Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеев, Александр Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матвеев, Александр Геннадьевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Управленческая культура как педагогическая проблема.

1.2 Возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры.

1.3 Педагогические условия формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Реализация педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы.

ВЫВОДЫ КО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе"

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации, усиление взаимосвязанных тенденций интеграции и дифференциации общества ориентируют образование на формирование управленческой культуры специалиста, способного к сознательной самоорганизации своей деятельности, самоуправлению интеллектуальными, нравственными и физическими резервами.

Проблема формирования управленческой культуры в системе подготовки военно-профессиональных кадров требует решения в связи с проводимым переводом вооруженных сил РФ на контрактную основу: молодому офицеру предстоит работать с подчиненными, имеющими большой жизненный опыт, высокий образовательный уровень. Выпускник военного вуза должен уметь принимать обоснованные решения в нестандартных условиях обстановки и организовывать их выполнение, самостоятельно действовать в пределах предоставленных прав. Вместе с тем, методы руководства воинскими подразделениями зачастую свидетельствуют о недостаточном уровне управленческой культуры военных специалистов.

Сложившаяся система подготовки офицеров Вооружённых Сил к управленческой деятельности носит предметный, а не проблемный характер и ориентирована, прежде всего, на репродуктивную деятельность. Данный подход к подготовке военных руководителей в современных социальных условиях к управленческой деятельности, обладающей сложным, зачастую противоречивым характером, не решает всех проблем и требует осмысления педагогических аспектов формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

Степень разработанности проблемы

Теоретические основы формирования культурологических характеристик управленца достаточно глубоко проработаны философами, социологами, психологами, педагогами:

- рассмотрены, общеметодологические вопросы формирования и развития профессиональной культуры (B.JI. Бенин, А.А. Деркач, М.Е. Дуранов, Л.Б. Соколова);

- как проблема философско-антропологического исследования культура управления рассматривается в работе JL А. Косторновой;

- как объект социологического исследования управленческая культура рассматривается в работах А. Р. Галлямова, А. В. Лазарева, Б. Д. Парыгина;

- в контексте менеджмента концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности рассматривают М.П. Переверзев, А.А. Русалинова, В.А. Спивак;

- проблему формирования управленческой ценностной культуры в процессе подготовки руководящих кадров рассматривал А.А. Гудиев.

- обоснована значимость педагогической культуры офицера в работах А.В. Барабанщикова, Б.П. Бархаева, В.Н.Герасимова, С.С. Муцинова, А.А. Федотова;

- различные аспекты формирования управленческой культуры работников образования рассматривались в трудах Н.В. Бурмакина, Г.А. Гафарова, Т.М. Го-рюнова, М.А. Кононенко, Н.В. Тамарской;

- разработке дидактических условий формирования управленческой культуры будущих инженеров посвящена работа Н.В. Липченко;

- педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов ВУЗов МВД России рассматривал С.П. Кириков, слушателей Российской таможенной Академии М.В. Григорьев.

Актуальность и педагогическое осмысление проблемы позволило выявить основные противоречия между:

- потребностью общества в профессиональном офицерском корпусе, обладающем сознательной самоорганизацией деятельности, педагогическими, управленческими умениями и недостаточным уровнем сформированности управленческой культуры военных специалистов;

- стремлением курсанта к овладению управленческой культурой и недостаточным использованием педагогических возможностей образовательного процесса военного вуза для формирования управленческой культуры курсанта;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования управленческой культуры курсанта и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации исследуемого процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий формирования управленческой культуры и обусловили выбор темы исследования: «Формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе».

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс военного вуза. Предмет исследования: управленческая культура курсанта в образовательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе военного вуза будет эффективным при:

- актуализации мотивации курсанта на формирование управленческой культуры, стимулирующей его активность в различных видах управленческой деятельности;

- разработке системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающих включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры;

- интеграции командного и преподавательского состава, обеспечивающей целостность и продуктивность педагогического взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры курсанта.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «управленческая культура курсанта».

2. Обосновать педагогические возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта.

3. Создать и апробировать структурно-логическую модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе военного вуза.

4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования управленческой культуры курсанта.

Общую методологическую основу исследования составляют положения диалектики, основанные на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений.

Философский уровень исследования базируется на философии культуры (В. Виндельбанд, Э. Гуссерль, М.С.Каган, Э. Кассирер, В.М.Межуев, А. Швейцер); научных подходах к определению человеческой деятельности (Н.А. Бердяев, А.Н. Леонтьев); психологических концепциях культуры (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский).

Общенаучный уровень исследования составляют: теория деятельности и развития личности (Н.М.Борытко, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Г.И.Щукина); концепции социального управления и педагогического менеджмента (Г.В. Белая, В.Ю Кричевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), концепции социальной психологии управления (В.Г. Каменская, А.В. Карпов, Б.Д. Парыгин);

Конкретно-научный уровень исследования представляют концепции лич-ностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.Б.Котова, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), проблемно-деятельностного (А.В. Барабанщиков, И.А. Ильницкая, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев), аксиологического (А.В.Кирьякова, В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев) подходов к обучению; концептуальные основы. профессионального самоопределения личности (Л.Я. Журкина, Е.А. Климов, С.В. Сальцева, С.Н. Чистякова).

База исследования. Опытно-поисковая работа1 проводилась на базе Военного института г. Оренбурга. Всего исследованием было охвачено 385 курсантов, 28 преподавателей и 22 командира. Проведению исследования содействовала. практическая работа диссертанта в должности-преподавателя кафедры ВУЗа,, что позволило осуществлять исследования в естественных педагогических условиях.

Работа проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме диссертации; обоснована проблема, определены объект, предмет, целщ задачи исследования. На данном этапе был .организован и проведен констатирующий эксперимент, выявивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень управленческой культуры курсантов, проанализированы возможности; образовательного ' процесса вуза в решении проблемы исследования^ изучена сложившаяся в?Рос-сии система подготовки курсантов к управленческой деятельности^ сформулиг -рована рабочая, гипотеза. Для решения поставленных задач использовались следующие методы, исследования: педагогическое наблюдение, беседа; интервью, анализ документов; анкетирование, тестирование.

На втором этапе (2003-2005) разработана структурно-логическая; модель, определены уровни сформированности управленческой культуры, показатели и критерии их определяющие, подготовлен и проведён формирующий эксперимент. Результатом этапа явилась апробация структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе. Основные методы исследования: „теоретический анализ, моделирование, анализ' и синтез эмпирических данных; методы опроса (анкетирование, тестирование беседа); метод экспертных оценок, наблюдение. . .

На третьем этапе исследования (2005-2006) обрабатывались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования. На данном этапе применялись анализ и синтез, статистические методы (группировка данных, контент-анализ, параметрические методы), обобщение.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены структура и содержание управленческой культуры курсанта как совокупность личностного (склонность к организаторской деятельности, потребность лидерства, мотив профессионального роста, ценность личности подчинённого), интеллектуального (знания теории военного и педагогического управления, содержания нормативно-правовых документов, оригинальность и практичность мышления), деятельностно-творческого (управленческие и педагогические умения) и эмоционально-волевого (упорство, настойчивость, решительность) компонентов;

- обозначены педагогические возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта, заключающиеся в стимулировании регулятивной рефлексии, способствующей формированию продуктивной личностной позиции; реализации спецкурса, углубляющего управленческие знания; использовании педагогических средств, направленных на развитие мышления, умения принимать обоснованные управленческие решения;

- обоснована структурно-логическая модель реализации педагогических условий (актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры; разработка системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления; интеграция командного и преподавательского состава) формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, интегрирующая прогностическо-целевой, содержательно-организационный и социально-ориентированный модули.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены принципы формирования управленческой культуры курсанта: гуманизации, культуросообразности, деятельности, индивидуализации, целенаправленности, сотрудничества и делегирования полномочий, уточняющие сложившиеся в педагогике положения о характере субъектных связей в системе управления военного вуза;

