автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Функции обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
- Автор научной работы
- Дудников, Валерий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дудников, Валерий Владимирович, 1998 год
Введение 4
Глава 1. Концептуальные подходы к построению 15 - 63 модели процесса управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
1.1. Управление повышением квалификации педа- 45 - 40 гогов в муниципальных образовательных системах: основные понятия исследования
1.2. Учет особенностей управления повышением 40 - 60 квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах при его моделировании
Выводы по первой главе 60^ 63—
Глава 2 Теоретические основы формирования 64-111 обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
2.1. Классификация обратных связей как состав-64"89 ляющих информационного взаимодействия в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
2.2. Функции обратных связей и подходы к их фор- 89" мированию
Выводы по второй главе 107
Глава 3 Реализация обратных связей в проце^,- 112-156 се управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
3.1. Проектирование технологий построения обрат- 112-134 ных связей в управлении повышением квалификации педагогов
3.2. Экспериментальные технологии построения 134 -153 обратных связей и результативность их использования
Выводы по третьей главе 153
Введение диссертации по педагогике, на тему "Функции обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах"
Актуальность исследования. Закон Российской Федерации "Об образовании" зафиксировал изменения в сфере образования, вызванные новым этапом общественного развития, и закрепил за системой образования возможности своевременно реагировать на изменяющиеся запросы различных слоев населения на образовательные услуги. Это вызвало у образовательных учреждений потребность обновления целей, содержания образования, совершенствования технологий обучения, воспитания и развития личности учащихся.
Изменение образовательной ситуации привело к необходимости пересмотра педагогами и руководителями отношения к своей профессиональной компетентности, к целям и процессу повышения профессиональной квалификации. Существующая же система управления повышением квалификации работников образования была ориентирована на формирование специалиста с заранее заданной суммой профессиональных качеств. При таком подходе педагоги рассматривались (во многом и рассматриваются) как объект управленческого воздействия, а процесс повышения квалификации строился (зачастую строится и сегодня) на строгом достижении зафиксированных целей строго определенными формами и методами без учета собственных целей педагога, его обратных реакций.
Предпринимаемые попытки предоставления педагогам права выбора содержания повышения их квалификации не приводят к однозначному росту эффективности управления этим процессом. Во многих случаях обостряется рассогласованность интересов самих работников и целей, предъявляемых к повышению квалификации конкретными образовательными учреждениями, а также требований того или иного органа управления образованием. Процесс повышения квалификации не становится значительно эффективнее и потому, что профессиональные потребности самих педагогов находятся на различном уровне сформированности.
Все это приводит к тому, что процесс постановки и согласования целей повышения квалификации педагогов значительно усложняется, а само повышение квалификации теряет управляемость, что обуславливает необходимость пересмотра существующих и поиска новых подходов к управлению этим процессом. Особенно остро такая необходимость характерна для управления повышением квалификации педагогов на уровне муниципальных образовательных систем. С одной стороны, в них (в отличие от федеральной и региональных систем) существует большая возможность согласования в управлении повышением квалификации потребностей педагогов и конкретных целей образовательных систем (муниципальной и образовательных учреждений). С другой стороны, муниципальные системы обладают большими по сравнению с образовательными учреждениями ресурсами удовлетворения потребностей в повышении квалификации педагогов.
Анализ научных работ последнего десятилетия показывает, что исследователи ограничиваются рассмотрением вопросов, связанных либо с управлением образовательными системами в целом, либо с содержанием и организацией деятельности методической службы различных образовательных учреждений, учреждений повышения квалификации. В публикациях раскрываются проблемы субъектности педагога в системе повышения квалификации, его ценностных представлений; стратегические вопросы управления повышением квалификации работников образования; проблемы целей и моделирования деятельности методической службы образовательного учреждения, организационных форм повышения квалификации педагогических кадров.
Однако за рамками внимания авторов остаются вопросы особенностей процесса управления повышением квалификации педагогов (в дальнейшем - ПКП) в муниципальных образовательных системах (в дальнейшем - МОС). С нашей точки зрения, эти особенности прежде всего связаны со спецификой обратных связей, которые в этом процессе либо просто не рассматриваются, либо это рассмотрение характеризуется упрощенным, примитивным пониманием их функций - исключительно как способа получения информации субъектом о состоянии объекта управления. При этом не учитывается, что в образовательных системах и руководители, и педагоги, и обучаемые выступают как субъекты управления, а, значит, обратные связи реализуются ими всеми как способы деятельности.
Современные модели управления образовательными системами, концепция и классификации обратных связей в них, представленные в работах Л.И.Фишмана, позволяют увидеть принципиальные подходы к решению проблемы повышения эффективности управления образовательными системами, но автор не рассматривает обратные связи в управлении повышением квалификации педагогов.
Таким образом, существующее противоречие между необходимостью осмысления функций обратных связей для построения эффективного управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах и степенью разработки этих вопросов в теории управления образовательными системами, а также отсутствием технологий их осуществления определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления функций обратных связей в эффективном управлении ПКП в МОС. В практическом плане - это проблема разработки технологий формирования соответствующих обратных связей.
Объектом исследования является процесс управления ПКП в МОС, а предметом исследования - обратные связи в управлении ПКП в МОС как фактор повышения его эффективности.
Цель исследования - выявление функций обратных связей в достижении эффективности управления ПКП в МОС и апробация полученных теоретических результатов в процессе разработки соответствующих технологий.
Гипотеза исследования. Исходя из того, что осуществление обратных связей есть имманентно реализуемый всеми субъектами управления способ деятельности, эффективность управления ПКП в МОС возрастет, если:
• этот процесс будет осуществляться на основе моделей, отражающих информационную природу управления;
• обратные связи будут рассматриваться в таком управлении не только как способ получения информации вышестоящим субъектом управления, но, прежде всего, как способ оказания воздействия на всех субъектов повышения квалификации;
• структура обратных связей в этом процессе и технологии их формирования будут выстроены на основе выявления их функций.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности процесса управления ПКП в МОС и специфику обратных связей в этом процессе.
2. Разработать теоретическую модель управления ПКП в МОС.
3. Раскрыть функции обратных связей в этом процессе.
4. Обосновать подходы к формированию обратных связей в управлении ПКП в МОС, реализация которых позволяет повысить эффективность этого процесса.
5. Выявить педагогические условия построения эффективных технологий формирования обратных связей в таком управлении и осуществить их экспериментальную проверку.
Методологической основой исследования является теория познания, системный подход к изучению педагогических процессов, теория систем, теория информации, отечественные и зарубежные концепции управления образовательными системами. Исследование базируется на: основных положениях методологии педагогики и методики исследования (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский,
A.И.Пискунов, М.Н.Скаткин); теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина); концепциях профессионально-педагогического образования и формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин,
B.А.Сластенин, Е.П.Тонконогая, А.И.Щербаков); теоретико-методологических основах социального управления
В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, Г.Х.Попов, А.И.Пригожин, A.M.Омаров, Э.Г.Юдин) и менеджмента (М.Альберт, М.Вудкок, М.Х.Мескон, Ф.А.Тейлор, А.Файоль, Г.Форд, Д.Френсис, Ф.Хедоури, Г.Эмерсон); современных концепциях управления образовательными системами (В.П.Беспалько, К.Я.Вазина, Ю.В.Васильев, В.А.Караковский, Ю А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.М.Моисеев, Н.В.Немова, А.А.Орлов, В.С.Пикельная, В.П.Симонов, М М.Поташник, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова, П.В.Худоминский); современных идеях гуманизации образования в аспекте подготовки и повышения квалификации работников образования (В.Н.Ани-ськин, В.П Бездухов, А.Л.Бусыгина, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Минияров, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, В.А.Прудникова, Г.С.Сухоб-ская, К.М.Ушаков).
Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовался комплекс методов: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования), социологических методов исследования (анкетирование, интервьюирование), наблюдения, экспериментальных методов исследования (констатирующий и формирующий эксперимент), изучения и обобщения передового управленческого и педагогического опыта.
Организация и этапы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г.г. Самары, Новокуйбышевска, Отрадного, СИПКРО, управление образованием администрации города Новокуйбышевска.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1992 - 1993) предполагал анализ литературных источников и существующей практики управления повышением квалификации работников образования; осмысление исходных методологических и теоретических положений исследования; изучение подходов к структурированию управления ПКП в МОС.
Второй этап (1993 - 1994) включал изучение концепции обратных связей в управлении образовательными системами; построение теоретической модели управления ПКП в МОС; разработку опытно-экспериментальной программы исследования.
Третий этап (1995 - 1996) заключался в раскрытии функций и обосновании подходов к формированию обратных связей в процессе управления ПКП в МОС, выявлении педагогических условий построения соответствующих технологий и конкретной разработке последних.
Четвертый этап (1997 - 1998) реализовывался в экспериментальной апробации технологии построения обратных связей в управлении повышением квалификации работников образования в муниципальных образовательных системах; литературном оформлении основных теоретических и практических положений исследования, подготовке методических рекомендаций, направленных на внедрение результатов исследования в практику.
Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 500 педагогов Самарской области, 47 руководителей групп педагогов и все работники муниципальных методических служб городов Новокуйбы-шевска и Отрадного.
В работе использовался личный опыт соискателя в управлении школой (в качестве заместителя директора), в проектировании и осуществлении обратных связей слушателей курсов повышения квалификации в СИПКРО (в качестве старшего преподавателя кафедры управления и экономики образования данного института), в непосредственном руководстве опытно-экспериментальной работой по формированию обратных связей в управлении ПКП г.Новокуйбышевска.
Новизна исследования. В исследовании:
- построены теоретические модели управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах, отражающие информационную природу управления и особенности этого процесса;
- раскрыты функции обратных связей в таком управлении (построение обратных связей - способ деятельности каждого субъекта управления по переработке информации, а не только способ получения информации вышестоящим субъектом);
- конкретизированы подходы к формированию обратных связей в процессе управления образовательными системами, обеспечивающие эффективность этого процесса, на случай управления ПКП в МОС;
- выявлены педагогические условия построения эффективных технологий формирования обратных связей в таком управлении.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о функциях обратных связей в управлении различными образовательными системами; могут составить основу для моделирования управления ПКП и работников других специальностей, осуществления анализа и проектирования технологий формирования обратных связей в управлении такими процессами.
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на обеспечение эффективности управления ПКП в МОС, в разработке реальных технологий построения обратных связей и осуществлении переориентации деятельности муниципальных методических служб на формирование и развитие профессиональных потребностей педагогов. Апробированные и научно подтвержденные экспериментальные материалы исследования в виде выводов и методических рекомендаций могут быть использованы в массовой управленческой и педагогической практике.
Достоверность научных результатов обеспечена четкостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; подтверждением гипотезы как на теоретическом, так и на практическом уровне; репрезентативностью выборки и возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы; результатами сопоставления полученных результатов с массовым управленческим и педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научные и методические публикации; участие в научных конференциях и совещаниях («Актуальные проблемы управления школой и образованием», 1994, 1995 гг.; «Стандарт экономического образования в общеобразовательных учреждениях: разработка, апробация, внедрение», 1996г.; «Педагогический процесс как культурная деятельность», 1995, 1997 гтг, «Непрерывное образование: реформы и традиции», 1998 г.); проведение специальных семинаров с руководителями муниципальных органов управления и методических служб, методистами, руководителями образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика процесса управления ПКП в МОС может быть представлена в двухуровневых моделях, отражающих информационную природу этого процесса, основными структурными компонентами которых являются руководитель муниципальной методической службы (муниципальная методическая служба), руководитель группы педагогов (руководители групп педагогов) и педагог (педагоги).
Двухуровневые модели управления ПКП в МОС позволяют выделить субъекты-источники и субъекты-пользователи информацией ,а также объекты информационного обмена, что дает возможность классифицировать информационные потоки, выделить прямые и обратные связи, определить закономерности технологичного их построения.
2. Функции обратных связей в управлении ПКП в МОС заключаются в том, что:
• их осуществление является способом получения, анализа информации и оказания корректирующего воздействия руководителем муниципальной образовательной системы (руководителем соответствующего подразделения);
• одновременно с этим их построение выступает в качестве одного из видов деятельности всех субъектов этого процесса (включая педагогов) по активной и произвольной переработке информации, что является проявлением их субъектности в этом процессе.
Учет данных функций обратных связей в управлении ПКП в МОС требует:
О рассмотрения всех субъектов (руководителя службы, руководителей групп педагогов, педагогов) как активных пользователей информацией, идущей по каналам обратной связи, и, в то же время, как ее источников;
О отказа при построении обратных связей от идеализации абсолютной объективности информации, а также независимости процесса повышения квалификации от содержания, способов получения, выбора источников и пользователей этой информацией;
О планирования передачи в процессе сбора информации целей повышения квалификации всем субъектам управления (включая педагогов) и обеспечения принятия этих целей
3. Эффективность процесса управления ПКП в МОС возрастает, если при формировании обратных связей используются следующие подходы:
• основным объектом информационного обмена является уровень профессиональной компетентности педагогов, который как объект необходимо отличать от результатов их деятельности и способов взаимодействия с руководителями;
• осуществляется делегирование обратных связей - их временная или постоянная переадресовка руководителем муниципальной методической службы руководителям групп педагогов и педагогам, а также руководителями групп педагогов - педагогам;
• сбор и переработка информации руководителей муниципальной методической службы сочетается с обучением руководителей групп педагогов и педагогов использованию соответствующего инструментария осуществления обратных связей.
4. Построение технологий формирования обратных связей в управлении ПКП в МОС будет эффективным при соблюдении основных педагогических условий:
• получаемая по каналам обратной связи информация, производимое ее получением влияние на руководителей групп педагогов и педагогов соответствует целям повышения квалификации педагогов;
• обеспечивается максимальное разнообразие источников информации о процессе повышения квалификации и его результатах за счет изучения суждений руководителей групп педагогов и педагогов;
• осуществляется координация и взаимодействие муниципальной методической службы с другими службами органа управления образованием и методическими службами образовательных учреждений.
Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
2. Результаты исследования данной проблемы позволили выявить особенности управления ПКП в МОС. которые выражаются в возможности именно на этом уровне управления при постановке целей повышения квалификации педагогов учитывать и обновление требований к их профессиональной компетентности, и связь с результативностью их деятельности, и их потребности в повышении квалификации, и уровень их реальной профессиональной компетентности, а также сочетать в работе с педагогами средства, используемые как в образовательных учреждениях, так и характерные для регионального и федерального уровней.
Носителем функции управления ПКП в МОС является муниципальная методическая служба - специальное подразделение, создаваемое руководителем муниципальной образовательной системы, которая в логике управления рассматривается как управляющая подсистема, а управляемая подсистема - это группы педагогов, объединенных рамками образовательного учреждения, предмета, уровня подготовленности, общих задач, проектов или других оснований.
3. Проведенное исследование показывает необходимость построения двухуровневых моделей управления ПКП в МОС. отражающих информационную природу управления и особенности этого процесса. Разработанные модели позволяют выделить основными структурными компонентами управленческой иерархии руководителя муниципальной методической службы (муниципальную методическую службу), руководителя группы педагогов (руководителей групп педагогов) и педагога (педагогов), которые являются субъектамиисточниками и субъектами-пользователями информацией, определить объекты информационного обмена, построить при анализе информационных потоков трехмерную типологию обратных связей (по источнику информации, ее объекту и пользователю) При этом профессиональную компетентность педагогов необходимо считать основным объектом информационного обмена в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах.
4. Использование графов субъект-источник - объект - субъект-пользователь в качестве основы для классификации информационных взаимодействий в процессе управления позволяет учесть "субъектность" информационного потока, построить классификацию, дающую возможность однозначно определить каналы коммуникации, внешние и внутренние обратные связи и выявить закономерности их трансформации друг в друга.
Уменьшение в интросвязи руководителя службы ранга пользователя информацией до руководителя группы (с соответствующим понижением в необходимых случаях ранга источников) превращает ее во внутреннюю обратную связь последнего Наиболее рациональным является осуществление данного перехода в два этапа. Сначала уменьшение ранга пользователя информацией приводит к переводу интросвязи руководителя службы в прямое управленческое воздействие на руководителя группы (в процессе его обучения), а уменьшение затем ранга источника обеспечивает трансформацию этого воздействия в интросвязь руководителя группы. Это позволяет руководителю группы осуществлять анализ аналогично тому, как это делает руководитель службы. Подобным образом могут трансформироваться обратные связи руководителя службы и руководителей групп педагогов в интросвязи педагогов.
5. Учет информационного характера управления ПКП в МОС позволяет в исследовании считать решение проблемы эффективности этого процесса прежде всего проблемой построения эффективных технологий формирования обратных связей всех субъектов управления, что предполагает минимальное корректирующее вмешательство руководителя службы в деятельность педагогов и руководителей групп при соответствии принимаемых этими субъектами решений его решениям.
Важным проявлением демократизации управления повышением квалификации педагогов является делегирование руководителем муниципальной методической службы руководителям группы и педагогам полномочий переработки информации и принятия на этой основе решений. В контексте обозначенных подходов такой акт передачи рассматривается как делегирование обратных связей - перевод интросвязи руководителя службы в интросвязь педагога, при котором руководители получают возможность минимально корректировать деятельность педагога. Реализация данного требования эффективного построения обратных связей (интросвязей) дает возможность повысить эффективность управления этим процессом в муниципальной образовательной системе и позволяет руководителям оказывать управленческое воздействие на педагога более "мягко", гуманно.
Вместе с этим, руководитель муниципальной методической службы при технологичном построении обратных связей (прежде всего, интросвязей) не только транслирует педагогам цели повышения их квалификации, обеспечивая их осознание и присвоение г процессе переработки информации, но и передает педагогам инструмент обработки и анализа информации. Сочетание передачи такого инструментария построения обратных связей, то есть обучение руководителей групп и педагогов соответствующему его использованию приводит к повышению эффективности сбора и переработки информации руководителем муниципальной методической службы.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают теоретически обоснованную необходимость соблюдения определенных педагогических условий при построении эффективных технологий формирования обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов.
При формировании обратных связей муниципальной методической службе необходимо координировать свою деятельность со службами контроля и методическими службами образовательных учреждений и органа управления муниципальной образовательной системой. Этим, прежде всего при целеполагании, определяется согласованность целей повышения квалификации педагогов с результативностью их деятельности, которая является объектом информационного обмена служб контроля. Вместе с тем, координация деятельности с другими службами, с руководителями групп и педагогами обеспечивает (за счет изучения их суждений о целях, процессе, результатах повышения квалификации педагогов) максимальное разнообразие источников информации. Кроме того, обеспечивая информационный обмен, руководитель муниципальной методической службы оказывает определенное влияние на субъектов управления при прямом воздействии, что он обязательно должен учитывать при организации обратных связей. Так же, как ему необходимо учитывать и субъективную интерпретацию содержания полученной информации при обработке ее и обратной передаче педагогами и руководителями групп. Реализация технологий построения обратных связей будет эффективной, если целям повышения квалификации педагогов муниципалитета будут соответствовать и оказываемое руководителем службы влияние, и выбор источников информации, и отбор ее содержания.
7. Реализованные на основе теоретических положений технологии эффективного построения обратных связей в управлении ПКП в МОС подтвердили выделенные функции обратных связей в управлении этим процессом и подходы к их формированию.
Выявление особенностей управления ПКП в МОС и обратных связей в нем, разработка концептуальной модели этого процесса, классификация обратных связей на основе использования достижений педагогики и теории управления позволили получить новые результаты, что свидетельствует о правильности исходной гипотезы. Совокупность разработанных в исследовании положений можно считать определенным продвижением в развитии такого раздела педагогики как теория управления образовательными системами, а также в сфере управления повышением квалификации педагогов.
Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута и задачи решены. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что использование эффективных технологий построения обратных связей всеми субъектами управления ПКП в МОС позволяет сделать управление этим процессом более эффективным.
Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблем разработки технологий формирования обратных связей и на этой основе повышения эффективности управления ПКП в МОС. Требуют изучения вопросы внутренней переработки информации субъектами управления ПКП в МОС, что должно предусматривать сочетание реализованного информационного подхода с психологическим. Представляется продуктивным и исследование взаимосвязи эффективного формирования обратных связей с другими функциями управления ПКП в МОС. Также актуальными являются вопросы эффективного взаимодействия муниципальной методической службы с другими подразделениями органа управления муниципальной образовательной системой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование дает основание сделать вывод о том, что поставленные цель и задачи достигнуты. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что управление ПКП в МОС становится более эффективным при осуществлении его на основе моделей учитывающих особенности этого процесса, информационную природу управления, а также специфику построения обратных связей как способа оказания воздействия на педагогов, обеспечивающего передачу им целей повышения их квалификации и принятие этих целей.
