автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования
- Автор научной работы
- Родин, Виталий Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Родин, Виталий Вячеславович, Москва
61 11-13/696
Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет»
На правах рукописи
РОДИН Виталий Вячеславович
ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТИ В ХОДЕ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ И ИНФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история
педагогики и образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Алёхин Игорь Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор
Москва - 2010
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение 3-14
Глава I. Теоретические и прикладные основы формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и ин&оомипования
§1- Историко-педагогический анализ процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно - государственной подготовки и информирования 15-40
§2. Сущность, содержание и структура процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования 41-68
§з. Анализ практики формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно - государственной подготовки и информирования в частях Вооруженных Сил 69-90
Глава И. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования
§1. Организация, содержание и методика опытно- экспериментального исследования процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования 91-114
§2. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментального исследования процесса формирования военно-профессиональных качеств военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования 115-133
Глава III. Основные пути повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования
§1- Развитие методической подготовленности руководителей занятий по общественно-государственной подготовке 134-157
§2- Оптимизация содержания процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования 158-179
§з. Совершенствование самостоятельной подготовки военнослужащих части в системе общественно-государственной подготовки 180-201
Заключение 202-204
Список литературы 205-222
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Диссертационное исследование свидетельствует, что придание нового облика Вооруженным Силам России осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке. Проходящие в Вооруженных Силах преобразования, такие, как значительное сокращение органов воспитательной работы, замещение должностей военных воспитателей гражданским персоналом, негативно сказываются на процессе обучения и воспитания военнослужащих из-за того, что гражданский специалист часто не обладает тем специфическим опытом, который необходим в работе с военнослужащими.
Проведенное исследование показало, что меры, предпринимаемые командирами, руководителями групп общественно-государственной подготовки, новации, вводимые в отдельных частях, должных результатов не дают. Так, по результатам исследования 63% военнослужащих не удовлетворяет ее содержательная сторона, а 72 % личного состава не устраивает методика проведения занятий по общественно-государственной подготовке.
Отсутствие опытных специалистов, а также общие негативные тенденции в обществе, проявляющиеся в резком снижении престижа службы в армии, создают значительные трудности в формировании мировоззрения военнослужащих. Незаслуженное снижение роли общественно-государственной подготовки и информирования в воспитательном процессе и формальное их проведение негативно сказываются, на воинской дисциплине военнослужащих. Анализ происшествий и преступлений в ВВС показал, что наиболее часто они происходят там, где на недостаточном уровне организованы общественно-государственная подготовка и информирование, имеет место отрыв военнослужащих от занятий для проведения хозяйственных работ.
Вместе с тем, практика показывает, что общественно-государственная подготовка и информирование играют существенную роль в воспитании военнослужащих и формировании у них профессиональных качеств защитника Родины.
Различные аспекты формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих нашли свое отражение в исследованиях военных ученых. Так,
особенности обучения и воспитания различных категорий военнослужащих исследованы A.B. Барабанщиковым, В.П. Давыдовым, П.Н. Городовым, Н.И. Ки-ряшевым, Н.С. Кравчуном, В.Я. Слеповым и др.; формы и средства формирования у офицеров профессионально важных качеств изучались Н.П. Балыковым, В.К. Бахтиным, Д.П. Познанским, У.Ш Ураловым, А.А.Федотовым; пути активизации познавательной деятельности военнослужащих исследованы Б.Ц. Бад-маевым, В.М. Гуриным, Э.Н. Коротковым, Ю.Ф. Худолеевым; обоснованием путей повышения качества подготовки офицеров, солдат и сержантов занимались В.Е. Чернов и В.И. Ружин; педагогические основы совершенствования общественно-государственной подготовки рассмотрены В.А.Даниловым; процесс формирования профессиональных качеств у курсантов обоснован Ю.А. Леневым; особенности поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов раскрыты в работе Ю.Н. Хряпина; вопросы формирования военно-профессиональных качеств у студентов гражданских вузов рассмотрены в работе С.Н. Сысоева; проблема формирования профессиональных качеств у слушателей высших военно-учебных заведений раскрыта в исследовании И.М. Драчева.
Вопросы влияния общественно-государственной подготовки и информирования на формирование у военнослужащих военно-профессиональных качеств на уровне кандидатской диссертации не исследовались.
Научная задача исследования заключается в обосновании теоретических и прикладных положений формирования у военнослужащих части военно-профессиональных качеств в ходе общественно-государственной подготовки и информирования, а также в повышении эффективности исследуемого процесса на основе совершенствования профессионального интереса у руководителей групп общественно-государственной подготовки и усиления мотивации личного состава части к военно-профессиональной деятельности.
Объектом диссертационного исследования является формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих части, а его предметом -научные и прикладные положения процесса формирования военно-
профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
Для достижения данной цели в диссертации сформулированы основные задачи:
1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
3. Обосновать основные пути повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации наблюдается основное противоречие, выражающееся в том, что значительно возросли требования к повышению эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих, а педагогическая подготовленность различных категорий военнослужащих к формированию военно-профессиональных качеств в ходе общественно-государственной подготовки и информирования не отвечает современным требованиям. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе развития методической подготовленности руководителей занятий по общественно-государственной подготовке; оптимизации процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подго-
товки в соответствии с их потребностями и интересами, а также на основе войсковой практики; повышения эффективности руководства формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки.
