрами и материальной базой, способны не только удовлетворить, но и развить стремление учащихся к физическому самосовершенствованию.

Вместе с тем, анализ работы учреждений дополнительного образования г. Копейска показал, что в рамках этих учебных заведений идеи по физическому самосовершенствованию школьников, структура этого процесса, его содержание имеют недостаточное научное обоснование и слабое практическое применение. Таким образом, на основании изучения психолого-педагогической и научно-методической литературы, опыта учреждений дополнительного образования г. Копейска была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия с одной стороны, между растущей потребностью современного общества в формировании активной, постоянно самосовершенствующейся личности школьника, и, с другой стороны, не подготовленностью специалистов, работающих в данном направлении, и недостаточной теоретической и практической разработанностью моделей формирования умений физического самосовершенствования в учреждениях дополнительного образования, обеспечивающей соответствующий уровень подготовки школьников.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность для учреждений дополнительного образования послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования».

В исследовании введены ограничения:

1. Анализируя проблему физического самосовершенствования школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования, мы ее рассматривали на примере секции баскетбола.

2. В исследовании мы рассматривали старший подростковый возраст (14-16 лет).

Цель исследования заключается в разработке модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования и в выявлении педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Объект исследования - внешкольный учебно-воспитательный процесс по физическому воспитанию и образованию школьников.

Предмет исследования - процесс формирование умений физического самосовершенствования у старших подростков в учреждениях дополнительного образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой физическое самосовершенствование старших подростков будет осуществляться более эффективно, если:

1) будет определена сущность понятия «физическое самосовершенствование школьника старшего подросткового возраста»;

2) процесс обучения будет строиться на основе модели, представляющей собой взаимосвязь структурных и функциональных компонентов, направленных на формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста;

3) будет определен и внедрен комплекс педагогических условий эффективного функционирования и развития этой модели;

4) процесс физического самосовершенствования будет органически сочетаться с нормативными требованиями физического воспитания.

Исходя из поставленной цели и гипотезы были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы физического самосовершенствования школьников старшего подросткового возраста в педагогической теории и практике.

2. Разработать модель, ориентирующую на успешное формирование умений физического самосовершенствования у старших подростков в учебном процессе.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование и развитие модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе.

4. Экспериментально проверить эффективность модели, ориентированной на успешное формирование умений физического самосовершенствования у старших подростков и комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития этой модели.

5. Разработать и внедрить методические рекомендации по результатам исследования и его апробации

В работе использовались методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, сравнение); эмпирические (наблюдение, изучение результатов); опросные (анкетирование, интервьюирование, методы самооценки); методы педагогического эксперимента и врачебного контроля; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования явились философско-психолого-педагогические концепции о природной и социальной обусловленности развития личности; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); психолого-педагогическая теория деятельности (А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция целостного формирования личности (Ю.К. Бабанский,

B.C. Ильина и др.); концепция учения как усвоения сведений (Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская и др.).

Организация, база и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа на базе ДЮСШ №3, школ №36 и №48 г. Копейска.

На первом этапе (1997-1998) - подготовительно-поисковом изучалось состояние проблемы физического самосовершенствования школьников в теории и практике педагогики; определялись предмет, объект, цель и задачи исследования; выдвигалась рабочая гипотеза; составлялась программа исследования; разрабатывались основные положения модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста; проводился констатирующий эксперимент.

Методами исследования выступили: анализ философской, психолого-педагогической литературы, анализ учебных программ тренеров спортивных школ, беседы, анкетирование.

На втором этапе (1998-1999) - опытно-экспериментальном - был осуществлен формирующий эксперимент. Апробировалась конгруэнтная модель формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста и выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования и развития.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, наблюдение за деятельностью учащихся, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические ( анкетирование, интервьюирование, тестовые методики и др.).

На третьем этапе (1999-2000) - обобщающем - проводилось уточнение и систематизация теоретико-экспериментальных выводов, описание полученных результатов, осуществлялись публикации материалов исследования, оформлялось диссертационное исследование и проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы учреждений дополнительного образования.

Методы математической статистики позволили оценить результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физическое самосовершенствование - неотъемлемый компонент развития личности школьника.

2.Мод ель формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста обеспечивает успешное овладение названными умениями, сочетая в себе структурные и функциональные компоненты.

3. Эффективность функционирования и развития данной модели требует определения комплекса педагогических условий: а) нацеленность физического воспитания на формирование у школьников умений физического самосовершенствования; б) овладение учащимися физкультурными знаниями; в) установление связи тренировочных занятий с уроками физической культуры в общеобразовательной школе; г) комплексное сочетание традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается: 1) в анализе роли умений физического самосовершенствования в повышении уровня подготовки школьников старшего подросткового возраста к физическому самосовершенствованию; 2) в уточнении и конкретизации сущности понятия «физическое самосовершенствование школьников старшего подросткового возраста».

Научная новизна состоит в том, что:

1. Разработана и внедрена в практику конгруэнтная модель формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста, включающая в себя следующие компоненты: создание положительной мотивации к постоянному физическому самосовершенствованию; самоконтроль учащихся своей спортивной и учебной деятельности; физическая тренировка; идеомоторная тренировка; индивидуализация процесса обучения.

2. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования и развития конгруэнтной модели: а) нацеленность физического воспитания на формирование у школьников умений физического самосовершенствования; б) овладение учащимися физкультурными знаниями; в) установление связи тренировочных занятий с уроками физической культуры в общеобразовательной школе; г) комплексное сочетание традиционных и нетрадиционных форм и методов обучения.

