автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития
- Автор научной работы
- Кадырова, Малохат Бахшиллоевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган-Тюбе
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кадырова, Малохат Бахшиллоевна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Психолого-педагогическая характеристика роли общения в становлении и развитии интеллекта школьников.
1.1. Общение как социально-педагогическая проблема.
I > <
1.2. Роль общения в психологическом развитии человека.
1.3. Обучение и общение как взаимообусловленный процесс.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Процессуальные основы интеллектуального развития младших школьников в учебной деятельности посредством общения.
2.1. Методы обучения общению и приёмы организации учебной деятельности, способствующие развитию интеллекта.
2.2. Грамматические и орфографические знания, как определяющие условия в формировании умения общения.
2.3. Игра как средство общения и интеллектуального развития учащихся.
2.4. Влияние изучения природоведения в стимулировании становления навыков общения.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития"
В условиях усиливающейся глобализации различных сфер социальной действительности среди актуальных проблем современной педагогики следует выделить развитие интеллектуального потенциала подрастающего поколения, преемника подлинно демократического правового и светского общества. , ,
Среди многообразия проблем педагогики, общение является одной из наиболее популярных и интенсивно исследуемых. Формирование умений общения выступает в качестве одного из важнейших факторов эффективности человеческой деятельности.
В современной педагогике имеется достаточно богатый опыт исследования проблем интеллекта. Следует отметить диссертационные исследования, включая докторские М. Н. Берулавой, В.Д.Семенова, Л.Д. Федотовой. Ключевое место занимают проблемы интеллекта в диссертациях, не имеющих своим непосредственным предметом анализ интеллектуальных процессов (Г.И.Ибрагимов, И.Я.Курамшин, Ю.А.Кустов, Ю.С.Тюнников.). За последнее десятилетие были изданы монографии (В.С.Безрукова, М.Н. Берулава, В.Д.Семенов, Г.Ф.Федорец, Н.К.Чапаев), вышло множество статей, посвященных проблемам развития интеллекта. Большое внимание проявляется к ним со стороны зарубежных исследователей - американских (А.Блум, Джером Брунер, Г.Винтроп, Р.Гагне, Джеймс Резерфорд, Р. Славин, Р.Стивенсон и др); болгарских ( М. Андреев, Д.Лазарев, И. Сантулов и др.); чешских (Ч.Мазяж, В.Рогличек и др.); венгерских (О. Михай, А.Хорват и др.) и др.
В то же время актуальным, наряду с решением задач воспитания подрастающего поколения, является другой ракурс рассмотрения проблемы общения - формирование личности в нем. Как показывают результаты психолого-педагогических исследований, именно в атмосфере общения, в коммуникативном взаимодействии с взрослыми и сверстниками происходит становление человеческой личности, формирование важнейших ее свойств, нравственно-мировоззренческой сферы.
Сделанный подробный анализ источников в диссертации позволяет утверждать, во-первых, что общение исследуется на всех трех основных уровнях его функционирования - методологическом, теоретическом и практическом; во-вторых, в настоящее время мы имеем подходы к а) определению объективных оснований, факторов и сущностно-категориальных характеристик развития интеллекта (Г.И.Батурина, А.П.Беляева, М.Н.Безрукова, М.Н.Берулоева, В.И.Загвязинский, Х.И.Лийметс, В.Н Максимова, В.Д.Семенов, Ю.С.Тюнников и др.); б) выявлению его структурно-морфологических и инструментально-методологических составляющих (А.С.Белкин, И.Г. Еременко, Ю.Н. Ракчеева и др.); в) в разработке средств технологического обеспечения развития интеллекта (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, А.Блум, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев и др.); в-третьих, созданы интеллектуально-педагогические концепции (М.Н.Берулава, В.И.Загвязинский, В.Д.Семенов, Л.Д, Федотова и др.).
До сих пор междисциплинарный синтез рассматривается как личное дело обучающегося, очень редки случаи, когда на уроках обсуждаются многоаспектные проблемы. У учащихся слабо развиты способности диалогического мышления и общения. Наш опыт практической педагогической деятельности и результаты проводимых нами специальных исследований свидетельствуют о низком уровне сформированности у учащихся навыков сравнения, соотнесения, сопоставления, противопоставления, трансформации (преобразования), обобщения, нахождения общих точек соприкосновения между разнокачественными явлениями, противоположными позициями (учениями, концепциями, подходами и т.д.), а так же представлениями, синтезированными на совокупности знаний различной природы.
Содержание и структура понимания младшими школьниками (1-4 классы) своих родителей анализируются в статье Н.Я.Приваловой. Полученные автором данные позволяют осмыслить характер межличностных отношений между детьми и родителями в семье и, таким образом, выявить некоторые резервы формирования умений общения.
На сегодня имеются порой прекрасно выполненные фрагменты картины интеллекта, но отсутствует ее целостное изображение. Это обусловливается в свою очередь тем обстоятельством, что она как таковая, по сути, еще не являлась предметом специального исследования. По сей день, актуальны слова о том, что, несмотря на огромную роль процессов интеллекта в развитии «педагогической науки с самого ее возникновения», их природа, структура, функции и механизмы не стали объектом специального методологического исследования.
Анализ теоретико-практических аспектов педагогической деятельности по формированию. умений общения младших школьников и их интеллектуального развития позволил выявить ряд противоречий: •>
• между все возрастающей ролью развития коммуникативных навыков учащихся в современных условиях и недостаточной ее разработке в условиях начальной школы;
• между необходимостью разработки инновационной деятельности школы в повышении роли общения как средства интеллектуального развития учащихся и отсутствии в предметной деятельности механизма ее реализации.
Эти противоречия обусловили проблему исследования и поиска путей формирования умений общения по интеллектуальному развитию младших школьников современной школы.
Поставленная проблема определила тему диссертационного исследования «Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития».
Конкретно - научные (собственно педагогические) методологические основания включают в себя интеллектуально — педагогические идеи всестороннего и гармоничного развития человека (Аристотель, Каменский, Песталоцци, советская образовательная доктрина), интеллектуального образования (П.А.Кропоткин), общиной педагогики (Л.Н.Толстой, В.Д.Семенов), коллективистского воспитания (А.С.Макаренко,
B.А.Сухомлинский), сотрудничества в зарубежной (А.Маслоу, К.Роджерс) и отечественной педагогике (Ш.Амонашвили, А.С.Белкин, В.Ф.Шаталов и др.), коммуникативной педагогике (И.А.Зязюн, В.Д.Ширшов).
В республике Таджикистан разработка отдельных аспектов проблемы . развития интеллекта изложена в трудах современных педагогов М.Лутфуллоева, Ф.Шарипова, Т.А.Шукурова, Дж.Шарипова, А.Пахлавонова, Х.Афзалова, Х.Буйдакова, И.Х.Каримовой, А.Миралиева, К.Б.Кадырова,
C.Кадырова, К.С. Абдурахимова, М.Р. Юлдашевой и др.
В чем необходимость развития интеллектуальных способностей учащихся именно в условиях общения по становлению и развитию интеллекта школьников? Эта необходимость обуславливается тем, что это общение более интересно, нежели обычное, традиционное: оно насыщено разнообразием приемов, обилием учебного материала, наличием возможностей поисковой творческой работы учащихся, совершенствованием самостоятельности учащихся в выполнении конкретных задач, созданием проблемных ситуаций и решением проблемных задач, проявлением чувства радости познания, и т.д. На уроках, где основной целью является общение по становлению и развитию интеллекта школьников, нет отстающих учащихся и скучающих. Каждый ученик выполняет посильную работу и радуется своим достижением в познании. На подобных уроках дети ежечасно растут в интеллектуальном отношении, слабаки постепенно становятся более сильными, поднимаясь по ступенькам. Естественно на таких уроках учителю не приходится скучать от недостатка учебной и методической нагрузки. Следовательно, урок должен быть интересным, что зависит от активности как учителя так и учащихся.
Основу нашего исследования составляет теоретическое осмысление и практическая разработка идеи развития интеллектуального потенциала учащихся в условиях общения по становлению и развитию интеллекта школьников в начальных классах средней общеобразовательной школы. Проблему настоящего исследования составила потребность общества и современной школы в возрастающей роли интеллектуального воспитания и факторы отставания школьников - будущих созидательных сил общества в умственно - интеллектуальном аспекте.
Актуальность исследования связана с социальными потребностями и предопределена следующими факторами:
• не разработанностью избранной темы;
• усилением содержательных основ обучения в развитии навыков общения на современном этапе развития начальной школы;
• потребностью школьной практики в разработке системы интеллектуального развития младших школьников;
• недостаточной разработкой условий влияния предметного обучения на развитие навыков общения, как фактора становления интеллектуальных способностей.