- выявлены функции управленческой культуры курсанта: гуманистическая, направленная на использование стилей и методов управления, несущих созидательный характер; регулятивная, приобщающая к опыту и достижениям в управлении и семиотическая, направленная на освоение системы знаков, определяющих место и роль военнослужащего в системе управления;

- определены этапы формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе (мотивационно-диагностический, становления, совершенствования), имеющие значение для построения структурно-логической модели исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования:

- определено критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровне-вые показатели) процесса формирования управленческой культуры курсанта, позволяющее поэтапно отслеживать его результативность;

- разработана «Программа мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», направленная на развитие мотивации достижения, воспитание философии победителя;

- разработан спецкурс для курсантов ВУЗов «Управленческая культура курсанта», включающий рабочую программу, тезисы лекций, систему разноуровневых творческих заданий, контрольно-измерительные материалы, деловые игры, содержательно и технологически обеспечивающий процесс формирования управленческой культуры курсанта;

- выработаны научно-методические рекомендации по формированию управленческой культуры курсантов, используемые преподавательским и командным составом высших военных учебных заведений, кадетских корпусов с целью решения актуальной проблемы гуманизации управленческих отношений в воинских коллективах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая культура курсанта как сложное, интегративное качество личности включает личностный, интеллектуальный, деятельностно-творческий и эмоционально-волевой компоненты, отражающие совокупность направленности, знаний, умений и навыков управленческой деятельности, волевых качеств.

2. Обоснованные педагогические возможности образовательного процесса военного вуза позволяют стимулировать регулятивную рефлексию курсантов, направленную на осмысление способов, принципов и стратегий управленческих действий; развивать управленческое мышление и умения курсантов принимать эффективные и ответственные решения, применять инновационные формы и методы управленческой деятельности.

3. Структурно-логическая модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта обеспечивает целостность (прогностическо-целевой, содержательно-организационный, социально-ориентированный модули), направленность процесса (социальный заказ, цель, задачи, результат); рассматривает процесс в динамике (этапы мотивационно-диагностический, становления и совершенствования) и позволяет оценить результативность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели.

4. Эффективность процесса формирования управленческой культуры курсантов обеспечивают педагогические условия: актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры; система личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающая включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры; интеграция командного и преподавательского состава, обеспечивающая целостность и продуктивность педагогического взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры курсанта.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием методов математической обработки результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялось посредством выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях (с международным участием); на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях; на заседаниях Ученого совета филиала Военного Университета войсковой ПВО ВС РФ, на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, публикаций в печати статей и тезисов в период с 2002 по 2006 год.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику педагогического процесса Военной академии войсковой ПВО ВС РФ г. Смоленск, МОУ «Общеобразовательная школа с первоначальной лётной подготовкой», г. Оренбург.

Личный вклад автора состоит в:

- разработке структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе;

- выявлении педагогических возможностей образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта;

- разработке научно-методического сопровождения процесса формирования управленческой культуры курсанта.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе:

В результате проведенной опытно-поисковой работы были решены поставленные задачи, которые позволяют сделать соответствующие выводы: t

1. В ходе констатирующего эксперимента диагностирован недостаточный уровень управленческой культуры курсантов, сформированной в условиях традиционной системы управленческой подготовки, ориентированной на известные, повторяющиеся ситуации.

2. Установлено, что формирование управленческой культуры в образовательном процессе осуществляется эффективно на основе разработанной структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта, интегрирующей прогностическо-целевой (социальный заказ, цель, задачи, подходы и принципы), содержательно-организационный (компоненты управленческой культуры, содержание, этапы формирования), социально-ориентированный (социальная среда, система привития военно-профессиональных навыков) модули, позволяющей управлять заявленным процессом с максимальным педагогическим эффектом.

3. Процесс формирования управленческой культуры курсантов военных вузов — сложный, противоречивый и в то же время закономерный процесс, который проходит ряд этапов: мотивационно-диагностический (диагностика наличного уровня, формирование мотивации курсанта к управленческой культуре), становления (освоение смыслов, значений, нормативов управленческой культуры как личностно и профессионально ценных), совершенствования (созидание в управленческой деятельности ценностей - целей, знаний, отношений, качеств).

4. Результаты, полученные в ходе опытно-поисковой работы, позволяют сделать вывод о том, что формирование управленческой культуры курсанта проходит более успешно под воздействием обоснованных педагогических условий, образующих комплекс, что подтверждается более высокими результатами, полученными в экспериментальной группе ЭГ4 (темп роста среднего показателя = 1,32), где педагогические условия были введены полностью.

5. Первым и необходимым условием является актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры, которое задаёт смысловую установку курсанта на исследуемый процесс, стимулирует его активность в различных видах управленческой деятельности, побуждает курсанта к активному проявлению своих знаний, проявлению личностной позиции, волевых качеств.

6. Проведённое исследование показало эффективность включения курсанта в решение разработанной системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления (ситуаций нравственного выбора, принятия, реализации управленческих решений), направленных на развитие его интеллектуальных способностей, отказ от шаблонов и стереотипов в мыслительной деятельности.

7. Опытно-поисковая работа обнаружила влияние активной личностной позиции преподавателя, командира курсантского подразделения на формирование индивидуальной управленческой культуры курсанта, проявляющейся в выраженности его нравственных и волевых качеств что, в свою очередь, создаёт возможность равноактивного соучастия в управленческой деятельности.

8. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровни сформированности знаний, умений и навыков курсантов значительно изменяются в качественном отношении при различных вариантах организации обучения. В экспериментальных группах стало меньше курсантов с низким и минимально-допустимым уровнем и возросло количество со средним и высоким уровнями сформированности управленческой культуры.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование педагогической сущности и структуры понятия управленческая культура свидетельствует, что она трактуется представителями различных сфер науки как интегративное личностное качество. При этом существенно значимым является то, что она рассматривается в двух аспектах: как качественная характеристика деятельности, степени ее проявления, и как свойство личности, уровень развития способностей человека.

В нашем исследовании под управленческой культурой курсанта мы понимаем интегративное качество личности, включающее совокупность направленности, знаний, умений и навыков управленческой деятельности, волевых качеств. Управленческая культура характеризует уровень развития умственных способностей курсанта, его культуру мышления, обеспечивает адекватное применение полученных теоретических знаний в управленческой практике.

Анализ исследований, посвященных изучению проблем ценностных ориентаций личности (А.В. Кирьякова и др.), проблемно - деятельностного обучения (А.В. Барабанщиков и др.), мотивации учебной деятельности (И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Д. Б. Эльконин и др.) позволил нам утвердиться в том, что в управленческой культуре как интегративном качестве личности целостно представлены личностный, интеллектуальный, деятельностно-творческий и эмоционально-волевой компоненты. Каждый из них, взятый в отдельности, не обусловливает однозначных конечных ее результатов. Управленческая культура есть интеграция всех выделенных компонентов, их совокупность.

Выделенные нами в процессе исследования компоненты управленческой культуры соответствуют классическому положению отечественной науки (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.) о единстве и взаимосвязи всех сторон жизни человека — единстве разума, чувств и действий. Данные компоненты дали основание для разработки критериального аппарата. Динамизм критериальных показателей позволил нам выявить четыре уровня сформированности управленческой культуры: высокий (творческий), средний (эвристический), минимально допустимый (адаптивный) и низкий (репродуктивный).

В результате проведённого анализа нами обоснованы педагогические возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта, заключающиеся в том, что они позволяют: стимулировать регулятивную рефлексию курсантов, обогатить образовательный процесс содержанием спецкурса «управленческая культура курсанта», дополнить существующую воспитательную систему способами мотивации курсанта, направленными на формирование внутреннего локус контроля, использовать педагогические приёмы направленные на развитие оригинальности и практичности мышления, умения курсантов принимать обоснованные управленческие решения.

Проведенное исследование показало, что процесс формирования управленческой культуры курсантов военных вузов — сложный, противоречивый и в то же время закономерный процесс, который проходит ряд этапов: мотиваци-онно-диагностический, становления, совершенствования. Движущей силой этого процесса является внутренняя мотивированность курсантов, выраженная в их стремлении к личностному и профессиональному становлению, самореализации.

