автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формы и методы профессиональной ориентации учащихся 8-9 классов в процессе трудового обучения
- Автор научной работы
- Савченко, Владимир Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формы и методы профессиональной ориентации учащихся 8-9 классов в процессе трудового обучения"
НАУЧЮаИССЛЕДОВАТЕДЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ УССР
На правах рукописи
САВЧЕНКО ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ УШ-1Х КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.01 - теория и история пепагогкки
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киев - 1990
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте' педагогики Украинской ССР
Научный руководитель - кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник Тименко Н.П.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Шкодин М.М. - кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Перепелица П.С.
Ведущее учреждение - Ровенский государственный педагогический институт им. Д.З.Мануиль-ского
Защита состоится " /&" '¿-/У 1991 ГОда в 15 часов
на заседании специализированного совета * £/ В • £>? в Научно-исследовательском институте педагогики УССР / 252030, г.Киев-30, ул.Ленина, 10 /.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института педагогики УССР,
Автореферат разослан 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета
^¿^'ТЬгкч-г- М.Н.
*«. ' / Г
¡¡5зе»чия /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перестройка всех сфер жизни нашего общества, изменение содержания и характер труда в условиях обновления производственных отношений на базе научно-технического прогресса, активизация человеческого фактора в решении социально-экономических проблем повышает требования к участнику общественного производства.
Система трудового обучения школьников должна .Леспечить подготовку ответственного, инициативного, дисциплинированного и творчески мыслящего работника, хозяина общественного производства, способного к самообразованию, готового к перемене труда, к общественной деятельности в условиях демократизации нового хозяйственного механизма.~Повышение требований современного производства к содержанию труда и психофизиологическим качествам личности обязывает эффективнее использовать потенциальные возможности каждого человека.
Профессиональная ориентация - органическая составная часть учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы, призвана готовить подрастающее поколение к трудовой жизни. Это вместе с тем система мер, направленная на оказание помощи учащимся в вы-5оре вида трудовой деятельности и профессии, правильном трудовом самоопределении школьников. При этом большая роль отводится трудовому обучению учащихся.
Особое значение имеет организация деятельности учащихся, у которых проявляются технические, конструкторские способности, щугие качества, обусловливающие успешное овладение умениями и твыками тех или иных профессий. Внимание к индивидуальным осо-¡енностям учащихся, и на этой основе дифференцированный подход •; их («'учению и воспитчнию - важнейшее условие успеха в проф-
ориентационной работе в процессе трудового обучения.
Социальные и психолого-педагогические аспекты профессиональной ориентации школьников, воспитание их в труде, роль среды и коллектива в формировании личности рассматривались в исследованиях П.Р.Атутова, С.Я-.Батышева, С.Н.Чистяковой, В.Д.Симонен-ко, Е.А.Климова, В.С.Мерлина, И.Н.Назимова, Е.М.Павлютенкова, М.Х.Титмы, Б.А.Зедоришина.
В работах Л.В.Ботяковой, О.А.Зимовиной, Л.Л.Кондратьевой, И.А.Сазонова, О.А.Черник, Г.И.Бас, В.Ф.Мишкуровой и других ис- ' следуются проблемы подготовки учащейся молодежи к сознательному выбору профессии, изучаются условия формирования профессиональных намерений подрастающего поколения, его ценностных ориентации , жизненных установок.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, к настоящему времени недостаточно раскрыты особенности профессиональной ориентации учащихся Л1-1Х классов на уроках трудового обучения и во внеурочное время, отсутствует целостная система формирования у них профессионально значимых качеств личности, развития склонностей, способностей, интересов.
Актуальность указанной проблемы, ее научная и практическая значимость обусловили выбор теш исследования "Формы и методы профессиональной ориентации учащихся УШ-1Х классов в процессе трудового обучения".
Целью исследования является совершенствование форм и методов профессиональной ориентации учащихся в урочной и внеурочной учебной, трудовой деятельности.
