Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Трансформация педагогических ценностей в содержание общего образования в условиях глобализации

Автореферат по педагогике на тему «Трансформация педагогических ценностей в содержание общего образования в условиях глобализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хосейни Сейед Иса Сейед Камал
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Трансформация педагогических ценностей в содержание общего образования в условиях глобализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хосейни Сейед Иса Сейед Камал, 2012 год

ГЛОБАЛИЗАЦИИ на материалах Исламской Республики Ирана)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Миралиев Абдусалом

Душанбе

СОДЕРЖАНИЕ 3

I. РЕФОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВХОЖДЕНИЯ ИРАНА В ГЛОБАЛИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ

1.1. Глобализация общего образования в фокусе

Выводы по первой главе

II. ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕМИРОВЫХ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СОВРЕШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРАНА

2.1. Содержательный аспект мировых педагогических ценностей, трансформированных в систему общего образования.95

2.2. Проблемы, связанные с концепцией знания и особенностью его приобретения.121

2.3. Экспериментальные проверка обоснованности содержания и технологии совершенствования общего образования.140

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Трансформация педагогических ценностей в содержание общего образования в условиях глобализации"

Глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.

Новое тысячелетие началось с разительных и временами очень сильных изменений, которые основательно влияют на человечество Глобализация, подъём новых экономических систем и жизнь в мультикультурном обществе - все это бросает вызов смыслу существования образовательных учреждений по всему миру. Многим школам и семьям, кажется, не хватает способности справиться с риском и возможностями, сопровождающими такие революционные изменения.

Проблема глобализации и ее связь с образованием и воспитанием, особенно в развивающихся странах, считается важной темой дискуссии, которая уже ведется в течение нескольких последних десятилетий, т.е. с начала второй половины ХХ-го в.

Развитие постмодернистских взглядов, повседневное развитие информационных и коммуникационных технологий, в частности, спутниковых и интернетовских сетей, расширение торгово-экономических отношений стран, а также открытие границ стран друг перед другом - все вместе создали условия, подкрепляющие теорию глобализации. В этом веке человечество является свидетелем новой эры в своей истории, в которой мировые страны находятся в соприкосновении друг с другом, в состоянии внесения принципиальных и крупномасштабных изменений и преобразований. Ныне чувство отсутствия равенства и равновесия охватило все аспекты нашей жизни и оказывает сильное давление на основные институты общества, т.е. на образовательные учреждения.

Многие учителя и родители, несмотря на то, что они- взрослые, испытывают трудности в преодолении собственных кризисов подросткового возраста, и часто не в состоянии сделать правильный выбор. Некоторые педагоги все еще следуют своим идеалам абсолютной свободы, но едва ли могут управлять своей собственной жизнью в гражданском и демократическом обществе, или сочетать личную свободу с принципами общественной пользы, обязательств и ответственности перед обществом. Очень часто, молодые люди предпочитают жить только в настоящем («жизнь теперь»), боясь любого вида долгосрочных обязательств (работа, брак, дети), будучи неспособны защищать свои принципы и быть преданными супругами или содержать семью.

Эти обстоятельства оказали сильное влияние на образование, в том числе официальное. Страхи и ненадёжность медленно всплывают на поверхность; педагогические стратегии, учебные планы и методы обучения поспешно пересматриваются. В результате решения являются часто техническими, лишенными ясных целей и устойчивых моральных принципов, из-за чего проблемы не решаются, а обостряются. Ситуация ухудшается, возвращаясь к прежнему «лечению», в котором решения часто хуже чем сама «болезнь».

Что педагогика может сделать в этой ситуации? Какие стратегии являются полезными или подходящими для педагогической практики? Предлагает ли выход межкультурное образование? Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также её теоретическая неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Трансформация педагогических ценностей в содерлсание общего образования в условиях глобализации» (на материалах Исламской Республики Ирана)

Степень разработанности проблемы

Огромное количество исследований, проведенные Blackboard в США, Канаде и Австралии, помогли выделить основные проблемы и вызовы в сфере предоставления общего образования.

Как в Иране, так и в зарубежной научной литературе содержится достаточно материалов о проблемах влияние глобализации на образование и воспитание. В Иране были опубликованы статьи, научные отчёты (Сафари Имон, Амин Джалал, Али Шариатмадори, Окозода Ахмад, Амир Мухаммад Али, Росих Шопур, Аловни Мехди, Дастмард, Модеъ, Шеруди Муртазо, Муайири Фарзод, Разави Аббос, Джафари Париваш, Имомджмаи Тайиба, Ахмади Омна, Иброхими Захро, Хусайни Махсуи, Фарходи Мину, Атоуллох Муходжирони, Абиали Худоёр, Худопараст Марям, Ибрагим Хаджилари). Кандидатской диссертации Ибрагим Хаджилари хотя назывется «Влияние глобализации на воспитание детей в Иранской семье» вообще некасается проблему влияние глобализации.

Проблемы взаимосвязи глобализации и образования вызывают значительный интерес у исследователей всего мира. Следует отметить целый ряд ключевых работ, которые закладывают базу педагогического анализа глобализации образования. Проблемы влияние глобализации в образование отражают в своих работах Г. Голосов, А. Дука, В. Култыгин, Д. Клементьев, И. Малинский, Ю. Шевченко. Теоретические основания глобального образования находятся в центре внимания 3. Баумана, У. Бека, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, Г. Миненкова, Н. Покровского, П. Скотта, А. Согомонова, А. Уткина, В. Федотовой, В.Н. . Проблемы трансформации образования Китая изучают А. Галаган, JI. Чжан. Полная версия доклада «Unlocking the Global Education Imperative Core Challenges & Critical Responses» («Основные проблемы и пути решения вопросов глобализации образования») опубликована на странице www.blackboard.com/research.

Современную реформу российской системы образования обсуждают Г. Балыхин, Л. Гребнев, И. Иванова, И. Пчелинцева, П. Романов, Ю. Чеботаревский. При этом используются разнообразные методологические и теоретические перспективы и даются неоднозначные оценки наблюдаемых событий. Таджикские учёные разрабатывали различные аспекты влияния глобализации на культуы и образования (Лутфуллоев М., Шарифзода Ф., Каримовой И.Х., Сулаймони С. и др.).

В то же время всесторонний анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что проблемы влияние глобализация на образования и воспитания в Иране не подвергались целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу.

Но несмотря на это, анализ педагогической литературы, периодических педагогических изданий, диссертационных исследований в Иране, Таджикистане и России дает основание утверждать, что до настоящего времени не было выполнено самостоятельного исследования, рассматривающего влияние глобализации в образовании Ирана.

Противоречие между значительностью данной проблемы для современной педагогической теории и практики и недостаточной её разработанностью в научной, педагогической литературе определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы предоставить руководителям образовательных учреждений, информацию относительно воздействия глобализации на сферу общего образования и, тем самым, способствовать развитию процессов, направленных на системное решения бесчисленных проблем, с которыми приходится сталкиваться образовательным учреждениям в связи с глобализацией.

Объект исследования - общее образования в контексте процессов глобализации.

Предмет исследования трансформация педагогических ценностей в содержание общего образования в условиях глобализации (на материалах Исламской республики Ирана)

Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать гипотезу исследования. Объективное изучение социально-политических, исторических и культурных предпосылок и условий развития системы образования позволяет:

- воссоздать целостную картину глобализации и её влияние на образованию Ирана и выявить его динамику;

- установить взаимосвязь и взаимообусловленность глобализации на общее образования Ирана;

- выявить тенденции и особенности глобализации на систему общего образования;

- раскрыть положительные и отрицательные характеристики влияние общего образования.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- определить основные теоретико-методологические и методические принципы педагогического анализа проблематики глобализации с позиций основных парадигм социальной теории;

- обосновать международную стандартизацию образования в качестве формы глобального социального контроля;

-систематизировать и классифицировать сложившиеся в мировой практике подходы к обеспечению качества образования;

- рассмотреть направления повышения статуса иранскихких школ в глобальном образовательном пространстве в качестве рекомендаций для субъектов образования.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования явились работы классиков педагогической мысли, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области социальных изменений, трансформации социальной структуры, социальных институтов и их функций, теорий модернизации, постиндустриализма и информационного общества, миросистемного анализа и глобализации, социального государства и социального неравенства, социологии и педагогики постмодернизма.

Методы исследования: применялись диалектический метод познания, предполагающий теоретический, сравнительно-исторический и системно-структурный анализ; раскрытие сущности педагогических явлений с учетом обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития; исторические ретроспективное изучение источников и документов; обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление, в том числе и собственного более чем двадцатилетнего опыта в сочетании с естественным педагогическим экспериментом.

Этапы исследования.

Первый этап (2007 - 2008гг.) - имеет поисково - познавательный характер, на основе которого определены и сформулированы проблемы исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) изучены матуриалы отечественных и зарубежных исследователей по исследуемой темы; определены основные теоретико-методологические и методические принципы педагогического анализа проблематики глобализации с позиций основных парадигм педагогической науки.

