автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формы организации международного образования в условиях глобализации
- Автор научной работы
- Шевцов, Тим Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевцов, Тим Игоревич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ: РАКУРСЫ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ.
1.1. Понятие «международное образование» в системе наук об образовании
1.2. Социально-педагогические факторы развития международного образования.
1.3. История развития международного образования во второй половине
XX - начале XXI века.
1.4. Аксиологические ориентиры воспитания гражданина мира в контексте международного образования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ МИРЕ.
2.1. Формы организации международного образования школьников
2.2. Формы организации международного образования в системе высшей профессиональной подготовки.
2.3. Современное состояние международного образования в России.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формы организации международного образования в условиях глобализации"
Актуальность исследования. Специфика современного этапа развития общества заключается в том, что сегодня сложилась реальность мирового экономического хозяйствования, возникли глобальные институты. Между тем, часть общественности в мире настаивает на том, что глобализация бросает вызов национальной самобытности, порождает у народов кризис идентичности, обрекает бедные страны на все большее отставание от процветающего мира. Другие, по словам В.Л. Иноземцева, считают, что глобализация — это дорога к процветанию всех стран, ссылаясь при этом на положительное влияние глобализации в развитии ряда стран Азии. Эти разные точки зрения на глобализацию определили облик складывающейся цивилизации. Сегодня мы живем в мире глобализирующемся и одновременно дезинтегрирующемся.
В процессе дискуссий по проблемам глобализации сформировались ведущие концептуальные подходы в рассмотрении этого феномена: с позиций вес-тернизации и постмодернизации. При первом подходе глобализацию соотносят с империализмом западных ценностей. При втором, согласно работам А. Хел-лера, Ф. Фехера и М. Алброу, глобализацию анализируют как переход от модернизации (европейского феномена) к постмодернизации (устраняющей мо-ноцентричную модель мирового устройства).
Начиная с 90-х годов XX века, процессы развития глобализации серьезно отражаются на изменении парадигмы образования: происходит переориентация с теорий «просвещения» на теории «постмодернизма». При принятии решений в области образования политики уходят от постулатов теории «человеческого капитала», отразившихся в концепциях индивидуализации, к теории «глобальной безопасности», постулирующей кооперацию. В это время уже сложилась структура международных организаций, развивающая теорию безопасности на практике посредством международного образования. В XXI веке международное образование становится рупором глобализации. Растет число субъектов развития международного образования, образовательный менеджмент приобретает кооперативный международный характер, формируется тенденция к унификации образования в глобальном измерении, более того, именно образование начинает рассматриваться как мощный инструмент достижения международного взаимопонимания. Международное образование сегодня получается как за границей, так и в стенах своего государства, в государственных и негосударственных образовательных учреждениях, в реальном режиме времени и онлайн. Международное образование пришло практически во все национальные системы образования.
Однако, в педагогической науке до сих пор никто не сделал феномен «международное образование» предметом детального научно-педагогического рассмотрения. Не была предпринята попытка рассмотрения этого феномена как фактора развития глобализации, являющегося в мировом образовательном пространстве и донором и захватчиком одновременно, несущего в мир образования свои ценностные ориентации, вступающие в ряде случаев в противоречие с целями и задачами национальных систем образования.
Значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили актуальность нашей темы исследования: «Формы организации международного образования в условиях глобализации».
В российской педагогической науке имеются определенные предпосылки для решения данной проблемы. Философские и культурологические обоснования диалога как пути развития личности в многокультурном обществе в советский период предложили М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман. Проблема толерантности освещена в работах С.К. Бондыревой и B.C. Собкина; Проблемы воспитания в многоэтнической среде с позиций мультикультурализма разрабатывались Б.Л. Вульфсоном, А.Я. Данилюком, А.Н. Джуринским, Л.Л. Супруно-вой и другими. Важные аспекты зарубежной педагогики исследованы в трудах Н.М. Воскресенской, А.К. Савиной, Л.И. Писаревой, О.Б. Лысовой, Н.Д. Ни-кандрова, В.П. Пилиповского, К.И. Салимовой и другими. Проблема развития наднационального образования поднята в работах И.А. Тагуновой. Проблемами международных исследований занимается З.И. Батюкова. Оценкой качества образования в международном аспекте занимаются H.H. Найденова, Г.С. Ковалева, К.А. Краснянская и др.
За последние годы защищены диссертации на близкие проблеме развития международного образования темы. И.В. Балицкая осветила проблемы развития мультикультурного образования в США, Канаде и Австралии. К.В.Тарасова провела сравнительный анализ систем управления качеством образования в Испании и России. B.C. Пусвацет провел сравнительный анализ подготовки педагогических кадров в Германии и России. JI.A. Нестерова выявила инновационные процессы в средней школе Германии. Е.И. Худолеева проанализировала проблемы медиаобразования в ФРГ и в России.
Анализ педагогических исследований за рубежом по нашей теме показал, что вопросы международного образования давно занимают там значительное место в научных изысканиях. Терминологический аппарат педагогики в контексте международного образования развивают Дж. Кнайт, Б. Сильвестер, Дж. Харлей, П. Россело, Г. Каролл, Г. ДеВита и П. Касс, Дж. Беккер, Дж. Трон-дал, П. Скотт, Дж. Стиер, А. Мореу, Р. Рунт, С. Ледвис и Д. Сеймоур, М. Кришнамерти и другие. М. Теодор и В. Брикман исследуют историю развития международного образования. Тенденции развития международного образования отражены в работах В. Стеварта и Ш. Кагана. Международное образование как тенденция развития глобализации анализируется А. Кеннес и Д. Тайа. Изучению изменений направлений развития международного образования посвятил свои работы С. Джиллеспи. Проблемы взаимосвязи международного образования и экономики поднимает в своих работах Дж. Сприн. Проблемам управления международным образованием уделяет внимание С. Блэндфорд. Анализ исследований в области международного образования дан в работах М. Кросслей и К. Ватсон. Проблемы интернационализации поднимает Б. Ежин. Особенности развития международного образования в развивающихся странах показывает Р. Сидху. Решение задач бизнес-образования средствами международного образования отражают в своих работах Р. Эдварде, и Дж. Эдварде. Транснациональность международного высшего образования анализируется
Дж. Лоско и Л. Бранном. О глобализации в образовании рассуждают Дж. Кури, Р. Дингелис, X. Де Боер, Дж. Хуисман, и С. Лакотт. Развитие международного образования средствами информационных технологий рассматривает в своих работах П. Россман. Содержанием международного образования занимаются Л. Джекобе, М. Хайден, В. Гауделли, Р. Эдварде, М. Хаукс. Б. Лиаск и Л. Купер разрабатывает курсы обучения онлайн, направленные на реализацию задач международного образования.
Анализ педагогических работ показал, что проблеме развития международного образования уделяется много внимания, но ни одна работа не посвящена определению целей и форм организации международного образования, направленных на развитие глобализации.
Наша проблема исследования инициирована высокими темпами развития практики международного образования в России. Существующие педагогические исследования недостаточно полно раскрывают взаимозависимость характера развития глобализации с формами организации международного образования, что в определенной мере, тормозит развитие педагогической науки. Обобщая вышеизложенное, констатируем наличие противоречия между активно развивающейся практикой международного образования и отсутствием теоретического осмысления этого феномена. Такое положение порождает научную задачу, необходимость решения которой стала источником данного исследования. Ее нерешенность приводит к отсутствию продуманной образовательной политики в соотношении национального и международного образований. Необходимость решения данной исследовательской задачи обусловливает тему и цель данного исследования.
Цели исследования: выявить, описать и охарактеризовать формы организации международного образования в условиях глобализирующегося мира.
Объект исследования: международное образование.
Предмет исследования: формы организации международное образование в условиях глобализации.
Поставленные цели исследования определили следующие задачи исследования:
1. Определить ракурсы научно-педагогического осмысления феномена «международное образование» и определить его место в системе наук об образовании.
2. Выявить и охарактеризовать ведущие факторы развития международного образования в условиях глобализации.
3. Рассмотреть основные этапы (проблемы) развития международного образования в условиях глобализации.
4. Определить формы организации обучения и воспитания школьников в современном международном образовании.
5. Охарактеризовать формы организации международного образования, ориентированные на повышение качества высшей профессиональной подготовки.