1. Проведенный в процессе исследования анализ теоретических и практических аспектов проблемы позволил выделить функции обратных связей в управлении ПКП б МОС. Получение, переработка информации руководителем муниципальной методической службы для внесения корректив в деятельность педагогов и руководителей групп педагогов - только одна из функций таких связей Важнейшая функция обратных связей состоит в том, что именно определенный вид деятельности по самостоятельному и произвольному их формированию и позволяет педагогу и руководителю группы выступать в качестве субъектов управления. Такое понимание обратных связей в управлении предполагает рассмотрение всех субъектов этого процесса как активных пользователей информацией и. в то же время, как ее источников. Руководителю муниципальной методической спужбы. стремящемуся к достижению эффективности процесса управления, необходимо понимать как пользователю информацией, что принимаемые им управленческие решения должны строиться и на информации, получаемой от других субъектов-источников - педагогов и руководителей групп И цели повышения квалификации педагогов муниципалитета должны не насаждаться педагогам, а согласовываться с ними, с руководителями групп, основываться на выявлении точек зрения всех субъектов управления этим процессом.

Автореферат диссертации по теме "Функции обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах"
^ 4 цв Самарский государственный
педагогический университет
На правах рукописи
ДУДНИКОВ Валерий Владимирович
Функции обратных связей в управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах
13.00.01—общая педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара 1998
Работа выполнена на кафедре управления образовательными системами Самарского государственного педагогического университета
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Л.И.Фишман
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Н.Ю.Посталюк доктор педагогических наук, профессор В.И.Пугач
Ведущая организация - Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования
Защита состоится 28 декабря 1998 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К.113.17.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Самарском государственном педагогическом университете (443043, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан^\998 года.
иного совета
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук А.Л.Бусыгина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Закон Российской Федерации "Об образовании" зафиксировал изменения в сфере образования, вызванные новым этапом общественного развития, и закрепил за системой образования: возможности своевременно реагировать на изменяющиеся запросы различных слоев населения на образовательные услуги. Это вызвало у образовательных учрех<дений потребность обновления целей, содержания образования, совершенствования технологий обучения, воспитания и развития личности учащихся.
Изменение образовательной ситуации привело к необходимости пересмотра педагогами и руководителями отношения к своей профессиональной компетентности, к целям и процессу повышения профессиональной квалификации. Существующая,же система управления повышением квалификации работников образования была ориентирована на формирование специалиста с заранее заданной суммой профессиональных качеств. При таком подходе педагоги рассматривались (во многом и рассматриваются) как объект управленческого воздействия, а процесс повышения квалификации строился (зачастую строится и сегодня) на строгом достижении зафиксированных целей строго определенными формами и методами без учета собственных целей педагога, егсС обратных реакций. ^
Предпринимаемые попытки предоставления педагогам права выбора содержания повышения их квалификации не приводят к однозначному росту эффективности управления этим процессом. Во многих случаях обостряется рассогласованность интересов самих работников и целей, предъявляемых к повышению квалификации конкретными образовательными учреждениями, а также требований того или иного органа управления образованием. Процесс повышения квалификации не становится значительно эффективнее и потому, что профессиональные потребности самих педагогов находятся на различном уровне сформированности.
Все это приводит к тому, что процесс постановки и согласования целей повышения квалификации педагогов значительно усложняется, а само повышение квалификации теряет управляемость, что обуславливает необходимость пересмотра существующих и поиска новых подходов к управлению этим процессом. Особенно остро такая необходимость характерна для управления повышением квалификации педагогов на уровне муниципальных образовательных систем.. С одной стороны, в них (в отличие от федеральной и региональных систем) существует большая возможность согласования в управлении повышением квалификации потребностей педагогов и конкретных целей образовательных систем (муниципальной и образовательных учреждений). С другой стороны, му-
ниципальные системы обладают большими по сравнению с образова тельными учреждениями ресурсами удовлетворения потребностей в по вышении квалификации педагогов.
Анализ научных работ последнего десятилетия показывает, что ис следователи ограничиваются рассмотрением вопросов, связанных либ< с управлением образовательными системами в целом, либо с содержа нием и организацией деятельности методической службы различных об разовательных учреждений, учреждений повышения квалификации. Е публикациях раскрываются проблемы субъектности педагога в систем« повышения квалификации, его ценностных представлений; стратегиче ские вопросы управления повышением квалификации работников обра зования; проблемы целей и моделирования деятельности методическо! службы образовательного учреждения, организационных форм повыше ния квалификации педагогических кадров.
Однако за рамками внимания авторов остаются вопросы особенно стей процесса управления повышением квалификации педагогов (ПКП) I муниципальных образовательных системах (МОС). С нашей точки зре ния, эти особенности прежде всего связаны со спецификой обратны) связей, которые в этом процессе либо просто не рассматриваются, либс это рассмотрение характеризуется упрощенным, примитивным понима нием их функций - исключительно как способа получения информацм субъектом о состоянии объекта управления. При этом не учитывается что в образовательных системах и руководители, и педагоги, и обучав' мые выступают как субъекты управления, а, значит, обратные связи реа лизуются ими всеми как способы деятельности.
Современные модели управления образовательными системами концепция и классификации обратных связей в них, представленные е работах Л.И.Фишмана, позволяют увидеть принципиальные подходы ( решению проблемы повышения эффективности управления образовательными системами, но автор не рассматривает обратные связи е управлении повышением квалификаций педагогов.
Таким< образом, существующее противорёчие между необходимостью осмысления функций обратных связей для построения эффективного управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах^ степенью разработки этих вопросов в теории управления образовательными системами, а также отсутствием технологий их осуществления определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления функций обратных связей в эффективном управлении ПКП в МОС. В практическом плане -это проблема разработки технологий формирования соответствующих обратных связей.
Объектом исследования является процесс управления ПКП в МОС, I предметом исследования - обратные связи в управлении ПКП в МОС ак фактор повышения его эффективности.
г. Цель исследования - выявление функций обратных связей в дости-<ении эффективности управления ПКП в МОС и апробация полученных еоретических результатов в процессе разработки соответствующих тех-юлогий.
Гипотеза исследования. Исходя из того, что осуществление обрат-1ых связей есть имманентно реализуемый всеми субъектами управления :пособ деятельности, эффективность управления ПКП в МОС возрастет, :сли:
этот процесс будет осуществляться на основе моделей, отражающих информационную природу управления;
обратные связи будут1 рассматриваться в таком управлении не только как способ получений информации вышестоящим субъектом управления, но, прежде всего, как способ оказания воздействия на всех субъектов повышения квалификации;
структура обратных связей в этом процессе и технологии их формирования будут выстроены на основе выявления их функций.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности процесса управления повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах и спе-(ифику обратных связей в этом процессе.
2. Разработать теоретическую модель управления ПКП в МОС.
3. Раскрыть функции обратных связей в этом процессе.
4. Обосновать подходы к формированию обратных связей в управ-1ении ПКП в МОС, реализация которых позволяет повысить эффектив-юсть этого процесса.
5. Выявить Ьёдагогические условия построения эффективных техно-югий 'формирования обратных связей в таком управлении и осуществить IX экспериментальную проверку.
Методологической основой исследования является теория познания, ;истемный подход к изучению педагогических процессов, теория систем, еория информации, отечественные и зарубежные концепции управле-шя образовательными системами.
