Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование учебного плана школы в условиях глобальной ориентации образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Виноградов, Виктор Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владимир
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование учебного плана школы в условиях глобальной ориентации образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Виноградов, Виктор Викторович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность глобального образования.

1.2. Сравнительный анализ основных мировых образовательных систем.

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ УЧЕБНОГО ПЛАНА ШКОЛЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Теоретические основы учебного плана школы глобальной ориентации образования.

2.2. Критерии реализации учебного плана школы глобальной ориентации образования.

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ УЧЕБНОГО ПЛАНА ШКОЛЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Технология глобального обучения.

3.2. Обсуждение результатов апробации учебного плана школы глобальной ориентации образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование учебного плана школы в условиях глобальной ориентации образования"

Актуальность исследования обусловлена обращением к глобальной педагогике как педагогике общечеловеческого нравственного воспитания детей и юношества на основе народной педагогики и достижений мировой педагогической науки, формирующей гражданина страны и гражданина планеты.

Источники глобальной педагогики порождены тремя всеобъемлющими по своей сути мировыми процессами: гигантским ускорением социокультурных перемен в современном мире; зарождением в общественном сознании тревоги за судьбу земной цивилизации; кризисом образования в современном мире.

В целом это порождает ряд глобальных социально-педагогических проблем: поиск новых стратегий содержания и организации образования, адекватных реалиям XXI века; формирование взглядов на мир, как на многообразное, но единое целое, где от действия каждого зависит благополучие всех; создание в образовании новой парадигмы (гуманистической).

Особого рассмотрения заслуживают организация и управление педагогическими процессами как части инновационного педагогического менеджмента, с помощью которого можно эффективно решать такие актуальные задачи, как формирование стратегии образования и воспитания для XXI века на разных уровнях; создание новых моделей педагога и учащегося; разработка и внедрение новых педагогических взаимоотношений между субъектами педагогического процесса. Все это требует новых подходов к образованию, поиска новых педагогических концепций обучения и воспитания учащихся, разработки на их основе новых педагогических технологий.

Современные стратегические цели образования акцентируют внимание на его социокультурных, экологических, личностных аспектах. Это зафиксировано в основных государственных документах об образовании. Так, в Законе Российской Федерации «Об образовании» среди ведущих приоритетов в образовании выступают: гуманистический характер образования; приоритет общечеловеческих ценностей; жизнь и здоровье человека; уважение к его правам и свободам; воспитание любви к окружающей природе, Родине, семье и другие. В национальной доктрине образования Российской Федерации в качестве важнейших задач образования выделены такие, как сохранение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России, обладающих высокой нравственностью; формирование культуры мира и межэтнических отношений, здорового образа жизни; противодействие негативным социальным процессам; экологическое воспитание, формирующее бережное отношение к природе.

Однако в России в настоящее время нет должного идеологического обеспечения реформ. Возрастание влияния экономического интереса в обществе в значительной степени происходит за счет замены им общечеловеческих ценностей, норм и принципов морали. В нашей традиционной культуре появился духовный и нравственный вакуум. Для его заполнения крайне необходимо появление новых гуманистических концепций образования, воспитания, развития учащихся российской школы. Одной из таких концепций является глобальное образование. Технология глобального обучения и воспитания позволит обеспечить формирование целостной личности ученика и наполнить содержательно педагогический процесс системой общечеловеческих ценностей. Несмотря на то, что современная педагогическая наука определила множественность путей к формированию целостной личности ученика, современная школьная практика тяготеет к традиционному обучению и воспитанию. Современные стратегические образовательные цели комплексно реализуются либо ситуативно, либо вообще остаются на уровне декларации.

В нашем исследовании идеи глобального образования стали основой для разработки учебного плана, учебных программ по предметам и курсам, плана каждого отдельного урока.

