автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческой культуры молодого учителя
- Автор научной работы
- Андреева, Любовь Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Любовь Дмитриевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы формирования управленческой культуры молодого учителя
1.1. Историко-методологический анализ проблемы управленческой культуры учителя.
1.2. Управленческая культура как педагогический феномен.
1.3. Особенности формирования управленческой культуры молодого учителя.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Содержание и технология формирования управленческой культуры молодого учителя
2.1. Модель формирования управленческой культуры молодого учителя.
2.2. Формы и методы развития управленческой культуры молодого учителя.
2.3. Диагностика сформированности управленческой культуры молодого учителя.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование управленческой культуры молодого учителя"
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях России развитие системы образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями. В рамках формирования современного образовательного пространства изменение целей и приоритетов образования предполагает создание гибкой и мобильной системы кадрового обеспечения, в том числе нового поколения управленцев.
Характер профессионального становления молодого учителя, развитие его потенциала во многом определяет завтрашний день школы, ее вклад в развитие общества. Вследствие этого проблема вхождения молодого специалиста в профессиональную деятельность, подготовка его к управленческой деятельности рассматриваются как предпосылка для актуализации саморазвития личностного и профессионального потенциала молодого учителя (В.В. Белич, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.М. Короткое, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Ю.И. Рудинова и др.).
Проблемы формирования профессионального потенциала педагога, регулирования им своих возможностей, коррекции своей собственной образовательной программы, приобретения опыта творческой самореализации нашли отражение в работах Г.П. Богомоловой, Е.В. Бондаревской, В.Ф. Бут, З.И. Васильевой, Т.И. Кульпиной, Ю.Н. Кулюткина, A.M. Моисеева, Н.Г. Пешковой, Г.С. Сухобской, И.Е. Шеменевой и др.
Задачи, которые встают перед учителем после его прихода в школу, отличаются от учебных, а информация, в которой он нуждается, должна носить иной характер, чем система знаний, усвоенных на студенческой скамье. Эти особенности начала самостоятельной деятельности во многом определяют первое впечатление от работы в школе, оценки первых трудностей и проблем.
Они отражаются на общем отношении учителей к приобретенной профессии.
Так, в исследовании Ю.И. Рудиновой отмечено, что около 40% опрошенных учителей считают, что их прежние представления об учительском труде не совпали с практикой. Причину столь большого количества расхождения представления с реальной действительностью можно найти в сложностях становления молодого учителя.
С.Р. Богуславский среди педагогических ошибок, наблюдаемых у молодых учителей, выделяет следующие: неуверенность в себе, плохая дисциплина в классе, методическая беспомощность, необъективность оценки знаний учеников, незнание критериев оценки, недостаток опыта. Эти ошибки накладываются на теоретическую неподготовленность, слабое знание преподаваемого предмета.
Разрабатывая проблемы постдипломного образования,
И.Ю. Алексашина, Н.А. Алексеев, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, В.В. Колбанов, В.Ю. Кричевский, Е.В. Смирнова и другие исследователи не включают проблему формирования управленческой культуры молодого учителя в систему повышения квалификации, способную быстро и качественно реагировать на динамично меняющиеся социальные и образовательные ситуации. Для того, чтобы развивать в себе способности к сознательной самоорганизации деятельности и самоуправлению интеллектуальными, нравственными и физическими резервами, молодому учителю важно овладеть культурными способностями к самообразованию и самосовершенствованию полученных знаний и умений, чтобы адекватно управлять не только собой, но и детскими, родительскими, педагогическими коллективами. Однако вопросы развития личностной управленческой культуры молодого учителя, касающиеся социально-психологических и организационно-педагогических условий и основ ее эффективного и результативного формирования, мало исследованы, как и недостаточно полно раскрыта и изучена педагогическая сущность управленческой культуры личности Ф в системе общего и профессионального образования. В частности, в педагогике отсутствует системное знание о путях выявления управленческих способностей молодых учителей.
Проблема подготовки молодого учителя к управленческой деятельности в школе объединяет две научные области: изучение феномена управленческой культуры и изучение профессионально-личностных характеристик молодого учителя.
Современные социально-экономические условия детерминируют потребность общества в педагогах, успешно справляющихся со стрессами, умеющих рефлектировать собственную педагогическую деятельность, работать с участниками образовательного процесса любого возраста и социально-психологического статуса, осуществлять личностное и профессиональное самосовершенствование, повышать свою конкурентоспособность. В связи с этим, в последнее десятилетие на фоне многоаспектных исследований профессиональной подготовки учителя сложилось новое направление, предметом изучения которого являются управленческая деятельность педагога и проблема специальной подготовки к ней.
В педагогической науке разработана технология формирования этой характеристики только в процессе профессиональной подготовки (В.М. Акименко, М.А. Кононенко, Н.В. Тамарская), в процессе научно-методической работы (JI.A. Азарова), в дошкольном образовании (Т.М. Горюнова), хотя профессиональное совершенствование педагога осуществляется на протяжении всего периода его деятельности.
Современные исследования говорят не только об активно идущем процессе осмысления необходимости специальной подготовки педагога к осуществлению управленческой деятельности (В.М. Монахов, А.И. Нижников, Г.К. Паринова, JI.A. Токарева, С.В. Фролова), но и определяют задачу формирования у педагогов управленческой культуры как одну из ведущих задач современной школы и методических служб всех уровней
И.Б. Сенновский). Появились исследования, выявляющие пути формирования ■А» знаний и умений, составляющих содержание управленческой культуры педагога: управление профессиональной карьерой учителя (О.М. Симоновская); формирование индивидуального имиджа педагога (В.Н. Черепанова); культуры управленческого общения (A.M. Баскакова); формирование умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности (Н.П. Попова) и другие.
В целом, признавая большую ценность результатов вышеназванных исследований в области педагогического образования, необходимо отметить, что целый ряд вопросов, связанных с формированием управленческой культуры молодых учителей, в том числе отсутствие системности в видении самой проблемы управленческой культуры; неполное раскрытие механизмов ее формирования; не разработанность педагогических условий и средств формирования управленческой культуры молодого учителя, требует более глубокого изучения.
Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются ф реальными потребностями системы отечественного школьного образования и существующими противоречиями между: инновационными требованиями к управленческой деятельности педагогов и недостаточным практико-ориентированным уровнем управленческих знаний и умений молодых учителей;
- возникшими потребностями школы в новых управленческих кадрах, способных планировать и прогнозировать работу, адекватную социальной и педагогической реальности, владеющих культурой управления собой, классом, участия в управлении школой и низким уровнем сформированности управленческой культуры молодых учителей;
- возрастающей сложностью профессиональных функций педагога и отсутствием у молодого учителя достаточного опыта управленческой деятельности.
Таким образом, необходимость разрешения выявленных противоречий и современные тенденции развития системы школьного образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование управленческой культуры молодого учителя».
Объект исследования: процесс формирования управленческой культуры молодого учителя.
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия формирования управленческой культуры молодого учителя.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть научно-теоретические основы формирования управленческой культуры молодого учителя и обосновать педагогические условия их осуществления.
Гипотеза исследования: процесс формирования управленческой культуры молодого учителя будет наиболее эффективным, если:
- внедрить систему информационного обеспечения молодого учителя знаниями об управленческой культуре в современной школе; активно включить его в управленческую деятельность на различных уровнях образовательного управления (самоуправление (управление собой), управление классом, соуправление (участие в управлении школой)) с целью полной реализации его профессионального и личностного потенциала;
- разработать и апробировать технологию, включающую 3 компонента формирования управленческой культуры молодого учителя (когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический) на принципах перманентности, преемственности, диалогизации, сензитивности, интерактивности, рефлексивности, персонализации;
- обеспечить интегрированное развитие взаимосвязанных компонентов формирования управленческой культуры молодого учителя на основе использования интерактивных форм и методов обучения (тренингов саморазвития, мозговой атаки - брейстроминга, ролевых и имитационных игр, кейс-стади, проектных методов, дискуссий, полемики, рекламы, презентации, коллективных творческих дел, психорегулирующих тренировок и др.).
