Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концепции глобального образования и особенности их реализации в практике российских школ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черникова, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Концепции глобального образования и особенности их реализации в практике российских школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черникова, Наталья Васильевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЛОБАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА К ПРОБЛЕМАМ ОБРАЗОВАНИЯ. 12

1.1. Проблема интерпретации терминов «глобализация», «глобализм», «глобалистика» в современной науке.:. 12

1.2. Проблемы глобального образования в документах и деятельности межправительственных и неправительственных международных организаций . 24

1.3. Глобальное образование как категория отечественной и зарубежной педагогики. 34

1.4. Проблема цели в концепциях глобального образования.49

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИЙ ГЛОБАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПИЛОТНЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ШКОЛАХ . 62

2.1. Принципы глобального образования. 62

2.2. Подходы к построению учебного плана в глобально-ориентированной школе. 71

2.3. Организация учебного процесса в глобально-ориентированной школе. 87

2.4. Реализация концепций глобального образования в теории и практике отечественной школы. 97

2.4.1. Особенности реализации содержания глобального образования в системе отечественных Ассоциированных школ ЮНЕСКО. 97

2.4.2. Реализация концепции глобального образования в деятельности Российского Центра по проблемам глобального образования. 109

2.4.3. Концепция глобального образования в интерпретации представил телей петербургской научной пжолы. 114

2.5. Экспериментальное обоснование введения элективных курсов в школьную программу с целью активизации основных параметров глобального мышления. 125

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концепции глобального образования и особенности их реализации в практике российских школ"

Актуальность исследования. Система образования и воспитания всегда чутко реагировала на все процессы, происходящие в обществе, будь то какие-либо изменения в политической, экономической, социальной, культурной или духовной жизни. Появление в последние годы различных педагогических систем и концепций обусловлено, прежде всего, потерей ценностно-смысловых ориентиров в образовании. В поисках таких ориентиров многие педагоги пришли к пониманию и принятию идей формирования у подрастающего поколения некоего целостного мировосприятия окружающей действительности, чувства причастности ко всему, что происходит в мире, ответственности за судьбу планеты, установления гармоничных отношений с природой, обществом, миром в целом и самим собой.

На фоне глобализации мировой экономики, создания многочисленных международных политических и общественных организаций, глобальных информационных сетей обостряются и современные глобальные проблемы, несущие угрозу самому существованию человечества. К таковым относят проблемы экологического характера (истощение озонового слоя, загрязнение морей и океанов, вымирание отдельных представителей флоры и фауны, истощение природных ресурсов и пр.), социального характера (демографическая проблема, межнациональные конфликты, кризис культуры и нравственности и пр.), а также ядерную угрозу и терроризм. В контексте исследования мировых тенденций развития современного общества в качестве ведущих называются глобализация, интеграция и интернационализация. Ученые во всем мире изучают эти процессы, связанные со значительными технологическими и социальными изменениями последней четверти XX века. Процессы глобализации и интернационализации охватывают все сферы человеческой жизни, в том числе и образование.

Одним из вариантов гуманистического ответа на глобальные вызовы современности являются концепции глобального образования, которые исходят из той основополагающей идеи, что современная школа существует в быстро меняющемся, но взаимосвязанном мире, и что она призвана воспитать у учащихся новое, целостное видение этого мира и места человека в нем. Несмотря на то, что в России интерес к глобальному образованию появился позднее, чем на Западе, различные аспекты воспитания глобально-ориентированной личности «человека мира» легко прослеживаются в работах Коменского Я.А., русских философов-космистов Соловьева B.C., Бердяева Н.А., Вернадского В.И., Булгакова С.Н. Современный подход к глобальному образованию был сформулирован в 70-е гг. XX века американским ученым Хенви Р. в виде пяти «измерений» (принципов) [135], конкретизировался в документах наднациональных общественных организаций (ООН, ЮНЕСКО, Европейский Союз и др.), адаптировался к отечественным реалиям в практике международных глобально-ориентированных образовательных учреждений.

