автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование в педагогическом колледже готовности к инновационной деятельности будущих воспитателей дошкольных учреждений
- Автор научной работы
- Хараман, Ольга Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хараман, Ольга Федоровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. Состояние проблемы развития инновационной педагогической деятельности.
1.1. Сущность инновационной педагогической деятельности, её структура, классификация, разновидности.
1.2. Развитие инновационной педагогической деятельности и его проблемы.
1.3. Проблемы изучения опыта инновационной педагогической деятельности.
1.4. Проблемы подготовки ч к инновационной педагогической деятельности.
2. Синтезирование экспериментальной модели формирования способности к выполнению инновационной деятельности у будущих воспитателей в условиях колледжа.
2.1. Основные компоненты модели.
2.2. Проектирование цели подготовки будущих воспитателей к инновационной деятельности.
2.3. Состояние подготовленности студентов к освоению инновационной деятельности.
2.4. Содержание подготовки к инновационной деятельности
2.5. Средства подготовки к инновационной деятельности.
2.6. Процесс образования у студентов готовности к инновационной деятельности.
3. Педагогическая эффективность экспериментальной модели подготовки будущих воспитателей к инновационной деятельности.
3.1. Исходное состояние студентов, включенных в исследование.
3.1.1. Исходные представления студентов об инновационной деятельности.
3.1.2. Исходный уровень профессиональной компетентности студентов.
3.2. Изменение состояния студентов в процессе экспериментальной подготовки.
3.2.1. Организация аудиторных учебных занятий.
3.2.2. Результативность аудиторных занятий.
3.2.3. Организация и результативность курсового и дипломного проектирования.
3.2.4. Организация и результативность педагогической практики
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование в педагогическом колледже готовности к инновационной деятельности будущих воспитателей дошкольных учреждений"
Актуальность проблемы. В условиях смены экономического и социально-культурного укладов в нашей стране возникла необходимость перестройки и обновления российского образования. Инновационная деятельность в образовании, интенсивное развитие инновационных процессов принципиально меняют систему профессиональной педагогической подготовки специалистов.
Чтобы соответствовать требованиям времени, современный педагог должен не только иметь базовые знания и умения, но и владеть инновационными технологиями, обладать способностью к инновационной деятельности.
Разработка новых подходов к педагогическому образованию -ведущая и необходимая тенденция его развития. В центре образования специалиста должны стать инновационные процессы, объединяющие освоение, применение и создание педагогических новшеств.
За последние десятилетия инновационные процессы в образовании стали объектом исследования многих ученых. Были исследованы сущность инновационной педагогической деятельности, её структура и классификация (А.И.Пригожин, С.Д.Поляков, Н.Р.Юсуфбекова, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, К.Ангеловски, М.М.Поташник, М.В.Кларин, М.С.Бургин, Н.Я.Найн, В.И.Загвязинский, О.Г.Хомерики и др); проблемы, связанные с механизмами применения и внедрения педагогических новшеств (А.И.Пригожин, Н.Р.Юсуфбекова, А.А.Орлов,
B.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.Г.Кругликов, С.А.Безгородько,
C.Д.Поляков и др.); проблемы изучения инновационной педагогической деятельности (С.Д.Поляков, А.И.Пригожин, Ф.Ш.Терегулов, Т.С.Клименко, В.И.Загвязинский, А.Ф.Закирова, М.М.Поташник, А.М.Моисеев, А.А.Арламов и др.); проблемы управления инновационными процессами (Н.Р.Юсуфбекова, В.П.Кваша, В.Ф.Буг,
С.Д.Поляков, Т.И.Кульпина, Н.В.Коноплина, Т.Х.Оганесова и др.); проблемы творческого саморазвития учителя, педагогического коллектива в условиях инновационной деятельности, затруднений, стимулов и препятствий (В.А.Сластенин, В.А.Кан-Калик, А.В.Попов, Н.Ш.Чинкина, В.П.Кваша, К.А.Алибаев, А.В.Лоренсов, О.Г.Хомерики,
A.Ф.Балакирев, М.М.Поташник, В.П.Ларина и др.); проблемы прогнозирования, диагностики и обобщения передового педагогического опыта и инновационных процессов (Ф.Ш.Терегулов, Л.М.Фридман, Я.С.Турбовской, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, Э.Г.Малиночка,
B.А.Пегов и др.).