Реалии мира и самой внутрироссийской жизни выводят потребность формирования взглядов человека на мир, помогающих ему обеспечить гармонию с самим собой, с окружающими его человеческим сообществом (локальным, глобальным) и природой, на уровень приоритетных педагогических задач. Такая совокупность взглядов будет определять отношение человека ко всему окружающему его миру как своему собственному дому (жилищу), поэтому определяется как экоцентрическая (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин). Только в диалектическом слиянии этих взглядов как системы может быть обеспечена продуктивная самоактуализация личности, принявшей гуманистические ценности за жизненную основу. Эти идеи дают представление о глобальной педагогике как важной педагогической проблеме.

Глобальное образование в последние десятилетия становится объектом и предметом исследования как среди отечественных, так и среди зарубежных педагогов, психологов, философов.

Идеи глобального образования в России в настоящее время продолжают развиваться учеными центра по проблемам глобального образования при Рязанском государственном педагогическом университете имени С.А. Есенина, в том числе: глобальное образование как путь интеграции мирового образовательного пространства (А.П. Лиферов); методология глобального образования для современной российской школы (B.C. Лысенко), организация педагогического процесса, ориентированного на глобальное образование (Я.М. Колкер, Е.С. Устинова) и др. Школы глобальной ориентации образования созданы и активно функционируют в Иваново, Рязани, Санкт - Петербурге, Сочи, Челябинске и других городах.

Наиболее разработанными сейчас являются вопросы теории и методологии глобального образования: основные компоненты глобального образования (Я. Такер), цели и задачи глобального образования (С. Лейми), модели глобального образования (Р. Хенви, П. Боткин), методы глобального образования (У. Книпп) и др. Школы глобальной ориентации распространились в Австралии, Англии, Германии, Канаде, США и других странах.

Для современного развития образования характерны: ориентация учебных планов на высококачественное обучение, развитие личности; учет интересов и потребностей ученика и общества в целом; широта и гибкость общей и профессиональной подготовки. В связи с этим перед педагогической наукой встает задача подготовки нового класса научно — методических разработок (в т.ч. учебных планов школ), адекватных потребностям развития России в ближайшее десятилетия XXI века. В современных условиях выбор эффективных научно-методических разработок, определение критериев их реализации и методов их оценки становятся актуальными методологическими проблемами современной педагогической науки.

В теории учебного плана существуют два подхода в определении понятия «учебный план» общеобразовательного учреждения: узкое понимание плана как плана учебно-познавательной работы (воспитание и развитие в нем лишь присутствуют опосредованно); широкое понимание - как документа, системно охватывающего все основные комплексные виды деятельности учащихся, обеспечивающих их всестороннее образование и становление (B.C. Леднев). Принимая во внимание актуальность и перспективность второго (широкого) подхода, в своем исследовании мы ориентируемся на него.

В диссертации делается попытка соединения теории учебного плана с концепцией глобального образования через педагогическое проектирование. При этом мы обращались к теории учебного плана, изложенной в работах В.П. Беспалько, В.И. Зверевой, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, И.А. Мельникова, Н.М. Скородумова и других.

Изучение научной литературы и государственных документов в области образования, анализ современного состояния российской системы образования позволили выделить основные противоречия в обучении учащихся: между сложившимся содержанием образования за предыдущие десятилетия и необходимостью внесения изменений в него в связи с требованиями времени; между максимумом и необходимым минимумом содержания образования.

Вопросы применения теории и технологии глобального образования к школьной практике исследовано недостаточно. В связи с этим возникла проблема: каким образом осуществить педагогическое проектирование учебного плана школы в условиях глобальной ориентации образования?

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия проектирования и реализации учебного плана школы в глобальной ориентации образования.

