Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Функционирование учреждений внешкольного образования в социально-экономических условиях современной России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бутовский, Александр Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Функционирование учреждений внешкольного образования в социально-экономических условиях современной России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бутовский, Александр Юрьевич, 2001 год

i —.>

I ГЛАВА 1.

Значение системы внешкольного образования для подготовки молодежи к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики.

J 1.1. Формирование социально ориентированной j j рыночной экономики и проблемы молодежи.'.—.

1.2. Организационные и экономические аспекты трансформации I ^ системы образования в современной России.j.

1.3. Личностно ориентированное управление

I социально-экономической адаптацией молодежи к рыночным условиям.

I ГЛАВА 2.

I Исследование факторов и разработка методического обеспечения i эффективного функционирования внешкольных образовательных учреждений (на примере Тульского региона).

2.1. Экономический и социальный потенциал региона g, как условие развития внешкольного образования.

2.2. Разработка моделей внешкольного образовательного учреждения.

2.3. Создание методического инструментария управления внешкольным образовательным учреждениям.

Стратегическое планирование.

Тактическое (текущее) планирование.

Контроль в управлении внешкольным образовательным учреждением.

2.4. Региональная сетизация внешкольного образования.

2.5. Оценка эффективности функционирования учреждений щ внешкольного обучения и воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Функционирование учреждений внешкольного образования в социально-экономических условиях современной России"

Актуальность проблемы

Среди проблем реформирования российской системы образования недостаточно изученной остается проблема совершенствования внешкольного обучения и воспитания детей, подростков и молодежи, адаптации их к жизни и практической деятельности в условиях рыночной экономики. Естественно предположить, что основной акцент в решении этой проблемы приходится на школьное и последующие этапы профессионального обучения, однако роль дополнительного внешкольного обучения и воспитания при этом не должна принижаться. Тем не менее это происходит.

Среди причин наблюдающегося снижения роли внешкольного образования и воспитания первое место занимает экономическая причина. В условиях хронического недофинансирования российской системы образования внешкольные учреждения находятся в еще более затруднительном положении, чем школы, средние и высшие профессиональные учебные заведения.

Однако недофинансирование системы образования из госбюджета не должно стать причиной сворачивания внешкольного обучения и воспитания. Рыночная экономика представляет условия для развития всех форм образования, в том числе и дополнительного - по содержанию и, внешкольного - по форме организации. Об этом свидетельствует опыт развитых зарубежных стран и накапливаемый опыт в отдельных регионах России.

Развитию дополнительного внешкольного обучения и воспитания в условиях формирования новых, рыночных, отношений в обществе препятствует отсутствие достаточно глубоких научно-методических разработок в области экономики, организации и управления этой формой образования. В связи с этим автор определил проблему исследования - разработать организационно-педагогические аспекты эффективного функционирования учреждений внешкольного образования.

Для постановки и проведения такого исследования созданы достаточные теоретико-методологические предпосылки. В трудах российских ученых-педагогов П. Н. Андрианова, И. А. Сасовой, В. Д. Симоненко, Н. А. Шайденко, С. Л. Чернер и ученых-экономистов Л. И. Абалкина, С. Ю. Глазьева, А. Я. Лившица, Д. С. Львова, М. П. Переверзева, Н. И. Шмелева и других разработаны методологические положения, которые могут стать основой теории эффективного функционирования системы внешкольного образования и воспитания в современной России.

Следует указать, что под внешкольной работой мы понимаем образовательно-воспитательную работу с учащимися, проводимую в свободное время с целью развития интересов и способностей личности, удовлетворение ее потребностей в познании, общении, практической деятельности, восстановлении сил и укреплении здоровья. А под внешкольными учреждениями - государственные и общественные организации и учреждения, осуществляющие внешкольную работу с учащимися.

Проблема внешкольного образования и воспитания является комплексной и системной. Комплексность определяется необходимостью изучения педагогических, экономических, организационных и социальных аспектов, а системность - рассмотрения внешкольного образовательного учреждения как открытой педагогической и экономической системы. Такая система в диссертации исследуется в различных аспектах, что обеспечивает получение достаточно глубоких научных выводов и практических рекомендаций.

Цель исследования заключается в определении условий эффективного функционирования учреждений внешкольного образования современной России.

Объектом исследования являются учреждения системы внешкольного образования, деятельность которых направлена на социально-экономическую адаптацию детей и подростков к условиям рыночной экономики.

Предметом исследования являются условия эффективного функционирования учреждений и региональной сети внешкольных образовательных учреждений.

Для решения избранной проблемы и реализации цели мы сформулировали следующую гипотезу: в современной России значительно возрастает роль внешкольного образования в процессе подготовки молодежи к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики.

