Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Панчук, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панчук, Наталья Сергеевна, 2007 год

Введение.

ГЛАВА I. Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов как социально-педагогическая проблема.

1.1. Характеристика понятия «здоровьесберегающая ответственность».^

1.2. Структура формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

1.3. Предпосылки формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

2.1. Использование технологии активного обучения, направленное на формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

2.2. Организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующая формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

2.3. Проведение диагностики сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза"

Актуальность исследования. Одной из первостепенных составляющих комфортного существования человека, движущей силой его жизнедеятельности, личностного роста, успешности как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни является наличие хорошего состояния здоровья. В настоящее время в физическом развитии молодежи имеются серьезные проблемы, а именно: происходит ухудшение здоровья, наблюдается высокий уровень заболеваемости, значительная часть молодежи студенческого возраста ведет нездоровый образ жизни, отмечается недостаточность физических нагрузок, мало занятий физкультуры и внеаудиторных оздоровительных и спортивных мероприятий.

Проблема здоровья осложняется малоподвижным образом жизни, длительным пребыванием в закрытых помещениях, увлечением вредными для здоровья привычками. Среди педагогических причин отмечается интенсивность учебного процесса, недостаточное просвещение здорового образа жизни.

Наблюдения последних лет доказывают безответственное отношение молодежи к укреплению и сохранению своего здоровья, отсутствие первостепенной ценности здоровья наряду с общечеловеческими ценностями, выступающими основой осознанного здоровьесбережения, здоровьесберегаю-щей ответственности, которая в данном случае приобретает первостепенное значение.

Несмотря на утверждение медиков, психологов, педагогов, социологов о значимости сохранения и сбережения здоровья человека, позволяющего активно жить и действовать в современных условиях - проблема здоровья человека является актуальной.

Известно, что здоровье зависит как от внешних условий, образа жизни человека, так и от индивидуального ответственного отношения человека к здоровьесбережению. Путь каждого индивидуума к здоровому образу жизни отмечается предпосылками здоровьесбережения и осуществляется по индивидуальной траектории, учитывающей личностную позицию человека в укреплении и сохранении своего здоровья, отношение к здоровью как к важнейшей ценности жизни, понимание индивидуальной ответственности перед самим собой за сохранение и сбережение своего здоровья.

Аспекты укрепления, сбережения и сохранения здоровья в научной литературе занимают важное место. Фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах А. М. Амосова, П. К. Анохина, Г. JI. Апанасенко, Р. И. Айзмана, Р. М. Баевского, В. А. Бароненко, И. И. Брехмана, К. В. Гаврикова, С. В. Гущиной, Д. Н. Давиденко, В. В. Зобкова, Э. М. Казина, Г. А. Кураева, Ю. П. Лисицина, А. Д. Рифтина, Н. К. Смирнова, А. И. Федорова, А. Г. Хрипковой, Ю. П. Шорина и др.

Проблема состояния здоровья современного человека обусловливает необходимость включения молодых людей в решение вопросов, связанных с укреплением и сохранением здоровья вне зависимости от их профессионального выбора. Значимость определения стратегических задач в аспекте своевременного осмысления проблемы укрепления и сохранения здоровья для будущей жизнедеятельности в условиях образовательных учреждений раскрыта в работах Л. П. Вашлаевой, А. П. Видюка, М. Я. Виленского, Т. К. Виноградовой, Т. А. Волосовеца, И. А. Гайса, И. А. Герасимовой, Т. В. Гладковой, Е. А. Демьяненко, Э. М. Казина, И. В. Карнаевой, Н. А. Литвиновой, Н. А. Мелешковой, Н. П. Недоспасовой, А. А. Сидоренко, Е. И. Тороховой и др. Проблеме формирования здорового образа жизни школьников и студентов посвящены работы Н. П. Абоскаловой, О. С. Васильевой, Е. А. Волбушко, Н. А. Добровольской, А. В. Лотоненко и др.

Значимый вклад в решение проблемы здоровьясбережения молодого человека внесли кузбасские ученые М. В. Артюхов, Н. Г. Блинова, Л. П. Вашлаева, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Н. В. Коваленко, Н. А. Литвинова, Н. П. Недоспасова, Т. С. Панина, С. И. Петухов, Т. И. Шалавина и др. Роли и опыту деятельности центров по здоровьесбережению в образовательных учреждениях Кемеровской области посвящены работы В. И. Айзмана,

Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Г. А. Кураева.

Опыт деятельности служб по здоровьесбережению в образовательных учреждениях городов Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Нижний Новгород, Новосибирск, Томск, Барнаул, Иркутск подтверждает способность этих служб стать центром, деятельность которого может реально влиять на формирование здоровья человека как в образовательном учреждении, так и на уровне района, города.

Приоритетность данного направления научных исследований принадлежит ученым Кузбасса: М. В. Артюхову, Н. Г. Блиновой, Н. А. Заруба, Э. М. Казиным, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Б. П. Невзорову, Т. С. Паниной, Т. Н. Семенковой, И. А. Свиридовой, А. И. Федоровым, Т. М. Чуреко-вой. Кузбасская модель здоровьесберегающего сопровождения развития школьников в системе образования (Э. М. Казин) успешно используется во многих муниципальных образовательных системах.

Вопросы становления теории и практики здоровьесбережения студентов вуза представлены в трудах Д. Н. Давиденко, В. М. Калинина, А. Б. Ко-солапова, С. В. Лемаева, А. А. Ломова, Т. Г. Трефиловой, А. Н. Туренкова и другие. Научный вклад в изучение проблемы формирования мотивации здоровьесбережения внесли И. С. Алексейчук, О. С. Васильева, Е. А. Волбушко, Н. А. Добровольская, А. В. Лотоненко, В. Н. Трофимов и др.

В философских, психологических и педагогических исследованиях отражены различные направления проблемы формирования ответственности. Мы опирались на работы философов Л. И. Грядуновой, М. С. Кагана, А. Ф. Плахотного и др., осмысливающих понятие «ответственность» через категории свободы, морали, духовности.

Психологические аспекты проблемы ответственности как качества личности представлены в работах К. А. Абульхановой-Славской, 3. С. Агеева, Л. И. Божович, В. А. Крутецкого, Е. Р. Калитеевской, А. А. Мжель-ской, К. Муздыбаева, А. И. Ореховского А. Г. Спиркина и др. В трудах этих ученых ответственность выступает как обобщенное психологическое качество личности, как самоконтроль, самооценка и самоуправление, анализируется содержание данного понятия, прослеживаются некоторые закономерности формирования ответственности личности. С педагогической точки зрения ответственность изучается авторами 3. Н. Борисовой, И. Д. Зверевым, Е. И. Карпенко и др.

Несмотря на огромный исследовательский интерес к вопросу ответственности, к проблеме сохранения здоровья студентов высшей школы, следует отметить, что в основном ученые рассматривают аспекты анализа состояния здоровья студентов, оценку и диагностику здоровья студенческой молодежи, предлагают здоровьесберегающие системы, структуры, модели укрепления и сохранения здоровья студентов вуза. Однако формированию ответственного отношения к здоровью студенческой молодежи уделяется недостаточно внимания.

Возникает необходимость теоретического осмысления практической реализации педагогических условий формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, характеризующейся наличием мотиваций и потребностей студентов в укреплении и сохранении собственного здоровья, здоровьесберегающей деятельности, способствующей полноценной жизнедеятельности, возможности реализовать свой личностный, творческий, профессиональный потенциал, достижению успеха в жизни, так как современный социум предъявляет будущим специалистам требования осознанного саморазвития, самосовершенствования, здоровьесбережения.

Изучение проблемы формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза позволило определить противоречия между:

- потребностью общества в специалистах, необходимым личностно-значимым качеством которых является здоровьесберегающая ответственность, и недостаточным уровнем сформированности у них этого качества;

- необходимостью формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий для этого процесса.

Указанные противоречия связаны с решением проблемы исследования: каковы педагогические условия, способствующие формированию здо-ровъесберегающей ответственности студентов вуза. Учитывая недостаточный уровень разработанности проблемы, ее актуальность и значимость, была определена тема исследования: «Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза».

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Объект исследования: здоровьесберегающая ответственность студентов.

Предмет исследования: формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Гипотеза исследования: формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза будет результативным, если:

- определены структурные компоненты, критерии и показатели сформированное™ здоровьесберегающей ответственности студентов вуза;

- исследуемый процесс осуществляется поэтапно, с учетом предпосылок формирования здоровьесберегающей ответственности студентов;

- применяется технология активного обучения, направленная на формирование знаний и опыта решения здоровьесберегающих задач;

- деятельность преподавателей ориентирована на актуализацию здоровьесберегающей активности студентов, побуждающей их наметить путь осуществления индивидуальной траектории здоровьесбережения.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

1. Конкретизировать понятие «здоровьесберегающая ответственность» на основе обобщения научной литературы.

2. Определить показатели сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза с учетом структурных компонентов и критериев.

3. Выделить предпосылки формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются:

• философские концепции Аристотеля, Сократа, Плутарха, Ж.-Ж. Руссо о необходимости формирования здоровья человека как ценности; осмысливание понятия «ответственность» через категории свободы, морали, духовности (М. С. Каган, А. Ф. Плахотный и др.);

• психологические аспекты формирования здоровья студентов как гармонии психического, физического и духовного развития человека, обеспечивающей полноценную работоспособность человека, обоснованы в работах В. А. Бароненко, А. П. Видюка, Е. А. Демьяненко, А. Г. Спиркина и др.;

• встеологические трактовки понятия «здоровье»: состояние организма, которое определяется резервами механизмов самоорганизации (Г. JI. Апанасенко, В. А. Гуров, Н. А. Красноперов, Г. А. Кураев, Ю. С. Малов, С. К. Сергеев, Ю. В. Шленов и др.); процесс и состояние организма человека, характер его взаимодействия с внешней и внутренней средой, а также максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций (Н. М. Амосов, Н. Г. Блинова, Э. М. Казин, Н. А. Литвинова);

• социально-педагогические концепции о здоровье как системе ценностей, установок и мотивов поведения человека в социальной среде (В. А. Авсеев, В. А. Бароненко, Ф. Р. Филатова, А. Г. Щедрин и другие; совершенствования условий жизнедеятельности в обществе на основе системного подхода (М. А. Захарова, В. Н. Семенова, В. М. Шаропуто);

• Закон Российской Федерации «Об образовании»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; положения национального проекта «Здоровье»; региональная целевая программа «Образование и здоровье».

