автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы
- Автор научной работы
- Елькова, Любовь Степановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елькова, Любовь Степановна, 2006 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования здоровь-есберегающей среды высшей школы
1Л .Социально-исторические истоки проблемы сохранения здоровья общества
1.2.Сущность понятия «здоровье».
1.3.3доровье учащейся молодежи, как многомерная, интегративная характеристика личности.
1.3.1.Психическое здоровье: сущность, состояние проблемы в молодежной среде.
1.3.2.Социальное здоровье и факторы его определяющие
1.3.3.Физическое здоровье. Значение физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни в молодежной среде.
1.3.4.Духовно-нравственное здоровье как комплексное отражение жизненных приоритетов личности.
1.4 Современные подходы в реализации здоровьесберегающих программ в образовательное пространство высшей школы
Глава II. Моделирование процесса формирования здоровьесберегаю-щего образовательного пространства вуза и опытно-экспериментальное обоснование его эффективности (на примере филиала РГСУ в г. Анапа)
2. Разработка основных положений моделирования комплексного подхода к сохранению здоровья учащейся молодежи в образовательном пространстве высшей школы.
2.2.0рганизация опытно-экспериментальной работы.
2.3.Обсуждение данных опытно-экспериментальной части исследования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы"
Актуальность. Радикальные изменения приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 90-е годы XX века, затронули действие всех социальных институтов, в том числе и системы образования, привели к появлению новых проблем в сфере социального воспитания подрастающего поколения. Здоровье и качество жизни детей признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством Российской Федерации на период до 2010 года. Здоровье населения определяет в настоящее время перспективу и будущность развития любой страны. От того, какими будут выпускники школ, вузов, во многом зависит будущее России. На уровне министерства образования России отмечалось, что студентов по наличию психогенных факторов можно отнести к группе риска. Обучение в вузе по сравнению со школой имеет существенные отличия и объективно требует большего напряжения и эмоциональной устойчивости.
Проблема обеспечения сохранения здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения в высшей школе аккумулирует в себе не только проблему здоровья с точки зрения медицины, но также предполагает психическое здоровье, социальное, физическое, духовно-нравственное. Исследования ученых начала XXI века содержат убедительные доказательства ухудшения состояния здоровья детей и молодежи с отрицательной динамикой за период обучения в образовательных учреждениях (Абаскалова Н.П., 2000; Кабаева В.М., 2002; Ковалева О.И., 2004; Рихтер О.В., 2004; Семенова У.Л., 2004 и ДР-)
Современное общество по-прежнему характеризуется социальным расслоением, снижением жизненного уровня части населения, ухудшением состояния здоровья детей и молодежи, распространением болезней, имеющих социальную обусловленность, разрушение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, расхождение мировоззренческих взглядов отцов и детей, целых поколений, рост безнадзорности и беспризорности детей. Не снята проблема преступности среди несовершеннолетних, распространения наркомании. В обозначенных проблемах общества повышается роль образовательных учреждений, и в частности высшей школы в воспитании физически, психически и нравственно здоровой личности.
Высшее учебное заведение остается основным социальным институтом в решении данной задачи еще и потому, что в результате введения конституционного запрета на цензуру расширилось и преобразилось информационное поле. На молодежь обрушивается поток низкопробной продукции, пропагандирующей праздный образ жизни. Афишируется насилие, преступность, проституция и наркомания как естественные спутники современного общества. В этих условиях актуализируются задачи создания здоровьесберегающего пространства в образовательных учреждениях, и в высшей школе в частности, как возможной альтернативы в воздействии на сознание подрастающего поколения, формирования иерархии ценностей, созидательного, конструктивного отношения к окружающей действительности.
Следует отметить, что отсутствие приоритета здоровья привело к тому, что в учебных заведениях образовательный процесс был и остаётся в минимальной степени ориентированным на воспитание осознанного отношения обучающегося к своему здоровью. Здоровье и качество жизни учащейся молодежи признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством Российской Федерации на период до 2010 года.
Благополучие будущей молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны зависят от того, какое здоровье будет у молодежи,. Данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 2002 год только 6 - 8% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, 42% - имеют хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80 до 94% Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% студентов не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% студентов пробовали наркотики.
К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье студентов, российские исследователи Э.Н. Вайнер (2001), Н.К. Иванова, A.M. Куликов, и др. относят перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагогов и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др.
В современных условиях развития отечественной высшей школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепление здоровья студентов во многом зависит от интеграции усилий всех участников учебно-воспитательного процесса.
Актуальность проблемы здоровьясбережения студенческой молодежи объясняется так же устойчивыми противоречиями между:
S пониманием здоровья человека как целостной, многомерной системы и дискретной ее представленности в высших учебных заведениях научных разработок по здоровьесбережению учащейся молодежи, преимущественно отражающих потенциалы медицины и физической культуры;
S признанием необходимости интеграции междисциплинарных усилий (педагогики, психологии, медицины, философии, юриспруденции и др.), комплексного подхода в создании здоровьесбе-регающего образовательного пространства вуза и научной разработанности и обоснованности условий, обеспечивающих эффективность этого процесса;
S влиянием социокультурных и экономических приоритетов общества на здоровье подрастающего поколения и учетом этих при
1 О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации П Вестник образования, 2002, №13. - С.32 оритетов в научно обоснованной организации здоровьесбере-гающего образовательного пространства высшей школы. С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования: как должно быть смоделировано образовательное пространство вуза, какие должны быть реализованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие наиболее полную реализацию системно-целостного подхода в организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, способствующего эффективному комплексному обеспечению сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения в вузе. Актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования - на основе интегративного подхода в понимании сущности здоровья, научно обосновать системно-целостное формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, позволяющего обеспечить сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи.
Объект исследования - образовательное пространство высшей школы.
Предмет исследования - процесс формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы.
Гипотеза исследования: образовательное пространство высшей школы будет нести в себе потенциалы сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи, если:
• реализован интегративный подход в анализе сущности здоровья личности и на этой основе представлены характеристики физического, психического, духовно-нравственного и социального ингредиентов;
• процессу придана системность и целостность посредством разработанности его структуры и содержания, адекватной учебно-воспитательному процессу высшей школы;
• разработана модель организации здоровьесберегающего образовательного пространства;
• разработаны основные психолого-педагогические условия здоровь-есбережения, аккумулирующие в себе аксиологический, культурологический, системный, междисциплинарный и комплексный подходы;
• в организации здоровьесберегающего образовательного пространства осуществляется систематический мониторинг состояния здоровья студенческой молодежи;
• в образовательном пространстве вуза отлажена координация взаимодействия подструктур по горизонтали и вертикали, разработаны основы развития института кураторства.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, раскрывающих сущность понимания здоровья личности студенческой молодежью;
2. Смоделировать процесс формирования здоровьесберегающего пространства высшей школы и экспериментально обосновать его эффективность.
3. Выявить психолого-педагогические условия формирования здоровьесберегающего образовательного пространства вуза;
4. Разработать практические рекомендации по развитию института кураторства как фактора эффективной координации в образовательном пространстве вуза решения задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи.
Методологическая основа исследования. Наиболее существенными теоретико-методологическими подходами в проведенном исследовании являются: антропологический, рассматривающий человека в его целостном виде; системный, позволяющий создать образовательную систему воспитания здорового человека; аксиологический, предполагающий приоритет здоровья, как базовой ценности образования; культурологический, дающий возможность приобщиться к опыту человечества по сохранению и развитию здоровья человека и общества, деятельностный предполагающий реализацию накопленных знаний через различные виды деятельности по совершенствованию себя и окружающей действительности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков),. психологических основах деятельности в единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батышев, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов). Концепции здоровьесбереже-ния в образовании (В.В. Вучева, Л.И. Губарева, Н.А. Медведева, В.Н. Муравьева, Г.М. Соловьев, Н.Ю. Шумакова); концепция медико-психологического сопровождения здоровьесберегающего образования (О.А. Ахвердова, И.В. Боев, О.А. Бутова, Н.Н. Волоскова, К.С. Гюлушанян, Н.В. Зарыковская, В.Н. Муравьева, Л.И. Марочкина, В.О. Францева и др.); формирование осознанного отношения к собственному здоровью, теория и практика формирования здорового образа жизни учащейся молодежи (Н.П.Абаскалова, В.М.Кабаева), формирование культуры здоровья подрастающего поколения, формирования социального здоровья (Е.Л.Семенова, Е.А.Сивицкая). Обозначенные подходы позволили концептуально осмыслить основные направления и условия формирования образовательного пространства высшей школы. Положения педагогической науки о профессиональном образовании, о сущности его проявления и реализации в функционировании педагогических систем; воззрения специалистов на роль интеллектуально-мировоззренческой и деятельно-практической подготовки в общеличностном и профессионально-деловом становлении высококвалифицированных кадров для системы образования и социальной сферы (К.А. Абульханова-Славская, И.П. Андриади, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ педагогической, философской, психологической литературы, учебных программ, программной документации, синтез, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: опрос (анкетирование, беседа, интервью), наблюдение, тестирование, опытноэкспериментальная работа. Методы математической статистики для обработки данных исследования (методы описательной статистики, параметрические и непараметрические статистические методы).
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в анапском филиале Российского государственного социального университета.
Исследование проведено в три этапа.
Первый этап (2001 - 2002 гг.) - (подготовительный) изучение и анализ философской, педагогической, медицинской литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования. Изучение состояния проблемы в различных регионах страны, в том числе в г.Анапа, сбор практико-ориентированного материала по проблеме исследования; разработка концепции сохранения здоровья здорового человека и модели ее реализации.
Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого проводились констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты по комплексному подходу к сохранению физического, психического и социального здоровья студенческой молодежи; внедрение здоровьесбере-гающих программ в учебно-воспитательный процесс вуза.
Третий этап (2005-2006 гг.) - (заключительный) осмысление и интерпретация результатов исследования; систематизация полученных данных; анализ результатов и оформление их в форме диссертации.
Научная новизна исследования: с позиций системно-целостного подхода представлен анализ проблемы сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения в высшей школе, показана междисциплинарная сущность преодоления противоречий в современной организации образовательного пространства вуза; уточнено понятие «здоровье», определяющее сущность формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшего учебного заведения. Здоровье рассматривается как многомерная, интегративная характеристика личности, раскрывающая ее психическое, физическое, духовно-нравственное, социальное состояние, определяющее иммунные возможности личности в преодолении неблагоприятных условий среды и потенциалы самореализации в социуме; представлены структурные компоненты и основное содержание модели педагогического управления процессом организации здоровьесбере-гающего образовательного пространства высшей школы: образовательный блок (преподавательская и студенческая составляющие, организация учебного процесса) и инфраструктурный блок модели; определены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективной организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы (формирование ценностного отношения к здоровью у всех участников образовательного процесса; осознание здоровья личности как интеграцию физического, психического, социального и духовно-нравственного его составляющих; внедрение интегрированных курсов для преподавательского состава, студентов и их родителей по основам содержания, укрепления и комплексного контроля здоровья личности, с целью оздоровления и коррекции образа жизни; создание здоровьесберегающей инфраструктуры вуза; разработка адаптационных программ для абитуриентов и первокурсников; разработка программ психологической поддержки участников образовательного процесса, оказание психологической поддержки родителям учащихся; комплексность оценки здоровья (психического, физического, социального, духовно-нравственного); систематичность мониторинга состояния здоровья учащихся и морально-психологического климата; развитие института кураторства, позволяющие сохранить и укрепить здоровье студенческой молодежи в процессе ее обучения в вузе;
• разработаны практические рекомендации по развитию института кураторства как фактора эффективной координации в образовательном пространстве вуза решения задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи.