Объект исследования: процесс проектирования учебного плана школы.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия проектирования учебного плана школы глобальной ориентации образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс проектирования учебного плана школы в условиях глобальной ориентации образования будет целостным и завершенным, если:

- в ходе реализации учебного плана школы у учащихся формируется система экоцентрических взглядов на мир;

- инвариантная и вариативная части учебного плана школы с первого по одиннадцатый класс содержат три «сквозные» направления: экологическое, психолого-педагогическое и социокультурное, интегрирующее первые два;

- в условиях школы разработана и апробирована технология глобального обучения в рамках этих направлений.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Разработать модель учебного плана школы в условиях глобальной ориентации образования;

2. Обобщить теоретические сведения по технологии глобального обучения и разработать технологические пути его осуществления в рамках созданной модели;

3. Выявить и обосновать систему критериев реализации учебного плана школы в условиях глобальной ориентации образования.

Методологической основой исследования являются концепции содержания образования (П.Ф. Каптерев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), глобального образования (П. Боткин, У. Книпп, Я.М. Колкер, А.П. Лиферов, B.C. Лысенко, Р. Хенви, и др.), учебного плана образовательного учреждения (В.И. Зверева, B.C. Леднев, И.А. Мельников, К.К. Платонов, Н.М. Скородумов, и др.); методологические аспекты исследования технологии учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Э.Ш. Натанзон и др.); теоретические подходы к изучению личности школьника: философов (Б.Г. Ананьев, Э.В. Ильенков, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантов и др.), социологов (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Я. Щепаньский и др.), психологов (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, К. Роджерс и др.), педагогов (Ю.К. Бабанский, К.Н. Вентцель, И.Я. Лернер, B.C. Леднев и др.); материалы дискуссии о критериях качества научно-педагогических исследований и разработок (Ю.К. Бабанский, Б.И. Бухалов, В.И. Журавлев, В.М. Полонский, Ф.А. Фрадкин, Т.И. Шамова, и др.), теория педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.С. Сохор и др.).

В исследовании был использован комплекс методов: теоретический анализ литературы по теме исследования, законодательных и нормативных актов в области образования; сравнительно-исторический метод; методы теоретического анализа: восхождение от абстрактного к конкретному, выделение общего и особенного и др.; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; методы педагогического моделирования (педагогическое проектирование и прогнозирование); опытная работа по апробации модели учебного плана по разработанной системе критериев, количественный и качественный сопоставительный анализ ее результатов.

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы №9, 15, 16, 28 г. Владимира.

Исследование проводилось в течение семи лет (1995 - 2002 гг.) и состояло из трех этапов.

1-й этап (1995 - 1996 гг.) - подготовительный. На этом этапе проводилось изучение научной литературы по проблемам глобального образования по теории учебного плана, содержания образования и педагогического проектирования, обобщался опыт работы других школ, разрабатывался исследовательский аппарат, анализировались различные пути формирования разрабатываемой модели учебного плана и критериев ее реализации, формировалась программа и методика их опытной апробации.

2-й этап (1996 - 2001 гг.) - опытный. Была проведена опытная апробация модели учебного плана во всех ступенях школы, результаты которой отслеживались по разработанным критериям.

3-й этап (2001 - 2002 гг.) - заключительный: обработка и обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации. На этом этапе разработанные универсальные подходы по формированию учебного плана школы в качестве методических рекомендаций были внедрены в практику работы школ города Владимира.

Достоверность результатов исследования обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, проведением опытной работы по апробации модели учебного плана, характеризующейся стабильностью полученных результатов по основным критериальным показателям.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - создана модель учебного плана школы в условиях глобальной ориентации образования;

- разработаны технологические пути осуществления глобального обучения в рамках созданной модели;

- выявлена и обоснована система критериев реализации учебного плана школы в условиях глобальной ориентации образования.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в предложенном универсальном подходе к формированию модели учебного плана, определяющем общие и особенные черты педагогического проектирования учебных планов общеобразовательных учреждений;

- в разработке концептуальной основы оценки учебного плана общеобразовательной школы с точки зрения педагогических и личностно-значимых критериев.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработаны и внедрены в учебный процесс средних общеобразовательных школ №9, 15, 28 г. Владимира практические рекомендации по его глобальной ориентации через реализацию разработанной модели учебного плана;

- предложена и апробирована система критериев реализации учебного плана, которая наряду с другими материалами диссертации, может быть использована руководителями общеобразовательных учреждений, экспертами по аттестации школ для оценки эффективности и качества учебных планов школ на стадии их разработки и внедрения.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке модели учебного плана школы, проведении ее опытной апробации в условиях реальной школы, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глобальное образование ученика, рассматриваемое нами как педагогическая проблема, характеризуется формированием системы экоцентриче-ских взглядов на мир, способствующих гармонизации его отношений с самим собой, с окружающими его человеческим сообществом (локальным, глобальным) и природой.