На третьем этапе (2010-2011гг.) - обобщались результаты исследовательской работы, оформлялись выводы и рекомендации по исследованию.

Научная новизна авторской позиции проявляется в конструировании методологии исследования и концептуальной объяснительной модели глобализации общего образования и находит отражение в следующих позициях: определение основных теоретико-методологических и методических принципов педагогического анализа проблематики глобализации с позиций основных парадигм педагогической науки.

• выявлена педагогическая сущность, определен характер и особенности общего образования в постмодернистской ситуации ;

• исследована состояние содержание общего образования в современных школах Ирана;

• выявлены функционирование системы качества образования в условиях глобализации

• выявлены содержательный аспект мировых педагогических ценностей, трансформированных в систему общего образования

• выявлены эффективность трансформации современных педагогических инноваций процесса общего образования.

• экспериментально проверена обоснованности содержания и технологии совершенствования общего образования.

Теоретическими основами исследования являются: социально-историческая детерминация педагогических явлений и процессов; культурологический, аксиологический и цивилизационный подход, позволяющий рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты имеют прикладной характер и могут быть использованы при чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении спецсеминаров по педагогике в вузе, для обогащения курса сравнительной педагогики, страноведческих дисциплин, а также на курсах повышения квалификации педагогов и учителей. Полученные в ходе исследования данные о комплексного подхода к подготовке и переподготовке учительских кадров в Иране тенденциях развития и современном состоянии системы образования в ИРИ могут быть использованы для дальнейшего его диалектического развития и эффективного функционирования.

На защиту вносятся следующие положение

1. В системе общего образования с переходом к транснациональному обществу происходит комплексная трансформация института образования, видоизменяются жизненные траектории его субъектов, содержание, формы и методы обучения, переосмысливается сущность, продукт и цели деятельности.

2. Пересмотр миссии общего образования приобретает особое звучание на иранском пространстве: с одной стороны, нуждаются в восстановлении классические традиции образования как свободного и автономного сообщества, с другой стороны, трансформации здесь должны учитывать глобальный контекст социальных, политических, культурных трансформаций.

3. Отсюда противоречивость дискурсов исследований общего образования в отечественном контексте: миссия противопоставляется потреблению, ценности - доходу, эффективность — традициям.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам работы, различным подходом к анализу концептуальных положений глобализации образования и её влияние на образование и воспитание, сравнением состояние образование с современными тенденциями в развитии общего образования, анализ репрезентативной источниковой базой, в состав которой входит литература на языке оригинала.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения лекций по глобализации образования в университете Бобулсар и Исламском университете Азад, в его филиалах в Академии образования Таджикистана, в Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни.

Некоторые положения диссертационного исследования были изложены автором на международных республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в городах Тегерана, Бобулсара, Ширазе в Душанбе и нашли отражение в публикациях автора.

Объем и структура работы определяется ее задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования и ответы экспертов на анкетные вопросы показывают, что по-прежнему комплекс факторов переменных системы образования и воспитания не отвечает требованиям глобализационного явления.

Таким образом, была осуществлена попытка на основе такого взгляда выдвинуть, учитывая то обстоятельство, что нынешнее положение образовательно-воспитательной системы не является требуемой и приемлемой ситуацией, начертанные идеалы и цели в образовательно-воспитательной сфере в Документе 20-летней перспективы, могущие служить в качестве долгосрочной цели, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного программирования предпринятая эффективных мер для достижения оптимальных условий. Автор исследования считает, что предлагаемые рекомендации можно разделить на несколько категорий:

Первая категория включает предложения, касающиеся администраторов, проектировщиков и разработчиков политики и программ в образовательно-воспитательной сфере.

Вторая категория включает преподавателей и специалистов-педагогов Третья категория включает соответствующих программистов образовательно-воспитательной системы.

А. Предложения, касающиеся администраторов, проектировщиков и разработчиков политики и программ в образовательно-воспитательной сфере.

1 - уделение внимания инфраструктурам образовательно-воспитательной системы страны с укреплением потенциала различных культурных, экономических, социальных и политических областей в деле образования и воспитания;

2 - определение транснациональных стратегий в сфере образования и воспитания страны с созданием необходимой базы;

3 - осуществление усилий по решению основных проблем и трудностей в образовательно-воспитательной системе страны;

4 - видение устойчивого роста и развития страны в росте и развитии образовательно-воспитательной системы;

5 - развитие и увеличение необходимых финансирований для развития фундаментальных наук и новых технологий, количественное и качественное развитие образования и воспитания страны;

6 - проектирование философии образования и воспитания, принимая во внимание ценностные и культурные принципы в образовательно-воспитательной системе;

7 - определение действенных механизмов и взаимодействий с влиятельными семинариями и другими образовательно-воспитательными учреждениями для развития религиозного образования в научно-образовательных областях страны;

8 - обеспечение поля взаимодействия между сектором образования и воспитания с промышленностью страны и её сферой занятости;

9 - укрепление партнерства и сотрудничества между министерствами образования и воспитания, исследований и информационных технологий, здравоохранения и медицинского образования, информационной и коммуникационной технологии, организацией телевидения и радио по разработке новых технологий;

10 - укрепление и поощрение научных исследований, повышение уровня финансирования исследований в стране и укрепление фундаментальных исследований для преобразований в сфере образования и воспитания;

11 — осуществление усилий по половинчатой централизации сферы образования и воспитания, создание новых электронных технологий, таких как спутниковая связь, интернет, мультимедиа и т.д. в процессе преподавания и обучения в стране;

12 - укрепление потенциала образовательно-воспитательной системы страны в направлении внедрения менеджмента на международной арене в контексте планирования, организации, руководства стратегией и контроля на всеобъемлющем и стратегическом принципе;

13 - поддержка одаренных студентов в стране;

14 - принятие рациональных программировании по осуществлению целей Документа двадцатилетней перспективы страны;

15 - разработка правовых и этических уставов для пользователей с использованием интернета и спутниковых сетей;

16 — рациональное взаимодействие с различными центрами образовательно-воспитательной системы в мире в деле развития образовательно-воспитательной системы страны;

17 - участие в международных заседаниях по образованию и воспитанию, активное вступление на арене международного диалога с целью обмена опытами;

18 - содействие участию частного сектора и людей в деле образования и воспитания;

19 - необходимость переосмысления компонентов системы образования и воспитания (переосмысление целей, методов и практики подготовки учителей и администраторов в сфере образования и воспитания и т.д.).

Б. Предложения, касающиеся преподавателей и учащихся

1 - осуществление усилий по повышению уровня информаций СМИ, учителей, администраторов и студентов посредством овладения английским языком;

2 - установление в качестве цели использования информационных ресурсов и ориентирование на это направление учителей и учащихся;

3 - предоставление обучению графическим программным обеспечением, производство фильмов, мультимедийных решений с учетом специальности на всех уровнях и специализированные обучения программным обеспечением для преподавателей и тренеров;

4 - поощрение студентов, преподавателей и профессоров по непользованию сайтов, разработке сайтов, посвященных науке и веб-сайтов;

5 - сохранение идентичности посредством постоянных необходимых обучений и предотвращение кризиса идентичности;

6 - анализ и разбирательство негативных последствий международных средств массовой информации на профессоров, преподавателей и студентов;

7 - содействие культуре проведению совместных научных исследований среди преподавателей и студентов посредством материальной и моральной поддержки обеспечения учебниками;

8 - поощрение студентов и преподавателей по изучению международных проблем, таких как безопасность, социальная справедливость, качество жизни, мира и стабильности в будущем или их добавление к трансдисциплинарным или междисциплинарным учебным программам;

9 - обращение внимания студентов и преподавателей на мировой колониализм, мир во всем мире, историю международного партнерства и международных организаций, связанных неязыковыми навыками и обзорными обучением;

10 - обучение преподавателей, педагогов и студентов различным методам преподавания и обучения;

11 - осуществление усилий по формированию рабочих групп в школах и университетах, совместному обучению, разнообразностью преподавания и обучения, выполнению программ по профессиональному развитию и т.д.;

12 - уделение внимания преподавателей и студентов на человеческую личность, а не просто на учебный материал;

13 - активизация преподавателей и студентов в научных комитетах и советах в школах и университетах;

14 - организация контакта преподавателей и студентов страны со студентами и преподавателями различных стран (создание научной организации);

15 - осуществление взаимодействия теории и практики, классного занятия и общества (обучение на практике);

16 - обучение преподавателей, тренеров и студентов самоуправленческим навыкам, умению решать проблемы, основным и общим навыкам, коммуникативно-технологическим навыкам и навыкам самовыражения;

17 - модифицированные продукты в школах и университетах, управление данными и информацией в их производстве может стимулировать критическое мышление и решение проблем;

18 - смена местной и региональной конкуренции на мировую конкуренцию в образовательных, научных и исследовательских областях;

19 - снятие физических и временных ограничений занятий в классах, расширение цифровых, электронных и интернетных образовательных и учебных возможностей;

20 - увеличение аппаратных и программных обеспечений для преподавания и обучения в школах и университетах;

21 - увеличение веб-сайтов и баз данных по образованию и обучению в университетах и школах;

22 - развитие культуры самообразования и взаимного обучения и отдача обратной связи;

23 - проявление больших усилий для заполнения вакуума знаний и их применение на практике;

24 - разрешение вопроса осевой роли образовательных и учебных возможностей в школах и университетах

25 - содействие роли активного совместного предварительного и интерактивного изучения и обучения между студентами и преподавателями;

26 - уделение внимания на целостность образования и воспитания с новыми науками и технологиями посредством профессоров и студентов.