Объектом исследования является профессиональное самоопределение учащихся УШ-1Х классов в процессе учебно-трудовой дея-
тельности.
Предметом - формы и методы профессиональной ориентации учащихся УШ-1Х классов в процессе трудового обучения на занятиях г школьных мастерских-
В соответствии с поставленной целью вьдвинута следующая гипотеза: формирование у школьников готовности к сознательному выбору будущей профессии в процессе трудового обучения будет более эффективным, если:
- профориентация школьников осуществляется с учетом их способностей, интересов, выявляемых в ходе реализации курса "Основы выбора профессии";
- учебная трудовая деятельность школьников' на уроках и во внеурочное время в школьных мастерских осуществляется преимущественно в бригадах и звеньях с использованием индивидуальных и коллективных форм соревнования;
- в процессе учебно-практической деятельности школьники знакомятся с элементами передовых методов труда лучших производственников.
В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие основные задачи исследования:
• I. Проанализировать состояний'проблемы в педагогической теории и практике.
2. Выявить и научно обосновать формы и методы, обеспечивающие повышение эффективности профориентаций учащихся УШ-1Х классов в процессе их учебной трудовой деятельности.
3„ Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности форм и методов учащихся в трудовой обучении.
4. Основываясь на результатах исследований, разработать
- б -
научно-практические рекомендации для учителей по совершенствованию форм и методов профориентации учащихся Ж-1Х классов в процессе трудового обучения.
Методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма о трудовом и политехническом воспитании подрастающего поколения, решения съезда работников народного образования / 1989 г./, постановления Совета Министров СССР и Государственного комитета СССР по народному образованию по вопросам трудового обучения и профориентации учащейся молодежи, идеи вццающихся советских педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, касающиеся трудового воспитания и профориентации молодежи.
Для решения поставленных задач были разработаны программа и методика исследования, включающие следующие теоретические и практические методы: научный анализ директивных документов о шко ле; социологической и лсколого-педагогической литературы; передового опыта о профессиональной ориентации; педагогический эксперимент, анкетирование и тестирование, беседы, наблюдения; экспертная оценка; выборочный анализ трудовой деятельности выпускников школ на производстве; обобщения, математическая обработка, статистического материала по проведенному исследованию.
В экспериментальной работе участвовали учащиеся УШ-1Х классов и учителя трудового обучения школ №№ II, 22, 37, интерната № 3 г.Севастополя, передовики производства п/о "Морской завод им. С.Орджоникидзе" г.Севастополя.
В исследовании использовались личный опыт и материалы диссертанта, работавшего в средних общеобразовательных школах учителем трудового обучения, методистом кабинета трудового обучения и профориентации Севастопольского ИУУ.
- 7 -
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе /1984 - 1986 г.г./ изучалась методическая, психолого-педагогическая и общенаучная литература по проблеме, а также анализировался и обобщался опыт школ по профессиональной ориентации школьников; выявлялись факторы, определяющие выбор школьниками профессии в частности, сферы материального производства; анализировался опыт воспит^ия молодых рабочих в коллективах промышленных предприятий; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент в школах г.Севастополя.
Второй этап /1986-1989 г.г./ был посвящен опытно-экспериментальной работе, в процессе которой были разработан^ и экспериментально проверены рекомендации по профессиональной ориентации учащихся на уроках трудового обучения, во внеклассной трудовой деятельности. Определены и экспериментально проверены формы и методы формирования интереса' к видам трудовой деятельности, вовлечения учащихся в деятельность ученических бригад с широким участием в индивидуальном и коллективам соревновании с элементами изучения методов труда передовиков производства.