Анализ образовательного процесса военного вуза подтвердил необходимость разработки структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, обеспечивающей реализацию выявленного комплекса педагогических условий в их целостности.

Структурно-логическая модель, включающая цель, содержание, этапы, уровни, средства, результат и оценку с учетом задач, решаемых на каждом этапе, позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели. Она позволяет увидеть процесс формирования управленческой культуры в его целостности, вычленить его составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.

Эффективному формированию управленческой культуры курсантов способствует комплекс педагогических условий, включающий:

- актуализацию мотивации курсанта на формирование управленческой культуры, стимулирующую его активность в различных видах управленческой деятельности;

- разработку системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающую включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры;

-. интеграцию командного и преподавательского состава, обеспечивающую целостность и продуктивность педагогического взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры курсанта.

Мы считаем, что выделенные педагогические условия составляют именно ту среду, в которой управленческая культура курсанта возникает, формируется и существует. Выявленные педагогические условия взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга. До образования комплекса педагогические условия действуют разобщенно, и могут реализоваться в полном составе только при условии их интеграции в образовательном процессе ВУЗа. При образовании комплекса каждое педагогическое условие основывается на предыдущем, выводится из него и обеспечивает успешное функционирование последующего. В результате образования комплекса педагогических условий процесс формирования управленческой культуры курсантов приобретает логико-содержательную, содержательно-процессуальную основу и структурированность. Признаком, объединяющим названные педагогические условия в комплекс, является цель образовательного процесса, обусловливающая формирование основ интегра-тивного качества - управленческой культуры курсантов.

Необходимость и достаточность выделенных нами педагогических условий, превращающих их в комплекс, была подтверждена в процессе опытно-экспериментальной работы.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования управленческой культуры курсанта обусловлена происходящей в обществе модернизацией системы подготовки военно-профессиональных кадров, ориентированной на приоритет субъектных отношений, требующих от офицера сознательной самоорганизации деятельности, самоуправления интеллектуальными, нравственными, физическими резервами, развития управленческих и педагогических умений, воспитания волевых качеств. Это диктует необходимость формирования управленческой культуры будущего офицера.

2. Структура и содержание управленческой культуры курсанта представлены совокупностью личностного (склонность к организаторской деятельности, потребность лидерства, мотив профессионального роста, ценность личности подчинённого), интеллектуального (знания теории военного и педагогического управления, содержания нормативно-правовых документов, оригинальность и практичность мышления), деятельностно-творческого (управленческие и педагогические умения) и эмоционально-волевого (упорство, настойчивость, решительность) компонентов.

3. Педагогические возможности образовательного процесса вуза, заключаются в стимулировании регулятивной рефлексии, обогащении образовательного процесса содержанием спецкурса «Управленческая культура курсанта», положениями «Программы мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», в использовании педагогических приёмов и средств, направленных на развитие управленческого мышления, формирования умения курсантов принимать эффективные и ответственные решения, использовать инновационные методы управленческой деятельности.

4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, включает приёмы (упражнения, проблемные управленческие ситуации, деловые игры), средства (образы, биографические материалы, примеры из жизни выпускников вуза); диагностические методики сформированности уровневых показателей (осознанности управленческих знаний, направленности личности, уровня развития управленческого мышления, сформированности управленческих умений, волевых качеств); программу спецкурса «Управленческая культура курсанта», «Программу мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», рекомендации по созданию и включению курсантов в решение личностно-ориентированных проблемных ситуаций управления, которые используются преподавателями, командирами высших военно-учебных заведений.

5. Разработанная структурно-логическая модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, интегрирующая прогностическо-целевой (цели, задачи, подходы, принципы), содержательно-организационный (компоненты, этапы), социально-ориентированный (социальная среда военного вуза, система привития военно-профессиональных навыков) модули, позволяет управлять заявленным процессом с максимальным педагогическим эффектом.

6. Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели, её внедрение в практическую деятельность показали, что заявленный комплекс педагогически условий (актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры; разработка системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающих включение курсантов в процесс формирования его управленческой культуры; интеграция командного и преподавательского состава, обеспечивающая целостность и продуктивность педагогического взаимодействия) обеспечивает формирование управленческой культуры курсанта.

Результаты опытно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе"

На правах рукописи

МАТВЕЕВ Александр Геннадьевич

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ОРЕНБУРГ 2006

Работа выполнена на кафедре общей педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Ганаева Елена Аркадьевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Борытко Николай Михайлович кандидат педагогических наук, доцент Никонов Сергей Олегович

Ведущая организация:

Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт)

Защита состоится «1 »декабря 2006 г. в 9.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212. 180. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, аудитория 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «29» октября 2006 г.

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru 27 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С.С. Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные процессы глобализации, усиление взаимосвязанных тенденций интеграции и дифференциации общества ориентируют образование на формирование управленческой культуры специалиста, способного к сознательной самоорганизации своей деятельности, самоуправлению интеллектуальными, нравственными и физическими резервами.

Проблема формирования управленческой культуры в системе подготовки военно-профессиональных кадров требует решения в связи с проводимым переводом вооруженных сил РФ на контрактную основу: молодому офицеру предстоит работать с подчиненными, имеющими большой жизненный опыт, высокий образовательный уровень. Выпускник военного вуза должен уметь принимать обоснованные решения в нестандартных условиях обстановки и организовывать их выполнение, самостоятельно действовать в пределах предоставленных прав. Вместе с тем, методы руководства воинскими подразделениями зачастую свидетельствуют о недостаточном уровне управленческой культуры военных специалистов.

Сложившаяся система подготовки офицеров Вооружённых Сил к управленческой деятельности носит предметный, а не проблемный характер и ориентирована, прежде всего, на репродуктивную деятельность. Данный подход к подготовке военных руководителей в современных социальных условиях к управленческой деятельности, обладающей сложным, зачастую противоречивым характером, не решает всех проблем и требует осмысления педагогических аспектов формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

В современной теории и практике образования теоретические основы формирования культурологических характеристик управленца достаточно глубоко проработаны философами, социологами, психологами и педагогами: рассмотрены общеметодологические вопросы формирования и развития профессиональной культуры (В.Л. Бенин, A.A. Деркач, М.Е. Дуранов, Л.Б. Соколова); как проблема философско-антропологического исследования культура управления рассматривается в работе Л. А. Косторновой; как социально-педагогический феномен системы высшего профессионального образования управленческая культура личности рассматривается в работе В.М. Акименко; как объект социологического исследования управленческая культура рассматривается в работах А. Р. Галлямова, А. В. Лазарева, Б. Д. Парыгина; в контексте менеджмента концептуальные вопросы формирования и развития культуры управленческой деятельности рассматривают A.A. Русалинова, В.А. Спивак; проблема формирования управленческой ценностной культуры в процессе подготовки руководящих кадров рассматривается A.A. Гудиевым; обоснована

значимость педагогической культуры офицера в работах A.B. Барабанщикова, Б.П. Бархаева, В.Н. Герасимова, С.С. Муцинова, A.A. Федотова; различные аспекты формирования управленческой культуры работников образования рассматривались в трудах Н.В. Бурмакина, Г.А. Гафарова, Т.М. Горюнова, М.А. Кононенко, Н.В. Тамарской; разработке дидактических условий формирования управленческой культуры будущих инженеров посвящена работа Н.В. Липченко; педагогические основы формирования культуры управленческой деятельности у курсантов ВУЗов МВД России рассматривал С.П. Кириков, у слушателей Российской таможенной Академии - М.В. Григорьев.

В настоящее время в педагогической науке отсутствуют единые взгляды на исследуемый феномен, что требует дальнейшего осмысления педагогических аспектов формирования управленческой культуры курсанта и разрешения сложившихся противоречий между:

- потребностью общества в профессиональном офицерском корпусе, обладающем сознательной самоорганизацией деятельности, педагогическими, управленческими умениями и недостаточным уровнем сформированности управленческой культуры военных специалистов;

- стремлением курсанта к овладению управленческой культурой и недостаточным использованием педагогических возможностей образовательного процесса военного вуза для формирования управленческой культуры курсанта;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования управленческой культуры курсанта и недостаточной разработанностью педагогических условий реализации исследуемого процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в теоретическом осмыслении и практической реализации педагогических условий формирования управленческой культуры и обусловили выбор темы исследования: «Формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе».