Источниковедческая база исследования. В первую группу источников входят международные законодательные акты в области образования, статистические обзоры; во вторую - материалы международных организаций, конференций и семинаров; в третью - монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых; российские и зарубежные периодические издания («Педагогика», «Известия Российской Академии Образования», «Новое в психолого-педагогических исследованиях», «Вестник Российского гуманитарного научного фонда», «Вестник Московского университета», «American Educational Research Journal», «Liberal Education», «Technological Horizons In Education», «Educational Theory», «Journal of Teacher Education», «Educational Practice and Theory», «Educational Review» и др.); в четвертую - диссертационные исследования; а в пятую - сайты Интернет.
Методологическими основаниями нашего исследования выступают: подходы, представляющие процесс развития образования в широком социально-культурном контексте (Э. Дюркгейм, А.Н. Джуринский), цивилизационный подход Б.Г. Корнетова; подходы, дающие антропологическую интерпретацию историко-педагогическому процессу (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Безрогов, М.А. Лукац-кий), аксиологический подход к историческому осмыслению педагогического процесса (З.И. Равкин, М.В. Богуславский); концепции межкультурной коммуникации (B.C. Библер, М. Бубер, Э. Холл, К. Ясперс и др.); труды по социальной философии (С. Хантингтон, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, П.Дж. Бьюкенен, Т. Фридман); по социологии (Э. Гидденс); работы, посвященные глобализации, транснационализации, традиционализму (К. Шеннон, Н. Винер, Н. Бостром, М. Маклюэн, Дж.П. Барлоу); исследования, раскрывающие влияние постмодернистских идей на образование (Д. Белл, М. Кастельс, Г. Шиллер, Ю. Хабер-мас, Э. Гидденс) и др.
Методы исследования. Специфика данной работы обусловили использование следующих методов: сравнительный анализ и обобщение педагогических источников, документов и научной литературы по проблеме; метод сравнения и систематизации в описании процессов развития международного образования; метод единства логического и исторического осмысления изучаемых феноменов; ретроспективный метод, позволяющий взглянуть на явление с точки зрения его динамики; непосредственные наблюдения и анализ деятельности международных организаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием соответствующей исследованию методологией, комплексом разнообразных методов, адекватных задачам исследования; объемом и разнообразием источников исследования при опоре на анализ фундаментальных трудов, обосновывающих процессы взаимопроникновения культур как фактор развития современного образования; непосредственными наблюдениями диссертанта за деятельностью международных организаций.
Научная новизна:
- С помощью сравнительно-сопоставительного метода исследования сравнительной педагогики было установлено, что сегодня в сфере образования доминирующими формами организации международного образования выступают: учебный туризм; организация национальными образовательными учреждениями совместно с участниками образовательного процесса из-за рубежа международных институтов, факультетов, кафедр и т.д.; тиражирование по миру образовательных учреждений известных в мире педагогов-ученых; франчайзинг или легализация иностранных образовательных учреждений; Ассоциированные школы ЮНЕСКО; Международный бакалавриат; кафедры ЮНЕСКО; корпоративные университеты транснациональных компаний; международная аспирантура Интернет-образование. Выявлено, что международное образование, включаясь в национальную структуру образования, продолжает активно работать на глобализацию, еще более усиливая вектор глобализации.
- В контексте герменевтического подхода рассмотрены разные ракурсы научно-педагогического осмысления феномена «международное образование»: образование в целях выживания; образование для богатых; образование, готовящее к активной профессиональной жизни во взаимосвязанном мире; трансляция западных ценностей; образование, способствующее восприятию мира как целостности; интернациональное образование; образование за границей; зарубежное образование и т.д. Анализ определений показал, что международное образование — это про1{ессы обучения и воспитания, направленные на усиление глобализации. Международное образование в условиях глобализации трактуется по форме доступности как демократизация образования (В. Полонский, Е. Шевченко, Дж.Т рондал, Т. МакФадден) и как элитарное образование (Г. Ка-ролл); по содержанию как гуманитарная деятельность (Б. Сильвестер, Б. Брик-ман, Д. Сеймоура, С. Ледвис) и как прагматически направленная деятельность (Дж. Харлей, П. Россело); по ценностным ориентациям как внедрение западных ценностей (Г. ДеВито, П. Касс, А. Мореу) и как культурный диалог наций (Р. Рунт, Дж. Кнайт, Дж. Беккер, Дж. Стиер).
- Теоретически обоснованно, что ведущими факторами развития международного образования в условиях глобализации выступают: рост сектора образовательных услуг, развитие информационных технологий, роль международных организаций в преобразованиях в образовании, создание транснациональных компаний и глобальных институтов общества, расширение прав человека на образование. Данные факторы позволили выявить главные задачи в образовании: воспитание гражданина мира и подготовка учащихся к профессиональной жизни в мире без границ.
- Концептуально определено, что основные этапы развития международного образования в условиях глобализации свидетельствуют о понимании образования как ценности. Это выражается в решении задач: борьба с неграмотностью в развивающихся странах, организация обязательного начального образования и решение проблемы образования взрослых в бедных странах мира, повышение качества общего среднего и высшего образования, создание региональных единых образовательных пространств; в развитии форм организации: первый этап (с середины XX века) - просветительская деятельность, в основном, организованная ЮНЕСКО, внедрение уже разработанных педагогических технологий; второй этап (последняя четверть XX века) - активное участие многочисленных международных организаций в обеспечении международных проектов, исследований, мобильности учащихся; третий этап (конец XX - начало XXI века) - организация международного образования также транснациональными компаниями, самим образовательными учреждениями, активная включенность учащихся в выстраивании своего международного образования, Интернет-образование. Международная аккредитация и международная оценка качества образовательного заведения в условиях глобализации становятся критериями качества полученного образования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют всестороннему осмыслению тенденций развития теории и практики международного образования, позволяют адекватно соотносить их с цивилиза-ционными процессами, рассматривать в контексте экономического, политического, культурного развития общества. Это обогащает сравнительную педагогику пониманием феномена «международное образование» и открывает перспективы для прикладных исследований в области международного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что международное образование способствует продвижению национальных и глобальных инициатив, что в любой стране оно способно решать проблему дополнительного финансирования национальной системы образования, укреплять престиж страны, повышать уровень качества образования.
Результаты исследования могут быть полезны политикам в области образования, использованы в содержании курсов лекций по сравнительной педагогике и на курсах повышения квалификации педагогов, работающих по программах международного сотрудничества.
Апробация работы была неоднократно проведена в г. Москве на круглых столах и заседаниях Университета РАО совместно с представителями зарубежных университетов в 2007, 2008 и 2009 годах; в выступлениях на научной конференции ИТИП РАО «Теоретические исследования» в г. Москве в 2008 году, на международной конференции «Глобализация и образование в современном мире» в ИТИП РАО в 2008 году. В мае 2009 года результаты работы были представлены в Университете РАО на международной конференции «Проблемы современного образования: теория и практика». В июне 2008 года результаты работы по диссертации были представлены на международной конференции «Swiss Excellence in Educational Health Service» в Москве в Посольстве Швейцарии.
Этапы исследования:
Первый этап (2008 год) связан с изучением проблемы международного образования, анализом состояния данной проблемы в российской и зарубежной педагогике. В результате были определены проблемное поле исследования и основные базовые понятия.
На втором этапе (2009 год) изучались труды философов, социологов, культурологов, психологов, посвященные проблемам глобализации и международного образования, анализировалась различные проявления практики международного образования.
На третьем этапе (2010 год) уточнялись основные положения, оформлялись результаты исследования, материалы которых нашли отражение в содержании научных статей и диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формы организации международного образования школьников: по месту олучения: за границей или в своей стран: (обмены учащимися; обучение в иностранных школах или на курсах за рубежом или в своей стране); по концептуальному содержанию программ (тиражируемые по миру школы известных педагогов, школы Международного бакалавриата, Ассоциированные школы ЮНЕСКО); по доступу к знаниям: традиционному и дистанционному (очное обучение, онлайн обучение, Интернет-образование); по форме реализации (обучение, участие в проектах, учеба плюс работа, учебно-туристическая, учебно-волонтерская деятельность в международных лагерях) направлены, в первую очередь, на реализацию воспитательных целей.
2. Формы организации международного образования в системе высшей профессиональной подготовки: по месту получения (обмены студентами, исследователями; обучение в иностранных образовательных учреждениях за рубежом или в своей стране); по типам обеспечения (совместные международные кафедры, институты; включение зарубежных образовательных компонентов в структуру образовательного учреждения; легализация международных образовательных учреждений; франчайзинг, учреждение кафедр ЮНЕСКО); по доступу к знаниям: традиционному и дистанционному (традиционные университеты и институты, корпоративные университеты, Интернет — программы); по форме реализации (обучение, исследовательская работа, стажировки, участие в проектах и т.д.) направлены, прежде всего, на подготовку молодежи к профессиональной работе в рамках всего мира.