В соответствии с выдвинутыми целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих научно-теоретические основы формирования управленческой культуры молодого учителя.
2. Раскрыть сущность и содержание формирования управленческой культуры молодого учителя.
3. Определить критерии, показатели и уровни формирования управленческой культуры молодого учителя.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования управленческой культуры молодого учителя.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по формированию управленческой культуры молодого учителя.
Методологической основой исследования являются совокупность философских, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к осуществлению процесса формирования управленческой культуры личности; теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; принципы единства исторического и логического; современные концепции о природе культуры как социального феномена и психолого-педагогического явления; концепции профессионального и личностного развития педагогов.
Теоретической основой исследования являются философские, педагогические концепции гуманистической направленности (А.А. Бодалев, В.В. Розанов, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский); психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн); теория культуры (Н.А. Бердяев,
B.C. Библер, П.С. Гуревич, JI.H. Коган, В.М. Межуев); теория управленческой культуры (Г.Н. Левченко, Н.В. Липченко); концепции управления (В.А. Афанасьев, О.С. Виханский, Н.И. Кабушкина, Ю.А. Конаржевский,
C.В. Кульневич, М.Х. Мескон, Е.М. Павлютенков, М.М. Поташник,
B.П. Симонов, П.И. Третьяков, Ф. Хедоури, Т.Н. Шамова и др.); теории оптимизации стиля управленческой деятельности (Л.М. Денякина, Л.Г. Лаптев, Е.А. Климов, Р.Х. Шакуров и др.); теории формирования управленческой культуры педагогов (Л.А. Азарова, В.М. Акименко, Т.М. Горюнова, М.А. Жаховская, М.А. Кононенко, Н.В. Тамарская); теория личностной активизации и самоорганизации процесса обучения (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Маслова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.); концепции профессионального становления молодых педагогов (В.В. Белич,
C.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.М. Короткое, A.M. Моисеев, Ю.И. Рудинова и др.)
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, анкетирование, тестирование, беседу; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, анализ собственного опыта работы с молодыми учителями, математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- раскрыто содержание формирования управленческой культуры молодого учителя;
- выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы формирования управленческой культуры молодого учителя, построенные на принципах перманентности, преемственности, диалогизации, сензитивности, интерактивности, рефлексивности, персонализации;
- сконструирована модель формирования управленческой культуры молодого учителя на основе гуманистического, системного, личностнодеятельностного, культурологического, этнопедагогического, синергетического, рефлексивно-креативного подходов;
- определены критерии, показатели и уровни формирования управленческой культуры молодого учителя;
- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса формирования управленческой культуры молодого учителя.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ, прогностической модели формирования управленческой культуры молодого учителя, в обосновании научных подходов к формированию управленческой культуры молодого учителя.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические пути, средства формирования управленческой культуры молодого учителя, разработанная авторская программа, диагностический материал, методические рекомендации по формированию управленческой культуры молодого учителя могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе школ, гимназий, лицеев, колледжей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались т на заседаниях кафедры управления образованием педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, методического объединения молодых учителей г. Якутска; I фестивале молодых учителей г. Якутска (2002 г.); городских семинарах, конференциях для учителей и руководителей школ г. Якутска PC (Я) (2002 г.), заместителей директоров по УВР (г. Якутск, 2003 г.), на республиканском семинаре по распространению педагогического опыта «Учитель: творение «Я»» (г. Якутск, 2002 г.); фундаментальных курсах ИПКРО МО PC (Я).
Экспериментальной базой исследования явились СОШ Горного, Мегино-Кангаласского, Намского, Нюрбинского, Чурапчинского улусов; СОШ №1, 14, 18, 20, 31 г. Якутска PC (Я).
Исследование проводилось поэтапно с 1999 по 2005 гг.
I этап (1999-2000 гг.) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной проблемы по теме исследования. Проведен поиск возможных педагогических условий формирования управленческой культуры молодого учителя.
II этап (2001-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. Проверка эффективности разработанного комплекса педагогических условий и технологии проведения опытно-экспериментальной работы.
III этап (2004-2005 гг.) - завершающий. Продолжение работы над диссертационным материалом, проверка достоверности данных формирующего эксперимента, внедрение результатов в практику, статистическая обработка результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управленческая культура молодого учителя рассматривается нами как культурологический феномен их профессионального становления, представляющий собой интегративное динамичное качество личности, основными элементами которой являются знания, профессионализм, нравственные качества. Управленческая культура молодого учителя - это его готовность к осуществлению управления на различных уровнях (самоуправление, управление, соуправление).
2. Технология формирования управленческой культуры молодого учителя строится на основе гуманистического, системного, личностно-деятельностного, культурологического, этнопедагогического, синергетического, рефлексивно-креативного подходов; включает 3 компонента (когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический).
3. Эффективность протекания процесса формирования управленческой культуры молодого учителя обеспечивают следующие условия: внедрение системы информационного обеспечения молодого учителя знаниями об управленческой культуре в современной школе; включение его в управленческую деятельность на различных уровнях образовательного управления (самоуправление (управление собой), управление классом, соуправление (участие в управлении школой)); развитие способностей применять целевые и процессуальные средства (планирование, организация, контроль и координация функций управления); создание творческой среды; развитие профессиональной культуры руководства и педагогического коллектива школы; использование интерактивных форм и методов обучения (тренингов саморазвития, мозговой атаки - брейстроминга, ролевых и имитационных игр, кейс-стади, проектных методов, дискуссий, полемики, рекламы, презентации, коллективных творческих дел, психорегулирующих тренировок и др.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Как показало исследование проблемы нашего научного поиска, существует возможность формирования УК у молодого педагога. Необходимость осуществления педагогом самоуправления диктует потребность в выделении целей психологической направленности по формированию у молодого педагога знаний и умений по самопознанию, созданию собственного имиджа, использованию психологических основ самоуправления, реализации психологических механизмов самоадаптации, выявлению своих личностных особенностей и факторов, оказывающих на них влияние. Цели формирования ценностных ориентации определяют необходимость осознания значимости самоценности личности.
Молодой педагог как управленец должен иметь теоретическое представление об особенностях и сущности управленческой деятельности, о содержании управленческих функций по руководству совместной и индивидуальной деятельностью учащихся. Практически владеть методами управленческой деятельности, оценивания успешности руководства учащимися, родителями; управления процессами обучения, воспитания, развития учащихся.
Наше исследование показало, что применение различных процессуальных средств в разной степени влияет на формирование умений применять методы управленческой деятельности, оценивать ее успешность, принимать управленческие решения, осуществлять анализ деятельности коллег, самоанализ, рефлексию; умения управлять учащимися, родителями. Применение методов презентации, проектирования, составления собственных концепций влияют на формирование умений создавать собственный имидж. В исследовании представлены основные результаты экспериментальной проверки, подтверждающие результативность педагогической технологии ФУК у молодого учителя. Она позволяет добиваться формирования высокого уровня УК у молодого учителя, стимулировать мотивацию профессиональной деятельности и карьерного роста.
Полученные факты подтвердили выдвинутую гипотезу экспериментального исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает актуальную задачу формирования управленческой культуры у молодого учителя. Исследование вносит определенный вклад в развитие педагогической теории. Этот вклад определяется тем, что новые образовательные потребности, связанные с повышением конкурентоспособности личности, технологазацией образовательного процесса, демократизацией школьной жизни, общеобразовательными учреждениями удовлетворяются не полностью из- за недостаточной разработанности теоретических основ, направленных на решение задач формирования управленческой культуры у молодого учителя.