В. Рекомендации и предложения для программистов образовательно-воспитательной системы:

1 - получение пользы от достижений и опыта в сфере образования у развитых стран в разработке различных курсов и их адаптации к ценностным, местным и культурным требованиям страны;

2 - разработка курса под названием «Философия и технология в школах (знакомство с правилами поведения в сети, знакомство с интернет-преступлениями, знакомство с правами человека в интернете, возможности и угрозы для информационных и коммуникационных технологий;

3 - издание книг и брошюр для родителей относительно особенности использования интернета студентами;

4 — составление и издание книг, необходимых для ознакомления с полезными сайтами для информации студентов, учителей и родителей;

5 - ознакомление с обычаями, ценностями, традициями и культурами разных народов, особенностью оказания лицом к лицу с ними, различными идеями и мыслями в учебниках истории, социологией и литературой;

6 - осведомленность о последних научных достижениях в области различных наук и их внедрение в содержание учебников при разработке учебников, учитывая свою культуру;

7 - уделение особого внимания на использование четырех принципов обучения для того, чтобы знать, осуществить, жить вместе и в мире;

8 - использование совместных методов обучения;

9 - уделение особого внимания на качество преподавания и изучения иностранных языков в школах и университетах;

10 - укрепление персидского языка и литературы и других основных мировых языков в школах и университетах;

11 - планирование развития взглядов и навыков синергетического знания и воспроизводства знаний в умениях студентов;

12 - изменение стиля управления классным занятием от авторитарного подхода на демократический;

13 - обучение учащихся и студентов принципам глобального гражданина;

14 - серьезные и постоянные усилия в направлении всеобщего охвата дошкольным образованием;

15 - использование мнений, идей и взглядов экспертов и специалистов при планировании образования и воспитания;

16 - включение основных концепций в образовательно-воспитательную программу (концепции единого мира, непосредственной коммуникации, изменение, футуризм, партнерство, видение и т.д.);

17 - повышение культуры инвестирования общества для развития сферы образования и воспитания;

18 - акцент на универсальность образования;

19 - акцент на критическое мышление образования и воспитания;

20 - использование всемирного подхода вместо дискретного в системе образования и воспитания;

21 - повышение способности студентов и преподавателей в выработке моделей и символов;

22 - реформа и преобразование системы образования с принципиальным долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным планированием

23 - уделение внимания принципиальному значению связи образовательного мира с реальными условиями мира труда путем развития профессионально-технического образования;

24 - осуществление усилий в направлении улучшения мотивации и результатов деятельности учителей и преподавателей с учетом их проблем и трудностей;

25 - создание равных возможностей для образования в стране с точки зрения качества и количества.

Рекомендации для будущих исследований

С целью широкого изучения темы глобализации в образовательно-воспитательной сфере, в продолжении настоящего исследования, предлагаются следующие исследовательские названия:

1. Исследование возможностей системы образования и воспитания и угроз на нее, вытекающих из глобализации.

2. Исследование последствий экономической, культурной, политической и социальной глобализации на образовательно-воспитательную систему.

3. Исследование воздействий мировых средств массовой информации на образование и воспитание.

4. Исследование подходов и способов привлечения поддержки частного сектора в сфере образования и воспитания.

5. Исследование особенностей количественного и качественного профессионально-технического повышения и развития в образовательно-воспитательной системе.

6. Осуществление сравнительных исследований по вопросу глобализации и ее влияния на систему образования и воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что такие слова, как глобализация, глобализационные процессы являются выражениями, распространившимися в течение последних двух десятилетий. В этот период по этому вопросу были прочтены многочисленные лекции, осуществлены исследования и написаны книги по всему миру к наиболее принципиальным позициям по отношению к глобализации можно отнести нижеследующие три.

Первой позицией по отношению к вопросу является ненавистная, которая означает, что глобализация имеет своего управителя и следует оказать ему сопротивление, идея глобализации связана с подобным мышлением.

Второй взгляд основывается на сомнении и неверии к вопросу. Это означает, что глобализация не является новой проблемой, и нет необходимости беспокоиться о ней.

Третьей позицией является реалистичный взгляд на глобализацию. В этой позиции подчеркивается, что глобализация не управляется ниоткуда, она является требованием эпохи постмодернизма, и все страны будут по очереди вступать в этот процесс. Каждый из вышеуказанных взглядов имеет своих сторонников и противников.

То, что является надежным и содействует большей интеграции, заключается в том, что глобализация считается процессом, находящимся в состоянии становления, следовательно, позиция по отношению к ней должна соответствовать реалистичности. Исходя из этого, глобализация представляет собой быстро растущую и постоянно усиливающуюся сеть взаимосвязей и взаимозависимостей, считается характеристикой современной социальной жизни. Эти связи отнюдь не являются одномерными, они рассматриваются и принимаются во внимание во всех аспектах - экономическом, экологическом, политическом, культурном, религиозном, социальном.

С другой стороны, связь глобализации с образовательно-воспитательной системой и культурой не является неожиданной. Учитывая вышеизложенные вопросы в главах исследования, а также то, что было рассмотрено в качестве теоретических основ и полевых исследований. Кажется, что, несмотря на различие роли школ и образовательно-воспитательных организаций по обучению и преподаванию учащихся по отношению к прошлому, но с целями и переменными, ещё далекими от глобального образования и воспитания, необходимо проявлять усилия для повышения его различных уровней.

Однако некоторые эксперты придерживаются того мнения, что глобализация считается угрозой в связи с ослаблением местной системы образования, утратой идентичности местной общины, уменьшением контроля и качества обучения, развитием индивидуализма вместо социализма, децентрализацией и независимостью образовательных учреждений, ослаблением самостоятельной власти государств, усилением потребительства с точки зрения присутствия культурного и образовательного империализма, цифровым разрывом между странами Севера и Юга, контролем положения учителя и педагогов, превращением образовательной системы на центры, производящие рабочую силу для многонациональных корпораций, кризисом ценностей в системе образования и воспитания, угрозой религиозному воспитанию, недоверием к местной системе образования и воспитания, современному явлению неграмотности (низкой долей стран в разработке и применении электронных методов, применении виртуального обучения), уничтожением гуманистических и религиозных идеалов, исчезновением национальных механизмов и символов и господства человека над собой. Следовательно, они призывают проявлять усилия по предотвращению ее влияния в сфере образования и воспитания.

Вместе с тем, другие эксперты считают, что положительные эффекты и созидательные возможности глобализации несут в себе больше положительных последствий, в том числе:

1 - значение и развитие прикладной науки, использование передовых технологий в образовательно-воспитательной системе;

2 - развитие ценностей, этики и отношений в профессионально-технических образовательно-воспитательных программах;

3 - возникновение соответствующего, партнерского и ответственного образовательного менеджмента;

4 - создание новых норм в областях культуры, образования и профессиональной подготовки;

5 - ситуационное (стратегическое) преподавание и изучение;

6 - непрерывное изучение и пересмотр целей среднего образования и воспитания;

7 - секционное, злободневное качество и обогащение системы образования;

8 - комплексный подход к вопросам образования и воспитания;

9 - увеличение доли самообучения и совместного обучения;

10 - акцент на гуманистическое образование студентов;

11 - разработка междисциплинарных исследований;

12 - развитие английского языка в качестве основного языкового общения в трансграничных отношениях;

13 - устранение физических и временных ограничений классных занятий;

14 - соответствующая подготовка учителей и педагогов;

15 - развертывание и применение совместного обучения как одного из основных стратегий обучения;

16 - соединение виртуальных учебных сообществ с реальными сообществами;

17 - исчезновение научных границ и наступление потока информации с помощью новых средств массовой информации;

18 - развитие деятельности международных образовательных организаций и сообществ;

19 - развитие отношений и навыков у студентов для воспроизводства знаний

20 - развитие оценки результатов деятельности центров, отдельных лиц, администраторов и преподавателей;

21 - образование и воспитание, основанное на исследование с целыо развития творческих способностей

22 - большее и правильное понимание религиозного образования и воспитания, соответствующее знание Корана;

23 - разработка и освоение информационных и коммуникационных технологий для содействия достижению целей всеобщего образования и воспитания;

24 - использование современных методов и подходов в области образования;

25 - визуализация информации и ослабление учебных методов, основанных на тексте;

26 - получение пользы от взглядов и идей теоретиков в области образования;

27 - обучение критическому мышлению и решению проблем;