Объект исследования - целостный и непрерывный процесс развития интеллектуального потенциала учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан.
Предмет исследования — педагогические условия формирования умений общения как средство интеллектуального развития учащихся младших классов.
Цель исследования — системно разработать проблему общения младших школьников и ее влияние на их интеллектуальное развитие. Обосновать приемлемость общения в становлении и развитии интеллекта школьников на уроках начальных классах и его теоретико-практическую значимость для развития интеллектуального потенциала учащихся в условиях усиливающейся глобализации образования и формировании многомерного человека с полифоническим мышлением.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• выявить социально-педагогическое, психологическое состояние проблемы общения младших школьников;
• раскрыть особенности общения учащихся в процессе обучения и его влияние на интеллектуальное развитие;
• раскрыть роль предмета природоведения в стимулировании навыков общения;
• разработать основы и осуществить проверку педагогических условий исследования методов и приемов, содействующих повышению качества общения учащихся и их интеллектуального развития.
Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы общеобразовательных школ и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что эффективное и непрерывное развитие интеллектуального потенциала учащихся можно обеспечить в том случае если:
• заняться воспитанием интеллекта школьников преемственно и разработать целостную систему интеллектуального воспитания, охватывающей дошкольный период (семья, детский сад), начальное обучение, основную школу и учебу в старших классах общеобразовательной школы;
• реализовать программу грамматических и орфографических знаний на инновационном подходе;
• определить цель каждого урока, которая независимо от предмета, класса, должна быть, прежде всего, направлена на развитие интеллектуального потенциала учащихся посредством изучения программного материала;
• применять современные образовательные технологии, которые стимулируют процесс общения.
Ведущие идеи исследования. Все исторические преобразования в жизни общества и человеческого мышления являются продуктом здравого интеллекта, но какая бы революция не совершилась в эволюции интеллекта, он отстает от естественных потребностей общества. Отсюда и вытекает фатальная необходимость в постоянном обновлении методов и средств интеллектуального воспитания членов общества. Разработка целостной психолого-педагогической системы в этом направлении способствует совершенствованию методов и приемов интенсивного воспитания интеллекта в обществе.
Методологической основой исследования являются идеи и теории учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.В.Репкин), поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф.Талызина, Л.Я.Гальперин), личностно-ориентированное обучение и формирование личности (В.П.Беспалько, Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев), аксиологический- подход (Е.В.Бондаревская, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.), философские основы гуманизации образования (Б.С.Гершунский, В.С.Шубинский, И.Х.Каримова), дидактические и методические основы обучения младших школьников (М.Лутфуллоев, Ф.Шарипов, И.Абдуллоев). Изучались директивные документы по образованию в Республике Таджикистан, основные направления реформы общеобразовательной школы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: психолого-педагогический, теоретический анализ; методы анализа методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, анализ игровой деятельности, анализ продуктов творческой деятельности детей, педагогический эксперимент, обобщение передового опыта работы школы.
Работа над исследованием осуществлялась в три этапа: г 9
На первом этапе (1993 - 2002гг) изучалось состояние проблемы развития интеллектуального потенциала учащихся средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Была разработана программа педагогического эксперимента.
Результаты проверки и обобщения опыта показали, что из 490 письменных работ всего 16 работ, то есть 3,3% из общего количества работ оказались результатом творческого подхода учащихся к выполнению работы, остальные 474 работ или 96,7% написаны по материалу учебника.
На втором этапе (2002 — 2004гг) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выборочно определены общеобразовательные школы по республике, в которых проводилась опытно-экспериментальная работа в начальных классах.
На третьем этапе (2004 - 2007гг) был проведен контрольный эксперимент. Проверялась доступность уроков в начальных классах и их воздействие на развитие интеллектуального потенциала учащихся. Систематизированы и обобщены результаты экспериментальной" работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.
Основнойбазойисследования являлись средние общеобразовательные школы г. Душанбе и районов республиканского подчинения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые:
• всесторонне изучены и определены состояние, уровни развития интеллектуального потенциала учащихся 1-4 классов средних общеобразовательных школ Таджикистана;
• выявлены причины низкого уровня интеллектуального потенциала учащихся, в частности младшего возраста общеобразовательных школ;
• разработана дидактическая система средств развития интеллектуального потенциала учащихся 1-4 классов в условиях новых общеобразовательных программ.
Теоретическая значимость исследования - определяется вкладом в разработку проблемы формирования умений общения и на данной основе развития интеллекта младших школьников. Выявлены и обоснованы условия интеллектуального развития и роль предметной деятельности на развитие навыков общения, определены пути влияния на формирование и развитие личности.
Практическая значимость - разработаны содержательные основы и технологии формирования умений общения в учебно-воспитательной деятельности. Полученные результаты могут быть использованы учителями начальных классов, специалистами интересующихся теоретической стороной данной проблемы, педагогами, работающими в системе повышения квалификации работников образования, а так же родителями. '
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, личным опытом работы автора в качестве педагога.
Обоснованность научных положений, сформулированных в диссертации, базируется на результатах анализа и синтеза теории и практики развития интеллектуального потенциала в процессе обучения в начальных классах.
Апробация и внедрение. Основные положения диссертации докладывались на республиканских постояннодействующих семинарах и практикумах по распространению передового опыта экспериментальных классов в массовую практику учителей Республики Таджикистан, конференциях. Разработанная дидактическая система средств развития интеллектуального потенциала учащихся апробирована в общеобразовательных школах, на методических объединениях школ г. Душанбе и школ республиканского подчинения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• определение уровней развития интеллектуального потенциала учащихся, являющихся стартовым этапом в процессе исследования проблемы и необходимость создания соответствующих приемлемых педагогических условий для данного процесса;
• разработка приемлемых технологий и определение стратегии развития интеллектуального потенциала учащихся;
• перспективы концептуального развития интеллектуального потенциала учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 174 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 5 таблиц и 5 рисунков. Список литературы насчитывает более 160 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе.
Основной задачей современного начального обучения является, прежде всего, изучение закономерностей формирования у младших школьников полноценной учебной деятельности (умения учиться). Лишь при этом условии они могут успешно учиться в старших классах, где учение -один из видов общественно полезной деятельности.
Выдвижение на первый план развивающе-воспитательной функции оказало решающее воздействие, как на содержание, так и на методы начального обучения». И далее: «Введение новых понятий и идей в начальное обучение. предполагало повышение роли теоретических знаний, позволяющих рационализировать (и частично ускорить) изучение традиционного материала и усилить осуществление развивающе-воспитательной функции обучения. В связи с этим большое значение приобрели методы обучения, направленные на продуктивную деятельность учащихся, связанную с формированием обобщений, абстракций, с самостоятельным применением приобретенных теоретических знаний при решении учебных познавательных и практических задач».
Действительно, возникновение новых идей в психологии и методике начального обучения было связано с осознанием того, что оно должно выполнять подлинно развивающую функцию, реализация которой предполагает насыщение его содержания теоретическими знаниями. Их усвоение предполагает, в свою очередь, формирование у младших школьников абстракций и обобщений, составляющих основу продуктивного мышления, что, на наш взгляд, способствует развитию у детей основ теоретического мышления.
Методисты считают, что в процессе учебно-воспитательной работы нужно «широко использовать уже на начальной ступени обучения обобщения, формируемые на основе минимального числа целесообразно организованных наблюдений». При этом необходимо, чтобы дети в процессе усвоения нового приема действия знакомились «с теми вопросами, которые возникли у человека, впервые решающего подобные задачи».
Еще один путь сходства психологического понимания учебной деятельности с современным методическим подходом к усвоению знаний касается проблемы, формирующейся при этом продуктивной мыслительной деятельностью учащихся. Учебная деятельность, по сути своей, связана именно с продуктивным (или творческим) мышлением школьников. Вместе с тем методисты считают, что «творческие самостоятельные работы в настоящее время организуются в начальных классах при изучении любого из учебных предметов». При выполнении этих работ дети с необходимостью осуществляют самостоятельный поиск пути решения задачи, рассматривают его различные возможные варианты. «Такие самостоятельные работы. связаны. с продуктивной деятельностью учащихся. Они более всего отвечают одной из важнейших задач современной школы - формированию творческой личности.».
На наш взгляд, развивающее начальное обучение должно быть направлено, прежде всего, на решение этой важнейшей задачи современной школы - формировать у младших школьников творческое отношение к учебной деятельности. Успешное решение этой задачи представляет общий интерес и для методистов, и для педагогов.
Заключение.
В нашей работе исследованы социально — психологические аспекты общения и в этом контексте раскрыты роль общения в становлении и развитии интеллекта школьников, сводящихся к психолого-педагогическим основам организации восприятия и внимания, тренировки памяти, развития мышления и воображения через различные виды учебной деятельности.