В результате историко-педагогического анализа в исследовании установлена логика накопления управленческого опыта и становления управленческой культуры как социально-педагогического явления, выявлены предпосылки, заложившие основу вычленения управленческой культуры учителя как самостоятельной профессионально-педагогической характеристики, элементы содержания управленческой культуры в истории педагогики, прослежен процесс трансформации в управленческую культуру педагога. Управленческая культура как социально-педагогическое явление предстает в виде одной из форм общественного сознания и характеризует управленческий аспект жизнедеятельности общества. Анализ истории педагогики и характеристика управленческой культуры как социально-педагогического явления, становление которого связано с накоплением в истории зарубежного и российского образования достаточного управленческого опыта, детерминировали постановку вопроса о необходимости теоретического осмысления управленческой культуры как профессионально-личностной характеристики.
Приступая к исследованию темы «Формирование управленческой культуры молодого учителя», мы ставили перед собой следующую цель: разработать и научно обосновать сущность и процесс формирования управленческой культуры молодого учителя. Также нам предстояло проверить и уточнить гипотезу, выдвинутую нами на начальном этапе исследования.
Решение задач данного исследования позволило сделать выводы:
1. Раскрытие сущности управленческой культуры учителя основывается на необходимости целостного отражения, в контексте культурологического подхода, осуществления педагогом управления на таких уровнях, как самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом в классе и соуправление. В ходе решения первой задачи исследования нами был выполнен анализ общепринятых подходов к определению понятий «культура», «управление», а также учитывалось содержание уже разработанных понятий «культура управления менеджера» и «управленческая культура руководителя школы», специфика педагогической деятельности. В итоге было установлено, что управленческая культура учителя является индивидуальной и личностной характеристикой субъекта и включает в себя знания, умения и ценностные ориентации здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого и коммуникативного характера, обеспечивающие реализацию молодым учителем на таких уровнях, как самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом, соуправление. Выделенные нами составляющие управленческой культуры учителя и знания о моделировании как методе научного познания позволили сконструировать абстрактную, нормативную, структурную, статистическую модель управленческой культуры молодого учителя.
2. На этапе решения второй задачи было установлено, что наиболее активно формируются составляющие, необходимые для осуществления самоуправления (знания и умения здоровьесберегающего и психологического характера), и управления (знания и умения коммуникативного, психологического и функционального компонентов). Отдельные составляющие УК у молодых учителей сформированы спонтанно, не осознанно, как следствие формирования других профессионально важных характеристик; педагогическая технология формирования УК у молодого учителя в настоящее время содержательно не разработана и не представлена системно. При отборе и разработке содержания и методов по формированию УК молодого учителя были применены различные процессуальные средства. Формированию умений функционального характера способствуют имитационные и ролевые игры, метод анализа конкретных ситуаций, метод проектов; методика коллективного творческого дела, проектная методика оказали существенное влияние на формирование умений психологического компонента; такие формы, как реклама и презентация, оказались самыми эффективными в формировании умений личностно-творческого компонента; наибольшее влияние на формирование умений компонента управленческой коммуникации оказали работа с родителями, учащимися, участие в экспериментальной работе школы, разрешение ситуаций с помощью психолога. В целом, использование интерактивных форм организации педагогической деятельности можно рассматривать как эффективное средство формирования управленческой культуры у молодого учителя.
Эффективность протекания процесса формирования управленческой культуры молодого учителя обеспечивают следующие организационно-педагогические условия: обеспечение молодого учителя знаниями об УК, содержание обучения которого должно быть дополнено знаниями по самоуправлению (управление собой), управлению классом, соуправлению (участие в управлении школой); активное включение молодого учителя в управленческую деятельность образовательного учреждения с учетом возможностей и с опорой на его личностно-творческий потенциал; стимулирование стремления молодого учителя к освоению технологии управленческой культуры и овладению опытом управленческой деятельности в современной школе; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; трансляция творческого потенциала молодых учителей; проведение совместной работы с родителями по сплочению коллектива класса, по формированию всех компонентов УК.
В ходе исследования была подтверждена эффективность, целесообразность и перспективность предложенной модели, дидактических и методических положений и принципов, в результате чего разработаны практические рекомендации по формированию управленческой культуры молодого учителя. Выводы отражены в следующих положениях:
- управленческая культура молодого учителя является исторически обусловленной характеристикой педагога;
- обоснованность процесса формирования управленческой культуры разработкой собственной методологии доказывает существование объективных закономерностей ее формирования, связанных с его эволюционным становлением в процессе педагогической деятельности.
- владение педагогом управленческой культурой является признаком его профессионализма и может выступать как цель повышения квалификации.
- формирование управленческой культуры молодого учителя опирается на использование доминантно-позиционного подхода, суть которого заключается в специфике, связанной с эволюцией статусно-ролевых позиций: «педагог — учитель» и «педагог - руководитель» и наличием доминанты в потребности развития знаний, умений и ценностных ориентаций, определяемой возрастной сензитивностью.
Полученные в результате исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.
Проверенная в исследовании и в эмпирическом опыте технологичность процесса формирования управленческой культуры педагога позволяет использовать результаты исследования в массовой практике.
Выполненное исследование ставит новые проблемы, связанные с развитием управленческой культуры молодого учителя: обеспечение преемственности в формировании управленческой культуры молодого учителя, поиск новых содержательных и процессуальных средств формирования управленческой культуры молодого учителя в процессе педагогической деятельности.
Достоверность результатов и выводов исследования, доказывающих эффективность разработанной модели формирования управленческой культуры молодого учителя, обеспечивается представленной выборкой, многократной проверкой и широким диапазоном эксперимента.
Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование ставит новые проблемы изучения тенденций обогащения сущности управленческой культуры молодого учителя в связи с изменяющейся социокультурной ситуацией; может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков новых содержательных и процессуальных средств формирования УК молодого учителя в процессе педагогической деятельности. В будущем важно разработать культуру школы, в целом, и технологию личностного развития педагога в сельской школе, в частности. Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся обновления содержания и технологии формирования УК учителя, т.е. введение в учебные планы высших школ спецкурса по подготовке будущих специалистов к работе в общеобразовательном учреждении в данном направлении, что определяет перспективность нашего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческой культуры молодого учителя"
На правах рукописи
АНДРЕЕВА Любовь Дмитриевна
ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Якутск - 2005
Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова».
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Григорьева Антонина Афанасьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Иванова Августина Васильевна кандидат педагогических наук, доцент Кычкина Антонина Анатольевна
Ведущая организация: Московский городской психолого-
педагогический университет
Защита состоится «23»декабря 2005 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212.306.02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова» по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Автореферат разослан «22» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Петрова С.М.
Z1S7W
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Система образования стала сегодня уникальным общественным институтом, способным в ближайшей перспективе взять на себя ответственность за подготовку детей к жизни в динамическом, постоянно меняющемся обществе.
В центре научных поисков в области теории образования школы оказался индивидуальный образовательный подход, осваивая который педагог накапливает профессиональный потенциал, осознанно регулирует свои возможности, корректирует свою собственную образовательную программу, приобретает опыт творческой самореализации (Г.П. Богомолова, В.Ф. Бут, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Кульпина, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Моисеев, Н.Г. Пешкова, Г.С. Сухобская, И.Е. Шеменева и др.).
Характер профессионального становления молодого учителя, развитие его потенциала во многом определяет завтрашний день нашей школы, ее вклад в развитие общества. Вследствие этого проблема вхождения молодого специалиста в профессиональную деятельность, подготовка его к управленческой деятельности рассматриваются как предпосылка для актуализации саморазвития личностного и профессионального потенциала молодого учителя (В.В. Белич, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.М. Короткое, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Ю.И. Рудинова и др.).
