автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы
- Автор научной работы
- Романенко, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романенко, Татьяна Петровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ « ОТКРЫТОЙ» ШКОЛЫ.
1. Анализ состояния проблемы формирования здорового образа жизни учащихся в условиях образовательного учреждения.
2. Современные научные подходы к созданию школы как «открытой» социально - педагогической системы.
3. Особенности деятельности «открытой» школы по личностно - ориентированному подходу к формированию здорового образа жизни учащихся.
ГЛАВА 2 . ОРГАНИЗАЦИОННО - СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ОТКРЫТОЙ» ШКОЛЫ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
1. Организационная модель формирования здорового образа жизни.
2. Педагогические средства повышения эффективности деятельности «открытой» школы в личностно-ориентированном подходе формирования здорового образа жизни школьников.
3. Результаты опытно - экспериментальной работы по изучению эффективности формирования здорового образа
I* жизни учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях "открытой" школы"
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие в нашей стране произошли и происходят значительные социально-политические и экономические изменения, которые требуют от каждого человека проявления всех его психофизиологических и психологических потенций, что становится возможным, если человек ведёт здоровый образ жизни. В то же время сам по себе этот образ жизни не дается, а формируется самой личностью, начиная с раннего детства, поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются очень прочными и активно воздействуют на весь процесс дальнейшего формирования здоровой личности. На основании этого важной представляется задача формирования социально, психически и физически здоровой личности.
Здоровье на биологическом уровне предполагает динамическое равновесие функций всех внутренних органов и их адекватное реагирование на влияние окружающей среды. Психическое здоровье -состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения, деятельности.
В последнее время активно разрабатывается концепция «психологического здоровья». Как отмечает И.В.Дубровина, психологический аспект психического здоровья предполагает внимание к внутреннему миру ребенка: к его уверенности или неуверенности в себе, в своих силах, пониманию им своих собственных способностей, интересов, его отношению к людям, окружающему миру, происходящим общественным событиям, к жизни как таковой и пр. Вопросы здоровья на психологическом уровне так или иначе связаны с личностным контекстом их рассмотрения, что выводит на понятие здоровой личности. Широкое распространение в последнее время также получили концепции «здоровой личности» А. Маслоу (Маслоу,1997 и др.) и полноценно функционирующей личности К. Роджерса (К.Роджерс, 1983). Чем более гармонично, как подчеркивал крупнейший российский психиатр С.С. Корсаков, соединены все существенные свойства, составляющие личность, тем она более устойчива, уравновешена и способна противодействовать влияниям, стремящимся нарушить ее цельность. Поэтому в своей работе мы будем использовать понятие «психологическое здоровье».
Переход от психологического к социальному уровню достаточно условен. Психологические свойства личности просто не существуют вне системы общественных отношений, в которую она включена. И соответственно здесь на передний план выходят вопросы влияния социума на здоровье личности.
Состояние физического здоровья подрастающего поколения в последние годы вызывает большую тревогу. Проведенные медицинские осмотры показывают, что менее 10% из общего числа обследуемых детей являются здоровыми. К сожалению, большая доля ответственности за сложившееся положение сегодня вполне обоснованно возлагается прежде всего на школу, которая, по мнению М. В. Антроповой, Д. И. Зелинской, Г. Л. Манке и других, не отвечает требованиям гигиены и естественно-научным основам возрастной физиологии и провоцирует рост заболеваний у учащихся.
Необходимость исследования психологического и социального компонентов в формировании здоровой личности объясняется несколькими причинами. В первую очередь, это связано с тем, что многие соматические заболевания обусловлены социальным, психическим и экологическим неблагополучием жизнедеятельности людей (Г.К.Зайцев, С.Б.Семичев, Р.А.Тигранян и др.). Во-вторых, здоровье человека в значительной степени зависит от него самого: его образа жизни, морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, а также умения адаптироваться к социальной среде (Ф. Б. Березин, В. Леви, А.Г. Щедрина и др.). В этой связи без понимания сущности социальных и психологических аспектов здоровья вряд ли можно построить подлинно научную концепцию формирования здорового образа жизни у учащихся в процессе учебно-воспитательной деятельности школы.