На третьем этапе /1989-1990 г.г./ анализировался, теоретически обобщался материал и разрабатывались рекомендации по проф-ориентационной работе с учащимися УШ-1Х классов. На этом этапе проводилась также работа по внедрению результатов исследования в практику работы школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и систематизации социально-педагогических предпосылок совершенствования профессиональной ориентации учащихся в процессе трудового обучения; в обосновании форм и методов профориентации учащихся в школьных мастерских с целью развития
- а -
сп«.--5»"стей и формирования интереса к определенным видам труда; в разработке средств активизации профессионального самоопределения личности.
Практическая значимость 'выполненного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по обеспечению профориен-тационной направленности учебно-трудового процесса в урочное и внеурочное время на базе школьных мастерских; в определении путей осуществления преемственности профориентационной работы с учащимися в учебном и общественно полезном производительном труде; в выявлении условий для развития потребностей личности в творческом труде.
Разработанные формы и методы профессиональной ориентации ь процессе трудового обучения способствуют развитии у школьников УШ-1Х классов устойчивого интереса к изучаемым профилям трудового обучения и соответствующим профессиям сферы материального производства. Материалы исследования могут быть использованы учителями, классными руководителями, а также в системе повышения квалификации учителей, в педагогическом просвещении родителей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- профориентационная направленность учебной трудовой деятельности учащихся УШ-1Х классов обеспечивается и реализуется на основе обеспечения преемственных связей содержания учебного и общественно полезного, производительного труда школьников с содержанием курса "Основы выбора профессии";
- совокупность форм и методов профориентации учащихся в процессе трудового обучения определяется и реализуется на основании изучения индивидуальных особенностей школьников при соответствующей бригадной организации учебно-трудовой деятельности школьников и участия их в учебно-трудовом соревновании.
Апробация материалов исследования осуществлялась на инфор-ативном и практическом уровнях: публикации результатов исследо-1ния /3 статьи, 5 брошюр методических рекомендаций/, а также вступление диссертанта на постоянно действующем республиканском гминаре "Актуальные проблемы трудового воспитания, обучения и юфориентации" при Киевском государственном педагогическом ин-•итуте им. А.М.Горького /декабрь 1985 г., май 1986 г., декабрь 87 г., март 1989 г./; на республиканском научно-теоретическом минаре "Трудовое воспитание и профессиональная ориентация уча-хся в свете "Основных направлений реформы общеобразовательной профессиональной школы" при Севастопольском филиале Республи-нского дома экономической и научно-технической пропаганды об-зтва "Знание" /ноябрь 1985 г./; на республиканской научно-1ктической конференции "Организация производительного труда )льников" /г.Хмельницкий, октябрь 1988 г./; на областном науч-•практическом семинаре-"Подготовка школьников к сознательному юру профессии" /г.Алушта, апрель 1989 г./; на заседаниях ла-ятории трудового воспитания и- профориентации НИИ педагогики Р /1984-1988 г.г./.
По результатам опытно-экспериментальной работы диссертант цнократно выступал в Киевском центральном и Севастопольском эдском институтах усовершенствования учителей.
Внедрение результатов работы. Основные положения исследова-, касающиеся содержания, форм и методов профессиональной ра-I с учащимися УШ-1Х классов в процессе трудового обучения и »дическиз рекомендации по осуществлению профориентации уча-я в процессе трудового обучения, общественно полезного, про-дигельного труда, совместной деятельности школы, базового приятия по подготовке школьников к выбору будущей профессии
- 10 -
внедрены в практику работы школ.
Структура и обьем работы» Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 160' страницах машинописного текста, включающего 17 таблиц; списка основной использованной литературы, составляющего 162 наименования; приложений, изложенных на 16 страницах.
Во введении обоснована актуальность избранной проблемы, определены его цели, обьект, предмет, гипотеза и задачи исследования. Освещана методология, этапы и методы исследования, показаны его новизна и практическая значимость.