Теоретическое обучение студентов в вузе нацелено на освоение педагогических закономерностей и общих принципов обучения и воспитания. Поскольку каждая педагогическая наука имеет свой предмет исследований, в поле ее зрения оказывается лишь определенный аспект педагогической практики. Между тем, воспитательные ситуации, с которыми сталкивается учитель с первого дня работы, всегда носят комплексный характер. Для их решения необходим весь арсенал психолого-педагогических знаний. Таким образом, конкретные задачи, которые встают перед учителем после его прихода в школу, отличаются от учебных, а информация, в которой он нуждается, должна носить иной характер, чем система знаний, усвоенных на студенческой скамье. Эти особенности начала самостоятельной деятельности во многом определяют первое впечатление от работы в школе, оценки первых трудностей и проблем. Они отражаются на общем отношении учителей к приобретенной профессии. Так, в исследовании Ю.И. Рудиновой отмечено, что около 40% опрошенных учителей считают, что их прежние представления об учительском труде не совпали с практикой. Причину столь большого количества расхождения представления с реальной действительно " иожностях
становления молодого учителя.
С.Р. Богуславский называет институт базой классического образования. Среди педагогических ошибок, наблюдаемых у молодых учителей, он выделяет следующие: неуверенность в себе, плохая дисциплина в классе, методическая беспомощность, знания учеников оцениваются необъективно, незнание критериев оценки, сказывается и недостаток опыта; к сожалению, ошибки эти накладываются на теоретическую неподготовленность, слабое знание преподаваемого предмета.
В своем исследовании В.В. Тарасов среди реальных трудностей для начинающих учителей в новой социально-педагогической среде региональной системы образования выделяет следующие:
трудности профессионального становления, которые связаны со сменой видов деятельности (78,6% учителей) и отсутствием заинтересованного отношения к их преодолению (48,7% учителей);
- трудности вхождения в профессию, обусловленные разницей между ожиданием и реальными условиями фактической деятельности (57,8% учителей);
- трудности в установлении контактов с учащимися и коллегами (38,6% учителей);
- наибольшее число затруднений, связанных с коммуникативными аспектами педагогической деятельности, испытывают учителя-стажеры в общении с детьми, родителями, коллегами (74,6% учителей);
- в подготовке проведения учебных занятий (65,5% учителей), в организации совместной деятельности (47,6% учителей), в изучении личности ребенка (45,5% учителей);
- в осуществлении индивидуального подхода (67,9% учителей).
Разрабатывая проблемы постдипломного образования,
И.Ю. Алексашина, H.A. Алексеев, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, В.В. Колбанов, В.Ю. Кричевский, Е.В. Смирнова и другие исследователи не включают проблему формирования управленческой культуры (УК) молодого учителя в систему повышения квалификации, способную быстро и качественно реагировать на динамично меняющиеся социальные и образовательные ситуации. Для того, чтобы развивать в себе способности к сознательной самоорганизации деятельности и самоуправлению интеллектуальными, нравственными и физическими резервами, молодому учителю важно овладеть культурными способностями к самообразованию и самосовершенствованию полученных знаний и умений, чтобы адекватно управлять не только собой, но и детскими, родительскими, педагогическими коллективами. Однако вопросы развития личностной управленческой культуры молодого учителя, касающиеся социально-психологических и организационно-педагогических условий и основ ее эффективного и результативного формирования, мало исследованы, как и недостаточно полно раскрыта и изучена педагогическая сущность управленческой культуры личности в системе общего и профессионального образования.
В частности, в педагогике отсутствует системное знание о путях выявления управленческих способностей молодых учителей.
Проблема подготовки молодого учителя к управленческой деятельности в школе объединяет две научные области: изучение феномена управленческой культуры и изучение профессионально-личностных характеристик молодого учителя.
Современные социально-экономические условия детерминируют потребность общества в педагогах, успешно справляющихся со стрессами, умеющих рефлексировать собственную педагогическую деятельность, работать с участниками образовательного процесса любого возраста г и социально-психологического статуса, осуществлять личностное
и профессиональное самосовершенствование, повышать свою конкурентоспособность. В связи с этим, в последнее десятилетие на фоне многоаспектных исследований профессиональной подготовки учителя сложилось новое направление, предметом изучения которого являются управленческая деятельность педагога и проблема специальной подготовки к ней.
В педагогической науке разработана технология формирования этой характеристики только в процессе профессиональной подготовки (В.М. Акименко, М.А. Кононенко, Н.В. Тамарская), в процессе научно-методической работы (Л.А. Азарова), в дошкольном образовании (Т.М. Горюнова), хотя профессиональное совершенствование педагога осуществляется на протяжении всего периода его деятельности.
Публикации последних лет в практико-ориентированных педагогических изданиях говорят не только об активно идущем процессе осмысления необходимости специальной подготовки педагога к осуществлению управленческой деятельности (В.М. Монахов, А.И. Нижников, Г.К. Паринова, Л.А. Токарева, C.B. Фролова), но и определяют задачу формирования у педагогов управленческой культуры как одну из ведущих задач современной школы и методических служб всех уровней (И.Б. Сенновский). Появились исследования, выявляющие пути формирования знаний и умений, составляющих содержание управленческой культуры педагога: управление профессиональной карьерой учителя (О.М. Симоновская); формирование индивидуального имиджа педагога (В.Н. Черепанова); культуры управленческого общения (A.M. Баскакова); формирование умений самоорганизации учителя в педагогической деятельности (Н.П. Попова) и другие. Однако задача формирования управленческой культуры молодого педагога не стала целью воспитательной работы, направленной на повышение его профессионального уровня.
Таким образом, в практике профессиональной педагогической деятельности обозначился рад противоречий:
- необходимость управленческой подготовки педагога к практике образовательной деятельности становится все более очевидной, однако технология формирования управленческой культуры молодого педагога
разработана только для процесса профессиональной подготовки;
- целью научно-методической работы является совершенствование профессиональных знаний и умений педагога, в то же время она не рассматривается с точки зрения возможности формирования такой его важной профессиональной характеристики, как управленческая культура.
Проблема исследования заключается в том, чтобы выяснить, каким образом могут быть решены противоречия между возрастающей сложностью профессиональных функций педагога и отсутствием у молодого учителя достаточного опыта управленческой культуры.
Приведенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: «Формирование управленческой культуры молодого учителя».
Объект исследования: процесс формирования управленческой культуры молодого учителя.
Предмет исследования: содержание, методы и условия, направленные на формирование управленческой культуры молодого учителя.
Цель исследования: разработать и научно обосновать сущность и процесс формирования управленческой культуры молодого учителя.
Гипотеза исследования:
Процесс формирования управленческой культуры молодого учителя будет успешным, если организационная работа будет строиться с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных компонентов:
- обеспечение молодого учителя знаниями об управленческой культуре, содержание обучения которого должно быть дополнено знаниями по самоуправлению (управление собой), управлению классом, соуправлению (участие в управлении школой);
активное включение молодого учителя в управленческую деятельность образовательного учреждения с учетом возможностей и с опорой на его личностно-творческий потенциал;
- создание модели формирования управленческой культуры молодого учителя, представляющей собой интегративное динамичное качество личности, включающее в себя знания, умения и ценностные ориентации здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого и коммуникативного характера, обеспечивающие его готовность к осуществлению управления на различных уровнях (самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом в классе, соуправление);
- стимулирование стремления молодого учителя к освоению технологии управленческой культуры и овладению опытом управленческой деятельности в современной школе;
- формирование управленческой культуры молодого учителя должно стать конечной целью специально организованной работы.
Задачи исследования:
1. Определить понятия «управленческая культура педагога» и «молодой учитель», раскрыть сущностную характеристику управленческой культуры молодого учителя.
2. Обосновать условия отбора содержания обучения, обеспечивающего формирование управленческой культуры молодого учителя.
3. Разработать модель формирования управленческой культуры молодого учителя.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенной педагогической технологии формирования управленческой культуры молодого учителя.
Методологической основой исследования стали концепции производственного и педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, М.Х. Мескон, В.П. Симонов, О С. Виханский); концепции развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк); системный подход к целостному педагогическому процессу (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев); теория и психология обучения взрослых (С.И. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин); теория развития человека (Э.Эриксон); исследования, посвященные теории непрерывного образования (Н.В. Тамарская) и проблеме повышения квалификации (А.К. Маркова).