3. Международное образование является родовым по отношению к следующим видам: мультикультурное образование, образование без границ, кросс-культурное образование, транграничное образование, Интернет-образование. В то же время оно является видовым, так как отражает специфику получения образования учащимися одной страны для работы, в том числе, и в другой стране в отличие от других видов. Международное образование - инструмент глобализации.
4. В условиях глобализирующегося мира, трансформации сферы образования, образование становится многосложной структурой, включающей национальный и международный базовые компоненты. Национальный базовый компонент отражает потребности конкретных государств и реализует установки традиционных ценностных ориентаций национального характера. Международный базовый компонент выражает потребности общества в подготовке учащихся всего мира к активной жизни во взаимосвязанном мире. Особенностями международного образования выступают гуманистическая направленность (учет прав человека на образование; развитие в процессе взаимодействия международного взаимопонимания, способности человека оценивать явления с позиции другого человека, другой культуры; подготовка человека жить и работать как в своей стране, так и за рубежом) и прагматическая направленность (достижение высокого качества образования, привитие универсальных профессиональных и общечеловеческих норм, углубление тенденций к культурной и ци-вилизационной интеграции).
5. Международное образование характеризуется разнонаправленными тенденциями. С одной стороны, это предоставление качественного, лучшего образования в мире для богатых и одаренных, и отсутствие возможности получения такого образования для бедных. С другой стороны, это постоянный поиск путей повышения качества массового образования в мире (проведение крупномасштабных международных исследований качества образования, совместных проектов, программ, организация обменов); выстраивание стратегии развития образования в слаборазвитых странах (программы по решению проблем с неграмотностью, помощь в становлении систем образования, организация Интернет-образования); помощь развивающимся странам (способствование демократизации образования, развитие бизнес образования). Эти тенденции расширяют проблемное поле исследований сравнительной педагогики (поиск эффективного соотношения национального / международного образования, экспорта / импорта образовательных услуг, путей повышения качества национального образования и т.д.).
6. Подготовка граждан, способных к культурному диалогу, к активной жизни во взаимосвязанном мире; развитие потребности в международной солидарности; развитие способности к коммуникации в разноязычной аудитории; получение знаний и умений работать с информацией; развитие умений анализировать и вычленять объективную информацию, подаваемую в СМИ; формирование готовности учиться, работать и жить за рубежом являются базовыми целями международного образовании. Образовательный туризм, обмены, организация в образовательных учреждениях совместных образовательных структур двух, а иногда и нескольких стран, франчайзинг, либерализация иностранных учебных заведений, корпоративные университеты, Интернет-образование, совместные международные проекты, международные конференции выступают формами организации решения поставленных задач. Обеспечение международного образования дает богатый материал российской педагогической науке о том, как готовит мир современного специалиста, не только комфортно вступающего в открытый мир, готового в профессиональной деятельности без границ, но также способного к ответственности за свои поступки, толерантного к культурному многообразию и готового к взаимопониманию с представителями разных культур.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Основные выводы по параграфу:
1. Особенности развития международного образования обусловлены современным состоянием развития России и поворотом ее политики в области образования после распада СССР.
2. Ведущие задачи международного образования России заключаются в повышении уровня ее конкурентоспособности на рынке образовательных услуг в мире, повышения престижа страны и качества отечественного образования, воспитания гражданина, способного работать и жить в атмосфере культурного разнообразия, направленного на решения проблем поддержания мира и развития международных отношений.
3. Министерство образования и науки России активно развивает международное образование в России. Основные направления международного сотрудничества России на будущее связаны с развитием Болонского процесса, Копенгагенского процесса и Шанхайской организации сотрудничества.
4. Основная грантовая политика Министерства образования и науки РФ связана с договорами о сотрудничестве с ЕС, Швейцарией и Германией.
5. На территории России также активно предоставляют гранты Британский Совет, Французский культурный центр, Нидерландский образовательный центр, Германская служба академических обменов (DAAD, Американский Совет по международным исследованиям и обменам (IREX), Американские Советы и другие.
6. Тематика грантовых программ разнообразна и охватывает вопросы образовательной политики, реформирования системы общего и высшего профессионального образования, развития партнерства между учебными заведениями разных стран, подготовки специалистов по гуманитарным, техническим, естественнонаучным дисциплинам, и особенно по бизнес-программам.
7. Наиболее известные в высшем образовании программы предоставляет в России АЙРЕХ: студенческий обмен; обучение в течение одного академического года в университетах и колледжах США; стипендии Эдмунда Маски (Muskie) (работа по магистерской программе в университетах США); стажировки управленцев в области образования в государственных университетах США.
8. Крупнейшая из финансируемых правительством США международная программа обменов в области образования - программа «Фулбрайт» действует в России с 1973 года.
9. Стипендии для получения послевузовского образования в области гуманитарных и социальных наук предоставляет международная программа стипендий Фонда Форда (IFP, International Fellowships Program). Она направлена на выравнивание образовательных возможностей и поддерживает людей из тех социальных групп, которые традиционно имеют меньше возможностей в доступе к высшему образованию и недостаточно в нем представлены.
10. Программа ЕС «Темпус» направлена на поддержку реформирования и модернизации высшего образования стран - партнеров ЕС через развитие партнерских взаимосвязей университетов.
11. Активно в Росси развиваются программы обменов школьниками: Ведущая среди них - американская программа обмена старшеклассников «Flex».
12. Развитие взаимопонимания у школьников в России достигается программой «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»
13. Программы Международного бакалавриата готовят российских школьников к возможности учиться за рубежом комфортно.
14. Развитие кооперации в науке Россией достигается посредством открытия в своих вузах кафедр ЮНЕСКО.
15. Ведущей формой организации международного образования в России на уровне самих образовательных учреждений является международная кооперация самих учреждений: открытие зарубежных институтов, школ, факультетов, кафедр и организация совместных программ.
16. Так, например, Институт бизнеса и делового администрирования в Москве (ИБДА) вошел в международный консорциум, объединяющий 17 университетов Европы, США и Канады, а Институт международного права и экономики имени Грибоедова кооперируется с университетами США, Англии, Франции, Швейцарии, Германии.
17. В Московском университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) открылась новая магистерская программа «Развитие человеческих ресурсов», созданная совместно с коллегами из голландского университета Твенте.
18. По двусторонней равноправной программе сотрудничают подразделение Высшая школы экономики и Лондонского университета.
19. Есть еще один вариант международного сотрудничества стран в области образования в России: организация филиалов западных вузов. Например, работа в России Американского института бизнеса, Московский университет ТУРО.
20. Нововведением в Российском международном образовании является сетевой корпоративный университет в рамках крупных международных корпораций. В российскую образовательную практику Корпоративный университет пришел совсем недавно, не более десяти лет назад.
21. В сфере среднего образования России международное образование также реализуется в открытии зарубежных образовательных заведений или франшиза известных в мире моделей школ. Среди наиболее известных: школа Монтессори, Вальдорфская школа. В России также сегодня развиваются Британская международная школа, Французский лицей, немецкая и итальянская школы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В работе установлено, что все формы организации образования, которые способствуют развитию процессов глобализации, относятся к международному образованию. В их числе: учебный туризм, корпоративное образование в транснациональных компаниях, тиражируемые по миру образовательные учреждения, совместные с другими странами образовательные структуры, международные проекты, международные лагеря, Интернет-образование и другие.
2. В диссертации отмечается, что начиная с XVIII века над идеей международного образования работали М.-А. ОК. Парижский из Франции, Г. Молкенбер из Голландии, М. Курниг из Германии, Ф. Кемени из Венгрии и Ф. Эндрюз из США и многие другие. Идеи международного образования зародились в русле определенных философских, социологических, культурологических и педагогических концепций, ведущими положениями которых были идеи равенства в образовании, демократизации общества и образования, толерантности, принятия и понимания других культур, диалога культур, демократизации культурной политики.