Исследование базируется на:
основных положениях методологии педагогики и методики исследо-¡ания (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, И.Н.Скаткин);
теоретических положениях о сущности целостного педагогического 1роцесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, ".И.Щукина);
концепциях профессионально-педагогического образования и формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, Е.П.Тонконогая, А.И.Щербаков);
теоретико-методологических основах социального управления (В.Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.М.Гвишиани, Т.И.Заславская, Г.Х.Попов, А.И.Пригожин, А.М.Омаров, Э.Г.Юдин) и менеджмента (М.Альберт, М.Вудкок, М.Х.Мескон, Ф.А.Тейлор, А.Файоль, Г.Форд, Д.Френсис, Ф.Хедоури, Г.Эмерсон);
современных концепциях управления образовательными системами (В.П.Беспалько, К.Я.Вазича, Ю.В.Васильев, В.А.Караковский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.М.Моисеев, Н.В.Немова,
A.А.Орлов, В.С.Пикельная, В.П.Симонов, М.М.Поташник, П.И.Третья-ков, Л.И.Фишман, Т.И.Шамова, П.В.Худоминский);
современных идеях гуманизации образования в аспекте подготовки и повышения квалификации работников образования (В.Н.Аниськин,
B.П.Бездухов, А.Л.Бусыгина, С.Г.Вершловский, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Минияров, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, В.А.Прудникова, Г.С.Сухоб-ская, К.М.Ушаков).
Методы исследования. Выбор методов исследования был обусловлен требованиями наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы. Использовался комплекс методов: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования), социологических методов исследования (анкетирование, интервьюирование), наблюдения, экспериментальных методов исследования (констатирующий и. формирующий эксперимент), изучения и обобщения передового управленческого и педагогического опыта.
Организация и этапы исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г.г. Самары, Новокуйбышевска, Отрадного, СИП-КРО, управление образованием администрации города Новокуйбышевска.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1992 - 1993) предполагал анализ литературных источников и существующей практики управления повышением квалификации работников образования; осмысление исходных методологических и теоретических положений исследования; изучение подходов к структурированию управления ПКП в МОС.
Второй этап (1993 - 1994) включал изучение концепции обратных связей в управлении образовательными системами; построение теоретической модели управления ПКП в МОС; разработку опытно-экспериментальной программы исследования.
Третий этап (1995 - 1996) заключался в раскрытии функций и обосновании подходов к формированию обратных связей в процессе управления ПКП в МОС, выявлении педагогических условий построения соответствующих технологий и конкретной разработке последних.
Четвертый этап (1997 - 1998) реализовывался в экспериментальной апробации технологии построения обратных связей в управлении повышением квалификации работников образования в муниципальных образовательных системах; литературном оформлении основных теоретических и практических положений исследования, подготовке методических рекомендаций, Направленных на внедрение результатов исследования в практику.
Опытно-экспериментальной работой было охвачено более 500 педагогов Самарской области, 47 руководителей групп педагогов и все работники муниципальных методических служб городов Новокуйбышевска и Отрадного." 4
В работе использовался личный опыт'соискателя в управлении школой (в качестве заместителя директора), в проектировании и осуществлении обратных связей слушателей курсов повышения квалификации в СИПКРО (в качестве старшего преподавателя кафедры управления и экономики образования данного института), в непосредственном руководстве опытно-экспериментальной работой по формированию обратных связей в управлении ПКП г.Новокуйбышевска.
Новизна исследования. В исследовании:
- построены теоретические модели управления повышением квалификации педагогов в муниципальные образовательных системах, отражающие информационную природу управления и особенности этого процесса;
- раскрыты функции обратных связей в таком управлении (построение обратных связей - способ деятельности каждого субъекта управления по переработке информации, а не только способ получения информации вышестоящим субъектом);
- конкретизированы подходы к формированию обратных связей в процессе управления образовательными' системами, обеспечивающие эффективность этого процесса, на случай управления ПКП в МОС;
- выявлены педагогические условия построения эффективных технологий формирования обратных связей в таком управлении.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о функциях обратных связей в управлении различными образовательными системами; могут составить основу для моделирования управления ПКП и работнйков других специальностей, для осуществления анализа и проектирования технологий формирования обратных связей в управлении такими процессами. ;
Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на обеспечение эффективности управления ПКП в МОС, в разработке реальных технологий построения обратных связей и осуществлении переориентации деятельности муниципальных методических служб на формирование и развитие профессиональных потребностей педагогов. Апробированные и научно подтвержденные экспериментальные материалы исследования в виде выводов и методических рекомендаций могут быть использованы в массовой управленческой и педагогической практике.
Достоверность научных результатов обеспечена четкостью исходных позиций и обоснованностью методологии исследования; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; подтверждением гипотезы как на теоретическом, так и на практическом уровне; репрезентативностью выборки -щ возможностью воспроизведения материалов экспериментальной работы; результатами сопоставления полученных результатов с массовым управленческим и педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через научные и методические публикации; участие в научных конференциях и совещаниях («Актуальные проблемы управления школой и образованием», 1994, 1995 гг.; «Стандарт экономического образования в общеобразовательных учреждениях: разработка, апробация, внедрение», 1996г.; «Педагогический процесс как культурная деятельность», 1995, 1997 г.г., «Непрерывное образование: реформы и традиции», 1998 г.); проведение специальных семинаров с руководителями муниципальных органов управления и методических служб, методистами, руководителями образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика процесса управления ПКП в МОС может быть представлена в двухуровневых моделях, отражающих информационную природу этого процесса, основными структурными компонентами которых являются руководитель муниципальной методической службы (муниципальная методическая служба), руководитель группы педагогов (руководители групп педагогов) и педагог (педагоги).
Двухуровневые модели управления ПКП в МОС позволяют выделить субъекты-источники и субъекты-пользователи информацией, а также объекты информационного обмена, что дает возможность классифицировать информационные потоки, выделить прямые и обратные связи, определить закономерности технологичного их построения.
2. Функции обратных связей в управлении ПКП в МОС заключаются в том, что:
• их осуществление является способом получения, анализа информации и оказания корректирующего воздействия руководителем муници-
пальной образовательной системы (руководителем соответствующего подразделения); • а' -:ч.'» . -
• одновременно с этим их построение выступает в качестве одного из видов деятельности всех субъектов этого процесса (включая педагогов) по активной и произвольной переработке информации, что является проявлением их субъектности в этом процессе.
Учет данных функций обратных связей в управлении ПКП в МОС требует:
О" рассмотрения всех субъектов (руководителя службы, руководителей групп педагогов, педагогов) в качестве активных пользователей информацией, идущей по каналам обратной связи, и, в то же время, как ее источников;
О "отказа при построении обратных связей от идеализаций абсолютной объективности информации, а также независимости процесса повышения квалификаций от содержания, способов получения, выбора источников и пользователей этой информацией; О планирования передачи в процессе сбора информации целей повышения квалификации всем субъектам управления (включая педагогов) и обеспечения принятия этих целей
3. Эффективность процесса управления ПКП в МОС возрастает, если при формировании обратных связей используются следующие подходы:
• основным объектом информационного обмена является уровень профессиональной компетентности педагогов, который как объект необходимо отличать от результатов их деятельности и способов взаимодействия с руководителями;
• осуществляется делегирование обратных связей - их временная или постоянная переадресовка руководителем муниципальной методической службы руководителям групп педагогов и педагогам, а также руководителями групп педагогов - педагогам;
• сбор и переработка информации руководителем муниципальной методической службы сочетается с обучением руководителей групп педагогов и педагогов использованию соответствующего инструментария осуществления обратных связей.