Методы исследования носили комплексный характер и включали в себя: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования на междисциплинарном уровне, обобщение научных фактов, наблюдение, беседа, изучение документов и результатов деятельности учебных заведений по организации условий формирования управленческой культуры молодых учителей, обучающий педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование), педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
- установлена историческая обусловленность управленческой культуры молодого учителя, что объективизирует необходимость разработки педагогической технологии, ее формирование в процессе работы с молодыми учителями;
- определена концептуальная основа формирования управленческой культуры молодого учителя в процессе педагогической деятельности;
- охарактеризованы особенности управленческой культуры молодого учителя, представляющие ее как признак профессионализма, что детерминирует включение задачи формирования УК в содержание работы с молодыми учителями;
- разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования УК молодого учителя как условие целостности этого процесса и повышения его профессионального уровня;
- разработана модель формирования управленческой культуры молодого учителя.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлением эволюции управленческого образования и предпосылок формирования управленческой культуры молодого учителя внесен вклад в теорию истории педагогики. Расширено содержание категории профессионализма педагога в результате характеристики УК молодого учителя как профессионально значимого. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования мировоззрения, системы ценностных ориентации молодых учителей, их управленческой и общей культуры, расширят научные представления о механизмах деятельности молодого учителя, обеспечивающей интеграцию и гуманитаризацию содержания педагогического образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов позволяет разрешить противоречие между необходимостью владения молодым учителем управленческой культурой и отсутствием в практике школ средств и условий для формирования рассматриваемой характеристики. Установлена результативность педагогической технологии формирования управленческой культуры молодого учителя. Разработан методический комплекс для формирования УК молодого учителя, включающий в себя тематические занятия с педагогами, организованные в интерактивных формах. Результаты исследования могут быть использованы в учреждениях общего среднего и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации профессионального уровня молодых учителей и эффективности педагогической работы в учебном заведении.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на методологические принципы, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; разнообразием и взаимосвязью теоретических, эмпирических, статистических методов исследования; использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, адекватностью их целям, задачам и логике исследования; непротиворечивостью выводов теоретического эмпирического исследований, подтверждением положений гипотезы результатами исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям, завершенностью экспериментальной работы; востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на городских семинарах, конференциях для учителей и руководителей школ города Якутска (2002 г.), заместителей директоров по УВР (Якутск, 2003 г.), на республиканском семинаре по распространению педагогического опыта «Учитель: творение «Я»» (Якутск, 2002 г.). Результаты исследования и учебно-методические материалы внедрены в СОШ № 14 г. Якутска, а также используются руководителями средних общеобразовательных учреждений г. Якутска и республики. Теоретические
положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на республиканских и городских семинарах, на конференциях для учителей и руководителей школ г. Якутска и республики, на заседаниях методического объединения молодых учителей СОШ № 14 и г. Якутска, на заседании кафедры педагогики дошкольного образования педагогического института. По проекту был проведен I фестиваль молодых учителей г. Якутска (2002 г.).
База исследования: СОШ Горного, Ленинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Чурапчинского улусов; СОШ №1, 14, 18, 20, 33 г. Якутска.
Исследования проводились в три этапа:
I этап (1999-2000) связан с работой исследователя в качестве заместителя директора по УВР СОШ №14 г. Якутска. Параллельно с этим формировалась общая идея предстоящего исследования, изучалась реальная деятельность молодых учителей в школе.
II этап (2001-2003) посвящен изучению философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; определялись основные направления исследования, осуществлялся обучающий эксперимент.
Ш этап (2003-2005) включал проверку и уточнение теоретических положений исследования, проводилась апробация полученных результатов, формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.
Положения выносимые на защиту:
1. Управленческая культура молодого учителя как феномен непрерывной профессиональной подготовки представляет собой интегративное динамичное качество личности, характеризующее готовность молодого учителя к осуществлению управления на различных уровнях (самоуправление, управление, соуправление). Модель управленческой культуры молодого учителя структурируется компонентами (информационный, операциональный, аксиологический), элементами (здоровьесберегающий, функциональный, психологический, личностно-творческий, коммуникативный) и уровнями управления (самоуправление, управление, соуправление).
2. Целостное непрерывное формирование управленческой культуры молодого учителя позволяет обеспечить становление педагога-руководителя. Стратегия формирования управленческой культуры определяется реализацией доминантно-позиционного подхода, обеспечивающего развитие у педагога потребности в овладении знаниями доминирующего уровня управления (самоуправления, управления, соуправления) в определенных статусно-ролевых позициях. Принципы формирования управленческой культуры молодого учителя (преемственность, сензитивность, интерактивность, рефлексивность, перманентность) обеспечивают преемственность целей, содержания, форм и методов обучения; приоритетное формирование знаний, умений и ценностных ориентаций
доминирующего уровня управления каждой статусно-ролевой позиции; активное владение управленческой культурой; автономность каждого этапа формирования управленческой культуры и осознанный его результат; становление педагога-руководителя в логике смены стадий формирования управленческой культуры.
3. Отбор содержания обучения, формирующего управленческую культуру молодого учителя, заключается в выделении знаний о самоуправлении, управлении классом, соуправлении.
4. Особенности технологии формировании управленческой культуры молодого учителя в целевом блоке определяются: приоритетом целей и формирования знаний, умений и ценностных ориентаций доминирующего уровня управления; опорой на предыдущий управленческий опыт и включением в цели содержания пропедевтического уровня управления, доминирующего на следующем этапе последовательности достижения цели для обеспечения становления молодого учителя. Особенность содержательного блока определяется для каждого этапа реализации содержания доминирующего уровня управления (самоуправление, управление, соуправление). В процессуальном блоке акцент делается на организацию доминирующей управленческой деятельности и исчерпывающей использование интерактивных форм и методов обучения.
5. Готовность молодого учителя к управленческой деятельности в среднем общеобразовательном учреждении - это сложное и интегративное новообразование, включающее широкий диапазон компонентов, представляющих совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, личностных качеств, взглядов и убеждений, практико-ориентированного опыта и способностей применять целевые и процессуальные средства (планирование, организация, контроль и координация функций управления).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования и достоверность полученных результатов, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры молодого учителя» проанализирована научная и практико-ориентированная литература с целью выявления предпосылок управленческой культуры педагога в истории зарубежной и отечественной педагогики, установления ее взаимосвязи с категорией профессионализма и другими профессиональными педагогическими характеристиками.
и
Понятие «молодой учитель» в обиходе и в научно-педагогических публикациях достаточно распространено, однако однозначного его понимания нет. В одних случаях молодыми учителями называют выпускников педагогических вузов, работающих в школах первые три года, независимо от их возраста. В других - педагогов до тридцатилетнего возраста.
При всей условности выделения данной категории учителей С.Г. Вершловский определяет два этапа их профессионального становления: послевузовский и период окончательного становления.
Первый - своеобразная проверка правильности сделанного выбора, способностей, интересов, ценностей. Одновременно проверяется качество профессиональной подготовки на конкретном рабочем месте в реальной ситуации. С точки зрения профессиональной устойчивости учителя, это очень ответственный период. Преданность профессии зависит, с одной стороны, от качества подготовки, личных свойств молодого человека, а с другой - от того, как принимают его и какую поддержку ему оказывают. Этот период охватывает возраст с 23 до 26 лет. Ситуация разрешается во второй период, когда учитель сам выносит второе жизненно важное решение в пользу преданности профессии или отказа от нее. 26-30-летний учитель - самый «нестабильный» в смысле профессиональной устойчивости. Важным условием становления личности молодого учителя в профессиональном плане является свобода самовыражения, проявление активности. Молодые люди в возрасте 26-30 лет не только строят свои жизненные планы, но и активно направляют силы на овладение новыми ролевыми отношениями. То, как будет разрешаться противоречие между необходимостью освоения новых ролей, норм и правил социального взаимодействия, с одной стороны, и стремлением к свободному саморазвитию, воплощению сущностных потребностей своей личности
- с другой, обуславливается мировоззренческими аспектами сознания, которые могут развиваться только при наличии альтернативных знаний, возможности осуществлять свободное волеизъявление, собственный выбор. Останавливаясь на категории «молодой учитель» с доминирующим возрастным признаком, можно выделить следующие основные моменты, характерные для учителей от 23-х до 30 лет:
«вхождение» в профессию; социально-профессиональная адаптация; компенсация недостающих знаний;
выработка профессионального мировоззрения, осознание гражданских прав и обязанностей, социальной ответственности.