Практическая значимость исследования обусловлена реализацией в процессе его осуществления следующих позиций:

- разработана практическая база реализации модели формирования умений физического самосовершенствования школьников старшего подросткового возраста;

- разработаны методические рекомендации, которые могут быть использованы учителями и тренерами спортивных школ при формирования умений физического самосовершенствования у старших подростков.

Достоверность и обоснованность исследования определяется анализом современных достижений педагогики и психологии; выбором и использованием комплекса методов, соответствующих цели исследования; воспроизведением результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; системой проверки результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; количественным и качественным их анализом; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в процессе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (1996-2000 гг.); республиканских и региональных научно-практических конференциях;

- посредством публикации результатов исследования в научных сборниках (1996-2000 гг.); отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ (1996-1999 гг.);

- в процессе участия в работе лаборатории педагогики высшей школы;

- посредством работы в качестве тренера ДЮСШ № 3 г. Копейска;

- путем исследований в школах № 36, № 48 г.Копейска. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали преобладание низкого уровня сформированности умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста, так в контрольной группе (КГ) - 60,00% , в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) - 61,53%, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - 72,00% и в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) - 67,85%.

В связи с этим проведение формирующей части эксперимента опиралось на конгруэнтную модель формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста посредством обогащения учебного материала содержанием физкультурной направленности, воздействующим на эмоциональную сферу занимающихся.

2. Комплекс педагогических условий ( а) нацеленность физического воспитания на формирование у школьников умений физического самосовершенствования; б) овладение учащимися физкультурными знаниями; в) установление связи тренировочных занятий с уроками физической культуры в общеобразовательной школе; г) комплексное сочетание традиционных нетрадиционных форм и методов обучения) является необходимым и достаточным для эффективной реализации конгруэнтной модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста.

3. Проверены следующие критерии уровней сформированности умений физического самосовершенствования у старших подростков: наличие интереса к постоянному физическому самосовершенствованию;

- соблюдение норм здорового образа жизни;

- применение домашних заданий;

- потребность в физической активности;

- владение учащимися технико-тактическими приемами в баскетболе;

- развитие волевых качеств личности школьника.

4. Доказано, что высокие результаты при формировании умений физического самосовершенствования достигаются в процессе реализации конгруэнтной модели в практике работы учреждений дополнительного образования, представляющей собой взаимосвязь структурных и функциональных компонентов, которые направлены на формирование данных умений в учебном процессе посредством обогащения учебного материала содержанием физкультурной направленности и при комплексном выделении педагогических условий.

5. Обоснована достоверность полученных результатов, что обеспечено: опорой на исходные методологические положения, изучением и анализом философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, достаточной выборкой констатирующего этапа эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования, вариативностью эксперимента, количественным анализом полученных данных методом математической статистики.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме педагогики - формированию умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе

Неблагоприятная экологическая обстановка, ухудшение социальных условий жизни общества, дефицит двигательной активности детей и подростков тормозит их нормальное физическое развитие, неблагоприятно сказывается на физическом и психическом здоровье учащихся.

Формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста, на наш взгляд, может рассматриваться как один из вариантов решения проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Ориентация нами на самостоятельные формы работы учащихся связана с целым рядом факторов, позволяющих с наименьшими материальными затратами и без значительного обострения проблемы кадрового обеспечения, наиболее эффективно решать многие важные задачи физического воспитания.

На основании анализа литературного материала, первоначальной проверки гипотезы, нами было установлено, что формирование умений физического самосовершенствования у старших подростков может успешно осуществляться в процессе реализации конгруэнтной модели, представляющей собой взаимосвязь структурных и функциональных компонентов, которые направлены на формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста в учебном процессе посредством обогащения учебного материала содержанием физкультурной направленности, воздействующей на эмоциональную сферу занимающихся.

Успешное физическое самосовершенствование школьников старшего подросткового возраста предполагает, на наш взгляд, овладение учащимися следующим комплексом умений:

1. планировать ход тренировочного занятия;

2. психологически настраиваться на выполнение физических упражнений;

3. дозировать объем физической нагрузки;

4. координировать работу мышц, чувств, органов в процессе тренировочного занятия;

5. контролировать и оценивать свое физическое состояние;

6. правильно чередовать физическую нагрузку с отдыхом;

7. владеть способами восстановления после выполнения тренировочной работы;

8. прогнозировать рост спортивных результатов в процессе своего физического самосовершенствования.

Компонентами конгруэнтной модели формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста явились следующие:

- положительная мотивация к постоянному физическому самосовершенствованию;

- самоконтроль учащихся своей спортивной и учебной деятельности;

- физическая тренировка;

- идеомоторная тренировка;

- индивидуализация процесса обучения.

Проведенное исследование показало, что конгруэнтная модель формирования умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста успешно функционирует и развивается при реализации комплекса педагогических условий, включающего: а) нацеленность физического воспитания на формирование у школьников умений физического самосовершенствования; б) овладение учащимися физкультурными знаниями; в) установление связи тренировочных занятий с уроками физической культуры в общеобразовательной школе; г) комплексное сочетание традиционных нетрадиционных форм и методов обучения.

Основной задачей опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности конгруэнтной модели, ориентированной на успешное формирование умений физического самосовершенствования у школьников старшего подросткового возраста, посредством реализации выделенных педагогических условий реализации этой модели.

Проведенное исследование показало, что формирование у школьников умений физического самосовершенствования является важным фактором в подготовке старших подростков в системе учреждений дополнительного образования.

Результаты экспериментальной работы позволили сделать вывод о том, что, выдвинутая в начале исследования, гипотеза подтвердилась.

Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования.

В тоже время, наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование по данной проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: разработка новых моделей формирования умений физического самосовершенствования; поиск, определение и введение новых педагогических условий успешного формирования указанных умений.