автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий
- Автор научной работы
- Широкова, Наталья Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Широкова, Наталья Павловна, 2001 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы информатизации дидактического процесса решения учебных задач.
1.1. Решение задач межпредметной направленности на основе информационных технологий как педагогическая проблема.
1.2. Моделирование учебной деятельности в контексте формирования умений учащихся.
1.3. Педагогические технологии формирования умений старшеклассников в условиях информатизации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию умений старшеклассников решать задачи на основе информационных технологий.
2.1. Определение уровня подготовленности старшеклассников к формированию умений решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
2.3. Педагогические условия формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий"
Актуальность исследования. Тенденция и проблемы современного образования в период перехода от индустриального к информационному обществу характеризуется все возрастающей потребностью в создании такой системы образования, которая обеспечила бы условия для формирования творческой личности, обладающей преобразующим интеллектом. Новая культура мышления может быть сформирована только на базе инновационного образования, опирающегося в числе прочего на использование компьютерной техники.
Все большая доступность компьютеров, осознание роли информации в жизни общества приводят к проникновению в сферу образования новых информационных технологий (НИТ). Естественно, это приводит к качественным изменениям в этой сфере, вместе с которыми появляются ранее не наблюдаемые проблемы. Актуальной задачей становятся поиск и обоснование эффективных способов организации учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях компьютерного обучения. Возникают такие проблемы, как формирование мотивации и познавательного интереса, установление рационального, педагогически оправданного диалогового общения учащихся с компьютером на всех этапах представления и усвоения учебной информации, сочетание индивидуальных, групповых и коллективных форм и методов компьютерного обучения, качественно новая организация контроля и самоконтроля, формирование творческих способностей учащихся при использовании информационных технологий; выработка оптимальных путей сочетания традиционных и информационных технологий обучения.
Рассмотрением вопросов, связанных с обоснованием психолого-педагогических основ использования компьютерных технологий обучения занимались В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Н.Ф. Талызина и др.
Вопросам организации и совершенствования различных способов внедрения НИТ в учебный процесс по различным предметным областям посвящены работы В.В. Давыдова, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, М.М. Зи-новкиной, В.П. Линьковой, А.А. Кузнецова, В.В. Рубцова, В.Ф. Шоло-ховича, В. Османька-Фурманэк и др.
В настоящее время в дидактике и в частных методиках подчеркивается необходимость специального обучения учащихся информационным технологиям, а также использования компьютера в качестве универсального средства обучения. Однако теоретических разработок для оказания помощи учителям в решении этой проблемы опубликовано недостаточно.
Изучение опыта работы учителей информатики, физики, технологии, анализ методической литературы и существующего программного обеспечения убеждают в том, что в настоящее время в большинстве школ, оснащенных вычислительной техникой (ВТ), применение информационных технологий в курсах дисциплин естественнонаучного цикла не нашло постоянного применения.
Таким образом, формирование у учащихся рациональных приемов взаимодействия с ВТ при освоении учебного материала, отработка навыков решения задач протекают медленно и малоэффективно.
Наметившиеся подходы к проблеме формирования умений учащихся решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий открывают, на наш взгляд, перспективу для поиска и обоснования педагогических условий данного образовательного процесса.
Таким образом, анализ теоретического и практического состояния рассматриваемого вопроса с позиции дидактического значения использования информационных технологий для формирования умений конкретного вида деятельности позволяет выделить данный вопрос в самостоятельную проблему. Это обусловлено тем, что большинство теоретических работ недостаточно полно указывают пути преодоления противоречий между темпами инновационных преобразований, происходящих в системе образования, и темпами преодоления сложившихся стереотипов в общеобразовательной школе.
Поэтому актуальность темы исследования определяется следующими факторами:
1) реализация современных образовательных парадигм обуславливает необходимость поиска педагогических условий формирования умений учащихся решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий, адекватных современным запросам общества на воспитание всесторонне развитой личности, позволяющим более эффективно организовывать процесс формирования готовности учащихся к жизни в условиях информационного общества;
2) применение информационных технологий базируется на совершенно новой дидактической основе, что дает предпосылки для комплексного исследования процесса формирования умений учащихся решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий и создания его модели. А это позволит контролировать и прогнозировать уровень образования.