Важное место в формировании здоровой личности ребёнка отводится психологическому здоровью. Проблема психологического и психического здоровья детей и школьников занимает одно из центральных мест в разработке научных основ детской практической психологии и в деятельности психологической службы образования (Р.И.Айзман, О.А.Ахвердова, В.И.Бондин, Э.М.Козин, К.С.Косова, В.П.Озеров и др.). Безусловно, психологическое здоровье требует всестороннего рассмотрения и глубокого изучения его не только на теоретическом уровне, но и на уровне организации практической работы с детьми на всех этапах их онтогенетического развития.
Вместе с тем, учёные (Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.) отмечают ряд психологических условий, которые определяют степень эффективности социального воздействия извне на субъект. В первую очередь, это формирование у личности позитивного отношения к миру. Разрозненность и противоречивость влияний на личность, семью со стороны социума различного рода государственных и общественных организаций снижает эффективность позитивных воспитательных влияний на социальное здоровье личности ребёнка.
Интерес к индивидуальному здоровью человека огромен, о чём свидетельствует большое количество исследований. Обращение к проблеме здоровья ребенка не является чем-то новым в отечественной науке. Об этом свидетельствуют труды многих ученых (В.Г.Белинский, П.П.Блонский, А.Г.Болотов, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, С.Г.Зыбелин, В.П.Казначеев, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Новиков, Л.А.Оганесян, Н.И,Пирогов, Б.Н.Смольский, А.И.Суворов, В.Н.Татищев, К.Д.Ушинский И др.)
Общие закономерности социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности, формирования человека раскрыто в исследованиях А.И. Антонова, И.С.Кона, В.Т.Лисовского,
B.А.Шаповалова и др.
Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по различным аспектам социальной педагогики В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова, С.И.Григорьева, В.Н.Гурова, М.П.Гурьяновой,
C.В.Дармодехина, В.И.Загвязинского А.В.Мудрика, М.М.Плоткина, В.А.Сластенина, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.
Формирование здорового образа жизни у школьников возможно как в процессе целенаправленной учебной деятельности (в рамках преподавания учебных дисциплин, спецкурсов, факультативов и т.д.), так и в организуемой расширенной и углублённой предметной деятельности «открытой» школы в социуме, работе с родителями и жителями микрорайона, совместной работе детей и родителей путём объединения усилий врачей, педагогов, практических психологов.
В связи с вышесказанным можно выделить ряд социальных противоречий, требующих своего разрешения:
- между потенциальной возможностью эффективности объединения усилий общества и школы в целях решения проблемы формирования здорового образа жизни учащихся и недостаточной подготовленностью их к этому;
- между объективным наличием воспитательного потенциала в образовательных учреждениях, способствующих позитивному решению проблемы формирования здоровой личности, и дефицитом научных технологий реализации этого потенциала в рабочий процесс;
- между необходимостью каждой личности стремиться к здоровому образу жизни и несформированностью у нее этой потребности.
Учитывая сложившиеся противоречия между общественной потребностью в здоровой личности, в ведении каждым членом общества здорового образа жизни и недостаточной разработанностью условий и технологий формирования такой личности, начиная со школы, мы определили тему нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни учащихся в условиях «открытой» школы».
Объект исследования: учащиеся школы.
Предмет исследования: процесс формирования здорового образа жизни учащихся в условиях «открытой» школы.
Цель: разработать и теоретически обосновать содержание, организацию и методику деятельности «открытой» школы по формированию здорового образа жизни учащихся.
Задачи:
1. Выявить возможности школы как открытой социально-педагогической системы в формировании здорового образа жизни учащихся;
2. разработать и апробировать организационно-содержательные и методические основы по формированию здорового образа жизни в «открытой» школе;
3. определить совокупность психолого-педагогических условий, необходимых для эффективного формирования здорового образа жизни учащихся, и обосновать критерии выявления этой сформированности.
Гипотеза исследования сформулирована нами следующим образом. Анализ практики воспитательной работы с учащимися по формированию здорового образа жизни позволил выявить существенное влияние на этот процесс школы и различных социальных институтов социума.