28 — присутствие образования и воспитания в качестве главной основой задачи социального, культурного и экономического развития общества;

29 - сосредоточение внимания на реалистичный подход;

30 - вниманиеи акцент на коллективную работу и совместное обучение;

31 - обращение ко всей человеческой личности, а не к решению учебных материалов;

32 - всеобъемлющие и всесторонние знания о жизни и окружающей среде посредством образования и воспитания;

33 - обладание гибкой, сознательной, инновационной и творческой системой образования и воспитания;

34 - доступ к эффективному, всеобъемлющему образованию, соответствующему духу времени;

35 — обучение и подготовка учащихся быть компетентными с технологической точки зрения гражданинами мира;

36 - повышение нравственных, моральных, религиозных, культурных и исследовательских компетентностей учащихся;

37 - учитывание новых подходов к образованию, обучению принципам совместного или компромиссного сосуществования;

38 - преобразование в процессе преподавания и обучения страны в результате возникновения и развития новых электронных технологий, таких как компьютер, спутник, интернет, мультимедиа и т.д.;

39 - укрепление систематического отношения, умения работать одновременно в различных культурах, сила восстановления баланса между глобальным мышлением и действием на местном уровне администраторов образовательно-воспитательной системы;

40 - повышение вероятности риска, столкновение с неясной ситуацией, управление изменениями, стремление для получения большего успеха посредством администраторов образовательной системы и образовательных организаций;

41 - обучение для того, чтобы знать, осуществлять, жить вместе и жить в рамках целей ЮНЕСКО и т.д.

Подводя итоги вышесказанного, можно заключить, что все усилия должны быть направлены на то, чтобы образовательно-воспитательная сфера соответствовала глобализационным процессам, в то же время следует быть осторожными и относительно их отрицательных последствий.

Автореферат диссертации по теме "Трансформация педагогических ценностей в содержание общего образования в условиях глобализации"

На правах рукописи

005046182 ХОСЕЙНИ СЕЙЕД ИСА

СЕЙЕД КАМА Л

ТРАНСФОРМАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (на материалах Исламской Республики Ирана)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики н образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

2 О ИЮНШ

Душанбе — 2012

005046182

УДК 37.01+371.121.+37.034. +37.018.5+373

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития образования АОТ

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Мнралнев Абдусалом

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

академик АОТ профессор Сулейманов Сафаралн Исаевпч

кандидат педагогических наук, доцент Зиёзода Таварали Ннзомпур

Ведущая организация: Таджикский государственный

институт языков им. С.Улугзода

Защита состоится «2012 года в & '""часов на заседании Диссертационного совета Д. 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Аіінн, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК

Мииобнауки РФ н-н'іу. référât vak @ mon. dov.

Текст автореферата размещен на сайте www.aot.ij

Автореферат разослан « Об* » ° & 2012 год

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук.

доктор педагогических наук, U

профессор •^vf&j Негматов С.Э.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и. как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным л более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов.

Новое тысячелетие началось с разительных и временами очень сильных изменений, которые основательно влияют на человечество Глобализация, подъём новых экономических систем и жизнь в мультнкультурном обществе - все это бросает вызов смыслу существования образовательных учреждений по всему миру. Многим школам и семьям, кажется, не хватает способности справиться с риском и возможностями, сопровождающими такие революционные изменения.

Проблема глобализации-и ее связь с образованием и воспитанием, особенно в развивающихся странах, считается важной темой дискуссии^ которая уже ведется в течение нескольких последних десятилетий, т.е. с начала второй половины ХХ-го в.

Развитие постмодернистских взглядов, повседневное развитие информационных и коммуникационных технологий, в частности, спутниковых и интернетовских сетей, расширение торгово-экономических отношений стран, а также от кры тие границ стран друг перед другом - все вместе создали условия, подкрепляющие теорию глобализации. В этом веке человечество является свидетелем новой эры 'и своей истории, в которой мировые страны находятся в соприкосновении друг с другом, в состоянии внесения принципиальных и крупномасштабных изменений и преобразований. Ныне чувство отсутствия равенства и равновесия охватило все аспекты нашей жнзин и оказывает сильное давление на основные институты общества, т.е. на образовательные учреждения.

Многие учителя и родители, несмотря па то, что они- взрослые, испытывают трудности в преодолении собственных кризисов подросткового возраста, и часто не в состоянии сделать правильный выбор. Некоторые педагоги все еще следуют своим идеалам абсолютной свободы, но едва ли могут управлять своей собственной жизнью в гражданском и демократическом обществе, или сочетать личную свободу с принципами общественной пользы, обязательств и ответственности перед обществом... Очень часто, молодые люди предпочитают жить только в

з

настоящем («жизнь теперь»), боясь любого вида долгосрочных, обязательств (работа, брак, дети), будучи неспособны защищать свои принципы и быть преданными супругами или содержать семью.

Эти обстоятельства оказали сильное влияние на образование, в том числе официальное. Страхи и ненадёжность медленно всплывают на поверхность; педагогические стратегии, учебные планы и методы обучения поспешно пересматриваются. В результате решения являются часто техническими, лишенными ясных целей н устойчивых моральных принципов, из-за чего проблемы не решаются, а обостряются. Ситуация ухудшается, возвращаясь к прежнему «лечению», в котором решения часто хуже чем сама «болезнь».

Что педагогика может сделать в этой ситуации? Какие стратегии являются полезными или подходящими для педагогической практики? Предлагает ли выход межкультурное образование? Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также её теоретическая неразработанность обусловили выбор темы исследования: «Трансформация педагогических ценностей в содержание общего образования в условиях глобализации» (на материалах Исламской Республики Ирана)

Степень разработанности проблемы

Огромное количество исследований, проведенные Blackboard в США, Канаде и Австралии, помогли выделить основные проблемы и вызовы в сфере предоставления общего образования.

: Как в Иране, так и в зарубежной научной литературе содержится достаточно материалов о проблемах влияние глобализации на образование и воспитание. В Иране были опубликованы статьи, научные отчёты (Сафари Имон, Амин Джалал, Али Шарнатмадорп, Окозода Ахмад, Амир Мухаммад Али, Росих Шопур, Аловнн Мехди, Дастмард, Модеъ, Шеруди Муртазо, Муайирн Фарзод. Разави Аббос, Джафари Париваш, Имомджмап. Тайиба, Ахмадн Омна, Иброхими Захро, Хусайни Махсуи, Фарходи Мнну, Атоуллох Муходжирони, Абпали Худоёр, Худопараст Марям, Ибрагим Хаджилари). Кандидатской диссертации Ибрагим Хаджилари хотя назывется «Влияние глобализации на воспитание детей в Иранской семье» вообще некасается проблему влияние глобализации.

Проблемы взаимосвязи глобализации и образования вызывают значительный интерес у исследователей всего мира. Следует отметить целый ряд ключевых работ, которые закладывают базу педагогического анализа глобализации образования. Проблемы влияние глобализации в образование отражают в своих работах Г. Голосов, А. Дука. В. Култыгин, Д. Клементьев, И. Малинскпй, Ю. Шевченко. Теоретические основания глобального образования находятся в центре внимания 3. Баумана, У. Бека, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, Г. Минешсова, II. Покровского, 11. Скотта, А. Согомонова, А. Уткина. В. Федотовой, В.Н.. Проблемы трансформации образования Китая изучают А. Г'алаган, JI. Чжаи. Полная версия доклада «Unlocking the Global Education Imperative Core Challenges & Critical

4'

Responses» («Основные проблемы и пути решения вопросов глобализации образования») опубликована на странице www.blackboard.com/reseai-ch.

Современную реформу российской системы образования обсуждают Г. Балыхин, JI. Гребнев, PL Иванова, И. Пчелинцепа, П. Романов, Ю. Чеботаревскин. При эго.м используются разнообразные методологические и теоретические перспективы п даются неоднозначные оценки наблюдаемых событии. Таджикские учёные разрабатывали различные аспекты влияния глобализации на культуы и образования (Лутфуллоев М., Шарифзода Ф., Каримовой И.Х., Сулаймопи С. и др.).

В то же время всесторонний анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что проблемы влияние глобализация на образования и воспитания в Иране не подвергались целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу.

Но несмотря на это, анализ педагогической литературы, периодических педагогических изданий, диссертационных исследований в Иране, Таджикистане и России дает основание утверждать, что до настоящего времени не было выполнено самостоятельного исследования, рассматривающего влияние глобализации в образовании Ирана.

Противоречие между значительностью данной проблемы для современной педагогической теории и практики и недостаточной её разработанностью в научной, педагогической литературе определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования состоит в том. чтобы предоставить руководителям образовательных учреждений, информацию относительно воздействия глобализации на сферу общего образования и. тем самым, способствовать развитию процессов, направленных на системное решения бесчисленных, проблем, с которыми приходится сталкиваться образовательным учреждениям в связи с глобализацией.

Объект исследования - общее образования в контексте процессов глобализации.