Теоретическая значимость: на основе интегративного подхода в анализе сущности здоровья личности представлены характеристики физического, психического, духовно-нравственного и социального ингредиентов;
• представлены научно-педагогические исходные положения сохранения и укрепления здоровья студентов в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, показателей здоровья студентов (интеллектуальная и физическая работоспособность, физическое развитие и общая физическая подготовленность, психологическая адекватность и уравновешенность, совокупность социально-духовных ценностей личности); в уточнении содержания понятий: «здоровье», «здоровьесбережение», «здоровьесберегающее образовательное пространство вуза», «здоровый образ жизни»; в рамках рассмотрения сущностных основ здоровья личности и особенностей его сохранения и укрепления у студентов высшей школы, показаны междисциплинарные связи решения проблемы, даны теоретические положения эффективного педагогического управления процессом организации здоровьесберегающего образовательного пространства вуза с позиции системности, целостности, непрерывности; на основе аксиологического, системного, междисциплинарного и комплексного подходов охарактеризованы основные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы;
Практическая значимость исследования:
- смоделированный процесс формирования здоровьесберегающего пространства высшей школы позволяет комплексно решать проблему сохранения и укрепления физического, психического, социального и духовно-нравственного здоровья студенческой молодежи;
- представленные психолого-педагогические условия формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы позволят придать процессу системность и целостность;
- разработанная комплексная программа «Охрана здоровья здорового человека» может быть использована в организации учебно-воспитательного процесса вуза;
- представленный диагностический аппарат позволяет контролировать динамику состояния здоровья студенческой молодежи;
- даны практические рекомендации по развитию института кураторства как фактора эффективной координации в образовательном пространстве вуза решения задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи;
- материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров и на курсах повышения квалификации работников образования.
Научная обоснованность и достоверность выводов исследования, полученных в поиске выводов и составленных практических рекомендаций, обеспечены использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания, изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; репрезентативностью выборки исследования, экспериментальным обоснованием выводов и рекомендаций, статистическим подтверждением достоверности различий и выявленной динамики изучаемого процесса, успешной реализацией разработанных концептуальных подходов моделирования комплексного подхода к сохранению здоровья учащейся молодежи в образовательном пространстве высшей школы.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Образовательное пространство высшей школы должно организовываться на основе принципа здоровьесбережения как отражение гуманистических идей отечественной системы образования.
2. При организации здоровьесберегающего пространства вуза, здоровье человека необходимо рассматривать как многомерную, интегративную характеристику личности, раскрывающую ее психическое, физическое, духовно-нравственное, социальное состояние, определяющие иммунные возможности преодоления неблагоприятных условий среды и обуславливающие потенциалы самореализации в социуме.
3. Здоровьесберегающее образовательное пространство вуза - это образовательное пространство, обеспечивающее сохранение и укрепление психического, физического, социального и духовно-нравственного здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения, направленного на профессионально-личностное становление, способствующее развитию потенциалов самореализации в социуме, а также формирование иммунных возможностей преодоления неблагоприятных условий среды.
4. Модель организации здоровьесберегающего образовательного пространства вуза должна содержать взаимосвязанные блоки: образовательный и инфраструктурный, что позволяет комплексно решать задачи здоровьесбере-жения;
5. В качестве основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную организацию здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, следует рассматривать:
• формирование ценностного отношения к здоровью у всех участников образовательного процесса, при этом необходимо учитывать социально-экономические и культурные приоритеты общества, отслеживать акценты средств массовой информации в трансляции характеристик современной жизни;
• осознание здоровья личности как интеграции физического, психического, социального и духовно-нравственного его составляющих;
• внедрение интегрированных курсов для преподавательского состава, студентов и их родителей по основам содержания, укрепления и комплексного контроля здоровья личности, с целью оздоровления и коррекции образа жизни;
• создание здоровьесберегающей инфраструктуры, в инфраструктуре вуза должны быть представлены: спортивно-оздоровительная база, службы психологической и социальной поддержки, медико-диагностическая служба, мониторинговая служба;
• разработка адаптационных программ для абитуриентов и первокурсников;
• разработка программ психологической поддержки участников образовательного процесса, оказание психологической поддержки родителям учащихся;
• комплексность оценки здоровья (психического, физического, социального, духовно-нравственного);
• систематичность мониторинга состояния здоровья учащихся и морально-психологического климата;
• развитие института кураторства.
6. В реализации здоровьесберегающих программ в образовательное пространство вуза необходим междисциплинарный подход, предполагающий объединение усилий педагогов, психологов, медиков, специалистов в области физической культуры, юристов. Как показала опытно-экспериментальная работа, для эффективной реализации комплексного подхода к сохранению здоровья дополнительно необходимо решить: -обеспечение информационной поддержки по вопросам сохранения, формирования, укрепления и восстановления здоровья; -привлечение партнеров по деятельности (управление по делам молодежи, комитет по физической культуре и спорту, управление образования, библиотеки, музеи, наркологическое отделение поликлиники, УВД).
7. Общественные трансформации являются одним из факторов изменений ценностных ориентаций современных студентов. Эти условия создают новый контекст для исследования проблем здоровья, выявления их места в системе ценностей студентов, в этой связи требуется систематичное отслеживание указанных процессов с целью теоретического обоснования необходимых подходов и механизмов формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в меняющихся социально-экономических условиях, проведения необходимой коррекции и профилактики возможных негативных последствий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования апробированы в докладах на научно-практических международных конференциях (Москва, 2005, 2006), Всероссийских (Кисловодск, 2004, Москва, 2005), региональных (Краснодар, 2005) научных и научно-практических конференциях; «Здоровье и образование в XXI век. г. Москва РУДН», 2005; VI Международный социальный конгресс, г.Москва, 25-26 ноября 2005 г.; Здоровье нации - основа процветания России, II Всероссийский форум 29 мая - 3 июня 2006 г.; Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России», г.Москва, 29 мая - 3 июня 2006 г. Ход и результаты исследования были обсуждены на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики МГПУ. на ежегодных научно-практических конференциях АФ РГСУ. Результаты исследования внедрены в практику работы АФ РГСУ, социального колледжа при АФ РГСУ, МГОПУ им. М.А.Шолохова
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы:
1 .Здоровьесбережение должно стать принципом организации образовательного пространства высшей школы.
2.0сновными психолого-педагогическими условиями эффективной организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, позволяющими сохранить и укрепить здоровье студ.молодежи в процессе ее обучения в вузе, являются:
• формирование ценностного отношения к здоровью у всех участников образовательного процесса, при этом необходимо учитывать социально-экономические и культурные приоритеты общества, отслеживать акценты средств массовой информации в трансляции характеристик современной жизни;
• осознание здоровья личности как интеграции физического, психического, социального и духовно-нравственного его составляющих;
• внедрение интегрированных курсов для преподавательского состава, студентов и их родителей по основам содержания, укрепления и комплексного контроля здоровья личности, с целью оздоровления и коррекции образа жизни;
• создание здоровьесберегающей инфраструктуры, в инфраструктуре вуза должны быть представлены: спортивно-оздоровительная база, службы психологической и социальной поддержки, медико-диагностическая служба, мониторинговая служба;
• разработка адаптационных программ для абитуриентов и первокурсников;
• разработка программ психологической поддержки участников образовательного процесса, оказание психологической поддержки родителям учащихся;
• комплексность оценки здоровья (психического, физического, социального, духовно-нравственного);
• систематичность мониторинга состояния здоровья учащихся и морально-психологического климата;
• развитие института кураторства.
3. Реализация здоровьесберегающих программ в образовательное пространство вуза эффективно осуществляется на основе междисциплинарного подхода, предполагающего объединение усилий педагогов, психологов, медиков, специалистов в области физической культуры, юристов.
4.Требуется систематическое проведение необходимой коррекции и профилактики возможных негативных последствий общественных трансформаций, происходящих в обществе.
5.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы"
ЕЛЬКОВА Любовь Степановна
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Специальность: 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации иа соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
ЕЛЬКОВА Любовь Степановна
ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Московском городском педагогическом университете на кафедре общей педагогики
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор педагогических наук,
профессор
АНДРИАДИ Ирина Петровна
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор педагогических наук,
профессор
ВИЛЕНСКИЙ Михаил Яковлевич
кандидат педагогических наук, доцент
ГОРШКОВ Анатолий Григорьевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится 28 ноября в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 850.007.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском городском педагогическом университете по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета
Автореферат разослан 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совет
к.п.н., профессор
Общая характеристика работы
Актуальность. Радикальные изменения приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 90-е годы XX века, затронули действие всех социальных институтов, в том числе и системы образования, привели к появлению новых проблем в сфере социального воспитания подрастающего поколения. Здоровье и качество жизни детей признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством Российской Федерации на период до 2010 года. Здоровье населения определяет в настоящее время перспективу и будущность развития любой страны. От того, какими будут выпускники школ, вузов, во многом зависит будущее России. На уровне министерства образования России отмечалось, что студентов по наличию психогенных факторов можно отнести к группе риска. Обучение в вузе по сравнению со школой имеет существенные отличия и объективно требует большего напряжения и эмоциональной устойчивости.
Проблема обеспечения сохранения здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения в высшей школе аккумулирует в себе не только проблему здоровья с точки зрения медицины, но также предполагает психическое здоровье, социальное, физическое, духовно-нравственное. Исследования ученых начала XXI века содержат убедительные доказательства ухудшения состояния здоровья детей и молодежи с отрицательной динамикой за период обучения в образовательных учреждениях (Абаскалова Н.П., 2000; Кабаева В.М., 2002; Ковалева О.И., 2004; Рихтер О.В., 2004; Семенова У.Л., 2004 и др.).
Современное общество по-прежнему характеризуется социальным расслоением, снижением жизненного уровня части населения, ухудшением состояния здоровья детей и молодежи, распространением болезней, имеющих социальную обусловленность, разрушением нравственно-этических норм и традиций семейного уклада, расхождением мировоззренческих взглядов отцов и детей, целых поколений, ростом безнадзорности и беспризорности детей. Не снята проблема преступности среди несовершеннолетних, распространения наркомании. В обозначенных проблемах общества повышается роль образовательных учреждений, и в частности высшей школы, в воспитании физически, психически и нравственно здоровой личности.
Высшее учебное заведение остается основным социальным институтом в решении данной задачи еще и потому, что в результате введения конституционного запрета на цензуру расширилось и преобразилось информационное поле. На молодежь обрушивается поток низкопробной продукции, пропагандирующей праздный образ жизни. Афишируется насилие, преступность, проституция и наркомания как естественные спутники современного общества.
В этих условиях актуализируются задачи создания здоровьесберегающего пространства в образовательных учреждениях, и в высшей школе в частности, как возможной альтернативы в воздействии на сознание подрастающего поколения, формирования иерархии ценностей, созидательного, конструктивного отношения к окружающей действительности.
Следует отметить, что отсутствие приоритета здоровья привело к тому, что образовательный процесс в учебных заведениях был и остается в минимальной степени ориентированным на воспитание осознанного отношения обучающегося к своему здоровью.
Здоровье и качество жизни учащейся молодежи признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством Российской Федерации на период до 2010 года.
От того, какое здоровье будет у молодежи, зависит благополучие будущей молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны. Данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 2002 год только 6 - 8% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональную патологию, 42% - хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80 до 94%'. Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% студентов не имеют представления о здоровом образе жизни; около 50% студентов пробовали наркотики.
1 О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации // Вестник образования, 2002, №13. - С.32
К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье студентов, российские исследователи Э.Н. Вайнер, Н.К. Иванова, A.M. Куликов, и др. относят перегрузку учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагогов и студентов, недостаточный учет индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др.