На основе этого мы предположили, что формирование здорового образа жизни учащихся будет более эффективным, если
- общеобразовательное учреждение станет «открытой» социально-педагогической системой, что позволит решить проблему личностно-ориентированного подхода, использовать в воспитательно-образовательном процессе потенциал различных социумов, что, в конечном итоге, повысит эффективность внешних воздействий на личность школьника; содержание, организация и методика деятельности образовательного учреждения будут направлены на формирование у школьников стремления к ведению здорового образа жизни в социальной, психологической и физической сферах жизнедеятельности;
- в «открытой» школе будут созданы соответствующие психолого-педагогические условия, способствующие полноценному становлению и развитию личности учащихся.
В основу нашего исследования положены
- теоретико-методологические положения о сущности здорового образа жизни и теоретические основы его формирования (Н.А.Амосов, Е.А.Андрианова, М.В.Антропова, В.М.Бехтерев, Э.Бокк, М.М.Борисов, К.Н.Вентцель, В.В.Волков, А.А.Киколов, В.Е.Коган, А.Т.Никитина, Т.И.Прокопенко, Т.И.Пскровская, М.В.Соколов, Г.М.Соловьев, А.Г.Сухарев, Н.Ю.Шумакова и др.);
- современные исследования в области валеологии (И.А.Аршавский, М.И.Брехман, И.М.Воронцов, Г.К.Зайцев, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, В.П.Озеров, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др.); теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, психологическими факторами (В.П.Беспалько, В.А.Сластёнин, А.В.Спирин, П.А.Флоренский, А.Л.Чижевский и др.);
- исследования, направленные на решение проблем развития образовательных систем (С.Г.Вершловский, В.И.Гинецинский, И.А.Колесникова, М.Н.Кузьмин, Н.А.Селезнева, и др.), сущности педагогического знания, философии образования (М.В.Богуславский, М.С.Каган, И.А.Колесникова, З.М.Марков, В.Т.Пуляев и др.).
Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического положения о взаимосвязи социальных и природных факторов, обусловливающих развитие здоровой личности, понятия здоровья как социально - педагогической категории. Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов:
- теоретические методы: теоретический анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и др.); обобщение опыта; - эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); опрос (очный, заочный); тестирование; эксперимент констатирующий и формирующий); контент-анализ (изучение документации и результатов деятельности учащихся и всего социума школы);
- статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, шкалирование, педагогическое измерение.
Одним из основных методов исследования стала опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни учащихся, которая строилась на основе научного подхода к проблеме и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой. Опытно-экспериментальная работа сопровождалась мониторинговыми исследованиями, на основе которых строились теоретические обобщения.
Исследование проводилось в течение шести лет (1996 - 2001гг.) и включало три этапа.
На первом этапе - поисково - теоретическом (1996г.) - изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, социологическая и другая литература по проблеме, изучался передовой педагогический опыт различных регионов страны, в том числе и Ставропольского края. Целью данного этапа явилось изучение теоретического и практического уровней разработанности обозначенной проблемы и выявление возможностей её реализации в лицее. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.
На втором этапе - экспериментальном (1997-2000гг.) - была развёрнута широкая опытно-экспериментальная работа, систематизировались и оформлялись полученные данные, анализировались результаты и осуществлялись предварительные выводы.
На третьем этапе - обобщающем (2001г.) - происходило осмысление материалов опытно - экспериментальной работы по проблеме и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе его выявлена специфика формирования здорового образа жизни учащихся в условиях «открытой» школы как одной из социально - педагогических функций ее деятельности. Разработаны теоретические и методические основы деятельности «открытой» школы по формированию здорового образа жизни учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении толкования понятия здорового образа жизни, теоретически обобщен эмпирический материал об инновациях в решении этой проблемы. Фактически осуществлен выход на модельное понимание проблемы, предполагающей ее комплексное решение, где ведущим субъектом и объектом выступает личность ребенка, каждого взрослого члена семьи.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности школы по формированию здорового образа жизни учащихся путём наиболее полного использования воспитательных возможностей внешкольной среды, микрорайона, различных воспитательных институтов. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе школ по формированию здорового образа жизни учащихся.