В настоящее время проблемы глобального образования находятся в зоне исследовательского интереса российских ученых - Алексашина И.Ю. [1, 2, 3], Гершун-ский С.Б. [18, 19], Данильченко В.М. [31], Дроздова Г.Г. [35], Зарецкая С.Л. [24], Зорина Т.Е. и Спасская Е.Б. [40,41], Колкер Я.М. и Устинова Е.С. [46,60], Лиферов А.П. [57, 58, 59], Лысенко В. [62], Пушная М.П. [82, 83], Тарасов СБ. [101], Федотова Н.Н. [112], Федотова О.Д. [113] и др. В настоящее время уже существуют модели глобально-ориентированных образовательных учреждений, развивающих в учебно-воспитательном процессе идеи глобального образования (Санкт-Петербург, Москва, Рязань, Сочи, Воронеж, Ростов-на-Дону), разработано содержание учебных интегрированных курсов, апробированы инновационные образовательные технологии [3, 26, 46, 70,76]. В советский период (1965 г.) под эгидой ЮНЕСКО были созданы инновационные школы, реализующие программу формирования глобального сознания и получившие статус Ассоциированных школ ЮНЕСКО. Были предприняты попытки создать отечественные теоретические концепции глобализации в логике идей инкуль-турации, воспитания «человека Вселенной», образования человека, мыслящего глобально и действующего локально, и др. Однако они не являются широко известными инновационными практиками, хотя потенциально содержат значительный формирующий потенциал. Интерес представляет российская национальная модель глобального образования, предложенная Лысенко В. [62], которая предполагает создание особого типа общеобразовательной школы, основанной на духовных ценностях русской культуры и открытой культурам всех народов России и мира. По мнению Лысенко В., школа глобального образования - это гуманистическая школа, и в качестве российского варианта такой школы автор предлагает модель пушкинской школы. В качестве объекта изучения в ней выступают не учебные предметы, а проблемно-познавательные темы или эпистемы. Более того, в российской педагогике пять принципов глобального образования по Хенви Р. были дополнены шестым принципом, сформулированным Капраловой P.M., как выражающим сущность русских культурных традиций. «От совершенствования самого себя к совершенствованию мира» [27, с. 42]. Именно в данном принципе, по мнению его автора, локальное и глобальное обретает духовно-личностную сущность.

Проблему исследования определяет противоречие между объективной необходимостью учитывать актуальные тенденции в теории и практике образования, связанные с вхождением в мировое образовательное пространство, и недостаточной изученностью в отечественной педагогической науке современного состояния и основных тенденций развития концепций глобального образования.

Объект - зарубежная и отечественная педагогика XX-XXI вв., рассмотренная в контексте современных глобализационных тенденций образования.

Предмет - особенности концепций глобального образования и их дидактических проекций как отражение тенденций к глобализации современного образовательного процесса в школе.

Гипотеза исследования - определить особенности и возможные направления реализации современных концепций глобального образования в условиях перехода к профильной школе можно, если:

- установить исходные идейно-теоретические истоки отечественных концепций глобального образования и проследить динамику их развития;

- применить наднациональный масштаб рассмотрения феномена глобализации в его педагогической проекции;

- использовать потенциальную возможность поддержки изучения профильного предмета в рамках элективных курсов, содержание которых имеет кроссщ дисциплинарную направленность и адекватное методическое обеспечение, ориентирует на осознание неоднородности восприятия событий, происходящих в мире, и стимулирует учащихся к изменению масштаба их оценки. ^ Цель исследования — выявление концептуальных основ глобального образования и специфики их реализации в инновационной практике российской школы - конкретизируется в следующих задачах:

1. Определить идейные истоки и теоретико-методологические основания отечественных и зарубежных концепций глобального образования;

2. Выявить и классифицировать ведущие концепции глобального образования в зарубежной и отечественной педагогике, охарактеризовать их цели и принципы;

3. Установить основные дидактические подходы к реализации концепций глобального образования в глобально-ориентированной школе;

4. Разработать содержание и методические основания элективного курса, способ* ствующего формированию основ глобального мышления, как варианта реализации школьного компонента современного Федерального базисного учебного плана.