Процесс профессионального становления имеет и другую сторону
- накопление опыта практической деятельности, обретение мастерства. Б.Г. Ананьев отмечал, что «соединение знаний с опытом относится к важнейшим условиям формирования человека как субъекта деятельности,
постоянного совершенствования его мастерства в определенной сфере деятельности».
Процесс профессионального становления молодого учителя усложняют две группы факторов: материальные (бытовая неустроенность, низкая заработная плата) и профессиональные (низкая психолого-педагогическая подготовка, взаимоотношения с администрацией и педагогическим коллективом и т.д.).
Обеспечивается возможность консультационно-методической помощи и научно-методическое сопровождение практической деятельности молодого учителя по их реализации. Таким образом, по определению Ю.И. Рудиновой:
- «молодой учитель» - это специалист со стажем профессиональной деятельности до 5 лет, независимо от совокупности мест работы и возраста.
Основные педагогические условия подготовки молодых учителей к формированию управленческой культуры являются следующие:
- осознание молодым учителем взаимосвязи профессионально-педагогической и управленческой деятельности в учебно-воспитательном процессе;
- стремление к личностным достижениям, являющимся стимулом активного включения молодого учителя в управленческую деятельность, и творческая самореализация профессиональной деятельности;
- включенность молодого учителя в управленческую деятельность, в процессе которой он не только осознает необходимость и значимость формирования управленческой культуры, но и оценивает свои возможности для овладения этим видом деятельности.
Слово "культура" (от лат. cultura) означает «воспитание», «образование», «развитие». В широком смысле термин "управленческая культура" употребляется для характеристики организационно-технических условий и традиций управления, профессионального и нравственного развития руководителя.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовалось определение «управленческая культура учителя». «Управленческая культура учителя» была определена М. А. Кононенко и М.А. Жаховской как индивидуальная и личностная характеристика субъекта, которая включает в себя знания, умения и ценностные ориентации здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого и коммуникативного характера, обеспечивающие осуществление педагогом управления на таких уровнях, как самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом, соуправление.
Соответственно, в структуре управленческой культуры учителя выделяются аспекты (информационный, операциональный, аксиологический), компоненты (здоровьесберегающий, функциональный, психологический, личностно-творческий, «управленческая коммуникация») и уровни реализации (самоуправление, управление учебно-воспитательным процессом, соуправление). Здоровьесберегающий компонент направлен
на сохранение и улучшение физического и психического здоровья, функциональный - на реализацию основных управленческих функций, психологический - на диагностику и учет психологических особенностей субъектов управленческого взаимодействия, личностно-творческий на развитие конкурентоспособности, осуществление карьерного и творческого роста, саморазвития; «управленческая коммуникация» - на проведение деловых бесед, участие в переговорах, собраниях.
Н.В. Тамарская при анализе понятия «управленческая культура педагога» подчеркивает необходимость «владения педагогом знаниями об организации своего здорового образа жизни, содержания управленческих функций, управленческого общения, психологических механизмов мотивации, личностные характеристики».
Л.А. Азарова в результате анализа содержания профессиональных педагогических характеристик установила, что «управленческая культура педагога выступает в качестве признака его профессионализма, отражая управленческое направление его деятельности. Таким образом, управленческую культуру необходимо и возможно рассматривать как цель повышения квалификации педагога».
Согласно классификации моделей В.В. Година и И.К. Корнеева, нами разработана модель формирования управленческой культуры молодого учителя (см. рис. 1).
АСПЕКТЫ
«
а
и я о к
3
О. о
•е* »
К
« в
о. а О
«
о и V 18
и §
О X
о
X <
УРОВНИ РЕАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Самоуправление Управление Соуправление
Здоровьесберегающий компонент УК
Функциональный компонент УК
Психологический компонент УК
Личностно-творческий компонент УК
Компонент УК «управленческая коммуникация»
Рис. 1. Модель формирования управленческой культуры молодого учителя
С целью придания формированию управленческой культуры учителя научной обоснованности были разработаны концептуальные основы данного процесса, включающие подходы к нему и его принципы.
Концептуальные подходы: гуманистический, системный, личностно-деятельностный, доминантно-позиционный и синергетический - характеризуют наиболее общую стратегию формирования УК учителя, основанную на определённой точке зрения, с которой рассматривается управленческая культура и управление её развитием.
С позиций гуманистического подхода управленческая культура учителя является средством гуманизации и демократизации образования, что обуславливается наличием в её структуре уровня соуправления, а также знаний, умений и ценностных ориентаций, обеспечивающих гуманное отношение к личности учащегося. Формирование управленческой культуры, согласно данному подходу, должно основываться на идеях сотрудничества и сотворчества, быть дифференцированным и индивидуализированным, содействовать активизации саморазвития личности педагога.
Системный подход обуславливает видение УК и процесса её развития как систем, благодаря чему будет обеспечиваться формирование управленческой культуры молодого учителя как целостной характеристики, а также структурное и функциональное единство данного процесса.
Личностно-деятельностный подход позволяет рассматривать управленческую культуру учителя как личностную и индивидуальную характеристику субъекта, развивающуюся в процессе управленческо-педагогической деятельности, и объективирует необходимость использования возможностей управленческой деятельности, в которую в реальной жизни включён учитель на данной конкретной ступени своего непрерывного образования и игрового моделирования задачной структуры управленческо-педагогической деятельности.
С точки зрения доминантно-позиционного подхода, разработанного Л. А. Азаровой, управленческая культура учителя является характеристикой, развитие которой на каждой из ступеней непрерывного педагогического образования имеет специфику, связанную с эволюцией статусно-ролевых понятий: «школьник-будущий педагог», «студент-будущий педагог», «педагог-учитель», «педагог-руководитель» и наличием доминанты в потребности развития определённого уровня реализации управленческой культуры, определяемой возрастной сензитивностыо
Синергетический подход позволяет рассматривать человека и его управленческую культуру как самоорганизующиеся системы, а процесс управления их развитием как действие, основанное на стимулировании собственных сил и способностей обучающегося педагога, инициирование его на один из собственных путей развития. Поскольку управленческая культура молодого учителя включает в себя знания, умения и ценностные ориентации, обеспечивающие успешное самоуправление, сам процесс её формирования будет подразумевать необходимость перехода воспитания в самовоспитание, развития в саморазвитие, образования в самообразование, управления в самоуправление. Синергетический подход, как и ранее перечисленные подходы, является универсальным для всех ступеней формирования
управленческой культуры молодого учителя.
Наиболее характерными подходами для ступени повышения уровня управленческой культуры является разработанные Л.А. Азаровой акмеологический подход, дающий возможность рассматривать управленческую культуру учителя как признак профессионализма, а формирование управленческих знаний, умений и ценностных ориентаций как процесс повышения квалификации педагога, и андрагогический подход, обеспечивающий организацию процесса формирования УК молодого учителя, в соответствии с закономерностями и принципами теории обучения взрослых.
Принципы формирования управленческой культуры учителя (перманентность, преемственность, сензитивность, интерактивность и рефлексивность) основаны на общих психолого-педагогических закономерностях или на познанной закономерности формирования управленческой культуры и показывают, как сделать данный процесс наиболее эффективным.