Они предназначены руководителям школ, учителям, социальным работникам и социальным педагогам образовательных учреждений, органам социальной защиты населения и предусматривают обеспечение целостного влияния на личность средствами взаимодействия социальнопедагогических служб, школы и семьи, углубление дифференцированного подхода в работе с личностью по формированию здорового образа жизни.
Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности формирования здорового образа жизни у учащихся в условиях «открытой» школы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, выступлений на региональных научно-практических конференциях «Здоровый город - здоровые дети» ( Ставрополь, 1998 - 2000 ), на заочной конференции «Современная семья: проблемы и перспективы развития» ( Тверь, 2000 ), во Всероссийском форуме школ содействия здоровью детей ( Иваново, 2000), на секции «Современные проблемы философии образования» 46-й научно-методической конференции «XXI век - век образования» ( Ставрополь, СГУ, 2001); методических семинарах школ г. Ставрополя, педагогических советах, методобъединениях лицея.
Материалы исследования использовались в проведении семинаров на базе лицея для участников Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (Ставрополь, 1999); региональной научно-практической конференции «Образование и здоровье» ( Ставрополь, 2000); семинаров по теме «Валеологические аспекты работы лицея 10» (Ставрополь, 2001). Опыт работы лицея № 10 был одобрен
Министерством общего и профессионального образования
Ставропольского края и рекомендован к внедрению в школах ( 1999 ).
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Если одним из главных социальных институтов, осуществляющих формирование здоровой личности, здорового образа жизни учащихся является школа, то превращение её в открытую социально -педагогическую систему способствует увеличению возможностей школы в реализации этой задачи. В «открытой» школе преобладают тенденции к расширению и укреплению её взаимодействия с жизнью, со всеми социальными институтами среды - семьёй, предприятиями, культурно - просветительными учреждениями, общественными организациями, местными властями и т.д. И главное - в «открытой» ваколе центр тяжести в обучении и воспитании переносится на творческие направления человеческой деятельности: школа создаёт все необходимые условия для личностного развития ребёнка, формирования, в том числе, и здорового образа жизни.
2. Реальным механизмом, претворяющим решение задачи по формированию здоровой личности, здорового образа жизни учащихся, является профессиональная деятельность «открытой» школы в этом направлении, осуществляющаяся на основе научных подходов как в организации этой работы, так и в её содержании и методике.
3. Важным средством повышения эффективности формирования здорового образа жизни учащихся в условиях «открытой» школы является создание ряда психолого-педагогических условий, направленных на полноценное использование в воспитательно-образовательном процессе всех имеющихся средств и возможностей, которыми располагают социальные институты общества.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Мы полагаем, что в современных условиях деятельность школы по формированию здорового образа жизни учащихся должна вырасти и стать эффективной, для чего необходимы определённая система и её соответствие возрастным особенностям детей.
Как показал проведённый нами анализ, в настоящее время большинство имеющихся программ по формированию здорового образа жизни носит медицинскую направленность, а привычки поведения формируются в детском и подростковом возрасте, поэтому педагогика как основа формирования здоровых привычек не должна отстраняться от данной проблемы. Очевидно, что без формирования у всех участников образовательного процесса потребности в сохранении и укреплении своего здоровья основную задачу школы - подготовку к жизни подрастающего поколения, повышение качества образования и воспитания, - решать и решить невозможно.
Полученные результаты, в целом подтвердив исходные положения, показали эффективность обоснованного и реализованного в ходе опытно-экспериментальной работы подхода в деятельности «открытой» школы по формированию здорового образа жизни учащихся.
Результаты сравнительного анализа дают возможность констатировать, что деятельность школы по формированию здорового образа жизни учащихся явилась эффективной, о чем свидетельствует динамика роста показателей (уровень обученности, качество знаний, уровень воспитанности и др.).
Полученная нами в ходе опытно-экспериментальной работы модель по формированию здорового образа жизни учащихся в условиях «открытой» школы позволила значительно повысить количественные и качественные показатели.