Нами сделаны выводы о том, что, не умея правильно оценивать индивидуально-психологические качества ребенка, учитель не может правильно выбрать средство и инструментарий педагогического воздействия, которое приводит к оптимальному различию личности ребенка и тем самим разрешит конкретные педагогические задачи.
При этом педагог должен обладать умением прогнозировать поведение каждого ученика в определенных условиях и, следовательно, меняя условия, воздействовать и предотвращать отрицательные мотивы и действия, тем самым стимулировать развитие личности учащихся младших классов.
В работе особое внимание уделено организации познавательной деятельности младших школьников, как средству интеллектуального развития и в этом контексте рассмотрены: организация внимания, тренировка памяти, формирование понятий, развития мышления, формирования умений и навыков, возрастные психолого-педагогические особенности учебно-познавательной деятельности младших школьников и принципы анализа.
В нашем исследовании всесторонне рассматривался роль общения в психическом развитии младших школьников. При этом мы пришли к выводу, что психическое развитие ребенка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе, благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию. Интенсивность общения, разнообразие его содержания, целей средств являются важнейшими факторами, окружающими развитие детей, служат колыбелью развития различных сторон психологии и поведения человека, таким образом, формируют и развивают его способности, служат средством приобретения знаний и практических навыков.
Исследуя вопросы взаимоотношения учителя и учащихся начальных классов в учебной деятельности, мы пришли к выводу, что благоприятные взаимоотношения учителей и учащихся на уроке создают необходимую эмоциональную почву для всей совокупности нравственных отношений детей к учению, труду, людям, коллективу и самому себе. На каждом возрастном этапе взаимоотношения учеников и учителей играют всегда большую, но не однозначную роль, весьма своеобразно проявляясь в самом течении и результатах учебно-воспитательного процесса.
Для изучения современного состояния взаимоотношения школьников и учителей младших классов нами было проведено анкетирование и опрос нескольких начальных классов в школах республиканского подчинения.
На вопрос о воспитательных возможностях урока 44 % выделили лишь некоторые воспитательные цели урока: воспитание интереса к предмету, дисциплинированности, внимания; 56% учителей смогли полнее выделить воспитательные возможности урока, отметив большое значение содержания урока, взаимоотношений между детьми на уроке, личности учителя и его взаимоотношений с учениками, организации урока. Организация урока, организация деятельности учащихся на уроке составляет 12% от всего количества ответов о воспитательных возможностях урока. Ни в одном ответе нет полной характеристики всех воспитательных возможностей урока. Учителя называют 1-2 показателя воспитательного воздействия урока. Нужно отметить, что никто не отметил значение такого показателя как метод обучения.
Положительным является то, что, отвечая на вопросы анкеты учителя, указывали на взаимоотношение между детьми как важный показатель воспитательных возможностей урока.
Характеризуя благоприятные взаимоотношения и отмечая то, что они ценят во взаимоотношениях с детьми и к чему стремятся учителя, строя эти отношения. Выделим такие факторы: доброжелательность в общении (21% всех ответов), положительное отношение учеников к учителю (24% общего числа ответов), выполнение требований учителя и дисциплинированность учеников (20% ответов), взаимопонимание (17%), искренность и доброта детей (9 %), положительное отношение к школе (6%).
В диссертации приведены данные, которые свидетельствуют о том, что в большинстве случаев учителя осознают только внешнюю сторону взаимоотношений с учащимися. Деловая сторона взаимоотношений: качество учебной деятельности детей, выполнение ими требований учителя, наличие дисциплины при доброжелательном характере общения видна учителем, осознается и ценится им. Нужно отметить, что у большинства учителей довольно узкое представление о воспитательных возможностях урока и уровень их осознания своих взаимоотношений с учениками не высокий.
Осознание учителями взаимоотношений с учащимися только лишь в их внешней деловой стороне, недооценка понимания важности внутренней стороны взаимоотношений ведет к определенным потерям в нравственном воспитании детей, осложняет и затрудняет последующий процесс развития и совершенствования взаимоотношений детей с учителями.
Преобладание деловой стороны в характеристике учителя их взаимоотношений с учащимися вызывает в определенной степени трудности в работе, которые отметили учителя первоклассников. Только в двух анкетах было написано, что трудностей в работе с учениками нет. Это можно расценить, как недостаточно серьезное отношение к своей работе и не глубокое понимание ее воспитательных функций.
Анализ ответов на вопрос о наличии конфликтов с учениками и родителями дал следующие результаты: среди возможных причин конфликтов чаще всего называются незнание детей и их особенностей, причем не только с деловой стороны, но и с нравственной, физической и психической сторон личности ребенка. Далее указывается переоценка родителями своих детей, несогласие родителей с оценкой учителя качества деятельности и поведения детей, недостаточный контроль за детьми со стороны родителей, Так же к конфликтам ведет недостаточная работа учителя с родителями, что сказывается на низком качестве знаний детей.
Таким образом, процесс формирования нравственно - ценных взаимоотношений учителей и учащихся с самого начала их совместной работы в первом классе во многом обусловлен степенью осознания учителем ■ всех сторон этих отношений, пониманием их значения в системе воспитательных возможностей урока. Преобладание в осознании учителем деловой стороны взаимоотношений обедняет процесс их формирования, не способствует развитию внутренней стороны взаимоотношений, побуждает учителей искать причины недостатков своей работы не в особенностях своей собственной деятельности, а в особенностях поведения детей или их родителей.
Между тем, особенности поведения детей и родителей в значительной степени зависят от того, как учитель начал формировать свои взаимоотношения с учениками, какой психологический климат стал складываться в классе с первого урока.
Наблюдения показали, что первоклассники в большинстве случаев стремятся к всестороннему общению с учителем и откровенны с ним, но системно предъявляемые учителем требования не всегда бывает им понятны и доступны. Недостаточное знание особенностей детей не позволяет учителю вовремя оказать помощь тому или иному школьнику, дождаться правильного и полного ответа, вовремя похвалить, указать всему классу на положительные стороны личности каждого ученика. Чаще всего основное внимание учитель уделяет деловой стороне взаимоотношений, ориентируя на это и учеников.
Исследования показали, что у каждого учителя уже с первого урока намечаются тенденции развития и преобладания определенных показателей взаимоотношений: организация взаимодействия с учениками на протяжении всего урока, преобладание организационно — деловых требований над дисциплинарным, преобладание или коллективных, или индивидуальных способов воздействия, недостаточное число мотивированных оценочных суждений, т.е. они либо единичны, либо совсем отсутствуют, преобладание положительных или отрицательных суждений, наличие или отсутствие моральных стимулов взаимоотношений между детьми и учителем, между самими учениками.
Наше исследование показало, что не все учителя одинаково понимают задачу урока, т. к. по-разному определяют роль урока в системе учебно-воспитательной работы школы. Осознание задачи урока предполагает ответ на вопросы: чему учить учащихся на уроке и как учить? В решении этих вопросов были выявлены две тенденции. Первая тенденция центром внимания на уроке делает объем и содержание программы, а вторая -личность ученика. С первой тенденцией связаны намерения учителя охватить на уроке как можно больше программных вопросов и добиться от учеников усвоения, как можно большего числа фактов и правил, предусмотренных программой. Из второй тенденции вытекают качественные намерения учителя; как можно лучше использовать программу, чтобы развить у учеников потребность самостоятельно добывать информацию и совершенствовать способы своей умственной работы, чтобы научить школьников связывать теорию с практикой.
Анализ учебников для 2-го и 4-го классов авторы: Абдуллоев И., Икромова Ф., Лутфуллоев М., Шарифов Ф., Абдуллоев И. позволил сделать вывод о том, что они построены таким образом, что позволяют учителям на основе различных речевых ситуаций организовать диспут среди учеников и тем самым эффективно провести занятия. В реальных речевых ситуациях ученики смогут выразить свою точку зрения о содержании текста и об отношении героев этих произведений. Здесь очень важно, что ученики на основе выражения своей точки зрения могут творчески использовать слова, словосочетания и конструкции, которые встречаются в текстах этих произведений. В результате этого их речь приобретает художественный (литературный) оттенок и становится более грамотной и творческой. Только в результате разговора совершенствуется речь ученика, если он в своей речи грамотно и творчески будет использовать те слова, словосочетания, предложения, поговорки, пословицы и новые конструкции, которые встречаются в произведениях. В решении этой задачи, которая тесно связана с дидактикой и методикой преподавания, ответственным является педагог (учитель), чей опыт является доминирующим фактором в его работе с учениками. Другим условием является тот факт, что речевые ситуации должны быть реальными, интересными, стимулировать и направлять ученика к беседе.