В первой главе - "Теория и практика профессиональной ориентации школьников в учебной трудовой деятельности" - анализируется 'литература по рассматриваемой проблеме, характеризуется состояние профессиональной ориентации в теории и практике, намечаются направления ее совершенствования на основе организации бригадных форм работы школьников с широким участием в индивидуальном и коллективном соревновании и изучения передовых методов работы йередовиков производства, изучения мотивов выбора профессии.
Во второй главе - "Опытно-экспериментальное исследование эффективности форм и методов профориентации учащихся в процессе трудового обучения" раскрывается содержание эффективных форм и методов профессиональной ориентации учащихся в учебной трудовой деятельности в урочное и внеурочное время; анализируются ход и результаты эксперимента; анализируется эффективность форм и методов профориентации.
В заключении диссертации даны основные выводы результатам исследования, намечены перспективы дальнейших исследований.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность и практическое значение проблемы профессиональной ориентации учащихся на нынешнем этапе радикальных изменений современного общества всемерно возрастает. Она^рассматрива-ется как необходимая составная часть системы общеобразовательной подготовки подрастающего поколения.
Профориентационный аспект трудового обучения глубок и многогранен. Профессиональная ориентация - важнейшая составная часть трудового воспитания общеобразовательной школы, призванной готовить подрастающее поколение к самостоятельной трудовой жизни.
Научные исследования и повседневная практика показывают, что если специальности выбраны правильно, по призванию, то труд для человека становится источником радости, творческого вдохновения и приносит наибольшую пользу обществу. Повышение требований современного производства к содержанию труда и психофизиологически качествам личности обязывает эффективнее использовать потенциальные возможности каждого человека. Это особенно важно сейчас, когда в условиях перестройки общества ориентация, учащихся должна осуществляться, с одной стороны, в соответствии с личными склонностями и способностями школьников, с другой - с учетом' потребностей народного хозяйства в квалифицированных кадрах. Основными характеристиками современного труженика становятся способность творчески мыслить, анализировать и решать новые задачи, справляться с вновь возникающими условиями, диктуемыми НГР; умение приобретать и применять на практике новые знания, овладевать передовыми методами продуктивной и рациональной трудовой деятельности.
- 12 -
Исследования советских психологов /Б.Г.Ананоев, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов, Б.А.Федоришин, Д.Г.Эльконин и пр./ показали, что в трудовой деятельности развиваются общие и специальные способности, формируются знания, приобретается жизненный опыт, возникают новые потребности и интересы, эмоциональные и волевые, умственные и нравственные свойства личности.
Практические пути организации деятельности преобразующего характера, подготовки к выбору профессии показаны в трудах и воспитательных системах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, С.Г.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского.
Важное значение для формирования наших научных позиций имели положения, выдвинутые основоположниками советской педагогики и развитые в работах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.А.Васильева, А.М.Кухарчука, М.Х.Титма, Е.М.Павлютенкова и др. В частности, и: тезис, о том, что коллектив способствует не только изменению некоторых свойств личности, но и формирует новые социально-психологические характеристики, необходимые для формирования жизненных установок, избран нами как ведущий.
Исследуя вопросы профориентационной работы в процессе труд( вого обучения, мы опирались на работы Д.А.Тхоржевского, В.Ф.Сахарова, С.Н.Чистяковой, В.Д.Симоненко, В.Н.Мадзигона, И.П.Волкова, В.П.Семенихина и др. ученых и практиков. При разработке фор! и методов профориентации учащихся использованы отдельные положения из работ В.Ф.Паламарчук, Н.Н.Захарова, П.А.Шавир, А.Д.Сазош ва, М.Ы.Шкодина, А.А.Вайсбурга, Д.А.Сметанина, П.С.Перепелицы и др.