Целостное восприятие человека диктует интегративный подход в решении проблемы сохранения его здоровья. В современных условиях развития отечественной высшей школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепление здоровья студентов во многом зависит от интеграции усилий всех участников учебно-воспитательного процесса.
Актуальность проблемы здоровьесбережения студенческой молодежи объясняется так же устойчивыми противоречиями между:
•S пониманием здоровья человека как целостной, многомерной системы и дискретной ее представленности в научных разработках по здоровьесбережению учащейся молодежи, преимущественно отражающих потенциалы медицины и физической культуры;
S признанием необходимости интеграции междисциплинарных усилий (педагогики, психологии, медицины, философии, юриспруденции и др.), комплексного подхода в создании здоровьесберегающего образовательного пространства вуза и отсутствием научной разработанности и обоснованности условий, обеспечивающих эффективность этого процесса;
влиянием социокультурных и экономических приоритетов общества на здоровье подрастающего поколения и учетом этих приоритетов в научно обоснованной организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы.
С учетом выявленных противоречий была определена проблема исследования: как должно быть смоделировано образовательное пространство вуза, какие должны быть реализованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие наиболее полную реализацию системно-целостного подхода в организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, способствующего эффективному комплексному обеспечению сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения в вузе. Актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования - на основе интегративного подхода в понимании сущности здоровья, научно обосновать системно-целостное формирование здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, позволяющего обеспечить сохранение и укрепление здоровья учащейся молодежи.
Объект исследования - образовательное пространство высшей школы.
Предмет исследования — процесс формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы.
Гипотеза исследования: образовательное пространство высшей школы будет нести в себе потенциалы сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи, если:
• реализован интегративный подход в анализе сущности здоровья личности и на этой основе представлены характеристики физического, психического, духовно-нравственного и социального ингредиентов;
• процессу придана системность и целостность посредством разработанности его структуры и содержания, адекватной учебно-воспитательному процессу высшей школы;
• разработана модель организации здоровьесберегающего образовательного пространства;
• разработаны основные психолого-педагогические условия здоровьесбережения, аккумулирующие в себе аксиологический, культурологический, системный, междисциплинарный и комплексный подходы;
• в организации здоровьесберегающего образовательного пространства осуществляется систематический мониторинг состояния здоровья студенческой молодежи;
• в образовательном пространстве вуза отлажена координация взаимодействия подструктур по горизонтали и вертикали, разработаны основы развития института кураторства.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать совокупность положений, раскрывающих сущность понимания здоровья личности студенческой молодежью.
4
2. Смоделировать процесс формирования здоровьесберегающего пространства высшей школы и экспериментально обосновать его эффективность.
3. Выявить психолого-педагогические условия формирования здоровьесберегающего образовательного пространства вуза.
4. Разработать практические рекомендации по развитию института кураторства как фактора эффективной координации в образовательном пространстве вуза решения задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи.
Методологической основой исследования. Наиболее существенными теоретико-методологическими подходами в проведенном исследовании являются: антропологический, рассматривающий человека в его целостном виде; системный, позволяющий создать образовательную систему воспитания здорового человека; аксиологический, предполагающий приоритет здоровья, как базовой ценности образования; культурологический, дающий возможность приобщиться к опыту человечества по сохранению и развитию здоровья человека и общества, деятельностный предполагающий реализацию накопленных знаний через различные виды деятельности по совершенствованию себя и окружающей действительности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков); психологические основы деятельности в единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батышев, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплое). Концепции здоровьесбережения в образовании (В.В. Вучева, Л.И. Губарева, H.A. Медведева, В.Н. Муравьева, Г.М. Соловьев, Н.Ю. Шумакова); концепция медико-психологического сопровождения здоровьесберегающего образования (O.A. Ахвердова, И.В. Боев, O.A. Бутова, H.H. Волоскова, К.С. Гюлушанян, Н.В. Зарыковская, В.Н. Муравьева, Л.И. Марочкина, В.О. Францева и др.); формирование осознанного отношения к собственному здоровью, теория и практика формирования здорового образа жизни учащейся молодежи (Н.П.Абаскалова, В.М.Кабаева); формирование культуры здоровья подрастаюшего поколения, формирование социального здоровья (Е.Л.Семенова, Е.А.Сивицкая). Обозначенные подходы позволили концептуально осмыслить основные направления и условия формирования образовательного пространства высшей школы. Положения педагогической науки о профессиональном образовании, о сущности его проявления и реализации в функционировании педагогических систем; воззрения специалистов на роль интеллектуально-мировоззренческой и деятельно-практической подготовки в общеличностном и профессионально-деловом становлении высококвалифицированных кадров для системы образования и социальной сферы (К.А. Абульханова-Славская, И.П. Андриади, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, A.B. Мудрик и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ педагогической, философской, психологической литературы, учебных программ, программной документации, синтез, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: опрос (анкетирование, беседа, интервью), наблюдение, тестирование, опытно-экспериментальная работа. Методы математической статистики для обработки данных исследования (методы описательной статистики, параметрические и непараметрические статистические методы).
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в анапском филиале Российского государственного социального университета.
Исследование проведено в три этапа.
Первый этап (2001 - 2002 гг.) - (подготовительный) изучение и анализ философской, педагогической, медицинской литературы, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, определить цель, задачи, объект и предмет исследования. Изучение состояния проблемы в различных регионах страны, в том числе в г.Анапа, сбор практико-ориентированного материала по проблеме исследования; разработка концепции сохранения здоровья здорового человека и модели ее реализации.
Второй этап (2002-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого проводились констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты по комплексному подходу к сохранению физического, психического и социального здоровья студенческой молодежи; внедрение здоровьесберегающих программ в учебно-воспитательный процесс вуза.
Третий этап (2005-2006 гг.) - (заключительный) осмысление и интерпретация результатов исследования; систематизация полученных данных; анализ результатов и оформление их в форме диссертации.
Научная новизна исследования:
• с позиций системно-целостного подхода представлен анализ проблемы сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения в высшей школе, показана междисциплинарная сущность преодоления противоречий в современной организации образовательного пространства вуза;
• уточнено понятие «здоровье», определяющее сущность формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшего учебного заведения. Здоровье рассматривается как многомерная, интегративная характеристика личности, раскрывающая ее психическое, физическое, духовно-нравственное, социальное состояние, определяющее иммунные возможности личности в преодолении неблагоприятных условий среды и потенциалы самореализации в социуме;
• представлены структурные компоненты и основное содержание модели педагогического управления процессом организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы: образовательный блок (преподавательская и студенческая составляющие, организация учебного процесса) и инфраструктурный блок модели;
• определены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективной организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы (формирование ценностного отношения к здоровью у всех участников образовательного процесса; осознание здоровья личности как интеграцию физического, психического, социального и духовно-нравственного его составляющих; внедрение интегрированных курсов для преподавательского состава, студентов и их родителей по основам содержания, укрепления и комплексного контроля здоровья личности, с целью оздоровления и коррекции образа жизни; создание здоровьесберегающей инфраструктуры вуза; разработка адаптационных программ для абитуриентов и первокурсников; разработка программ психологической поддержки участников образовательного процесса, оказание психологической поддержки родителям учащихся; комплексность оценки здоровья (психического, физического, социального, духовно-нравственного); систематичность мониторинга состояния здоровья учащихся и морально-психологического климата; развитие института кураторства, позволяющие сохранить и укрепить здоровье студенческой молодежи в процессе ее обучения в вузе;
разработаны практические рекомендации по развитию института кураторства как фактора эффективной координации в образовательном пространстве вуза решения задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи.
Теоретическая значимость:
• на основе интегративного подхода в анализе сущности здоровья личности представлены характеристики физического, психического, духовно-нравственного и социального ингредиентов;
• представлены научно-педагогические исходные положения сохранения и укрепления здоровья студентов в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, показателей здоровья студентов (интеллектуальная и физическая работоспособность, физическое развитие и общая физическая подготовленность, психологическая адекватность и уравновешенность, совокупность социально-духовных ценностей личности); в уточнении содержания понятий: «здоровье», «здоровьесбережение», «здоровьесберегающее образовательное пространство вуза», «здоровый образ жизни».
• в рамках рассмотрения сущностных основ здоровья личности и особенностей его сохранения и укрепления у студентов высшей школы, показаны междисциплинарные связи решения проблемы, даны теоретические положения эффективного педагогического управления процессом организации здоровьесберегающего образовательного пространства вуза с позиции системности, целостности, непрерывности;
• на основе аксиологического, системного, междисциплинарного и комплексного подходов охарактеризованы основные психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы.
Практическая значимость исследования:
— смоделированный процесс формирования здоровьесберегающего пространства высшей школы позволяет комплексно решать проблему сохранения и укрепления физического, психического, социального и духовно-нравственного здоровья студенческой молодежи;
— представленные психолого-педагогические условия формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы позволят придать процессу системность и целостность;
— разработанная комплексная программа «Охрана здоровья здорового человека» может быть использована в организации учебно-воспитательного процесса вуза;
— представленный диагностический аппарат позволяет контролировать динамику состояния здоровья студенческой молодежи;
— даны практические рекомендации по развитию института кураторства как фактора эффективной координации в образовательном пространстве вуза решения задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи;
— материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки педагогических кадров и на курсах повышения квалификации работников образования.
Научная обоснованность и достоверность выводов исследования, полученных в поиске выводов и составленных практических рекомендаций, обеспечены использованием современной научной теории для истолкования авторского понимания сути и содержания изучаемых психолого-педагогических феноменов и образовательно-воспитательных реалий; опорой на научную методологию при характеристике методических рекомендаций, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватного цели и задачам проводимых изысканий; репрезентативностью выборки исследования, экспериментальным обоснованием выводов и рекомендаций, статистическим подтверждением достоверности различий и выявленной динамики изучаемого процесса, успешной реализацией разработанных концептуальных подходов моделирования комплексного подхода к сохранению здоровья учащейся молодежи в образовательном пространстве высшей школы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Образовательное пространство высшей школы должно организовываться на основе принципа здоровьесбережения как отражение гуманистических идей отечественной системы образования.
2. При организации здоровьесберегающего пространства вуза, здоровье человека необходимо рассматривать как многомерную, интегративную характеристику личности, раскрывающую ее психическое, физическое, духовно-нравственное, социальное состояние, определяющие иммунные возможности преодоления неблагоприятных условий среды и обуславливающие потенциалы самореализации в социуме.
3. Здоровьесберегающее образовательное пространство вуза - это образовательное пространство, обеспечивающее сохранение и укрепление психического, физического, социального и духовно-нравственного здоровья студенческой молодежи в процессе ее обучения, направленного на профессионально-личностное становление, способствующее развитию потенциалов самореализации в социуме, а также формирование иммунных возможностей преодоления неблагоприятных условий среды.
4. Модель организации здоровьесберегающего образовательного пространства вуза должна содержать взаимосвязанные блоки: образовательный и инфраструктурный, что позволяет комплексно решать задачи здоровьесбережения;
5. В качестве основных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную организацию здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, следует рассматривать:
• формирование ценностного отношения к здоровью у всех участников образовательного процесса, при этом необходимо учитывать социально-экономические и культурные приоритеты общества, отслеживать акценты средств массовой информации в трансляции характеристик современной жизни;
• осознание здоровья личности как интеграции физического, психического, социального и духовно-нравственного его составляющих;
• внедрение интегрированных курсов для преподавательского состава, студентов и их родителей по основам содержания, укрепления и комплексного контроля здоровья личности, с целью оздоровления и коррекции образа жизни;
• создание здоровьесберегающей инфраструктуры, в инфраструктуре вуза должны быть представлены: спортивно-оздоровительная база, службы психологической и социальной поддержки, медико-диагностическая служба, мониторинговая служба;
• разработка адаптационных программ для абитуриентов и первокурсников;
• разработка программ психологической поддержки участников образовательного процесса, оказание психологической поддержки родителям учащихся.