Исходя из того, что педагогическое общение направленно на создание оптимальных условий для развития личности, необходима реализация следующих воспитательно-дидактических целей:
• создание наилучших условий для развития мотивации учения и творческого характера учебной деятельности;
• способствование формированию личности;
• поддержание благоприятного для каждого учащегося эмоционального климата;
• стимулирование процессов самосознания, самовоспитания, создание адекватной самооценки;
• организация условий для самореализации учащихся;
• обеспечение условий для психической, социальной и физической активности.
Наличие педагогических способностей к общению с детьми предполагает:
• способность видеть в нем равноправную личность;
• готовность критически отнестись к самому себе и открыто признать критику в свой адрес со стороны учеников и воспитанников;
• умение не обманывать, не хитрить, говорить только правду;
• умение оказывать на учащихся необходимое педагогическое влияние;
• владение чувством юмора;
• владение словом.
На основании проведенного исследования мы предлагаем общие правила, которые помогут учителю развить свои педагогические способности в общении со школьниками младшего возраста:
• избегать моральных суждений в адрес ученика, а лучше не использовать их вообще;
• избегать применения наказаний, угроз в адрес ребенка;
• избегать перекладывания на детей своих проблем и трудностей, меньше жаловаться детям;
• избегать проявления нетерпилимости, раздражительности по отношению к детям и окружающим людям;
• избегать всего, что может хоть как-то унизить ребенка;
• избегать делать преждевременные, а главное "окончательные" выводы о ребенке как о человеке, личности;
• признавать и уважать не на словах, а на деле право ребенка иметь и открыто высказывать свои суждения по любым вопросам.
Итак, на основании анализа вышеназванных проблем можно сделать следующее заключение пологая, что основная проблема с которой сталкиваются многие преподаватели связана с тем, что многие учебные и методические материалы рассматриваются без соотношения их к соответствующим контексту связанному с психологическими, культурными и социальными сторонами жизни учеников.
Исследование показало, что в деятельности, связанной с изучением природы, наблюдениями в природе, формируются такие личностные качества как самостоятельный подход к добыванию знаний, настойчивость в поисках ответа на поставленный вопрос.
Мы полагаем, что обучение младших школьников посредством решения ими познавательных задач (они должны быть проблемными) может обеспечивать передачу детям творческого опыта.
Вместе с тем, опыт творческой деятельности должен быть, по нашему мнению, не одним из четырех рядоположенных элементов совокупного социального опыта, а основополагающим и главным элементом, на который могут опираться другие его элементы, к которым относятся знания, умения и отношение человека к миру. В этом случае обучение и воспитание детей с самого начала будет направлено на развитие их личности.
В начальной школе необходимо формировать у детей стойкие представления, вырабатывать у них самостоятельность мышления, значительно улучшать их художественно - эстетическое воспитание, повышать идейно-теоретический уровень учебно-воспитательного процесса, четко излагать основные понятия и ведущие идеи учебных дисциплин, искоренять любые проявления формализма в содержании и методах учебно-воспитательной работы, широко применять активные формы и методы обучения и т.д.
Итак, проведенное исследование показывает, что учебный процесс должен быть построен на следующих принципах:
1. учебный процесс в младших классах должен ориентироваться на системное и поддерживающее знание;
2. в ходе обучения важно обращать внимание не только на возрастные особенности учеников, но и на психологические и индивидуальные особенности учащихся младших классов;
3. важно опираться не столько на воспроизведение готовых знаний, сколько на развитие поискового и эвристического мышления у учеников, что позволит учителю постоянно поддерживать у учеников их мотивационный потенциал к учебе;
4. необходимо развивать у учеников наблюдательность, память и волевые качества, которые могут быть реализованы на базе активного вовлечения учеников не только в учебном процессе в классе, но и при активном включении их общения с самой живой природой, на базе связи воображения, наблюдательности с теоретическими (рациональными)' знаниями;
5. опираться не на ответы, а на эвристические вопросы, которые позволяют не прерывать учебный процесс не только в классе, но и за его пределами;
6. создать гибкую форму контроля и оценки развития знаний у учеников младших классов, которые не подавляли бы их, но стимулировали их к дальнейшему развитию, раскрывая при этом осознание ими границ своего незнания, что правильно позволяет им оценить свои знания и определить пути, позволяющие преодолевать это незнание.
Таким образом, внедрение в практику предложенных положений во многом будет способствовать повышению качественного уровня формирования умений общения младших школьников в учебной деятельности и станет действенным инструментом эффективного интеллектуального развития ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития"
На правах рукописи
Кадырова Малохат Бахшиллоевна
Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Курган-Тюбе - 2008
003456665
Работа выполнена в Российско-Таджикском (славянском) университете
Научный' руководитель - доктор педагогических наук, профессор, член -
корреспондент Академии педагогических наук Республики Таджикистан, Каримова Ирина Холовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук Миралиев Абдусалом Мустафоевич. кандидат педагогических наук Файзалиев Джума Холович.
Ведущая организация -
Таджикский государственный педагогический университет им. С. Айни
Защита состоится <;
2008 г. в
0
часов на заседании
диссертационного совета К.737.016.01 по присуждению учёной степени кандидата педагогических наук при Курган-Тюбинском Государственном \ ииверситете им. Н. Хусрава ( 735140, г. Курган-Тюбе, ул. С.Айни, 67).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курган-Тюбинского Государственного университета им. Носира Хусрава .
Автореферат разослан <£
» 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук
Комилов А.Ш.
Общая характеристик1:! работы
Актуальность проблемы исследования.
В условиях усиливающейся глобализации различных сфер социальной действительности среди актуальных проблем современной педагогики следует выделить развитие интеллектуального гютеицпала подрастающего поколения, преемника подлинно демократического правового и светского общества.
В современной педагогике имеется достаточно богатый опыт исследования проблем интеллекта. Следует отметить диссертационные исследования, включая докторские М. Н. Берулавой, В.Д.Семенова, Л.Д. Федотовой. Ключевое место занимают проблемы интеллекта в диссертациич, не имеющих своим непосредственным предметом анализ интеллектуальных процессов (Г.И.Ибрагимов, И,Я.Курамшин, Ю.Л.Кустов, Ю.С.Тюнников.). Зл последнее десятилетие были изданы монографии (В.С.Безрукова, М.Н. Берулава, В.Д.Семенов, Г.Ф.Федорец, Н.К.Чапаев), вышло множество статей, посвященных проблемам развития интеллекта. Большое внимание-проявляется к ним со стороны зарубежных исследователей - американских (А.Блум, Джером Брунер, Г.Винтроп, Р.Гагне, Джеймс 1'езерфорд, 1\ Славик, Р.Стивенсон и др); болгарских ( М. Андреев, Д.Лазарев, И. Сантулов и Др.); чешских (Ч.Мазяж, В.Рогличек и др.); венгерских (О. Мпхай, Л.Хорват и др.) и Др.
Сделанный подробный анализ источников в диссертации позволяет утверждать, во-первых, что общение исследуется на всех трех основных уровнях его функционирования - методологическом, теоретическом и практическом; во-вторых, в настоящее время мы имеем подходы к
а) определению объективных оснований, факторов и сущпостно-категориальных характеристик развития интеллекта (['.И.Батурина,
A.П.Беляева, М.Н.Безрукова, М.Н.Берулоева, В.И.Загвязинский, Х.И.Лнйметс,
B.Н Максимова, В.Д.Семенов, Ю.С.Тюнников и др.);
з
б) выявлению его структурно-морфологических и инструментально-методологических составляющих (А.С.Белкин, И.Г. Еременко, Ю.Н. Ракчеева
и др.):
в) в {Разработке средств технологического обеспечения развития интеллекта (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, А.Блум, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев и др.);
в-третьих, созданы интеллектуально-педагогические концепции (М.Н.Берулава, В.И.Загвязинский, В.Д.Семенов, Л.Д. Федотова и др.)
На сегодня имеются порой прекрасно выполненные фрагменты картины интеллекта, но отсутствует ее целостное изображение. Это обусловливается в свою очередь тем обстоятельством, что она как таковая, по сути, еще не являлась предметом специального исследования. По сей день, актуальны слова о том, что, несмотря на огромную роль процессов интеллекта в развитии «педагогической науки с самого ее возникновения», их природа, структура, функции и механизмы не стали объектом специального методологического исследования.
Анализ теоретико-практических аспектов педагогической деятельности но формированию умений общения младших школьников и их интеллектуального развития позволило выявить ряд противоречий:
• между все возрастающей ролью развития коммуникативных навыков учащихся в современных условиях и недостаточной ее разработке в условиях начальной школы;
• между необходимостью разработки инновационной деятельности школы в повышении роли общения как средства интеллектуального развития учащихся и отсутствии в предметной деятельности механизма ее реализации.