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс военного вуза. Предмет исследования: управленческая культура курсанта в образовательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования: формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе военного вуза будет эффективным при:

- актуализации мотивации курсанта на формирование управленческой культуры, стимулирующей его активность в различных видах управленческой деятельности;

- разработке системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающих включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры;

- интеграции командного и преподавательского состава, обеспечивающей целостность и продуктивность педагогического взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры курсанта.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «управленческая культура курсанта».

2. Обосновать педагогические возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта.

3. Создать и апробировать структурно-логическую модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе военного вуза.

4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования управленческой культуры курсанта.

Общую методологическую основу исследования составляют положения диалектики, основанные на принципах исторического и логического анализа, научной достоверности и объективности; системного и конкретного рассмотрения изучаемых документов, фактов и явлений.

Философский уровень исследования базируется на философии культуры (В. Виндельбанд, Э. Гуссерль, М.С.Каган, Э. Кассирер, В.М.Межуев, А. Швейцер); научных подходах к определению человеческой деятельности (H.A. Бердяев, А.Н. Леонтьев); психологических концепциях культуры (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский).

Общенаучный уровень исследования составляют: теория деятельности и развития личности (Н.М.Борытко, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, Г.И.Щукина); концепции социального управления и педагогического менеджмента (Г.В. Белая, В.Ю Кричевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), концепции социальной психологии управления (В.Г. Каменская, A.B. Карпов, Б.Д. Парыгин);

Конкретно-научный уровень исследования представляют концепции личностно-ориентированного (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.Б.Котова, В.Г. Рындак, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), проблемно-деятельностного (A.B. Барабанщиков, И.А. Ильницкая, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев), аксиологического (А.В.Кирьякова, В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев) подходов к обучению; концептуальные основы профессионального самоопределения личности (А.Я. Журкина, Е.А. Климов, C.B. Сальцева, С.Н. Чистякова).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Военного института г. Оренбурга. Всего исследованием было охвачено 385 курсантов, 28 преподавателей и 22 командира.

Работа проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме диссертации; обоснована проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования. На данном этапе был организован и проведен констатирующий эксперимент, выявивший состояние исследуемой проблемы, определен исходный уровень управленческой культуры курсантов, проанализированы возможности образовательного процесса вуза в решении проблемы исследования, изучена сложившаяся в России система подготовки курсантов к управленческой деятельности, сформулирована рабочая гипотеза. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования', педагогическое наблюдение, беседа, интервью, анализ документов, анкетирование, тестирование.

На втором этапе (2003-2005) разработана структурно-логическая модель, определены уровни сформированное™ управленческой культуры, показатели и критерии их определяющие, подготовлен и проведён формирующий эксперимент. Результатом этапа явилась апробация структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе. Основные методы исследования: теоретический анализ, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; методы опроса (анкетирование, тестирование беседа); метод экспертных оценок, наблюдение.

На третьем этапе исследования (2005-2006) обрабатывались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования. На данном этапе применялись анализ и синтез, статистические методы (группировка данных, контент-анализ, параметрические методы), обобщение.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены структура и содержание управленческой культуры курсанта как совокупность личностного (склонность к организаторской деятельности, потребность лидерства, мотив профессионального роста, ценность личности подчинённого), интеллектуального (знания теории военного и педагогического управления, содержания нормативно-правовых документов, оригинальность и практичность мышления), деятельностно-творческого (управленческие и педагогические умения) и эмоционально-волевого (упорство, настойчивость, решительность) компонентов;

- обозначены педагогические возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта, заключающиеся в

стимулировании регулятивной рефлексии, способствующей формированию продуктивной личностной позиции; реализации спецкурса, углубляющего управленческие знания; использовании педагогических средств, направленных на развитие мышления, умения принимать обоснованные управленческие решения;

- обоснована структурно-логическая модель реализации педагогических условий (актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры; разработка системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления; интеграция командного и преподавательского состава) формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, интегрирующая прогностическо-целевой, содержательно-организационный и социально-ориентированный модули.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены принципы формирования управленческой культуры курсанта: гуманизации, культуросообразности, деятельности, индивидуализации, целенаправленности, сотрудничества и делегирования полномочий, уточняющие сложившиеся в педагогике положения о характере субъектных связей в системе управления военного вуза;

- выявлены функции управленческой культуры курсанта: гуманистическая, направленная на использование стилей и методов управления, несущая созидательный характер; регулятивная, приобщающая к опыту и достижениям в управлении и семиотическая, направленная на освоение системы знаков, определяющих место и роль военнослужащего в системе управления;

- определены этапы формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе (мотивационно-диагностический, становления, совершенствования), имеющие значение для построения структурно-логической модели исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования:

- определено критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) процесса формирования управленческой культуры курсанта, позволяющее поэтапно отслеживать его результативность;

- разработана «Программа мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», направленная на развитие мотивации достижения, воспитание философии победителя;

- разработан спецкурс для курсантов ВУЗов «Управленческая культура курсанта», включающий рабочую программу, тезисы лекций, систему разноуровневых творческих заданий, контрольно-измерительные материалы, деловые игры, содержательно и технологически обеспечивающий процесс формирования управленческой культуры курсанта;

- выработаны научно-методические рекомендации по формированию управленческой культуры курсантов, используемые преподавательским и командным составом высших военных учебных заведений, кадетских корпусов с целью решения актуальной проблемы гуманизации управленческих отношений в воинских коллективах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая культура курсанта как сложное, интегративное качество личности включает личностный, интеллектуальный, деятельностно-творческий и эмоционально-волевой компоненты, отражающие совокупность направленности, знаний, умений и навыков управленческой деятельности, волевых качеств.

2. Обоснованные педагогические возможности образовательного процесса военного вуза позволяют стимулировать регулятивную рефлексию курсантов, направленную на осмысление способов, принципов и стратегий управленческих действий; развивать управленческое мышление и умения курсантов принимать эффективные и ответственные решения, применять инновационные формы и методы управленческой деятельности.

3. Структурно-логическая модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта обеспечивает целостность (прогностическо-целевой, содержательно-организационный, социально-ориентированный модули), направленность процесса (социальный заказ, цель, задачи, результат); рассматривает процесс в динамике (этапы мотивационно-диагностический, становления и совершенствования) и позволяет оценить результативность деятельности преподавателя по достижению поставленной цели.

4. Эффективность процесса формирования управленческой культуры курсантов обеспечивают педагогические условия: актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры; система личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающая включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры; интеграция командного и преподавательского состава, обеспечивающая целостность и продуктивность педагогического взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры курсанта.

Достоверность научных результатов и основных выводов обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, применением диагностических методов, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-

поисковой работе, использованием методов математической обработки результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялось посредством выступлений на Всероссийских научно-практических конференциях (с международным участием); на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях; на заседаниях Ученого совета филиала Военного Университета войсковой ПВО ВС РФ, на заседаниях кафедры общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета, публикаций в печати статей и тезисов в период с 2002 по 2006 год.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику педагогического процесса Военной академии войсковой ПВО ВС РФ г. Смоленск, МОУ «Общеобразовательная школа с первоначальной лётной подготовкой», г. Оренбург.