Проблемы подготовки студентов университетов к инновационной деятельности поднимаются в исследованиях В.А.Сласгенина, Л.С.Подымовой, Н.М.Анисимова, С.Д.Полякова, В.С.Пылаевой, В.Э.Тамарина, Е.П.Морозова, П.И.Пидкасисгого, Э.Г.Малиночки,
A.Я.Найна, Т.К.Клименко, О.Н.Смолина, В.Е.Шукшунова,
B.Ф.Взятышева, Н.Р.Юсуфбековой, М.В.Кларина.
И.В.Штых, Н.А.Щербакова рассматривают проблемы подготовки студентов педвуза к применению инновационных технологий обучения в школе.
В работах этих ученых раскрываются общепедагогические аспекты подготовки студентов к инновационной деятельности. Наиболее полно и последовательно представили технологию подготовки учителя к инновационной деятельности В.А.Сластенин, Л.С.Подымова.
И.Н.Алексеенко определяет теоретико-методические основы формирования в условиях колледжа готовности будущего учителя к инновационной деятельности. Были охарактеризованы такие условия как наличие методического обеспечения, ориентация мотивационной и потребносгной сферы студента, изменение характера и содержания подготовки учителя в колледже.
Анализ теоретических источников показал, что проблема подготовки воспитателей к инновационной деятельности в педагогическом колледже в специальном педагогическом исследовании не изучалась.
Практика показывает, что в подготовке педагогов дошкольного профиля обозначились ряд противоречий между:
- стремлением воспитателей реализовать свой творческий потенциал и неготовностью к осуществлению инновационной деятельности; содержанием подготовки будущих воспитателей к профессиональной деятельности и динамичностью изменения структуры дошкольного образования, вариативностью альтернативностью образовательных программ.
Эти противоречия и определили тему исследования: «Формирование в педагогическом колледже готовности к инновационной деятельности будущих воспитателей дошкольных учреждений».
Объект исследования - процесс подготовки в педагогическом колледже будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Предмет исследования - способы подготовки будущих воспитателей дошкольных учреждений к инновационной педагогической деятельности.
Цель исследования - разработка и обоснование педагогических условий формирования готовности будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к инновационной деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что выпускник педагогического колледжа окажется подготовленным к инновационной деятельности, если будут:
- определены конкретизированные цели подготовки студентов, учитывающие состояние их образовательной подготовленности к формированию и развитию запланированного качества;
- разработано в соответствии с поставленной целью и с учетом текущего образовательного состояния студентов конкретизированное содержание их подготовки;
- отобраны соответствующие целям, содержанию и текущему образовательному состоянию студентов средства достижения поставленной цели;
- организован наполненный разработанным содержанием и в соответствии с отобранными средствами процесс достижения конкретизированных целей, состоящий из трех последовательных этапов: ознакомления студентов с существующими инновациями, включения их в существующую инновационную деятельность и создания ими собственных инноваций.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Анализ состояния подготовки будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).
2. Разработка экспериментальной модели подготовки будущих воспитателей ДОУ к инновационной деятельности.
3. Исследование эффективности экспериментальной модели.
Методы и база исследования.
В работе использована система взаимосвязанных методов, соответствующих задачам проводимого исследования:
1. Теоретико-методологический анализ специальной психолого-педагогической, социологической и методической литературы.
2. Анализ и обобщение инновационного опыта.
3. Созидательный и естественный педагогические эксперименты.
4. Анкетирование учащихся, беседы, тестирование.
5. Анализ курсовых и выпускных работ студентов.
6. Модифицированная методика педагогической диагностики речи детей дошкольного возраста и оценки уровня профессиональной компетентности будущего воспитателя.
7. Математические методы обработки и интерпретации педагогических фактов и явлений.
В ходе эксперимента применялся теоретико-методологический анализ специальной психолого-педагогической, социологической, методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового и инновационного опыта в отечественной системе образования. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы.
В ходе исследования применялись созидательный и естественный педагогические эксперименты, анкетирование учащихся и воспитателей дошкольных учреждений, беседы, тестирование, анализ курсовых и дипломных работ студентов. Были использованы модифицированные автором методики педагогической диагностики речи детей дошкольного возраста Г.А.Урунтаевой, Ю.А.Афонькиной [189], В.В.Тарасун [182], М.А.Поваляевой [134]; тестовая карта оценки уровня профессиональной компетентности будущего воспитателя, составленная автором на основе материалов Н.В.Кухарева, Н.В.Кузьминой [85], Н.Ю.Гузевой [43], П.Ю.Эверет [218].
