автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО
- Автор научной работы
- Мелетичев, Вадим Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мелетичев, Вадим Владимирович, 2000 год
Введение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ.
§ 1. Историко-теоретический анализ проблемы профессиональных мотивов.
§ 2. Теоретические основы мотивации учения в ввузе.
§ 3. Анализ мотивации учения курсантов военно-учебных заведений ПВО.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВВУЗОВ ПВО.
§ 1. Экспериментальная программа формирования профессиональной мотивации учения у курсантов.
§ 2. Критерии оценки уровня сформированности профессиональной мотивации учения у курсантов.
§ 3. Динамика развития профессиональной мотивации учения у курсантов на различных курсах обучения.
§ 4. Анализ влияния профессиональной мотивации на эффективность учения курсантов.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ У КУРСАНТОВ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО УЧИЛИЩА ПВО.
§ 1. Организация учебно-воспитательной работы по формированию устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов.
§ 2. Повышение педагогического мастерства преподавателей ввуза по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов. 3. Самоформирование профессиональной мотивации учения курсантами.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО"
Актуальность темы диссертации. Надежное обеспечение обороноспособности страны в современных условиях, происходящие в Вооруженных Силах реформы, профессионализация армии требуют от военно-учебных заведений подготовки высокопрофессиональных, квалифицированных офицерских кадров. Сложность и принципиальная новизна проблем военного строительства в условиях реформирования заставляют военно-педагогические кадры искать новые пути повышения качества подготовки будущих офицеров, оптимизации педагогического процесса в вузах.
Для того чтобы офицеры, составляющие костяк Вооруженных Сил и являющиеся гарантом реформ в армии и на флоте, могли успешно выполнять функциональные обязанности в войсках, необходимо уже в период обучения в ввузе обеспечить высокий уровень их профессиональной подготовленности. Одним из условий качественного решения данной задачи является наличие у курсантов устойчивой, профессиональной мотивации учения, оказывающей значительное влияние на его эффективность. Это обусловлено:
Во-первых, знание системы мотивов учения, выступающих важнейшей де-терминантой учебной активности, позволяет судить о субъективной значимости для курсанта учения, прогнозировать его результативность на различных курсах, организовывать и проводить работу по переформированию мотивации в социально желательном направлении, глубже понять личность курсанта, как объекта педагогического процесса;
Во-вторых, мотивация выступает как реальный "двигатель" учебной деятельности курсантов и мощный регулятор их поведения, характеризует их с содержательно-деятельностной, функциональной стороны и, в конечном счете, определяет степень их социальной зрелости;
В-третьих, сформированная у курсантов в ввузе устойчивая профессиональная мотивация учения в перспективе является основой для проявления ими постоянного стремления к совершенствованию профессиональных качеств в процессе офицерской службы;
В-четвертых, как свидетельствует практика войск и в вузов, а также проведенное исследование, данной проблеме уделяется недостаточно внимания, необходимость изучения мотивации учения и организации работы по ее формированию практически не учитывается. Командный и преподавательский состав, обучая и воспитывая будущих офицеров, не всегда ставит задачи выявить их побуждения, анализировать отношение к учению, понять какой личностный смысл они вкладывают в него, во имя каких целей учатся. Об отношении курсанта к овладению профессией судят по оценкам, фиксирующим успеваемость по предметам обучения, не учитывая социальную ценность мотивов, побуждающих к учебной деятельности. Такой подход нельзя признать правомерным, поскольку, как показывает практика, отсутствие учета мотивации является одной из причин отчислений курсантов и ухода молодых офицеров из Вооруженных Сил, что в свою очередь приводит к бесполезному расходованию государственных средств;
В-пятых, значимость изучения и формирования мотивации учения курсантов ввузов обусловлена и изменившимися социально-экономическими условиями в обществе, и происходящими в Вооруженных Силах реформами, так как предыдущие исследования относятся к дореформенному периоду.
Следует особо отметить, что применительно к высшим военно-учебным заведениям ПВО проблема мотивации учения курсантов не рассматривалась.
Актуальность проблемы мотивации учения курсантов, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертации.
В качестве объекта исследования рассматривается процесс подготовки офицера-инженера в высшем военно-учебном заведении ПВО.
Предметом исследования является мотивация учения курсантов ввузов ПВО и деятельность командно-преподавательского состава по формированию у курсантов устойчивой профессиональной мотивации учения.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических основ системы формирования устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО для повышения эффективности подготовки будущих офицеров.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
1. Проведение историко-теоретического анализа проблемы мотивации.