Согласно этим принципам, процесс формирования управленческой культуры учителя будет наиболее эффективным, если:
1) постоянен и непрерывен принцип перманентности, в основе которого лежит педагогическая закономерность, способствующая формированию профессиональных качеств;
2) в этом непрерывном процессе обеспечивается такое соотношение между целями, содержанием и методами его этапов, которое позволяет строить каждый новый этап с опорой на прошлый опыт обучающихся (принцип преемственности в обучении и воспитании);
3) учитывается возрастная сензитивность педагога на каждой ступени его непрерывного образования к развитию тех или иных знаний, умений и ценностных отношений, входящих в состав управленческой культуры (принцип сензитивности, основывающийся на психологической закономерности, установленной исследованиями Л. С. Выготского, В. А. Крутецкого, А. Н. Леонтьева: для каждого вида психической деятельности существует оптимальное время наиболее интенсивного развития);
4) педагог в данном процессе ориентирован на межличностное познавательное общение, взаимодействие, изменены роль обучающего, роль обучающегося педагога, роль информации, что реализуется посредством использования различных интерактивных методов и форм организации учебной деятельности (принцип интерактивности, базирующийся на закономерности формирования УК, выявленной М. А. Кононенко: чем более полно исчерпываются возможности интерактивного обучения в психолого-педагогической подготовке учителей, тем более эффективно его влияние на формирование у них управленческой культуры);
5) обучающиеся учителя ориентированы на рефлексию, самопознание, самоанализ (принцип рефлексивности, основанный на двух педагогических
закономерностях, первая из которых сформулирована В. И. Андреевым: самопознание стимулирует саморазвитие, вторая: использование рефлексии способствует развитию умений самоуправления - выявлена научными исследованиями в области рефлексивно-творческой методологии, рефлексивной психологии и педагогики, образовательных технологий игрорефлексии и рефлексивной практики).
Культура личности педагога рассматривается нами как его причастность к выработанным на протяжении истории человеческого общения общечеловеческих ценностей. Это мера отношения к миру, к себе, к другим. В условиях переосмысления общечеловеческих и национальных ценностей общество вновь обращается к культурному арсеналу каждого народа, что ведет к осознанию необходимости возрождения этнопедагогической культуры, языка, духовно-нравственных сокровищ, восстановления его лучших этнических традиций и обычаев. Это связано с сохранением и развитием прогрессивных сторон присущего этносу менталитета.
Каждая из вышеназванных составляющих управленческой культуры имеет специфическое выражение в когнитивной и деятельностной сфере руководителя образовательной системы. Иначе говоря, уважающий себя руководитель должен обладать необходимой совокупностью знаний для реализации управленческих функций, стремиться их пополнять, имеет соответствующее эмоциональное отношение и мотивы к управленческой деятельности, умело осуществляет ее и стремится усовершенствовать.
Современный менеджер образования умеет заниматься исследованиями и анализом, реализует различные способы анализа и вариативные выводы по его итогам, принимает решение в моделировании решений управленческих задач, в деятельности руководимых им людей по планированию работы, стремится к лидерству в различных делах, в желании брать ответственность на себя. Он испытывает чувство удовлетворения от того, что люди под его руководством проявляют желаемую активность от результатов удавшихся дел.
Культура контроля включает в себя знание о сущности и роли контроля в управлении образовательной системой, о принципах и методах его проведения, о способах сочетания административного, общественного контроля и самоконтроля.
Результатом контроля является информация об изменениях, происходящих в образовательной системе, о степени решения задач и достижения цели управления. Собранная в процессе контроля информация является исходной для нового педагогического анализа и начала нового цикла управления.
Регулирование в управлении - это выявление ошибок и отклонений, поиски решений по их предупреждению и исправлению, а также само исправление. Способность признавать ошибки - один из показателей
культуры управления. Поэтому не случайно Д. Карнеги рекомендует: «Если вы не правы, признайте это быстро и решительно. Создавайте впечатление, что ошибка, которую вы хотите видеть исправленной, легко исправима; делайте так, чтобы то, на что вы побуждаете людей, казалось им нетрудным». Регулирование необходимо тогда, когда педагогическая цель и реальный результат не совпадают.
Управленческий цикл представлен в виде схемы, предложенной немецким ученым Колбом ( рисунок 2):
Принятие управленческого решения: -целеполагание, > -постановка задач
-план реализации
Педагогический анализ
организация
регулирование
контроль
Рис. 2. Управленческий цикл педагогической деятельности
По этому циклу параллельно осуществляются и такие внутренние процессы, как самоуправление творческого учителя, являющееся мощным механизмом саморазвития. По этому циклу осуществляется управление системами любой степени сложности: самоуправление личности педагога, управление педагогическим коллективом, различными организациями и целыми государствами.
На наш взгляд, успешная управленческая деятельность возможна только при наличии условий, обеспечивающих заинтересованность молодых учителей в достижении целей, эффективной реализации учебно-воспитательного процесса; в повышении собственного культурного и профессионального уровня, а также участии в управлении школой.
Известно, что стаж работы сам по себе мастерства не прибавляет. Учитель должен постоянно совершенствоваться. Главные условия повышения уровня культуры - саморазвитие личности, ее постоянный рост.
Проанализировав философские и психологические основы развития
личности, осознав цели, приоритеты и ценности образования, мы пришли к выводу, что от культуры управления зависит качество обучения и воспитания. Культура управления - актуальный вопрос на современном этапе развития школы.
Можно сделать вывод, что, только изменив свой взгляд на саморазвитие, саморегуляцию, на духовное и культурное развитие, педагог может выступать как субъект управленческой деятельности в школе.
Основные идеи нашего исследования мы связываем с тем обстоятельством, что в современных условиях развития образования народные традиции, обычаи функционируют естественно, закономерно, порою стихийно. Их влияние на процесс формирования личности педагога весьма значительно.
Во второй главе «Содержание и технология формирования управленческой культуры молодого учителя» разработаны диагностический, целевой, содержательный и процессуальный блоки обозначенной педагогической технологии.
В диагностическом блоке, на основе существующих подходов к уровневой дифференциации различных характеристик, выделены уровни сформированное™ управленческой культуры у молодых учителей (1-й - нулевой, 2-й - низкий, 3-й - средний, 4-й высокий), различающиеся наличием управленческих знаний, сформированностью соответствующих умений и характером ценностных ориентаций. Содержательная разработка уровней позволяет обеспечить ориентацию преподавателей на формирование у молодого учителя названной характеристики, моделировать этот процесс и определять перспективы его развития.
В целевом блоке представлена номенклатура целей формирования управленческой культуры учителя, которая отражает конечный результат.
Формирование управленческой культуры молодого учителя в школе предусматривает создание разнообразных гибких форм, способствующих профессиональному саморазвитию учителя. Одним из важнейших условий активизации саморазвития учителя на каждом этапе мы видим предоставление ему возможности различных источников информации, важнейшими из которых являются: наличие литературы, электронных источников; общение с коллегами, организация обучения, собственный план саморазвития.
Сущность современного управления развитием молодого учителя проявляется в целенаправленной помощи для раскрытия собственных творческих и профессиональных возможностей в процессе формирования его УК.
При внутришкольном управлении развития личности молодого педагога необходимо учитывать то, что, двигаясь в будущее, нужно знать, каким мы хотим видеть педагога и школу в перспективе, и, исходя из этого, определять, какие изменения и в какой последовательности их нужно реализовать, чтобы не нарушать стабильного функционирования школы.
В будущем важно разработать культуру школы, в целом, и технологию личностного развития педагога в сельской школе, в частности. Школа должна помочь молодому учителю не обрести призвание, а найти область деятельности, в которой он смог бы себя проявить. Таким образом, какое бы блестящее образование ни получил педагог, ему надо постоянно заниматься самовоспитанием, саморазвитием.