Методологической основой исследования являются:

- принципы научного познания (системный подход, принцип исторического и логического, взаимосвязи политики, экономики, культуры и образования);

- современные философские, социально-экономические, педагогические концепции, обосновывающие генетический, исторический и сущностный подход к изучению педагогически значимых явлений таких ученых, как Бим-Бад Б.М. [9], Богуславский МБ. [10], Кларин В.М. [45], Корнетов Г.Б. [10], Кохановский В.П. [50], Кра-евский В.В. [52], Полонский В.М. [80], Равкин З.И. [84].

- положение о том, что тенденции и закономерности исследуемого объекта могут ^ быть выявлены на основе динамики его понятийно-категориального ряда, разработанное такими учеными, как Бережнова Е.В. [8], Полонский В.М. [80], Федотова О.Д. [114].

Специфика исследования определила использование теоретических методов: научная абстракция, анализ, синтез, интерпретация, сравнение, концептуализация, абстрагирование, генерализация, моделирование. Из эмпирических методов использовались наблюдение и эксперимент. Из специальных методов были использованы сравнительно-исторический метод, позволяющий сравнивать и сопоставлять взгляды теоретиков на рассматриваемую проблематику, выделяя в них сходства и различия; историко-типологический метод, позволяющий классифицировать педагогические воззрения прошлого и настоящего; ретроспективный метод, позволяющий рассматривать практику глобально-ориентированной школы, двигаясь от ранних форм к более поздним, а также метод контент-анализа.

Источниками исследования являются нормативные документы и правовые акты в области образования, программно-методические материалы, труды и опыт современных педагогов по теории и практике глобального образования, научные исследования по проблемам педагогического науковедения и сравнительной педагогики, педагогическая периодика, раскрывающая философские, психолого-педагогические, дидактические и институциональные аспекты исследуемой проблематики, информационные ресурсы организаций и центров, диссертационные исследования и научные отчеты, программы развития образования, справочники, словари, энциклопедии, тезаурусы, материалы научных симпозиумов и конференций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно

- дает целостную панораму состояния и динамики развития концепций глобального образования;

- позволяет классифицировать научные школы в области глобального образования по концепту целей;

- помогает выявлять тенденции развития теоретических основ современной педагогики, ориентируясь на особенности глобальных тенденций в образовании;

- способствует решению задач модернизации отечественного образования тем, что служит основой поиска новых моделей формирования у учащихся целостного восприятия мира на основе идей глобального образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- выявлены ведущие зарубежные концепции глобального образования и определено их влияние на становление отечественной теории и практики глобального образования;

- установлена специфика использования понятийно-терминологического аппарата концепций глобального образования;

- охарактеризованы основные педагогические подходы к реализации исходных положений глобалистики в зарубежной и отечественной школе;

- определены ведущие принципы и специфика цели педагогической деятельности при реализации различных концепций глобального образования.

- предложена концепция элективного курса, формирующего целостное мировосприятие в контексте развертывания содержания актуальных проблемно-познавательных тем кросс-дисциплинарного характера.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов при разработке инновационных программ образовательных учреждений, в дальнейшей исследовательской практике. Материалы диссертации могут быть использованы в практике перехода российской школы к модели профильного обучения, в вузовских лекционных курсах по педагогике, спецкурсах, спецсеминарах, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров и послевузовского образования.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций и теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных цели, задачам, логике исследования, его построением на основе хронологического, индуктивного и дедуктивного подходов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Идейным фундаментом концепций глобального образования является постепенно вырабатывающееся общее понимание основных принципов жизнеустройства, связанное с признанием всеобщности социального бытия вне рамок национально-государственных образований. Становление взаимозависимого экономического мира и трансформация общественного устройства трактуются как предпосылка подготовки молодого поколения к жизни в условиях динамичного развития преобразующихся глобальных систем (рыночных, технологических, общественных, информационных, экологических, коммуникационных) путем приобщения к общечеловеческим ценностям в процессе усвоения трансдисциплинарных знаний.