4. Построение технологий формирования обратных связей в управлении ПКП в МОС будет эффективным при соблюдении основных педагогических условий:
• получаемая по каналам обратной связи информация, производимое ее получением влияние на руководителей групп педагогов и педагогов соответствует целям повышения квалификации педагогов;
• обеспечивается максимальное разнообразие источников информа ции о процессе повышения квалификации и его результатах за счет изу чения суждений руководителей групп педагогов и педагогов;
• осуществляется координация и взаимодействие муниципальное методической службы с другими службами органа управления образова нием и методическими службами образовательных учреждений.
Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, спи сок литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, приве ден научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы этапы исследования), раскрыты научная новизна и практическая значи мость работы.
В первой главе «Концептуальные подходы к построению модет управления повышением квалификации педагогов в муниципаль ных образовательных системах» представлен анализ проблемы дос тижения эффективности управления повышением квалификации педагс гов в муниципальных образовательных системах, рассмотрены методе логические подходы к разрешению проблемы и осуществлено моделирс вание этого процесса.
Во второй главе «Теоретические основы формирования обраи ных связей в управлении повышением квалификации педагогов 1 муниципальных образовательных системах» приведена классификс ция информационных потоков в управлении этим процессом, проведе анализ функций обратных связей и подходов к их построению, обеспеч!* вающих эффективность такого управления.
В третьей главе «Реализация обратных связей в процесс управления повышением квалификации педагогов в муниципаль ных образовательных системах» сформулированы педагогические у< ловия формирования технологий построения обратных связей, приведс ны экспериментальные технологии их организации и результаты испол* зования этих технологий. -.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования изложены характеризующие их основные выводы.
Общий объем диссертации составляет 162 страниц, рисунков - I таблиц - 6. Список литературы включает 190 источников, в том числе 5 на иностранном языке.
Основное содержание диссертации
Исходной предпосылкой исследования проблемы эффективное! управления ПКП в МОС является понимание управления как функции о| ганизованных систем, обеспечивающей реализацию ее целей. Вместе тем, управление по форме есть процесс обмена информацией, которс
перемещается от управляющей подсистемы к управляемой и обратно по каналам прямой и обратной связи. При этом обратная связь рассматривается как воздействие результатов функционирования системы (объекта) на характер этого функционирования, а построение таких связей - как один из способов деятельности руководителя, результативность которой во многом обуславливает эффективность информационного обмена, а значит, и управления системой в целом.
В рамках подхода ряда известных российских и зарубежных исследователей к повышению квалификации педагогов как, процессу обучения с целью повышения уровня их профессиональной компетентности в контексте данного исследования правомерно определить управление ПКП как процесс реализации целей повышения уровня профессиональной компетентности педагогов.
Принятое в исследовании за основу определение П.И.Третьякова образовательной системы как социально обусловленной целостности взаимодействующих участников образовательного процесса позволяет рассматривать муниципальную образовательную систему как территориально обособленный компонент региональной системы, автономно обеспечивающий взаимодействие участников образовательного процесса муниципалитета. При этом управление ПКП в МОС имеет особенности, связанные прежде всего с положением этой системы в иерархии управления образованием.
В отличие от региональной образовательной системы, нормативно формирующей определенные требования к профессионализму педагогов (через системы аттестации образовательных учреждений и работников образования, формирование регионального компонента образования и пр.), органы управления муниципальных образовательных, систем не имеют правовых рычагов влияния на цели повышения квалификации педагогов своего муниципалитета. В то же время, орган, управления не может не учитывать изменения образовательных потребностей жителей муниципалитета, что определяет необходимость осуществления им управления повышением квалификации педагогов, (в частности, постановки его целей) более «мягкими», «демократичными» способами.
Для реализации функции управления ПКП в МОС орган управления создает специализированное подразделение - муниципальную методическую службу, которую можно считать управляющей подсистемой для групп педагогов (управляемой подсистемы), объединенных рамками образовательного учреждения, предмета, уровня подготовленности, общих задач, проектов или других оснований. И, одновременно с этим, такую службу следует рассматривать как управляемую подсистему региональной системы повышения квалификации педагогов, в которой функция ПКП реализуется прежде всего через специализированные учреждения. Такие учреждения в своей деятельности ориентированы на требования региональной системы к профессиональной компетентности педагогов и
не имеют возможности полноценно учитывать интересы образовательных учреждений. '
Особенность же управления ПКП в МОС заключается в том, что именно муниципальная методическая служба в своей деятельности имеет возможность учитывать и обновление требований к профессиональной компетентности педагогов (как подсистема федеральной и региональной систем ПКП), и результативность их деятельности (как специальное подразделение органа управления МОС), и уровень их реальной профессиональной компетентности (как управляющая подсистема), и их потребности в повышении квалификации (как исполнитель сервисной функции по отношению к педагогам и образовательным учреждениям).
Разработанный Л.И.Фишманом подход к моделированию информационных процессов в управлении образовательными системами обеспечил основу для создания двухуровневых моделей управления ПКП в МОС, отражающих особенности этого процесса и информационную природу управления. ' ' ••-■'•■ 1
Управление ПКП в МОС есть взаимодействие руководителя методической службы с педагогами, обеспечивающее реализацию повышения квалификации последних. При этом руководитель службы осуществляет взаимодействие с педагогами двумя основными способами - непосредственно или опосредованно через руководителей групп (как руководителей управляемых подсистем). Таким образом, взаимодействие муниципальной методической службы с педагогами реализуется по двум каналам, а взаимосвязанными и взаимодействующими между собой структурными компонентами этого процесса, составляющими управленческую иерархию, являются муниципальная методическая служба (руководитель службы), руководители групп педагогов (руководитель группы), педагоги (педагог). При этом основные цели управления ПКП в МОС ориентированы на педагога - нижний компонент данной иерархии.
Разработанные в исследовании модели позволили провести анализ информационных взаимодействий всех субъектов управления с учетом трехмерного характера их типологии (по субъекту-источнику информации, по объекту и по субъекту-пользователю). В управлении ПКП в МОС субъектами-источниками информации (одновременно - субъектами-пользователями) являются руководитель муниципальной методической службы (муниципальная методическая служба), руководитель группы педагогов (руководители групп) и педагог (педагоги). А сами субъекты и их взаимодействия становятся объектами информационного обмена, причем в качестве основного из них следует рассматривать уровень профессиональной компетентности педагога.
В исследовании проведена классификация информационных потоков в управлении ПКП в МОС, для которой в качестве основы (как и при 1шассификации информационных потоков в управлении образовательными системами) выбран граф: субъект-источник - объект - субъект-
пользователь (символически - X - у - Т). Данная классификация позволяет выделить в управлении ПКП в МОС прямые воздействия, различные по характеру обратные связи, изучить их особенности и закономерности трансформации друг в друга для обеспечения эффективного управления процессом.
