Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза в условиях глобализации

Автореферат по педагогике на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза в условиях глобализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Серветник, Оксана Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза в условиях глобализации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серветник, Оксана Леонидовна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Влияние информационной цивилизации на процессы трансформации традиционной системы обучения в вузе

1.1 Основные причины кризисного состояния института высшего образования в информационном обществе.

1.2 Влияние процессов глобализации на ценность знаний как компонента профессиональной подготовки в вузе.

1.3 Трансформация процесса обучения в системе российского высшего образования под воздействием Болонского процесса.

1.4 Влияние глобализационных процессов в высшем образовании на формирование требований к уровню подготовки выпускников вузов в проектах ГОС ВПО третьего поколения.

Выводы по главе

Глава 2 Тенденции использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе технического вуза в контексте процессов глобализации

2.1 Влияние процессов глобализации на характеристики профессиональной компетентности современного инженера.

2.2 Влияние информационно-коммуникационных технологий на трансформацию процессов получения и передачи знаний в процессе обучения в вузе.

2.3 Модель процесса формирования информационно-технологической компетентности выпускника технического вуза.

2.4 Применение технологии дистанционного обучения на основе ИКТ в учебном процессе технического университета.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза в условиях глобализации"

Современное состояние общества во многих экономически развитых странах характеризуется как постиндустриальное или информационное, для которого характерны, прежде всего, высокие темпы научно-технического и экономического развития, перемещение подавляющей части капитала из производственной сферы в область высоких технологий и сферу услуг, глобализация экономического и политического пространства.

В эпоху глобализации идея построения информационного общества заменила идею государства всеобщего благосостояния, что, прежде всего, сказывается в том огромном внимании, которое уделяется правительствами разных стран развитию высшего образования и повышению его качества. Тому есть несколько причин, и одна из наиболее важных заключается в том, что развитие глобальных рынков «продукции знания» изменило отношение к институту образования вообще, и к высшему образованию в частности, качество которого становится одним из самых главных показателей развития той или иной страны. Глобализационные процессы в обществе приводят к трансформации многих, традиционно сложившихся технологий преподавания в высшей школе различных стран, и переориентации на инновационные способы обучения, ведущую роль в которых занимают информационно-коммуникационные технологии (далее ИКТ). Одним из этапов глобализации высшего образования является подписание многими странами Европы, и России в том числе, Болонской декларации, направленной на создание единой системы европейского высшего образования. Все это создает для современных идеологов высшего образования необходимость поиска моделей образования, адекватных современному типу общества и отвечающих новому этапу развития европейской цивилизации. Эту актуальную задачу современности активно пытается решать российское педагогическое сообщество. Однако приходится констатировать, что не уделяется достаточно внимания, как выявлению основных наличествующих тенденций, так и многим возможным последствиям трансформации традиционных образовательных структур в результате глобализационных процессов в обществе. В связи с этим представляется актуальным исследовать современные тенденции развития

•t учебного процесса в вузе в условиях глобализации, одним из мощнейших инструментов которой являются на сегодняшний день информационно-коммуникационные технологии, обусловившие появление и стремительное развитие глобальных компьютерных сетей, которые позволили создать глобальные исследовательские и образовательные сети. Все большую популярность приобретают на сегодняшний день возможность получения образования вне стен университета, так называемое дистанционное обучение с использованием глобальных компьютерных сетей, различные способы непрерывного обучения. В этих условиях стихийное внедрение в высшую школу различных инноваций таит в себе риск еще более усугубить положение, поскольку метод проб и ошибок в применении к такому сложному объекту, как вузовский учебный процесс, представляет большую опасность. Потому, на наш взгляд, сегодня как никогда ранее требуется глубокий, всесторонний анализ, происходящих в высшей школе процессов, скрупулезное их исследование и обоснованный прогноз характера возможных изменений. Перед педагогами встает ряд актуальных проблем, связанных с трансформацией традиционной образовательной парадигмы, которая подвергает сомнению многие, казавшиеся ранее незыблемыми, принципы создания и передачи знания.

Актуальным проблемам, связанным с трансформацией традиционной образовательной парадигмы в современном обществе, посвящены работы ы, отечественных исследователей: И. М. Ильинского, И. А. Зимней, В. И. Байденко, JI. С. Гребнева, В. Кружалина, Е. Поповой, С. Д. Смирнова, Ю. Г. Татура; труды западных исследователей высшего образования: 3. Баумана, П. Скотта, М. Квиека. Проблемы развития российского высшего профессионального образования в современных условиях рассматриваются в трудах А. М. Новикова, В. А. Попкова, А. В. Коржуева, А. И. Извекова, Р. Н. Зарипова, Е. В. Ширшова и др. Пути повышения эффективности процесса обучения в вузе при помощи информационно-коммуникационных Ф технологий отражены в исследованиях С. И. Архангельского, Б. С.

Гершунского, И. В. Роберт, Е. И. Машбица, А. Ю. Уварова, Г. А. Атанова, И. Н. Розиной, А. С. Недобоя, Е. Н. Шапошниковой, И. Н. Голицыной,

О. Б Медведева, А. С. Молчанова, К. Р. Овчинниковой и др.

Высшее профессиональное образование в России по праву признается одной из наиболее развитых, масштабных и авторитетных областей И отечественной образовательной системы, а подготовка научно-технических и инженерных кадров - ключевым фактором социально-экономического развития страны. Однако в современном высшем образовании наметился ряд серьезных противоречивых тенденций, которые во многом могут дестабилизировать процессы его модернизации, а в некоторых случаях, угрожают необратимыми деструктивными последствиями. Возможные опасные последствия стихийного внедрения в высшую школу различных инноваций нашли отражения в трудах В. А. Попкова, А. В. Коржуева, И. М.

Ильинского, А. И. Субетто, 0.10. Марковой, Г. Г. Газимагомедова и др.

Необходимость научного рассмотрения проблемы трансформации процесса обучения в условиях глобализации высшего образования и использования в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий обусловлена наличием следующих выявленных противоречий:

• между богатым опытом и многими положительными наработками, которые накопило российское высшее образование за долгий период своего развития и которые позволили ему занять одно из ведущих положений в мире, и явственно наметившейся сегодня тенденцией к отставанию России в этой сфере от развитых стран;

• между академическими ценностями, традиционно считавшимися основой российского высшего образования, к которым принято причислять критическое мышление, фундаментальную науку, интеллектуальную свободу, преданность интересам подлинного знания и аспектами глобализации, связанными с коммерциализацией знания, его ориентацией на общество потребления;

• между возрастающими требованиями к систематичности и фундаментальности получаемых знаний и неустойчивостью, недолговременностыо образовательных стандартов в информационную эпоху;

• между возрастающим с огромной скоростью объемом информации, который необходимо освоить будущему выпускнику вуза, и ограниченными возможностями осуществить это в традиционно отводимые сроки;

• между необходимостью интенсификации учебного процесса путем перехода от информативных к активным методам и формам обучения и относительно медленным внедрением этих методов в вузовскую образовательную практику;

• между стремлением к усилению профессиональной составляющей образования современных специалистов, их ориентации на практическую деятельность и виртуализацией образовательных технологий вследствие переноса акцента на использование информационно-коммуникационных технологий.

Наличие указанных противоречий в кумулятивном виде послужило основанием постановки проблемы исследования, которая состоит в выявлении тенденций использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза под влиянием глобализации. Решение данной проблемы является целью диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс обучения в вузе в условиях глобализации.

Предмет исследования: использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза.

Гипотезы исследования

1. Основные тенденции трансформации современного российского высшего образования обусловлены процессами глобализации, происходящими в мировом сообществе. Ведущими факторами этой трансформации являются противоречивые последствия глобализации: небывалое ускорение инновационных процессов в различных областях современного общества и связанные с ним изменения способов получения и производства знаний, новые модели социального взаимодействия, связанные с широким распространением ИКТ, широкое доминирование рынка и перенос рыночных отношений в образовательные структуры.

2. Преодолению наблюдаемого несоответствия уровня подготовки специалистов требованиям информационного общества в условиях глобализации могут способствовать следующие возможные пути использования ИКТ в учебном процессе:

• приведение методов преподавания в соответствие с запросами современного наукоемкого производства, связанными с развитием критического мышления, творческого воображения, умением быстро ориентироваться в нестандартных ситуациях и навыками работы с большими потоками разноплановой информации в условиях ее переизбытка;

• применение педагогических технологий, нацеленных не столько на механическую передачу знаний, сколько на обучение методикам самостоятельной и коллективной работы по созданию нового знания с использованием, как традиционных методов, так и основанных на ИКТ;

• усиление у студентов мотивации к самообразованию с привлечением современных информационных технологий и научно-образовательных ресурсов глобальных компьютерных сетей;

• усиление наставнической функции преподавателя, ослабевающей в результате активного внедрения в учебный процесс ИКТ;

• качественное преобразование межличностного взаимодействия между преподавателями и студентами в виртуальной среде электронных обучающих систем с помощью новейших телекоммуникационных технологий для создания доверительных и конструктивных взаимоотношений;

• снижение негативных последствий виртуализации процесса обучения путем максимального приближения его к практическим аспектам научно-исследовательского и производственного процессов.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены его задачи:

1. изучить факторы, влияющие на кризис и трансформацию традиционных форм передачи знаний и умений, связанные с процессом перехода к информационному обществу;

2. провести анализ факторов и тенденций трансформации учебного процесса в вузе в условиях глобализации;

3. провести анализ проектов Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения на примере высшего технического образования, введение которых ожидается в ближайшие годы;

4. разработать концептуальную модель формирования информационно-технологической компетентности выпускника вуза в условиях глобализации;

5. провести анализ реального процесса внедрения в традиционное очное обучение информационно-коммуникационных технологий (на примере СевКавГТУ) и разработать рекомендации по его совершенствованию.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные философские, общенаучные и конкретно-научные положения и подходы, которые применимы к педагогическим явлениям и процессам, в частности: цивилизационный подход, связанный с выявлением проблем перехода к информационному обществу; аксиологический, в рамках которого рассматривается кризис традиционных ценностей академического знания и связанное с ним изменение ценности высшего образования в информационную эпоху; системный подход, позволяющий целостно видеть процесс профессиональной подготовки специалиста; личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; компетентностный подход, при котором основным результатом деятельности образовательного учреждения является набор компетентностей, овладение которыми позволит специалисту эффективно решать социальные и профессиональные задачи.