2. В зарубежной педагогике можно выделить две противопоставленные парадигмы при реализации концепций глобального образования: парадигму глобальной взаимозависимости и международного взаимопонимания и парадигму глобальной экономической конкуренции. В рамках этих парадигм представляется важным отношение педагогов к определению целей глобального образования, что определяет качественное своеобразие их педагогических воззрений. На основании концепта цели выделяются следующие направления реализации зарубежных концепций глобального образования: неомеркантилистское, плюралистическое, дженерали-стское.

3. В России теоретическое оформление и практическая реализация концепций глобального образования проходит преимущественно в рамках исследовательской деятельности транснациональных гуманитарных организаций и построенных по их образцу отечественных центров, осуществляется эксклюзивно в формах экспериментальных педагогических проектов по развитию глобального мышления. К числу концепций, активно реализуемых в нашей стране, относятся: концепция достижимой глобальной перспективы [Хенви Р., Лиферов А.П., Колкер Я.М., Демидова Н.И.], концепция воспитания глобально мыслящего и локально действующего гражданина мира [Ассоциированные школы ЮНЕСКО], концепция формирования гуманистического планетарного сознания [Алексашина И.Ю., Зорина Т.Е., Спасская Е.Б., Ильющенко-Крылова Т.В., Тарасов С.В.].

4. Образовательные программы школ, реализующих концепции глобального образования, построены в логике требований принципов холизма, гуманизма и планетарпых измерений человеческой деятельности. В них реализуются междисциплинарный, мультидисциплинарный и интеграционный подходы наряду с новым мета-предметным подходом.

5. Ассоциированные школы ЮНЕСКО наиболее полно реализуют мировоззренчески значимые позиции наднациональных организаций ООН и ЕС, охватывая четыре ведущих направления: реализация прав человека, экологическое образование, сохранение культурного наследия и диссеминация деятельности ООН.

6. Формирование у учащихся представлений о мире как о едином целом, состоящем из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, возможно не только в учебных заведениях, имеющих статус глобально-ориентированных. Такое формирование возможно на базе средней общеобразовательной школы в рамках профильного обучения посредством элективных курсов, имеющих кросс-дисциплинарный характер и содержательно затрагивающих глобальные проблемы современности, побуждая учащихся к поиску максимально возможных путей их решения. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось с помощью публикаций по теме и выступлений на научно-практических конференциях в 2003-2005 гг. в г. Ростове-на-Дону и г. Новошахтинске. Апробация элективного курса осуществлялась на базе МОУ Лицей № 1 (Классический при РГУ) в классе 10 а (гуманитарный профиль) в 2003-2004 учебном году; МОУ СОШ № 1 и МОУ СОШ № 24 (г. Новошахтинск) в 2003-2005 учебном году. Материалы исследования использовались при чтении курса «Дидактика лично-стно-ориентированного образования» для магистров второго курса экономического факультета Ростовского государственного университета в 2004-2005 учебном году.

Структура диссертации определена логикой исследования и изложением его результатов. Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 150 наименований (из них 21 на английском языке, 1 на немецком) и 3 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 159 страниц, содержит 9 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило установить следующие факты.