Личный вклад автора состоит в:

- разработке структурно-логической модели реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе;

- выявлении педагогических возможностей образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта;

- разработке научно-методического сопровождения процесса формирования управленческой культуры курсанта.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 195 страниц, из которых 170 страниц составляют основной текст работы. Исследование включает 22 таблицы, 9 рисунков. Библиографический список насчитывает 272 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Педагогическая сущность и структура понятия «управленческая культура курсанта» как интегративной характеристики личности Управленческая культура рассматривается в контексте понятий культура, управление, управленческая культура курсанта. Анализ философской литературы (Н.А.Бердяев, Л.А.Волович, В.Виндельбранд, Э.Касирер, Н.З.Чавчавадзе, А.Швейцер и др.) показал, что культуру правомерно рассматривать как меру реализации и развития сущности человека в процессе его социальной деятельности, как общую систему ценностных ориентации, смыслов, мотивов, норм, обеспечивающих поддержание целостности и развитие общества. Философское понимание понятия «управление», применительно к нашему исследованию, следует рассматривать с гуманистических позиций, т.е. как окультуренные и гуманные (уставные) отношения, ориентированные на

потребности людей (социума), что приводит к корреляции философского понимания культуры управления и мудрости (Л.А.Косторнова).

В современных научных источниках педагогическая сущность «управленческой культуры» определена неоднозначно. В большинстве определений данного понятия подчёркивается его профессионально — личностный характер и определяется как: мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах управленческой деятельности (В.А.Сластёнин); как интегративное динамическое качество личности, развивающееся в логике смены стадий (Н.В. Тамарская); как системное и целостное личностное образование (В.М.Акименко); как стиль руководства и решения руководителями проблем, их поведения в целом (О.С.Виханский); как совокупность типических для менеджера ценностей, норм, точек зрения и идей, которые изначально формируют образец его поведения (И.П. Полупанов).

В контексте нашего исследования мы определяем управленческую культуру курсанта как интегративное качество личности, включающее совокупность направленности, знаний, умений и навыков управленческой деятельности, волевых качеств.

Рис. 1. Структура управленческой культуры курсанта.

Управленческая культура курсанта, синтезируя в себе элементы сознания и практической деятельности, характеризуя уровень развития управленческих способностей индивида, его культуру мышления, структурно представлена личностным, интеллектуальным, деятельностно-творческим и эмоционально-

волевым компонентами, взаимосвязанными между собой (рис. 1). Управленческая культура курсанта проявляется в функциях: гуманнстической - направленной на обретение курсантом индивидуального управленческого стиля, использование средств и методов управления не унижающих человеческого достоинства, несущих созидательный характер; регулятивной — приобщающей курсанта к аккумулированному опыту и достижениям в управлении, и, одновременно, ограничивающей его в выборе способов деятельности, соответствующим образом регулируя их; семиотической — усвоение курсантом знаковой системы (форма одежды, погоны, эмблемы, место в строю и т.п.), определяющей место и роль военнослужащего в системе военного управления.

2. Педагогические возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта Основополагающими положениями представленного в исследовании анализа являются идеи культуросообразности образования (А.Г.Асмолов, ВЛ.Бенин, B.C. Библер, A.A. Деркач, А.Дистервег, В.В.Кузнецов, Л.Б.Соколова и др.), ориентирующие его на характер и ценности культуры, на освоение её достижений и её воспроизводство, на принятие социокультурных норм и включение человека в их дальнейшее развитие.

Организация образовательного процесса в военном вузе, по сравнению с гражданским, обладает отличительными особенностями. Во-первых, -необходимостью совмещения учебной и служебной деятельности. Возникающая в результате напряженность, приводит к увеличению физических и психических нагрузок, повышает требования к уровню сформированное™ волевых качеств. Во-вторых - постоянным контролем со стороны командиров, регламентацией отношений между участниками военно-педагогического процесса. Являясь необходимым элементом обретения опыта социального поведения в конкретном обществе, с одной стороны, с другой - данная особенность способствует формированию внешнего локуса контроля, что отрицательно сказывается на освоении механизма самостоятельного принятия решения. Влияние стереотипа подчинения в период формирования управленческой культуры в условиях военного вуза может привести к снижению критичности и самостоятельности мышления, отсутствию инициативы, ориентации на типовые решения возникающих задач.

В результате проведённого анализа личностно-формирующего потенциала вуза (В.А. Беликов, Л. И. Божович, Л.А. Волович, И.В. Засидкевич, A.M. Столяренко и др.), особенностей организации образовательного процесса в военном вузе (A.B. Барабанщиков, Б.П. Бархаев, В.Н. Герасимов, П.А. Корчемный, С.О. Никонов, С.С. Муцынов и др.) обоснованы педагогические

возможности образовательного процесса военного вуза по формированию управленческой культуры курсанта, заключающиеся в том, что они позволяют:

-стимулировать регулятивную рефлексию курсантов, (посредством организации подведения итогов, проведения совещаний, заслушивания отчетов, направленных на осмысление способов, принципов, стратегий, лежащих в основе осуществляемой управленческой деятельности), способствующую формированию продуктивной личностной позиции при реализации управленческой деятельности в неблагоприятных и стрессогенных условиях (дефицит времени, конфликтная ситуация и т.п.);

-обогатить образовательный процесс содержанием спецкурса «Управленческая культура курсанта», цель которого - углубить управленческие знания, стимулировать курсанта к нормосообразному поведению; положениями «Программы мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», направленной на формирование внутреннего локус контроля;

-использовать педагогические приёмы (упражнения, проблемные управленческие ситуации, деловые игры), направленные на развитие оригинальности и практичности мышления, умения курсантов принимать обоснованные управленческие решения.

Таким образом, педагогические возможности образовательного процесса военного вуза способствуют формированию управленческой культуры курсанта.

3. Моделирование процесса формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе венного вуза В контексте нашего исследования моделирование рассматривается как особая форма научного исследования, средство отображения изучаемых объектов с помощью аналогов — моделей. Разработанная структурно-логическая модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта построена на основе модульного принципа и включает прогностическо-целевой (социальный заказ, цель, задачи, подходы и принципы), содержательно-организационный (компоненты управленческой культуры, содержание, этапы формирования) и социально-ориентированный (социальная среда, система привития военно-профессиональных навыков) модули, которые иерархически взаимосвязаны.

В прогностическо-целевом модуле отражены цель, задачи, подходы, принципы, лежащие в основе формирования управленческой культуры курсанта и в совокупности образующие инвариантную часть модели. Выбор цели обусловлен как социальным заказом государства и общества, так и интересами самого курсанта, направленными на развитие его управленческих качеств.

Сформулированная цель обусловливает задачи: диагностику исходного уровня сформированное™ управленческой культуры, развитие потребности в

управленческой деятельности и стимулирование интереса к ней, развитие опыта управленческого взаимодействия, управленческого мышления, воспитание волевых качеств. Логика решаемых задач опирается на выделенные подходы (культурологический, аксиологический, личностно-ориентированный) и принципы (гуманизации, культуросообразности, деятельности,

индивидуальности, целенаправленности, сотрудничества в управлении и делегирования полномочий).

Содержательно-организационный модуль является системообразующим и включает структурные компоненты (личностный, интеллектуальный, деятельностно-творческий и эмоциально-волевой) и этапы (мотивационно-диагностический, становления, совершенствования) формирования управленческой культуры. Содержательную основу модуля составляют: программа спецкурса «Управленческая культура курсанта», «Программа мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», методы, приемы, формы и средства организации процесса, направленные на реализацию основных задач.

Социально-ориентированный модуль включает социальную среду военного вуза, которая выражается в групповом взаимодействии на основе принципов субординации и единоначалия, раскрывает процесс подготовки к управленческому взаимодействию в рамках реализуемой системы по привитию курсантам военно-профессиональных навыков (командно-организаторской, воспитательной и методической деятельности).

Комплекс педагогических условий, замыкающий структурно-логическую модель (рис.2), реализуется благодаря заявленным модулям, что в совокупности обеспечивает результат - сформированность управленческой культуры курсанта.

4. Реализация педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе венного вуза В нашем исследовании мы исходили из положения, что формирование управленческой культуры курсанта будет происходить эффективно на основе разработанной структурно-логической модели реализации педагогических условий.

Выделение первого условия - актуализации мотивации курсанта на формирование управленческой культуры, продиктовано тем, что процесс формирования управленческой культуры носит ярко выраженный индивидуальный характер, поскольку предполагает активное участие и личную заинтересованность курсанта в результате.