Деятельность учреждений внешкольного образования будет эффективной при реализации условий объединения этих учреждений в региональную систему внешкольного образования, учитывающую экономические и социально-политические особенности конкретной территории; успешного функционирования в рамках региональной системы учреждений внешкольного образования разных типов и форм собственности; реализации механизма управления системой внешкольного образования на основе следующих принципов:

- сохранение за государством приоритета в финансировании системы образования;

- многоуровневый подход при формировании ресурсного обеспечения системы образования (федеральный, региональный, муниципальный);

- установление норматива государственного финансирования на федеральном уровне как минимально обеспечивающего реализацию государственного образовательного стандарта;

- хозяйственная самостоятельность образовательных учреждений;

- налоговые льготы для спонсоров и инвесторов в систему образования;

- развитие дополнительных платных услуг;

- осуществление через систему внешкольного образования личност-но ориентированной социально-экономической подготовки молодежи к условиям рыночной экономики.

Раскрытие проблемы и проверка выдвинутой гипотезы достигались путем решения следующих задач:

- исследовать концептуальные положения формирования социально ориентированной рыночной экономики и соответствующие ей аспекты трансформации российской системы образования;

- разработать модель управления личностно ориентированной социально-экономической адаптацией молодежи к условиям рыночной экономики;

- определить характер влияния экономических факторов на функционирование системы внешкольного образования;

- исследовать и дать комплексную оценку экономического и социального потенциала региона как условия развития внешкольного образования;

- разработать методическое обеспечение функционирования внешкольного образовательного учреждения;

- разработать экспериментальную региональную сетевую организационную структуру внешкольного образования;

- определить условия эффективного функционирования учреждения внешкольного образования.

Теоретико-методологической основой научных исследований явилась общенаучная методология, которая предусматривает комплексный и системный подходы к решению проблемы, экспериментальное моделирование и измерение педагогической и экономической эффективности внешкольного образования.

Практической базой явились данные государственной статистики департамента образования администрации Тульской области, Управления внутренних дел Тульской области, педагогического эксперимента.

Задачи исследования определили его этапы и методы, которыми оно осуществлялось.

В процессе исследования были применены следующие методы исследования:

- изучение социологической психолого-педагогической, экономической литературы по проблеме;

- наблюдение и анализ работы учреждений внешкольного образования;

- констатирующий эксперимент;

- моделирование;

- воспитывающий эксперимент;

- статистические и математические методы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап - поисково-подготовительный (1993-1994 гг.). На данном этапе проходило теоретическое осмысление проблемы; гипотетическое определение основных категорий, цели, предмета и задач исследования.

2 этап - диагностически-экспериментальный (1994-1995 гг.). Основной задачей данного этапа исследования мы считали конструирование оптимальной научно обоснованной модели.

3 этап - проектировочно-экспериментальный (1995-1996 гг). Главной задачей этого этапа явилось проектирование экспериментальной целостной системы.

4 этап - экспериментально-теоретический (1996-2000 гг.). Целью завершающего этапа исследования было экспериментальное апробирование сконструированной сети учреждений внешкольного образования в регионе; подтверждение эффективности выделенных условий ее функционирования.

В 2001 году осуществлено окончательное оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- исследована специфика происходящих в России социально-экономических изменений и предложены эффективные направления трансформации системы образования;

- определен характер влияния экономических факторов на функционирование системы внешкольного образования;

- разработана концепция управления социально-экономической адаптацией молодежи к условиям рыночной экономики;

- дана комплексная оценка социального и экономического потенциала региона как условия развития внешкольного образования;

- определены условия эффективного функционирования внешкольных образовательных учреждений в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны модели и механизм управления внешкольным образовательным учреждением, которые обеспечивают эффективную адаптацию молодежи к рыночным отношениям, профилактику правонарушений и снижение криминогенной ситуации среди несовершеннолетних. Разработанный системный методический инструментарий управления внешкольным образовательным учреждением, обеспечивающий стратегическое и тактическое планирование и контроль, как и предложенная региональная организационная структура управления внешкольным образованием, могут быть широко использованы в различных регионах для учреждений внешкольного образования различных видов собственности, организационно-правовых форм, размеров и направления деятельности.

На защиту выносятся:

- концепция управления личностно ориентированной социально-экономической адаптацией молодежи к условиям рыночной экономики;

- система развития внешкольного образования на основе комплексной оценки экономического и социального потенциала региона;

- организационные и экономические модели внешкольного образовательного учреждения;

- методический инструментарий организационно-педагогического управления внешкольным образовательным учреждением;

- методика сетизации внешкольного образования в регионе.