2. Выявление сущности, содержания, структуры и функций мотивов учения курсантов в высших военно-учебных заведениях ПВО.
3. Разработка и экспериментальное исследование основ системы формирования устойчивой, профессиональной мотивации учения у курсантов ввузов ПВО.
4. Определение основных путей совершенствования системы формирования профессиональной мотивации учения в высшем военно-учебном заведении ПВО.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуты предположения:
1. Ведущими мотивами учения курсантов являются утилитарные (личностные) мотивы, связанные с получением лично значимых результатов, выгод и профессиональные мотивы, связанные со стремлением овладеть профессией офицера-инженера.
2. Более высоких результатов в учении достигают те курсанты, у которых ведущими побуждениями являются профессиональные мотивы.
3. Качество подготовки офицерских кадров для войск ПВО повысится, если теоретически разработать и, в ходе педагогического процесса в ввузе, практически реализовать систему формирования устойчивой, профессиональной мотивации учения у курсантов.
Методологическую основу исследования составляют:
1. Положения философии о законах развития и познания природы, общества и мышления, о сущности психики, о научном подходе к изучению предметов, явлений и процессов действительности.
2. Методологические принципы психологии и педагогики - принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, развития, активности.
3. Важнейшие положения отечественной науки о социальной сущности личности, о формировании и развитии ее в деятельности.
Теоретическую базу исследования составляют:
Положения психологии и педагогики о сущности обучения и воспитания, о факторах формирования личности, концепция личнскл^снчюциально-деятельносгаого подхода, теоретические исследования проблем мотивации учения.
Исследовательская и экспериментальная работа проводилась с 1996 по 2000 год на базе Санкт-Петербургского высшего училища радиоэлектроники ПВО, Московского высшего училища радиоэлектроники ПВО, Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО и имела три взаимосвязанных этапа.
Первый этап исследования включал в себя: изучение и обобщение литературных источников; определение степени разработанности проблемы; выбор объекта и предмета исследования; разработку программы и методики исследования; подготовку необходимых материалов и документации для его проведения.
На втором этапе осуществлялось дальнейшее углубленное изучение проблемы, а также проведение опытно-экспериментальной работы по формированию у курсантов профессиональной мотивации учения в экспериментальных подразделениях.
Третий этап включал: анализ, обобщение и систематизацию полученных в ходе исследования данных; сопоставление результатов экспериментальной работы с теоретическими выводами; проверку эффективности деятельности в соответствии с системой работы командного и преподавательского состава по формированию у курсантов профессиональной мотивации учения. На данном этапе осуществлялось оформление исследовательского материала.
Для решения задач исследования использовалась комплексная методика, представляющая совокупность следующих основных методов: а) контент-анализ; б) опрос; в) индивидуальные беседы; г) наблюдение; д) эксперимент; е) анализ результатов деятельности.
Общий объем проведенной работы характеризуется следующими данными:
- изучено и проанализировано 132 литературных источника;
- опросом охвачено более 400 курсантов 1-4 курсов Санкт-Петербургского, Московского, Ярославского высших училищ ПВО и 30 экспертов из числа командного и преподавательского состава;
- в экспериментальной работе приняли участие 2 учебных взвода Санкт-Петербургского ВУРЭ ПВО;
- проведено более 150 индивидуальных бесед.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, строгой логикой проведения эксперимента, в соответствии с целями и задачами исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки, проверкой теоретических и практических выводов в ходе исследования, апробацией полученных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности содержания, классификации и функций мотивов учения курсантов высшего училища противовоздушной обороны.
2. Критерии оценки уровня сформированности профессиональной мотивации учения у курсантов: мотивы учения, отношение к избранной профессии, цели учения, активность в процессе обучения, академическая успеваемость, выполнение служебных обязанностей.
3. Экспериментальная программа работы командного и преподавательского состава ввуза ПВО по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов, включающая: совершенствование учебно-материальной базы педагогического процесса; организацию жизни и деятельности в ввузе; повышение психолого-педагогической компетенции и активности командно-преподавательского состава; мероприятия по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов.
4. Пути совершенствования системы работы командного и преподавательского состава по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем:
1) определены содержание и специфика мотивации учения в высших военных училищах противовоздушной обороны;
2) формирование профессиональной мотивации учения курсантов представлено как система, сформирована ее модель;
3) практически осуществлена и проанализирована система работы командно-преподавательского состава ввуза по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов;
4) определены основные направления ее совершенствования в соответствии с задачами строительства профессиональной армии.