Прямыми управленческими воздействиями необходимо считать информационные каналы, в которых субъект-источник информации находится выше в управленческой иерархии субъекта-пользователя (X > 2). Внешними обратными связями являются потоки информации, в которых пользователь - выше источника (X < 7). Анализ взаимодействий с тождественными источниками и пользователями информацией (X = 2) позволяет выделить из этих каналов рефлексии интросвязи (у < Х=2) как особые виды обратных связей, в которых субъект управления является и источником информации, и ее пользователем, а объект не выше этого субъекта в управленческой иерархии.
При анализе обратных связей в управлении ПКП в МОС выявлены закономерности их трансформации друг в друга. Уменьшение в интросвязи руководителя службы ранга пользователя информацией до руководителя группы (с соответствующим понижением в необходимых случаях ранга источников) превращает ее во внутреннюю обратную связь последнего. Таким образом, например, руководитель службы передает руководителю группы полномочия анализа целей и результатов повышения квалификации педагогов. Наиболее рациональным является осуществление данного перехода в два этапа/ Сначала реализуется1 уменьшение ранга пользователя информацией/что приводит к переводу интросвязи руководителя службы в прямое управленческое воздействие на руководителя группы (в процессе его обучения), а затем - уменьшение ранга источника, что обеспечивает трансформацию этого воздействия в ин-тросвязь руководителя группы. Теперь последний начинает анализировать цели и результаты ПКП аналогично тому, как это делает руководитель службы. Подобным образом могут трансформироваться обратные связи руководителя службы и руководителей групп педагогов в интросвязи педагогов.
На основе проведенного анализа в исследовании выявлены функции обратных связей в-управлении ПКП в МОС. В этом процессе получение, анализ информации руководителем службы об уровне профессиональной компетентности педагогов и внесение им на этой основе корректив необходимо рассматривать только как одну из функций таких связей. Руководитель службы, управляя ПКП в МОС, собирает и перерабатывает информацию, получаемую от руководителей групп и педагогов. И если он ограничивается только этим видом деятельности, то правомерно говорить о рассмотрении педагога только как объекта воздействия руководителя службы. В действительности же руководитель службы управляет не
просто «функционированием» педагога-объекта, а взаимодействует с педагогом как субъектом управления.
Важнейшая функция обратных связей заключается в том, что именно их автономное формирование (прежде всего, интросвязей) позволяет педагогу и руководителю группы становиться наравне с руководителем службы активными пользователями информации. Самостоятельная, независимая переработка информации, принятие управленческих решений и использование при этом присущих им индивидуальных инструментов ее получения, анализа и передачи побуждает педагогов и руководителей групп выступать в качестве активных субъектов управления ПКП в МОС.
Такое понимание функций обратных связей в управлении ПКП в МОС приводит к необходимости учета руководителем службы субъективности получаемой им от педагога и руководителя группы информации. Тем самым, руководитель методической службы должен осознавать зависимость процесса управления ПКП в МОС от содержания и способов получения информации, циркулирующей по каналам обратной связи, от выбора тех или иных,ее источников и определения пользователей. Более того, проектируя содержание информации, способы ее сбора и источники, руководителю ■ службы необходимо планировать оказание управленческого воздействия на руководителей групп педагогов и педагогов в процессе ее сбора.
С учетом информационной природы управления эффективность этого процесса определяется в исследовании как оптимальность технологий информационных взаимодействий субъектов при достижении целей, а технология управления - как совокупность способов получения, переработки и выдачи информации. Тем самым, в качестве одной из основных проблем в достижении эффективного управления ПКП в МОС оказывается проблема построения эффективных технологий формирования обратных связей всех субъектов управления этим процессом. Такое их построение предполагает минимальное корректирующее вмешательство руководителя службы и руководителей групп в деятельность педагога при обеспечении соответствия принимаемыми нижестоящими субъектами решений управленческим целям.
Построение эффективных технологий формирования обратных связей в принципе заключается в переводе интросвязец руководителя службы в интросвязи педагогов, который реализуется через несколько иерархических прямы* управленческих воздействий (руководитель службы -руководитель группы и руководитель, группы - педагог). При этом от руководителя службы требуется передать педагогам определенный способ переработки информации, а также обучить их использованию соответствующего инструментария построения интросвязей, в результате чего педагоги становятся способными самостоятельно организовывать интросвязи. Тем самым, временно или постоянно руководитель службы делегирует педагогам определенные полномочия контроля и анализа, что по-
буждает их действовать в автономном режйме. Руководителю службы такая переадресовка полномочий дает возможность эффективно передавать педагогам цели ПКП, обеспечивать принятие этих целей, что повышает эффективность управления ПКП в МОС.
В исследовании выявлены и сформулированы основные педагогические условия; при соблюдении которых построение технологий формирования обратных связей в управлении ПКП в МОС будет эффективным. Так как одной из задач формирования обратных связей в этом процессе является передача руководителям групп педагогов и педагогам целей повышения квалификации и обеспечение принятия этих целей, то эффективность деятельности службы прежде всего обеспечивается тем, что поставленным целям ПКП соответствуют содержание информации, собираемой по каналам обратной связи, выбор ее субъектов-источников, а также влияние, оказываемое на нижестоящих субъектов в процессе этого сбора. Вместе с тем руководителю , службы при построении технологий формирования обратных связей , в управлении ПКП в МОС для обеспечения наиболее полной информации о процессе и результатах повышения квалификации педагогов и оказания влияния на возможно большее число субъектов такого управления необходимо обеспечивать максимальное количество источников, информации (педагогов и руководителей групп).
Эффективность технологий формирования обратных связей в управлении ПКП в МОС имеет и иной аспект. Они должны быть эффективны сточки зрения предоставления адекватной информации для формулировки целей повышения квалификации педагогов. Выявленные в исследовании особенности управления ПКП в МОС, состоящие в сочетании при целеполагании целого ряда функций, в частности, специального подразделения органа управления и сервисной по отношению к образовательным учреждениям, обуславливают важность координации деятельности муниципальной методической службы с деятельностью других служб МОС, а также с деятельностью методических служб образовательных учреждений.
В соответствии с теоретическими положениями исследования были разработаны экспериментальные технологии построения обратных связей в управлении ПКП в МОС. Апробация данных методик осуществлена в условиях реальной деятельности методических служб муниципальных органов управления.
Разработанная нами методика изучения профессиональных потребностей педагогов использовалась не столько для получения информации работниками службы, но, прежде всего, как инструмент оказания воздействия на целевые установки педагогов муниципалитета в процессе сбора информации. Предоставление методической службой определенного набора требований к профессиональной компетентности и одновременное обучение педагогов (и руководителей групп) инструменту анализа ин-
формации позволило переключить их внешние обратные связи на внутренние. Это обеспечило проведение педагогами анализа собственного уровня компетентности, а, не результативности деятельности или способов взаимодействия с руководителями группы и службы. Процесс анализа позволил большинству педагогов осознать цели повышения своей квалификации, во многом соответствующие целям, поставленным методической службой, а руководителям групп педагогов - конкретизировать цели деятельности своих групп и подгрупп. Руководитель службы, получив от руководителей групп обработанную таким образом информацию, имел возможность конкретизировать цели ПКП муниципалитета. Данный процесс позволил гармонизировать собственные цели педагогов в повышении квалификации и требования муниципального органа управления образованием. • " . 1
Эффективность управления ПКП в МОС отслеживалась косвенно через анализ изменения степени удовлетворенности педагогов ходом и результатами процесса повышения квалификации и зкспертнукГЬценку этого показателя руководителями групп педагогов. Прямую оценку эффективности такого управления через показатели изменения уровня профессиональной компетентности педагогов осуществлять, на наш взгляд, в подобном исследовании было бы неправомерным, поскольку такие показатели (заданные содержанием повышения квалификации) возрастают при любом управлении. г
В контексте нашего исследования эффективность управления ПКП в МОС должна была проявляться в гармонизации целей повышения квалификации всех его субъектов, то есть согласовании целей , повышения квалификации самих педагогов с требованиями органа управления к профессиональной компетентности педагогов. Поэтому рост степени удовлетворенности педагогов процессом и результатами ПК при условии реализации поставленных методической службой целей является наиболее объективным показателем эффективности обсуждаемого процесса. Динамика удовлетворенности педагогов подвергалась также экспертной оценке руководителей групп педагогов, которые могут рассматриваться в данном случае в качестве относительно независимых от муниципальной методической службы экспертов в силу своего должностного положения.