Междисциплинарный характер проблемы потребовал привлечения теоретических положений и исследований по физиологии, философской, педагогической антропологии.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ и синтез философской, психолого-педагогической литературы, источников по проблемам здоровья, нормативных и программно-методических документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования; эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, опрос, самооценка, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования.

Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) проводился анализ научной и программно-методической литературы с целью теоретического обобщения материала, определения теоретических подходов к проблеме исследования. Определялась методологическая база исследования, разрабатывался научный аппарат, структура, программа и содержание диссертационного исследования. Осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования. Осуществлялись промежуточные контрольные срезы уровня сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов, разрабатывалось учебно-методическое пособие для студентов вуза.

На третьем этапе (2007 г.) анализировались и обобщались результаты исследования, продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза. Систематизировались и оформлялись результаты исследования.

Экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ), ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (КГМА). Исследованием было охвачено 836 студентов, из них 512 студентов разных курсов и факультетов КемГУ, 324 студента разных курсов и факультетов КГМА, а также преподаватели факультета физической культуры и спорта КемГУ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• понятие «здоровьесберегающая ответственность» мы рассматриваем как качество личности, отражающее осознание важности своевременного укрепления и сбережения своего здоровья, потребность в соблюдении правил ведения здорового образа жизни, понимание целесообразности здоровьесбе-регающих действий, отношение к своему здоровью как ценности жизни, в целях сохранения себя в качестве полноправного и жизнедеятельного гражданина; основными проявлениями здоровьесберегающей ответственности являются требовательность и регулярный контроль за выполнение данных себе обязательств; дисциплинированность и исполнительность в соблюдении правил ведения здорового образа жизни, стремление и настойчивость в овладении умениями и навыками здоровьесбережения; формирование здороьес-берегающей ответственности студентов предполагает процесс усвоения знаний о здоровье, приобретения умений и опыта здоровьесберегающих действий;

• определены показатели сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза на основе структурных компонентов (аффективный, информационно-познавательный, операционный, рефлексивный):

- высокий уровень знаний в области здоровьесбережения (когнитивный критерий);

- устойчивость интереса и потребности студентов в применении знаний в области здоровьесбережения на практике, участия в оздоровительных мероприятиях, выполнении действий, с помощью которых укрепляется, сберегается и сохраняется здоровье (мотивационный критерий);

- активность студентов в укреплении, сбережении и сохранении здоровья (деятельностный критерий);

- способность анализировать и оценивать свои действия, направленные на укрепление, сбережение и сохранение здоровья (рефлексивный критерий);

• выделены предпосылки формирования здоровьесберегающей ответственности:

- отсутствие у студентов бережного отношения к своему здоровью;

- отсутствие необходимости, потребности, долга перед самим собой следить за своим здоровьем, укреплять, сберегать и сохранять его;

- отсутствие привычки вести здоровый образ жизни;

- недостаточная база знаний о психическом и физическом здоровье, о здоровом образе жизни, о формах и методах укрепления и сохранения здоровья, о правилах ведения здорового образа жизни;

- несформированность умений использовать знания о здоровье на практике, решать оздоровительные задачи, вести здоровый образ жизни, отсутствие опыта здоровьесберегающей деятельности;

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию здоровьесберегающей ответственности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза:

- использование технологии активного обучения, направленное на формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза;

- организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующая формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза;

- проведение диагностики сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «формирование здоровьесберегающей ответственности студентов», структурировании этого процесса; в выявлении и обосновании уровней сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза (высокий, средний, низкий); в выделении этапов формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза. Работа вносит существенный вклад в теорию общей педагогики по исследованию условий и механизмов укрепления, сбережения и сохранения здоровья человека.

Практическая значимость заключается в использовании совокупности форм и методов технологии активного обучения, способствующей развитию отношения к здоровью как ценности жизни, интереса к своему здоровью, устойчивых мотивов и потребности в здоровьесберегающих действиях; разработке диагностических материалов по изучению сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза; в разработке и реализации организационного и методического обеспечения формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза: рабочая учебная программа дисциплины «Физическая культура»; учебно-методическое пособие «Комплексы физических упражнений для студентов специальной медицинской группы», включающее рекомендации по выполнению комплексов физических упражнений для самостоятельной работы. Полученные данные, касающиеся реализации педагогических условий, могут быть использованы в организации здоровьесберегающей среды в системе высшего профессионального образования с целью формирования здоровьесберегающей ответственности студентов.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в конкретизации проблемы формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, в теоретической разработке основных положений и идей исследования, в экспериментальной апробации и проверке педагогических условий формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза; в разработке методического обеспечения формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза; в осуществлении экспериментальной работы исследования.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза является целенаправленным процессом усвоения студентом совокупности знаний о здоровье как о важнейшей ценности жизни, приобретения умений анализировать, оценивать, контролировать свою активность по здоровь-есбережению и накапливать опыт здоровьесберегающих действий, развития личностных качеств (целеустремленность, воля, настойчивость, дисциплинированность, исполнительность и др.).

2. К показателям сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза относятся:

- высокий уровень знаний в области здоровьесбережения (когнитивный критерий);

- устойчивость интереса и потребности студентов в применении знаний в области здоровьесбережения на практике, участия в оздоровительных мероприятиях, выполнении действий, с помощью которых укрепляется, сберегается и сохраняется здоровье (мотивационный критерий);

- активность студентов в укреплении, сбережении и сохранении здоровья (деятельностный критерий);

- способность анализировать и оценивать свои действия, направленные на укрепление, сбережение и сохранение здоровья (рефлексивный критерий).

3. Предпосылками формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза являются:

- отсутствие у студентов бережного отношения к своему здоровью;

- отсутствие необходимости, потребности, долга перед самим собой следить за своим здоровьем;

- отсутствие привычки вести здоровый образ жизни;

- недостаточная база знаний о психическом и физическом здоровье, о здоровом образе жизни, о формах и методах укрепления и сохранения здоровья, о правилах ведения здорового образа жизни;

- несформированность умений использовать знания о здоровье на практике, решать оздоровительные задачи, вести здоровый образ жизни, отсутствие опыта здоровьесберегающей деятельности.

4. К педагогическим условиям, способствующим формированию здоровьесберегающей ответственности студентов, относятся:

- использование технологии активного обучения, направленное на формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза;

- организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующая формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза;

- проведение диагностики сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими подходами с позиций современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам, комплексным характером педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материала; возможностью повторения педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций и выступлений на конференциях и семинарах различного уровня: Международных: «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (г. Москва, 2002);; «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (г. Москва, 2004); «Педагогические науки» (г. Москва, 2005); «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2005); «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2006); «Ключевые аспекты научной деятельности» (г. Днепропетровск, 2007); «Стратегия и пути развития национального образования России» (г. Кемерово, 2007); «Информатика и образование» (г. Москва, 2007); «всероссийских: XXIX конференция студентов и молодых ученых КемГУ (г. Кемерово, 2002); межрегиональных: «Проблемы совершенствования Олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, 2002). Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, межвузовских и внутривузовских сборниках научных трудов, в учебно-методических пособиях. Теоретические положения и результаты исследования применялись в практике работы кафедры физвоспи-тания КемГУ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, объединенных две главы 6 параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы (205 источников), 16 приложений. Объем диссертации - 220 страниц. Диссертация содержит 11 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II

Результативность формирования здоровьесберегающей ответственности обеспечивается:

- использованием технологии активного обучения, предполагающей осмысление и понимание проблемы здоровья, повышение мотивации в здоровьесбережении, самостоятельную выработку здоровьесберегающих действий; технолоя активного обучения включала формы (аудиторные и внеаудиторные) и совокупность методов (дискуссии, «Круглый стол», «Модерации», «Открытое пространство», «Мастерская будущего» и др.), участие в студенческой научно-практической конференции, мини-конференциях, способствующие повышению уровеня знаний о здоровье, правилах ведения здорового образа жизни; теоретические задания: подготовка докладов и стендовых докладов, сообщений, рефератов, анализ научной литературы по проблеме здоровья человека, его укреплении, сбережении и сохранении, выступление на нучно-практической конференции и практические задания: круговая тренировка, групповые занятия физическими упражнениями, групповые игры, самостоятельная работа, факультативы по видам спорта, спортивные секции, позволяющие студентам применять на практике, приобретать умения здоровьесбережения, решать оздоровительные задачи; самостоятельная работа заключалась в анализе лекционного материала (<составление подробного плана, вопросов, выделение ключевых слов и т. п.), изучение и реферирование литературы, выполнение творческих заданий (проект «Моя жизнь - мое здоровье», сочинения «Что я могу сделать для улучшения физического здоровья?», «Здоровье можно купить?»), сбор и анализ информации по исследуемой проблеме, что помогло студентам выделить смысл, идею, сущность здоровьесбережения; организацией конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, выстраивалась с учетом доброжелательности, доверительности в диалоге, позволяющая наметить индивидуальную траекторию формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, целесообразно использовать комплексы физических упражнений, регулярное выполнение которых оказывало профилактическое влияние на здоровье студентов; вели личный листок студента, фиксируя в нем личные данные каждого студента (фамилию, имя, отчество, дата рождения, к какой группе для занятий физической культурой относится, цель, задачи, мотивы здоровьесбережения, здоровьесберегающую активность, произошедшие за период эксперимента изменения, рекомендации); применяли индивидуальные планы конспекты занятий физическими упражнениями, учебно-методическое пособие «Комплексы физических упражнений для студентов специальной медицинской группы», наглядные пособия (плакаты, схемы, рисунки), спортивные снаряды и инвентарь (гимнастические скамейки, гимнастическая стенка, беговая дорожка, бревно, брусья, многофункциональные тренажеры, гимнастический ковер, гантели, обручи, скакалки и многое другое) и др; использовали специфические методы физической культуры (строго регламентированного упражнения, игровой, соревновательный); студенты вели индивидуальный дневник наблюдений за своим здоровьем, здоровьесберегающей активностью; изучением сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, которое заключалось не только в оценке уровня сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов, но и выполняла стимулирующую (становилась для студентов ключом к самопознанию, самоанализу собственных достижений, что приводило к стимулированию потребности в здоровьесберегающей деятельности) и корректирующую функции (на основе полученных результатов уточнялось содержание занятий, определялись темы рефератов, докладов, практических заданий); результаты контрольно-оценочного этапа эксперимента показали, что у студентов возрос интерес к проблемам здоровья (с 28,6% до 58,8%), который возникал, по мнению студентов, в процессе активного участия в мероприятиях, направленных на здоровьесбережение (акции, блиц-турнир, мини-конференции, конференция кафедры физического воспитания КемГУ и др), ценность здоровья с третьего места (11,8% студентов), переместилось на первое (12,9% студентов), повысился уровень знаний о здоровье с 2,17 до 4,42 баллов по 5-ти бальной системе, увеличилось количество студентов мотивом здоровьесберегающей деятельности которых является общее укрепление здоровья на 17,4%, увеличилось количество студентов, которые принимают активное участие в мероприятиях, направленных на укрепление и сохранение здоровья (с 4,6%) до 68,45), в отдельных мероприятиях (с 19,2% до 21,1%), снизилось количество студентов не участвующих в оздоровительных мероприятиях на 65,7%>, самооценка студентами состояния своего здоровья показывает, что состояние здоровья в ходе формирующего этапа эксперимента улучшилось на 81,5%; изменилось отношение студентов к своему здоровью, они стали чаще заботиться о нем, что подтвердили 64%; некоторые студенты - 68% отметили, что стараются вести образ жизни, благоприятно, влияющий на состояние своего здоровья; 74,4% студентов стали чаще посещать занятия физической культурой, факультативные занятия по видам спорта (волейбол, лыжи, шейпинг, аэробика, пилатес и др.; 29,3% студентов подтвердили, что у них изменился характер питания, некоторые студенты стараются питаться правильно, регулярно, размеренно; 50% студентов утверждают, что стали меньше курить; однако у 12,5% студентов осталась привычка курить; у 37,5% признались, что все равно курят; на исходном этапе эксперимента 49, 7% студентов ответили, что им отчасти нравится своя фигура, 34% сказали, что им не нравится своя фигура и только 16,3% студентам нравится своя фигура, эти результаты различны от результатов итогового этапа эксперимента, 89,2% студентов на итоговом этапе эксперимента отметили, что испытывают, 10,8% студентов отметили, что не испытывают потребность в здоровьесберегающей деятельности.

В процессе реализации педагогических условий формирования исследуемой ответственности наблюдается положительная динамика в изменениях уровня сформированности здоровьесберегающей ответственности на итоговом этапе эксперимента: увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности здоровьесберегающей ответственности (с 18,7% до 32,5%), а также со среднем уровне (с 25,4% до 54%), уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности здоровьесберегающей ответственности (с 55,9% до 13,5%).

В целом исследование показало, что созданы благоприятные условия для формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, которые позволяют каждому студенту развивать способность и готовность стать активным участником этого процесса. Это дает нам право утверждать, что, несмотря на потенциальные возможности содержания учебных предметов, и спецкурсов, важно, чтобы приобретенные знания, умения, навыки решения учебных задач трансформировались у студентов в потребность и далее работать над собой, позволяли самим определять цель как желанный мотив и относится к самому себе как субъекту здоровьесберегающей деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные итоги проведенной работы представлены следующими результатами:

Выявлено, что необходимость формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза возникает в связи с:

- во-первых, низкими показателями их здоровья: ряд заболеваний дыхательной системы, середечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой, опорно-двигательного аппарата и др.; психического здоровья: низкая нервно-психическая устойчивость, стрессоустойчивость, депрессии, неуверенность в себе и др; социального здоровья: низкий уровень адаптации студентов вуза к современным условиям жизнедеятельности, их социальные отношения с другими субъектами деятельности и др;

- во-вторых, с недостаточностью или отсутствием у студентов интереса, желания, мотивов проявлять здоровьесберегающую активность, долга перед самим собой быть здоровым, воли регулярно выполнять действия, направленные на здоровьесбережение, ответственности за свое собственное здоровье;

- в-третьих, частичным или полным отсутствием педагогических условий для формирования здоровьесберегающей ответственности студентов в высшей школе.

Актуализированы противоречия между:

- потребностью общества в специалистах, необходимым личностно-значимым качеством которых является здоровьесберегающая ответственность и недостаточным уровнем сформированности у них этого качества; необходимостью формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий этого процесса.

Дано определение понятия «здоровьесберегающая ответственность», которое рассматривается как качество личности, отражающее осознание важности своевременного укрепления и сбережения своего здоровья, потребность в соблюдении правил ведения здорового образа жизни, понимание целесообразности здоровьесберегающих действий, отношение к своему здоровью как ценности жизни, в целях сохранения себя в качестве полноправного и жизнедеятельного гражданина; основными проявлениями здоровьесберегающей ответственности являются требовательность и регулярный контроль за выполнение данных себе обязательств; дисциплинированность и исполнительность в соблюдении правил ведения здорового образа жизни, стремление и настойчивость в овладении умениями и навыками здоровьесбережения; формирование здороьесберегающей ответственности студентов предполагает процесс усвоения знаний о здоровье, приобретения умений и опыта здоровьесберегающих действий.

Обоснована необходимость формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, способствующей приобретению совокупности знаний о здоровье, правил ведения здорового образа жизни, умений и опыта решения оздоровительных задач.

Показана роль здоровьесберегающей активности студентов в процессе формирования здоровьесберегающей ответственности студентов.

Определено, что формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза является целенаправленным процессом усвоения студентом совокупности знаний о здоровье как о важнейшей ценности жизни, приобретения умений анализировать, оценивать, контролировать свою активность по здоровьесбережению и опыта оздоровительных действий, развития личностных качеств (целеустремленность, воля, настойчивость, дисциплинированность, исполнительность и др.).

Представлена структура формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, включающая компоненты: аффективный (отношение к здоровью как к важнейшей ценности жизни, интерес, устойчивые мотивы, потребности, значимые личностные качества (целеустремленность, воля, настойчивость, дисциплинированность, исполнительность), информационно-познавательный (совокупность знаний о здоровье, здоровом образе жизни, правил ведения здорового образа жизни), операционный (умения и опыт участия в здоровьесберегающей деятельности), рефлексивный (самооценка знаний о здоровье, правилах ведения здорового образа жизни, умений и опыта самостоятельно решать оздоровительные задачи, степень активности в здоровьесберегающей деятельности, уровень сформированности здоровьесберегающей ответственности).

Определены показатели сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза (аффективный, информационно-познавательный, операционный, рефлексивный):

- высокий уровень знаний в области здоровьесбережения (когнитивный критерий);

- устойчивость интереса и потребности студентов в применении знаний в области здоровьесбережения на практике, участия в оздоровительных мероприятиях, выполнении действий, с помощью которых укрепляется, сберегается и сохраняется здоровье (мотивационный критерий);

- активность студентов в укреплении, сбережении и сохранении здоровья (деятельностный критерий);

- способность анализировать и оценивать свои действия, направленные на укрепление, сбережение и сохранение здоровья (рефлексивный критерий).

Выявлены предпосылки для формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза:

- отсутствие у студентов бережного отношения к своему здоровью;

- отсутствие необходимости, потребности, долга перед самим собой следить за своим здоровьем, укреплять, сберегать и сохранять его;

- отсутствие привычки вести здоровый образ жизни;

- недостаточная база знаний о психическом и физическом здоровье, о здоровом образе жизни, о формах и методах укрепления и сохранения здоровья, о правилах ведения здорового образа жизни;

- несформированность умений использовать знания о здоровье на практике, решать оздоровительные задачи, вести здоровый образ жизни, отсутствие опыта здоровьесберегающей деятельности.

Охарактеризованы уровни сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза: высокий, средний, низкий.

Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза: использованием технологии активного обучения, предполагающей активизацию мышления студентов (в аспекте заданной темы - осмысление и понимание проблемы здоровья), повышение мотивации в здоровьесбережении, самостоятельную выработку здоровьесберегающих действий; которая обусловливается следующим: актуализация мотивов познавательной деятельности способствует развитию мышления студента; эффективность обучения стимулирует принятие студентами мотивационно оправданных решений здоровьесберегающих действий, включающую формы (аудиторные и внеаудиторные) и совокупность методов (лекции, дискуссии, научно-практическая конференция студентов, мини-конференции, «Круглый стол», «Мозговой штурм», «Открытое пространство», «Модерации», «Мастерская будущего», способствующие повышению уровня знаний о здоровье, правилах ведения здорового образа жизни; теоретические задания: подготовка докладов и стендовых докладов, сообщений, рефератов, анализ научной литературы по проблеме здоровья человека, его укреплении, сбережении и сохранении, выступление на нучно-практической конференции; практические задания: круговая тренировка, групповые занятия физическими упражнениями, групповые игры, самостоятельная работа, факультативы по видам спорта, спортивные секции, позволяющие студентам применять на практике, приобретать умения здоровьесбережения, решать оздоровительные задачи; самостоятельная работа студентов заключалась в анализе лекционного материала (составление подробного плана, вопросов, выделение ключевых слов и т. п.), изучение и реферирование литературы, выполнение творческих заданий (проект «Моя жизнь - мое здоровье», сочинения «Что я могу сделать для улучшения физического здоровья?», «Здоровье можно купить?»), сбор и анализ информации по исследуемой проблеме, что помогло студентам выделить смысл, идею, сущность здоровьесбережения; организацией конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса^выстраивалась с учетом доброжелательности, доверительности в диалоге, позволяющая наметить индивидуальную траекторию формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, целесообразно использовать комплексы физических упражнений, регулярное выполнение которых оказывало профилактическое влияние на здоровье студентов; вели личный листок студента, фиксируя в нем личные данные каждого студента (фамилию, имя, отчество, дата рождения, к какой группе для занятий физической культурой относится, цель, задачи, мотивы здоровьесбережения, здоровьесберегающую активность, произошедшие за период эксперимента изменения, рекомендации); применяли индивидуальные планы конспекты занятий физическими упражнениями, учебно-методическое пособие «Комплексы физических упражнений для студентов специальной медицинской группы», наглядные пособия (плакаты, схемы, рисунки), спортивные снаряды и инвентарь (гимнастические скамейки, гимнастическая стенка, беговая дорожка, бревно, брусья, многофункциональные тренажеры, гимнастический ковер, гантели, обручи, скакалки и многое другое) и др; использовали специфические методы физической культуры (строго регламентированного упражнения, игровой, соревновательный); студенты вели индивидуальный дневник наблюдений за своим здоровьем, здоровьесберегающей активностью.

Разработаны и применены на практике рабочая учебная программа дисциплины «Физическая культура»; учебно-методическое пособие для студентов «Комплексы физических упражнений для студентов специальной медицинской группы», включающего рекомендации по выполнению комплексов физических упражнений для самостоятельной работы, учебно-методическое пособие «Использование активных методов обучения на занятиях физической культурой в вузе», которое характеризует ряд активных методов, входящих в состав современных педагогических технологий, способствующих повышению качества образования и является вспомогательным средством для преподавателей физической культуры общеобразовательных школ, техникумов и вузов при выборе методов обучения.

Результативность созданных педагогических условий доказана положительной динамикой в изменениях уровней сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза: на итоговом этапе эксперимента увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности здоровьесберегающей ответственности (с 18,7% до 32,5%), а также со среднем уровне (с 25,4% до 54%), уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности здоровьесберегающей ответственности (с 55,9% до 13,5%).

Таким образом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы позволяют утверждать, что в целом решены поставленные задачи исследования, подтверждена справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Вместе с тем проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на вопросы, связанные с формированием здоровьесберегающей ответственности студентов вуза. Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых предполагает продолжение исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза"

На правах рукописи

ПАНЧУК НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

СТУДЕНТОВ ВУЗА

13 00 01 - общая педагогика, история педагогики образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2007

003162351

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Шмырева Наталья Александровна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Казин Эдуард Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Коваленко Наталья Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Новосибирский

Государственный педагогический университет»

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, пр Советский, 73, ауд 2 319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университета» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная 6

Автореферат разослан 12 октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

М И Губанова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Одной из первостепенных составляющих комфортного существования человека, движущей силой его жизнедеятельности, личностного роста, успешности как в профессиональной сфере, так и в повседневной жизни является наличие хорошего состояния здоровья В настоящее время в физическом развитии молодежи имеются серьезные проблемы, а именно происходит ухудшение здоровья, наблюдается высокий уровень заболеваемости, значительная часть молодежи студенческого возраста ведет нездоровый образ жизни, отмечается недостаточное! ь физических нагрузок, мало занятий физкультуры и внеаудиторных оздоровительных и спортивных мероприятий

Проблема здоровья осложняется малоподвижным образом жизни длительным пребыванием в закрытых помещениях, увлечением вредными для здоровья привычками Среди педагогических причин отмечается интенсивность учебного процесса, недостаточное просвещение здорового образа жизни

Наблюдения последних лет доказывают безответственное отношение молодежи к укреплению и сохранению своего здоровья, отсутствие первостепенной ценности здоровья наряду с общечеловеческими ценностями, выступающими основой осознанного здоровьесбережения,

здоровьесберегающей ответственности, которая в данном случае приобретает первостепенное значение

Несмотря на утверждение медиков, психологов, педагогов, социологов о значимости сохранения и сбережения здоровья человека, позволяющего активно жить и действовать в современных условиях - проблема здоровья человека является актуальной

Известно, что здоровье зависит как от внешних условий, образа жизни человека, так и от индивидуального ответственного отношения человека к здоровьесбережению Путь каждого индивидуума к здоровому образу жизни отмечается предпосылками здоровьесбережения и осуществляется по индивидуальной траектории, учитывающей личностную позицию человека в укреплении и сохранении своего здоровья, отношение к здоровью как к важнейшей ценности жизни, понимание индивидуальной ответственности перед самим собой за сохранение и сбережение своего здоровья

Аспекты укрепления, сбережения и сохранения здоровья в научной литературе занимают важное место Фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах А М Амосова, П К Анохина, Г Л Апанасенко, Р И Айзмана, Р М Баевского, В А Бароненко, И И Брехмана, К В Гаврикова, С В Гущиной, Д Н Давиденко, В В Зобкова, Э М Казина, Г А Кураева, Ю П Лисицина, А Д Рифтина, Н К Смирнова, А И Федорова, А Г Хрипковой, Ю П Шорина, С Ю Юровского и др

Проблема состояния здоровья современного человека обусловливает необходимость включения молодых людей в решение вопросов, связанных с укреплением и сохранением здоровья вне зависимости от их профессионального выбора Значимость определения стратегических задач в

аспекте своевременного осмысления проблемы укрепления и сохранения здоровья для будущей жизнедеятельности в условиях образовательных учреждений раскрыта в работах Л П Вашлаевой, А П Видюка, М Я Виленского, Т К Виноградовой, Т А Волосовеца, И А Гайса, И А Герасимовой, Т В Гладковой, Е А Демьяненко, Э М Казина, И В Карнаевой, Н А Литвиновой, Н А Мелешковой, Н П Недоспасовой, А А Сидоренко, Е И Тороховой и др Проблеме формирования здорового образа жизни школьников и студентов посвящены работы Н П Абоскаловой, О С Васильевой, Е А Волбушко, Н А Добровольской, А В Лотоненко и др

Значимый вклад в решение проблемы здоровьясбережения молодого человека внесли кузбасские ученые М В Артюхов, Н Г Блинова, Л П Вашлаева, Э М Казин, Н Э Касаткина, Н В Коваленко, Н А Литвинова, Н П Недоспасова, Т С Панина, С И Петухов, Т И Шалавина и др

Роли и опыту деятельности центров по здоровьесбережению в образовательных учреждениях Кемеровской области посвящены работы В И Айзмана, Э Н Вайнера, Э М Казина, В В Колбанова, Г А Кураева и др

Опыт деятельности служб по здоровьесбережению в образовательных учреждениях городов Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Нижний Новгород, Новосибирск, Томск, Барнаул, Иркутск подтверждает способность этих служб стать центром, деятельность которого может реально влиять на формирование здоровья человека как в образовательном учреждении, так и на уровне района, города

Приоритетность данного направления научных исследований принадлежит ученым Кузбасса М В Артюхову, Н Г Блиновой, Н А Заруба, Э М Казину, Н Э Касаткиной, Н А Литвиновой, Б П Невзорову, Т С Паниной, Т Н Семенковой, И А Свиридовой, А И Федорову, Т М Чурековой Кузбасская модель здоровьесберегающего сопровождения развития школьников в системе образования (Э М Казин) успешно используется во многих муниципальных образовательных системах

Вопросы становления теории и практики здоровьесбережения студентов вуза представлены в трудах Д Н Давиденко, В М Калинина, А Б Косолапова, С В Лемаева, А А Ломова, Т Г Трефиловой, А Н Туренкова и другие Научный вклад в изучение проблемы формирования мотивации здоровьесбережения внесли И С Алексейчук, О С Васильева, Е А Волбушко, Н А Добровольская, А В Лотоненко, В Н Трофимов и др

В философских, психологических и педагогических исследованиях отражены различные направления проблемы формирования ответственности Мы опирались на работы философов Л И Грядуновой, М С Кагана, А Ф Плахотного и др , осмысливающих понятие «ответственность» через категории свободы, морали, духовности

Психологические аспекты проблемы ответственности как качества личности представлены в работах К А Абульхановой-Славской, 3 С Агеева, Л И Божович, В А Крутецкого, Е Р Калитеевской, А А Мжельской, К Муздыбаева, А И Ореховского А Г Спиркина и др В их трудах ответственность выступает как обобщенное психологическое качество

личности, как самоконтроль, самооценка и самоуправление, анализируется содержание данного понятия, прослеживаются некоторые закономерности формирования ответственности личности С педагогической точки зрения ответственность изучается авторами 3 Н Борисовой, И Д Зверевым, Е И Карпенко и др

Несмотря на огромный исследовательский интерес к вопросу ответственности, к проблеме сохранения здоровья студентов высшей школы, следует отметить, что в основном ученые рассматривают аспекты анализа состояния здоровья студентов, оценку и диагностику здоровья студенческой молодежи, предлагают здоровьесберегающие системы, структуры, модели укрепления и сохранения здоровья студентов вуза Однако формированию ответственного отношения к здоровью студенческой молодежи уделяется недостаточно внимания