Практическая значимость исследования в том, что оно направлено на решение проблемы повышения эффективности педагогического процесса в ввузе. Результаты исследования позволяют преподавателям, командирам более эффективно организовывать и проводить работу по подготовке офицерских кадров для Войск ПВО.
Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по формированию и оценке эффективности системы работы командного и преподавательского состава по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов в военных училищах ПВО.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на учебно-методических сборах командно-преподавательского состава училища, заседаниях предметно-методических комиссий училища, в ходе военно-научной конференции ГАВС (1994 г.), третьей межвузовской научно-методической конференции (1999 г.), научно-педагогической конференции "Педагогические и информационные технологии: опыт, проблемы, поиск нового" (1999 г.), нашли отражение в публикациях автора.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Санкт-Петербурском высшем училище радиоэлектроники ПВО. Материалы исследования были учтены при организации педагогического процесса в СПВУРЭ ПВО, филиале ВУ ПВО использовались преподавателями в ходе учебных занятий и командирами подразделений в воспитательной работе.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе.
Профессиональная мотивация учения курсантов представляет собой динамическое образование. Она формируется как специально организованными, комплексными воздействиями субъектов педагогического процесса, так и условиями жизни и деятельности в ввузе, наблюдаемыми в них примерами.
Изучение и формирование профессиональной мотивации учения у курсантов - это две неразрывные составляющие одного процесса. Более реальное представление о мотивах учения курсанта можно получить именно в процессе работы по формированию у него побуждений к учебной деятельности.
Формирование устойчивой профессиональной мотивации учения у курсантов необходимо понимать не как преподнесение курсанту готовых, извне задаваемых мотивов и целей, положительных эмоций, а как создание условий совместной деятельности субъектов и объектов педагогического процесса, в которых бы профессиональные мотивы и цели складывались, осознавались и развивались, в процессе активной деятельности самого курсанта.
Основными направлениями работы преподавательского состава по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов являются: повышение авторитета, уровня педагогической культуры педагога; целесообразный отбор и построение учебной информации; наглядность ее представления; активное использование технических средств обучения; применение групповых форм работы курсантов на учебных занятиях, обучающих игр; правильная педагогическая оценка учебной деятельности курсантов; формирование полного мотивационного цикла на каждом учебном занятии.
Организуя и осуществляя деятельность по формированию профессиональной мотивации учения у курсантов, командирам подразделений необходимо обратить внимание на такие направления как: организация службы, быта и отдыха в подразделении в соответствии с требованиями общевоинских уставов; обеспечение личного примера командира подразделения, офицеров курса в выполнении служебных обязанностей; воспитание курсантов на традициях Вооруженных Сил России; планирование и проведение индивидуально-воспитательной работы с подчиненными; формирование у курсантов практических навыков будущей профессиональной деятельности.
Формирование профессиональной мотивации учения, наряду с деятельностью командиров и преподавателей, включало и активную работу самих курсантов по самоформированию профессиональных мотивов учебной деятельности. Она состояла из четырех взаимосвязанных блоков: самопознания, самопланирования, осуществления курсантами деятельности по самоформированию, самоконтроль, самооценку и самокорректирование. Самоформирование курсантами профессиональной мотивации учения осуществлялось под руководством преподавателей и командиров подразделений.
Практические рекомендации
1. В интересах повышения качества подготовки офицерских кадров предложить разработанную автором систему для внедрения в ввузах противовоздушной обороны.
2. В военно-учебных заведениях ВС РФ активизировать научные исследования по проблеме изучения и формирования мотивации учения курсантов.
3. Командирам подразделений, преподавательскому составу ввузов целесообразно при планировании и проведении учебных занятий, воспитательной работы предусматривать мероприятия по формированию у курсантов профессиональной мотивации учения.
4. В библиотеках ввузов постоянно пополнять и обновлять основной фонд литературных источников, необходимых курсантам для активной, самостоятельной учебной деятельности.
5. При проведении рейтинговой оценки выпускников целесообразно учитывать уровень сформированности у них профессиональной мотивации учения.
6. В ходе изучения деятельности молодых офицеров анализировать влияние сформированной в ввузе профессиональной мотивации учения на качество выполнения ими служебных обязанностей.
7. При аттестации преподавателей целесообразно учитывать их подготовку в области формирования профессиональной мотивации учения у курсантов.