Методологические и теоретические основы исследования включали комплексное использование диалектического, компаративистского, синергети-ческого, аксиологического и других современных подходов к анализу сущности и содержания педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности и объективности, исторического и логического, теоретического и эмпирического единства и др.
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с офицерами, изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава частей Московского, Белгородского и Воронежского гарнизонов ВС РФ, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра обороны по организации и осуществлению воспитательной работы в частях ВС РФ и др.
Теоретическую основу исследования составили основные положения трудов: И.А. Алехина (развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века); A.A. Аронова (научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников); В.И. Вдовюка (военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера); В.П. Давыдова (исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения); Н.С. Кравчуна (развитие теории и
практики воспитания советских воинов); М.А. Лямзина (развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов); В.П. Масягина (повышение качества непрерывной военно-профессиональной подготовки офицеров ВМФ России) и др. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трёх частей Московского, Белгородского и Воронежского гарнизонов ВС РФ. Значительную часть исследования составили данные, полученные в отделе воспитательной работы в Главном штабе Военно-воздушных Сил Вооружённых Сил РФ. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На подготовительном этапе (сентябрь 2005 года - декабрь 2006 года) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
В ходе основного этапа (январь 2007 года - декабрь 2008 года) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования в ходе реализации целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности воспитательной практики с военнослужащими на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на деятельность по формированию военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперименты, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, метод опроса.
На заключительном этапе (январь 2009 года - май 2010 года) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебной и боевой деятельности военнослужащих различных категорий, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 43 докторских и кандидатских диссертаций, более 17 монографий, 59 научных статей и более 100 архивных и литературных источника. Изучено более 40 планов морально-психологического обеспечения служебной и боевой деятельности частей. Опрошено более 800 военнослужащих по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 70 занятий по проблеме исследования в частях Московского, Белгородского и Воронежского военных гарнизонов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы и раскрыты теоретические и прикладные положения процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования: основные тенденции развития процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих, педагогическая сущность, структура и содержание исследуемого военно-педагогического процесса;
— разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая педагогическая программа «Формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования», определены критерии и показатели оценки уровня сформированности качеств у военнослужащих (содержательный, методический, результативный);
- выявлены основные пути повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств в ходе общественно-государственной подготовки и информирования: развитие методической подготовленности руководителей занятий по общественно-государственной подготовке; оптимизация процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования; совершенствование самостоятельной подготовки военнослужащих части в системе общественно-государственной подготовки.
Положения, выносимые на защиту, составляют:
1. Выявленные основные тенденции развития процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования:
- в дореволюционный период - под непосредственным влиянием духовенства и дворянства происходило формирование таких важных военно-профессиональных качеств, как: любовь к Родине, готовность с оружием в руках её защищать, верность присяге и воинскому долгу, самоотверженность и самопожертвование, дружба и войсковое товарищество, преданность воинской части и полковому знамени.

Автореферат диссертации по теме "Формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования"
О;
п
964607466 На правах рукописи
РОДИН Виталий Вячеславович
ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧАСТИ В ХОДЕ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ И ИНФОРМИРОВАНИЯ
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва-2010
004607466
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
АЛЕХИН Игорь Алексеевич
ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
ГУЛЯЕВ Владимир Николаевич
ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва)
доктор педагогических наук, профессор ФЕДОТОВ Александр Алексеевич Академия управления МВД (г. Москва)
Ведущая организация:
Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия имени проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Московская обл., п. Монино)
Защита диссертации состоится «25» июня 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»
Автореферат разослан « ¿4 » мая 2010г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Диссертационное исследование свидетельствует, что придание нового облика Вооруженным Силам России осуществляется в сложной социально-экономической, общественно-политической и информационной обстановке. Проходящие в Вооруженных Силах преобразования, такие, как значительное сокращение органов воспитательной работы, замещение должностей военных воспитателей гражданским персоналом, негативно сказываются на процессе обучения и воспитания военнослужащих из-за того, что гражданский специалист часто не обладает тем специфическим опытом, который необходим в работе с военнослужащими.
Проведенное исследование показало, что меры, предпринимаемые командирами, руководителями групп общественно-государственной подготовки, новации, вводимые в отдельных частях, должных результатов не дают. Так, по результатам исследования 63% военнослужащих не удовлетворяет ее содержательная сторона, а 72 % личного состава не устраивает методика проведения занятий по общественно-государственной подготовке.
Отсутствие опытных специалистов, а также общие негативные тенденции в обществе, проявляющиеся в резком снижении престижа службы в армии, создают значительные трудности в формировании мировоззрения военнослужащих. Незаслуженное снижение роли общественно-государственной подготовки и информирования в воспитательном процессе и формальное их проведение негативно сказываются на воинской дисциплине военнослужащих. Анализ происшествий и преступлений в ВВС показал, что наиболее часто они происходят там, где на недостаточном уровне организованы общественно-государственная подготовка и информирование, имеет место отрыв военнослужащих от занятий для проведения хозяйственных работ.
Вместе с тем, практика показывает, что общественно-государственная подготовка и информирование играют существенную роль в воспитании военнослужащих и формировании у них профессиональных качеств защитника Родины.