С позиций обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными следующие противоречия между: а) теоретическими разработками процесса внедрения информационных технологий при формировании умений учащихся решать задачи межпредметной направленности и их практическим воплощением, что особенно очевидно в условиях информационного общества; б) необходимостью овладения учащимися умениями решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий и недостаточной разработкой педагогических условий их формирования.
С учетом названных противоречий выявлена проблема нашего исследования: определить условия, которые обеспечат эффективность процесса формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
Выявление и научное обоснование условий эффективности процесса формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе ИТ поможет, на взгляд автора, снять оговоренные противоречия и приведет к совершенствованию учебного процесса.
Вышесказанное обусловило выбор темы исследования: "Формирование умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий".
Объект исследования - дидактический процесс общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования - процесс формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективности процесса формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
Гипотеза исследования - формирование у старшеклассников умений решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий будет эффективным, если:
- будут определены структура и содержание совместной деятельности учителя и старшеклассников по решению задач межпредметной направленности на основе информационных технологий;
- разработанная теоретическая модель будет включать педагогическую технологию, основанную на применении параллельно-последовательных приемов решения задач;
- определены педагогические условия эффективного формирования умений решать задачи межпредметной направленности: а) создание ситуаций успеха на основе совместной деятельности учителя и учащегося; б) овладение культурой решения задач межпредметной направленности; в) осуществление ранней диагностики мотивов обучения; г) обеспечение субъектной позиции старшеклассников в отношении формирования рассматриваемых умений с использованием личностно-ориентированного подхода в обучении.
Задачи исследования:
1. Провести межпредметный анализ научной литературы по исследуемой проблеме и теоретически обосновать формирование умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе ИТ.
2. Определить и обосновать структуру и содержание совместной деятельности учителя и старшеклассников в процессе формирования умений решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
3. Создать теоретическую модель процесса формирования умений учащихся решать задачи межпредметной направленности на основе ИТ с целью прогнозирования конечного результата.
4. Разработать педагогическую технологию формирования умений старшеклассников с применением параллельно-последовательных приемов решения задач межпредметной направленности на основе ИТ.
5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе ИТ.
Теоретико-методологической основой данного исследования являются методология и методика педагогического исследования (Ю.К. Ба-банский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.), философские и психологические концепции, касающиеся раскрытия природы технического прогресса информационных технологий (Н.А. Бердяев, Г. Клаус, Н. Носов,
A.И. Ракитов, Б. Шнейдерман и др.), теория деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), концепция личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков), концепции формирования умений, логико-методологической подготовки учителей (Д.Н. Богоявленский, Г.И. Железовская Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, Е.А. Милерян, З.И. Ходжава, В.В. Чебышева и др.),1- \ теория межпредметных связей (Н.Ф. Бунаков, В.Н. Водовозов, В.Н. Максимова, В.Я. Стоюнин и др.), исследование педагогических систем (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина и др.), теория педагогической технологии и проблемно-развивающего обучения (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), американская бихевиористическая концепция в разных ее вариантах (ортодоксальная - Е. Галантер, Дж. Милер, М. Прибрам, Б.Ф. Скиннер, Э. Торндайк и др.), современные разработки в области профессионального обучения (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, А.С. Мещеряков, А.Я. Найн, В.А. Поляков, В.В. Сохранов,
B.В. Шапкин и др.), концепция информатизации и компьютеризации образования (А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, В.П. Линькова, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.Ф. Шолохович и др.).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1998 - 2001 гг.
Первый этап - теоретико-поисковый (1998 - 1999 гг.). На данном этапе проводился теоретический анализ состояния проблемы в теории и практике педагогики; разработаны концепция, гипотеза, цель и задачи исследования; установлена область использования ожидаемых результатов; изучалась практика использования ИТ в процессе формирования умений учащихся; составлена программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов. Использовались такие методы исследования, как: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по рассматриваемой проблеме; анализ учебных планов и программ общеобразовательных школ; изучение деятельности старшеклассников в процессе решения задач; изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседы, анкетирование учащихся и преподавателей.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (1999 - 2000 гг.) -экспериментально проверялась и корректировалась педагогическая технология формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе ИТ; уточнялись и разрабатывались критерии оценки и показатели эффективности процесса формирования умений старшеклассников по использованию НИТ в решении задач; проверялась адекватность выбранной модели исследуемому процессу формирования умений старшеклассников решать задачи. Были применены методы исследования: математическое моделирование в процессе разработки модели процесса формирования умений, педагогический эксперимент в классах с традиционной методикой использования ЭВМ в обучении и с применением НИТ.