Социально-педагогический подход к развитию системы образования, таким образом, предполагает сбалансированное использование имеющихся воспитательных систем и технологий применительно к конкретному ребенку, его семье и ближайшей инфосреде, дифференциацию воспитанников и обучаемых на основе комплексной медико-психолого-педагогической диагностики. Гармонизация воспитательного процесса применительно к условиям современного социума позволяет выстроить более целесообразную и взвешенную систему управления как на уровне конкретного образовательного учреждения, так и на уровне системы, в целом.
В процессуальном блоке для формирования управленческой культуры доказана необходимость введения интерактивных форм организации учебной деятельности молодых учителей. Так, формированию умений функционального характера способствовали имитационные и ролевые игры, метод анализа конкретных ситуаций, метод проектов. Методика коллективного творческого дела, проектная методика оказали существенное влияние на формирование умений психологического компонента; такая форма организации учебной деятельности, как презентация оказалась эффективной в формировании умений личностно-творческого компонента; наибольшее влияние на формирование управленческой коммуникации оказали имитационные и ролевые игры. В целом, использование интерактивных форм организации учебной деятельности можно рассматривать как эффективное средство формирования управленческой культуры молодого учителя.
В ходе эмпирического исследования изучалась деятельность молодых учителей, как сельских общеобразовательных школ, так и города Якутска, проверялась результативность отдельных компонентов формирующих технологий.
Основная цель экспериментальной проверки заключалась в том, чтобы установить результативность влияния разработанных технологий на формирование управленческой культуры молодых учителей. Для измерения сформированности управленческой культуры молодого учителя использовался комплекс средств, диагностирующих знания, умения и ценностные ориентации здоровьесберегающего, функционального, психологического, личностно-творческого и коммуникативного характера, проявляющиеся у педагога в самоуправлении, управлении классом, соуправлении учебным заведением.
Исследованием установлено, что реализация системы формирующих технологий результативна, если наблюдается положительная динамика интегральных показателей уровня сформированное™ управленческой культуры педагога. Экспериментальная проверка разработанной педагогической технологии формирования управленческой культуры молодого учителя подтвердила ее эффективность. При рассмотрении результатов эксперимента важно различить уровни реализации управленческой культуры молодого учителя (самоуправление, управление, соулравление), которые в исследовании обозначены как «уровни», а уровни сформированности этой характеристики как «уровни сформированности». При анализе результатов эксперимента использовалась система уровневой оценки, где: 1-й - нулевой; 2-й - низкий; 3-й - средний; 4-й — высокий.
В начале опытного исследования экспериментальные («А», «В», «С») и контрольная («Д») группы имели примерно одинаковое количество педагогов, имеющих высокий уровень сформированности УК в целом («А» -23,0 %; «В» -34,7 %; «С» -30,3%; «Д» -28,0%), причем подготовленность к «»управлению была ниже, чем к самоуправлению и управлению учебно-воспитательным процессом. ^
Диагностика сформированности управленческой культуры молодых учителей обеспечивалась на основе достоверных и валидных авторских методик, корреляция которых осуществлялась за счет других, уже апробированных диагностических средств.
На заключительном этапе у молодых учителей экспериментальных групп установлена положительная динамика в осуществлении самоуправления, управления, соуправления. В экспериментальных группах у большинства молодых учителей зафиксировано преобладание высокого уровня сформированности УК (соулравление), в то время как в контрольной группе «Д» - только среднего. В экспериментальных группах установлена динамика сформированности УК (соулравление) на высоком уровне, а в контрольной группе такая динамика отсутствует.
Установлена положительная динамика и в развитии элементов УК уровней самоуправления, управления учебно-воспитательным процессом. В итоге у большей части молодых учителей экспериментальных групп, в целом, УК сформирована на высоком уровне («А» - 55,2 %; «В» - 48,0 % ; «С» -48,2 %), тогда как у 35,0 % учителей контрольной группы осталась на среднем уровне, у 24,6 % - на низком, а 5,6 % не сформирована.
У молодых учителей экспериментальной группы выше не только интегральный показатель уровня сформированности управленческой культуры, но и более полно, грамотно и обоснованно составлены планы своей педагогической карьеры и написаны концепции собственной педагогической деятельности.
Результаты экспериментального исследования обработаны с помощью методов математической статистики, что доказывает значимость этих данных и подтверждает результативность разработанной педагогической технологии формирования управленческой культуры у молодого учителя и основных положений выдвинутой гипотезы.
В заключении подведены итоги исследования, намечены перспективы направления разработки поставленных целей. Выводы отражены в следующих положениях.
- управленческая культура молодого учителя является исторически обусловленной характеристикой педагога;
- обоснованность процесса формирования управленческой культуры разработкой собственной методологии доказывает существование объективных закономерностей ее формирования, связанных с его эволюционным становлением в процессе педагогической деятельности.
- владение педагогом управленческой культурой является признаком его профессионализма и может выступать как цель повышения квалификации.
- формирование управленческой культуры молодого учителя опирается на использование доминантно-позиционного подхода, суть которого заключается в специфике, связанной с эволюцией статусно-ролевых позиций: «педагог - учитель» и «педагог - руководитель» и наличием доминанты в потребности развития знаний, умений и ценностных ориентаций, определяемой возрастной сензитивностью.
Проверенная в исследовании и в эмпирическом опыте технологичность процесса формирования управленческой культуры педагога позволяет использовать результаты исследования в массовой практике.
Выполненное исследование ставит новые проблемы, связанные с развитием управленческой культуры молодого учителя: обеспечение преемственности в формировании управленческой культуры молодого учителя, изучение тенденций обогащения сущности управленческой культуры молодого педагога в связи с изменяющейся социокультурной ситуацией, поиск новых содержательных и процессуальных средств формирования управленческой культуры молодого учителя в процессе педагогической деятельности.
Полученные в результате исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Андреева, Л.Д. Образование и саморазвитие личности молодого специалиста / Л.Д. Андреева, М.И. Борисов; Школа саморазвития «Ил Турук»: проблемы, опыт, ожидания. - Якутск, 2001. - С. 35-36.
2. Андреева, Л.Д. Образовательные проекты и концепции молодых педагогов Сайсарского округа г. Якутска: сб. науч. ст. / Л.Д. Андреева, С.С. Неустроева, М.И. Борисов и др. - Якутск: РИО ЯГУО, 2002. - 63 с.
3. Андреева, Л.Д. Организация самостоятельной работы студентов посредством активных форм и методов обучения /Л.Д. Андреева // Комплексная оценка деятельности как мониторинг системы качества вузовского образования и воспитания: тез. докл. науч.-практ. конф. / М-во общего и профес. образования Рос. Федерации, Якут. гос. ун-т им. М.К. Аммосова; отв. ред. А.Н. Шишигина. - Якутск, 2005. - С. 43-45.
4. Андреева, Л.Д. Становление профессионального качества молодого педагога (на примере Школы саморазвития «Ил-Турук») / Л.Д. Андреева // Современные гуманитарные исследования. - 2005. - № 6. - С.40-43.
5. Андреева, Л.Д. Управленческая культура учителя: понятие, структура и принципы формирования/ Л.Д. Андреева II Аспирант и соискатель. - 2005. - № 6. - С.32-33.
6. Андреева, Л.Д. Управленческая культура как фактор развития творческого потенциала / Л.Д. Андреева // Педагогические науки - 2005. - № 6. - С. 55-58.
7. Андреева, Л.Д. Учебно-методическое пособие «Постановка голоса. Выразительное чтение». Практикум по выбору для студентов дистанционного обучения. / Л.Д. Андреева. - Якутск, 2005. - 110 с.
8. Андреева, Л.Д. Формирование мировоззрения молодого учителя в условиях гуманизации образования / Л.Д. Андреева // Народное образование. - 2002. - № 6. - С. 50-53.
Подписано в печать 21.11.2005. Формат 60х 84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,87. Тираж 100 экз. Заказ 332 Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ
»25 112
РНБ Русский фонд
2006-4 28790