2. Модель учебного плана школы глобальной ориентации образования содержит три «сквозных» направления с первого по одиннадцатый класс, проходящих через инвариантную и вариативную части учебного плана школы: экологическое, психолого-педагогическое и социокультурное, интегрирующее первые два. Одновременное воздействие этих трех направлений на учащихся - основной фактор формирования экоцентрических взглядов на мир как целостной системы.

3. В условиях общеобразовательной школы возможно несколько путей глобальной ориентации учебного плана, выводящих на формирование системы экоцентрических взглядов на мир, среди них:

- создание единого глобально - ориентированного интегрированного курса, включающего в себя все три «сквозные» направления;

- создание напряженного пути глобальной ориентации образования в рамках трех «сквозных» направлений (напряженный путь - последовательность основного содержания образования в учебном плане, выводящая на этот результат).

4. Учет критериев эффективной реализации учебного плана школы глобальной ориентации образования позволяет создать адекватные условия для современной общеобразовательной подготовки учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования представлены на республиканских конференциях в г. Саранске (1998 г.), в г. Кирове (2001г.); на республиканском семинаре руководителей общеобразовательных учреждений, проходившем на базе средней школы № 15 г. Владимира (2001 г.); на областных семинарах директоров школ, проводимых Владимирским областным институтом усовершенствования учителей (1997 - 2001 гг.); на городской научно - практической конференции по новым педагогическим технологиям (1998 г.), проводимой методическим центром г. Владимира. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр педагогики, педагогики и методики преподавания технологии Владимирского государственного педагогического университета (ВГПУ) (1997 - 2001 гг.), на публичных лекциях перед студентами ВГПУ (2000 г.), на занятиях со слушателями курсов повышения квалификации руководителей школ г. Владимира и Владимирской области (1996 - 2001 гг.). Основные результаты исследования отражены в публикациях автора в журнале «Завуч», сборниках ВГПУ и других изданиях. Методические разработки используются в работе школ города Владимира, со студентами физико-математического факультета ВГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2.2. Результаты исследования норм повседневной жизни выпускников 2000 года (цифра - % выбора)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С помощью анализа теоретических основ учебного плана общеобразовательной школы удалось определить основные направления разработки учебного плана общеобразовательной школы: формирование социального заказа образованию (локальный, региональный, федеральный уровни); разработка целеполагания учебного плана («дерева целей»); определение структуры учебного плана и наполнение ее содержанием; подбор технологий педагогического процесса, адекватных целеполаганию, структуре и содержанию учебного плана; соблюдение научно-педагогических основ учебного плана; моделирование личности ученика; разработка критериев эффективности и качества учебного плана (схема 1, стр. 45). На этой основе создана модель учебного плана школы, ориентированной на глобальное образование. Такой учебный план может быть составлен на основе Базисного учебного плана общеобразовательной школы (федерального и регионального) и иметь его структуру. Тогда инвариантная часть будет обеспечивать приобщение к общекультурным и национально значимым ценностям и формирование на их основе базовой культуры, а вариативная часть позволит ввести в учебный процесс глобальную перспективу и на этой основе сделать его ценностно-ориентированным и личностно-значимым в свете целей и задач глобального образования. Возможны два пути создания такого учебного плана: первый путь - за счет вариативной части плана, которую формирует само общеобразовательное учреждение как школьный компонент; второй путь - за счет вариативной и инвариантной частей учебного плана (технологический путь) в виде учебных модулей, интегрированных курсов и т.д. Для создания модели учебного плана школы глобальной ориентации образования выбран второй путь и установлено, что формирование целостной личности школьника в учебном процессе школы глобальной ориентации образования может осуществляться по трем «сквозным» направлениям: социокультурному, экологическому, психолого-педагогическому. Главным является социокультурное направление, которое строится из блоков: языки, онтологии, социальности, антропологии. Цементирующая основа этих блоков - общечеловеческие ценности, пронизывающие весь педагогический процесс школы глобальной ориентации образования. Поэтому социокультурное направление выступает как интегрирующая основа для двух других направлений глобальной ориентации образования - экологического и психолого-педагогического.