Теоретической основой исследования стали:

- социально-философские и социологические подходы к описанию происходящих в обществе изменений на основе теории информационного общества, основу которых создали Белл Д., Тоффлер А., Бжезинский 3., Рисман Д., Гэлбрейт Дж., Турен А. и подходы к определению места и роли института высшего образования в информационном обществе (Лиотар Ф., Бауман 3., Скотт П., Бек У.);

- подход к особенностям обучения в высшей школе на основе соответствия содержания образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки и техники (Машбиц Е. И., Талызина Н. Ф., Гершунский Б. С., Новиков А. М.); современные теории активизации обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (Атанов Г. А., Уваров А. Ю., Роберт И. В., Полат Е. С., Архангельский С. И., Гершунский Б. С., Машбиц Е. И, Ветров Ю. П., Непомнящий А. В.);

- научные подходы к проблемам сущностного понимания компетенции и компетентности, как результатам обучения в вузе (Байденко В. И., Зимняя И. А., Татур Ю. Г.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы по теме диссертации; системный анализ, позволяющий целостно видеть процесс профессиональной подготовки специалиста; контент-анализ проектов государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения; абстрагирование от несущественных деталей, выделение одной или нескольких сторон рассматриваемых процессов для построения модели в области объекта исследования; анализ реального учебного процесса и его продуктов; наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов и преподавателей.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - обоснование проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством теоретического анализа философской, социологической, педагогической литературы, разработка научного аппарата исследования, выявление основных наличествующих тенденций в учебном процессе вуза под воздействием различных аспектов глобализации, особенно широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс.

Второй этап (2004-2005 гг.) - проведение исследовательской работы, целью которой был анализ существующих на сегодняшний день проектов

ГОС ВПО третьего поколения для различных технических специальностей, а также разработка концептуальной модели формирования информационно-технологической компетентности выпускников технического вуза.

Третий этап (2006 г.) - анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, разработка направлений и рекомендаций по формированию информационно-технологической компетенции студентов на примере СевКавГТУ, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• охарактеризованы факторы, способствующие трансформации способов приобретения и передачи знаний и изменению способов коммуникации между субъектами процесса обучения, а именно: изменение ценности знаний в условиях глобализации, широкое распространение ИКТ, новая государственная политика в области высшего образования;

• выявлены возможные последствия трансформации процесса обучения в современной российской высшей школе, обусловленные глобализационными процессами;

• на основе анализа основных тенденций развития современного наукоемкого производства показано изменение характеристик профессиональной компетентности специалистов в области техники и технологий в условиях глобализации;

• уточнена и сформулирована трактовка информацинно-технологической компетентности специалиста в области техники и технологий, отвечающая современным требованиям к выпускнику вуза;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• выявлены сильные и слабые стороны созданных на основе компетентностного подхода проектов государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения;

• доказано, что проекты новых ГОС ВПО представляют собой попытку соединения общеевропейской тенденции перехода от «квалификации» к «компетенции» и традиционной для России предметно-содержательной модели образования.

• выявлено недостаточное отражение в проектах ГОС ВПО третьего поколения некоторых универсальных компетенций, необходимых современному специалисту в условиях глобализации;

• установлено, что разработчиками проектов ГОС ВПО третьего поколения не в полной мере учитываются результаты исследований отечественных ученых в области проблем стандартизации образования;

• предложена концептуальная модель формирования информационно-технологической компетентности выпускников технических вузов, в основе которой лежит внедрение технологий дистанционного обучения, основанных на ИКТ в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин;

• теоретически обоснованы критерии и показатели информационно-технологической компетентности специалиста в области техники и технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• результаты и выводы исследования могут быть использованы при разработке ГОС третьего поколения и основных образовательных программ по различным направлениям высшего технического образования;

• результаты анализа реального процесса внедрения в традиционное очное образование информационно-коммуникационных

12 технологий (на примере СевКавГТУ) могут использоваться в других вузах;

• разработаны рекомендации по совершенствованию процесса внедрения информационно-коммуникационных технологий в техническом вузе;

• материалы и результаты исследования могут быть включены в содержание повышения квалификации работников высшего образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; непротиворечивостью теоретических положений автора и результатов, полученных в ходе осуществленного анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения базовых парадигм восприятия мира, связанные с экономическими и технологическими аспектами глобализации, привели к формированию концепции знания, существенно отличной от предшествующей. Это в свою очередь приводит к трансформации ценности высшего образования, процессов передачи и получения знаний и выработки необходимых в современных условиях навыков и умений, способов коммуникации между субъектами образовательного процесса, а также появлению новых позиций в схемах взаимодействия между субъектами образовательного процесса.

2. Одной из ведущих тенденций, вызванных процессами глобализации, является тенденция к виртуализации процесса обучения, связанная с широким внедрением информационно-коммуникационных технологий на разных этапах учебного процесса, которая приводит: во-первых, к формализации знания, исключению из него компонент, не поддающихся формализации; во-вторых, к возникновению новых способов коммуникации между субъектами образовательного процесса в виртуальном пространстве глобальных компьютерных сетей; в-третьих, к изменению роли преподавателя в процессе обучения, наставническая роль которого ослабевает, что, в целом, может негативно сказаться на качестве образования;

4t в-четвертых, к усилению роли коллективной работы студентов в виртуальном образовательном пространстве, необходимой для эффективной выработки нового знания, что требует тесного межличностного взаимодействия между преподавателем и студентом, а также между студентами в электронной обучающей среде.

3. Анализ созданных на основе компетентностного подхода, внедряемого в российское высшее образование с целью гармонизации структуры европейской системы высшего образования, проектов ГОС ВПО третьего поколения выявил следующие их особенности:

• в рассмотренных проектах отражены общемировые тенденции развития высшего образования, связанные с унификацией представления результатов образования в виде набора компетенций и отходу от квалификационной модели;

• определенные виды компетенций жестко закреплены за отдельными циклами дисциплин, что свидетельствует о доминировании в рассмотренных проектах традиционной для России предметно-содержательной парадигмы образования;

• для формирования компетенций не учитываются организация и технология образовательного процесса, способы взаимодействия преподавателя и студента;

• в некоторых проектах не отражены универсальные компетенции, разработанные в рамках европейского проекта TUNING «Настройка образовательных структур в Европе», что противоречит процессам интеграции российского высшего образования в общеевропейскую систему в рамках Болонского процесса;

• во всех рассмотренных проектах недостаточно отражена информационно-коммуникационная компетенция специалиста, рассматриваемая различными институтами ЮНЕСКО в качестве приоритетной компетенции будущего.

4. В условиях широкого применения ИКТ на всех этапах производственного процесса целесообразно выделение у выпускника вуза технического профиля информационно-коммуникационной компетентности, в которую бы вошли: a. знание современных тенденций развития информатики и вычислительной техники, компьютерных технологий и путей их применения в научно-исследовательской, проектно-конструкторской, производственно-технологической и организационно-управленческой деятельности; b. умения и навыки по применению информационно-коммуникационных технологий для сбора, хранения и обработки информации, для моделирования и проектирования в сфере его профессиональной деятельности; c. владение средствами электронной коммуникации, средствами доступа к ресурсам компьютерных сетей, Интернет-технологиями; d. стремление и готовность к решению социальных и профессиональных задач посредством информационно-коммуникационных технологий.

5. Для эффективного формирования информационно-коммуникационной компетентности выпускника технического вуза следует максимально использовать преимущества технологии смешанного обучения, которые создают необходимые возможности (предпосылки) для внедрения в традиционное очное обучение ИКТ и организации на их основе наряду с обычным аудиторными занятиями новых дистанционных форм проведения занятий, основанных на использовании различных ИКТ, в особенности Интернет-технологий. Необходимость обеспечения наряду с традиционными новых способов взаимодействия между преподавателем и студентами в виртуальном пространстве компьютерных сетей обусловлена, с одной стороны, требованием современного глобаризирующегося общества, а с другой - необходимостью усиления наставнической функции преподавателя в условиях постоянно сокращающихся личных контактов преподавателей и студентов. В этих условиях могут эффективно формироваться умения и навыки работы с вычислительной техникой, компьютерной обработки информации, а также социального и профессионального взаимодействия посредством компьютерных сетей в рамках информационно-технологической компетенции специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики Северо-Кавказского государственного технического университета, научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2005-2006), региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика» (Кемерово, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Технологии Интернет -на службу общества» (Саратов, 2005), международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005); нашли отражение в тезисах и научных статьях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы. Общий текст диссертации составляет 171 стр., содержит 7 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Анализ основных тенденций развития современного наукоемкого производства, показал, что изменения характеристик профессиональной компетентности специалистов в области техники и технологий обусловлены факторами развитиями современной производственной сферы, прежде всего глобализацией производства и его виртуализацией, а также связанными с новыми формами организации производства и способами взаимодействия субъектов производственного процесса, происходящими под воздействием этих двух вышеперечисленных.