3. В исследовании определено, что существуют разные определения понятия «международное образование» и много подходов в понимании международного образования в условиях глобализации, много концепций его развития, но общепризнанная теория до сих пор не выработана. В русле разных концепций предпринимаются попытки выявления условий эффективности международного образования в школьных и вузовских программах. В мире есть как отдельные курсы международного образования, как например, в Гарвардском университете, так и программы, предусматривающие вкрапление элементов международного образования в весь учебный процесс, или выстраивание отдельных предметов в направлении реализации идей международного образования. Так, сегодня уже во многих развитых странах история изучается не как история войн, а как история научных открытий; литература - как диалог культур, введен курс гражданского воспитания. Большое внимание в международном образовании уделяется развитию экологического воспитания. Сторонники международного образования придают особую важность обучению через сотрудничество. Условием эффективного международного образования рассматривается устранение какой-либо дискриминации. Но главным условием реализации целей международного образования специалистами рассматривается системная перестройка всего содержания образования.
4. Нами доказано, что развертывание международного образования полностью совпадает с этапами процессов развития глобализации. Становление крупномасштабного международного образования в середине XX века произошло вследствие осознания миром огромной роли образования в утверждении духа мира и понимания, и что в сознании людей необходимо укоренять идеи защиты общечеловеческих ценностей, терпимости, интеллектуальной и нравственной солидарности, основываясь на развитии сотрудничества народов в области образования. В последние 20 лет XX века расширение сферы международного образования было продиктованы развитием глобализации всех сфер жизнедеятельности человека.
5. Нами выявлено, что ведущими субъектами развития международного образования в условиях глобализации выступают международные организации, среди которых ведущая роль отводится ЮНЕСКО. В целях развития международного взаимопонимания международными организациями разного статуса учащимся, педагогам, исследователям разных стран мира активно предлагаются гранты, стипендии, проекты и обмены.
В последние годы субъектами развития международного образования начали выступать транснациональные компании, образовательные учреждения и сами учащиеся.
6. В работе показано, что в условиях глобализации происходит смена просвещенческой парадигмы образования на прагматично-профессиональную, развивается концепция образовательных услуг, главным качеством профессионала в новом обществе признается адаптивность к новым условиям труда. К числу важнейших для новой жизни навыков начинают относиться коммуникативная и информационная компетентность, знание иностранных языков и способность работать в многонациональной команде, мобильность. Появляется унифицированное бизнес-образование, трансграничное образование. Отличительная черта нового времени - это новая глобальная инфраструктура образования в сети.
7. В исследовании утверждается, что в ответ на развертывание глобализации быстро распространяется и растет такое явление, как образовательные услуги, которые перестраивают традиционный уклад образования. В условиях глобализации международное образование, не теряя своей гуманистической функции по отношению к каждому конкретному человеку и обществу в целом, тем не менее, становится ареной борьбы за рынки образовательных услуг, тем самым, в некотором роде, становясь угрозой развитию тех национальных систем образования, которые не сильны в экспорте образовательных услуг. Осознавая такую угрозу и понимая финансовые и интеллектуальные выгоды роста интернационализации образования, страны мира, например, Китай, Литва, Финляндия, Норвегия начинают активно работать над повышением качества своего образования, разрабатывают учебные программы на английском языке, делают учебный туризм привлекательным. Некоторые страны, такие как Австралия и Новая Зеландия, предлагают стипендии иностранным студентам, возможность работать и жить в их странах по окончании прохождения обучения.
Нами определено, что государственный курс на международное образование складывался с учетом особенностей каждой из стран. США, Великобритания и Франция на рынке образовательных услуг позиционируют себя как лучший рынок предложения классических образовательных услуг. Основная цель этих стран - увеличение доли финансирования национального образования со стороны иностранных инвесторов. Австралия, Новая Зеландия, Канада делают установку на открытость образования для иностранных участников образовательного процесса. Их основная цель - экономическое и интеллектуальное развитие страны. Швейцария показывает себя как лучший рынок инновационных образовательных услуг. Финляндия, Швеция, открывая новый рынок образовательных услуг, предлагают его, окрашивая туристическими прелестями. Их интересует повышение качества образования в своих странах. Китай работает на увеличение доли иностранных учащихся в своей стране с целью расширения своего влияния в мире и создания системы качественного образования. Развивают международное образование страны разными способами, например, США, Великобритании, Франция, Швейцария путем развития коммуникационных технологий, Австралия, Новая Зеландия, Канада путем создания системы поликультурного образования, Финляндия и Швеция за счет открытости образования. Китай работает над созданием репутации национального образования. Россия интегрируется.
8. В диссертации установлено, что конкретные ведущие цели международного образования в разных странах серьезно различаются. Так, США, Великобритания, Франция, Германия, Швейцария главной своей целью видят экспорт образовательных услуг, а Австралия, Новая Зеландия и Канада находят ее в привлечение талантливых людей в страну. Финляндия, Швеция видят в международном образовании возможность повышать уровень качества национальной системы образования, а Китай - способ укрепления международного сотрудничества. Для России - это демократизация образования, либерализация.
9. Нами установлено, что, несмотря на мировую направленность глобализации, в странах мира различаются и ведущие формы организации международного образования. Европейский Союз активно работает над созданием единого европейского образовательного пространства. США и Великобритания ведут серьезную деятельность над развитием филиалов своих учебных заведений в разных странах мира, а также учреждением англо-американской модели в образования за рубежом и укреплением своей парадигмы образования в мире. Франция и Швейцария развивают обмены и участие в совместных международных проектах. Финляндия, Швеция, Норвегия создают свои региональные образовательные мега учреждения, Китай активно работает над организацией совместных международных проектов и исследований, обменами учащихся, педагогов, исследователей. Италия создала международную аспирантуру. Россия развивает на своей территории совместные международные образовательные структуры, работает в большом количестве международные проектов, строит свой международный научно-исследовательский центр. Интернет, как виртуальная страна мира, создает свои формы организации международного образования: глобальные и региональные библиотеки, ассоциации, форумы, конференции, советы, курсы и т.д.
10. В исследовании выявлено, что конкурентная борьба за мобильность учащихся в сфере образования имеет свои показатели. Среди них: язык обучения, на котором говорит мир, или который активно пригодится в профессии (сегодня, это английский и китайский); качество образования; соответствие образовательных технологий и содержания образования международным стандартам образования; ценовая политика в образовании; комфортность проживания и безопасность; доступность, открытость, гибкость, преемственность в образовании; наличие качественной исследовательской инфраструктуры.
В диссертации отмечено, что на сегодня в мире сложилась следующая геополитическая ситуация. В среднем международном образовании лидируют сегодня США, Австралия, Великобритания и Франция. В высшем международном образовании следующая ситуация. В США (первое место по количеству иностранных учащихся в мире) едут из Азии, Арабского Востока, Латинской Америки, Восточной и Центральной Европы. В Великобританию (занимает второе место) - из Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Среднего Востока, Бразилии, Африки. Во Францию едут из Марокко, Алжира, Китая. В Германию - из Европы, Китая, Турции, Польши и России. В Швейцарию приезжают из США и Европы. В Китай из США, России, Японии, Южной Кореи и Австралии. В Австралию - из Европы, США, Латинской Америки.
Современное состояние образования характеризуется устойчивой тенденцией к развитию международного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формы организации международного образования в условиях глобализации"
004609800
На правах рукописи
/
ШЕВЦОВ Тим Игоревич
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 7 0КТ 2010
Москва 2010
004609800
Работа выполнена в лаборатории методологии сравнительного образования учреждения Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики»
Научный руководитель:
академик РАО, доктор педагогических наук, профессор
Мясников Владимир Афанасьевич
Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Безрогое Виталий Григорьевич
доктор педагогических наук Курдюмова Ирина Михайловна
Ведущая организация:
УРАО «Институт стратегических исследований в образовании»
Защита состоится 07 октября 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 008.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при УРАО «Институт теории и истории педагогики» по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УРАО «Институт теории и истории педагогики».
Автореферат разослан «07» сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета докгор педагогических наук, профессор
ВА. Ермоленко
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Специфика современного этапа развития общества заключается в том, что сегодня сложилась реальность мирового экономического хозяйствования, возникли глобальные институты. Между тем, часть общественности в мире настаивает на том, что глобализация бросает вызов национальной самобытности, порождает у народов кризис идентичности, обрекает бедные страны на все большее отставание от процветающего мира. Другие, по словам В.Л. Иноземцева, считают, что глобализация - это дорога к процветанию всех стран, ссылаясь при этом на положительное влияние глобализации в развитии ряда стран Азии. Эти разные точки зрения иа глобализацию определили облик складывающейся цивилизации. Сегодня мы живем в мире глобализирующемся и одновременно дезинтегрирующемся.