Третий этап - заключительный (2001 г.) - дал возможность провести анализ, математическую обработку, обобщение и обсуждение с практическими работниками результатов исследования; скорректировать обобщающие выводы, полученные на предыдущих этапах исследования; оформить работу. На данном этапе использовались методы: анализ результатов экспериментальной работы, статистическая обработка результатов экспериментальной работы, обобщение.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Определена и обоснована структура и содержание совместной деятельности учителя и старшеклассников в процессе формирования умений решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
2. Разработана теоретическая модель, включающая педагогическую технологию, основанную на применении параллельно-последовательных приемов решения задач.
3. Определены педагогические условия эффективного формирования умений решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационной работы данные расширяют представления о формировании умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности и позволяют по-новому спроектировать процесс обучения на основе информационных технологий.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- разработанная педагогическая технология обеспечивает повышение эффективности учебного процесса на основе информационных технологий;
- созданная теоретическая модель процесса формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий, обладая диагностическими и прогностическими возможностями, позволяет сделать дидактический процесс более управляемым;
- результаты исследований могут быть использованы при разработке учебных программ и методик решения задач межпредметной направленности на основе информационных технологий в общеобразовательных учебных заведениях с целью повышения эффективности организации учебной деятельности учащихся при реализации учителем межпредметных связей в решении задач естественно-научного и прикладного цикла.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в профессиональных училищах № 1,4, 6, 25 и общеобразовательных школах № 32, 53 г. Пензы. Результаты изыскания внедрены в практику работы средней школы № 32 г. Пензы.
Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещались в докладах, статьях и тезисах на научно-практических конференциях и семинарах в Пензенском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПКиПРО), Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (ПГПУ), Пензенском государственном университете (ПТУ), в городах Киров, Самара. Всего автором опубликовано по проблеме исследования 12 работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура и содержание совместной деятельности учителя и старшеклассников в процессе формирования умений решать задачи межпредметной направленности включает разноуровневый характер классификации умений, способность создавать образ деятельности и как операцию, и как действие, и как целостную деятельность, а также овладение учителем теоретической и практической частью деятельности по реализации межпредметных связей различных циклов предметов на основе информационных технологий.
2. Теоретическая модель, включающая педагогическую технологию, основанную на применении параллельно-последовательных приемов решения задач, обеспечивающая поэтапность формирования умений в соответствии с содержанием определенной учебной функции, повышает эффективность учебного процесса и позволяет реализовать основные положения психолого-педагогической теории совместной деятельности учителя и учащихся.
3. Эффективность формирования умений решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:
- создание ситуаций успеха на основе совместной деятельности учителя и учащегося;
- овладение культурой решения задач межпредметной направленности;
- осуществление ранней диагностики мотивов обучения;
- обеспечение субъектной позиции старшеклассников в отношении формирования рассматриваемых умений с использованием личностно-ориентированного подхода в обучении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего эксперимента показывают, что современная ситуация в средних учебных учреждениях характеризуется устойчивым сохранением традиционных подходов к обучению учащихся по устаревшим программам, ориентированным лишь на фрагментарное знакомство с основами информатизации, на передачу готовых знаний и умений, которые не обеспечивают у обучающихся естественных и целостных представлений об информатизации общества и самореализации и целесообразности деятельности в ней.
Нами выявлено, что сохранение таких подходов объясняется неготовностью большей части учителей к изменению содержания своей деятельности, обусловленной не только отсутствием желания с их стороны, но и эффективных рекомендаций и педагогических технологий, учитывающих специфику средних учебных учреждений.
2. Ретроспективный анализ научных работ, посвященных теории решения задач, показал, что в нашей стране накоплен достаточный опыт в формировании у учащихся умений решать задачи. Однако практически все изученные труды предусматривали структуру и содержание деятельности учителя и учащегося по решению задач определенной предметной области. Обобщая имеющийся опыт в нашем исследовании, мы предлагаем структуру деятельности по решению межпредметных задач на основе информационных технологий. Структура и содержание совместной деятельности учителя и старшеклассников в процессе формирования умений решать задачи межпредметной направленности включают разноуровневый характер классификации умений, способность создавать образ деятельности и как операцию, и как действие, и как целостную деятельность, а также овладение учителем теоретической и практической частью деятельности по реализации межпредметных связей различных циклов предметов на основе информационных технологий.