2. Аанализ влияния, которое оказывают ИКТ на трансформацию процессов получения и передачи знаний в процессе обучения в вузе выявил следующие особенности этого влияния:

• трансформацию источников знания: вместо традиционных основными источниками учебного материала становятся электронные учебные средства (электронные учебные курсы, системы тестирования, компьютерные и видео демонстрации и пр.), ресурсы глобальных компьютерных сетей;

• изменение способа коммуникации между субъектами образовательного процесса в виртуальном пространстве глобальных компьютерных сетей, поскольку доминирующим принципом распространения информации в виртуальном пространстве является групповой принцип;

• формирование новой роли преподавателя, который уже не столько является источником информации, фактов, знаний (так как сама виртуальная среда берет эту роль на себя), сколько выступает в роли преподавателя-технолога, который советует, консультирует учащихся, помогая им понять сам процесс обучения в электронной среде, координируя их деятельность, задачами преподавателя становятся развитие интеллектуальных навыков, а также навыков, востребованных современным мировым сообществом.

Вышеперечисленные изменения происходят благодаря широкому распространению технологии дистанционного обучения, основанной на ИКТ в процессе обучения в вузе. По нашему мнению, оптимальное сочетание традиционных и дистанционных технологий обучения, основанных на ИКТ, позволит повысить эффективность процесса обучения в вузе; максимально приблизит его к реальным социально-экономическим условиям, позволит избежать многих недостатков, присущих дистанционному обучению.

3. В связи с этим, нами уточнена и сформулирована более широкая трактовка информацинно-технологической компетенции, отвечающая современным требованиям к выпускнику вуза (как бакалавра, так и магистра). Предложена концептуальная модель формирования информационно-технологической компетентности выпускников технических вузов, в основе которой лежит внедрение технологий дистанционного обучения, основанных на ИКТ в процесс изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.

4. Проанализировав на примере СевКавГТУ процесс внедрения в традиционное очное образование технологий дистанционного обучения, мы отмечаем ориентацию его в основном на технические и организационные аспекты и недостаточность внимания уделяемого педагогическим и психологическим аспектам, которые необходимо учитывать для создания эффективной распределенной среды обучения.

5. На основе анализа реального процесса использования в обучении дистанционных технологий, основанных на ИКТ, нами разработаны рекомендации по его совершенствованию.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать ряд общих выводов:

1. Кризисные явления в современном высшем образовании в условиях глобализации и связанные с ними процессы трансформации образовательного процесса характеризуются наличием следующих тенденций и противоречий развития высшего образования под воздействием различных аспектов глобализации:

• в целом тенденция к глобализации высшего образования неразрывно связанная со всеми аспектами глобализации социально-экономических процессов приводит к трансформации процессов передачи и получения знаний и выработки навыков и умений, необходимых в современных условиях, способов коммуникации между субъектами образовательного процесса, а также появлению новых позиций в схемах взаимодействия преподаватель-студенты, студенты-студенты;

• государственная политика в области высшего образования во многих странах, в том числе и в России, вызванная процессами глобализации в мире, способствует, прежде всего, унификации образовательных стандартов, отходу от узкой специализации в образовании, способствующей повышению мобильности студентов на рынке труда. Наибольшее влияние на российскую высшую школу оказывает Болонский процесс, в который Россия вступила в 2003 году. На трансформацию образовательного процесса в вузе наибольшее влияние может оказать введение предусмотренных Болонской системой модульно-рейтинговой системы организации учебного процесса и системы зачетных единиц, что потребует кардинальной структурной и методологической перестройки процесса обучения;

• кардинально меняющаяся в информационном обществе парадигма высшего образования требует перехода к индивидуально-ориентированному процессу обучения, которому в большей степени соответствует британоамериканская модель образования. Однако эта модель традиционно не привычна для российской высшей школы и требует адаптации к российским реалиям. В целом, механический перенос этой модели может негативно сказаться на традиционно присущей российской высшей школе фундаментальности и направленности на глубокое освоение профессии;

2. ориентируясь на требования, предъявляемые к участникам Болонского процесса, в российской высшей школе активно применяется компетентностный подход к представлению результатов образования. Прежде всего, это касается новых Государственных Образовательных Стандартов (ГОС) высшего образования третьего поколения, внедрение которых должно произойти в ближайшее время.

Анализ созданных на основе компетентностного подхода проектов новых ГОСов высшего технического образования, введение которых ожидается в ближайшие годы, выявил следующие недостатки, имеющиеся в этих проектах и способы их устранения:

• согласно концепции авторов проектов, каждый из циклов дисциплин формирует определенные компетенции или результаты обучения, таким образом можно констатировать, что в условиях современного учебного процесса полностью уйти от дисциплинарной модели содержания образования авторам не удается, таким образом, разработанные проекты представляют собой соединение европейской (общемировой) тенденции перехода от «квалификации» к «компетенции» и традиционной для России предметно-содержательной парадигмы образования. Нам кажется необязательным жесткое закрепление определенных видов компетенций за отдельными блоками дисциплин, поскольку компетенции не в меньшей мере являются продуктом взаимодействия преподавателя и студента, организации и технологии образовательного процесса.

• в рассмотренных проектах, прежде всего, следует отметить отсутствие тех общих (универсальных) компетенций, разработанных в рамках европейского проекта TUNING, которые, на наш взгляд, необходимо включить в список компетенций выпускника вуза как ключевые компетенции, необходимые в современных условиях.

• некоторые позиции ведущих отечественных специалистов в области стандартизации ВПО расходятся с основными положениями относительно отдельных видов компетенций, зафиксированных в официальных нормативных документах Министерства образования и науки РФ.

• формулировки информационно-технологической компетенции, как одной из важнейших универсальных компетенций в условиях глобализации, представленные в рассмотренных проектах, не раскрывают полностью содержания этой компетенции и не отражают требований, предъявляемых к современному специалисту. Нами была предложена более широкая формулировка этой универсальной компетенции, в которую наряду с владением компьютерными технологиями вошли бы и знание современных тенденций развития ИКТ, а также умения и навыки решения социальных и профессиональных задач посредством ИКТ.

3. Проследив основные тенденции развития современного наукоемкого производства, были сделаны следующие выводы:

• изменения характеристик профессиональной компетентности специалистов в области техники и технологий обусловлены факторами развитиями современной производственной сферы, прежде всего глобализацией производства и его виртуализацией, а также связанными с новыми формами организации производства и способами взаимодействия субъектов производственного процесса, происходящими под воздействием этих двух вышеперечисленных факторов приводят к значительным изменениям, новыми формами занятости специалистов.

• усиление когнитивных и информационных начал в современном производстве, которое не вписывается в традиционное понятие профессиональной квалификации, обусловили тенденцию переориентации результатов образования с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников вузов.

4. Разработана модель формирования информационно-технологической компетентности выпускников технических вузов, в основе которой лежит индивидуализация процесса обучения, основанная на внедрении технологий дистанционного обучения, основанных на новых способах электронной коммуникации, в процесс изучения студентами-очниками общепрофессиональных и/или специальных дисциплин (одной или двух по выбору студента). Эта мера, на наш взгляд, обусловлена необходимостью:

• обеспечения высокого уровня интегрирования с мировой образовательной системой и различными профессиональными сферами международного рынка труда для достижения которого наиболее эффективными в настоящее время являются средства электронной коммуникации и Интернет-технологии.

• обеспечения наряду с традиционными новых способов взаимодействия между преподавателем и студентами в виртуальном пространстве компьютерных сетей, благодаря чему, по нашему мнению, может произойти усиление наставнической функции преподавателя; усилится мотивация студентов к самостоятельной работе, созданию конструктивных взаимоотношений с преподавателями и студентами из других вузов страны, а также из-за рубежа; будет развиваться ответственности по отношению к коллегам и партнерам.

• выработки у выпускников необходимых умений и навыков работы с вычислительной техникой, компьютерными системами обработки информации, а также решения социальных и профессиональных задач посредством ИКТ в рамках информационно-технологической компетенции специалиста.

5. Анализ реального процесса внедрения в традиционное очное образование технологий дистанционного обучения (на примере СевКавГТУ) показал, что:

• имеет место ориентация его в основном на технические и организационные аспекты и недостаточность внимания уделяемого педагогическим и психологическим аспектам, которые необходимо учитывать для создания эффективной распределенной среды обучения;

• слабо выражена ориентация среды на личность студента, отсутствует ее интерактивность, что противоречит необходимости индивидуализации обучения в современных условиях;

• отсутствуют возможности виртуального взаимодействия между студентами и преподавателями, которое по нашему мнению, является совершенно необходимым в настоящих условиях.