Эти противоречия обусловили проблему исследования и поиска путей формирования умений общения по интеллектуальному развитию младших школьников современной школы.
В Республике Таджикистан разработка отдельных аспектов проблемы
развития интеллекта изложен;) и грудах современных педагогом М.Лутфуллоева, Ф.Шарппова, Т.А.Шукурона, Дж Шарннова, А.Пахлавоиоиа, Х.Афзалова, Х.Буйдакова, И.Х.Каримоиой, А.Мнралиева, К.Б.Кадырова. С.Кадырова, К.С. Абдурахимова, М.Р. Юлдашевой п др.
Необходимость развития интеллектуальных способностей учащихся именно в условиях общения по становлению н развитию ■ интеллекта школьников обуславливается тем, что лп общение более интересно, нежеип обычное, традиционное: оно насыщено разнообразием приемов; обилием учебного материала, наличием возможностей поисковой творческой работы учащихся, совершенствованием самостоятельности учащихся в .выполнении конкретных задач, созданием проблемных ситуаций и решением проблемных задач, проявлением чувства радости познапня, и т.д. На уроках, где основной целью является общение по становлению и развитию интеллекта школьников, нет отстающих учащихся и скучающих. Каждый ученик пыполняет посильную работу и радуется своим достижением в познании. На подобных уроках дети ежечасно растут в интеллектуальном отношении, слабые ученики постепенно становятся более сильными, поднимаясь по ступенькам. Естественно на таких уроках учителю не приходится скучать от недостатка учебной и методической нагрузки. Следовательно, урок должен быть интересным, что зависит ог активности как учителя так и учащихся.
Основу нашего исследования составляет теоретическое осмысление и практическая разработка идеи развития интеллектуального потенциала учащихся в условиях общения по становлению и развитию интеллекта школьников в начальных классах средней общеобразовательной школы.
Актуальность исследования связана с социальными потребностями и предопределена следующими факторами:
• не разработанностью избранной темы;
• усилением содержательных основ обучения в развитии навыков общения на современном этапе развития начальной школы;
• потребностью школьной практики и разработке системы
интеллектуального развития младших школьников; • недостаточной разработкой условий влияния предметного обучения на развитие навыков общения, как фактора становления интеллектуальных способностей.
Объект исследования - целостный и непрерывный процесс развития интеллектуального потенциала учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан,
Предмет исследования - педагогические условия формирования умений общения как средство интеллектуального развития учащихся младших классов.
Цель исследования - системно разработать проблему общения младших школьников и ее влияние на их интеллектуальное развитие. Обосновать приемлемость общения в становлении и развитии интеллекта школьников на уроках начальных классах и его теоретико-практическую значимость для развития интеллектуального потенциала учащихся в условиях усиливающейся глобализации образования и формировании многомерного человека с полифоническим мышлением.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• выявить социально-педагогическое, психологическое состояние проблемы общения младших школьников;
• раскрыть особенности общения учащихся в процессе обучения и его влияние на интеллектуальное развитие;
• раскрыть роль предмета природоведения в стимулировании навыков общения;
• разработать основы и осуществить проверку педагогических условий исследования методов и приемов, содействующих повышению качества общения учащихся и их интеллектуального развития.
Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы общеобразовательных школ и предварительное исследование позволили с формулировать гипотезу, исходящую из того, что эффективное и непрерывное развитие интеллектуального потенциала учащихся можно обеспечить в том
в
случае если:
• заняться воспитанием интеллекта шкопышкоп преемственно и разработать целостную систему интеллектуальною воспитания, охват иклюшсм дошкольный период (семья, до с кий сад), начальное обучение, основную школу н учебу в старших классах общеобразовательной школы;
• реализовать программу грамматических и орфографических знаний на инновационном подходе;
• определить цель каждого урока, которая независимо от предмета, класса, должна быть, прежде всего, папраилена на разит не интеллектуального потенциала учащихся посредством изучения ирограммного материала;
• применять современные образовательные" технологии, которые стимулируют процесс общения.
Ведущие идеи исследования. Все исторические преобразования в жизни общества и человеческого мышления являются продуктом здравого интеллекта, но какая бы революция не совершилась в эволюции интеллекта, он отстает о г естественных потребностей общества. Отсюда и вытекает фатальная необходимость в постоянном обновлении методов и средств интеллектуального воспитания членов общества. Разработка целостной пснхолого-педагогическои системы в этом направлении способствует совершенствованию методов и приемов интенсивного воспитания интеллекта в обществе.
Методологической основой исследования являются, идеи и теории учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.Н.Давыдов, В.В.Репкин), поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф.Талызина, Л.Я.Гальперин), личностно-орнентированное обучение и формирование личности (В.П.Беспалько, Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев), аксиологический подход (Е.В.Бондаревская, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.), философские основы гуманизации образования (Б.С.Гершунскин, В.С.Шубинский, И.Х.Каримова), дидактические и методические основы обучения младших школьников (М.Лутфуллоев, Ф.Шарипов, И.Абдуллоев).- . Изучались директивные документы по образованию в Республике Таджикистан, основные направления
реформы общеобразовательной школы.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: психолого-педагогический, теоретический анализ; методы анализа методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, анализ игровой деятельности, анализ продуктов творческой деятельности детей, педагогический эксперимент, обобщение передового опыта работы школы.
Работа над исследованием осуществлялась в три этапа:
На нервом этапе (1993 - 2002гг) изучалось состояние проблемы развития интеллектуального потенциала учащихся средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Была разработана программа педагогического эксперимента.
Результаты проверки и обобщения опыта показали, что из 490 письменных работ всего 16 работ, то есть 3,3% из общего количества работ оказались результатом творческого подхода учащихся к выполнению работы, остальные 474 работ или 96,7% написаны по материалу учебника.
На втором этапе (2002 - 2004гг) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выборочно определены общеобразовательные школы по республике, в которых проводилась опытно-экспериментальная работа в начальных классах.
На третьем этапе (2004 - 2007гг) был проведен контрольный эксперимент. Проверялась доступность уроков в начальных классах и их воздействие на развитие интеллектуального потенциала учащихся. Систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.
Основной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы г. Душанбе и районов республиканского подчинения.
Научная новизна исследования заключается н том, что в ней впервые:
• всесторонне изучены и определены состояние, уровни развития интеллектуального потенциала учащихся I -4 классов средних общеобразовательных школ Таджикистана;
• выявлены причины низкого уровня интеллектуального потенциала учащихся, в частности младшего возраста общеобразовательных школ;
• разработана дидактическая система средств развития интеллектуального потенциала учащихся 1-4 классов в условиях новых общеобразовательных программ.
Теоретическая значимость исследования - определяется вкладом в разработку проблемы формирования умений общения и на данной основе развития интеллекта младших школьников. Выявлены и обоснованы условия интеллектуального развития и роль предметной деятельности на развитие навыков общения, определены пути влияния на формирование и развитие личности.
Практическая значимость - разработаны содержательные основы и технологии формирования умений общения в учебно-воспитательно!! деятельности. Полученные результаты могут быть использованы учителями начальных классов, специалистами интересующихся теореТшШСкой'Стороной данной проблемы, педагогами, работающими в системе повышения квалификации работников образования, а так же родителями.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендации, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной''■■ концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические Методы исследования. Так же анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, личным опытом работы автора в качестве педагога.
Обоснованность научных положений, сформулированных" я диссертации, базируется на результатах анализа и синтеза теории и практики
развития интеллектуального потенциала в процессе обучения в начальных классах.
Апробация и внедрение. Основные положения диссертации докладывались на республиканских постояннодействующих семинарах и практикумах по распространению передового опыта экспериментальных классов в массовую практику учителей Республики Таджикистан и конференциях. Разработанная дидактическая система средств развития интеллектуального потенциала учащихся апробирована в общеобразовательных школах, на ' методических объединениях школ г. Душанбе и школ республиканского подчинения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• определение уровней развития интеллектуального потенциала учащихся, являющихся стартовым этапом в процессе исследования проблемы и необходимость создания соответствующих приемлемых педагогических условий для данного процесса;
• разработка приемлемых технологий и определение стратегии развития интеллектуального потенциала учащихся;
• перспективы концептуальною развития интеллектуального потенциала учащихся.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 174 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 5 таблиц и 5 рисунков. Список литературы насчитывает более 160 наименований.
Основное содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет, кщачи и методы исследования, его методологическая основа, практическая значимое^ научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показаны пути внедрения сформулированных в ней предложений.
В первой главе «I !сихолого-педагогическая характеристика роли
общения в становлении и развитии интеллекта школьников» нами рассмотрено общение как социально-педагогическая проблема и показана его роль в психологическом развитии человека. Проанализирована взаимная связь обучения и общения.