лрогностическо-целевой модуль

социальным заказ: высококвалифицированный специалист -_управленец_

Цель: сформировать управленческую культуру курсанта

Задачи: * диагностика исходного уровня сформированности управленческой культуры; стимулирование интереса и потребности к управленческой деятельности; углубление управленческих знаний; развитие опыта управпенческого взаимодействия; воспитание волевых качеств

Подходы:

культурологический, аксиологический, личностно-ориентирован ный

Принципы

гуманизации, кул ьтуросооб разности, деятельности, индивидуальности, целена п ра влен ности, сотрудничества в управлении и делегирования полномочий

содержательно-организационный модуль

Компоненты управленческой культуры курсанта

личностныи

интеллектуальный

I

деятельностно - эмоционально

творческий -волевой

этапы формирования

совершен ствован ия управленческой культуры становления управленческой культуры мотивационно -

диагностический

Социально-ориентированный модуль

социальная среда военного ВУЗа

система привития курсантам военно-профессиональных навыков:

-совокупность навыков командно-организаторской, воспитательной и методической деятельности

-формы и методы по формированию навыков командно-организаторской, воспитательной и методической деятельности

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

• актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры

- разработка системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающих включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры

- интеграция командного и преподавательского состава обеспечивающая целостность и продуктивность педагогического взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры_

Результат: сформированность управленческой культуры курсанта

Рисунок 2, Структурно-логическая модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе

Реализация условия проводилась в соответствии с разработанной «Программой мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», основные положения которой были направлены на развитие мотивации достижения, положительной учебной мотивации к дисциплинам управленческого цикла, воспитание склонности к порядку и организованности. Основными механизмами формирования положительной учебной мотивации выступали: придание личностного смысла управленческим заданиям, выполняемым курсантом в рамках системы привития военно-профессиональных навыков, организация встреч с выпускниками прошлых лет, ветеранами вооружённых сил, создание в учебной группе «культа учёбы». Для диагностики использовались беседа, наблюдение, анкетирование, тестирование: тест направленности учебной мотивации (Т.Д.Дубовицкой), мотивации обучения в вузе (Т.И.Ильиной). Механизмами формирования мотивации достижения служили: включение курсантов в решение ситуаций выбора жизненной стратегии, ведение дневника достижений, встречи с успешными руководителями, введение в существующую систему оценивания критерия позитивных изменений, создание ситуаций переживания успеха, поощрение стремления к достижению высокого социального статуса. Для диагностики нами использовались: тест локус контроля (Дж. Роттер), потребности в достижении (Ю.М.Орлов). Средствами воспитания склонности к порядку и организованности выступали: смотры внешнего вида, соревнования на «лучший кубрик», конкурс на лучший конспект, ведение ежедневника, личная примерность командиров и преподавателей, контроль за соблюдением распорядка дня, воинской дисциплины.

Положительным результатом проведённой работы стало заметное повышение интереса к дисциплинам управленческого цикла, выражающегося в обращении за дополнительными сведениями, в положительной реакции на задания повышенной трудности; более выраженная самоорганизованность курсантов. Реализуя условие на всех этапах формирования управленческой культуры, мы отмечаем его доминирование на мотивационно-диагностическом.

Реализация второго условия — разработка системы личностио ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающих включение курсанта в процесс формирования его управленческой культуры была направлена на формирование курсанта как активного субъекта управленческой деятельности, как личности, и проводилась в рамках разработанного спецкурса «Управленческая культура курсанта». Особенностью содержания спецкурса стало специальное построение учебного материала, интегрирующего знания об управлении, культуре из различных отраслей науки, а также организующее познание курсантами существенных свойств и отношений объектов и субъектов управления в современном социуме.

На мотивационно-диагностическом этапе формирования управленческой культуры нами создавались ситуации нравственного выбора, цель которых заключалась в формировании у курсантов представлений об основных моральных категориях в управлении, развитии способности соотносить моральные понятия с конкретными управленческими ситуациями, поиске и утверждении жизненных ориентиров. К данным ситуациям мы относим: ситуации определения моральных понятий; ситуации нравственного самоопределения; ситуации выбора жизненной стратегии. Анализ показал высокую эффективность включения курсантов в решение ситуаций нравственного выбора для актуализации нравственно-управленческой рефлексии.

На этапе освоения управленческой культуры курсанты участвовали в ситуациях прииятия управленческих решений, направленных на встречу с управленческими проблемами, лежащими в области дисциплин «организация и планирование производства», «управление подразделениями в мирное время», «тактики», а также возникающих в повседневной управленческой деятельности. Основная цель ситуаций данного типа заключалась в воспитании самостоятельного, творческого мышления. Разноуровневость конструируемых ситуаций позволила активировать мышление всех курсантов, независимо от уровня сформированное! и управленческой культуры. Особый интерес у курсантов вызвали проблемные ситуации аналогичные тем, с которыми они уже сталкивались в процессе несения службы.

На этапе совершенствования управленческой культуры организовывалось участие курсантов в решении личностно ориентированных проблемных управленческих ситуаций реализации управленческих решений. Это ситуации действия, выполнения принятого решения. Именно в ситуациях данного типа наиболее ярко проявлялись волевые и интеллектуальные качества. Включение курсантов в решение ситуаций данного типа мы организовывали в рамках деятельности по привитию курсантам военно-профессиональных навыков. Помимо выполнения функциональных обязанностей командира отделения (заместителя командира взвода), курсанту—стажёру ставилась индивидуальная управленческая задача. Он должен был проанализировать ситуацию, сформулировать цель, спрогнозировать результат, разработать план её достижения, утвердить его у командира и организовать выполнение. Задачи подбирались индивидуально, в соответствии с выявленным на мотивационно-диагностическом и уточнённом на этапе становления уровне сформированности индивидуальной управленческой культуры. В процессе решения задачи вводилась проблема, фактор рассогласования. На выполнение задания отводилось ограниченное время (обычно - неделя). По его окончании курсант — стажёр составлял отчёт о проделанной работе, где давал собственную характеристику и самооценку проделанной работе. В случае, если поставленная цель не была

достигнута, курсант определял причину неудачи. Переживание достигнутого успеха меняло уровень самооценки, вызывало стремление к самореализации. Работая в составе мини-команды по разрешению ситуаций данного типа, курсанты приобретали опыт социального взаимодействия в творческом коллективе единомышленников, формировали собственное представление о принципах сотрудничества и организации воинского труда, необходимости полученных знаний. Данное условие доминировало на этапах освоения и совершенствования управленческой культуры.

В качестве третьего условия выступала интеграция командного и преподавательского состава, обеспечивающая целостность и продуктивность взаимодействия в процессе формирования управленческой культуры курсанта. Выбор условия был обусловлен выводом о том, что проблема формирования культуры в вузе может решаться лишь совместными действиями представителей всех отраслей знаний (В.Л. Бенин). Выявленные особенности военно-образовательного процесса, учет социальной среды военного вуза убедили нас в том, что включение преподавателей и командиров в процесс формирования управленческой культуры курсанта является необходимым условием его целостности, как результата стимулирующих сознательных действий и деятельности функционирующих в нем субъектов (Б.А.Сластснин). Реализация данного условия потребовала выполнения комплекса мероприятий, направленных на формирование коллектива единомышленников, объединённых общей целью, решаемыми задачами и принципами. Были проведены офицерские собрания, на которых обсуждались такие вопросы, как профессиональный кодекс офицера, воинские ценности, обсуждены цель и отношение к эксперименту, определён уровень подготовленности офицеров к исследовательской педагогической деятельности - тест самооценки методологической культуры учителя (В.И.Андреев), оценки творческого потенциала личности (Е.И.Рогов). На принципе добровольности был сформирован коллектив, в который вошли преподаватели, командиры и офицеры - воспитатели. Для указанной категории ведущими профессорами и доцентами был прочитан ряд лекций и семинаров с целью уяснения сущности управленческой культуры, подходов и принципов, лежащих в основе её поэтапного формирования в образовательном процессе военного ВУЗа. Деятельность офицеров была направлена на реализацию выделенных педагогических условий в процессе проводимых занятий, на обеспечение психологической комфортности курсантов-стажеров при выполнении служебных обязанностей, обеспечение личной примерности, развитие организационной культуры вуза. Организация взаимодействия потребовала корректировки расписания учебных занятий, заключающегося в закреплении экспериментальных групп за преподавателями - участниками

эксперимента, а также графика нарядов, обеспечивающего их преимущественно совместное выполнение служебных обязанностей, что объясняет доминирование данного условия на этапах становления и совершенствования управленческой культуры. В работе показано, что выделенные условия образуют единый комплекс, обеспечивая результат — сформированность управленческой культуры курсанта.

