Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Платонов, Николай Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Платонов, Николай Николаевич, 1998 год

Введение.

Глава 1. Проблема волевого развития личности в теории и практике воспитания . . И

1.1. Теоретические основы волевого развития личности

1.2. Сущность, содержание, структура, критерии и уровни волевого развития личности.

1.3. Волевое развитие личности в процессе физического воспитания.

1.4. Условия Северных широт и их влияние на волевое пове

I дение человека.

Выводы по главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью.

2.1. Программа и условия проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Формирование мотивационно-ценностного отношения к волевому развитию личности.

2.3. Формирование системы знаний и операциональных умений волевой поведенческой деятельности.

2.4. Активность личности в физкультурно-спортивной деятельности как условие ее волевого развития.

2.5. Динамика волевого развития личности в физкультурноспортивной деятельности. >.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера"

Актуальность исследования. Научно-техническая революция, механизация, автоматизация и интенсификация производства характеризуются снижением двигательной активности населения, а экономические и политические преобразования в нашей стране резко обострили социальные проблемы жизни людей. Особо тревожная ситуация сложилась с состоянием здоровья населения. Негативная демографическая ситуация, при которой смертность превысила рождаемость, ведет к сокращению численности населения страны. Несмотря на относительно прогрессивный характер концепции развития физической культуры и программы физического воспитания населения страны, уровень здоровья населения во всех социально-демографических группах снижается (55, 56, 66 и др.).

Около 30% детей школьного возраста по состоянию здоровья составляют группу риска. После 18 лет у них начинают проявляться такие заболевания, как диабет, гипертония, атеросклероз (86, 96, 153 и др.). За последние годы уровень заболеваемости новорожденных увеличился с 8,2% до 17,4%, т.е. более, чем вдвое. Около 50% призывников не выполняют предусмотренных нормативов, а 20% признаются непригодными к службе в армии по состоянию здоровья. Постоянно снижается уровень здоровья студенческой молодежи. За время учебы в ВУЗе в несколько раз увеличивается число хронических заболеваний.

Результаты комплексного медицинского обследования студентов первого года обучения, в течение 10 лет проводившегося в Якутском государственном университете, а также итоги приема контрольных нормативов у студентов показали, что уровень физической подготовленности снижается, а количество студентов, отнесенных к специальной медицинской группе (СМГ), увеличивается. По данным обследований, у 22,7% студентов имеются признаки хронических заболеваний, в основном, сердечнососудистой системы, органов дыхания, зрения (60).

Многолетняя тенденция ухудшения здоровья населения влечет за собой последующее снижение уровня здоровья во всех возрастных группах и в дальнейшем скажется на качестве трудовых ресурсов, воспроизводстве поколений. Сегодня проблема укрепления здоровья, повышения уровня физической подготовленности людей, приобщения их к здоровому образу жизни является одной из наиболее острых проблем.

Анализ состояния сферы физической культуры и спорта показывает, что сегодня имеются различные формы и средства для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы с населением. Многие специалисты отмечают, что в современных условиях нужна радикальная модернизация самого процесса физического воспитания (6, 10, 11, 25, 82, 106, 135 и др.). Поскольку характер природно-климатических условий, в частности Севера, также предъявляет жесткие требования к состоянию здоровья человека, многие показатели жизнедеятельности которого находятся под влиянием климатических факторов, необходимы разработки региональных программ физического воспитания, которые соответствовали бы климато-географическим особенностям проживания, национальным традициям, при планировании физкультурно-оздоровительных занятий необходимо учитывать условия и местные сезонные периоды (биоритмы). Разрядные нормативы и контрольные показатели физического состояния должны отвечать требованиям, предъявляемым к состоянию здоровья населения в конкретном регионе (20).

Можно отметить, что есть ряд работ под редакцией Кочнева В.П., Прокопенко В.И., Тимофеева Д.С., Шамаева Н.К., связанных с региональным, спортивным, тренировочным, оздоровительным и др. подходами в физическом воспитании, но таких работ пока не достаточно и в них не решены многие проблемы (59, 108, 139, 148, 149).

В нашей работе мы исследуем формирование волевой сферы личности, что только определенный уровень развития воли создает необходимые условия для успешной спортивно-оздоровительной деятельности. До настоящего времени мало исследований, направленных на разработку и научное обследование средств и методов формирования волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в экстремальных условиях Севера.

Актуальность проблемы обусловлена возрастающими требованиями к волевой подготовке занимающихся в данных экстремальных условиях и делает оправданным дальнейшее проведение исследований.

Проблема исследования. В данной работе предпринята попытка научно обосновать, при каких педагогических условиях возможно успешное формирование волевого развития личности занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью с оздоровительной направленностью в условиях Севера.