Предмет исследовании трансформация педагогических ценностей в содержание общего образования в условиях глобализации (на материалах Исламской республики Ирана)

Изучение и критическое осмысление широкого круга источников позволило сформулировать гипотезу исследования. Объективное изучение социально-политических, исторических и культурных предпосылок и условий развития системы образования позволяет:

- воссоздать целостную картину глобализации и её влияние на образованию Ирана и выявить его динамику;

- установить взаимосвязь и взаимообусловленность глобализации на общее образования Ирана;

- выявить тенденции и особенности глобализации на систему общего образования;

- раскрыть положительные и отрицательные характеристики влияние общего образования.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- определить основные теоретико-методологические и методические принципы педагогического анализа проблематики глобализации с позиций основных парадигм социальной теории;

- обосновать международную стандартизацию образования в качестве формы глобального социального контроля;

- систематизировать и классифицировать сложившиеся в мировой практике подходы к обеспечению качества образования;

- рассмотреть направления повышения статуса иранскихкнх школ в глобальном образовательном пространстве в качестве рекомендации для субъектов образования.

Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования явились работы классиков педагогической мысли, труды современных зарубежных и о течественных авторов в области социальных изменений, трансформации социальной структуры, социальных институтов и их функции, теорий модернизации, постиндустриализма и информационного общества, миросистемного анализа и глобализации, социального государства и социального неравенства, социологии и педагогики постмодернизма.

Методы исследования: применялись диалектический метод познания, предполагающий теоретический, сравнительно-исторический и системно-структурный анализ; раскрытие сущности педагогических явлений с учетом обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития; исторические ретроспективное изучение источников и документов; обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление, в том числе и собственного более чем двадцатилетнего опыта в сочетании с естественным педагогическим экспериментом.

Этапы исследования.

Первый этап (2007 - 2008гг.) - имеет поисково - познавательный характер, на основе которого определены и сформулированы проблемы исследования.

На втором этапе (200.9-2010 гг.) изучены матуриалы отечественных и зарубежных исследователей по исследуемой темы; определены основные теоретико-методологические и методические принципы педагогического анализа проблематики глобализации с позиций основных парадигм педагогической науки.

На третьем этане (2010-2011гг.) обобщались результаты исследовательской работы, оформлялись выводы и рекомендации по исследованию.

Научная новизна авторской позиции проявляется в конструировании методологии исследования и концептуальной объяснительной модели глобализации общего образования и находит отражение в следующих позициях: определение основных теоретико-методологических и

6

методических принципов педагогического анализа проблематики глобализации с позиций основных парадигм педагогической науки.

• выявлена педагогическая сущность, определен характер и особенности общего образования в постмодернистской ситуации ;

• исследована состояние содержание общего образования в современных школах Ирана;

• выявлены функционирование системы качества образования в условиях глобализации

• выявлены содержательный аспект мировых педагогических ценностей., трансформированных в систему общего образования

• выявлены эффективность трансформации современных педагогических инноваций процесса общего образования.

• экспериментально проверена обоснованности содержания и технологии совершенствования общего образования.

Теоретическими основами исследования являются: социально-историческая детерминация педагогических явлений и процессов; культурологический, аксиологический и цпвплизашюнный подход, позволяющий рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты имеют прикладной характер и могут быть использованы при чтении лекционных курсов, спецкурсов и проведении спецсеминаров но педагогике в вузе, для обогащения курса сравнительно!') педагогики, страноведческих дисциплин, а также на курсах повышения квалификации педагогов и учителей. Полученные в ходе исследования данные о комплексного подхода к подготовке и переподготовке учительских кадров в Иране тенденциях развития и современном состоянии системы образования в ПРИ могут быть использованы дня дальнейшего его диалектического развития и эффективного функционирования.

На защиту вносятся следующие положение

1. В системе общего образования с переходом к транснациональному обществу происходит комплексная трансформация института образования, видоизменяются жизненные траектории его субъектов, содержание, формы и методы обучения, переосмысливается сущность, продукт и цели деятельности.

2. Пересмотр миссии общего образования приобретает особое звучание на иранском пространстве: с одной стороны, нуждаются в восстановлении классические традиции образования как свободного и автономного сообщества, с другой стороны, трансформации здесь должны учитывать глобальный контекст социальных, политических, культурных трансформаций.

3. Отсюда противоречивость дискурсов исследований общего образования в отечественном контексте: миссия противопоставляется потреблению, ценности - доходу, эффективность..........традициям.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам работы, различным подходом к анализу концептуальных положений глобализации образования и её влияние на образование и воспитание, сравнением состояние образование с современными тенденциями в развитии общего образования, анализ репрезентативной источннковой базой, в состав которой входит литература на языке оригинала.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения лекций по глобализации образования в университете Бобулсар и Исламском университете. Азад, в его филиалах в Академии образования Таджикистана, в Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айнн.

Некоторые положения диссертационного исследования были изложены автором на международных республиканских научно-практических конференциях, проводившихся в городах Тегерана, Бобулсара, Ширазе в Душанбе и нашли отражение в публикациях автора. ^

Объем н структура работы определяется ее задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются этапы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе - «:Трансформационные процессы общего образования а условиях глобализации», где рассматривается вопросы глобализация общего образования в фокусе педагогического анализа и исторические предпосылки общего образования в условиях глобализации образование. Отмечается, что глобализация как всемирный процесс социального развития оказывает существенное влияние не только па информационно технологические и хозяйственно-экономические стороны общественной жизни, но, что наиболее с нашей точки зрения значимо, определяет трансформации в мировой культуре, а следовательно образовании. Глобализация амбивалентна по отношению к культуре в целом. С одной стороны, она усиливает культурную гомогенность, которая проявляется в возрастании числа универсальных, присущих всему человечеству феноменов, к ним относятся образование, наука, спорт, определенные типы, коммуникаций и др. В существующей литературе отмечается около 60 таких универсалий. С другой стороны, неверно понимать глобализацию как гомогенизацию культур. Образование

становиться не только важнейшим .фактором конкуренции, но и ее недекларируемым объектом. Любая национальная система образования несет в себе непреходящие ценности культуры своего народа, сохраняет идентичность нации. Глобализация открывает границы для относительно свободного передвижения товаров, капиталов и людей. При этом неизбежно усиливается процесс унификации, стандартизации всей производимой продукции, посредством средств массовых, коммуникаций распространяется стереотип культуры той страны, которая может максимально оплатить эфир.

Вхождение человечества в эпоху экономики знаний объективно превращает образование в решающий фактор развития. Под влиянием процесса глобализации на производство усиливается интенсивность приобретения и применения знаний. Знания, а также мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором в конкуренции.

В диссертации отмечено следующие задачи и проблемы: применение новой технологии в образовании и ее всестороннее соответствие с этой системой, необходимость воспитания новых граждан с абсолютно различными компетенциями, развитие процесса знаний ввиду их-раннего устаревания, освоение новых жизненных навыков, обеспечение и подготовка профессиональных и качественных преподавателей, подготовка квалифицированных и гибких менеджеров, необходимость создания кардинальных изменений в технической и профессиональной подготовке в целях поиска ответа требованиям мирового рынка, увольнение пожилых людей с работы, не обладающих жизненными навыками в нынешнем веке и т.д.

Все вышеуказанные проблемы свидетельствуют о недовольстве граждан этих стран неэффективностью образовательной системы в части подготовки человеческих ресурсов,. методов и содержания учебных и подготовительных программ, методов оценки и управления процессом развития и плодотворности, низкой внутренней эффективности системы образования и воспитания, отсутствия соответствия с мировыми показателями развития, слабости системы образования и воспитания в соответствии с текущими преобразованиями в обществе и мире.

В диссертации отмечается, что основными осями, на которые глобализация оказывает влияние, являются соответствующие подходы в учебной программе, профессионально-техническая подготовка, непрерывное образование,, подготовка учителей, изучение иностранных языков, общие ценности, культурное разнообразие, гражданское образование и т.д. Важно то, что образование и воспитание в качестве одного из основных компонентов явления глобализации подвергается обсуждению п рассмотрению с различных позиций. Таким образом, осознание взаимоотношений образования, воспитания с глобализацией является неизбежной необходимостью.

Цели глобального.образования и воспитания заключаются в изучении необходимых, навыков, необходимых для жизни в меняющемся и разнообразном мире.

Цели глобального образования и воспитания выступают в двух формах; в виде общих1 и конкрет ных2 целей. Общие и конкретные цели вместе образуют довольно подробную матрицу:

В горизонтальном содержании матрицы, цели глобального образования, содержат следующие пять общих целей:

- Знание систем в смысле понимания сущности систематического характера мира, системного характера социальных институтов, а также получение концепции системности возможностей.

- Знание перспектив в смысле признания различных точек зрения и различия между своими точками зрения и точками зрения других.

- Знание состояния экологии планеты в смысле осознания ситуации по защите экологии, различных подходов и отношений к ней, а также взгляд в будущее относительно экологии земли, справедливости, права и обязанности человечества и доминирующих в нем тенденций.

- Знание о противодействии, в смысле осознания последствия своих действий и принятых решений, а также политической и социальной подготовки по действенному и ответственному участию.