В процессе дискуссий по проблемам глобализации сформировались ведущие концептуальные подходы в рассмотрении этого феномена: с позиций вес-тернизации и постмодернизации. При первом подходе глобализацию соотносят с империализмом западных ценностей. При втором, согласно работам А. Хел-лера, Ф. Фехера и М. Алброу, глобализацию рассматривают как переход ог модернизации (европейского феномена) к постмодсрнизации (устраняющей мо-поцентричную модель мирового устройства).
Начиная с 90-х годов XX века, процессы развития глобализации серьезно отражаются на изменении парадигмы образования: происходит переориентация с теорий «просвещения» на теории «посмодернизма». При принятии решений в области образования политики уходят от постулатов теории «человеческого капитала», отразившихся в концепциях индивидуализации, к теории «глобальной безопасности», постулирующей кооперацию. В это время уже сложилась структура международных организаций, развивающая теорию безопасности на практике посредством международного образования. В XXI веке международное образование становится рупором глобализации. Растет число субъектов развития международного образования, образовательный менеджмент приобретает
3
кооперативный международный характер, формируется тенденция к унификации образования в глобальном измерении, более того, именно образование начинает рассматриваться как мощный инструмент достижения международного взаимопонимания. Международное образование сегодня получается как за границей, так и в стенах своего государства, в государственных и негосударственных образовательных учреждениях, в реальном режиме времени и онлайн. Международное образование пришло практически во все национальные системы образования.
Однако, в педагогической науке до сих пор никто не сделал феномен «международное образование» предметом детального научно-педагогического рассмотрения. Не была предпринята попытка рассмотрения этого феномена как фактора развития глобализации, являющегося в мировом образовательном пространстве и донором и захватчиком одновременно, несущего в мир образования свои ценностные ориентации, вступающие в ряде случаев в противоречие с целями и задачами национальных систем образования.
Значимость и недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы определили актуальность нашей темы исследования: «Формы организации международного образования в условиях глобализации».
В российской педагогической науке имеются определенные предпосылки для решения данной проблемы. Философские и культурологические обоснования диалога как пути развития личности в многокультурном обществе в советский период предложили М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман. Проблема толерантности освещена в работах С.К. Бондыревой и В.С, Собкина; Проблемы воспитания в многоэтнической среде с позиций мультикультурализма разрабатывались Б.Л. Вульфсоном, А .Я. Данилюком, А.Н. Джуринским, Л. Л. Супру-новой и другими. Важные аспекты зарубежной педагогики исследованы в трудах Н.М. Воскресенской, А.К. Савиной, Л.И. Писаревой, О.Б. Лысовой, Н.Д. Никандрова, В.П. Пилиповского, К.И. Салимовой и другими. Проблема развития наднационального образования поднята в работах И.А. Тагуповой.
Проблемами международных исследований занимается З.И. Батюкова. Оценкой
4
качества образования в международном аспекте занимаются H.H. Найденова, Г.С. Ковалева, К.А. Краснянская и др.
За последние годы защищены диссертации на близкие проблеме развития международного образования темы. И.В. Балицкая осветила проблемы развития мультикультурного образования в США, Канаде и Австралии. К.В.Тарасова провела сравнительный анализ систем управления качеством образования в Испании и России. B.C. Пусвацет провел сравнительный анализ подготовки педагогических кадров в Германии и России. JI.A. Нестерова выявила инновационные процессы в средней школе Германии. Е.И. Худолеева проанализировала проблемы медиаобразования в ФРГ и в России.
Анализ педагогических исследований за рубежом по нашей теме показал, что вопросы международного образования давно занимают там значительное место в научных изысканиях. Терминологический аппарат педагогики в контексте международного образования развивают Дж. Кнайт, Б. Сильвестер, Дж. Харлей, П. Россело, Г. Каролл, Г. ДеВита и П. Касс, Дж. Беккер, Дж. Трон-дал, П. Скогг, Дж. Стиер, А. Мореу, Р. Рунт, С. Ледвис и Д. Сеймоур, М. Кришнамерти и другие. М. Теодор и В. Брикман исследуют историю развития международного образования. Тенденции развития международного образования отражены в работах В. Стеварта и Ш. Кагана. Международное образование как тенденция развития глобализации анализируется А. Кеннсс и Д. Тайа. Изучению изменений направлений развития международного образования посвятил свои работы С. Джиллеспи. Проблемы взаимосвязи международного образования и экономики поднимает в своих работах Дж. Сприн. Проблемам управления международным образованием уделяет внимание С. Блэндфорд. Анализ исследований в области международного образования дан в работах М. Кросслей и К. Ватсон. Проблемы интернационализации поднимает Б. Ежин. Особенности развития международного образования в развивающихся странах показывает Р.Сидху. Решение задач бизнес-образования средствами международного образования отражают в своих работах Р. Эдварде, и Дж. Эдварде.
Траснациональность международного высшего образования анализируется
5
Дж. Лоско и Л. Брайном. О глобализации в образовании рассуждают Дж. Кури, Р. Дингелис, X. Де Боер, Дж. Хуисман и С. Лакогг. Развитие международного образования средствами информационных технологий рассматривает в своих работах П. Россман. Содержанием международного образования занимаются Л. Джекобе, М. Хайден, В. Гауделли, Р. Эдварде, М. Хаукс. Б. Лиаск и Л. Купер разрабатывает курсы обучения онлайн, направленные на реализацию задач международного образования.
Анализ педагогических работ показал, что проблеме развития международного образования уделяется много внимания, но ни одна работа не посвящена определению целей и форм организации международного образования, направленных на развитие глобализации.
Наша проблема исследования инициирована высокими темпами развития практики международного образования в России. Существующие педагогические исследования недостаточно полно раскрывают взаимозависимость характера развития глобализации с формами организации международного образования, что в определенной мере, тормозит развитие педагогической науки. Обобщая вышеизложенное, констатируем наличие противоречия между активно развивающейся практикой международного образования и отсутствием теоретического осмысления этого феномена. Такое положение порождает научную задачу, необходимость решения которой стала источником данного исследования. Ее нерешенность приводит к отсутствию продуманной образовательной политики в соотношении национального и международного образований. Необходимость решения данной исследовательской задачи обусловливает цель данного исследования.
Цели исследования: выявить, описать и охарактеризовать формы организации международного образования в условиях глобализирующегося мира.
Объект исследования: международное образование.
Предмет исследования: формы организации международное образование в условиях глобализации.
Цели исследования определили следующие задачи исследования:
1. Определить ракурсы научно-педагогического осмысления феномена «международное образование» и его место в системе наук об образовании.
2. Выявить и охарактеризовать ведущие факторы развития международного образования в условиях глобализации.
3. Рассмотреть основные этапы развития международного образования в условиях глобализации.
4. Определить формы организации обучения и воспитания школьников в современном международном образовании.
5. Охарактеризовать формы организации международного образования, ориентированные на повышение качества высшей профессиональной подготовки.
Источниковедческая база исследования. В первую группу источников входят международные законодательные акты в области образования, статистические обзоры; во вторую - материалы международных организаций, конференций и семинаров; в третью - монографии и научные статьи российских и зарубежных ученых; российские и зарубежные периодические издания («Педагогика», «Известия Российской Академии Образования», «Новое в психолого-педагогических исследованиях», «Вестник Российского гуманитарного научного фонда», «Вестник Московского университета», «American Educational Research Journal», «Liberal Education», «Technological Horizons In Education», «Educational Theory», «Journal of Teacher education», «Educational Practice and Theory», «Educational Review» и др.); в четвертую - диссертационные исследования; а в пятую ~ сайты Интернет.
Методологическими основаниями нашего исследования выступают; подходы, представляющие процесс развития образования в широком социально-культурном контексте (Э. Дюркгейм, А.Н. Джуринский), цивилизационный подход Б.Г. Корнетова; подходы, дающие антропологическую интерпретацию историко-педагогическому процессу (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Безрогов, М.А. Лукац-
кий), аксиологический подход к осмыслению педагогического процесса
7
(З.И. Равкин, М.В. Богуславский); концепции межкультурной коммуникации (B.C. Библер, М. Бубер, Э, Холл, К. Я спер с и др.); труды по социальной философии (С. Хантингтон, Э. Тоффлер, Ф. Фукуяма, П. Дж. Быокенен, Т. Фридман); по социологии (Э. Гидденс); работы, посвященные глобализации, транснационализации, традиционализму (К. Шеннон, Н. Винер, Н. Бостром, М. Мак-люэн, Дж. П. Барлоу); исследования, раскрывающие влияние постмодернистских идей на образование (Д. Белл, М. Кастельс, Г. Шиллер, Ю. Хабермас, Э. Гидденс) и др.