Необходимостью является не только возможность получения индивидуальных консультаций в асинхронном режиме, но также и наличие форумов, конференций, чатов и т. п. ориентированных на образовательные и научно-исследовательские цели, которые позволили бы студентам и преподавателям организовать виртуальные студенческие группы, взаимодействовать с коллегами из других вузов страны, представителями профессиональных кругов, работодателями, что в целом способствовало бы повышению мобильности как студентов, так и преподавателей. Ясно, что только в этом случае вуз сможет эффективно действовать в рамках информационного общества и сформировать у своих выпускников компетентности, необходимые им в условиях глобализации социально-экономических процессов.

6. На основе анализа реального процесса использования в обучении дистанционных технологий, основанных на ИКТ, нами разработаны рекомендации по его совершенствованию.

Автореферат диссертации по теме "Использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза в условиях глобализации"

На правах рукописи

Серветник Оксана Леонидовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 28 сентября 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при.ГОУ «Северо-Кавказский госу-дарственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

Намчук Виктор Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Акименко Валентина Михайловна

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Современное состояние общества по многих экономически развитых странах характеризуется как постиндустриальное или информационное, для которого характерны, прежде всего, высокие темпы научно-технического и экономического развития, перемещение подавляющей части капитала из производственной сферы в область высоких технологий и сферу услуг, глобализация экономического и политического пространства.

В эпоху глобализации идея построения информационного общества заменила идею государства всеобщего благосостояния, что, прежде всего, сказывается в том огромном внимании, которое уделяется правительствами разных стран развитию высшего образования и повышению его качества. Тому есть несколько причин, и одна из наиболее важных заключается в том, что развитие глобальных рынков «продукции знания» изменило отношение к институту образования вообще, и к высшему образованию в частности, качество которого становится одним из самых главных показателей развития той или иной страны. Глобализационные процессы в обществе приводят к трансформации многих, традиционно сложившихся технологий преподавания в высшей школе различных стран, и переориентации на инновационные способы обучения, ведущую роль в которых занимают информационно-коммуникационные технологии (далее ИКТ). Одним из этапов глобализации высшего образования является подписание многими странами Европы, и России в том числе, Болонской декларации, направленной на создание единой системы европейского высшего образования. Все это создает для современных идеологов высшего образования необходимость поиска моделей образования, адекватных современному типу общества и отвечающих новому этапу развития европейской цивилизации. Эту актуальную задачу современности активно пытается решать российское педагогическое сообщество. Однако приходится констатировать, что не уделяется достаточно внимания, как выявлению основных наличествующих тенденций, так и многим возможным последствиям трансформации традиционных образовательных структур в результате глобализациоиных процессов в обществе. В связи с этим представляется актуальным исследовать современные тенденции развития учебного процесса в вузе в условиях глобализации, одним из мощнейших инструментов которой являются па сегодняшний день информационно-коммуникационные технологии, обусловившие появление и стремительное развитие глобальных компьютерных сетей, которые позволили создать глобальные исследовательские и образовательные сети. Все большую популярность приобретают на сегодняшний день возможность получения образования вне стен университета, так называемое дистанционное обучение с использованием глобальных компьютерных сетей, различные способы непрерывного обучения. В этих условиях стихийное внедрение в высшую школу различных инноваций таит в себе риск еще более усугубить положение, поскольку метод проб и ошибок в применении к такому сложному объекту, как вузовский учебный процесс, представляет большую опасность. Потому, па

наш взгляд, сегодня как никогда ранее требуется глубокий, всесторонний анализ, происходящих в высшей школе процессов, скрупулезное их исследование и обоснованный прогноз характера возможных изменений. Перед педагогами встает ряд актуальных проблем, связанных с трансформацией традиционной образовательной парадигмы, которая подвергает сомнению многие, казавшиеся ранее незыблемыми, принципы создания и передачи знания.

Актуальным проблемам, связанным с трансформацией традиционной образовательной парадигмы в современном обществе, посвящены работы отечественных исследователей: И. М. Ильинского, И. А. Зимней, В. И. Бай-денко, Л. С. Гребнева, В. Кружалина, Е. Поповой, С. Д. Смирнова, Ю. Г. Та-тура; труды западных исследователей высшего образования: 3. Баумана, П. Скотта, М. Квиека. Проблемы развития российского высшего профессионального образования в современных условиях рассматриваются в трудах А. М. Новикова, В. А. Попкова, А. В. Коржуева, А. И. Извекова, Р, Н. Зари-пова, Е. В. Ширшова и др. Пути повышения эффективности процесса обучения в вузе при помощи информационно-коммуникационных технологий отражены в исследованиях С. И. Архангельского, Б. С. Гершунского, Е. И. Машбица, А. Ю. Уварова, И. В. Роберт, Г. А. Атанова, И. Н. Розиной, Е. Н. Шапошниковой, И. Н. Голицыной, О. Б Медведева, А. С. Молчанова, Л. С. Недобоя, К. Р. Овчинниковой и др.

Высшее профессиональное образование в России по праву признается одной из наиболее развитых, масштабных и авторитетных областей отечественной образовательной системы, а подготовка научно-технических и инженерных кадров - ключевым фактором социально-экономического развития страны. Однако в современном высшем образовании наметился ряд серьезных противоречивых тенденций, которые во многом могут дестабилизировать процессы его модернизации, а в некоторых случаях, угрожают необратимыми деструктивными последствиями. Возможные опасные последствия стихийного внедрения в высшую школу различных инноваций нашли отражения в трудах В. А. Попкова, А. В. Коржуева, И. М. Ильинского, А. И. Су-бетто, 0.10. Марковой, Г. Г. Газимагомедова и др.

Необходимость научного рассмотрения проблемы трансформации процесса обучения в условиях глобализации высшего образования и использования в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий обусловлена наличием следующих выявленных противоречий:

• между богатым опытом и многими положительными наработками, которые накопило российское высшее образование за долгий период своего развития и которые позволили ему занять одно из ведущих положений в мире, и явственно наметившейся сегодня тенденцией к отставанию России в этой сфере от развитых стран;

• между академическими ценностями, традиционно считавшимися основой российского высшего образования, к которым принято причислять критическое мышление, фундаментальную науку, интеллектуальную сво-

. боду, преданность интересам подлинного знания и аспектами глобализации,

связанными с коммерциализацией знания, его ориентацией на общество потребления;

• между возрастающими требованиями к систематичности и фундаментальности получаемых знаний и неустойчивостью, недолговременно-стью образовательных стандартов в информационную эпоху;

• между возрастающим с огромной скоростью объемом информации, который необходимо освоить оудущему выпускнику вуза, и ограниченными возможностями осуществить это в традиционно отводимые сроки;

• между необходимостью интенсификации учебного процесса путем перехода от информативных к активным методам и формам обучения и относительно медленным внедрением этих методов в вузовскую образовательную практику; .

• между стремлением к усилению профессиональной составляющей образования современных специалистов, их ориентации на практическую деятельность и виртуализацией образовательных технологий вследствие переноса акцента на использование информационно-коммуникационных технологий.

Наличие указанных противоречий в кумулятивном виде послужило основанием постановки проблемы исследования, которая состоит в выявлении тенденций использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза под влиянием глобализации. Решение данной проблемы является целью диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс обучения в вузе в условиях глобализации.

Предмет исследования: использование информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза.

Гипотезы исследовании

1. Основные тенденции трансформации современного российского высшего образования обусловлены процессами глобализации, происходящими в мировом сообществе. Ведущими факторами этой трансформации являются противоречивые последствия глобализации: небывалое ускорение инновационных процессов в различных областях современного общества и связанные с ним изменения способов получения и производства знаний, новые модели социального взаимодействия, связанные с широким распространением ИКТ, широкое доминирование рынка и перенос рыночных отно'нсний в образовательные структуры.

2. Преодолению наблюдаемого несоответствия уровня подготовки специалистов требованиям информационного общества в условиях глобализации могут способствовать следующие возможные пути использования ИКТ в учебном процессе:

• приведение методов преподавания в соответствие с запросами современного наукоемкого производства, связанными с развитием критического мышления, творческого воображения, умением быстро ориентироваться в

нестандартных ситуациях и навыками работы с большими потоками разноплановой информации в условиях ее переизбытка;

• применение педагогических технологий, нацеленных не столько на механическую передачу знаний, сколько на обучение методикам самостоятельной и коллективной работы по созданию нового знания с использованием, как традиционных методов, так и основанных на ИКТ;

• усиление у студентов мотивации к самообразованию с привлечением современных информационных технологий и научно-образовательных ресурсов глобальных компьютерных сетей;

• усиление наставнической функции преподавателя, ослабевающей в результате активного внедрения в учебный процесс ИКТ;

• качественное преобразование межличностного взаимодействия между преподавателями и студентами в виртуальной среде электронных обучающих систем с помощью новейших телекоммуникационных технологий для создания доверительных и конструктивных взаимоотношений;

• снижение негативных последствий виртуализации процесса обучения путем максимального приближения его к практическим аспектам научно-исследовательского и производственного процессов.