На основе изучения методологической, психолого-педагогической, методической литературы, рассмотрения подходов к професси нальной ориентации в процессе трудового обучения учащихся сдела]
вывод о том, что авторы очень мало уделяют внимания исследованию форм и методов профориентационной работы в учебной трудовой деятельности учащихся на уроках и внеурочное время, недостаточно учитывают развитие современных психофизиологических особенностей подростков, недооценивают бригадную форму работы учащихся в процессе трудового обучения с целью развития профконсультации 1а занятиях. Вместе с тем в ходе исследования отмечается, что, гасмотря на разные уровни-технической'оснащенности предприятий I квалификацию рабочих, от современных тружеников всегда требует-:я дисциплинированность, общественно-трудовая и творческая ак-•ивность, ответственность, деловитость, способность решать сов-юменные технические задачи, неравнодушие к деду и т.п. В работе :оказано, что перспективной формой организации труда рабочих в овременных условиях становится бригада.
Изучая опыт бригад на промышленных предприятиях, мы устано-. или, что очень существенным является формирование у работающей олодежи сознательной дисциплины труда и профессионально значи-ых качеств личности. Это в значительной степени осуществляется акже с помощью включения коллективов в социалистическое лорев-эвание. Однако, как показало исследование, профессиональная риентация в современной школе не является средством развития эудовых качеств личности ученика и основой его подготовки к бу-/щей трудовой деятельности. Профориентация учащихся УШ-1Х клас->в в процессе трудового обучения и общественно полезного, про-)водительного труда чаще всего носит стихийный характер, недо-'аточно активизирует профессиональные интересы. В процессе тру-' 1вого обучения было установлено, что при проведении профориен-дионной работы учителя преимущественно ограничиваются метода-рассказа и беседы, организацией самостоятельной работы уча-
щихся. Рассказ, чаще всего, строится по вопросам общего характе ра о профессии, беседа и самостоятельная работа используются дл закрепления изложенного материала на данном уроке. Среди методе стимулирования преобладают отметки. Учителя в большинстве своей мало времени уделяют стимулированию интереса к предмету и к определенным видам труда, отсутствует интеграция отдельных качест личности с целью развития их как профессионально важных в будущем. В процессе учебного и производительного труда учащихся отдельные качества не приобретают личностной значимости и общественной направленности.
В результате проведенного исследования, в процессе трудовс го обучения учащихся с помощью педагогического анализа их деятельности и изучения профессиональных интересов выявлено, что г вышению эффективности профессиональной ориентации в процессе трудового обучения может способствовать:
- преемственность учебной трудовой деятельности на уроках трудового обучения и общественно полезного, производительного труда и занятий в различных технических, творческих, конструкторских кружках;
- совершенствование организации бригадных форм труда с еи< тематическим участием школьников в индивидуальном и коллективном учебнотрудовом соревновании;
- внедрение в трудовое обучение элементов передовых метод< труда, передовиков и новаторов современного производства;
- преемственность содержания учебной трудовой деятельност] и изучения содержания курса "Основы выбора профессии".