Методы исследования. Специфика данной работы обусловили использование следующих методов: сравнительный анализ и обобщение педагогических источников, документов и научной литературы по проблеме; метод сравнения и систематизации в описании процессов развития международного образования; метод единства логического и исторического осмысления изучаемых феноменов; ретроспективный метод, позволяющий взглянуть на явление с точки зрения его динамики; непосредственные наблюдения и анализ деятельности международных организаций.
Этапы исследования:
Первый этап (2008 год) связан с изучением проблемы международного образования, анализом состояния данной проблемы в российской и зарубежной педагогике. В результате были определены проблемное поле исследования и основные базовые понятия.
На втором этапе (2009 год) изучались труды философов, социологов, культурологов, психологов, посвященные проблемам глобализации и международного образования, анализировалась различные проявления практики международного образования.
На третьем этапе (2010 год) уточнялись основные положения, оформлялись результаты исследования, материалы которых нашли отражение в содержании научных статей и диссертации.
Научная новизна:
- С помощью сравнительно-сопоставительного метода исследования сравнительной педагогики было установлено, что сегодня в сфере образования доминирующими формами организации международного образования выступают: учебный туризм; организация национальными образовательными учреждениями совместно с участниками образовательного процесса из-за рубежа международных институтов, факультетов, кафедр и т.д.; тиражирование по миру образовательных учреждений известных в мире педагогов-ученых; франчайзинг или легализация иностранных образовательных учреждений; Ассоциированные школы ЮНЕСКО; Международный бакалавриат; кафедры ЮНЕСКО; корпоративные университеты транснациональных компаний; международная аспирантура Интернет-образование. Выявлено, что международное образование, включаясь в национальную структуру образования, продолжает активно работать на глобализацию, еще более усиливая вектор глобализации.
- В контексте герменевтического подхода рассмотрены разные ракурсы научно-педагогического осмысления феномена «международное образование»: образование в целях выживания; образование для богатых; образование, готовящее к активной профессиональной жизни во взаимосвязанном мире; трансляция западных ценностей; образование, способствующее восприятию мира как целостности; интернациональное образование; образование за границей; зарубежное образование и т.д. Анализ определений показал, что международное образование - это процессы обучения и воспитания, направленные на усиление глобализации. Международное образование в условиях глобализации трактуется по форме доступности как демократизация образования (В. Полонский, Е. Шевченко, Дж. Трондал, Т. МакФадден) и как элитарное образование (Г. Ка-ролл); по содержанию как гуманитарная деятельность (Б.Сильвестср, Б. Брик-ман, Д. Сеймоура, С. Ледвис) и как прагматически направленная деятельность (Дж. Харлей, П. Россело); по ценностным ориентациям как внедрение западных ценностей (Г. ДеВито, П. Касс, А. Мореу) и как культурный диалог наций
(Р. Рунт, Дж. Кнайт, Дж. Беккср, Дж. Стиер).
9
- Теоретически обоснованно, что ведущими факторами развития международного образования в условиях глобализации выступают: рост сектора образовательных услуг, развитие информационных технологий, роль международных организаций в преобразованиях в образовании, создание транснациональных компаний и глобальных институтов общества, расширение прав человека на образование. Данные факторы позволили выявить главные задачи в образовании: воспитание гражданина мира и подготовка учащихся к профессиональной жизни в мире без границ.
- Концептуально определено, что основные этапы развития международного образования в условиях глобализации свидетельствуют о понимании образования как ценности. Это выражается в решении задач: борьба с неграмотностью в развивающихся странах, организация обязательного начального образования и решение проблемы образования взрослых в бедных странах мира, повышение качества общего среднего и высшего образования, создание региональных единых образовательных пространств; в развитии форм организации: первый этап (с середины XX века) - просветительская деятельность, в основном, организованная ЮНЕСКО, внедрение уже разработанных педагогических технологий; второй этап (последняя четверть XX века) - активное участие многочисленных международных организаций в обеспечении международных проектов, исследований, мобильности учащихся; третий этап (конец XX - начало XXI века) - организация международного образования также транснациональными компаниями, самим образовательными учреждениями, активная включенность учащихся в выстраивании своего международного образования, Интернет-образование. Международная аккредитация и международная оценка качества образовательного заведения в условиях глобализации становятся критериями качества полученного образования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют всестороннему осмыслению тенденций развития теории и практики международного образования, позволяют адекватно соотносить их с цивилиза-
ционными процессами, рассматривать в контексте экономического, политиче-
10
с кого, культурного развития общества. Эго обогащает сравнительную педагогику пониманием феномена «международное образование» и открывает перспективы для прикладных исследований в области международного образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что международное образование способствует продвижению национальных и глобальных инициатив, что в любой стране оно способно решать проблему дополнительного финансирования национальной системы образования, укреплять престиж страны, повышать уровень качества образования.
Результаты исследования могут быть полезны политикам в области образования, использованы в содержании курсов лекций по сравнительной педагогике и на курсах повышения квалификации педагогов, работающих по программах международного сотрудничества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формы организации международного образования школьников: по месту получения: за границей или в своей стране: (обмены учащимися; обучение в иностранных школах или на курсах за рубежом или в своей стране); по концептуальному содержанию программ (тиражируемые по миру школы известных педагогов, школы Международного бакалавриата, Ассоциированные школы ЮНЕСКО); по доступу к знаниям: традиционному и дистанционному (очное обучение, онлайн обучение, Интернет-образование); по форме реализации (обучение, участие в проектах, учеба плюс работа, учебно-туристическая, учебно-волонтерская деятельность в международных лагерях) направлены, в первую очередь, на реализацию воспитательных целей.
2. Формы организации международного образования в системе высшей профессиональной подготовки: по месту получения (обмены студентами, исследователями; обучение в иностранных образовательных учреждениях за рубежом или в своей стране); по типам обеспечения (совместные международные кафедры, институты; включение зарубежных образовательных компонентов в
структуру образовательного учреждения; легализация международных образо-
11
вательных учреждений; франчайзинг, учреждение кафедр ЮНЕСКО); по доступу к знаниям: традиционному и дистанционному (традиционные университеты и институты, корпоративные университеты, Интернет - программы); по форме реализации (обучение, исследовательская работа, стажировки, участие в проектах и т.д.) направлены, прежде всего, на подготовку молодежи к профессиональной работе в рамках всего мира.
3. Международное образование является родовым по отношению к следующим видам: мультикультурное образование, образование без границ, кросс-культурное образование, транграничное образование, Интернет-образование. В то же время оно является видовым, так как отражает специфику получения образования учащимися одной страны для работы, в том числе, и в другой стране в отличие от других видов. Международное образование - инструмент глобализации.
4. В условиях глобализирующегося мира, трансформации сферы образования, образование становится многосложной структурой, включающей национальный и международный базовые компоненты. Национальный базовый компонент отражает потребности конкретных государств и реализует установки традиционных ценностных ориентации национального характера. Международный базовый компонент выражает потребности общества в подготовке учащихся всего мира к активной жизни во взаимосвязанном мире. Особенностями международного образования выступают гуманистическая направленность (учет прав человека на образование; развитие в процессе взаимодействия международного взаимопонимания, способности человека оценивать явления с позиции другого человека, другой культуры; подготовка человека жить и работать как в своей стране, так и за рубежом) и прагматическая направленность (достижение высокого качества образования, привитие универсальных профессиональных и общечеловеческих норм, углубление тенденций к культурной и ци-вилизационной интеграции).
5. Международное образование характеризуется разнонаправленными тенденциями. С одной стороны, это предоставление качественного, лучшего обра-
12
зования в мире для богатых и одаренных, и отсутствие возможности получения такого образования для бедных. С другой стороны, это постоянный поиск путей повышения качества массового образования в мире (проведение крупномасштабных международных исследований качества образования, совместных проектов, программ, организация обменов); выстраивание стратегии развития образования в слаборазвитых странах (программы по решению проблем с неграмотностью, помощь в становлении систем образования, организация Интернет-образования); помощь развивающимся странам (способствование демократизации образования, развитие бизнес образования). Эти тенденции расширяют проблемное поле исследований сравнительной педагогики (поиск эффективного соотношения национального /международного образования, экспорта /импорта образовательных услуг, путей повышения качества национального образования и т.д.).