В соответствии с целыо, объектом и предметом исследования определены его задачи:

1) изучить факторы, влияющие на кризис и трансформацию традиционных форм передачи знаний и умений, связанные с процессом перехода к информационному обществу;

2) провести анализ факторов и тенденций трансформации учебного процесса в вузе в условиях глобализации;

3) провести анализ проектов Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения на примере высшего технического образования, введение которых ожидается в ближайшие годы;

4) разработать концептуальную модель формирования информационно-технологической компетентности выпускника вуза в условиях глобализации;

5) провести анализ реального процесса внедрения в традиционное очное обучение информационно-коммуникационных технологий (на примере СевКавГТУ) и разработать рекомендации по его совершенствованию.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные философские, общенаучные и конкретно-научные положения и подходы, которые применимы к педагогическим явлениям и процессам, в частности: цивилизационный подход, связанный с выявлением проблем перехода к информационному обществу; аксиологический, в рамках которого рассматривается кризис традиционных ценностей академического знания и связанное с ним изменение ценности высшего образования в информационную эпоху; системный подход, позволяющий целостно видеть процесс профессиональной подготовки специалиста; личностно-деятельностный подход, признаю-

щий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности; компетентностный подход, при котором основным результатом деятельности образовательного учреждения является набор компстентпостей, овладение которыми позволит специалисту эффективно решать социальные и профессиональные задачи.

Теоретической основой исследования стали:

- социально-философские и социологические подходы к описанию происходящих в обществе изменений на основе теории информационного общества, основу которых создали Белл Д., Тоффлер А., Бжезинский 3., Рис-ман Д., Гэлбрейт Дж., Турен А. и подходы к определению места и роли института высшего образования в информационном обществе (Лиотар Ф., Бауман 3., Скотт П., Бек У.);

- подход к особенностям обучения в высшей школе на основе соответствия содержания образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки и техники (Машбиц Е. И., Талызина Н. Ф., Гершунский Б. С., Новиков А. М.);

- современные теории активизации обучения на основе ипформацион- " но-коммуникационных технологий (Атанов Г. А., Уваров А. Ю., Роберт И. В., Полат Е. С., Архангельский С. И., Гершунский Б. С., Машбиц Е. И, Ветров Ю. П., Непомнящий А. В.);

- научные подходы к проблемам сущностного понимания компетенции и компетентности, как результатам обучения в вузе (Байденко В. И., Зимняя И. А., Татур Ю. Г.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, педагогической литературы по теме диссертации; системный анализ, позволяющий целостно видеть процесс профессиональной подготовки специалиста; контент-анализ проектов государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения; абстрагирование от несущественных деталей, выделение одной или нескольких сторон рассматриваемых процессов для построения модели в области объекта исследования; анализ реального учебного процесса и его продуктов; наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов и преподавателей.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) - обоснование проблемы и изучение ее разработанности в науке посредством теоретического анализа философской, социологической, педагогической литературы, разработка научного аппарата исследования, выявление основных наличествующих тенденций в учебном процессе вуза под воздействием различных аспектов глобализации, особенно широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс.

Второй этап (2004-2005 гг.) - проведение исследовательской работы, целью которой был анализ существующих на сегодняшний день проектов ГОС ВПО третьего поколения для различных технических специальностей, а также разработка концептуальной модели формирования информационно-технологической компетентности выпускников технического вуза.

Третий этап (2006 г.) - анализ и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, разработка направлений и рекомендаций по формированию информационно-технологической компетенции студентов на примере СевКавГТУ, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• охарактеризованы факторы, способствующие трансформации способов приобретения и передачи знаний и изменению способов коммуникации между субъектами процесса обучения, а именно: изменение ценности знаний в условиях глобализации, широкое распространение ИКТ, новая государственная политика в области высшего образования;

• выявлены возможные последствия трансформации процесса обучения в современной российской высшей школе, обусловленные глобали-зационными процессами;

• на основе анализа основных тенденций развития современного наукоемкого производства показано изменение характеристик профессиональной компетентности специалистов в области техники и технологий в условиях глобализации;

• уточнена , и сформулирована трактовка информацинно-технологической компетентности специалиста в области техники и технологий, отвечающая современным требованиям к выпускнику вуза;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в

нем:

• выявлены сильные и слабые стороны созданных па основе ком-петентностного подхода проектов государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОС ВПО) третьего поколения;

» доказано, что проекты новых ГОС ВПО представляют собой попытку соединения общеевропейской тенденции перехода от «квалификации» к «компетенции» и традиционной для России предметно-содержательной модели образования.

• выявлено недостаточное отражение в проектах ГОС ВПО третьего поколения некоторых универсальных компетенций, необходимых современному специалисту в условиях глобализации;

• установлено, что разработчиками проектов ГОС ВПО третьего поколения не в полной мере учитываются результаты исследований отечественных ученых в области проблем стандартизации образования;

• предложена концептуальная модель формирования информационно-технологической компетентности выпускников технических вузов, в основе которой лежит внедрение технологий дистанционного обучения, основанных на ИКТ в процессе изучения общепрофессиоиальных и специальных дисциплин;

• теоретически обоснованы критерии и показатели информационно-технологической компетентности специалиста в области техники и технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• результаты и выводы исследования могут быть использованы при разработке ГОС третьего поколения и основных образовательных программ по различным направлениям высшего технического образования;

• результаты анализа реального процесса внедрения в традиционное очное образование информационно-коммуникационных технологий (на примере СевКавГТУ) могут использоваться в других вузах;

• разработаны рекомендации по совершенствованию процесса внедрения информационно-коммуникационных технологий в техническом вузе;

• материалы и результаты исследования могут быть включены в содержание повышения квалификации работников высшего образования.

Достоверность и обоснованность результа тов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; непротиворечивостью теоретических положений автора и результатов, полученных в ходе осуществленного анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения базовых парадигм восприятия мира, связанные с экономическими и технологическими аспектами глобализации, привели к формированию концепции знания, сущест венно отличной от предшествующей. Это в свою очередь приводит к трансформации ценности высшего образования, процессов передачи и получения знаний и выработки необходимых в современных условиях навыков и умений, способов коммуникации между субъектами образовательного процесса, а также появлению новых позиций в схемах взаимодействия между субъектами образовательного процесса.

2. Одной из ведущих тенденций, вызванных процессами глобализации, является тенденция к виртуализации процесса обучения, связанная с широким внедрением информационно-коммуникационных технологий на разных этапах учебного процесса, которая приводит: во-первых, к формализации знания, исключению из него компонент, не поддающихся формализации; во-вторых, к возникновению новых способов коммуникации между субъектами образовательного процесса в виртуальном пространстве глобальных компьютерных сетей; в-третьих, к изменению роли преподавателя в процессе обучения, наставническая роль которого ослабевает, что, в целом, может негативно сказаться на качестве образования; в-четвертых, к усилению роли коллективной работы студентов в виртуальном образовательном пространстве, необходимой для эффективной выработки нового знания, что требует тесного межличностного взаимодействия между преподавателем и студентом, а также между студентами в электронной обучающей среде.

3. Анализ созданных на основе компетентиостного подхода, внедряемого в российское высшее образование с целыо гармонизации структуры европейской системы высшего образования, проектов ГОС ВПО третьего поколения выявил следующие их особенности:

• в рассмотренных проектах отражены общемировые тенденции развития высшего образования, связанные с унификацией представления результатов образования в виде набора компетенций и отходу от квалификационной модели;

• определенные виды компетенций жестко закреплены за отдельными циклами дисциплин, что свидетельствует о доминировании в рассмотренных проектах традиционной для России предметно-содержательной парадигмы образования;

• для формирования компетенций не учитываются организация и технология образовательного процесса, способы взаимодействия преподавателя и студента;

• в некоторых проектах не отражены универсальные компетенции, разработанные в рамках европейского проекта TUNING «Настройка образовательных структур в Европе», что противоречит процессам интеграции российского высшего образования в общеевропейскую систему в рамках Болон-ского процесса;

• во всех рассмотренных проектах недостаточно отражена информационно-коммуникационная компетенция специалиста, рассматриваемая различными институтами ЮНЕСКО о качестве приоритетной компетенции будущего.

4. В условиях широкого применения ИКТ на всех этапах производственного процесса целесообразно выделение у выпускника вуза технического профиля информационно-коммуникационной компетентности, в которую бы вошли:

• знание современных тенденций развития информатики и вычислительной техники, компьютерных технологий и путей их применения в научно-исследовательской, проектно-конструкторской, производственно-технологической и организационно-управленческой деятельности;

• умения и навыки по применению информационно-коммуникационных технологий для сбора, хранения и обработки информации, для моделирования и проектирования в сфере его профессиональной деятельности;

• владение средствами электронной коммуникации, средствами доступа к ресурсам компьютерных сетей, Интернет-технологиями;

• стремление и готовность к решению социальных и профессиональных задач посредством информационно-коммуникационных технологий.