Различные аспекты формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих нашли свое отражение в исследованиях военных ученых. Так, особенности обучения и воспитания различных категорий военнослужащих исследованы A.B. Барабанщиковым, В.П. Давыдовым, П.Н. Городовым, Н.И. Ки-ряшевым, Н.С. Кравчуном, В.Я. Слеповым и др.; формы и средства формирования у офицеров профессионально важных качеств изучались Н.П. Балыковым,
В.К. Бахтиным, Д.П. Познанским, У.Ш. Ураловым, А.А.Федотовым; пути активизации познавательной деятельности военнослужащих исследованы Б.Ц. Бад-маевым, В.М. Гуриным, Э.Н. Коротковым, Ю.Ф. Худолеевым; обоснованием путей повышения качества подготовки офицеров, солдат и сержантов занимались В.Е. Чернов и В.И. Ружии; педагогические основы совершенствования общественно-государственной подготовки рассмотрены В.А.Даниловым; процесс формирования профессиональных качеств у курсантов обоснован Ю.А. Леневым; особенности поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов раскрыты в работе Ю.Н. Хряпина; вопросы формирования военно-профессиональных качеств у студентов гражданских вузов рассмотрены в работе С.Н. Сысоева; проблема формирования профессиональных качеств у слушателей высших военно-учебных заведений раскрыта в исследовании И.М. Драчева.
Вопросы влияния общественно-государственной подготовки и информирования на формирование у военнослужащих военно-профессиональных качеств на уровне кандидатской диссертации не исследовались.
Научная задача исследования заключается в обосновании теоретических и прикладных положений формирования у военнослужащих части военно-профессиональных качеств в ходе общественно-государственной подготовки и информирования, а также в повышении эффективности исследуемого процесса на основе совершенствования профессионального интереса у руководителей групп общественно-государственной подготовки и усиления мотивации личного состава части к военно-профессиональной деятельности.
Объектом диссертационного исследования является формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих части, а его предметом -научные и прикладные положения процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
Для достижения данной цели в диссертации сформулированы основные задачи:
1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса форми-
рования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
3. Обосновать основные пути повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации наблюдается основное противоречие, выражающееся в том, что значительно возросли требования к повышению эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих, а педагогическая подготовленность различных категорий военнослужащих к формированию военно-профессиональных качеств в ходе общественно-государственной подготовки и информирования не отвечает современным требованиям. Предполагается, что разрешить данное противоречие возможно на основе развития методической подготовленности руководителей занятий по общественно-государственной подготовке; оптимизации процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки в соответствии с их потребностями и интересами, а также на основе войсковой практики; повышения эффективности руководства формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки.
Методологические и теоретические основы исследования включали комплексное использование диалектического, компаративистского, синергети-ческого, аксиологического и других современных подходов к анализу сущности и содержания педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертации также использовались общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, комплексный, личностно-социально-деятельностный и др. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности и объективности, исторического и логического, теоретического и эмпирического единства и др.
Решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ве-
дущими из них явились: наблюдение за поведением, опрос, беседы с офицерами, изучение и анализ результатов деятельности офицеров различных категорий командного состава частей Московского, Белгородского и Воронежского гарнизонов ВС РФ, анализ распорядительной и методической документации, педагогическое проектирование, педагогическое программирование и педагогическая коррекция комплекса педагогически обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра обороны по организации и осуществлению воспитательной работы в частях ВС РФ и др.
Теоретическую основу исследования составили основные положения трудов: И.А. Алехина (развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века); А.А. Аронова (научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников); В.И. Вдовюка (военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера); В.П. Давыдова (исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения); Н.С. Кравчука (развитие теории и практики воспитания советских воинов); М.А. Лямзина (развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов); В.П. Масягина (повышение качества непрерывной военно-профессиональной подготовки офицеров ВМФ России) и др. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе трёх частей Московского, Белгородского и Воронежского гарнизонов ВС РФ. Значительную часть исследования составили данные, полученные в отделе воспитательной работы в Главном штабе Военно-воздушных Сил Вооружённых Сил РФ. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На подготовительном этапе (сентябрь 2005 года - декабрь 2006 года) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор частей и подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
В ходе основного этапа (январь 2007 года - декабрь 2008 года) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-
государственной подготовки и информирования в ходе реализации целевой педагогической программы. В рамках исследования проводились замеры и оценка эффективности воспитательной практики с военнослужащими на основе разработанных диссертантом критериев и показателей. Проведен анализ факторов, влияющих на деятельность по формированию военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования. На данном этапе использовались такие методы исследования, как констатирующий и формирующий педагогический эксперименты, экспертное оценивание, изучение результатов деятельности, педагогическое наблюдение, метод опроса.
На заключительном этапе (январь 2009 года - май 2010 года) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: метод последовательной динамической оценки различных ситуаций служебной и боевой деятельности военнослужащих различных категорий, самоотчет и самоанализ деятельности, методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 43 докторских и кандидатских диссертаций, более 17 монографий, 59 научных статей и более 100 архивных и литературных источника. Изучено более 40 планов морально-психологического обеспечения служебной и боевой деятельности частей. Опрошено более 800 военнослужащих по опросному листу, разработанному в контексте метода последовательной динамической оценки ситуации, позволяющему получить универсальные выводы независимо от специфики должностного предназначения этих категорий военнослужащих. Проведено свыше 70 занятий по проблеме исследования в частях Московского, Белгородского и Воронежского военных гарнизонов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— обоснованы и раскрыты теоретические и прикладные положения процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования: основные тенденции развития процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих, педагогическая сущность, структура и содержание исследуемого военно-педагогического процесса;
7
- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена целевая педагогическая программа «Формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования», определены критерии и показатели оценки уровня сформированное™ качеств у военнослужащих (содержательный, методический, результативный);
- выявлены основные пути повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств в ходе общественно-государственной подготовки и информирования: развитие методической подготовленности руководителей занятий по общественно-государственной подготовке; оптимизация процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования; совершенствование самостоятельной подготовки военнослужащих части в системе общественно-государственной подготовки.