Решение проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - физкультурно-спортивная деятельность с оздоровительной направленностью в условиях Севера.

Предмет исследования - формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, содержание, структуру и критерии волевого развития личности.

2. Выявить и экспериментально обосновать основные педагогические условия, обеспечивающие формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности в условиях Севера.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практи-ческие рекомендации по волевому развитию личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности, выполняемой в условиях Севера.

Гипотеза. Предусматривалось, что процесс формирования волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности будет проходить успешно, если:

- определяются ценностные ориентации личности в физкультурно-спортивной деятельности;

- содержание занятий опирается на этнокультурные традиции народов Севера;

- учитываются особенности влияния климато-географической среды Северных широт на организм;

- занимающиеся овладевают знаниями и практическими умениями по самовоспитанию волевых качеств;

- на занятиях создаются педагогические ситуации и решаются задачи, определяющие проявление волевых качеств личности;

- волевое развитие личности сопровождается с общекультурным и нравственным развитием.

Научная новизна работы состоит в том, что определены концептуальные положения, на основе которых разработаны педагогические условия формирования волевого развития личности в условиях Севера.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены основные факторы, обуславливающие успешное формирование и развитие волевых качеств, занимающихся спортивно-оздоровительным бегом в экстремальных условиях Севера, в разработке педагогических условий воспитания волевых качеств зашшающихся.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе результатов исследований разработаны конкретные методические рекомендации, дающие возможность успешно воспитывать волевые качества занимающихся спортивно-оздоровительным бегом в экстремальных условиях Севера. Материалы работы способствуют, а результаты исследований расширяют огромные возможности и перспективы в формировании здорового образа жизни у населения, позволяют подойти к проблеме комплексно с учетом действующих факторов, условия и образа жизни северян.

Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап, проходивший с декабря 1981 года по декабрь 1992 года, был связан с научно-поисковой деятельностью. На данном этапе проводился сбор материала, анализировались состояние проблемы, условия и возможности использования различных средств и методов тренировочных занятий, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной части исследования, получен первичный эмпирический материал.

Второй этап проходил с декабря 1992 года по декабрь 1994 года и включал коррекцию разработанной программы, нахождение оптимальных средств и методов реализации тренировочного процесса, организацию исследования на более высоком уровне, выполнение недостающих звеньев в эксперименте, систематизация полученной информации, анализ данных педагогического эксперимента.

Третий этап проходил с декабря 1994 года по май 1997 года. Проводились запланированные раннее массовые обследования, проведены контрольные испытания, тестирование, определен уровень физической работоспособности. Этап носил заключительно обобщающий характер, связанный с проверкой результатов и выводов исследования с последующей обработкой и оформлением полученной информации, а также с внедрением методических рекомендаций в практику тренировочного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту.

- формирование волевых качеств личности занимающихся в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью представляет собой педагогически организованный поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает мотивационно-поведен-ческая устойчивость, обобщенность и согласованность единства компонентов волевых качеств. Формируется личностная позиция, внутренняя независимость от сложившейся обстановки;

- уровень развития волевых качеств личности определяет саморегуляцию его поведения, которая является основой психологических механизмов обеспечения единства сознания и поведения личности. При оптимальной саморегуляции поведения и сознания успешно формируется устойчивый и действенный комплекс волевых качеств;

- сущность мотивационного аспекта формирования волевых качеств является его зависимость от мотивов поведения, особенностей коррекции исходных мотивов. Фактором коррекции является успех в осуществлении целей, опыт волевого преодоления препятствий, предполагающие систематическое преодоление трудностей, создаваемых в условиях тренировки и в реальных условиях соревновательной деятельности;

- высокий уровень развития волевых качеств обеспечивает личности занимающегося проявления социальной активности, соответствует целям самовоспитания, способствует переходу внешней регуляции во внутреннюю саморегуляцию, повышает уровень творческой инициативы;

- эффективность процесса формирования волевых качеств занимающихся обуславливаются его этапами, каждому из которых свойственны особые взаимосвязи компонентов, его составляющих, преодолением основных противоречий между разными по ценности мотивами деятельности и проявление волевых усилий для достижения поставленной цели;

- принципиальным условием, обеспечивающим успешность в физ-культурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера, является увеличение потенциала самостоятельности в активной спортивной деятельности. Именно самодеятельность обеспечивает самоутверждение и самовыражение личности занимающегося, действующего активно и самостоятельно, проявляющего инициативу и независимость в ситуациях разной степени сложности.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. В работе представлены4таблиц,2рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проблема совершенствования специализированных волевых качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью является одной из важнейших в решении задач психологической подготовки личности. В результате проведенных нами исследований выявлено, что специализированное волевое проявление занимающихся формируется неравнозначно. Опрос любителей бега, а также проведенные нами экспериментальные исследования показали, что специализированные волевые проявления являются определяющими в достижении цели на тренировочных занятиях и соревнованиях.