• комплексность оценки здоровья (психического, физического, социального, духовно-нравственного);
• систематичность мониторинга состояния здоровья учащихся и морально-психологического климата;
• развитие института кураторства.
6. В реализации здоровьесберегающих программ в образовательное пространство вуза необходим междисциплинарный подход, предполагающий объединение усилий педагогов, психологов, медиков, специалистов в области физической культуры, юристов. Как показала опытно-экспериментальная работа, для эффективной реализации комплексного подхода к сохранению здоровья дополнительно необходимо решить: обеспечение информационной поддержки по вопросам сохранения, формирования, укрепления и восстановления здоровья; привлечение партнеров по деятельности (управление по делам молодежи, комитет по физической культуре и спорту, управление образования, библиотеки, музеи, наркологическое отделение поликлиники, УВД).
7. Общественные трансформации являются одним из факторов изменений ценностных ориентации современных студентов. Эти условия создают новый контекст для исследования проблем здоровья, выявления их места в системе ценностей студентов, в этой связи требуется систематичное отслеживание указанных процессов с целью теоретического обоснования необходимых подходов и механизмов формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в меняющихся социально-экономических условиях, проведение необходимой коррекции и профилактики возможных негативных последствий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования апробированы в докладах на научно-практических международных конференциях (Москва, 2005, 2006), Всероссийских (Кисловодск, 2004, Москва, 2005), региональных (Краснодар, 2005) научных и научно-практических конференциях; «Здоровье и образование в XXI век. г.Москва РУДН», 2005; VI Международный социальный конгресс, г.Москва, 25-26 ноября 2005 г.; Здоровье нации — основа процветания России, II Всероссийский форум 29 мая - 3 июня 2006 г.; Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России», г.Москва, 29 мая - 3 июня 2006 г. Ход и результаты исследования были обсуждены на заседаниях общеуниверситетской кафедры педагогики МГПУ, на ежегодных научно-практических конференциях АФ РГСУ. Результаты исследования внедрены в практику работы АФ РГСУ, социального колледжа при АФ РГСУ, МГОПУ им. М.А.Шолохова
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 9 таблицами, 4 схемами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы; определены объект, предмет и цель исследования; сформулирована его гипотеза; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлена методология исследования, охарактеризованы основные этапы, методы и результаты опытно-экспериментальной работы, изложены положения, выносимые на защиту.
История отечественного и зарубежного образования свидетельствует, что проблема здоровья подрастающего поколения возникла с момента появления человеческого общества и на последующих этапах его развития рассматривалась по-разному. В трудах Сократа и Аристотеля содержатся воззрения на необходимость формирования
физической культуры тела. Философ античности Платон считал, что в процессе воспитания необходимо осуществлять одновременно физическое и духовное развитие, результатом которого будет физическое и нравственное здоровье. В полном соответствии с античным идеалом человека педагоги эпохи Возрождения проявляли заботу о здоровье детей, разрабатывали методику физического воспитания - Томмазо Кампанелла, Франсуа Рабле, Томас Мор, Мишель Монтень. Рассмотрение аспектов здоровья и здоровьесбережения мы находим в трудах Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, Дж.Локка, Н.И.Пирогова, С.П. Боткина, В.М.Бехтерева и др. Многие педагоги обращали свои профессиональные интересы к проблеме сохранения и укрепления здоровья (П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.).
С позиции аксиологического подхода здоровье выступает как универсальная человеческая ценность, соотносится с основными ценностными ориентациями личности и занимает определенное положение в ценностной иерархии. Аксиологический подход был предложен еще Платоном, который в своем диалоге «Законы» поместил «здоровое состояние души» (наряду с разумением, справедливостью и мужеством) в иерархию человеческих и божественных благ.2 Здоровье в платоновском понимании может быть соотнесено с многозначным понятием «калокагатия», которая является фундаментальной античной характеристикой «благородного», «прекрасного» и «совершенного» человека (калокагата). Поскольку имеется в виду совершенство, которое только предстоит достичь, калокагатия подразумевает особый уклад, благоустройство жизни, ее красивую и гармоничную организацию, при которой она вполне соответствует своему назначению.5 Особую значимость ценности здоровья подчеркивает В.Вересаев, утверждавший, что «с ним ничего не страшно, никакие испытания, его потерять - значит потерять все; без него нет свободы, нет независимости, человек становится рабом окружающих людей и обстановки; оно высшее и необходимое благо, а между тем удержать его так трудно!»*
Мотивационно-поведенческий компонент определяет место здоровья в индивидуальной иерархии ценностей человека, особенности мотивации в области здорового образа жизни, также характеризует и особенности поведения человека в сфере здоровья, степень приверженности здоровому образу жизни, особенности поведения в случае ухудшения здоровья.
На рубеже XIX-XX вв. появляется много научной литературы, посвященной оздоровительным аспектам. Особенно значимой эта проблема становится в конце XX и в начале XXI вв., поскольку именно сейчас существенно снизился запас здоровья человечества.
По своей актуальности проблема здоровья человека считается одной из самых важных и сложных в современной науке. Немецкий философ Артур Шопенгауэр достаточно четко определил место здоровья в жизни человека: «Вообще 9/10 нашего счастья основано на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакие внешние блага не могут доставить удовольствие, даже субъективные блага: качества ума, души, темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают»5.
Существует множество определений феномена «здоровье». Наиболее общее определение, сформулированное в преамбуле Устава Всемироной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в 1948 г., основано на тех положениях, которые выдвинул Г. Сигерист: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов»6. Эксперты ВОЗ в 80-х г. XX столетия определили, что здоровье человека на 15-20% определяется генетическими факторами, на 20-25% зависит от состояния окружающей среды, на 1015% — от медицинского обеспечения и на 50-55% зависит от образа жизни. Многие исследователи рассматривают здоровье как отражение качества приспособительных возможностей организма человека к условиям внешней среды, что представляет итог процесса взаимодействия человека и среды обитания; само состояние здоровья формируется в
1 Платон. Законы // Собр.соч.: В 4-х т. - М., 1994. Т. 4, с. 78.
-1IiK'.cü А.Ф. История античной эстетики: Итоги тысячелетнего развития. Кн. 2.-М., Харьков: ACT, Фолио, 1993, С . 419. 3 Вересаев В.В. Записки врача. - М, 1936.
* Брехман И.И. Философско-ыетодологические аспекты проблемы здоровья человека//Вопросы философии.19К2. №. 2. С48-53 (с 49). 'Шопенгауэр А. Афоризмы житейской мудрости. - СПб.". Азбука, 2004. 250с.
6 Устав (Конституция) Всемирной Организации здравоохранения //ВОЗ. Основные документы. - 39-е изд. / Пер. с англ. - М.: Медицина, 1995, 208 с.
результате взаимодействия внешних (природных и социальных) и внутренних (наследственность, пол, возраст) факторов (Н.М. Амосов, Г.П. Апанасенко, И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, Л.И. Засорина и Л. М. Чистов и многие др.).
Дискуссия о сущности здоровья человека всегда имела острый характер. В основном она была представлена медиками и специалистами в области физической культуры и спорта, которые не противоречили друг другу по существу вопроса. Различие было в расставленных акцентах и уточнениях. Несмотря на множество определений, большинство исследователей этой области подчеркивают, что здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомоганию и дискомфорту. Здоровье также характеризует состояние, которое позволяет человеку вести естественную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, то есть испытывать душевное, физическое и социальное благополучие. И.И. Брехман, чьи научные интересы отражены в работах о здоровье, определяет здоровье как «способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации».7
Становится ясным, что здоровье человека необходимо рассматривать с позиции системного подхода. Специфика социокультурной ситуации, особенности самого феномена здоровья позволяют придать понятию «здоровье» статус категории педагогической аксиологии (Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман, И.П. Андриади, М.Я. Виленский, В.А. Сластенин, Г.И. Чижова, Г.М. Соловьев и др.) и поставить задачу формирования у обучающихся ценностного отношения к здоровью и ценностного поведения как формы участия в сохранении собственного здоровья, и соучастия с другими с этой же целью. Педагогическая аксиология выделяет в качестве приоритетной аксиологическую функцию образования, которая отражает подходы к его содержанию, организации, управлению с учетом сохранения и укрепления физического и психического здоровья как основополагающих ценностей.
В силу сложности и многогранности феномена здоровья человека, особое значение приобретает интеграция психолого-педагогических наук: социальной психологии, общей психологии, психобиологии, психологии развития, психологии труда, медицинской, военной и спортивной психологии, акмеологии, общей педагогики, методики обучения, управления образованием и педагогическими системами и др. Появляются новые направления исследования - социальная психология здоровья (И.Н. Гурвич), антропософия здоровья (И.А. Серова) и др. Характерной особенностью психологии здоровья как научного и клинического направления внутри современной психологии является использование теорий, созданных для анализа психического здоровья, в целях понимания и укрепления физического здоровья (А. Adler, Н. Пезешкиан). Следует отметить, что психология здоровья рассматривает здоровье с системных позиций, а болезнь выступает только как специальный случай здоровья (Prokop C.K, Bradley, Burish Т., Schwarz Sh.). Однако сведение проблемы здоровья исключительно к социально-психологической стороне является некорректным, поскольку понимание человека с позиций целостности подразумевает также и определенную его автономность функционирования от социальных условий. Такие же акценты были расставлены в понимании эффективной борьбы за здоровье нации на 95 сессии Исполкома ВОЗ (1996), где была принята резолюция «Глобальная стратегия здоровья», в которой отмечено, что без знания современной концепции здоровья нельзя вести «продуктивный образ жизни», что «необходимо повысить роль личной ответственности каждого человека за свой здоровье», выработать «осознанную ответственность каждого за свой здоровье». Только в этом случае окажутся «эффективными меры национального здравоохранения по достижению здоровья для всех». Современный взгляд на здоровье сформулирован в общепринятом определении ВОЗ: "Здоровье — это динамическое состояние психического, физического и социального благополучия индивида (и общества), а не только отсутствие болезней и физических недостатков". (На месте слова "психического" в оригинале стоит латинский термин "mental", который включает, кроме психической, также умственную
и духовную компоненты деятельности центральной нервной системы, определяющие, соответственно, характер, способности и нравственность индивида). Несмотря на многочисленные критические замечания по поводу этого определения о его неполноте и якобы невозможности применения к популяционному здоровью, мы считаем его конструктивным и в своей работе используем для развития как фундаментальных, так и прикладных аспектов изучения, измерения и управления здоровьем.
Сегодня существует целый ряд определений здоровья, которые, как правило, содержат пять критериев, определяющих здоровье человека, - это: отсутствие болезни; нормальное функционирование организма в системе человек - окружающая среда; полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие; способность адаптироваться к постоянно меняющимся условиям существования в окружающей среде; способность к полноценному выполнению основных социальных функций.
В истории мировой психологической и педагогической науках наработан богатейший теоретический материал, являющийся фундаментальной основой для современных исследований проблемы здоровья. Проведенный анализ различных научных источников, позволяет говорить об отсутствии унифицированного толкования понятия «здоровье». Это можно объяснить многообразием акцентов в его характеристике. Существующие определения понятия «здоровье» отличаются по своей обобщенности и (авторских) акцентах, отражающих исследовательские интересы авторов. Многозначность и неоднородность содержательного состава понятия «здоровье» объясняется и его многоплановостью. Рассматривая человека как целостную систему, выделяют преимущественно следующие виды его здоровья: физическое, психическое, нравственное, социальное. Следовательно, здоровье необходимо рассматривать как многомерную интегративную характеристику личности.