Общение прошло долгий пуп. развития, совершенствуясь вместе с развитием общественного производства и общественного сознания, возникнув на заре человеческого общества в самых примитивных формах. В процессе общения происходит реализация общественных отношений между людьми: только в общении, непосредственно включенном в деятельность и переплетённом с ней или выступающем в относительно самостоятельных формах, эти отношения становятся действительными. Но не всякий акт общения социально значим: располагая умением общаться, человек иногда «злоупотребляет» этим умением.
Если бы у общения не было социальных .функций, то и такое непосредственно социальное использование общения оказалось бы невозможным. Примерами социально-психологических функций общения являются функция контакта и функция отождествления. Люди объединяются в группы не только для того, чтобы удовлетворить потребность в общении, которое снимает психические напряжения, вызванные одиночеством, это и есть функция контакта.
Общение - это процесс, практически происходящий не между изолированными индивидами, а между людьми как членами общества и потому опосредованный теми или иными общественными средствами.
Дня того чтобы красиво общаться, человек должен располагать такими умениями, во-первых, уметь быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, во-вторых, уметь правильно спланировать свою речь и правильно выбрать содержание акта общения, в-третьих, найти адекватные средства для передачи этого содержания, в-четвёртых, уметь обеспечить обратную связь. Если же какое-то из этих четырех видов общения будет нарушено, невозможно будет добиться положительных результатов общения, оно будет
неэффективным.
Рассматривая психолого-педагогическую характеристику роли общения в становлении и развитии интеллекта школьников невозможно без ущерба для учащихся обучать их, не представляя ясно психолого-педагогических основ организации восприятия и внимания, тренировки памяти, развития мышления и воображения через различные виды учебной деятельности. Точно так же, не представляя психологических особенностей возраста, не умея правильно оценивать индивидуально - психологические качества ребенка, учитель не может верно выбрать средство и инструментарий педагогического воздействия приводящее к оптимальному развитию.
Только серьёзная психолого-педагогическая подготовка учителя позволит ему из всего разнообразия методических указаний и советов выбрать то, что действительно нужно для решения конкретных педагогических задач.
Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, её развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие производительные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность.
Психическое развитие ребёнка начинается с общения. Это первый вид социальной активности, который возникает в онтогенезе, благодаря которому младенец получает необходимую для его индивидуального развития информацию. Что же касается предметной деятельности, которая также выступает как условие и средство психического развития, то она появляется гораздо позже: на втором, третьем году жизни. В общении сначала через прямое подражание (викарное научение), а затем через словесные инструкции (вербальное научение) приобретается, основной жизненный опыт ребёнка.-Люди, с которыми он общается, являются для ребёнка носителями этого опыта, и никаким другим путём, кроме общения с ним, этот опыт не может быть приобретен. Интенсивность общения, разнообразие его содержания, цель,
средства являются важнейшими факторами, определяющими развитие детей.
С поступлением ребенка в школу происходят изменения в его взаимоотношениях с окружающими людьми, причем довольно существенные. Прежде всего, увеличивается время, отводимое на обучение. Теперь большую часть дня дети проводят в контактах с окружающими людьми: родителями, учителями, другими детьми. Изменяется содержание общения, в него входят темы, не связанные с игрой, т.е. выделяется как особое деловое общение с взрослыми. В первых классах школы дети больше общаются с учителем, проявляя к нему больший интерес, чем к своим сверстникам, так как говорят, что учитель является для них очень высоким авторитетом. Но уже к 1 [(-(V классу положение дел меняется. Учитель как личность становится для детей менее интересной, менее значимой и авторитетной фигурой, и растет их интерес к общению со сверстниками, который далее, постепенно возрастет к среднему и старшему школьному возрасту. Наряду с внешним изменением характера при общении происходит его содержательная внутренняя перестройка, которая выражается в том, что меняются темы и мотивы общения. Если в первых классах школы выбор партнеров по общению определяется для ребенка в основном оценками учителя, успехами в учении, то к Ш-1У классам появляются признаки иной мотивации межличностных выборов, связанные с независимой оценкой со стороны школьника личностных достоинств и форм поведения партнера по общению.
В школьные годы круг друзей ребёнка начинает быстро расти, а личные привязанности становятся более постоянными. Общение переходит на качественно высокий уровень, так как дети начннают понимать мотивы поступков сверстников, что способствует установлению хороших взаимоотношений с ними. В начальный период обучения в школе, в возрасте от 6 до 8 лет, впервые образовываются неформальные группы детей с определёнными правилами поведения в них. Однако чти группы существую г недолго и обычно недостаточно стабильны по своему составу.
Важным условием успешного решения задач воспитания и обучения
являются взаимоотношения учителей и учащихся в учебной деятельности. Исследования' показали,-'что" благоприятные взаимоотношения учителей и учащихся на уроке'создают необходимую1 эмоциональную почву для всей совокупности'! нравственных отношений детей к учению, труду, людям, коллективу, 'самому себе. На каждом возрастном этапе взаимоотношения учеников н учителей играют всегда большую, но не однозначную роль, весьма своеобразно проявляясь в самом течении и результатах учебно-воспитательного процесса. От взаимоотношений, которые сложатся между учителем и школьником, зависит очень многое. Поэт ому выяснение условий формирования взаимоотношений между учителем и учениками, факторов, оказывающих большее или меньшее влияние на их становление и развитие, особенностей процесса формирования взаимоотношений между учащимися начальных классов и учителем с первою дня обучения детей в школе представляет научный и практический интерес.
Межличностные отношения в классном коллективе - один из важнейших факторов состояния благополучия класса. Знания межличностных отношений необходимы для того, чтобы правильно организовать воспитательную работу в классе, выработать правильный педагогический подход к детям, правильно выбрать актив класса, распределить детей по группам, воспитывать у детей коллективистическое отношение друг к другу, дружбу, т.е, сделать все необходимое, чтобы из случайной совокупности учеников, собранных в класс, в возможно более короткий срок создать коллектив. Межличностные отношения основываются на многообразных по характеру, устойчивости, значению для человека отношениях дружбы, товарищества. Межличностные отношения проникают в систему деловых отношений невидимыми нитями привязанностей, симпатий, антипатий и оказывают сильнейшее воздействие на жизнь учащихся.
ч; ''II-/
Во второй главе «Процессуальные основы интеллектуального развития м падших школьников в учебной деятельности посредством общения» рассмотрены методы обучения общению и приёмы организации учебной
деятельности, способствующие развитию интеллекта, определена роль грамматических и орфографических знаний в формировании умения общения. Представлены развивающие и обучающие игры как средство общения и интеллектуального развития учащихся и описана роль изучения природоведения в стимулировании становления навыков общения.
В процессе обучения живое слово применялось нами не только в форме изложения материала учителем, но и в форме беседы, что способствовало развитию интеллекта. В процессе беседы нами сообщались учащимся новые знания, опираясь на личный опыт и прежние знания учащихся, что способствовало формированию новых положений. Беседа использовалась для закрепления и углубления знаний, для творческого их применения. Руководя бессдой, учитель имеет большую возможность подходить к учащимся индивидуально.
При использовании беседы, как метода сообщения новых знаний, нами решались следующие основные задачи:
• выявление личного опыта учащихся;
• воспроизведение прежних знаний учащихся;
• воспроизведение новых фактов, сообщенных учителем;
• работа учащихся над обобщениями;
• применение знаний учащимися;
• решение воспитательных задач.
Беседа чаще всего организуется на основе вопросов, поставленных учителем. Вопросы задаются в определенной последовательности, которые способствуют усвоению систематических знаний; только в контрольных беседах допускаются вопросы в разбивку. Вопросы формируются так, чтобы учащийся, знающий материал, понимал, о чем идет речь.
Беседа как метод обучения стимулирует возникновение у учащихся вопросов. Задавание продуманных вопросов следует всячески поощрять, так как это является показателем углубленной работы, умения самостоятельно подойти к теме.
В процессе проведения эксперимента было выявлено, что в начальной школе проводятся иногда так начинаемые развёрнутые беседы, в которых выясняются вопросы, не голь ко поставленные учителем, но и вопросы, возникшие' у учеников. 1'азиернутая беседа предполагает живой обмен мнениями учащихся, а также активное обсуждение спорных, проблемных вопросов. В таких беседах ученикам представляется больше инициативы, хотя ведущая роль остается за учителем
. Начало школьного обучения и воспитания ребенка является существенным переломным моментом во всей его жизни. Так с приходом в школу ребенок начинает усваивать азы наиболее развитых форм общественного сознания: науки, искусства, морали, праиа, которые связаны с теоретическим сознанием и мышлением людей. Усвоение азов этих форм общественного сознания и соответствующего им духовного образования предполагает выполнение детьми учебной деятельности, которая адекватно исторически воплощена в них человеческой деятельностью. В процессе учебной деятельности, как ведущей в младшем школьном возрасте, дети нисирон'.водят не только знания и умения, соответствующие основам, укачанных выше форм общественного сознания, но и те исторически возникшие способности, которые лежат в основе теоретического сознания и мышления: рефлексию, анализ, мыслительный эксперимент.