Специализированные волевые проявления у любителей бега на открытом воздухе в условиях Севера охватывают собой, прежде всего те качества личности, в которых отражается борьба в преодолении трудностей, связанных с физическими напряжениями. В их структуре мы выделяем: целеустремленность, мужество, смелость и решительность, настойчивость и упорство, выдержка и самообладание, возможность управлять своими действиями в экстремальных ситуациях эмоционального напряжения, самостоятельность.

Формирование волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается:

- направленным выбором наиболее рациональных путей и способов их развития;

- за счет повышения волевой активности занимающихся в условиях применения нетрадиционных средств и методов их подготовки;

- осознанием личности тесной связи волевого развития с его профессиональной ориентацией, при которой развитие воли воспринимается как один из способов реализации жизненно важных профессиональных планов и намерений;

- педагогическое мастерство руководителя - тренера, его профессиональная культура и эрудиция, обеспечивает такие приемы и способы педагогических воздействий, которые обогащают, развивают и формируют личностное отношение занимающихся к развитию воли.

Изучение особенностей мотивации занятий физическими упражнениями и их отношение к волевому развитию личности, с помощью выделения значимых факторов показало:

- степень физической активности, соответственно и уровень волевого развития личности, зависит от уровня заинтересованности в достижении поставленных целей, с заинтересованностью в получении социальных и материальных привилегий, а также с уровнем заинтересованности в физическом совершенствовании;

- социально-личностный микроклимат, психогенные факторы и уровень комфортности занятий определяют в значительной степени условия формирования устойчивого и стабильного интереса к физкультурно-спортивной деятельности.

Определено, что наиболее важным социально-педагогическим фактором совершенствования массовой физкультурно-оздоровительной работы с различными группами населения, объединяющим все группы факторов и реализуемым через педагогические формы воздействия, является проведение бесед, лекций, теоретических занятий через средства массовой информации. Они рассматриваются как составная часть системы непрерывного образования взрослого населения и направлены на формирование осознанной потребности в занятиях физической культурой.

В результате педагогического эксперимента установлено, что вооружение занимающихся разнообразными знаниями о теории физической культуры, научение их рационально пользоваться совокупностью знаний и приобретаемых умений и навыков в условиях, требующих проявления воли в конкретных ее проявлениях, создает предпосылки совершенствования волевых качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью.

Современный этап развития физической культуры показывает, что реальное содержание физической культуры выходит за рамки двигательной активности. Существующая практика требует переосмысления традиционных представлений и активного изменения в системе организации физкультурно-оздоровительной работы. Расширение пространства физической культуры за счет дополнения к традиционно существующим видам и формам двигательной активности, здоровому досугу нетрадиционных форм и средств физической культуры дает возможность значительно увеличить контингент вовлеченных в структуры здорового образа жизни и повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы.

В наших суровых климатических условиях необходим своеобразный комплексный подход к оздоровлению человека. Материалы проведенного исследования и его результаты позволяют сделать достаточно обоснованные выводы о том, что волевое развитие личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера приобретает в настоящее время все более важное значение в практике ведения здорового образа жизни и физической культуры населения. В обществе складывается новый подход к оздоровлению человека. С этих позиций смысл обращения к опыту народных традиций, к историческим корням оздоровительных систем состоит в том, чтобы расширить пространство физической культуры, переосмыслить ее реальное содержание, повысить оздоровительный эффект воздействия средств физической культуры на человека.

Во многих областях нашей страны разрабатываются и реализуются региональные программы оздоровления населения. Научно-исследовательская деятельность должна быть сосредоточена на "активном создании новых физкультурно-оздоровительных технологий. Чтобы новации оперативно включались в процесс физического воспитания населения необходимо, в системе подготовки специалистов особое внимание уделить подготовке специалистов, владеющих методами повышения уровня здоровья лиц, относящихся к категории практически здоровых, а также специалистов по работе с дошкольниками, с людьми, имеющими отклонения в здоровье, с инвалидами и т.д.

В средствах массовой информации должна проводится четкая линия, направленного на поддержку нового и передового оздоровительного движения, организация и проведение конкурсов и смотров на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы, проведение тематических конференций, методических семинаров и обмен опытом и т.д. В новой социально-экономической реальности нашей страны, весьма существенную роль может сыграть политика поощрения и поддержки со стороны государства тех организаций, ассоциаций, клубов, которые активно ведут работу по оздоровлению населения.

Успех в этом деле будет зависеть от согласованности и взаимосвязанности работ, направленных к кардинальному изменению отношения людей к своему здоровью, формированию ценностных ориентации, включающих в качестве обязательного компонента здоровый образ жизни.