Положения, выносимые на защиту, составляют:
1. Выявленные основные тенденции развития процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования:
- в дореволюционный период - под непосредственным влиянием духовенства и дворянства происходило формирование таких важных военно-профессиональных качеств, как: любовь к Родине, готовность с оружием в руках её защищать, верность присяге и воинскому долгу, самоотверженность и самопожертвование, дружба и войсковое товарищество, преданность воинской части и полковому знамени. Основными видами проведения мероприятий, направленных на формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих, были индивидуальные и групповые беседы, митинги, рассказы о героях, отличившихся в боях, чтение газет.
- в советский период - в ходе политической подготовки происходило формирование таких военно-профессиональных качеств каждого военнослужащего, как гражданина, патриота, личности, развитие его политической культуры, гуманистического мировоззрения, пробуждение профессиональной и жизненной активности, формирование у личного состава глубоких и прочных знаний о военной политике и военной истории страны, о боевых традициях армии и флота; повышение уровня правовой культуры военнослужащих, их мобилизация на безупречное выполнение требований военной присяги, воинских
уставов, нравственных норм поведения, войсковое товарищество, преданность
8
воинской части и полковому знамени. Основными видами проведения мероприятий, направленных на формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих, были: марксистко-ленинская подготовка - для офицеров; политучеба - для прапорщиков; политзанятия - для сержантов и старшин, политинформации с рассказами о лучших военнослужащих;
- в современной России в ходе общественно-государственной подготовки и информирования у военнослужащих формируются такие военно-профессиональные качества, как: глубокое понимание военнослужащими необходимости обеспечения военной безопасности и обороноспособности Российской Федерации, поддержание высокой боеготовности и эффективности Вооруженных Сил, уважение к Конституции, законам, общевоинским уставам, приказам командиров и начальников. У личного состава формируется система военно-профессиональных качеств, правил, норм и принципов поведения, нравственных мотивов, побуждений, воспитание чувства гордости за принадлежность к Российскому государству, армии и флоту, своему роду войск, соединению, части. Основными видами проведения мероприятий, направленных на формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих, стали занятия по общественно-государственной подготовке и информированию.
2. Уточненная и обоснованная сущность процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования, представляющая собой целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению военнослужащими системой военно-профессиональных знаний, умений и навыков, формированию у них высоких личностных качеств, способствующих качественному решению военно-профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением.
Содержание процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования характеризуется комплексом мероприятий по формированию четырех основных групп военно-профессиональных качеств: общих качеств военного профессионала, морально-боевых качеств, качеств воинской специализации и служебно-должностных качеств.
Структура данного процесса предполагает: а) определение специфических субъектов и объектов формирования военно-профессиональных качеств в
ходе общественно-государственной подготовки и информирования; б) четко
9
поставленных целей и задач по формированию военно-профессиональных качеств в ходе общественно-государственной подготовки и информирования; в) выявление закономерностей, противоречий и принципов процесса формирования военно-профессиональных качеств в ходе общественно-государственной подготовки и информирования; г) подбор методов, приемов, средств и форм общественно-государственной подготовки и информирования; д) определение критериев и показателей оценки сформированности военно-профессиональных качеств (содержательный, методический, результативный); е) планирование конечного результата рассматриваемого процесса.
3. Разработанная и проверенная опытно-экспериментальным путем целевая педагогическая программа «Формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования», включающая проведение мероприятий на трех основных уровнях: мероприятия, проводимые на уровне войсковых частей; на уровне батальонов и рот; на индивидуальном уровне военнослужащих.
Апробированные в эксперименте критерии оценки эффективности процесса формирования военно-профессиональных качеств в ходе общественно-государственной подготовки и информирования: содержательный (периодичность переработки основных требований и руководящих документов по организации общественно-государственной подготовки и информирования, качественный уровень содержания учебных занятий, отработанность и нормативная обоснованность основных методических материалов, используемых в ходе занятий по общественно-государственной подготовке и другие); методический (наличие непосредственного опыта проведения занятий у руководителей групп общественно-государственной подготовке, проведение контрольных проверок знаний военнослужащих по основным темам учебного плана, полнота комплекса применяемых в ходе занятий по общественно-государственной подготовке методов обучения и другие); результативный (уровень интеллектуального развития военнослужащего, текущая и итоговая успеваемость военнослужащего по общественно-государственной подготовке, участие военнослужащего в жизнедеятельности коллектива и др.).