- Процессуальное восприятие, в смысле обращения внимания на непрерывные процессы обучения и отрицание установленных и конечных лимитов по обучению.

В вертикальной оси матрицы по глобальному образованию и воспитанию, конкретные цели разделяются на три част: познавательные, навыковые, наблюдательные и заключаются в следующем:

- Познавательные цели: познавательные цели 3 в программе глобального образования и воспитания включают в себя семь категории целей, состоящих из:

1 - личного знания, включающее в себя: ■

- Знание учащихся о физических, интеллектуально-эмоциональных, душевных возможностях и потенциалах, а также о своих сильных и слабых сторонах. Знание учащихся о своих источниках и перспективах.

- Знание учащихся об отношении других к своей идентичности, культуре, образе жизни ' и своих поведений.2 - Знаний о системе, включающей следующие моменты:

- Осведомленность учащиеся об основных глобальных системах, таких 'как политической, экологической и торговой

- Осведомленность учащихся о внутренних отношениях с внутренней взаимозависимостью людей, событиями, местами и изучаемыми вопросами, а также осознанием и пониманием концепции коммуникации

1 Аппз

2 ОЬ^ес^уез

1 Решо:!;]!

- Осознание учащихся общих потребностей, общих привычек, общих запросов человеческого рода

3 - Знания о развитии4, которое включает в себя осведомленность учащихся о концепции развития и ее основных форм, процессах развития и изменения, коммерческих товаров, процессах кредита или займа, концепции и процесса развития различных обществ, осознание кривого роста изменений в численности населения мира, осведомленность о здравоохранении и питании, причинах и последствиях основных заболеваний в мире, значении ц важности грамотности в развитии современных образовательных процессов.

4 - Знанне об окружающей среде, которое включает в себя знания учащихся о локальной и глобальной экосистемы, факторах и последствиях, их отсутствия, важности природных ресурсов, принципах защиты экосистемы, факторах, последствиях и объемах загрязнения земли, воздуха, воды, осведомленность об основных инициативах по развитию, использованию и восстановлению земли.

5 - Знанне о войне и мирен о правах.її обязанностях каждого. Развитие мировоззрения должно начинаться от реформы

мировоззрения преподавателей, так как преподаватели не в состоянии призывать своих студентов к тому миру, которого не знают, или же того, чего сами не знают, обучать своих студентов. Следовательно, для развития мировоззрения необходимо пройти следующие стадии.

1 - Обучение концептуальной основы и фактического содержания мировоззрения, связанных с глобальным образованием преподавателям с целью- повышения их осознания, целей глобального образования и воспитания, воспитание и изменение их отношений по глобальным проблемам п расширение нрав и возможностей учителей для разработки новых стратегий в области образования

2- Проверка положения учителей в сфере предпочтений и полномочий по принятию решений в аудитории, а также в изменении содержаний учебной программы

3 - Требование к преподавателям принять участие в определении содержания курсов в соответствии с целями глобального образования и воспитания с помощью критериев, находящихся в их распоряжении

4- Создание необходимых условий для критического обзора учебников н руководства учебной программой с точки зрения предоставления образовательных возможностей дія расширения глобального кругозора, припиши стратегий и методов, необходимых для концептуального восприятия, ценностных и благоразумных ориентации преподавателей. ,

При исследовании данной темы автор руководствовался методами описаний,сопоставления, анализа и критики.

В работе использованы испытанные точки зрения специалистов по проблемам глобализации в области образование. В диссертации сделана

4 ШуЫортет

И

попытка установить правильность или неправильности точек зрения многих учёных и специалистов.

Значение данного исследования состоит в объективности проведенного исследования точек зрении специалистов проблемам обучения и воспитания-, что на наш взгляд может оказать положительное содействие при разработке программ воспитания.

Во второй главе диссертации «Трансформации« обшемировых педагогических ценностей обеспечивающие соврешенствоваини системы общего образования Ирана», рассматривается вопросы общее образование в постмодернистской ситуации, анализируется современные проблемы общего образования в ИРИ, представляется результаты педагогического анализа.

Диссертант, говоря об особенности образования и воспитания глобальной системы в качестве средства по обеспечению позиции, основанной на развитии образования, отмечает что:

1 - Глобальное образование и воспитание предоставляют проверенные пути для улучшения учебной среды и обогащения обучения. Следовательно, оптимально используются инструменты обучения. и познаются научные, навыковые, поведенческие и ценностные цели эффективным образом. Акцент на формирование рабочих групп, кооперативное обучение, укрепление опоры на самостоятельнойь. разнообразие обучения и создание среды, вместе с игрой и увлеченностью в классе, становится поводом укрепления студента, повышения его мотивации для достижения оптимальных результатов в когнитивном обучении и влиянии на социальную среду. Курс глобального образования и воспитания устойчив в связи с напряженностью между категориями безопасности (спокойствия) и борьбы (вызова). Глобальная система образования и воспитания является соответствующим инструментом для воспитания личности, изобретательности, умственных и физических способностей детей, соблюдения прав детей для активного участия ребенка в развлекательных играх и мероприятиях.

2 - Глобальная система предоставляет модели, рамку, руководства и решения необходимые для пересмотра и улучшения учебных программ п курсов на различных уровнях н периодах. Одним, из успешных способов этой программы является ее интеграция в программу, основанную на традиционном курсе с вопросами глобальной системы (такие, как окружающая среда, равенство, здравоохранение, мир и нрава человека).

3 - В-третьих, разнообразие преподавания и обучения в области глобального образования и воспитания является важным средством для продвижения принципа равных возможностей для учебы. В соответствии с теорией стиля обучения, все студенты предпочитают конкретные методы учебы. Другими словами, способ обучения для некоторых кажется легким и желаемым, для многих достаточно удовлетворительным, а для остальных - неприемлемым. Основной

12

проблемой метода традиционного обучения является то, что для некоторых он является продуктивным, а для других - разрушительным. При последовательном, множественном и однообразном применении переходных традиционных методов многие не обретут возможность Прогресса в обучении. Если в методах преподавания и обучения отсутствует достаточное разнообразие, то обеспечение образованием всех никогда не будет возможным, В способе и в методе, в которых не будут учтены особенности, способности и уникальные потребности отдельных лиц, то осуществление принципа получения блага каждым ребенком от образования не будет достигнуто. Это считается наиболее важной причиной применения различных и разнообразных методов обучения со стороны руководителей и преподавателей глобального образования и воспитания.

4 - Глобальная система образования и воспитания рассматривает вопрос низкого качества преподавания, которое сопровождается меньшими навыками учащегося и его исключением. Глобальное образование и воспитание, предлагая программы профессионального развития, создает возможность для ознакомления преподавателей с интерактивными и последовательными методами. Вначале преподаватели выступают в качестве участников в образовательных курсах, затем в роли руководителей и доноров. Преподаватели, участвующие в этом проекте получают знания в следующих областях:

1. Новый вывод о свое]'! роли; выявление потенциальных навыков студентов и точная оценка их готовности к обучению и подотчетности; «обучение» является мотпвационным и ублаготворяющим процессом: непоколебимую веру в значимости своей карьеры.

2. Рассматриваемые способы глобального образования и воспитания являются широкими и направлены на содействие распространению непрерывною и постоянного обучения, студент-должен научиться, как учиться. Глобальное образование и воспитание, акцентируя на обучение в качестве самотечного потока, закладывает основу руководства, вместе с тем уважения, личным опытам и взглядам в постоянных основных занятиях.

3. Глобальное образование и воспитание содействует преобразованию в образовании, за пределами границ аудитории и рамки учебной программ ел.

Диссертант констатирует, что реформирование и обогащение системы образования не происходит лишь в школе, но наблюдается также и во всех общественных школах. Причиной этого обстоятельства является то, что родители в большинстве случаев не осознают ценность образования своих детей, возможно, из-за того, что опыты в их учебе не были удовлетворительными. Глобальное образование и воспитание в связи "с процессами совершенных изменений школ и укрепление всестороннего участия в образовательной системе и участии между обществом и школой приобрело значительные опыты и специальности.

13

7-Разработана оценка процессов исследования изменения в глобальной системе образования и воспитания. Этот вопрос, с учетом акцента на необходимость оценки работы каждого студента, эффективность предоставления базового образования и удовлетворение основных потребностей, имеют важное значение. Применяемые инструменты педагогов по глобальному образованию и воспитанию для оценки обладают качественной характеристикой, но применяются также н количественные методы. Педагогические инструменты для. оценки глобального образования имеют качественный характер, но используются также и количественные методы. В ходе выполнения Программы глобального образования и воспитания применяется разнообразный спектр инструментов отзыва и оценки.

По мнению диссертанта, реформа и преобразования системы . образования требует принципиальное и долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное, проектирование соответствующей модели.