В зарубежной педагогике в семидесятых годах XX века появляется новое тематическое направление, отражающее особенности качественно новой стадии интернационализации и интеграции финансово-экономического, правового, социального и культурного пространства - глобализационные тенденции. Глобализационные тенденции приводят к появлению и проявлению нового формата проблем - глобальных проблем. К их числу причисляются те из них, которые не просто касаются всех жителей планеты в контексте транснационализации хозяйственной жизни и развития информационных технологий, но являются жизненно важными и требующими коллективных усилий стран и народов: проблемы распространения ядерного оружия и мирного сосуществования, сохранения природной среды и культурного наследия, соблюдение прав человека, борьба с терроризмом и новыми болезнями и др. Совокупность данных проблем рассматривается в русле глобалистики - нового междисциплинарного направления науки, которая в настоящее время не определила однозначно контура своего предмета и развивается между двумя полюсами - дисциплинарной фрагментацией знания и отождествлением с историей всего человечества.

Концепции глобального образования обращены к дисциплинарно различным образцам глобализации, рассмотренным в новом ценностном контексте надгосудар-ственной направленности.

Идейным фундаментом концепций глобализации являются представления о необходимости подготовки молодого поколения к жизни в качественно новых условиях социального бытия, основанного на общих, «планетарных» принципах жизнеустройства и выходящего за привычные рамки национально-государственных образований и этнокультурных традиций. Педагогические проблемы рассматриваются с позиций признания трансформации традиционного общества в глобальное мегаобщество, в рамках которого национальные образования с их самобытными культурами выступают в качестве более или менее самостоятельных структурных единиц.

Теоретико-методологическими основами концепций глобального образования являются сложные образования, включающие концептуальные идеи о месте человека в глобализирующемся мире, о его мировоззренческих установках и способах познания окружающей действительности, парадигмалъные основания концепций, концепт целей глобального образования, систему принципов, регламентирующих образовательный процесс, подходы к отбору содержания образования и построению специальных учебных курсов, понятийно-терминологический ряд, фиксирующий особенности формирования глобального мышления. В современных концепциях глобального образования они представлены на разном уровне теоретической разработанности и отражены в документах надправительственных организаций, инновационных исследовательских центров и международных сетевых проектов.

Терминологический аппарат концепций глобального образования представлен широким спектром понятий различного объема и содержания. Среди них можно выделить следующие группы, в рамках которых осуществляется развитие понятийно-терминологической системы:

- Понятия, заимствованные из различных областей научных знаний: глобализация, интеграция, интернационализаця, характеризующиеся широким спектром трактовок. Данные понятия не всегда применяются в их исходном значении, получают новые акценты в своей смысловой нагрузке, но не выходят за рамки исходного представления об объеме и содержания понятия «глобализация», конкретизируясь в авторском педагогическом тезаурусе: «гармонизация образования» [Шевченко Е.В.], «глобальное обучение» [Джуринский А.Н.], «мультикультурная образовательная среда» [Лиферов А.П.];

- Метафорические понятия, отражающие представления о глобализации образования иносказательно на основе аналогии, сходства и сравнения, что является характерной чертой постмодерна: «культурный симфонизм», «гамбургеризация образования», «.макдонализация образования» и др.;

- Авторские термины, фиксирующие качественно специфические представления теоретиков о развитии глобализационных процессов в образовании: «глобальная ойкумена» [Ганнерс У.], «глобальный Gemeinschqfb [Робертсон Р.].

В Тезаурусе ЮНЕСКО отсутствует развернутый дескриптора по позиции «глобальное образование», что свидетельствует о том, что данный термин не получил еще точного или стандартного определения, в то время как четко выделены формальные институты, через которые реализуются идеи глобального образования.