Возникает необходимость теоретического осмысления практической реализации педагогических условий формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, характеризующейся наличием мотиваций и потребностей студентов в укреплении и сохранении собственного здоровья, здоровьесберегающей деятельности, способствующей полноценной жизнедеятельности, возможности реализовать свой личностный, творческий, профессиональный потенциал, достижению успеха в жизни, так как современный социум предъявляет будущим специалистам требования осознанного саморазвития, самосовершенствования, здоровьесбережения

Изучение проблемы формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза позволило определить противоречия между

- потребностью общества в специалистах, необходимым личностно-значимым качеством которых является здоровьесберегающая ответственность, и недостаточным уровнем сформированности у них этого качества,

- необходимостью формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий для этого процесса

Указанные противоречия связаны с решением проблемы исследования каковы педагогические условия, способствующие формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Учитывая недостаточный уровень разработанности проблемы, ее актуальность и значимость, была определена тема исследования «Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза»

Цель исследования, выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

Объект исследования: здоровьесберегающая ответственность студентов Предмет исследования: формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

Гипотеза исследования. формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза будет результативным, если

- определены структурные компоненты, критерии и показатели сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза,

- исследуемый процесс осуществляется поэтапно, с учетом предпосылок формирования здоровьесберегающей ответственности студентов,

- применяется технология активного обучения, направленная на формирование знаний и опыта решения здоровьесберегающих задач,

- деятельность преподавателей ориентирована на актуализацию здоровьесберегающей активности студентов, побуждающей их наметить путь осуществления индивидуальной траектории здоровьесбережения

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

1 Конкретизировать понятие «здоровьесберегающая ответственность» на основе обобщения научной литературы

2 Определить показатели сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза с учетом структурных компонентов и критериев

3 Выделить предпосылки формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

4 Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

5 Разработать научно-методические рекомендации по формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются

• философские концепции Аристотеля, Сократа, Плутарха, Ж -Ж Руссо о необходимости формирования здоровья человека как ценности, осмысливание понятия «ответственность» через категории свободы, морали, духовности (М С Каган, А Ф Плахотный и др ),

• психологические аспекты формирования здоровья студентов как гармонии психического, физического и духовного развития человека, обеспечивающей полноценную работоспособность человека, обоснованы в работах В А Бароненко, А П Видюка, Е А Демьяненко, А Г Спиркина и Др,

• валеологические трактовки понятия «здоровье» состояние организма, которое определяется резервами механизмов самоорганизации (Г Л Апанасенко, В А Гуров, Н А Краснопёрое, Г А Кураев, Ю С Малов, С К Сергеев, Ю В Шленов и др), процесс и состояние организма человека, характер его взаимодействия с внешней и внутренней средой, а также максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций (Н М Амосов, Н Г Блинова, Э М Казин, Н А Литвинова, др),

• социально-педагогические концепции о здоровье как системе ценностей, установок и мотивов поведения человека в социальной среде (В А Авсеев, В А Бароненко, Ф Р Филатова, А Г Щедрин и другие,

совершенствования условий жизнедеятельности в обществе на основе системного подхода (М А Захарова, В Н Семенова, В М Шаропуто),

• «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», положения национального проекта «Здоровье», региональная целевая программа «Образование и здоровье»

Междисциплинарный характер проблемы потребовал привлечения теоретических положений и исследований по физиологии, философской, педагогической антропологии

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования теоретические - анализ и синтез философской, психолого-педагогической литературы, источников по проблемам здоровья, нормативных и программно-методических документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, ранжирование, педагогический эксперимент, опрос, самооценка, количественная и качественная обработка экспериментальных данных, графическое представление результатов исследования

Исследование проводилось с 2001 по 2007 гг и включало три этапа На первом этапе (2001 - 2003 гг) проводился анализ научной и программно-методической литературы с целью теоретического обобщения материала, определения теоретических подходов к проблеме исследования Определялась методологическая база исследования, разрабатывался научный аппарат, структура, программа и содержание диссертационного исследования Осуществлялся констатирующий этап экспериментальной работы

На втором этапе (2003 - 2006 гг) проводилась экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования Осуществлялись промежуточные контрольные срезы уровня сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов, разрабатывалось учебно-методическое пособие для студентов вуза

На третьем этапе (2007 г) анализировались и обобщались результаты исследования, продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Систематизировались и оформлялись результаты исследования Экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (КемГУ), ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (КГМА) Исследованием было охвачено 836 студентов, из них 512 студентов разных курсов и факультетов КемГУ, 324 студента разных курсов и факультетов КГМА, а также преподаватели факультета физической культуры и спорта КемГУ Научная новизна исследования заключается в следующем

• понятие «здоровьесберегающая ответственность» мы рассматриваем как качество личности, отражающее осознание важности своевременного укрепления и сбережения своего здоровья, потребность в соблюдении правил ведения здорового образа жизни, понимание целесообразности здоровьесберегающих действий, отношение к своему здоровью как ценности

жизни, в целях сохранения себя в качестве полноправного и жизнедеятельного фажданина, основными проявлениями здоровьесберегающей ответственности являются требовательность и регулярный контроль за выполнение данных себе обязательств, дисциплинированность и исполнительность в соблюдении правил ведения здорового образа жизни, стремление и настойчивость в овладении умениями и навыками здоровьесбережения, формирование здороьесберегающей ответственности студентов предполагает процесс усвоения знаний о здоровье, приобретения умений и опыта здоровьесберегающих действий,

• определены показатели сформированное™ здоровьесберегающей ответственности студентов вуза на основе структурных компонентов (аффективный, информационно-познавательный, операционный, рефлексивный)

- высокий уровень знаний в области здоровьесбережения (когнитивный критерий),

- устойчивость интереса и потребности студентов в применении знаний в области здоровьесбережения на практике, участия в оздоровительных мероприятиях, выполнении действий, с помощью которых укрепляется, сберегается и сохраняется здоровье (мотивационный критерий),

- активность студентов в укреплении, сбережении и сохранении здоровья (деятельностный критерий),

- способность анализировать и оценивать свои действия, направленные на укрепление, сбережение и сохранение здоровья (рефлексивный критерий),

• выделены предпосылки формирования здоровьесберегающей ответственности

- отсутствие у студентов бережного отношения к своему здоровью,

- отсутствие необходимости, потребности, долга перед самим собой следить за своим здоровьем, укреплять, сберегать и сохранять его,

- отсутствие привычки вести здоровый образ жизни,

- недостаточная база знаний о психическом и физическом здоровье, о здоровом образе жизни, о формах и методах укрепления и сохранения здоровья, о правилах ведения здорового образа жизни,

- несформированность умений использовать знания о здоровье на практике, решать оздоровительные задачи, вести здоровый образ жизни, отсутствие опыта здоровьесберегающей деятельности,

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию здоровьесберегающей ответственности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза

- использование технологии активного обучения, направленное на формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза,

- организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующая формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза,

- проведение диагностики сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «формирование здоровьесберегающей ответственности студентов», структурировании этого процесса, в выявлении и обосновании уровней сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза (высокий, средний, низкий), в выделении этапов формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Работа вносит существенный вклад в теорию общей педагогики по исследованию условий и механизмов укрепления, сбережения и сохранения здоровья человека

Практическая значимость заключается в использовании совокупности форм и методов технологии активного обучения, способствующей развитию отношения к здоровью как ценности жизни, интереса к своему здоровью, устойчивых мотивов и потребности в здоровьесберегающих действиях, разработке диагностических материалов по изучению сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, в разработке и реализации организационного и методического обеспечения формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза рабочая учебная программа дисциплины «Физическая культура», учебно-методическое пособие «Комплексы физических упражнений для студентов специальной медицинской группы», включающее рекомендации по выполнению комплексов физических упражнений для самостоятельной работы Полученные данные, касающиеся реализации педагогических условий, могут быть использованы в организации здоровьесберегающей среды в системе высшего профессионального образования с целью формирования здоровьесберегающей ответственности студентов

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в конкретизации проблемы формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, в теоретической разработке основных положений и идей исследования, в экспериментальной апробации и проверке педагогических условий формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, в разработке методического обеспечения формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, в осуществлении экспериментальной работы исследования

Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования На защиту выносятся следующие положения:

1 Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза является целенаправленным процессом усвоения студентом совокупности знаний о здоровье как о важнейшей ценности жизни, приобретения умений анализировать, оценивать, контролировать свою активность по здоровьесбережению и накапливать опыт здоровьесберегающих действий, развития личностных качеств (целеустремленность, воля, настойчивость, дисциплинированность, исполнительность и др )

2 К показателям сформированное™ здоровьесберегающей ответственности студентов вуза относятся

- высокий уровень знаний в области здоровьесбережения (когнитивный критерий),

- устойчивость интереса и потребности студентов в применении знаний в области здоровьесбережения на практике, участия в оздоровительных мероприятиях, выполнении действий, с помощью которых укрепляется, сберегается и сохраняется здоровье (мотивационный критерий),

- активность студентов в укреплении, сбережении и сохранении здоровья (деятельностный критерий),

- способность анализировать и оценивать свои действия, направленные на укрепление, сбережение и сохранение здоровья (рефлексивный критерий)

3 Предпосылками формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза являются

- отсутствие у студентов бережного отношения к своему здоровью,

- отсутствие необходимости, потребности, долга перед самим собой следить за своим здоровьем,

- отсутствие привычки вести здоровый образ жизни,

- недостаточная база знаний о психическом и физическом здоровье, о здоровом образе жизни, о формах и методах укрепления и сохранения здоровья, о правилах ведения здорового образа жизни,