Научно-практические рекомендации

1. Формирование волевого развития личности следует осуществлять непосредственно в процессе тренировочных занятий, а также при ее планировании и при соревновательной деятельности.

2. Строгое соблюдение режима жизни и тренировки является условием формирования таких волевых качеств, как целеустремленность и настойчивость. Особенное внимание надо уделить регулярности тренировочных занятий, обязательному выполнению запланированных тренировочных и соревновательных нагрузок. Весьма эффективны при воспитании этих волевых качеств, тренировочные занятия с преодолением препятствий высокой степени трудности (неблагоприятные погодные условия, пересеченная местность и т.д.). Положительно влияет на развитие воли планирование тренировочных нагрузок и соревновательных результатов.

3. Соблюдение режима тренировочной работы, обязательность при выполнении запланированной тренировочной и соревновательной нагрузки являются условием воспитания волевого качества упорства и настойчивости. Особенно эффективным для воспитания этих качеств занятия, проводимые на фоне утомления, а также в условиях, неблагоприятных для их проведения. Важным является обязательное выполнение поставленного задания, несмотря на объективные и субъективные трудности.

4. Такие волевые качества как выдержка и самообладание, также следует воспитывать в условиях преодоления различных трудностей, возникающих в процессе тренировок и соревнований, наряду с другими волевыми качествами. Условием развития этих качеств является, преодоление препятствий различной степени трудности за строго регламентированное время, а также преодоление дополнительных трудностей на фоне утомления. Одним из признаков недостаточной развитости качеств выдержки и самообладания, является показ более низких результатов, по сравнению с результатами, показанными в процессе тренировки.

5. Формированию волевых качеств смелости и решительности необходимо уделять внимание как во время предварительного планирования, а также непосредственно в тренировочной и соревновательной деятельности. Реализация этих качеств предполагает предварительное обдумывание и взвешивание обстоятельств и условий, в которых приходится действовать. Воспитывать эти качества следует главным образом в ходе соревновательной борьбы, применение их в соответствии с изменяющимися условиями соревнований. С этой целью занимающегося следует ставить в такие условия, когда ему необходимо принять решения в условиях жесткого дефицита времени.

6. Важные задачи по воспитанию волевых качеств у занимающихся решаются во внетренировочное время. Это регулярное ведение "Дневника занятий", куда заносятся данные, полученные в процессе тренировочного занятия, пульсовая реакция на нагрузку, субъективные показатели самочувствия, результаты плановых медицинских осмотров и другие показатели, а также анализ этих данных.

7. Считаем необходимым привести практические рекомендации по экипировке занимающихся при проведении спортивно-оздоровительных занятий в условиях низких температур.

Практический опыт показывает, что продолжительность, темп и объем занятий на открытом воздухе уменьшается с понижением температуры. Это связано с увеличением влияния холодового эффекта на организм занимающегося, с затруднением акта дыхания через маску, применяемую при t - 45° С и ниже, более плотная и потому тяжелая одежда.

Экипировка занимающегося: одежда должна быть из плотного материала, свободной и удобной для выполнения упражнений. Желательно на молнии, а лучше глухой (без застежек). Верхняя часть костюма должна иметь высокий ворот или капюшон для предохранения от переохлаждения головы и шеи. Брюки соединены с жилетом, на подобие комбинезона., для предохранения туловища от продувания. Обувь должна быть мягкой, желательно кожаной и на войлочной основе для устойчивости, с высокими голенищами для предохранения голени от холода и попадания снега. Надо пришить дополнительно плотную ткань на область грудной клетки, бедер, плеч и предплечий, т.е. на те части тела, которые особенно подвержены холодовому воздействию при беге. Кисти рук должны находится в тепле, в легких и удобных варежках. При регулярном занятии бегом дыхательные пути организма адаптируются к холодовому воздействию, однако при - 40° - 45° С и ниже увеличивается вероятность обморожения органов дыхания, и поэтому рекомендуется пользоваться маской. Маску надевают на голову, оставляя открытой только место для обзора. Ее желательно сшить из шерстяной ткани и прошить место дыхания неплотной хлопчатобумажной тканью для предохранения дыхательных путей от попадания шерстяных волокон. На маску надевают шерстяную теплую шапочку и сверху натягивают капюшон.

Использование перечисленных выше средств и методов формирования волевого развития личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности с оздоровительной направленностью в условиях Севера следует осуществлять планомерно, систематически, в комплексе с другими средствами подготовки, на всех этапах многолетней тренировки.

В заключении следует отметить, что нам удалось затронуть лишь небольшую часть вопросов, связанных с формированием волевого развития личности. Актуальность проблемы делает оправданным дальнейшее проведение исследований.