По нашему убеждении), создание и начальной школе надлежащих условий для формирования у младших школьников развернутой и полноценной учебной деятельности, содержанием которой являются теоретические знания и основанные на них умения и навыки, будет находиться в русле решения новых :адач, поставленных школьной реформой перед начальным образованием.
Дальнейшее изучение путей и средств формирования полноценной >чебно/| деятельности у младших школьников, разработка научно-обоснованных психологических рекомендаций учителям,и методистам — все это может способствовать реализации основных требований школьной реформы на современном этапе развития народною образования.
Учебная деятельность школьников строится, на наш взгляд, в соответствии со способом изложения научных знаний, со способом восхождения от абстрактного к конкретному. Мышление школьников в процессе учебной деятельности имеет нечто общее с мышлением ученых, излагающих результаты своих исследований посредством содержательных абстракций, обобщений и теоретических понятий, функционирующих в процессе восхождения от абстрактного к конкретному.
Мышление школьников хотя и имеют некоторые общие черты, однако не тождественно мышлению ученых, деятелей искусства, теоретиков морали и права. Школьники не создают понятий, образов, ценностей и норм общественной морали, а присваивают их в процессе учебной деятельности. Но в процессе ее выполнения школьники осуществляю! мыслительные действия, адекватные тем, посредством которых исторически вырабатывались чти продукты духовной культуры.
В процессе систематического выполнения школьниками учебной деятельности у них наряду с усвоением теоретических знаний развиваются теоретическое сознанне и мышление. В ходе становления учебной деятельности у младших школьников формируется и развивается важное психологическое новообразование данного возраста: основы теоретического сознания и мышления, и связанные с ними психические способности рефлексии, анализа, планирования. Учебная деятельность в младшем школьном возрасте становится ведущей, формирование и развитие ее в начальных классах является важнейшей задачей начального обучения и воспитания. При этом необходимо обеспечить формирование у младших школьников общих умений и навыков учебной деятельности; так как именно в начальной школе должна быть выполнена основная часть работы но формированию умения учиться, что позволит «подготавливать учащихся к успешному обучению на следующем этапе средней школы».
С учетом современных требований, закрепленных в Законе «Об образовании», в Концепции национальной школы, в Государственном
стандарте образовании реформа сферы образования в республике проводилась с учетом тех интересов учащихся, которые направлены на будущее развитие их личности. Было пересмотрено содержание школьного образования вообще, в начальных классах, в частности, а также обновлены учебные планы, программы, учебники и другие учебно-методические материалы. Особенно следует отметить качественное улучшение программ, учебников и учебно-методических материалов по преподаванию русского, родного языков, природоведения, что требует более качественного преподавания таджикского языка, литературы в системе других школьных дисциплин. Кроме того, разработана и внедрена в практику теория интегрированного обучения и воспитания, направленная на развитие и воспитание в учениках чувства национальной гордости, национального самосознания, патриотизма. Интегрированный подход имеет целью направить преподавание языка в таджикских классах в русло диалога, гак как обучение в начальных классах •легче дается с помощью письма, разговора, слуха, чем посредством заучивания, особенно заучивания всевозможных определений. Для достижения этой цели интегрированного обучения в начальных классах учитель, на наш взгляд, обязан соблюдать следующие требования, которые стоят перед содержанием образования:
а) Речевая н разговорная направленность преподавания родного языка, как определяющие условия в стимулировании навыков общения.
Урок в начальных классах опирается на практическую сторону речи, в результате чего ученики обладают знанием, умением и речевыми навыками, потому что теоретические знания речи на этом этапе образования не так важны. Литературная, логическая, умная, красивая и прекрасная речь детей достигаема только лишь при помощи живой речи (общения), диалога п сочинения (письма), т.е. красноречием можно обладать посредством слуха и письма, что не является новостью и тайной за семью печатями, и практиковалось в таджикских школах средневековья под названием «давовин».
Б) Практические задачи составляющих языка в речи. Речевая
1Я
(ораторская) деятельность в начальных классах имеет три стороны: лексическая, грамматическая и фонетическая. Все эти стороны речи в процессе разговора тесно взаимосвязаны. Если вышеназванные стороны родного языка войдут в разговорную речь, тогда ученик сознательно, четко и конкретно увидит (почувствует) необходимость и сущность используемых слов. Такой вид речевой деятельности не только соответствует цели, задачам и содержанию интегрированного урока, но и является его логическим фундаментом (основой).
В) Организация учебного процесса на основе речевых и разговорных ситуации. В реальных речевых ситуациях ученики смогут выразить свою точку зрения о содержании текста и об отношении к героям изучаемых произведений. Здесь очень важно то, что ученики .на основе выражения своей точки зрения смогут творчески использоваты: слова, словосочетания и конструкции, встречающиеся в текстах этих произведений. В результате этого их речь приобретает художественный (литературный) оттенок и становится более грамотной и творческой.
Г) Новизна, неожиданность и шумительность речевых ситуаций, направленных на развитие интеллекта учащихся. Эти стороны речи являются важнейшими условиями проведения интегрированного урока. Благодаря новизне, неожиданности и изумителыюсти речевых ситуаций учебный материал быстро и без особых зубрежек осваивается учениками. Такую дидактическую основу могут обеспечить только л ишь те учебники, которые написаны на основе интегрированного подхода. Интегрированный подход ставит перед уроком другие, качественно новые, глубокие требования, которые имеют между собой логическую связь и не только способствуют комплексному изучению языковых, литературных и воспитательных знаний, но и обеспечивают получение таких комплексных и интегрированных знаний.
Д) Организация диалога для формирования и развития интеллекта учащихся. Для формирования и развития интеллектуальных умений общения большую роль играет диалог. При организации учебного диалога необходимо опираться на индивидуальные качества и деятельность учащихся.
Е) Роль чтения в развитии интеллекта учащихся. Совершенствование техники чтения - одна из главных гадач обучения младших школьников. От постановки обучения детей чтению во многом зависит формирование личности ученика, становление его отношения к учению, школе, учителю, товарищам, коллективу класса, к самому себе и т.д.
Задача учителя, прежде всего состоит в том, чтобы с первых дней пробудить интерес детей к учебе и научить получать наслаждение, которое испытывает' человек от учебы. Детям необходимо давать возможность, чтобы они от своего учения получали наслаждение и были им удовлетворены. С этой целью широко используются дидактические, занимательные и развивающие игры, которые организовываются в процессе урока или же вне урока.
Игры, которые мы проводили с ребятами, имеют два аспекта: первое -они хорошо проводят время, другое играя, они чему-то учатся. Эти оба аспекта имеют воспитательное значение. Проведение подобных игр позволит сформировать у учащихся младших классов умение общения, которое выражается следующими качественными показателями:
• интересно, доходчиво и литературно грамотно выражать свои мысли;
• внимательно слушать собеседника, не перебивая его;
• уважать собеседника в общения;
• аргументировано доказывать свои мысли;
• быть доброжелательным в общении;
• понимать и сопереживать собеседнику в общении;
• достойно вести себя в споре.
При проведении экспериментальной работы по развитию мировоззрения через общение были поэтапно проведены игры для проверки словарного запаса учащихся начальных классов.
Задание игры: используя буквы слов мархамат (пожалуйста), ташаккур (спасибо), тарамох (осень):
. назвать большее количество слов; выделить имена людей и географические названия.
Например, мархамат - рахмат, рама, Тамара, тарма, арра, Махрам, март, рахм...;
ташаккур - шутур, Ашур, шакар, Рашт; щукр, кур га, Такур, така.,.;:: и" ' тирамох - хират, Ромит, Мохру, хамрох, рохат, мархамат, рама, Рими, ■ Игра проводилась с каждым из перечисленных слов в течение года. В начале учебного года в задании использовалось слово мархамат, в середине учебного года слово ташаккур и в конце года - тирамох. Результаты проведения игры представлены в таблице № 1.