- несформированность умений использовать знания о здоровье на практике, решать оздоровительные задачи, вести здоровый образ жизни, отсутствие опыта здоровьесберегающей деятельности

4 К педагогическим условиям, способствующим формированию здоровьесберегающей ответственности студентов, относятся

- использование технологии активного обучения, направленное на формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза,

- организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, способствующая формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза,

- проведение диагностики сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими подходами с позиций современной психолого-педагогической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам, комплексным характером педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала, возможностью повторения педагогического эксперимента

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций и выступлений на конференциях и семинарах различного уровня Международных «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-

оздоровительной и спортивной работы» (г Москва, 2002),, «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (г Москва, 2004), «Педагогические науки» (г Москва, 2005), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г Тамбов, 2005), «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (г Кемерово, 2006), «Ключевые аспекты научной деятельности» (г Днепропетровск, 2007), «Стратегия и пути развития национального образования России» (г Кемерово, 2007), «Информатика и образование» (г Москва, 2007), «.всероссийских XXIX конференция студентов и молодых ученых КемГУ (г Кемерово, 2002), межрегиональных «Проблемы совершенствования Олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири» (г Омск, 2002) Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, межвузовских и внутривузовских сборниках научных трудов, в учебно-методических пособиях Теоретические положения и результаты исследования применялись в практике работы кафедры физвоспитания КемГУ

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, объединенных две главы 6 параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы (205 источников), 16 приложений Объем диссертации - 220 страниц Диссертация содержит 11 рисунков, 12 таблиц

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи исследования, сформулированы положения гипотезы, обозначены методы и этапы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов

В первой главе «Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов как социально-педагогическая проблема» конкретизировано понятие «здоровьесберегающая ответственность», разработано содержание компонентов структуры формирования здоровьесберегающей ответственности и показатели ее сформированное™ у студентов вуза, выделены предпосылки формирования и уровни сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза В данной главе проанализирован исходный уровень сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

Физическое и духовно-нравственное здоровье населения определяет уровень цивилизации государства, является индикатором устойчивого развития нации Высшее учебное заведение на современном этапе развития общества является одним из важнейших звеньев, позволяющим студентам решать задачу здоровьесбережения

Проблема укрепления и сохранения здоровья имеет в педагогике значительную историю, ее теоретические и организационные вопросы широко исследовались в последнее десятилетие Но, несмотря на многоаспектность

научных поисков решения данной проблемы в системе высшего образования, состояние здоровья студентов оставляет желать лучшего, это позволяет говорить о том, что здоровье молодого человека находится под его собственным контролем К поиску научных основ формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза ведут такие педагогические направления как личностная ориентация в обучении, развитие субъект-субъектных отношений, позволяющие ориентировать студента на решение вопросов здоровьесбережения, наметить индивидуальную траекторию формирования здоровьесберегающей ответственности

Проведенный анализ сущности здоровья как понятия показал, что здоровье есть ценность человека, гармония душевного и физического благополучия, система установок и мотивов поведения человека в социальной среде, нормальная деятельность организма, наличие устойчивой психоэмоциональной сферы человека к жизнедеятельности, это физическая и психическая работоспособность человека, не подлежащая инфляции «валюта», устойчивость к воздействию различных факторов жизнедеятельности Разносторонний взгляд на толкование «здоровья» позволил нам широко, с разных позиций рассмотреть определенные стороны этого понятия согласованность и соразмеренность душевного и телесного, адаптационные возможности человека к окружающей среде, благоприятная возможность раскрытия творческого потенциала личности Таким образом, понятие «здоровье» включает медицинский, философский, психологический, педагогический и социальный аспекты

Здоровьесбережение предполагает систему мероприятий, обеспечивающих гармоничное духовное и физическое развитие личности студента, предупреждение заболеваний, а также деятельность, направленную на сохранение и повышение уровня их здоровья Принимая данное мнение, мы выделили личностный аспект здоровьесбережения - отношение личности к своему здоровью как ценности, которое выражается через интерес -избирательное отношение, мотив как побуждение, эмоции как механизм переживания отношений, установки как готовность целенаправленной деятельности

На основе теоретического анализа понятия «ответственность» нами выделены ее составляющие исполнительность, обязательность, дисциплинированность, контроль, психологический аспект ответственности -самосознание, самооценка, самопереживание, саморегуляция, мотив поведения Таким образом, ответственность определяется внутренней позицией личности

Анализ и обобщение литературных источников, позволил нам рассматривать понятие «здоровьесберегающая ответственность» как качество личности, отражающее осознание важности своевременного укрепления и сбережения своего здоровья, потребность в соблюдении правил ведения здорового образа жизни, понимание целесообразности здоровьесберегающих действий, отношение к своему здоровью как ценности жизни, в целях сохранения себя в качестве полноправного и жизнедеятельного гражданина Основными проявлениями здоровьесберегающей ответственности

являются требовательность и регулярный контроль за выполнение данных себе обязательств, дисциплинированность и исполнительность в соблюдении правил ведения здорового образа жизни, стремление и настойчивость в овладении умениями и навыками здоровьесбережения

Формирование здоровьесберегающей ответственности студентов вуза рассматривается в ходе данного исследования как целенаправленный процесс усвоения студентом совокупности знаний о здоровье как о важнейшей ценности жизни, приобретение умений анализировать, оценивать, контролировать свою активность по здоровьесбережению и опыта оздоровительных действий, развитие личностных качеств (целеустремленность, воля, настойчивость, дисциплинированность, исполнительность и др )

Особенно актуальным является анализ формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, процесса в котором студент не только усваивает получаемые им знания в области здоровьесбережения, овладевает умениями и навыками решения оздоровительных задач, но и соотносит их с содержанием собственного опыта здоровьесберегающей активности, сам себя строит, создает, изменяет, придает определенную форму, организовывает, проявляет, в результате чего у него происходят изменения в знаниях, умениях, образуются и развиваются необходимые для формирования здоровьесберегающей ответственности личностные качества, мотивационные установки, изменяется вид жизнедеятельности, способствующий сбережению своего здоровья, проявляется способность адекватно оценивать свои возможности, осуществлять самоанализ, самооценку, самоконтроль, самоуправление процессом укрепления, сбережения и сохранения здоровья

Обобщая проанализированные нами источники о сущности понятий «здоровье», «ответственность», конкретизировав понятия

«здоровьесберегающая ответственность» и «формирование

здоровьесберегающей ответственности студентов вуза», мы представили структуру формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, включающую компоненты аффективный (отношение к здоровью как к важнейшей ценности жизни, интерес, устойчивые мотивы, потребности, значимые личностные качества (целеустремленность, воля, настойчивость, дисциплинированность, исполнительность), информационно-познавательный (высокий уровень знаний о здоровье, здоровом образе жизни, правил ведения здорового образа жизни), операционный (умения и опыт участия в здоровьесберегающей деятельности), рефлексивный (самооценка знаний о здоровье, правилах ведения здорового образа жизни, умений и опыта самостоятельно решать оздоровительные задачи, степень активности в здоровьесберегающей деятельности, уровень сформированное™ здоровьесберегающей ответственности)

Определены показатечи сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза на основе структурных компонентов и критериев высокий уровень знаний в области здоровьесбережения (когнитивный критерий), устойчивый интерес и потребность студентов в

применении знаний в области здоровьесбережения на практике, участия в оздоровительных мероприятиях, выполнении действий, с помощью которых укрепляется, сберегается и сохраняется здоровье (мотивационный критерий), активность студентов в укреплении, сбережении и сохранении здоровья (деятельностный критерий), способность анализировать и оценивать свои действия, направленные на укрепление, сбережение и сохранение здоровья (рефлексивный критерий)

Результаты теоретико-экспериментального анализа, представленные в исследовании, позволили выделить предпосылки формирования здоровьесберегающей ответственности отсутствие у студентов бережного отношения к своему здоровью, отсутствие необходимости, потребности, долга перед самим собой следить за своим здоровьем, отсутствие привычки вести здоровый образ жизни, недостаточная база знаний о психическом и физическом здоровье, о здоровом образе жизни, о формах и методах укрепления и сохранения здоровья, о правилах ведения здорового образа жизни, несформированность умений использовать знания о здоровье на практике, решать оздоровительные задачи, вести здоровый образ жизни, отсутствие опыта здоровьесберегающей деятельности

На констатирующем этапе исследования мы определили понимание проблемы здоровьесберегающей ответственности студентами вуза, интерес студентов к проблеме здоровья, ценность здоровья, отношение к здоровью как к важнейшей ценности, уровень знаний студентов о здоровье, правилах ведения здоровогообраза жизни, степень включенности студентов в здоровьесберегающую деятельность, причины, препятствующие студентам вуза участвовать в здоровьесберегающей деятельности, мотивы и потребность здоровьесберегающей активности студентов, - самооценку состояния здоровья студентов

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил условно определить три группы студентов по уровню сформированное™ здоровьесберегающей ответственности

К высокому уровню сформированное™ здоровьесберегающей ответственности мы отнесли студентов с широкой эрудицией в области здоровья, пониманием сущности изучаемого материала, быстрым и точным его воспроизведением, применением знаний о здоровьесбережении на практике Данный уровень характеризуется интересом к вопросам укрепления и сохранения здоровья, наличием устойчивых мотивов, потребности участия в здоровьесберегающей деятельности

Студенты со средним уровнем характеризуются осмысленным воспроизведением знаний о здоровье в рамках учебного процесса, но недостаточной эрудированностью в вопросах значимости здоровья будущей жизни Практический опыт самостоятельной, добровольной здоровьесберегающей деятельности невелик, но преобладает убежденность в необходимости укрепления и сохранения здоровья, мотивация неустойчива, здоровье рассматривается студентами этой группы в качестве ценности, но не