Поскольку универсальной методики изучения здоровья, учитывающей физический, психический, социальный и духовно-нравственный его компоненты, в науке не разработаны, нами рассмотрен каждый компонент в отдельности.
Психическое и психологическое здоровье. Основным условием нормального психосоциального развития (помимо здоровой нервной системы) признается спокойная и доброжелательная обстановка.
Эксперты ВОЗ на основе анализа результатов многочисленных исследований в различных странах убедительно показали, что нарушения психического здоровья гораздо чаще отмечаются у молодых людей, которые страдают от недостаточного общения со сверстниками и их враждебного отношения, а также у молодых людей, которые растут в условиях семейного разлада. Эти же исследования обнаружили, что нарушения психического здоровья в юношеском возрасте имеют две важные характерные черты: во-первых, они представляют собой лишь количественные отклонения от нормального процесса психического развития; во-вторых, многие их проявления можно рассматривать как реакцию на специфические ситуации. Психическое здоровье соотносится с переживанием психологического комфорта и психологического дискомфорта. Психологический дискомфорт возникает в результате фрустрации потребностей подростка, приводящей к депривации.
Достаточно емко в понимании феномена психического здоровья с точки зрения полноты восприятия богатства развития личности отражено в работах А.Маслоу. Наибольший акцент в своих работах главным образом он делал на две составляющие психического здоровья. Это, во-первых, стремление людей быть «всем, чем они могут», развивать весь свой потенциал через самоактуализацию. И вторая составляющая психического здоровья - стремление к гуманистическим ценностям. А. Маслоу считал, что самоактуализирующейся личности присущи такие качества, как принятие других, автономия, спонтанность, чувствительность к прекрасному, чувство юмора, альтруизм, желание улучшить человечество, склонность к творчеству.
Психическое здоровье рассматривают как состояние равновесия между человеком и внешним миром, как баланс различных психических свойств и процессов, баланс между умением отдать и взять от других, быть одному и быть среди людей, любви к себе и любви к другим (Ю.Б. Тарнавский. 1990, А.Б.Холмогоровой и Н.Г. Гаранян,
1999). Рассматривается суть адекватности реакций человека на общественные факторы (социальную среду), а также на физические, биологические и психические явления; соответствие реакции частоте и силе внешних раздражителей; гармонию между окружающими и человеком, согласованность представлений об объективной реальности у данного человека с представлениями других людей; критический подход к любым обстоятельствам жизни. Г.С.Никифоров (2002) рассматривает три специфических уровня психического здоровья: биологический, психологический и социальный. На биологическом уровне здоровье предполагает динамическое равновесие функций всех внутренних органов и адекватное реагирование на влияния окружающей среды. На психологическом уровне вопросы здоровья связаны с личностным аспектом рассмотрения человека как психического целого. Чем более гармонично объединены все существенные свойства, составляющие личность, тем она более устойчива, уравновешена и целостностна. А включенность индивида в систему общественных отношений определяет социальный уровень психического здоровья.
Психологический аспект психического здоровья предполагает внимание к внутреннему миру человека: к его уверенности или неуверенности в себе, в своих силах, пониманию им своих собственных способностей, интересов; его отношению к людям, окружающему миру, происходящим общественным событиям, к жизни как таковой и пр. Психологическое здоровье рассматривается как состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психический явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности (И.В. Дубровина, А.В.Петровский, М.Г. Ярошевский). Таким образом, психологический аспект здоровья является частью характеристики психического здоровья.
Итак, в психологии понятие «здоровье» преимущественно рассматривается как «психическое здоровье». Несмотря на многочисленные теоретические и практические разработки категории здоровья, ее статус на сегодня неоднозначен. В нашей работе принято понятие «психическое здоровье», сложившееся в русле феноменологического, гуманистического и экзистенциального направлений (А.Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй и др.); и созвучное с ними толкование этого явления представителями российской психологической школы - Б.С. Братусем, И.В. Дубровиной, A.M. Прихожан, Ю.Б. Тарнавским, О.В. Хухлаевой и др. Обобщенный взгляд специалистов на сущность «психического здоровья» можно отразить в следующих выводах: психическое здоровье - это идеальное понятие, основанное на принципах свободы, духовности, индивидуальности. Это направление, в котором человек движется, следуя своей истинной природе; нарушения психического здоровья - это лишь количественные отклонения от нормального процесса психического развития; причиной нарушений психического здоровья является неправильное распределение напряжений во внутренней структуре личности; показателями психического здоровья являются: принятие ответственности за свою жизнь, принятие себя, умение жить в настоящем моменте, осмысленность индивидуального бытия, способность к пониманию и принятию других.
В современном цивилизованном обществе в рамках проблемы сохранения психического здоровья отдельное внимание уделяется борьбе со стрессами, развитию стрессоустойчивости. На усиление стрессовых характеристик современного общества указывают данные ВОЗ. Стресс и депрессия в России считаются официально с 1998 года отдельной болезнью. Болезнь - это неспособность человека выполнять свои социальные функции и нуждается в специальных мерах со стороны общества для выздоровления. Чтобы стресс не повлиял на здоровье, каждый человек должен уметь адаптироваться к меняющимся условиям своего существования. В этих процессах подрастающему поколению необходимо целенаправленно помогать
Социальное здоровье. Социальное здоровье может быть представлено как динамическая совокупность свойств и качеств личности, обеспечивающая гармонию между потребностями человека и общества, являющаяся предпосылкой ориентации индивида на выполнение своей жизненной цели, самоактуализацию. Социально
здоровому человеку присущи личностные качества, позволяющие ему успешно адаптироваться к условиям современной жизни, осуществлять самообразование и самовоспитание, находить средства преодоления и разрешения различного рода проблем (в том числе, связанных с физическим неблагополучием), реализовывать свои жизненные планы.
Социальное здоровье личности зависит от соответствия личностного и профессионального самоопределения, удовлетворенности семейным и социальным статусом, гибкости жизненных стратегий и их соответствия социокультурной ситуации (экономическим, социальным и психологическим условиям). Проблема социального здоровья подрастающего поколения - это отражение политических, социально-экономических и духовно-нравственных кризисов, переживаемых обществом. Понятие «социальное здоровье» часто трактуется как состояние индивида, группы, общества, которые соответствуют норме с точки зрения всех статусных параметров (психологического, семейного, социального, культурного, экономического, этнического).
Интегративная сущность социального здоровья выявляется в его психологических составляющих. Социально здоровый человек стремится к самоактуализации, обладает стрессоустойчивостью, жизненной стойкостью, т.е. способностью к преодолению жизненных трудностей без ущерба для общего здоровья. Социальное здоровье предполагает гармонию, баланс между физическими, эмоциональными, интеллектуальными коммуникативными аспектами, обеспечивающих ориентацию на реальность, способность к принятию себя и окружающих в противоположность болезненному уходу от реальности. Социальное здоровье неразрывно связано с духовностью человека, его стремлением к постижению смысла собственной жизни, ориентацией на высшие этические ценности.
Составляющими социального здоровья являются социальные ресурсы личности (количество и качество социальных связей), уровень ролевого функционирования, контакты с людьми. Для студентов одним из основных критериев социального здоровья является отношение к учебе, успеваемость, наличие определенных познавательных потребностей и интересов и их избирательность. Воспитание социально здоровой личности предполагает формирование тех качеств, которые помогают молодому человеку адаптироваться к стремительно изменяющимся социально-экономическим условиям окружающей действительности, определяют нравственную и правовую состоятельность человека и способны удержать его на правильных общественных позициях.
В последнее время проводятся научные исследования по выявлению социальных показателей здоровья. Среди них: адекватность и адаптивность социального поведения человека (И.В. Кузнецова и П.И. Колыхаев). Под адекватностью понимается способность к эффективному ответу на «средовые» воздействия; под адаптивностью - тенденция эффективного существования и развития в изменяющихся условиях среды. Социальное здоровье характеризуется теми моральными принципами, которые являются основой жизни человека, то есть жизни в определенном человеческом обществе. Критериями социального здоровья выступают: уровень социальной адаптации, уровень социальной активности и эффективность использования различных социальных ролей.
Физическое здоровье. Под физическим здоровьем, чаще всего, понимается интегрированная оценка состояния организма человека: отсутствие дефектов развития (полностью здоровым не может считаться человек, лишенный какого-либо органа — от рождения или в результате повреждения или болезни), отсутствие болезни; устойчивость к действию болезнетворных факторов, способность сохранять состояние здоровья и работоспособность при неблагоприятных изменениях внешней среды, т.е. адаптационные (приспособительные) возможности организма. С медицинской точки зрения физическое здоровье рассматривается как состояние роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реакции. Это не только нормальная структура и функции органов и систем, отсутствие жалоб и болезненных проявлений,
но и уровень функциональных возможностей организма, диапазон его компенсаторно-приспособительных реакций. Чтобы дать заключение, здоров человек или нет, необходимо учитывать уровни здоровья. Под уровнем здоровья специалисты понимают широту адаптационных возможностей, определяющихся физической тренировкой, образом жизни, перенесенными заболеваниями и, главное, конституционно-наследственными факторами, генетически обусловленными.
В педагогической литературе существенного разночтения с медиками в понимании сути понятия «физическое здоровье» - нет, и рассматривают его как совершенство саморегуляции в организме, гармонию физиологических процессов, максимальную адаптацию к окружающей среде. Наиболее подробно этим аспектом здоровья занимаются специалисты в области физической культуры и спорта. Однако понимание нормы здоровья и его определение остаются дискуссионными вопросами и по сей день. Параметры физического здоровья, анатомо-физиологические данные и особенности функциональных систем организма человека (в том числе детей и подростков) описаны в специальной литературе достаточно подробно.
О культуре здоровья и необходимой образованности в этой области написано немало научнообоснованных работ (М.Я. Виленский, В.И., Ильинич, Э.М. Казин, Т.С. Панина, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, (1997); В.В. Колбанов, (1998) и многие др.).
Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. Забота о развитии физической культуры и спорта - важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора.
Духовно-нравственное здоровье как комплексное отражение жизненных приоритетов личности. Основой человеческого здоровья все больше выступает духовная его составляющая. К этому исследователи пришли не сегодня.
Традиция философского анализа духовной жизни уходит в глубокую древность. Одну из самых фундаментальных попыток отчетливо поставить и разрешить проблему духа предпринял, как известно, впервые древнегреческий философ Платон. Древнеримский политик, оратор и писатель Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н.э.) в трактате "Об обязанностях" подчеркивал; "Прежде всего, каждому виду живых существ природа даровала стремление защищаться, защищать свою жизнь, то есть свое тело, избегать всего того, что кажется вредоносным и добывать себе все необходимое для жизни: пропитание, пристанище и так далее. Общее всем живым существам стремление соединиться ради того, чтобы производить на свет потомство, и забота об этом потомстве. Но наибольшее различие между человеком и зверем состоит в том, что зверь передвигается настолько, насколько им движут его чувства, и приспосабливается только к окружающим его условиям, мало думая о прошлом и о будущем. Напротив, человек, наделенный разумом, благодаря которому он усматривает последовательность между событиями, видит их причины, причем предшествующие события и как бы предтечи не ускользают от него. Он сравнивает сходные явления с настоящим и будущим, с легкостью видит все течение своей жизни и подготавливает себе все необходимое, чтобы прожить. Человеку свойственна, прежде всего, склонность изучать и исследовать истину".