2. Из анализа и обобщения теоретических сведений по технологии глобального обучения установлено, что она опирается на три уровня глобализации: учебного процесса; восприятия мира за счет универсальности механизмов познания; через любой отдельный предмет. Все три уровня равны по значимости и взаимно дополняют друг друга. Адекватность достижения глобальной перспективы будет зависеть от особенностей интеграции внутри учебного плана. В условиях современной российской школы возможны два пути глобальной ориентации учебного плана, направленные на формирование системы экоцентрических взглядов на мир: создание единого интегрированного глобально-ориентированного курса через весь учебный план, объединяющего все три «сквозные» направления; создание напряженного пути глобальной ориентации образования в рамках трех «сквозных» направлений. В созданном учебном плане содержательно отражен второй путь (схема 7, на стр. 101). Этот путь оптимально позволяет реализовать установку на формирование социальных свойств личности ученика, выраженных в следующих качествах: гражданин Мира, гражданин-россиянин, и осуществление их слияние в одно: гражданин Мира -россиянин со сформированной системой экоцентрических взглядов на мир. Применение данной технологии глобального обучения предполагает выход на реализацию личностно-ориентированной модели ученика (выпускника) школы глобальной ориентации образования (схема 8, на стр. 102).

3. Анализ научно-педагогических источников по менеджменту в образовании и технологиям диагностики образовательных процессов позволил разделить критерии эффективности реализации учебного плана школы на формальные (отражающие результативную сторону) и неформальные (отражающие процессуальную сторону образования). К формальным критериям можно отнести: педагогические критерии оценки учебного плана как научно-методической разработки; положительную динамику успеваемости; динамику поступления учеников в ВУЗы и др. Формирование неформальной системы критериев эффективности и качества учебного плана может осуществляться по следующим двум направлениям: по усвоению содержания образования; по сформированности личностных качеств учащихся и коллективному росту школы (таблица 3, на стр. 71). Отслеживается усвоение фактических знаний, метазнаний, ценностно-смысловой компонент знаний. Разработана система отслеживания качества знаний и уровня образованности, по которой можно проводить практические исследования (таблица 4). Критерии сформированности личностных качеств учащихся сформулированы в результате сопоставления разработанной модели ученика (выпускника) школы глобальной ориентации образования с гуманистической феноменологической моделью саморазвивающейся личности К.Роджерса. В результате были выделены интегральные качества личности ученика: интеллектуальное развитие, креативность, сформиро-ванность ценностно-ориентированной сферы учащихся, степень социализации; сформированность системы экоцентрических взглядов на мир; эмоциональный комфорт. По этим критериям возможно отслеживание сформированности личностных качеств ученика в практических исследованиях (таблица 5, на стр. 78). Апробация учебного плана школы глобальной ориентации образования показала возможность эффективной организации общеобразовательной подготовки учащихся на его основе. Это подтверждается показателями эффективности реализации учебного плана по системе формальных и неформальных критериев (схемы 9-11, таблицы 6-30). Полученные результаты апробации в целом подтверждают выдвинутую гипотезу и приводят к заключению о целесообразности процесса проектирования . учебного плана в средней общеобразовательной школе. Учет формальных и неформальных критериев реализации учебного плана позволит создать адекватные условия для современной общеобразовательной подготовки школьников.