основной, главной Студенты выполняют комплексы физических упражнений самостоятельно или с помощью преподавателя физической культуры

Группа студентов с низким уровнем отмечается фрагментарностью, поверхностностью знаний о здоровье В системе ценностей здоровье занимает последнее место, следовательно, у студентов отсутствует интерес, желание и устойчивые мотивы укреплять и сохранять свое здоровье, преобладает убежденность, что укреплением здоровья они будут заниматься по возникшей необходимости Студенты выполняют физические упражнения только по заданию преподавателя физической культуры для положительной отметки

Обобщение результатов констатирующего этапа эксперимент свидетельствуют о недостаточной сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза 55,9% студентов имеют низкий уровень сформированности здоровьесберегающей ответственности, 25,4% студентов -средний уровень, только 18,5% студентов - высокий уровень Дальнейшую работу по формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза мы строили, учитывая различия в уровнях сформированности исследуемой ответственности

Мы считаем, что

- работа со студентами с высоким уровнем здоровьесберегающей ответственности предпопагает выбор действий, направленных на укрепление базы знаний студентов о здоровье, здоровом образе жизни, формирование умений самостоятельно решать оздоровительные задачи, способствовать развитию устойчивых мотивов студентов в здоровьесберегающей деятельности,

- работа со студентами со средним уровнем здоровьесберегающей ответственности предполагает изменение отношения к здоровью как к важнейшей ценности жизни, формирование интереса, желания, устойчивых мотивов и потребностей в укреплении и сохранении здоровья, необходимость целенаправленно и систематически выполнять оздоровительные действия,

- работа со студентами с низким уровнем здоровьесберегающей ответственности предполагает изменение отношения к своему здоровью как к ценности, формирование интереса, желания участвовать в решении проблем здоровья, вести здоровый образ жизни, развитию устойчивых мотивов здоровьесберегающей деятельности, для того, чтобы у студентов появилась потребность, необходимость укреплять и сохранять здоровье, долг перед самим собой быть здоровым, самостоятельно контролировать, корректировать результаты своей здоровьесберегающей деятельности, делать выводы, заключения Видя собственные результаты здоровьесберегающей деятельности, студенты с низким уровнем здоровьесберегающей ответственности будут стремиться повышать уровень здоровьесберегающей ответственности

Во второй главе «Педагогические усчовия формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза» описывается экспериментальный этап работы по проверке педагогических условий, способствующих формированию здоровьесберегающей ответственности

студентов вуза использование технологии активного обучения, организацией конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, проведение диагностики сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

Использование технологии активного обучения понимается нами как система действий преподавателей и студентов, направленная на активизацию мышления студентов, повышение мотивации здоровьесбережения, формирование опыта здоровьесбережения В процессе аудиторной и внеаудиторной деятельности применение совокупности методов (лекции, дискуссии, научно-практическая конференция студентов, мини-конференции, «Круглый стол», «Мозговой штурм», «Открытое пространство», «Модерации», «Мастерская будущего») способствовало активизации мыслительных способностей студентов, осознанию значимости здоровья как первостепенной ценности жизни, личной ответственности за свое здоровье, необходимости регулярного выполнения здоровьесберегающих действий для его укрепления, сбережения и сохранения

В воспитательно-образовательном процессе мы применяли теоретические и практические задания, позволяющие студентам получать знания об исследуемой проблеме, коллективно решать оздоровительные задачи, обмениваться опытом здоровьесбережения, получать друг от друга новую информацию, а также самостоятельно участвовать в процессе решения конкретной, индивидуальной оздоровительной задачи Теоретические задания заключались в подготовке докладов и стендовых докладов, сообщений, рефератов, анализе научной литературы по проблеме здоровья человека, его укрепления, сбережения и сохранения, в выступлении на научно-практической конференции, выполнении творческих заданий (проект «Моя жизнь - мое здоровье», сочинения «Что я могу сделать для улучшения физического здоровья9», «Здоровье можно купить7»), сборе и анализе информации по исследуемой проблеме, что помогло студентам выделить сущность здоровьесбережения, позволяющие получать новые знания о здоровье как о проблеме, характерной для современности, задумываться об индивидуальной линии здоровьесбережения, практические задания предполагали участие студентов в круговой тренировке, групповых занятиях физическими упражнениями, групповыми играми, выполнении самостоятельной работы, посещении факультативных занятий по видам спорта, спортивных секций, позволяющих студентам применять знания на практике, приобретать умения здоровьесбережения, самостоятельно решать оздоровительные задачи

Составной частью формирования здоровьесберегающей ответственности студентов являлась внеаудиторная деятельность обучающихся факультативы по видам спорта (волейбол, баскетбол), спортивные секции (туризм, аэробика, шейпинг и др, тренировки в тренажерных залах), способен вующая развитию личностиых качеств студентов, таких как ислеустре иценность (студенты ставили перед собой оздоровительные задачи и стремились их решать), вопя (преодолевали различные препятствия при выполнении физических упражнений), настойчивость (изучали сложные гимнастические элементы,

которые требовали проявления настойчивости для умения их выполнять), дисциплинированность (соблюдали порядок действий, правила игры, соревнования), испочнительность (выполняли поручения преподавателя)

Организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса как личного контакта субъектов (преподаватель-студент, студент-студент) воспитательно-образовательного процесса, следствием которого является желательное изменение отношения студентов к своему здоровью как ценности, проявление активности здоровьесбережения

Данные отношения предполагали субъектность проявления активности преподаватели организовывали занятия физической культурой на основе атмосферы доверия, сотрудничества, комфорта, влияющей на психоэмоциональную сферу студентов, их настроение от чего зависела работоспособность, активность, деятельность, студенты проявляли интерес и желание выполнять действия, направленные на укрепление, сбережение и сохранение здоровья, активность выполнения здоровьесберегающей действий, способствовали выстраиванию индивидуальной траектории формирования здоровьесберегающей ответственности студентов

Выстраивание индивидуального ориентира здоровьесбережения предусматривало

- осознаю (хочу),

- отвечаю на вопрос (зачем мне это надо1?),

- действую (могу и делаю)

Проявление активности помогало развитию Я-концепции - целостном представлении студентов о себе как о личности Я-концепция включала аспекты осмысливания социальной значимости здоровья, своих волевых качеств, самоуважения в исполнении данных себе обязательств В процессе занятий происходили изменения относительно системы представлений студентов о самом себе, в основе которой лежит

- Я-начинаю нравиться себе (как человек, личность),

- Я-способен (ставить и достигать оздоровительные цели),

- Я-могу (верно решать оздоровительные задачи),

- Я-знаю (как регулировать свои действия),

- Я-управляю (своей здоровьесберегающей деятельностью),

- Я-владею (знаниями, умениями ведения здорового образа жизни, имею опыт здоровьесберегающей деятельности),

- Я-горжусь (своей активностью в решении проблемы, проявлением волевых усилий, достижением цели)

Благодаря Я-концепции у студентов формировался опыт постоянного самоконтроля здоровьесберегающнх действий, направленных на укрепление, сбережение и сохранение здоровья, ведение здорового образа жизни, происходило развитие ценностного отношения к здоровью, выявление устойчивых (или неустойчивых) мотивов здоровьесбережения

Анализ здоровьесберегающей активности студентов происходил при помощи ведения преподавателем личного листка студента, в котором

фиксировались данные каждого студента (фамилия, имя, отчество, дата рождения, в какую группу для занятий физической культурой отнесен студент, цель, задачи, мотивы здоровьесбережения, здоровьесберегающая активность, произошедшие за период эксперимента изменения, рекомендации) Самоконтроль здоровьесберегающих действий осуществлялся студентами ведением индивидуального дневника наблюдений за своим здоровьем, здоровьесберегающей активностью, следствием этого студенты самостоятельно планировали, выполняли здоровьесберегающие действия, контролировали собственную активность в здоровьесбережении, анализировали успехи своей здоровьесберегающей деятельности, что способствовало ответственному отношению к своим здоровьесберегающим обязанностям

В процессе занятий физической мы применяли индивидуальные планы-конспекты занятий для студентов с осложнениями в состоянии здоровья, содержащие комплексы физических упражнений, направленных на укрепление состояния здоровья студентов, разработали учебно-методическое пособие по физической культуре «Комплексы физических упражнений для студентов специальной медицинской группы», предназначенное для студентов всех факультетов, использовали наглядные пособия (плакаты, схемы, рисунки) для целостного восприятия проблем здоровья, облегчения понимания студентами учебного материала, концентрации внимания студентов на решении какой-либо одной проблемы, более быстрому и полному осознанию оздоровительной решения задачи

Практическое применение знаний студентов в области здоровьесбережения предполагало использование специфических методов физической культуры (строго регламентированные упражнения, игровые, соревновательные задания Реализация специфических методов на занятиях физической культурой в вузе позволила студентам решать конкретные оздоровительные задачи (например, укрепить дыхательную систему организма, сформировать общую выносливость и др), проявлять такие качества как стремление к достижению цели, целеустремленность, ответственное отношение к выполнению заданий (в эстафете), уважительное отношение к членам команды, сочувствие, сопереживание, долг перед собой и членами команды преодолеть свой этап в соревновании

Осознанное выполнение физических упражнений осуществлялось самостоятельным выбором вида занятия (аэробика, э1ср-аэробика, шейпинг, фитболаэробика, пилатес, дыхательная гимнастика, комплекс упражнений «Здоровая спина» и др) с учетом физических возможностей, мотивов и потребностей студентов, позволящее саморегулировать процесс здоровьесбережения, удовлетворять мотивы и потребности здоровьесбережения, самостоятельно выбирать здоровьесберегающие действия для достижения поставленной цели