Диссертант считает, что образование и воспитание в своем общем смысле не должны означать официальные учреждения, которые передают людям особенные знания, сведения и сохраненную информацию в определенном периоде, но они должны сыграть беспрецедентную роль для подготовки членов общества к соприкосновению с глобальными изменениями, возможностями н вызовами. В то время как традиционные системы с определенными ролями и стереотипами, установленными для преподавателей, студентов, знаний и просвещенности, отнюдь не способны сыграть подобную роль.

По мнению автора необходимо предпринял,- меры, предоставляю-щие наиболее правильные возможности отбора кандидатов в преподавательский состав, и путем реформы законов следует создать почву для реформ структур, образовательных целей и программ, центров по подготовке учителей, наиболее важными из которых являются:

А - Центры по подготовке учителей должны находиться в научном взаимодействии с университетами и институтами педагогических иаук

Б - Условия вступления в . различные педагогические учебные заведения, наличие сертификата окончания средней школы нависшем уровне, выбор среди выдающихся студентов, мотивированных заниматься преподавательской деятельностью.

В - Педагогические учреждения и университетские центры с использованием больших инвестиций и финансирований местных органов власти и Министерства образования и воспитания должны быть обеспечены совершенными оборудованиями, что предоставляет профессорам и преподавателям этих центров возможность использовать лучшие и новейшие методы обучения и воспитания в подготовке пс-дагогичсских кадров.

Г - Следует ввести испытательный срок для новых учителей и в течение этого периода их рабочая компетентность и профессиональные знания должны быть оценены коллегами, опытными преподавател-

14

ямн, школьными администраторами и др., и если они оправдывают ожидание, тогда они могут официально приступить к своей службе.

Новые технологии, возникшие в результате информационной революции на основе информации, привели к производству широкой и глобальной сети интернета, . различным - видам аудио и видеоинформационным каналам. Эти технологии позволяют учителям, учитывая возможности интернета, оказать всемерное содействие студентам для приобретения навыков и умений, необходимых для приобретения и применения знаний в различных формах. ЮНЕСКО в четвертом докладе по всемирному образованию и воспитанию, озаглавленном «Учителя и преподавание в меняющемся мире», подчеркивая роль и место преподавателей в мире с быстротечными и увеличивающимися изменениями, не только в области информации, но и по вопросам, которые четко оказали влияние на учителей, заявила. что преподавание, возможно, является не очень распространенной профессией, но без сомнения эта профессия имеет огромное значение. На самом деле, сейчас в мире существуют 57 млн. учителей, две трети из которых работают в развивающихся странах. Учителя являются важной силой в нашем обществе, нежели из-за их большого числа, а из-за их обязанностей в воспитании будущих поколений, а в развивающихся странах, где доступ к другим образовательным источникам ничтожен, они играют очень важную роль. Во многих случаях, преподаватели обеспокоены утратой своей позиции, растущим снижением уважения и авторитета, с другой стороны, родители также часто подвергают критике бессвязные и прерывистые предоставления образования.

Таким образом, для повышения мотивации и производитсяьности учителя должно быть осуществлено больше усилий.

А - Изменение роли учителей

В целях воспитания самостоятельных личностей, способных к классификации информации, ее обработки и предсказания, учителя должны пересмотреть свою роль и изменить ее от слов на руководство своими студентами. ' иметь навыки управления человеческими ресурсами. Для осуществления такой работы необходимо, чтобы учителя применяли в своих занятиях новые информации и технологии. Для достижения этой цели нижеследующие рекомендации могут играть важную роль.

1 - Они должны обладать свободой действий в разных областях, таких как методах обучения, организации занятий.' среде и времени, возможности совмещения образования с потребностями учащихся.

2 - Учителя должны быть обучены технологическим основам новой информации, обеспечены необходимым оборудованием и средствами.

3 - Их права и заработная плата должны соответствовать критериям производительности, основанным на постоянных оценках.

4 - Учителя вместо того, чтобы отвечать на вопросы учащихся, руководствуют ими для нахождения ответа самим.

■ Дате ставится вопросы о пересмотр практики педагогического образования, метода оказания помощи преподавателям для приведения в соответствие со временем своих уроков, переосмысление способов планирования учебной программы и использование содержаний уроков преподавателями, использование комплексного подхода вместо компонентного (распределенного), создание гибких и скоропреходящих систем, децентрализация учебной программы на местном и школьном уровнях По мнению диссертанта глобальной учебной программе следует придерживаться принципов, которые представляют собой: 1 - Удаление внимания новым образовательным методам. 2 - Принципиальное образование совместного проживания. 3 - Децентрализации для получения учебной программы на национальном, местном и школьном уровнях.. 4 - Реформа учебной программы fia основе междисциплинарного подхода. 5 - Приспособление подготовительных курсов преподавателей с изменениями в учебной программе. 6 - Использование возможностей информационных и коммуникационных технологий в учебной программе. 7 - Применение научных нешкольных ресурсов и сотрудничества между официальными и неофициальными учебными заведениями. 8 - Уделенне внимания на жизненные навыки и профессиональные потребности в создании учебной программы

По мнению диссертанта характерные черты школ в эпоху глобализации представляют собой:

- глобальность, новая конкуренция, электронная коммуникация, основные виртуальные организации, информация как важный фактор и ресурс для школ, акцент на абстрактные концепции, укрепление способности студентов к умелому использованию символов, укрепление способности студентов к приобретению и применению знаний, переосмысление роли частного сектора и обеспечения условий для общественного участия в образовании и воспитании и т д.

В главе отмечается, что такие слова, как глобализация, глобализацпонные процессы являются выражениями, распространившимися в течение последних двух десятилетий. В этот период по этому вопросу были прочтены многочисленные лекции, осуществлены исследования и написаны книги по всему миру. Наиболее принципиальными позициями по отношению к глобализации, можно соотнести нижеследующие три;

Первой позицией по отношению к вопросу является ненавистной, которая означает, что глобализация имеет своего управителя и следует оказать ему сопротивление, идея глобализации связана с подобным мышлением.

Второй взгляд основывается на сомнении и неверии к вопросу. Это означает, что глобализация не является новой проблемой, и нет необходимости беспокоиться о ней.

Третьей позицией является реалистичный взгляд на глобализацию. В этой позиции подчеркивается, что глобализация не управляется ниоткуда, она является требованием эпохи постмодернизма, и. все страны будут по очереди будут вступать в этот процесс. Каждый из вышеуказанных взглядов имеют своих сторонников л противников.

То, что является надежным и содействует большей интеграции, заключается в том, что глобализация считается процессом, находящимся в состоянии становления, следовательно, позиция но отношению к ней должна соответствовать на -реалистичность. Исходя нз этого, глобализация представляет собой быстрорастущую и постоянно усиливающую сеть взаимосвязей и взаимозависимостей., считается характеристикой современной социальной жнзни. Эти связи отнюдь не являются одномерными, они рассматриваются н принимаются во внимание во всех аспектах - экономическом, экологическом, политическом, культурном, религиозном, социальном.

С другой стороны, связь глобализации с образовательно-воспитательной системой и культурой не является неожиданной, учитывая вышеизложенные вопросы в главах исследования, а также то, что было рассмотрено в качестве теоретических основ и полевых исследований. Кажется, что, несмотря на различие роли школ и образовательно-воспитательных организаций по обучению и преподаванию учащихся по отношению к прошлому, но с целями и переменными, далеко от глобального образования и воспитания, необходимо проявлять усилия для повышение его различных уровней.

Хотя некоторые эксперты придерживаются того мнения, что глобализация считается угрозой в связи с ослаблением местной системы образования, утратой идентичности местной общины, уменьшением контроля и качества обучения, развитием индивидуализма вместо социализма, децентрализацией и независимостью образовательных учреждений, ослаблением самостоятельной власти государств, усилением потребительства с точки зрения присутствия культурного и образовательного империализма, цифровым разрывом между странами Севера и Юга, контролем положения учителя и педагогов, превращением образовательной системы на центры, производящие рабочую силу для многонациональных корпораций, кризисом ценностей в системе образования и воспитания, угрозой религиозному воспитанию, недоверием, к местной системе образования и воспитания, современному явлению неграмотности (низкой долей стран в разработке и применении электронных методов и применении виртуального обучения), уничтожением гуманистических, н религиозных идеалов, исчезновением национальных механизмов н символов и господства человека над собой. Следовательно, они призывают проявлять усилия по предотвращению ее влияния в сфере образования и воспитания.

Вместе с тем, другие эксперты считают, что положительные эффекты н созидательные возможности глобализации являются больше ее

17

негативных последствий, в том числе: - значение и развитие прикладной науки, использование передовых технологий в образовательно-воспитательной системе; развитие ценностей, этики и отношений в профессионально-технических образовательно-воспитательных

программах; • - возникновение соответствующего, партнерского и ответственного образовательного менеджмента; создание новых норм в областях культуры, образования и профессиональной подготовк; ситуационное (стратегическое) преподавание и изучение; непрерывное изучение и пересмотр целей ■ среднего образования и воспитания; секционное, злободневное качество и обогащение системы образования; комплексный подход к вопросам образования и воспитания; увеличение доли самообучения н совместного обучения, акцент на гуманистическое образование студентов. Разработка междисциплинарных исследований; развитие английского языка в качестве основного языкового общения в трансграничных отношениях; устранение физических и временных ограничений классных занятий 14 - надлежащая подготовка учителей и педагогов; развертывание и применение совместного обучения как одного из основных стратегий обучения; соединение виртуальных учебных сообществ с реальными сообществами, исчезновение научных границ и наступление потока информации с помощью новых средств массовой информации.