3. Теоретическая модель, включающая педагогическую технологию, основанную на применении параллельно-последовательных приемов решения задач, обеспечивающая поэтапность формирования умений в соответствии с содержанием определенной учебной функции, повышает эффективность учебного процесса и позволяет реализовать основные положения психолого-педагогической теории в совместной деятельности учителя и учащихся;
В результате проведенного научного обоснования подтверждена правомерность исходных положений, принятых нами за основу при проектировании педагогической технологии формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
Диагностические и прогностические возможности несет теоретическая модель процесса формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий. Она позволяет выявить результативность применяемых форм, методов, приемов и средств обучения учащихся.
Математическая модель позволяет определить результат формируемых умений на любом этапе обучения. Это дает возможность преподавателю держать под контролем процесс формирования умений, а также вносить коррективы в собственную деятельность, прогнозируя определенный результат. Кроме того, применение математической модели позволяет через результат деятельности учащегося или группы в целом судить об успешности деятельности преподавателя.
4. Эффективность формирования умений решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий:
- создание ситуаций успеха на основе совместной деятельности учителя и учащегося;
- овладение культурой решения задач межпредметной направленности;
- осуществление ранней диагностики мотивов обучения;
- обеспечение субъектной позиции старшеклассников в отношении формирования рассматриваемых умений с использованием личностно-ориентированного подхода в обучении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В заключение подведем итоги предпринятого нами исследования, приведем основные научно-практические выводы, свидетельствующие о правомерности гипотезы, достижении цели и выполнении задач исследования.
Формирование умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой в современных социально-экономических условиях.
Необходимость формирования таких умений обусловлена возросшими требованиями к учащимся в условиях информатизации образования. Вместе с тем формируемые умения помогают старшеклассникам адаптироваться к условиям современной жизни, найти для себя занятие, дающее средства к существованию.
Анализ психолого-педагогической литературы, а также исследование практического состояния проблемы показали, что ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых эффективных путей, новых технологий совершенствования учебного процесса в средних учебных заведениях.
В педагогической практике продолжает доминировать установка на овладение учащимися элементарными ознакомительными знаниями и умениями в области информатизации обучения, но, как показывает практика, такое положение приводит к низкому уровню компетентности будущих членов информационного общества. Актуальность состоит в потребности разрешения противоречия между уровнем теоретической разработки данного направления в образовании и уровнем его практического внедрения.
Разрешение этого противоречия осуществлялось с помощью следующих системообразующих компонентов:
- систематизацией и анализом результатов бесед, анкетирования и наблюдений;
- применением педагогических технологий в учебном процессе;
- соответствующим содержанием формируемых умений решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий;
- применением адекватных приемов и средств обучения учащихся;
- использованием разнообразных методик контроля сформированности умений.
Исследование было четко ориентировано на конкретную цель - выявить, научно обосновать и проверить условия эффективности процесса формирования умений учащихся решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий. При этом в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:
1. Проанализированы теоретические основания понятий «умение», «информационные технологии», «задачи межпредметной направленности».
2. Определена и обоснована структура и содержание совместной деятельности учителя и старшеклассников в процессе формирования умений решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
3. Разработана теоретическая модель, включающая педагогическую технологию, основанную на применении параллельно-последовательных приемов решения задач.
4. Определены педагогические условия эффективного формирования умений решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий:
5. Разработаны методы диагностики уровней формируемых умений.
6. Проведена обработка, интерпретация и анализ полученных экспериментальных результатов.
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, у учащихся более высокий уровень сформированности умений. Это подтверждает эффективность и целесообразность применения предлагаемой педагогической технологии формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий.
Учитывая формулировку самого высокого уровня формируемых умений, мы можем утверждать, что избранный нами путь обучения старшеклассников удовлетворяет требованиям информационного общества, так как в результате учащийся овладевает необходимым объемом умений, обладая при этом рядом способностей, отражающих требования информатизации обучения. Все это подтверждает выдвинутую гипотезу.
Названные результаты исследования дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем формирования умений старшеклассников решать задачи межпредметной направленности на основе информационных технологий. Разработанные нами условия эффективности процесса формирования этих умений могут служить основанием для продолжения и развития исследований по вопросам формирования положительной мотивации учения в условиях информатизации, развития познавательного интереса и других качеств, свойств и способностей учащихся, а также в сфере повышения качества деятельности педагога.