Таким образом, духовный фактор является важным компонентом здоровья и благополучия и во многом зависит от индивидуального образа жизни. Это понимание здоровья как способности к созиданию добра, самосовершенствованию, милосердию и бескорыстной взаимопомощи, созданию установки на здоровый образ жизни. Ни одна болезнь не ограничена только телом или только психикой. Человек в отличие от остального животного мира наделен творческим разумом, а значит, обладает биологическим (физическим) и духовным здоровьем. Духовное здоровье - это здоровье разума. Душевное благополучие относится к разуму, интеллекту, эмоциям.
Духовное здоровье обеспечивается системой мышления, познанием окружающего мира и ориентацией в нем, тем, как мы определяем или ощущаем свое отношение к окружающей среде или к какому-либо определенному лицу, вещи, области знаний, принципам. Достигается духовное здоровье умением жить в согласии с собой, с родными, друзьями и обществом, умением прогнозировать и моделировать события и составлять программу своих действий. В немалой степени духовное здоровье обеспечивается верой. Во что верить и как верить - это дело совести каждого.
Что же касается самих духовных ценностей, вокруг которых складываются отношения людей в духовной сфере, то этим термином обычно обозначают социально-культурное значение различных духовных образований (идей, норм, образов, догм и т. д.). Причем, в ценностных представлениях людей непременно присутствует некий предписательно-оценочный элемент. В духовных ценностях (научных, эстетических, религиозных) выражаются общественная природа самого человека, а также условия его бытия. Рассмотрение воспитания нравственности как самой важной задачей в процессе становления личности и молодого поколения и одним из самых главных условий сохранения духовно-нравственного здоровья нации России воспринимается как педагогическая аксиома.
Формирование нравственного сознания и моральных качеств личности является основой процесса социализации молодого поколения во всех типах общества, и это служит ведущей целью воспитательной работы социальных институтов, обеспечивающих социализацию личности. При этом нравственность понимается не как природное, а как приобретенное, воспитанное качество личности, поскольку нравственно зрелый человек должен иметь черты характера, соответствующие общепринятому в конкретном обществе на данном этапе его развития установленному порядку, нормам, обычаям социальной жизни.
Цели нравственной деятельности на социальном уровне зависят от целей развития общества, а на личностном уровне определяются интересами и потребностями личности.
Здоровье нравственное - комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности (П.И. Бабочкин, Н.В. Сократов, В.Н. Феофанов, A.B. Литвинова, И.Н. Корнева мн. др.), основу которого определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивидов в обществе. Нравственным здоровьем опосредована духовность человека, т.к. оно связано с общечеловеческими истинами добра, красоты, любви и милосердия. Основные критерии нравственной воспитанности: положительная моральная направленность личности; уровень нравственного сознания личности и его поведенческой моральной готовности; глубина моральных суждений воспитанников; уровень реального поведения, умение соблюдать важнейшие правила общежития, выполнение основных социально - нравственных обязанностей.
Качество образования не может рассматриваться вне контекста здоровья субъектов образовательного процесса. Нет смысла в образовании, если система наносит вред здоровью человека. В настоящее время основными факторами риска считаются усложнение образовательного стандарта, отсутствие повсеместного мониторинга здоровья, несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса, социально-экономические условия жизни. Многолетние исследования состояния здоровья детей и молодежи показывают, что за последние 10 лет положительной динамики в улучшении их здоровья не наблюдается, и этот факт становится предметом острой общественной тревоги. В этом плане на образование, как целостную государственную структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, ложится, помимо сугубо образовательных задач, задача сохранения психического, психологического, физического и нравственного здоровья детей и молодежи.
В вузах России накоплен значительный потенциал в решении многих методологических и методических, вопросов по проблеме здоровья студентов. В начале 90-х годов XX века разработан межвузовский научный проект "Здоровье студентов".
который финансировался Госкомитетом по высшему образованию РФ на период 1994
- 1996 гг. К реализации данного проекта были привлечены пять российских вузов: Брянский государственный технический университет (БГТУ); Московская государственная академия прикладной биотехнологии (МГАПБ); Рязанская государственная радиотехническая академия (РГРТА); Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (РГМУ); Тульский государственный университет (ТулГУ). Проектом "Здоровье студентов" была определена задача создания примерной "модели" оздоровительной работы в вузе, придания ей целенаправленности, повышения ее качества и эффективности.
Исполнители ТулГУ занимались вопросами мониторинга здоровья, валеологического образования и просвещения, физического воспитания, оздоровления среды; разрабатывали ряд медицинских технологий, а также методические основы организации студенческого оздоровительного центра (комплекса). МГАПБ участвовала в решении проблем организации полноценного питания студенческого контингента. БГТУ в основном разрабатывал социальную и социально-психологическую проблематику проекта. РГМУ занимался вопросами эффективной организации работы медицинской части и психологической службы вуза, некоторыми диагностическими и оздоровительными технологиями. РГРТА разрабатывала методологические основы и прикладные аспекты магнитотерапии. Задачи проекта в целом были выполнены. Исследования, апробация и внедрение разработок в рамках проекта "Здоровье студентов" показали актуальность проблематики и перспективный характер многих вопросов. Несмотря на то, что все направления работы по формированию здоровьесберегающей образовательной среды высшей школы актуальны, в экспериментальном исследовании перечисленных вузов они носили дискретный характер, в то время как каждый из перечисленных проектов требует своего места в образовательном пространстве учебного заведения. Нельзя не отметить опыт Башкирского государственного педагогического университета, коллектив которого еще в 1998г. разработал и опубликовал Программу формирования здорового образа жизни подрастающего поколения. Интерес представляет комплексная программа Казанского государственного университета «Образование и здоровье».
В процессе моделирования психолого-педагогических условий формирования здоровьесберегающего пространства Анапского филиала РГСУ нами был учтен опыт других вузов, и были проведены исследования, направленные на анализ состояния здоровья и образа жизни студентов. Полученные данные показывают, что у большинства студентов отсутствует установка на здоровый образ жизни, более 50% нуждаются в перестройке своего образа жизни и только 7% опрошенных считали состояние своего здоровья хорошим. 62% опрошенных студентов не проявляют интереса к здоровью, нарушают режим питания и только 10% довольны своей жизнью. Анализ результатов исследований состояния здоровья и образа жизни показывает, что основными причинами развития функциональных расстройств у опрошенных является гиподинамия (58%), которое в сочетании с неправильным питанием (39%) приводит к избытку массы тела: у 73% опрошенных юношей и у 64% - девушек. Изучение отношения ответственности студенческой молодежи за состояние своего здоровья показывает, что эти вопросы делегируются либо родителям - 48 %, либо государству
- 32%, либо медицине - 20%. Нами были отмечены противоречивые взгляды, когда респонденты высказались о необходимости заботиться о собственном здоровье, овладевать знаниями о методах и приемах оздоровления и в это же время нежелание что-либо предпринять для его укрепления и сохранения. Это говорит не только о пассивном, потребительском отношении молодежи к проблеме сохранения собственного здоровья, а, прежде всего, об отсутствии операционально-деятельностных навыков ведения здорового образа жизни. Почти 70% респондентов хотели бы изменить свой образ жизни, сделать его более здоровым, но не знают, как это сделать и с чего начать.
Что касается уровня депрессивных состояний, то 100% юношей и девушек первокурсников таковым недугом не страдают. На втором курсе у 12% девушек и у
4,5% девушек четвертого курса отмечается легкая степень депрессии. Третий курс более подвержен депрессиям: у 12,5% юношей у 11% девушек выявлена легкая степень. Используемая методика опроса позволяет вовремя выявить признаки надвигающейся депрессии и вовремя принять упреждающие меры. (см. рис.1 и рис.2)
| □ сивушки ■ юноши [ I □ девушки Ш юиои/и
Определение уровня эмоционального состояния - эмоциональная стабильность -нестабильность, показывает, что самыми спокойными в этом отношении являются студенты первого курса, причем юноши (64%) более спокойны, чем девушки (42%). На втором курсе не обладают гармоничным постоянством своего характера 54.4% юношей и 73% девушек, на третьем - 75% юношей и 78% девушек. Юноши четвертого курса подвержены наиболее частым переменам в настроении - 100% опрошенных эмоционально нестабильны, в то время как 59% девушек показали обратный результат.
Проведенное нами исследование динамики состояния здоровья студентов, подтверждает актуальность для студенческой молодежи проблемы здоровьесбережения в процессе ее обучения в вузе. Изучив актуальность и состояние проблемы здоровьесбережения студенческой молодежи, сущностную основу «здоровья», приняв за основу его интегративный характер и многомерность, стало очевидным, что успешное решение проблемы возможно при междисциплинарном подходе и комплексном решении задач сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи. Следует определить психолого-педагогические условия формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы, которые должны раскрывать необходимые факторы, способствующие позитивной динамике в решении задач формирования, сохранения и укрепления здоровья всех участников образовательного процесса, условия, затрагивающие сферу мотиваций и потребностей жизнедеятельности. Важно отметить необходимость стимулирующего характера условий, позволяющих реализовать не только актуальные потребности, но и развивать на их основе новые, потенциальные мотивы и интересы, формировать новые потребности.
Эффективность реализации комплексного подхода предусматривает создание системы активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья студенческой молодежи, оказания помощи в реализации потенциала здоровья молодежи для успешного обучения, ведения активной производственной, социальной и личной жизни, направленной на снижение заболеваемости и инвалидизации, улучшения качества жизни, повышения адаптационных механизмов; реализацию внутренней гармонии физического, психического, духовного состояния человека, а также гармонии с экологической и социальной средой; ответственность молодого человека за свое здоровье и здоровье своих близких.
Целевой установкой опытной работы стало создание устойчивой мотивации к здоровому образу жизни, формирование потребности в физическом и нравственном самосовершенствовании. Физическое воспитание не должно быть замкнуто лишь на развитие двигательной активности, необходимо задействовать психическое и духовное развитие. При формировании мотивации на здоровый образ жизни и моды на здоровье, учитывалось, что большой ущерб этому процессу наносит приоритет нормативного подхода в построении учебного процесса, когда во главу угла ставится не личность обучающегося, а его показатели, характеризующиеся лишь контрольными нормативами.
Формирование здоровьесберегающего образовательного пространства предполагает взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса, и
административно-управленческого аппарата, и профессорско-преподавательского состава, и вспомогательных служб вуза. Основной замысел Программы «Здоровье здорового человека» предполагал необходимость существенных перемен в сфере индивидуального и общественного сознания, отказ от потребительского подхода к здоровью, формирование чувства ответственности за состояние собственного благополучия и здоровье родных и близких. Идея концепции здорового образа жизни в Анапском филиале РГСУ разворачивалась в рамках принципа единства личностного и профессионального становления специалиста.
В процессе моделирования необходимых психолого-педагогических условий формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы мы придерживались принципов интегративности, комплексности и многомерности.
Основные направления комплексного подхода к сохранению здоровья учащейся молодежи Анапского филиала РГСУ заключались в совершенствовании учебно-воспитательного процесса, усилении интеграции, системности, целостности здоровьесберегающих акцентов в его реализации; развитии системы инфраструктуры вуза для активного сохранения, восстановления и укрепления здоровья студенческой молодежи; улучшении качества жизни, стимулировании развития адаптационных механизмов.