5. Результаты опытно-поисковой работы

Целью опытно-поисковой работы являлась апробация педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе военного вуза.

В процессе констатирующего эксперимента опытно-поисковой работы была разработана модель исследуемого процесса, определена методика и вид проведения эксперимента - естественный параллельный эксперимент по системе А. Стауффера (разность показателей экспериментальных и контрольных результатов).

Изучение исходного состояния исследуемой проблемы проводилось группой независимых экспертов. Для выявления уровней сформированное™ личностного компонента управленческой культуры курсанта применялись следующие диагностические методики, адаптированные к целям исследования: «ценностные ориентации» (М.Рокича), тест "управленческая ситуация и направленность руководителя" (Л.Д. Столяренко), методика "склонность к организаторской деятельности" (Л.И. Уманского), метод незаконченных предложений, сочинения-размышления, метод ранжирования, экспресс-интервью, наблюдение. Необходимый уровень и структура знаний, характеристика мышления, образующие интелчектуалъный компонент управленческой культуры курсанта были уточнены в результате обсуждения на кафедре "управления повседневной деятельностью", и оценивались с помощью тестов И.А. Аглуллина и А.З. Зака, авторских тестов с использованием компьютерных программ, на экзаменах и зачетах. Сформированность управленческих и педагогических умений, составляющих деятельностно-творческий компонент, оценивалась методом самооценки и экспертной оценки. Сравнительный анализ результатов показал, что адекватно (самооценка совпала с экспертной оценкой) оценивают свои умения только 46,2% курсантов и, неадекватно — 53,8%. Для диагностики волевых качеств, образующих эмоционально-волевой компонент (упорство, настойчивость, решительность), использовались методы самооценки Е.П. Ильина, Е.К. Фещенко, Н.Е. Стамбуловой, метод взаимных оценок, метод обобщения независимых характеристик.

Через месяц после начала учебного года эксперты дали характеристику взводов, общую оценку уровня сформированное™ управленческой культуры каждого курсанта. В соответствии с результатами диагностики были выделены

четыре группы курсантов, имеющих высокий (11,7%), средний (29,5%), минимально допустимый (40,7%) и низкий (18,1%) уровни сформированности управленческой культуры. Результаты диагностики свидетельствовали о недостаточном уровне сформированности управленческой культуры курсантов на начало формирующего эксперимента, что отрицательно сказывалось на качестве управленческой деятельности.

В процессе формирующего эксперимента проверялась правильность предположений о путях и средствах решения проблемы, уточнялась эффективность выделенного комплекса педагогических условий, направленного на совершенствование учебно-воспитательного процесса, проводилась математическая обработка результатов. Экспериментальная работа отличалась дифференцированным введением выделенных педагогических условий в экспериментальных группах. Экспериментальными стали 4 группы (курсантские батареи), в программу обучения которых были введены экспериментальные факторы. В первой экспериментальной группе (ЭИ) проверялось первое условие, в ЭГ2 - второе условие, в ЭГ3 - третье условие, в ЭГ4 был введен комплекс педагогических условий. В качестве контрольной группы были взят взвод численностью 27 человек, которые находились в обычных стандартных условиях образовательного процесса, где экспериментальный фактор не применялся.

Формированию личностного компонента управленческой культуры способствовали приёмы стимулирования нравственно-управленческой рефлексии — упражнения «Карьера и семья», «Отвергнутые иллюзии», «Скрытые ресурсы», ситуации определения моральных понятий, нравственного самоопределения, выбора жизненной стратегии. Развитию интеллектуального компонента управленческой культуры содействовали приемы, способствующие формированию мотивации учения: создание на занятиях атмосферы сотрудничества, привлечение курсантов к оценочной деятельности. Большую роль играла личность и подготовленность преподавателя, его умение эмоционально и занимательно изложить материала. С целью формирования деятельно-творческого и эмоционально-волевого компонентов, приобретения курсантами уверенности в управленческой деятельности использовались упражнения «Общая цель», «Консенсус», «Власть», а также индивидуальные управленческие задания, выполняемые курсантами в процессе стажировки.

Проверка эффективности влияния предлагаемого комплекса педагогических условий на формирование управленческой культуры курсанта проводилась на протяжении всей опытно-поисковой работы. Результаты первого среза (апрель 2004г) показали, что наблюдается положительная динамика сформированности управленческой культуры курсантов экспериментальных взводов, в отличие от показателей контрольного взвода, динамика результатов которого незначительна, а в некоторых случаях наблюдается регрессия полученных результатов. Так, в

контрольной группе курсантов потребность самовыражения в управленческой деятельности снизилась с 25,9 % до 18,5%, осознание необходимости формирования управленческой культуры находилось на постоянном уровне. Незначительны изменения в росте управленческих и педагогических умений. Сравнение уровней уверенности курсантов экспериментальных и контрольного взводов в степени овладения управленческими умениями показало, что предложенные нами условия организации эксперимента достаточно эффективны и требуют продолжения.

Второй диагностический срез проводился в мае - июне 2005 года. Его результаты показали, что наблюдается позитивная динамика показателей компонентов управленческой культуры курсантов в экспериментальных группах, как по сравнению с контрольной группой, так и по сравнению с началом эксперимента. Так, степень выраженности мотива профессионального роста, проявляемого в инициации самовыдвижения курсантов на вышестоящие должности, выросла с 15,4% до 26,3%. Вырос уровень принятия командирами-курсантами подчинённых как личности, что проявлялось в установке на конструктивное межличностное взаимодействие (с 36,4% до 46,0%). Динамика показателей интеллектуального компонента проявлялась в осознанности знаний по теории управления, содержания нормативно-правовых документов, контролируемых на экзаменах и зачётах. Эксперты отмечали творческое применение умений принятия управленческих решений, коррекции, педагогического общения (деятельностно-творческий компонент управленческой культуры курсанта), что проявлялось в последовательности, продуманности и рациональности аргументации при решении управленческих задач. Степень выраженности волевых качеств, проявляющаяся в способности к разумному риску в достижении целей, присутствии самообладания, изменилась с 22,3% до 37,8%.

Динамика уровней сформированное™ управленческой культуры курсантов в ходе формирующего эксперимента приведена в табл. 1.

Основной задачей контролирующего эксперимента опытно-поисковой работы (2005 - 2006 гт.) являлась перепроверка правильности теоретических выводов, их коррекция и уточнение. Сопоставляя результаты, полученные в начале, середине и в конце эксперимента, мы отметили, что формирование управленческой культуры у курсантов осуществляется более успешно под воздействием выявленных педагогических условий в экспериментальных группах. Анализ результатов показал, что средний показатель сформированности управленческой культуры курсантов в экспериментальных группах выше, чем в контрольной группе. При этом наиболее высокие результаты были получены в экспериментальной группе ЭГ4, где был введен весь комплекс педагогических условий.