Использовались математические методы обработки и интерпретации данных: определение средней арифметической величины (М), среднего квадратического отклонения (с), средней ошибки среднего арифметического (ш), средней ошибки разности (t), нахождение коэффициента эффективности технологии [11; 61].
Выборочную совокупность составили 340 студентов дошкольного отделения Ейского педагогического колледжа и 120 детей дошкольного возраста в ДОУ, где проходит педагогическая практика студентов: №№34, 30, 33, 32, 29, 21, 15, 16, 25, 23, 5, 6, 11 г.Ейска.
Исследование проводилось с 1995 года по 2001 год и включало следующие этапы:
1. Констатирующий (1995-1996) - изучение специальной литературы, наблюдение новых педагогических технологий, инновационных процессов и передового педагогического опыта.
2. Проектировочный (1996-1998) - изучение материалов констатирующего эксперимента: разработка экспериментальной модели формирования готовности будущих воспитателей к инновационной деятельности.
3. Опытно-экспериментальный (1998-2000) - испытание и совершенствование экспериментальной модели.
4. Обобщающий (2000-2001) - обобщение результатов исследования.
Методологическую основу исследования составили теория общей и педагогической инноватики, деятельностная теория обучения, теория и психология творчества, профессионально-педагогической и технологической культуры учителя.
Теоретическую основу исследования составили работы по общей и педагогической инноватике (К.Ангеловски, В.Я.Ляудис, Н.Р.Юсуфбекова, А.Г.Кругликов, Б.В.Сазонов, И.К.Пригожин, В.И.Загвязинский, М.В.Кларин, С.Д.Поляков, А.А.Арламов и др.), работы по технологиям обучения (И.С.Якиманская, В.А.Сластенин, Г.К.Селевко, Э.Г.Малиночка, С.В.Кульневич, М.А.Чошанов, Е.В.Бондаревская, А.В.Хуторской, А.А.Хагуров, М.В.Кларин, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, В.В.Краевский и др.); по педагогическому проектированию профессионального образования (В.А.Болотов, В.И.Слободчиков, Н.Е.Веракса, Н.М.Анисимов, А.П.Валицкая, А.С.Границкая и др.); по педагогическому проектированию подготовки учителя к инновационной деятельности (С.Д.Поляков, В.П.Бедерханова, Е.П.Морозов, В.А.Сластенин, Л.С.Подымова, И.В.Штых, И.В.Золотухина, Л.В.Зевина, И.Н.Алексеенко, Н.Л.Яцукова и др.); по творческому саморазвитию и технологической культуре учителя (М.М.Поташник, Р.М.Грановская, М.Т.Громкова, Г.Бермус, А.Бермус, В.А.Сластенин, Н.Г.Руденко, Н.М.Анисимов, Г.С.Альтшуллер, Л.В.Зевина и др.); профессиональной компетентности учителя (Н.Ю.Гузева, В.А.Демин, П.Ю.Эверет, В.А.Мижериков, М.Н.Ермоленко).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- охарактеризованы не подвергавшиеся прежде систематическому исследованию особенности инновационной деятельности в ДОУ и состояние подготовки в колледже будущих воспитателей ДОУ к этой деятельности;
- разработана модель подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности в области, ещё не рассмотренной систематическим исследованием, в дошкольном образовательном учреждении.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлено описание разработанной технологии (педагогической модели) подготовки будущих воспитателей ДОУ к инновационной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в предоставлении преподавателям педагогического колледжа модели педагогической деятельности и методических рекомендаций по формированию готовности будущих воспитателей ДОУ к инновационной деятельности.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов заключается в том, что:
- разработана совместно с Э.Г.Малиночкой общая структура педагогической модели подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности;
- разработана технологическая модель и программа подготовки студентов к инновационной педагогической деятельности в дошкольном учреждении;
- разработаны и испытаны в эксперименте компоненты общей структуры этой модели;
- проведено экспериментальное исследование эффективности предложенной модели подготовки, проанализированы и интерпретированы эмпирические данные.
Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на современные педагогические теории, всесторонним анализом проблем подготовки к инновационной деятельности педагогов, применением адекватных педагогическому эксперименту методов исследования, получением экспериментального подтверждения высокой эффективности разработанной технологии, выполнением психологических и педагогических измерений с использованием математического аппарата оценки уровня достоверности.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Педагогическая модель подготовки будущих воспитателей дошкольных учреждений к инновационной деятельности включает в себя: определение и конкретизацию целей подготовки студентов, подбор содержания и средств их подготовки в соответствии с поставленными целями, их образовательной подготовленностью, потребностью учреждений в специалистах; организацию трех последовательных этапов деятельности студентов по формированию и развитию этой способности - ознакомления с существующими инновациями, включения их в существующую инновационную деятельность и обеспечения создания ими собственного творческого продукта.