Обозначенные направления работы реализовывались посредством решения следующих задач: разработка перспективных учебно-воспитательных программ и увеличение объема существующих оздоровительных мероприятий по охране здоровья здорового человека, укреплению здоровья и профилактике заболеваний; формирование установки педагогического коллектива и студенческой молодежи на здоровье как высшую ценность; создание здорового микроклимата для развития свободной личности, способной адаптироваться и самоутверждаться в условиях нового российского общества; поддержка студенческих инициатив и социальной активности; совершенствование профилактической работы по предупреждению правонарушений среди студентов, по употреблению наркотических средств и алкоголя; создание необходимых условий для личностной самореализации студентов (художественном, техническом, научном), коллективной студенческой самоорганизации; установление отношений взаимного доверия и сотрудничества студентов и преподавателей филиала; расширение информационного и воспитательного пространства через интеграцию образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, что обеспечивает приобщение студентов к нравственным, духовным ценностям, формирование физически, психически и социально здоровой личности; разработка и внедрение системы диагностики (самооценки) уровня здоровья (физического, психического, социального) и самооздоровления человека; создание на базе учебного заведения Центра здоровья здорового человека, кабинетов оздоровления, медицинской профилактики и реабилитации; внедрение системы подготовки молодежи к семейной жизни (семейная гостиная, клубы «Мужской разговор», «Поговорим откровенно»); формирование у молодежи активной жизненной позиции, реализация программ содействия социальной адаптации и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, занятости и профориентации; разработка учебно-образовательных программ о здоровье здорового человека и введение их в образовательный процесс АФ РГСУ; создание идеала здорового молодого человека и введение моды на здоровье с помощью средств массовой коммуникации (газет, радио, Интернета, социальной рекламы); разработка учебно-методических пособий, брошюр по укреплению здоровья, здоровому образу жизни, профилактике социально опасных заболеваний; организация досуга и социо-оздоровительных клубов по интересам, развитие спортивного и социального туризма; проведение мониторинга здоровья для получения оперативных данных о психическом и физическом состоянии студенческой молодежи, ее интеллектуальном потенциале и духовной ориентации; разработка и внедрение социо-оздоровительных технологий в сферу молодежного и семейного отдыха и досуга; укрепления роли института кураторства.
Как показал опыт нашей работы для эффективной реализации комплексного подхода к сохранению здоровья дополнительно необходимо: обеспечить информационную поддержку по вопросам сохранения, формирования, укрепления и восстановления здоровья; привлекать партнеров по деятельности (управление по делам молодежи, комитет по физической культуре и спорту, управление образования, библиотеки, музеи,
наркологическое отделение поликлиники, УВД) в интересах сохранения здоровья здоровых на всех уровнях.
При изучении состояния здоровья, его динамики исследовался уровень тревожности учащейся молодежи, уровень тревожности - шкала самооценки (Ч.Д.Спилберг (США), Ю.Л.Ханин). Тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность как состояние, и личностной тревожности как устойчивой характеристики человека). Личностная тревожность характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающих (очень высокая — наличие невротического конфликта, риск эмоциональных и невротических срывов, психосоматических заболеваний). Реактивная тревожность характеризуется напряжением, беспокойством, нервозностью, способных вызвать нарушения внимания. Конечно, тревожность не является изначально негативной чертой. Естественная и обязательная особенность активной личности - существование индивидуального уровня «полезной тревоги». При отклонении от умеренного уровня: высокий - следует снизить субъективную значимость задач и ситуации и перенести акцент на осмысление деятельности и формирование чувства уверенности в успехе; низкий - требует повышения внимания к мотивам деятельности, повышения чувства ответственности; иногда очень низкая тревожность в показателях теста является результатом активного вытеснения личностью высокой тревоги с целью показать себя в "лучшем свете". По результатам опроса практически все студенты факультета социальной работы показали наличие среднего уровня и личностной, и реактивной тревоги, (см. рис.3 )
Средний уродвнь тревожности (1 -4 курс)
Сегодня, когда человеческие контакты становятся все более поверхностными и кратковременными, необходима постоянная забота о расширении (наличии) круга общения, соответствующего интересам и характеру молодого человека. Расширение круга общения у студенческой молодежи происходит в процессе приобщения их к социальной, творческой деятельности, занятиям в спортивных секциях, творческих объединениях, участием в художественной самодеятельности и многое др.
Анализ проведения свободного времени позволил определить деятельность, являющейся полезной для духовного здоровья. Работа волонтерами, посещение секций, кружков, клубов, участие в художественной самодеятельности, молодежных организациях и прочее приносит чувство удовлетворения (26%), отвлекает от негативных мыслей (34 %), делает жизнь более интересной (40 %).
Со стрессами лучше всего совладать студентам помогают формирование внутренних установок, положительного отношения к самому себе, к целям и способам деятельности ("Я не хуже других"). Такая позиция формировалась в ходе тренингов, индивидуальных консультаций и бесед, применения копинг -технологий.
Мониторинг позволил наметить пути развития службы психологической помощи преподавателям и студентам филиала по преодолению стрессов, тревожности, содействовать внедрению гуманного подхода к студентам, созданию благоприятного психологического климата вуза.
Для выявления уровня психического и социального здоровья нами были применены копинг-технологии для определения стратегии действий, предпринимаемые человеком в ситуациях психологической угрозы, в частности, физическому, личностному и социальному благополучию. Копинг-механизмы человека близки к защитным механизмам по конструктивности, параметру «активности-пассивности». Копинг-технологии позволили выявить такие психические и социальные проблемы, как проблемы переживания и переработки стресса, характерные для юношеского возраста.
В ходе проектирования и осуществления опытно-экспериментальной работы в Анапском филиале РГСУ мы выделили три уровня социального здоровья: уровень социальной адаптации; уровень социальной активности; эффективное использование различных социальных ролей.
В исследовании мы исходили из того, что профессиональные группы и семья - это два основных типа социальных групп, в которые включается каждый студент. В качестве средств психологического воздействия на уровень социального здоровья были использованы прежде всего, расширение репертуара социальных ролей, профессиональное самосовершенствование, консультирование и профотбор, брачно-семейное консультирование, проведение тренингов по отработке профессиональных навыков, развитие творческих способностей и социальной активности через привлечение студентов к участию в творческих коллективах, общественных молодежных объединениях и движениях и пр.
Важнейшим критерием духовного здоровья является осмысленность бытия, осознанное, ответственное, творческое отношение к своей жизни, понимание, по крайней мере, попытка понять свой путь и свое предназначение, в частности, позитивное, радостное состояние человека. Любовь как внутреннее состояние и глубинное отношение ко всему: к себе, к другим людям, к жизни, т.е. ощущение изначальной самоценности, также выступает критерием состояния духовного здоровья. В качестве критериев духовного здоровья мы выделили: оптимистический взгляд в будущее, наличие временной перспективы, гармоничность отношений с собой и окружающим миром, умение не осуждать, не обижаться, не обижать, отсутствие страхов, нравственность и становление определенной иерархии ценностей, ответственность за свою жизнь и свое здоровье. В соответствии с перечисленными критериями, учитывая, что духовное здоровье очень трудно формализовать и измерить, мы использовали серию тестов, позволяющих определить уровень самоактуализации человека, также анализ продуктов творчества студентов. Для оценки здоровья студенческой молодежи были использованы методики исследования самооценки Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн, методика оценки психических состояний Г. Айзенка в адаптации Бойко, методика оценки актуального психического состояния - опросник САН (Самочувствие. Активность. Настроение). В опытно-экспериментальной работе были задействованы 1500 студентов дневного отделения 1-5 курсов.
Целенаправленная реализация программ по созданию здоровьесберегающего образовательного пространства позволило: сформировать у большинства студентов ценностное отношение к здоровью (в иерархии личностных ценностей, здоровье занимает ведущее местно у 88% опрошенных студентов); сформировать отношение личной ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья (78% учащихся университета готовы принять такую ответственность); повысить социальную активность студентов (количество студентов, принимающих участие в различных формах самоуправления жизнедеятельностью университета возросло с 3% до 18,5 за период проведения эксперимента (2002-2006) из 1500 обучающихся на дневном отделении; в работе волонтерских отрядов постоянно участвуют 210-230 студентов, это каждый 7 студент дневного отделения; к работе педагогических отрядов подключен каждый 6 студент дневного отделения; активизировалась социокультурная и социоспортивная жизнь студентов, в художественной самодеятельности филиала принимает участие более 200 студентов 1-5 курсов; улучшился эмоционально-психологический климат в учебных группах); улучшить эмоционально-психологический климат в учебных группах; снизить пропуски занятий по болезни на 12%. Результаты экспериментальной проверки эффективности разработанных психолого-педагогических условий организации здоровьесберегающего образовательного пространства вуза показало позитивную динамику процессов укрепления здоровья студентов. Возросла самооценка отдельных ингредиентов здоровья: физического, психического, социального. Психологический компонент здоровья, как переживание человеком своего отношения к окружающей действительности и к самому себе, оказался наиболее динамично меняющимся в связи с воздействием комплекса реализованных мер и условий здоровьесбережения в организации образовательного пространства филиала. Снижены показатели тревожности, фрустрации, агрессии,
ригидности (сумма рангов отрицательных сдвигов 361,5-479,0; сумма рангов положительных сдвигов 65,0-154,5). Достоверность различий по Т-^Чкохоп, р=0,001.
Опыт работы, проведенное исследование 1500 студентов 1-5 курсов в АФ РГСУ показали необходимость развития института кураторства, что во многом помогает координировать решение задач. Согласно проведенному социологическому опросу, потребность в кураторе испытывают около 53% студентов-первокурсников. Это мнение сохраняется у 36% студентов старших курсов. Куратор помогает решить проблемы, связанные с успеваемостью (6,8%), здоровьем (4,8%), личные проблемы (4,9%), помогает наладить взаимоотношения с сокурсниками (5,8%), приобщиться к общественной жизни факультета (19,1%) и адаптироваться к новой социальной среде. В случае отсутствия института кураторства было бы сложнее адаптироваться к студенческой жизни 29,6% студентов, были бы лишены возможности общаться с интересным человеком 12%, было бы сложно в первые месяцы обучения 12% студентов. Куратор знакомит студентов с основными требованиями к учебе в университете (14,3%), знакомит с Уставом университета и другими официальными документами (8,7%). Не испытывали потребность в кураторе лишь 7,3% студентов, так как предпочитают самостоятельно решать проблемы 7,6% студентов.
Институт кураторства в современных условиях реформирования вузовского образования, углубления студенческой демократии и самоуправления приобретает особое и новое значение. Меняются и его функции, и направления деятельности. Очень важным является то, чтобы работа кураторов не шла в противовес со студенческим самоуправлением, а дополняла бы его, образуя единую, демократическую воспитательную систему.
Важнейшими конкретными направлениями деятельности кураторов являются такие, как адаптация первокурсников к вузовским условиям, помощь студентам в решении их социально-бытовых проблем и досуга и, что может быть самое главное, помощь в формировании в студенческой группе климата дружбы, доброжелательности, сплоченности и взаимной поддержки, в осознании принадлежности и причастности ее к единому вузовскому сообществу преподавателей и сотрудников, объединенных единой организационной культурой, одной системой взглядов и ценностей.
Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность внедрения выявленных психолого-педагогических условий и разработанной модели формирования здоровьесберегающего образовательного пространства, которая приводится ниже.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
1 .Преподавательская составляющая
• формирование ценностного подхода к здоровьесбережению;
• формирование знаний о факторах здоровьесбережения и факторах блокирующих сохранение и укрепление здоровья;
• обогащение знаниями личностно-ориентированных технологий;
• обогащение преподавания адаптивными технологиями обучения;
• развитие коммуникативной культуры межличностного взаимодействия;
• применение разнообразных методов и форм обучения, для профилактики психического утомления обучающихся;
• стимулирование преподавателей на систематическое пополнение знаний по проблемам здоровьесбережения, активное использование в преподавании арсенала современных психолого-педагогических технологий.