4. Выявленные основные пути повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования:
- развитие методической подготовленности руководителей занятий по общественно-государственной подготовке, условиями эффективной реализации которого являются: совершенствование профессионального интереса офицеров части к повышению эффективности индивидуальной педагогической деятельности, усиление ответственности руководителей групп общественно-государственной подготовки за качество преподавания в ходе общественно-государственной подготовки, стимулирование их профессиональной деятельности, создание благоприятных условий в части для ее развития и др.;
оптимизация содержания процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования, условиями которой служат: всемерное расширение активности военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования, четкая организация общественно-государственной подготовки и информирования, ее высокая напряженность, высокий методический уровень проведения общественно-государственной подготовки и информирования и др.;
- совершенствование самостоятельной подготовки военнослужащих части в системе общественно-государственной подготовки, основными условиями реализации которого являются: соблюдение взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов, отражающих закономерности процесса подготовки руководителей групп общественно-государственной подготовки к руководству самостоятельной работой военнослужащих, формирование у руководителей групп общественно-государственной подготовки положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой военнослужащих, теоретическая подготовка руководителей групп общественно-государственной подготовки к эффективному руководству самостоятельной работой военнослужащих с учетом современных требований к педагогической деятельности в воинской части и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик деятельности должностных лиц и органов управления по совершенствованию процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих; разработке основных путей повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-
П
государственной подготовки и информирования; обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебной и боевой деятельности воинских частей ВС РФ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц, ответственных за организацию и проведение общественно-государственной подготовки и информирования; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать деятельности должностных лиц по формированию военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования; представленная целевая педагогическая программа способствует повышению боевой готовности частей и подразделений, укреплению воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц трёх частей Московского, Белгородского и Воронежского военных гарнизонов целевой педагогической программы «Формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования». Кроме того, результаты исследований рассматривались в ходе учебно-методических сборов руководителей групп общественно-государственной подготовки частей и нашли свое отражение в ряде методических пособий в помощь руководителям групп общественно-государственной подготовки в части.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения^ библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретические и прикладные основы формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования. Глава III. Основные пути повышения эффективности формирования военно-профессиональных
качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проведенный историко-педагогический анализ показал, что в различные периоды развития Вооруженных Сил России изменялось не только содержание воспитания военнослужащих, но и сами формы, в которых оно выражалось.
Так, сформировавшись на духовных основах в глубокой древности, воплотившись в солдатских школах, богословских молебнах в дореволюционной России, преобразовавшись в школы ликбеза и политпросвещения советского периода, реализовавшись в общественно-государственной подготовке и информировании (далее ОГП и И) в современной России, процесс формирования военно-профессиональных качеств характеризуется изменением основных тенденций его развития, от узконаправленных на профессиональную деятельность, до широкого спектра общечеловеческих ценностей военнослужащих.
Теоретический анализ диссертационной проблемы показал, что военно-профессиональные качества представляют собой сложное духовно-практическое образование, выражающее деятельное отношение военнослужащего к военной службе.
Проведенное исследование свидетельствует, что формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И представляет собой целенаправленный и организованный педагогический процесс по овладению военнослужащими системой военно-профессиональных знаний, навыков и умений, формированию у них высоких личностных качеств, способствующих качественному решению военно-профессиональных задач в соответствии с должностным предназначением.
Содержание процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И характеризуется комплексом мероприятий по воспитанию четырех основных групп военно-профессиональных качеств: общих качеств военного профессионала, морально-боевых качеств, качеств воинской специализации и служебно-должностных качеств.
Структура процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И включает в себя цели, задачи, функции,
закономерности и противоречия, принципы, методы и формы, а также конкретные результаты.
Цель процесса заключается в том, чтобы в ходе ОГП и И сформировать у военнослужащих качества, необходимые им для эффективной профессиональной деятельности. Определив цель, представляется возможным сформулировать задачи формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И, которыми являются: доведение до личного состава официальных решений органов государственной власти по вопросам общественно-политической и экономической жизни страны, военного строительства и международной обстановки; усиление информационно-воспитательного влияния на укрепление единоначалия, поддержание устойчивого морально-психологического состояния, воинской дисциплины и правопорядка в войсках; формирование системы моральных качеств, норм, принципов и убеждений воинов, развитие нравственных мотивов сознательного и добросовестного выполнения воинского долга и т.д.
Субъектами процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И являются: руководители групп ОГП и И, их заместители и помощники. Руководителями учебных групп ОГП и И назначаются командиры (начальники), их заместители, начальники служб и другие наиболее подготовленные в теоретическом и методическом отношении офицеры, склонные к информационно-воспитательной работе. Помощниками руководителей групп, как правило, подбираются из числа наиболее подготовленных, исполнительных и добросовестных обучаемых, имеющих высокий авторитет в коллективе и хорошую успеваемость по всем предметам боевой подготовки, обладающих необходимыми организаторскими способностями. Их расстановка осуществляется лично заместителем командира части по воспитательной работе. Обучение их практике воспитательной работы осуществляется в ходе занятий по командирской подготовке, а также на учебно-методических сборах два раза в год. Объектами исследуемого процесса является весь личный состав частей и подразделений.
Исследованием установлено, что процессу формирования военно-профессиональных качеств в ходе ОГП и И присущи свои закономерности. Они представляют собой устойчивые, повторяющиеся и существенные связи между
элементами (сторонами) военно-педагогического процесса. Учет их позволяет добиваться требуемых результатов.