Конструктивное взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса позволило студентам осознать значимость здоровьесберегающих действий а) каждый студент, занимающийся физической культурой в основной и подготовительной группе, получил общие знания о

причинах возникновения некоторых заболеваний и способах их профилактики с целью сбережения и сохранения здоровья, б) каждый студент, занимающийся физической культурой в специальной медицинской группе, получил углубленные знания о своем заболевании и способах укрепления, сбережения, сохранения здоровья, понимать смысл здоровьесберегающей ответственности на основе логических заключений о здоровье, здоровом образе жизни, пользе ведения здорового образа жизни, рассмотрение ценности здоровья в жизни человека, роли физических упражнений в укреплении и сохранении здоровья, изменить отношение к здоровью как к ценности жизни, регулировать свои действия и поступки на благо здоровья, строить индивидуальную траекторию здоровьесбережения

Приобщение студентов к различным формам здоровьесберегающей деятельности формировало необходимость давать отчет перед собой за свое здоровье благодаря а) действию личных интеллектуальных и физических ресурсов, б) выработке самостоятельной активной позиции, которая проявлялась в самостоятельном поиске и освоении информации о здоровье, усвоении способов ее обработки и применения реализации полученных знаний на практике, участия в здоровьесберегающей деятельности, требующих умений по ведению здорового образа жизни, в) самооценке, самоуважению, самоконтролю студентов, готовности преодолевать неудачи, совершать усилия, верить в собственные способности, стремиться к достижению эффективности результатов здоровьесберегающей деятельности и т д

Диагностика, проводимая в нашем исследовании, заключалась не только в оценке сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов, но и выполняла стимулирующую (становилась для студентов ключом к самопознанию, самоанализу собственных достижений, что приводило к стимулированию потребности в здоровьесберегающей деятельности) и корректирующую (на основе полученных результатов уточнялось содержание занятий, определялись темы рефератов, докладов, практических заданий) функции

На заключительном контрольно-оценочном этапе эксперимента, анализируя все достижения студентов при помощи разработанных критериев, адекватных им показателей, методов диагностики, было проведено сравнение статистически обработанных и обобщенных результатов исследования сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза на исходном и итоговом этапе эксперимента, которое показало, что в процессе реализации педагогических условий наблюдается положительная динамика в изменениях уровня сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности здоровьесберегающей ответственности (с 18,7% до 32,5%), а также со среднем уровне (с 25,4% до 54%), уменьшилось количество студентов с низким уровнем сформированности здоровьесберегающей ответственности (с 55,9% до 13,5%) (см рис)

низкий |

средний уровень

высоким уровень

исходным этап

□ итоговым этап

)

Рис, Динамика уровней сформировали« сти ¡доровьесС>ерегающш ответственности студентов вуза (в %)

Сравнительный анализ результатов, полученных на исходном и итоговом этапах педагогического эксперимента, позволил констатирован, изменения уровней сформированное™ здоро в ь е сбе ре гаю щ е й ответственности студентов вуза: обогащение знаний студентов о здоровье, правилах ведения здорового образа жизни; приобретение умения и накопление опыта решения оздоровительных задач; понимание проблемы здоровьесбсрсгающей ответственности студентами вуза; повышение интереса студентов к проблеме здоровья; появление ценностного отношения к здоровью; повышение здоровьесберегаюшей активности, рефлексии а до ров ь с с 6 е реже н ия

В заключении изложены основные результаты и сформулирован 1,1 выводы диссертационного исследования. На основе анализа теории и практики формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, а также результатов проведенной экспериментальной работы, выявлено, что необходимость формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза возникает в связи с.'

- низкими показателями их физического здоровья: ряд заболеваний дыхательной системы, середечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой, опорно-двигательного аппарата и др.: психического здоровья: низкая нервно-щсихкческая устойчивость, стрессоу сто й ч и в о сть, депрессии, неуверенность в себе и др; социального здоровья: низкий уровень адаптации счудентоп вуза к современным условиям жизнедеятельности, их социальные отношения с другими субъектами деятельности и др;

- недостаточностью или отсутствием у студентов интереса, желания, мотивов проявлять здоровье сберегающую активность, долга перед самим собой

быть здоровым, воли регулярно выполнять действия, направленные на здоровьесбережение, ответственности за свое здоровье,

- частичным или полным отсутствием педагогических условий дпя формирования здоровьесберегающей ответственности студентов в высшей школе

Актуализированы противоречия между

- потребностью общества в специалистах, необходимым личностно-значимым качеством которых является здоровьесберегающая ответственность и недостаточным уровнем сформированное™ у них этого качества,

- необходимостью формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза и недостаточной разработанностью педагогических условий этого процесса

Обоснована необходимость формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, способствующая приобретению знаний о здоровье, правилах ведения здорового образа жизни, умений и опыта решения оздоровительных задач

Представлена структура формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза, включающая компоненты аффективный, информационно-познавательный, операционный, рефлексивный Определены показатели сформированное™ и выделены предпосылки формирования здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Охарактеризованы уровни сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза высокий, средний, низкий

Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию здоровьесберегающей ответственности студентов вуза использование технологии активного обучения, организация конструктивного взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, проведение диагностики сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза

Разработаны и применены на практике рабочая учебная программа дисциплины «Физическая культура», учебно-методическое пособие для студентов «Комплексы физических упражнений для студентов специальной медицинской группы», включающего рекомендации по выполнению комплексов физических упражнений для самостоятельной работы, учебно-методическое пособие «Использование активных методов обучения на занятиях физической культурой в вузе», которое характеризует ряд активных методов, входящих в состав современных педагогических технологий, способствующих повышению качества образования и является вспомогательным средством для преподавателей физической культуры общеобразовательных школ, техникумов и вузов при выборе методов обучения

Результативность созданных педагогических условий доказана положительной динамикой в изменениях уровней сформированности здоровьесберегающей ответственности студентов вуза на итоговом этапе эксперимента увеличилось количество студентов с высоким уровнем сформированности здоровьесберегающей ответственности (с 18,7% до 32,5%), а также со среднем уровне (с 25,4% до 54%), уменьшилось количество

студентов с низким уровнем сформированности здоровьесберегающей ответственности (с 55,9% до 13,5%)

Таким образом, результаты теоретического анализа и экспериментальной работы позволяют утверждать, что в целом решены поставленные задачи исследования, подтверждена справедливость выдвинутой нами гипотезы

Вместе с тем проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на вопросы, связанные с формированием здоровьесберегающей ответственности студентов вуза Сформулированные выводы вводят нас в новый круг нерешенных проблем, рассмотрение которых предполагает продолжение исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Панчук, Н С Проблема творчества на уроке физической культуры [Текст] /НС Панчук // сборник трудов XXIX конференции студентов и молодых ученых КемГУ, Кемерово - 2002 г - С 116-117 (0,13 п л )

2 Панчук, Н С К вопросу о методе «Мозгового штурма на уроках физической культуры» [Текст] /НС Панчук, Н А Шмырева // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, сборник трудов VII международной конференции Евразийской ассоциации университетов — М 2002 - С 146-148 (0,19 п л)

3 Панчук, Н С Современные подходы организации физической культуры в специальной медицинской группе [Текст] /НС Панчук, Т Г Трефилова // Проблемы совершенствования Олимпийского движения физической культуры и спорта в Сибири сборник трудов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов - Омск, 2002 -С 90-92 (0,19 п л)

4 Панчук, Н С Изучение мотивационно-потребностной сферы студентов на занятиях физической культуры в специальной медицинской группе [Текст] /НС Панчук, Н А Шмырева // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы сборник трудов VII международной конференции Евразийской ассоциации университетов -М 2004 - С 160-164 (0,25 п л )

5 Панчук, Н С Актуальность использования технологии развития здоровьесберегающей стратегии студентов вуза специальной медицинской группы [Текст] /НС Панчук, Н А Шмырева // Педагогические науки - №2 -М 2005 - С 64-74 (0,5 п л )

6 Панчук, Н С Мониторинг показателей здоровья студентов вуза специальной медицинской группы [Текст] / Н С Панчук // Фундоментальные и прикладные исследования в системе образования сборник трудов III международной научно-практической конференции - Тамбов, 2005 - С 211-214(0, 15 п л)

7 Панчук, Н С Комплексы физических упражнений для студентов специальной медицинской группы учеб пособие [Текст] /НС Панчук, под общ редакцией Н А Шмыревой - Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 - 82 с

(10,6 п л)

8 Панчук, Н С Изучение мотивов здоровьееберегающей ответственности студентов на занятиях физической культурой в вузе [Текст] / Н С Панчук, Н А Шмырева // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей сборник трудов I (XXXIII) международной научная конференции студентов и молодых ученых - Кемерово, 2006 - С 368-372 (0,25 п л)

9 Панчук, Н С Этапы формирования здоровьееберегающей ответственности студентов вуза вузе [Текст] /НС Панчук, Н А Шмырева // Ключевые аспекты научной деятельности сборник II международной научно-практической конференции - Т-6 - Украина Днепропетровск, 2007 - С 26-30 (0,25 п л)

10 Панчук, Н С Теоретическое обоснование проблемы формирования здоровьееберегающей ответственности студентов вуза [Текст] /НС Панчук // Стратегия и пути развития национального образования России сборник научных трудов XXYIII научно-методической конференция - Кемерово, 2007 -С 421-425 (0,25 п л)

11 Панчук, Н С Применение информационной технологии на уроках физической культуры [Текст] /НС Панчук, Н А Шмырева // Информатика и образование №10, 2007 - С 14-24 (0,5 п л )

Подписано в печать 5 10 07 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 120 экз Заказ № ¡г 6

ГОУ ВПО «Кемеровский госуниверситет», 650043, г Кемерово, ул Красная, 6

Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат», 650043 г Кемерово, ул Ермака, 6