2. Эффективная программа подготовки в колледже будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений к инновационной деятельности требует сочетания изучения результатов исследований по педагогической инноватике, опыта крупнейших педагогов-новаторов и местных воспитателей-мастеров педагогического труда; и проектирования, испытания в процессе педагогической практики и защиты собственных творческих работ.
3. Одним из компонентов готовности будущих воспитателей к инновационной деятельности является способность к педагогической рефлексии, заключающаяся в умении видеть, понимать, оценивать свои воспитательные действия через действия вступающих с ними в контакт воспитателей и воспитанников.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования докладывались на краевых и всероссийских научно-практических конференциях (19982000 гг.), заседании кафедры педагогики Кубанского университета (19992001 гг.), методических объединениях края, краевых конкурсах «На лучший инновационный проект» среди преподавателей среднего профессионального образования (1996-1997 гг.) в г.Краснодаре, на краевом семинаре для заместителей директоров по научно-методической работе «Формы научно-исследовательской работы в условиях колледжа» (24.02.2000 г.) в г.Ейске.
По теме исследования опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (225 источников) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Исследование состояния подготовки в педагогическом колледже а будущих воспитателей к инновационной деятельности показало, что традиционные подходы приводят к формированию общих теоретических представлений об инновационной деятельности. Повышение качества профессионального образования возможно только при специально организованной работе по формированию готовности к инновационной деятельности.
2. Формирование готовности к инновационной деятельности должно осуществляться по специально разработанной модели.
3. Экспериментальная модель подготовки будущих воспитателей к инновационной деятельности построена с учетом, цели, текущего образовательного уровня студентов; отобраны соответствующие целям, содержанию и текущему образовательному состоянию студентов средства достижения поставленной цели: содержательные, операционно-деятельностные и личностные; организован наполненный разработанным содержанием и в соответствии с отобранными средствами процесс, состоящий из трех последовательных этапов: ознакомления студентов с существующими инновациями, включения их в существующую инновационную деятельность, обеспечения создания ими собственных инноваций. 4. Экспериментальная проверка показала, что готовность студентов к инновационной педагогической деятельности в дошкольном учреждении выше в группах, которые обучались по экспериментальной модели. Коэффициент эффективности обучения по экспериментальной модели достоверно выше, чем по традиционной методике.
5. В ходе эксперимента выявлено, что сформированная способность к педагогической рефлексии у студентов экспериментальной группы выше.
6. Поиск путей оптимальной организации обучения по формированию готовности будущих воспитателей к инновационной деятельности, ставшей импульсом исследования, показал необходимость внедрения специальной модели в процесс профессионального воспитания студентов.
Проведенное исследование не является исчерпывающим. Среди основных вопросов, требующих дальнейшего рассмотрения, можно назвать следующие:
- исследование условий формирования готовности к инновационной деятельности в непрерывном образовании колледж - вуз;
- осуществление адаптации молодых специалистов, выпускников колледжа, к инновационной педагогической среде;
- осуществление межпредметных связей в процессе формирования готовности к инновационной деятельности в области дошкольного воспитания;
- самосовершенствование готовности к инновационной деятельности будущего воспитателя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование в педагогическом колледже готовности к инновационной деятельности - сложный, последовательный процесс.
При подготовке студентов к инновационной деятельности определяются конкретные цели, учитывающие текущее образовательное состояние студентов, разрабатываются средства достижения поставленной цели.
Механизм подготовки к инновационной деятельности будущих воспитателей мы рассматриваем как организованный и наполненный разработанным содержанием, в соответствии с отобранными средствами процесс, состоящий из трех последовательных этапов: ознакомления студентов с существующими инновациями, включения их в существующую инновационную деятельность и обеспечение создания ими собственных инноваций.
Разработка программы подготовки в колледже будущих воспитателей детских дошкольных учреждений к инновационной деятельности, строится на основе изучения результатов исследований по педагогической инноватике, опыта педагогов-новаторов, воспитателей-мастеров педагогического труда, а также проектировании, испытании в процессе педагогической практики и защите студентами собственных творческих работ.