Противоречия, возникающие в процессе формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе ОГП и И, разрешаются совместными усилиями всех категорий воспитателей и воспитуемых. Однако при снятии одних противоречий возникают другие, которые необходимо преодолевать, но уже на другом уровне, другими способами, методами и средствами. В этом сущность непрерывного и поступательного процесса формированию военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И.
В современных условиях выделяются две основные группы противоречий: первая группа включает противоречия между современными требованиями к формированию военно-профессиональных качеств у военнослужащих части и возможностями их реализации в ходе ОГП и И. Эти противоречия являются специфическим выражением постоянно растущих требований общества, военной науки, военного дела, боевой техники, оружия к профессиональным и нравственным качествам военнослужащих. Главным условием разрешения данных противоречий являются: своевременное планирование тематики ОГП и И, качественная подготовка руководителей групп ОГП и И, организация и проведение тематических утренников, ритуалов, проведение вечеров чествования лучших военнослужащих части и т. д.
Вторая группа противоречий включает противоречия собственно педагогического характера. Прежде всего, это противоречия между современными задачами формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части и возможностями их решения в ходе ОГП и И; сложностью процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И и стремлением военнослужащих быстро получить положительные результаты, рекомендации, методики; современными требованиями к организации и проведению работы по военно-профессиональному воспитанию в ходе ОГП и И и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности субъектов воспитания; новыми задачами, объективно возникающими в практической деятельности руководителей групп ОГП и И, и невозможностью из разрешения старыми способами и др.
Анализ педагогической практики показывает, что основными закономерностями процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И являются: соответствие целей и задач общественно-государственной подготовки и информирования требованиям воинской деятельности, нравственным идеалам личности в государстве; формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих происходит в процессе включения их в воинскую деятельность; формирование военно-профессиональных качеств есть процесс стимулирования активности воспи-туемых средствами ОГП; соответствие средств и методов ОГП й И результату формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих.
Выявленные закономерности и противоречия дают представление о том, какой должна быть педагогическая организация и методика рассматриваемого процесса. Из закономерностей вытекают принципы, которые являются руководящими положениями при организации процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И. Основные принципы формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И; его государственно-патриотическая и профессиональная направленность; единство требовательности и уважительного отношения к военнослужащим при опоре на «положительное» в личности; принцип воспитания в коллективе и через коллектив; единство, согласованность и преемственность их воспитательных воздействий и взаимодействий с личным составом. Основными формами проведения ОГП и И выступают: вечера вопросов и ответов, чествование лучших военнослужащих части, встречи с ветеранами ВОВ и боевых действий и др. Средства проведения ОГП и И: аудио, видео и мультимедийная аппаратура, стенная печать, тематические стенды, правовые уголки и др.
Анализ практики формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И позволил выявить противоречия между теоретически обоснованным в диссертации педагогическим процессом и реальным состоянием его осуществлением в частях. Основными из них являются: противоречие между требованиями к высокому уровню профессиональной и методической подготовке руководителей групп ОГП и И и недостаточным уровнем подготовленности данной категории; между требованием к 100% охвату личного состава части мероприятиями ОГП и И и реальным отрывом личного
состава от занятий для обслуживания вооружения и военной техники, а также для проведения хозяйственных работ; между требуемым для качественного проведения ОГП и И уровня обеспечения технических и методических средств и реальным недостаточным их обеспечением; между новыми задачами, объективно возникающими в практической деятельности, и невозможностью из разрешения старыми способами и др. В целях разрешения выявленных противоречий организована опытно-экспериментальная работа, разработана комплексная методика исследования, включающая в себя совокупность методов психологической и педагогической диагностики и прогнозирования в интересах формированию военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И.
Она включала в себя следующие методы: наблюдение за поведением; опрос; беседы с военнослужащими групп ОГП; изучение и анализ результатов деятельности 90 военнослужащих различных категорий бригадного, батальонного и ротного звена, военнослужащих по призыву, воинских частей Московского, Белгородского и Воронежского гарнизонов; изучение различной распорядительной и методической документации; методы педагогической диагностики, педагогического проектирования, педагогического программирования и педагогической коррекции комплекса педагогически-обоснованных условий по реализации требований руководящих документов Министра образования и науки и Министра обороны РФ по организации и осуществлению деятельности по формированию военно-профессиональных качеств у военнослужащих части и др. Состав контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп военнослужащих группы динамического наблюдения определялся в соответствии со следующими требованиями: создание контрольной и экспериментальной групп на базе трех частей Московского, Белгородского и Воронежского гарнизонов ВС РФ; по количественному и качественному составу, подготовке личного состава, характеру выполнения служебных и боевых задач, уровню дисциплины и правопорядка и другим показателям - были похожи; определение количества военнослужащих в КГ и ЭГ проводилось в соответствии с известным общим положением о том, что «чем более, статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выборки может быть меньше»1. При этом учитывались рекомендации командиров частей,
' См.: Барабанщиков А. В., Давыдов В. П., Конюхов Н. И., Феденко Н. Ф. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987. - С. 49.
17
знающих своих подчиненных. Исходя из этих условий, объем выборки (количество военнослужащих группы динамического наблюдения в КГ и ЭГ), обеспечивающий репрезентативность данных, был определен по 45 человек (см. табл. 1).