В зарубежной педагогике при реализации концепций глобального образования прослеживается противостояние двух парадигм: парадигмы глобальной взаимозависимости и международного взаимопонимания (global interdependence and international understanding) и парадигмы глобальной экономической конкуренции (global economic competitiveness). В рамках данных двух парадигм представляется важным отношение педагогов к определению целей глобального образования, что определяет качественное своеобразие их педагогических воззрений. Таким образом, концепции глобального образования могут быть классифицированы по самому общему критериальному основанию - принадлежности к концепту цели. Совокупность представлений о цели глобального образования позволяет выделить и наименовать три ведущих направления в зарубежной педагогике:

1. Неомеркантилизм (в рамках парадигмы глобальной экономической конкуренции). Представители данного направления [Шафли Ф., члены экономических коммерческих организаций] исходят из необходимости реализации в образовательном процессе приоритетов и ценностей, ориентированных на сугубо национальные интересы при решении вопроса о том, как следует реализовыватъ идеи глобального образования в школе. Обучающиеся должны быть готовы представлять и защищать интересы США как экономически и идеологически доминирующей державы, имеющей мировой статус, транслировать ее ценности, активно и убежденно распространять их на весь мир. Концепции неомеркантилистов объединяет представление о том, что главным механизмом достижения государственных целей является угроза применения оружия в двуполярном мире. Образовательная система как модель реальной действительности должна задавать параметры будущей борьбы за личное выживание, научить быть конкурентоспособными и обеспечивать личный интерес.

2. Плюрализм. Представители данного направления [Книп У., Ли А., Такер Дж., Ти К.] признают разноосновность мира, высоко ценят сотрудничество, многосторонность и опору на требования принципа разделения проблем. Они опираются на образовательные цели, предложенные в рамках глобальной перспективы человечества жить в многополярном мире, основанном на традициях разных культур. Доминирующие образовательные аспекты включают: а) признание ограничений, налагаемых политической системой; б) изучение возможностей сотрудничества; в) осознание того, что сообщество государств стоит перед лицом общих кризисов, которые требуют переоценки принципов «помоги себе сам» и «победитель получает все», г) умение осуществлять осознанный выбор личной траектории жизни в условиях общественной динамики. 3. Дженерализм. Приверженцы данного направления [Кропли А., Когбурн Д.] понимают мир как целостное явление, считают, что образование должно способствовать формированию целостного представления о действительности. Утверждается, что современные знания стали приобретать все более специализированный и сложный характер, и в образовании следует учитывать феномен растущей взаимозависимости между регионами, странами и индивидами. Сторонники данной позиции требуют изменения традиционалистской парадигмы образовательного процесса, перехода к холистическому мировидению и соответствующей ему новой идеологии глобального образования. Школа должна подготовить к тому, чтобы будущие профессионалы и руководители стремились к преодолению узкой специализации в своей профессиональной области. В школе должна быть заложена основа для целостного представления о любой области знаний, для генерации новых идей.

Глобальное образование определяется как образовательная стратегия, в рамках которой глобальные проблемы изучаются посредством адекватного им интегратив-ного метода. Таким образом, глобальное обучение обладает двумя характеристиками: оно сущностно связано с глобальными проблемами и реализует полидисциплинарную концепцию формирования содержания образования, позволяющую генерировать горизонтальный подход (интегрирующий дисциплинарные знания) и вертикальный подход (формирующий научный и личный опыт, полученный через культурную традицию).

В теории и практике российского образования получили развитие концепции, сложившиеся вне отечественной педагогической системы. К их числу относятся: концепция достижимой глобальной перспективы [Хенви Р., Лиферов А.П., Кол-кер Я.М., Демидова Н.И.], концепция формирования гуманистического планетарного сознания [Алексашина И.Ю., Зорина Т.Е., Спасская Е.Б., Ильющенко-КрыловаТ.В.], концепция воспитания глобально мыслящего и локально действующего гражданина мира (Ассоциированные школы ЮНЕСКО).

Теоретики, представляющие данные концепции, сознательно дистанцируются от позиций, представленных в неомеркантилистском подходе. Методологическое позиционирование осуществляется в рамках, заданных плюралистическим и дженера-листским подходами, и сопровождается наложением культурных и собственно педагогических регулятивов, сложившихся в отечественной образовательной традиции.