5. Для эффективного формирования информационно-коммуникационной компетентности выпускника технического вуза следует максимально использовать преимущества технологии смешанного обучения, которые создают необходимые возможности (предпосылки) для внедрения в традиционное очное обучение ИКТ и организации на их основе наряду с обычным аудиторными занятиями новых дистанционных форм проведения занятий, основанных на использовании различных ИКТ, в особенности Интернет-технологий. Необходимость обеспечения наряду с традиционными новых способов взаимодействия между преподавателем и студентами в виртуальном просгранст-

ве компьютерных сетей обусловлена, с одной стороны, требованием современного глобарнзирующегося общества, а с другой - необходимостью усиления наставнической функции преподавателя в условиях постоянно сокращающихся личных контактов преподавателей и студентов. В этих условиях могут эффективно формироваться умения и навыки работы с вычислительной техникой, компьютерной обработки информации, а также социального и профессионального взаимодействия посредством компьютерных сетей в рамках информационно-технологической компетенции специалиста.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики Северо-Кавказского государственного технического университета, научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2005-2006), региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Качество образования: теория и практика» (Кемерово, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Технологии Интернет - на службу общества» (Саратов, 2005), международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005); нашли отражение в тезисах и научных статьях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы. Общий текст диссертации составляет 171 стр., содержит 7 таблиц и 5 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, осуществлена постановка его проблемы, определены цель, объект, предмет, задачи, методология; сформулирована гипотеза; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации рассмотрены кризисные явления в высшем образовании в условиях глобализации. Проанализированы процессы трансформации ценности знания как компонента профессиональной подготовки в вузе, а также основной задачи высшего образования, связанные с изменениями базовых парадигм восприятия ммра под воздействием глобализации. Проведен анализ основных тенденций в государственной политике в области высшего образования в России, вызванных процессами глобализации в мире, а именно участие в Болонском процессе и возможные последствия, связанные с внедрением в российской высшей школе его основных положений, в частности внедрения компетентностного подхода к представлению результатов образования. Показана необходимость введения компегентностно-го подхода в условиях глобализации. Рассмотрены созданные на основе компетентностного подхода государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения, выявлены некоторые их особенности и недостатки. Сделаны выводы о тенденциях и противоречиях в развитии учебного процесса в вузе под воздействием различных ас-

пектоь глобализации.

Во второй главе представлен анализ основных тенденций развития современного наукоемкого производства и его влияние на изменения характеристик профессиональной компетентности специалистов в области техники и технологий. Проведен анализ процессов трансформации способов приобретения и передачи знаний под воздействием активного переноса процесса обучения в виртуальные пространства компьютерных сетей и изменению способов коммуникации между субъектами образовательного процесса, а также связанных с этим изменений в учебном процессе. Уточнена и сформулирована трактовка информацинио-технологической компетентности, отвечающая современным требованиям к выпускнику вуза. Предложена концептуальная модель формирования информационно-технологической компетентности выпускников технических вузов, в основе которой лежит внедрение технологий дистанционного обучения, основанных на ИКТ изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, проанализирован процесс внедрения в традиционное очное образование технологий дистанционного обучения, основанных на ИКТ (на примере СевКавГТУ) и разработаны рекомендации по его совершенствованию.

В заключении представлены обобщенные результаты и изложены основные выводы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одной из задач нашего исследования являлось изучение факторов, влияющих на кризис и трансформацию традиционных форм передачи знаний и умений, связанных с процессом перехода к информационному обществу. Для ее решения мы обратились к исследованиям социально-философской, социологической и психолого-педагогической литературы, посвященной изучению данных феноменов.

Рассматривая кризисные явления в современных образовательных структурах, нам хотелось бы подчеркнуть, прежде всего, связь этих явлений с технологической революцией, произошедшей во второй половине XX века, и связанных с ней новых способов производства и передачи знания, изменением характера трудовой деятельности человека и, в целом, экономической и социальной жизни. Среди основных причин кризисных явлений в высшем образовании, связанных с процессами глобализации, мы выделяем следующие:

• технологические, связанные с возрастающим доминированием информационно-коммуникационных технологий на многих этапах процесса обучения в вузе и, как следствие, кардинальное изменение процессов передачи и производства знаний и структуры учебных дисциплин;

• экономические, ведущие к переносу рыночных отношений в сферу образования и широкого распространения ценностей потребительской культуры среди субъектов образовательного процесса в высшей школе;

• политические, связанные с новой политикой национальных государств по отношению к высшему образованию, направленной, с одной сто-

роны, на унификацию образовательных систем и усиление функции контроля за деятельностью вузов, а с другой, - на уменьшение доли государственного финансирования и предоставлению вузам возможностей находить новые источники инвестиций.

Проследив воздействие глобализационных процессов в обществе на процессы получения и передачи знаний в вузовском образовательном процессе, мы пришли к выводу, что нгиболыпее влияние на трансформацию ценности знаний, получаемых в вузе, оказывают экономические аспекты глобализации, связанные с доминированием в обществе ценностей рыночной экономики (прежде всего нацеленности на получение прибыли и свободной конкуренции) и широким внедрением их на всех этапах образовательного процесса в высшей школе. Ценность знания, как компонента профессиональной подготовки в вузе, определяется не столько социальным запросом и потребностями самой личности, сколько возможностью использовать их непосредственно для получения скорейшей экономической выгоды.

Тесно связанные с экономическими, технологические аспекты глобализации способствуют, прежде всего, трансформации способов приобретения и передачи знаний, активному переносу процесса обучения в виртуальные пространства компьютерных сетей, что требует все большей формализации знания, исключению из него компонентов, не поддающихся формализации. При этом может произойти так называемое «обезличивание» учебного процесса, когда из него устраняется личный контакт преподавателя и студента, а передаваемые знания являются деперсонифицированиыми, в результате чего можно говорить о разрушении традиционного способа передачи знаний «от учителя к ученикам», который доминировал в высшем образовании на протяжении всей его многовековой истории. В ситуации неконтролируемого увеличения объемов доступной информации отношение «учитель - ученик» становится все менее четким и однозначным, поскольку в положении ученика находятся и преподаватель, и студент, т.к. они вынуждены непрерывно осваивать новые идеи и технологии, термины и их определения, программное и аппаратное обеспечение информационно-коммуникационных технологий. В этой ситуации преподаватель теряет традиционно принадлежащий ему контроль над источниками знаний, функцию передачи которых теперь все чаще возлагают на вычислительные машины.

Большое влияние на трансформацию традиционного процесса обучег";л в вузе имеют аспекты глобализации, связанные с образовательной политикой государства. На трансформацию процесса обучения в вузе наибольшее влияние может оказать введение предусмотренных Болонской системой модуль-но-рейтинговой системы организации учебного процесса и системы зачетных единиц, что потребует кардинальной структурной и содержательной перестройки процесса обучения. По нашему мнению, введение в России Болонской системы без предварительной ее адаптации к условиям российской высшей школы может весьма непредсказуемым образом трансформировать привычный учебный процесс и еще более усугубить его кризисное состояние. Причиной этого может послужить разрушение традиционной связи

«учится-, - ученик», поскольку основные принципы российского высшего образования - фундаментальность, интеграция науки и образования, опора на научные школы опираются именно на тесное сотрудничество преподавателей и студентов и традицию наставничества. Также важным фактором, влияющим на учебный процесс, является отсутствие у большинства современных российских студентов (за исключением, пожалуй, студентов столичных элитных вузов) должной мотивации к обучению, без которой невозможна продуктивная самостоятельная работа. Основной причиной этого явления служит, прежде всего, неопределенность перспектив развития российской экономики, застой в производственной сфере и вытекающая отсюда пассивность потенциальных работодателей, неразвитость рынка труда и отсутствие здоровой конкуренции. Мы полагаем, что в этих условиях руководящая роль преподавателя, как опытного наставника и профессионала в своей области может оказать существенное влияние на развитие мотивации к обучению. Однако, общемировые тенденции глобализации образования, одним из политических инструментов которой является Болонский процесс, препятствуют усилению наставнической роли преподавателя и трансформируют ее в часть комплекса услуг для получения образования. Таким образом, по мнению некоторых авторов, усиливается индивидуальная направленность образовательного процесса. Но следует отметить, что происходит это не путем усиления личностного взаимодействия между преподавателем и студентом, а путем переноса основной ответственности за качество и результаты обучения, а также за его пространственную локализацию и интенсивность на самого студента.

Преобладание когнитивных и информационных начал в социально-экономической сфере, которое не вписывается в традиционное понятие профессиональной квалификации, привело к переориентации результатов образования с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников вузов. В отличие от квалификационной модели компетентностный подход усиливает практикоориентированность образования и в большей степени отвечает требованиям современной глобализированной экономики, а также необходимости создания единой системы высшего образования в рамках Бо-лонского процесса. Проведенный нами анализ работ по проблеме компетенций и компетентности позволил отметить, что существует два варианта толкования соотношения этих понятий: они либо отождествляются, либо дифференцируются. Мы считаем необходимым разведение данных понятий и рассматриваем компетенцию как способность и готовность применить знания и умения при решении профессиональных задач в различных областях, а компетентность как характеристику носителя компетентности, которая включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Созданные на основе компетентностного подхода проекты государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), разработанные авторами книги «Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования: перспективы развития»

по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации, представляют собой первую попытку в отечественном высшем образовании представления результатов образования с помощью компетентностного подхода. Ключевым термином в рассмотренных проектах является термин «компетенция». Предложенные авторами проекты ГОС ВПОдпя специалистов в области техники и технологий рекомендованы министерством образования и науки для создания новых Г'ОС ВПО третьего поколения. Па основе этих проектов различными авторами созданы проекты ГОС по направлениям.

Проанализировав проекты стандартов третьего поколения, созданные для высшего технического образования, в контексте задач нашего исследования, нам хотелось бы отмстить некоторые их отличительные черты.

1. В рассмотренных проектах отражены общемировые тенденции развития высшего образования, связанные, прежде всего, с унификацией представления результатов образования, необходимой для интеграции национальных систем образования в единую мировую систему,

2. Согласно концепции авторов, каждый из циклов дисциплин формирует определенные компетенции или результаты обучения. Таким образом, можно констатировать, что в условиях современного учебного процесса полностью уйти от дисциплинарной модели содержания образования авторам не удастся. В концептуально-методологическом плане рассматриваемые примеры ГОС ВПО третьего поколения представляют собой соединение общемировой тенденции перехода от «квалификации» к «компетенции» и традиционной для России предметно-содержательной парадигмы образования. При этом нам кажется необязательным жесткое закрепление определенных видов компетенций за отдельными циклами дисциплин. Компетенции, особенно универсальные, не в меньшей мере являются продуктом взаимодействия преподавателя и студента, организации и технологии образовательного процесса.