Таблица 1
Этапы опытно-экспернментальной работы
Этапы Описание этапа Время проведения
1-й Проведение констатирующего эксперимента в выбранных для эксперимента частях сентябрь 2006 -декабрь 2006
2-й Разработка системы критериев, показателей, индикаторов опытно-экспериментального исследования декабрь 2006 -февраль 2007
3-й Определение состава экспериментальной группы для проведения опытно-экспериментального исследования на основе анализа исходных уровней эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в конкретных частях январь-февраль 2007
4-й Формирование экспертной группы в регионах, в которых проводится эксперимент. ноябрь 2006 -январь 2007
5-й Проведение подготовительных инструктивно-методических занятий с лицами, привлекаемыми для проведения диагностической работы в интересах исследования февраль 2007
6-й Уточнение тематики ОГП и И, проведение методических занятий с руководителями групп ОГП, совершенствование самостоятельной подготовки военнослужащих в системе ОГП и И и др. март 2007 сентябрь 2009
7-й Проведение диагностики эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в четыре этапа (1 этап = 1 полугодию) ■ 1.11.06 - предварительный срез ■на 1.03.07г. - 1-й контрольный срез •на 1.09.07г. - 2-й контрольный срез •на 1.03.08г. - 3-й контрольный срез •на 1.09.09г. - 4-й контрольный срез
8-й Анализ полученных в ходе исследования экспериментальных данных сентябрь - декабрь 2009
Системный подход к критериальной базе, предназначенной для анализа диссертационной проблемы, позволил сформировать взаимосвязанную систему критериев и показателей опытно-экспериментальной работы (см. табл.2).
Таблица 2
Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования
Критерии
Показатели
■в
ч
V I-
а H п.
- периодичность переработки основных требований и руководящих документов по организации ОГП и И;
- качественный уровень содержания учебных занятий;
- отработанность и нормативная обоснованность основных материалов, используемых в ходе занятий по ОГП;
- периодичность и качество подготовки руководителей групп ОГП и должностных лиц;
- наличие информационных каналов с уполномоченными органами военного управления._
s а
и и Г S
ч
- наличие непосредственного опыта проведения занятии у руководителей групп ОГП;
- проведение контрольных проверок знаний военнослужащих по основным темам учебного плана;
- полнота комплекса применяемых в ходе занятий по ОГП методов обучения;
- уровень использования в практике проведения занятий различных средств обучения;
- наличие в библиотечном фонде актуальной аналитической источни-ковой базы, освещающей вопросы формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе ОГП и И._
л я
03
в f"
я
5
4
л
- уровень интеллектуального развития военнослужащего;
- текущая и итоговая успеваемость военнослужащего по общественно-государственной подготовке;
- участие военнослужащего в жизнедеятельности коллектива;
- проявление у военнослужащего стремления к самообразованию;
- умение военнослужащего решать различные вопросы жизнедеятельности с учётом формирования у него военно-профессиональных качеств.
Исследовательский замысел применения данной системы критериев и показателей подразумевает следующее: каждый из критериев характеризуется пятью основными показателями; каждый из показателей измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы - низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов); для статистической обработки использовалось программное обеспечение «Microsoft Office Excel».
Целевая педагогическая программа, построенная на основе результатов теоретического анализа и пилотажных проверок, состоит из четырех последовательно реализуемых на различных уровнях управленческой деятельности и согласованных по времени и месту проведения модулей. Ее цель состоит в обеспечении согласованности руководящих воздействий отдела воспитательной работы Главного
19
штаба Военно-воздушных сил с организаторскими усилиями командований воинских частей по формированию военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования. Модули характеризуются собственными целевыми установками, временными рамками и комплексом соответствующих мер и мероприятий, а также реализуются совместно в целостном процессе формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И (см. табл.3).
Таблица 3
Результаты опытно-экспериментального исследования
содержательный методический результативный
КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ
Предварительный срез (ПС) 3,1 3,1 3,1 3,2 3,0 3,2
1-й контрольный срез 3,3 3,4 3,2 3,3 3,2 3,3
2-й контрольный срез 3,4 3,6 3,3 3,4 3,4 3,6
3-й контрольный срез 3,5 3,7 3,4 3,5 3,6 3,8
4-й контрольный срез 3,6 3,9 3,5 3,6 3,8 4,1
Рисунок 1 графически отражает динамику оценочных показателей по совокупности критериев оценки эффективности процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И. Полученные показатели позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако показатели, полученные в частях, включённых в экспериментальную группу, заметно выше. Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных целевой педагогической программой.
О Й
н ю &»
ПС 1 КС
Контрольная группа
2 КС 3 КС 4 КС
- А - Экпериментальная группа
Рис.1 Динамика результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах.
В результате опытно-экспериментального исследования выявлены основные пути повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И: развитие методической подготовленности руководителей занятий по ОГП; оптимизация содержания процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И; совершенствование самостоятельной подготовки военнослужащих части в системе ОГП.
Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И является развитие методической подготовленности руководителей занятий по ОГП. Его реализация обеспечивается следующими условиями: совершенствованием профессионального интереса офицеров части к повышению эффективности индивидуальной педагогической деятельности; усилением ответственности руководителей групп ОГП за качество преподавания в ходе ОГП; стимулированием их профессиональной деятельности; созданием благоприятных условий в части для ее развития и др.
Следующим результативным путём повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И является оптимизация содержания процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И. Его реализация должна обеспечиваться с учётом ряда основных условий: всемерным расширением активности военнослужащих в ходе ОГП и И; четкой организации ОГП и И; ее высокой напряженностью; высоким методическим уровнем проведения ОГП и И и др.