Таблица 1

Динамика уровней сформированности управленческой культуры курсанта в ходе формирующего эксперимента (в %)

Этап Группа компоненты управленческой культуры

личностный интеллектуальный деятельноетно-творческий Эмоционально -волевой

н мд ср в н мд ср в н мд ср В н мд ср в

Качало 1 эксперимента ЭГ1 16,0 40,0 28,0 16,0 24,0 36,0 36,0 4,0 20,0 36,0 32,0 12,0 16,0 36,0 32,0 16,0

ЭГ2 20,7 37,9 27,6 13,8 24,1 44,8 24,1 6,9 20,7 34,5 31,0 13,8 17,2 37,9 27,6 17,2

ЭГЗ 15,4 38,5 30,8 15,4 19,2 53,8 19,2 7,7 19,2 34,6 30,8 15,4 15,4 38,5 30,8 15,4

ЭГ4 14,3 39,3 32,1 14,3 17,9 57,1 21,4 3,6 14,3 42,9 32,1 10,7 10,7 32,1 35,7 21,4

КГ 11,1 40,7 29,6 18,5 18,5 63,0 14,8 3,7 14,8 40,7 29,6 14,8 11,1 29,6 44,4 14,8

. 1 1 а а я . £ ¡3 ЭГ1 4,0 20,0 60,0 16,0 12,0 16,0 44,0 28,0 12,0 24,0 44,0 20,0 8,0 28,0 44,0 20,0

ЭГ2 3,4 17.2 55,2 24,1 6,9 17,2 48,3 27,6 13,8 27,6 41,4 17,2 10,3 31,0 34,5 24.1

ЭГЗ 7,7 11,5 57,7 23,1 7,7 19,2 46,2 26,9 7,7 30,8 42,3 19,2 7,7 38,5 38,5 15,4

ЭГ4 0,0 10,7 50,0 39,3 3,6 14,3 35,7 46,4 3,6 14,3 57,1 25,0 0,0 28,6 39,3 32.1

КГ 7,4 29,6 37,0 25,9 11,1 51,9 25,9 11.1 11,1 33,3 33,3 22,2 7,4 29,6 48,1 14,8

Условные обозначения: н - низкий, мд - минимально допустимый, ср - средний, в - высокий уровень сформированности управленческой культуры.

Проверку гипотезы в эксперименте мы осуществляли с помощью статистического критерия х2 Пирсона. Полученное нами значение %2 набл = 11,0 больше соответствующего граничного (критического) значения при т — 1 = 3 степеней свободы, составляющего х2крит = 7,81. Это опровергает нулевую гипотезу Но, и, следовательно, гипотеза о значимых изменениях, произошедших в уровне управленческой культуры курсантов в результате реализации комплекса педагогических условий, экспериментально подтвердилась, допуская ошибку, не превышающую 5%.

Основные выводы исследования

1. Актуальность проблемы формирования управленческой культуры курсанта обусловлена происходящей в обществе модернизацией системы подготовки военно-профессиональных кадров, ориентированной па приоритет субъектных отношений, требующих от офицера сознательной самоорганизации деятельности, самоуправления интеллектуальными, нравственными, физическими резервами, развития управленческих и педагогических умений, воспитания волевых качеств. Это диктует необходимость формирования управленческой культуры будущего офицера.

2. Определены структура л содержание управленческой культуры курсанта как интегративного качества личности, представленного совокупностью

личностного (склонность к организаторской деятельности, потребность лидерства, мотив профессионального роста, ценность личности подчинённого), интеллектуального (знания теории военного и педагогического управления, содержания нормативно-правовых документов, оригинальность и практичность мышления), деятельностно-творческого (управленческие и педагогические умения) и эмоционально-волевого (упорство, настойчивость, решительность) компонентов.

3. Обоснованы педагогические возможности образовательного процесса вуза, заключающиеся в стимулировании регулятивной рефлексии, обогащении образовательного процесса содержанием спецкурса «Управленческая культура курсанта», использовании педагогических приёмов и средств, направленных на развитие управленческого мышления, формирования умения курсантов принимать эффективные и ответственные решения, использовать инновационные методы управленческой деятельности.

4. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, включающее приёмы (упражнения, проблемные управленческие ситуации, деловые игры), средства (образы, биографические материалы, примеры из жизни выпускников вуза); диагностические методики сформированное™ уровневых показателей (осознанности управленческих знаний, направленности личности, уровня развития управленческого мышления, сформированное™ управленческих умений, волевых качеств); программу спецкурса «Управленческая культура курсанта», «Программу мотивации курсантов на формирование управленческой культуры», рекомендации по созданию и включению курсантов в решение личностно-ориентированных проблемных ситуаций управления, которые используются преподавателями, командирами высших военно-учебных заведений.

5. Экспериментально подтверждено, что разработанная структурно-логическая модель реализации педагогических условий формирования управленческой культуры курсанта в образовательном процессе, интегрирующая прогностическо-целевой (цели, задачи, подходы, принципы), содержательно-организационный (компоненты, этапы), социально-ориентированный (социальная среда военного вуза, система привития военно-профессиональных навыков) модули, позволяет управлять заявленным процессом с максимальным педагогическим эффектом.

6. Опытно-экспериментальная проверка разработанной модели, её внедрение в практическую деятельность показали, что заявленный комплекс педагогических условий (актуализация мотивации курсанта на формирование управленческой культуры; разработка системы личностно ориентированных проблемных ситуаций управления, обеспечивающих включение курсантов в

процесс формирования его управленческой культуры; интеграция командного и преподавательского состава, обеспечивающая целостность и продуктивность педагогического взаимодействия) обеспечивает формирование управленческой культуры курсанта.

Результаты опьггно-поисковой работы свидетельствуют, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Данное диссертационное исследование не претендует на завершённость. Дальнейшие исследования могут быть посвящены выявлению зависимостей процесса формирования управленческой культуры курсанта и организационной культуры вуза, а также выявлению закономерностей формирования управленческой культуры военнослужащих на последующих стадиях профессионального становления.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Матвеев, А.Г. К проблеме формирования управленческой культуры в образовательном процессе военного института / А.Г.Матвеев // Вестн. Оренб. гос. ун-та. - Оренбург, 2006. - №9. - С.4-9. (реестр ВАК)

2. Матвеев, А.Г. Управленческая культура будущего офицера как педагогическая категория / А.Г.Матвеев // Культура в образовании и образование в культуре: материалы межрегион, пауч.-практ. конф. — Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С.44-46.

3. Матвеев, А.Г. Развитие управленческих качеств личности будущего офицера / А.Г.Матвеев // Социально-педагогические и психологические проблемы: тез. докл. итоговой науч. конф. ин-та физической культуры за 2002г. - СПб.: Изд-во ин-та физич. культуры, 2002. - С.4-8.

4. Матвеев, А.Г. Управленческая культура курсанта / А.Г.Матвеев И Программа спецкурса для командиров подразделений, преподавателей и курсантов высших военных учебных заведений. - Оренбург: Изд-во ФВУ ВПВО, 2003.-33с.

5. Матвеев, А.Г. Программа мотивации курсантов на формирование управленческой культуры. / А.Г.Матвеев. - Оренбург: Изд-во ОВЗРУ, 2003. -14с.

6. Матвеев, А.Г. Управление процессом адаптации курсантов в военном высшем учебном заведении. /Д.Г. Александров, А.Г.Матвеев // Педагогические технологии управления процессом адаптации курсантов к профессиональной деятельности: материалы всерос. науч.-практ. конф. -Орск: Изд-во ОГТИ, 2004. - С. 115-117.

7. Матвеев, А.Г. О педагогических условиях реализации принципов творческого саморазвития курсантов военного ВУЗа в процессе

формирования управленческой культуры // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: материалы всерос. науч.-практ. конф. -Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004. - С.207-209.

8. Матвеев, А.Г. Вычислительная техника как средство стимулирования рефлексирующего мышления / А.Г.Матвеев // Современные информационные технологии в науке, образовании, и практике: материалы всерос. науч.-практ. конференции. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2004. -С.238-239.

9. Матвеев, А.Г. Формирование управленческой культуры курсанта в образовательном процессе: науч.-метод. рекомендации / А.Г.Матвеев. — Оренбург: Изд-во ОВЗРУ, 2006. - 114с.

Ю.Матвеев, А.Г. Включение курсантов в решение личностно ориентированных проблемных ситуаций управления как средство формирования управленческой культуры. / А.Г.Матвеев // Информационные технологии в науке и образовании: материалы межвуз. науч.-практ. семинара. -Оренбург: Изд-во ОВЗРУ, 2006. - С.57-60.

Подписано в печать 20.10.2006 г. усл.печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

480844 г. Оренбург, ул. Советская, 19 Оренбургский государственный педагогический университет