Базой исследования явилась ассоциация спортивных единоборств г. Тулы и Тульской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию системно-личностного подхода, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на двух международных конференциях (г. Тула, 1997 и 1998 годы), на научно-методической конференции в ТГПУ им. Л. Н. Толстого (1999 год) и опубликованы в средствах массовой информации, а также апробированы на кафедре педагогики ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Внедрение результатов исследования. На основе разработанной модели и выделенных условий создана и в течение 5 лет успешно функционирует Ассоциация спортивных единоборств. Деятельность Ассоциации позволила снизить число преступлений среди несовершеннолетних в Тульской области, привлечь подростков к занятиям спортом, развивать у них навыки предпринимательской деятельности и т. д.

Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена решению важной педагогической задачи, сущность которой заключается в совершенствовании внешкольного обучения и воспитания детей и подростков на основе разработки и реализации оригинального организационно-педагогического механизма управления внешкольным образовательным учреждением, образовательный процесс которого направлен на адаптацию молодежи к условиям рыночной экономики.

В процессе исследования на основе анализа научных и практических результатов сделаны следующие выводы:

1. Исследование различных концепций социально ориентированной рыночной экономики позволило сделать вывод о возможности решения проблемы, поставленной в настоящем исследовании, - подготовка молодежи к активной трудовой деятельности и жизни в условиях рыночной экономики на основе реализации вариативных систем образования и воспитания.

2. Подтверждена необходимость личностно ориентированной социально-экономической подготовки молодежи к условиям рыночной экономики.

Для развития этой концепции разработана инновационно-инвестиционная модель воспроизводства человеческого капитала, позволяющая моделировать механизм поэтапного формирования личности в течение ее активной жизнедеятельности и предшествующего периода (в соответствии со складывающейся социально-педагогической ситуацией в государстве, обществе).

3. На основании системного исследования и комплексной оценки экономического и социального потенциала субъекта Федерации и входящих в его состав муниципальных образований предложено рассматривать этот потенциал в качестве объективного условия развития системы образования в регионе.

Среди факторов, определяющих развитие внешкольного образования, выделены:

- связанные с формированием институтов и отношений в рыночной экономике;

- связанные с противодействием развитию криминогенной ситуации среди детей, подростков и молодежи и с необходимостью профилактики преступлений;

- определяющие развитие материальной базы и преподавательского состава внешкольных образовательных учреждений.

4. Разработанная классификация факторов, способствующих развитию внешкольного образования, содержит: группу факторов (личностно ориентированную, психолого-педагогическую, экономическую и социальную), наименование факторов и направленность воздействия факторов на формирование человеческого капитала на стадиях обучения и воспитания личности.

5. В качестве основных экономических моделей ВОУ в диссертации определены три: прогноз, программа и бизнес-план.

Для их использования в процессе функционирования ВОУ разработан пакет методического планирования учебно-воспитательной и хозяйственной деятельности, организационно-экономического управления и контроля. Особое внимание при этом уделено механизму самофинансирования образовательной деятельности, методикам разработки прогнозов, программ и бизнес-планов.

6. На основании разработанных методических рекомендаций предложена и реализована сетевая структура функционирования внешкольного образования в регионе (на территории субъекта Федерации или крупного муниципального образования).

В основу этой структуры положен принцип сетизации, позволяющий максимально удовлетворять изменяющиеся и возрастающие потребности населения в дополнительных образовательных услугах. В соответствии с этим принципом становится возможным создание сети ВОУ, которая сохраняет специализацию конкретного учреждения и повышает его конкурентоспособность.

Функционирование ВОУ в режиме сети дает им новые конкурентные преимущества:

- возможность повысить воспитательный потенциал системы;

- возможность максимально удовлетворить потребности населения региона в высококачественных образовательных услугах.

7. На основании авторских методических разработок предложен проект Тульской региональной сети внешкольного образования, эффективность которого доказана экспериментом, проводимым совместно с Тульским областным Управлением внутренних дел и Ассоциацией спортивных единоборств.

Эффективность реализованных рекомендаций выражается:

- в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних;

- в укреплении здоровья и подготовке молодежи к службе в элитных частях Вооруженных Сил РФ и внутренних войск;

- в развитии у молодежи навыков жизни и деятельности в условиях рыночной экономики.

Тем самым задачи исследования были решены, гипотеза доказана.

Проводимый эксперимент подтверждает необходимость развития внешкольного образования и поиска новых форм обучения и воспитания детей, подростков и молодежи. В частности, АСЕ в настоящее время осуществляет такой поиск совместно с кафедрами педагогики, экономики предпринимательства Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого и Тульским филиалом Юридического института МВД РФ в направлении создания инновационных технологий внешкольного образования и воспитания.