6. Подготовка граждан, способных к культурному диалогу, к активной жизни во взаимосвязанном мире; развитие потребности в международной солидарности; развитие способности к коммуникации в разноязычной аудитории; получение знаний и умений работать с информацией; развитие умений анализировать и вычленять объективную информацию, подаваемую в СМИ; формирование готовности учиться, работать и жить за рубежом являются базовыми целями международного образовании. Образовательный туризм, обмены, организация в образовательных учреждениях совместных образовательных структур двух, а иногда и нескольких стран, франчайзинг, либерализация иностранных учебных заведений, корпоративные университеты, Интернет-образование, совместные международные проекты, международные конференции выступают формами организации решения поставленных задач. Обеспечение международного образования дает богатый материал российской педагогической науке о том, как готовит мир современного специалиста, не только комфортно вступающего в открытый мир, готового в профессиональной деятельности без границ, но также способного к ответственности за свои поступки, толерантного к
культурному многообразию и готового к взаимопониманию с представителями разных культур.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием соответствующей исследованию методологией, комплексом разнообразных методов, адекватных задачам исследования; объемом и разнообразием источников исследования при опоре на анализ фундаментальных трудов, обосновывающих процессы взаимопроникновения культур как фактор развития современного образования; непосредственными наблюдениями диссертанта за деятельностью международных организаций.
Апробация работы была неоднократно проведена в г. Москве на круглых столах и заседаниях Университета РАО совместно с представителями зарубежных университетов в 2007, 2008 и 2009 годах; в выступлениях на научной конференции ИТИП РАО «Теоретические исследования» в г. Москве в 2008 году, на международной конференции «Глобализация и образование в современном мире» в ИТИП РАО в 2008 году. В мае 2009 года результаты работы были представлены в Университете РАО на международной конференции «Проблемы современного образования: теория и практика». В июне 2008 году результаты работы по диссертации были представлены на международной конференции «Swiss Excellence in Educational Health Service» в Москве в Посольстве Швейцарии.
Структура диссертации соответствует логике научного педагогического исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выносятся положения на защиту, освещается теоретико-методологическая база исследования.
Первая глава «Феномен международного образования в глобализирующемся мире: ракурсы научно-педагогичсского осмысления», состоящая из четырех параграфов, посвящена научному осмыслению феномена международного образования. В этой главе нами определяется социальный характер международного образования, выявляются стратегия и тактика его развития, представляются факторы и история развития международного образования, выявляются аксиологические ориентиры воспитания в рамках международного образования.
В результате проведенного анализа научной литературы по вопросу осмысления понятия «международное образование», обобщения всех мнений и позиций, мы пришли к выводу, что наилучшим образом синтез понимания этого феномена осуществлен Дж. Бсккером. Он говорит, что международное образование - это отражение идеи «мировой связанности», что оно предлагает такие формы организации международного взаимопонимания, которые способствуют восприятию мира как целостности.
Системный анализ источников и научной литературы дает нам основание для вывода о том, что формирование взглядов, прежде всего, педагогических, в процессе развития международного образования происходит в условиях перехода к новому социально-экономическому проекту, когда идет кардинальная смена традиций и стереотипов в образовании. Главными движущими силами развития форм организации международного образования в условиях глобализации мы видим новое отношение к правам граждан на образование и представления о необходимых в новом социально-экономическом проекте качествах специалиста.
Согласно полученным результатам изучения поставленной проблемы в работах отечественных и зарубежных исследователей, международное образование рассматриваемого периода с нашей точки зрения носит, прежде всего, глобально-общественный характер, а главной задачей международного образования является достижение международного взаимопонимания за счет воспитания граждански образованной личности, готовой к коммуникации во взаимо-
15
связанном мире. При этом ведущей целью международного образования выступает подготовка специалиста, способного к работе в мире без границ в интернациональном коллективе, где диалог культур является залогом выживания планеты, а международный уровень подготовки - способом комфортного вхождения человека в профессиональный мир.
В нашей работе доказано, что международное образование решает не только гуманистические задачи, но и экономические. Такая форма организации международного образования, как учебный туризм, позволяет странам с высоким уровнем развития национальных систем образования повышать качество отечественного образования за счет финансовых поступлений от иностранных студентов. Мобильность исследователей, учащихся высших ступеней образования способствует развитию науки в принимающих странах.
Наше исследование показало, что история развития международного образования, начиная со второй половины XX века, крепко связана с развертыванием деятельности международных организаций и включает несколько этапов: с конца 40-х - начала 60-х годов XX века международное образование сфокусировано на проблеме ликвидации неграмотности в слаборазвитых странах мира; с середины 60-х до конца 70-х годов средствами международного образования педалировалась организация обязательного начального образования в странах мира; в 1966 году была запущена программа, нацеленной на ликвидацию неграмотных взрослых. В 80-е годы ставились задачи решения проблемы «функциональной грамотности», в 90-е годы стали решаться задачи эквивалентности документов об образовании, достижения совместимости уровней качества образования. В последние годы международное образование настолько прочно вошло в жизнь образования, что его развитие сегодня также определяется частными потребностями транснациональных компаний, образовательных заведений и отдельных граждан.
К ведущим факторам развития образования мы относим особенности перехода к новому социально-экономическому проекту: глобализация информационных услуг и новая глобальная инфраструктура; развитие информационных
16
технологий, связавших мир в одну сеть; рост сектора услуг; огромное общественное значение знаний и инноваций; производство в мире единых для людей образов; роль средств массовых коммуникаций.
В нашей работе установлено, что источниками развития установок международного образование являются западные ценностные ориентации, закрепленные в ведущих педагогических теориях и концепциях, за эти 60 лет активно распространившиеся в мире.
В диссертации показано, что все эти указанные факторы вместе сформировали политику в области развития международного образования, которая реализуется в стратегии и тактике международного образования, в формах его организации, которые рассматриваются в следующей главе.
Вторая глава «Организационное обеспечение международного образования в глобализирующемся мире» состоит из трех параграфов, в которых нами описываются и характеризуются формы организации международного образования, определяющие установки и потребности субъектов развития международного образования в условиях глобализации: международных организаций, национальных государств, транснациональных компаний, национальных образовательных и научных учреждений, самих учащихся, исследователей, педагогов.
Проведенное нами исследование подтвердило наше предположение о том, что понятие «международное образование» (имеющее 300-летнюю историю) в условиях глобализации расширилось новым содержанием, и в результате вычленило в своем содержании такие направления, как: «интернационализация», «мультикультурное образование», «кросс-культурное образование», «образование без границ», «транснациональное образование» и «глобальное образование». Такой подход меняет взгляд на международное образование как на форму организации получения образования за рубежом. Опираясь на такое понимание «международного образования», на работы известных исследователей в области международного образования и практику его реализации, в диссертации на-
ми были изучены и проанализированы основные формы организации международного образования.
В нашей работе установлено, что формы организации международного образования школьников в условиях глобализации носят, прежде всего, воспитательный характер. К таким формам организации международного образования относятся пилотные проекты, организуемые в рамках Ассоциированных школ ЮНЕСКО по всему миру; обмены учащимися разных национальных систем образования, знакомящие детей с разными культурами и позволяющие им развивать круг своих друзей представителями из других стран; школьные волонтерские программы, с детства формирующие чувство ответственности и сопричастности проблемам других стран мира; школы-модели, например, такие как школы Монтессори, Вальфдорские школы, Общинные школы и другие, функционирующие в рамках национальных систем.
Между тем, уже на этапе общего среднего образования мы вычленили и такие формы организации международного образования, которые с первых дней обучения ребенка сориентированы на учебную подготовку школьника к получению профессионального образования в любой стране мира без решения проблемы совместимости различных уровней подготовки учащихся в разных системах образования. К таким формам организации международного образования относится Международный бакалавриат, на сегодняшний день наиболее крупное достижение международного образования в системе общего среднего образования.
Согласно проведенному нами анализу, есть и такие формы организации международного образования в среднем образовании, которые хоть и косвенно, но направлены на решение проблемы создания единого образовательного пространства. К ним, относятся международные исследования качества среднего образования в мире, например, ТИМСС, ПИЗА, ПИРЛС.
Реализация программ международного образования позволяет, согласно результатам нашего исследования, практически любому школьнику мира выбирать ту систему образования, которая больше ему подходит, причем не только
18
за рубежом, но и в рамках своего отечества, участвовать в международных проектах, получать фанты, сданать квалификационные экзамены, использовать ресурсы Интернет-образования.