Развитие деятельности международных образовательных организаций и сообществ; развитие отношений, и навыков у студентов для воспроизводства знаний; развитие оценки результатов деятельности центров, отдельных лиц, • администраторов и преподавателей. Образование и воспитание, основанное на исследование с целью развития творческих способностей; большее и правильное понимание религиозного образования и воспитания, соответствующее знание Корана. Разработка и освоение информационных и коммуникационных технологий для содействия достижению целей всеобщего образования и воспитания, использование современных методов и подходов в области образования, визуализация информации и ослабление учебных методов, основанных на тексте, получение пользы от взглядов и идей теоретиков в области образования; обучение критическому мышлению и решению проблем, присутствие образования и воспитания в качестве главной основой социального, культурного и экономического развития общества. Сосредоточение внимания на реалистичный подход, внимаииеи акцент на коллективную работу и совместное обучение, обращение ко всей человеческой личности, а не к решению учебных материалов, всеобъемлющие и всесторонние знания о жизни и окружающей среды посредством образования и воспитания, обладание гибкой, сознательной, инновационной и творческой системой образования и воспитания, доступ к эффективному, всеобъемлющему образованию, соответствующему духу времени, обучение и подготовка учащихся компетентными с технологической точки зрения как

18

гражданина мира. Повышение нравственных, моральных, религиозных, культурных и исследовательских компетентностей учащихся,' учитывание новых подходов к образованию, обучение принципов совместного или компромиссного сосуществования,' Преобразование в процессе преподавания и обучения страны в результате возникновения и развития новых электронных технологий, таких как компьютер, спутник, интернет, мультимедиа и т.д. Укрепление систематического отношения, умения работать одновременно в различных культурах, сила восстановления баланса между глобальным мышлением и действием на местном уровне администраторов образовательно-воспитательной системы, повышение вероятности риска, столкновение с неясной ситуацией, управление изменениями, стремление для получения большего успеха посредством администраторов образовательной системы и образовательных организаций, обучение для того, чтобы знать, осуществлять, жить вместе и жить в рамках целей ЮНЕСКО и т.д.

Подводя итоги к вышесказанному, можно заключить, что все усилия должны быть направлены для того, чтобы образовательно-восни'гательная сфера соответствовала глобализацноннын процессам, в то же время следует быть осторожным за их отрицательные последствия Выводы н предложения:

Результаты исследования и ответы экспертов на анкетные вопросы показывают, что по-прежнему комплекс факторов переменных системы образования и воспитания не отвечает требованиям глобапнзацнонного явления.

Таким образом, была осуществлена попытка на основе такого взгляда выдвинуть, учитывая то обстоятельство, что нынешнее положение образовательно-воспитательной системы не является требуемой и приемлемой ситуацией, начертанные идеалы и цели в образовательно-воспитательной сфере в Документе 20-летней перспективы могут служить в качестве долгосрочной цели, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного программирования предпринять эффективные меры для достижения оптимальных условий. Автор исследования считает, что предлагаемые рекомендации можно разделить на несколько категорий:

Первая категория включает предложения, касающиеся администраторов, проектировщиков и разработчиков политики и программ в образовательно-воспитательной сс^ере

Вторая категория включает преподавателей н специалистов-педагогов

Третья категория включает соответствующих программистов образовательно-воспитательной системы

Предложения, касающиеся преподавателям и учащимся 1. Осуществление усилий по повышению уровня информации СМИ. учителей, администраторов и студентов посредством овладения английским языком, установление в качестве цели использование

19

информационных ресурсов и ориентирование на это направление учителей и учащихся. Предоставление обучения графическим программным обеспечением, производство фильмов, мультимедийных решений с учетом специальности на всех уровнях и специализированные обучения программным обеспечением для преподавателей и тренеров

' 2.Поощренне студентов, преподавателей и профессоров к пользованию сайтами, разработке сайтов, посвященных науке и вебсайтов, сохранение идентичности посредством постоянных необходимых обучений и предотвращение кризиса идентичности, анализ И разбирательство негативных последствий международных средств массовой информации на профессоров, преподавателей и студентов

З.Содействне культуре проведению совместных научных исследований среди преподавателей н студентов посредством материальной и моральной поддержки обеспечения учебниками, поощрение студентов и преподавателей по изучению международных проблем, таких как безопасности, социальной справедливости, качество жизни, мира и стабильности в будушем или их добавление к транс-дисциплинарным или междисциплинарным учебным программам, также обращение внимание студентов н преподавателей на мировой колониализм, мир во всем мире, историю международного партнерства и международных организаций, связанные неязыковые навыки и обзорное обучение.

4.Обучение преподавателей, педагогов и студентов различным методам преподавания и обучения, осуществление усилий по формированию рабочих групп в школах и университетах, совместному обучению, разнообразностью преподавания и обучения, выполнению программ по профессиональному развитию и т.д.

5.У деление внимания преподавателями и студентами на человеческую личность, а не просто на учебный материал, активизация преподавателей и студентов в научных комитетах и советах в школах и университетах, организация контакта преподавателей н студентов страны со студентами и преподавателями различных стран (создание

научной организации)..

б.Осуществленне взаимодействия теории и практики, классного занятия и общества (обучение на практике), обучение преподавателей, тренеров и студентов самоуправленческим навыкам, умению решать проблемы. основным и общим навыкам, коммуникативно-технологическими навыкам и навыкам самовыражения, модифицированные продукты в школах и университетах, управление данными и информацией в их производство может стимулировать критическое мышление и решение проблем.

7.Изменения местной п региональной конкуренции на мировую конкуренцию в образовательных, научных и исследовательских областях В.Занятне физических и временных ограничений занятии в классах, расширение цифровых, электронных и интернетных образовательных и учебных возможностей, увеличение аппаратных и программных обеспечений

20

для преподавания и обучения в школах и университетах, увеличение веб-сайтов и баз данных по образованию и обучению в университетах и школах

9.Развитие культуры самообразования и взаимного обучения и отдача обратной связи, проявление больших усилий для заполнения вакуума знаний и их применения на - практике, содействие роли активного совместного предварительного и интерактивного изучения и обучения между студентами и преподавателями

Рекомендации для будущих исследований

С целью широкого изучения темы глобализации в образовательно-воспитательной сфере, в продолжении настоящего исследования, предлагаю тся следующие исследовательские названия:

1 - Исследование возможностей системы образования и воспитания и угроз на нее, вытекающих из глобализации.

2 - Исследование последствий экономической, культурной, политической и социальной глобализации иа образовательно-воспитательную систему.

3 - Исследование воздействии мировых средств массовой информации на образование и воспитание

4 - Исследование подходов и способов привлечения поддержки частного сектора в сферу образования и воспитания.

5 - Исследование особенности количественного и качественного профессионально-технического повышения и развития в образовательно-воспитательной системе.

6- Осуществление сравнительных исследований по вопросу глобализации и ее влияния на систему образования и воспитания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Е Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих

рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МО РФ:

1 .Хосейни Сейед Иса Сейед Камал. Глобализация и проблемы образования // Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-2010.- Л1> 4 (60).-Ч,11,- С.244-248. ISSN 2074-1847.

2. Хосейни Сейед Иса Сейед Камал. Мир как единое целое в упрочнении исламского воспитания //Вестник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-2010.- К" 4 (60)) -Ч 11 -с.430-434. ISSN 2074-1S47.

3.Хосейни Сейед Иса Сейед Камал. Глоболтзаиия и её влияние на образовании Ирана// Вест ник Таджикского национального университета: серия гуманитарных наук.-2011.- № 11 (65).-С.334-338. ISSN2074-1847.

II. Стаи,и, книги, опубликованные в других изданиях и журналах

4.Хосейни Сейед Иса Сейед Камал. Глобализация и её влияние на образование и воспитание в Иране.-Дущанбе: Ирфон, 2011 -135 с ■

( Монография) ISSN 978-99947-00494-1.

21

5. Хосейнн С'ейед Иса Сейед Камал. Глобализация и её влияние на образоваиис//Культураи образование в цивилизации иранских народов: научный сборник статей ученых и аспирантов Таджикистана, Ирана и Афганистана: сост.С.Сулаймсши; АПН РТ.-Душанбе:Ирфон, 2009.-С. 217-226. FSSN 938-99947-63-350.

6. Хосейни Сейед Иса Сейед Камал. Педагогическое образование Ирана в условиях глобализации// Вестник педагогики: иаучио-аналптичеечкий журнял.-2011.№2 (6).-С.-45-54. ISSN2222-1948

Сдано в печать 24.05.2012 г. Подписано в печать 25.05.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «.Сифат» г.Душанбе, ул.Анни 45.