Теоретики, разработавшие концепцию Российского Центра по проблемам глобального образования, развивают свою проблематику в логике подходов представителей плюралистических воззрений на сущность глобализации. Признается правомерность применения принципов глобального образования, выдвинутых Хенви Р. и его последователями (осознание неоднородности восприятия мира, осознание состояния планеты, принцип кросс-культурной грамотности, принцип знания глобальной динамики, принцип осознанного выбора), которые адаптируются с учетом специфики российского образования. Реализуется идея интегративного подхода через введение вертикальных кросс-дисциплинарных учебных курсов на разных ступенях обучения и их оригинального методического сопровождения. Некоторые позиции, представленные в данной концепции, нельзя назвать авторскими в силу их сопряженности с идеями и методическим подходом, содержащимся в программе «Экология и диалектика» Тарасова С.В. и отечественными концепциями инвайрон-педагогики.

Концепция петербургской научной школы реализует идею воспитания целостной личности, гражданина мира, человека-миротворца с высшей степенью ответственности не только за свою судьбу, но и за судьбы людей планеты, за всеобщий мир. Она ориентирована на теоретические позиции, представленные в дженералистской концепции глобального воспитания, выдвигая в качестве ведущей идеи формирование паттернов глобального мышления, ставящих интересы человечества выше интересов какой-либо нации или группы людей. На основе холистического и гуманистического подхода реализуется система интегративных учебных курсов, расширяющих представление школьников о системах «человек и природа», «человек и общество», «человека и человек». Данная концепция, являясь инновационной по способу позиционирования авторов и ведущей идее, имеет теоретическую сопряженность с идеями и технологией исследования профессиональной направленности личности Климова Е.А., что отражено в общем подходе и использовании предложенной им терминологии.

Российские Ассоциированные школы ЮНЕСКО реализуют концепцию воспитания человека мира, мыслящего глобально и действующего локально. Основу их образовательной деятельности составляют четыре ведущих направления - права человека, всемирное культурное наследие, изучение окружающей среды и методов ее сохранения, распространение информации о работе ООН и ЮНЕСКО. Образовательные программы большинства Ассоциированных школ построены на основе принципа холизма, реализуют междисциплинарный и мультидисциплинарный подходы наряду с введением метапредметов. Преимущественной тенденцией в их деятельности является направление, связанное с изучением прав человека в динамично изменяющемся мире. Данный спектр подходов является наиболее выраженным и прогрессирующим в силу сетевого принципа реализации программ глобального образования и учета теоретиками данного направления современных требований, вытекающих из мировых тенденций к интернационализации.

Широкий диапазон новых задач, актуализировавшихся в отечественном образовании в связи с вхождением в мировое образовательное пространство, диктует необходимость глубокого исследования ряда педагогических аспектов глобализации. В качестве перспективных, но оставшихся вне рамок нашего исследования, следует отметить проблемы методического сопровождения преподавания глобально ориентированных курсов, проблемы реализации идеи мультипрофильности образовательных учреждений, использования в педагогическом процессе открытых мастерских, студийных форм и социально-ролевых игр. Дальнейшее исследование данных аспектов будет способствовать использованию элементов инновационного опыта отечественного глобального образования, совмещающего национальные и наднациональные педагогические контексты.

Распространение идей глобального образования затрудняется, поскольку количество глобально-ориентированных образовательных учреждений весьма ограничено, практика и результаты их педагогической деятельности не представлены достаточно широко в массовых педагогических изданиях. Большинство школ, реализующих концепции глобального образования на практике расположены в европейской части России и имеют статус Федеральной экспериментальной площадки. Однако нами был найден механизм внедрения наиболее универсальных и значимых элементов концепций глобального образования в массовую практику современной российской школы, ориентирующейся на развитие системы профильной подготовки. Таким механизмом являются элективные курсы, содержание и методическое обеспечение которых направлены на активизацию основных паттернов глобального мышления, и реализация которых может осуществляться с учетом специфики современной структуры школьного образования, представленной в действующем Федеральном базисном учебном плане (компонент образовательного учреждения).