Изменение эффективности управления ПКП в МОС руководителями групп педагогов также оценивалось непосредственно по ряду параметров. ••"'•
^Сравнительный анализ данных, полученных до и после использования, экспериментальной методики построения обратных связей, показал положительные тенденции в степени удовлетворенности педагогов процессом и результатами ПКП в МОС (динамика удовлетворенности некоторыми факторами приведена в Таблице 1). Педагогами также отмечается большая связь целей ПКП с целями самообразования, эффективность
взаимодействия работников службы с педагогами; возрастает мотивация и активность педагогов в этом процессе. .,
Таблица 1
Результаты изучения удовлетворенности педагогов процессом ПКП в МОС (в % ___от числа опрошенных 467 педагогов) ,
№ Факторы А Б
1. учет индивидуальных запросов 42 60
2. осознание целей ПКП 60 81
3. соучастие в постановке целей ПКП 33 81
4. соучастие в процессе ПКП 30 60
5. достижение результатов ПКП 36 72
(А - до использования экспериментальной методики, Б - после ее использования).
Результаты анализа экспертных оценок руководителями групп (Таблица 2) удовлетворенности педагогов процессом и результатами ПК в МОС позволяют констатировать рост осознанности педагогами целей повышения квалификации, мотивации на повышение своей квалификации именно в направлениях, избранных методической службой, что свидетельствует как о принятии педагогами поставленных руководителем службы целей повышения квалификации, так и о гармонизации этих целей с целями самих педагогов в этом процессе.
Прямая оценка руководителями групп педагогов ряда важных показателей эффективности управления ПКП в МОС до и посйё использования экспериментальной методики (Таблица 3) подтверждает сделанные выводы. - '
Таблица 2
Результаты экспертной оценки руководителями групп удовлетворенности педаго-
гов процессом ПКП в МОС (в % от числа опрошенных)
№ Факторы ПМО зл Ш
А Б А Б
1. учет индивидуальных запросов педагогов 28 75 36 77
2. осознание педагогами целей ПК 51 75 54 77
3. соучастие педагогов в постановке целей ПК 33 88 54 81
4. соучастие педагогов в процессе ПК 33 83 36 81
5. достижение результатов ПКП 39 83 36 77
(ПМО - председатели городских методических объединений педагогов (18 человек), ЗДШ - заместители директоров школ (22 человека), А - до использования эксперимеНтальнрй методики, Б - после ее использования).
Таблица 3
Результаты экспертной оценки показателей эффективности процесса управления ПКП в МОС руководителями групп педагогов (в % от числа опрошенных)
№ Показатели ПМО ЗДШ
А Б А Б
1. результативность целеполагания 17 83 18 . 77 ..
1г. результативность планирования 51 88 77. 90
3. эффективность организации 39 72 51 - 59
4. эффективность взаимодействия 51 77 58 81
5. мотивация педагогов 33 61 32 68
(ПМО - председатели городских методических объединений педагогов (18 человек), ЗДШ - заместители директоров школ (22 человека), А - до использования экспериментальной методики, Б - после ее использования).
Выводы. Полученные в исследовании результаты подтверждают гипотезу о том, что управление ПКП в МОС становится более эффективным при осуществлении его на основе разработанных моделей и с учетом понимания функций обратных связей как способов передачи педагогам целей ПКП, обеспечивающих принятие этих целей и активизирующих их как субъектов управления.
Используя эффективные технологии построения обратных связей, руководитель муниципальной методической службы действительно получает возможность достаточно «демократично» передавать педагогам сформулированные им цели повышения их квалификаций, воздействуя на их отношение и к целям, и к необходимым для их успешного достижения условиям. В результате педагоги осознают повышение своей профессиональной квалификации как необходимое условие для осуществления результативной профессиональной деятельности;, возрастает внутренняя нацеленность педагогов на удовлетворение своих потребностей в повышении уровня профессиональной компетентности. Это позволяет каждому педагогу самому формулировать цели повышения своей квалификации; при этом поставленные педагогами, руководителями групп и руководителем службы цели соответствуют друг другу. Такое принятие педагогами целей в значительной степени является результатом осуществления перевода интросвязи руководителя службы в ин-тросвязь педагога.
Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что поставленные в исследовании цель и задачи достигнуты.
Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблем разработки технологий формирования обратных связей и на этой основе повышения эффективности управления ПКП в МОС. Требуют изучения вопросы внутренней переработки информации субъектами управления ПКП в МОС, что должно предусматривать сочетание реализованного информационного подхода с психологическим. Представляется продуктивным и исследование взаимосвязи эффективного форми-
эования обратных связей с другими функциями управления ПКП в МОС. Гакже актуальными являются вопросы эффективного взаимодействия муниципальной методической службы с другими подразделениями орга-« управления МОС.
Основное содержание диссертации отражено в 28 публикациях. В их ■шсле:
1. Введение в менеджмент: Учебное пособие. - Самара, 1993. -79 с. авторский текст - 76 с.)
2. Оптимизация повышения квалификации на основе Именных образовательных чеков: Учебное пособие. - Самара, 1994. - 36 с. (авторский текст - 12 с.)
3. Менеджмент сферы образования. Планирование работы методической :лужбы на основе изучения профессиональных потребностей работников образования: Методическое пособие. - Самара, 1994. -43 с.
4. Особенности управления повышением квалификации работников образования // «Педагогический процесс как культурная деятельность»: Материалы конференции. - Самара, 1995 - С. 183 - 185.
5. Образовательный чек: реальность и перспективы: Методическое пособие. - Самара, 1996. - 56 с. (авторский текст - 7 с.)
6. Менеджмент сферы образования. Разработка концепции и стратегии школы: Учебное пособие. - Самара, 1998. - 78 с.
7. Роль обратных связей в эффективном управлении повышением квалификации педагогов в муниципальных образовательных системах// «Непрерывное образование: реформы и традиции»: Материалы конференции. - Санкт-Петербург, 1998 - С.
Подписано в печать 17.il 1.98 г. Формат 60x84 /16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Гаршггура "Тайме". Усл. печ. л. 1,00. Тираж 120 экз. Заказ 5.
Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии ООО "CMC" Лицензия ПЛД 67-33 от 03.02.97 г.