3. В отличие от проекта ГОС ВПО, представленного в книге «Государственные образовательные стандарты высшего профессионально]!) образования; перспективы развития», в других рассматриваемых вариантах не использованы универсальные компетенции, разработанные в рамках проекта TUNING. Необходимо отметить, что факт отсутствия этих универсальных компетенций создает ситуацию разрушения единого компетентностного пространства, которое необходимо сегодня для создания общеевропейской системы высшего образования. Таким образом, некоторые позиции ведущих отечественных специалистов в области стандартизации ВПО расходятся с основными положениями относительно отдельных видов компетенции, зафиксированных в официальных нормативных документах Министерства образования и науки РФ.

4. В проектах ГОС ВПО универсальные компетенции рассредоточены по циклам гуманитарных, экономических и организационно-управленческих, естественнонаучных и общепрофессиопальных дисциплин. Однако такие важные на наш взгляд в современных условиях универсальные компетенции, разработанные в рамках европейского проекта TUNING, как знание второго

языка, навыки управления информацией, способность учиться, способность работать самостоятельно, понимание кулмур и обычаев других стран не были включены авторами в образовательный стандарт.

5. Во всех представленных проектах, на наш взгляд, недостаточно представлена информационно-технологическая компетенция, рассматриваемая различными институтами ЮНЕСКО в качестве приоритетной компетенции будущего. Все формулировки згой компетенции, представленные в рассмотренных проектах, не раскрывают полностью содержания этой универсальной компетенции и не отражают требований, предъявляемых к современному специалисту. В современном профессиональном мире, ориентированном на сетевые технологии, компьютерно-опосредованные коммуникативные навыки являются ключевыми среди профессионально важных качеств. В содержании образования российской высшей школы этот коммуникативный компонент представлен весьма фрагментарно.

Проследив основные тенденции развития современного наукоемкого производства, мы пришли к выводу, что изменения характеристик профессиональной компетентности специалистов в области техники и технологий обусловили следующие-факторы развития современной производственной сферы:

• глобализация производства, связанная с тем, что в рамках одной страны невозможно осуществить всю воспроизводящую технологическую цепочку создания современного наукоемкого продукта, в результате чего разработка и производство промышленных изделий перешли национальные границы и привели к созданию гигантских транснациональных корпораций;

• виртуализация производства, т. е. перенос практически всех этапов воспроизводящей цепочки (фундаментальная наука — прикладная наука -разработка технологии - проектирование и производство современного промышленного продукта) в область компьютерных информационных систем и технологий;

• новые формы занятости, связанные с новыми формами организации производства и способами взаимодействия субъектов производственного процесса, происходящими под воздействием двух вышеперечисленных факторов.

В условиях информационного общества обучение должно быть нацелено не столько на механическую передачу знаний, сколько на обучение методикам самостоятельной и коллективной работы по созданию нового знания. Традиционные образовательные методики для этого не всегда подходят. Однако и сетевые электронные технологии получения знаний, которые интенсивно внедряются в процесс обучения, зачастую не способствуют творческому поиску и совместному использованию и созданию нового знания. Наряду с этим происходит изменение роли и статуса преподавателя как субъекта образовательного процесса и передача части его функций виртуальной среде компьютерных систем, что приводит к дефициту эмоциональных контактов, способствующих повышению качества обучения. Социальный капитал накапливается благодаря личному общению членов команды и работе «бок о

бок». Подобным же образом в хода электронного обучения информация превращается в знания только в процессе эффективного взаимодействия, направленного на достижение целей обучения, между студентами и преподавателями, а также между студентами. В процессе анализа выявлено противоречие, возникающее в результате несоответствия требований, предъявляемых современными социально-экономическими условиями к новым обучающим технологиям, основанным на ИКТ, и их реальным состоянием и результатами применения. Причинами такого состояния можно считать как технические особенности самих ИКТ, как средств обучения, так и неготовностью самих институтов высшего профессионального образования перестраиваться на новые методы преподавания и обучения, которые требуются в сегодняшнем глобализированном мире.

Высокая коммуникативная готовность к работе в профессиональной и социальной среде не может быть сформирована без глубокого проникновения в процессы обработки и передачи информации, без всестороннего овладения новыми способами взаимодействия и коммуникации посредством ИКТ, а также связанными с ними новыми формами организации производства и способами взаимодействия субъектов производственного процесса, происходящими под воздействием глобализации и виртуализации производственной сферы. В связи с этим, нами уточнена и сформулирована трактовка информаципно-технологической компетентности, отвечающая современным требованиям к выпускнику технического вуза (как бакалавра, так и магистра).

В информационно-технологическую компетентность выпускника технического вуза мы включаем:

• знание современных тенденций развития информатики и вычислительной техники, компьютерных технологий и путей их применения в научно-исследовательской, проектно-конструкторской, производственно-технологической и организационно-управленческой деятельности;

• владение компьютерными технологиями сбора, хранения и обработки информации, а также моделирования и проектирования, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности, средствами электронной коммуникации, средствами доступа к ресурсам глобальных компьютерных сетей, Интернет-технологиями;.

• стремление и готовность к решению социальных и профессиональных задач посредством ИКТ.

Нами разработана концептуальная модель формирования информационно-технологической компетентности выпускников технических вузов, в основе которой лежит внедрение технологий дистанционного обучения, основанных на ИКТ, в процесс изучения общепрофсссиональных и специальных дисциплин по выбору студента.

Эта мера, на наш взгляд, обусловлена необходимостью:

• обеспечения высокого уровня интегрирования с мировой образовательной системой и различными профессиональными сферами международного рынка труда, для достижения которого наиболее эффективными в на-

стоящее время являются средства электронной коммуникации и Интернет-технологии;

• обеспечения новых способов взаимодействия между преподавателем и студентами в,виртуальном пространстве компьютерных сетей, благодаря чему, по нашему мнению, может произойти усиление наставнической функции преподавателя, усилится мотивация студентов к самостоятельной работе, созданию конструктивных взаимоотношений с преподавателями и студентами из других вузов страны, а также из-за рубежа;

• выработки у выпускников необходимых умений и навыков работы с вычислительной техникой, компьютерными системами обработки информации, а также решения социальных и профессиональных задач посредством ИКТ,

Настоящую модель, схематическое изображение которой приведено на рисунке I, мы рассматриваем как отражение организованной совокупности .содсржатслыю-деятсльностных компонентов процесса формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов в области техники и технологий, которую, по нашему мнению, необходимо встроить в целостный процесс их профессиональной подготовки.

Определять уровень готовности специалистов в области техники и технологий к решению социально-профессиональных задач посредством ИКТ как основе формирования информационно-технологической компетентности мы предлагаем по трем критериям;

1) критерий когнитивной сферы (ИКТ как предмет познания) предназначен для определения степени обладания совокупности знаний о средствах, способах, программах выполнения действий, решения социальных и профессиональных задач с помощью ИКТ;

2) критерий деятельностной сферы (ИКТ как предмет действия) позволяет выявить наличие и степень сформированное™ у студента умений и навыков работы с ИКТ, а также готовности к проявлению информационно-технологической компетентности в деятельности.

3) кри терий эмоционально-личностной сферы (ИКТ как предмет отношения) является основанием оценки цепиостпо-смыслового отношения к содержанию информационно-технологической компетентности, его личностной значимости, а также эмоционально-волевой регуляции как способности адекватно ситуациям социального и профессионального взаимодействия проявлять и регулировать актуализацию компетентности.

В качестве показателя сформированное™ информационно-технологической компетентности для первого критерия можно рассматривать информационно-технологическую грамотность и осведомленность, для второго - активв/ю действенную позицию с ориентацией на конечный результат и для третьего - эмоциональную вовлеченность в процесс, положительное отношение и удовлетворенность получаемыми результатами.

Рисунок 1 - Модель формирования информационно-технологической компетентности специалиста в области техники и технологий.

Проанализировав на примере СевКавГТУ процесс внедрения в традиционное очное образование И КГ, мы отмечаем ориентацию его в основном на технические и организационные аспекты и недостаточность внимания, уделяемого психолого-педагогическим аспектам, которые необходимо учитывать для создания эффективной электронной среды обучения.

На основе анализа реального процесса использования в обучении дистанционных технологий, основанных на ИКТ, нами разработаны рекомендации по его совершенствованию на основе предложенной концептуальной модели формирования информационно-технологической компетентности выпускника вуза. Эги рекомендации включают:

1) налаживание партнерских отношений с другими техническими вузами страны с целью создания единого виртуального обучающего пространства;

2) организация подготовки педагогических кадров, обладающих компетентностью в области использования ИКТ в учебном процессе, а также в проектировании и проведении дистанционных занятий;

3) эффективное использование имеющихся в распоряжении университета программного и аппаратного обеспечения для создания виртуальной обучающей среды с привлечением образовательных ресурсов глобальных компьютерных сетей;

4) приобретение необходимого для проведения дистанционных занятий аппаратного и программного обеспечения;

5) проведение организационных мероприятий по обеспечению доступа преподавателей и студентов к электронной обучающей среде и ресурсам глобальных компьютерных сетей в удобное для них время.