В опытно-эксперйментальной работе эффективность форм и методов профессиональной ориентации учащихся УШ-1Х классов опред! лялась путем сопоставления, решения задач трудового обучения с
.остигнутыми результатами, которые могут иметь различные формы [роявления: нравственную, общественнсзначимую, личностную - в 1иде изменения отношений к освоению программы по трудовоцу обу-[ению, мотивов поведения подростков, их стремления к овладению маниями о будущей производственной деятельности. Такой подход юзволит выделить специфические критерии эффективности профес-:иональной ориентации учащихся Ж-1Х классов в процессе трудово-'о обучения:
- степень усвоения обобщенных трудовых, экономических и :пециальных знаний и умений, их влияния на развитие профэссио-тльной направленности личности;
- участие учащихся У1Д-1Х классов в творческой трудовой деятельности, выявление уровня развития творческой инициативы, надавленной на повышение эффективности и качества усвоения зна-1ий, умений и навыков к избранному виду трудовой деятельности. Степень развития профессиональных интересов на осидво реализуемого содержания учебной трудовой деятельности. Этй подтверждает :я качественными и количественными показателями,/приведенными н диссертации. Так, за период опытно-экспериментальной работы показано, что в экспериментальных классах бригады учащихся с широким участием в учебно-трудовом соревновании способствовали развитию интересов к трудовому обучению /78 %/, ответственности /50,8 %/, интереса к передовому опыту /37,3 %/, дисциплинированности /64,4 %/, товарищества /80,5 %/ и взаимопомощи. Между тем в контрольных классах 42,6 % учащихся дали отрицательные результаты по этим позициям. Проявили интерес к изучению передовы методов труда на уроках трудового обучения 92,3 % школьника, в контрольных классах - 78,1 %. Соревнование как метод профадапта ции и профвоспитания ставит целью внедрясь здоровый элемент сое тязательности и предполагает вовлечение учащихся в активное до-
снижение результатов трудовой деятельности по избранной профессии. Метод передового трудового приема использовался для создания у учащихся образца поведения в труде и отношения к труду. Это означает, во-первьк, выдвижение на передний план тех форм и методов, которые наилучшим образом содействуют повышению познавательной и трудовой активности учащихся; во-вторых, органическую связь форм и методов профориентации с содержанием учебного процесса; в-третьих, неразрывное единство форм и методов изучения индивидуальных особенностей личности школьника. Экспериментально-исследовательская работа подтвердила, что эффективность урока пост гается обогащение« программы трудового обучения, изучению и ис-пользованией . методов труда передовиков и новаторов производства, где в качестве основных выступает проблемно-поисковые методы обучения, которые реализуются с помощью словесных, наглядных и практических методов.
В исследовании показано, что профориентационную направленность имеет только такой производительный труд, который формирует интерес к избранному,виду деятельности, носит политехнический характер. Для проверки этого положения были выделены признаки, характеризующие такие качества личности как коллективизм, общественно-трудовая активность, дисциплинированность. Уровень их сформированное™ - низкий, средний, высокий устанавливались на основе развития профессиональных интересов. Использовалась специально разработанная профориентационная карта, в которой различная степень профориентационных качеств оценивалась в баллах. ___✓
Показано, что в процессе общественно полезного, производительного труда реализуется начальная стадия профессионального самоопределения, выявляются склонности и интересы к данное типу труда, или же, наоборот, нежелание заниматься таким видом деятель-
юсти.
Формы, реализуемые в учебном процессе, формы проведения 1рофориентации во внеклассной работе и формы профориентации, юуществляемые во внешкольной работе, диагностические и восли-■ательные методы в значительной степени способствуют, формирова-[що у школьников профессионально значимых качеств личности сов-«менного рабочего и существенно влияют на выбор будущей профес-ии. Так, по результатам профориентационной работы с учащимися о внеурочной учебной трудовой деятельности была установлена в аллах средняя оценка развития профессиональных качеств школьни-ов: любовь к технике У Кгр. - 2,9; Эгр.- - 4,6/, трудолюбие Кгр. 2,6; Эгр. - 4,1 /, знание техники /Кгр. - 2,3; Эгр. - 4,0/ контрольных и экспериментальных группах. Разница самооценки оценки "экспертов" составляет - 0,1 в экспериментальных трупах, а в контрольных -'+ 0,66, что выражает более глубокое пони-ание учащимися экспериментальных классов сущности профессиональ-ых качеств для будущей профессии, степень их развития общест-знно-трудовой активности.
В целях повышения эффективности профессиональной ориентации кольников их внеурочная учебно-трудовая деятельность сочеталась работой в кружке и на факультативных занятиях. Результаты сви-зтельствуют, что целенаправленная профориенгационная работа ззволила увеличить количество учащихся экспериментальных клас-зв, поступивших в ПТУ до 38 %, в то время в ПТУ поступило шь 21 % выпускников контрольных классов. Это убедительно ил-зстрирует диаграмма, изображенная на рис. I.