Одним из актуальных путей повышения эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И является совершенствование самостоятельной подготовки военнослужащих части в системе ОГП. В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментального исследования установлено, что основными условиями успешной реализации данного пути являются: соблюдение взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов, отражающих закономерности процесса подготовки руководителей групп ОГП к руководству самостоятельной работой военнослужащих; формирование у руководителей групп ОГП положительной мотивации на целенаправленную подготовку к эффективному руководству самостоятельной работой военнослужащих; теоретическая подготовка руководителей групп ОГП к эффективному руководству самостоятельной работой военнослужащих с учетом современных требований к педагогической деятельности в воинской части и др.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Проведенное исследование позволило сформулировать теоретические выводы, основными из которых являются следующие:
1. В результате историко-педагогического анализа выявлены и систематизированы основные тенденции в развитии процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе ОГП и И на различных этапах строительства Вооруженных Сил.
2. Теоретический анализ позволил сформулировать основные положения процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе ОГП и И: о сущности исследуемого процесса, его содержании и структуре.
3. Для разрешения противоречий, выявленных в результате анализа современной практики формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе ОГП и И, была разработана целевая педагогическая программа «Формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе общественно-государственной подготовки и информирования» и реализована в опытно-экспериментальной работе. Для оценки эффективности процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе ОГП и И определены критерии и показатели.
4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в ходе ОГП и И.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследования и его апробация в частях Военно-Воздушных Сил Российской Федерации позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И.
1. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ, отделу воспитательной работы Военно-воздушных сил:
- целесообразно внедрить разработанные и апробированные в целевой педагогической программе методические рекомендации (см. приложение 1);
- рекомендовать не реже двух раз в год проводить методические сборы, семинары с руководителями групп ОГП с целью обучения и обмена передовым опытом (гл.З, п.1);
- целесообразно обеспечить воинские части новой методической и учебной литературой, тематическими фильмами, современными техническими средствами обучения и воспитания (гл.З, п.2);
- представляется возможным на основе выявленных в диссертации направлений деятельности должностных лиц разработать и внедрить методические рекомендации по овладению методикой, техникой планирования и организации самостоятельного учебного труда военнослужащими, способствующих формированию военно-профессиональных качеств (гл.З, п.З).
Командирам воинских частей и их заместителям по воспитательной работе, руководителям групп ОГП:
- в интересах совершенствования методической подготовки руководителей групп ОГП целесообразно организовать и провести показное инструкторско-методическое занятие: «Методические приемы и способы повышения эффективности процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И» (см. приложение 1);
- рекомендовать не реже двух раз в год проводить методические сборы, семинары с руководителями групп ОГП, внедрять в практику передовой опыт;
- при аттестации и назначении военнослужащих на вышестоящие должности целесообразно учитывать уровень сформированное™ у военнослужащего военно-профессиональных качеств (гл. 1, п.2);
- в целях повышения уровня проведения занятий по формированию военно-профессиональных качеств рекомендовать эффективней развивать и использовать военно-шефские связи, привлекать представителей общественных организаций, ветеранов, духовенства (гл.1, п.З);
- рекомендуется привлекать офицеров части для проведения мероприятий в рамках военно-шефской работы.
2. Военнослужащим Вооруженных Сил РФ (офицерам, сержантам, солдатам):
- осуществлять руководство самостоятельной работой подчиненного личного состава для повышения эффективности воспитания военно-профессиональных качеств (гл.З, п.З);
- более эффективно использовать время, выделенное на самостоятельную подготовку, для изучения учебной и методической литературы (гл.З, п.2);
- повышать свой методический уровень посредством получения дополнительного образования (гл.З, п.1).
Дальнейшее исследование формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И целесообразно проводить по следующим
направлениям: совершенствование обучения должностных лиц подразделений методике воспитательной работы с военнослужащими; реализация коллективного потенциала части в воспитании личного состава; развитие нормативно-методического обеспечения формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе ОГП и И.
Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
Родин В.В.. Формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих срочной службы в системе ОГП как целостный процесс // Вестник государственного университета управления — социология и управление персоналом, -2007. -№ 8 (34). - С. 186-188.
Родин В.В. Формирование профессиональных качеств у военнослужащих средствами общественно-государственной подготовки и информирования // Мир образования - образование в мире. - 2010. - № 1 (37). - С. 176-180.
б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях:
Родин В.В. Формирование военно-профессиональных качеств у военнослужащих части в ходе общественно-государственной подготовки и информирования // Учебно-методическое пособие // Белгород: Политерра; 2010. - 28 с.
Родин В.В. Использование метода примера в формировании военно-профессиональных качеств у военнослужащих // Материалы II Всероссийского научного семинара - Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения. 23-24 марта 2007 года, С. 134-137.
Родин В.В. Оптимизация процесса формирования военно-профессиональных качеств у военнослужащих в системе общественно-государственной подготовки // Материалы III Всероссийского научного семинара - Профессионально-педагогическая культура: проблемы воспитания учащейся и студенческой молодежи. 19-20 марта 2009 года, С. 124-126.
Общий объём публикаций - 3,3 п.л.
Подписано в печать 24.05.2010 г. Заказ 467 Формат 60x84/16 Объём 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.