2.Студенческая составляющая
• формирование устойчивых интересов и мотивов к комплексному здоровьесбережению;
• формирование ценностного подхода к здоровьесбережению;
• формирование знаний о факторах здоровьесбережения и факторах блокирующих; сохранение и укрепление здоровья;
• формирование гражданско-правовой культуры студенчества;
• развитие духовно-нравственной сферы жизнедеятельности студенческой молодежи.
3.Организация учебного процесса
• осуществление организации учебного процесса на основе ценностного отношения к здоровьесбережению, как отражения гуманистических идей отечественной системы образования;
• правильное составление расписания занятий в соответствии с дневной и недельной динамикой умственной работоспособности;
• учет гигиенических норм при определении аудиторий для групповых и поточных занятий.
ИНФРАСТРУКТУРНЫМ БЛОК
1. Спортивно-оздоровительная база вуза
• организация физкультурно-оздоровительной работы;
• развитие системы спортивных сооружений;
• создание системы секций и спортивных клубов,
2. Служба психологической поддержки
• обеспечение профилактики и реабилитации утомления и переутомления;
• содействие развитию адаптационных способностей личности и ее стрессоустойчивости;
• научение студентов разрешать конфликтные ситуации без ущемления чувства собственного достоинства участников конфликта;
• научение методам психопрофилактики.
3. Служба социальной поддержки
• обеспечение рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха, стимулирование самоактуализации студенческой молодежи;
• поддержка студентов сирот, инвалидов, малоимущих;
• развитие системы связей с профилакториями и направление нуждающихся студентов и преподавателей;
• внедрение мероприятий, направленных на укрепление здоровья студентов и преподавателей, создание условий для их гармоничного развития;
• развитие системы клубов, студий, семейной гостиной,
4. Мониторинговая служба
• изучение тенденций в развитии интересов и потребностей студенческой молодежи, состояния средовых характеристик, их комплексная оценка;
• педагогический контроль учащейся молодежи, своевременное выявление неблагоприятных вариантов развития, отслеживание динамики работоспособности.
5. Медицинско-диагностическая служба
• обеспечение диспансеризации, определение состояния здоровья, физического и психического развития;
• своевременное направление к специалистам для предупреждения осложнений при заболеваниях;
• обеспечение контроля за выполнением санитарно-гигиенических норм учебно-воспитательного процесса.
Основные выводы исследования:
1. Понятие «здоровье» не имеет общепринятого унифицированного толкования, характеризуется многозначностью и неоднородностью содержательного состава и его принято рассматривать на нескольких уровнях: физическом, психическом, нравственном, социальном. На основе системно-целостного подхода организации здоровьесберегающего образовательного пространства вуза «здоровье человека» необходимо рассматривать как многомерную, интегративную характеристику личности, раскрывающую ее психическое, физическое, духовно-нравственное, социальное состояние, определяющие иммунные возможности преодоления неблагоприятных условий среды и потенциалы самореализации в социуме.
2. Здоровьесбережение следует рассматривать в качестве принципа организации образовательного пространства вуза, отражающего гуманистические идеи отечественного образования.
3. Для научно обоснованной здоровьесберегающей организации образовательного пространства высшей школы необходим междисциплинарный подход. Системно-целостный анализ сущности здоровья личности позволил представить характеристики физического, психического, духовно-нравственного и социального ингредиентов. Эффективная реализация комплексного подхода к сохранению здоровья
дополнительно предполагает решение задач информационной поддержки по вопросам сохранения, формирования, укрепления и восстановления здоровья; привлечение партнеров по деятельности: управление по делам молодежи, комитет по физической культуре и спорту, управление образования, библиотеки, музеи, наркологическое отделение поликлиники, УВД.
4. Опытно-экспериментальная работа подтвердила действенность и эффективность разработанной модели организации здоровьесберегающего образовательного пространства вуза, модель предусматривает взаимосвязанные блоки: образовательный и инфраструктурный.
5. Выявленные основные психолого-педагогические условия (формирование ценностного отношения к здоровью у всех участников образовательного процесса; осознание здоровья личности как интеграцию физического, психического, социального и духовно-нравственного его составляющих; внедрение интегрированных курсов для преподавательского состава, студентов и их родителей по основам содержания, укрепления и комплексного контроля здоровья личности, с целью оздоровления и коррекции образа жизни; создание здоровьесберегающей инфраструктуры вуза; разработка адаптационных программ для абитуриентов и первокурсников; разработка программ психологической поддержки участников образовательного процесса, оказание психологической поддержки родителям учащихся; комплексность оценки здоровья (психического, физического, социального, духовно-нравственного); систематичность мониторинга состояния здоровья учащихся и морально-психологического климата; развитие института кураторства), аккумулирующие в себе аксиологический, системный, междисциплинарный и комплексный подходы, и реализованные в опытно-экспериментальной работе, обеспечили результативность организации здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы. Применение комплексного подхода и копинг-технологии дало возможность выявить и описать уровни здоровья студенческой молодежи (низкий, средний и высокий), что возможно использовать в педагогическом контроле.
6. Опытно-экспериментальная работа показала, что институт кураторства -является существенным звеном в эффективной реализации задач формирования здоровьесберегающего образовательного пространства высшей школы. Для налаживания работы института кураторства, необходимо разработать положение о кураторе студенческой группы, в котором следует представить общие положения; основные направления деятельности куратора; назначение, освобождение куратора и субординация его деятельности; права, обязанности, ответственность, и необходимая документация контроля деятельности. Как показала практика, подобные разработки позволяют систематизировать деятельность кураторов, придать ей целостность. Представлен вариант положения о кураторе студенческой группы, а также структура работы куратора, отражающая взаимодействие куратора, его роль и место в вузе в формировании здорового образа жизни.
7. Учитывая многофакторность влияния социума на формирование ценностных приоритетов личности, рассматривая общественные трансформации как один из факторов изменений ценностных ориентации современных студентов, необходимо видеть новые контексты для исследования проблем здоровья, выявления их места в системе ценностей студентов. В этой связи требуется систематичное отслеживание указанных процессов с целью теоретического обоснования соответствующих подходов и механизмов формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в меняющихся социально-экономических условиях, что может вызвать необходимость проведения соответствующей коррекции и профилактики возможных негативных последствий.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Елькова Л.С. /Э.Х.Зиновьева, Л.А. Терентьев, М.А. Радзивилова, Проблемы создания здоровьесохраняющего пространства в вузе: Психологический аспект / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа». - Нальчик.: Изд-во Кабардино-Балкарский научно-исследовательский центр физ.культуры и спорта при КБГУ, 2004 - С. 3-5 (0,2 п.л., авт. уч. 0,1 п.л.).
2. Елькова Л.С. /Л.А. Терентьев, М.А. Радзивилова, Э.Х.Зиновьева, О некоторых факторах риска здоровья и организация мониторинга состояния здоровья подростков и студенческой молодежи на муниципальном уровне /Материалы Всероссийской
научно-практической конференции. «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа»,- Нальчик.: Изд.во Кабардино-Балкарский научно-исследовательский центр физ.культуры и спорта при КБГУ, 2004,- С.5-10 (0,3 п.л, авт. уч. 0,1 п.л.).
3. Елькова Л.С. /М.А. Радзивилова, Л.А. Терентьев, Э.Х.Зиновьева, Социальное и духовное здоровье человека: концептуальные подходы /Материалы Всероссийской научно—практической конференции «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа».- Нальчик.: Изд.во Кабардино-Балкарский научно-исследовательский центр физ.культуры и спорта при КБГУ, 2004. - С. 13-15 (0,3 п.л., авт. уч. 0,1 п.л ).
4. Елькова Л.С. Педагогическое проектирование реализации социальной программы «Здоровый образ жизни» /Материалы конференции: Третьи Демидовские чтения «Российская молодежь: сегодня и завтра» - М.: Изд-во «Ин-т Русского предпринимательства, 2004.-С. 196-197 (0,25 п.л.).
5. Елькова Л.С. /Л.А. Терентьев, М.А. Радзивилова, Э.Х.Зиновьева О факторах риска для здоровья молодежи и организация мониторинга за ним /Материалы конференции: Третьи Демидовские чтения «Российская молодежь: сегодня и завтра»,, - М.: Изд-во «Ин-т Русского предпринимательства, 2004.-С.197-201(0,3 п.л., авт. уч. 0,1 п.л.).
6.В помощь куратору: Учебно-методическое пособие -Анапа: АФ РГСУ, 2004.-56 с. (3,3 п.л.).
7.Елькова Л.С. Организация воспитательной и внеучебной работы в АФ МГСУ. Состояние, концепция, перспективы- Анапа: АФ МГСУ, 2004.-88 с. (5,5 п.л.).
8.Елькова Л.С. Социальное здоровье студенческой молодежи /Материалы VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», Л.А. Терентьев, М.А. Радзивилова, Э.Х.Зиновьева. - М.: Изд-во РУДН, 2005. -С.168 (0,06 п.л., авт. уч. 0,02 п.л.).
9.Елькова Л.С. /М.А. Радзивилова, Э.Х.Зиновьева, Л.А. Терентьев. Внедрение здоровьесберегающих технологий в социальном университете /Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России. Всероссийский межвуз. сб. науч. тр. филиала РГСУ в г.Кисловодске - Кисловодск, Пятигорск: Спецпечать, 2005.-С.18-21(0,25 п.л., авт. уч. 0,1 п.л.).
Ю.Елькова Л.С. /Э.Х.Зиновьева, Л.А. Терентьев, М.А. Радзивилова, Личное здоровье в системе ценностных ориентаций студентов социального университета /Материалы VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке»— М.: Изд-во РУДН, 2005. - 185-186 (0,13 п.л.,авт. уч. 0,1 п.л.).
11.Елькова Л.С. Концептуальные подходы к воспитанию студенческой молодежи /Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона». -Краснодар, 2005. - С. 160-163 (0,2 п.л.).
12.Елькова Л.С. Проблемы социальной работы с молодежью: Методическое пособие /- Анапа: АФ РГСУ, 2005. - 72 с. (4,5 п.л.).
13.Елькова Л.С. Проблемы социальной работы с молодежью: Словарь-справочник основных понятий и категорий /- Анапа: АФ РГСУ, 2005,- 76 с. (4,75 п.л.).
14.Елькова Л.С. /Л.А. Терентьев, Э.Х.Зиновьева, М.А. Радзивилова/ К вопросу организации мониторинга здоровья подростков и студенческой молодежи /Научные концепции повышения жизненного уровня населения на современном этапе развития России. Всероссийский межвуз. сб. науч. тр. Филиал РГСУ в г. Кисловодске. -Кисловодск - Пятигорск: Спецпечать, 2005.-С.21-23 (0,2 п.л., авт. уч. 0,1 п.л.).
15.Елькова Л.С. Внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательном пространстве высшей школы /Материалы II Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». Ч.Н. / - М.: НЦССХ им. Бакулева РАМН, 2006.-С.183-184 (0,1 п.л.).
16.Елькова Л.С. Специфические особенности культурно-досуговой деятельности в практике социальной работы с молодежью /Формирование инициативно-личностной позиции специалиста по социальной работе в процессе профессиональной подготовки. /Долматова Н.В., Забелина Ю.В., - М.: РИЦ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2006.-С. 126-130 (0,3 п.л., авт. уч. 0,1 п.л.).
17.Елькова Л.С. /Л.А. Терентьев, Э.Х.Зиновьева, М.А. Радзивилова, Здоровье здорового человека: Учебно-методическое пособие- М.; Анапа: ООО КПСФ Спецстройсервис-92, 2006.- 132 с. (8,25 п.л., авт. уч. 2 п.л.).
ОАО АП. 10-2006, заказ — 4060, тир. 100,
7 И -