ШГША
Г: 16'.;
- V - V V V- Ч.'
1989 1988 1987 1986 1985
21 %///т / / ' //////
-- г -18:
Ж
Экспериментальные классы
Контрольные классы
Рис.1. Диаграмма поступающих в ПГУ выпускников IX классов экспериментальных и контрольных /в % от общего количества учащихся/.
В процессе исследования определено наличие прямой связи между выбором профессии, направленностью и успешностью учебно-трудовой деятельности учащихся в урочное и внеурочное время. Внедрение разнообразных методов профориентационной работы позволяет оптимизировать процесс профессионального самоопределен] школьников. Кроме того был разработан комплекс различных ыеро' приятий по усилению .профориентационной направленности трудово: обучения учащихся.
Полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты позволили сформулировать следующие выво,
I. Эффективность совершенствования форм и методов профор: тационной работке учащимися в их учебной трудовой деятельное помогает глубже, осознать важность выбора профессии, наметить спективные пути формирования профессиональных намерений у уча щихся на занятиях в школьных мастерских. В процессе трудового обучения школьники приобретают общетрудовые и специальные уме
навыки, являющиеся основой самостоятельного выбора вида трудо-й деятельности, развивающие профессиональные интересы и наме-ния. Формирование и закрепление основополагающих начал и эле-нтов передовых методов труда активизирует познавательную и актическую деятельность.
2. Эффективность профориентационной работы повышается при лючении школьников в бригадные формы работы, в- сочетании инди-дуальных и коллективных форм учебно-трудового соревнования, нкретизации функций ученического самоуправления, усиливает ори-тацию школьников на сферу материального производства, целесо-разный общественно полезный,производительный труд.
3. Необходимым условием успешной профессиональной ориента-и в процессе трудового обучения является преемственность со-ржания урочной и внеурочной учебной трудовой деятельности, воз-жность выбора учениками видов труда при активизации их само-оятельности.
4. Важная роль в формировании профессиональных намерений
водится комплексной деятельности, включающей выбор обьектов
*
уда и его планирование, развитию представлений о новой техни*-и технологии, формированию умений решать творческие задачи, орческий подход в решении нестандартных задач и др.
Проведенное исследование не исчерпывает решения всех проб-м, связанных с совершенствованием форм и методов профессиональ-й ориентации школьников. Ряд проблем требует дальнейшего изу-ния. К ним можно отнести: профориентационный аспект трудового учения в концепции системы непрерывного образования; изучение звития профессиональных намерений учащихся Х-Х1 классов как процессе изучения основ наук, так и во внеурочной трудовой
деятельности; педагогическое управление профессиональным самоопределением учащейся молодежи.
Основные положения диссертационного исследования отражен! в следующих публикациях автора:
1. Производительный труд в школах г.Севастополя. - Школа и производство, 1984, № 7, с. 23-24.
2. Профессиональная ориентация учащихся на уроках трудовс го обучения в УП-УН1 классах: Методические рекомендации. - Севг стополь, 1988, 33 с.
3. Методические рекомендации по методике преподавания ку{ са "Основы выбора профессии". - Севастополь, 1988, 123 с. /в с авторстве/.
4. Профконсультация и профотбор школьников на творческие, конструкторские и научно-технические профессии: Методические I комендации. - Севастополь, 1989, 131 с. /в соавторстве/.
5. Подготовка школьников к осознанному выбору профессии: Тезисы докладов. - Алушта, 1989, с.8-9.
6. Организация и методика проведения учебно-производствек ных'экскурсий: Методические рекомендации. - Севастополь, 1990, 30 с'.
7. Техническое творчество школьников на базе школьных мае терских: Методические рекомендации. - Севастополь, 1990, 50 с.
8. Оценка деятельности школы по профориентации: Тезиеь. дс ладов. - Днепропетровск, 1990, с.41-42.
в С7сг^г <<-" ¿г