Таблица № 1
Школа, количество детей Слова Количество слов за 5 минут
До 3 слов От 3 до 5 слов От 5 до 10 слов Более 10 слов
№ 65, 28 чел. Мархамат (пожалуйста) 14 6 5 ->
ташаккур (спасибо) 9 7 8 4 '
тирамох (осень) 4 7 9 8 г г
Из данных, представленных в таблице видно, что число .детей составивших менее 3 слов из букв данного слова в течение года уменьшалось (с 14 человек в начале года до 4 человек в конце года), при этом увеличивалось число детей составивших от 5 до 10 слов (с 5 человек в начале года, до 9 человек в конце года) и более 10 слов (с 3 человек в начале года до 8- человек в конце года). . ; :.,м
Кроме того, в ходе экспериментальной работы нами фиксировалась. > динамика развития проявления вежливости детьми 1-4 классов . < общеобразовательных школ. В эксперименте приняли участие 244 учащихся начальных классов общеобразовательных школ, из которых 120 учащихся входили в контрольную группу, которая занималась по традиционной
методике. А 124 учащихся 1-4 классов вошли в экспериментальную группу, которая занималась по предложенной нами методике с применением на уроках и вне уроков значительного числа дидактических и развивающих игр. Эти игры были направлены на развитие у детей умения общения.
В таблице № 2 нами представлены результаты знания и применения таких слов вежливости как; ассалому алейкум (здравствуйте); ташаккур (спасибо); мархамат (пожайлуста); илтимос (прошу); хуш омадед (добро пожаловать); то дидан (до свидания).
Как видно из данных, представленных в таблице № 2 в контрольных классах число детей не знающих слов вежливости уменьшается от класса к классу и уже к 4 классу все дети знают эти слова, но только 50-60 % детей применяют слова вежливости в 4 классе, остальные же дети знают эти слова, но не применяют в повседневной жизни. В экспериментальных классах наблюдается аналогичная картина, но при этом из данных таблицы видно, что динамика развития умения использовать в жизни слова вежливости в экспериментальных классах более энергичная, чем в контрольных классах. А именно, все дети экспериментальной группы знают слова вежливости уже к 3 классу, и при этом в 4 классе знают и применяют эти слова 80-90 % детей, остальные же дети знают, но не применят слов вежливости в повседневной жизни.
Данные, представленные в таблице № 2 подтверждают нашу гипотезу о том, что эффективное и непрерывное развитие интеллектуального потенциала учащихся обеспечивается в случае применения современных образовательных технологий, которые стимулируют процесс общения.
Экспериментальная работа, проведенная нами с учащимися младших классов, позволила придти к заключению, что игры благотворно сказались на развитии коммуникативных навыков и интеллекта младших школьников.
Проявление вежливости детьми 1-4 классов (244 учащихся)
Таблица № 3
Контрольные классы-120 Экспериментальные классы - 124
1 класс - 32 2 класс - 29 3 класс - 31 4 класс - 28 1 класс - 31 2 класс - 32 3 класс - 31 4 класс - 30
.а 1 § - £ н 2 - 5. с н = Е. с ь 2 | § - Ь ~ -3 с 1 Г" 5 г* с 5 £ = а. - - Г 5 Ё — 9- г г ь г5 е" X = = X ~ с" н х X £ О. Г" С I 1 | « С 5 'it 2 » ь а - л 5 - к Н. ГО С X 5 з - Е г 2.
Ассалочу алейкум-(здравствуйте) 4 •15 13 3 12 14 1 14 16 - 10 18 2 10 19 1 11 20 - 9 22 - 4 26
12,5 46,9 40,6 10,3 41,4 48,3 3,2 45.2 51,6 35,7 61,3 6.4 32,3 61 3 3.1 34.4 62.5 29 71 13.3 86.7
Ташэккур (спасибо) 8 15 9 5 13 11 2 8 21 - 7 21 10 6 15 А 10 18 - 11 20 - 6 24 со гч
25 46,9 28.1 17,3 44.8 37,9 65 25,8 67,7 - 25 75 32.3 19.3 48,4 12 5 31.3 562 35.5 64.5 ■ 20 80
Мархамат (пожайлуста) 9 17 6 6 И 12 3 9 19 - 8 20 и 8 12 6 12 14 - 10 21 - 5 25
28.1 53,2 18.7 20,7 37,9 41,4 9,7 29 61,3 - 28.6 71,4 35,5 25.8 38.7 18,7 37,5 43,8 ■ 32 3 67.7 - 16.7 83.3
Илтимос (прошу) 10 14 8 7 13 9 3 11 17 - 12 16 7 . 10 14 5 13 14 9 22 ■ 4 26
31.3 43,7 25 24,2 44,8 31 9.7 35,5 54.8 - 42,9 57,1 22,6 32,3 45,1 156 40.6 43.8 - 29,9 70.1 - 13,3 86 7
Хуш омадед (добро пожаловать) 7 16 9 5 18 6 2 14 15 ■ И 17 3 12 16 7 12 13 - 8 . 23 - 5 25
21,9 50 28,1 17,3 20.7 6,5 45,1 48,4 - 39.3 60,7 9.7 38.7 51,6 21.9 37.5 40.6 25.8 74,2 - 16.7 83 3
То дадан (до свидания) 9 13 10 5 12 9 1 12 18 - 10 18 3 И 17 3 9 20 - 7 24 3 27
28.1 40.6 31 3 17.3 41.4 31 3,2 38.7 58,1 - 35.7 64,3 9.7 35 5 54,8 9.4 28.1 62 5 22,6 77.4 - 10 90
Большое значение для развития и воспитания младших школьников имеет непосредственное общение ребят с миром природы. Систематическое и целенаправленное наблюдение картин природы родного края пробуждает у детей чувство понимания прекрасного, бережного отношения к природе. Изучение окружающей жизни формирует уважение к людям труда, чувство патриотизма.
Наше исследование показало, что в деятельности, связанной с изучением природы, наблюдениями в природе, формируются такие личностные качества, как самостоятельный подход к добыванию знаний, настойчивость в поисках ответа на поставленный вопрос.
. Изучение учащимися фактов, явлений путем непосредственного наблюдения препятствует' возникновению формализма в знаниях школьников. Наблюдения обогащают ребенка яркими образами окружающей действительности, служат основой формирования правильных представлений и понятий.
Общие выводы и рекомендации.
1. Учебный процесс в младших классах должен ориентироваться на системное и поддерживающее знание.
2. В ходе обучения важно обращать внимание не только на возрастные особенности учеников, но и на психологические и индивидуальные особенности учащихся младших классов.
3. Важно опираться не столько на воспроизведение готовых знаний, сколько на развитие поискового и эвристического мышления у учеников, что позволит учителю постоянно поддерживать у учеников их мотивационный потенциал к учебе.
4. Необходимо развивать у учеников наблюдательность, память и волевые качества, которые могут быть реализованы на базе активного вовлечения учеников, не только в учебном процессе в классе, но и при активном включении их общения с самой живой природой, на базе связи
воображения, наблюдательности с теоретическими (рациональными) знаниями.
5. Опираться не на ответы, а на эвристические вопросы, которые позволяют не прерывать учебный процесс не только в классе, но и за его пределами.
6. Создать гибкую форму контроля и оценки развития знаний у учеников младших классов, которые не подавляли бы их, но стимулировали их к дальнейшему развитию, раскрывая при этом осознание ими границ своего незнания, что правильно позволяет им оценить свои знания и определить пути, позволяющие преодолевать это незнание.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. «Воспитать гражданина». Материалы республиканской научно -практической конференции : «Гражданское воспитание студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности». Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал) Д., «Сино» - 1999. - с.71-72.
2. «Формирование личности школьника в учебно-воспитательном процессе» - Сб. Вестник университета ТГПУ им. К. Джураева, Д., 1999. -с. 8-12.
3. «Искусство общения» - Сб. Вестник университета ТГПУ им. К. Джураева, Д., 2000. - с. 15-21.
4. «Интеллектуальное развитие младших школьников». Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал) Д., «Сино»-2001.-с.4-6.
5. «Общение: взаимоотношение учителя и ученика» //Зинахои хирад,-Ступени мудрости, №1 (16), Д., 2007. - с.24-29.
6. «Роль природоведения в стимулировании становлений навыков общения», //Зинахои хирад.- Ступени мудрости, №1 (16), Д., 2007. - с.29-33.
i. 7. < «Роль чтения в развитии интеллекта учащихся на уроках русского языка» - Международная конференция «Эффективные технологии обучения русскому языку как средство достижения нового уровня качества образования» 26-27 ноября 2007, Д. - с.43-48.
■ 8. «Нравственное воспитание школьников» //Зинахои хирад.-Ступени мудрости, № 2, Д., 2005. - с. 7-14.
• 9. «Игра как средство общения и интеллектуального развития учащихся» Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал) Д., «Сино» - 2008. - с.8-16.
Сдано в набор 10.10.08 Подписано в печать 15.10.08 Объем 1,75 пл.. Тираж ЮОэкз. Отпечатано в типографии РТ'СУ.