Активной формой организации международного образования, согласно проведенному нами исследованию, выступает международный учебный туризм. Он может предполагать полный курс обучения за рубежом, быть краткосрочным, соединять учебу с работой или с волонтерской деятельностью, учебу с отдыхом. Это может быть и международный лагерь, и обмен учащимися школ и частное решение получать образование за рубежом.
Согласно выводам, полученным нами на основании изучения разнообразных источников, начиная с середины XX века по настоящий момент, задачи международного образования в сфере высшего профессионального образования расширялись с решения проблемы увеличения в мире блока высшего образования, становления его в развивающихся странах, решения проблемы доступности высшего образования и права на него всеми гражданами планеты до задач интернационализации высшего образования и повышения качества высшего образования в мире.
Мы определили, что задачи международного образования в системе высшей профессиональной подготовки сегодня заточены под решение двух главных задач: сохранение конкурентоспособности региональных систем высшего образования и подготовку профессиональных кадров, способных эффективно работать в интернациональном коллективе и менять место работы в рамках разных стран. Согласно этим задачам выстаиваются современные формы организации высшего международного образования.
На государственном уровне, по результатам нашего исследования, решаются вопросы конкурентоспособности и повышения качества высшего образования средствами международного образования. Для Европы, это, прежде всего, Болонский процесс и расширение сферы учебного туризма, расширение франчайзинга, легализации иностранных учебных заведений. Активно вступает
в конкурентную борьбу Азия, сегодня это, например, программа ШОС.
19
На международном уровне, на основе проведенного нами анализа, решается задача интернационализации высшего образования. Соответственно самое главное - это международные проекты, исследования, обмены учащимися и преподавателями, внедрение моделей образования, по сути, утративших свою национальную принадлежность (например, школ MBA, MST, CPA), создание совместных международных кафедр (например, кафедры ЮНЕСКО).
На уровне крупных корпораций, мы выделили проблему формирования корпоративных знаний и умений в международном срезе, достижение единого уровня образованности специалистов, работающих в разных странах одной компании. Поэтому, с нашей точки зрения так активно развиваются сетевые корпоративные университеты, такое большое значение придается прохождению специалистами разных международных тренингов, получению ими знаний иностранных языков.
Мы также выявили, что на уровне высших профессиональных учебных заведений сегодня остро стоит задача получения международной оценки качества и аккредитации. Решение таких вопросов часто достигается посредством организации совместных учебных структур, организацией совместных международных проектов и исследований, посредством осуществления обменов студентами, аспирантами и преподавателями.
Нами определено, что на частном уровне специалистами решается задача расширения профессиональных возможностей, пространства приложения своих сил. Соответственно этому в мире развивается учебный туризм (обучение, стажировки, повышение квалификации).
Наше исследование подтвердило гипотезу о том, что особой формой организации международного образования выступает Интернет-образование, который все больше расширяет свои предложения, в частности, возможностью учащихся работать онлайн с программами известных университетов мира, а также получением и признанием дипломов о получении образования онлайн.
В нашей диссертации показано, что в воспитательных целях в системе
высшего образования для студентов действуют международные программы под
20
общими названиями «Работай и путешествуй» и «Волонтерские программы». Эти программы, как показало наше исследование, направлены не только на знакомство учащихся с другими культурами, но также на развитие осознания молодыми людьми мировых проблем, ответственности за судьбы человечества, развитие чувства сострадания, способности помогать неимущим и страждущим во всех странах мира.
В заключении сделан ряд выводов:
1. Все формы организации образования, которые способствуют развитию процессов глобализации, относятся к международному образованию. В их числе: учебный туризм, корпоративное сетевое образование, тиражируемые по миру образовательные учреждения или программы, совместные образовательные структуры, международные лагеря, Интернет-образование.
2. Существуют разные определения понятия «международное образование» и много подходов к пониманию этого феномена. В мире есть как отдельные курсы международного образования, так и программы, предусматривающие вкрапление элементов международного образования в учебный процесс. Существуют также школы международного образования.
3. Этапы развертывания международного образования соотносятся с процессами развития глобализации. Становление крупномасштабного международного образования произошло вследствие осознания миром огромной роли образования в утверждении духа мира и понимания, и что в сознании людей необходимо укоренять идеи защиты общечеловеческих ценностей, терпимости, интеллектуальной и нравственной солидарности, основываясь на развитии сотрудничества народов в области образования.
4. Основными субъектами развития международного образования в условиях глобализации выступают международные организации, среди которых ведущая роль отводится ЮНЕСКО. В последние годы субъектами развития международного образования начали выступать также транснациональные компании, образовательные учреждения и сами учащиеся.
5. В условиях глобализации происходит смена просвещенческой идеи образования на концепцию образовательных услуг. К числу важнейших для новой жизни навыков начинают относиться коммуникативная и информационная компетентность, знание иностранных языков и способность работать в многонациональной команде, мобильность.
6. В условиях глобализации международное образование, не теряя своей гуманистической функции по отношению к каждому конкретному человеку и обществу в целом, тем не менее, становится ареной борьбы за рынки образовательных услуг, тем самым, в некотором роде, становясь угрозой развитию тех национальных систем образования, которые не сильны в экспорте образовательных услуг.
7. Конкурентная борьба за мобильность учащихся в сфере образования имеет свои показатели. Среди них: язык обучения, на котором говорит мир, или который активно пригодится в профессии (сегодня, это английский и китайский); качество образования; соответствие образовательных технологий и содержания образования международным стандартам образования; ценовая политика в образовании; комфортность проживания я безопасность; наличие качественной исследовательской инфраструктуры.
8. Государственный курс на международное образование складывался с учетом особенностей каждой из стран. США, Великобритания и Франция позиционируют себя как лучший рынок классических образовательных услуг. Основная цель - увеличение доли финансирования национального образования, Австралия, Новая Зеландия, Канада делают установку на открытость образования для иностранцев. Их цель - экономическое и интеллектуальное развитие страны. Китай увеличивает долю иностранных учащихся с целью расширения своего влияния в мире.
9. В разных странах доминируют разные формы организации международного образования. Европейский Союз активно работает над созданием единого европейского образовательного пространства. США и Великобритания создают
сеть филиалов своих учебных заведений в разных странах мира. Франция,
22
Швейцария и Китай развивают обмены и участие в совместных международных проектах. Финляндия, Швеция, Норвегия создают свои региональные образовательные мега учреждения. Россия развивает на своей территории совместные международные образовательные структуры. Современное состояние образования характеризуется устойчивой тенденцией к развитию международного образования.
Вместе с тем настоящее исследование не исчерпало всей совокупности проблем образования. В качестве перспективных направлений исследования следует назвать развитие систем образования в глобальном измерении, качество образования в международном масштабе.
Основные положения диссертации отражены в публикациях
Статьи в изданиях ВАК РФ
1. Шевцов, Т.И. Наднациональность и траснациональность международного образования [Текст] / Т.И. Шевцов // Вестник Университета Российской Академии Образования. Москва - 2009. - № 1. - С. 125-127 (0,42 п.л.).
2. Шевцов, Т.И. Особенности международного образования в сети Интернет [Текст] / И.А. Тагунова, Т.И. Шевцов // Вестник Университета Российской Академии Образования. - 2009. - № 2. - С. 97-100 (0,35 п.л.) (из них авторский текст 0,2 п.л.).
3. Шевцов, Т.И. Мировое образовательное пространство в контексте Интернет [Текст] / И.А. Тагунова, Т.И. Шевцов //Новое в психолого-педагогических исследованиях. - 2009. - № 1 (13). - С. 86-89 (0,6 п.л.) (из них авторский текст 0,5 п.л.).
4. Шевцов, Т.И. Факторы становления и развития международного образования в мире [Текст] / Т.И. Шевцов //Новое в психолого-педагогических исследованиях. - 2010. - № 3 (17). - С. 75-88 (0,5 п.л.)
Монографии, главы в монографии, учебные пособия
5. Шевцов Т.И. Международное образование как ведущий образующий компонент структуры наднационального образования [Текст] / Т.И. Шевцов, И.Л. Тагунова, Т.Д. Шапошникова. Развитие организационных форм наднационального образования в мировом образовательном пространстве. - Деп. в М.: ИТИП РАО, № 12-10 от 26.07.2010, 2010. - С. 20-39 (авторский текст 1 п.л.)
Подп. к печ. 30.08.2010 Объем 1.5 п.л. Заказ № 79 Тир 100 экз. Типография МПГУ