Проведенное исследование позволило сделать ряд общих выводов:

1. Кризисные явления в современном высшем образовании в условиях глобализации и связанные с ними процессы трансформации образовательного процесса характеризуются наличием следующих тенденций и противоречий развития высшего образования под воздействием различных аспектов глобализации:

• в целом тенденция к глобализации высшего образования, неразрывно связанная со всеми аспектами глобализации социально-экономических процессов, приводит к трансформации процессов передачи и получения знаний и выработки навыков и умений, необходимых в современных условиях, способов коммуникации между субъектами образовательного процесса, а также появлению новых позиций в схемах взаимодействия преподаватель-студенты;

• государственная политика в области высшего образования во многих странах, в том числе и в России, вызванная процессами глобализации в мире, способствует, прежде всего, унификации образовательных стандартов, отходу от узкой специализации в высшем образовании, способствующей повышению мобильности студентов на рынке труда:

• кардинально меняющаяся в информационном обществе парадигма высшего образования требует перехода к индивидуально-ориентированному

процессу обучения, которому в большей степени соответствует британо-американская модель образования, механический перенос которой может негативно сказаться на традиционно присущей российской высшей школе фундаментальности и направленности на глубокое освоение профессии.

2. Анализ созданных на основе компетентностного подхода проектов новых ГОС высшего технического образования, введение которых ожидается в ближайшие годы, выявил следующие недостатки, имеющиеся в этих проектах и позволил обосновать способы их устранения:

• сог ласно концепции авторов проектов, каждый из циклов дисциплин формирует определенные компетенции или результаты обучения; таким образом можно констатировать, что в условиях современного учебного процесса полностью уйти от дисциплинарной модели содержания образования авторам не удается, и поэтому разработанные проекты представляют собой соединение общемировой тенденции перехода от «квалификации» к «компетенции» и традиционной для России предметно-содержательной парадигмы образования;

• в рассмотренных проектах, прежде всего, следует отметить отсутствие тех общих (универсальных) компетенций, разработанных в рамках европейского проекта TUNING, которые, на наш взгляд, необходимо включить в список компетенций выпускника вуза как необходимые в современных условиях;

• формулировки информационно-технологической компетенции, как одной из важнейших универсальных компетенций в условиях глобализации, представленные в рассмотренных проектах, не раскрывают полностью содержания этой компетенции и не отражают требований, предъявляемых к современному специалисту.

3. Основные тенденции развития современного наукоемкого производства заключаются в следующем:

• изменения характеристик профессиональной компетентности специалистов в области техники и технологий обусловлены факторами развития современной производственной сферы, прежде всего, глобализацией производства и его виртуализацией, а также новыми формами организации производства и способами взаимодействия между субъектами производственного процесса;

• преобладание когнитивных и информационных начал в современном производстве, которое не вписывается в традиционное понятие профессиональной квалификации, обусловило тенденцию переориентации результатов образования с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников вузов.

На основе проведенного анализа тенденций развития современного производства нами была предложена формулировка информационно-коммуникационной компетентности специалиста в области техники и технологий, в которую наряду с владением компьютерными технологиями мы включаем и знание современных тенденций развития ннформационпо-

коммуникационных технологий, а также умения и навыки решения социальных и профессиональных задач посредством информационно-коммуникационных технологий, эмоциональную вовлеченность в этот процесс.

4. Разработана модель формирования информационно-технологической компетентности выпускников технических вузов, в основе которой лежит индивидуализация процесса обучения, осуществляемая посредством внедрения технологий дистанционного обучения, основанных на новых способах электронной коммуникации, в процесс изучения студентами-очниками об-щепрофессиопальных и/или специальных дисциплин (одной или двух по выбору студента). Эта мера, на наш взгляд, обусловлена необходимостью:

• обеспечения высокого уровня интегрирования с мировой образовательной системой и различными профессиональными сферами международного рынка труда, для достижения которого наиболее эффективными в настоящее время являются средства электронной коммуникации и Интернет-технологии;

• внедрение, наряду с традиционными, новых способов взаимодействия между преподавателем и студентами в виртуальном пространстве компьютерных сетей, что будет способствовать усилению наставнической функции преподавателя, усилению мотивации студентов к самостоятельной работе, созданию конструктивных взаимоотношений с преподавателями и студентами из других вузов страны, а также из-за рубежа, развитию ответственности по отношению к коллегам и партнерам;

• выработки у выпускников необходимых умений и навыков работы с вычислительной техникой, компьютерными системами обработки информации, а также решения социальных и профессиональных задач посредством информационно-коммуникационных технологий в рамках информационно-технологической компетенции специалиста.

5. Анализ реального процесса внедрения в традиционное очное обучение информационно-коммуникационных технологий (на примере СевКав-ГТУ) показал следующее:

• имеет место ориентация его в основном на технические и организационные аспекты и недостаточность внимания уделяемого психолого-педагогическим аспектам, которые необходимо учитывать для создания эффективной электронной срсды обучения;

• ; слабо выражена ориентация электронных обучающих курсов на личность студента,'отсутствует итеративность, что в целом противоречит необходимости индивидуализации обучения;

• отсутствуют возможности виртуального взаимодействия между студентами и преподавателями, которое по нашему мнению, является совершенно необходимым в настоящих условиях.

6. На основе анализа процесса использования в обучении информационно-коммуникационных технологий в СевКавГТУ нами разработаны рекомендации по его совершенствованию. По нашему мнению, необходимой яв-

ляется возможность получения индивидуальных консультаций у преподавателя в асинхронном режиме, наличие форумов, конференций, чатов и т. п., ориентированных на образовательные и научно-исследовательские цели, которые позволили бы студентам и преподавателям организовать виртуальные студенческие группы, взаимодействовать с коллегами из других вузов страны, представителями профессиональных кругов, работодателями, что в целом способствовало бы повышению социальной и профессиональной мобильности, как студентов, так и преподавателей. По нашему мнению, только в этом случае вуз сможет эффективно действовать в рамках информационного общества и сформировать у своих выпускников компетентности, необходимые им в условиях глобализации социально-экономических процессов.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что в целом гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. Между тем, проведенное исследование позволило выявить ряд проблем, как теоретического, так и практического характера, что дает основание для определения перспективных направлений исследования различных моделей использования информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе в вузе. Задачи дальнейших исследований мы видим в исследовании возможностей создания конструктивных взаимоотношений между преподавателем и студентом, а также между студентами в условиях глобализации; в детализации и внедрении на практике предложенной концептуальной модели формирования информационно-коммуникационной компетентности специалиста в области техники и технологий; в проведении сравнительного анализа формирования информационно-коммуникационной компетентности у студентов различного профиля; в теоретическом осмыслении и изучении процессов трансформации традиционных методов обучения в вузе под воздействием информационно-коммуникационных технологий.

Содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Серветник, О. Л. Актуальные проблемы высшего технического образования в процессе перехода к новой образовательной парадигме / О. Л. Серветник // Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону: материалы VIII региональной научно-технической конференции. Том II. Общественные науки (Ставрополь, 23-25 дек. 2004 г.) / СевКавГТУ. - Сгаволполь, 2004 г. -С. 59.

2. Серветник, О. Л. Использование интернет-технологий в условиях глобализации высшего образования / О. Л. Серветник // Качество образования: теория и практика: материалы Всеросийской науч.-практ. конференции (Кемерово, 11-! 2 дек. 2004 г.) / КемГУ. - Томск : НТЛ, 2004 г. С. 199-200.

3. Серветник, О. Л. Социально-философские предпосылки кризиса высшего образования в постиндустриальном обществе / О. Л. Серветник //Образование в эпоху ностсовременности: философские, социологические и политические проблемы: сборник статей и тезисов теоретико-

методологического семинара НГГТИ (Невипномысск, 4 фев. 2005 г.) - Не-винномыск: НГГТИ, 2005. - С. 168-178.

4. Серветник, О. Л. Проблемы использования Интернет-ресурсов в условиях глобализации высшего образования / О, Л. Серветник // Сборник научных трудов / СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки» -2005. - № 2. -С. 78-80.

5. Серветник, О. Л. Трансформация вузовского образовательного процесса под воздействием Интернет-технологий / О. Л. Серветник // Технологии Интернет - на службу общества: материалы Всероссийской науч.-практ. конференции ( Саратов, 27 мая 2005 г.) / СГТУ. - Саратов, 2005. - С. 347350.

6. Серветник, О. Л. Тенденции развития высшего профессионального образования в условиях глобализации / О. Л. Серветник // Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания: материалы Международной науч.-практ. конференции (Ставолполь, 24-25 ноября 2005 г.) / СевКавГТУ. - Ставрополь; 2005. - С. 38-40.

7. Серветник, О. Л. Изменение ценности знаний под воздействием процессов глобализации. // Известия ТРТУ / Тематический выпуск «Психология и педагогика» - 2006. - № 1. - Таганрог: ТРТУ. - С. 8 - 11.

8. Серветник, О. Л. Процессы виртуализации как фактор трансформации процесса обучения в вузе / О. Л. Серветник // Сборник научных трудов / СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки» - 2006.-№ 4.

Подписано в печать 22.08.2006 г. Формат 60X84. 1/16 Усл. п. л.-1,75 Уч.-изд. л. - 1,16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 464 Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» __ 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2_

Издательство Северо-кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